автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Способы синтаксической мотивации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Еремеева, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Способы синтаксической мотивации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еремеева, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Синтаксическая мотивация как многоуровневое явление

1.1. Понятие и сущность синтаксической мотивации.

1.1.1. Процесс мотивационного сознания. Мотив и причина.

1.1.2. Философская интерпретация проблемы. Причинно-следственная зависимость и принцип детерминизма.

1.1.3. Место синтаксической мотивации в языке и лингвистике.

1.2. Уровневое строение синтаксической мотивации.

1.3. Особенности мотивационных конструкций.

1.4. Степень разработанности проблемы синтаксической мотивации.

Краткие выводы к главе 1.

Глава 2. Способы синтаксической мотивации.

2.1. Уровень мотивационной лексемы. Эксплицитная мотивация словом в каузальных конструкциях.

2.1.1. Слово «причина» и его реализация в языке и речи.

2.1.2. Синонимичные лексемы и особенности их семантики и синтаксиса.

2.1.3. Синтаксическая позиция мотивационных лексем.

2.1.4. Роль мотивационных лексем наречного происхождения в диалогах и внутренних монологах. Синтаксический и семантический аспект.

2.2. Уровень простого предложения (мотивационной синтаксемы).

2.2.1. История формирования и общая характеристика мотивационной синтаксемы.

2.2.2. Предложные конструкции с причинным значением.

2.2.3. Модели мотивационных синтаксем (беспредложных и с первичными предлогами).

2.2.4. Морфолого-синтаксическая характеристика обусловливаемого компонента.

2.2.5. ППК с вторичными предлогами.

2.2.6. Словосочетания с обстоятельственными наречиями.

2.2.7. Местоположение ППК в предложении.

2.3. Уровень сложного предложения.

2.4. Высший уровень синтаксической мотивации -сложноподчиненные предложения с придаточными причины.

2.4.1. Причинные предложения гибкой структуры.

2.4.2. Место придаточных причины в структуре высказывания (предложения).

2.4.3. Причинные предложения негибкой структуры.

2.4.4. Синтаксическая семантика СПП.

2.4.5. Соотношение синтаксической модальности и времени в предложениях мотивации.

2.4.6. Выражение мотивационных отношений другими типами придаточных.

2.5. Уровень бессоюзного сложного предложения.

2.5.1. Структурно образующие элементы субъективности в БСП мотивационного характера.

2.5.2. Группы бессоюзных причинных конструкций.

2.5.3. О порядке следования частей и синтаксическом соотношении видо-временных планов в БСП с мотивационными отношениями.

2.6. Уровень сложносочиненного предложения мотивационного значения.

2.7. Уровень мотивационного текста (ССЦ).

2.7.1. Коммуникативный аспект прочтения текстов JI.H. Толстого

2.7.2. Специфика текста (ССЦ) мотивационного характера.

2.7.3. Соотношение полимотивации и сложности синтаксических построений мотивационного характера в текстах JI.H. Толстого.

Краткие выводы к главе 2.

Глава 3. Компрессивные способы синтаксической мотивации.

3.1. Способы синтаксического осложнения предложений мотивационными обособленными обстоятельствами.

3.2. Мотивация обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами.

3.3. Способы синтаксического осложнения предложений мотивационными обособленными определениями.

3.4. Вводные конструкции как мотивационно-модальный компонент.

3.5. Аргументация вставными конструкциями.

3.6. Каузативные глаголы.

3.6.1. Реляторы мотивационного значения.

3.6.2. Группы каузативных глаголов.

3.6.3. Разряды глаголов мотивации по модальности.

Краткие выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Еремеева, Светлана Александровна

Современное языкознание претерпевает изменения общего диалектического характера - взаимопроникновения и взаимодействия с другими науками, в частности, с психологией. Интегративный подход обусловливает интерес русистики к отражению и выражению мотивационных отношений в языке и речи. Мотивация как побудительная причина со сложной формально-содержательной структурой реализуется в языке как фундаментальная синтаксическая категория.

Рассмотрим собственно мотивационные (причинные, каузативные) конструкции, оставив в стороне конструкции с синкретичными значениями уступки, цели, следствия, не соотносящихся непосредственно с причиной.

Мотивация как синтаксическая и функционально-семантическая категория характеризуется широкой семантической вариативностью, связанной со сложной и разнородной системой средств формального выражения. Использование в связи с этим анализа уровневого строения мотивационной сферы дает возможность представить рассматриваемую семантику в виде определенной структуры, наиболее детально и адекватно описать систему вариативности в области каузальных отношений.

Предметом исследования в настоящей работе являются способы синтаксической мотивации. Выбор этой темы не является случайным. Каузативные детерминантные конструкции функционируют на разных уровнях синтаксической системы русского языка, их разновидности уже не раз были объектом исследования. Но как лингво-психологическая категория со свойственным ей синтаксическим проявлением, мотивация не рассматривалась.

По проблеме выражения причинности уже имеется значительное количество теоретических исследований и наблюдений по конкретным вопросам, начиная со словосочетания и кончая сложным предложением. Однако синтаксические способы мотивации также не привлекали к себе внимание исследователей именно в этом преломлении проблемы категории причинности. Ранее не учитывались ситуации, при которых возникает мотивированность действия, явления, состояния; не бралось во внимание языковое сознание личности, оформляющее высказывание на речевом уровне, делающее личностный мотив достоянием окружающих, т.е. реализуя мотив в конкретном говорении; не рассматривались отражение явления полимотивации в языке, мотивация как аспект языковой картины мира.

Функциональный подход к языковым явлениям позволяет представить способы синтаксической мотивации в динамике речевого использования, осуществить многоаспектный, системный анализ при изучении репрезентантов категории причины, выявить градацию семантико-синтаксического пространства мотивации во всей ее сложности.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка исследования уровневого строения синтаксической мотивации с опорой на сознание мыслящего субъекта. Впервые выдвигается само понятие синтаксической мотивации и его воплощение на уровне лексемы.

Актуальность проблемы определяется необходимостью изучения мотивационных конструкций, репрезентирующих наиболее важную и распространенную функционально-семантическую категорию, отражающую взаимосвязь, происхождение и обусловленность процессов и явлений объективной действительности. Постановка проблемы мотивации и ее выражения в современном русском языке имеет принципиальное значение для выявления характера связи языка и мышления, роли языка в познании.

Концептуальной базой работы послужили основные идеи теории детерминантов Н.Ю. Шведовой, В.П. Малащенко, теории сложного предложения Е.Я. Назиковой, Л.Л. Бабаловой, теория синтаксем, разрабатываемая Г.А. Золотовой, теория словосочетаний причинной семантики Т.А. Ященко, В.В. Нгуен, теория синтаксических связей и синтаксических отношений, разрабатываемая кафедрой современного русского языка Рязанского государственного педагогического университета.

Вышеуказанные теории позволили нам рассмотреть явление синтаксической мотивации с разных точек зрения и составить полную и неодномерную характеристику сложной лингво-психологической категории.

Цель исследования заключается в системном описании способов синтаксической мотивации с учетом их уровневой иерархии.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи: изучить и систематизировать факты синтаксической мотивации; ф объяснить явление синтаксической мотивации и способов ее выражения;

3) изложить теоретическое обоснование типологии способов синтаксической мотивации;

4) спроектировать модель уровневого строения синтаксической мотивации и определить специфику каждого уровня в отдельности: a) подвергнуть сопоставительному анализу средства выражения каузальных отношений каждого уровня; b) исследовать зависимость средств связи от структурных особенностей оформляемой ими разновидности конструкции и синтаксических связей как показателей синтаксических отношений мотивационного значения; раскрыть коммуникативные особенности иллюстративного материала: а) указать на связь мотивации и процессов мышления и сознания; установить взаимоотношения между языковой системой, речью и внеязыковой действительностью (речевой ситуацией, общественным и индивидуальным сознанием говорящей личности).

Синтаксическая наука достигла больших успехов в изучении словосочетаний, простых и сложных предложений, наметились значительные результаты в исследовании осложненного предложения и связного текста в русском языке. В поле зрения ученых находится практически весь арсенал синтаксических явлений, для описания и изучения которых привлекается богатый набор современных методов, приемов и принципов исследования. Содержание и теоретическая направленность нашей диссертации обусловили выбор методов и приемов исследования, который определяется концептуальными основами синтаксического описания. В качестве основных методов выдвигаются: метод наблюдения и системного описания, сопоставления, систематизации языкового материала, анализа и синтеза, элементы количественного анализа, общенаучные методы индукции и дедукции.

Кроме того, нашел свое приложение в нашей работе и общий филологический метод - интерпретации текста. Были использованы приемы трансформации и сплошной выборки, а также психолингвистического эксперимента в форме исследования мотивационной сферы личности героев романов JI.H. Толстого.

Ведущим принципом в работе является принцип системности, который предполагает не только описание всех функционирующих в языке Толстого средств и способов синтаксической мотивации, но и установление их иерархии, выявление того, какие структурно-семантические особенности влияют на частоту и специфику их употребления.

Иллюстративный материал

Развитие современного русского языка в течение последнего столетия обнаруживает при относительном постоянстве грамматической системы усложнение семантики и коммуникативной функции. Способы синтаксической мотивации по сравнению с другими видами оформления мысли являются наиболее статичными за период конца XIX - начала ХХ1в. (если не считать расширения сферы употребления вторичных предлогов). В структуре языка накопилось меньше всего изменений именно в речевой реализации мотива, так как данная языковая категория является наиболее статичной. В связи с чем мы используем в качестве языкового материала три романа Л.Н. Толстого: «Анна Каренина», «Воскресение», «Война и мир». Эти произведения насыщены мотивационными конструкциями и являются фактурной тканью для исследования мотивации поведения персонажей, а также способов ее языковой реализации.

Всего в работе было рассмотрено и обработано более 7000 примеров, относящихся к разным уровням синтаксической мотивации.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что диссертация восполняет пробел, существующий в области синтаксической мотивации русского языка, и вносит определенный вклад в развитие теории синтаксиса и семантики мотивационных конструкций. Принципы и выводы данной работы, возможно, будут использованы для системного исследования других языковых категорий.

Практическое значение диссертации видится в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в преподавании синтаксиса современного русского языка на филологических факультетах, при чтении спецкурсов по синтаксису языка, в средних школах, особенно тех, где русский язык изучается углубленно, в системе повышения квалификации учителей-словесников.

Основная гипотеза исследования: синтаксическая репрезентация мотивации неотделима от семантической, и ее синтаксическое оформление напрямую зависит от цели и субъекта высказывания. Системное описание синтаксических мотивационных моделей позволит создать целостную картину личностной мотивации, что даст возможность понять коммуникативно-речевые особенности языковой личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка научной литературы и источников языкового материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы синтаксической мотивации"

Заключение

Итак, мы доказали выдвинутую в начале работы гипотезу о том, что синтаксическая репрезентация мотивации неотделима от семантической и ее синтаксическое оформление напрямую зависит от цели и субъекта высказывания. Системное описание синтаксических мотивационных моделей позволит создать целостную картину личностной мотивации, что даст возможность понять коммуникативно-речевые особенности языковой личности.

Синтаксическая мотивация в системе современного русского языка представляет собой многогранное и многоуровневое явление. Различные способы синтаксической мотивации маркируют семантические виды мотивационных отношений.

Реализация значения мотивации не предопределяет языковой формы, в которой он может воплотиться. Семантика мотивации может быть выражена несколькими конструкциями, которые соотносятся между собой как члены одного вариативно-синтаксического ряда [208]: лексемой мотивационного значения; простым предложением, имеющим в составе предложно-падежный оборот с мотивационным компонентом; сложноподчиненным предложением с придаточным причины; бессоюзным сложным предложением с мотивационными отношениями; сложносочиненным предложением со значением причинного обоснования; сложным синтаксическим целым (или текстом) с общим значением мотивации.

Многообразие способов синтаксической мотивации является наглядной иллюстрацией неисчерпаемых выразительных ресурсов русского языка, сформировавшихся в процессе исторического развития. Дальнейшее пополнение способов синтаксической мотивации [13, 69] свидетельствует о необычайной мобильности данной языковой категории и продолжающемся поиске языковых средств, способных семантически наиболее точно отразить мотивы и причины происходящих событий, явлений, фактов окружающей действительности.

Мотивационные конструкции характеризуются целым рядом регулярных признаков, прослеживающихся на всех уровнях системы языка: a) общность мотивационной семантики; b) бинарность, двухкомпонентность строения: наличие мотивационного и мотивирующего компонентов; c) полипрозитивность и двухсобытийность конструкций;

1) логической основой является противопоставление мотивационного и мотивирующего компонентов; е) способность путем синтаксической компрессии трансформироваться в мотивационные конструкции более низкого уровня, и, наоборот, путем синтаксического развертывания трансформироваться в более сложные конструкции (СПП); временная ретроспективность мотивационных структур;

§) независимость мотивационного значения от местоположения конструкции - с одной стороны, и с другой - актуализация причинных компонентов в абсолютном начале или конце высказывания;

Ь) с коммуникативной точки зрения препозитивная часть мотивационного высказывания выступает в роли ремы, а постпозиция - темы сообщения;

1) мотивационные конструкции представляют собой полипрозитивные структуры;

1) большинство конструкций представляют собой полисубъектные образования; способы синтаксической мотивации на каждом уровне отличаются и представляют собой подсистему мотивационных образований: лексема - на уровне лексемы, предлог - на уровне синтаксемы, союзы - на уровне сложноподчиненного предложения, интонация и семантика составляющих компонентов - на уровне БСП и ССП; межпредложенческие скрепы, модально-временные показатели, лексические элементы со значением причины - на уровне текста; к) по мере уровневого повышения ослабляется грамматическая зависимость мотивирующей части, а структурная сложность мотивационного компонента возрастает; 1) по мере уровневого повышения характер показателей связи становится более свободным: причинные отношения могут выражать несвойственные мотивационной семантике в чистом виде способы синтаксической мотивации: союзы и союзные слова присоединительного типа, межпредложенческие скрепы, разного рода обособления, порядок следования частей, интонация, показатели модально-временного плана, модально-экспрессивная оттеночность; ш) мотивационные конструкции имеют наиболее полную синтаксическую парадигму по сравнению с другими детерминантными образованиями; п) с опорой на все вышеизложенное и на работы A.B. Бондарко [29], можно отметить общее сферическое строение мотивации на разных языковых уровнях, основанное на семантике, расчлененности /нерасчлененности мотива/причины и реакции/следствия: дистантное положение сфер - С1111 Реакция/ \ предложения. слияние сфер - простые и осложненные

Каузативные отношения, представленные в мотивационных конструкциях на различных синтаксических уровнях, тесно взаимодействуют с другими видами отношений обусловленности: условия, цели, уступки, обоснования и т.п. Причинные отношения в подобных конструкциях наслаиваются на другие отношения. В связи с ограниченностью объема исследования, мы не касались вопросов синкретизма мотивационных конструкций.

В.В. Щеулин, занимавшийся вопросами синкретизма сложноподчиненных предложений, отмечал, что «Язык, естественно, отражает взаимопереплетение логических категорий, отражает реальные связи объективной действительности. В силу этого грамматические формы и категории становятся не только близки друг другу какими-то своими сторонами, но и взаимопроникают в процессе развития» [214, 210].

Языковые мотивационные отношения формируются на основе философской (логической) категории причинности. Вместе с тем языковая причинность или причинно-следственные отношения отличаются от философской причинности тем, что мотивация в речи воплощается в различных отношениях: причинно-следственных, условно-следственных, целевых, уступительных и пр.

Категория языковой каузальности явление более широкое, чем физическая и логическая каузальная связь, и включающая помимо них многие другие отношения между явлениями внешнего и внутреннего мира, подаваемые как отношения каузативные», - справедливо отмечал A.C. Ди-денко [65, 25]. Однако, при этом языковое мотивационное значение не утрачивает онтологической связи с производящей его логической категорией. Эта связь проявляется в том, что в глубинной структуре любой мотивационной конструкции лежит логическое умозаключение [52,13-14].

Все разнообразные оттенки семантики мотивационных отношений субъектно-личностного характера (которых в романах JI.H. Толстого большинство) на разных языковых уровнях могут быть уписаны в простые рамки психолого-семантических категорий. Мы, с опорой на психологические исследования [217, 98], разделяем все личностные мотивы, независимо от синтаксических построений, по функции, и, следовательно, по семантике, на: побуждающие (мотивы вызывают, обусловливают активность личности, ее поведение и деятельность) 2j направляющие (под влиянием мотивации происходит выбор и осуществление определенной линии поведения, деятельности) 3j регулирующие (мотивы контролируют регуляцию общественного поведения).

Таким образом, мы рассмотрели языковое явление синтаксической мотивации и описали способы его выражения; доказали взаимозависимость семантики и синтаксиса, сознания мыслящего субъекта и формального выражения причинности; выявили закономерности уровневого строения мотивации; подвергли сопоставительному анализу средства выражения каузальных отношений каждого уровня; систематизировали способы синтаксической мотивации; исследовали зависимость средств связи от структурных особенностей оформляемой ими разновидности конструкции и синтаксических связей как показателей синтаксических отношений мотивационного значения; раскрыли коммуникативные особенности иллюстративного материала.

Категория причинности в самом широком смысле продолжает волновать умы специалистов-исследователей, мотивы действий и поступков интересуют психологов, лингвисту интересны языковые проявления мотивации, причины явлений интересуют каждого обывателя и т.д.1 И все это многообразие интересов фиксирует язык, именно язык становится средством и способом сохранения, дополнения и возникновения всего нового в причинном обосновании.

1 Об этом свидетельствуют разнородные высказывания великих людей прошлого и современности, указанные в эпиграфах исследования.

Поэтому наше обращение к проблеме мотивации не было первым и не останется последним. Еще многие русисты будут обращаться к данной теме в разных ее приложениях, и выявленные нами в процессе исследования тенденции и закономерности будут использованы в будущих работах применительно к другому языковому материалу. Выбранная методика позволит употребление ее в других направлениях системного анализа с учетом их специфических особенностей.

В дальнейшем нам видится углубление проблемы синтаксической мотивации именно в тесной связи с психологией и философией; это направление мы считаем продуктивным, перспективным и наиболее интересным.