автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Синергийная антропология как современная интерпретация исихазма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мельников, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Синергийная антропология как современная интерпретация исихазма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мельников, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Историко-философские и социокультурные корни синергийной антропологии.

1.1. Учение Григория Паламы как религиозный исток синергийной антропологии.

1.2. Критика западной антропологии. Историко-философские корни синергийной антропологии.

Глава 2. Основные идеи синергийной антропологии.

2.1. Метафизика синергийной антропологии и рецепция ее идей.

2.2. Синергийная антропология в контексте современной культуры: компаративный анализ синергийной антропологии С. Хоружего и интегрального подхода К. Уилбера.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Мельников, Дмитрий Анатольевич

Актуальность исследования

Современный человек живет в скоростной, насыщенной информацией среде — реальной и виртуальной. Эпоха скоростей дарит большую возможность выбора, но имеет и оборотную сторону — сам человек стал резко и неконтролируемо меняться. При этом объективные изменения, которые происходят с самим человеком в современную эпоху, с трудом поддаются описанию классическим языком европейского антропологического дискурса.

Так, на повестку дня выдвигается задача поиска новой неклассической модели человека. Тем более, что сам человек современной культуры1, которому зачастую чужда ортодоксальная религиозность, ощущает насущную потребность в трансцендентном. Это подтверждается массовым интересом к мистическим учениям, которые, к сожалению, зачастую профанируются как различные методики «расширения сознания». В секуляризирующемся обществе, в ситуации объективного кризиса духовности, человек настойчиво ищет способы преодоления своей «богооставленности», метафорично заявленной философией - ядром культуры «смерти Бога». В данном социокультурном контексте возникают учения, которые стремятся решать в новых обстоятельствах эту проблему. К таким феноменам относится и новая парадигма философии человека -синергийная антропология, основывающаяся на ряде концепций естествознания и постулирующая философскую преемственность опыта исихазма как мистико-аскетической традиции православного христианства. Фонд основных идей и концептов синергийной антропологии формируется ее автором - Сергеем Сергеевичем Хоружим,

1 Автор придерживается концепции социодинамического развития культуры. Соответственно, культурное развитие ставится в прямую зависимость от изменений, происходящих в обществе. В труде А. Моля «Социодинамика культуры» заложена методология оценки культурных явлений в контексте их социальной значимости. который, будучи математиком и физиком-теоретиком, предпринял попытку философской реконструкции антропологии исихазма как одной из традиционных духовных практик, описывающих наиболее важные стороны природы и деятельности человека.

Датой рождения» синергийной антропологии, как нового феномена в культуре современной России, можно условно считать 1996 год, когда Совет по грантам при президенте РФ включил в список ведущих российских научных школ, под номером 96-15-98562 «Школу синергийной антропологии» с проектом «Междисциплинарные исследования мистико-аскетической (исихастской) традиции православия»2. Дальнейшее развитие научной школы привело к открытию в 2005 году Института синергийной антропологии, имеющего официальный сайт в сети Интернет (http://www.synergia-isa.ru/). В пользу того, что синергийная антропология уже давно вышла за рамки исихастских исследований и превратилась в отдельный культурный феномен, говорит наличие определенной группы людей, которые разделяют общие идеи и ведут теоретические дискуссии. Так, на базе упомянутого института действует открытый научный семинар «Феномен человека в его эволюции и динамике», апробация идей синергийной антропологии ведется в Высшей Школе Экономики, где читаются курсы лекций, посвященные этому направлению. Представители синергийной антропологии не ограничивают себя распространением основных идей только в пределах Российской Федерации, а осуществляет также и активные контакты по всему миру, участвуя в различных международных конференциях и конгрессах.

Хоружий Сергей Сергеевич и его научная школа. — 1999 [Электронный ресурс]. Дата обновления: 31.03.2001. - URL: http://horujy.chat.ru (дата обращения: 05.02.2009).

Подробная информация по истории возникновения этого феномена культуры приведена в публикации: Хоружий С.С. От исследований православной аскезы - к созданию новой модели человека: путь научной школы синергийной антропологии // Обсерватория культуры. - М.: ФГУ «Российская государственная библиотека», 2006, №4.

Таким образом, можно констатировать, что есть некое культурное явление, которое требует анализа. Необходимо осмыслить масштаб и характер этого феномена. Показать, как это культурное явление соотносится с аналогичными явлениями и соотносится ли вообще? Данные вопросы связаны не с конкретной личностью, а с осознанием того, что именно сторонники синергийной антропологии предлагают нам в качестве определенного метода и языка описания человека в его современном состоянии.

Настоящая работа представляет собой попытку исследования синергийной антропологии как феномена современной культуры, который имеет широкое распространение, обширные публикации, и позиционирует себя как нечто новое и оригинальное в подходе к человеку. Все это вызывает резонанс в научном сообществе. Далеко не случайно синергийной антропологии уделил внимание один из ведущих научно-философских журналов - «Философские Науки» (№2 за 2008 г.). Таким образом, актуальность нашего исследования нового направления самоочевидна.

Степень разработанности проблемы

Еще в 1995 году современный отечественный религиовед С.Н. Астапов, рассматривая ранние произведения С.Хоружего в контексте русской религиозной философии, считал изложенные в них идеи попыткой воссоздания в философском опыте некоторых аспектов православного учения о человеке, главным образом антропологии Григория Паламы. При этом исследователь указывал, что философия С.С.Хоружего предстает как «опыт небогословской системы, разворачивающейся в русле традиционного православного учения о сущности и энергии»3. Такой оценки учение С.Хоружего удостаивалось еще до официального появления синергийной антропологии как направления в 1996 году.

3 Астапов С.Н. Становление и развитие православного учения о сущности и энергии : дис. канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 1995. — С. 88.

Развиваемые С. Хоружим идеи, положенные в основу нового направления, высказываются автором в научном сообществе уже более десяти лет, однако рациональной философской рецепции они еще не получили.

Тем не менее, те или иные аспекты синергийной антропологии рассматривались в работах таких авторов как С.С. Аванесов, Ф.И. Гиренок, В.Н. Дробышев, И.Б. Роднянская, П.Б. Сержантов, В.И. Скурлатов, С.А. Смирнов, Ю.В. Шичанина и К. Штекль.

Так, например, С.С. Аванесов в своих работах, вслед за С.Н. Астаповым, сближает синергийную антропологию с православным богословием энергий. С такой оценкой нового направления спорит автор ряда книг и статей по русской философии И.Б. Роднянская, которая выступила на научном семинаре «Русская философия (традиция и современность)» с вполне справедливой критикой учения С. Хоружего как противоречащего в своих построениях ряду догматов православия, мистико-аскетическая традиция которого легла в основание синергийной антропологии. Современный философ и политолог В.И. Скурлатов, отчасти соглашается с критикой концепции синергийной антропологии Роднянской, но усматривает в новом учении множество заимствований из философии М.Хайдеггера, которая, по мнению исследователя, зачастую даже более близка православному миропониманию, чем синергийная антропология4.

Тем не менее, тот факт, что синергийная антропология оперирует не собственной методологией, а использует заимствованную из построений неклассической философии, не мешает некоторым авторам, таким, например, как П.Сержантов считать синергийную антропологию универсальным методом анализа исихастского мистического опыта, и, в

4 См.: Скурлатов В.И. Стратегии развития синергийной антропологии // Архив рассылки «Скурлатов В.И. Ежедневные заметки». — 2007. - 15 сентября [Электронный ресурс]. URL: http://content.mail.ru/arch/18772/1660371.html (дата обращения: 05.02.2009). частности, его темпорального измерения, обладающего, по мнению Сержантова, дискретным характером.

Характер нового учения синергийная антропология приобретает и в работах В.Н.Дробышева, поставившего синергийную антропологию в центр своих исследований и успешно защитившего диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме: «Феноменология самости в дискурсе синергийной антропологии». В трудах Дробышева новое направление предстает как адекватный ответ постструктуралистской персонологии Ж. Делеза и Ф. Гваттари.

В работах, затрагивающих проблематику синергийной антропологии, другого отечественного исследователя - С.А. Смирнова, модернистское учение С.Хоружего рассматривается как осмысление и рефлексия религиозного опыта синергии в акте философской мысли. Причем сама философия представляется Смирнову весьма неординарно - как та часть культуры, которая «не имеет своих оснований без религиозного опыта откровения, а последний не может быть осмыслен и услышан без философской рефлексии»5. С ним в корне не согласен Ф.И. Гиренок, который, будучи приверженцем концепции археоавангарда, критически отнесся к появлению синергийной антропологии, и, не предложив конструктивной критики нового направления, в чрезмерно популярной форме изложил свое восприятие синергийной антропологии как эклектичного образования, основные идеи которого, по его мнению, несовместимы с современностью6.

5 Смирнов С.А. Антропология перехода. Введение // Русский архипелаг: сетевой проект «Русского мира». — 2005 [Электронный ресурс]. URL: http://wvm.archipelag.ru/authors/smirnovsergeialevtinovicli/?library=1986 (дата обращения: 05.02.2009).

6 Гиренок Ф.И. Существуют ли пределы у антропологии границы? // Экзистенциальная и гуманистическая психология. - 2007 [Электронный ресурс]. Систем, требования: Microsoft Office Word. - URL: http://hpsy.ru/script/golink.php?id=4750 (дата обращения: 05.02.2009).

К анализу синергийной антропологии как одного из неклассических антропологических дискурсов, постулирующих человека через его отношение с трансцендентным, обращалась и Ю.В. Шичанина в своем исследовании «Иномерность в современной культуре: многообразие проявлений»7, в рамках которого автор концентрирует свое внимание, прежде всего, на концепте «антропологической границы человека».

Попытку полноохватной оценки синергийной антропологии мы встречаем в ряде публикаций доктора философии Института систематической теологии Университета Инсбрука (Австрия) К. Штекль. Однако, следует признать преобладание в этих работах предвзятого отношения к новому направлению, несправедливо отнесенному к внеконфессиональному антропологическому дискурсу8.

Резюмируя все вышеизложенное, можно заключить, что разброс точек зрения с попытками дать оценку синергийной антропологии С. Хоружего находится в пределе от популярно-полемических (Ф.И. Гиренок) до предвзято-хвалебных (К. Штекль). В силу явной недостаточности адекватной оценки нового направления, нами и была предпринята попытка анализа синергийной антропологии, позволившая выявить, с одной стороны ее генетические основания, а с другой, статус нового направления в современной культуре.

Проблемное поле данного исследования находится на стыке философско-религиоведческой, философ ско-антропологической и философско-культурологической областей знания.

Изложение выраженной в исихастских текстах антропологии проводится нами преимущественно на основании произведений св.

7 Шичанина Ю.В. Иномерность в современной культуре: многообразие проявлений: автореф. дис. . докт. филос. наук. - СПб: Санкт-Петербургский государственный университет, 2006. - 55 с.

8 Неправомерность этой позиции анализируется нами во II главе диссертационного исследования.

Григория Паламы, а также других классиков исихазма. При этом, по мере необходимости, в исследование включаются и труды не только таких общепризнанных авторитетов в изучении исихазма как архиеп. Василий (Кривошеин), архим. Киприан (Керн), Лосский В.Н., Мейендорф И.Ф., но и отечественных ученых XX в.: Астапова С.Н., Вышеславцева Б.П., Зарина С.М., Климкова О.С., Лурье В.М., Макарова Д.И., Медведева И.П., Попова И.В., Прохорова Г.М., Торчинова Е.А., игумена Иоанна (Экономцева), а также таких зарубежных исследователей антропологии исихазма как Chrestou Р.С. (Христу П.), Georgios I. Mantzaridis (Мандзаридис Г.), Sherrard Ph. (Шеррард Ф.).

Присутствующая в работе тема кризиса современной культуры рассматривается в диссертации с опорой на исследования О.М. Штомпеля, обращение к процессу секуляризации культуры учитывает некоторые теоретические идеи О.А. Богдановой, поставившей секуляризацию в прямую взаимосвязь с глубоким персонологическим кризисом в западной культуре XX века.

Объектом исследования выступает синергийная антропология как феномен современной культуры.

Предметом исследования — синергийная антропология как попытка создания нового мировоззрения на базе переосмысления исихастских идей. Цель и задачи диссертационной работы Целью исследования является анализ «синергийной антропологии» как феномена современной культуры и своеобразной концепции человека.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1. Раскрыть основные положения концепции Григория Паламы как идейно-теоретического источника синергийной антропологии.

2. Показать, что синергийная антропология имеет в качестве предпосылки кризис философского понимания человека в западной культуре XX и начала XXI века.

3. Выявить специфику синергийной антропологии как духовно-теоретического феномена, продемонстрировать ее связь с философскими идеями современности.

4. Сопоставить синергийную антропологию с аналогичными недогматическими попытками модернизации религиозных учений в условиях современной культуры (концепция и духовные практики К.Уилбера).

Процесс решения поставленных задач обусловил соответствующее логическое строение и структуру работы.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

1. Метод проблематизации, предполагающей усмотрение проблемной ситуации там, где ранее она была не очевидна. Выявленной в исследовании проблемой выступает проблема осмысления статуса и оценки модернистского подхода к древним религиозно-философским учениям, а также возникновения и функционирования внецерковных интеллектуальных сообществ, разделяющих эти модернизированные воззрения.

2. Метод философского анализа, предполагающий рассмотрение специфики религиозно-детерминированных учений в современном социокультурном контексте.

3. Сравнительно-исторический метод, позволяющий установить совпадения и различия между исихазмом и синергийной антропологией.

Автор придерживается философско-культурологического подхода, рассматривающего исихазм и синергийную антропологию как явления культурные и мировоззренческие, оказывающие серьезное воздействие на жизненные ориентации людей и их самочувствие. Он не солидаризируется ни с одной из представленных концепций и видит свою задачу не в том, чтобы дать оценку большей или меньшей достоверности этих учений (православный христианин и атеист будут смотреть на этот вопрос поразному), а в том, чтобы по возможности объективно описать реальные черты и возможности синергийной антропологии, развивающей основные идеи исихазма в новых условиях жизни.

Научная новизна диссертации обусловлена уникальностью обращения к феномену синергийной антропологии, существующего уже более десятилетия, но не получившего до настоящего времени адекватной философской рефлексии.

В содержательном плане научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. Поставлена проблема адекватной оценки синергийной антропологии и подобных ей модернизированных духовных учений о человеке с позиций философского рационализма.

2. Выявлены религиозные и историко-философские корни синергийной антропологии. Показано, что новая антропологическая модель строится на двух основаниях: антропологии исихазма (преимущественно, Григория Паламы) и феноменологическом методе М. Хайдеггера.

3. Раскрыты основные положения энергийного дискурса Григория Паламы, и продемонстрирована их трансформация в контексте современной культуры.

4. Проанализирована связь синергийной антропологии с философией М. Хайдеггера.

5. Показано, что синергийная антропология, как и другие нетрадиционные духовные концепции человека, порождена кризисом западной антропологии, проявившимся в потере смысложизненных ориентиров.

6. Дан концептуальный анализ специфики синергийной антропологии как попытки возврата к исихазму в условиях современной культуры.

7. Определено сходство и различие синергийной антропологии с интегральным подходом К.Уилбера. Положения, выносимые на защиту

1. Синергийная антропология представляет собой один из недогматических религиозно-антропологических проектов, генетически связанный с православной традицией, но имеющий формой своего выражения дискурс современной западной философии. Она функционирует в рамках интеллектуального религиозно-философского сообщества, претендуя на воссоздание в современных условиях подлинно-духовного мировоззрения. Важнейшей метафорой, на которой строится учение, выступает метафора «антропологической границы».

2. Синергийная антропология действительно является новым прочтением исихазма в современном мире. Она совпадает с антропологией исихазма по идеям, по интенции, по духовной устремленности. Однако, в отличие от своего религиозного источника, синергийная антропология включает теоретические конструкции современной западной философии (М.Хайдеггер) и насыщена ее терминологией, а также обращена к самой широкой аудитории, что располагает ее к использованию современных информационных каналов, в частности, сети Интернет.

3. Синергийная антропология С.Хоружего, критикуя «отвлеченный рациональный дискурс» европейской философии, сама остается теоретическим конструктом, и избегает выхода на уровень духовных практик. Авторы направления не берутся практиковать и не вовлекают в практику своих сторонников. Однако в результате этого синергийная антропология приобретает если не эклектический, то чисто интерпретаторский характер. Сравнение ее с другими духовными проектами (с интегральными практиками Кена Уилбера, основанными на принципах буддизма) показывает, что сама она не выходит к активной духовной деятельности и не предлагает читателю освоения ступеней духовного опыта. В отличие от Кена Уилбера, призывающего своих сторонников к приобретению собственных духовно-мистических переживаний, основоположник синергийной антропологии С.С.Хоружий противоречит себе: он критикует теоретичность, но остается в рамках философского теоретизирования.

4. Синергийная антропология являет собой образец внецерковного духовного объединения, созданного на базе исихазма как исторического прообраза. Однако функционирование подобных сообществ приводит к маргинализации духовно-практического аспекта традиции, поскольку аутентичная исихастская практика немыслима вне церкви и вне монашества. Духовная практика, исключенная из контекста религиозной жизни, обесценивается. Именно поэтому подлинной духовной практике надлежит оставаться осознанным выбором немногих, а не сводиться к одному из феноменов моды.

5. Положительным культуросозидательным свойством синергийной антропологии является ее просвещенческий потенциал, стремление в новых, популярных формах ознакомить современного человека с исихазмом и его духовными возможностями. При этом ценно то, что внедрение исихастских идей происходит в рамках светской культуры, смысложизненное, духовное ядро исихазма становится доступно хотя бы для интеллектуального понимания современного человека. А это способно оказывать гармонизирующее воздействие на трагическое и разорванное сознание людей нашего времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Содержание диссертационной работы и ее выводы позволяют объективно оценить новое для европейской антропологии учение -синергийную антропологию, разрабатываемое С.С.Хоружим и его школой, и показать значимость создаваемых недогматических учений о человеке в современной России для процесса возрождения духовности.

Материал и результаты диссертации могут быть использованы не только в историко-философском, но и в актуальном проблемном аспекте -при анализе современных религиозно-детерминированных концепций человека. Диссертационное исследование может быть использовано при подготовке лекционных курсов по религиоведению, философской антропологии и культурологии, при написании научных работ, а также при разработке специальных курсов по проблемам духовной культуры личности. Кроме того, результаты данной работы могут быть полезны при анализе ряда сторон духовной жизни современного общества.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре философии религии ЮФУ. Часть положений диссертационного исследования была апробирована на секции философии Международной научно-практической конференции РГСУ (Ростов-на-Дону, 2008 г., февраль) и нашла отражение в публикации «Исихастская традиция: вчера и сегодня» (сб. Строительство - 2008. Ростов-на-Дону, 2008). Ряд положений диссертации был представлен в виде доклада «Сознание и язык в исихазме (попытка анализа)» на ежегодной научно-теоретической конференции факультета философии и культурологии ЮФУ «Сознание как предмет историко-философской рефлексии» в апреле 2008 года.

Основное содержание исследования «Синергийная антропология как современная интерпретация исихазма» отражено в одноименной публикации (журнал Гуманитарные и социально-экономические науки.

Ростов-на-Дону, 2007. - №5). Диалог синергийной антропологии с современными учениями отражен нами в статье «Синергийная антропология в контексте современной культуры» (журнал Философия права. Ростов-на-Дону, 2008. - №6). Некоторые религиозные признаки синергийной антропологии получили свое освещение в публикации «Учение о молитве в дискурсе синергийной антропологии» (сб. Рубикон. Ростов-на-Дону, 2008. - №50). Специфические особенности современного неклассического антропологического дискурса рассматриваются в работе «Европейская антропология: возможные альтернативы» (ЭПНИ «Studiiim», 2009. -№3).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии Южного федерального университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы, имеющего 162 источника. Общий объем работы составляет 146 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синергийная антропология как современная интерпретация исихазма"

Заключение

Общеизвестно, что культура сочетает в себе традиции и новации. Ее существование обеспечивается диалектическим равновесием старого и нового. Периодически этот баланс нарушается. В случае, если берут верх инновации, происходят культурные революции. Иногда, наоборот, превалирует традиция, тогда мы встречаемся с феноменом консерватизма в культуре.

Тем не менее, одним из движущих механизмов развития культуры является воспроизведение найденных ранее образцов. Репрезентируются образцы различного рода: взаимодействие людей в социуме, интерпретация различных феноменов, материальная и духовная деятельность. В парадигме этого процесса, в современных социокультурных условиях были воспроизведены основные антропологические интуиции исихазма, теоретически закрепленные еще в Византийской империи XIV в., но нашедшие новую форму выражения в синергийной антропологии.

Обращение к современному феномену синергийной антропологии позволило прийти к результатам, которые, по мнению автора, могут претендовать на определенную степень новизны.

Для проведения концептуального анализа нового направления, нами были проанализированы его историко-философские и социокультурные истоки. Рассмотрение основных положений концепции Григория Паламы, позволило определить ее как важнейший идейно-теоретический источник синергийной антропологии.

В антропологии исихазма, представленной в учении Григория Паламы, был совершен знаменательный переход богословского дискурса от сущностного к энергийному. Благодаря этому человек был провозглашен творением, способным достичь божественного состояния путем причастности Богу в энергийном модусе бытия. Святителем

Григорием было показано, что вследствие особой аскетической практики, происходит специфическое взаимодействие Бога и человека, называемое на языке православного богословия «синергией».

Принцип синергии, положенный в основание синергийной антропологии, реализуется путем исключения любых рационально постигаемых путей к трансцендентному бытию, и предполагает рассмотрение антропологической реальности как превосходящей себя в стяжании энергий наличного бытия.

Так, энергийный дискурс Г.Паламы, философски интерпретированный С.Хоружим, явился своеобразным ответом персонологическому кризису классической европейской антропологии, которая в попытке сопоставить человеку некий неизменяемый сущностный центр, находила опору лишь в отвлеченном рациональном дискурсе. В этом отношении даже экзистенциализм, пытавшийся вернуть человеческие проблемы в поле философского диалога, упускал из виду реальный мистико-религиозный опыт непосредственного общения человека и Бога. Исихазм же, как духовно-практический феномен, ведущий речь о синергии («соработничестве») человека и Бога в силу тождества энергий, оказался ценен не только в силу специфики своего дискурса, но и в качестве ресурса, в определенной мере противодействующего нарастающему процессу секуляризации сознания современного человека, существующую как в Западной Европе, так и в России.

В этом контексте синергийная антропология предстает как один из недогматических религиозных антропологических проектов, генетически связанный с православной традицией, но имеющий формой выражения дискурс современной западной философии (феноменологии и экзистенциализма).

Представление идей исихазма на новом языке потребовало введения новых концептов - важнейшей метафорой, на которой сроится учение, оказывается метафора «антропологической границы», понимаемая не субстанционально, но энергийно, как объединяющая предельные антропологические проявления, в которых человек обнаруживает свое стремление к Иному.

Таким образом, можно констатировать, что синергийная антропология действительно является новым прочтением исихазма в современном мире. Она совпадает с антропологией исихазма по идеям, по интенции, по духовной устремленности. Однако, в отличие от своего религиозного источника, она обладает, по крайней мере, двумя особенностями, которые диктуются постиндустриальной эпохой и спецификой массового общества: аудитория, к которой обращена синергийная антропология, является самой широкой, так как кроме печатных изданий, авторы используют Интернет; тексты синергийной антропологии написаны современным языком и с постоянным обращением к экзистенциальной философии XX века, ее идеям и философским находкам (прежде всего, к философии М.Хайдеггера);

Сравнение синергийной антропологии с аналогичными недогматическими попытками возвращения к Богу в условиях современной культуры (учение и духовные практики К.Уилбера) показало, что в отличие от них, учение С.Хоружего, критикуя «отвлеченный рациональный дискурс» европейской философии, само остается теоретическим конструктом, и избегает выхода на уровень духовных практик. Однако, функционируя в рамках интеллектуального религиозно-философского сообщества, синергийная антропология претендует на воссоздание в современных условиях подлинно-духовного мировоззрения.

В этом смысле положительным культуросозидательным свойством синергийной антропологии является ее просвещенческий потенциал, стремление в новых формах ознакомить современного человека с исихазмом и его духовными возможностями. При этом ценно то, что внедрение исихастских идей происходит в рамках светской культуры, смысложизненное, духовное ядро исихазма становится доступно хотя бы для интеллектуального понимания современного человека. А это способно оказывать гармонизирующее воздействие на трагическое и разорванное сознание людей нашего времени. По этой причине, изложенный современным языком, тысячелетний опыт поисков решения проблемы нравственного совершенствования личности, включая и вариант синергийного взаимодействия человека с абсолютным для преодоления своей ограниченности и конечности, обладает огромным потенциалом для процесса возрождения духовности российского общества.

Исследование, проведенное в данной диссертации, содержит фактор открытости, так как синергийная антропология - актуально существующее интеллектуально-духовное направление. Вполне возможно, что в будущем направленность и формы этого интеллектуального религиозно-культурного движения претерпят трансформацию, что даст возможность иначе судить о его чертах и статусе в культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синергийная антропология как современная интерпретация исихазма"

Мельников Дмитрий Анатольевич

СИНЕРГИЙНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ КАК СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИСИХАЗМА

Специальность 09.00.13- религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2009

003469142

Работа выполнена на кафедре философии религии Южного федерального университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Васечко Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Золотухина Елена Всеволодовна

доктор философских наук, профессор Верещагин Виктор Юрьевич

Ведущая организация:

ГОУВПО «Таганрогский государственный педагогический институт»

Защита состоится « 22 » апреля 2009 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан «21» марта 2009 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современный человек живет в скоростной, насыщенной информацией среде — реальной и виртуальной. Эпоха скоростей дарит большую возможность выбора, но имеет и оборотную сторону — сам человек стал резко и неконтролируемо меняться. При этом объективные изменения, которые происходят с самим человеком в современную эпоху, с трудом поддаются описанию классическим языком европейского антропологического дискурса.

Так, на повестку дня выдвигается задача поиска новой неклассической модели человека. Тем более, что сам человек современной культуры1, которому зачастую чужда ортодоксальная религиозность, ощущает насущную потребность в трансцендентном. Это подтверждается массовым интересом к мистическим учениям, которые, к сожалению, зачастую профанируются как различные методики «расширения сознания». В секуляризирующемся обществе, в ситуации объективного кризиса духовности, человек настойчиво ищет способы преодоления своей «богооставленности», метафорично заявленной философией - ядром культуры «смерти Бога». В данном социокультурном контексте возникают учения, которые стремятся решать в новых обстоятельствах эту проблему. К таким феноменам относится и новая парадигма философии человека -синергийная антропология, основывающаяся на ряде концепций естествознания и постулирующая философскую преемственность опыта исихазма как мистико-аскетической традиции православного христианства. Фонд основных идей и концептов синергийной антропологии формируется ее автором - Сергеем Сергеевичем Хоружим, который, будучи математиком и физиком-теоретиком, предпринял попытку философской реконструкции

1 Автор придерживается концепции социодинамического развития культуры.

Соответственно, культурное развитие ставится в прямую зависимость от изменений, происходящих в обществе. В труде А. Моля «Социодинамика культуры» заложена методология оценки культурных явлений в контексте их социальной значимости.

3

антропологии исихазма как одной из традиционных духовных практик, описывающих наиболее важные стороны природы и деятельности человека.

«Датой рождения» синергийной антропологии, как нового феномена в культуре современной России, можно условно считать 1996 год, когда Совет по грантам при президенте РФ включил в список ведущих российских научных школ, под номером 96-15-98562 «Школу синергийной антропологии» с проектом «Междисциплинарные исследования мистико-аскетической (исихастской) традиции православия»2. Дальнейшее развитие научной школы привело к открытию в 2005 году Института синергийной антропологии, имеющего официальный сайт в сети Интернет (http://www.synergia-isa.ru/). В пользу того, что синергийная антропология уже давно вышла за рамки исихастских исследований и превратилась в отдельный культурный феномен, говорит наличие определенной группы людей, которые разделяют общие идеи и ведут теоретические дискуссии. Так, на базе упомянутого института действует открытый научный семинар « Феномен человека в его эволюции и динамике», апробация идей синергийной антропологии ведется в Высшей Школе Экономики, где читаются курсы лекций, посвященные этому направлению. Представители синергийной антропологии не ограничивают себя распространением основных идей только в пределах Российской Федерации, а осуществляет также и активные контакты по всему миру, участвуя в различных международных конференциях и конгрессах.

Таким образом, можно констатировать, что есть некое культурное явление, которое требует анализа. Необходимо осмыслить масштаб и характер этого феномена. Показать как это культурное явление соотносится с аналогичными явлениями и соотносится ли вообще? Данные вопросы

2 Хоружий Сергей Сергеевич и его научная школа. - 1999 [Электронный ресурс]. Дата обновления: 31.03.2001. - URL: http://horujy.chat.ru (дата обращения: 05.02.2009).

Подробная информация по истории возникновения этого феномена культуры приведена в публикации: Хоружий С.С. От исследований православной аскезы - к созданию новой модели человека: путь научной школы синергийной антропологии // Обсерватория культуры. -М: ФГУ «Российская государственная библиотека», 2006, №4.

4

связаны не с конкретной личностью, а с осознанием того, что именно сторонники синергийной антропологии предлагают нам в качестве определенного метода и языка описания человека в его современном состоянии.

Настоящая работа представляет собой попытку исследования синергийной антропологии как феномена современной культуры, который имеет широкое распространение, обширные публикации, и позиционирует себя как нечто новое и оригинальное в подходе к человеку. Все это вызывает резонанс в научном сообществе. Далеко не случайно синергийной антропологии уделил внимание один из ведущих научно-философских журналов - «Философские Науки» (№2 за 2008 г.). Таким образом, актуальность нашего исследования нового направления самоочевидна.

Степень разработанности проблемы

Еще в 1995 году современный отечественный религиовед С.Н. Астапов, рассматривая ранние произведения С.Хоружего в контексте русской религиозной философии, считал изложенные в них идеи попыткой воссоздания в философском опыте некоторых аспектов православного учения о человеке, главным образом антропологии Григория Паламы. При этом исследователь указывал, что философия С.С.Хоружего предстает как «опыт небогословской системы, разворачивающейся в русле традиционного православного учения о сущности и энергии»3. Такой оценки учение С.Хоружего удостаивалось еще до официального появления синергийной антропологии как направления в 1996 году.

Развиваемые С. Хоружим идеи, положенные в основу нового направления, высказываются автором в научном сообществе уже более десяти лет, однако рациональной философской рецепции они еще не получили.

3 Астапов С.Н. Становление и развитие православного учения о сущности и энергии : дис.

... канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 1995. - С. 88.

5

Тем не менее, те или иные аспекты синергийной антропологии рассматривались в работах таких авторов как С.С. Аванесов, Ф.И. Гиренок, В.Н. Дробышев, И.Б. Роднянская, П.Б. Сержантов, В.И. Скурлатов, С.А. Смирнов, Ю.В. Шичанина и К. Штекль.

Так, например, С.С. Аванесов в своих работах, вслед за С.Н. Астаповым, сближает синергийную антропологию с православным богословием энергий. С такой оценкой нового направления спорит автор ряда книг и статей по русской философии И.Б. Роднянская, которая выступила на научном семинаре «Русская философия (традиция и современность)» с вполне справедливой критикой учения С. Хоружего как противоречащего в своих построениях ряду догматов православия, мистико-аскетическая традиция которого легла в основание синергийной антропологии. Современный философ и политолог В.И. Скурлатов, отчасти соглашается с критикой концепции синергийной антропологии Роднянской, но усматривает в новом учении множество заимствований из философии М.Хайдеггера, которая, по мнению исследователя, зачастую даже более близка православному миропониманию, чем синергийная антропология4.

Тем не менее, тот факт, что синергийная антропология оперирует не собственной методологией, а использует заимствованную из построений неклассической философии, не мешает некоторым авторам, таким, например, как П.Сержантов считать синергийную антропологию универсальным методом анализа исихастского мистического опыта, и, в частности, его темпорального измерения, обладающего, по мнению Сержантова, дискретным характером.

Характер нового учения синергийная антропология приобретает и в работах В.Н.Дробышева, поставившего синергийную антропологию в центр своих исследований и успешно защитившего диссертацию на соискание

4 См.: Скурлатов В.И. Стратегии развития синергийной антропологии // Архив рассылки «Скурлатов В.И. Ежедневные заметки». - 2007. - 15 сентября [Электронный ресурс]. URL: http://content.mail.ru/arch/18772/1660371.html (дата обращения: 05.02.2009).

ученой степени кандидата философских наук по теме: «Феноменология самости в дискурсе синергийной антропологии». В трудах Дробышева новое направление предстает как адекватный ответ постструктуралистской персонологии Ж. Делеза и Ф. Гваттари.

В работах, затрагивающих проблематику синергийной антропологии, другого отечественного исследователя - С.А. Смирнова, модернистское учение С.Хоружего рассматривается как осмысление и рефлексия религиозного опыта синергии в акте философской мысли. Причем сама философия представляется Смирнову весьма неординарно - как та часть культуры, которая «не имеет своих оснований без религиозного опыта откровения, а последний не может быть осмыслен и услышан без философской рефлексии»5. С ним в корне не согласен Ф.И. Гиренок, который, будучи приверженцем концепции археоавангарда, критически отнесся к появлению синергийной антропологии, и, не предложив конструктивной критики нового направления, в чрезмерно популярной форме изложил свое восприятие синергийной антропологии как эклектичного образования, основные идеи которого, по его мнению, несовместимы с современностью6.

К анализу синергийной антропологии как одного из неклассических антропологических дискурсов, постулирующих человека через его отношение с трансцендентным, обращалась и Ю.В. Шичанина в своем исследовании «Иномерность в современной культуре: многообразие

5 Смирнов С.А. Антропология перехода. Введение // Русский архипелаг: сетевой проект «Русского мира». - 2005 [Электронный ресурс]. URL: http://www.archipelag.ru/authors/smirnov_sergei_alevtinovich/?library=1986 (дата обращения: 05.02.2009).

6 Гиренок Ф.И. Существуют ли пределы у антропологии границы? // Экзистенциальная и гуманистическая психология. -2007 [Электронный ресурс]. Систем, требования: Microsoft Office Word. - URL: http://hpsy.ru/script/golink.php?id=4750 (дата обращения: 05.02.2009).

проявлений»7, в рамках которого автор концентрирует свое внимание, прежде всего, на концепте «антропологической границы человека».

Попытку полноохватной оценки синергийной антропологии мы встречаем в ряде публикаций доктора философии Института систематической теологии Университета Инсбрука (Австрия) К. Штекль. Однако, следует признать преобладание в этих работах предвзятого отношения к новому направлению, несправедливо отнесенному к внеконфессиональному антропологическому дискурсу8.

Резюмируя все вышеизложенное, можно заключить, что разброс точек зрения с попытками дать оценку синергийной антропологии С. Хоружего находится в пределе от популярно-полемических (Ф.И. Гиренок) до предвзято-хвалебных (К. Штекль). В силу явной недостаточности адекватной оценки нового направления, нами и была предпринята попытка анализа синергийной антропологии, позволившая выявить, с одной стороны ее генетические основания, а с другой, статус нового направления в современной культуре.

Проблемное поле данного исследования находится на стыке философско-религиоведческой, философско-антропологической и философско-культурологической областей знания.

Изложение выраженной в исихастских текстах антропологии проводится нами преимущественно на основании произведений св. Григория Паламы, а также других классиков исихазма. При этом, по мере необходимости, в исследование включаются и труды не только таких общепризнанных авторитетов в изучении исихазма как архиеп. Василий (Кривошеин), архим. Киприан (Керн), Лосский В.Н., Мейендорф И.Ф., но и

7 Шичанина Ю.В. Иномерность в современной культуре: многообразие проявлений: автореф. дис. ... докт. филос. наук. - СПб: Санкт-Петербургский государственный университет, 2006. - 55 с.

8 Неправомерность этой позиции анализируется нами во II главе диссертационного исследования.

отечественных ученых XX в.: Астапова С.Н., Вышеславцева Б.П., Зарина С.М., Климкова О.С., Лурье В.М., Макарова Д.И., Медведева И.П., Попова И.В., Прохорова Г.М., Торчинова Е.А., игумена Иоанна (Экономцева), а также таких зарубежных исследователей антропологии исихазма как Chrestou P.C. (Христу П.), Georgios I. Mantzaridis (Мандзаридис Г.), Sherrard Ph. (Шеррард Ф.).

Присутствующая в работе тема кризиса современной культуры рассматривается в диссертации с опорой на исследования О.М. Штомпеля, обращение к процессу секуляризации культуры учитывает некоторые теоретические идеи O.A. Богдановой, поставившей секуляризацию в прямую взаимосвязь с глубоким персонологическим кризисом в западной культуре XX века.

Объектом исследования выступает синергийная антропология как феномен современной культуры.

Предметом исследования - синергийная антропология как попытка создания нового мировоззрения на базе переосмысления исихастских идей. Цель и задачи диссертационной работы Целью исследования является анализ «синергийной антропологии» как феномена современной культуры и своеобразной концепции человека. Поставленная цель определяет следующие задачи:

1. Раскрыть основные положения концепции Григория Паламы как идейно-теоретического источника синергийной антропологии.

2. Показать, что синергийная антропология имеет в качестве предпосылки кризис философского понимания человека в западной культуре XX и начала XXI века.

3. Выявить специфику синергийной антропологии как духовно-теоретического феномена, продемонстрировать ее связь с философскими идеями современности.

4. Сопоставить синергийную антропологию с аналогичными недогматическими попытками модернизации религиозных учений в

9

условиях современной культуры (концепция и духовные практики

К.Уилбера).

Процесс решения поставленных задач обусловил соответствующее логическое строение и структуру работы.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

1. Метод проблематизации, предполагающей усмотрение проблемной ситуации там, где ранее она была не очевидна. Выявленной в исследовании проблемой выступает проблема осмысления статуса и оценки модернистского подхода к древним религиозно-философским учениям, а также возникновения и функционирования внецерковных интеллектуальных сообществ, разделяющих эти модернизированные воззрения.

2. Метод философского анализа, предполагающий рассмотрение специфики религиозно-детерминированных учений в современном социокультурном контексте.

3. Сравнительно-исторический метод, позволяющий установить совпадения и различия между исихазмом и синергийной антропологией.

Автор придерживается философско-культурологического подхода, рассматривающего исихазм и синергийную антропологию как явления культурные и мировоззренческие, оказывающие серьезное воздействие на жизненные ориентации людей и их самочувствие. Он не солидаризируется ни с одной из представленных концепций и видит свою задачу не в том, чтобы дать оценку большей или меньшей достоверности этих учений (православный христианин и атеист будут смотреть на этот вопрос по-разному), а в том, чтобы по возможности объективно описать реальные черты и возможности синергийной антропологии, развивающей основные идеи исихазма в новых условиях жизни.

Научная новизна диссертации обусловлена уникальностью обращения к феномену синергийной антропологии, существующего уже более десятилетия, но не получившего до настоящего времени адекватной философской рефлексии.

В содержательном плане научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

1. Поставлена проблема адекватной оценки синергийной антропологии и подобных ей модернизированных духовных учений о человеке с позиций философского рационализма.

2. Выявлены религиозные и историко-философские корни синергийной антропологии. Показано, что новая антропологическая модель строится на двух основаниях: антропологии исихазма (преимущественно, Григория Паламы) и феноменологическом методе М. Хайдеггера.

3. Раскрыты основные положения энергийного дискурса Григория Паламы, и продемонстрирована их трансформация в контексте современной культуры.

4. Проанализирована связь синергийной антропологии с философией М. Хайдеггера.

5. Показано, что синергийная антропология, как и другие нетрадиционные духовные концепции человека, порождена кризисом западной антропологии, проявившимся в потере смысложизненных ориентиров.

6. Дан концептуальный анализ специфики синергийной антропологии как попытки возврата к исихазму в условиях современной культуры.

7. Определено сходство и различие синергийной антропологии с интегральным подходом К.Уилбера.

Положения, выносимые на защиту

1. Синергийная антропология представляет собой один из недогматических религиозно-антропологических проектов, генетически связанный с православной традицией, но имеющий формой своего выражения дискурс современной западной философии. Она функционирует в рамках интеллектуального религиозно-философского сообщества, претендуя на воссоздание в современных условиях подлинно-духовного мировоззрения. Важнейшей метафорой, на которой строится учение, выступает метафора «антропологической границы».

2. Синергийная антропология действительно является новым прочтением исихазма в современном мире. Она совпадает с антропологией исихазма по идеям, по интенции, по духовной устремленности. Однако, в отличие от своего религиозного источника, синергийная антропология включает теоретические конструкции современной западной философии (М.Хайдеггер) и насыщена ее терминологией, а также обращена к самой широкой аудитории, что располагает ее к использованию современных информационных каналов, в частности, сети Интернет.

3. Синергийная антропология С.Хоружего, критикуя «отвлеченный рациональный дискурс» европейской философии, сама остается теоретическим конструктом, и избегает выхода на уровень духовных практик. Авторы направления не берутся практиковать и не вовлекают в практику своих сторонников. Однако в результате этого синергийная антропология приобретает если не эклектический, то чисто интерпретаторский характер. Сравнение ее с другими духовными проектами (с интегральными практиками Кена Уилбера, основанными на принципах буддизма) показывает, что сама она не выходит к

12

активной духовной деятельности и не предлагает читателю освоения ступеней духовного опыта. В отличие от Кена Уилбера, призывающего своих сторонников к приобретению собственных духовно-мистических переживаний, основоположник синергийной антропологии С.С.Хоружий противоречит себе: он критикует теоретичность, но остается в рамках философского теоретизирования.

4. Синергийная антропология являет собой образец внецерковного духовного объединения, созданного на базе исихазма как исторического прообраза. Однако функционирование подобных сообществ приводит к маргинализации духовно-практического аспекта традиции, поскольку аутентичная исихастская практика немыслима вне церкви и вне монашества. Духовная практика, исключенная из контекста религиозной жизни, обесценивается. Именно поэтому подлинной духовной практике надлежит оставаться осознанным выбором немногих, а не сводиться к одному из феноменов моды.

5. Положительным культуросозидательным свойством синергийной антропологии является ее просвещенческий потенциал, стремление в новых, популярных формах ознакомить современного человека с исихазмом и его духовными возможностями. При этом ценно то, что внедрение исихастских идей происходит в рамках светской культуры, смысложизненное, духовное ядро исихазма становится доступно хотя бы для интеллектуального понимания современного человека. А это способно оказывать гармонизирующее воздействие на трагическое и разорванное сознание людей нашего времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Содержание диссертационной работы и ее выводы позволяют

объективно оценить новое для европейской антропологии учение -

синергийную антропологию, разрабатываемое С.С.Хоружим и его школой, и

13

показать значимость создаваемых недогматических учений о человеке в современной России для процесса возрождения духовности.

Материал и результаты диссертации могут быть использованы не только в историко-философском, но и в актуальном проблемном аспекте -при анализе современных религиозно-детерминированных концепций человека. Диссертационное исследование может быть использовано при подготовке лекционных курсов по религиоведению, философской антропологии и культурологии, при написании научных работ, а также при разработке специальных курсов по проблемам духовной культуры личности. Кроме того, результаты данной работы могут быть полезны при анализе ряда сторон духовной жизни современного общества.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре философии религии ЮФУ. Часть положений диссертационного исследования была апробирована на секции философии Международной научно-практической конференции РГСУ (Ростов-на-Дону, 2008 г., февраль) и нашла отражение в публикации «Исихастская традиция: вчера и сегодня» (сб. Строительство - 2008. Ростов-на-Дону, 2008). Ряд положений диссертации был представлен в виде доклада «Сознание и язык в исихазме (попытка анализа)» на ежегодной научно-теоретической конференции факультета философии и культурологии ЮФУ «Сознание как предмет историко-философской рефлексии» в апреле 2008 года.

Основное содержание исследования «Синергийная антропология как

современная интерпретация исихазма» отражено в одноименной публикации

(журнал Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону,

2007. — №5). Диалог синергийной антропологии с современными учениями

отражен нами в статье «Синергийная антропология в контексте современной

культуры» (журнал Философия права. Ростов-на-Дону, 2008. - №6).

Некоторые религиозные признаки синергийной антропологии получили свое

освещение в публикации «Учение о молитве в дискурсе синергийной

14

антропологии» (сб. Рубикон. Ростов-на-Дону, 2008. - №50). Специфические особенности современного неклассического антропологического дискурса рассматриваются в работе «Европейская антропология: возможные альтернативы» (ЭПНИ «Studium», 2009. - №3).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии Южного федерального университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы, имеющего 162 источника. Общий объем работы составляет 146 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования феномена синергийной антропологии, а также степень разработанности проблемы в предшествующих работах. Определяется проблемное поле исследования и его методологическая база, выявляется научная новизна работы. Выражается цель диссертационного исследования, для достижения которой формулируется ряд задач. Обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, определяется ее структура.

Глава 1 «Историко-философские и социокультурные корнн синергийной антропологии» посвящена исследованию генетических оснований нового для европейской антропологии учения - синергийной антропологии, разрабатываемого С.С.Хоружим и его школой. С этой целью в I главе работы решаются первые две задачи исследования. В процессе их решения выявляются как религиозные, так и историко-философские основания синергийной антропологии.

В начале параграфа 1.1 «Учение Григория Паламы как

религиозный исток синергийной антропологии» обосновывается

обращение к феномену исихазма в его наиболее теоретически завершенной

форме - в виде учения Г. Паламы. При этом автор диссертационного

исследования выделяет в исихазме как явлении культуры два

конститутивных аспекта. Первый из них - духовно-практический, согласно

которому исихазм представляет собой, прежде всего, психосоматическую

молитвенную практику, т.н. «умное делание» (греч. лра^гд уовра). Суть

этой практики составляет непрестанное повторение в уме «Иисусовой

молитвы». Духовно-практический аспект как наиболее важный для мистико-

аскетического течения в целом предопределил и дальнейшее обоснование

идей святителем Григорием Паламой, выведшего исихазм на предельно

высокий для богословия уровень теоретического осмысления в ходе т.н.

«исихастских споров». Таким образом, в исихазме выявляется второй

16

конститутивный аспект, а именно - теоретико-мировоззренческий, в котором феномен предстает как религиозно - богословская система Григория Паламы, теоретическое обоснование соответствующей психосоматической молитвенной практики посредством учения о божественной сущности и божественных энергиях.

Автор, учитывая социодинамику становления энергийного дискурса Г. Паламы (полемика с рационалистами и апология опыта созерцания «нетварного» света монахами-исихастами), обосновывает введение святителем Григорием понятия божественной энергии в качестве одной из базовых категорий. Человек, с позиции такой антропологии, будучи единым целым, не является существом автономным. Бытие каждого человека, так или иначе, связано с самим Творцом. При этом свт.Григорий указывал, что если различие между человеком и Богом сущностное, то связь — энергийная. Эта связь есть синергия, взаимодействие Бога и человека, происходящее вследствие особой аскетической подготовки, без которой восприятие божественных энергий становится невозможным.

Было показано, что ключевым элементом в исихастской антропологии оказывается концепт «синергии» (греч. ouvspysia - соработничество) -согласованного действия божественной энергии (благодати) и энергии человека (воли) в процессе соединения человеческой личности с Богом (обожении). В результате синергии по православному учению человек становится открытым по отношению к благодати.

Итак, основываясь на практической составляющей исихазма, Григорию

Паламе удалось вполне обосновано перевести богословский дискурс от

сущностного к энергийному и обосновать реальность достижения т.н.

«обожения» как состояния прорыва к божественной абсолютности под

действием благодати Святого Духа, представляющей собой воздействия Бога

во вне (ad extra). Своим учением свт. Григорий показал, что энергии

выполняют в процессе обожения роль явления, делающего возможным акт

трансцендирования личности. Если элиминировать концепт энергии из

17

антропологии исихазма, то Бог станет абсолютно непознаваемым и закрытым для человека.

Была отмечена биполярность адресата учения святителя Григория. Во-первых, это - весьма эрудированный богословски и философски класс слушателей (как соратники Г.Паламы, так и его оппоненты: Варлаам Калабрийский и другие рационалистически настроенных интеллектуалы, близкие западной эссенциалистской философской традиции). Во-вторых, основной аудиторией, воспринимающей идеи святителя Григория являлись сами исихасты, мистический опыт которых и защищал Фессалоникийский архиепископ. При этом энергийный дискурс Г.Паламы опирался в своих главных положениях на догматические и святоотеческие контексты православия. Полемика по вопросу характера и границ богопознания проходила в догматических рамках, т.е. в пределах догматов церкви, утвержденных Вселенскими Соборами. Благодаря включению исихазма в границы догматического пространства православия, сама мистико-аскетическая традиция как явление культуры несет огромный эвристический потенциал не только для сферы богословия, но и для философского разума, видящего в духовно-практическом и теоретико-мировоззренческом аспектах исихазма ресурсы для нового антропологического дискурса.

Параграф 1.2 «Критика западной антропологии. Историко-

философские корни синергийной антропологии» демонстрирует, что

новая неклассическая антропология является закономерным результатом

кризиса философского понимания человека в западной культуре XX и начала

XXI века. В европейской мысли автор выделил несколько

«антропологических проектов», по-разному удачно или неудачно

реализованных. Так, было показано, что в философии впервые человека как

определенную систему сущностей представил Аристотель, заложивший

категориальное основание современного антропологического дискурса.

Следующей наиболее важной вехой в становлении модели классического

европейского человека, явилась философская мысль Рене Декарта,

18

позволившая определить основополагающие характеристики новоевропейского человека как мыслящего субъекта и субъекта познания. В философии же Иммануила Канта антропология находит опору в отвлеченном рациональном дискурсе, а все содержание религии сводится к практическому разуму человека и морали: «...все, что человек сверх доброго образа жизни предполагает возможным сделать, чтобы стать угодным Богу, есть лишь иллюзия религии и лжеслужение Богу»9.

Для наиболее полного описания кризиса европейского понимания человека и обоснования востребованности перемены самого характера антропологического дискурса, анализируется более близкая синергийной антропологии философия экзистенциализма. Так, в частности, с позиции антропологии Ж.-П. Сартра, эксплицирующей тезис о тотальной свободе выбора (безалибийном бытии и безалибийном существовании), человеку предлагается принять свою оставленность и заброшенность, свою обреченность на свободу выбирать себя в каждом действии. Лишенный, таким образом, идеи Бога, осужденный на абсолютную свободу ничем необусловленного выбора и утративший всякую надежду на возвращение себе утерянного рая, человек, еще больнее осознает свою потребность в трансцендентном.

Прослеживая развитие западной антропологии как в статическом, так и в динамическом аспектах, автор исследования отмечает определенный парадокс, состоящий в том, что при кажущемся расширении поля философско-антропологической проблематики, ответить на главный вопрос: «Что такое человек?» становится все сложнее. Тенденции к забвению человека, а вслед за ним и Бога (выраженной метафорически как «смерть человека» и «смерть Бога») сопутствует неосознаваемый поиск сокрытого величия личности человека, с этой целью философия сходит с классических высот до самых темных глубин экзистенциальной плоскости человеческого

9 Кант И. Религия в пределах только разума // Трактаты и письма. - М.: Наука, 1980. - С. 243.

бытия. К тому же такая - антиантропологическая по своей сути -направленность вела к абсолютному неприятию немаловажного аспекта бытия человека - сферы «практик себя» (М.Фуко). Двадцатый век дискредитировал все существующие до этого периода образы человека, тем самым, ставя извечный вопрос о природе самого человека10, его сущностных категориях. На этот и другие метафизические вопросы, пыталась отвечать и экзистенциальная психология, корни которой уходят к философии С. Кьеркегора и Ф. Ницше. Однако, весьма безуспешно. Такая безысходность в решении актуальных проблем бытия человека рассматривалась западной философской традицией, как на это указывает ведущий отечественный культуролог - О.М. Штомпель, «прежде всего, как крушение рационалистических и гуманистических просвещенческих установок, в представлении же российских мыслителей - как вселенский апокалипсис, выход из которого состоит в качественном духовном преображении человечества, восстановлении утраченной связи с Богом»11.

Далее, с целью приблизится к учению синергийной антропологии, и исследовать связи ее понятийного аппарата с западной философской традицией, автор обращается к анализу онтолого-антропологических воззрений М.Хайдеггера, а именно той их части, что была воспринята философией С.Хоружего. Так, в частности, одно из наиболее существенных положений учения Хайдеггера, положенное в основание синергийной антропологии, есть разделение сущего, как всего того, с чем имеет дело человек (традиционный универсум), выражаемого в «чтойных» категориях, и бытия, как того, что делает сущее сущим, определяемого не категориально, но через «как» феноменальной данности. Из неопределимости бытия

10 Леонтьев Д.А. Возрождение к экзистенциальному миропониманию // Третья Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: материалы сообщений / под ред. Д А. Леонтьева. - М.: Смысл, 2007. - С. 3-12.

" Штомпель О.М. Социокультурный кризис (теория и методология исследования проблемы). - Ростов-н/Д.: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 1999.-С. 5-6.

выводится, что бытие не есть нечто наподобие сущего, а это прямо «понуждает» к вопросу о смысле бытия. Именно это различение категорий бытия и сущего, как соответственно, онтологических и онтических, позволило С.Хоружему достаточно основательно разработать основополагающий концепт его теории - концепт «антропологической границы» человека12.

Всю проблему философии Хайдеггер, а вслед за ним и Хоружий, усматривает в неспособности обрести понимание человека на основе естественной установки, неспособности увидеть, что человек есть то-то и то-то. Хайдеггер ищет подход к человеку, в котором мог бы адекватно исполниться акт категориального усмотрения вещи в структурном составе ее бытия. Далее автор исследования демонстрирует, что энергийный дискурс Г. Паламы, оказался тем подходом, который так долго искал Хайдеггер, а нашел Хоружий. Концепт размыкания, положенный в основу синергийной антропологии, также заимствуется из хайдеггеровского понятия открытости, означающего характеристику самого вот-бытия, способ его бытия, благодаря которому мир встречается в разомкнутости, то, что фундирует понимание, познание и раскрывает совокупность всего сущего, в том числе сущее вот-бытия.

Автор показывает, что то, чем является вот-бытие Хайдеггера в каждый момент своего существования есть единство трех модусов времени: будущего, настоящего и прошедшего. Его концепция основана на том, что не прошлое определяет будущее и настоящее вот-бытия, а именно забегание вперед, экзистирование, прежде-себя-бытие в качестве предвосхищения своего будущего делает фактичное (настоящее) вот-бытие тем, что оно есть как возможное бытие. Здесь уже налицо прямая аналогия с учением Г.Паламы, воспринятым синергийной антропологией. «Забегание вперед» по

12 Подробный анализ концепта «антропологической границы» проведен нами во II главе диссертационного исследования.

Хайдеггеру мы без преувеличения соотнесли с состоянием обожения в исихазме, являющимся залогом будущего единения с Богом.

Таким образом, сама синергийная антропология, созданная в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. предстает как еще один антропологический проект, генетически связанный с православной традицией, и противостоящий по этой причине процессу секуляризации культуры, но основывающийся на понятиях современной западной философии (феноменологии и экзистенциализма).

Целью 2 главы «Основные идеи синергийной антропологии» является анализ специфики синергийной антропологии как духовно-теоретического феномена и демонстрация его связи с философскими идеями современности.

Параграф 2.1 «Метафизика синергийной антропологии и рецепция

ее идей» посвящен исследованию основных тем и концептов синергийной

антропологии, ее особенностей и специфики связи со своими истоками.

С.Хоружий начинает выстраивать свою философскую систему,

преимущественно, с критики «отвлеченного рационального дискурса»

европейской философии. В этом философские наблюдения отца-основателя

синергийной антропологии по большей части созвучны тому, что мы,

характеризуя современную обстановку, эксплицировали в первой главе

исследования как процесс секуляризации культуры. Поэтому, как было

показано, основная тенденция развития культуры может быть найдена в

возвращении к своим духовным истокам. Отбрасывая классические подходы

к человеку как непригодные, взор ученых останавливается на неклассических

примерах антропологии, еще не успевших себя дискредитировать

применительно к современной социокультурной реальности. Такой подход

был найден в близкой русскому религиозно-философскому сознанию,

восточно-христианской аскетической традиции - исихазме. Близость

последнего современному человеку проявляется через апофатическое

признание отсутствия каких-либо стабильных антропологических

характеристик, которые можно отнести к сути человека. Так, в

22

противоположность антропологическим подходам, пытавшимся определить человека через понятие сущности, энергийный дискурс С.С. Хоружего, заимствованный в исихазме, представляет собой альтернативный терминологический инструментарий, другой ракурс вг/дения, не противостоящий, с нашей точки зрения, классическим подходам, но, в отличие от них, ведущий речь о энергийной проекции человека, представленного в совокупности всех его проявлений (физических, психических, интеллектуальных и т.п.). Человек в этой концепции представлен как особым образом организованная система различных психических, физических, интеллектуальных проявлений, которые именуются «энергиями». Важно отметить, что в отличие от синергийной антропологии, в аскетическом учении Г.Паламы концепт «энергия» не был понимаем как отвлеченная философская категория, а представлял собой базовое рабочее понятие, выработанное на практической основе. Однако, именно благодаря заимствованию этого основополагающего концепта, учение С.Хоружего может быть охарактеризовано как энергийная антропология.

В силу того, что современного человека не удается выразить при помощи эссенциалистских подходов, что было продемонстрировано в первой главе нашего исследования, его необходимо рассматривать от противного, т.е. от тех пределов, которыми он ограничен. Исходя из этого, главным вопросом новой «энергийной антропологии» становится не вопрос о человеке и его сущности, а вопрос о соотношении человека с тем, что находится вне его горизонта бытия, с Иным (или Другим) ему. Дискурс «Иного» неизбежно ставит вопрос о сущности того Иного как инакового, внеположного и трансцендентного наличному опыту или состоянию. В этой связи принципиальной становится проблема онтологической трансцендентности того Иного в отношении к бытию человека, как, к примеру, трансцендентен христианский Бог-Троица. Если же Иное понимать

лишь как внеположное сфере нашего опыта, то его можно характеризовать не в терминах онтологической инаковости, а лишь онтической.

Само это «Иное», согласно синергийной антропологии, должно иметь «большую бытийственную мощность», в сравнении с которым, человеческое бытие является неполным и недостаточным. Для человека это «Иное» предстает как Личность, в то время как сам человек есть только пред-личность, стремящаяся к Личности. Эта устремленность человека является энергией, позволяющей реализовать акт трансцендирования человеческого существования. Причем главную роль в этом процессе играет не человеческая энергия, а энергия Личности, к которой устремлен человек. Последний «своими энергиями сотрудничает с притягивающей его энергией Личности, сливает свои энергии с Энергией в едином акте онтологической трансформации здешнего бытия»13. Это, по С.Хоружему, и есть синергия, которая представляет собой сочетание бытия наличного, бытия человека и абсолютного бытия, бытия Личности. Процесс синергии не приведет эти два порядка бытия к полной интеграции или отождествлению. Синергия оказывается процессом приобщения к энергии истока, внеположенного человеческому опыту, выводящим человека к пределам его горизонта бытия. В этом отношении синергийная антропология С.Хоружего может быть охарактеризована не только как «энергийная» антропология, но и как «предельная».

Анализируя человека в энергийном срезе, ему весьма проблематично противопоставить некий неизменяемый сущностный центр, гораздо более приемлемым в этой связи становится его описание посредством границы. Важнейшей метафорой, на которой строится синергийная антропология, становится неологизм С.Хоружего - концепт «антропологической границы» как системы всех предельных проявлений человека.

13 Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. - СПб.: Алетейя, 1994. - С. 344.

В отношении антропологической границы ведущим параметром становится диада «Человек и Иное ему», которая реализуется устремлением человека к различным видам «иного» (только тремя способами): инобытию (стратегия духовной практики), бессознательному (различные психические феномены, преимущественно, аномальные как предельные), виртуальной реальности (как иному по отношению к реальности актуальной). Вследствие этого картография антропологической границы представлена тремя ареалами: 1) онтологический (мета-антропологический), 2) онтический, 3) виртуальный. Представленные сектора границы могут, объединяясь, создавать гибридные топики.

Из приведенной реконструкции строения антропологической границы следует, что только онтологическая граница, есть множество таких проявлений человека, в которых происходит его претворение в Инобытие — онтологическое трансцендирование, обозначающее актуальную трансформацию онтологических характеристик человека, т.е., главным образом, фундаментальных предикатов конечности и смертности14. Идеальным примером стратегии, ведущей человека к онтологической границе, является практика исихазма, ведущая человека к т.н. «обожению» как личностному трансцензусу.

Таким образом, ключевой составляющей учения С.Хоружего остается, тем не менее, исихастская антропология, рассматривающая возможность синергии («соработничества») человека с Богом в силу тождества энергий. Взяв за основу эту сугубо религиозную идею, представители синергийной антропологии, пытаются создать теорию, претендующую на статус «новой» антропологии. При этом основной атрибут исихастской традиции, а именно ее практическая составляющая, отбрасывается. Отличительной особенностью синергийной антропологии становится и попытка пересмотра исихазма путем

14 Хоружий С. С. Человек: сущее, трояко размыкающее себя // Очерки синергийной антропологии. - М.: Изд-во института философии, теологии и истории Св. Фомы, 2005. -С. 22.

артикуляции его основных идей в дискурсе современной философии на базе соотнесения с феноменологией М.Хайдеггера.

Несмотря на то, что синергийная антропология представляет собой интерпретацию исихазма в современном мире, феномен синергийной антропологии и феномен исихазма — не однопорядковые явления культуры. А вопрос о мере традиционности подобных интерпретаций учений прошлого остается открытым.

Параграф 2.2 озаглавлен «Синергийная антропология в контексте современной культуры: компаративный анализ синергийной антропологии С. Хоружего VI интегрального подхода К. Уилбера». В задачи параграфа входит сопоставление двух неклассических подходов к построению новой антропологической модели: предельно-энергийного (С.Хоружий) и интегрального (К.Уилбер), что позволит наиболее адекватно определить статус синергийной антропологии в современной культуре.

Если обратиться к культурному фону, в котором находит свое бытие синергийная антропология, то необходимо отметить, что подобные поиски духовного велись не только, как это было отмечено в первой главе, в экзистенциальной философии XX в., но и продолжаются по сей день, в частности, в трансперсонализме как одном из наиболее бурно развивающихся и неоднозначно оцениваемых направлений современной психологии. Трансперсональная психология как явление современной культуры представлена, прежде всего, в США и странах Западной Европы. Интегральный подход современного философа и психолога Кена Уилбера разрабатывается в рамках трансперсонализма.

Необходимо отметить, что в своих построениях и К.Уилбер, и С.Хоружий осуществляют разработку общих антропологических моделей, опираясь на опыт древних духовных практик: интегральный подход -преимущественно, на буддийскую традицию, синергийная антропология - на восточно-христианскую (исихазм). Оба подхода можно охарактеризовать как

недогматические (выходящие за пределы религиозной догматики) в попытке выстроить свой дискурс внеконфессионально.

Компаративный анализ показал, что и синергийная антропология, и интегральный подход являются:

1) попытками холистического вг/дения человека;

2) модернизированными вариантами религиозных традиций;

3) синкретичными в аспекте идейных источников образованиями.

Для определения места синергийной антропологии в современной культуре, автор диссертационного исследования характеризует ее с позиции интегрального подхода.

Так, К.Уилбер делит всю мировую духовность на два рода: Восходящую (преимущественно аскетические Восточные духовные практики) и Нисходящую (материализм, прославление чувственности, отрицание трансцендентного). Отсюда видно, что синергийную антропологию, опирающуюся на Восточно-христианскую традицию аскетизма, можно с полной уверенностью отнести к восходящему пути духовности (в терминологии Уилбера). Однако, здесь возникает вопрос: «Каким именно образом синергийная антропология ведет нас восходящим путем?». Восхождение может происходить как на теоретическом уровне (путем чтения соответствующей литературы), так и на практическом, психотехническом (путем непосредственного приобщения к духовной практике). В классификации К.Уилбера, первая стратегия получила название «трансляции», вторая - «трансформации»15. Проведенное автором исследование синергийной антропологии показало, что в отличие от своего источника - исихазма как явления духовно-практического, данное направление, претендуя на научность, строит свои основные концепты на сугубо теоретическом уровне, отбрасывая практическую составляющую. Таким образом, предложенная С.Хоружим концепция является типичной «трансляцией», трансляцией идей исихазма в мир. К.Уилбер, со своей

15 УилберК. Один вкус: Дневники Кена Уилбера. -М.: Изд-во ACT и др., 2004. - С. 35.

27

стороны, будучи интегратором, видит свою задачу в объединении восходящего и нисходящего путей духовности, в то время как синергийная антропология продолжает восходящий путь, притом только на теоретическом уровне.

Сравнивая синергийную антропологию с интегральным подходом, необходимо отметить, что в последнем предлагается стратегия «трансформации», которая основана на интеграции практик различного уровня, как духовного, так и физического. Настаивая на непреходящей необходимости практики, К.Уилбер в своих работах неоднократно возвращается к критике трансляции как стратегии, не приводящей к актуальной трансформации человеческого бытия. Отсюда, мы можем сделать вывод, что предложенные к анализу концепции - синергийная антропология С.Хоружего и интегральный подход К.Уилбера - имеют в своей программе совершенно разные цели. В первом случае (Хоружий) через анализ опыта духовных практик преследуется, прежде всего, просветительская цель, в то время как во втором случае, Уилбер видит свою задачу в непосредственном приобщении людей к уровню сознания, достигаемому в этих практиках. Тем не менее, оба автора сопоставляемых концепций (С.Хоружий и К.Уилбер) согласны в вопросе некоторой «элитарности» занятий духовной практикой, объясняя ее как минимум недостатком свободного времени у современного человека, живущего в эпоху скоростей. Присоединяясь к такой точке зрения, мы считаем, что подлинной духовной практике надлежит оставаться осознанным выбором немногих, а не сводиться к одному из феноменов моды.

Методом компаративного анализа мы пришли к заключению, что обе концепции (синергийная антропология С.Хоружего и интегральный подход К.Уилбера) претендуют на возрождение духовности. Однако, если К.Уилбер действительно выстраивает свою систему как на теоретическом, так и на практическом уровне, то С.Хоружий делает это чисто теоретически. Таким образом, синергийная антропология приобретает если не эклектический, то чисто теоретический (интерпретаторский) характер, не достигая выхода на

28

уровень духовной практики. Следует отметить также некоторую затруднительность адекватной философской рефлексии подобных явлений, по причине того, что С.Хоружий, равно как и К.Уилбер - ныне здравствующие авторы, наши современники, продолжающие работать и развивать свои идеи, а, следовательно, в этом вопросе еще рано ставить точку. Исследование, проведенное в данной диссертации, содержит фактор открытости, так как синергийная антропология - актуально существующее интеллектуально-духовное направление. Вполне возможно, что в будущем направленность и формы этого интеллектуального религиозно-культурного движения претерпят трансформацию, что даст возможность иначе судить о его чертах и статусе в культуре.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются краткие выводы, а также определяются пути дальнейшей исследовательской работы.

Предпринятое исследование, посвященное феномену синергийной антропологии, позволяет вместе с тем наметить проблему более общую -осмысления статуса и оценки модернистского подхода к древним религиозно-философским учениям, а также возникновения и функционирования внецерковных интеллектуальных сообществ, разделяющих эти модернизированные воззрения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора (общий объем - 2,2 п.л.):

Статьи в рекомендуемых ВАК изданиях

1. Мельников Д.А. Синергийная антропология как современная интерпретация исихазма // Гуманитарные и социально-экономические науки: научно-образовательный и прикладной журнал. Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2007. - №5. - 0,5 п.л.

2. Мельников Д.А. Синергийная антропология в контексте современной культуры // Философия права: научно-теоретический журнал. Ростов-на-Дону: Ростовский юридический институт МВД России, 2008. - №6. - 0,5 п.л.

Другие публикации

3. Мельников Д.А. Исихастская традиция: вчера и сегодня // Строительство - 2008: материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2008. - 0,2 п.л.

4. Мельников Д.А. Учение о молитве в дискурсе синергийной антропологии // Рубикон: сборник научных работ молодых ученых. Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2008. - №50. -0,3 п.л.

5. Мельников Д.А. Европейская антропология: возможные альтернативы //. БикИит/Студиум: электронное периодическое научное издание. - 2009. - № 3 [Электронный ресурс]. - № гос.

регистрации 0420900066. Систем, требования: Adobe Acrobat Reader. - URL: http://www.sarki.ru/studium/publ3/melnikov.pdf (дата обращения: 07.02.2009). - 0,7 п.л.

Сдано в набор 18.03.2009. Подписано в печать 18.03.2009. Формат 60x84 1/16. Ризография. Усл. печ. л. 1,2. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ 2103/1.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mail info@copy61.ru