автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Синтаксические особенности индивидуального стиля Мориса Карема

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Генералова, Анастасия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксические особенности индивидуального стиля Мориса Карема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Генералова, Анастасия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОЗЫ М. КАРЕМА

§ 1. Длина предложения как экспрессивный фактор

§ 2. Абзац в прозе Карема

§ 3. Синтаксические фигуры в прозе Карема

ГЛАВА И. ПОЭЗИЯ КАРЕМА В СВЕТЕ

ЭКСПРЕССИВНОГО СИНТАКСИСА

§ 1. Синтаксис и версификация

§ 2. Фигуры в поэтическом тексте

§ 3. Тропы в сочетании с синтаксическими фигурами в лирике Карема

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксические особенности индивидуального стиля Мориса Карема"

Выводы

Обобщим ещё раз сказанное о тропах, которые сочетаются в поэзии Карема с синтаксическими фигурами: Карем предпочитает использование самых распространённых тропов: метафоры, олицетворения и сравнения. Его образы — яркие, запоминающиеся и оригинальные, он черпает их в основном в сопоставлении предметов и явлений, хорошо знакомых читателю, повседневно окружающих его, но почти полностью отказывается от стёртой образности. Таким образом, сравнения, по нашему мнению, определяют особенности слога писателя; обращение к остальным тропам редко, а употребление таких, как, например, катакреза, перифраза и оксюморон, единично, потому что плохо сочетается с избранным поэтом путём простоты и прозрачности смысла; такие тропы, как каламбур и ирония, в крайне редких случаях используются Каремом для того, чтобы выразить сатирические и, тем более, саркастические настроения. В основном они служат для передачи мягкого юмора; тропы у Карема часто выступают в слиянии с синтаксическими фигурами. Причём в микроконтексте на первый план по доминированию выполняемой стилистической функции могут выходить в равной степени как первые, так и вторые. В любом случае они взаимно усиливают экспрессивность и дополняют функции друг друга различными смысловыми оттенками. Иногда к ним подключаются и приёмы фоностилистики. Подобные трёхуровневые конвергенции наиболее интересны и употребляются они в тех стихотворениях, в которые автор вкладывает особенно глубокий смысл; характерной чертой стиля Карема является то, что он избегает изысков: не стремится к броским, внешне эффектным и раритетным фигурам; он использует самые частотные тропы и наиболее распространённые синтаксические фигуры, стремясь к естественности и предельной музыкальности художественной речи.

Заключение

Нашей целью было изучение индивидуального стиля бельгийского писателя Мориса Карема с точки зрения экспрессивного синтаксиса. Мы проанализировали несколько прозаических произведений и поэтических сборников и попытались представить полную картину синтаксической организации его творчества. При изучении синтаксиса прозаического текста мы учитывали особенности основных синтаксических единиц — предложения, абзаца, сложного синтаксического целого, текста, а также употребление синтаксических фигур на фоне прочих особенностей стиля писателя.

Мы выяснили, что при выборе размеров текстуальных синтаксических категорий Карем придерживается середины и, таким образом, не стремится ярко проявиться в этом. Изредка дозировка информации у писателя используется как стилистический приём: крупные предложения-периоды, как и крупные абзацы, превосходно координируются с описаниями, в которых отсутствует акцентировка деталей. Короткие предложения и дробление текста на мелкие абзацы имеют место там, где требуется подача информации частями, где глубокий смысл имеет особенно тщательная обрисовка мельчайших атрибутов обстановки. Таким же способом обозначается накал событий и в целом аффективно насыщенный момент повествования. Иногда эмоциональный всплеск реализуется на стыке крупного абзаца с мелким — такой семантический скачок резко нарушает плавный ход повествования и непременно фокусирует на себе внимание читателя. Не менее эффективными стилистическими потенциями обладает скопление в одном участке текста коротких предложений — такой пучок эмоционально маркированных синтаксических единиц может создавать возможности для разнообразных эмоциональных проявлений, например, передавать психическое напряжение героев.

Абзацы у Карема редко совпадают со сложным синтаксическим целым, чаще случаи, когда одно сложное синтаксическое целое делится на несколько абзацев, в отдельную позицию выделяется какой-либо его элемент (зачин или концовка). В основном функция каремовских абзацев архитектоническая (абзац как часть целого текста, его строительный элемент) и композиционная (он способствует развёртыванию действия — либо плавному, постепенному, либо отрывочному, хаотичному — согласно авторским интенциям). Как яркий стилистический приём он используется нечасто. Иногда абзацы могут рамкой оформлять фрагмент текста. В таких случаях абзац-концовка, выделяясь отдельным сегментом, повторяет первое предложение предыдущего абзаца-зачина, что также определено нами как одна из стилистических возможностей этой синтаксической категории. Предпочтение Каремом синсемантии не может определяться как индивидуальная авторская черта, поскольку удельный вес синсемантичных предложений и абзацев в основном всегда выше по отношению к автосемантии этих категорий. Иногда посредством использования синсемантичных фраз и абзацев на больших участках текста Карему удаётся достичь крайней степени обобщения.

Но главным образом для выделения эмоционально важных смыслов писатель употребляет фигуры, тропы и их сочетания. Образность является одной из самых ярких релевантных черт авторского стиля. Палитра экспрессивных средств у Карема настолько широка и богата, что не может не обратить на себя внимания. В среднем на страницу прозаического текста приходится 7 фигур и тропов, в поэзии — приблизительно та же цифра (3 тропа и 4 фигуры на один текст). Статистика ещё раз подтверждает тезис о том, что проза и поэзия Карема стилистически очень близки. Стилистический эффект каремовской прозы, как мы показали в 1-й главе, в значительной степени зависит от умения писателя мастерски сплавлять в единый сгусток тропы и синтаксические фигуры, добиваясь таким образом большого эмоционального накала.

Как в поэзии, так и в прозе Карем является поклонником самых простых и наиболее распространённых фигур (повторы, риторические вопросы и восклицания, параллелизм, асиндетон) и частотных тропов (метафора, олицетворение, сравнение). Повтор во всех его разновидностях (чаще — дистантный, анафора, полиптот, корневой повтор, эпаналепс; реже — контактный, эпифора, антанаклаза, хиазм, цепной повтор) представлен у Карема и выполняет весь комплекс функций, которые могут быть свойственны этой фигуре: от усилительной функции, способности выделять мысль и настаивать на ней, до передачи навязчивой идеи душевнобольного. То, что среди синтаксических фигур у писателя лидирует риторический вопрос, мы отмечаем как особенность его индивидуального синтаксиса и объясняем прежде всего тем, что у Карема очень развито искусство диалога со своим героем и со своим читателем. Частое обращение к тройственному ритму усиливает ритмико-мелодический момент как поэзии, так и прозы писателя и создаёт гармоничный симбиоз прозы, поэзии и музыки в его индивидуальном стиле. Основной чертой фигуративности стиля Карема мы называем то, что он не старается быть эффектным и экстравагантным, его цель — быть понятным и гармоничным, и именно эта его черта и делает его по-настоящему оригинальным.

При изучении синтаксиса поэтических произведений писателя мы остановились прежде всего на особенностях версификации, рассмотрев реализацию основных понятий стихосложения (рифмы, метра, строфы, стихового переноса), а также длину стихотворной фразы и её совпадение/несовпадение с длиной стиха/строфы. Мы постарались также дать картину сочетания синтаксических фигур с тропами (к которым изредка третьим уровнем подключается фоностилистика). Каремовская версификация имеет свои предпочтения (достаточная и бедная рифма; шести- и восьмисложники, а также гетерометрия; астрофический стих и катрены; любовь к анжамбману и внутренним рифмам). Оставаясь вполне традиционным и придерживаясь в основном правил классического стихосложения, поэт, однако, пробует всё — в его творчестве можно найти любой вид рифмы (от консонанса или ассонанса до глубокой и каламбурной рифмы), любые комбинации рифм, а также белый стих; любой метр или его отсутствие (верлибр); разнообразные строфические организации. Предложение и его части, обозначенные интонационно и пунктуационно, в стихотворении чаще всего совпадают с границами стиха или строфы, но есть и случаи несовпадения. Они иногда порождают анжамбман, но в любом случае играют стилистическую роль, внося всевозможные эмоциональные оттенки и разнообразие в синтаксическую схему текста. Однако ярче всего Карем-поэт, как и Карем-прозаик, проявляет себя в использовании стилистических фигур, его стихотворения изобилуют синтаксическими фигурами и тропами, созданные им образы сильны и оригинальны, он любит сравнивать, потенции его сравнений поистине безграничны. Картина использованных фигур очень разнообразна, но на первое место выходят те фигуры и тропы, которые вообще являются наиболее распространёнными (повторы, метафора). Релевантной чертой фигуративности Карема можно считать частое обращение к риторическому вопросу. Насыщенность фигурами и тропами варьируется от сборника к сборнику. При общей цифре 3 тропа и 4 фигуры на текст наблюдаются колебания от 1 тропа (в сборнике "Au clair de la lune") до 5-6 ("En sourdine", "Hôtel bourgeois", "63 illustrations pour un Jeu de l'Oie") и от 1-2 фигур ("Almanach de ciel", "Reflets d'hélices", "Au clair de la lune", "Hôtel bourgeois") до 6 ("Heure de grâce").

Анализируя тропы, мы заметили, что, например, катакреза и оксюморон мало используются Каремом, и пришли к выводу, что свои всегда неизменно яркие и неординарные образы он создаёт, не сопоставляя несопоставимое и не сталкивая трудно сочетающиеся понятия, а используя сравнения вполне сопоставимых вещей. Оксюморон и катакреза — довольно раритетные фигуры, способные создавать прекрасные, но несколько искусственные, а иногда абсурдные образы; метафора, олицетворение и сравнение почти всегда естественны, а возможности их абсолютно безграничны — в них и находит Карем источник своего поэтического вдохновения.

Его фигуры отличает конвергируемость — почти все они тяготеют к сочетаниям с другими фигурами или тропами. В ткани произведений Карема синтаксические фигуры органично сочетаются друг с другом, с тропами, с приёмами других уровней (в частности, фонологического). Часто для усиления экспрессивности момента Карем использует конвергенции, иногда полиуровневые. Трёхуровневые конвергенции встречаются в самых сильных стихотворениях Карема, в тех, в которые он вкладывает наиболее важные смыслы.

Прозрачная форма и изысканная простота — вот основные характеристики его творчества на любом уровне, будь то фонетическое оформление, лексика или синтаксис. Карем отличается приверженностью классической традиции и в то же время свободой в использовании приёмов и техники новых литературных течений.

Сопоставив каремовскую прозу и поэзию, мы обнаружили много общего. Можно сказать, что Карем — всегда поэт, он поэт по преимуществу, его проза очень близка к поэзии, его проза — это проза поэта. И в целом Карем — поэт традиционный, классический, но не чуждый новшествам поэзии нового времени, он обогащает своё творчество интересными находками новой литературы XX века, экспериментирует с языком художественной прозы и поэзии. Он охотно использует синтаксические и лексические каламбуры, в версификации (в виде исключения) — нетрадиционную архитектонику текста. Каламбуры Карема часто служат созданию комического эффекта, но почти никогда не выражают сатирические и саркастические настроения. Они насыщают текст либо лёгким юмором, либо оригинальным поэтическим смыслом.

Что касается «детской» и «взрослой» литературы, Карем сам против такого разграничения. Справедливость своего мнения он доказывает на деле, своим творчеством. Произведения, созданные для детей, и произведения, созданные для взрослых, подчас трудно разграничить. В синтаксисе тех и других не намечается никаких ощутимых различий. В смысловом содержании все стихотворения богаты и имеют несколько уровней прочтения. Там, где ребёнок увлекается формой, взрослый увидит глубину содержания. Да и сама словесная игра типична не только для детских стихов, но и для серьёзной лирики поэта.

Основные темы произведений Карема — дети, детство и тоска по нему, родной край и его природа, мать, любимая женщина, добро и зло, жизнь и смерть, Бог, философские размышления о жизни, пейзажи родной страны и портреты её обитателей. В основном поэтические сборники Карема тематичны, каждый из них отражает (как правило, уже в самом названии) одну большую общую тему (Mère, Bruges, Mer du Nord, Femme, Figures). Тем не менее, эта намеченная в заголовке общая тема обогащается множеством притоков. Например, в основную тему божественного в сборнике «Heure de grâce» вливаются мотивы любви — к Богу и миру (Est-il enfin venu ce jour d'une douceur., p. 142), детства и тоски по нему (Qu'il est loin, le temps des cerises., p.86), природа (Ce bruit de pluie sur ma tristesse., p.78), времени (Voici venir dimanche., p.81), радости жизни (Accepte cet été., p.89). Говорит Карем и о своём ремесле поэта (Moi qui ne suis qu'un pauvre assembleur de voyelles., p.l 17; Je ne sais ni bêcher, ni herser, ni faucher., p. 163).

Карему свойственны пацифистские и гуманные настроения, всё его творчество проникнуто любовью к людям. Недаром между понятиями «поэзия» и «любовь» поэт поставил знак равенства. Для него высшая правда и высшая цель — это мир и счастье людей, населяющих планету, их любовь и доброе отношение друг к другу.