автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Синтез искусств и инвариантность в исполнительстве в сфере взаимодействия музыки и танца

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Плохов, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Синтез искусств и инвариантность в исполнительстве в сфере взаимодействия музыки и танца'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Плохов, Александр Васильевич

Введение.

Глава I Танец и музыка: проблемы взаимосвязей.

§1 Взаимодействие музыки и пластики в искусстве танца.

§ 2 Многообразие танцевальных жанров opus-музыки и их синтетическая природа.

§ 3 Особенности жанровой интонации танцевальной музыки.

Глава II Исполнение танцевальной музыки: проблема инварианта.

§ 1 Инвариантность в искусстве.

§ 2 Инвариантность в музыкальном исполнительстве.

§3 Танцевальная жанровая интонация и инвариант ее музыкально-исполнительского отражения.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Плохов, Александр Васильевич

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем современного искусствознания можно по праву считать проблему синтеза искусств и инвариантности в исполнительстве. Понятие инвариант активно используется в современном искусствознании, однако существует область, где оно не заняло еще должного места - это область музыкального исполнительства. Здесь традиционно принято рассматривать в качестве инварианта различных исполнительских прочтений авторский текст, причем в качестве такового исследованию подвергается преимущественно графический текст - литературный и нотный. Нам представляется актуальным рассмотрение жанрово-интонационного аспекта проблемы инвариантности в исполнительском искусстве на стыке двух его видов - хореографии и музыки.

Взаимосвязь музыкального и хореографического искусств общеизвестна и очевидна, однако именно эта самоочевидность, по-видимому, отвращает исследователей от ее углубленного изучения. Искусство танца и музыка с момента своего зарождения существовали и развивались в неразрывном единстве. Их взаимосвязь и взаимовлияние во всех сферах, и особенно в области исполнительства, были самоочевидными и сохранялись на протяжении веков. Однако во второй половине XX века в связи с развитием и распространением средств звукозаписи произошел постепенный разрыв музыкального исполнительства в сфере opus-музыки с практикой обслуживания танцев, что привело к отмиранию обязательной в прошлом для музыкантов-исполнителей функции сопровождения танцев.

Казалось бы, освобождение музыкантов-исполнителей от «побочных» функций не должно было оказать влияние на художественные результаты их творческой деятельности, однако именно к концу XX века наметились кризисные тенденции в музыкальном исполнительстве, на что указывает ряд авторов1, причем наиболее ярко они выявились именно в сфере «академической» opus-музыки, то есть там, где разрыв с «обслуживанием» танцев осуществился практически полностью.

Здесь следует выделить противоречия между:

1. значительно возросшим виртуозно-техническим уровнем исполнения и обеднением его темброво-динамической и жанрово-интонационной палитры;

2. увеличением числа исполнительских конкурсов и их лауреатов и почти полным отсутствием новых крупных исполнительских имен;

3. расширением информационных возможностей в знакомстве с различными исполнительскими трактовками и образной стандартизацией исполнений;

4. разнообразием форм концертной деятельности и падением к ним слушательского интереса;

5. развитием средств тиражирования и трансляции и традиционализмом потребительских предпочтений;

6. громадной ролью танцевальных жанров в музыкальном искусстве и незначительным вниманием к их специфике со стороны исследователей, отсутствием работ, ориентированных на исполнителей;

7. демократичностью, увлекательностью, разнообразием танцевальной жанровой интонационности и её жанрово-интонационной подменой при исполнительском отражении;

8. генетической кинестетичностью танцевальной жанровой интонации и исполнительской передачей кинестетики, ориентированной на зрительное восприятие, на основе аудиального восприятия;

1 Булатова Л.Б. Стилевые черты артикуляции в фортепианной музыке XVIII - первой половины XIX века. -М.: Музыка, 1991. - С.7. Милыытейн Я.И. Вопросы теории и истории исполнительства. - М.: Советский композитор, 1983.- С. 38.

Одной из важных причин кризисных явлений в музыкальном исполнительстве является обеднение жанрово-интонационного словаря исполнителей и, прежде всего, исчезновение из него танцевальной жанровой интонационности, именно той, которая изначально была его важнейшей частью.

Танцевальная жанровость отражена в авторском тексте, который, в свою очередь, служит инвариантом бесконечного множества вариантов его исполнительских трактовок. Однако наличие танцевального жанрового комплекса в тексте, как и прямое авторское обозначение жанра, не гарантируют его исполнительского отражения. Это связано с тем, что инвариантом исполнительских отражений танцевальной жанровой интонации служит не сам текст, а отраженная в нем в виде жанрового комплекса пластик^ конкретного танца, относящаяся к сфере не музыки а хореографии, вне практического знакомства с которой исполнитель не в состоянии адекватно передать «образ жанра», отсылающий к типизированному содержанию, декларированному автором.

В связи с этим, актуальность темы данного исследования очевидна. Она определена, по крайней мере, следующими причинами:

- вопросы жанрового интонирования в музыкальном исполнительстве, в отличие от стилевого, практически не привлекали внимание исследователей, хотя именно сфера жанра относится к центральной зоне интерпретации;

- танцевальная жанровая интонационность обладает экстрамузыкальной семантичностью, единственной, полностью относящейся к сфере другого самостоятельного вида искусства и которая не выводима только из музыкального опыта и внемузыкальных ассоциаций исполнителя, что обусловлено изначальной синтетичностью жанров танцевальной музыки, определяющей их особое место среди первичных музыкальных жанров.

Степень исследованности темы. Литературу, раскрывающую тот или иной аспект данной проблематики можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся работы, освещающие проблемы синтеза искусств, ко второй - работы, связанные с исследованием инвариантности, в том числе и инвариантности в исполнительстве, к третьей - специфические особенности танцевальной жанровой интонационности.

Изучению синтетической природы искусств посвящены труды А.Я. Зися, М.С. Кагана, В.Д. Конен, Т.А. Курышевой, имевшие большое значение для настоящего исследования.

Инвариантность получила наиболее полное освещение в области точных наук, поэтому большой интерес для нас представляли работы М.Борна, Е. Вигнера и других.2

Важное общеметодологическое значение для настоящего исследования имеют работы философов А.С. Манасяна, А.Д. Урсула, где дается обоснование объективности инварианта, Б.Г. Кузнецова, описывающего явления, оказывающиеся инвариантными для различных областей науки и искусства, а также работы М.М. Бахтина, В.Я. Проппа, В.Л. Марковой, К. Леви-Стросса, в з которых рассматриваются различные аспекты инвариантности.

Понятие инварианта активно используется в современном искусствознании. Среди специально посвященных данной теме можно выделить работы И. Боровского и особенно И.С. Волковой4, которая рассматривает инвариантность как стержень различных компонентов музыкального языка: знаков, синтаксиса, законов коммуникации. Значительное место занимают проблемы инвариантности в работах М.Г. Арановского, Б.Г. Гаспарова, И. И. Земцовского, Л А. Мазеля, С.М. Мальцева,

2 Борн М. Физика в жизни моего поколения: Сб. ст. - М.: Иностр. лит., 1963. - 535с. Вигнер Е. События, законы природы и принципы инвариантности // Успехи физич. наук. - 1965. - Т. 85. - Вып. 4. - С.727 - 737.

3 Манасян А.С. Методологические принципы объективности научного знания и единство науки. - Ереван: АН Арм. ССР, 1984. - 315с. Урсул А.Д. Теоретико - познавательное значение принципа инвариантности // Симметрия, инвариантность, структура: (философские очерки). - М.: Высшая школа, 1967. - С.261 - 299. Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - 2-е изд. - М.: Худож. лит., 1990. - 543с. Леви - Стросс К. Сырое и вареное //Семиотика и искусствометрия. - М.: Мир, 1972.-С. 25-49.

4 Волкова И.С. Понятие инварианта в концепции музыкального языка. Дисс. канд. искусствоведения. -М.: МГПИ им. Гнесиных, 1986. - 182с.

В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, и других.5 Здесь понятие инварианта рассматривается с различных позиций и в разном контексте, но всегда - как структура.

Проблемы инвариантности в исполнительском искусстве в научной литературе не получили достаточного освещения. Здесь следует выделить работу В.Н. Холоповой,6 в которой дается краткое, но наиболее целостное изложение существующих взглядов на инвариантность в музыкальном исполнительстве.

Работ, посвященных танцевальной музыке, сравнительно немного. Среди них обобщающий характер носят лишь работы Б.Ефименковой, М.С. Друскина и Т.С. Кюрегян. Информация об античной хорее содержится в работе М.Г. Харлапа.8 Отдельным жанрам танцевальной музыки посвящены исследования Е.А. Рубахи, В.Н. Александровой, М.В. Иванова-Борецкого, В.Б. Носиной, Б.Л. Яворского.9

Сведения о танцевальных жанрах содержатся также в работах по истории музыки Р.И. Грубера, М.С. Друскина, Т.Б. Барановой, В.Д. Конен, Т.Н. Ливановой, Ж. Тьерсо и других.10

Особенности инструментального исполнения танцевальной музыки касаются лишь немногие авторы, среди которых следует назвать А.Д. Алексеева, Н.А. Копчевского, Н.А. Крючкова, В.Ландовску, А. А.

5 Арановский М.Г. Музыкальный текст. Структура и свойства. - М.: Композитор, 1998. - 343с. Гаспаров Б.И. Некоторые дескриптивные проблемы музыкальной семантики // Труды по знаковым системам /Гос. Тартуский университет. Тарту, 1977. - Вып. 8. - С.120 - 135. Мальцев С.М. Семантика музыкального знака. Автореф. канд. искусствоведения. - Вильнюс: Литовская гос. консерватория, 1981. - 24с. Медушевский В.В. Интонационная форма музыки. - М.: Композитор, 1993. - 266с. Назайкинский Е.В. Логика музыкальной композиции.-М.: Музыка, 1982. -319с.

6 Холопова В.Н. Музыка как вид искусства. - М.: НТЦ Консерватория, 1994 - 258с.

7 Друскин М.Д. Очерки по истории танцевальной музыки.-Л.: Изд. Ленинградской филармонии, 1936. Ефименкова Б. Танцевальная музыка // Музыкальные жанры. M.: Музыка, 1968. - С.52 - 84. ; Курегян Т.С. Танцевальная музыка/ Музыкальная энциклопедия-Т. 5 -М.: Сов. энциклопедия, 1981. - С. 429-435.

8 Харлап М.Г. Ритм и метр в музыке устной традиции. - M.: Музыка, 1986. - 104с.

9 Иванов - Борецкий М.В. Вальсы Шуберта. Опыт стилистического исследования/ Иванов - Борецкий М.В. Статьи и воспоминания о нем. - М.: Сов. Композитор, 1972. - С.126 - 142. Яворский Б.Л. Сюиты Баха для клавира / Б.Яворский. Сюиты Баха для клавира. В. Носина. О символике "Французских сюит И.С. Баха-М.: Классика - XXI, 2002. - С. 23 - 81.

10 Грубер Р.И. Всеобщая история музыки. 4.1. Изд. ЗгМ.: Музыка, 1965. - 385с. Друскин М.Д. Клавирная музыка Испании, Англии, Нидерландов, Франции, Италии, Германии XVI - XVIII веков.—Л.: ГМИ, 1960. -290с.

Люблинского, Ю.Ф. Файера, Л.И. Ярмолович.11 Особый интерес представляют исследования Л.А. Ладыгина, где теоретически обобщен исполнительский опыт балетного концертмейстера, Е.А. Шлыковой, где скрипичное исполнительство эпохи барокко рассматривается во взаимосвязи с искусством

12 танца в историко-культурном контексте и О.А. Астаховой, где взаимосвязь музыки и танца рассматривается на примере искусства балета.

Решение задач данного исследования потребовало обращения к работам по истории и теории танца, среди которых можно выделить исследования Л. Д. Блок, Э.А. Королевой, В.М. Красовской, В.В. Ванслова, П.М. Карпа, Г.Н. Добровольской, Е.Н. Куриленко, Н.В. Чефрановой, Н.Е. Шереметьевской, А.Л. Волынского, С.Н. Худекова, М.М. Фокина, Ф.В. Лопухова, Ж.Ж. Новерра, n Н.И. Тарасова, Ю.И. Слонимского, В.М.Гаевского.13

Отдельную группу работ составляют исследования, посвященные жанрам бытового танца, среди которых наибольший интерес представляют труды Т.Арбо, К Блазиса, М.В. Васильевой-Рождественской, М.П. Ивановского, Т.С. Ткаченко, Е.Д. Васильевой.

Несмотря на недостаточную разработанность темы, нельзя не отметить существующих диссертаций, затрагивающих тот или иной аспект по названной проблематике. Семиотический и коммуникативный аспекты танца освещены в диссертациях А.П. Кириллова, М.Н. Жиленко, С.С. Куракиной.14

11 Алексеев А.Д. Музыканты XVIII столетия об исполнении танцевальных пьес // Из истории фортепианной педагогики. Хрестоматия.-Киев.: Муз. Украина, 1974, С. 154 - 159. Копчевскии Н.А. Клавирная музыка: Вопросы исполнения.-М.: Музыка, 1986. - 96с. Ландовска В. О музыке. - М.: Радуга, 1991. - 434с. Люблинский А.А. Теория и практика аккомпанемента: Методологические основы. - Л.: Музыка, 1972. - 80с. Файер Ю.Ф. - О себе, музыке, о балете.-М.: Сов. композитор, 1970. - 572с. Ярмолович Л.И. Принципы музыкального оформления урока классического танца. - 2-е издание. - Л.: Музыка, 1968. - 144с.

12 Астахова О.А. Принципы взаимосвязи музыки и танца: Дисс.канд. искусствоведения.-М.: МГК, 1993. -184с. Шлыкова Е.А. Исполнение скрипичной музыки барокко в свете культурно - исторической традиции. Дисс. канд. искусствоведениягРостов на Дону: Ростовская гос. консерватория. 2000. - 188с. Ладыгин Л.А. Теоретические основы исполнительской практики концертмейстера балета: Дисс.канд. искусствоведения. — М.: МГК, 1988,- 188с.

13 Ванслов В.В. Статьи о балете. Музыкально - эстетические проблемы балета. - Л.: Музыка, 1980. - 192с. Карп П.М. Балет и драма. - Л.: Искусство, 1979. - 246с. Добровольская Г.Н. Танец. Пантомима. Балет. - Л.: Искусство, 1075. - 124с. Блок Л.Д. Классический танец. История и современность. - М.: Искусство, 1987. -556с.

14 Кириллов А.П. Языковой аспект художественно - образной природы танцевального движения: Дисс.канд. искусствоведения. -M.: ГИТИС, 1988. - 176с. Жиленко М.Н. Танец как форма коммуникации в социокультурном пространстве: Дисс. канд. культурологии. -М.: Гос. академия слав, культуры, 2000. - 191с.

Поскольку одной из основных проблем нашего исследования является жанровая интонация танцевальной музыки, постольку нам пришлось обращаться к трудам по теории интонации Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, Е.Н. Орловой, Э.В. Быковой, а также к трудам, посвященным проблемам жанра А.Н. Сохора, О.В. Соколова, А.А. Альшванга, В.А. Цуккермана, И. И. Земцовского, Е.А. Минаева, М.Г. Арановского и других.15

Ценные сведения для настоящего исследования мы почерпнули в трудах по теории ритма М. Г. Харлапа, В.Н. Холоповой, Н.А. Гарбузова и по теории исполнительства Л. М. Гинзбурга, Е. Я. Либермана, Г.Л. Ержемского, М. Аркадьева, Е.Г. Гуренко, Н.П. Корыхаловой, С.Х. Раппопорта, А.В. Малинковской, А.А. Ермохина, Л.С. Сидельникова, Д. А.Рабиновича. 16Следует отметить, что в работах по теории исполнительства основное внимание уделяется проблемам интерпретации и стиля, а вопросы жанрового интонирования затрагивают преимущественно сферу интонационности, связанную с дыханием, не касаясь вопросов танцевальности.

Кроме того, нельзя не отметить труды эстетиков, искусствоведов, культурологов и психологов, актуальные в рамках данного исследования к которым следует отнести работы Р. Арнхейма, Л.С. Выготского, М.С. Кагана, Ю.А. Лукина, М. Маркова, Н.Л. Очертовской, В.И. Петрушина, А.А. Потебни, Б.М. Теплова, К.Г. Юнга. 17

Куракина С.С. Феномен танца: ( социально — философский и культурологический анализ): Дисс. канд. филос. наук. - Ростов на Дону: РГУ, 1994. - 131с.

15 Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс.-Л.: Музыка, 1971. - 376с. Медушевский В.В. Интонационная теория в исторической перспективе //Сов. Музыка. - 1985. - №7. - С.60 - 70. Сохор А.Н. Теория музыкальных жанров: задачи и перспективы/ Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки.В.3. - Л.:Сов. композитор, 1983. - С. 129 - 142. Сохор А.Н. Эстетическая природа жанра в музыке./ Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки. B.2 гЛ.:Сов. композитор, 1981. - с. 231 - 293 Цуккерман В.А. Музыкальные жанры и основы музыкальных форм.-М.: Музыка, 1964. - 159с. Арановский М.Г. Структура музыкального жанра и современная ситуация в музыке //Музыкальный современник: Сб. Статей. Вып. 6. - М.: Сов. композитор, 1987. -С.5 -44.

16 Харлап М.Г. Нотные длительности и парадокс их реального значения //Музыкальная академия. - 1997. -№1. - С.170 - 181, №2. - С. 99 - 109. Харлап М.Г. Дг^стовая система музыкальной ритмики// Проблемы музыкального ритма: Сб. ст./ Сост. В.Н. ХолоповагМ; ш С.48 - 104. Холопова В.Н. Музыкальный ритм. -М.: Музыка, 1980. -72с. Корыхалова Н.П. Интерпретация музыки.-Л.: Музыка, 1979. -208с.

17 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие,- М.: Прогресс, 1974. - 392с. Лукин Ю.А. Кулмурология вчера, сегодня, завтра.(Очерки теории и методологии. Библиография. Маргиналии). - М.: АПРИКТ, 2001.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование специфики явления инвариантности в музыкально-исполнительской интерпретации танцевальных жанров opus-музыки, то есть в практике исполнительского функционирования музыкальных текстов, в свою очередь являющихся композиторскими семиотическими вариантами отражения пластического образа танца.

Задачами исследования являются:

- рассмотрение теоретико-методологических основ анализа специфики взаимодействия музыки и пластики в искусстве танца;

- теоретическое исследование синтетической природы танцевальных жанров opus-музыки и их типологии;

- выявление особенностей жанровой интонации танцевальной музыки;

- определение инварианта исполнительского отражения жанровой интонации танцевальной opus-музыки.

Объект исследования - наиболее распространенные в современном репертуаре исполнителей танцевальные жанры opus-музыки.

Предмет исследования - проблема инварианта в музыкально-исполнительских отражениях жанровой интонации в танцевальных жанрах opus-музыки.

Методологической основой исследования являются: принципы диалектической логики; положения общей теории систем; данные теории информации; семиотические исследования; исследования в области теории инвариантности, интонационной теории.

202с. Марков М. Е.Теория искусства: функциональный подход //Восприятие музыки: Сб. статей /Ред. - сост. В.Н. Максимов. - М.: Музыка, 1980. - С. 28 - 37. Потебня А. А. Эстетика и поэтика. - М.: Искусство, 1976. -614с. ЮнгК.Г. Архетип и символ. -М.: Ренессанс, 1991. -304с.

Методы исследования обусловлены спецификой решения поставленных задач и целью исследования. В качестве основных использовались: историко-культурный; системно-аналитический в пересечении с исполнительским подходом; типологический; наблюдения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проблема инварианта в музыкальном исполнительстве становится предметом исследования и рассматривается в одной из областей жанровой интонационности с позиций синтеза искусств. В ней:

- выявлена специфика взаимодействия музыки и пластики в искусстве танца;

- на теоретическом уровне исследована синтетическая природа танцевальных жанров opus-музыки и выявлена их типология;

- выявлены особенности жанровой интонации танцевальной музыки;

- определен инвариант музыкально-исполнительского отражения танцевальной жанровой интонации opus-музыки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и теоретические выводы могут быть использованы в курсах теории и истории искусства, в преподавании исполнительских дисциплин, в творческой деятельности музыкантов-исполнителей, в музыкально-просветительской деятельности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории искусства Академии переподготовки работников культуры искусства и туризма и рекомендована к защите. Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах. Ее результаты апробированы в выступлениях на научных конференциях в г. Барнауле (1988г., 1990г., 1992г., 1994г.) и Ярославле (2002г.) материалы исследования использовались автором в спецкурсах «Исполнительский анализ фортепианного произведения» (АГИИК, г. Барнаул) и «Психолого-педагогические основы музыкального и испольнительства» (ЯГГТУ, г. Ярославль), в лекционно-просветительской, педагогической и испольнительской деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 2S9 источников и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтез искусств и инвариантность в исполнительстве в сфере взаимодействия музыки и танца"

Заключение

Изучение вопросов синтеза искусств является актуальной проблемой современного искусствознания. В ходе теоретического обобщения современного художественного синтеза решаются важные вопросы связанные с принципами классификации искусств, с новыми особенностями жанровой определенности, с возникновением новых возможностей и путей художественного освоения действительности, с развитием художественного языка различных искусств. В то же время, актуальность данной проблемы мыслится и в плане сохранения утрачиваемых традиций. Новые явления синтеза искусств не должны подменять сложившиеся ранее, традиционные формы синтеза искусств, деградация которых способна нанести невосполнимый ущерб современному музыкальному исполнительству.

В данном исследовании предпринята попытка найти пути решения этой проблемы, связанная с выявлением инвариантов исполнительского отражения жанровой интонации танцевальной музыки как синтетического жанра.

В результате исследования можно сделать следующие выводы:

Жанрово-интонационный словарь исполнителя составляет интонации первичных музыкальных жанров.

1. Основой жанрово-интонационного словаря музыканта-исполнителя является его личный опыт, как музыкальный, так и внемузыкальный.

2. Освоение этого опыта осуществляется во всех трех репрезентативных системах, а не только аудиально: осваиваемая кинестетически жанрово-интонационная сфера не менее широка.

3. К сфере чисто музыкального опыта следует отнести преимущественно вокальную жанровую интонационность.

4. К сфере внемузыкального жизненного опыта относится освоение декламационно-речевой и двигательно-моторной жанровой интонационности.

5. Жанрово-интонационная сфера танца как синтетического музыкального жанра, относящаяся к области смежного вида искусства, не

Представления о танце, преимущественно связанные с взглядами об эпохе, также ведут к интонационному переосмыслению, где жанровая интонация танцевальной музыки подменяется стилевой интонацией.

Знание основного шага и манеры исполнения танца конкретизирует смыслосодержание родового жанрового комплекса танца и позволяет исполнителю, в зависимости от художественных задач, выявлять или вуалировать жанровую интонацию танцевальной музыки, а жанровая интонация танцевальной музыки как исполнительское отражение пластики танца служит системообразующим и формообразующим фактором интерпретации. В настоящее время, когда в связи с распространением звукозаписи произошел разрыв между музыкальным исполнительством и бытовой (бальной) хореографией, жанры которой служили основой для формирования и развития инструментальной музыки на протяжении веков, когда музыканты-исполнители не танцуют и не сопровождают игрой танцы, данная сфера требует особого внимания. Если раньше владение навыками танцевального жанрового интонирования формировалось и поддерживалось на протяжении всей жизни музыканта-исполнителя в силу его профессиональных обязанностей, то теперь танцевальная интонационность исчезает со сцены в академическом музыкальном исполнительстве.

В то же время поп-музыка активно использует именно эти жанры, что, на наш взгляд, безусловно способствует повышению к ней интереса со стороны слушателей.

Сужение интонационного словаря исполнителей opus-музыки пагубно отражается на результатах их творческой деятельности, что ведет к падению слушательского интереса. Интонационное засилье декламационности, моторности и маршевости в исполнении обманывает жанровые ожидания публики. Исчезает не только теплота, певучесть, лирическое начало, которое всегда было отличительной чертой русской исполнительской школы, но и прихотливое разнообразие танцевальности, которое было изначально присуще инструментальному исполнительству, выражая образы радости и игры. Уходит то, чему не учили, на что даже не обращали внимания, что присутствовало всегда - как воздух, вода, солнце. В данном случае можно ставить вопрос об экологии танцевальной жанровой интонационности в исполнительстве.

По нашему мнению, необходимо предпринять шаги для восстановления личной связи музыкального исполнительства и хореографии с целью обогащения «интонационного словаря» и, тем самым, для расширения творческих возможностей исполнителей.