автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Синестезия как средство поэтики в прозе А.П. Чехова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Секачева, Светлана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ФЕНОМЕН СИНЕСТЕЗИИ И
ЕГО ИЗУЧЕНИЕ В ФИЛОСОФИИИ,
ПСИХОЛОГИИ, ЛИНГВИСТИКЕ, ЭСТЕТИКЕ
ГЛАВА 2.
СИНЕСТЕЗИЯ В РАННЕЙ ПРОЗЕ А.П. ЧЕХОВА
ГЛАВА 3.
СИНЕСТЕЗИЯ В ПРОЗЕ
А.П. ЧЕХОВА 1886- 1900-х ГОДОВ
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Секачева, Светлана Борисовна
Художественное наследие А.П. Чехова, писателя, завершающего эпоху "классики" XIX века и открывающего новую эру в истории русской литературы, давно уже стало огромным "интерпретационным пространством", силу притяжения которого испытало на себе не одно поколение отечественных и зарубежных исследователей.
Общепризнано, что новаторская система поэтических средств, созданная А.П. Чеховым на рубеже XIX - XX в.в., обусловила новые способы и приемы изображения мира. Проникнуть в творческую лабораторию писателя, разгадать смысл его художественных инноваций стремились всегда, что объясняет существование в чеховедении отдельной исследовательской "ветви" - поэтики прозы и драматургии.
Изучение специфических особенностей поэтики прозы А.П. Чехова начатое еще в 50-х годах А.Б. Дерманом ("О мастерстве Чехова", 1959) и продолженное в трудах А.П. Чудакова ("Поэтика Чехова", 1971), Я.Т. Цилевич ("Сюжет чеховского рассказа", 1976), М.Л. Семановой ("Чехов - художник", 1976), В.Б. Катаева ("Проза Чехова: проблемы интерпретации", 1979), В.Я. Линкова ("Художественный мир прозы А.П.Чехова", 1982), В.И. Тюпы ("Художественность чеховского рассказа", 1989), И.Н. Сухих ("Проблемы поэтики А.П.Чехова", 1989), Э. А. Полоцкой ("О поэтике Чехова", 2000), Е. Толстой ("Поэтика раздражения", 2004) и многих других исследователей, свидетельствует о высокой степени изученности художественного мастерства писателя в русле обозначенной проблемы.
Однако одной из главных тенденций современного литературоведения является увеличение количества методологических принципов изучения поэтики художественного текста (теория "образных парадигм"
Н.В. Павлович, мифопоэтика В.Н. Топорова, психопоэтика В.А. Пищальниковой, метод культурно-исторического сопоставления Л.И. Таруашвили и проч.) [159, 5], что, безусловно, открывает возможности вариативного прочтения многих произведений отечественной классики.
Актуальность темы обусловлена общей тенденцией современной науки, считающей интегративный подход к изучению художественного творчества наиболее продуктивным и плодотворным. В данном исследовании предложена ранее не применяемая методика анализа произведений А.П. Чехова, основанная на понимании синестезии как важнейшего компонента художественной системы и одного из главных принципов эстетического мышления писателя. Она позволит обогатить представления науки о литературной синестезии, ее специфике, художественном потенциале и ввести творчество А.П. Чехова в круг ранее изученных синестезийных произведений отечественной словесности.
Объект исследования: синестезия в прозе А.П. Чехова
Предмет исследования: эстетическая роль и функционирование синестезии в прозе А.П. Чехова.
Цель диссертационного исследования: рассмотреть синестезию как средство поэтики в прозе А.П. Чехова и дать интерпретацию конкретных текстов писателя.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
- определить теоретико-методологическую базу исследования, проанализировав существующие в разных науках концепции синестезии;
-выявить механизмы возникновения художественной синестезии в прозе А.П. Чехова;
- рассмотреть принципы формирования синестетических кодов;
-проанализировать функциональную значимость синестезии в эпике А.П. Чехова;
- определить роль синестезии в создании пейзажей, портретов, интерьеров, "пограничных состояний" персонажей повестей и рассказов А.П. Чехова.
Материалом изучения стали эпические произведения всех периодов творчества А.П. Чехова и его эпистолярное наследие.
В соответствии с целью и задачами работы, а также с учетом специфики материала в качестве методов исследования использовались сопоставительный, целостно-системный, проблемно-исторический, концептуально-интерпретационный, культурологический.
Теоретико-методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные труды, посвященные осмыслению синестезии в философии (А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, И. Хан, Н. Лотце и др.), психологии (А.Н. Леонтьев, А.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Яньшин и др.), лингвистике (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Т.Б. Агалакова, А.И. Бардовская и др.), эстетике (А. Ричарде, В.В. Прозерский, Б.М. Галеев и др.), работы нескольких поколений отечественных литературоведов, внесших значительный вклад в изучение творчества А.П. Чехова (В.Б. Катаев, А.П. Чудаков, И.Н. Сухих и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Являясь результатом отражения системных связей объективного мира, синестезия становится одним из важнейших поэтических средств художественной системы и особым типом эстетического мышления А.П. Чехова. Создавая в своих произведениях мир поэтической реальности, писатель стремится к тому, чтобы читатель этот мир "увидел", "услышал" и "почувствовал", и с этой целью подключает к восприятию текста все пять дарованных человеку природой органов чувств: зрительные, осязательные, обонятельные, слуховые, вкусовые. В итоге важнейшими составляющими образа мира становятся цвет, свет, звук, запах, вкус, кинесика и гаптика. Комбинируя цветовые, звуковые, обонятельные и другие ощущения, наслаивая их друг на друга, дополняя одно другим, писатель добивается эффекта синестезии: читатель начинает ощущать "вкус цвета", видеть "цвет запаха" и слышать "вкус звука".
2. Полимодальный, эмоционально-чувственный образ мира, представляющий собой нерасчленимое синестетическое единство сенсорно-смысловых компонентов, создается с помощью действия механизма синестезий. Главной функцией его является художественная трансформация психофизиологической природы соощущений в поэтическую. В результате в прозе Чехова появляются новые способы и приемы изображения действительности (синестетическая диффузия, сенсорная аналогия, синестетический толчок и др.), способствующие созданию особого типа образности - синестетической.
3. Целенаправленное повторение в произведениях разных лет однотипных сенсорно-смысловых комплексов с заложенной в них "идеей" и "эмоцией" свидетельствует о функционировании в творчестве А.П. Чехова синестетических кодов. Созданные на основе личного перцептивного и эстетического опыта и ориентированные на наличие аналогичного опыта у читателя, они становятся средством активации эмоций и чувственных ассоциаций, позволяющих зафиксировать в сознании читателя необходимый автору конкретно-чувственный образ. С помощью синестетических кодов в прозе А.П. Чехова формируются сенсорно-смысловые поля, позволяющие "прочитать" одно произведение в контексте другого.
4. С помощью синестезии в прозе А.П. Чехова создаются пейзажи, портреты, интерьеры, состояния "пограничного сознания", перцептуализируется "отвлеченное" и т.д.
Теоретическая значимость работы обусловлена:
- широтой научного и художественного контекста, в который вписывается художественная синестезия А.П. Чехова;
- углублением и уточнением ранее существующих представлений о способах и приемах создания пейзажа, портрета, интерьера и др.
- описанием механизма действия синестезии и принципов создания синестетических кодов, способствующих постижению особенностей художественного мировидения автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что синестезия впервые рассматривается как средство поэтики чеховской прозы.
Практическая значимость работы связана с возможностью использовать результаты данного исследования для разработки курсов лекций по творчеству А.П. Чехова, спецкурсов по общим проблемам синестезии и синестезии в творчестве А.П. Чехова, в практике вузовского преподавания литературы XIX века.
Апробация работы
Основные положения данного исследования были представлены на: научно-теоретических конференциях преподавателей и аспирантов
ТГПИ (Таганрог 2002, 2003, 2004, 2005,2007); межвузовской научной конференции XXI Чеховские чтения в
Таганроге: "Поэтика А.П. Чехова" (Таганрог 2002);
II Северо-Кавказской научно-практической конференции "Фольклор: традиции и современность" (Таганрог, 2003); международной научной конференции XXII Чеховские чтения в
Таганроге: "Поэтика А.П. Чехова" (Таганрог 2004);
III международной научной конференции (заочной) "Фольклор: традиции и современность" (Таганрог, 2005);
У III международной научной конференции "Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре" (Волгоград, 2005);
VI научно-практической конференции "Синтез в русской мировой и художественной культуре" (Москва, 2005);
VII научно-практической конференции "Синтез в русской мировой и художественной культуре" (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия: VII Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 2006);
V всероссийской конференции молодых ученых "Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых" (Москва, 2006).
По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе статья, опубликованная в журнале "Преподаватель XXI век" (Москва, 2006), рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структуру диссертации определили поставленные в ней задачи: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 176 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Синестезия как средство поэтики в прозе А.П. Чехова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение феномена соощущений в прозе А.П.Чехова убеждает в том, что синестезия, являясь одной из особенностей эстетического мышления писателя, становится важнейшим поэтическим средством его художественной системы.
Основы новой образности, позволяющей создать полимодальный эмоционально-чувственный образ мира, представляющий собой нерасчленимое единство сенсорно-смыловых компонентов, были заложены уже в раннем творчестве. Механизмы синестезий, главной функцией которых является художественная трансформация психофизиологической природы соощущений в поэтическую, были использованы Чеховым в целях формирования новаторских приемов изображения действительности (синестетическая диффузия, сенсорная аналогия, синестетический пуант и ДР-)
В произведениях периода творческой зрелости, оставляя неизменным действие механизма соощущений, Чехов усложняет способы создания эмоционально-чувственных комбинаций, вследствие чего появляются новые модификации синестезий и новые ракурсы прочтения старых.
Уже в раннем творчестве оформляются первые синестетические коды -своеобразные текстовые "маячки" с изначально заложенной в них идеей и эмоциональной оценкой. Адресуя читателю спрятанный в коде эмоционально-чувственный посыл, писатель получает возможность целенаправленно влиять на движение мыслей и эмоций реципиента.
Начиная со второй половины 80-х годов частотность использования синестетических кодов значительно повышается. Созданные на основе личного перцептивного и эстетического опыта и ориентированные на наличие аналогичного опыта у читателя, они формируют сенсорно-смысловые поля, позволяющие "увидеть" одно произведение в контексте многих других. Повторение компонентов, составляющих коды, не только в эпике, но и в эпистолярии, свидетельствует о единстве художественного мышления писателя.
Эстетический потенциал синестезии позволяет Чехову уже в ранних произведениях физиологически достоверно и психологически точно воспроизвести "пограничные состояния" персонажей (сон, болезнь, опьянение и т.д.). "Оголенность" перцепции делает эти состояния высшей концентрацией полимодальности.
В произведениях 1886 - 1900-х годов феномен соощущений применяется в целях создания особого рода синестетического мировосприятия, которым автор "наделяет" своих героев. Изучение эпистолярия и воспоминаний современников убеждает, что Чехов не только обладал подобным типом мышления, но и целенаправленно использовал художественный потенциал синестезии в творчестве.
Уже- в ранних произведениях синестезия активно участвует в формировании обобщенных образов и понятий, позволяя перевести сложный по восприятию материал из сферы рационально-логической, интеллектуальной в сферу эмоционально-чувственную. Поэтически трансформируя соощущения в емкие художественные образы и картины, Чехов помогает читателю постигнуть глубинный смысл, заложенный в абстракцию. Спроецированная в пространство устного народного творчества и русской классики, синестетическая абстракция становится аллюзивно-перцептивной.
Синестезия позволила представить в новом облике и пейзаж. Природный мир в ранней прозе А.П. Чехова сенсорно-емкий: он сформирован за счет наслоения, взаимодополнения, взаимотрансформации разномодальных ощущений, обеспечивающих полифоническое единство визуальных, акустических, одорических и других впечатлений.
Предвосхищая творческие установки современных постмодернистов, Чехов делает синестезию одним из главных способов аффектации души ощущением.
В произведениях 1886 - 1900-х годов синестезия становится тем метаязыком, на котором автор разговаривает со своим читателем, "переводя" сложнейшие архетипические представления в конкретные пейзажные картины и образы.
Своеобразие первых синестетических интерьеров обусловлено стремлением автора сосредоточить внимание не на изображении обстановки, мебели, убранства, а на фиксации чувственных впечатлений, ими вызванных. В зрелом творчестве такие интерьеры образуют обширные сенсорно-смысловые поля, позволяющие увидеть настойчиво повторяющуюся типологическую общность не только самого вещного мира, но и судеб тех, кто в нем обитает.
Заложенные в раннем творчестве приемы и способы литературного портретирования получили окончательное оформление в творчестве 18861900-х гг. Максимальная степень концентрации разномодальных ощущений (визуальных, акустических, одорических, вкусовых и т.д.) применяется в "сенсорно-пестрых" портретах с изначально заложенной в них идейно-эстетической оценкой.
Создание такого полисенсорного портрета требует от писателя намеренного расширения перцептивного комплекса "по горизонтали" за счет приращения новых модальностей, вследствие чего образ становится максимально прозрачным по своей семантике.
Портреты "сенсерно-строгие" предполагают углубления "по вертикали" за счет подключения к их восприятию культурно-исторической памяти. Они, как правило, семантически емкие, многослойные, построены по принципу поэтапного "проявления" персонажа каждый раз в новом качестве, с использованием приемов сенсорной рамки, синестетического толчка и проч.
Синестезия как средство поэтики позволила Чехову предвосхитить многие художественные достижения литературы XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синестезия как средство поэтики в прозе А.П. Чехова"
«11111111111111111111
003063029
Па правах рукописи
СЕКЛЧЕВЛ СВЕТЛАНА БОРИСОВНА
Синестезия как средство поэтики в прозе А.П. Чехова
10 01 01 - русская лшература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1аганрог 2007
1 7 !/А% 2007
Диссертация выполнена на кафедре литературы Государственного образовательного учреждения высшею и профессионального образования "Таганрогский государственный педагогический институт"
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор
Тамарли Галина Ильинична
Официальные оппоненты доктор филологических наук
профессор
Курилов Валентин Васильевич
кандидат филологических наук, доцент
Старикова Виктория Андреевна
Ведущая opi апизащш - ГОУ ВПО «Московский педагогический го су дарственный университет»
Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссцмациошго! о совета К 212 258 01 при Таганрогском государственном педагогическом институте по адресу 347396, Ростовская область, г Таганрог, ул Инициативная,48, ауд 207
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института
Автореферат разослан 28 апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
В реферируемой работе исследуется синестезия как средство полики в прозе АП Чехова Художественное наследие АП Чехова, писателя, завершающего эпоху "классики" и открывающего новую эру в истории русской литературы, давно уже стало огромным "интерпретационным пространством", силу притяжения которого испытало на себе пе одно поколение отечественных и зарубежных исследователей
Общепризнано, что новаторская система поэтических средств, созданная АГ1 Чехова на рубеже XIX -XX в в , обусловите новые способы и приемы изображения мира Проникнуть в творческую лабораторию писателя, разгадать смысл его художественных инноваций сгремились всегда, что объясняет существование в чеховедении отдечьной исследовательской "ветви" - поэтики прозы и драматургии
Изучение специфических особенностей поэтики прозы А П Чехова, начатое еще в начале 50-х юдов А Б Дерманом ("О мастерстве Чехова', 1959) и продолженное в трудах Я 1 Цилевича ("Сюжет чеховского рассказа' 1976), МЛ Ссмановой ("Чехов - художник", 1976), В Я Линкова ("Художественный мир прозы А П Чехова", 1982), В И Тюпы
("Художественность чеховского рассказа", 1989), В Б Катаева ('Проза Чехова проблемы интерпретации", 1979), ИН Сухих ("Проблемы поэтики АП Чехова", 1987), ЭА Полоцкой ("О поэтике Чехова', 2000), Е Толстой ('Поэтика раздражения", 2004) и многих других исследователей, свидетельствуют о высокой С1енени изученности художественного мастерства писателя в русле обозначенной проблемы
Однако, одной из главных тенденции современною научного процесса является увеличение количества новых методологических принципов изучения поэтики художественного текст а (теория ' образных парадигм" Н В Павлович, мифопоэтика ВН Топорова, психопоэтика В А Пищалышковой, метод культурно-исторического сопоставления Л И Таруашвили и проч), что, безусловно, открывает возможности вариативного "прочтения" мнотич произведений отечественной классики
Актуальноегь темы обусловлена общей тенденцией современной пауки, считающей интегративный подход к изучению художественного творчества наиболее продуктивным и плодотворным В данном исследовании предложена ранее не известная меюдика анализа произведений А П Чехова, основанная на понимании синестезии как важнейшего компонента худолсес гвоннон системы и одною из главных принципов эстетического мышления писателя Она позволит обогатить представления современной науки о литературной синестезии, ее специфике, художественном потенциале и ввести творчество А П Чехова в круг ранее изученных синестезийных произведений отечественной словесности
Объект исследования: синестезия в прозе АII Чехова Предмет исследования: эстетическая роль и функционирование синестезии в прозе А П Чехова
Цель диссертационного исследования: рассмотреть синестезию как средство поэтики в прозе А П Чехова и дать интерпретацию конкретных текстов писателя
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
определить теоретико-методоло1 ическую базу исследования, проанализировав существующие в разных науках концепции синестезии,
- выявить механизмы возникновения художественной синестезии в прозе АП Чехова,
- рассмотреть принципы формирования синестстических кодов,
- проанализировать функциональную значимость синестезии в эпике АП Чехова,
- определить роль синестезии в создании пейзажей, портретов, интерьеров, "пограничных состояний" персонажей повестей и рассказов АП Чехова
Материалом изучения стали эпические произведения всех периодов творчества А П Чехова и его эпистолярное наследие
В соответствии с целью и задачами работы, а таклее с учетом специфики материала в качестве методов исследования использовались концептуально-интерпретационный, сопоставительный, целостно-системный, проблемно-ист орический, культурологически!!
Теоретико-методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные труды посвященные осмыслению синестезии в философии (А Ф Лосев, ПА Флоренский, И Хан и др), психолопш (АН Леонтьев, А Г Ананьев, С Л Рубинштейн и др), лингвистике (НД Арутюнова, В Г Гак, ТБ Агалакова и др), эстетике (А Ричарде, В В Прозерский, Б Галеев и др), работы нескольких поколений отечественных литератороведов, внесших значительный вклад в изучение творчества А П Чехова (В Б Катаев, А П Чудаков, И Н Сухих и др)
Положении, выносимые на защигу:
1 Являясь результатом отражения системных связей объективного мира, синестезия становится одним из важнейших поэтических средств художественной системы и особым типом эстетического мышления А П Чехова Создавая в своих произведениях мир поэтической реальности, писатель стремится к тому, чтобы читатель этот мир ' увидел", "услышал" и "почувствовал", и с этой целью подключает к восприятию текста все пять дарованных человеку природой органов чувств зрительные, осязательные, обонятельные, слуховые, вкусовые В итоге важнейшими составляющими образа мира становятся цвет, свет, звук, запах, вкус, клнесика и гаптика Комбинируя цветовые, звуковые, обонятельные и другие ощущения, наслаивая их друг на друга, дополняя одно другим, писатель добивается эффекта синестезии читатель начинает ощущать "вкус цвета", видеть "цвет запаха" и слышать "вкус звука"
2 Полимодальныи, эмоционально-чувственный образ мира, представляющий собой нерасчленимое синсстетсгческое единство сенсорно-смысловых компонентов, создается с помощью действия механизма
синестезий Главной функцией его является художественная трансформация исихофижологическои природы соощущений в поэтическую В результате в прозе Чехова появляются новые способы и приемы изображения действительности (синесгстическая диффузия, сенсорная аналогия, синест етнчсскии голчок и др), способствующие созданию особого типа образности - сипсст стической
3 Целенаправленное повторение в произведениях разных лет однотипных сенсорно-смысловых комплексов, с заложенной в них "идеей" и 'эмоцией" свидетельствует о функционировании в творчестве А П Чехова синестетических кодов Созданные на основе личного перцептивного и эстетического опыта и ориентированные на наличие аналогичного оньпа у читателя, они становятся средством активации эмоции и чувственных ассоциации, позволяющих зафиксировать в сознании читателя необходимый автор} конкретно-чувственный образ С помощью сипесгетических кодов в прозе А П Чехова формируются сснсорно-смысловые поля, позволяющие "прочитан," одно произведение в контексте другого
4 С помощью синестезии в прозе АII Чехова создаются пейзажи, портреты, интерьеры, состояния "пограничного сознания", перцептуализируется "отвлеченное" и г д
Теоретическая значимость работы об} словтена
- широтой научного и художественного контекста, в который вписывается художественная синестезия А П Чехова,
- углублением н уточнением ранее существующих представлений о способах и приемах создания пейзажа, портрета, интерьера и др
- описанием механизма деис1вия синестезии н принципов создания синесготических кодов, способствующих постижению особенностей художественного мировидсния автора
Научная новизна исследования заключается в том, что синестезия впервые рассматривается как средство поэтики чеховской прозы
Практическая значимость работ ы свя sana с возможностью использовать результаты данною исследования для разработки курсов лекции по творчеству All Чехова спешарсов по общим проблемам синестезии и синестезии в творчестве А П Чехова, в практике ву зовского преподавания литературы XIX века
Апробации pa6oiM
Основные нотожения данного исследования были представлены на научно-теоретических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПИ (Таганрог 2002, 2003, 2004, 2005, 2007), межвузовской научной конференции
XXI Чеховские чтения в Таганроге "Поэтика АП Чехова" (Таганрог 2002),
II Северо-Кавказской научно-практической конференции "Фольклор традиции и совремсннос1ь" (Таганрог, 2003), международной научной конференции
XXII Чеховские чтения в Таганрог е 'Поэтика А П Чехова" (1 аганрог 2004),
III международной научной конференции (ыочнои) "Фольклор традиции и современность" (Таганрог, 2005) III международной научной конференции ' Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре" (Волгоград, 2005),
VI научно-практической конференции "Синтез в русской мировой и художественной культуре" (Москва, 2005), . VII научио-практической конференции "Синтез в русской мировой и художественной культуре" (Москва, 2006), всероссийской научно-практической конференции "Славянская культура истоки, традиции, взаимодействия VII Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 2006), V Всероссийской конференции молодых ученых "Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых" (Москва, 2006)
По теме исследования имеются 12 публикаций
Струкгуру диссертации определили поставленные в ней задачи диссертация состой! из введения, трех глав и списка литературы, включающего 176 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, указываются объект и предмет иследовапия, формулируются цели и задачи, основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и методологическая основа исследования, оценивается степень научной значимости работы
Поскольку изучение синестезии в художественном произведении невозможно без осмысления этого явления в научном контексте, в нервоп главе "Феномен синестезии и его изучение в философии, психологии, лнш внетнке, эстетике", предпринимается краткий экскурс в область смежных дисциплин Он позволит установить общие моменты в понимании соощущешш и определи: ь общие закономерности в исследовании интересующей нас проблемы
Осмысление феномена синестезии начинается с изучения основных положений теории ощущений, изложенных в трудах философов с времен античности до наших дней Натурфилософский период изучения сенсорики в античной лтерагуре связывается с именами Эмпедокла, Демокрита и Аристотеля Древнегреческих мыслителей интересует принцип воздействия внешних стимулов на воспринимающие органы и возможность связи между ощущениями, следствием чего становится выдвинутое Аристотелем предположение о физиологическом синкретизме ощущении
Традиции ранних учений о перцептивных системах были продолжены философами - сенсуалистами, признающими "чувственные качества" разнообразными движениями материи (Т Гоббс, Дж Локк), и Д Юмом, высказавшим мысль о невозможности познания мира с помощью какого-то одного органа чувств
В единои природе всех видов ощущений и неразрывной связи между ними был убежден Э Б Кондильяк
Проблемы, связанные с явлением синестезии, рассматривались в трудах философов-просветителей Д Дидро и Г Гердера, заявивших о важности самих способов восприятия действительности
Внесла свой вклад в науку об ощущениях и немецкая классическая философия в лице И Канта, высказавшего предположение об общности чувств и ассоциативности восприятия
Существование определенных соответствий между звуком и цветом, цветом и вкусом отмечал в своих трудах известный немецкий исследователь Лотце
Значительный вклад в изучение синестезии внесли А Ф Лосев, доказавший взаимообусловленность синестезии мифопоэтическим мышлением и ПА Флоренский рассматривающий синестезию в контексте собственных философских поисков к "конкретному всеединству"
Проблема соощущении является важной частью творческого наследия известного последователя духовной традиции исламского миеппщзма И Хана, разработавшего учение о синестетическомхарактере восприятия
М Мерло-Поити отмечает двойственность любого восприятия, неразделейность чувствующего и чувственного
ЖБодрияр интересуется вопросами восприятия в связи с проблемами источников информации и способов ее передачи
Ж-Ф Лиотар в спонтанной аффектируемоыи души чувственным видит знак coi ласованност и мысли с миром
Изучение феномена соощущении невозможно без учета теоретических знаний накогпенных hcii\ojioi ней
Исследования Э А Кузнецовой, А И Бардовской, П В Расникова позволяют проследить осмыстение синестезии с момента ее первоначальной дискрипции до настояще1 о времени Открытый И Мюллером в 1826 году феномен соощущении, обьясненныи как перенос возбуждения с одного чувствительного элемента в области центральной нервной системы на другой, стал предметом пристального внимания многих покотсний отечественных и зарубежных исследовагелей, в результате чего определились параметры понимания этого явления Согласно "универсальной" трактовке синестезия — это любое взаимодействие ощущений, "всеобщий феномен" (АВернер, Ж-М Петсрфальви) в "узком" понимании - явление индивидуальное, характеризующие сенсорные переживания лишь некоторых индивидов (АПьерон, РЦитович), в "широком" - возникновение ощущений одной модальности под воздействием раздражения другой модальност (Б М Велпчковский, В П Зинчепко, А Р Лурия, С В Кравков, С Л Рубинштейн, П В Яныдин и др )
Основным положением большинства работ о взаимодействии органов чувств счшается убеждение в многообразии сенсорных систем и единстве их организации (Б Г Ананьев и др) Восприятие человека, непрерывно погруженного в сенсорное поле всех модальностей (А А Понукалин) системно и является результатом полимодальной деятельности (А Р Лурия), из чего следует, что в процессе создании перцептивного образа синтезируются данные разных модальностей При переходе от восприятия к представлению происходит "сжатие информации" - преобразование суцексивного перцетивною процесса в симультанный образ (А Г Ананьев,
А И Бардовская) Это позволило увидеть в синестезии глубинный механизм сознания, некий универсальный оператор, осуществляющий трансформацию содержания одной модальности в форму др} гои модальности (П В Яньшин) Вследствие чего встал вопрос о существовании универсального "словаря" или трансформационного "кода" перепшфровки языка одной модальности на язык другой (Е Ю Артемьева, В В Петренко, П В Яньшин, А Г Шмелев и др )
Результаты современных исследований свидетельствуют о стремлении увидеть в синестезии "слепок" наиболее обобщенных связей объективного мира (П В Яньшин), "узел модальных ощущений" образа мира субъекта (АН Леонтьев), что свидетелыпвует об универсальности природы данного явления
Синестезия находиг отражение и в языке, поскольку филогенетический аспект взаимодействия ощущений связывается с проблемой происхождения языка (Г Бенедетти, А А Потебня) Изучение данного феномена в лингвистике начинается с конца XIX века в связи с появлением работ, в которых синестезия трактовалась как логическая операция, результатом чего был перенос понятия из одной чувственной сферы в другую (Г Пауль, М Бреаль и др)
В трудах отечественных и зарубежных исследователей определились основные направления в изучении данного феномена и его дефиниции
МЯ Сабанадзе трактует синестезшо как сложный многоуровневый нсихофизиолиигвистический феномен, в котором ощущения одной сенсорной модальности вызывает вторичное ощущение другой модальности, либо определенную эмоцию
Синестезия рассматривается как выражение синкретизма (Р 3 Миллер-Будницкая и др) или синтеза (НА Кожевникова и др) ощущений, основанною на синкретизме восприятия и ассоциаций чувственных ощущений
Под синестезией понимают словесное смешение, комбинацию разных по природе ощущений (Ф И Буслаев и др)
Синестезия - это ' сложные переносы , под которыми понимается ' совокупность переносов", в результате чего появляется производное значение (К Петерсон и др )
Рассматривают данный феномен и как вид метафору (Г Пауль И А Бодуэн де Кур гене, С Ульман и др)
Актуальным является вопрос о происхождении метафоры Исследователи предполагают (Б Уорф и др ), что метафора возникает из сштестезии, а не наоборот
С Ульман определяет синестезию как древнюю, широко распространенную универсальную форму метафоры
Синестетическую метафору относят как к разряду когнитивных (Н Д Арутюнова и др ), так и перцептивных (Е Маркс и др )
X Кронассер предлагает классификацию синестезий ирасинестезии -осязательно-обонятельные, собственно синестезии или истинные синестезии, эмоциональные синестезии
Основоположником учения о синестезии в эстетике традиционно считаются А Ричарде и Ч Огден, использующие это понятие при определении природы эстетической ценности Понятие эстетической ценности в интерпретации английских ученых соотносится с характеристикой эстетического опыта, ценность такого рода опыту придаст синестезия Основанная на реакциях на непосредственный стимул, она активизирует намять, представляющую ранее накопленный опьи, расширяет и усиливает способность чувствовать, гармонизирует восприятие Богатство эстетическою опыта, досшгнуюго синестезией, зависит не от количества участвующих в ней стимулов, а от их гармоничного взаимодействия Синестезия неразрывно связана с пониманием красоты как ценности, порожденной эстетическим опытом
Концепция Л Ричардса и Ч Огдена получила осмысление и оценку в трудах современных исследователей (ММ Бахтина, В В Прозерског о, ИВ Клюевой, ЛН Столовича), а основополагающие ее положения в различных модификациях отразились в целом ряде работ отечественных и зарубежных исследователей
Проблема красоты в связи с проблемой синестезии стала одним из аспектов трудов П А Флоренского, работ Е Г Яковлева, А М Федь, В Н Фитлова А А Оганова, Ж-Ф Лиотара, была призана целесообразность и плодо1ворнос1ь идеи мноюканальною тармоничного восприятия (Б Уорф, А С Мигунов) и др
Иную концепцию синестезии предлагает в ряде своих работ известный исследователь этою феномена Б М Галеев Он относит синестезию к сложным специфическим формам невербального, метафорического мышления, считает се межчувственнои ассоциацией Искусство, по утверждению исследователя, является той областью, где культивируется и развивается синестезия
С подобным толкованием данного феномена соглашаются Е А Елина, Р И Абду ллин, И Ванечкина, Ю В Серебрякова, А В Житков, А А Оганов и Др
Не разделяют метафорическую концепцию ЭВ Комина, считающая, чго синестезийные механизмы глубже, чем аналогия, Р Цитович, полагающий, что синсыезпя имеет чисто физиологические основы и характеризуется своей непроизвольное! ыо
Наиболее актуальным следует считать ишегративный подход к изучению соощущений, предложенный НП Колядснко, поскольку сама синестезия по своей сути является шпегративным феноменом
Теоретической предпосылкой необходимости и важности изучения данного феномена в художественном произведении становится положение современной филологическом пауки о том, что истинные синестезии возможны только в литературе (НII Коляденко)
Рсзулыаты ранее произведенных исследований (А В Житков, ЭА Кузнецова, И Ванечкина, И Грофимова, С Ульман) свидетельствуют о существовании тенденции к выявлению "географии" синестезии и определению временных границ ее бытования в литературе Установлено, что
художественный потенциал лого феномена был использован еще в текстах Священного писания, древнего Востока и Египта, античной литературе Синестезию находят в произведениях Средневековья (творчество Ф Раб тс) и Просвещения (М В Ломоносов), но преимущественное распространение получает она в литературные люхи романтизма и символизма, когда главным требованием времени становится призыв к "смешению чувств' и синеет егически-целостному восприятию мира (Н П Коляденко, Ш Кастеллано, Э В Комипа, А И Бардовская)
В основе ромаитико-символисгких концепций - представление о том, что все пять видов чувств по природном}' закону универсальной аналогии проистекают из одною трансцендентного целого, вследствие чего они подобны дру1 другу и проницаемы (Ш Кастеллано) Разработанный на основе этих представлений особый тип мульт исенсорного восприятия действительности был художественно апробирован в творчестве III Бодлера, А Рембо, ЭТА Гофмана, лирике Серебряного века, "синестезийность" которого по-разному отразилась в творческих судьбах русских поэтов А Блока, А Ахматовой, М Цветаевой, А Белого, К Бальмонта, В Хлебникова, О Манделышама, И Анненского и др
С кошта XIX века художественное пространство отечественной и зарубежной литературы становится сферой функционирования "прозаических" синестезии, подтверждением чего становится творчество В Г Короленко, М Горького (Б М Галеев), М Шолохова (И А Кривенкова), В Набокова (Э В Комипа), и др
Существование достаточно объемного исследовательского фонда по вопросам литературной синестезии свидетельствует о весьма высокой степени изученности данного феномена, что позволяет определить основные дефиниции синестезии Современной наукой синестезия рассматривается как тип мировоззрения (Н А Мирошниченко), особенность "поэтического мышления" (Б М Галеев), средство поэтики (Л Н Дмитриевская, ЭВ Комина) Синестезииные опыты конкретных авторов анализируются в объеме всего творчества (Э А Комина, Л Н Дмитриевская, И И Горелов), в пространстве отдельных произведений (III Кастеллано, Р И Абдулин, Б Галеев), в культурно-историческом аспекте (ЮВ Серебрякова, О Г Третьякова, А Мамедов)
Проза А11 Чехова — явление практически не изученное с точки зрения использования писателем феномена синестезии в художественных целях, что и определяет- необходимость обращения к этот"! проблеме в последующих главах диссертации
Во второй главе "Синестезия в раннем творчестве А.П. Чехова"
выявляется, что стремление к синестегическому изображению мира и человека наметилось уже в произведениях 1880-1885 гг В основе ранней художественной синестезии - принцип эмоционально - чувственного воспроизведения действительности, позволяющий писателю "перевести" даже самые сложные в идейно-эстетическом отношении образы, картины, понялия на простой, доступный любому "язык'
Подобный способ творческого 'общения" Чехова с читателем-объясняется тем, что ощущения и соощущения, определяющие механизм синестезии явтяются основой самой древней, сенсорной памяти человека Звуки, запахи, цвета, температурные и осязательные ощущения были не только своеобразной перцептивной картой, по которой ориентировались во времени и пространстве наши предки, постигая окружающий мир, но и тем ''сенсорным материалом", из которою складывался в их сознании образ мира Превращая сенсорику в средство поэтики, Чехов получал возможность воздействовать на глубинные механизмы человеческой психики и сделать этот образ не только мгновенно узнаваемым, но и художественно "целенаправленным" Для этого потребовались новые способы изображения
Они разрабатывались в течение всего первого пятилетия творчества и к концу 1885 юда были заложены основы новой образности Ее специфические особенности определялись тенденцией к созданию полимодальнон картины мира, представляющей собой нерасчленимое синее гетичсское единство сенсорно-смысловых компонентов Формируется такое единство в произведениях 1880-1885 гг разными путями
Чехов использует "классическую" синестезшо, основатшуго на спутанности каналов связи черный цвет у него "воет" волками и кричит "совами" ("В ваюне", 1881), трещит "искрами и молниями" ("Дочь коммерции советника 1883) и т д
Оформившись в виде особого поэтическою приема, этот принцип станет вариантным и будет многократно применяться писателем в произведениях периода творческой зрелости звуки грустного вальса "почему-то" заставят героев рассказа "Поцелуи" (1887) почу вствовать запах роз и сирени, а потемки над крышами печально знаменитого переулка станут огромной оркестровой ямой, в которой настраиваются невидимые глазу рояли и скрипки ("Припадок", 1888)
Уже в начале 80-х юдов писатель начинает активно осваивать прием синеетегической диффузии, позволяющий сделать образ художественно-синкретичным В рассказе 'В море" (1883) ощущения героя формируются с помощью двух сенсорных образов "расконцснгрировашюго" розового света -' мягкого ' и "прозрачного' и предельно ' концентрированною" запаха -' удушающего, в высшей степени приятного" Непроявленность семантики запаха ("Это был, должно быть, запах аристократической спальни") способствует созданию сипестетического полимодального образа "розового аромата" Дальнейшее развитие сюжета - в спальне совершится гнусное действие - закрепит сформированную синестезией устойчивую ассоциацшо розовый цвет в совосприягии с "удущающим" запахом связывается с "идееи" разврата Этот сииестетический код будет применен и в других произведениях, как ранних, так и периода творческой зрелости ("Ненужная победа", 1882, "Месть", 1882, 'Тина", 1886)
Другим художественно востребованным приемом становится сенсорная аналогия, исиользмощаяся одну модальность в качестве сенсорного аналога другой Ощущение персонажен "Рассказа, которому трудно подобрать
название" (1883), испытывающих наслаждение от выпитого и съеденного за обедом, передаются в иронично-перцептивной форме, позволяющей автору показать свое отношение к невежественным обывателям Гемпературно-цветовая аналогия разномодальных ощущении характеризует "сенсорную" суть гастрономических чувств героя и их претензии на образованность Примеры сенсорной аналогии встречаются во мнотих ранних произведениях ("Драма на охоте", 1884, "Восклицательный знак , 1885 и проч )
Принцип ассоциативного взаимодействия разномодальных компонентов успешно используется в раннем ¡ворчестве и в целях интенсификации одной модальности за счет другой Так, например, яркий свет Чехов делает сенсорным усилителем звука и запаха "Слышно разноголосое пение птиц, напоминающее весну Если светит солнце и на небе нет облаков, то пение и запах ссна чувствуется сильнее" ("В Москве на Грубной птощаде" 1883) Воспоминание о весне, созданное в этом фрагменте, полимодально оно включает в себя три сенсорных компонента - звук, свет и запах И чем ярче свет, тем сильнее и перцептивно-интенсивнее становится это воспоминание Аналогичную эстетическую функцию выполняет громкий звук в рассказе "Мелюзга" (1S85) он становится сенсорным "усилителем" запаха и " инт енсификат ором" цвета
Нередко в ранней прозе в пределах одного прои введения Чехов прибегает к приему целенаправленного повторения одинаковых сенсорно-смысловых образов со сходной семашикой В рассказе "Сон" (1885) ipoinroc повторение визуальных, акустичеких, температурных впечатлений в своей совокупности создают сенсорное единство с изначально заложенной в нем идеей перцептивной 'тоекц',,
В творчестве 1880-1885 гг Чехов использует синестезию и в качестве своеобразной сенсорной рамки ''Внешние" рамки становятся перцептивным усилителем смысловою содержания текста ("На кладбище", 1884, "Слова, слова, слова ", 1885, и др), "внутренние" рамки - выполняют функцию сенсорного "раздражителя" - звукового, цветою, одорического и проч ("Мелкета", 1885 и более поздние - "Тина". 1886, "Степь", 1888 "На пути", 1888, "Моя жизнь", 1896 и др)
Эстетичесюш потенциал синестезии позволяет Чехову физиологически достоверно и психологически точно воспроизвести состояние персонажей (сон, болезнь, опьянение и проч )
Процесс "засыпания" изображается в ранней прозе в виде синеете шческоп цепочки спутанных разномодальных ощущений и образов Писатель позволяет закрытыми глазами персонажа не только "увидеть" розовый цвет тумана, покрывающею большие и маленькие мысли, копошащиеся в голове, по и "потрогать" чье-то большое мягкое крыло, определить "консистенцию" всепроникающего полупрозрачного желе ("Сон pcnopicpa", 1884) По воле автора герой может услышать "запах" звуков ("Вор", 1883), "ощутить" осязанием цвет, свет и текстуру сенсорно-многОслоГшои "массы" ("Нарвался", 1882)
Сознательно делая звенья онирическои цепочки либо сенсорно-лояльными, либо сенсорно-агрессивными, Чехов вызывает в сознании персонажа ра шокачественные эмоции перцептивно-положительные ("Нарвался", 1882, "Сон репортера", 1884) или перцсптивно-nei ативные ("Вор", 1883)
Подключение к анализу эпистолярия позволяет установить общность в изображении состояний измененного сознания в прозе Чехова и его частных письмах Эпистолярное описание механизма собственных онирических синестезии доказывает, что удивительное умение увидеть смех и почувствован ь цвет онирического холода, было свойственно и самому Чехову, воспринимающему мир как "ощущение" и создающего в своих произведениях "мир ощущений"
Возможности синестезии писатель использует, изображая своих героев в состоянии опьянения Спутгшюсть визуальных, акустических и температурных ощущении допивающего шестую бутылку иива Гвоздикова Чехов оформляет в виде веселой и яркой синестетической картинки в глазах героя бегают разноцветные пятнышкц - черные, синие и зеленые, при этом одно из них, буро-красное с зелеными искрами, "пищит" и испускает из себя что-то вроде клея, отчего глаза у Гвоздикову слипаются и ему становится жарко и душно ('Свидание хотя и состоялось, но ", 1882) Аналогические приемы использованы в "Драме на охоте" (1884) и более поздних произведениях
Синестезия в раннем творчестве - один из самых эффективных способов изображения состояния болезни Так, например, "странная болезнь" маленькою героя из рассказа "Устрицы" (1884) проявляется в сверхъестественном "напряжении" органов чувств ("Мои пять чувств напряжены и хватают через норм\"), следствием чего становится увеличение связи ¡[интенсивности восприятия ("Я начинаю видеть то, чего не видел ранее") - многократное усиленные звуки, цвета, многосоставность запахов и тд " Оголенное гь " перцепции позволяет Чехову сделать болезнь высшей "концентрацией" полимодальнос ги Этот принцип будет впоследствие использован в "Черном монахе" (1894) и других произведениях
Уже в раннем творчестве синестезия активно участвует в формировании обобщенных образов и ногопии, позволяя перевести сложный по восприятию материал из сферы рационально-логической, интеллектуальной, в сферу эмоционально-чувственную Поэтически трансформируя соощущения в емкие художественные образы и картины, Чехов позволяет читателю постигнуть глубинный смысл, заложенный в абстракцию ("русский дух", Пасха и тд) Спроецированные в пространство уст hoi о народного творчества и русской классики, чеховская синсстстическая абстракция становится аллюзивно-перцентивпой
Своеобразие созданных в первом пятилетии творчества интерьеров определяется стремлением сделать образ мира сенсорно-емким и эмоционально-чувственным Поэтому внимание автора сосредоточено не на
изображении обстановки, мебели, убранства и проч, а на фиксации чувственных впечатлений, производимых ипгерьерными "составляющими"
Типы интерьеров в раннем творчестве обусловлены заложенной в них "перцептивной идей" В рассказе "Суд" (1881) за счет минимизации ингерьерных реалии и выдвижению на первый план наслаивающихся друг на друга эстетически-неприятных впечатлений'-ощущений (визуальных, температурных, акусшческих) создается образ дома с идеей "интерьерной тоски" События, происшедшие в этом помещении (добровольное рабское самоунижение одного героя и глупейшее самодурство другого) должны вызвать у читателя только одно чувство - тоски По подобному принципу создаются интерьеры "Приданое" (1883), "Драма на охоте" (1884) Такой синестетический интерьер не просто окружающий героя предметно-вещный мир, но важнейшее средство эстетической оценки действительности
Уже в первое пятилетие синестезия позволила представить в новом облике и пейзаж - многофункциональный художественный образ природы Природный мир в ранней прозе А П Чехова сенсорно-емкий он сформирован за счет наслоения, взаимодополнения, взаимотрансформации разномодальных ощущении обеспечивающих полифоническое единство визуальных, акустических, одорических и проч впечатлений
Предвосхищая творческие установки современных постмодернистов (задача искусства - "аффектировать душу" ощущением (Ж - Ф Лиотар)) -Чехов делает синестезию одним из главных способов такой "аффектации" ("Из воспоминании идеалиста", 1885)
В ранних пешажах появляются первые синесгетические коды -своеобразие текстовые "маячки", представляющие собой сенсорно-смысловые единства с изначально заложенной в них "идеей" и эмоциональной оценкой Встречая в тексте подобный код, читатель свободно воскрешает в памяти связанный с ним образ Сознательно "закладывая" в код определенный эмоционально-чувственный "посыл", автор получает возможность целенаправленно влиять на движение мыслен и эмоции читателя
Уже в раннем творчестве начинают формироваться особые способы и приемы синеететического лшературною портрет ирования К концу 1885 года они оформляются в виде двух тенденций ориентация на создание портрета с использованием минимальной концентрации сенсорных компонентов и портрета нолисенсорното, позволяющего вовлечь в создание образа максимальное количество "перцептивных составляющих
В третьей главе "Синестезия в творчесгве А.П. Чехова 1886-1900-х годов" рассматриваются специфические особенности и функциональная значимость феномена соощущений в произведениях периода творческой зрелости В результате проделанного анализа устанавливается, что Чехов, оставляя неизменными основные принципы действия механизма соощущений, усложняет приемы и способы создания сенсорно-смысловых комбинации соединяет в пределах одного комплекса "чувственное" и "духовное", синестетическое единство которых порождает высшую эстетическую ценность - "гармонию красоты" ("Перскати-поче", 1887), создает эффекты
"синестетической зеркальности" земного и небесного ("Святой ночью", 1886) ит д
Одной из важнейших тенденции этого периода становится осознанное стремление автора, сделав синестезию художественно-адекватным отражением известного психофизиологического явления, использовать ее в целях создания особою рода сипестетического мировосприятия, которым он "наделяет" своих персонажей
Художественной иллюстрацией научных трактатов о синестезии мог бы стать рассказ "Дома" (1887), герои которого, мальчик Сережа, изображает! звуки оркестра в виде сферических дымчатых пятен, свист - в виде спиральной нити, M он окрашивает в желтый, Л - в черный и т д, Чехов делает эюг феномен художественным обоснованием мировидения ребенка, который находит "возможным и разумным" передавать в рисунке свое синесготическое мироощущение Синестетическим типом мышления наделяет писатель Егорушку ("Степь", 1888) для которою звук становится источником тактильною ощущения, Мисаила Полознева, воспринимающего звук как комплекс вк\со-одорнческих ощущений "У нес был хороший, сочный, сильный юлос, и пока она пела, мне казалось, что я ем спелую, сладкую, душистую дышо" ("Моя жизнь", 1896), Петра Семеновича, уверяющего " когда зимой ешь свежие отурцы, то во рту пахнет весной" ("Рассказ юспо/ки NN", 1887) адвоката Лысевича, у которого при чтении Мопассана душа превращается в кусочек вещества неопределенною розового цвета с терпким, сладострастным вкусом ("Бабье царство", 1894) и др
Изучение эпистотярного наследия позволяет предположить, что и сам писатель обладал подобным, синестетическим типом мышления "Одолеваю "Семью Поланецких" Сепкевича" Это польская творожная пасха с шафраном Если к Полю Бурже прибавить Потапепку, попрыскать варшавским одеколоном и разделиib на два, то получится Сенкевич", "Сегодня св Николая, в Москве малиновый звон", "Солнце светит вовсю Пахнет весной Но пахнет не в носу, а где-то в душе, межд) грудыо и животом" и т д
О синестетическом "даре" писателя вспоминают и его современники "Чехов говорил мне, что страдает от наплыва сюжетов, порождаемых впечатлениями зрительными и слуховыми" (В A Ilocce)
В произведениях периода творческой зрелости повышается частотность использования синестетических кодов Некоторые из них сложились еще в раннем творчестве и теперь позволяют "прочитать " один пейзаж (портрет, интерье) в контексте дру гого Иные оформились в эпистолярии и, повторяясь в эпике, становятся свидетельством единства художественного мышления писателя
Синестезия в зрелом пюрчестве приобретает новую функциональную значимость Пейзажи, активизир>я культурно-историческую память, становятся "сенсорной колыбелыо", в которой зарождаются и оформляются ассоциативные каршны и образы библейского и мифологического происхождения ("Огни", 1888, "Студент", 1894, "Случаи из практики, 1898, "Дуэль", 1991 и др) Синестезия становится тем "метаязыком", на котором
Чехов разговаривает со своим читателем, "переводя" сложнейшие архетипические представления в конкретные пейзажные каршпы и образы "Именины" (1888) и др Синестезия создает эффект сенсорного "присутствия" персонажа в пейзаже "Попрыгунья" (1892)," Гри года" (1895) и др
Сипесгстические интерьеры образуют обширные сенсорно-смысловые поля, позволяющие увидеть настойчиво повторяющуюся типологическую общность не только самого "вещного мира", но и судеб тех, кто в нем обитает ("Припадок", 1889, "Бабье царство", 1894, "Случай из практики", 1890, "Расстройство компенсации", 1902-1903, "Невеста", 1905)
В зрелом творчестве окончательно оформляются приемы литературного портрешрования Максимальная степень концентрации разномодальных ощущении (визуальных, акустических, одорических, вкусовых и т д) применяется в "сенсорно-пестрых" портретах с изначально заложенной в них идейно-эстетической оценкой (Поля,"Рассказ неизвестною человека", 1888,Надежда Осиповна ,'Неприятность", 1893), идр
Создание полисенсорного портрета требует от писателя намеренного расширения перцептивного комплекса "по горизонтали" за счет приращения новых модальностей, вследствие чего образ становится максимально прозрачным по своей семантике
Портреты с минималыюи иолимодальност ыо предполагают подключение к их восприятию не только сенсорной, но и культурно-исторической памяш Они, как правите, семантически емкие, многослойные, посгроегш по принципу поэтапною ' проявления" персонажа каждый раз в новом качестве с использованием приемов ' сенсорной рамки", "синеететического толчка "синестетического пуанта" и проч (графиня Драницкая, "Степь", 1888, черный монах, "Черный монах", 1894)
Создание сенсорно-строгого портрета предполагает его углубление "по вертикали" за счет аллюзий и ассоциации, чю позволяет "прочитать" такой портрет в пространстве русской и мировой культуры
Начиная с 1886 года, в прозе Чехова появляются произведения, в которых синестезия пронизывает собой все пространство художественного текста Направляя движение ассоциаций и представлений чшателя, она способствует постижению авторского замысла Доказательством этому становится анализ рассказов "Тина" (1886) и "Черный монах" (1994)
В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейшего исследования синестезии
Основное содержание исследовашгя нашло отражение п следующих публикациях но теме диссертации:
1 Эффект синестезии в рассказе АП Чехова "Черный монах"// Проблемы изучения русской и зарубежной литературы Сборник научных статей / Отв редактор проф МД Бочаров - Т аганрог Изд-во Кучма, 2002 -С 49-56
2 Эстетические функции одоризмов в рассказе А П Чехова "Тина" // Проблемы изучения и преподавания русской и зарубежной литературы
Сборник научных трудов Вып IV/Отв ред проф МД Бочаров - Таганрог Изд-во Таганрог Гос пед ин-та, 2003 -С 117-123
3 Кинетический язык как средство поэтики в рассказе АП Чехова "Черный монах"//Проблемы поэтики А П Чехова Межвузовский сборник научных трудов / Отв редактор Г И Тамарли - Таганрог Изд-во Таганрог Гос пед ин-та, 2003 - С 77-82
4 Фольклорные мотивы в рассказе АП Чехова "Черный монах" // Фольклор традиции и современность Материалы II Северо-Кавказской научно-практической конференции / Под ред М Ч Ларионовой - Tai анрог Изд-во Таганрог Гос пед ин-та, 2003 -С 109-114
5 Повесть А П Чехова "Степь" мир голосов // Творчество А П Чехова Межвузовский сборник научных трудов - Таганрог Изд-во I аганрог Гос пед ин-та, 2004 -С 174-180
6 Могивное поле вкуса в повести АП Чехова "Степь" // Проблемы изучения русской и зарубежной литературы Сб науч трудов/ Под ред проф МД Бочарова - Таганрог Изд-во Таганрог Гос пед raí-1 а, 2004 -С 91-97
7 Повесть А П Чехова "Степь" фольклорное и мифологическое в структуре образа графини Драницкой // Фольклор традиции и современность Сборник научных трудов / Огв ред М Ч Ларионова — Таганрог Изд-во Таганрог Пед ин-та, 2005 С 155-160
8 Графиня Драницкая (к проблеме создания синес1стического поргрста в повести А II Чехова "Степь") // Диалектика рационального и эмоционального в искусстве слова Сборник науч статей по материалам III Международной научной конференции "Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре" /Ред АН Долгеико - Волгоград Панорама, 2005 -С 210-215
9 Жепскшг портрет в прозе АП Чехова ("Тина", "Степь", "Черный монах") // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях Материалы всероссийской научной практической конференции "Ставянская культура истоки, традиции, взаимодействие" VII Кирилло-Мефодиевские чтения / Ред кол С А Леонов и др - М - Ярославль Ремдер, 2006 - С 298 -302
10 "Черный монах" к проблеме синтеза искусств в прозе А П Чехова // Синтез в русской и мировой художественной культуре материалы VI научно-практической конференции - Ярославль Литера, 2006 -С 267-272
11 Синестезия как средство поэтики в ранней прозе А П Чехова (на материале рассказа "Мелюзга") // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых / Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых // Под ред А Д Дейкиной, С А Леонова - М - Ярославль Ремдер, 2006 - С 627 -632
12 Синестезия как средство поэтики в прозе АП Чехова // Преподаватель XXI века -М Прометей, MI ТУ, 2006 - С 31-35
Подписано в печать 27 04 2007 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 уел п л Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 Зак 75
Отпечатано в типографии Ю Д Кучма Адрес г Таганрог, Солодухина, 87