автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Синтаксическая организация "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Аклова, Светлана Гудимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Синтаксическая организация "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синтаксическая организация "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева"

—• ____

САНКТ-ПЕТЕРКУРГСК'ИЙ ГОСУЯАРСТШШЫЙ УЛ.ШКГТКТКТ

На правах рукописи

АЮПОВА СВЕТЛАНА КУД®.!ИРОЫ1А

СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СТИХОТВОРЕНИЙ В Ш'ОЗК И. С .ТУРГЕНЕВ А

10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата Филологических наук

Санкт-Петербург

1Р93

Диссертация выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

■доцент. Е. А.Белоусова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Г.Я.Мартыненко • - кандидат филологических наук, доцент Т.Е.Милевская

Ведущая организация - Псковский государственный педагогический институт

Защита состоится УУ 993 года 'чадо в

на заседании специализированного совета К 063.57.34 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11.

.С диссертацией можно ознакошться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

1993 Г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат филологических наук М.Ю.Котова

--------Реферируемая-райота посвящена исследованию синтаксической организации* "Стихотворений в прозе" ' .С.Тургенева.

Объектом исследования является структурная и семантическая организация единиц речи, оформленных автором как единый речевой акт, в условиях функционирования, то есть в тексте.

Материалом послужили "Стихотворения в прозе" И.С.Тургенева, написанные в монологической форме.

Цель работы - проведение анализа структурной и семантической организации такого типа текста, как стихотворения в прозе.

Задачи работы связаны с тремя аспектами синтаксической организации текста:

A. Структурно-синтаксический аспект:

- выявить особенности синтаксической организации единиц речи, оформленных автором как единый речевой акт, с точки зрения соотношения простых и сложных предложений, размера самостоятельного простого предложения и предикативных единиц в

( оставе сложного предложения, количества и структуры синтаксических позиций в предикативной единице, типов и способов связи предикативных единиц в сложном предложении.

Б. Текстовой аспект:

- выявить закономерности организации целого текста на примере одной миниатюры.

B. Семантический аспект:

- выяснить, как автор организует речевой материал для отражения чувственно-смысловых фактов действительности.

Актуальность исследования. Интерес к изучению типологии текста в современной науке велик. Вместе с тем стихотворения в прозе как тип текста не исследованы. Кроме того, несмотря на широко распространенное мнение о том, что важ-

хТермин "синтаксическая организация" понимается нами широко. В синтаксической организации мы педелязм тря уровня: уровонь структурного синтаксиса, то есть уровень сочотания слов; уровень соединения самостоятельных предложений, то есть уровень текста; семантический уровень, то есть уроьонь моделирования реальности в элементах структур« предложения.

ную роль в организации ритма "гибридных" прозаических форм играет синтаксис, специальных работ, посвященных изучению синтаксической организации "Стихотворений в прозе" И.С.Тургенева, нет.

Новизна исследования заключается в том, что впервые к ритмизованной прозе применен многоаспектный синтактико-се-мантический анализ с целью выявить особенности организации этого типа текста.

Практическая значимость видится в возможности использовать результаты исследования в преподавании курсов "Синтаксис современного русского языка", "Стилистика современного русского языка", так как основная часть работы строится как синтаксический и стилистический комментарий материала, и в подготовке спецкурса.

Методические приемы. Анализ материала ведется на основании количественного обследования единиц текста, принципы которого заимствованы из лекций Е.Л.Белоусовой. Данная методика предполагает установление соотношения количественных показателе?, выявление той роли, которую играет такой количественный отбор языкового материала в тексте. Количественные показатели сводятся в таблицы, отражаются ка графиках.

Апробапчя работы осуществлена на аспирантском семинаре кафедры русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на заседании . научного семинара кафедры русского языка Сыктывкарского государственного университета и на научной конференции "Духовная культура: история и тенденции развития" /г. Сыктывкар, 1992/.

-Р<Яем и структура работы, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключешш, приложения, включавшего таблицы и графики, а также из списков литературы и условных сокращений.

СОДГКШШЕ РАБОТЫ

Г.о Введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, задачи исследования, рассматриваются тооре-гичеысио проблемы организации ритмизованной прозы, новизна к прг'чтячоскап значимость работы.

В первой главе "Структурная и семантическая организация простого самостоятельного предложения"^. анализируется структура и семантика простого"предложения. В процессе анализа

------оказалось удобным совместить особенности членения структуры

предложения по составу с коммуникативным назначением предложения.

Простые предложения распределяются по трем классам /повествовательные, вопросительные, побудительные/. Далее внутри каждого класса выделяется несколько структурных типов предложений в зависимости от взаимодействия между конструктивными центрами, в зависимости от форм сказуемого. Для обоих конструктивных центров строятся сбои кустк, изучаются фигуры, реализуемые в этих кустах, мощность кустов, типы лексических единиц, представленных в вершинах кустов. В качестве обобщающей стилистической единицы используется средний размер предложения, измеряемый числом содержащихся в предложении знаменательных слов, причем размер предложения вычисляется для предложений всех конструктивных типов. Выявляются регулярности в повторяемости различных структурных элементов: на уровне графических фигур, классов слов /грамматических и семантических/, грамматических категорий.

В результате анализа структуры и семантики простого самостоятельного предложения установлено, что:

1. Среди простых предложений преобладают повествовательные двусоставные предложения небольших регулярно повторяющихся размеров /от 2 до 7 знаменательных слои/.

2. Основную нагрузку в предложении несет сказуемое, его куст самый мощный.

В обследованных текстах преобладают простые глагольные сказуемые.

Анализ сказуемого с точки ярения видо-премопной семантики глаголов позволяет говорить о том, что болг.иая часть текстов совмещает описание с медитацией и динамическим по-'-вестаованием.

3. В анализируемом материале прослеживается структурная и семантическая упорядоченность групп поцлсхалего я скяпуе-мого.

Так, например, простые глагольные сказуемые представлены семантически однотипными, регулярно повторявшимися группами глаголов. Это глаголы состояния, погружающие героя в мир его ощущений /Я зябну... Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом./; глаголы циклически повторяющихся действий, создающие ощущение устойчивой повторяемости явлений /Л черепа поворачивались по-прежнему... Непрерывно и жалобно, не хуже писка обезьяны, звякал небольшой колокол у кормы./; глаголы функционирования органов зрения, позволяющие повествующему герою отстранение, как бы в состоят™ сна или грез, взглянуть на мир /Я видел тебя... во сне. Я видел себя юношей, почти мальчиком в низкой деревянной церкви./; глаголы перемещения в пространстве /Полный раздумья, шел я однажды по большой дороге./.

Рисунки* наиболее частотных /включающих от 2 до 4 знаменательных слов/ кустов сказуемого повторяются, характеризуются простотой; зависимые компоненты в них расположены симметрично или в правой части куста, например,

хПри описании материала пользуемся графическим изображением предложения. В работе приняты следующие условные обозначения:

_ - уровень членения предложения, отражающий иерархию

членов предложения; Г римские ш;1рн используются для нумерации уровней членошш предложения;

• .- узел дерева предложения; представленный знаменательным слогом; ф - нулевая связка;

о - знак, используемый при расширении синтаксической позиции;

- -. - линии, связывающие члены расширенной позиции; ~ подлекатее; V - сказуемое.; О - предлог, частица; © - сочинительны'* союз.

тГ - 7 -

ß.

_I "Остановился, попятился", "вздрогнул, бглл~__

. делся"; ______________________________

X-----"не^замечал их" , "узнал тебя";

II

ff х "едва узнад его", "разом оилацшш мною";

Z3L

»C_j» Ii

1 _х "соединила наш руки", "признал эту ~;тлу";

II

III

"I "дробила их алмазные лучи", "окружал кажлоо

II маленькое пламч".

III

В анализируемых текстах авторская позиция выражена ¡эксплицитно, так как в двусоставном повествовательном предложении преобладают подлежащие, именующие повествующего героя.

Подлежащие, называющие лицо, предметы, живые существа, состояния регулярно повторяются,-что задает определенный ритм образов, мотивов.

Семантический параллелизм поддерживается синтаксически«] параллелизмом: рисунки наиболее частотных /одно-, двух-, тю -словных/ кустов подлежащего повторяются, отличал-гся лгхи>т-.>~ той: зависимые узлы в них симметричны или характе[изуют'.-я нормативным правым ветвлением, например,

"он", "я", "она", "жопимнн"; "много лет", "много народу" ; "блаженная тишина", "радужный ленчик";

"страшная, неистовая буря", "темный, тяле-лыс дни";

д I "целая семейка воробьев", "нвболыяо? коло-ЙИ кол у т:ормы".

Структурная и семантическая повтойг:е»ч)с?ь простых глагольных сказуемых и подлежащих создают чередование семантически и структурно однотипных предложений, оказдаппт влияние на ритмическую организацид стихотворений в проз«.

, 4. Тексты мииият*1? ягтоко»аукика мини.

О'^ЧОЧООТВО ИгтОСТОуПЯйГЭ ГО."»» ЧЛР'ЮИ'ОЛОЛ«!1? «Г.;. ¡¿,4-

тер адресата /это сам повествующий герой, отсутствующий человек, отвлеченное понятие/ и, как следствие, использование вопросительных и побудительных предложений во вторичных функциях.

Основная футеция вопросительного предложения - экспрес-сивизация высказывания /введение в текст эмоционально окрашенного утверждения или отрицания, привлечение внимания читателя к определенной ситуации, форме выражения мысли/.

Побудительные предложения, попадая в текст, отражающий поток сознания повествующего героя, теряют императивность, приобретая оттенок желательности.

Сопоставление наших наблюдений с наблюдениями И.И.Ков-туновой /Ковтунова, .1986/ позволяет сдслать вывод о близости функций вонросительннх и побудительных предложений в "Стихо-творэнитх в прозе" И.С.Тургенева и в поэзии.

Во второй гллво "Структурная и семантическая организация сложного предложения" рассматривается структура и семантика с.покиого предложения, выявляются особенности построения и семантики предикативных единиц в составе сложного предложения, отмечаются сходство и различие предикативных единиц в составе сложного предложения и самостоятельных простых пргч;л<у.и:1шй.

и результате анализа структуры и семантики сложного предЛ'\>:сшп уставлено. что:

1. Сложные '-редлолотш характеризуются структурной простотой, так как большая часть из них имеет невысокий коэффициент сложности /в среднем он равен 2,64/.

2. .Предикативные единицы в составе сложных предложений и самостоятельные простые предложения упорядочены по размеру /чаще всего используются предикативные единицы, содержащие от 2 до в хнаменателъных слов/. Самыми частотными являются-предикативные единицы размером в 3 к 4 знаменательных слова.

3. Средние размеры предикативных единиц сложных предложений близки /от 4,4 знаменательных слов до 5,1 знаменательных слов/.

Гегухлрно используются сложные предложения, состояние из оппеце.тсннях комбинаций предикативных единиц частотных

размеров, например, ___________- -------------------------"

2 - 2_______________-"Жертва принесена... дело сделано." /ЬСП/,

"Он не лжет... да ведь и я не лгу." /ОСИ/; 3-3 "Но настал недобрый миг - и мы расстались,

3-3-3 как враги." /ССП/,

"Ты добра и умна... и все тебе чуждо - и никто тебе не нужен," /ОСИ/; 3-4 "Прошло несколько мгновений - та же стояла

3-3-4-4 жестокая тишь..." /БСП/,

"2изнь ей улыбалась, но бывает улыбки хуже слез." /ССП/,

"Я его понимал - я, быть может, завидовал ему,- но пускай же и он поймет меня - меня, которому не доступны его радости." /Сложное предложение с разнотипной связью/; 3-5 "Я улыбаюсь теперь... но тогда во мне было

3-6 другое чувство." /ССП/,

"Куда мы хотели,,туда она и неслась, послушно, как живая." /СПП/, "Не ветром двигалась она, ею правили ната собственные играющие сердца." /Ш1/;

4-3 "Я глядел на синюю громаду... и смутно было 4-3-3 на душе.'7 /ССП/,

"Роскошная, пышно освещенная запа; множество кавалеров и дам," /БСП/,

"Но но бегало зыби по этому морю; на струился .думный воздух: назревала гроза великая." /БСП/,

"Я не дерзаю заговорить с нею - но как она

мне дорога, как бьется кое сердце!" /Сложное предложение с разнотипной связью/; В текстах миниатюр регулярно используются подлежащие, именующие лицо, предает, живое существо, состояние окружа-г ющей среды, а также сказуемые, выраженные глаголала со значением состояния окружавшей среды, состояния человека, Пиклотески повторяющегося действия, функционирования органов чувств, результата и начала действия.

- 10 -

Рисунки кустов подлежащего и сказуемого часто повторяются, например,

простое ССП БСП

предложение

"этого и не во- "ей улыба-ттображает" лась"

Ут "сильно пахнет" "еще не занималась" Г т "прочел одно "брал ее ц стихотворение" руку" -Ш '

ее знал"

"ровно дышит" "слепят

сложное предложение с раз-* иотипной связью "ее понимаю"

"вперебивку звучат" "трепещут огнистой сдержанным зеленью" смехом"

"один врач"

"два белых .11 голубя"

I "блаженная тиП шина"

»т темные тяже-'2.ЦЛые дни"

"недобрый миг"

"темная . теплая ночь"

две русые головки"

"грустные

I

П

, В анализируемом материале

одна свеча" "два белых голубя"' "тяжкие предчувст- думы" вия"

"ее кро- "молодые доб-шечное рые голоса" лицо"

"ее бледные "все его строгие маленькое тубы тело"

чаше всего используются

повествовательные бессоюзные сложные предложения. Отсутствие связуюпдах средств делает семантические отношения менее четкими, что гармонично вписывается в общий контекст воспоминаний, гроз, снов, и усиливает интонационные факторы.

В целом бессоюзное сложное предложение - структура описательная, предложения отражают целостную картину мара, складывающуюся из совокупности деталей /Птицы кружились над нами, лаедиш и розы таяли в жемчужной пеке, скользившей вдоль гладких боков нашей лодки/.

- 11 -

6. Повествовательные сложносочиненные предложения выражают преимущественно противительные,_сопоставительные,'соединительные, причинно-следственные отношения.

Благодаря сопоставлению, противопоставлению явлений природы, состояний людей описание становится семайтически емким, возникает ощущение сложности ситуации /Я улыбаюсь теперь... но тогда во мне было другое чувство./.

Сложносочиненные предложения с соединительными отношениями отражают идею слияния, гармонии всего живого, окружающего мира /Казалось, самое небо звучало им в ответ - и кругом мора сочувственно трепетало.../.

Сложносочиненные предложения с при- -щгс-следственннми отношениями используются для выражения идеи взаимовлияния, . взаимообусловленности мира человека и природы /Я брал ее руку - и она переставала пищать и метаться./.

7. Преобладающие среди сложноподчиненных предложений предложе"ия с придаточными изъяснительными и определительными органично вписываются в контексты, совмещающие описание с элементами повествования и рассуждения.

Часто в предложениях используется параллельное подчинение првдаточннх, оказывающее влияние на ритмичность текстов /С укасом глядел я, как двигались и шевелились эти десны я скулы, как поворачивались, лоснясь при свэте ламп и свечей, эти шишковатые, костяные шары и как веителясь в них другие, меньше тары - тары обессмысленных глаз./.

8. Среди сложных предложений с разнотипной связью более 5СЙ приходится на предложения с сочинительной и бессоюзной связь». Если учесть тот факт, что бессоюзные и сложносочиненные предложения имроко распространены среди сложных предложений, то можно говорить об определенной структурной упорядоченности текстов. Эта предложения чаще всего отражают, параллельное гармоничное описание состояния природы и человека /Летний вечор тихо тает и переходит в ночь, в теплом воздухе пахнет резедой и липой; а на окне, опершись на выпрямленную руку и склонив голову к плечу, сидит девушка' - и безмолвно и пристально смотрит на небо, как бы выкипая появления первых звезд./.

- 12 -

В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью чаще реализуются противительные отношения в сочетании с уступительными или изъяснительными отношениями. В целом для них характерна семантика смягченного контраста /Он нашел, в чем забыть себя... да ведь и я нахожу, хоть и не так постоянно./.

9. Немногочисленные сложные вопросительные и побудительные предложения, как и самостоятельные простыв предложения, используются преимущественно во вторичных функциях.

В вопросительных сложноподчиненных предложениях отражены размышления о смысле жизни, ее итогах, сомнения повествующего героя /Но почему же он воображает, что другие, грядущие дни не будут похожи на этот только что прожитой день?/. .

Вопросительные сложные предложения с сочинительной и подчинительной связью выражают альтернативные вопросы, адресованные повествователем самому себе. Нередко в пределах одного предложения содержатся взаимоисключающие вопросы, отражающие душевное смятение героя /Буду ли я думать о том, что меня ожидает за гробом... да и ожидает ли меня там что-нибудь?/

Сложные побудительное бессоюзные предложения, состоящие из определенно-личных предикативных единиц, выражают серию просьб, предостережений, обращенных повествователем к самому себе, отсутствующему человеку /И дай мне быть участником твоего бессмертия, урони в душу мою отблеск твоей вечности!/. '

10. Сложные предложения со смешанной целевой установкой совмещают повествование с вопросом, повествование о побуждением.

Эти семантически емкие предложения отражают малейшие изменения в процессе раздумий повествующего героя. Описаний сменяющихся действий вызывает вопрос-размышление /Порывисто протянул он мне страшно худую, словно обглоданную РУКУ, усиленно прошептал несколько невнятных слов - привет ли то был, упрек ли, кто знает?/, а побуждение-совет и описание Предполагаемых результатов моделируют ситуацию,

которая должна привести к гармонии,_к_примкрочию с настоящим /Сожмисьи- тн,-уйди в себя, в свом воспоминания, — и там, глубоко-глубоко, на самом дне сосредоточенной души, твоя прежняя, тебо одному доступная лэдзкь блеснет перед тобою своей пахучей, все еще свежей зеленью и лаской и силой весны!/.

В третьей главе "Соотношение структурной и семантической организации стихотворения в прозе "Встреча /Сон/" делается попытка перенести предложенную в первых двух главах методику на текст в целом. При характеристике абзаца с точки зреютя его еидо-рремеппой структуры ошрчемся на концепцию ¡О.С.Маслова /Маслов, 1384/.

Стихотворений в прозе "Встреча /Сон/" характеризуется' незначительным объемом. Членение миниатюры на абзацы отражает специфику воепшятия происходящего спящим героем: абзацы невелики по объему, каждый из них заключает в себе какув-л:бо одну ситуацию. Большая часть абзацев и предложений внутри них тесно связаны между собою: преобладает контактный тип связи между абзацами и цепной тип связи между прэдложенкями. В этом проявляется такая особенность сна, как нго сюжетность.

Особенности связи между абзацами, соотношения видо-времекных форм глагола, семантика сказуемых, характер рисунков абзацев отратаэт композиционное членение текста, изменение в скисете произведения. Так, например, в абзацах, используемых в экспозиция, простые глагольные сказуемые, выражеъные глаголали прошедшего времени. НСВ, выстраиваются в ось одновременности.

1 "Мне сни&ось: я пга£ по широкой голой степи, усе-

2 янкой крупннми угловатыми камнями, под черным, низким небом."

При переходе от экспозиции к завязке действия меняется структура сказуемого и его семантика. Используются.простые глагольные сказуемые со значением начала действия, выраженные глаголами СВ, составные глагольные сказуемые, включающие в себя фазисные глаголы начала действия. В рисунках абзацев представлена как ось одновременности., так и ось пос-

- 14 -

ледовательности, что сближает абзацы завязки действия'с "экспозиционными" и с абзацами, отражающими развитие действия, возникает плавный переход от одной части текста к другой, например, ^ 1 3 "Вдруг передо мною на узкой черто тропинки поя-

2

. 2 и вилось нечто вроде тонкого облачка... Я начал 4 вглядываться; облачко ст§ло женщиной, стройной и высокой, в белом платье, с узким светлым поясом вокруг стана. Она спейила прочь от меня проворными шагами."

Разрыв контактного типа связи между последним абзацем завязки я последующим абзацам свидетельствует о переходе к новой композиционной части текста. Вновь меняется видо-вре-меннке характеристики простых глагольных сказуемых, их семантика, рисунок абзацев. Сказуемые со значением начала и результата действия, выраженные глаголами СВ прошедшего времени, выстраиваются в ось последовательности, например,

12 "Но вот поперек тропинки показался плоский, ши-

' ' 2

рокий камень... Он преградил ей дорогу."

Кульминация приводит к новым изменениям: начинается регулярное чередование описательных /ось одновременности/ и динамичных /ось последовательности/ рисунков абзацев. Регулярно чередуются простые глагольные сказуемые со значением состояния, выраженные глаголами НСВ,- сказуемые со значением начала и результата действия, выраженные глаголами СВ, составные глагольные сказуемые, включающие в себя модальные глаголы желательности и невозможности действия. При этом контактный тип связи между абзацами не нарушается. Обрыв контактного типа связи, переход к абзацам, которые связаны Между собою только дистантно, свидетельствуют о начале новой композиционной части - развязке действия.

Ритмическая упорядоченность полого текста проявляется Прежде всего в преимущественном использовании предикативных единиц небольших /от 3 до 7 знаменательных слов/ размеров, предикативные единицы смежных абзац»1 г. чаще всего близки друг друг^ по размеру. Большинство абзацев упорядочено но

количеству предикативных единиц.__Часто_ в.сосгпких-преядожя-.ниях-Смвжннт-аЛзчпвЕ' используются лексические и синониия-чеекио повторы, анафорические фигуры, большинство предикативных единиц характеризуется полтдам или частичном синтаксическим параллелизмом. На ритмичность текста влияет регулярная повторяемость семантических признаков. Система отношений "я - она" пронизывает весь текст /см., например, изобретшие третьего и четвертого абзацев/»

3 абзац /1/ 2 Я

4 ябзац 1 Я »¿''А "да~нн1л

// I \ ^

2 Она' шнв | \

3 Я 4б ее ее /4/ /

5 Я "я

Циклически повторяются детали внешности /глаза/, пейзажа /камень,', что свидетельствует об их особой значимости в сюжете произведения, создает кругообразный ритм. Регулярно повторяются простые глагольное сказуемые со значением состояния, движения, начала и результата действия.

В Заключении изложены основные выводы:

1. "Стихотворения в прозе" И.С.Тургенева в целом характеризуются структурной простотой. Показатель соотношения простых и сложных предложений отличается от аналогичных показателей в текстах художественной литературы второй половины XIX века в сторону увеличения количества простых предложений /сравните с данным! Г-А.Лескчсса, 1963/, а коэффициент сложности предложения в анализируемом материале равен 1,71, .

2. Простые повествовательные предложения и предикативные одшшпы в соетнве сложных предложений характеризуются -упорядоченностью с точки зрения отбора структурных типов. . предложений /преобладают двусоставные предикативные едишши небольших размеров/, структурных типов и форм выражения сказуемого, подлежащего я их рисунков. Структурный параллелизм поддерживает семантический параллелизм, который прояв-лч'тсгг в регулярном повторении однотипных по печянтякя

- ' - 16 - ;

/групп подлежащего и сказуемого. Указанные особенности влия-■ ют на ритмическую организацию стихотворений в прозе. ; 3. Незначительный объем абзацев, текста в целом, пре-' обладание контактного типа связи между абзацами и чепного ; тина связи между предложениями во многом зависят от жанро-' вой разновидности анализируемого сг хотворения /сон/. Особенности связи между абзацами, соотношения видо-временных форм глаголов, семантика сказуемых, характер рисунков абзацев отражают композиционное членение текста. Структурная и ; семантическая упорядоченность, отмеченная при рассмотрении ' синтаксических особенностей простого и сложного предложений, . отчетливо проявляется на уровне организации целого текста, . способствует его ритмизации.

4. Одиночество повествующего героя, сосредоточенность на своих ощущениях, впечатлениях, размышлениях, отнесенность стихотворений в прозе к текстам, в которых эксплицитно выражена авторская позиция,, что отражается на выборе ; семантических групп подлежащего и сказуемого, использование вопросительных и побудительных предложений во вторичных функциях сближает стихотворения в прозе со стихами.

По материалам диссертации опубликованы следующие рабо~

' ты:

1. Освоение методики анализа синтаксической структуры художественного текста на уроке литературы - один из этапов подготовки учителя-словесника// Формирование личности учи-, теля в системе непрерывного педагогического образования: Тезисы докладов,. - 4.2. - Сыктывкар: КГПИ, 1991.- С. 25 -

,26.

2. Структурно-синтаксическая и семантическая органи-: зация "Стихотворений в прозе" И. С .Тургенева//' Духовная

культура: история и тенденции развития: Тезисы докладов,-Сыктывкар: СГУ, .1992,- С. 124 - 125.

3. К истории изучения ритмической организации художественной прозы//Слово, образ, текст,- Зып.1. - Сыктывкар:

1 КГПИ,' 1993.- С. 13 т- 23.