автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Синергетическая парадигма и теория социальной безопасности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алиев, Самир Назирович
Введение
Глава 1. Теоретическое осмысление феномена социальной безопасности в истории философии.
1.1 Философские подходы к пониманию природного аспекта безопасности
1.2 Осмысление социального аспекта безопасности в истории философии
Глава 2. Философские основания теории социальной безопасности.
2.1 Философские основания системного осмысления общества и понимание социальной безопасности
2.2 Необходимость, случайность и свобода в истории общества как детерминанты социальной опасности и безопасности
Глава 3. Синергетика и теория социальной безопасности.
3.1 Системно-информационные и синергетические основания понимания социальной безопасности
3.2 Социальная безопасность: дилемма безопасности человека и общества и проблема их организационного обеспечения
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Алиев, Самир Назирович
Проблема социальной безопасности имеет в системе философского познания универсальный характер. Это обусловлено следующими причинами:
1. Все сферы жизнедеятельности человека в определенной степени связаны с фактором безопасности. Одни из них выступают в качестве важнейших детерминант социальной безопасности. Другие - предстают в виде следствий социальных действий и процессов, направленных на обеспечение безопасности в той или иной ее форме.
2. Возрастание степени многовариантности социальных процессов предъявляет повышенные требования к оценке степени безопасности планируемых действий. Игнорирование этого ведет к деструктивным последствиям для объекта этих действий. В качестве примера может служить саморазрушение такой великой страны как СССР в результате непродуманных и не осмысленных с позиции их социальной безопасности реформ.
3. В кризисные периоды, в так называемые точки социальной бифуркации, значение понятия безопасности становится доминирующим в системе социальных понятий и категорий, раскрывающих суть общественных процессов.
Как отмечает В.К.Сенчагов: «Проблема .безопасности России вот уже более 10 лет остается одной из жизненно важных как в плане существования и развития России в виде суверенного единого государства, так и в аспекте научных исследований новых междисциплинарных направлений»1.
Такое значение данной проблемы обусловлено универсальностью понятия «социальная безопасность». Можно без преувеличения утверждать, что, все сферы жизнедеятельности человека в той или иной степени
1 Экономическая безопасность России: Общий курс / Под ред. В.К.Сенчагова. - М.: Дело, 2005. С. 9. содержат своего рода индикаторы, сигнализирующие о возможных опасностях, которые необходимо учитывать при определении выдвигаемых социальными субъектами целей и при их осуществлении.
Значение понятия «социальная безопасность» усиливается из-за возрастания многовариантности и альтернативности целеполагания и способов осуществления целей. Нельзя отдавать предпочтение тем или иным вариантам прогнозирования развития общества или государства без оценки их социальных последствий в виде критериев и индикаторов безопасности. Этот вывод относится также к оценке радикальных социальных реформ. Без оценки безопасности реформ для существования человека, общества и государства они могут вести к социальной деградации (в сфере продовольствия, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.). В качестве примера может служить опыт саморазрушения такой великой страны, как СССР.
Ведущее значение безопасности в системе ключевых понятий человеческой деятельности особенно четко проявляется в войнах, техногенных катастрофах, кризисах, террористических актах. Так, например, валютно-финансовый кризис, зародившийся сначала в узкой сфере наиболее рискованных операций (например, форвардные контракты в Юго-Восточной Азии и государственные краткосрочные облигации в России), затронул многие страны мира и дошел до России, нанеся мощный удар по ее финансово-банковской системе и резко ухудшив материальное благополучие большинства ее граждан. О высокой цене разрушения систем безопасности свидетельствует террористический акт 11 сентября 2001 г. в США. Этот, казалось бы, единичный акт, продолжавшийся всего несколько минут, приобрел глобальный характер, показав всему миру, что даже развитая экономика с мощным силовым блоком и высокотехнологичной экономикой не в состоянии гарантировать полной безопасности граждан.
Можно согласиться с мнением ряда ученых, считающих, что современное общество вошло в зону так называемых «мегарисков»1. С окончанием «холодной войны» исчез биполярный мир, выстроенный на равновесии супердержав СССР и США, что привело к возникновению совершенно иных видов угроз безопасности. Теперь ученые и политики обсуждают вопросы политической, социальной, экономической, военной, информационной, концептуальной, психологической, культурной и пр. безопасности , которые следует решать, исходя из нелинейной природы социума.
В обществе «всеобщего риска» особую значимость приобретает проблема безопасности человека и общества. Целостная миросистема носит нелинейный характер, поэтому динамичный феномен социальной безопасности является одним из элементов развивающейся мироцелостности. Это обусловлено тем, что безопасность буквально пронизывает деятельность индивидов, социальных групп, обществ, государств и всего мирового сообщества.
Смена эпох вызывает изменение систем безопасности, поэтому с появлением новых опасностей и угроз, новых видов вооружений, новых факторов общественного развития возникает потребность в новой парадигме безопасности и осуществляющей ее на практике системы безопасности. Поскольку любая система безопасности является неотъемлемым слагаемым мироцелостности, в основе которой лежит фундаментальная оппозиция «порядок - хаос» и связанный с ней нелинейный характер любого процесса, постольку существуют дилеммы безопасности. Они органически вытекают из особенностей формирующейся сейчас целостности современного мира, в том числе его полисистемного характера. Подобное обстоя
1 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000.
2 См. Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Кургинян С. Концептуальная безопасность и ее роль для России в XXI веке // Россия XXI.1995.№ 11-12; Серебрянников В., Хлопов А. Социальная безопасность России. - М., 1996. тельство делает актуальным осмысление феномена социальной безопасности с позиции синергетической парадигмы.
В современной науке неизмеримо возрастает значимость философии безопасности как методологической основы научной теории безопасности, необходимой для решения целого диапазона практических проблем безопасности личности, общества и государства.
Степень разработанности проблемы.
Необходимо отметить, что исследованию феномена социальной безопасности в отечественной литературе до недавнего времени уделялось незначительное внимание. Поэтому не подвергалось серьезной философской рефлексии и понятие «безопасность», за исключением прикладного военно-технического характера. И только сейчас стали появляться работы, посвященные различным аспектам данного феномена: экономическому, финансовому, энергетическому, информационному, продовольственному, культурному, политическому и пр.
В соответствии с этим, научные разработки, ведущиеся в данной области, можно сгруппировать по следующим основным направлениям:
- Выяснению особенностей и средств реализации экономической безопасности. В данной области можно выделить работы Л.И.Абалкина, Л.Беловой, И.Я.Богданова, А.Я.Калинина, Е.Н.Борисенко, В.С.Загашвили,
A.Г.Зельднера, Ю.С.Курочкина, Г.В.Новикова, В.К.Сенчагова и др.
- Анализу безопасности в военной сфере. Этой теме посвящены работы И.Винокурова, Г.Гуртового, Ю.И.Дерюгина, Н.Н.Ефимова,
B.Жарова, В.Н.Иванова, В.Н.Ксенофонтова, Б.А.Калинина, В.И.Ковалева, В.С.Поликарпова, С.Проскурина, Г.Радченко, В.В.Серебрянникова, В.Н.Соколова, М.Штейнметца и др.
- Выяснению природы социальной безопасности в связи с угрозой терроризма. Плодотворные исследования предприняты в данной области О.Будницким, Г.К.Варданянцем, В.И.Василенко, А.И.Гушером,
В.К.Девашовым, В.Н.Ивановым, И.В.Кузнецовым, Д.В.Ольшанским, Е.И.Степановым и др.
- Рассмотрению специфики информационной безопасности. В этой сфере следует отметить труды В.Г.Афанасьева, Ю.М.Батурина, П.К.Горохова, И.С.Даниленко, А.А.Дремкова, Н.В.Данилова,
A.М.Жодзинского, М.Кастельса, И.Г.Корсунцева, Н.А.Костина,
B.Н.Лопатина, А.А.Мухина, В.И.Мухина, Ю.И.Набока, В.К.Новикова, Н.Н.Потрубач, Г.Г.Почепцова, С.П.Расторгуева, Г.Хакена, Д.С.Чернавского, К.Э.Шеннона и др.
- Раскрытию правовых основ социальной безопасности, приведенному в исследованиях Р.Арона, Л.П.Куракова, С.Н.Смирнова, Л.С.Явича и др.
- Исследованию сущности экологической безопасности, нашедшей свое отражение в трудах В.И.Данилова-Данильян, М.Ч.Залиханова, К.С.Лосева, А.И.Муравых и др.
- Изучению структуры и особенностей национальных систем безопасности. В этой области следует отметить работы М.И.Абурахманова, Т.А.Алексеевой, В.А.Баришполец, Ю.Ф.Година, В.И.Кривохижа,
C.Кургинян, В.Л.Манилова, В.С.Пирумов, А.Руссо и др.
Указанные направления исследования социальной безопасности раскрывают лишь отдельные аспекты этого явления. Материалы этих исследований позволяют философски осмыслить данный социальный феномен в единстве его многообразных сторон и проявлений. К первым работам, посвященным решению этой задачи, следует отнести труды В.С.Поликарпова, В.К.Сенчагова, С.В.Степашина, М.Ю.Захарова, А.И.Страхова, Г.В.Бро, Н.М.Пожитного, Ч.С.Кирвеля.
Большую методологическую помощь в раскрытии темы диссертационного исследования оказали работы, посвященные изучению сущности и специфики применения синергетического метода познания. Среди них в первую очередь следует выделить труды В.И.Аршинова, В.Г.Буданова,
B.С.Егорова, С.П.Капицы, С.П.Курдимова, В.А.Кушелева, Г.Г.Малинецкого, Е.Н.Князевой, Н.В.Поддубного, И.Р.Пригожина, И.Стенгерс, Э.Соколова и др.
Важные теоретические подходы к пониманию общества и его динамики, выступающие методологической основой, предпринятого в диссертации философского осмысления феномена социальной безопасности, содержатся в работах А.Дж.Тойнби, А.Тоффлера, К.Маркса, Ф.Энгельса, О.Шпенглера, К.Ясперса, А.Н.Аверьянова, В.В.Балахонского,
C.С.Батенина, Г.Е.Глезермана, М.Л.Лезгиной, В.Н.Панибратова, М.А.Парнюка, В.С.Поликарпова, Б.Ф.Поршнева, Е.Н.Причепий, В.В.Кизима, Т.Парсонса, Ю.ВЛковец и др.
Следует отметить, что в философских словарях отсутствует даже сами понятия безопасности и опасности, в них в лучшем случае речь идет лишь о войне и связанных с нею опасностях. Понятия опасности (угрозы) и безопасности отсутствует и в современных отечественных словарях по психологии, они приведены лишь в зарубежном толковом психологическом словаре1.
Таким образом, можно констатировать, что в философской литературе нашли свое отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой диссертации, что позволяет осуществить намеченное исследование. Вместе с тем, следует отметить, что целостной теории социальной безопасности, построенной на основании синергетического подхода к ее анализу, еще не было дано в научной литературе. Это позволяет автору сконцентрировать внимание на следующих аспектах рассматриваемой проблемы.
Цели и задачи исследования.
1 Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - М., 1997; Ребер А. Большой толковый психологический словарь: В 2-х т. - М., 2001.
В диссертации предполагается выявить с позиции синергетического познавательного подхода сущность и важнейшие теоретические особенно— -s. -.„хста феномена социальной безопасности.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих исследовательских задач: выявить основные теоретические источники формирования современных представлений о социальной безопасности, актуализировать теоретический опыт, накопленный в истории философии, для решения современных познавательных проблем, связанных с феноменом безопасности; определить философские основания понимания социальной безопасности с позиции системного осмысления общества; раскрыть важнейшие детерминанты опасности и безопасности социума; предпринять теоретико-познавательный и методологический анализ системно-информационных и синергетических оснований понимания социальной безопасности; осмыслить сущность социальной безопасности через призму дилеммы безопасности человека и общества и проблемы их организационного обеспечения.
Методологическая основа и источники исследования.
Диссертационное исследование построено на основе методологического применения синергетического познавательного подхода к изучению феномена социальной безопасности.
Источниками диссертационного исследования являются, взятые из трудов отечественных и западных ученых материалы из сферы политики, права, экономики, военного дела, экологии, информатики, истории, социологии, психологии и других наук, связанных с осмыслением феномена социальной безопасности или его отдельных аспектов.
Методологической базой осуществления диссертационного исследования служат такие научные методы как диалектический, синергетический, системно-информационный, субстратный, и структурно-функциональный.
Научная новизна предпринятого в диссертации исследования состоит:
1) в обобщении опыта философского осмысления сущности и специфики социальной безопасности, представленного в концепциях западных и отечественных философов;
2) в создании теории синергетической интерпретации феномена социальной безопасности;
3) в раскрытии важнейших детерминант опасности и безопасности социума;
4) в выявлении системно-информационных и синергетических оснований понимания социальной безопасности;
5) в философском осмыслении дилеммы безопасности человека и общества как приоритета социальной безопасности.
6) в выделении важнейших движущих силы социального процесса, оказывающих основное влияние на степень его безопасности.
В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Социальная безопасность - это состояние сбалансированности всех (внутренних и внешних) сторон бытия общества и его важнейших элементов, формирующее возможности реализации интересов его текущего и будущего развития.
2. Безопасность характеризует качественное состояние социального объекта, связанное с отсутствием или преодолением (устранением, снятием) опасности. Защищенность - фиксирует состояние и степень противодействия реально существующей (и действующей) опасности. В таком понимании безопасность выступает как высшая степень защищенности, а и защищенность - как механизм реализации безопасности социального субъекта.
3. Безопасность социальной системы, складываясь из безопасности составляющих ее элементов и системообразующих отношений, не является результатом их простого суммирования, а представляет их сложный синтез. Безопасносдъ^как качество состояния социальной системы, представляет собой непротиворечивость данной системы объективным законам ее функционирования и развития.
4. Важнейшими основами безопасности общества являются: его социально-политическая консолидация и эффективное государственное управление. Оценка результата обеспечения социальной безопасности должна выступать в качестве общего критерия эффективности государственного управления, что в самом широком смысле этого понятия означает способность руководства своей управленческой деятельностью предотвращать вред или ущерб текущим общественным интересам и интересам будущего развития управляемого объекта.
5. «Риск» и «опасность» представляют собой различные понятия: опасность создают внешние условия, которые для субъекта неизбежны, то есть они для него носят объективный характер, а риск создается собственными действиями, желаниями, то есть он субъективен.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на методологическую помощь специалистам, работающим в области конкретных наук (и в первую очередь юриспруденции, экономики, политологии, социологии и истории), в понимании сущности и социальной безопасности и специфики ее проявления в различных аспектах деятельности социума.
Кроме того, изложенные результаты исследования могут быть использованы в учебном плане при чтении вузовских общих и специальных курсов по социальной философии, философии истории, философии экономики, политологии и философии права.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Синергетическая парадигма и теория социальной безопасности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение теории социальной безопасности с позиции синергетической парадигмы, обобщим выводы, полученные в результате предпринятого исследования.
В современной научной литературе утвердилась достаточно четкая дифференциация природных и социальных основы философии безопасности. Она исходит из деления различного рода опасностей и угроз существованию человека и социума на природные катастрофы и опасности, продуцируемые деятельностью самого человека и социальными группами.
Важной чертой, отличающей опасность, исходящую от природных факторов, от опасности социального характера является отсутствие целенаправленности, злого умысла природных факторов, представляющих опасность для человека и социума.
На основании изучения теорий античных и средневековых философов можно сделать вывод о том, что вопрос о сущности феномена безопасности не представлял собой объект их непосредственного и пристального внимания. В значительной степени аналогичное положение сохранилось и в Новое время. Это объяснялось не отсутствием опасностей для человека в окружавшем его мире, а лишь их недостаточной теоретической рефлексией. Положение изменилось, когда степень влияния человека на окружающую его природу возросла настолько, что стала сопоставима с обратным влиянием природных процессов на самого человека.
В античной философии безопасность рассматривалась в тесной связи с хозяйственными отношениями, основу которых составляло разделение труда применительно к рабовладельческому строю, и трактовалась в контексте становления политических отношений и социальных учреждений, призванных обеспечить безопасность граждан и государства в целом. Логическое завершение эти идеи получили в эллинистическую эпоху, где были окончательно определены и зафиксированы политико-правовые основы концепции безопасности. Римские философы и юристы считали, что безопасность может реализовываться лишь с помощью права. Последнее должно официально закрепляться в законодательном порядке, благодаря которому регламентируются все социально-экономические отношения в обществе.
В XX столетии складывается особое направление философии, непосредственно связанное с осознанием проблемы безопасности. Это философия кризиса. Острое кризисное мировосприятие, ожидание грядущих катастроф были характерны для русской философской традиции, в том числе и для русской дореволюционной философской мысли.
В социальной философии различают стабильное и кризисное состояние общества. Стабильное общество означает устойчиво воспроизводящийся порядок, который и ассоциируется с состоянием безопасности. Понятие «кризисное общество» фиксирует движение социальной системы от нормального состояния, через дезинтеграцию и конфликт, к новому качественному состоянию. Любое общество в своем развитии неоднократно проходит динамический цикл «стабильность - кризис - новая стабильность».
Следует отметить, что социальные кризисы имеют неоднозначное содержание и статус. Они могут быть частичными и общими. Наиболее универсальный характер имеет социокультурный кризис, охватывающий как совокупность социальных отношений, так и культуру, а также и их взаимодействие. Социокультурный кризис свидетельствует об исчерпании возможностей саморазвития общества в данном его качестве.
Особое значение для понимания феномена социальной безопасности имеет тенденция теоретического моделирования возможных путей преодоления кризисных явлений в обществе. При всем многообразии подходов к решению этой проблемы возможность достижения определенной социальной безопасности связывается, прежде всего, с духовными возможностями человечества, с традициями рациональности, гуманизма, всего того, что было накоплено человечеством в эпоху нового времени и что, как это ни парадоксально, переживает на рубеже веков трагедию разрушения и уничтожения.
Деление основ безопасности социума на природные и социальные является условным, поскольку сама природа дана человеку как общественному существу через призму культуры. Из этого следует, что способность общественного человека продуцировать культуру является итогом взаимодействия биологической и социальной эволюции, включающей в себя эволюцию орудий труда, вследствие чего человек выступает не только как творец культуры, но и сам формируется на основе труда и культуры. Поэтому основы социальной безопасности следует искать, прежде всего, в самом социуме, в определенных общественных отношениях и видах деятельности.
В современной философской литературе наряду с категорией «безопасность» широко используется неразрывно связанное с ней понятие «риск». В широком словоупотреблении «риск» часто рассматривается как синоним опасности. Думается, что подобное отождествление не точно отражает соотношение данных понятий. Мы считаем, что понятие риск в значительной степени раскрывает количественную характеристику опасности. В этом смысле мы можем говорить об определенной степени риска, связанного с какими-либо социальными явлениями. Незначительная степень риска свидетельствует о приближении явления к статусу безопасного, высокая степень риска, напротив, свидетельствует о его значительной опасности.
Безопасность социальной системы, складываясь из безопасности составляющих ее элементов и системообразующих отношений, не является результатом их простого суммирования, а представляет их сложный синтез. Безопасность, как качество состояния социальной системы, представляет собой непротиворечивость данной системы объективным законам ее функционирования и развития.
Если социальная необходимость выступает важнейшим фактором, обеспечивающим в процессе своего учета и воплощения в социальном действии определенную степень безопасности общества и индивида, то социальная случайность является важным фактором, продуцирующим ту или иную степень опасности, грозящей социальному субъекту. Случайность в социальных действиях и процессах непосредственно связана с их опасностью, поскольку вызывает непредсказуемость хода событий и тем самым ставит субъекты действий в состояние неготовности их осознанно контролировать. Для понимания сущности социальной безопасности важно отметить, что собственно «социальная случайность» является одним из проявлений свободы субъекта социального действия, а, следовательно, вопрос о ней переходит в плоскость рассмотрения соотношения исторической свободы и необходимости.
Если социальная необходимость (закономерность) раскрывает важную онтологическую основу социальной безопасности, то свобода субъекта действия прямо или косвенно апеллирует к ее познавательному аспекту.
Система субъективных возможностей непосредственно связана с осознанием субъектом степени опасности или безопасности того или иного варианта действия. Объективные же возможности, составляющие суть свободы субъекта в определенной социальной ситуации, связаны с социальной безопасностью (или опасностью) опосредованно, через адекватность понимания субъектом сущности, перспектив и последствий его действий.
Представляется возможным сформулировать отношение обратно пропорциональной связи степеней свободы и необходимости: чем выше степень свободы, то есть больше реальных возможностей осознается субъектом социального действия, тем меньше степень влияния необходимости на продуцирование социальных опасностей различного уровня и, соответственно этому, тем выше степень социальной безопасности. И, наоборот, чем меньше реальных возможностей осознается субъектом, тем больше степень влияния необходимости на продуцирование социальных опасностей различного уровня и ниже уровень социальной безопасности.
Можно выделить следующие важнейшие движущие силы социального процесса, оказывающие основное влияние на степень его безопасности:
1. Деятельность социальных субъектов, выступающая содержанием социального процесса. Развитие общества на всех уровнях, в конечном итоге, осуществляется через соответствующие социальные действия.
2. Социальные противоречия (между производительными силами и производственными отношениями, между политическими партиями, классами, государствами и т.д.), составляющие ядро движущих сил общественного развития, благодаря которому оно выступает в форме саморазвития. Разрешение социальных противоречий является одним из важнейших способов достижения состояния социальной безопасности.
3. Факторы социальной ситуации, оказывающие непосредственное влияние на деятельность соответствующих субъектов, путем создания таких условий, изменение которых становится необходимым или желательным для их безопасного существования (природные, экономические, политические, юридические, идеологические и культурные факторы).
4. Фактор целеориентированного сознания субъекта (человека, сообщества, общества), служащий непосредственной движущей силой социального действия и определяющего степень его безопасности.
5. Объективные законы социального развития, осуществляющие процессуальное взаимодействие его движущих сил и непосредственно определяющих степень безопасности общества. Данные законы реализуются в деятельности социальных субъектов, раскрывают взаимосвязь различных социальных факторов или проявляются в разрешении социальных противоречий, представляющих источник серьезных опасностей для данного социума.
Общество - главный фактор жизнеспособности каждого человека. Безопасность людей и общества укрепляется по мере роста рациональной организации взаимосвязи потенциалов защищенности различных аспектов жизни социума: экономического, оборонного, трудового, производственного, продовольственного, правоохранительного, здравоохранения, социального, бытового, коммунальной инфраструктуры, информационного, образовательного, природоохранного.
Качественная характеристика общества, выражаемая категорией «безопасность» фиксирует состояние социума в целом, в единстве многообразных аспектов его жизнеспособности. Необходимо преодолеть, имеющее место в политике и отдельных научных публикациях, понимание общей безопасности, складывающейся из ее обособленных частных аспектов. Философский подход к рассмотрению феномена безопасности предполагает концентрацию внимания на общих сущностных проявлениях данного социального качества. О правильности подобного подхода свидетельствует опыт истории, указывающий, что только развитие всего объекта в целом может обеспечить развитие и безопасность всех его составных частей. Поэтому, выигрывают в плане безопасности только те страны, государственная организация которых создает всестороннюю защищенность всех аспектов общественного бытия.
Это свидетельствует о том, что одной из высших целей любой государственности является безопасность страны, существующего общественного строя и системы сложившихся общественных отношений, обеспечение всесторонней социальной защищенности народа. Общество - главный фактор жизнеобеспечения каждого человека, и каждый человек находится в сложной системе общественных отношений.
Безопасность социума есть исторически определенная система сбалансированных отношений, складывающихся между людьми по поводу их жизнеспособности (ресурсная возможность выживать и адекватно отвечать на комплекс угроз и потенциальных вызовов), т.е. такая его защищенность от любых внешних и внутренних угроз, которая благодаря трудовой деятельности постоянно поддерживает жизнеспособность страны.
Сам процесс формирования и обеспечения интегральной безопасности можно рассматривать как неравновесную динамическую систему. Путем использования методов синергетики субъект безопасности моделирует различного рода ситуации угроз и опасностей. Обеспечение безопасности человека, социальных групп, общества, государства или человечества в целом достигается путем моделирования поведения сложных систем самого различного рода: физических, химических, биологических, социальных, экономических, политических и т.д.
В ходе методологического анализа интегральной безопасность необходимо принимать во внимание память общества, с которой тесно связаны представления о времени, имеющие социокультурный характер. Концепция времени детерминирует все виды человеческой деятельности, а также функционирование социальных групп и социума в целом. Понимание времени лежит в основе восприятия временных параметров окружающего мира и, тем самым, определяет поведение субъектов деятельности.
Социальное действие только тогда обладает качеством безопасности, когда оно носит характер, резонирующий со сложившейся социокультурной средой, а также с внутренними закономерностями общественных процессов. В случае несоответствия социальных действий существующей социокультурной среде противоречие между ними разрешается посредством необходимых изменений подобных действий.
Ведущим аттрактором системы самоорганизации социальной безопасности выступает потребность в обеспечении существования и развития социальных субъектов и в первую очередь индивидов и общества.
Необходим новый подход к пониманию социальной безопасности, учитывающий, что безопасность может характеризовать состояние только объекта в целом, обладающего собственной, целостной и законченной системой жизнеспособности (возможность постановки самостоятельной цели развития, обособленность управления, наличие автономных систем ресур-сонакопления и ресурсопотребления). Поэтому, прежде всего, следует преодолеть существующее понимание общей безопасности, складывающейся из частных безопасностей. Более правильным является осознание того, что только развитие всего объекта в целом может обеспечить развитие и безопасность всех его составных частей.
Одной из важнейших высших целей любой государственности была и остается безопасность страны, существующего общественного строя и системы сложившихся общественных отношений, обеспечение всесторонней социальной защищенности народа. Общество - главный фактор жизнеобеспечения каждого человека, и каждый человек находится в сложной системе общественных отношений. Безопасность общества укрепляется по мере роста производительных сил и степени развитости его институциональной системы.
Представляется целесообразным различать понятия «безопасность» и «защищенность». Безопасность характеризует качественное состояние социального объекта, связанное с отсутствием или преодолением (устранением, снятием) опасности. Защищенность - фиксирует состояние и степень противодействия реально существующей (и действующей) опасности. В таком понимании безопасность выступает как высшая степень защищенности, а защищенность - как механизм реализации безопасности социального субъекта.
Безопасность любого социального объекта представляет собой такой уровень развития его потенциала (жизнеспособности), который может обеспечить синтез накопленной им жизнеобеспеченности. Возможность использования этого потенциала зависит от степени единства интересов членов социума и эффективности управления.
Безопасность как отношение между социумом любого уровня и окружающей средой и исторически, и логически первична при формировании конкретной системы социальных отношений. Важнейшим приоритетом развития каждого социума выступает формирование такой государственной организации, которая наиболее полно и всесторонне защищает общество и личность. Важнейшими основами безопасности общества выступают: его социально-политическая консолидация и эффективное государственное управление.
Оценка результата обеспечения социальной безопасности должна выступать в качестве общего критерия эффективности государственного управления, что в самом широком смысле этого понятия означает способность руководства своей управленческой деятельностью предотвращать вред или ущерб текущим общественным интересам и интересам будущего развития управляемого объекта. Возникающие противопоставления безопасности человека и общества могут быть сняты только творческим человеком, способным выработать адекватные различным угрозам стратегии управления социальной системой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синергетическая парадигма и теория социальной безопасности"
На правах рукописи
УДК 37 101+-316 61
003058782
¿.ии/
АЛИЕВ С АМ ИР НАЗИРОВИЧ
СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА И ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
09.00.11 - социальна!' философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских паук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университета им А И Герцена»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Балахо некий Виталий Витальевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Хомелсва Района Ал ександровна
кандидат философских наук, доцент Андреев Сергей Игоревич
Е!едущая организация Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России
Защита состоится « Ж СХа^Лм^ 2007 года в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, д 26 Факультет философии человека Ауд 317
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Пегербург, наб р Мойки, д 48, корп 5
Автореферат разослан 2.мл^ц^щ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета '
кандидат философских наук, доцент ' А М Соколов
191'
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современный мир вступил в эпоху катастроф и мегарисков, а в кризисные периоды, в так называемые точки социальной бифуркации, значение понятия безопасности становится доминирующим в системе социальных понятий и категорий, раскрывающих суть общественных процессов С окончанием «холодной войны» исчез биполярный мир, выстроенный на равновесии супердержав СССР и США, что привело к возникновению совершенно иных видов угроз безопасности Теперь ученые и политики обсуждают вопросы политической, социальной, экономической, военной, информационной, концептуальной, психологической, культурной и тп безопасности, которые следует решать, исходя из нелинейной природы социума
Значение понятия «социальная безопасность» усиливается из-за возрастания многовариантности и альтернативности целеполагания и способов осуществления целей Нельзя отдавать предпочтение тем или иным вариантам прогнозирования развития общества или государства без оценки их социальных последствий в виде критериев и индикаторов безопасности Этот вывод относится также к оценке радикальных социальных реформ Без оценки безопасности реформ для существования человека, общества и государства они могут вести к социальной деградации (в сфере продовольствия, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и т д )
Смена эпох вызывает изменение систем безопасности, поэтому с появлением новых опасностей и угроз, новых видов вооружений, новых факторов общественного развития возникает потребность в новой парадигме безопасности и ее реализации на практике В основе любой системы безопасности лежит фундаментальная оппозиция «порядок - хаос» и связанный с ней нелинейный характер протекания социальных процессов, поэтому философское осмысление феномена социальной безопасности с позиции синергетической парадигмы является крайне актуальным в теоретическом плане
Цель диссертации — раскрытие с позиции синергетического познавательного подхода сущности и важнейших теоретических особенностей феномена социальной безопасности
Достижение поставленной цели связано с решением следующих исследовательских задач
— выявить основные теоретические источники формирования современных представлений о социальной безопасности, актуализировать теоретический опыт, накопленный в истории философии, для решения современных познавательных проблем, связанных с феноменом безопасности,
— определить философские основания понимания социальной безопасности с позиции системного осмысления общества,
— раскрыть важнейшие детерминанты опасности и безопасности социума,
— предпринять теоретико-познавательный и методологический анализ системно-информационных и синергетических оснований понимания социальной безопасности,
— осмыслить сущность социальной безопасности через призму дилеммы безопасности человека и общества и проблемы их организационного обеспечения
Объектом исследования выступает система социальных отношений, обеспечивающих безопасное функционирование и развитие общества
Предметом изучения выступают синергетические аспекты феномена социальной безопасности
Рабочей гипотезой данного исследования является предположение о том, что основу современных процессов безопасности составляет состояние сбалансированности всех сторон бытия общества, обеспечивающее непротиворечивость данной социальной системы объективным законам ее функционирования и развития. Значение понятия «социальная безопасность» усиливается из-за возрастания многовариантности и альтернативности целеполагания и способов осуществления целей Нельзя отдавать предпочтение тем или иным вариантам прогнозирования развития общества или государства без оценки их социальных последствий в виде критериев и индикаторов безопасности Оценка результата обеспечения социальной безопасности должна выступать в качестве общего критерия эффективности государственного управления.
Методологическая база. Диссертационное исследование построено на основе методологического применения синергетического познавательного подхода к изучению феномена социальной безопасности Методологической базой осуществления диссертационного исследования служат такие научные методы как диалектический, системно-информационный, субстратный, структурно-функциональный и моделирующий
Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что исследованию социальной безопасности в отечественной научной литературе до недавнего времени уделялось незначительное внимание, за исключением ее прикладного военно-технического характера, и только сейчас стали появляться работы, посвященные различным аспектам данного явления экономическому, финансовому, энергетическому, информационному, продовольственному, культурному, политическому и пр
В соответствии с этим, научные разработки, ведущиеся в данной области, можно сгруппировать по следующим основным направлениям
- Выяснению особенностей и средств реализации экономической безопасности В данной области можно выделить работы Л И Абалкина, Л Беловой, И Я Богданова, А Я Калинина, Е Н Борисенко, В С Загашвили, А Г Зельднера, Ю С Курочкина, Г В Новикова, В К Сенчагова и др
- Анализу безопасности в военной сфере Этой теме посвящены работы И Винокурова, Г Гуртового, Ю И Дерюгина, Н Н Ефимова, В Жарова, В Н Иванова, В Н Ксенофонтова, Б А Калинина, В И Ковалева, В С Поликарпова, С Проскурина, Г Радченко, В В Серебрянникова, В Н Соколова, М Штейнметца и др
- Выяснению природы социальной безопасности в связи с угрозой терроризма Плодотворные исследования предприняты в данной области О Будницким, Г К Варданянцем, В И Василенко, А И Гушером, В К Девашовым, В Н Ивановым, И В Кузнецовым, Д В Ольшанским, Е И Степановым и др
- Рассмотрению специфики информационной безопасности В этой сфере следует отметить труды В Г Афанасьева, ЮМ Батурина, ПК Горохова, И С Даниленко, А А Дремкова, Н В Данилова, А М Жодзинского, М Кастельса, И Г Корсунцева, Н А Костина, В Н Лопатина, А А Мухина, В И Мухина, Ю И Набока, В К Новикова, Н Н Потрубач, Г Г Почепцова, С П Расторгуева, Г Хакена, Д С Чернавского, К Э Шеннона и др
- Раскрытию правовых основ социальной безопасности, приведенному в исследованиях Р Арона, Л П Куракова, С Н Смирнова, Л С Явича и др
- Исследованию сущности экологической безопасности, нашедшей свое отражение в трудах В И Данилова-Данильян, М Ч Залиханова, К С Лосева, А И Муравых и др
- Изучению структуры и особенностей национальных систем безопасности В этой области следует отметить работы М И Абурахманова, Т А Алексеевой, В А Баришполец, Ю Ф Година, В И Кривохижа, С Кургинян, В Л Манилова, В С Пирумов, А Руссо и др
Указанные направления исследования социальной безопасности раскрывают лишь отдельные аспекты этого явления Материалы этих исследований позволяют философски осмыслить данный социальный феномен в единстве его многообразных сторон и проявлений К первым работам, посвященным решению этой задачи, следует отнести труды В С Поликарпова, В К Сенчагова, С В Степашина, М Ю Захарова, А И Страхова, ГВБро, НМПожигного, Ч С Кирвеля
Большую методологическую помощь в раскрытии темы диссертационного исследования оказали работы, посвященные изучению сущности и специфики применения синергетического метода познания Среди них в первую очередь следует выделить труды В И Аршинова, В Г Буданова, В С Егорова, С П Капицы, С П Курдимова, В А Кушелева, Г Г Малинецкого, Е Н Князевой, Н В Поддубного, И Р Пригожина, И Стенгерс, Э Соколова и др
Важные теоретические подходы к пониманию общества и его динамики, выступающие методологической основой, предпринятого в диссертации философского осмысления феномена социальной безопасности, содержатся в работах А Дж Тойнби, А Тоффлера, К Маркса, Ф Энгельса, О Шпенглера, К.Ясперса, А Н Аверьянова, В В Балахонского, С С Батенина, Г Е Глезермана, М Л Лезгиной, В Н Панибратова, М А Парнюка, В С Поликарпова, Б Ф Поршнева, Е Н Причетшй, В В Кизима, Т Парсонса, Ю В Яковец и др
Следует отметить, что в философских словарях отсутствует даже сами понятия безопасности и опасности, в них в лучшем случае речь идет лишь о войне и связанных с нею опасностях Понятия опасности (угрозы) и безопасности отсутствует и в современных отечественных словарях по психологии, они приведены лишь в зарубежном толковом психологическом словаре
Таким образом, можно констатировать, что в философской литературе нашли свое отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой диссертации, что позволяет осуществить намеченное исследование Вместе с тем, следует отметить, что целостной теории социальной безопасности, построенной на основании синергетического подхода к ее анализу, еще не было дано в научной литературе Это позволяет автору сконцентрировать внимание на реализации вышеотмеченных целей и задач исследования
Источниковая база исследования. Источниками диссертации выступают, взятые из трудов отечественных и западных ученых материалы из сферы политики, права, экономики, военного дела, экологии, информатики, истории, социологии, психологии и других наук, связанных с осмыслением феномена социальной безопасности или его отдельных аспектов
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1 Обобщен опыт философского осмысления сущности и специфики социальной безопасности, представленный в концепциях западных и отечественных философов.
2 Разработана теория синергетической интерпретации феномена социальной безопасности
3 Раскрыты важнейшие детерминанты опасности и безопасности социума
4. Выявлены системно-информационные и синергетические основания понимания социальной безопасности
5 Дано философское осмысление дилеммы безопасности человека и общества как приоритета социальной безопасности
6 Выделены важнейшие движущие силы социального процесса, оказывающие основное влияние на степень его безопасности
В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения
1 Социальная безопасность — это состояние сбалансированности всех (внутренних и внешних) сторон бытия общества и его важнейших элементов, формирующее возможности реализации интересов его текущего и будущего развития Процесс формирования и обеспечения интегральной безопасности социума можно рассматривать как неравновесную динамическую систему, когда субъект безопасности моделирует различного рода ситуации угроз и опасностей путем использования методов синергетики
2 Безопасность характеризует качественное состояние социального объекта, связанное с отсутствием или преодолением (устранением, снятием) опасности Защищенность - фиксирует состояние и степень противодействия реально существующей (и действующей) опасности В таком понимании безопасность выступает как высшая степень защищенности, а защищенность - как механизм реализации безопасности социального субъекта
3 Безопасность социальной системы, складываясь из безопасности составляющих ее элементов и системообразующих отношений, не является результатом их простого суммирования, а представляет их сложный синтез Безопасность, как качество состояния социальной системы, представляет собой не-
противоречивость данной системы объективным законам ее функционирования и развития
4 Важнейшими основами безопасности общества являются его социально-политическая консолидация и эффективное государственное управление Оценка результата обеспечения социальной безопасности должна выступать в качестве общего критерия эффективности государственного управления, что в самом широком смысле этого понятия означает способность руководства своей управленческой деятельностью предотвращать вред или ущерб текущим общественным интересам и интересам будущего развития управляемого объекта
5 Важнейшим критерием качественного состояния безопасности социума выступает безопасность человека, как члена этого социума Степень безопасности гражданина позволяет судить о степени безопасности общества в целом
6 «Риск» и «опасность» представляют собой различные понятия опасность создают внешние условия, которые для субъекта неизбежны, то есть они для него носят объективный характер, а риск создается собственными действиями, желаниями, то есть он субъективен
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты и обобщения осуществленного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве оснований теоретической модели социальной безопасности, способной объяснить определенные тенденции функционирования общества в бифуркационных точках его развития Подобная модель дает также возможность оценивать соответствующие характеристики элементов социальной системы с позиции их безопасности Это позволяет философски осмыслить важнейшие приоритеты социальной безопасности и решить проблему противопоставления безопасности гражданина и безопасности общества, характерную для некоторых теорий и находящую свою реализацию в политических позициях ряда государств
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентации на методологическую помощь специалистам, работающим в области конкретных наук (и в первую очередь юриспруденции, экономики, политологии, социологии и истории), в понимании сущности социальной безопасности и специфики ее проявления в различных аспектах деятельности социума
Кроме того, изложенные результаты исследования могут быть использованы в учебном плане при чтении вузовских общих и специальных курсов по социальной философии, философии истории, философии экономики, политологии и философии права
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях по теме исследования Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в публикациях учебно-методических работ по философии для студентов и аспирантов В виде научных сообщений материал диссертации был представлен на 5 международных и 1 всероссийской конференциях (Санкт-Петербург, 2003,2004,2005, 2006)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии РГПУ им А И Герцена 1 декабря 2006 года
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы Работа содержит 152 страницы и список литературы из 206 наименований, в том числе 1 на иностранном языке
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, проанализированы и разработаны методические основания и источники работы, сформулирована рабочая гипотеза Определены положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертации - «Теоретическое осмысление феномена социальной безопасности в истории философии» - посвящена выявлению основных теоретических источников формирования современных представлений о социальной безопасности, актуализации теоретического опыта, накопленного в истории философии, для решения современных познавательных проблем, связанных с феноменом безопасности Особое внимание уделяется изучению сложившейся в современной научной литературе достаточно четкой дифференциации природных и социальных основы философии безопасности Подобная дифференциация исходит из деления различного рода опасностей и угроз существованию человека и социума на природные катастрофы и опасности, продуцируемые деятельностью самого человека и социальными группами Этот подход используется в качестве методологического принципа структурирования материала данной главы
В первом параграфе «Философские подходы к пониманию природного аспекта безопасности» проводится теоретический анализ важнейших философских идей и теорий, посвященных осмыслению природного аспекта безопасности, представленных в истории философии от античности до наших дней
На основании изучения теорий античных и средневековых философов в параграфе делается вывод о том, что вопрос о сущности феномена безопасности не представлял собой объект их непосредственного и пристального внимания В значительной степени аналогичное положение сохранилось и в Новое время Это объяснялось не отсутствием опасностей для человека в окружавшем его мире, а лишь их недостаточной теоретической рефлексией Положение изменилось, когда степень влияния человека на окружающую его природу возросла настолько, что стала сопоставима с обратным влиянием природных процессов на самого человека
Изучение философских теорий XIX века (К Маркса, Ф Энгельса, Н Ф Федорова, В С Соловьева, К Э Циолковского и др ) позволило отметить парадокс, состоящий в том, что нем больше человеческое влияние на ход природных процессов, тем выше степень опасности со стороны природных факторов В параграфе подробно анализируется учение Н Ф Федоров, теоретически смоделировавшего возможность достижения человечеством состояния соци-
альной безопасности, основанной на преодолении главной опасности, угрожающей людям - опасности смерти
В параграфе вскрывается теоретическая связь и преемственность между идеями К Э Циолковского и философа милетской школы Анаксимандра Теоретически моделируя развитие человечества К Э Циолковский выделяет четыре основные эры его космического бытия, длящиеся многие сотни миллиардов лет и заканчивающиеся переходом из корпускулярного состояния вещества в лучевое (о котором на данном этапе развития науки мы не имеем никаких представлений) К Э Циолковский допускает, что через многие миллиарды лет лучевая эра космоса снова превратится в корпускулярную, но более высокого уровня, чтобы все начать сначала возникнут солнца, туманности, созвездия, планеты, но по более совершенному закону, и снова в космос придет новый, более совершенный человек
В диссертации обосновывается мысль о том, что указанные представления предваряют современную научную гипотезу расширяющейся Вселенной и исходят из убеждения о том, что человеческий разум имеет атрибутивный характер по отношению к космосу, а, следовательно, безопасности человека как вида в природном аспекте не существует фатальной угрозы
Первый параграф завершается обобщением важнейших представлений по проблеме понимания природного аспекта безопасности и обосновывается вывод о том, что вопрос о природном аспекте безопасности человека не получил своего отдельного фундаментального освещения в истории философии Внимание исследователей было привлечено к рассмотрению специфики природных опасностей, угрожающих человеку и обнаружению возможностей их преодоления
Во втором параграфе первой главы «Осмысление социального аспекта безопасности в истории философии» на базе сравнительного анализа идей Демокрита, Эпикура, Аристотеля, Платона, А Аврелия, Н Макиавелли, Т Гоббса, Д Локка, Д Дидро, К Гельвеция, П Гольбаха, А Смита, Д Рикардо, И Канта, Г Гегеля, К Маркса, Ф Энгельса, В И Ленина, А М Горчакова, А Богданова, О Шпенглера, Г Зиммеля, Э Гуссерля, А Вебера, Т Лессинга, П Сорокина, Й Хейзинга, К Ясперса, Р Гвардини, Э.Мунье, А Камю и других мыслителей раскрываются важнейшие детерминанты опасности и безопасности социума
В диссертации показывается, что в античной философии безопасность рассматривалась в тесной связи с хозяйственными отношениями, основу которых составляло разделение труда применительно к рабовладельческому строю, и трактовалась в контексте становления политических отношений и социальных учреждений, призванных обеспечить безопасность граждан и государства в целом Логическое завершение эти идеи получили в эллинистическую эпоху, где были окончательно определены и зафиксированы политико-правовые основы концепции безопасности
В отличие от античности, в эпоху средневековья безопасность трактовалась как неотъемлемый атрибут божественного провидения, как функция веры В связи с этим кардинально менялись представления о принципе безопасности
античный принцип самосохранении и выживания личности и государства превратился в принцип спасения и охранения души Подобное толкование безопасности неизбежно вело к определенной утрате ее социальной направленности
В параграфе рассматривается оригинальный подход к пониманию социальной безопасности предложенный Н Макиавелли, который связывал безопасность социума с эффективностью законодательной власти, а также с четкостью исполнения своих функций силовыми государственными структурами Эта мысль, с которой трудно не согласиться, получила свое развитие в теории происхождения государства ТГоббса, который напрямую связывал социальную безопасность с деятельностью государства, которое должно выступать в качестве гаранта безопасности социума Д Локк делает особый упор на весьма важной области социальной безопасности, а именно на безопасности - экономической Одной из главных задач государства, по его мнению, является защита собственности Таким образом, он вводит в поле рассмотрения сферу экономической безопасности и делает на ней особый акцент
В параграфе раскрывается сущность понимания социальной безопасности И Кантом, который связывал возможность ее достижения с установлением гражданского общества Только в таком обществе, по его мнению, может быть достигнута высшая цель природы развитие всех ее задатков, заложенных в человечестве При этом И Кант особо подчеркивает значимость для социальной безопасности проблемы установления законосообразных внешних отношений между государствами
Большое значение для понимания сущности социальной безопасности имеет марксистский теоретический подход к рассматриваемому вопросу В трудах классиков марксизма проводится мысль о том, что социальной опасностью, подрывающей основы общества, являются антагонистические противоречия между классами и социальными группами, и, соответственно, государство призвано примирять и снимать подобные противоречия, что и должно обеспечивал. состояние безопасности, стабильности общества
Большой методологический интерес для понимания феномена социальной безопасности представляет позиция А М Горчакова, который считал, что основа безопасности, в том числе и внешней безопасности страны, кроется во внутренней ее готовности к отстаиванию национальных интересов
Прорывом в проблеме общей безопасности стало учение А Богданова о факторах обеспечения равновесности систем Нарушение равновесности системы может привести к ее негативному или позитивному изменению Первое означает крушение, второе - ее развитие Именно этим определяется степень безопасности состояния социальной системы
В XX столетии складывается особое направление философии, непосредственно связанное с осознанием проблемы безопасности Это философия кризиса Острое кризисное мировосприятие, ожидание грядущих катастроф были характерны для русской философской традиции.
Тема кризиса является одной из общезначимых и сквозных в философии XX в В диссертации рассматривается целый пласт философских исследований,
посвященных социокультурному и антропологическому кризису (Э Гуссерль, Г Зиммель, М Хайдеггер, X Ор гега-и-Гассет, Р Гвардини, А Камю, В Соловьев, С Булгаков, Н Бердяев и др ) В работах этих философов четко дифференцируется стабильное и кризисное состояние общества Первое означает устойчиво воспроизводящийся порядок, который и ассоциируется с состоянием безопасности Второе служит способом движения социальной системы от прежнего состояния, через дезинтеграцию и конфликт, к новому состоянию В ходе своей эволюции любое общество неоднократно проходит динамический цикл «стабильность - кризис - новая стабильность» Среди общих кризисов наиболее универсальный характер имеет социокультурный кризис, охватывающий как совокупность социальных отношений, так и культуру Социокультурный кризис свидетельствует об исчерпании возможностей саморазвития общества в данном его качестве
Состояние общества, переживающего социокультурный кризис, характеризуется уникальным сочетанием параметров социального и культурного развития, затрагивающим такие сферы социальной жизни, как политическую, экономическую, производственную, собственно социальную (дезинтеграция социальных групп, институтов, утрата идентификации личности с прежними структурами, ценностями, нормами), и культурной жизни - духовно-нравственную, трудовую, этническую, экологическую и др
В диссертации констатируется эволюция кризисной проблематики в западноевропейской философии от культурологических проблем к формированию «глобальной проблематики» экологических, демографических, ресурсных, космических, медикобиологических и тому подобных проблем Они постепенно выдвигаются на первый план, заслоняя собой культурологическую проблематику утрату смысложизненных ориентиров, дилемму культуры и цивилизации, проблему духовного кризиса и пр
На основании предпринятого в данном параграфе анализа теорий социальной безопасности, выявляется определенная тенденция в поисках возможности достижения состояния социальной безопасности и выхода из системного общественного кризиса, назревающего в современном мире Эта тенденция проявляется в трех аспектах Первый из них состоит в апелляции к разуму, рациональности общества, в целом, и составляющих его индивидов (особенно занимающихся сферой управления), в частности Второй аспект сводится к требованию интеграции, объединения усилий различных государств социума для достижения указанных задач Третий аспект - это необходимость совершенствования общественных отношений, установления социальной справедливости, создания нормальных условий жизни и труда людей
Вторая глава диссертации «Философские основания теории социальной безопасности» направлена на рассмотрение важнейших особенностей системного понимания общества и их влияния на интерпретацию социальной безопасности с позиции различных философских направлений
Первый параграф второй главы «Философские основания системного осмыслепия общества и понимапие социальной безопасности» построен на
проведении последовательного системного анализа общества с целью выявления важнейших социальных оснований его безопасности
В параграфе показывается, что процесс саморазвития общества содержит в себе ряд опасностей, преодоление или хотя бы нейтрализация которых необходима для обеспечения статуса безопасности социума Среди подобных опасностей, затрагивающих системные основы организации социума, можно выделить ряд важнейших, позволяющих конкретнее понять социальную сущность и значимость безопасности в данных сферах В диссертации осуществляется анализ подобных опасностей, и выясняются качественные параметры их преодоления, достаточные для достижения уровня социальной безопасности
Одной из главных социальных опасностей является опасность войны В диссертации на основе большого фактического материала проводится философское осмысление феномена войны, с позиции ее влияния на степень социальной безопасности и намечаются возможные направления действий по предотвращению военных конфликтов
Большое внимание в параграфе уделяется изучению института собственности, как фундаментальной социальной основы безопасности социума Вся история общества, начиная с ранних цивилизаций и кончая современными обществами, является историей борьбы государств, социальных групп и индивидов за обладание собственностью Собственность выступает одним из фундаментальных социальных истоков угроз и опасностей для существования и функционирования общества и индивидов, а это, в свою очередь, требует наличия тех или иных систем безопасности
С многообразием форм собственности сопряжена многоукладная экономика, что значительно усложняет всю систему экономической безопасности социума Именно многоукладная экономика дает возможность получать значительный прирост национального богатства, необходимого для безопасного (нормального, бескризисного) функционирования общественной системы. Мировой опыт свидетельствует о неадекватности реальному состоянию вещей унификации форм собственности, придание одной из них высшей ценности, имеющей абсолютное превосходство
В параграфе обосновывается вывод о том, что существующая дихотомия общественной и личной собственности в масштабе всего социума может разрешаться только при поддержке государственной власти, ибо для этого требуется вполне определенная система безопасности экономического, политического и культурного характера Это значит, что фундаментальной социальной основой современной философии безопасности является государственная власть Именно государству отводится важнейшая функция обеспечения безопасности индивида, общества и самого себя, то есть функция интегральной безопасности Отказ государства от этой функции неизбежно ведет к деградации совокупности всех общественных отношений, деструкции социального порядка
Для философского осмысления феномена социальной безопасности важными представляются теории конфликта Большое влияние на их становление и развитие оказали Ральф Дарендорф и Льюис Козер, которые указали на имманентно конфликтный характер общественной жизни, что требует ориентации
нормативных комплексов на развитие оптимальных легальных форм протекания острых социальных процессов и удержание противоборствующих сторон в общем ценностно-правовом поле
Иную интерпретацию безопасности предлагает так называемая «концепция равновесия» В параграфе ее особенности раскрываются на основе анализа взглядов американского ученого Т Парсонса Отправной точкой его теории послужило понятие социального действия, раскрытого в качестве сложной самоорганизующейся системы Специфика социального действия заключается в символичности, нормативности и волюнтаристичности, то есть частичной иррациональности и зависимости от субъективных «определений ситуации»
Парсонс справедливо считает, что структура социальной системы не может быть выведена непосредственно из однократного целенаправленного действия отдельно взятого индивидуума Единичные акты происходят в социальном контексте, в котором человек имеет определенный статус и исполняет нормативно предписанные поведенческие роли Следовательно, отдельные действия надо рассматривать в перспективе систем взаимодействия, охватывающих множество субъектов и образующих целостную социальную систему Она включает четыре подсистемы — культуру, социальную структуру, личность, организм — и ориентирована на решение инвариантного набора функциональных проблем — адаптации, целедостюкения, интеграции, воспроизводства структуры и снятия напряжений Все эти подсистемы имеют непосредственное отношение к обеспечению социальной безопасности Институциональные нормативные образования и правовые обычаи обеспечивают одну из важнейших основ социальной безопасности - интеграцию общества
Философское осмысление социальной безопасности невозможно без учета одной из важнейших и фундаментальных ее основ - нравственности, без высокого уровня которой нельзя преодолеть комплекс политических, экономических, правовых, экологическихитп социальных опасностей Значимость нравственной основы социальной безопасности особенно наглядно проявляется на примере постсоветской России, для которой характерен процесс невиданной ранее нравственной деградации Постиндустриальная цивилизация порождает и другую серьезную социальную опасность - деформацию социально-психологических основ личности Высокие информационные нагрузки на психику человека и вызываемые конкуренцией стрессы продуцируют в людях жажду насилия и разрушения
Обобщая предпринятое в данном параграфе диссертации рассмотрение важнейших комплексов социальных опасностей (военных, экономических, политических, правовых, идеологических, нравственных и т д), выдвигается формулировка следующего определения социальная опасность - это негативные факторы, способные наносить человеку, государству или обществу определенной степени ущерб На основании этого в параграфе проводится дифференциация понятий «опасность» и «риск» Обосновывается позиция, в соответствии с которой понятие риск в значительной степени раскрывает количественную характеристику опасности
Дальнейшее раскрытие сущности социальной безопасности требует обращения к более высокому уровню философского обобщения, связанному с противопоставлением исторической необходимости (закономерности) и сознательной деятельности субъектов исторического процесса, как детерминант безопасности социума Решению этой задачи посвящен второй параграф второй главы - «Необходимость, случайность и свобода в истории общества как детерминанты социальной опасности и безопасности»
В диссертации социально-историческая необходимость, противопоставленная случайности, рассматривается как повторяющуюся связь между событиями в сходных социальных ситуациях Соответственно этому понятие «историческая случайность» будет обозначать недетерминированность события сложившейся социальной ситуацией Это позволяет сделать вывод о том, что если социальная необходимость выступает важнейшим фактором, обеспечивающим в процессе своего учета и воплощения в социальном действии определенную степень безопасности общества и индивида, то социальная случайность является важным фактором, продуцирующим ту или иную степень опасности, грозящей социальному субъекту Случайность в социальных действиях и процессах непосредственно связана с их опасностью, поскольку вызывает непредсказуемость хода событий и тем самым ставит субъекты действий в состояние неготовности их осознанно контролировать
Социальная необходимость отражает однозначность основания действия социального субъекта, а свобода указывает на вариативность возможного хода исторических событий Рассмотрение свободы как диалектической противоположности необходимости в рамках социальных процессов обосновывает определение самих этих процессов как «свободно-необходимых» Свобода, как мера возможностей, охватывает как возможности, порожденные необходимостью, так и возможности, порожденные случайностью В этой связи целесообразно выделять необходимую свободу, то есть порожденную сложившейся социальной ситуацией в единстве всех составляющих ее элементов, как объективных, так и субъективных, и представляющую собой выход из однозначных рамок ее детерминации, случайную свободу, то есть порожденную отдельными факторами социальной ситуации, в основном субъективными
Подобное уточнение важно в плане различения онтологического и гносеологического аспектов осмысления социальной безопасности Если социальная необходимость (закономерность) раскрывает важную онтологическую основу социальной безопасности, то свобода субъекта действия прямо или косвенно апеллирует к ее познавательному аспекту Система субъективных возможностей непосредственно связана с осознанием субъектом степени опасности или безопасности того или иного варианта действия Объективные же возможности, составляющие суть свободы субъекта в определенной социальной ситуации, связаны с социальной безопасностью (или опасностью) опосредованно, через адекватность понимания субъектом сущности, перспектив и последствий его действий
На основании этого в параграфе выдвигается следующая закономерность чем выше степень свободы, то есть больше реальных возможностей осознается
субъектом социального действия, тем меньше степень влияния необходимости на продуцирование социальных опасностей различного уровня и, соответственно этому, тем выше степень социальной безопасности И, наоборот, чем меньше реальных возможностей осознается субъектом, тем больше степень влияния необходимости на продуцирование социальных опасностей различного уровня и ниже уровень социальной безопасности
Третья глава диссертации «Синергетика и теория социальной безопасности» представляет собой логическое завершение исследования и ориентируется на осмысление социальной безопасности с позиции принципов и закономерностей синергетической теории
В первом параграфе третьей главы «Системно-информационные и си-нергетнческие основания понимания социальной безопасности» раскрывается специфика философского подхода к рассмотрению феномена безопасности, предполагающего концентрацию внимания на общих сущностных проявлениях данного социального качества О правильности подобного подхода свидетельствует опыт истории, указывающий, что только развитие всего объекта в целом может обеспечить развитие и безопасность всех его составных частей Поэтому, выигрывают в плане безопасности только те страны, государственная организация которых создает всестороннюю защищенность всех аспектов общественного бытия
В параграфе подробно рассматриваются теории джокеров и русел, которые позволяют субъекту безопасности моделировать поведение сложных систем, исходя из того, что кумулятивные последствия развития системы могут быть уничтожены (область джокера), или могут сохраниться в зависимости от условий полностью или частично (область русла) Для синергетического осмысления феномена социальной безопасности представляется принципиально важным то обстоятельство, согласно которому области джокеров и русел сопряжены соответственно марковской и немарковской парадигмами познания Марковские процессы представляют собой процессы без памяти, случайные процессы, лишенные своей предыстории Это значит, что дальнейшая эволюция существующей в настоящее время системы не зависит от ее состояния в прошлом Сейчас на смену марковской парадигме приходит немарковская парадигма, описывающая процессы с памятью Автором обосновывается мысль о том, что в ходе методологического анализа интегральной безопасность необходимо принимать во внимание память общества
В плане рассмотрения феномена социальной безопасности важным представляется способность отдельного индивида к созданию в своем воображении новых миров, которые затем имеют шанс на воплощение в действительности В этом проявляется тенденция к утверждению особой ответственности за безопасность социума, которая теперь должна лежать на лицах, вырабатывающих идеи и оказывающих влияние на общественные и государственные решения Стирание граней между мысленной игрой и жизнью - явление особого рода оно меняет тип социального действия Именно потому, что культура реальной виртуальности содержит в себе данные о потенциальном мире и детерминирует
жизнедеятельность человека, ей должна соответствовать вполне определенная система интегральной безопасности
В основе оптимального типа поведения, связанного с обеспечением интегральной безопасности, теперь лежит культура реальной виртуальности как слой информационной культуры современного общества Именно с нее начинаются социальные изменения, которые способны при известных условиях обрести статус исторических сдвигов Для этого необходимо владеть вполне определенной виртуальной информацией, определяющей горизонты жизни В этом смысле информационную культура (культуру реально виртуальности) можно рассматривать как бесконечный аккумулятор виртуальных форм практики, имеющих возможность подвергнуться определенной экспериментальной проверке
Второй параграф третьей главы «Социальная безопасность: дилемма безопасности человека и общества и проблема их организационного обеспечения» посвящен осмыслению феномена социальной безопасности с позиции синергетической парадигмы, предполагающей выяснение ряда принципиальных моментов, непосредственно связанных с сущностью ее аттрактора и точек бифуркации системы социальной безопасности
Одной из важнейших точек бифуркации в системе социальной безопасности выступает диспропорция в соотношении безопасности человека и общества Любые перекосы в данном соотношении ведут к дестабилизации общества и как следствию этого к резкому снижению общего уровня социальной безопасности Естественно, что подобная проблема стала объектом пристального внимания в социальной философии и нашла свою теоретическую конкретизацию в двух теоретических аспектах дилемме безопасности человека и общества и соотношении прав человека и безопасности общества
Дилемма безопасности человека и общества рассматривается в параграфе в трех аспектах (1) в плане подхода к ее решению в американском варианте, (2) в специфике ее осмысления в российском обществе, (3) в общем теоретическом плане Выявляется специфика российского подхода к осмыслению дилеммы безопасности человека и общества, обусловленная ее историческими и культурными традициями, а также менталитетом, для которого характерна уникальная роль идеи государственности, игнорирование значимости индивида и общества, что всегда определяло модель национальной безопасности В противоположность Западу, идущему по схеме «от безопасности личности к безопасности государства», России всегда было присуще доминирование принципа безопасности государства По мере развития процесса становления демократического общества и правового государства в России начинает осуществляться движение по пути «от безопасности государства к безопасности индивида» Но, учитывая геополитические тенденции современного мира, данная тенденция вряд ли окажется осуществимой в достаточно полном объеме
На основе анализа американских и российских реалий, в параграфе формулируются три взаимосвязанных определения, раскрывающих содержание термина «безопасность общества» на разных уровнях научного абстрагирования 1) безопасность - это непротиворечивость социальной системы объектив-
ным законам функционирования общества, 2) безопасность - это стабильность и сбалансированность системы общественных отношений, обеспечивающих единство и взаимообусловленность системы интересов в обществе (личных, общественных и государственных), 3) безопасность - это устойчивость воспроизводства мотивов позитивного поведения и продуктивного взаимодействия различных социальных общностей в рассматриваемой системе Приведенные определения не противоречат друг другу, поскольку раскрывают различные аспекты такого многомерного социального явления как безопасность
В заключении подведены итоги диссертационного исследования Сформулированы выводы, состоящие в следующих положениях
- безопасность социума есть исторически определенная система сбалансированных отношений, складывающихся между людьми по поводу их жизнеспособности (ресурсная возможность выживать и адекватно отвечать на комплекс угроз и потенциальных вызовов), т е такая его защищенность от любых внешних и внутренних угроз, которая благодаря трудовой деятельности постоянно поддерживает жизнеспособность страны,
- развитие общества подчиняется нелинейной динамике Социум имеет систему различных органов, которые обеспечивают его интегральную безопасность, внутренне дифференцированную на военную, экономическую, политическую, социальную, геополитическую, культурную и прочие виды безопасности, благодаря чему он способен находиться на траектории устойчивого развития,
- для построения эффективной стратегии интегральной безопасности следует учитывать при моделировании спектра возможных ситуаций угроз и опасностей как марковскую, так и немарковскую парадигмы,
- сущность феномена безопасности состоит в защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз,
- безопасность людей и общества укрепляется по мере усиления взаимосвязи потенциалов защищенности различных аспектов жизни социума экономического, оборонного, трудового, производственного, продовольственного, правоохранительного, здравоохранения, социального, бытового, коммунальной инфраструктуры, информационного, образовательного, природоохранного,
- социальное действие только тогда обладает качеством безопасности, когда оно носит характер, резонирующий со сложившейся социокультурной средой, а также с внутренними закономерностями общественных процессов,
- ведущим аттрактором системы самоорганизации социальной безопасности выступает потребность в обеспечении существования и развития социальных субъектов и в первую очередь индивидов и общества,
- важнейшими основами безопасности общества выступают его социально-политическая консолидация и эффективное государственное управление
Список литературы.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора, общим объемом 2,8 п л
1 Алиев С Н Безопасность несовершеннолетних теоретико-понятийный аспект // Философия детства и социокультурное творчество Материалы X Международной научной конференции «Ребенок в современном мире Культура и детство» - СПб СПбГПУ, 2003 С 585-590 - 0,5 п л
2 Алиев С Н Проблемы личной безопасности человека в современном российском обществе // Актуальные проблемы философии права Материалы Всероссийской научной конференции - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 С 53-54 - 0,3 п л
3 Алиев С Н Философские основания теории социальной безопасности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России — СПб Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 2005 № 4 (28-2) С 39-47 -0,6пл
4 Алиев С Н Тема конфликта и кризиса в философии // Метафизика семьи и государственная политика Материалы XII Международной конференции «Ребенок в современном мире Семья и дети» - СПб СПбГПУ, 2005 С 662664 - 0,3 п л
5 Алиев С Н Философские аспекты проблемы безопасности // Актуальные проблемы социальной философии Материалы международной научно-теоретической конференции СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 С 71-72 - 0,3 и л
6 Алиев С Н Историко-концептуальные аспекты безопасности общества и личности // Мир детства Метафизика культурно-цивилизационного кризиса Материалы XIII Международной конференции «Ребенок в современном мире» -СПб СПбГПУ, 2006 С 219-221 -0,4п.л
7 Алиев С Н Основы социальной безопасности фидософско-педагогические аспекты // Актуальные проблемы философии образования: Материалы Международной научно-теоретической конференции - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 С 53-55 - 0,4 п л
АВТОРЕФЕРАТ
Алиев Самир Назирович
Подписано в печать 23 03 07 г Печать ризографическая Бумага офсет Объем 0,8 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 10, телефон (812)571-16-39