автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Синестезийность как системное свойство художественного сознания

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Зайцева, Марина Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Синестезийность как системное свойство художественного сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синестезийность как системное свойство художественного сознания"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА МАРИНА ЛЕОНИДОВНА

СИНЕСТЕЗИЙНОСТЬ КАК СИСТЕМНОЕ СВОЙСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

17.00.09 — Теория и история искусства

13 ФЬВ 2014

Саратов - 2014

005545111

005545111

Работа выполнена на кафедре истории и теории исполнительского искусства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственная классическая академия имени Маймонида»

Научный Консон Григорий Рафаэльевич,

консультант: доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Бородин Борис Борисович,

доктор искусствоведения, профессор

Волкова Полина Станиславовна

доктор искусствоведения,

доктор философских наук, профессор

Гуревич Павел Семенович,

доктор филологических наук, доктор философских наук, профессор

Ведущая организация: Новосибирская государственная

консерватория (академия) имени М. И: Глинки

Защита состоится иа^пуга. 2014 г. в -¿С. <&Р на

заседании диссертационного совета ДМ 210.032.01 при Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л. В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория (академия) имени Л. В. Собинова»

Автореферат разослан « ^ » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат искусствоведения, доцент А. Л. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение структуры, особенностей функционирования художественного сознания является одной из наиболее сложных и значимых проблем искусствоведения.

Художественное сознание представляет собой результат развития структуры человеческого сознания, всей совокупности телесно-эмоционалыю-духовной сферы человека. Существует единое смысловое поле художественного, эстетического и социокультурного бытия. Однако художественное сознание обладает своими специфическими особенностями, оно имеет свою динамику развития, с одной стороны, зависимую от изменений социокультурной жизни всего общества, а с другой стороны, реализуемое в феномене сознания каждого отдельного индивида.

Художественное сознание является универсальной категорией искусствоведения и эстетики, раскрывающей особенности самовыражения человека в художественном пространстве — его способности воплощать творческий замысел в художественных образах, создавать произведения искусства, воспринимать творческое наследие. Этапы развития художественного сознания позволяют выявить его межличностный уровень (художественное сознание Античности, Средневековья и т.п.), отражающий изменения эстетических идеалов, норм художественного творчества и его восприятия.

На современном этапе художественное сознание теряет свои,

определившиеся в ходе развития культуры и ставшие традиционными,

границы. Расширение границ искусства и художественного сознания приводит

к аксиологической неопределенности и зачастую вовсе отменяет

необходимость ценностной компоненты в художественном сознании, подчиняя

ее критериям практичности, массовости, коммерческой рентабельности,

социального статуса. Художественное сознание постепенно утрачивает свои

качественные характеристики, все более сближаясь и растворяясь в других

-1-

формах социального сознания. Однако экспериментальные поиски в области художественного творчества не всегда означают расшатывание основ классической структуры искусства, зачастую они отражают поиск его новых смысловых и ценностных координат, способствующих преодолению кризисных явлений в искусстве.

Будущее искусствоведения во многом определяется его способностью к интеграции, к объединению усилий с другими гуманитарными науками по решению многих проблем, находящихся на стыке научных дисциплин. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящей перед современной теорией искусства и требующей междисциплинарного изучения и обобщения, является синестезийность художественного сознания. Реальность ее понимания на сегодняшний день сводится подчас к констатации уникальности явления. Между тем в кругу специалистов, пытающихся разобраться в сути феномена синестезийности сознания, укрепляется убеждение, что синестезия имеет большое значение в формировании художественного языка многих деятелей искусства - поэтов, писателей, музыкантов и художников. Изучение синестезийности художественного сознания позволяет выявить характеристики, объясняющие ее потенции в развитии творческих способностей человека.

Актуальность рассмотрения теории, методологии и генезиса синестезийности художественного сознания подтверждается изменениями в самой науке, вновь обратившейся к проблеме человека. Возврат к антропоцентризму современных научных парадигм, актуализировавших проблему человека, интермодальности его восприятия и мышления, обусловил поиск интегративных методологий, позволяющих понять его как целостность. Отмечается всплеск интереса к явлениям, находящимся на стыке научных интересов, в том числе к синестезии (греч., дословно: «совместное ощущение»), природа которой сложна и несводима только к перцепции, а имеет отношение ко всей психической деятельности в целом (мышлению, воображению, памяти

и т.д.). Всплеск исследовательского внимания к проблеме синестезии на рубеже ХХ-ХХ1 веков обусловлен стремлением к выяснению общих основ в различных способах получения знаний о мире, желанием понять, почему сходные значения могут реализовываться в вербальных, графических, пластических, музыкальных формах. Осознание целостной природы мышления человека обусловило разработку методик, направленных на изучение особенностей его художественного сознания.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современных научных публикаций выявил, что изучение синестезийности до сих пор является прерогативой узкодисциплинарных исследований. С позиций нейро- и психофизиологии исследование феномена синестезии предпринято в работах А. Р. Лурии, Р. Цитовича, Л. Маркса, С. В. Кравкова, П. В. Яныпина, Б. Г. Ананьева и др., психосемантический и психофизиолингвистический аспект синестезии исследован в трудах Е. Ю. Артемьевой, В. Ф. Петренко,

A. А. Нистратова, А. М. Хайруллаевой, С. В. Воронина, И. Н. Горелова, Е. А. Единой, Л. П. Прокофьевой, М. Я. Сабанадзе, Ш. Дея. Результаты исследования синестезии как свойства художественного мышления, реализуемого в свето-музыкальном, музыкальном, литературном творчестве, представлены в публикациях Б. М. Галеева, И. Л. Ванечкиной, Н. П. Коляденко, М. Б. Гульчина и др. Идеи синтетичности сферы целостного сознания нашли развитие в трудах М. К. Мамардашвили, интегральности различных уровней сознания — 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Р. Ассаджиоли, В. В. Налимова, С. М. Эйзенштейна. Исследованию синтетичности художественного сознания посвящены труды Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, синтеза искусств с позиций анализа внутренних основ художественного творчества — Е. В. Таракановой, Е. А. Бобринской, М. А. Изюмской, С. Е. Бирюкова, Н. И. Харджиева,

B. В. Григорьева.

Целостнообразущие факторы психического мира могут быть объяснены только при условии понимания воздействия на область субъективных

переживаний внешних, не имманентных самому сознанию, сил. Разработкой данной концепции наиболее активно занимались представители отечественной психологии (А. Н.Леонтьев, М. И. Лисина, Д. Б. Эльконин и др.), философии (П. С. Гуревич, В. Г. Афанасьев, И. В. Блаубсрг, В. Н. Садовский,

B. И. Табуркин и др.). Современные исследования синестезии расширяют взгляды на синестезию как на способность в основном ассоциативного, симультанного характера и позволяют вскрыть в ней механизмы архетипического смыслогенеза, понять значимость синестезии в процессе познания. В рамках теории нейролингвистического программирования (Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Д. Дэлозье, Э. Энтус, Р. Дилтс, Б. Боденхамер,

C. А. Горин, А. К. Бакиров, Д. А. Шевчук и др.), одного из направлений практической психологии, появившегося в 70-е годы XX века и испытавшего сильное воздействие теории гештальтпеихологии, также выдвигается идея целостности сенсорной системы человека.

Представление о целостности и обобщенном полимодальном характере «образа мира», декларируемое также в работах А. Н. Леонтьева, формируется за счет механизма синестезии. Экспериментальное подтверждение данного тезиса мы находим в работах, подытоживающих многочисленные психосемантические эксперименты (Ч. Осгуд, Л. Маркс, Е. Ю. Артемьева,

B. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев, П. В. Яныпин, Л. С. Назарова, Н. А. Русина и др.). Отметим плодотворные исследования синестезийности сознания с позиций психолингвистического и фоносемантического подходов (Р. Фрумкина,

C. Воронин). Изучение роли синестезии в процессах смыслообразования ведется также в музыкознании (А. Веллек, Л. М. Багирова, И. Л. Ванечкина, М. С. Заливадный, Н. П. Коляденко).

Особо следует выделить авторов, которые активно занимались проблемами символического мышления (М.М.Бахтин, А. Белый, В.Библер, Л. С. Выготский, В. И. Иванов, В. С. Горский, А. Я. Гуревич, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, Б. А. Успенский и др.).

Междисциплинарное изучение искусства присутствует в трудах Аврелия Августина, Дионисия Ареопагита, Гуго Сен-Викторского, Роджера Бэкона. Особое внимание к изучению языка изобразительного искусства, связи света и зрения уделялось деятелями искусства эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, Дж. Вазари, Н. Кузанский, М. Хрисолор, Л.-Б. Альберта, А. Кирхер).

Вопросы философского и культурно-исторического анализа языка искусств данных эпох поднимались в работах А. Ф. Лосева, В. В. Бычкова, М. В. Алпатова, Л. А. Успенского, В. Н. Лазарева, Е. И. Даниловой, Р. Тобина, Й. Хейзинги, Дж. Полита и др.

Историко-психологические аспекты зрения и способов пространственной организации изображения исследованы в работах Б. В. Раушенбаха, Л. Ф. Жегипа, С. М. Даниэля, М. Кемпа, Э. Гомбриха и др.

Некоторые философско-эстетические и историко-художественные аспекты формирования синестезийного восприятия в искусстве Средневековья и Возрождения были разработаны в рамках указанных исследований и стали импульсом для дальнейшей теоретико-методологической разработки и изучения проблемы.

Исследование культурно-исторического контекста новоевропейского искусства поднимались в трудах А. В. Михайлова, И. В. Кондакова, Л. А. Софронова, А. Б. Каплан, В. П. Большакова, Н. Я. Дьяконова и др. Эстетико-философский аспект новоевропейского искусства содержится в трудах Ф. В. Й. Шеллинга, А. Шлегеля, Ф. Новалиса, Л. Тика, В. Г. Вакенродера, Р. Вагнера, Ф. Ницше, Н. Ф. Федорова, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, В. В. Бычкова и др. Различные аспекты европейского искусства эпохи Нового времени исследованы в работах по теории стихосложения и сравнительного литературоведения (С. С. Аверинцев, Н. Буало, В. В. Вейдле, М. Л. Гаспаров, Б. М. Гаспаров, В.М.Жирмунский, Л.Я.Гинзбург, Ю. М.Лотман, А.В.Михайлов, Ю.Н.Тынянов, Б. А. Успенский, Т. В. Цивьян, Р. Я. Якобсон); по сравнительной

концептологии, эстетике и истории литературы (Р. Барт, М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, Ф. Г1. Федоров, Е. Г. Мелетинский), а также по теории и истории музыкального искусства (А. Швейцер, Б. В. Асафьев, Л. Л. Сабанеев, Ю. Н. Холопов, А. Л. Порфирьева, О. О. Соколов, А. Г. Коробова, Г. Р. Консон, Д. И. Варламов, Л. А. Вишневская). Авторами исследуются важные аспекты искусства данного периода, однако анализ тенденций, повлиявших на развитие синестезийного восприятия, находится, как правило, на периферии научного интереса.

Методологические проблемы эстетического восприятия искусства, его содержательные аспекты и мировоззренческие основы исследованы и нашли отражение в научных публикациях П. С. Волковой, Б. Б. Бородина. А. И. Демченко, Г. Р. Консона, Н. И. Девятайкиной, А. С. Ярешко. Однако, несмотря на значительное количество общих и специальных исследований, посвященных искусству Новейшего времени, вопросам художественного мышления с позиций синестезии не уделяется должного внимания. Научная проблематика синестезийности как системного свойства художественного сознания разработана отечественной и мировой наукой недостаточно, что определило актуальность и выбор темы исследования.

Объект исследования —- процесс художественного мышления, отражающий взаимосвязь телесности, психики, разума и социокультурного контекста становления и развития художественного сознания.

Предмет исследования — синестезийность как глубинная основа процессов восприятия, смыслопроизводства и образотворчества.

Цель исследования — обоснование теоретико-методологических основ и генезиса синестезийности как системного свойства художественного сознания. Для достижения данной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические разработки отечественных и западных исследователей синестезийности и выявить наиболее

перспективные для понимания сущности данного свойства художественного сознания идеи, концепции; обосновать авторское понятие и интегративный характер синестезии как проявления принципа холизма;

- обосновать авторское понятие синестезийности как системного свойства художественного сознания, на основе применения методов системного анализа выявить характеристики синестезийности художественного сознания;

- разработать концепцию «Искусство-Синестезсистема», позволяющую рассмотреть искусство с позиции синестезийности как системообразующего принципа, сформулировать и обосновать авторские понятия «синестезийная концепция» и «Искусство-Синестезсистема»;

- выявить факторы, оказавшие существенное влияние на развитие Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени;

- провести системный анализ доминирующих видов искусств эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени, выявить причины их доминирования в Искусстве-Синестезсистеме, определить основные принципы, способствующие формированию синестезийности художественного сознания;

- доказать, что в недоминантных видах Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени происходит укрепление синестезийных основ художественного творчества;

- разработать авторскую концепцию «Ношо synaesthesis», отражающую особый уровень личности, характеризующейся глубиной и полнотой эмоционально-чувственного восприятия и эстетического освоения человеком всей сферы бытия.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали труды ведущих ученых в области искусствоведения, теории и истории культуры, философии, эстетики, материалы научных конференций,

периодической печати. Основой проведенного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению синестезийности сознания с позиций нейро- и психофизиологии (А. Р. Лурия, С. В. Кравков, П. В. Яиыпин, Р. Цитович, Л. Маркс, Б. Г. Ананьев, Ф. Е. Василюк), психосемантики (Е. Ю. Артемьева, А. А. Нистратов, В. Ф. Петренко,

A. М. Хайруллаева) психофизиолингвистики (С. В. Воронин, И. Н. Горелов, Е. А. Едина, Л. П. Прокофьева, М. Я. Сабанадзе, Л. Маркс, Ш. Дей).

Исследование синестезийности художественного сознания неизбежно выводит на общие проблемы изучения сознания. В результате интеграции исследовательских подходов на рубеже ХХ-ХХ1 столетий господствующая научная парадигма сознания претерпела кардинальную трансформацию: были выдвинуты новые фундаментальные философские основания новой научной парадигмы сознания как феномена, интегрированного в физическую картину природы. Сознание в рамках данных теоретических концепций интерпретируется не только как нейрофизический процесс, а гораздо шире -как результат взаимодействия «материи и вакуумных информационных полей» (Г. И. Шипов), «информационное состояние пространства» (В. С. Мокий, О. Е. Шегай), «пространство состояний вакуумной среды» (А. П. Дубров), «преобразователь смыслов мироздания» (В. В. Налимов). В философии и психологии сложилась научная традиция изучения имперсональных состояний психики. Наиболее значимыми для данного исследования явились теории бессознательных структур психики (К. Леви-Стросс, М. Фуко, С. А. Зелинский) и архетипов коллективного бессознательного (К. Г. Юнг), «коллективных представлений» (Э. Дюркгейм), «космического сознания» (Р. Бекк, Э. Фромм,

B. А. Шмаков) и «космического бессознательного» (Д. Судзуки).

Предлагаемая в работе трактовка синестезийности как системного свойства художественного сознания обусловлена также методологическими наработками в области искусствознания, эстетики и философии: чрезвычайно значимыми в рамках исследования стали труды, в рамках которых излагаются

обобщающие теории смысловой тотальности, и итеративности и динамичности сознания (3. Фрейд, К. Г. Юнг, М. М. Бахтин, Вяч. Вс. Иванов, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, В. В. Налимов, П. С. Гуревич). Системообразующим фактором в исследованиях различных уровней художественного сознания, его синтетической природы, явились труды, оказавшие помощь в данном

исследовании (Д. С. Лихачева, Л. А. Закса, Б. М. Галеева, Н. П. Коляденко и др.).

Комплексный характер синестезийности как свойства художественного сознания требует применения в исследовании различных методологических подходов. Для исследования синестезии и познавательных способностей наиболее продуктивным представляется обращение также к ресурсам междисциплинарных подходов и совместное использование их возможностей в сочетании с искусствоведческими методиками, возможностями эстетико-художественного анализа.

В ходе проведенного исследования особую значимость представляли теоретические суждения об узлах модальных ощущений (В.Л.Леонтьев); теории взаимовлияний органов зрения и слуха (П. П. Лазарев, С. В. Кравков, Л. А. Шифман); проективные подходы к изобразительным метафорам (А. Ф. Лосев, П. В. Яныпин, Р. Арнхейм, Ч. Пирс); теории музыкального искусства с позиций восприятия и художественного мышления (Е. В. Назайкинский, М. Г. Арановский, В. В. Медушевский) и смыслообразующей функции межчувственных связей (В. Ф. Петренко, Р. И. Павиленис, В. Г. Зусман, Р. Арнхейм, В. В. Кандинский, С. М. Эйзенштейн, П. А. Флоренский, А. Г. Соколов). Важной методологической основой исследования синестезийного аспекта художественного сознания являются современные научные (в том числе и междисциплинарные) методологии, которые дают возможность построения новых моделей искусства, отражающие существенно важные стороны

процессов художественного мышления и эстетического восприятия (Г. Хакен, А. В. Волошинов, В. Г. Буданов).

В исследовании используется топологическая методология, позволяющая раскрыть новые грани синестезийного восприятия как со-ощущения, лежащего в основе картины мира, отражаемой в культуре посредством языковых структур (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Л. П. Карсавин, П. Н. Савицкий). Теоретически значимыми для изучения роли синестезийного восприятия в процессах познания явлений культуры и миропонимания также являются исследования свойств, структур и уровней картины мира с позиций совокупности когнитивных и ценностных ориентации (К. Клакхон, Б. Уорф, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский, Г. Д. Гачев, С. Лурье, П. Черносвитов и др.). Важными для изучения специфических особенностей синестезийного восприятия современного человека являются исследования, посвященные анализу факторов, определяющих бытие человека в современном мире (работы М. Хайдеггера, В. В. Бычкова, Л. С. Бычковой, П. С. Гуревича, К. X. Делокарова, Т. Имамичи, В. И. Курашова, В. А. Кутырева, Д. Маркуша, Т. Е. Савицкой, К. Э. Разлогова, В. Д. Рузина и др.).

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является теория систем. С целью достижения целей и решения поставленных задач были использованы следующие общенаучные методы: метод теоретических обобщений и сравнений — для обоснования авторской трактовки синестезийности как системного свойства художественного сознания и интегративного характера синестезии как проявления принципа холизма; метод логического моделирования — для выявления особенностей доминантных и недоминантных видов искусств и их роли в развитии синестезийности художественного сознания, причин появления экспериментальных видов и новых жанров современного искусства; диалектический метод — для анализа подходов к изучению синестезийности сознания в различных областях научного знания и выявления наиболее

перспективных для понимания сущности данного системного свойства восприятия и мышления идей и концепций; конкретно исторический метод — для выявления основных социокультурных факторов, оказавших влияние на развитие Искусства-Синестезсистемы эпох древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени; системный подход — для обоснования авторских концепций синестезийности как системного свойства художественного мышления, «Искусство-Синестезсистема», «Homo synaesthesis». Системный подход позволил проанализировать изучаемое явление в широком историко-культурном, эстетико-художественном аспекте и рассмотреть проблему синестезийности художественного сознания как комплексную интегративную идею, присущую крупнейшим художественным системам. Синергетический подход к моделированию феноменов сознания позволил определить особенности восприятия, работу интуиции, процессы смыслопорождения на уровне индивидуального и общественного сознания.

Гипотеза исследования. Синестезийность как свойство восприятия, характеризующееся переносом качества впечатлений, получаемых одним анализатором, на другие, а также наличием интермодальной общности ощущений, характерна для художественного сознания. Синестезийность является глубинной основой процесса формироватш художественного образа на основе межзнаковых и межсемиотических переходов.

Полимодальность и интермодальность эмоционально-перцептивной сферы — эта характеристика синестезийности художественного сознания связана не только с наличием психоссмантического эквивалента сенсорной информации или переносом качества впечатлений, получаемых одним анализатором, на другие, но прежде всего с целостностью самой структуры сознания. Художественное сознание представляет собой феномен, природа которого виртуальна и разноуровнева: информационные, энергетические процессы художественного сознания направляют рефлексию как в область

глубоко личного, так и трансцендентного или же архетипически-бсссознательного. Художественное сознание целостно: перцептивные, эмоциональные, волевые процессы, актуализирующие память, становятся обоснованием основного результата его деятельности: создания смыслового пространства личности, в котором возникает художественный образ и воплощается в объектах искусства. Потребность в смыслах всегда, по сути, есть переживание: мировоззрение и мировосприятие всегда есть мироощущение.

Синестезийность представляет собой системное свойство художественного сознания, базирующееся не только на рациональных, но и творчески-интуитивных, нестандартных сторонах мышления, познания и концептуализации человеком действительности.

Научная новизна исследования. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы являются новым решением важной научной проблемы — обоснование теоретико-методологических основ и генезиса синестезийности как системного свойства художественного сознания.

В диссертации впервые-.

— обосновано авторское понятие синестезийности как системного свойства художественного сознания, определены ее системные характеристики и обоснована перспективность применения системной методологии к ее изучению;

- аргументировано авторское понятие и интегративный характер синестезии как проявления принципа холизма;

— разработана концепция «Искусство-Синестезсистема», рассмагривающая искусство с позиции синестезийности как системообразующего принципа, сформулированы и обоснованы авторские понятия «синестезийная концепция» и «Искусство-Синестезсистсма»;

- в результате системного анализа видов искусств эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени выявлены причины их доминирования в Искусстве-

Синестезсистеме, определены основные принципы, способствующие развитию синестезийности художественного сознания;

- прояснены характерные черты и выявлена роль недоминантных видов в развитии синестезийности восприятия искусства эпох древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени;

- разработана авторская концепция «Homo synaesthesis» и доказано, что использование этического потенциала искусства способствует духовному совершенствованию личности, процессу трансформации человека в Homo synaesthesis, в человека, обладающего способностью воспринимать реальный мир и искусство целостно, синергически;

усовершенствованы:

- анализ подходов к изучению синестезийности художественного сознания в различных областях научного знания и выявлены наиболее перспективные для понимания сущности этого системного свойства художественного сознания идеи и концепции;

- классификация факторов, оказавших наиболее существенное влияние на развитие Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- расширяет теоретическую и эмпирическую базу научных исследований синестезийности как системного свойства художественного сознания; доказывает их актуальность для понимания замысла художественных произведений;

- позволяет осмыслить диалектику формирования синестезийных концепций, аргументировать взаимосвязь между онтологическим обоснованием ценности человеческих знаний и стремлением отразить полноту мира в искусстве на основе синестезийных концепций.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных курсах теории и истории искусств, теории и

истории культуры, а также эстетики, читаемых в высших учебных заведениях; в системе повышения квалификации, также в рамках получения работниками искусств и культуры дополнительного профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Анализ ведущих идей и концепций в области изучения синестезии в отечественной и зарубежной нейрофизиологии и психологии, психосемантике и лингвофизиологии, искусствознании ХХ-ХХ1 вв. показал, что, несмотря на обширный эмпирический материл, накопленный в рамках данных областей наук, проблематика синестезийности сознания остается на сегодняшний день дискуссионной. Для устранения недостатков понимания феномена синестезии и синестезийного свойства сознания отдельными исследователями необходимо объединить наиболее перспективные идеи из разных областей научного знания. Синестезия есть воплощение принципа эмпирического холизма, проявления изначальной врожденной целостности, синкрезиса сенсорных систем, наличия межсенсорных соответствий, перцептивной идентичности и перцептивного взаимодействия в процессе обработки информации и отражения этих соответствий в языковой и художественной форме.

2. Синестезийность является системным свойством художественного сознания, характеризующимся наличием перцептивной идентичности и перцептивного взаимодействия в процессах смыслопорождения и образотворчества. Использование системной методологии в научных исследованиях, посвященных теории и истории искусства, позволило выявить системные характеристики синестезийности художественного сознания (целостность, полимодальность и интермодальность, индивидуальность, когнитивность; креативность; историчность; функциональность, синергизм, направленность на конечную цель).

3. «Искусство-Синестезсистема» представляет собой систему творческого отражения реальности в художественных образах, в которой фундаментальным системным свойством художественного мышления и эстетического восприятия

является синсстезийиость. Внутри структуры Искусства-Синестезсистемы существуют доминантные и недоминантные виды искусств. Степень их доминирования в Искусстве-Синестезсистеме определяется на основе анализа философско-эстетических, культурологических и искусствоведческих рефлексий на тему целостного восприятия, практики применения синтетических форм в искусстве, апеллирующих к синестезийному восприятию. Благодаря гносеологической направленности идеи синестезийного восприятия могут оформляться в синестезийные концепции, т.е. обладать исторически обусловленной логикой, структурой.

4. Анализ факторов, оказавших наиболее существенное влияние не развитие искусства эпохи древних цивилизаций, европейского Средневековья и Возрождения, Нового и Новейшего времени убедительно доказывает, что именно синестезийные характеристики произведений искусства являются тем импульсом, который способствует усилению воздействия объекта искусства на психику человека, активизирует его когнитивные и креативные способности.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликованы монография, 58 статей (15 из них — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 41,5 и. л.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на 43 международных научно-практических конференциях (Болгария, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг., Польша, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг., Чехия, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг., Россия, 2012, 2013 гг.), атакже были использованы при разработке учебных дисциплин «История искусств», «Эстетика» и осуществлении научного руководства исследованиями аспирантов, соискателей и выпускников Государственной классической академии имени Маймонида.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите па объединенном заседании кафедр истории и теории исполнительского искусства, теории и

истории музыки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственная классическая академия имени Маймопида» 19 декабря 2013 г. (протокол № 12).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, 4 глав, каждая из которых состоит из 3 параграфов, Заключения и Библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень его научной разработанности, формулируется гипотеза исследования, определяются его цели и задачи, выявляется теоретико-методологическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования синестезийности как системного свойства художественного сознания» выявлена перспективность применения системной методологии к изучению синестезийности сознания и обоснованы: авторская трактовка синестезии как проявления принципа холизма, авторское понятие синестезийности как системного свойства художественного сознания. Определены системные характеристики синестезийности художественного сознания. Разработана концепция «Искусство-Синестезсистема», рассматривающая искусство с позиции синестезийности как системообразующего принципа, выявлена роль синестезии в процессах художественного мышления, сформулированы и обоснованы авторские понятия «синестезийная концепция» и «Искусство-Синестезсистема» .

В первом параграфе «Теоретические аспекты исследования феномена синестезии» проанализированы научные отрасли, где изучается проблема феномена синестезии и синестезийных основ сознания (нейро- и психофизиология, психосемантика, филология, философия и искусствознание). Несмотря на обширный эмпирический материл, накопленный в рамках данных областей наук, научная проблематика синестезийности художественного сознания остается на сегодняшний день полемической, дискуссионной. Отсутствие в современной науке единого однозначного понимания синестезии, противоречивость практики применения одного и того же понятия для описания по сути разных явлений обусловлены как сложностью изучаемого явления, так и отсутствием единой методологии в его исследовании. Несмотря на различие трактовок синестезии, их объединяет признание общенаучной значимости проводимых научных изысканий.

Существенным условием адекватности методологического подхода к изучению синестезии является понимание сложности природы и механизмов данного явления. Обосновано, что наиболее соответствующей методологией является комплексный мультиконцептуальный подход, позволяющий компенсировать недостатки отдельных точек зрения и объединить перспективные идеи из разных областей научного знания. Недостаток ассоцианизма, определяющего психику как целостность суммативного характера и ассоциативность как основной механизм синестезии, необходимо дополнить идеями гештальтпсихологии об органическом характере психики. Игнорирование физиологической компоненты синестезии в искусствознании должно быть преодолено на основании анализа эмпирических материалов, подтверждающих большую роль генетико-физиологической обусловленности синестезийного восприятия. Представления о бессознательном характере ощущений в нейрофизиологических исследованиях необходимо дополнить идеями обусловленности перцептивных ощущений ментальной установкой человека, зависящей от вкусов и идеалов своего времени. Осмысление

синестезийности как системного свойства целостного художественного сознания позволяет объяснить развитие существующих и причины появления новых видов искусства.

Синестезия представляет собой явление, отражающее интегративный характер сознания, единства его личностных и социокультурных компонентов, взаимосвязь телесности (перцептивной сферы) — психики (образно-эмоциональной сферы) — разума (речи, мышления) — социума (социокультурного контекста синестезийного восприятия), при котором телесность является не только базой, первичным этапом всего взаимосвязанного процесса, но и дополняется моделью обратного процесса обусловленности, подготовленности перцептивных реакций «априорными» суждениями, зависящими от социального опыта, ментальных установок, настроения человека. Синестезия есть воплощение принципа эмпирического холизма, проявления изначальной врожденной целостности, синкрезиса сенсорных систем в процессе обработки информации и отражения этих соответствий в языковой и художественной форме. Синестезия является разновидностью когнитивной способности, она активно участвует в процессах семантизации и концептуализации речи, она является важнейшей составляющей чувствознания, — того основания, на базе которого формируются когнитивные потенции художественного опыта, отличающегося органичностью и цельностью, нераздельностью ощущения и понимания.

Синестезийными характеристиками обладают универсальные художественно-эстетические категории и понятия, такие как пространство, фон, фактура, фигура (рельеф), линейность и живописность, тектоничность и атектоничность, ясность и неясность, окраска, основной аккорд (звуковой или цветовой). Изучение механизма смыслообразования позволяет сделать вывод о наличии психосемантического эквивалента сенсорной информации. Синестезия является мощным механизмом формирования художественного образа на основе межзнаковых и межсемиотических переходов и отражает связь между

элементами вербальных и невербальных (визуальной, аудиалыюй, кинестетической) систем.

Во втором параграфе «Системные характеристики синестезийности художественного сознания» расширены взгляды на синестезийность как на способность в основном ассоциативного, симультанного характера. Синестезийность художественного сознания активно проявляется в процессах художественного мышления и способствует возникновению сложных художественных явлений, обретающих свои семиотические характеристики под воздействием изменяющегося культурного кода.

Синестезийность является системным свойством сознания, характеризующимся наличием перцептивной идентичности и перцептивного взаимодействия в процессе обработки информации в процессе мышления, при котором степень генетико-физиологической предрасположенности опосредуется предпочтениями социума и степенью творческой активности личности.

Использование системной методологии в научных исследованиях, посвященных эстетике и теории искусства, позволило выявить системные характеристики синестезийности художественного сознания:

- целостность, полимодальность и интермодальность, отражающие синкретизм эмоционально-перцептивной сферы, динамизм процессов смыслообразования;

- индивидуальность: синестезийность художественного сознания обусловлена уникальным для каждого индивида сочетанием психофизиологических ощущений, переживаний, представлений;

- взаимосвязь и взаимообусловленность различных компонентов сознания (синестезийность художественного сознания связана с развитостью эмоционально-перцептивной сферы, активизацией интуиции, мышления, памяти, воли);

- когнитивность: синестезийность является глубинным свойством художественного сознания, на базе которого формируются когнитивные потенции художественного опыта, отличающегося органичностью, цельностью, нераздельностью;

- креативность: способность искусства создавать сложные художественные образы, требующие решения сложной творческой задачи интерпретации, разгадывания смысла определяет специфику его восприятия, синестезийного по своей природе;

- историчность: это качество проявляется в обусловленности процесса изменения синестезийных концепций сменой социокультурных парадигм;

- функциональность: применение синестезийных форм в искусстве способствует усилению коммуникативных функций художественных объектов; актуализация синестезийных свойств художественного сознания способствует развитию у человека способности создания и восприятия языковых концептов, гармонизации психики и мышления, осуществлению процесса самоошущения-самогхознания-миропонимания на основе полимодальности и целостности;

- синергизм: применение синестезийных идей, концепций и форм в искусстве наделяет художественные образы особой силой воздействия;

- направленность на конечную цель — совершенствование сознания. Реализуясь наиболее активно в художественной практике, синестезийность как системное свойство художественного сознания способствует более глубокому проникновению тех духовно-нравственных идей, которые несет в себе искусство, содействует совершенствованию личности, развитию ее нравственных основ.

Проблематика синестезийности художественного сознания находит свое специфическое решение в различных философских системах. Сравнительный анализ образов знания в восточной, античной, новоевропейской и русской философии подтвердил тот факт, что во многих философских учениях прошлого указывалось на существование неявного, нерефлексивного и

невербализуемого пласта знания, несводимого к рационально-рефлексивному, характеризующегося интуитивностью, чувственностью, синестезийностью, эмпатичностью, целостностью, включенностью в познавательное отношение всей сферы человеческого опыта.

Б третьем параграфе «Концепция "Искусство-Синестезсистема"» на основании анализа устойчивости синестезийных идей и форм их реализации в искусстве предложена трактовка «Искусства-Синестезсистемы», позволяющая рассмотреть искусство с позиций системности синестезийных концепций. Широкий историко-культурный, художественно-эстетический аспект рассмотрения проблемы синестезийности художественного сознания позволил сделать вывод, что синестезийные концепции являются комплексными интегративньгми идеями, присущими крупнейшим художественным системам.

Искуссгво-Синсстезсистема представляет собой систему творческого отражения реальности в художественных образах, в которой фундаментальным системным свойством художественного мышления и восприятия является синестезийность. Художественная практика применения синтетических форм и теоретическое обоснование общности искусств свидетельствует о том, что синестезийный аспект художественного мышления и эстетического восприятия определяет ведущие тенденции искусства, изменяется лишь степень теоретической рефлексии и координаты отсчета для синестезийных концепций.

Синестезийные концепции являются специфической системой взглядов на познание окружающей действительности, в основе которой лежит понимание единства элементов бытия, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Следствием изменения эстстико-философских и культурологических обоснований художественного творчества на различных этапах исторического развития становится трансформация глубинных сущностных характеристик художественного мышления. Так как синестезия является важной компонентой художественного мышления, то и развитие искусства можно проследить на уровне трансформации типов синестезийных доминант в художественных

объектах. В истории искусства одновременно со сменой культурных парадигм и стилевыми метаморфозами трансформировались синестезийные концепции.

Во второй главе «Генезис синестезийности художественного сознания в искусстве эпохи древних цивилизаций» выявлены основные факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций, специфические особенности Искусства-Синестезсистем эпохи древних цивилизаций и сформированных в процессе их развития синестезийиых концепций. Проанализированы доминантные виды Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций, определен их вклад в развитии синестезийности художественного сознания. Выявлены недоминантные (периферийные) виды искусств в Искусстве-Синестезсистеме эпохи древних цивилизаций, выявлена их роль в развитии синестезийного аспекта художественного сознания.

В первом параграфе «Влияние философско-религиозных систем эпохи древних цивилизаций на развитие искусства и формирование синестезийиых концепций» определено мировоззренческое и методологическое значение космологической концепции целостности бытия для развития Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций. Космология, претендующая на глобальность описания мира, на поиск и обнаружение смысла бытия и обретение его в идее единства и целостности мира, играет определяющую роль в процессе формирования философских, эстетических понятий, теорий и учений, той модели искусства, которая отражает целостность бытия в синестезийиых концепциях. В синестезийных концепциях эпохи древних цивилизаций момент личных субъективных переживаний нивелируется задачей восстановления энергетической и этической связи с мировым целым, искусство представляет собой этико-космологический синтез. Синестезийность в данный период понимается не как специфическое свойство восприятия художественных объектов, а как масштабное свойство сознания, позволяющее понять и ощутить мировое целое

и выстроить гармоничные с ним отношения.

Для Искусства-Синестезсистемы эпохи древних цивилизаций существенную роль в процессах формировании синестезийных идей играют философские понятия части, целого, целостности, гармонии и хаоса. Специфические особенности музыкально-пространственных синестезийных концепций данного периода обусловлены особенностями искусства эпохи древних цивилизаций в формировании и развитии различных внутрисистемных (на уровне видов искусства и элементов художественных языков) и межсистемньгх связей (мифология-космология-искусство). Синестезийные концепции были направлены на раскрытие генезиса творения как онтологического, так и художественного, исходя из концепции звуковой (музыкальной) статичности или динамики. Акустические свойства звука (высота, длительность, вариантность сочетаний мелодических, ритмических) понимались как свойства многих элементов бытия: от психической и физической жизни человека, до системы устроения Вселенной. Онтологизация базовых понятий музыкальной теории (гармонии, диссонанса, консонанса, ритма) обусловлена влиянием космологии и мифологии на развитие теории и практики искусства. Существует глубинная общность в принципах устройства и эволюции небесных тел, физике процессов, происходящих в космическом пространстве и процессах, наблюдаемых в области музыкальной акустики: наличие единого центра в системе, равномерности звучания/движения, колебания и волн и др.). Обнаружение искусством эпохи древних цивилизаций общих принципов функционирования тела человека и Вселенной (рождение, расцвет, угасание) способствует созданию общей схемы космоса, полностью включающей человека в физическую картину мира. Синестезийное восприятие мира становится важным фактором в формировании антропологических учений.

Во втором параграфе «Развитие синестезийности художественного сознания в доминантных видах искусств эпохи древних цивилизаций»

показано, что Искусство-Синестезсистема эпохи древних цивилизаций представляет собой иерархическую структуру, где доминантное положение занимают музыка и поэзия, в лоне которых под воздействием философско-религиозных систем создаются синестезийные концепции этико-космологического характера (античная «гармония мира», древнеиндийская концепция первозвука Вселенной, древнекитайская концепция «музыки Пути»). В синестезийных концепциях данного периода концепция мировой гармонии стала обоснованием художественных принципов, практики использования особых выразительных средств для передачи взаимосвязи элементов мирового целого. Внутри художественной теории разрабатывались подходы к выявлению синестезийной интермодальной общности художественных языков, ориентирующихся прежде всего на те эталоны, которые представляло музыкальное и поэтическое искусства. В доминантных видах искусств (музыке и поэзии) гармония, ритм, метр и слово являлись теми художественными средствами, с помощью которых осуществлялось подражание мировому порядку, на основе которых формировались синестезийные концепции.

Синестезийность, характеризующаяся наличием интермодальной общности ощущений и их взаимодействием в процессе восприятия, становится одним из основных свойств художественного мышления искусства эпохи древних цивилизаций, на изучение синестезийной общности и способов взаимосвязи и единства элементов макро- и микроуровней направлены философия и искусствознание данного периода.

Синестезийность художественного сознания, базирующаяся на принципе гармонии и взаимодействия воспринимаемых элементов мирового целого и элементов художественных языков, проявляется в семиотических процессах, способствуя возникновению символического.

Специфическими особенностями литературной синестезии в искусстве античности являются объединение слуховых и зрительных ощущений с доминированием последних (пластицизм, изобразительная яркость слова).

Напротив, синестезийная основа метафоры в ближневосточной литературе — перенос перцепционных впечатлений в направлении эмоций, что способствует усилению синестезийности, повышению уровня сложности интермодальных связей, концептуализации человеком действительности . Античная литература, использующая слова , связанные со зрением , видением1, стремилась к восстановлению всего комплекса сенсорных ощущений, к достижению цели при помощи слова «невидимого» сделать художественный образ чувственно ощущаемым, «зримым».

В третьем параграфе «Недоминантные виды искусств эпохи древних цивилизаций и их влияние на развитие синестезийности художественного сознания» обосновано, что в Искусстве-Синестезсистеме эпохи древних цивилизаций все виды искусства участвуют в процессе формирования представлений о сущности художественного сознания, его архитектонике, однако степень их влияния на генезис синестезийных концепций различна. Недоминантными (периферийными) видами искусств в Искусстве-Синестезсистеме эпохи древних цивилизаций являются живопись, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное творчество. В античном искусстве формируются основные подходы к пониманию процессов художественного мышления и эстетического восприятия, особое внимание в философии и искусствознании этого периода уделяется феномену памяти, на которой базируется внутренний опыт и которая влияет на специфику внутренних репрезентаций, яркость, интенсивность процессов создания и постижения смыслов художественных образов. Античная традиция отводит памяти и комплексному сенсорному восприятию важную роль в формировании синестсзийного свойства художественного сознания.

Синестезийное качество единства визуальных, тактильных ощущений характерно для всей сферы художественно-пластических и архитектурных

1 Наиболее активно эта тенденция прослеживается в жанре метафоры и в литературном приеме экфрасиса.

искусств. На формирование синестезийной общности языков архитектуры, скульптуры, живописи античности, на решение вопросов, связанных с чувственным своеобразием человеческого восприятия, более всего повлиял антропоцеитристский характер античной эстетики. В художественной практике изобразительных искусств эпохи древних цивилизаций реализовывалось представление о художественном познании как о процессе, обладающем высокой степенью интегративности, обусловленности смыслопорождения (символизации и семиотизации) и смыслопонимания активностью мышления и восприятия. Поиск синестезийной общности этих искусств велся в направлении обнаружения общих формообразующих принципов и единых способов выражения художественного образа. Общность формообразующих и пластически-выразительных черт античного искусства состоит в принципах зрительной и «двигательной» (осязательной) цельности архитектурно-скульптурной композиции.

Художественное познание базировалось на внутриличностном опыте сенсорных впечатлений, основой которого служило визуально-тактильное восприятие пространственных характеристик (объем, конструкция, ее пропорции), свето-цветовой динамики. Процесс смыслообразования включал в себя не только мыслимое, но и чувственно воспринимаемое, переживаемое. Художественная значимость, совершенство пластического или изобразительного объекта оценивались но его способности реконструировать забытые ощущения, воскресить чувства. Опыт индивидуальных ощущений и обусловленных ими эмоций становится точкой отсчета для самопознания, смыслогенеза в области художественного творчества, понимания мира в целом.

В третьей главе «Развитие синестезийности художественного сознания в искусстве эпохи европейского Средневековья и Возрождения» выявлены основные факторы, повлиявшие на развитие Искусства-Синестезсистемы эпохи европейского Средневековья. Определен характер влияния античных и средневековых представлений о прекрасном, о природе

чувственного восприятия и познания, социокультурных факторов на развитие Искусства-Синестезсистемы Возрождения. Раскрыты специфические особенности доминантных видов искусства эпохи Средневековья и Возрождения. Выявлена их роль в развитии синестезийности художественного сознания. Определены недоминантные виды искусств эпохи Средневековья и Возрождения, проанализирован их вклад в развитие синестезийности художественного сознания.

В первом параграфе «Философско-эстетическое обоснование онтологической и аксиологической значимости синестезийных аспектов художественного сознания в искусстве европейского Средневековья и Возрождения» обосновано, что Искусство-Синестезсистема эпохи европейского и русского Средневековья представляет собой художественно-эстетический комплекс, на формирование которого сильнейшее влияние оказывает христианство, богословская мысль, трансформирующая модели мышления античных философов под новые задачи. В святоотеческой традиции формируется полемическое отношение к конкретно-чувственным формам восприятия, лежащим в основе античного художественного мышления, ценным качеством художественного образа становится способность выявления сакральной и онтологической ценности незримого и неизреченного. Важным обоснованием художественного познания в теологии является понимание зависимости созерцания красоты от состояния души, постижение смысла бытия и искусства не мыслится без духовной практики: только в союзе с Божественным началом осуществляется полнота эстетического восприятия мира и искусства.

В средневековой богословской культуре структура сознания мыслилась как целостная, но индивидуально выстроенная система самостроительства личности, имеющая свою духовную вертикаль, то есть способная отражать божественный свет и направлять к духовному преображению. Символический мир средневекового искусства был тем пространством, в котором понимание и

созидание смыслов было направлено из области личных смыслов, зачастую слабо структурированных, недостаточно осознанных, в область трансцендентного. Этот вектор развития индивидуального сознания способствовал поиску смысла человеческой жизни, творчества через диалог человека и Бога, укореняя этические ценности в системе бытовых и эстетических представлений. Вместе с тем духовные ценности обретали индивидуальную чувственно-эмоциональную окраску, гармонизируя мироощущение и мировосприятие человека.

Искусство-Синестезсистема европейского Возрождения формировалась под воздействием античных и средневековых представлений о прекрасном, о природе чувственного восприятия и познания, трансформируя их в результате акцента на визуалыюсть как основу художественного познания. Теоретическая рефлексия была в этот период направлена в область интроспективного самоанализа, способствовала актуализации и развитию античных идей о биологических основах психики, осознанию художественных эффектов, связанных с появлением технических инноваций (нового инструментария искусства).

Наиболее значащим в процессе формирования синестезийных концепций эпохи Возрождения оказывается самодовлеющая эстетическая значимость телесности. Развивающаяся в эпоху Возрождения научная мысль сделала первый шаг к дифференцированному анализу воздействия, производимого различными элементами художественных языков, и, таким образом,, к пониманию сложности их комплексного воздействия.

Усвоение высших ценностей и идеалов сменяется индивидуальной рефлексией над зрительными образами, тяготеющими к визуальной достоверности. Совершается поворот от богопознания к самопознанию. Искусство понимается как динамичный процесс, в основе которого находятся два аспекта зрительного восприятия: первый основан на художественном мышлении автора, воплотившего в материальном, зримом художественном

образе свои душевные движения; второй — на своеобразии эстетического восприятия художественного объекта зрителем. Знаковая сторона, грамматика художественных языков ориентируется теперь на чувственное восприятие, где приоритет отдается удовольствию. Идее объединения, слияния искусств и форм их воздействия противопоставляется идея самодостаточности и дифференцированное™ художественных языков. Исследуя связь между чувством и внутренним состоянием человека (интероцептивные ощущения), ренессансное искусство актуализирует синестезийные аналогии не онтологического, а биологического уровня.

Во втором параграфе «Особенности доминантных видов искусств Средневековья и Возрождения и их влияние на развитие синестезийности художественного сознания» выявлено, что информационной основой Искусства-Синсстезсистемы эпохи европейского Средневековья являлось Слово и свет, основными принципами художественного мышления : направленность на духовное преображение , символизм, синестезийность, «духовное трезвение » и видение «глазами сердца». В данной системе доминирующую роль в процессе познания играло следующие типы восприятия: вербальное (письменное и устное-молитвенное слово) и зрительное (визуальность Слова и сакральные изображения).

Функцию доминирующего вида искусств в Искусстве-Синестезсистеме эпохи европейского Средневековья выполнял религиозно-художественный комплекс, определяемый как соборные искусства. Направленный на синестезийное восприятие, комплекс соборных искусств представлял собой не столько синтез различных видов искусств, сколько своеобразный неосинкрезис, характеризующийся неразделением чувственно-эмоционального, этического и онтологического. Система соборных искусств представляла собой тщательно продуманную структуру сакральных символов, отражающих интегративную деятельность сознания, способность корреляции сенсорно-перцептивного образа и смысловой сферы. Божественное слово, Логос выполнял

главенствующую роль в комплексе соборных искусств, определяло характер взаимодействия слова с музыкальным, иконографическим и архитектурно-скульптурным оформлением.

Эстетическое восприятие соборных искусств обусловливалось именно тем, что искусство и богословие были взаимокоррелирующими полюсами, создающими облик культуры как духовно-энергетического поля. Синестезийное восприятие соборных искусств предполагает наличие синергического эффекта, производимого литургическим образом, понимаемым как символ, сакральный носитель божественной энергии и духовной силы прообраза, сакрально-онтологический феномен, реально «являющий» членам богослужения духовный архетип. Синестезийность художественного сознания обусловливалась во многом принципами аскетизма, духовного трезвения, направляющего процесс эстетического восприятия на сверхчувственное познание Божественных энергий. Художественный образ (eikon) в средневековом понимании — символический знак, апеллирующий к опыту, ко всему богатству впечатлений, некогда пережитых и воспринятых чувствами и умом. Синестезийность ощущений репрезентируется благодаря памяти. Репрезентативость здесь трактуется в этимологическом смысле: representare, represent (от presens, «представление во времени»), то есть во всей полноте пространственно-временных характеристик. В Средневековье проблема памяти решается сквозь призму идеи о спасительном воспоминании, воссоздающем целостный образ во всей его чувственной полноте.

Лексика сакральных текстов обладала, благодаря символическому характеру, семантической многозначностью, активизировала эмоциональную и образно-смысловую память, предполагала синестезийность как основу художественного сознания. Художественная выразительность образа определялась способностью всех элементов сакрального искусства выступать в роли импульсов для сенсорных ощущений и возникающего эмоционального резонанса.

Художественный образ средневекового религиозного искусства обращен ко всему спектру кинетических, тактильных, обонятельных, вкусовых ощущений. В памятниках литературы эпохи Средневековья все мироздание предстает как система знаков и символов самого различного сенсорного происхождения — кинетического (движение, покой, подъем, спуск), визуального (светового, образов природы, реальных предметов и явлений), тактильного (прикосновения, болевого ощущения), обонятельного, слухового. Активизация образно-смысловой памяти осуществлялась в религиозных текстах благодаря обращению к воспоминаниям, основанным на всем богатстве сенсорных ощущений.

В процессе художественного познания существенную роль играло интенсивное переживание священных сюжетов и образов, строящееся на эмпатическом вживании в образ. Болевые ощущения выполняли важные художественно-эстетические функции.

В процессе восприятия определяющей становится символика света, выстраивая логику раскрытия божественных смыслов как умозрительную по своей природе. Постижение художественного образа средневекового религиозного искусства предполагало трансформацию исходных импульсов (вербальных, аудиальных, визуальных) в область понимания трансцендентной природы Первообраза.

Искусство-Синестезсистема европейского Возрождения формировалась под воздействием античных и средневековых представлений о прекрасном, о природе чувственного восприятия и познания, трансформируя их в результате акцента на визуальность как основу эстетического восприятия, актуализации и развития античных идей о биологических основах психики, появления технических инноваций (нового инструментария искусства). Доминирующим видом искусств эпохи европейского Возрождения явились изобразительные искусства (живопись, скульптура, архитектура). Поиск и обнаружение сходства таких искусств, как поэзия, живопись, музыка, архитектура, скульптура

происходит на основе выделения общих целей по изображению или созданию красоты, прекрасного, возбуждению эмоционального впечатления и наслаждения. Выдвигаются идеи синестезийной общности искусств, аналогий между живописью и письмом на основе понятий «грации», «изящества», «симметрии».

На смену средневековому символическому пониманию взаимосвязи макро- и микрокосмоса приходят новые идеи о взаимосвязи мироздания с внутренним строением человека: пропорциональность, гармоничность, присущая как человеческому телу, так и архитектурной композиции, всему мирозданию, становятся важным принципом художественного мышления и эстетического восприятия.

В третьем параграфе «Развитие светского искусства Средневековья и появление новых синестезийных форм в искусстве эпохи Возрождения» выявлено, что недоминантные виды искусств в Искусстве-Синестезсистеме европейского Средневековья представляют собой искусства, находившиеся вне структуры соборных искусств (светское искусство, творчество трубадуров, труверов, миннезингеров), а также малые жанры и виды церковного искусства (книжная иллюстрация, декоративно-прикладное искусство). В отличие от соборных искусств недоминантные виды не обладали той степенью и глубиной воздействия на развитие культуры по причине локальности распространения. Искусство книжной иллюстрации имело небольшой ареал воздействия, так как способ производства книг, уровень экономического состояния и грамотности населения не позволяли сделать книгу предметом массовой культуры. Декоративно-прикладное творчество, как правило, входило в качестве церковной атрибутики в комплекс соборных искусств, соединяя символическую и практическую функции, однако играло в нем не главенствующую роль. Искусство книжной иллюстрации средневековья формируется как синтез художественных языков, обращенный к синестезийности художественного сознания, способствующей раскрытию

полноты и глубины сакрального образа. Живопись здссь выступает в качестве отелесненного Логоса, средства активизации эмоциональной и образно-смысловой памяти.

Изменение понимания сущности процессов художественного творчества и эстетического восприятия в эпоху позднего Средневековья явилось результатом применения в области искусства национальных языков, фантазийных, игровых приемов творчества, легализации в процессе восприятия принципа удовольствия. Использование национальных языков стало эффективным средством расширения сферы воздействия искусства, позволило закрепиться в художественном сознании новым лирическим темам. В светских искусствах позднего Средневековья начинают формироваться жанры и принципы искусства, направленные на синестезийное восприятие. Это приводит к усилению художественно-эстетической функции данных видов и жанров искусства и создает условия для внедрения наиболее ценных идей в дальнейшую художественную практику. Благодаря активному использованию метода метафоризации в творчестве трубадуров, труверов и миннезингеров продолжается развитие синестезийного свойства восприятия, направляющего художественное мышление на область телесного и эмоционального.

Спецификой развития синестезийных идей в музыке как недоминантном виде искусств эпохи европейского Ренессанса является поиск синтетических жанров, позволяющих усилить коммуникативную и дидактическую функции искусства. Причиной популярности и значимости в социокультурной жизни XVII—XIX веков жанра оперы, возникшей первоначально как эстетическая программа, а затем как синтетический жанр, является актуализация синестезийных основ художественного сознания.

В четвертой главе «Развитие и укрепление синестезийности как системного свойства художественного сознания в искусстве Нового и Новейшего времени» проанализированы фундаментальные философско-религиозные, научные и художественные идеи Нового времени и выявлены

общие тенденции науки и искусства в поиске новых способов познания и обоснований творчества, доходящие порой до утопических проектов творчества как теургии, жизнестроительства.

Проанализированы и обобщены основные направления формирования Искусства-Синестезсистемы XVII-XIX веков. Обосновано, что в Искусстве-Синестезсистеме эпохи Нового времени усиливается значение синестезии в процессах художественного мышления и эстетического восприятия. Теоретическая разработка синестезийных концепций в искусстве романтизма и символизма приводит к созданию проекта универсального художественного языка, нового искусства, наделенного преобразовательной мощью и способного совершенствовать познавательные способности человека.

В результате анализа выявлены причины появления экспериментальных видов и новых жанров современного искусства и обобщены особенности раскрытия синестезийных, глубинных основ сознания в процессах художественного мышления и эстетического восприятия. Разработана авторская концепция «Homo synaesthesis» как альтернатива техногенного развития человека и способ решения насущных проблем современности.

В первом параграфе «Выявление тенденций, оказавших наиболее существенное влияние на формирование синестезийных концепций и развитие искусства Нового и Новейшего времени» выявлено, что Искусство-Синестезсистема Нового времени представляет собой новый этап развития синестезийных концепций, объединяющий фундаментальные философско-религиозные, научные и художественные исследования. Искусство-Синестезсистема Новейшего времени формируется под воздействием революционных сдвигов в естествознании и философии в трактовках таких важнейших понятий, как материя, энергия, время, пространство, движение. Ее специфической особенностью является обусловленность технологической революцией Новейшего времени: внедрение достижений науки и техники расширяют их возможности, стимулируют возникновение новых видов

искусства. Новые способы создания, распространения и потребления художественной продукции предоставляет искусству возможность усиления характера воздействия на массовую аудиторию.

Искусство-Синестезсистема эпохи Нового времени представляет собой мировоззренческую систему, особенностями которой являются:

— обусловленность художественного мышления и эстетического восприятия пониманием динамизма, хаотичности и дисгармоничности бытия, необходимость воплощения данного принципа в искусстве (коллизии в литературных сюжетах, принцип смещенной, нарушенной симметрии в живописи, легализации диссонанса в музыке;

— активизация поиска всемирных связей и аналогий между предметами и явлениями на основе интуитивного метода познания;

— ориентир на чувственное восприятие и сильный художественный эффект, достигаемый прежде всего синестезийными формами (от метафоры до синтеза искусств).

Искусство-Синестезсистема Нового времени представляет собой эстетико-этическую систему, в которой доминирующими становятся установки на целостность восприятия и постижения действительности, направленность на реализацию конкретных преобразовательных задач в сфере социальной жизни.

Искусство-Синестезсистема Нового времени является системой, в которой поиски идеальной модели творчества приводят к пониманию онтологической тождественности всех видов искусств. В эстетике и художественной практике Нового времени велся поиск общих для всех видов искусств принципов, позволяющих выявить близость элементов различных художественных языков на основе схожести ощущений при их восприятии, поиск этот являлся важной составляющей концепций нового синтеза искусств. Синестезия становится важной компонентой формообразующих принципов.

Художественная теория классицизма вырабатывает универсальные принципы упорядоченности формы (способы членения,

группирования/объединения), требования простоты, симметрии. Выявлено, что в данный период актуализируются такие синестезийные характеристики в восприятии художественной формы, как выпуклость и рельефность, фактура, окраска, замкнутая и открытая форма (тектоничность и атектоничность), плоскость и глубина, линейность и живописность. В Искусстве-Синестезсистеме Нового времени продолжается исследование типов межчувственных связей и характера взаимодействия различных сенсорных систем в процессе создания и восприятия художественных произведений, модифицированное применением научного инструментария.

Синестезийная основа художественного мышления и эстетического восприятия получает в данный период высокую степень теоретической проработки, формируются теории взаимосвязи как элементов мирового целого, видов искусств, так и мельчайших элементов художественных языков.

В философской мысли рубежа Х1Х-ХХ веков содержатся существенные разработки общей проблематики целостного познания, гармонизации разнородных начал в феномене нового типа синтеза искусств. Символистская концепция нового синтеза искусств является результатом формирования нового миропонимания, в котором преодолевается дуальность субъекта и объекта и признается онтологическое единство жизни и творчества.

На развитие Искусства-Синестезсистемы Новейшего времени повлияли мировоззренческие революционные сдвиги, обусловленные

естественнонаучными исследованиями в области микромира (открытие радиоактивного излучения, создание планетарных моделей атома, открытие электрона и его заряда, создание квантовой теории в результате деятельности М. Планка, Н. Бора, Д. Томсона, Э. Резерфорда, открытие нового типа взаимодействия видимого и невидимого: материи и энергии и др.). На современном этапе развития Искусство-Синестезсистема развивается под воздействием социокультурных реалий информационного общества, формирующегося в условиях глобализации: экспансии массовой культуры,

масштабной эскалации масс-медийных форм, процессов виртуализации общества и культуры. Это приводит к тому, что современное искусство отличается высокой степенью культурной полиморфности, противостоянием различных духовных доминант, многообразием трендов, свойственных художественным процессам в культуре, сочетанием традиций несовместимых субкультур, спорадичностью в динамике диффузных и мутационных изменений.

Существенное влияние на развитие Искусства-Синестезсистемы Новейшего времени, начиная с последней четверти XX века, оказывают изменения в сфере культуры, обусловленные «электронной революцией». Достижения науки, техники и технологии, внедряемые в сферы искусства и культуры, расширяют их возможности, стимулируют возникновение новых видов искусства, новых синтезированных жанров (метажанров), новых способов создания, распространения и потребления художественной продукции, приобретая невиданные ранее новые способы воздействия на массовую аудиторию. Активное применение синестезийного свойства мышления в современном искусстве и масс-медиакультуре и способах их восприятия обусловлено не только художественными, но и коммерческими целями. В погоне за массовостью реализации художественного продукта используются художественные методы, способные привлечь большую аудиторию, как правило, не имеющую развитого эстетического вкуса. Это сказывается в итоге и на качестве художественной продукции, и на снижении той гносеологической и дидактической функции, которую традиционно выполняет искусство.

Во втором параграфе «Укрепление системных характеристик синестезийности художественного сознания в искусстве Нового и Новейшего времени» доказывается, что специфика развития системных свойств синестезии в теории и художественной практике Нового времени обусловлена процессом радикальной трансформации эстетико-художественных

воззрений на сущность искусства, художественного творчества, художественного сознания.

В процессе эстетического восприятия искусства Нового времени коммуникативная и дидактическая функция искусства актуализируются за счет разработки и практического воплощения тенденцией к построению единой структуры и искусства, в которой каждый вид искусства подчинен общей эстетико-художественной концепции. Синтетические концепции искусства имеют свои идейные доминанты, на которые ориентируются все остальные искусства. В качестве доминантных видов искусств в Барокко выступают литература и изобразительные искусства, в классицизме — театр и музыка, в романтизме — поэзия и музыка, в символизме — новый синтез искусств. Соответственно в качестве ведущих художественных принципов выступают, сменяя друг друга, визуальность, пластическая выразительность, панмузыкальность, объединяющиеся общей тенденцией к метафоризации художественного сознания. Смена принципов художественного мышления порождает изменения в процессе эстетического восприятия, в котором актуализируются механизмы различного сенсорного происхождения.

Доминантные виды Искусства-Синестезсистемы эпохи Нового времени оказывают огромную роль в развитии синестезийности художественного сознания, осуществляя на художественной практике процесс гармонизации разнородных начал человеческой психики и мышления. Одним из ведущих критериев эффективности художественного произведения искусства эпохи Нового времени выдвигается показатель силы воздействия на слушателя, зрителя, читателя. Мистериальные проекты символизма, созданные для перестройки мышления всего человечества, свидетельствуют о высокой претензии создателей к самому искусству и пониманию его, прежде всего, как жизнестроительства. Эстетическое восприятие включается в процесс трансформации сознания. Художественные проекты Нового времени демонстрируют не только очевидный утопизм возложенных на искусство задач,

но и высокий уровень теории и практики, занимающихся поиском наиболее эффективных приемов и методов воздействия на человека, как правило, при помощи сложных синтезированных проектов. Этот художественный опыт будет весьма востребованным в дальнейшем развитии искусства.

Доминантные виды искусства-Синестезсистемы Новейшего времени отражают основную задачу авангарда по возвращению полноты восприятия и познания действительности путем создания нового типа искусства, объединяющего все типы воздействия на человека.

При вовлечении в процесс художественного познания разнообразных экстероцептивных (внешних) и интероцептивных (внутренних) ощущений восприятие выходит на синестезийный уровень. Доминантные виды Искусства-Синестезсистемы Новейшего времени продолжают идею расширения сенсорных способностей человека при помощи теоретической разработки новых механизмов восприятия, новых методов построения художественной композиции (симультанизм, кинестетизм), внедрения в художественные произведения тем, образов, направленных на разнообразные экстероцептивные и интероцептивные ощущения, на развитие способности человека синестезийно, целостно воспринимать и познавать мир и искусство.

В результате развития сенсорных способностей человека создаются условия для формирования нового типа человека, обладающего уникальными способностями ощущать и познавать мир в его целостности. Именно такой установкой обусловлена актуализация идей синестезии в авангардных проектах «искусства будущего».

Основной тенденцией доминантных видов Искусства-Синестезсистемы Новейшего времени является воплощение синестезийных идей в синтезированных художественных объектах, основанных на приоритете визуальности, обусловливающей весь комплекс выразительных средств. Во второй половине XX века рост интереса к социокультурной информации, адресованной зрению, видению, взгляду, способствовал тому, что средства

письменного языка начали отторгаться на второй план, уступая место электронным средствам массовой информации, основанным на языке медиа.

Модифицированная искусством авангарда символистская концепция нового искусства в дальнейшем переродилась в концепцию масс-медиаискусства, где коммерческие задачи изменили само понимание художественного образа, ставшего «имиджем», а основным предназначением масс-медиаискусства стало создание образов реальности, наполняющих собой коллективное сознание. Синестезийность как системное свойство эстетического восприятия и художественного мышления активно изучается в современной теории и столь же активно применяется в художественной практике:

Активно развивающийся социальный, психологический, педагогический, эстетический потенциал медиаискусства обусловил рост популярности медиажанров у различной аудитории. Новые технологии способствуют унификации, а затем и глобализации процессов художественного творчества. Синтез звучания и зрелища диктуется требованием эстетики телеэкрана. Разработка эффективных приемов воздействия осложняется стремлением к упрощенности для восприятия медийной информации, отражающей общую тенденцию рыночных технологий — тенденцию ухудшающего отбора. Художественные проекты второй половины XX века либо следуют по пути коммерциализации и деградации искусства, обращения к поп-культуре и маргинальному искусству, либо пытаются стать альтернативным способом выживания и продолжения экспериментальных идей авангарда, стремясь на основе синестезии, самоанализа, рефлексии развивать и совершенствовать чувственные и когнитивные способности человека.

Спецификой Искусства-Синестезсистемы Новейшего времени является введение в область эстетического восприятия таких видов деятельности, которые до этого считались областью прикладного творчества (кулинария, мода, боди-арт, стрит-арт). Расширение сферы эстетического восприятия отвечало тенденции эпохи — стиранию граней между жизнью и искусством,

поиску актуальных выразительных средств, передающих динамику, изменчивость современного мира. Развитие и совершенствование технологий вносит коррективы в характеристики современного искусства. Художественные проекты либо следуют по пути коммерциализации и деградации искусства, обращения к поп-культуре и маргинальному искусству, либо пытаются стать альтернативным способом выживания и продолжения синестезийных традиций, развивающих и совершенствующих чувственные и когнитивные способности человека. Появление экспериментальных видов и новых жанров современного искусства, обладающих синестезийньгми характеристиками, предотвращает размыв основ и границ самого искусства, способствует развитию в человеке художественного сознания.

В третьем параграфе «Использование синестезийности как системного свойства художественного сознания для формирования Homo synaesthesis» говорится о том, что укрепление синестезийных основ художественного творчества происходит в недоминантных видах искусств Нового времени. Они уступают доминантным видам в степени охвата аудитории и силе воздействия на развитие эстетических представлений данного периода, однако они не только отражают основные тенденции стиля, но и создают художественный потенциал, который будет задействован в дальнейшем.

В недоминантных видах Искусства-Синестезсистемы эпохи Нового времени синестезийность художественного сознания базируется на понимании замысла архитектурных форм как включенных в окружающее пространство и черпающее в нем дополнительные смыслы, синетстезийные по своей природе. Так, садово-парковая архитектура эпохи Классицизма получает свою специфическую смысловую характеристику на основе визуально-кинетических ощущений, получаемых от природного ландшафта. В поиске синестезийной общности художественных языков в недоминантных видах Искусства-Синестезсистемы эпохи Нового времени одним из источников этой общности

становится риторика с ее изначальным универсализмом.

Процесс эстетического восприятия в недоминантных видах Искусства-Синестезсистемы эпохи Нового времени понимался подчас механистически и упрощенно (барокко). Существует синестезийная общность музыкальных фигур, риторических фигур и троп. Применение музыкальных фигур было одним из основных приемов, с помощью которых музыка эпохи барокко пыталась «живописать» и «говорить». Каталогизация музыкальных фигур облегчала понимание музыкального текста, каждый элемент музыкального языка становился информативен. Однако это вносило также чрезмерную регламентированность в процесс художественного мышления и эстетического восприятия.

Спецификой недоминантных видов Искусства-Синестезсистемы эпохи Нового времени является то, что в них содержатся существенные изменения в подходе к пониманию художественной значимости чувственного восприятия, исследуются основы чувственного восприятия и его роли в процессе познания. В данный период формируются различные подходы (сенсуализм, ассоцианизм, материализм) к решению вопросов приобретенного или врожденного характера визуальной информации, общих основ сенсорной системы и взаимообусловленности различных способов восприятия. Синестезийная основа познания понимается философами Нового времени зачастую как обоснованность одних рецепторных ощущений опытом из другой реценторной сферы.

Визуальные характеристики реалий бытия и художественного творчества (свет и цвет) в эстетике зрения Нового времени (ХУШ-Х1Х века) становятся не только основными понятиями, но и самой популярной темой исследований (Д. Локк, И. Ньютон, Э. Ковдиньяк, Д. Гартли, И. Гете, Ф. Рунге, Ф. Шеллинг). Синестезийному восприятию изобразительного искусства Нового времени способствовали знания из различных областей (оптики, анатомии, психологии, механики), применение которых художниками обеспечивало многообразие

ощущений в процессе художественного познания. В его понимании начинает возрастать значимость таких свойств как континуальность, спонтанность, субъективность, иррациональность восприятия прекрасного, наличие предшествующего опыта и активность воображения.

Недоминантные виды Искусства-Синестезсистемы Новейшего времени интенсивно применяют синестезийнос свойство художественного сознания для того, чтобы при помощи искусства познать не только «другого», но и самого себя. Сннестезийная основа творчества осознается как возможность не только адекватно передать авторский замысел во всей полноте эмоционально-образной сферы, но и стать источником творческого развития воспринимающего.

Проблема художественного сознания стоит в центре художественных исканий всего XX века, в результате которых произошло радикальное переосмысление феномена искусства. Эффективность воздействия становится главенствующим критерием художественности современного искусства, а в качестве сильнейшего средства активизации восприятия выступает синестезия, принципы которой разрабатываются как на теоретическом уровне, так и в сфере самой арт-практики.

Укрепление синестезийных основ художественного сознания в искусстве-синестезсистеме XX века обусловлено спецификой понимания художественного произведения, зачастую не являющегося самодостаточным автономным миром, а используемым как инструмент для создания особой атмосферы и средство достижения определенного внутреннего опыта. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности анализа современного искусства как совокупности когнитивных и ценностных ориентации. В современных арт-нрактиках эстетический и аксиологический критерий уступает место конвенциональным подходам, требованиям арт-номенклатуры и арт-рынка. Оформившееся на протяжении тысячелетий представление о главной цели искусства — активизации художественного сознания, выведения духа человека на иные, нравственные уровни сознания являются в современной

практике причиной обращения к классическому искусству.

Одно из наиболее распространенных определений человека — человек разумный (лат. — Homo sapiens), общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. На основе развития концепции Искусства-Сииестезсистемы в рамках современной цивилизации, стремящейся к укрупнению экономических и политических систем, а также порождающей проблемы глобального характера, выдвинута авторская концепция Homo synaesthesis, характеризующая ступень развития современного человека, его способности целостного восприятия, позволяющей преодолеть негативные последствия развития современной техногенной цивилизации. Возврат искусства к традиционному синтезу с аксиологией и этикой позволит ему стать спасительной альтернативой техногенной цивилизации. Только при этом условии окажется возможным на основе воздействия современной медиакультуры и современного искусства сформировать «Homo synaesthesis» — человека, умеющего воспринимать мир и искусство целостно, имеющего силы противостоять деструктивным тенденциям современности. Использование ресурсов классического искусства и направленность современного искусства на отражение духовных ценностей позволят решить проблему гармонизации процессов самопознания и миропонимания. Искусство, в котором синестезия выполняет роль глубинного свойства художественного сознания, является стратегическим ресурсом формирования облика современного человека, способного позитивно решить проблемы современности. Задействование когнитивного потенциала синестезийности как системного свойства художественного сознания позволяет восстановить изначальную целостность человеческой личности, возвращая ее на тот уровень духовности, который необходим для решения архиактуальных проблем бытия.

В Заключении формулируется вывод о том, что синестезийность является системным свойством художественного сознания, выполняющим

интегративную функцию в процессах восприятия и мышления. Создание художественного образа и его постижение основывается на сложных механизмах взаимодействия, взаимодополнения перцептивно-эмоциональной, интуитивной сфер, сознательного и бессознательного компонентов художественного сознания. Художественное знание, основанное на синестезийности, целостности эмоционально-перцептивной сферы, металогично. Его спецификой, отличающей от дискурсивного знания, является привлечение в познавательном процессе не только интеллектуальных механизмов, но и механизмов эмпатии, эмоциональных и духовных «актов-событий» целостного внутреннего опыта человека. Синестезийность художественного мышления является темой теоретических рефлексий в самые ранние периоды становления теории искусства. Результатом привлечения синестезийных аспектов мышления в процессах художественного творчества и его восприятия является усиление глубины постижения художественного образа. Синестезийность является тем свойством художественного мышления, которое обогащает процесс рационального познания, усиливает момент созерцательности введением компоненты «переживающего мышления», формируя тот тип знаний, который оказывается релевантным для постижения смысловой полноты художественно образа и реальности в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монография:

1. Зайцева, М. Л. Синестезийное восприятие искусства: теория, методология, генезис : Монография [Текст] / М. Л. Зайцева. - М.: Издательство МГУКИ, 2012.-401 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

2. Зайцева, М. Л. Синестезия и соборное сознание: динамика развития идей синтеза ощущений в концепциях соборного искусства [Текст] / М. Л. Зайцева // Вестник МГУКИ, 2010. - № 3 (35) (май-июнь). - С. 214-219.

3. Зайцева, AI Л. Актуальность эстетико-философского анализа синестетического восприятия с позиций исторического и классификационного подходов [Текст] / М. JI. Зайцева // Вестник МГУКИ, 2010. - № 4 (36) (июль-август). -С. 48-54.

4. Зайцева, М. Л. Специфика понимания категории времени и ее взаимосвязи с идеями синестезии [Текст] / М. Л. Зайцева // Вестник МГУКИ,

2010. - № 5 (37) (сентябрь-октябрь). - С. 27-33.

5. Зайцева, М. Л. «Чувствознание»: когнитивный потенциал синестезии [Текст] / М. Л. Зайцева // Вестник МГУКИ, 2010. - № 6 (38) (ноябрь-декабрь). -С. 33-39.

6. Зайцева, М. Л. Синестезия и познание: анализ междисциплинарных методологий в исследовании синестетической компоненты познавательных способностей [Текст] / М.Л.Зайцева // Вестник МГУКИ, 2011. — № 1 (39) (январь-февраль). - С. 164-168.

7. Зайцева, М. Л. Специфика воплощения идей синестезии в синтезированных художественных проектах XX-XXI веков [Текст] / М. Л. Зайцева // Вестник МГУКИ, 2011. - № 2 (40) (март-апрель). - С. 75-80.

8. Зайцева, М. Л. Синестетическое восприятие художественного творчества и познание мира через призму социокультурных реалий эпохи быстроразвивающихся технологий [Текст] / М. Л. Зайцева // Вестник МГУКИ,

2011. - № 4 (42) (июль-август). - С. 232-237.

9. Зайцева, М. Л. Исследование синестезии как основы формирования когнитивных потенций эстетического опыта [Текст] / М. Л. Зайцева // Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Философия. Социология. Право», 2011.-№20 (115). Вып.18.-С. 31-37.

10. Зайцева, М. Л. Синестезийное восприятие произведений искусства: обогащение и гармонизация когнитивных процессов [Текст] / М. Л. Зайцева // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии, 2012. -№2 (17). - С. 129-137.

11. Зайцева, М. Л. Синестезийное восприятие и познание объективной реальности в пространстве эстетических коннотаций [Текст] / М. Л. Зайцева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова,

2012.-№ 1.-С. 164-167.

12. Зайцева, М.Л. Искусство-синестезсистема эпохи древних цивилизаций [Текст] / М. Л. Зайцева // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - № 4 (2). - С. 7-12.

13. Зайцева, М. Л. Искусство-синестезсистема: методология исследования [Текст] / М. JI. Зайцева // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Выи. 3,- Тула: Изд-во ГулГУ, 2012. - С. 57-64.

14. Зайцева, М. JI. Homo synaisthetis: особенности эстетического восприятия и художественного мышления [Текст] / М.Л. Зайцева // Вестник Башкирского университета, 2012. - № 2 (17). - С. 1022-1027.

15. Зайцева, М. Л. Проблематика сииестезийного восприятия и специфика ее решения в концепции соборного искусства западноевропейского Средневековья [Текст] / М. Л. Зайцева // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. -№ 1 (27). - С. 7-13.

16. Зайцева, М. Л. Философия искусства и синестезия [Текст] / М. Л. Зайцева // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - № 2 (28). — С. 24-30.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

17. Зайцева, М.Л. Генезис синестетических концепций в искусстве [Текст] / М. Л. Зайцева, С. Л. Пакулин // Материали за 5-а международна научна практична конференция, «Бъдещи изследвания», — 2009 (17-25 февруари 2009). - Том 5. Закон. Философия. София. - «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 63-65.

19. Зайцева, М. Л. Синестезия как системное свойство эстетического восприятия: методология исследования [Текст] / М. Л. Зайцева // Materialy V Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych badan - 2009» (07-15 lipca 2009 roku). Volume 7. Pedagogiczne nauki. Psychologia i socjologia. Filozofia.:.PrzemysI. Nauka i studia, 2009. - S. 56-58.

21. Зайцева, М.Л. Эстетическое восприятие, реализуемое в феномене синестезии: исторический и внеисторический подходы [Текст] / М. Л. Зайцева // Materialy V Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji ««Nauka: teoría i praktyka - 2009» (07-15 sierpnia 2009 roku). Volume 3. Pravvo. Filozofia. Historia.: Przemys'l. Nauka i studia, 2009. - S. 34-36.

22. Зайцева, M. Л. Синестезия и онтология творчества: реконструкция архаических моделей мышления в искусстве авангарда [Текст] / М. Л. Зайцева II Materialy V mezinárodní védccko-praktická konference «Predni vcdccké novinky -2009» (25 srpna - 05 záíí 2009 roku). - Dil 3.- Praha: Publishing House «Education and Science», 2009. - S. 84-85.

23. Зайцева, M. Л. Синестезия и символизм мышления: специфика воплощения идей синестезии в беспредметном искусстве русского авангарда [Текст] / М. Л. Зайцева // Materialy V Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konfercncji «Wschodnia spoika - 2009» (07-15 wrzesnia 2009 roku). Volume 4.

— 47 —

Pedagogiczne nauki. Psychologia i socjologia. Politoiogija. Filozofia.: Przemysl. Nauka i studia, 2009. - S. 69-71.

24. Зайцева, M. JI. Актуальность и противоречивость моделей синестетического восприятия в русском футуризме [Текст] / М. Л. Зайцева // Материали за 5-а международна научна практична конференция, «Научният потенциал на света» (17-25 септември 2009). - Том 3. Икономики. Държавна администрация. Политика. Философия. - София. - «Бял ГРАД-БГ» ООД. -С. 99-101.

25. Зайцева, М. Л. Синестетическое восприятие искусства новой эры технического развития человечества [Текст] / М. Л. Зайцева // Materiály V mezinárodní védecko-praktická konference «Nastolení modern! védy — 2009» (27 záfí - 05 ríjna 2009 roku). - Díl 7. Filologicke védy. Filosofie. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2009. - S. 72-74.

26. Зайцева, M. Л. Синестезия и «четвертое измерение» [Текст] / М. Л. Зайцева // Materialy V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Kluczowe aspekty naukowej dzialalnosci - 2010» (07-15 stycznia 2010 roku). Volume 11. Historia. Filozofia. Politoiogija.: Przemysl. Nauka i studia, 2010. - S. 4749.

27. Зайцева, M. Л. Синестезия и кулинария - миф или реальность? [Текст] / М. Л. Зайцева // Материали за 6-а международна научна практична конференция, «Основни проблеми на съвременната наука», - 2010 (17-25 април 2010 г. на история, философия, политика, психология и социология). Том 15. История. Философия. Политика. Психология и социология. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 22-24.

' 28. Зайцева, М. Л. Синестезия и познание [Текст] / М. Л. Зайцева // Materialy VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa przestrzec Europy - 2010» (07-15 kwietnia 2010 roku). Volume 14. Filologicme nauki. Psychologia i socjologia. Filozofia.: Przemysl. Nauka i studia, 2010. - S. 104106.

30. Зайцева, M. Л. Синестезия и глобализация культуры [Текст] / М. Л. Зайцева II Материали за 6-а международна научна практична конференция, «Новини за модерна наука», - 2010 (17-25 мая 2010 г. на закон, история, философия). Том 13. Закон. История. Философия. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 60-62.

32. Зайцева, М. Л. Синестетическое мышление - соотношение сознательного и бессознательного в процессе познания [Текст] / М. Л. Зайцева II Materialy VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne

problemy nowoczesnych nauk - 2010» (07-15 czcrwca 2010 roku). Volume 20. Historia. Filozofia. Politoiogija.: Przemysl. Nauka i studia, 2010. - S. 55-56.

33. Зайцева, M. Л. Синестезия и познавательные способности [Текст]/ М. JI. Зайцева // Материал» за 6-а международна научна практична конференция, [«Найновите постижения на европейската наука», - 2010»], 17-25 гони, 2010 год на история, политика, философия. Том 13. История. Политика. Философия. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 73-75.

34. Зайцева, М. Л. Синестетическое восприятие и социокультурные реалии современного общества [Текст] / М. J1. Зайцева // Materiály VI mczinárodní vedecko-praktická konfcrence «Aktuální vymozenosti vedy — 2010» (27 cervna - 05 cervencú 2010 roku). - Dil 8. Historie. Filosofie. Politicke vedy. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2010. - S. 88-90.

35. Зайцева, M. Л. Культура и познавательные функции синестезии [Текст] / М. JI. Зайцева // Материали за б-а международна научна практична конференция, [«Динамиката на съвременната наука», — 2010], 07-15 юли 2010 година, на Закон. История. Философия. Политика. Том 5. Закон. История. Философия. Политика. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2010. - С. 67-69.

36. Зайцева, М. Л. Синестетическое восприятие в формировании когнитивных потенций эстетического опыта [Текст] / М. JI. Зайцева // Materialy VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji [«Dynamika naukowych badan - 2010»], 07-15 lipca 2010 roku. Volume 4. Ekonomiczne nauki. Panstwowy zarzad. Politoiogija. Filozofia.: Przemysl. Nauka i studia, 2010. - S. 53-55.

37. Зайцева, M. Л. Синергетическая методология исследования синестезии [Текст] / М. Л. Зайцева // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji [«Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2011»], 07-15 lutego 2011 roku. Volume 7. Prawo. Panstwowy zarzad. Historia. Politoiogija. Filozofia.: Przemysl. Nauka i studia, 2011. - S. 70-73.

38. Зайцева, M. Л. Эффективность когнитивных методологий в изучении синестетической компоненты познавательных способностей [Текст] / М. JI. Зайцева // Materiály VII mezinárodní vedecko-praktická konferencc [«Moderní vymozenosti vedy - 2011»], 27 ledna - 05 února 20011 roku. - Dil 12. Filologické vedy. Filosofie. Historie, Hudba a zivot. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2011. -S. 69-71.

39. Зайцева, M. Л. Синестезийное восприятие как раскрывающаяся закономерность [Текст] / М. JI. Зайцева // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji [«Naukowa mysl informacyjnej powieki - 2011»], 07-15 marca 2011 roku. Volume 11. Pedagogiczne nauki. Filozofia. Politoiogija.: Przemysl. Nauka i studia, 2011. - S. 47-49.

-49-

40. Зайцева, М. Л. Синестезия и чувственное познание единства мира [Текст] / М. JI. Зайцева // Материали за 7-а международна научна практична конференция [«Найновите научни постижения - 2011»], 17-25 март 2011 година на закон, държавна администрация, история, политика, философия. Том 10. Закон. Държавна администрация, История. Политика. Философия. - София. «Бял ГРАД-БГ» 00Д, 2011. - С. 94-96.

41. Зайцева, М. Л. Синестезия и внедискурсивные способы постижения реальности [Текст] / М. Л. Зайцева // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2011». Том 25. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2011.-С.31-34.

42. Зайцева, М. Л. Homo Synaesthesis - феномен эстетического восприятия XXI века [Текст] / М. Л. Зайцева // Materiály VII mezinárodní védecko-praktická konference «Aplikované védcckc novinky - 2011» (27 cervencú - 05 srpna 2011 roku). - Dil 3. Právní védy. Historie. Administrativa. Filosolie. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2011. - S. 80-82.

43. Зайцева, M. Л. Концепция «Искусство-Синестезсистема» и методология исследования синестезийного восприятия [Текст] / М. Л. Зайцева // Материали за 7-а международна научна практична конференция [«Научният потенциал на света - 2011»], 17-25 септември 2011 година на психология и социология, филологичи науки, философия. Том 5. Психология и социология. Филологичи науки. Философия. — София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. — С. 6467.

44. Зайцева, М. Л. Синестезийный аспект искусства эпохи европейского Средневековья [Текст] / М. Л. Зайцева // Материали за 7-а международна научна практична конференция, [«Бъдещето въпроси от света на науката -2011»], 17-25 декември 2011 на история, философия, политика. Том 17. История. Философия. Политика,- София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. - С. 6667.

45. Зайцева, М. Л. Проблемы исследования искусства как синестезсистемы [Текст] / М.Л.Зайцева // Materiaty VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Kluczowe aspekty naukowej dzialalnosci - 2012» (07-15 stycznia 2012 roku). Volume 13. Filozoña. Psychologia i socjologia.: Przemysl. Nauka i studia, 2012. - S. 3-5.

46. Зайцева, M. Л. Синестезия как проявление принципа холизма [Текст] / М. Л. Зайцева // Материали за 8-а международна научна практична конференция, [«Настоящи изследвания и развитие», - 2012»] (17-25 януари,

2012). - Том 16. Филологични науки. Философия. Музика и живот. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - С. 50-52.

47. Зайцева, М. Л. Синестезийный аспект искусства эпохи европейского барокко [Текст] / М. JI. Зайцева // Materialy VIII Midzy naro do wej naukowi-praktycznej konferencji [«Strategiczr.e pytania swiatowej rauki - 2012»] (07-15 lutego 2012 roku). Volume 18. Filozofia. Politologija. Pañstwowy zarz^d.: Przemysl. Nauka i studia, 2012. - S. 3-5.

48. Зайцева, M. Л. Синестезийный аспект искусства эпохи европейского Ренессанса [Текст] / М. Л. Зайцева // Materiály VIII mezinárodní vedecko-praktická konference [«Modem! vymozenosti védy - 2012»] (Praha, 27 ledna - 05 února 2012 roku). - Dil 12. Filosofie. Politicke vedy. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2012. - С. 4-6.

49. Зайцева, М. Л. Синестезийный аспект искусства эпохи классицизма [Текст] / М. Л. Зайцева И Материали за 8-а международна научна практична конференция, [«Бъдещите изследвания», - 2012] на философия, музика и живот (17-25 февруари 2012). - Том 26. Философия. Музика и живот. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - С. 6-7.

50. Зайцева, М. Л. Синестезийный аспект искусства эпохи символизма [Текст] / М. Л. Зайцева II Материали за 8-а международна научна практична конференция [«Найновите научни постижения -2012»], 17-25 март 2012 година на политика, философия, държавна администрация. Том 25. Политика. Философия. Държавна администрация. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. — С. 44-46.

51. Зайцева, М.Л. Синестезийный аспект искусства эпохи романтизма [Текст] / М.Л.Зайцева // Materiály VIII mezinárodní vedecko - praktická konference «Dny védy - 2012» po sekcích «Filosofie». - Dil 52. Filosofie. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2012. - S. 18-28.

52. Зайцева, M. Л. «Формула мирового расцвета»: искусство русского авангарда сквозь призму основных тенденций культуры начала XX века [Текст] / М. Л. Зайцева // Сборник статей по материалам Международной научной конференции [«Искусствознание и гуманитарные науки современной России: Параллели и взаимодействия»] (9-12 апреля 2012 г., г. Москва). - М.: ГКА имени Маймонида, 2012. - С. 257-264.

53. Зайцева, М. Л. Поиск средств гармонизации социальной жизни человека в современном искусстве [Текст] / М. Л. Зайцева // Развитие института гражданского общества в субъектах Российской Федерации: этнокультурный и межконфессиональный аспекты : Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции / Под редакцией

Комадоровой И. В., Кузнецовой Е. В. - Набережные Челны: НЧФ НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», 2012. - С. 593-597.

54. Зайцева, М. Л. Синестезия как определяющий фактор развития когнитивных способностей человека в процессе эстетического восприятия музыки [Текст] / М. Л. Зайцева // Материали за 9-а международна научна практична конференция, [«Настоящи изследвания и развитие», - 2013»] (17-25 януари, 2013). - Том 20. Философия,- София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. -С. 3-5.

55. Зайцева, М. Л. Синестезийное восприятие и его взаимосвязь с процессом этического и онтологического осмысления художественного образа [Текст] / М. Л. Зайцева //Materiály IX mezinárodní vedecko-praktická konference [«Modern! vymozenósti vedy - 2013»] (Praha, 27 ledna - 05 února 2013 roku). - Díl 49. Filosofe. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2013. - С. 3-5.

56. Зайцева, М. Л. Роль обоняния в синестезийном восприятии и понимании художественного замысла произведений искусства [Текст] / М. Л. Зайцева // Materialy IX Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji [«Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2013»] (07-15 lutego 2013 roku). Volume 12. Filozofia. Muzyka i ¿ycie.: Przemysl. Nauka i studia, 2013. - S. 3-5.

57. Зайцева, M. Л. Особенности синестезийного восприятия и постижения смысла художественного произведения [Текст] / М. Л. Зайцева // Материали за 9-а международна научна практична конференция, [«Бъдещите изследвания», -2013] на закон, философия (17-25 февруари 2013). - Том 11. Закон. Философия.

- София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - С. 76-78.

58. Зайцева, М.Л. Развитие синестезийного восприятия искусства Новейшего времени [Текст] / М. Л. Зайцева // Materiály IX mezinárodní vedecko

— praktická konference [«Efektivní nástroje moderních ved - 2013»], (27 dubna - 05 kvctna 2013 roku) po sekcích «Filologicke vedy». «Filosoflc». - Díl 29. Filologické védy. Filosofie. - Praha: Publishing House «Education and Science», 2013. - С. 2729.

59. Зайцева, М. Л. Потенциал синестезии в раскрытии семантического поля художественного образа [Текст] / М. Л. Зайцева // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия : Сборник статей по материалам Международной научной конференции 9-13 апреля 2013 г. - М.: Нобель-пресс, 2013. - С. 212-218.

Подписано в печать: 21.01.2014

Заказ № 9300 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 2,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru