автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Синагогальное изобразительное искусство Святой Земли III-VI вв. как историко-культурный феномен

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чаковская, Лидия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Синагогальное изобразительное искусство Святой Земли III-VI вв. как историко-культурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чаковская, Лидия Сергеевна

Введение

Тема и ее актуальность

Цель и задачи исследования

Источники

Филон Александрийский

Иосиф Флавий

Иустин Мученик

Евсевий Кесарийский

Раввинистическая литература

Материал

Хронологические рамки

Методика исследования

Новизна исследования

Структура работы

Глава I. История вопроса

История археологических находок

Еврейское искусство: опыт интерпретации

Эрвин Гуденаф: "символичность символов" 27 Еврейское искусство и проблема возникновения христианского искусства

Публикации корпуса памятников 37 Сравнительное изучение христианских и еврейских памятников

Святая Земля и активизация региональных исследований

Механизмы эллинизации в действии

Региональные исследования и новая периодизация сосуществования евреев и христиан

Рождение синагоги

Периодизация синагог

Иудаизм в первые века нашей эры

Агада и мидраш

Священники — поэты

В поисках нового образа

Глава II. Искусство Галилейских синагог

Галилея: культурно-исторический ландшафт

Религиозная стратификация населения

Сирия и Египет

Образование

Духовные процессы, происходящие в обществе

Изменение правового статуса евреев

Иудео-христианский диалог

Еврейская традиция глазами христиан 98 Обзор памятников синагогального искусства Галилеи V-VI в. н.э.

Глава III. Основные черты еврейского искусства Галилеи (О какой культуре говорят нам памятники еврейского искусства)

Мастерские и художественные центры

Мозаика со сценой из Гомера: форма и содержание

Собрание цитат — исторический экскурс 126 Собрание цитат — еврейское искусство в свете христианских параллелей

В поисках еврейского искусства

Ключ к еврейскому искусству

Глава IV. Иконографический канон синагогального искусства

Галилеи

Повторяющаяся иконографическая схема

Синагога Бет-Альфа

Мозаичное панно

Зачем изображать Арон Кодеш?

Создание священного пространства в мозаике

Ковчег Завета и хранилище Торы — один образ? 146 Ковчег Завета и Иерусалимский Храм — один образ?

Иконографический прототип из Рима

Самарянские синагоги

Храм — синагога. Предварительные замечания

Зодиакальный круг

Зодиак и Арон Кодеш 166 Центральное положение Жертвоприношения Авраама

Жертвоприношение Авраама

Изображение животных

Бык со львом

Развитие идеи и развитие стиля

Храм — символ — культура

Одежды Торы и иконографический канон Галилеи

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Чаковская, Лидия Сергеевна

Тема и ее актуальность. Тема настоящей работы связана с рождением и развитием еврейского синагогального искусства, которое оформилось как целостное явление сначала в Римской, потом в Византийской Палестине III—VI вв. н.э. В это же время (IV-V вв.) и практически в этом же регионе христианское искусство вело поиск своего художественного языка. Формирование и синагогального, и церковного искусства происходило на общем фоне искусства Римских провинций. На перекрестке разных влияний, в постоянных поисках рождались мировоззрение, эстетика и образный мир, на многие века определившие культуру Средиземноморья. В уникальной историко-культурной ситуации начала нашей эры "факт христианства" был "одним из равноправных компонентов"1 (Аверинцев) наравне с иудаизмом. Возникшее тогда явление идейного и формального "синкретизма", обособления, параллельного развития и активного взаимовлияния этих культурных "фактов" впервые в отечественной и мировой традиции становится объектом специального анализа.

Введение новых источников в научный оборот позволяет по-новому оценить и сам феномен еврейского искусства, и вопрос о его взаимоотношении с христианским искусством. Начало IV в. и принятие Восточной Римской империей христианства2 приносит с собою колоссальные изменения в обществе. Святая Земля вдруг оказывается под особым покровительством императора. К ней привлечено внимание. В Константинополь, который становится политическим центром новой

1 Аверинцев С.С. От берегов Босфора до берегов Евфрата: Литературное творчество сирийцев, коптов и ромеев в I тысячелетии н.э. // От берегов Босфора до берегов Евфрата. М.,1987, с. 18

2 На событие 324 г. евреи отвечают тезисом - "Царство (Рима) впало в ересь". христианской империи, к императорскому двору привозят мощи и другие святыни из Святой Земли. Иерусалим начинает осмысляться как духовный центр империи. В Галилее, где находится наибольшее число мест, связанных с земной жизнью Иисуса Христа, строятся и украшаются мозаиками новые церкви. Расцветает монашество. Палестина и особенно Галилея становятся местами христианского паломничества. Евреи и христиане живут в одних городах3, художественные и человеческие контакты являются тем культурным фоном, на котором к VI в.н.э. возникает и первый расцвет христианского искусства, и зрелое синагогальное искусство.

Однако, в то время как об истоках христианского искусства написаны многие тома, рождение еврейского искусства специалисты обходили стороной, хотя с самого начала было ясно, что эти два явления настолько тесно переплетены, что иногда исследователю трудно нащупать грань между еврейским религиозным искусством и христианским искусством первых веков нашей эры.

Объяснялось это, в первую очередь, идеологическими причинами, поскольку сам феномен изобразительного творчества евреев в IV-VI вв.н.э., развившийся как раз во время догматизации раввинистическо-го иудаизма, адептами иудаизма воспринимался крайне враждебно, что накладывало отпечаток и на научные поиски в этом направлении и даже на отношение к этому феномену сторонников христианства.

Но неравномерность изучения двух культурных явлений была связана еще и с тем, что палестинские древности чрезвычайно медленно входили в научный оборот4. У историков сложилось впечатление, что

3 Города Святой Земли строились в соответствии с принципами римского градостроения и в самих своих улицах несли культуру поздней античности.

4 См. об этом: Беляев JLA. Христианские древности: Введение в сравнительное изучение. СПб., 2000. после трагического для еврейского народа разрушения Иерусалимского храма в 70 г.н.э., войны с римлянами, а потом кровопролитного подавления восстания Бар-Кохбы 135 г. и его последствий, жизнь на Святой земле "замерла".

На самом же деле, как это нередко случалось в истории, внешние беды и стеснения стали именно теми обстоятельствами, которые породили небывалую активность духа, проявившуюся не только в литературе (создание Талмуда, обширных комментариев к библейскому тексту, поэзии). Произошло создание нового "дома молитвы" — синагоги со своим богослужением, отличным от Иерусалимского Храма, своим образным и идейным миром. Интереснейшей особенностью этого нового "мира синагоги" стала востребованность пластического искусства, открывшегося взорам ученых и археологов совсем недавно. Так евреи освоили художественную проблематику поздней античности и ранней Византии и в собственном опыте осуществили переход от "миметического" образа к образу знаку-символу (В.Бычков). Еврейское искусство возникает именно в тот момент, когда мир Средиземноморья в лице христианских отцов-апологетов уже заложил основы для великого "развоплощения образа", превращения его из копий материальных предметов, к коим они относили иллюзионистическое искусство античности, к образу как посреднику между человеком и Богом. Однако, то, что потребовало века для христианского мира, пропитанного античным наследием, то, что стало поводом для сотрясавших всю Церковь иконоборческих споров, было с самого начала внятно евреям, так как для них античный " миметический" образ никогда в истории не был ценностью и природы его они не понимали. Напротив, представляется, что еврейский образ сразу встал на одну ступень с другими посредниками между верующим и высшей реальностью.

В духовном мире евреев была выстроена целая иерархия посредников. В центре продолжал оставаться Иерусалимский храм. Однако, после его разрушения, после последовавших за этим восстаний, войн и притеснений, Храм становится не физическим центром жизни, а духовным и отдаляющимся с каждым последующим поколением евреев все дальше и дальше. Приближение и в определенной степени замещение его становится основной задачей синагогального богослужения. Это богослужение строится вокруг главной святыни еврейского народа — Торы, Пятикнижия Моисеева, которая хранится в синагоге. Именно свиток Торы придает пространству синагоги святость, превращая ее в нечто большее, нежели место собрания.

В реальном плане мы видим синагогу, которая освящается свитком Торы, в символическом — мы находимся в пространстве Иерусалимского храма, где свиток Торы указывает на его Святая святых, так как формируется представление, что в ковчеге завета, когда-то находящемся в Святая святых, помимо прочего, был положен свиток Торы. Однако, каким образом донести до человека эти новые отношения? С помощью новых текстов, которые приблизят верующего к Писанию, которые введут его в духовное пространство потерянного Храма. То же самое делает и синагогальное искусство. Оно очень быстро отсекает все для себя лишнее из античного искусства и раньше, чем христианское, предлагает свой изобразительный канон. Еврейский изобразительный материал, получивший известность совсем недавно, представляет еще один красноречивый пример кропотливой работы по "развоплощению" образа и тем самым проливает еще один луч света на многообразную культуру поздней античности и ранней Византии.

Цель и задачи исследования. Непосредственные задачи работы состоят в изучении радикально нового культурного явления — еврейского изобразительного искусства III-VI вв. (его возникновения, становления (генезиса), сложения его идеологии и формального языка, этапов эволюции, "внутреннего сюжета" его развития и пр.) в закономерной связи с обусловившим его, не менее решительным общекультурным сдвигом — рождением феномена синагоги, преображенной из "дома собрания" в "дом молитвы", идейно-символическое, общедуховное и (в определенной степени) предметно-пластическое замещение Иерусалимского Храма.

Отсюда вытекает более широкая цель исследования — показать место еврейского искусства в характерном для Средиземноморья в целом процессе рождения нового мировоззрения и эстетики, оценить его роль в историческом размежевании языческого и религиозного сознания и отвечающих им типов идеологии и творчества.

Источники. Среди источников общекультурного характера необходимо выделить труды Филона Александрийского и Иосифа Флавия.

Филон Александрийский (20 г. до н.э. — 40 г. н.э.) — знаменитый философ, живший в Александрии. Происходил из очень состоятельной еврейской семьи, получил греческое образование. О его жизни известно очень мало. Участвовал в посольстве александрийских евреев к императору Калигуле во время анти-еврейских волнений в 40 г. Значение Филона трудно переоценить. Среди его литературных произведений труды по метафизике, этике, библейские комментарии, в которых он ввел аллегорический метод толкования событий священной истории5. Филон обращается к Библии с аппаратом греческого философа и с религиозным чувством подлинного мистика. Он аллегорически толкует Священное Писание и вводит представление о логосе как посреднике

5 Его исторические сочинения изданы недавно. См.: Филон Александрийский. Против Флакка. О посольстве к Гаю. // Филон Александрийский Против Флакка. О посольстве к Гаю. Иосиф Флавий О древности еврейского народа. Против Апиона, Москва, 1994, сс. 15-109. между Богом и миром, логосе как образе Бога (то есть некоей ступени между Богом и его несовершенным изображением). Филон много обращается к великим библейским патриархам, показывая высокую степень созерцания Божества, которую может достичь человек, стремящийся к очищению Божественного образа в душе. Трактаты, посвященные библейским патриархам и природе Божественного созерцания позволили первому систематизатору еврейского искусства Э.Гуденафу даже предположить существование целого течения в иудаизме — мистического иудаизма, определившего, по мнению ученого, судьбу еврейского искусства. Своими философскими представлениями о логосе как посреднике между Богом и миром, как "пути, которым человек идет к Богу, оказал огромное влияние на неоплатонизм и на отцов церкви.

Иосиф Флавий (38 — 100 г.н.э.) — политик, военный и ученый. Во время восстания 67 г. он сначала выступал как еврейский военный лидер, но после взятия города, который он защищал, римлянами, оказался на их стороне. После окончания войны он жил в Риме при дворе императора и посвятил остаток жизни литературным трудам.

Иосиф Флавий интересен нам прежде всего как историк. Хотя его труды рассчитаны на внешнего читателя и носят апологетический характер — "доказать преимущественную древность нашего народа"6, в них содержатся ценнейшие сведения о жизни евреев на Святой земле до войны с римлянами. В "Иудейской войне", "Иудейских древностях" (О древности еврейского народа), "Против Апиона"7 мы находим опи

6 Иосиф Флавий. О древности еврейского народа // Филон Александрийский. Против Флакка. О посольстве к Гаю. Иосиф Флавий. О древности еврейского народа. Против Апиона, Москва, 1994, с. 188

7 Иосиф Флавий. Иудейская война. Москва, 1993. Он же: О древности еврейского народа. Против Апиона. // Филон Александрийский. Против Флакка. О посание Иерусалимского храма, его устройства и богослужений. Помимо этого, знакомство Иосифа с античными авторами и античной культурой свидетельствует о большой образованности еврейской общины Рима, а также об активном взаимном интересе римлян и евреев.

Иустин Мученик (Иустин Философ) (нач.II в.н.э. — 166 г.н.э.) — один из первых отцов-апологетов. Родился в Палестине, в самарий-ском городе Сихеме. Философ-платоник, Иустин Философ принял христианство и много сделал для его защиты и объяснения. Автор двух апологий христианства перед судом римского правительства. В 167 г. принял мученическую смерть. Среди его сочинений — "Диалог с Трифоном иудеем"8, в котором он демонстрирует приверженность аллегорическому методу толкования Библии Филона Александрийского. Оказывал большое влияние на христианскую мысль. Считается, например, что сюжеты мозаик V в. базилики Санта Мария Маджоре в Риме взяты из аллегорий Иустина9.

Евсевий Кесарийский (260 — 339 г.н.э.) — епископ, ученый, живший в Кесарии в Палестине. Отец церковной истории. Автор "Церковной истории" в 10 книгах, "Жизни Константина", написанной после смерти императора. Помимо исторических произведений до нас дошел трактат "О палестинских мучениках", а также "Ономастикон", который говорит обо всех упоминаемых в Библии местах и является уникальным источником для топографии библейской Палестины10. сольстве к Гаю. Иосиф Флавий. О древности еврейского народа. Против Апиона, Москва, 1994, сс. 113-223.

8 Иустин Философ. Разговор с Трифоном Иудеанином. Спб, 1797. Перенабор, без места, 1995.

9 Творения Иустина Философа были полностью изданы о. П.А. Преображенским в качестве приложения к Православному Обозрению за 1862-1864 гг. и отдельно (М., 1864; 2-е изд., Спб., 1895)

10 На русском языке имеется "Церковная история", "О палестинских мучени

Раввинистическая литература — корпус еврейской письменности, созданный между II и VI в.н.э. в Палестине и в Вавилонии. Условно его можно разделить на закон (галаху) и библейскую экзегезу (агаду). Необходимость новых законов была вызвана изменениями в окружающей жизни. Древнейшая кодификация (ок.200 г н.э.) еврейского закона содержится в Мишне ("Второучении"), которая состоит из 63 трактатов, регулирующих и обсуждающих новые аспекты жизни евреев. Гемара ("Дополнение") (Палестинская и Вавилонская) содержала комментарии к Мишне. Вместе Мишна и Гемара составили Талмуд (Иерусалимский и Вавилонский). В гомелитике появился жанр мидраша, толкования на Священное Писание. Элементы мидраша встречаются в Септуагинте (т.н. переводе 70-ти толковников), древнейшая часть которой была выполнена по заказу Птоломея II (285-246 г.дон.э.)11, и у Иосифа Флавия, Оригена и Иеремии Стридонского. "Золотой век" мидраша ознаменован собранием мидрашей в Великую Раббу12.

Важнейшим для понимания складывающегося в начале н.э. характера еврейской традиции является концепция "устного закона" по сравнению с "письменным законом" — Торой. Письменный закон — Тора — главная святыня еврейского народа — была получена Моисеем на горе Синай. Корпусы новых толкований и интерпретаций, созданных в первые века — по возникшему теперь убеждению раввинов, были ках", "Жизнь Константина" и "Речь к собранию святых". Видимо, Септуагинта стала результатом практики устного перевода Писания на греческий язык, принятой в Александрийских синагогах.

12 Мидраш Рабба — собрание мидрашей к Пятикнижию Моисееву, среди которых Рабба Бытия (одна из древнейших и самых знаменитых), Рабба Исхода, Рабба Левит, Рабба Чисел, Рабба Второзакония, и некоторым книгам Премудрости Соломона, среди которых Рабба Песни Песней, Рабба Экклесиаста и др. Книги были созданы в разное время. записью "устной Торы", устного предания, которое Моисей также получил в Синайском откровении.

Материал. Материал исследования — обширный корпус свидетельств об эпохе. Это географические и исторические описания Палестины Византийского периода. Это данные археологии, свидетельствующие обо всех сторонах жизни общества. Путевые заметки многочисленных христианских паломников содержат ценные сведения, касающиеся развития Святой земли. Литературные памятники и богослужебная литература свидетельствуют о характере религиозной жизни народа.Литургическая поэзия — пийут — недавно открытый жанр литературного творчества евреев, несомненно стоит в ряду явлений, способных многое осветить в культурной жизни эпохи.

Непосредственным материалом исследования служат мозаики синагог и церквей Палестины. В них выделена особая группа синагог Галилеи. В этих мозаиках, всегда напольных, внимание обращено прежде всего на иконографию, то есть на то, что изображено. Именно в ней, а не в художественной форме отражается самобытность еврейского искусства.

Художественная форма этих мозаик, в свою очередь, является одной из наиболее красноречивых иллюстраций опыта встречи библейского сознания Ближнего Востока с пластическим мышлением поздней античности13. В силу того, что у евреев не было мощной художественной традиции, как у греков или римлян, во всем, что касалось формы и стиля, они всецело полагались на окружающую культуру. Поэтому то, как изображено, оказывается прямым результатом усвоения культурного опыта соседних народов. В Святой Змле, так же как и в осталь

13 См.об этом: Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы, Москва, 1977. ных провинциях Римской империи, проводилась политика эллинизации14, выражавшаяся, в том числе, в обширном римском строительстве, которое сменилось затем византийским. Оказавшись очень чуткими к художественным и идейным веяниям эпохи, евреи воплотили в художественной форме своих мозаик тот поиск нового языка, которым пронизано также и византийское наследие IV-'VI вв.н.э.

Для того, чтобы уяснить этапы развития еврейской иконографии, мы остановимся на трех разных группах памятников. Это, начиная с более поздних, во-первых, мозаики синагог Галилеи и галилейских церквей и монастырей, относящихся к IV-VI вв.н.э. Во-вторых, это предметы декоративно-прикладного искусства — стекло, рельефы, монеты и пр., происходящие как из Палестины, так и из диаспоры. В-третьих, это уникальный фресковый цикл синагоги Дура-Европос в Сирии II-III вв.н.э. и фрески еврейских катакомб в Риме. На основе этого материала мы попробуем проследить развитие иконографической схемы, характерной для синагог Галилеи.

Этот материал позволяет проследить процесс становления еврейской иконографии и выявить древнейшие его составляющие. Необходимость и возможность такого исследования обусловлена тем, что из Галилеи происходит корпус синагог с повторяющейся иконографической схемой, датируемых V-VI вв. н.э.

Опорой в этом поиске может служить близость изображений галилейских синагог VI в. росписям синагоги в Дура-Европос, которые, правда, не содержат прямых иконографических аналогий галилейским памятникам, но только содержательные, идейные. Однако, в декоративно-прикладном искусстве евреев Рима, датируемом III-IV в.н.э., мы сталкиваемся с иконографией, в точности повторяющей галилейскую схему.

14 С какими трудностями эта политика сталкивалась см. Книгу Маккавеев.

Обширный сравнительный материал поможет охарактеризовать процессы, происходящие в еврейском искусстве с точки зрения более широкого художественного и идейного движения, в котором участвовала византийская интеллектуальная элита.

Хронологические рамки. За начальную дату в исследовании материала берется кон.II — нач.III в.н.э. — комплекс в Дура-Европос в Сирии, где были найдены синагога, христианская часовня с баптистерием и языческий храм. Конечная дата — это кон.VI — нач.VII в.н.э. первый расцвет христианского искусства ("золотой век" императора Юстиниана), известный нам по мозаикам Равенны, а в Палестине по мозаикам монастыря св.Екатерины на Синае и корпусу энкаустических икон IV-VI в. из этого же монастыря. На VI в. приходится пик активности в строительстве и украшении синагог. В это время появляются важнейшие памятники синагогального искусства, такие как мозаики синагог Бет-Шеана и Бет-Альфа VI в. и синагоги в Циппори Vb.

Рубежным в идейном и художественном смысле можно считать строительство Храма Гроба Господня в Иерусалиме, начатое в IV в. после принятия императором Константином христианства. Физическим рубежом художественной жизни христиан и евреев на Святой Земле является, конечно, завоевание ее персами в VII в.н.э., на который приходится активное строительство и украшение палестинских синагог.

Методика исследования. В нашем исследовании будут использованы различные методы. Специфика и уникальность нашего материала состоит в том, что еврейское искусство невозможно объяснить изнутри одной еврейской традиции. Становление еврейского искусства IV-VI вв. не может быть объяснено логикой предшествующего развития. Поэтому подойти к его изучению можно только используя историко-культурологические методы, то есть рассматривая это искусство в целостности всех исторических и общекультурных аспектов.

Прежде всего, еврейское синагогальное искусство необходимо рассматривать в контексте характерных реалий поздней Римской империи, которая определяла практически все важнейшие культурные процессы начала нашей эры. Однако, цели исследования шире. Памятники искусства должны послужить нам "окном" в историческую и культурную ситуацию эпохи. Поэтому, говоря об искусстве, мы привлекаем и социологические методы исследования жизни общества в целом. Уясняя, какие факторы определяли как повседневную, так и внутреннюю, духовную жизнь народа, мы можем обратиться и к искусству. Для этого необходим такой искусствоведческий метод как сравнительный анализ.

Сравнительный анализ мозаик синагог, церквей и других зданий позволяет установить возможные источники влияния и то, чем вдохновлялись еврейские художники. Он покажет, какими путями происходило переосмысление античного наследия.

С V в. н.э. основным материалом для сравнения становятся новые церковные здания. Рассмотрение еврейского искусства невозможно без постоянного соотношения с нарождающимся христианским искусством, так как последнее своими корнями неразрывно связано с иудаизмом. Раннехристианское искусство и многое заимствовало из еврейского искусства и, на более позднем этапе, оказывало огромное на него влияние.

Необходимо также соотноситься с культурными процессами, происходящими в еврейской диаспоре. Именно там евреи находились в особенно тесных отношениях с окружающей культурой (так как в начале нашей эры диаспора состояла из людей, по своей свободной воле выбравших страну проживания). С другой стороны, живя в чужой стране вдали от Иерусалимского Храма и вдали от Иерусалима, они оставались верующими иудеями. Видимо, именно в диаспоре впервые начали использовать язык искусства для украшения синагог. По крайней мере, самые ранние памятники происходят именно из диаспоры.

При рассмотрении мозаик необходимо пользоваться методом иконографического анализа. Иконографический анализ материала, то есть рассмотрение изобразительных схем и их смыслов, поможет не только понять функцию мозаик в пространстве синагоги, но и прояснит пути и этапы формирования синагогального искусства.

Новизна исследования. В вышедшей не так давно книге византиниста Т.Мэтьюса был предложен новый взгляд на раннехристианское искусство и породившую его реальность15. Это время было названо эпохой "столкновения богов". Вместо сложившегося в науке первой трети XX в. представления о постепенной и спокойной ассимиляции христианами языческих образов была предложена картина настоящей войны богов и их изображений. В этом эпохальном размежевании (а затем соединении) языческого пластического мышления и книжной культуры Ближнего Востока особое место и роль принадлежат еврейской традиции.

Известный византинист К. Вайтцман указал на возможную связь, существующую между иконографией фресок синагоги II-III в.н.э. в Дура-Европос в Сирии и синагогами VI в. в Святой Земле. Если это предположение верно, то представляется возможным и необходимым найти древнейшую иконографическую схему и проследить ее судьбу

15 Mathews T.F. The Clash of Gods. A reinterpritation of Early Christian Art, Princeton University Press, 1993. как ядра еврейского искусства, вокруг которого обращаются стили и эпохи. Насколько нам известно, никто не ставил перед собой подобную задачу, хотя для историка искусства и культуры она очень важна. Именно древнейшая основа еврейской изобразительной традиции дает то единственное основание, на котором можно проводить сравнительный анализ между нею и раннехристианским искусством.

Представление о еврейском изобразительном каноне, обладающем своим внутренним развитием, заставляет нас обратиться к теории образа, сформировавшейся в поздней античности, и к реакции на эти споры евреев. Это тем более уместно, так как огромную роль в этих спорах имело наследие еврейского философа Филона Александрийского. Оказывается, что, начиная с Филона Александрийского, евреи очень чутко реагировали на возможность образного отражения окружающего мира. Представление, что печать Бога лежит на человеке, Бог может отражаться в природе, и в тексте или образе-символе, присуще еврейской мысли. Формирующееся синагогальное богослужение отражает именно этот опыт. Такой более широкий подход к еврейскому искусству пока что не был применен в науке.

В последнее время появляется все больше и больше публикаций, посвященных проблемам отдельных городов Святой Земли как пунктов пересечения различных культурных тенденций16, но не было исследования, которое рассматривало бы эту проблему столь широко. В VII в. н.э. персидское, а потом арабское завоевание положило конец и еврейскому, и христианскому искусству Святой Земли. Однако еврейское искусство на этом не угасло, хотя формы его поменялись. В каких бы

16 Chiat M.J. Synagogues and Churches in Byzantine Beit She'an в Journal of Jewish Art, vol.7, 1980, pp.6-25.

Сборник статей по материалам выставки Sephoris in Galilee: Crosscurents of Cultures. Ed. Nagy R. North Carolina Museum of Art, 1996. странах ни оказывались евреи, сохранившиеся памятники не только являются результатом влияния окружения, но и несут на себе память о синагогах Святой Земли. А раз есть преемственность, значит, можно говорить об еврейском искусстве как целостном явлении со своим кругом идей и теоретической основой. Для обоснования этого положения нужны совместные усилия историков, искусствоведов и религиоведов. Но до настоящего времени еще не было предпринято исследования, пытающегося выявить типологию такого феномена как взаимовлияние еврейского и христианского искусства (или, в более общем плане, -господствующей эстетики, будь то римская, христианская или мусульманская).

Структура работы.

Работа состоит из четырех глав и Приложения.

Первая глава настоящего исследования целиком посвящена историографии вопроса. В ней мы остановимся не только на литературе, касающейся собственно художественных памятников, но в первую очередь на судьбе исследования еврейского археологического наследия вообще, которая тесно переплетена с проблемами изучения еврейской культуры.

Во второй главе "Искусство галилейских синагог" мы рассматриваем культурно-исторический ландшафт Галилеи и даем описание мозаик галилейских синагог и соседних церквей. Особое внимание уделено социальным изменениям в обществе, связанным с христианизацией Святой Земли и изменением ее статуса.

В третьей главе "Основные черты еврейского искусства Галилеи" рассматриваются мозаики синагог с точки зрения отразившихся в них культурных влияний. Объектом внимания становятся такие черты еврейского искусства IV-VI вв. как обилие изобразительных цитат, насыщенность символическим смыслом и тесные взаимоотношения с христианским искусством, в которых еврейская сторона выступает и как берущая, и как дающая.

В четвертой главе анализируется группа галилейских синагог с повторяющейся иконографической схемой. Оказывается, что именно эта схема и должна подразумеваться под еврейским искусством византийской Палестины. Мы находим истоки этой композиции, показываем ее древность и первичность по отношению ко всем остальным. Смысл этой композиции позволяет нам судить о роли этого искусства в пространстве синагоги. Эта роль представляется "смыслообразующей", такой же как в христианских памятниках, когда искусство, наравне с богослужением и чтением Писания, должно было уподобить пространство синагоги сакральному пространству Иерусалимского храма с приносимой в нем жертвой за народ.

В Заключении мы рассматриваем еврейское искусство галилейских памятников как имеющее символическую природу, когда практически любое изображение в содержательном плане восходит к образу Иерусалимского Храма. Мы также прослеживаем судьбы палестинского наследия после завоевания Святой земли персами, то есть в системе культуры Средневековья.

В Приложении помещен альбом иллюстраций, карты и словарь терминов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синагогальное изобразительное искусство Святой Земли III-VI вв. как историко-культурный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Проведенное исследование подтверждает, что предложенная для рассмотрения тема представляет собой крупную духовно-историческую и культурологическую проблему, находящуюся на пересечении областей деятельности нескольких гуманитарных наук — истории, социологии, философии, религиоведения, искусствоведения и эстетики, — и требует междисциплинарного, комплексного подхода.

2) В историческом и культурном контексте речь идет о стадиальном движении от Древности к Средневековью, происходившем на протяжении приблизительно II—VI вв. н.э., в период позднего Рима и ранней Византии.

5) Параллельно становлению христианства и деятельности отцов церкви возникает новый, раввинистический иудаизм. С ним связан корпус еврейской письменности, созданный между II и V в.н.э. в Палестине и Вавилонии, включивший в себя Мишну ("Второучение", кодифицированное ок.200 г.н.э.) и Гемару ("Дополнение", вместе составившие Талмуд (Иерусалимский и Вавилонский). В это же время в гомилитике развивается жанр мидраша, толкования на Священное Писание. "Золотой век" мидраша ознаменован собиранием разных по содержанию толкований в Велигую Раббу. Корпусы такого рода толкований и интерпретаций преподносились, согласно возникшему теперь убеждению раввинов как запись "устной Торы", устного предания, полученного Моисеем в Откровении на горе Синай вместе с "письменным Законом", Торой, то есть Моисеевым Пятикнижием, издавна составлявшим главную святыню еврейского народа.

6) Интеллектуальный и духовный подъем в иудаизме, был порожден коренным изменением экзистенциальной ситуации еврейского народа, переломом, связанным с разрушением Иерусалимского Храма (70 г.н.э.) и необходимостью радикальной перестройки всего религиозного опыта.

1) Коренное изменение религиозной ситуации еврейского народа, перелом, связанный с разрушением Иерусалимского Храма, вызывает необходимость активизировать все внутренние силы на перестройку религиозного опыта. Это сопровождается огромной творческой активностью, выразившейся не только в литературном и литургическом творчестве (оформлении корпуса текстов нового богословия, развитии религиозной поэзии — пийутимов), но и в архитектуре и искусстве.

2) Содержанием этого процесса становится попытка восполнить уничтоженное средоточие религиозного опыта — Иерусалимский Храм. В результате знание о нем не утрачивается, а трансцендируется. Образ Храма и ритуал, который в нем развертывался, переводится в сферу духовного созерцания, на смену ритуальным действиям приходят тексты, повествующие об этих действиях, и образы, на них указывающие. Теперь иудаизм так же, как христианство, стремится изобразить невидимое и приходит к осознанию необычайной значимости всех средств выражения и обозначения предмета религиозного познания.

3) Средоточием этого процесса становится превращение синагоги из "дома собрания" (выросшего, в свою очередь, из обычного на Востоке "собрания у городских ворот") в "дом молитвы" и сложение синагогального богослужения.

4) В свою очередь, основополагающая роль в превращении пространства синагоги в "пространство молитвы" принадлежит изобразительному искусству.

5) Этой новой задачей определяется самый факт возникновения пластического творчества в практике народа, прежде его не знавшего, и специфические его особенности, а именно — символическая природа этого творчества, роднящая его с христианским изобразительным искусством, выполнявшим в этот же исторический период практически аналогичные образные задачи.

6) Центральная из этих задач, актуальная для всех народов, находившихся в орбите эллинизации и латинизации, состояла в преображении пластики античного мира, тесно связанной с языческим миросозерцанием, воспринимавшимся как идолопоклонство, в направлении "развоплощения" и перевод ее с позиций "подражания природе" в область обозначения (означивания) сущностей. Здесь еврейское и христианское искусство решают одни задачи и активно влияют друг на друга. При этом на ранних этапах этого процесса еврейское искусство в известной степени опережает христианское.

7) Проделанное исследование показывает, что феномен еврейского изобразительного искусства III—VI вв. может быть понят только внутри пространства синагоги и тех процессов, которые переживал иудаизм. Новый, раввинистический иудаизм осуществляет переход от религии разрушенного Иерусалимского Храма, в котором через жертвоприношения совершался непосредственный диалог с Богом, к религии умозрения, где синагога уподоблена Храму, а чтение Писания — ежедневной Жертве.

8) Рассмотрение обнаруженной автором постоянной иконографической схемы в мозаиках палестинских синагог III-VI вв. раскрывает природу еврейского искусства как искусства символического, цель которого — уподобление пространства синагоги пространству Храма и приведение участника-зрителя богослужения к "сердечной жертве".

9) В рождении еврейского изобразительного канона особая роль принадлежит Галилее. Именно здесь все характерные тенденции эпохи обострились, слились воедино и привели к сложению нового языка искусства. Именно в Галилее впервые появляются преграды, разделившие пространство культового здания на специальные зоны — священного и более священного характера. Здесь свиток торы начинают хранить в синагоге постоянно, в Арон Кодеше, а не приносить во время богослужения. В Галилее впервые зафиксировано появление изобразительного искуства. Из скупых слов Талмуда мы узнаем, как два великих ребе "не воспрепятствовали" появлению фресок и мозаик. В Галилее же появляются пийутимы — образцы литургической поэзии, которая посвящается Храму и священническим родам. В них активно используются образы жертвенных животных и знаков зодиака, изображавшихся художниками в напольных композициях. Здесь также получает распространение еврейская мистика, пишутся мистическсие трактаты.

10) Сложившийся в Византийскую эпоху раввинистический иудаизм остался образцом для последующих поколений, в той же степени, что и практика ранних отцов церкви для позднейшего христианства вплоть до современности. Сходным образом иконографический канон синагогального искусства III—VI вв., зародившийся в римской диаспоре и оформившийся в Галилее, стал неотделимой частью еврейской художественной традиции. Он использовался во всех странах рассеяния, включая Польшу, Белоруссию, Украину, Молдавию и Россию для украшения ритуальных предметов, связанных с культом Торы.

11) Наличие постоянного иконографического канона, обнаруженного в результате проведенного исследования, позволяет рассматривать еврейское изобразительное искусство как целостное, обладающее особой логикой внутреннего развития явление, и — как свидетельство глубочайшего перелома в еврейском религиозном сознании. Этот перелом находится в русле общих процессов, характерных для перехода от Древности к Средневековью и в том числе для рождения новой эс

ГЛОССАРИЙ

Амораи — "толкователи", законоучители, жившие после заключения Мишны. С 220 по 500 г. н.э. Главная работа амораев — собрание двух Талмудов.

Академия — Синедрион — собрание, выполнявшее роль Верховного суда и законодательства. Состояло из 71 еврейских ученого и возглавлялось Нази (обычно потомком раби Гилеля). Не упоминается с кон. IV в.

Арон Кодеш — Святой Ковчег — хранилище для свитка Торы. Находится на восточной стене и является центром синагогального пространства. В древних синагогах не имел фиксированного места и приносился в синагогу во время богослужения. Постепенно и особенно с появлением апсидных синагог, стал храниться в самой синагоге один из самых ранних памятников такого типа — синагога в Хаммат-Тивериаде. Перед Ковчегом зажигают нер-тамид (светильник). Символика Арон Кодеша полна двойных смыслов. Так, Арон Кодеш — это еще и название исторического Ковчега Завета, в котором хранились скрижали и который сам хранился в Святая Святых Иерусалимского Храма. Крышка из чистого золота и золотые херувимы (Исх 25:10-20) символизировали шехину - божественное присутствие, а сам ковчег символизировал завет между Богом и Его народом.

Апсида — полукруглое завершение зала, встречающееся в базиликах.

Абода — Храмовое богослужение.

Бет-мидраш — дом учения, чаще всего раввинистическая академия.

Бима — возвышение в синагогах или церквях.

Гелиос — греко-римский бог-Солнце.

Гемара — собранные амораями толкования и дополнения к Мишне. Существует Палестинская и Вавилонская Гемара.

Диаспора — еврейские общины за пределами Иудеи или Палестины.

Иуда-ха-Нази (Иегуда Ганаси) — патриарх, при котором была завершена Мишна.

Лулавы — пальмовые ветви, используемые во время праздника Кущей.

Мишна (в переводе значит "Второучение", то есть дополнение к пер-воучению, к Торе Моисея) — собрание всех устных законов, выработанных еврейскими вероучителями как дополнение к библейским законам. В сборник были включены все законы, мнения и предания. Мишна состоит из шести трактатов "седарим".

Патриархат (Академия) — понятие, тесно связанное с понятием Синедриона. Со II в. Н.Э. римская власть признала нази (евр.принц), главу Синедриона за Патриарха евреев. Патриарх был представителем евреев перед императором. Академия — это высшее раввинистическое учебное заведение. В Палестине А. приобрели особое значение после разрушения Второго Храма. Первая А. после 70 г. появилась в Явне под руководством Йоханана бен Закхая. Она стала правоприемницей великого Синедриона. После восстания Бар-Кохбы центр еврейской учености переместился из Иудеи в Галилею. Академия переезжала из города в город, и обосновалась, наконец, в Сепфорисе. Именно там раби Иуда ха-Нази завершил Мишну. После его смерти Академия в 250 г. переехала в Тибериас, где был завершен Иерусалимский Талмуд. В Вавилонии Академия становится особенно активной с Шв.н.э. Последний Патриарх, "префект (начальник) иудеев" жил при Феодосии II. Патриарх нарушил императорский указ, запрещавший строительство синагог, и Феодосийц лишил его сана, а затем ок.425 г. Упразднил должность патриарха. Титул "патриарха" перешел к епископу Иерусалимскому.

Преграда — воздвигаемое у бимы ограждение, состоящее из каменных опрор и панелей. См.также coper

Парохет — покрывало или завеса для священного пространства или предмета в Скинии, Храме или синагоге.

Пийут(им) — литургическая поэзия, используемая в синагоге.

Рош Кодеш — специальный день, в который празднуется появление новой луны.

Сидур — еврейский молитвенник.

Coper — преграда, используемая в Иерусалимском Храме, церквях и синагогах.

Таннаи — "учащие", раби, жившие до завершения Мишны в 220 г.Н.Э. Все написанное до этого времени называется литература танна-ев. Прежде всего это Мишна, затем Тосефта, то есть дополнение к Мишне, а также собрание комментариев на книгу Исход. Последним таннаем был раби Иуда-ха-Назии.

Талмуд — состоит из Мишны и Гемары. Мишна и Палестинская Ге-мара образуют Иерусалимский Талмуд, Мишна и Вавилонская Гемара образуют Вавилонский Талмуд.

Таргум — арамейский перевод Библии. К публичному чтению Библии прибавляли чтение Таргума. Устный Таргум содержал в себе не только перевод, но и комментарии, добавления деталей мидраша. Существует три Таргума Пятикнижия: Таргум Онкелос (перевод, выполненный обратившимся в иудаизм Акивой (Онкелосом) из Малой Азии), Таргум Джонатан, Таргум Иерусалимский (или Палестинский Таргум), полная версия которого была обнаружена в 1956 г.