автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Молодежная политика Третьего Рейха, 1933-1941 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кормилицын, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Молодежная политика Третьего Рейха, 1933-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кормилицын, Сергей Владимирович

Введение.

Глава

Система образования.

1.1. Национал-социалистическое реформирование системы школьного образования.

1.2. Система партийных школ.

1.3. «Вспомогательные» школы коррекционной педагогики.

Глава

Организация молодёжи.

2.1. Формирование и развитие Гитлер-югенд.

2.2. Основные направления и методы работы Гитлер-югенд.

Глава

Общегосударственные мероприятия.

3.1. Защита интересов молодёжи.

3.2. «Воспитание в духе национал-социализма».

3.3. Молодёжь и расовая политика.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кормилицын, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Молодёжная политика государства является одной из важнейших характеристик сил, стоящих у власти, раскрывая планы власть предержащих относительно будущего страны и народа. Правительство Третьего Рейха и верхушка НСДАП придавали воспитанию молодого поколения необычайно высокое значение. При этом, интересы государственных и партийных структур Третьего Рейха зачастую сталкивались, порождая конфликты компетенций. В области школьного образования это привело к созданию особой структуры партийных школ, призванных сформировать новую правящую элиту, политическую смену правящей верхушки. Одновременно сохранялась и традиционная система общеобразовательных школ, подвергшаяся, впрочем, серьёзным изменениям в ходе кампании унификации. Конкурентная борьба между ведомствами, отвечавшими за воспитание и образование молодёжи, является одной из практически неизученных областей истории Третьего Рейха. Большой научный и практический интерес представляет собой изучение полной картины молодёжной политики национал-социалистической Германии. На данный момент среди множества исследований, подробнейшим образом описывающих её различные элементы и проявления, ни одно не даёт полной картины. В представляемом исследовании предпринята попытка комплексного исследования всех элементов молодёжной политики Третьего Рейха.

Одной из отличительных особенностей избранной темы является нестандартная источниковая база. Практически все элементы молодёжной политики Германии тридцатых годов нашли своё подтверждение в законодательных актах: законах и распоряжениях, издававшихся министерствами, а также, указах Гитлера, как главы партии и, одновременно, главы государственной структуры власти. Подавляющее большинство источников подобного рода никогда не переводилось на русский язык, и не использовалось российскими исследователями. Многие из использованных в предлагаемой работе источников никогда не использовались и зарубежными историками. Необходимо также отметить незначительную степень освещения молодёжной политики Третьего Рейха в отечественной историографии и историографии ГДР. Зарубежные, преимущественно западногерманские, исследователи, затрагивавшие эту область истории Германии, ограничивались рассмотрением отдельных элементов молодёжной политики НСДАП, не стремясь к созданию полной картины. Таким образом, настоящее исследование претендует на оригинальность как постановки проблемы, так и исполнения.

Актуальность темы исследования не вызывает сомнения: существующие сегодня в России экстремистские политические силы уже обратили своё внимание на работу с молодым поколением, создавая молодёжные подразделения партий, так же, как это было сделано в 1922 г. руководством НСДАП. Описание методов включения молодёжи в сферу влияния политических партий может помочь предотвратить идеологическую обработку молодого поколения силами, далёкими от демократических ценностей и идеалов. Учитывая всё вышесказанное, исследование проблемы молодёжной политики Третьего Рейха представляется актуальным и социально значимым. Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1933 по 1941 г. Нижняя временная граница определяется приходом А. Гитлера к власти, началом построения тоталитарного государства, распространения новой идеологии по всей Германии. Верхняя граница отмечена началом войны с СССР, повлекшей за собой упадок экономики, снижение авторитета власти и падение режима НСДАП. Процесс перестройки национал-социалистами системы воспитания и образования, существовавшей в Германии, можно условно разделить на три фазы. Первая из них - подготовительная - началась с приходом Гитлера к власти и продолжалась до осени 1936 г. когда было введено четырёхлетнее планирование со всеми вытекавшими из этого последствиями. На протяжении подготовительной фазы была проведена расовая и политическая чистка корпуса германских учителей, а также создана система партийных школ, основной задачей которых стала подготовка новой правящей элиты. В этот период был также принят закон об обязательном школьном образовании.

Вторая фаза, - фаза строительства, - характеризуется проникновением партии в государственную структуру образования. Оно продолжалось до начала затяжной войны с СССР, пока существовала вера в скорое завершение войны, то есть - в возможность скорого продолжения реформ. В результате проведения в системе образования политики унификации, проводившейся, зачастую, некомпетентными лицами, система школьного образования была полностью разрушена: резко упал образовательный уровень выпускников школ, исчезли многие традиционные формы обучения.

Третья, заключительная фаза - фаза распада, - охватывает период войны с СССР. Этот период в исследовании не рассматривается. В это время внимание руководства Третьего Рейха было почти целиком занято войной, поэтому первоначальные функции системы образования и воспитания подменялись иными, обусловленными насущными нуждами военного времени. Партийные школы пополняли своими выпускниками офицерский корпус, постоянно сокращающийся в ходе войны; лагеря детского отдыха превратились в эвакуационные пункты; школьные здания использовались не по назначению, - в них размещались отделения ПВО, пожарные дружины, и т. д.; занятия в школах постоянно отменялись вследствие авианалётов противника, а также - для выполнения школьниками функций дежурных ПВО, добровольных пожарных и т. д. Образование превратилось во вспомогательный придаток иных родов деятельности, существовавший лишь по традиции. Предмет исследования. Предметом представляемого исследования является политика по отношению к молодёжи, осуществлявшаяся в Третьем Рейхе в период с 1933 по 1941 г., образовательная и воспитательная деятельность национал-социалистического руководства, а также меры по защите интересов молодого поколения. Под молодёжью подразумеваются юноши лет и девушки в возрасте от 10 лет до 21 года, то есть учащиеся школ и члены молодёжной организации Гитлер-югенд. Молодёжная политика Третьего Рейха исследуется по четырём основным направлениям: - Первое - это деятельность в области школьного образования. После прихода национал-социалистов к власти все сферы государственной и общественной жизни Германии подверглись перестройке в интересах правящей партии, в рамках политики унификации. Система школьного образования также была перестроена, структурно упрощена и заметно примитивизирована. Наряду с этим, в результате вторжения партийных интересов в структуры государственного управления, возникла принципиально новая система партийных школ, являвшихся, скорее, не образовательными, а воспитательными учреждениями. В представляемом исследовании предпринята попытка периодизации реформирования системы образования, проведён анализ особенностей сложившейся в ходе реформ новой структуры управления, учебных планов, и, насколько это было возможно, методики преподавания.

Вторым, не менее важным направлением молодёжной политики, стало создание массовой молодёжной организации, способной объединить в своих рядах всю молодёжь страны. Такой организацией стала Гитлер-югенд, созданная на базе небольшого молодёжного объединения, возникшего в рядах НС ДАЛ в начале двадцатых годов. После закрепления национал-социалистов у власти, Гитлер-югенд поглотила все молодёжные организации Германии, в результате чего в сферу влияния партии попало большинство германской молодёжи и стала возможной практически поголовная идеологическая обработка молодого поколения. Средства политизации молодёжи, применявшиеся национал-социалистами, были, по большей части, заимствованы у других молодёжных организаций: скаутского движения, движения Вандерфогель и пр. В работе производится анализ методики политизации, применявшейся в Гитлер-югенд, рассматривается происхождение отдельных элементов этой методики.

Третьим направлением является воспитательная деятельность. Внедрению идеологии национал-социализма в умы молодого поколения были посвящены усилия не только школы и Гитлер-югенд, но и многих иных департаментов, в результате чего элементы идеологии пронизывали всю повседневную жизнь германского подростка, изменяя всё его мировосприятие, отношение к окружающей действительности, его внутреннюю культуру. В главе, посвящённой этому вопросу, анализируются основные методы воспитательной работы, рассматриваются некоторые конкретные примеры непрямого воспитательного и идеологического воздействия. Все цитируемые стихи и песни приводятся в переводе автора.

Ещё одним направлением молодёжной политики была законотворческая деятельность с целью защиты интересов молодёжи. В соответствующем параграфе рассматриваются нормы уголовного и трудового молодёжного права, законы и распоряжения, направленные на защиту морали и нравственности молодёжи и т. д.

Таким образом, предметом настоящего исследования является весь комплекс мероприятий, проводившихся национал-социалистическим руководством Германии в отношении молодёжи, результаты и итоги этих мер, а также изменения, вызванные ими в повседневной жизни молодого поколения.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать основные направления молодёжной политики Третьего Рейха, изучить её особенности, осуществить возможно более полную характеристику её элементов, проанализировать методику политизации молодёжи, применявшуюся национал-социалистами. Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи: проанализировать отношение национал-социалистического руководства к интересам молодёжи, обусловленное планами НСДАП в отношении будущего Германии; определить основные направления государственной и партийной политики в отношении молодёжи, её цели, задачи и методы; проанализировать законодательство и нормативную базу молодёжной политики, проследив, историю её формирования; рассмотреть основные направления воспитательной работы, основные методы политизации молодёжи, применявшиеся в Третьем Рейхе.

Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды исследователей истории педагогики, политической и социальной истории Германии. Исследование осуществлено на основании принципов объективности, достоверности и историзма.

Из общенаучных методов при подготовке диссертации использовались анализ, синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы. Очевидно, что в конкретно-историческом исследовании невозможно обойтись без этого инструментария, позволяющего выделять элементы исследуемого объекта, воссоздавая затем цельное представление о нём, делать умозаключения от частного к общему и наоборот, исследовать явления и процессы в развитии и реконструировать их внутреннюю логику, упорядочивать и систематизировать факты. Важное место в представленном исследовании занимают и специальные исторические методы, адаптирующие общенаучный методический инструментарий к задачам данной науки. Это тесно связанные с общеисторическим хронологический, синхронный и диахронный методы. Хронологический метод, или изучение явлений и их изменений во времени, используется на протяжении всего исследования, позволяя рассматривать изменения молодёжной политики Третьего Рейха. Одним из базовых методов исследования является также синхронный метод, предназначенный для рассмотрения явлений в конкретном историческом контексте. В наибольшей степени он использован в разделе, посвященном воспитанию подрастающего поколения в духе национал-социализма. Диахронный метод (метод периодизации) использован при выборе хронологических рамок исследования и исторических событий, которые стали предметом настоящего исследования. Этот метод нашёл также своё применение в первой главе диссертации, посвящён-ной национал-социалистическому реформированию системы школьного образования.

Историография и степень разработанности темы. Приступая к анализу советской и российской историографии исследуемой темы, следует отметить, что молодёжная политика Третьего Рейха в отечественной историографии никогда комплексно не исследовалась. В ряде публикаций, посвящённых политической или военной истории Третьего Рейха, затрагиваются отдельные её аспекты, молодёжная политика НСДАП не рассматривается во всей полноте, освещаются только отдельные факты деятельности Гитлер-югенд. Серия работ отечественных авторов, затрагивавших вопросы молодёжной политики Третьего Рейха, была издана в период с 1934 по 1941 г. Публикации этого времени носили скорее пропагандистский характер и отличаются чрезмерной перегруженностью идеологией, небрежным отношением к фактам, а иногда и их подтасовкой. Они могут служить, скорее источниками для исследования советской пропаганды. Среди них непосредственно воспитанию германской молодёжи посвящены брошюры М. Вольфа, Д. Кабо, и К. Кунарта.1 Тема идеологической обработки молодёжи была затронута также в изданной в 1942 г. анонимной брошюре «Школа жестокости», и в работе Б. М. Бернардинера «Фашизм - режим террора и насилия».2

1 Кунарт К. Юность в кандалах. Москва, 1938; Вольф М. Германская молодёжь в цепях фашизма. Москва, 1941; Кабо Д. Идеологическая обработка молодёжи и солдат в гитлеровской Германии. Ашхабад, 1942.

2 Бернардинера Б. М. Фашизм - режим террора и насилия. Воронеж, 1941; Школа жестокости. Свердловск, 1942.

В послевоенный период тема молодёжной политики затрагивалась в отечественной историографии чрезвычайно редко. Отдельные данные о воспитании молодёжи и о деятельности Гитлер-югенд можно найти в исследованиях классиков советской историографии национал-социализма А. А. Галкина и Д. М. Проэктора. Авторы не углубляются в суть проблемы, ограничиваясь констатацией фактов. Структура Гитлер-югенд описана в работе Г. Л. Розанова «Конец „Третьего Рейха"», там же можно встретить несколько упоминаний о системе партийных школ и орденских замках.4 Упоминания о Гитлер-югенд встречаются практически в каждой работе, посвя-щённой падению Третьего Рейха и штурму Берлина.5 В целом же освещение этой темы в период до начала 90-х гг. представляет собой лишь ряд несистематизированных данных о наиболее одиозных проявлений молодёжной политики НСДАП. Причина такого положения кроется в том, что перечисленные работы были посвящены в большей степени политической истории нацистской Германии, а их авторы не ставили перед собой задачу исследования повседневности национал-социализма.

Среди исследований истории Третьего Рейха, вышедших в последнее десятилетие, тема воспитания молодёжи была затронута только в работе И. Млечиной «Уроки немецкого. Век XX».6 Автор, исследуя историю культуры Германии, культурную политику НСДАП, затрагивает также вопрос преемственности культур, и, как

3 Галкин А. А. Германский фашизм. М., 1967; Проэктор Д. М. Оруженосцы Третьего Рейха. М, 1971.

4 Розанов Г. Л. Конец «Третьего Рейха». М., 1985.

5 Боков Ф. Весна победы. М., 1980; Мержанов М. Так это было. М., 1983. Орлов Ю. Я. Крах немецко-фашистской пропаганды. М., 1985; Семиряга М. И. Тюремная империя нацизма и её крах. М., 1991 и т. д.

6 Млечина И. Уроки немецкого. Век XX. М., 1994. следствие, касается некоторых моментов национал-социалистического воспитания. Определённое представление об отношении национал-социалистов к молодёжи можно составить благодаря книге Е. Ржевской «Геббельс. Портрет на фоне дневни-ка», содержащей большое количество выдержек из дневников И. Геббельса. Наконец, в 2000 году появилось самое подробное из описаний структуры Гитлер-югенд и имперского руководства по делам молодёжи, опубликованных на русском языке, помещённое в качестве приложения к биографическому словарю К. А. Залесского «Вожди и военачальники Третьего Рейха»8, но являющееся лишь переводом из американского издания.9 Завершая рассмотрение отечественной историографии, можно сделать вывод о том, что избранная для исследования тема в отечественной литературе должным образом не исследована.

В историографии ГДР тема молодёжной политики Третьего Рейха также практически не затрагивалась. Лишь в некоторых исследованиях, посвящённых истории нацистской Германии можно найти достаточно подробные упоминания о Гитлер-Югенд. К таким исследованиям относятся работы К. Пэтцольда и М. Вайссбекера, и В. Руге.10. Однако в восточной Германии издавались сборники документов, фотографий, воспоминаний и мемуаров. Многие из них содержат данные о повседневности Третьего Рейха и о деятельности

7 Ржевская Е. Геббельс. Портрет на фоне дневника. М., 1994.

8 Залесский К. А. Вожди и военачальники Третьего Рейха. М., 2000. С. 521.

9 Snyder L. Encyclopedia of the Third Reich. N.-Y., 1976.

10 Pätzold К., Weißbecker M. Hakenkreuz und Totenkopf. Die Partei des Verbrechens. Berlin, 1981; Rüge W. Das Ende von Weimar. Monopolkapital und Hitler.Berlin, 1983.

Гитлер-Югенд.11 В целом же восточногерманские авторы, придерживаясь позиций политической истории, не затрагивали тему молодёжной политики Третьего Рейха.

Западногерманская историография предоставляет гораздо больший выбор исследований, освещающих различные аспекты молодёжной политики Третьего Рейха. Анализ этих исследований позволяет разделить их по тематическому принципу на несколько блоков. В первую очередь это исследования В. Кайма, М. Буддруса и К. X. Янке, относящиеся к работам общего и теоретического характера, в которых анализируется положение германской молодёжи ко времени прихода Гитлера к власти, планы националсоциалистического руководства относительно «битвы за моло-12 дёжь». Не менее важна и работа В. Клозе, представляющая собой обзор документов, характеризующих молодёжную политику нацио

13 нал-социалистов. К разряду общих работ могут быть отнесены и исследования таких ведущих специалистов в этой области, как X. Шольца и А. Клённе.14 В них рассмотрены основные направления политики Третьего Рейха в отношении среднего и высшего образо

11 Toller Е. Eine Jugend in Deutschland. Leipzig, 1970; Rüge W., Schumann W. (Hrsg.) Dokumente zur deutschen Geschichte 1929 - 1933. Berlin, 1975; Bergschicker H. Deutsche Chronik 1933 - 1945. Berlin, 1985.

12 Keim W. Erziehung unter der Nazi-Diktatur. В. 1. Antidemokratische Potentiale, Machtantritt und Machtdurchsetzung. Darmstadt, 1995; Jahnke К. H., Buddrus M. Deutsche Jugend 1933 - 1945. Hamburg, 1989.

13 Klose W. Generation im Gleichschritt. Ein Dokumentarbericht. Oldenburg, Hamburg, 1964.

14 Scholtz, H. Erziehung und Unterricht unterm Hakenkreuz, Göttingen 1985; Scholtz H. Nationalsozialistische Machtausübung im Erziehungsfeld und ihre Wirkung auf die junge Generation. Hagen, 1989; Klönne A. Jugend im Dritten Reich. München, Zürich, 1995; Klönne A., Klönne I. Jugend in der deutschen Gesellschaft von 1900 bis in die Fünfziger Jahre. Bewegung, Formierung, Abweichung. Hagen, 1998. вания, и молодёжных организаций. К блоку общих и теоретических работ может быть причислена также книга Эрики Манн «Десять миллионов детей», являющаяся, впрочем, в большей степени не историческим исследованием, а публицистической работой на грани с художественной литературой.15

Второй блок исследований, - это работы, посвященные истории национал-социалистической организации молодёжи Гитлер-югенд. Среди них - книги К. Шуберт-Веллера и И. Шульца, описывающие историю становления и структуру этой организации, её роль в партийной работе НСДАП. 16 Структуре Гитлер-югенд и имперского руководства по делам молодёжи посвящён также крупный фрагмент многотомного справочника государственных учреждений

17

Германии под редакцией В. Хубача. Вопросам униформизации Гитлер-югенд уделяется большое внимание в книге американских

1 Я историков Л. Д. Брайана и П. Тёрнера о мундирах Третьего Рейха. Судьбы организаций - соперников Гитлер-югенд исследует X. Риде ль.19

Политика НСДАП в области школьного образования рассматривается в работе X. Кайма и Д. Урбаха, представляющей собой общий очерк истории народного образования в Третьем Рейхе, иссле

15 Mann E. Zehn Millionen Kinder. Die Erziehung der Jugend im Dritten Reich. Reinbek bei Hamburg, 1997.

16 Schultz J. Die Akademie für Jugendführung der Hitlerjugend in Braunschweig. Braunschweig, 1978; Schubert-Weller C. Hitlerjugend: vom «Jungsturm Adolf Hitler» zur Staatsjugend des Dritten Reiches. Weinheim, 1993.

17 Hubatsch W. (Hrsg.) Grundriß zur deutschen Verwaltungsgeschichte 1815 - 1945. Bd. 22. Bundes- und Reichsbehörden. Marburg, 1983.

18 Brian L. D., Turner P. German Uniforms of the Third Reich 1933-1945. N.-Y., 1987. S. 18-28.

19 Riedel H. Kampf um die Jugend. Evangelische Jugendarbeit 1933-1945. München, 1976. довании Р. Айлерса, в котором содержится анализ политики унификации школьного образования, а также в посвященной вопросам ис-тории средней школы в Третьем Рейхе книге Х.-В. Брандау. В перечисленных работах подробнейшим образом рассматриваются последствия проведённого национал-социалистами реформирования традиционной германской системы образования, приведшего к её упадку и снижению образовательного и культурного уровня молодого поколения Не рассматривая огромный массив литературы, затрагивающей тему педагогики в Третьем Рейхе лишь попутно, в ходе рассмотрения более общих тем, следует, тем не менее, иметь в виду работу М. Хайнеманна, одного из ведущих немецких специалистов в области истории образования, и исследования В. Фейтена, Г. Гизеке и В. Кайма, анализирующие состав корпуса учителей при национал-социализме, его численность и деятельность национал-социалистического союза учителей.21

Исследования, в которых освещены история, структура и особенности преподавания системы партийных школ включают в своё число книгу X. Шольца, посвящённую партийным школам-интернатам, их месту в планах руководства НСДАП и борьбе различных ведомств за право руководить ими. 22 Богатейший фактический материал, лежащий в основе книги, непредвзятая оценка ре

20 Brandau H.-W. Die mittlere Bildung in Deutschland. Weinheim, 1952; Eilers R. Die nationalsozialistische Schulpolitik. Köln, 1963; Keim H., Urbach D. Volksbildung in Deutschland 1933 - 1945. Braunschweig, 1976.

21 Feiten W. Der nationalsozialistische Lehrerbund. Weinheim, 1981; Giesecke H. Hitlers Pädagogen. Theorie und Praxis nationalsozialistischer Erziehung. Weinheim, 1993; Keim W. Pädagogen und Pädagogik im Nationalsozialismus, Frankfurt a.M. 1991; Heinemann M. Erziehung und Schulung im Dritten Reich. Stuttgart, 1980.

22 Scholtz H. Nationalsozialistische Ausleseschulen. Internatsschulen als Herrschaftsmittel des Führerstaates. Göttingen, 1973. альных результатов работы партийных школ и личное знакомство автора с реалиями Третьего Рейха, отличающие эту работу, возвели её в ранг классических исследований в своём жанре. В специальной статье X. Шольц более подробно касается истории Орденских замков НСДАП, - воспитательных учреждений, задачей которых было формирование новой правящей элиты. В статье Д. Орлова анализируется деятельность другого типа партийных воспитательных уч

Лу| реждений - школ Адольфа Гитлера. К этой же группе исследований относится и работа А. Мозера, в которой система партийных школ рассматривается на примере одного отдельно взятого учебного заведения.25 Используя архивные документы и воспоминания выпускников партийной школы в Райхенау, автор воссоздаёт хронику её деятельности до самого конца войны. Все перечисленные авторы сходятся в мысли, что проект создания системы партийных школ был изначально провальным, так как при чрезмерной идеологизации учебных программ образования как такового они не давали. Результат не замедлил сказаться: новая элита Третьего Рейха была безмерно предана режиму, но при этом безграмотна.

Наконец, необходимо особо выделить исследования коррекцион-ной педагогики в Третьем Рейхе. Наиболее общими работами в этой области являются книги А. Мёкель и Е. Зиглинд, представляющие собой очерки истории коррекционной педагогики в Германии.26 Отдельные аспекты политики национал-социалистов в отношении

23 Scholtz H. Die NS-Ordensburgen. // Vierteljareshefte fur Zeitgeschichte. 1967. Heft 3.

24 Orlow D. Die Adolf-Hitler-Schulen. // VHfZ. 1965. Heft 3.

25 Moser A. Die Napola Reichenau. Konstanz, 1997.

26 Möckel A. Die besondere Grund- und Hauptschule. Reihnstetten, 1976; Möckel A. Geschichte der Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung der Schule für Lernbehinderte. Hagen, 1984; Sieglind E.-R. Zur Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik. Hagen, 1998. школ коррекционной педагогики освещены в исследованиях К. Кульмана и Г.-В. Шмуля.27

Необходимо отдельно выделить очерки А. Кэмпфе и К. Хубера, а также работу X. Фоке и У. Раймера, связанные с вопросами истории повседневности Третьего Рейха. В интереснейшем исследовании И. Вебер-Келлерманн анализируется история детского быта в Германии в XIX - XX вв. В нём, в частности, уделено внимание и такой теме, как мир детства в Третьем Рейхе. Повседневной жизни школьников касаются в своих работах также И. Херинг и У. Попплов.30 Вышеперечисленные работы основаны в основном на таких источниках, как воспоминания и мемуары, интервью, широко используются личные фотоархивы и вещественные источники. В результате, книги и статьи подобного характера наиболее информативны, насыщены фактами и написаны хорошим литературным языком.

Однако ни в одной из перечисленных работ молодёжная политика Третьего Рейха не рассматривается во всей полноте. Исследования высочайшего уровня подробно описывают её отдельные элементы, однако полная картина не воссоздаётся ни в одном из них. Таким образом, проведённый анализ германской и отечественной

27 Kuhlmann С. Erbkrank oder Erziehbar. Weinheim, 1989; Schmuhl H.-W. Rassenhygiene, Nationalsozialismus, Euthonasie. Von der Verhütung zur Vernichtung „lebensunwerten Lebens", 1890- 1945. Göttingen, 1992.

28 Huber K.-H. Jugend unterm Hakenkreuz. Frankfurt a. M.,1982; Kaempfe A. Deutschland 1. Von einem der auszog das Deutschsein zu lernen. Kiel, 1986; Focke H., Reimer U. Alltag unterm Hakenkreuz. Bd. 1. Wie die Nazis das Leben der Deutschen Veränderten. Ein aufklärendes Lesebuch. Hamburg, 1979.

29 Weber-Kellermann I. Die Kindheit: Kleidung und Wohnen, Arbeit und Spiel. Eine Kulturgeschichte. Frankfurt а. M., 1979.

30 Hering J. Schüleralltag im Nationalsozialismus. Dortmund, 1984; Popp low U. Schulalltag im Dritten Reich // Grossmann, Gahlmann. Nationalsozialismus. München, 1983. историографии убеждает в необходимости создания специального исследования, посвященного молодёжной политике Третьего Рейха, основным направлениям и методам воспитательной и учебной работы.

Характеристика источников. Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие категории: законодательные и нормативные акты, издававшиеся министерствами и ведомствами Третьего Рейха; указы А. Гитлера, как главы правящей партии; речи и высказывания А. Гитлера и других вождей Третьего Рейха; пропагандистская литература изучаемого периода; периодические издания; песенники, изданные в Третьем Рейхе; учебная и методическая литература; личная переписка автора; ресурсы компьютерной сети Интернет.

Законодательные и нормативные акты, систему. Существовало несколько типов юридических и нормативных актов, регулировавших жизнь страны:

1. Законы.

2. Распоряжения. Обычно, в форме распоряжений об осуществлении того или иного закона, вносились поправки или дополнения в нормативный акт, принятый ранее. Количество распоряжений, дополнявших закон, не ограничивалось. Допускалось также издание распоряжений об изменении или отмене предыдущих распоряжений.

3. Указания. Направлялись вышестоящими инстанциями нижестоящим относительно действий разового характера, и, иногда, доводились до сведения широких масс, выполняя, в таком случае, функцию указов.

Эти юридические и нормативные акты ежедневно публиковались в периодическом издании «Райхсгезетцблатт» («Имперский законодательный листок»), подписаться на который мог каждый немец. В конце каждого года выпускались переплетённые годовые подшивки этого издания, рассылавшиеся по всем библиотекам. Периодически публиковались сборники законов, объединённых по тематическому принципу: так, в 1943 г. был выпущен сборник юридических и нормативных актов, касающихся молодёжной политики.31 Часть источников такого рода была опубликована после войны в различных хрестоматиях и сборниках документов.

Указы. А. Гитлер, будучи не только главой государства, но и главой правящей партии, отдавал распоряжения, касающиеся общепартийных вопросов, или проектов, исходящих от НСДАП в форме указов, публиковавшихся в прессе и зачитывавшихся по радио. Эти указы в обязательном порядке публиковались в газетах «Фёлькишер беобахтер», «Дойче алльгемайне цайтунг» и в «Райхсгезетцблатт».

Речи и высказывания А. Гитлера и других вождей Третьего Рейха. Широкие возможности использования такого рода источников предоставляют многочисленные зарубежные и отечественные публикации, весьма часто цитирующие речи вождей НСДАП, а также два уникальных источника, зафиксировавших высказывания А. Гитлера по многим вопросам — книги Г. Раушнинга и Г. Пикера.33

31 Reichsgesetze zur Jugendhilfe. Berlin, 1943.

32 Deutschland-Berichte der Sopade. Deutschland-Berichte der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1934 - 1940. Salzhausen, Frankfurt а. M., 1982; Gamm H.-J. Führung und Verfuhrung. Pädagogik des Nationalsozialismus. Eine Quellensammlung. Frankfurt а. M., New York, 1984; Schnorbach H. (Hg.) Lehrer und Schule unterm Hankenkreuz. Dokumente des Widerstands von 1930-1945. Weinheim, 1989; Ursachen und Folgen. Vom deutschen Zusammenbruch 1918 und 1945 bis zur staatliche Neuordnung Deutschlands in der Gegenwart. Berlin, 1948 - 1975.

33 Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск, 1993; Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. М., 1993.

Пропагандистская литература. В Третьем Рейхе издавалось огромное количество пропагандистской литературы, призванной донести до широких масс постулаты национал-социализма. Это были, по большей части, дешёвые издания, доступные всем слоям населения. Брошюры различных авторов, верных режиму, были посвящены самым разнообразным темам: от пропаганды необходимости войны с Англией, до основных положений расового учения и евгеники. Было издано, в частности, большое количество сочинений ведущего идеолога Третьего Рейха Альфреда Розенберга - от «Мифа XX века» и его многочисленных переизданий, сокращённых пересказов, дополнений и комментариев к нему, до подробных комментариев к программе НСДАП.34 К пропагандистской литературе, могущей послужить источником по изучаемой теме, следует отнести также агитационные брошюры РОА, издававшиеся на оккупированной территории Советского Союза на русском языке, для распространения среди населения. В них, помимо прочего, в самом восторженном духе описывались некоторые направления работы Гитлер-югенд.35

Периодическая литература. Из огромного количества периодики, издававшейся в Третьем Рейхе, для исследования молодёжной политики было избрано издание «Юная Германия», служившее рупором имперского руководства по делам молодёжи.

Учебная и методическая литература. Школьные учебники - группа источников по изучаемой теме, оказавшаяся наиболее труднодоступной. Фонды университетских библиотек Ганновера и Гам

34 Rosenberg А. Das Parteiprogramm. Wesen, Grundsätze und Ziele der NSDAP. München, 1943.

35 См. в частности: Что скрывает советская власть от народа и что должен знать каждый. 1942. бурга, а также нижнесаксонской земельной библиотеки, где автором производились исследования, сильно пострадали в ходе войны, в результате чего коллекции школьной учебной литературы Третьего Рейха были утрачены. Этот вид источников практически отсутствует и в фондах российских библиотек. Гораздо лучше сохранилась методическая литература и общие работы, призванные указывать основные направления школьного образования и воспитания. Большой объём такой литературы был любезно предоставлен автору Центром истории образования и науки в Ганновере (22В\\Г).

В ходе изучения основных направлений воспитательной работы национал-социалистов было рассмотрено некоторое количество песенников и сборников стихов, изданных в тридцатых годах.

Личная переписка. На протяжении нескольких лет автор вёл активную переписку с бывшим членом Гитлер-югенд Карлом-Гюнтером Ястрамом, любезно согласившимся оказать помощь в исследовании и консультировать автора в вопросах, касающихся деятельности Гитлер-югенд. Его консультации помогли более подробно изучить некоторых детали воспитательной работы молодёжной организации. Воспоминания господина Ястрама зачастую содержат фактический материал, не встречающийся ни в иных источниках, ни в литературе по изучаемой теме.

Ресурсы компьютерной сети Интернет. К ресурсам компьютерной сети относятся прежде всего материалы из фондов Германского исторического музея в Берлине, размещённые на его сайте в Интернете и являющиеся экспонатами виртуальной выставки «История повседневности». К этой группе источников относятся также размещённые в сети интервью и исследовательские статьи.

В заключение можно сказать, что охарактеризованная выше ис-точниковая база позволяет в достаточной степени исследовать молодёжную политику Третьего Рейха.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная политика Третьего Рейха, 1933-1941 гг."

Заключение.

Молодёжная политика национал-социалистической Германии была направлена, прежде всего, на воспитание нового поколения немцев, безгранично преданных режиму. Реалии Третьего Рейха, идеология национал-социализма, формируемый ими образ жизни должны были стать для этого поколения единственно возможными и привычными. Воспитанное таким образом молодое поколение стало бы опорой власти НСДАП как в пределах империи, так и на захваченных территориях. Для достижения этой цели молодёжная политика осуществлялась одновременно в нескольких направлениях 1. Мероприятия, связанные с проведением кампании унификации:

- объединение молодёжи в единую, охватывающую всю Германию организацию, дающую возможность постоянной идеологической обработки;

- преобразование системы школьного образования в единую для всего Рейха структуру воспитательных и образовательных учреждений, находящуюся под постоянным контролем НСДАП и выполняющую помимо образовательных целей также и цели пропагандистские.

Национал-социалистическое руководство Германии получало таким образом в свои руки мощнейший инструмент идеологического воздействия, инструмент политизации молодёжи, включения её в политическую систему Третьего Рейха. Однако, проводя такую политику, стремясь к полному контролю над всеми структурами, занимающимися работой с молодёжью, национал-социалисты подорвали основы традиционной германской системы школьного образования, упразднив многие типы учебных заведений, снизив требования к ученикам и учителям, перегрузив учебные программы идеологией и, таким образом, катастрофически понизив культурный и образовательный уровень молодого поколения. 2. Мероприятия, связанные с внедрением национал-социалистической идеологии:

- пропаганда расового учения, преподавание его основ в школах, введение в школах евгенической педагогики - включения постулатов учения о чистоте расы в преподавание различных предметов;

- сакрализация образа вождя, закладывание основ будущей «церкви Адольфа Гитлера»;

- воспитание молодого поколения «в духе национал-социализма», которое включало внесение в воспитательный процесс элементов идеологии, непрямое воздействие на формирующиеся убеждения молодёжи, создание картины мира, представляющей на-ционал-социализм единственно верным учением, призванным спасти мир от хаоса и разрушения;

- эстетизация повседневности и проникновение национал-социалистической пропаганды практически во все проявления повседневной жизни.

Ещё одной целью руководства НСДАП было формирование будущей смены руководителей - новой правящей элиты, воспитанной в условиях, исключающих любые чуждые влияния, и, таким образом, не сомневающейся в истинности своих убеждений. Преследуя эти цели, национал-социалисты предприняли следующие действия: 1. была создана система партийных школ, работавших в тесном контакте с организацией Гитлер-югенд, призванных воспитывать будущих представителей партийного руководства, от руководителей среднего звена до вождей партии;

2. в рамках Гитлер-югенд были организованы специальные школы руководителей, задачей которых было выявление среди общей массы молодёжи лиц с задатками вожаков и подготовка их к руководящей работе. То, что эти мероприятия в результате не увенчались успехом, было результатом некомпетентности лиц, руководивших их проведением: во главе ведомств, инициировавших мероприятия подобного рода, очень редко стояли люди, хоть в малейшей степени связанные с педагогикой и имеющие навыки работы с молодёжью. Результатом попыток создания новой элиты была подготовка массы полуграмотных партийных руководителей среднего звена, не пользовавшихся авторитетом среди старых членов партии и представителей традиционных элит Германии.

Немаловажной задачей, поставленной национал-социалистическим руководством, практически единственной задачей объективно позитивного характера, была задача защиты интересов молодёжи. Меры, принятые для выполнения этой задачи, включали следующие:

1. издан закон о всеобщем обязательном школьном образовании, согласно которому любой ребёнок, вне зависимости от социального статуса своих родителей, мог получить базовое школьное образование;

2. принят закон о детском труде, запрещавший использование труда детей и жёстко регламентирующий правила приёма на работу молодёжи. В нём чётко определялась длительность рабочего дня и условия труда работников, не достигших совершеннолетия. Работодатели были вынуждены соблюдать нормы этого закона под страхом денежных штрафов или тюремного заключения.

3. приняты законы о защите морали и нравственности молодёжи. Законами о защите здоровья молодёжи была строго регламентирована торговля спиртными напитками и табачными изделиями;

4. расширен и усовершенствован блок законов молодёжного уголовного права, направленных на борьбу с криминализацией молодёжи.

Все вышеперечисленные меры были исключительно действенными и направленными на пользу немецкой молодёжи. Ни один из принятых в рамках этих мер законов не остался пустой декларацией, сохраняя своё действие до самого распада национал-социалистического государства.

Последнее направление молодёжной политики Третьего Рейха напрямую связано с расовой и демографической политикой НСДАП. Целью предпринятых в рамках этого направления действий было увеличение численности германского народа. В качестве основной угрозы благополучию Германской Империи называлась чрезмерная плодовитость негерманских народов и вырождение генофонда германского народа, происходящее, по мнению национал-социалистов, вследствие смешанных браков. Для борьбы с этими опасностями предпринимались следующие шаги:

1. велась активнейшая пропаганда многодетности, «нордифика-ции» не чистокровно германского населения (пропагандировались браки между представителями арийской расы и метисами второй категории, так как дети от них считались немцами), создавались условия для увеличения количества браков. При этом смешанные браки представителей различных национальностей запрещались;

2. велась борьба за чистоту германского народа, политика стерилизации и уничтожения «неполноценных». Страдавшие наследство венными или врождёнными пороками развития арийцы изолировались в специальных учебных заведениях и могли рассчитывать на сохранение жизни, если их признавали «экономически применимыми». В этом случае они получали профессиональное образование и работу. «Неполноценные» представители негерманских народов, проживавших на территории Германии, подлежали уничтожению; 3. проводилась воспитательная работа среди молодёжи, имевшая целью закрепление соответствующей идеологии и биологического подхода к человеку.

Таким образом складывается относительно полная картина молодёжной политики Третьего Рейха и задач, которые ставило перед ней национал-социалистическое руководство. Оценивая её, следует признать, что несмотря на многочисленные недостатки, заидеологи-зированность и откровенно бесчеловечные элементы, молодёжная политика Третьего Рейха была достаточно эффективной и достигала, в большинстве случаев, целей, поставленных перед ней НСДАП. В основе столь высокой эффективности была опора на некоторые особенности германского менталитета. Это касается, в частности, ставшей вторым лицом национал-социализма ксенофобии. Действия национал-социалистов в отношении школьного образования также опирались на свойственную для Германии конца XIX - начала XX вв. тоталитарную педагогику. Гитлер-югенд была создана по образу и подобию уже ставших привычными в Германии молодёжных организаций. Руководство НСДАП лишь изменяло эти традиционные элементы в своих целях, соединяя их с идеологией национал-социализма. Таким образом, можно утверждать, что хотя национал-социализм был для германской политической культуры явлением чуждым, практически все элементы молодёжной политики НСДАП осуществлялись на базе сложившейся традиции.

Несмотря на высокую эффективность в выполнении задач поставленных партией, национал-социалистическая молодёжная политика сыграла отрицательную и откровенно деструктивную роль в области школьного образования: образовательный и культурный уровень германской молодёжи заметно понизился, упал престиж образования. Двойственность управляющих структур в национал-социалистической Германии привела к тому, что молодёжная политика осуществлялась одновременно двумя органами управления: Имперским руководством по делам молодёжи и Министерством науки, воспитания и народного образования. Это вносило сумбур в мероприятия молодёжной политики, приводя к постоянному столкновению компетенций. Так, соперничество между школой и Гит-лер-югенд пагубным образом отражалось на качестве школьного образования.

Препятствовать осуществлению молодёжной политики НСДАП в условиях тоталитарного государства было почти невозможно. Единственным способом не допустить её осуществления, было не допустить прихода к власти сил, заинтересованных в ней.