автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Синтагматический и семантико-прагматический аспекты функционирования вставных конструкций в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гусаренко, Сергей Викторович
Введение
Глава I. Синтаксический статус вставной конструкции
§ 1. Объект исследования
§ 2. Составляющие синтаксического статуса вставной конструкции
2.1. Постоянные признаки вставной конструкции 15 2.1.1 .Квалифицирующий характер вставной конструкции ]
2.1.2. Неучастие вставной конструкции в формально- 17 грамматическом членении основного предложения
2.1.3. Однонаправленный характер связи вставной конст- 19 рукции с внешним соотносительным компонентом
2.2. Переменные признаки вставной конструкции
2.2.1. Функция вставной конструкции
2.2.2. Уровень функционирования вставной конструкции
2.2.3. Способы связи вставной конструкции с внешним 24 соотносительным компонентом
2.2.4. Степень семантической отчужденности вставной кон- 30 струкции от основного состава предложения
2.2.5. Структура компонента вставной конструкции
2.2.6. Структурная совместимость / несовместимость встав- 33 ной конструкции с основным предложением
2.2.7. Внешний соотносительный компонент вставной конст- 35 рукции
2.2.8. Позиция вставной конструкции по отношению к 36 внешнему соотносительному компоненту
2.2.9. Гомогенность / гетерогенность вставной конструкции 37 и основного предложения
Выводы
Глава II. Структурно-семантические функции вставных конст- 41 рукций
§1.0 принципах функциональной классификации вставных 41 конструкций
§ 2. Текстовые вставные конструкции
2.1. Внутрифразовые вставные конструкции
2.2. Контекстообразующие вставные конструкции
2.3. Конкреативные вставные конструкции
§ 3. Метатекстовые вставные конструкции
§ 4. Характеристики переменных признаков текстовых вставных 51 конструкций по функциональным типам
§ 5. Характеристики переменных признаков метатекстовых 82 вставных конструкций
Выводы
Глава III. Речевые прагматические функции вставных конструкций
§ 1. Вставная конструкция как носитель иллокутивного признака
§ 2. Репрезентативные вставные конструкции
2.1. Иллокутивные характеристики внутрифразовых вставных 106 конструкций
2.2. Иллокутивные характристики контекстообразующих 108 вставных конструкций
2.3. Иллокутивные характеристики конкреативных вставных 111 конструкций
2.4. Иллокутивные характеристики метатекстовых вставных 113 конструкций
§ 3. Нерепрезентативные вставные конструкции
3.1. Директивные вставные конструкции
3.2. Экспрессивные вставные конструкции
3.3. Декларативные вставные конструкции
3.4. Комиссивные вставные конструкции
3.5. Эмфатические вставные конструкции
3.6. Парентезы-знаки 139 Выводы ] 43 Заключение 145 Список использованной литературы j 53 Библиография
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Гусаренко, Сергей Викторович
Объектом исследования предлагаемой диссертации являются вставные конструкции различной степени сложности, включенные в состав предложения или более протяженного синтаксического единства.
Среди разнообразных средств осложнения предложения вставные конструкции выделяются тем, что для них характерно отсутствие специально выраженных показателей связи со стороны включающего их предложения. Это создает существенные трудности для их теоретического осмысления с позиций синтаксиса предложения, и, тем не менее, конструкции со вставными компонентами уже на протяжении длительного времени привлекают к себе внимание исследователей (Аникин А.И., Щеболева И.И., Шаймиев В.А., Студнева А.И., и др.). Но несмотря на это, статус и семантико-синтаксические особенности этого явления не получили еще достаточно полного описания и общепризнанного теоретического осмысления, поэтому вопрос об изучении статуса, строения, формальных и смысловых особенностей, функций вставных конструкций в современном русском литературном языке сохраняет свою научную актуальность, поскольку без его научно обоснованного решения нельзя осуществить всестороннее описание системы синтаксических явлений русского языка.
Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нем впервые вставные конструкции анализируются комплексно - с точки зрения их места в синтаксической системе языка в плане их формального описания на уровне осложненного предложения или сверхфразового единства и с учетом их семантических и прагматических функций.
Цель диссертации состоит в последовательном системном описании вставных конструкций в современном русском литературном языке с точки зрения их структурных особенностей, семантических и речевых функций и с учетом осложняемой ими синтаксической единицы. Эта цель достигается в процессе решения более конкретных задач исследования:
- определение синтаксического статуса вставных конструкций, выявление системы характеризующих их общих и частных признаков;
- разработка критериев функциональной классификации вставных конструкций;
- изучение структурных особенностей вставных конструкций в зависимости от выполняемых ими функций в составе предложения или сверхфразового единства и их текстообразующей роли;
- исследование специфики взаимодействия вставной конструкции с включающим ее предложением;
- описание и классификация вставных конструкций с точки зрения речевой прагматики.
Вопрос о роли вставных конструкций в формировании структуры и семантики содержащего ее предложения исследуется в работе с позиций структурного синтаксиса. Структурно-функциональный подход наиболее приемлем при определении места вставных конструкций в синтаксической системе языка в силу их формально-семантических особенностей. Проблема выражения прагматических значений вставных конструкций решается на основе теории речевых актов, положения которой, на наш взгляд, более всего отвечают требованиям адекватного описания и исследования речевых характеристик этого синтаксического явления.
Содержание и теоретическая направленность диссертации определили выбор методов и приемов исследования. В качестве основного метода исследования в диссертации используется метод комплексного функционального анализа, включающий такие приемы, как лингвистическое описание фактического материала, его классификация, сопоставление, компонентный анализ, трансформация, приемы элиминации. Эти методы и приемы исследования обеспечивают адекватное изучение грамматических, семантических и прагматических характеристик вставных конструкций.
В качестве материала для наблюдения и исследования были использованы фрагменты из художественных и публицистических произведений русских писателей XIX - XX в.в,, тексты из периодических изданий; всего около девяноста наименований. В картотеке по диссертации имеется около трех тысяч примеров, которые были подвергнуты всестороннему анализу в соответствии с целями и задачами исследования.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предлагается комплексное системное описание вставных конструкций разной степени сложности на уровне предложения и более протяженного сверхфразового образования, исследование их текстообразую-щей и речевой функции.
Практическая значимость предлагаемого исследования заключается в том, что оно дает дополнительный теоретический и практический материал, который может быть использован в процессе преподавания курса современного русского языка на филологических факультетах в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей-словесников.
На защиту выносятся следующие положения:
- вставные конструкции обладают структурно-функциональной спецификой, качественно отличающей их от других средств синтаксического осложнения;
- вставные конструкции характеризуются однонаправленной связью с осложняемыми ими синтаксическими единицами;
- вставные конструкции обладают функциональной спецификой, заключающейся в разном характере их участия в структурной и семантической организации основного предложения и сверхфразового единства;
- все вставные конструкции обладают собственными иллокутивными значениями и средствами их выражения;
- структурно-семантические и речевые прагматические характеристики вставных конструкций свидетельствуют об их относительной коммуникативной самостоятельности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включающих библиографию и список использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтагматический и семантико-прагматический аспекты функционирования вставных конструкций в современном русском языке"
ВЫВОДЫ
1. Всякая вставная конструкция имеет свое иллокутивное значение и показатели этого значения. Для репрезентативных вставных конструкций это спицифическое их обозначение в речи, указывающее на ее синтаксический статус. Для нерепрезентативных парентез это перформативные глаголы и другие средства выражения иллокутивных значений. Вставная конструкция как отдельный иллокутивный акт может иметь независимую пропозицию, включенную пропозицию, или содержать только показатель иллокутивной функции. В этом случае пропозициональная часть иллокутивного акта является внешним соотносительным компонентом парентезы, расположенным в основном высказывании.
2. По характеру выполняемой речевой прагматической функции вставные конструкции можно разделить на две группы: репрезентативные и нерепрезентативные. Репрезентативной может быть вставная конструкция любого структурно-семантического типа из определенных во второй главе. Нерепрезентативные парентезы распределяются таким образом: внутрифразовые и конкреативные парентезы - это преимущественно репрезентативы, комиссивы, директивы и экспрес-сивы; метатекстовые - репрезентативы, директивы, декларации, экспрессией, эмфатические конструкции и парентезы-знаки. Контексто-образующие вставные конструкции могут быть только репрезентати-вами, поскольку предполагают объективную констатацию развития событий.
3. Иллокутивные цели основного высказывания и нерепрезентативной парентезы, включенной в него, всегда не совпадают. Маловероятно присутствие, например, в приказе директивной вставной конструкции, в обещании - комиссивной вставной конструкции. Репрезентативная парентеза может быть включена в репрезентативное основное высказывание.
4. Для выражения иллокутивных значений парентезы могут быть задействованы косвенные речевые акты. Конвенциональная сила косвенного иллокутивного акта во вставной конструкции определяется особенностями речевой ситуации.
5. Вставная конструкция не может содержать естественного вопроса, то есть такого вопроса, который предполагает следующее непосредственно за ним и вербально оформленное речевое действие адресата речи. Вопрос, оформленный как вставная конструкция, всегда включен в более крупную структуру, которая является основным высказыванием по отношению к ней, и ответ уже изначально не предполагается. Иначе обстоит дело, если субъект речи посредством вопроса во вставной конструкции имеет намерение вызвать какое-либо интеллектуальное действие со стороны адресата (например, задуматься над чем-либо, засомневаться в чем-либо и т.п.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе мы определили структурно-семантические и речевые прагматические функции вставной конструкции; иными словами, была сделана попытка разобраться в языковой и речевой сущности этого синтаксического явления.
Подводя итог всему сказанному в предыдущих главах, мы можем сделать следующее заключение. Вставная конструкция представляет собой устойчивое явление в синтаксисе, которое обладает присущими только ему в своем комплексе конституирующими признаками (постоянными и переменными) и, вследствие этого, имеет определенный синтаксический статус. В отличие от других, структурообразующих единиц синтаксиса, вставная конструкция не имеет и не может иметь какой либо типизированной структуры; как уже говорилось в главе I, парентеза - это структурно нерегламвотированный компонент предложения. В этом смысле о парентезе следует говорить не как о структурообразующей единице, а как об особом способе представления информации. Особом, поскольку, во-первых, внутренний компонент вставной конструкции всегда квалифицирован по признаку дополнительности (гл. I); во-вторых, всякая парентеза обладает иллокутивной силой, независимо от того, что представляет собой ее внутренний состав (гл. III).
По поводу структурно-семантических функций вставных конструкций можно сделать следующие выводы. Прежде всего выделим па-рентезы, распространяющие семантику основного предложения: это внутрифразовые и конкреативные вставные конструкции; их внутренние компоненты расширяют содержание основного предложения или проясняют значение какого-либо его компонента. Эти вставные конструкции относятся к разряду текстовых, который включает также контекстобразующие парентезы (мы избегаем термина текстообразующие конструкции", так как текст представляет собой органическое единство собственно текстовых и метатекстовых компонентов, и, вследствие этого, используем термин "текстовые конструкции", чтобы отличать их от метатекстовых).
Не относятся к текстовым и, следовательно, к распространяющим семантику основного предложения метатекстовые вставные конструкции.
Метатекстовая вставная конструкция содержит комментарий, направленный на текст-объект "извне" и не являющийся его строительным элементом (в смысле формирования его структуры и семантики).
Особого внимания заслуживают декларативные вставные конструкции. Мы не можем сказать, что парентеза этого подтипа содержит комментарий, направленный на фрагмент основного предложения, поскольку внутренний компонент ее не является собственно комментарием, то есть каким-либо утверждением относительно внешнего соотносительного компонента. С другой стороны, декларативная вставная конструкция содержит компонент,представляющий собой акт номинации, а поэтому и установление референции, что позволяет отнести ее к разряду метатекстовых, поскольку такая парентеза способствует адекватному восприятию текста.
Таким образом, все вставные конструкции можно разделить на текстовые, то есть те, что участвуют в формировании семантики текста-денотата, и метатекстовые, то есть такие , которые способствуют адекватному восприятию текста. Учитывая сказанное выше, можно предложить следующую схему, которая отражает структурно-семантические и речевые прагматические характеристики вставных конструкций:
ВСТАВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ мета те кетовые репрезентативные директивные экспрессивные комиссивные эмфатические парен тезы-знаки
Анализируя речевые прагматические функции вставных конструкций, мы пришли также к следующим выводам. Так как всякая парентеза обладает иллокутивной силой, мы можем утверждать, что по этому признаку она сближается с высказыванием. Особые средства выделения вставной конструкции в речи, ее изолированное положение в высказывании, наличие своего иллокутивного значения - все это позволяет предположить, что по своей коммуникативной значимости и структурно-семантическим характеристикам парентеза является компонентом речи, имеющим относительную коммуникативную самостоятельность. Тот факт, что вставная конструкция может быть структурно несовместимой с основным высказыванием, то есть иметь не обусловленную внешним окружением структуру внутреннего компонента, подтверждает, на наш взгляд, правомерность представленного выше положения.
Если принять предположение об относительной коммуникативной самостоятельноясти вставной конструкции, то становятся объяснимыми некоторые ее особенности: структурно изолированное положение вставной конструкции в основном высказывании; возможность большой степени ее семантической отчужденности от основного вытекстовые 1 внутрифразовые контекстообразующне конкреативные I репрезентативные директивные экспрессивные комиссивные I репрезентативные I репрезентативные директивные экспрессивные комиссивные оказывания; свободная структура внутреннего компонента: субъект речи устанавливает структуру парентезы, ориентируясь не столько на внешнее по отношению к ней окружение, сколько на свое прагматическое намерение, то есть он выбирает такую форму высказывания в па-рентезе, которая в максимальной степени обеспечивала бы достижение иллокутивной цели; возможность структурной несовместимости основного высказывания и вставной конструкции, как следствие ее относительной коммуникативной самостоятельности, с другой стороны, свидетельствует о наличии этого качества у нее; возможность существования гетерогенной вставной конструкции и основного высказывания также подтверждает тезис о некоторой коммуникативной самостоятельности парентезы, поскольку высказывание, внедренное в чужую речь, должно быть осмысленным, целенаправленным и завершенным. Итак, повторим еще раз: перечисленные особенности вставных конструкций возможны лишь при условии их относительной коммуникативной самостоятельности.
В этом, как нам кажется, заключается феномен исследуемого синтаксического явления: полная формальная и семантическая зависимость парентезы от внешних факторов (в том смысле, что всегда имеется структура, внешняя по отношению к ней) наряду с ее относительной коммуникативной самостоятельностью.
Структур но-семантические особенности вставных конструкций можно объяснить также, исходя из таких соображений. В устной речи парентеза представляет собой компонент, изначально не входивший в речевое намерение говорящего: необходимость ввести вставную конструкцию возникает в процессе его реализации, и поэтому она является спонтанным включением в уже произносимое высказывание. То есть в ходе говорения у субъекта речи появляется потребность пояснить, дополнить, прокомментировать (и т.п.) собственное высказывание. Интонационно и ритмически говорящий выделяет в речи незапланированное вторжение с целью обозначить его особый статус спонтанного компонента, и именно эта спонтанность, незапланиро-ванность позволяет объяснить нерегламентированность синтаксической структуры компонента вставной конструкции. Действительно, в некоторых случаях оформление внедряемого компонента как структурной составляющей основного высказывания, что, в общем-то, необходимо при его построении, потребовало бы использования предназначенных для этого синтаксических средств. Такая операция неизбежно повлекла бы за собой усложнение структуры высказывания и, как следствие, существенное отступление от первоначального речевого намерения говорящего, что не в его интересах, поскольку нарушило бы целостность передаваемой мысли. Максимально возможная краткость и изолированное положение парентезы в устной речи способствуют минимализации возможных нарушений, вызванных включением спонтанного компонента. Следует, однако, отметить, что если речь идет о вставных конструкциях, ставших стилистическим ораторским приемом, то, лишившись спонтанности, непредсказуемости, парентеза сохраняет возможность иметь свободную структуру компонента.
В письменной речи вставная конструкция не является спонтанным компонентом и представляет собой способ представления информации как подвергнутой квалификации по основанию дополнительности. Об относительной спонтанности вставной конструкции в письменной речи можно говорить лишь в тех случаях, когда речь идет об эпистолярном жанре.
Итак, парентеза в письменной речи, в отличие от устной, изначально входит в речевое намерение пишущего как стилистический прием, однако и в письменной речи структурно несовместимые вставные конструкции встречаются не менее часто, чем структурно совместимые. Это можно объяснить тем, что, став достоянием письменной речи, вставная конструкция не утратила качеств, присущих ей в устной речи, а именно: выступает как спонтанный компонент. Если говорить о структурно несовместимых вставных конструкциях, то здесь мы имеем дело со своего рода спекуляцией на спонтанности парентезы в устной речи.
Особого внимания заслуживает также вопрос о языковой сущности вставной конструкции. Он несколько проясняется, на наш взгляд, если связать его с вопросом о тех факторах, которые обусловливают присутствие парентезы в предложении (высказывании). Приведенные в данной работе характеристики и описания свойств вставной конструкции позволяют сделать вывод, что речь не может идти о структурной обусловленности ее присутствия в основном предложении. Объясняется это тем фактом, что парентеза не вступает в двусторонние структурно-семантические взаимозависимости с внешним соотносительным компонентом. Основное предложение структурно самодостаточно, и связь парентезы с внешним соотносительным компонентом имеет однонаправленный характер. Даже если вставная конструкция формирует пропозицию с компонентом основного предложения, ее гипотетическое удаление не приводит к аномалиям в его семантической и формальной структуре.
Однако вставная конструкция, как уже говорилось ранее, представляет собой устойчивое синтаксическое явление, и мы вправе сделать вывод, что если мы не можем говорить о структурной обусловленности парентезы, то должны говорить об обусловленности коммуникативно-прагматической. Парентеза, безусловно, является реализацией коммуникативного намерения субъекта речи^ и ей предназначена определенная, конкретная роль в обеспечении успешного выполнения акта коммуникации. Другое дело, что роль эта может быть более важной или менее важной. Более того, из вставных конструкций можно выделить такие, без которых коммуникативный акт не может быть успешным. Из метатекстовых это репрезентативные парентезы типа так звали такого-то, декларативные парентезы типа назову его (имя) (то есть нарекаю его таким-то именем) и вставные конструкции, проясняющие смысл компонента в основном предложении, о которых говорит в своей работе "Прагматические потенции вставок" Перфильева (119). Посредством названных репрезентативных метатекстовых вставных конструкций субъект речи дает семантическое наполнение внешнему соотносительному компоненту, при помощи декларативных метатекстовых вставных конструкций нарекается именем внешний соотносительный компонент. Гипотетическое удаление любой из названных вставных конструкций привело бы к семантической недостаточности в основном предложении и, следовательно, в тексте. Такие парентезы обеспечивают адекватное восприятие информации адресатом речи и, в конечном счете, от них зависит успешность речевого акта.
Другие типы вставных конструкций в смысле семантической достаточности текста можно назвать факультативными; однако, конечно же, факультативным ни в коем случае нельзя назвать ни один из типов вставных конструкций, если иметь ввиду реализацию речевого намерения субъекта речи.
Принимая во внимание все сказанное выше, можно сделать следующее заключение. Вставная конструкция - это структурно нерегла-ментированный компонент предложения, квалифицированный по основанию дополнительности к содержанию предложения, в которое он внедрен, и обладающий относительной коммуникативной самостоятельностью благодаря наличию у него иллокутивной силы. Введение вставной конструкции в предложение предполагает такую его организацию, при которой наряду с основным содержанием предложения образуется семантическое ответвление, формирующее второй план в общей семантике этого предложения. Названные специфические характеристики обусловливают пребывание парентезы за пределами формально-грамматического членения предложения, ее содержащего.
Семантический компонент вставной конструкции может соотноситься с компонентами семантики текста, но как структурное образование парентеза является специфической текстообразующей единицей, поскольку не осуществляет формально-синтаксической когезии с так называемым правым контекстом, то есть не содержит синтаксических показателей связи с компонентами, расположенными в постпозиции по отношению к ней.
С другой стороны, вставная конструкция - это такой способ представления информации, при котором она, будучи включенной в высказывание, сама приобретает признаки высказывания (наличие иллокутивной функции, относительная коммуникативная самостоятельность, структурная независимость) и благодаря этому занимает изолированное положение в нем, что находит свое выражение посредством специальных средств, маркирующих вставную конструкцию в речи.
Вставная конструкция как речевой прием не имеет стилистических ограничений, но ограничения такого рода касаются определенных иллокутивных типов парентез.