автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтаксическая трансформация высказывания как выразительный прием художественной речи

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шамшина, Оксана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксическая трансформация высказывания как выразительный прием художественной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шамшина, Оксана Анатольевна

Введение.

Глава I Природа синтаксической трансформации высказывания

§ 1 Синтаксическая трансформация высказывания в свете теории парадигматического синтаксиса.

§2 Синтаксическая трансформация высказывания в свете знаковой теории языка.

Выводы к Главе I.

Глава II Синтаксическая трансформация высказывания в произведениях Вильяма Шекспира

§1 Типы синтаксических трансформаций высказывания.

§2 Полнозначно-знаковая трансформация высказывания.

§3 Неполнозначно-знаковая трансформация высказывания.

Выводы к Главе II.

Глава III Синтаксическая трансформация высказывания в произведениях Оскара Уайльда и Бернарда Шоу

§1 Полнозначно-знаковая трансформация высказывания.

§2 Неполнозначно-знаковая трансформация высказывания.

§3 Тематическая преемственность и дифференциация синтаксической трансформации высказывания в произведениях

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шамшина, Оксана Анатольевна

В настоящей работе на материале ранненовоанглийской драмы и на материале художественных произведений второй половины XIX - первой половины XX вв. исследуется один из видов речевого преобразования, а именно, синтаксическая трансформация высказывания, рассматривается ее лексико-грамматическая природа и механизм ее реализации в художественной речи.

По своей сути трансформационный процесс может быть деривационным и парафразовым. Понятие деривационной трансформации не предполагает непосредственного, выраженного в речи преобразования одного предложения в другое, а представляет собой парадигматическое производство нового предложения за счет добавления разных служебных значений. В настоящей работе анализу подвергаются именно речевые преобразования, то есть трансформации-парафразы, именуемые в дальнейшем просто трансформациями.

В диссертации трансформационный процесс рассматривается в рамках высказывания или диктемы. Понятие диктемы было введено в языкознание М.Я. Блохом, который определил диктему как элементарную единицу тематизации текста, состоящую из одного или нескольких предложений [Блох М.Я., 2000: 120]. В диалогической речи, расчленяющейся на реплики, диктема может занимать либо всю реплику, либо ее часть.

Под трансформацией диктемы понимается преобразование ее парадигматического и синтагматического содержания, обусловленное контекстом, в результате которого она наполняется новым смыслом.

При трансформации парадигматического содержания диктемы изменяются собственно содержание и качественные характеристики элементов, составляющих диктему-трансформанд, безотносительно к их функционированию. При трансформации синтагматического содержания диктемы изменяются непосредственные отношения между элементами трансформанда в сегментной последовательности (цепочке), то есть линейные отношения составляющих его элементов.

Трансформация диктемы реализуется в рамках трансформационного единства, охватывающего часть диалога между двумя его активными участниками - адресантом и адресатом. При этом трансформанд и трансформ выполняют в трансформационном единстве иллокутивную функцию, в соответствии с которой диктемы, участвующие в трансформационном процессе, подразделяются на иллокутивно независимые и иллокутивно зависимые. Иллокутивно зависимая диктема (трансформ) - это речевой акт, иллокутивное назначение которого определяется иллокутивным назначением предшествующей ему диктемы; иллокутивно независимая диктема (трансформанд) - это речевой акт, иллокутивное назначение которого определяется исключительно интенциями самого говорящего. При этом трансформационное единство может быть семантически осложнено. Характерным признаком семантически осложненного трансформационного единства является нарушение основных постулатов "принципа кооперации", выдвинутого Г.П. Грайсом для участников диалога. Эти постулаты делятся на четыре категории:

1. категория количества, связанная с тем количеством информации, которое следует передать, то есть не больше и не меньше, чем требуется;

2. категория качества, соотносимая с понятием истинности высказывания;

3. категория отношения, определяющая релевантность высказывания («не отклоняйся от темы»);

4. категория способа, заключающаяся в постулате «выражайся ясно», то есть избегай неоднозначности [Грайс Г.П., 1985: 223].

В отличие от вышеизложенных постулатов диалогического единства суть семантически осложненного трансформационного единства определяется тем, что у его участников нет совместно принятой цели; они, как правило, руководствуются разными мотивами и стремятся не к пониманию суждения собеседника, а либо к его осмеянию, либо к достижению иного перлокутивного эффекта.

Являясь элементарной тематической единицей связной речи, диктема выполняет четыре функции:

1. номинативную, осуществляя именование, или называние препозитивных событий-ситуаций;

2. предикативную, относя название события (препозитивные имена событий) к действительности;

3. тематизирующую, скрепляя пропозитивные значения в осмысленное целое и вводя их тем самым в более широкую сферу целенаправленного содержания развертывающегося текста;

4. стилизующую, регулируя выбор языковых средств, снабжающих текст коннотациями, необходимыми для адекватной передачи содержания в конкретных условиях общения [Блох М.Я., 1986: 123].

Данные функции реализуются диктемой и при трансформации, в связи с чем можно сказать, что трансформация диктемы стилизует текст, то есть определяет набор языковых приемов, необходимых для достижения того или иного выразительного эффекта.

Текстовое исследование проводится по материалам пьес В. Шекспира, О. Уайльда и Б. Шоу. Изучение речевой (парафразовой) трансформации в произведениях В. Шекспира позволяет детально изучить разнообразие форм этого языкового приема, так как пьесы Шекспира характеризуются многочисленными примерами экспериментирования в области языка, что было обусловлено как чисто языковыми, так и экстралингвистическими факторами. Рассмотрение речевой трансформации высказывания в произведениях О. Уайльда и Б. Шоу позволяет сделать наблюдение над эволюцией этого выразительного приема, поскольку оба названных признанных классика английской драмы нового времени, будучи в большей степени преемниками образно-языковой системы Шекспира, также выказывали явное стремление к художественному экспериментированию со словами.

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью рассмотрения трансформационных процессов, происходящих не только в пределах предложения, но и в составе целого высказывания как элементарной тематической единицы текста.

Теоретической основой исследования послужила теория парадигматического синтаксиса и теория диктемной структуры текста, выдвинутые профессором М.Я. Блохом, в частности, учение о высказывании или диктеме как элементарной единице тематизации текста, о синтаксической парадигме как ряде языковых элементов, соотнесенных и объединенных на грамматическом уровне по обобщенному (образцовому) вариативно-инвариантному принципу, отражающему взаимоотношения синтаксических конструкций. В качестве исходящих теоретических предпосылок использовались также положения теории образных средств языка С.М. Мезенина.

Объект исследования: драматические произведения В. Шекспира, О. Уайльда и Б. Шоу.

Предмет исследования: парафразовая трансформация диктемы как выразительный прием в художественной речи.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается эстетический аспект диктемно-текстового трансформационного процесса в рамках теории парадигматического синтаксиса М.Я. Блоха и знаковой теории языка, проводится типологизация трансформаций диктемы, которые являются конструктивными элементами художественной речи.

Целью настоящего исследования является многоаспектное исследование речевой трансформации диктемы как языкового приема в художественной речи. Сформулированная цель предполагает решение ряда частных задач:

1. выявить структурные компоненты речевой трансформации диктемы как выразительного приема в рамках теории парадигматического синтаксиса;

2. изучить семантическую природу трансформации диктемы;

3. классифицировать речевые трансформации диктемы в зависимости от языковых явлений, лежащих в их основе, и проследить механизмы их реализации в художественной речи;

4. проследить грамматическую и функционально-семантическую преемственность трансформации диктемы как выразительного приема в произведениях авторов разных эпох;

Для решения поставленных задач в диссертации используется комплексная методика исследования, включающая филологическое описание, трансформационный, контекстологический и компонентный анализ.

Теоретическое значение работы заключается в комплексном рассмотрении парафразовой трансформации диктемы как самостоятельного языкового приема в художественной речи с выявлением присущих ей морфологических и синтаксических признаков, а также в проведении классификации данного языкового явления по существенным свойствам.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее выводы и результаты могут быть использованы в курсах лексикологии, стилистики и истории английского языка, в спецкурсах по английской литературе и интерпретации текста.

Фактический материал исследования составляет свыше 1500 примеров, полученных путем сплошной выборки из драматических произведений В. Шекспира, Б. Шоу и О. Уальйда.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксическая трансформация высказывания как выразительный прием художественной речи"

Выводы к Главе III.

1. Анализ примеров парафразовых трансформаций диктемы в произведениях В. Шекспира, О. Уайльда и Б. Шоу позволяет нам сделать следующий вывод: несмотря на то, что В. Шекспир, О. Уайльд и Б. Шоу относятся к разным эпохам, для каждой из которых характерны свои веяния, стремления и идеалы, существует поразительная схожесть в основаниях полнозначно-знаковых трансформаций диктем у вышеперечисленных авторов.

2. Если полнозначно-знаковые трансформации диктемы имеют системный характер, то неполнозначно-знаковые трансформации диктемы - это индивидуально-авторские преобразования, неподдающиеся классификации, что удваивает их ценность при изучении стиля того или иного писателя.

3. Дифференциация обнаруживается в семантическом аспекте парафразовой трансформации в произведениях В. Шекспира, О. Уайльда и Б. Шоу. Двумя главными приемами парафразовой трансформации являются игра слов (каламбур) и парадокс. При этом материал показывает, что если у Шекспира преобладает простая игра слов, то у Уайльда и Шоу предпочтение отдается парадоксу. Предпочтение одному из этих двух языковых приемов писателями разных эпох обусловливается тенденциями в развитии общества их окружавшим.

4. Тематический анализ произведений В. Шекспира и О. Уайльда показал, что, используя ли игру слов, или парадокс, или какое-либо другое языковое явление в основе трансформации диктемы, писатели представляют одни и те же вещи, понятия, явления. Другое дело, что отношение авторов к этим вещам,

131 понятиям и явлениям может совпадать, а может составлять полярную противоположность.

5. Исследование произведений О. Уайльда и Б. Шоу показало, что эти авторы нередко апеллируют к пьесам В. Шекспира для постановки и решения стоящих перед ними содержательно-эстетических задач и вслед за ним широко пользуются приемом трансформации диктем. При этом, наряду с тематической преемственностью в содержательном аспекте трансформации, в их текстах наблюдается и выход за пределы указанной преемственности.

Заключение.

Данная диссертация относится к исследованиям в области образных средств английского языка и посвящена изучению трансформации высказывания с точки зрения структурного, семантического и коммуникативного аспектов.

В настоящей работе под парафразовой трансформацией высказывания или диктемы понимается преобразование парадигматического и синтагматического содержания составляющих диктему знаков, посредством которого трансформ исходной синтаксической конструкции приобретает новое функциональное значение. Объект данного исследования анализируется в свете основных положений теории парадигматического синтаксиса М.Я. Блоха и знаковой теории языка.

Под диктемой понимается элементарная единица текста, построенная одним или несколькими предложениями и выражающая четыре знаковые функции: номинацию, предикацию, тематизацию и стилизацию. Иначе говоря, специфика диктемы как знаковой единицы состоит в том, что, называя некоторую ситуацию с одновременным выражением предикации, то есть выявлением отношения предметной части ситуации к действительности, диктема еще и скрепляет номинативно-предикативные отношения в осмысленное целое, вводя их при этом в более широкую текстовую сферу.

Текстовое исследование проводится по материалам пьес В. Шекспира, О. Уайльда и Б. Шоу. Изучение речевой (парафразовой) трансформации высказывания в произведениях В. Шекспира позволяет детально изучить разнообразие форм этого языкового приема, так как пьесы Шекспира характеризуются многочисленными примерами экспериментирования в области языка, что было обусловлено как чисто языковыми, так и экстралингвистическими факторами. Рассмотрение речевой трансформации высказывания в произведениях О. Уайльда и Б. Шоу позволяет обнаружить эволюцию этого выразительного приема, поскольку оба названных признанных классика английской драмы нового времени, будучи в большей степени преемниками образно-языковой системы Шекспира, также выказывали явное стремление к художественному экспериментированию со словами.

Проведенное наблюдение свидетельствует, что парафразовые трансформации диктемы являются неотъемлемым элементом языка произведений Шекспира, Уайльда и Шоу, они служат одним из способов разрешения противоречия между ограниченностью языковых знаков и бесконечностью смыслов, возникающих в процессе коммуникации.

Несмотря на то, что авторы создавали свои шедевры в разные эпохи под воздействием разных экстралингвистических факторов, трансформации диктемы имеют структурную схожесть, охватывая самые разнообразные единицы лексики. Подтверждением вышесказанному может служить классификация трансформаций диктемы, созданная с опорой на теорию парадигматического синтаксиса МЛ. Блоха и знаковую теорию языка. I. Трансформация диктемы в области полнозначных знаков: А. Трансформация диктемы в номинативной группе; В. Трансформация диктемы в предикативной группе: 1 Трансформация диктемы в предикативной группе с морфологическим парадигматическим изменением; 2) Трансформация диктемы в предикативной группе с синтаксическим парадигматическим изменение; С. Трансформация диктемы в области метафоры.

II. Неполнозначно-знаковая трансформация диктемы: А. Неполнозначно-знаковая трансформация диктемы в предикативной группе: 1) Неполнозначно-знаковая трансформация диктемы в предикативной группе с морфологическим парадигматическим изменением.

Классификация включает также дифференциацию трансформаций диктемы в зависимости от языковых явлений, лежащих в основе трансформационного процесса, выбор которых может привести к изменению смысловой структуры конструктирующих диктему единиц, видоизменению морфологической структуры диктемы, актуализации ее коннотативного элемента, появлению или исчезновению образности, возможности двойного истолкования трансформируемой области и так далее. Так, в основе выделенных выше групп трансформаций диктемы могут лежать такие языковые явления, как преобразование собственных имен или онимов, корневой повтор, антонимия, разложение знака на составляющие, распространение или сочинение знаков, полисемия, омонимия или паронимия, конкретизация глагольной семантики, параллелизм, хиазм, повтор, субституция, диалогическая цитация, сравнение, метафоризация, преобразование фразеологических единиц, конструкционное квазитождество, а так же ряд других языковых явлений.

Дифференциация обнаруживается и в семантическом аспекте трансформаций диктемы. Парафразовые трансформации диктемы в произведениях В. Шекспира, О. Уайльда и Б. Шоу разнообразны по степени сложности и способам их реализации в художественном тексте. Двумя главными приемами парафразовой трансформации диктемы являются игра слов (каламбур) и парадокс. Характерно, что «игра слов» встречается и у Шекспира, и у Уайльда, и у Шоу, в то время как «парадокс» присущ только стилю Оскара Уайльда и Бернарда Шоу, у Шекспира данное явление не встречается.

Предпочтение одному из этих двух языковых приемов писателями разных эпох обусловливается тенденциями в развитии общества их окружавшим. В игре слов, которую широко использует Шекспир, ярко проявляется карнавальный пафос эпохи Возрождения. Однако «игровая» природа парафразовых трансформаций диктемы так же обусловливалась и значительной активностью самого языкотворческого процесса. Для языка шекспировской эпохи был характерен приток заимствований, вместе с процессом их семантической и фонетической ассимиляции. Одновременно шел процесс расшатывания семантических границ слова, столь важный для существования каламбура. В этих условиях рассматриваемый выразительный прием служил одним из инструментов нормализации словоупотребления; слово как бы подвергалось испытанию и оценке в каламбурах.

Преобладание парадоксов в трансформациях диктемы в пьесах Уайльда и Шоу можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, сам жанр остроумия, построенный исключительно на созвучиях слов, перестал быть актуальным; его выразительность притупилась. Во-вторых, если в эпоху Шекспира главной ценностью считался словесный орнамент речи, то в эпоху Уайльда и Шоу на первый план выдвигался ее содержательный аспект. В-третьих, к этому времени словоупотребление стало подчиняться усиленному регламентированию, «игра слов» потеряла свое значение как средство нормализации употребления лексики.

Тематический анализ произведений О. Уайльда и Б. Шоу показал, что эти авторы нередко апеллируют к пьесам В. Шекспира для постановки и решения стоящих перед ними содержательно-эстетических задач и вслед за ним широко пользуются приемом трансформации диктем. При этом, наряду с тематической преемственностью в содержательном аспекте трансформации, в их текстах наблюдается и выход за пределы указанной преемственности.

Текстовое наблюдение показывает, что в диктемных трансформациях Шоу субъектом в большинстве случаев является общество, присущие ему факты и свойства. Индивидуум имеет значение и выступает субъектом лишь постольку, поскольку он является социальным существом и своим характером и своими действиями репрезентирует общественные силы. Субъектом трансформаций диктемы у Шекспира является индивидуум или, точнее, отдельные индивидуумы, характеры и действия которых кажутся свободными от всякой общественной детерминации, тем не менее, они являются определителями состояния общества, в котором живут. Таким образом, тематика парафразовых трансформаций диктемы в произведениях Шоу окрашена социальным детерминизмом, в то время как у Шекспира она тяготеет к демонстрации индивидуально-волевого начала поведения человека.

Языковая игра, принимающая форму рассматриваемых трансформаций в контексте диалога, выполняющая на первый взгляд чисто орнаментальную и развлекательную функции, становится в итоге средством выражения отношения автора и его героев к окружающей действительности, миру, эпохе. Шекспир, Уайльд и Шоу использовали парафразовую трансформацию диктемы для реализации важных художественных задач: создания драматического напряжения, юмористического эффекта в рамках образности; развития сюжета; индивидуализации речевой характеристики персонажей и отражения их социолингвистической дифференциации.

137

Персонаж пьесы не описывается автором, его характеристика раскрывается в высказываниях, прямое (поверхностное) значение которых может совпадать или не совпадать со смыслом, который они получают в данной речевой ситуации. Усиленное использование импликатур и парафразовых трансформаций в речи может свидетельствовать о черте интеллекта персонажа, его социальном статусе и функциях. Персонажи произведений В. Шекспира, О. Уайльда и Б. Шоу используют парафразовые трансформации для достижения различных целей: высмеять или просто развлечь своего собеседника, унизить или обескуражить его, оправдаться или обвинить и т.д. При этом данные трансформации достигают целевого выразительного эффекта только на основе ожидаемой ассоциативной реакции: у читателя в реальной коммуникации (автор-читатель), у персонажа - собеседника в фиктивной коммуникации.

Включая в себя различные фигуры речи, парафразовые трансформации диктемы помогают четкими и лаконичными средствами точнее выразить мысль, вызвать определенные ассоциативные представления и чувства; сделать описание более выразительным и выпуклым; придать речи отдельных персонажей особые черты; насытить ее драматическими, героическими или, напротив, комическими, пародийными звучаниями.