автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
"Синхрония" и "диахрония" как категории теоретического обоснования истории

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Смирнов, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему '"Синхрония" и "диахрония" как категории теоретического обоснования истории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнов, Дмитрий Владимирович

Введение (3)

Глава 1. Структура и история: «синхрония» и «диахрония» в марксистском и постмодернистском контекстах. Историософский традиционализм и альтернативные облики истории (22)

1.1. Марксистский философско-исторический контекст: формационный процесс и историческая синхрония (25)

1.2. Дихотомия синхронического и диахронического начал в содержании постструктуралистской теоретической рефлексии (57)

Глава 2. Категориальная оппозиция синхронии и диахронии в контексте материалистического понимания истории (86)

2.1. «Материалистическая метафизика» и дискурсы культурологии (88)

2.2. Историческая синхрония и естественный ход истории (117)

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Смирнов, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы. Осмысливая современное состояние социально-гуманитарного знания, нельзя не заметить тех ключевых — пусть экстернальных - тенденций, которыми определяются его главные стратегические ориентиры. Беспрецедентные по масштабу и глубине социальные потрясения минувшего столетия высветили новые, прежде мыслимые лишь абстрактно — но оттого еще резче проступившие в своем конкретном облике — грани центральной философской проблемы — проблемы человеческой свободы. Трагическое расхождение между социальным целеполаганием и объективными результатами общественных трансформаций, катастрофическое бессилие людей перед лицом социальной стихии и тоталитарной власти, категорическая несопоставимость объективных результатов социальных трансформаций в различных регионах мира — все эти драматические коллизии не могли долго оставаться не осмысленными, не включенными в философское сознание эпохи, как не могли они не оставить на нем глубоких следов. Человеческая свобода вызвучивается теперь в диссонансах апоретической модуляции: «прогресс сознания свободы», утверждаемый Гегелем в его необходимости, радикально переосмысливается в поисках путей преодоления «хитрости мирового духа», непостижимой в ее сущности. В таком - социально заданном — предметном горизонте прозреваются в наши дни основные траектории философской рефлексии века наступившего: приоритетной задачей становится построение синтетической социальной теории, органически соединяющей в своем содержании аспекты организации и эволюции, понимание структурных и динамических свойств социального бытия. Поиск концептуальных ресурсов для построения понятийной сети, отвечающей решению этой задачи, и выявляется в качестве одного из наиболее значимых направлений современной социально-философской мысли. Таковы главные сюжетно-смысловые интенции, актуализирующие в философской ситуации наших дней дихотомию синхронической и диахронической систем, генетически восходящую к структурно-лингвистическим инициативам Ф. де Соссюра и концептуально закрепляющую дифференцированное рассмотрение «отношений в системе» и «отношений во времени». По-разному представленная в марксистском и постмодернистском теоретических контекстах, категориальная оппозиция синхронии и диахронии оказывается в числе важнейших средств интеллектуального освоения обществоведческой проблематики, выводящих к перспективе построения новых образов социальной реальности и ее исторической метрики.

Марксистская теоретическая мысль, проникнутая установками материалистического понимания истории, выходила к прояснению любых аспектов социальной жизни с «истматовского» философско-исторического плацдарма, открывая их в формате объективной логики исторического процесса. Так осмысление общества в качестве субъекта истории в ее логическом определении становилось парадигмой для понимания структуры, неизбежно замыкая теоретическую мысль в контроверзу эволюции и организации: логика прояснения структурного начала из философско-исторического контекста налагала ограничение на конкретизацию собственно процессуальной модели социума. Потребность в разрешении этой контроверзы создавала стимулы к развертыванию острых - каждый раз непродолжительных, но отнюдь не безрезультатных — дискуссий по проблемам общественно-экономических формаций. Логическим итогом этих дискуссий явилась трансформация линейно-стадиального истолкования формационного процесса в его глобальное понимание, ставшая несомненным завоеванием марксистской теоретической мысли последних лет. В этом новом — глобально-формационном - измерении категоризация исторического материала в понятиях синхронии и диахронии обретает конститутивный смысл: истолкование синхронных исторических связей в качестве способа осуществления процессуального хода истории — исторической диахронии -выводит на путь структурного истолкования субъекта истории, в котором формационный процесс открывается в горизонте культурных взаимодействий.

Не менее активно и по-своему продуктивно поиск путей теоретического обоснования истории осуществлялся и в немарксистской философии новейшего времени. Одним из наиболее заметных и вместе с тем противоречивых явлений в этом интеллектуальном движении стала постмодернистская мысль. Именно в ее идейном пространстве — и прежде всего в трудах лидеров постструктурализма М.Фуко и Ж.Деррида — новые стратегии интерпретации истории, рождающиеся под знаком преодоления классической «философии субъекта», оказались представлены с наибольшей полнотой. .Обоснование преимущества структуры перед историей — непосредственный коррелят утверждаемого структуралистской идеологией примата синхронии над диахронией - приводило к вытеснению традиционного историзма культурологическим подходом, фиксирующим историю как серию состояний. В таком контексте выявлялся иной тип движения, раскрываемый в закономерностях функционирования ментальных явлений. Попытки осмысления этого движения, выводившие к процедуре «децентрации структуры» и устранению оппозиции синхронической и диахронической систем, порождали образ децентрированного и бессубъектного универсума, в котором осуществляются разнообразные сценарии бесконечной игры сигнификаций. Так постмодернистская альтернатива классическим «синтезирующим концептам» специфицировалась в контроверзе структуры и субъекта: логика прояснения истории из контекста культуры, в пределах которого устранялся субъект, открывала действие истории в структуре, низлагая саму структуру.

Таков предельно общий смысл наиболее существенных концептуальных эксплицитов, характеризующих марксистский и постмодернистский опыт теоретического осмысления истории, — тех содержательных позиций, парадигмальным расхождением которых артикулируются все наиболее значимые параметры темы.

Анализ узловых моментов идейно разнородных теоретических подходов, представляющих концептуально значимый опыт работы философской мысли над поиском путей теоретического обоснования истории, обнаруживает очевидный, однако по сей день не раскрытый концептуальный ресурс синхронического и диахронического начал в постижении социального бытия. В полной мере заметно лишь то, что оппозиция синхронии и диахронии всякий раз проявляет себя как фактор восполнения односторонних теоретических стратегий понимания истории, принудительно действующий через актуализацию противоположных контекстов и неизменно выявляемый «в силу давления материала». Этими противонаправленными компенсирующими импульсами и задаются главные контуры такого концептуального подхода, в рамках которого обращение к оппозиции синхронического и диахронического начал позволяет не только дифференцировать временной и структурный аспекты, эволюцию и организацию, но и открывает реальную перспективу их последующей идейной интеграции. Вполне очевидно, что такая установка заставляет освободиться как от практики пренебрежения культурой — неизменного атрибута логики «экономизма», - так и от любых попыток ее неоправданного гипостазирования и, соответственно, лишает перспективы любого рода дуалистические трактовки социальных процессов.

Решение этой задачи позволяет обнаружить тот общий мыслительный горизонт, в котором снимаются крайности постмодернистской и марксистской позиций, а позитивный ресурс дихотомии синхронической и диахронической систем в ее проекции на плоскость истории выявляется с наибольшей очевидностью, выводя к панораме новых образов общественного бытия.

Именно на этом пути, как представляется, возможна серьезная переоценка взглядов на процесс социальной динамики, открывающая перспективу постижения сложнейшей социальной диалектики и выявляющая область совпадения экстернальных стимулов социально-философского исследования и внутренней логики философского развития.

Степень разработанности проблемы. Установка на интеллектуальное освоение столь масштабной предметной области, контуры которой очерчены наличным опытом теоретической категоризации феномена исторического, вводит в поле зрения широкий спектр исследовательских инициатив, сфокусированных на осмысление истории как одной из сфер бытия и главного культурного контекста существования человека. А это, в свою очередь, требует знакомства со всем необозримым массивом литературы, посвященной обоснованию онтологической специфики истории, определению главных условий и факторов ее развертывания, выявлению действующих в ней всеобщностей того или иного рода - то есть ставит задачу, не выполнимую в пределах одного исследования. Поэтому поневоле приходится ограничивать отбор материала, обращаясь лишь к двум контекстам теоретической рефлексии, представленным в широком горизонте современного философского менталитета — марксистскому и постмодернистскому, — то есть к тем из них, в которых сама оппозиция синхронического и диахронического начал присутствует эксплицитно, и которые представляются наиболее презентативными в отношении иных концептуальных инициатив. Однако такое вынужденное ограничение заставляет с предельной четкостью - хотя по необходимости лишь эскизно — обозначить процессуальные параметры того общего интеллектуального движения, в котором сами эти контексты проступают наиболее рельефно, а потому и степень разработанности, и направления дальнейшей разработки проблемы выявляются с наибольшей определенностью.

Интеллектуальное наследие классиков марксизма оказало столь мощное революционизирующее воздействие на социально-философскую и философско-историческую мысль, что, не принимая во внимание марксистские открытия в этой области, становится невозможно всерьез ставить вопрос о теоретическом исследовании социальной проблематики. Главное, что было сделано основоположниками марксизма в этом направлении, и что составляет несомненное завоевание философии материализма - открытие материалистического понимания истории, фундаментом которого послужило теоретическое осмысление того обстоятельства, что производственные (социально-экономические) отношения не только не зависят от воли и сознания людей, но и определяют их волю и сознание. Материалистическая диалектика — метод отыскания объективных противоречий в самой действительности и материалистическое понимание истории в качестве его неотъемлемого звена — становится способом объяснения реальных социальных конфликтов, возникающих на почве столкновения материальных интересов, — тем способом исторического мышления, которым история в ее трагических поворотах и изломах открывается моментами совпадения субъекта и объекта. На этом идейном фундаменте и сложилась устойчивая исследовательская традиция, в русле которой был получен целый ряд научно значимых результатов, связанных с пониманием объективной логики истории - истории, взятой в ее сугубо процессуальных, диахронических характеристиках. В контексте осмысления роли идейного наследия Маркса и истории марксизма важны работы таких современных авторов, как Н.С.Автономова, П.Андерсон, А.Б.Баллаев, З.Барански, О.В.Вышешродцева, А.В.Гайда, Б.Кагарлицкий, К.Каратани, М.С.Козлова, Ю.А.Муравьев, С. Ригби, Ю.И.Семенов, Дж.Тош, Г.Д.Чесноков, Й.Шорт и др.

Историческая судьба марксизма с самого начала сложились так, что выдержать всю диалектическую напряженность мысли его основателя и провести ее с необходимой тонкостью и глубиной, сомкнув все теоретические разъемы, которых не успел заполнить сам Маркс, не смог практически никто из его сторонников и последователей - потому никто из них не сумел избежать и огрублено-прямолинейного истолкования, тривиализации его идей. Последующая эволюция марксизма в рамках того, что по своей сути находилось за гранью его философского содержания, лишь углубила и оттого сделала еще более зримыми вехи этой исторической судьбы. В таком общем движении получает развертывание целая серия поляризаций и размежеваний внутри марксизма — отнюдь не только и не столько теоретического свойства, — та череда размежеваний, которая привела к возникновению множества «марксизмов» (см.: 141).

В отличие от советского западный марксизм сумел сохранить определенный творческий импульс — во всяком случае, в его идейном пространстве были предприняты шаги к заполнению «пробелов», унаследованных от аутентичного марксизма. С этой точки зрения безусловный интерес представляет опыт неомарксистской мысли, и особенно ее франкфуртской (К.Корш, Д.Лукач, М.Хоркхаймер, Т.Адорно, В.Беньямин, Л.Левенталь, Ф.Л.Нейман) и экзистенциальной (Ж.-П.Сартр, К.Касториадис, Л.Лефор и близкие к ним Э.Фишер, А.Шафф, К.Косик, Ф.Марек) ветвей, а также опыт депендетистов и концептуально родственных им исследователей (Р.Пребиш, Т.Дус-Сантус, Р.М.Марини, Ф.Э Кардозу, Э.Фалетто, А.Агиляр, С.Амин и др.)

В пространстве советского марксизма наиболее созидательно-значимым явлением стали дискуссии по проблемам докапиталистических формаций, в которых обнажались главные «проблемные точки» (они же и «зоны роста») марксистской социальной теории и теории исторического процесса. Особенно ощутимый, хотя иной раз и трудно соизмеримый с точки зрения теоретической перспективы вклад в разработку дискуссионных вопросов формационной теории в разные годы внесли А.А.Богданов, Н.И.Бухарин, Е.С.Варга, Л.С.Васильев, М.Годелье, А.Я.Гуревич, А.И.Гуковский, М.А.Дандамаев, Л.В.Данилова, И.М.Дьяконов, И.Я.Златкин, В.Я.Израитель, Г.Ф.Ильин, В.П.Илюшечкин, Ю.М.Кобищанов, М.А.Коростовцев,

A.Г.Крымов, П.И.Кушнер (Кнышев), Г.А.Меликишвили, В.Д.Неронова,

B.Н.Никифоров, П.В.Попов, Ю.И.Семенов, В.С.Сергеев, М.М.Слонимский, И.И.Степанов (Скворцов), В.В.Струве, И.А.Стучевский, С.В.Сычев, Ж.Сюрэ-Каналь, А.Тальгеймер, О.В.Трахтенберг, А.И.Тюменев. Резюмируя итоги дискуссий, захвативших отечественную марксистскую литературу в 20-30-е и получивших продолжение в 60-70-е гг. минувшего столетия, можно говорить о том, что в них намечались траектории переосмысления монолинейной схемы общественного прогресса, а отсюда и иных теоретических и методологических постулатов, утвердившихся в марксистском обществознании.

Последующее преодоление доктринальной изоляции и изживание настроя на «критику буржуазной философии» сформировали в отечественном обществознании ситуацию, в которой дискуссионными стали практически все основные сюжеты марксистской социальной теории, а теоретическое обоснование истории получило переориентацию в новом — культурологическом — направлении.

Между тем наша ситуация в этой области - в немалой степени лишь повторение аналогичных интеллектуальных событий на Западе, где на протяжении столетия интеллектуальная общественность была охвачена спорами по проблемам теории культуры, в том числе в контексте развития общей социальной теории и поиска подходов к теоретическому обоснованию истории. В орбиту споров были втянуты специалисты самого разного профиля - историки, этнологи, эпистемологи, психологи, социологи; столь пристальный .интерес к теоретической разработке проблем культуры был отмечен возникновением «культурного релятивизма» (Ф.Боас, М.Д.Херсковиц), полемикой между адаптационистами (Л.А.Уайт, Дж.Мердок, Кл.Клакхон, А.Л.Кребер, Р.А.Раппапорт, А.Р.Вайда, Б.Меггерс, Л.и С.Бинфорд и др.) и идеационистами (У.Гудинаф, К.Леви-Строс, К.Гирц, Д.Шнейдер и др.); в общем русле этого движения осуществлялась установка основателей Школы «Анналов» (М.Блок, Л.Февр) на «изучение ментальностей», получившая своеобразное продление и вызвавшая широкую предметную дифференциацию в практике современной исторической антропологии. Общим знаменателем такого поворота в сторону теории культуры стали те ожидания, которые обращали представители конкретных наук к разработке культурологической проблематики в теоретическом ключе: от теории культуры ждали разрешения методологических проблем социально-гуманитарного познания. Эта тенденция, выводившая теорию культуры на путь осуществления не свойственных ей философских функций, получила наименование «культурологизм» (136).

Началом важного этапа своего развития гуманитаристика XX столетия обязана тому новаторскому прорыву, который был сделан в области наук о языке: структурная лингвистика Ф.де Соссюра позволила переосмыслить в новом ключе все завоевания гуманитарной сферы. Новаторство оказалось резюмировано принципиальным положением о синхронии и диахронии в отношении к историческому материалу. Возможность объективного исследования структур вместе с идеями и вместо идей открывала перспективу устранения моментов субъективности в научном дискурсе. В рамках этой интенции получает осмысление сама логика научного, в том числе и философско-научного развития - та логика, пристальное внимание к которой непосредственно обусловило эволюцию концепций научного развития - от борьбы интернализма и экстернализма, через постижение революционной смены научных парадигм и крушение догм эмпиризма - к идеям тематического анализа научного познания, анализу неявного знания -словом, к смене представлений о единице научного развития, - и далее - к обоснованию позиции «методологического анархизма». Достигнув своей кульминации, эта логика закономерно привела к дискредитации собственно сциентистских подходов в истолковании развития науки и утвердила идею социокультурного характера научной эволюции (141). На этом общем фоне — в русле движения в сторону методологического анархизма - и выходит на интеллектуальные подмостки постмодернизм. Здесь — в трудах М.Фуко и Ж.Деррида - возможности синхронического и диахронического измерений в проекции на исторический материал были осуществлены в полном объеме: констатация «смерти субъекта» позволила элиминировать идею истории — саму историчность — и, устранив субстанциальное начало истории, превратить ее в «культурное пространство» языковой игры. Так логика теоретического обоснования истории через обращение к культурным детерминантам обрела исчерпывающую полноту, представив и науке — прежде всего в ее гуманитарной части — ее собственный облик в системе культурно-исторических координат.

Бурные дебаты вокруг идейного наследия М. Фуко и Ж. Деррида получили отражение в трудах Н.С. Автономовой, B.JI. Абушенко, Г.Аткинс, С. Беста, П.О'Брайна, Р. Брауна, О.Л.Вайнштейн, В.П. Визгина, А.В.Гараджи, И.А.Гобозова, М.Н. Грецкого, A.A. Грицанова, E.H. Гурко, Ж.Делёза, X. Дрейфуса, Л.К.Зыбайлова, И.П. Ильина, Дж. Каллера, Г.К.Косикова, С.Крука, С.- О. Линдгрен, Н. Б. Маньковской, М. Маяцкого, А. Мегила, Е. Наймана, Ж.Л.Нанси, К. Норриса, Ж. Нуарьеля, В. Пирхера, В.А. Подороги, В.Н.Поруса, П.Рабинова, Л.П.Репиной, М.Рыклина, Б.Г. Соколова, К.Тестер, Б.Тернера, Л.И. Филиппова, М. Франка, Г. Хартмана, В.А.Шапинскош, Г. Эткинса и др.

Общая критическая реакция на инициативы постмодернизма оказалась показательна еще и тем, что проблематизировала саму культурологическую ориентацию социально-гуманитарного знания. Так, все основные направления и результаты деятельности представителей Школы «Анналов» и концептуально близких им исследователей предстали в свете постмодернистского культурологического радикализма как остро дискуссионные. В числе авторов, чьи идеи, высказанные в дискуссиях вокруг Школы «Анналов» и вырастающей на ее почве исторической антропологии, оказываются особенно ценными для понимания главных проблем и перспектив культурологически ориентированного исторического менталитета, - Ф. Арьес, Ю.Н. Афанасьев, М.А. Барг, П.Берк, Ю.Л.Бессмертный, А. Бюргьер, О.Л. Вайнштейн, М.Вовель, К.Гинзбург, А.Ф. Грабски, Э. Гренди, С.И. Григорьев, АЛ.Гуревич, Ж. Ле Гофф, В.М. Далин, И.Н.Данилевский, Р.Дарнтон, М.Дингес, Н.З.Дэвис, Ж. Дюби, A.B. Каравашкин, Н.Е.Копосов, М.М.Кром, А.И.Куприянов, А.Людтке, Дж.Леви, А.Макфарлейн, Х.Медик, Б.Г. Могильницкий, С.В.Оболенская, Ж.Ревель,

Н.С. Розов, Е.П.Томпсон, П.Уваров, В.Феллер, М. Ферро, А.И.Филюшкин, Б.Хауперт, Р. Шартье, Ф.Шафер, М. Эмар, А. Л. Юрганов и др.

В наши дни, когда критика постмодернизма образует один из ведущих мотивов в партитуре философских текстов, обнаруживается и тот вектор философских поисков, который выводит к горизонтам нового интеллектуального пространства — того, что открывается «после» постмодернизма. В широкой панораме философских идей современности набирают силу тенденция неофундационизма и методология тотального критицизма, рождающиеся в синтезе континентальной и англосаксонской традиций философствования - критического рационализма попперианцев X. Альберта, X. Ленка, философской прагматики К.-О.Апеля и Ю.Хабермаса в Германии, интернализма школы Р. Чизолма в Великобритании и неоэмпиризма сторонников натурализованной эпистемологии У. Куайна в США (40). В таком контексте - в контексте формирования новой концепции рациональности — становится все более очевидно, что сквозь культурологическое, представленное в его различных изводах, обоснование истории должна проступать, стирая междисциплинарные и межтематические перегородки и создавая условия для консолидации разрозненных концептуальных инициатив, синтетическая социальная теория, совпадающая в своих главных содержательных позициях с глобальной теорией исторического процесса. В осуществлении такой синтетической программы теоретического поиска и должен реализовать себя марксизм в его современной версии, наследующей безусловные достижения аутентичного учения и преодолевающей - в том числе на пути критического усвоения всего немарксисткого опыта - доставшиеся в наследство моменты заблуждения.

В открывающемся мыслительном горизонте получает осознание теоретическая опасность самых разных вариантов редукционизма, и прежде всего опасность поглощения социального культурным и культурного социальным. В этом смысле инициативы постмодернистов, доведших до предела устойчивости саму культурологическую парадигму, лишь заострили понимание того, что интерпретация истории сквозь призму функционирования ментальных явлений невозможна без понимания объективных - сущностно и генетически внекультурных — процессов. В то же время становится очевидно и то, что пренебрежение культурой, недооценка ментальных факторов в реальном бытии общества оборачивается не менее тяжелыми — отнюдь не только теоретическими — последствиями. Соответственно, и проекция методов синхронии и диахронии на плоскость понимания социальной действительности возможна лишь на основе глубокого переосмысления концептуально значимого классического наследия и критической рецепции новейшего концептуального опыта.

Осмысление этих теоретических перспектив, прямо или косвенно подготовивших почву для разработки проблемы синхронии и диахронии на современном этапе осуществлялось с разных идейных плацдармов и развивалось по разным траекториям. Теоретически значимые достижения в подходах к концептуализации культуры в ее различных контекстах были получены как в пределах собственно философского дискурса, так и в специальных областях гуманитарного знания. В числе авторов, чьи труды представляют безусловный интерес в этом отношении — С.С.Аверинцев,

A.А.Аверюшкин, Ц.Г.Арзаканьян, Р.Арон, В.Ф.Асмус, Я.Ассман, М.А.Барг, Р.Барт, Л.М.Баткин, В.С.Библер, А.Н.Бугреев, Р.Будон, Г.-Г.Гадамер, П.П.Гайденко, К.Гирц, М.Н.Грецкий, П.К.Гречко, А.Я.Гуревич, П.С.Гуревич,

B.Е. Давидович, А.И.Демидов, Ю.А.Жданов, Г.Е.Зборовский, А.А.Зворыкин, Н.С.Злобин, В.П.Илюшечкин, Э.В.Ильенков, И.Н.Ионов, И.Т.Касавин, В.Ж.Келле, Кл.Клакхон, Г.С.Кнабе, М.Я.Ковальзон, А.В.Коротаев, А.М.Коршунов, Н.Н.Крадин, Ю.А.Левада, К.Леви-Строс, В.А.Лекторский, М.А.Лифшиц, А.И.Лой, Ю.М.Лотман, В.А.Лынша, В.Т.Маклаков, У.Мак-Нил, К.Мангейм, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, В.Б.Меньшиков, К.Х.Момджян, П.Мэннинг, Ж.Л.Нанси, О.Е.Непомнин, В.И.Пантин,Т.Парсонс, А.И.Першиц, М.К.Петров, В.Н.Порус, А.В.Полетаев, Б.Ф.Поршнев, А.И.Ракитов, Н.С.Розов, И.М.Савельева, В.В.Сильвестров, А.В.Суховерхов, Ч.Тилли,

Э.Трёльч, С.В.Туманов, Ф.Текеи, А.Уйбо, К.А.Феофанов, В.П.Филатов, В.П.Фофанов, А.Г.Франк, Ф.Фукуяма, А.И.Фурсов, Ю.Хабермас, М.Хайдеггер, В.М.Хачатурян, В.Хесле, Е.Б.Черняк. В.Ф.Шаповалов, П.Штомпка, С.П.Щавелёв, Ш.Н.Эйзенштадт, М.Элиаде и др.

Особенно показательно то, что в значительной части работ названных авторов присутствует очевидная установка на выявление инвариантов в истолковании культуры. Особое место в этом отношении принадлежит исследователям, вышедшим на путь ее экспериентного истолкования — трактовки культуры в качестве опыта социально значимой деятельности людей (В.А.Конев, Ю.А.Муравьев, Ю.И.Семенов и др.) На этом пути четко обнаруживается необходимость соотнесения стадиального прогресса человечества и ступеней развития опыта (Е.А.Вавилин, В.Ж.Келле, МЛ.Ковальзон, Ю.А.Муравьев, В.П.Фофанов), что напрямую ориентирует на разработку проблемы синхронии и диахронии и вполне определенно задает основные контуры ее интеллектуального освоения. Важнейшим теоретическим плацдармом для продвижения в этом направлении стала глобально-формационная интерпретация марксистской философско-исторической концепции, предложенная Ю.И.Семеновым (183), и непосредственно вводящая в понятийный аппарат формационного учения категориальную оппозицию синхронии и диахронии как способ преодоления монолинейной схемы исторического процесса.

На такой идейной почве и формируются необходимые предметные и проективные параметры темы и главные ориентиры ее концептуальной разработки.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются марксистский и постмодернистский контексты теоретического обоснования истории. Предмет исследования — дихотомия синхронического и диахронического начал в аспекте ее социально-философской значимости.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-философского потенциала категориальной оппозиции синхронии и диахронии, по-разному используемой в марксистском и постмодернистском контекстах теоретического обоснования истории. Реализация поставленной цели позволяет определить траектории сближения культурологического и философско-исторического подходов и выйти на путь синтетического понимания социальных процессов. Осуществление намеченной цели достигается в последовательном решении конкретных исследовательских задач. В их числе

1. Сопоставление марксистского и постмодернистского подходов с точки зрения логики, концептуальных оснований и теоретически значимых результатов обращения к синхроническому и диахроническому контекстам истории.

2. Определение необходимых концептуальных условий для осуществления синтеза теоретически значимых достижений марксистского и постмодернистского теоретического менталитета на пути обращения к категориальной оппозиции синхронии и диахронии.

3. Конкретизация категорий «синхрония» и «диахрония» в содержании экспериентной теории культуры, осуществляемая в процедурах синтетической трансформации постструктуралистского и марксистского концептуального опыта. Антиципативно полагаемые результаты такой конкретизации призваны углубить возможности социально-философской рефлексии в части истолкования субъекта истории, понимания структурного аспекта социального бытия и осмысления факторов и механизмов детерминации социальных процессов.

4. Конкретизация глобально-стадиальной модели («эстафетного сценария») социальных трансформаций в контексте прояснения механизмов трансляции и рецепции социально значимого опыта, выявляемых в синхроническом горизонте.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследовательская инициатива осуществляется в диссертации в рамках марксистской философской традиции с присущим ей вниманием к социально-философской проблематике и последовательно проводимой эссенциалистской установкой. Марксистская теоретическая мысль, образующая методологический фундамент заявленного исследовательского проекта, берется автором в ее современной версии, обозначаемой в философской литературе последнего десятилетия как «трансмарксизм» (140), - той версии, в рамках которой наиболее последовательно воплощаются ориентиры неофундационизма и методология тотального критицизма. Вытекающей отсюда важнейшей характеристикой трансмарксизма выступает его отчетливо выраженная направленность на преодоление моментов заблуждения в самом марксистском учении, реализуемая с сохранением и дальнейшим обогащением всего ценного, что содержит марксистская теория для философского исследования, и с творческим усвоением реальных достижений всей альтернативной марксизму философской мысли.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В сравнительном плане выявлены логические траектории, наиболее значимые и жизнеспособные моменты марксистского и постмодернистского опыта категоризации исторического материала в понятиях синхронии и диахронии, а также моменты заблуждения в его содержании, возникающие на пути абсолютизации исходных теоретических положений. Альтернативный характер марксистского и постмодернистского опыта обращения к диахроническому и синхроническому контекстам истории раскрывается в антитетике ориентиров эссенциализма и установок на его радикальное преодоление. Неоправданная проекция философских дистинкций в область теоретического изучения социума закономерно активизирует поиск концептуальных ресурсов для их устранения, формируя культурологическую альтернативу философско-исторической мысли.

2. Концептуально обоснованы линии контаминации философско-исторического дискурса и стратегий культурологического осмысления исторической действительности на основе углубления традиционного марксистского истолкования объективного социального бытия. Отсюда обнаружена возможность по-новому задействовать концептуальный ресурс оппозиции синхронического и диахронического начал.

3. Разработано авторское понимание синхронии — процесса трансляции социально значимого опыта - как инобытия диахронического формационного движения. В таком контексте выявлен социально-философский потенциал оппозиции синхронии и диахронии как категорий экспериентной теории культуры, выводящих к конкретизации эволютивного и структурного аспектов социального бытия.

4. Получили прояснение ментальные механизмы осуществления формационного процесса в его глобальном измерении, действующие на высших этажах культуры и раскрывающие закономерности социальной диалектики.

Новизна полученных выводов конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Установка материалистического эссенциализма, осуществляемая на фундаменте диалектического метода, утвердила материалистическое понимание истории в качестве имманентного содержания философии материализма, открывая историю в диахроническом горизонте — как развивающуюся социально-историческую практику — материальное производство, взятое на уровне его объективной универсальной основы — социально-экономических производственных отношений.

2. Однако осмысление структурного плана социальной действительности в диахроническом измерении редуцировало понимание общественного бытия до его базисного уровня, что неизбежно сказывалось на теоретической интерпретации исторического процесса: его понимание замыкалось в логической схеме монолинейного прогресса, закрывавшей для марксистского исторического мышления путь восхождения к конкретному пониманию субъекта истории.

3. Постмодернистская мысль, ориентируясь на отказ от «синтезирующих концептов», подходила к пониманию истории с позиций структуры, рассматривая историческую действительность в синхроническом горизонте -как серию состояний, в которых открывался тотальный облик социокультурной реальности, формируемый на основе действия механизмов допредикативного знакового структурирования.

4. Однако рассмотрение истории в синхроническом горизонте, открываемом в оптике структурного подхода, приводило к неизбежной абсолютизации моментов прерывности, фиксировало историю в дискретных параметрах и закономерно направляло на путь «децентрации» структуры, на котором история становилась бессубъектной и утрачивала человеческое измерение.

5. Главным концептуальным основанием для осуществления синтеза теоретически значимых результатов, достигнутых в рамках марксистского и постмодернистского подходов, является переосмысление ориентиров эссенциализма и установок на его преодоление на пути понимания материального начала в обществе как вида материи, что неизбежно выводит за пределы собственно философского дискурса — в проблемное поле, в котором принципиальные философские дистинкции утрачивают абсолютное значение.

6. Это значит, что, пребывая в гносеологической зависимости от объективного социального бытия как своего источника, общество развивается, подчиняясь иного рода закономерностям. Их прояснение ориентирует на выявление связи, фиксирующей корреспондентные отношения, при которых содержательные характеристики одного процесса получают воплощение в форме протекания другого процесса, в форме инобытия.

7. В таком контексте принципиально востребованным становится понятие синхронии: абстрактная эссенциальность истории, выявляемая в качестве ее объективной логики, открывается здесь своим инобытием - как культурный процесс, содержанием которого выступает трансляция опыта социально значимой деятельности людей.

8. Опыт обращения к знаковой системе языка, выявляющий культурный ресурс структурирования социального целого и раскрывающий механизмы культурной детерминации общественных явлений, будучи осмысленным в контексте истолкования синхронии как инобытия диахронии, позволяет преодолеть редукцию общественного бытия к его базисному содержанию и прояснить действие «истории в структуре»: ресурс культурной детерминации социальных процессов образует все то многообразие культурных форм, которое накоплено в ходе истории.

9. Сама история за пределами ее философских артикуляций предстает как нелинейный процесс: ее диахроническое развертывание осуществляется в синхроническом горизонте целого, образуемом культурой, и реализуется в форме «горизонтальной» трансляции опыта. В таком синхроническом измерении субъект истории раскрывается в его целостном облике - как человеческое общество в целом, — а формационное движение — как взаимодействие культур разного уровня.

10. Понимание динамических свойств социального опыта, открывающееся в синхроническом горизонте, выводит к осмыслению механизмов осуществления глобально-формационного процесса, действующих на уровне высшего социального целеполагания. В таком контексте получает признание личностный характер культурной детерминации социальных процессов, раскрывающий собственно человеческое измерение истории.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 09.00.11 - «Социальная философия», включающей исследования общества как организационной формы воспроизводства социальности, анализ универсальных законов его строения, функционирования и саморазвития, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием социально-философской специфики дихотомии синхронического и диахронического начал.

Полученные научные результаты соответствуют пункту 5 «Сущность и существование социальной реальности как предметообразующая проблема социальной философии», пункту 14 «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни», пункту 15 «Пространство и время как факторы и формы социокультурного процесса», пункту 24 «Источники и механизмы социокультурного изменения», пункту 26 «История как событийная жизнь людей во времени и пространстве. Соотношение «событий» и «структур» в их социально-философской интерпретации» паспорта специальности 09.00.11 — «Социальная философия».

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена релевантностью полученных выводов главным задачам современной социально-философской рефлексии и возможностью их применения в ходе дальнейшей, в том числе специально-научной разработки широкого круга социально-гуманитарных проблем. Основные положения диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии, культурологии и социологии, связанные с пониманием структуры социального бытия, общего хода мировой истории, а также факторов и ментальных механизмов социальных трансформаций.

Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса философии на историческом факультете Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова и могут быть рекомендованы в качестве интеллектуального ресурса, обеспечивающего углубление философских и профессиональных компетенций гуманитариев различного профиля.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре философии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова; основные ходы исследовательской мысли, ее аргументативный строй и выводы, полученные в процессе разработки темы, нашли отражение в публикациях автора, а также в ряде докладов, прозвучавших на научных конференциях разного уровня. Среди них -Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк,2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная интеграция, доступное качественное образование, проблемы молодежи» (Москва,2009), V Международная научная конференция «Приоритетный национальный проект «Образование»: итоги и перспективы» (Москва, 2009), Международная научная конференция «Культура и национальная безопасность России» (Москва,2011).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,6 п.л. Лично автору принадлежит 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 170 страниц. Список литературы включает 272 наименования, в том числе 38 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Синхрония" и "диахрония" как категории теоретического обоснования истории"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование марксистского и постмодернистского вариантов теоретического обоснования истории, проведенное с целью выявления философских оснований и теоретически значимых результатов обращения к синхроническому и диахроническому контекстам, позволяет сделать ряд принципиальных выводов, в которых раскрываются основные пути решения исследовательских задач и системно фиксируются способы достижения общей цели диссертационной работы.

Выявление логики, концептуальных оснований и теоретически значимых результатов обращения марксистской и постмодернистской мысли к категориальной оппозиции синхронии и диахронии позволяет обозначить необходимые траектории сближения философско-исторического подхода и стратегий культурологического исследования и осуществить синтетическую инициативу, достижимую в пределах экспериентной теории культуры, созидаемой на фундаменте материалистического понимания истории. Реализация такого синтеза и выявляет в полном объеме позитивный ресурс дихотомии синхронического и диахронического контекстов истории. В самом общем виде главные траектории исследовательской мысли и ее результаты могут быть резюмированы следующим образом.

Позиция материалистического эссенциализма, имплицитно присутствующая в трудах К.Маркса в контексте «сведения теоретических счетов» с «прежним» материализмом и немецким классическим идеализмом, утверждает реальность общего в его «инобытии»: общее существует в самом мире, однако не обладает в нем самостоятельным бытием — ибо существует в единичном и через единичное. В таком контексте Маркс указывает объективный источник «общественных идей» - объективное социальное бытие - социально-экономические производственные отношения, представляющие собой универсальное основание социальной действительности, - именно этим шагом был заложен фундамент материалистического понимания истории: смена систем социальноэкономических производственных отношений образует объективную логику истории, ее развертывание в качестве диахронического континуитета. Однако логика «распространения материализма» на понимание общества требовала — в соответствии с марксовым пониманием общего - указания способа «инобытия» этого универсального основания в реальности «гражданского общества». Но именно в этой части аутентичный марксизм не представил достаточных концептуальных ресурсов. Таким образом, главным теоретическим упущением предыдущей марксистской традиции - и во многом аутентичной, и официальной советской - было отсутствие необходимых «стыковочных категорий» между философскими абстракциями, закрепившимися на фундаменте материалистического понимания истории, и материалом конкретно-научного характера, что приводило к прямой проекции сугубо философского, относимого к вопрошанию в пределах «мир-мышление» концептуального арсенала, в несомасштабные ему предметные плоскости.

Прямым следствием такой проекции, четко выявляемым в предметном поле социально-исторической проблематики, становились методологическая тенденция экономизма: общество определялось сквозь призму истории, понимаемой в качестве диахронического процесса развития и смены общественно-экономических формаций. Понятие общественно-экономической формации, то есть типа общества, выделяемого по признаку господствующей социально-экономической структуры (социально-экономических производственных отношений) и образующего стадию всемирно-исторического развития, подменяло собой определение общества в его структурном аспекте. Тем самым понятие «общественного бытия» сводилось лишь к объективному существованию и таким образом включало в себя лишь существующие вне и независимо от сознания социально-экономические производственные отношения. Движение марксистской теоретической мысли по пути «экономизма», редуцировало социальную действительность до ее экономической основы, что неизбежно закрепляло линейное истолкование исторического процесса, в призме которого утрачивалось понимание общества в качестве субъекта истории.

В таком проблемном горизонте и обретает смысл обращение к опыту постмодернистского поиска альтернативных образов социальной реальности. Характерно, что этот опыт в его позитивном значении оказался возможен лишь в процедурах устранения самого общего как «иллюзии антропоцентризма, субъективизма и психологизма», вырастающей на почве классической «философии субъекта». Устремленность постструктуралистской мысли к истолкованию общества за пределами ориентиров «философии субъекта» утверждается как установка на его определение вне связи с историей, трактуемой в качестве диахронического процесса, или, другими словами, как обоснование преимущества структуры перед историей. Суть этого преимущества открывается в том, что структура, мыслимая вне ее определенности диахроническим развертыванием истории, обнаруживает в себе альтернативный образ истории — особый тип движения во времени, подчиненный не диахронической, а синхронической ритмике, присущей самим принципам структурирования. В таком синхроническом горизонте место общего в его философском понимании занимает «язык» -ключевая метафора, открывающая возможность соизмерения и взаимопроникновения разнородных образований духовной культуры. Сама же эта метафора имеет своим основанием презумпцию, в соответствии с которой любые социокультурные феномены подлежат истолкованию «как если бы» они были языками. Тем самым исключается всякая «чуждая» языку область и формируется представление о тотальном универсуме культуры, подчиненном семиотическим закономерностям. Так структурный аспект социального бытия оказался зафиксирован на основе культурологического подхода: отказ от диахронических, процессуальных моделей понимания общества через актуализацию его синхронического измерения позволял элиминировать в рамках такого подхода «синтезирующие концепты» классической мысли - отвергнуть универсализм в пользу холизма, отказаться от общего в пользу целого. Однако попытка зафиксировать историческое начало в синхроническом горизонте неизбежно выводила к процедурам «децентрации структуры», превращавшим историю в бесструктурный и бессубъектный универсум, в «бесцельное становление», движимое «множеством гетерономных желаний», и уничтожавшим саму структуру. Так попытка вывести культуру на роль фундаментального начала истории разрушала действительные достижения постмодернистской мысли.

Отсюда очевидно, что варианты артикуляции диахронического и синхронического контекстов, по-разному представленные в марксистском и постмодернистском подходах, лишь паллиативно раскрывают концептуальный потенциал категориальной оппозиции синхронии и диахронии и выявляют антитетический характер логики «экономизма» и «культурологизма». Этой антитетикой и задаются главные траектории трансмарксистской синтетической инициативы, направленной на построение философской теории культуры на фундаменте материалистического понимания истории. В ее контексте дихотомия синхронического и диахронического начал во всей полноте обнаруживает свой позитивный ресурс в качестве стыковочного звена между философскими абстракциями и предметными полями нефилософского масштаба.

Сохранение необходимых дистинкций, достигнутых в контексте материалистического понимания истории, позволяет реализовать теоретический потенциал постмодернистского мышления в той его части, которая связана с интенцией холизма и с обращением к синхроническому контексту. Открытая Марксом экономическая структура — социально-экономические производственные отношения — формируется, не проходя через сознание людей, и определяет собой сознание и потому, безусловно, обладает атрибутом материальности, представляет собой особый вид материи - социальную материю — и в таком качестве выступает как общее. Однако речь в данном случае идет о спецификации, о виде материи, а выявление закономерностей того или иного вида материи неизбежно выводит за пределы собственно философского проблемного поля, за пределы формата «мир-мышление». Уже в предметном горизонте социальной философии основной вопрос философии решается применительно к конкретной области и потому лишь сохраняет общую связь с главными ориентирами материализма. Это значит, во-первых, что, находясь в гносеологической зависимости от социальной материи как своего источника, общество в остальном функционирует, подчиняясь иным закономерностям, а во-вторых, что сами эти закономерности присущи не общему как абстрактной эссенциальности, а общему, воплощенному в его инобытии.

В таком контексте принципиальный смысл обретает понимание того, что определяющее воздействие социально-экономических производственных отношений — общественного бытия на общественное сознание реализуется, преломляясь в призме наличного социально значимого опыта, то есть культуры. Важнейшей закономерностью существования опыта выступает его трансляция в поколениях. В призме такого понимания принципиально востребованным становится понятие синхронии, фиксирующее этот тип движения. Абстрактная эссенциальность истории, выявляемая в качестве ее объективной логики, открывается здесь своим иносуществованием - как синхронический процесс, содержанием которого выступает трансляция опыта социально значимой деятельности. Сущностные характеристики диахронического — сугубо объективного - процесса представлены здесь в форме протекания другого процесса — объективного и субъективного одновременно. Отсюда ясно, что синхронический процесс - процесс трансляции опыта - есть та форма, в которой получает осуществление объективный диахронический процесс - процесс развития и смены общественно-экономических формаций. Этой формой и определяется облик истории вне контекста ее философского понимания. Так категоризация исторического материала в понятиях синхронии/диахронии вводит в поле зрения реальность «самой истории», сохраняя при этом возможность различения сущностного и эпифеноменального в развертывании исторической жизни. Таким образом обнаруживается и подлинное место культурологического подхода к изучению истории: поскольку оппозиция синхронии и диахронии выявляет закономерности истории за пределами ее гносеологической проблематизации, постольку на первый план в исследовании исторической действительности выходит социально значимый опыт как фактор развертывания исторического процесса в его нелинейном истолковании. На этом пути общество в качестве субъекта истории открывается в его структурном облике — как человеческое общество в целом.

Определение общества за пределами прямых апелляций к диахроническому - сугубо философскому - пониманию выявляет определяющую зависимость общества не от эволюции социально-экономических производственных отношений, характеризуемой в качестве формационного процесса, а от иного типа движения, связанного с закономерностями существования социально значимого опыта. Преломляясь в призме культуры, формирующей образ общества как целого, социальная материя, существуя в качестве общего, обретает свое инобытие в облике тотальной социальной действительности, включающей все прочие — кроме социально-экономических — общественные отношения, которые, формируясь в зависимости от сознания людей, непосредственно подчиняются закономерностям существования социально значимого опыта. Таким образом, именно культура — опыт, накопленный обществом, - образует интегрирующее начало социальной структуры. В этом пункте опыт постмодернистской концептуализации общества через метафорическую презумпцию структурирования со всей очевидностью обнаруживает свой позитивный ресурс, позволяя зафиксировать место ментальных процессов в структуре социального бытия. Сама же культура, понимаемая в таком ключе, выступает в качестве вторичного детерминанта общественных явлений.

Классическая диалектическая схема идейного развития, подчиненного принципу отрицания отрицания в призме категориальной оппозиции синхронии и диахронии обретает понимание, согласно которому любая стадия предшествующего исторического развития не исчезает бесследно. Любая отжившая идея, «снятая» последующей идейной эволюцией, сохраняется в ментальном пространстве и в исходном, и в преобразованном виде. Все то многообразие культурных форм, которое представлено в каждом синхроническом срезе, всегда обнаруживает присутствие и того, что уже отжило, и того, что только нарождается. В этом смысле, будучи трансляцией опыта, осуществляемой в том числе и без посредства производственных связей, представленных в социально-экономическом строе данного конкретного общества, культура характеризует область относительной самостоятельности общественного сознания по отношению к общественному бытию. Этим обстоятельством обусловлена возможность пространственной трансляции опыта, в форме которой получает осуществление диахрония — развертывание исторического процесса в его глобальном измерении. При этом источником изменений внутри самой культуры, запускающим культурные — синхронические - механизмы социальных трансформаций, выступает социальный идеал — высшая ступень культуры.

Таким образом, следует признать, что «синхрония/диахрония» как ключевая категориальная оппозиция, сложившаяся в рамках лингвистического структурализма Ф.де Соссюра, не только выявляет свою адекватность в области теоретического изучения социальных явлений, но и содержит важнейший концептуальный ресурс для преодоления того разрыва, который существует между материалистическим пониманием истории и ее культурологическим обоснованием. В этом смысле вполне правомерно говорить о том, что обращение к оппозиции синхронического и диахронического начал позволяет преодолеть крайности традиционного марксистского и постмодернистского концептуального опыта и выводит на такие мыслительные горизонты, в которых теория культуры, пребывающая в поле тяготения материалистического понимания истории, задает главные ориентиры синтетического осмысления социума - и в таком качестве вводится в актуалитеты современной социально-философской мысли.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Синхрония" и "диахрония" как категории теоретического обоснования истории"

На правах рукописи

СМИРНОВ Дмитрий Владимирович

«СИНХРОНИЯ» И «ДИАХРОНИЯ» КАК КАТЕГОРИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИСТОРИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иваново - 2011

2 6 МАЙ 2011

4847846

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»

Научный руководитель: Миронов Анатолий Васильевич

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Резник Юрий Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

государственный лингвистический университет»

Защита состоится «3» июня 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, Ермака, 39, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2011 года.

доктор философских наук, профессор

Институт философии РАН Назаров Юрий Николаевич

доктор философских наук, доцент ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осмысливая современное состояние социально-гуманитарного знания, нельзя не заметить тех ключевых -пусть экстернальных - тенденций, которыми определяются его главные стратегические ориентиры. Беспрецедентные по масштабу и глубине социальные потрясения минувшего столетия высветили новые, прежде мыслимые лишь абстрактно - но оттого еще резче проступившие в своем конкретном облике - грани центральной философской проблемы - проблемы человеческой свободы. Трагическое расхождение между социальным целеполаганием и объективными результатами общественных трансформаций, катастрофическое бессилие людей перед лицом социальной стихии и тоталитарной власти, категорическая несопоставимость объективных результатов социальных трансформаций в различных регионах мира -все эти драматические коллизии не могли долго оставаться не осмысленными, не включенными в философское сознание эпохи, как не могли они не оставить на нем глубоких следов. В таком - социально заданном - предметном горизонте прозреваются в наши дни основные траектории философской рефлексии века наступившего: приоритетной задачей становится построение синтетической социальной теории, органически соединяющей в своем содержании аспекты организации и эволюции, понимание структурных и динамических свойств социального бытия.

Таковы главные сюжетно-смысловые интенции, актуализирующие в философской ситуации наших дней дихотомию синхронической и диахронической систем, генетически восходящую к структурно-лингвистическим инициативам Ф. де Соссюра и концептуально закрепляющую дифференцированное рассмотрение «отношений в системе» и «отношений во времени». По-разному представленная в марксистском и постмодернистском теоретических контекстах, категориальная оппозиция синхронии и диахронии оказывается в числе важнейших средств интеллектуального освоения обществоведческой проблематики, выводящих к перспективе построения новых образов социальной реальности и ее исторической метрики.

Марксистская теоретическая мысль, проникнутая установками материалистического понимания истории, выходила к прояснению любых аспектов социальной жизни с «истматовского» философско-

исторического плацдарма, открывая их в формате объективной логики исторического процесса. Так осмысление общества в качестве субъекта истории в ее логическом определении становилось парадигмой для понимания структуры, неизбежно замыкая теоретическую мысль в контроверзу эволюции и организации: логика прояснения структурного начала из философско-исторического контекста налагала ограничение на конкретизацию собственно процессуальной модели социума. Потребность в разрешении этой контроверзы создавала стимулы к развертыванию острых - каждый раз непродолжительных, но отнюдь не безрезультатных - дискуссий по проблемам общественно-экономических формаций. Логическим итогом этих дискуссий явилась трансформация линейно-стадиального истолкования формационного процесса в его глобальное понимание, ставшая несомненным завоеванием марксистской теоретической мысли последних лет. В этом новом - глобально-формационном -измерении категоризация исторического материала в понятиях синхронии и диахронии обретает конститутивный смысл: истолкование синхронных исторических связей как способа осуществления процессуального хода истории - исторической диахронии - выводит на путь конкретного понимания субъекта истории, в котором формационный процесс открывается в горизонте культурных взаимодействий.

Не менее активно и по-своему продуктивно поиск путей теоретического обоснования истории осуществлялся и в немарксистской философии новейшего времени. Одним из наиболее заметных и вместе с тем противоречивых явлений в этом интеллектуальном движении стала постмодернистская мысль. Именно в ее идейном пространстве - и прежде всего в трудах лидеров постструктурализма М. Фуко и Ж. Деррида - новые стратегии интерпретации истории, рождающиеся под знаком преодоления классической «философии субъекта», оказались представлены с наибольшей полнотой. Обоснование преимущества структуры перед историей - непосредственный коррелят утверждаемого структуралистской идеологией примата синхронии над диахронией -приводило к вытеснению традиционного историзма культурологическим подходом, фиксирующим историю как серию состояний. В таком контексте выявлялся иной тип движения, раскрываемый в закономерностях функционирования ментальных явлений. Попытки осмысления этого движения, выводившие к

процедуре «децентрации структуры» и устранению оппозиции синхронической и диахронической систем, порождали образ децентрированного и бессубъектного универсума, в котором осуществляются разнообразные сценарии бесконечной игры сигнификаций. Так постмодернистская альтернатива классическим «синтезирующим концептам» специфицировалась в контроверзе структуры и субъекта: логика прояснения истории из культурологического контекста, в пределах которого устранялся субъект, открывала действие истории в структуре, низлагая саму структуру.

Таков предельно общий смысл наиболее существенных концептуальных эксплицитов, характеризующих марксистский и постмодернистский опыт теоретического осмысления истории, - тех содержательных позиций, парадигмальным расхождением которых артикулируются все наиболее значимые параметры темы.

Анализ узловых моментов идейно разнородных теоретических подходов, представляющих концептуально значимый опыт работы философской мысли над поиском путей теоретического обоснования истории, обнаруживает очевидный, однако по сей день не раскрытый концептуальный ресурс синхронического и диахронического начал в постижении социального бытия. В полной мере заметно лишь то, что оппозиция синхронии и диахронии всякий раз проявляет себя как фактор восполнения односторонних теоретических стратегий понимания истории, принудительно действующий через актуализацию противоположных контекстов и неизменно выявляемый «в силу давления материала». Этими противонаправленными компенсирующими импульсами и задаются главные контуры такого концептуального подхода, в рамках которого обращение к оппозиции синхронического и диахронического начал позволяет не только дифференцировать временной и структурный аспекты, эволюцию и организацию, но и открывает реальную перспективу их последующей идейной интеграции. Вполне очевидно, что такая установка заставляет освободиться как от практики пренебрежения культурой -неизменного атрибута логики «экономизма», - так и от любых попыток ее неоправданного гипостазирования и, соответственно, лишает перспективы любого рода дуалистические трактовки социальных процессов.

Решение этой задачи позволяет обнаружить тот общий мыслительный горизонт, в котором снимаются крайности постмодернистской и марксистской позиций, а позитивный ресурс дихотомии синхронической и диахронической систем в ее проекции на плоскость истории выявляется с наибольшей очевидностью, выводя к панораме новых образов общественного бытия.

Именно на этом пути, как представляется, возможна серьезная переоценка взглядов на процесс социальной динамики, открывающая перспективу постижения сложнейшей социальной диалектики и выявляющая область совпадения экстернальных стимулов социально-философского исследования и внутренней логики философского развития.

Степень разработанности проблемы. Установка на интеллектуальное освоение столь масштабной предметной области, контуры которой очерчены наличным опытом теоретической категоризации феномена исторического, вводит в поле зрения широкий спектр исследовательских инициатив, сфокусированных на осмысление истории как сферы бытия и главного культурного контекста существования человека. А это, в свою очередь, требует знакомства со всем необозримым массивом литературы, посвященной обоснованию онтологической специфики истории, определению главных факторов ее развертывания, выявлению действующих в ней всеобщностей того или иного рода - то есть ставит задачу, не выполнимую в пределах одного исследования. Поэтому поневоле приходится ограничивать отбор материала, обращаясь лишь к двум контекстам теоретической рефлексии, представленным в широком горизонте современного философского менталитета - марксистскому и постмодернистскому, - то есть к тем из них, в которых сама оппозиция синхронического и диахронического начал присутствует эксплицитно, и которые представляются наиболее презентативными в отношении иных концептуальных инициатив. Однако такое вынужденное ограничение заставляет с предельной четкостью - хотя по необходимости лишь эскизно - обозначить процессуальные параметры того общего интеллектуального движения, в котором сами эти контексты проступают наиболее рельефно, а потому и степень разработанности, и направления дальнейшей разработки проблемы выявляются с наибольшей определенностью.

Интеллектуальное наследие классиков марксизма оказало столь мощное воздействие на социально-философскую и философско-историческую мысль, что, не принимая во внимание марксистские открытия в этой области, становится невозможно всерьез ставить вопрос о теоретическом исследовании социальной проблематики. Главное, что было сделано основоположниками марксизма в этом направлении, и что составляет несомненное завоевание философии материализма - открытие материалистического понимания истории, фундаментом которого послужило теоретическое осмысление того обстоятельства, что производственные (социально-экономические) отношения не только не зависят от поли и сознания людей, но и определяют их волю и сознание. На этом идейном фундаменте и сложилась устойчивая исследовательская традиция, в русле которой был получен целый ряд научно значимых результатов, связанных с пониманием объективной логики истории - истории, взятой в ее сугубо процессуальных, диахронических характеристиках. В контексте осмысления роли идейного наследия Маркса и истории марксизма важны работы таких современных авторов, как Н. С. Автономова, П. Андерсон, А. Б. Баллаев, 3. Барански, О. В. Вышегородцева, А. В. Гайда, Б. Кагарлицкий, К. Каратани, М. С. Козлова, Ю. А. Муравьев, С. Ригби, Ю. И. Семенов, Дж. Тош, Г. Д. Чесноков, Й. Шорт и другие.

Историческая судьба марксизма с самого начала сложились так, что выдержать всю диалектическую напряженность мысли его основателя и провести ее с необходимой тонкостью и глубиной, сомкнув все теоретические разъемы, которых не успел заполнить сам Маркс, не смог практически никто из его сторонников и последователей - потому никто из них не сумел избежать и огрублено-прямолинейного истолкования, тривиализации его идей.

В отличие от советского западный марксизм сумел сохранить определенный творческий импульс - во всяком случае, в его идейном пространстве были предприняты шаги к заполнению «пробелов», унаследованных от аутентичного учения. С этой точки зрения безусловный интерес представляет опыт неомарксистской мысли, и особенно ее франкфуртской (К. Корш, Д. Лукач, М. Хоркхаймер, Т. Адорно, В. Беньямин, JI. Левенталь, Ф. Л. Нейман) и экзистенциальной (Ж.-П. Сартр, К. Касториадис, Л. Лефор и близкие к ним Э. Фишер, А. Шафф, К. Косик, Ф. Марек) ветвей, а также опыт депендетистов и концептуально родственных им исследователей

(Р. Пребиш, Т. Дус-Сантус, Р. М. Марини, Ф. Э. Кардозу, Э. Фалетто, А. Агиляр, С. Амин и другие)

В пространстве советского марксизма наиболее созидательно-значимым явлением стали дискуссии по проблемам докапиталистических формаций, в которых обнажались главные «проблемные точки» (они же и «зоны роста») марксистской социальной теории и теории исторического процесса. Особенно ощутимый, хотя иной раз и трудно соизмеримый с точки зрения теоретической перспективы вклад в разработку дискуссионных вопросов формационной теории в разные годы внесли А. А. Богданов, Н. И. Бухарин, Е. С. Варга, Л. С. Васильев, М. Годелье, А. Я. Гуревич,

A. И. Гуковский, М. А. Дандамаев, Л.В.Данилова, И.М.Дьяконов, И. Я. Златкин, В. Я. Израитель, Г. Ф. Ильин, В. П. Илюшечкин, Ю. М. Кобищанов, М. А. Коростовцев, А. Г. Крымов, П. И. Кушнер, Г. А. Меликишвили, В. Д. Неронова, В. Н. Никифоров, П. В. Попов, Ю. И. Семенов, В. С. Сергеев, М. М. Слонимский, И. И. Степанов,

B. В. Струве, И. А. Стучевский, С. В. Сычев, Ж. Сюрэ-Каналь, А. Тальгеймер, О. В. Трахтенберг, А. И. Тюменев.

Последующее преодоление доктринальной изоляции и изживание настроя на «критику буржуазной философии» сформировали в отечественном обществознании ситуацию, в которой дискуссионными стали практически все основные сюжеты марксистской социальной теории, а теоретическое обоснование истории получило переориентацию в новом - культурологическом -направлении.

Между тем наша ситуация в этой области - в немалой степени лишь повторение аналогичных интеллектуальных событий на Западе, где на протяжении столетия интеллектуальная общественность была охвачена спорами по проблемам теории культуры, в том числе в контексте развития общей социальной теории и поиска подходов к теоретическому обоснованию истории. В орбиту споров были втянуты специалисты самого разного профиля - историки, этнологи, эпистемологи, психологи, социологи; столь пристальный интерес к теоретической разработке проблем культуры был отмечен возникновением «культурного релятивизма» (Ф. Боас, М. Д. Херсковиц), полемикой между адаптационистами (Л. А. Уайт, Дж. Мердок, Кл. Клакхон, А. Л. Кребер, Р. А. Раппапорт, А. Р. Вайда, Б. Меггере, Л. и С. Бинфорд и др.) и идеационистами (У. Гудинаф, К. Леви-Строс, К. Гирц, Д. Шиейдер и др.); в общем русле этого

движения осуществлялась установка основателей Школы «Анналов» (М. Блок, JI. Февр) на «изучение ментальностей». Общим знаменателем такого поворота в сторону теории культуры стали те ожидания, которые обращали представители конкретных наук к разработке культурологической проблематики в теоретическом ключе: от теории культуры ждали разрешения методологических проблем социально-гуманитарного познания. Эта тенденция, выводившая теорию культуры на путь осуществления не свойственных ей философских функций, получила наименование «культурологизм» (Ю. А. Муравьев).

Началом важного этапа своего развития гуманитаристика XX столетия обязана тому новаторскому прорыву, который был сделан в области наук о языке: структурная лингвистика Ф. де Соссюра позволила переосмыслить в новом ключе все завоевания гуманитарной сферы. Новаторство оказалось резюмировано принципиальным положением о синхронии и диахронии в отношении к историческому материалу. Возможность объективного исследования структур вместе с идеями и вместо идей открывала перспективу устранения моментов субъективности в научном дискурсе. На общем фоне этого движения и выходит на интеллектуальные подмостки постмодернизм. Здесь - в трудах М. Фуко и Ж. Деррида - возможности синхронического и диахронического измерений в проекции на исторический материал были осуществлены в полном объеме: констатация «смерти субъекта» позволила элиминировать идею истории - саму историчность - и, устранив субстанциальное начало истории, превратить ее в «культурное пространство» языковой игры. Так логика теоретического обоснования истории через обращение к культурным детерминантам обрела исчерпывающую полноту.

Полемика вокруг идейного наследия М. Фуко и Ж. Деррида получила отражение в трудах Н. С. Автономовой, В. JI. Абушенко, Г. Аткинс, С. Беста, П. О'Брайна, Р. Брауна, В. П. Визгина,

A. В. Гараджи, И. А. Гобозова, М. Н. Грецкого, А. А. Грицанова, Е. Н. Гурко, Ж. Делёза, X. Дрейфуса, Л. К. Зыбайлова, И. П. Ильина, Дж. Каллера, Г. К. Косикова, С. Крука, С.-О. Линдгрен, Н. Б. Маньковской, М. Маяцкого, А. Мегила, Е. Наймана, Ж. Л. Нанси, К. Норриса, Ж. Нуарьеля, В. Пирхера, В. А. Подороги, В. Н. Поруса, П. Рабинова, Л. П. Репиной, М. Рыклина, Б. Г. Соколова, К. Тестер, Б. Тернера, Л. И. Филиппова, М. Франка, Г. Хартмана,

B. А. Шапинского, Г. Эткинса и других. Общая критическая реакция на

инициативы постмодернизма оказалась показательна прежде всего тем, что проблематизировала саму культурологическую ориентацию социально-гуманитарного знания.

В наши дни, когда критика постмодернизма образует один из ведущих мотивов в партитуре философских текстов, обнаруживается и тот вектор философских поисков, который выводит к горизонтам нового интеллектуального пространства - того, что открывается «после» постмодернизма. В широкой панораме философских идей современности набирают силу тенденция неофундационизма и методология тотального критицизма, рождающиеся в синтезе континентальной и англосаксонской традиций философствования -критического рационализма попперианцев X. Альберта, X. Ленка, философской прагматики К.-О. Апеля и Ю. Хабермаса в Германии, интернализма школы Р. Чизолма в Великобритании и неоэмпиризма сторонников натурализованной эпистемологии У. Куайна в США. В таком контексте - в контексте формирования новой концепции рациональности - становится все более очевидно, что сквозь культурологическое, представленное в его различных изводах, обоснование истории должна проступать, стирая междисциплинарные и межтематические перегородки и создавая условия для консолидации разрозненных концептуальных инициатив, синтетическая социальная теория, совпадающая в своих главных позициях с глобальной теорией исторического процесса. В осуществлении такой программы теоретического поиска и должен реализовать себя марксизм в его современной версии, наследующей безусловные достижения аутентичного учения и преодолевающей - в том числе на пути критического усвоения всего немарксисткого опыта - доставшиеся в наследство моменты заблуждения.

В таком мыслительном горизонте получает осознание теоретическая опасность самых разных вариантов редукционизма, и прежде всего опасность поглощения социального культурным и культурного социальным. В этом смысле инициативы постмодернистов, доведших до предела устойчивости саму культурологическую парадигму, лишь заострили понимание того, что интерпретация истории сквозь призму функционирования ментальных явлений невозможна без понимания объективных - сущностно и генетически внекультурных - процессов. В то же время становится очевидно и то, что пренебрежение культурой, недооценка ментальных факторов в реальном бытии общества оборачивается не менее

тяжелыми - отнюдь не только теоретическими - последствиями. Соответственно, и проекция методов синхронии и диахронии на плоскость понимания социальной действительности возможна лишь на основе глубокого переосмысления концептуально значимого классического наследия и критической рецепции новейшего концептуального опыта.

Осмысление этих теоретических перспектив, прямо или косвенно подготовивших почву для разработки проблемы синхронии и диахронии на современном этапе осуществлялось с разных идейных плацдармов и развивалось по разным траекториям. Теоретически значимые достижения в подходах к концептуализации культуры в ее различных контекстах были получены как в пределах собственно философского дискурса, так и в специальных областях гуманитарного знания. В числе авторов, чьи труды представляют безусловный интерес в этом отношении - С. С. Аверинцев, А. А. Аверюшкин, Ц. Г. Арзаканьян, Р. Арон, В. Ф. Асмус, Я. Ассман, М. А. Барг, Р. Барт, Jl. М. Баткин, В. С. Библер, А. Н. Бугреев, Р. Будон, Г.-Г. Гадамер, П. П. Гайденко, К. Гирц, М. Н. Грецкий, П. К. Гречко, А. Я. Гуревич, В. Е. Давидович, А. И. Демидов, Ю. А. Жданов, Г. Е. Зборовский, А. А. Зворыкин, Н. С. Злобин, В. П. Илюшечкин, Э. В. Ильенков, И. Н. Ионов, И. Т. Касавин, В. Ж. Келле, Кл. Клакхон, Г. С. Кнабе, М. Я. Ковальзон, А. В. Коротаев, А. М. Коршунов, Н. Н. Крадин, Ю. А. Левада, К. Леви-Строс, В. А. Лекторский, М. А. Лифшиц,

A. И. Лой, Ю. М. Лотман, В. А. Лынша, В. Т. Маклаков, У. Мак-Нил, К. Мангейм, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, В. Б. Меньшиков, К. X. Момджян, П. Мэннинг, Ж. Л. Нанси, О. Е. Непомнин,

B. И. Пантин, Т. Парсонс, А. И. Першиц, М. К. Петров, В. Н. Порус,

A. В. Полетаев, Б. Ф. Поршнев, А. И. Ракитов, Н. С. Розов, И. М. Савельева, В. В. Сильвестров, А. В. Суховерхов, Ч. Тилли, Э. Трёльч, С. В. Туманов, Ф. Текеи, А. Уйбо, К. А. Феофанов,

B. П. Филатов, В. П. Фофанов, А. Г. Франк, Ф. Фукуяма, А. И. Фурсов, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, В. М. Хачатурян, Е. Б. Черняк. В. Ф. Шаповалов, П. Штомпка, С. П. Щавелёв, Ш. Н. Эйзенштадт, М. Элиаде и другие.

Особенно показательно то, что в значительной части работ названных авторов присутствует очевидная установка на выявление инвариантов в истолковании культуры. Особое место в этом отношении принадлежит исследователям, вышедшим на путь ее экспериентного понимания — трактовки культуры в качестве опыта

социально значимой деятельности людей (В. А. Конев, Ю. А. Муравьев, Ю. И. Семенов и др.) На этом пути четко обнаруживается необходимость соотнесения стадиального прогресса человечества и ступеней развития опыта (Е. А. Вавилин, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзон, В. П. Фофанов), что напрямую ориентирует на разработку проблемы синхронии и диахронии и задает основные контуры ее интеллектуального освоения. Важнейшим теоретическим плацдармом для продвижения в этом направлении стала глобально-формационная интерпретация марксистской философско-исторической концепции, предложенная Ю. И. Семеновым и непосредственно вводящая в понятийный аппарат формационного учения категориальную оппозицию синхронии и диахронии как способ преодоления монолинейной схемы исторического процесса.

На такой идейной почве и формируются необходимые предметные и проективные параметры темы и главные ориентиры ее концептуальной разработки.

Объект и предмет исследования. Объектам диссертационного исследования являются марксистский и постмодернистский контексты теоретического обоснования истории. Предмет исследования -дихотомия синхронического и диахронического начал в аспекте ее социально-философской значимости.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-философского потенциала категориальной оппозиции синхронии и диахронии, по-разному используемой в марксистском и постмодернистском контекстах теоретического обоснования истории. Реализация поставленной цели позволяет определить траектории сближения культурологического и философско-исторического подходов и выйти на путь синтетического понимания социальных процессов. Осуществление намеченной цели достигается в последовательном решении конкретных исследовательских задач. В их числе

1. Сопоставление марксистского и постмодернистского подходов с точки зрения логики, концептуальных оснований и теоретически значимых результатов обращения к синхроническому и диахроническому контекстам истории.

2. Определение необходимых концептуальных условий для осуществления синтеза теоретически значимых достижений марксистского и постмодернистского теоретического менталитета на пути обращения к категориальной оппозиции синхронии и диахронии.

3. Конкретизация категорий «синхрония» и «диахрония» в содержании экспериентной теории культуры, осуществляемая в процедурах синтетической трансформации постструктуралистского и марксистского концептуального опыта. Антиципативно полагаемые результаты такой конкретизации призваны углубить возможности социально-философской рефлексии в части истолкования субъекта истории, понимания структурного аспекта социального бытия и осмысления факторов и механизмов детерминации социальных процессов.

4. Конкретизация глобально-стадиальной модели («эстафетного сценария») социальных трансформаций в контексте прояснения механизмов трансляции и рецепции социально значимого опыта, выявляемых в синхроническом горизонте.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследовательская инициатива автора осуществляется в диссертации в рамках марксистской философской традиции с присущим ей вниманием к социально-философской проблематике и последовательно проводимой эссенциалистской установкой. Марксистская теоретическая мысль берется в ее современной версии, обозначаемой в философской литературе последнего десятилетия как «трансмарксизм», - той версии, в рамках которой наиболее последовательно воплощаются ориентиры неофундационизма и методология тотального критицизма. Вытекающей отсюда важнейшей характеристикой трансмарксизма выступает его отчетливо выраженная направленность на преодоление моментов заблуждения в самом марксистском учении, реализуемая с сохранением и дальнейшим обогащением всего ценного, что содержит марксистская теория для философского исследования, и с творческим усвоением реальных достижений всей альтернативной марксизму философской мысли.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В сравнительном плане выявлены логические траектории, наиболее значимые и жизнеспособные моменты марксистского и постмодернистского опыта категоризации исторического материала в понятиях синхронии и диахронии, а также моменты заблуждения в его содержании, возникающие на пути абсолютизации исходных теоретических положений. Альтернативный характер марксистского и постмодернистского опыта обращения к диахроническому и синхроническому контекстам истории раскрывается в антитетике

ориентиров эссенциализма и установок на его радикальное преодоление.

2. Концептуально обоснованы линии контаминации философско-исторического дискурса и стратегий культурологического осмысления исторической действительности на основе углубления традиционного марксистского истолкования объективного социального бытия. Отсюда обнаружена возможность по-новому задействовать концептуальный ресурс оппозиции синхронического и диахронического начал.

3. Разработано авторское понимание синхронии - процесса трансляции социально значимого опыта — как инобытия диахронического формационного движения. В таком контексте выявлен социально-философский потенциал оппозиции синхронии и диахронии как категорий экспериентной теории культуры, выводящих к конкретизации эволютивного и структурного аспектов социального бытия.

4. Получили прояснение ментальные механизмы осуществления формационного процесса в его глобальном измерении, действующие на высших этажах культуры и раскрывающие закономерности социальной диалектики.

Новизна полученных выводов конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Установка материалистического эссенциализма, осуществляемая на фундаменте диалектического метода, утвердила материалистическое понимание истории в качестве имманентного содержания философии материализма, открывая историю в диахроническом горизонте - как развивающуюся социально-историческую практику - материальное производство, взятое на уровне его объективной универсальной основы - социально-экономических производственных отношений.

2. Однако осмысление структурного плана социальной действительности в диахроническом измерении редуцировало понимание общественного бытия до его базисного уровня, что неизбежно сказывалось на теоретической интерпретации исторического процесса: его понимание замыкалось в логической схеме монолинейного прогресса, закрывавшей для марксистского исторического мышления путь восхождения к конкретному пониманию субъекта истории.

3. Постмодернистская мысль, ориентируясь на отказ от «синтезирующих концептов», подходила к пониманию истории с позиций структуры, рассматривая историческую действительность в синхроническом горизонте - как серию состояний, в которых открывался тотальный облик социокультурной реальности, формируемый на основе действия механизмов допредикативного знакового структурирования.

4. Однако рассмотрение истории в синхроническом горизонте, открываемом в оптике структурного подхода, приводило к неизбежной абсолютизации моментов прерывности, фиксировало историю в дискретных параметрах и закономерно направляло на путь «децентрации» структуры, на котором история становилась бессубъектной и утрачивала человеческое измерение.

5. Главным концептуальным основанием для осуществления синтеза теоретически значимых результатов, достигнутых в рамках марксистского и постмодернистского подходов, является переосмысление ориентиров эссенциализма и установок на его преодоление на пути понимания материального начала в обществе как вида материи, что неизбежно выводит за пределы собственно философского дискурса - в проблемное поле, в котором принципиальные философские дистинкции утрачивают абсолютное значение.

6. Это значит, что, пребывая в гносеологической зависимости от объективного социального бытия как своего источника, общество развивается, подчиняясь иного рода закономерностям. Их прояснение ориентирует на выявление связи, фиксирующей корреспондентные отношения, при которых содержательные харакгеристики одного процесса получают воплощение в форме протекания другого процесса, в форме инобытия.

7. В таком контексте принципиально востребованным становится понятие синхронии: абстрактная эссенциальность истории, выявляемая в качестве ее объективной логики, открывается здесь своим инобытием - как культурный процесс, содержанием которого выступает трансляция опыта социально значимой деятельности людей.

8. Опыт обращения к знаковой системе языка, выявляющий культурный ресурс структурирования социального целого и раскрывающий механизмы культурной детерминации общественных явлений, будучи осмысленным в контексте истолкования синхронии как инобытия диахронии, позволяет преодолеть редукцию

общественного бытия к его базисному содержанию и прояснить действие «истории в структуре»: ресурс культурной детерминации социальных процессов образует все то многообразие культурных форм, которое накоплено в ходе истории.

9. Сама история за пределами ее философских артикуляций предстает как нелинейный процесс: ее диахроническое развертывание осуществляется в синхроническом горизонте целого, образуемом культурой, и реализуется в форме «горизонтальной» трансляции опыта. В таком синхроническом измерении субъект истории раскрывается в его целостном облике - как человеческое общество в целом, - а формационное движение — как взаимодействие культур разного уровня.

10. Понимание динамических свойств социального опыта, открывающееся в синхроническом горизонте, выводит к осмыслению механизмов осуществления глобально-формационного процесса, действующих на уровне высшего социального целеполагания. В таком контексте получает признание личностный характер культурной детерминации социальных трансформаций, раскрывающий собственно человеческое измерение истории.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 09.00.11 -«Социальная философия», включающей исследования общества как организационной формы воспроизводства социальности, анализ универсальных законов его строения, функционирования и саморазвития, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием социально-философской специфики дихотомии синхронического и диахронического начал.

Полученные научные результаты соответствуют пункту 5 «Сущность и существование социальной реальности как предметообразующая проблема социальной философии», пункту 14 «Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни», пункту 15 «Пространство и время как факторы и формы социокультурного процесса», пункту 24 «Источники и механизмы социокультурного изменения», пункту 26 «История как событийная жизнь людей во времени и пространстве. Соотношение "событий" и "структур" в их социально-философской интерпретации» паспорта специальности 09.00.11 - «Социальная философия».

Теоретическая и практическая значимость исследования

обусловлена релевантностью полученных выводов главным задачам современной социально-философской рефлексии и возможностью их применения в ходе дальнейшей, в том числе специально-научной разработки широкого круга социально-гуманитарных проблем. Основные положения диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии, культурологии и социологии, связанные с пониманием общего хода мировой истории, структуры социального бытия, а также факторов и ментальных механизмов социальных трансформаций.

Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса философии на историческом факультете Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова и могут быть рекомендованы в качестве интеллектуального ресурса, обеспечивающего углубление философских и профессиональных компетенций гуманитариев различного профиля.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре философии Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова; основные выводы, полученные в процессе разработки темы, нашли отражение в публикациях автора, а также в ряде докладов, прозвучавших на научных конференциях разного уровня. Среди них - Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная интеграция, доступное качественное образование, * проблемы молодежи» (Москва, 2009); V Международная научная конференция «Приоритетный национальный проект «Образование»: итоги и перспективы» (Москва, 2009); Международная научная конференция «Культура и национальная безопасность России» (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,6 п.л. Лично автору принадлежит 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 170 страниц. Список литературы включает 272 наименования, в том числе 38 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее разработанности, указаны объект и предмет исследования, его цель и основные задачи, определена методологическая база, выявлена научная новизна и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Структура и история: "синхрония " и "диахрония " в марксистском и постмодернистском контекстах» посвящена выявлению концептуальных оснований и теоретически значимых результатов обращения к синхроническому и диахроническому контекстам истории в опыте марксистской и постмодернистской теоретической мысли.

В первом параграфе - «Марксистский философско-исторический контекст: формационный процесс и историческая синхрония» - рассматривается путь марксистского философско-исторического мышления от фиксации «логического» истории к дихотомии диахронического и синхронического начал.

Позиция материалистического эссенциализма, утверждаемая К. Марксом в контексте «сведения теоретических счетов» с «прежним» материализмом и классическим идеализмом, означала признание реальности общего в его «инобытии»: общее существует в самом мире, однако не обладает в нем самостоятельным бытием — ибо существует в единичном и через единичное. В таком контексте Маркс указывает объективный источник «общественных идей» - объективное социальное бытие - социально-экономические производственные отношения, образующие универсальное основание социальной действительности, - именно этим шагом был заложен фундамент материалистического понимания истории: смена систем социально-экономических производственных отношений характеризует объективный ход истории и обусловливает ее диахроническое развертывание. Однако логика «распространения материализма» на понимание общества требовала - в соответствии с марксовым пониманием общего - указания способа «инобытия» этого универсального основания в реальности «гражданского общества». Но именно в этой части аутентичный марксизм не представил достаточных концептуальных ресурсов. Таким образом, главным теоретическим упущением марксистской традиции - и во многом аутентичной, и официальной советской - было отсутствие

необходимых «стыковочных звеньев» между философскими абстракциями, закрепившимися на фундаменте материалистического понимания истории, и материалом конкретно-научного характера, что приводило к прямой проекции сугубо философского, относимого к вопрошанию в пределах «мир-мышление» концептуального арсенала, в несомасштабные ему предметные плоскости.

Прямым следствием такой проекции, выявляемым в плоскости социально-исторической проблематики, становилась

методологическая тенденция экономизма: общество определялось сквозь призму истории, понимаемой в качестве диахронического процесса развития и смены общественно-экономических формаций. Понятие общественно-экономической формации - типа общества, выделяемого по признаку господствующей социально-экономической структуры и образующего стадию всемирно-исторического развития, подменяло собой понимание общества в его структурном аспекте: понятие «общественного бытия» сводилось к объективному существованию и включало в себя лишь существующие вне и независимо от сознания социально-экономические производственные отношения. Логика «экономизма» редуцировала социальную действительность до ее экономической основы, что неизбежно закрепляло линейное истолкование исторического процесса, в призме которого утрачивалось понимание общества в качестве субъекта истории.

Выход к решению проблемы субъекта истории - исходный пункт глобально-стадиальной интерпретации формационной теории — закрепил в понятийном аппарате марксистской теоретической мысли оппозицию синхронии и диахронии как инструмент преодоления изжившей себя монолинейной схемы. Тем самым, однако, еще резче проступила необходимость переосмысления структурного аспекта социального бытия и роли ментальных явлений в реальной жизни общества.

В таком проблемном горизонте и обретает смысл обращение к опыту постмодернистского поиска альтернативных образов истории, представленное во втором параграфе - «Дихотомия синхронического и диахронического начал в содержании постструктуралистской теоретической рефлексии». Характерно, что сам этот опыт в его позитивном значении оказался возможен лишь в процедурах радикального устранения общего как «иллюзии антропоцентризма, субъективизма и психологизма», вырастающей на

почве классической «философии субъекта».

Устремленность постструктуралистской мысли к истолкованию социальных феноменов за пределами ориентиров «философии субъекта» утверждается как установка на их определение вне связи с историей, трактуемой в качестве диахронического процесса, или, другими словами, как обоснование преимущества структуры перед историей. Суть этого преимущества открывается в том, что структура, мыслимая вне ее диахронической определенности, обнаруживает в себе альтернативный образ истории - особый тип движения во времени, подчиненный не диахронической, а синхронической ритмике, присущей самим принципам структурирования. В таком синхроническом горизонте место общего в его философском понимании занимает «язык» — ключевая метафора, открывающая возможность соизмерения и взаимопроникновения разнородных образований духовной культуры. Сама эта метафора имеет своим основанием презумпцию, в соответствии с которой любые социокультурные феномены подлежат истолкованию «как если бы» они были языками. Тем самым исключается всякая «чуждая» языку область и формируется представление о тотальном универсуме культуры, подчиненном семиотическим закономерностям. Так структурный аспект социального бытия оказался зафиксирован на основе культурологического подхода: отказ от диахронических, процессуальных моделей понимания общества через актуализацию его синхронического измерения позволял элиминировать в рамках такого подхода «идеальные континуальности» и «синтезирующие концепты» классической мысли - отвергнуть универсализм, отказаться от эссенциального в пользу тотального. Однако попытка зафиксировать историческое начало в синхроническом горизонте неизбежно выводила к процедурам «децентрации», превращавшим историю в «поле симультанных рассеяний» (Фуко), в бесструктурный и бессубъектный универсум, в «бесцельное становление» (Деррида), движимое «множеством гетерономных желаний», и разрушавшим саму структуру. Так попытка вывести культуру на роль фундаментального начала истории обесценивала действительные достижения постмодернистской теоретической инициативы.

Очевидно, что представленные в рассмотренных подходах альтернативные артикуляции диахронического и синхронического контекстов лишь паллиативно используют их действительный концептуальный потенциал, закрепляя в категориальной антитетике

методологическую оппозицию «экономизма» и «культурологизма». Этими альтернативами и задаются главные траектории трансмарксистской синтетической инициативы, направленной на построение философской теории культуры на фундаменте материалистического понимания истории. Ее концептуальному обоснованию посвящена вторая глава диссертационного исследования - «Категориальная оппозиция синхронии и диахронии в контексте материалистического понимания истории».

В первом параграфе - «"Материалистическая метафизика" и дискурсы культурологии» - показано, что сохранение установок материалистического понимания истории позволяет реализовать и теоретический потенциал постмодернистского мышления в той его части, которая связана с направленностью на устранение «идеальных континуальностей» и с обращением к синхроническому контексту. Открытая Марксом экономическая структура - социально-экономические производственные отношения - формируется, не проходя через сознание людей, и определяет собой сознание и потому, безусловно, обладает атрибутом материальности, представляет собой особый вид материи — социальную материю - и в таком качестве образует универсальную основу социальной действительности. Речь, однако, идет о спецификации, о виде материи, а выявление закономерностей того или иного вида материи неизбежно выводит за пределы собственно философского проблемного поля, за пределы формата «мир-мышление». Уже в предметном горизонте социальной философии вопрос об отношении мышления к бытию решается применительно к конкретной области и потому лишь сохраняет общую связь с главными ориентирами материализма. Это значит, во-первых, что, находясь в гносеологической зависимости от социальной материи как своего источника, общество в остальном функционирует, подчиняясь иным закономерностям, а во-вторых, что сами эти закономерности присущи не общему как абстрактной эссенциальности, а общему, воплощенному в его инобытии.

В таком контексте принципиальный смысл обретает понимание того, что определяющее воздействие социально-экономических производственных отношений - общественного бытия на общественное сознание реализуется, преломляясь в призме наличного социально значимого опыта, то есть культуры. Важнейшей закономерностью существования опыта выступает его трансляция в поколениях. В такой перспективе принципиальный смысл обретает

понятие синхронии, фиксирующее этот тип движения. Абстрактная эссенциальность истории, выявляемая в качестве ее объективной логики, открывается здесь своим иносуществованием - как синхронический процесс, содержанием которого выступает трансляция опыта социально значимой деятельности. Сущностные характеристики диахронического - сугубо объективного - процесса представлены здесь в форме протекания другого процесса -объективного и субъективного одновременно. Отсюда ясно, что синхронический процесс - процесс трансляции опыта - есть та форма, в которой получает осуществление объективный диахронический процесс - процесс развития и смены общественно-экономических формаций. Этой формой и определяется целостный облик общественного бытия.

Преломляясь в призме культуры, социальная материя обретает свое инобытие в качестве тотальной социальной действительности, включающей все прочие - кроме социально-экономических -общественные отношения, которые формируются в зависимости от сознания людей и непосредственно подчиняются закономерностям существования социально значимого опыта. Таким образом, именно культура - опыт, накопленный обществом, - образует интегрирующее начало социальной структуры. В этом пункте постмодернистская метафорическая презумпция структурирования со всей очевидностью обнаруживает свой позитивный ресурс, позволяя зафиксировать место ментальных явлений в структуре социального бытия. В конкретной социальной тотальности всякого стадиального типа представлена (синхронически совмещена) вся сумма наследуемых из прошлого ментальных образований. Соответственно, выступая как трансляции опыта, осуществляемая без посредства производственных связей, представленных.. в социально-экономическом строе всякого конкретного типа общества, культура характеризует область относительной самостоятельности общественного сознания по отношению к общественному бытию и действует в качестве вторичного детерминанта общественных явлений.

Второй параграф второй главы - «Историческая синхрония и естественный ход истории» — посвящен конкретизации глобально-формационного процесса в контексте прояснения механизмов трансляции и рецепции социально значимого опыта, выявляемых в синхроническом горизонте.

Поскольку оппозиция синхронии и диахронии раскрывает закономерности истории за пределами ее философской проблематизации, постольку на первый план в понимании исторической действительности выходит социально значимый опыт как фактор нелинейного развертывания исторического прогресса. В такой перспективе общество в качестве субъекта истории открывается в его конкретном облике - как человеческое общество в целом. Диахронический процесс развития и смены общественно-экономических формаций осуществляется в форме культурных взаимовлияний между сосуществующими конкретными обществами, воплощающими различные стадиальные типы. Культура в этом смысле формирует общее историческое пространство, в котором в синхроническом горизонте - как культуры разного уровня -представлены различные стадии диахронического движения. Понятие «уровень культуры» утверждается в синхроническом контексте в качестве эквивалента понятия общественно-экономической формации.

Социальная диалектика как действие «истории в структуре» и «структуры в истории» получает воплощение в динамике высшего социального целеполагания, осуществляемой в процессе утверждения и смены идеологических доктрин. Моменты тождества субъекта и объекта, свободы и необходимости предстают здесь как исторически короткие мгновения становления и утверждения социального идеала -выражения объективных тенденций диахронического движения в формах наличного опыта человеческой деятельности.

В Заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

Основные результаты диссертационного исследования получили освещение в следующих публикациях:

1. Смирнов Д. В. Синхрония и диахрония в контексте изучения межсоциорного взаимодействия // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - №4. - 0,7 п.л.

2. Смирнов Д. В. Категориальная оппозиция синхронии и диахронии: от постмодернизма к материалистическому пониманию истории // Актуальные проблемы науки в России. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск V. Т.Н. -Кузнецк, 2008.-0,5 п.л.

3. Смирнов Д. В. «Жизненная правда» и историческая истина // Социальная интеграция, доступное качественное образование,

проблемы молодежи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Социально-гуманитарные знания, 2009. - 0,6 п.л.

4. Смирнов Д. В. Материалистическое понимание истории и дискурсы культурологии (К вопросу о месте категориальной оппозиции синхронии и диахронии в понятийном аппарате экспериентной теории культуры) // Приоритетный национальный проект «Образование»: итоги и перспективы. Материалы V Международной научной конференции (2 октября 2009 г.) - М.: МАГМУ, 2009. - 0,4 п.л.

5. Смирнов Д. В. Формационный процесс и историческая синхрония // Культура и национальная безопасность России. Материалы Международной научной конференции (23 апреля 2011 г.). - М.: МАГМУ, 2011. - 0,4 п.л.

Смирнов Дмитрий Владимирович «СИНХРОНИЯ» И «ДИАХРОНИЯ» КАК КАТЕГОРИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИСТОРИИ: СОЦИОЛЫЮ-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Специальность: 09.00.11 - «Социальная философия» Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук Подписано в печать: 22.03.2011 г. Формат 60x84 j//. .Бумагаписчая. Печать плоская.

Усл.печ.л 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Издательство «Ивановский государственный университет» 153002 Иваново, ул. Ермака, 39 (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru