автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Фортепианный квинтет. Вопросы становления жанра.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Симонова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Фортепианный квинтет. Вопросы становления жанра.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Симонова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ^ ЖАНРОВ (НА МАТЕРИАЛЕ КАМЕРНО-ИНСТШШТАЛЬНОЙ

АНСАМБЛЕВОЙ МУЗЫКИ

1.1. Постановка проблемы

1.2. Закономерности формирования нормативных и инвариантных признаков жанра на этапе его становления

1.3. Стабилизация жанровой нормы

1.4. Жанровый инвариант и его функции (этап дестабир лизации жанра)

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЖАНРОВЫХ ПРИЗНАКОВ ФОРТЕПИАННОГО

КВИНТЕТА

2.1. О методе исследования

2.2. Предпосылки возникновения клавирного квинтета в инструментальной музыке П половины ХУП-I половины ХУШ вв.

2.3. Клавирный/фортепианный квинтет в аккомпаниро-ванной клавирной музыке 60-70-х гг. ХУШ столетия . Ю

2.4. Кристаллизация жанровых признаков фортепианного квинтета классического типа

 

Введение диссертации1990 год, автореферат по искусствоведению, Симонова, Наталия Владимировна

Так или иначе все явления искусства имеют свою преемственность. Некоторые шаги | новаторов бывают очень стремительны, и тем не менее для полного понимания их необходимо знать и все бывшее. Кажущиеся противоречия искусства делаются еще более обоснованными, когда мы знакомимся с их истоками"

Н.Рерих)

Жанр живет настоящим, но всегда помнит свое прошлое, свое начало"

М.Бахтин)

It Изучая музыкальный жанр, исследователи пытаются выделить его специфические особенности, мобильные и стабильные признаки, осуществить внутрижанровую типологию по образно-содержательному и стилевому признаку, проследить исторический путь развития. Избираемые авторами аспекты исследования находятся в русле актуальных проблем современной теории жанров и связаны, как правило, с выявлением определенных содержательных и структурных констант, сохраняющихся неизмененными на протяжении всех стадий развития жанра и обеспечивающих его жизнеспособность в постоянно меняющихся условиях, обнаружением его "генетического кода", расшифровкой его "генетической памяти". В подобного рода исследованиях особенно плодотворным оказывается синтез теоретического и исторического подходов. Устойчивый интерес музыковедов к такой научной интеграции подкрепляется появлением в разные годы двух сборников:"Теоретические наблюдения над историей музыки" /154/ и "Исторические аспек ты теоретических проблем в музыкознании" /63/, в которых очерчивается целый комплекс проблем научных изысканий в отмеченном направлении, в частности, выработка методологических основ исследования теории исторических процессов и исторического подхода к теоретическим проблемам, изучение музыкального явления и его внутренних закономерностей в исторической обусловленности и выведение его сущностных характеристик.

Примером таких подходов являются диссертации, статьи, монографии, в которых происходит обнаружение специфических жанровых критериев симфонии /6/, Pas.sions.mus.ik /31/, партесного концерта /36/, органной прелюдии /139/, фортепианного трио /23/, камерно-инструментальной сюиты /110/ и т.п.

Обширная музыковедческая литература, освещающая тем или иным образом обозначенные наш проблемы, может быть условно разделена на несколько групп.

Первая группа - фундаментальные работы общеметодологического характера по теории музыкального жанра. В них ведется поиск новых универсальных определений понятия "музыкальный жанр" /139/, выдвигаются идеи дифференциации, классификации и типологии жанров /140/, намечаются задачи и перспективы дальнейших исследований /144/. Значительно пополняют теоретическое музыкознание работы, в которых центральными становятся проблемы соотношения понятий стиль и жанр, форма и жанр /38,91,137/, анализа сложных жанров /103/, изучения сквозь призму жанра категориальных понятий музыкального мышления /66,92,138,168/.

Интересные суждения высказывают авторы ряда статей последних лет. Так, М.Арановский предлагает теоретическую и эстетическую разработку проблемы жанра как проблемы устойчивого типа I произведений и пытается раскрыть механизм исторической эволюции жанра через определение внешней.и внутренней структуры /7/. Такое разделение автор допускает, исходя из природы данного явления. Действительно, образующийся на стыке "музыкального" и "внемузыкального" жанр объединяет в себе "искусственное", присущее художественной деятельности, и "естественное", свойственное условиям существования. Опираясь на этот тезис, исследователь дифференцирует структуру жанра на внешнюю (объединяющую те стороны жанра, которыми он "соприкасается с внешним миром") и внутреннюю (соединяющую те свойства, которые "обусловливают его имманентность" и обеспечивают устойчивость во времени)/7, 9-10/. Для глубинного познания жанра детальный, последовательный анализ этих подструктур бесспорно важен. Но

1 более ценным, на наш взгляд, является синтез полученных знаний и изучение результатов их (структур) взаимодействия, которые реализуются в признаках, качествах, свойствах жанра и суть типовые по отношению к их индивидуализированному выражению в конкретных музыкальных произведениях. В таком случае более целесообразно было бы вести речь о внешних и внутренних признаках жанра, а не о структурах как таковых. Своеобразным продолжением начатого разговора является статья М.Старчеус, в которой оценка современной ситуации в жанровой системе осуществляется в соотнесенности с жанровой традицией, отражающей исторический опыт развития отдельного жанра, и жанровым архетипом, трактуемым как совокупность жизненного опыта деятельности, восприятие I переживания, общения, своеобразно преломляемого в лексике и семантике /147/. Особенно ценной для нас является мысль автор; о способности жанра в современных условиях неустанно обновлят память о своем прошлом /там же, с.58/.

Вторую группу составляют работы, связанные с проблемами развития инструментальных.и, в частности, камерно-инструментальных ансамблевых жанров. В трудах Г.Римана, Б.Асафьева, Т.Ливановой, В.Конен /8,69,81,82,126/ серьезному анализу подвергается инструментальная литература. ХШ-ХУЩ веков, которая явилась питательной средой, подготовившей возникновение кла с-сического инструментального ансамбля. Отдельным жанрам пред-классического периода посвящены работы Л.Бутира, Н.Зейфас, И.Кузнецова, А.Петраш, Г.Сахаровой, И.Шараповой и др. /21,52, 71,109,133,139/. В целом ряде исследований по истории инструментального исполнительства параллельно с центральной проблемой рассматриваются вопросы формирования отдельных жанров инструментальной ансамблевой музыки. Причем в круг изучаемых явлений вовлекаются и вопросы социальных условий бытования музыки, форм музицирования и их влияния на процесс зарождения и эволюции тех или иных жанров. Значительно расширяют общую картину развития инструментальных ансамблей монографии, статьи, посвященные камерно-инструментальному > творчеству различных эпох, стран, отдельных композиторов /13,26,30,46,53,65,68,70, 105,106,116,121,122,178,180,185,189,196/. .

Заметно усилился интерес ученых к проблемам дальнейшей разработки теории камерных жанров и, .шире камерной музыки, основы которой были заложены еще Асафьевым в книге "Музыкальная форма; как процесс". Так, в статье В.Розина изучаются особенности восприятия камерной музыки, вскрывается взаимосвязь и взаимообусловленность форм бытования (внешний фактор) и специфичности музыкального содержания (внутренний фактор) камерных произведений /128/. Исследования, посвященные изучению процессов, происходящих в современной жанровой системе, ставят во прооы о взаимосвязи камерных и других инструментальных жанров (концерт, симфония), расценивая эти явления как результат реализации "подсознания" жанра, активного действия "генетического кода", как выражение тенденции к "восстановлению прав музыки" /5,152/. Предпринимаются попытки определить природу камерного ансамбля, выявить комплекс специфических особенностей камерно-инструментального письма /28/, типологию принципов ансамблевого концертирования и связанное с ниш многообразие типов многоголосной фактуры в различных жанрах камерной ансамблевой музыки /10,40/. Появились исследования, целью которых является изучение в различных аспектах отдельных жанров инструментальных ансамблей: квартета /41,43/, фортепианного трио /24/, фортепианного квартета /192/.

Одним из важных источников, существенно дополняющих инте-I ресующую нас тему может стать группа работ по вопросам камерноансамблевого исполнительства /16,17,118/. Следует отметить, заметно возросший интерес к этим проблемам в музыковедческой литературе последних лет /41,129,178/. Объясняется это, прежде всего, тем, что роль исполнительской культуры, пожалуй, ни в каком другом жанре не оказывает столь решающего влияния на его развитие как в инструментальном ансамбле. Отсюда требования чег кого понимания исполнителем дифференциации жанров по признакам однородности и неоднородности инструментальных составов, типу соотношения партий в ансамбле и их функциональной подчиненноет, (например, тип ансамблей с сопровождением) и т.д.

Отдельную группу образуют труды, которые тем или иным образом касаются вопросов развития интересующего нас жанра. Несмотря на то, что за многие годы в отечественном и зарубежне музыковедении накоплен определенный фактологический и аналитический материал по исследуемой теме, фортепианный квинтет не был объектом специального изучения. Рассмотрение квинтета как самостоятельного жанра соответствует современным подходам к вопросам жанровой дифференциации в теоретическом музыкознании.Мно-гоуровневость типологии жанров позволяет исследовать фортепианный квинтет внутри более крупной подсистемы - камерно-инструментальной ансамблевой музыки и,в частности,фортепианных ансамблей.

В обзорных статьях музыкальных энциклопедий /190/,.работах популяризаторского характера /32, 149/, содержится справочный материал, расширяющий наши познания в области истории жанра. . Наибольшую ценность и интерес представляет аналитический материал. Фортепианному квинтету уделено внимание в ряде монографий и статей, посвященных камерно-инструментальному творчеству отдельных композиторов /1,2,13,34,70/. В исследованиях по теории музыки, методике преподавания и исполнительства авторы, анализируя квинтеты, так или иначе затрагивают проблемы его жанровой специфики /30, 157/. Однако ни в одном из них не выдвигается в качестве центральной задача обнаружения нормативных критериев жанра, его жанрового инварианта, сохраняющегося неизменным в процессе эволюции. Не предпринимались попытки проследить на широком музыкальном материале пути становления фортепианного квинтета, вскрыть его типизированный, нормативный слой и индивидуализированный, свойственный, присущий только данному стилю, данному композитору. Решение этих вопросов помогло бы, на наш взгляд, уяснить причины устойчивого интереса к этому жанру исполнителей, композиторов и слушателей сегодня.

Выбор в качестве объекта настоящего исследования фортепианного квинтета, жанра ансамблевой камерно-инструментальной музыки определяется необычайно расширившимся предетавительст

41 вом камерной музыки в творчестве композиторов века, как отечественных, так и зарубежных. Можно говорить о "камерности" как стилевой черте эпохи, о разработке ее нового значения как более гибкого, подвижного, легко трансформирующегося камерного начала. Об этом свидетельствует включение в область камерной музыки жанров, ранее казавшихся недостушйши ей. Так появились камерные оперы, симфонии, кантаты, балеты. Наряду с этим из поля зрения современных композиторов не уши и традиционные жанры ансамлевой музыки: дуэт, трио, квартет, квинтет и т.д. Причины их жизнеспособности, неизменного соответствия запросам как слушательской аудитории, так и профессиональных музыкантов, требуют своего научного осмысления.

Необходимость такого подхода к проблемам жизйи и эволюции жанров подтверждается и другими процессами, происходящими .в

I современном музыкальном творчестве. Активное взаимодействие жанров, размывание четких границ между ними, их йреобразование и синтез, рождение новых жанров выдвигают и новые историке теоретические аспекты исследования. В качестве важнейших отече ственное музыковедение выделяет: происхождение фнров в свете практики общественного бытования музыки в разные эпохи, эволюция их в связи с изменением условий исполнения и других культ рологических факторов /144/, трактовка жанра кщ устойчиво! о щающей категории, обладающей определенной системой закономерных связей, изучение этих связей, образующих структуру жанра /7/, создание энциклопедии музыкальных жанров /99/. Общим зв« ф ном, объединяющим практически все перечисленные аспекты, ста) вится поиск стабильного, неизменяющегося ядра жанра, который получает в научной литературе различные терминологические и понятийные толкования. Прояснение и уточнение Дефиниций таки категорий, как норма, канон, инвариант является актуальной задачей дальнейших методологических разработок.

Таким образом, появлению данной работы способствует само развитие современной науки. Кроме того, объект исследования, фортепианный квинтет, представляет собой жанр, стоящий несколько особняком во всей ансамблевой камерно-инструментальной литературе в силу своей изначальной природной синтетичности. Подчиненные самостоятельным стилистическим закономерностям сочинения этого жанра единичны в творчестве Моцарта, Бетховена, Шумана, Брамса, Танеева, Шостаковича, Лятошинского. Но как раз этот факт усиливает их значение по отношению к авторским стилям, дает основание для рассмотрения квинтетов как отдельных целостных явлений.

Фортепианный квинтет имеет интересную и богатую историю. I Ранние образцы его относятся ко второй половине ХУШ века. Однако само соединение столь разнородных инструментов как фортепиано и четыре, мелодических (струнных, духовых либо смешанный состав) инструмента встречалось и ранее и явилооь результатом длительного развития инструментальной музыки предшествующих эрох.

В ХУ и даже ХУ1 веках при употреблении нескольких инструментов их "старались соединять более по семействам (аккорд, Siimmwerk), чем смешивать вообще вместе (оркестр)"/106,16/. Только в ХУЛ столетии с развитием гомофонно-гармонического стиля к "клавесину стали присоединять другие инструменты, об-I разовывая дуэты, трио, квинтеты и т.д." /там же3 18/. В этот период начинают оформляться выразительные средства инструментальной музыки и выявляться специфические особенности техники каждого инструмента, что нашло непосредственное отражение в ансамблевых жанрах. Клавир, исполняя цифрованный бас, по-на-чалу оказывает необходимую функционально-гармоническую поддержку одного-двух мелодических инструментов. Иногда к ним присоединяется басовый струнный инструмент, призванный лишь усилить партию клавира. Постепенно необычайно развившиеся возможности I* мелодических инструментов позволяют отказаться от bass.о сопи о , что вызывает, с одной стороны, рождение сольной сонаты и сюита, с другой - смычкового ансамбля (трио). Параллельно этому происходит освоение клавира, раздвигаются его тембровые, динамические возможности.И с 30-х годов ХУШ века оформляется новая ветвь камерной музыки, т.н. аккомпанирован-ная клавирная музыка (клавирная соната с сопровождением или облигатной партией клавира и мелодических инструментов), став* шая питательной средой будущих фортепианных ансамблей.: трио, квартетов, квинтетов.

Как закономерный процесс развития общей инструментальной культуры и совершенствования инструментария выдвигается жанр сольного клавирного концерта. Восприняв многое от существовавших в то время жанров - сопсег4а hoss£)? концертной симфонии, отдельных типов трио-сонаты, он органично соединил в себе черты и концертноети, и камерности.

Так, оркестр-ансамбль раннего доклассического концерта своим составом обязан трио-сонате. У И.С.Баха концерт зачастую исполняется струнным квартетом и солирующим клавесином, даже в 80-е годы ХУШ столетия Моцарт пишет свои ранние фортеt пианные концерты с сопровождением преимущественно струнного квартета.

На фоне этих процессов и складывается жанр фортепианного квинтета, формируются его инструментальный состав, специфические содержательные и структурные признаки. В ходе исторической эволюции квинтет приобретает новые характерные свойства., сохраняя при этом совокупность связанных между собой коренных признаков, которые передаются от одного поколения произведений другому и позволяют каждый раз возобновлять сочинения определенного типа, определенного жанра. Анализ современной жанровой ситуации показывает, что на стадии дестабилизации фортепианного квинтета (третий этап эволюционного процесса) происходит как бы '-растворение" нормативных признаков, постепенное сближение жанра с эталонами глубоких исторических пластов. .Смешение различных норм при этом носит далеко не случайный характер, а определяется генетическими связями жанра. Возобновление. их действия стимулирует и направляет процесс дальнейшего развития. В связи с этим.наиболее актуальным, представляется исследование фазы становления жанра, выявление его типологических черт, изучение генетических связей. Среди всего обилия литературы о камерно-инструментальной музыке специальной работы, посвященной изучению фортепианного квинтета в указанном аспекте нет.

Исходя из вышеизложенного целью настоящего исследования становится дальнейшая разработка историко-теоретических проблем эволюции музыкальных жанров.

Методологической основой диссертации являются положения о единстве исторического и логического методов познания, необходимости моделирования, схематизации и упрощения всякого движения, понятия,^ при его мысленном изображении (В.И.Ленин); теоретические положения работ по проблемам инвариантности (Н.Абрамова, А.УрсулX, теории, жанра в литературоведении (Д.Лихачев М.Бахтин, Л.Чернец), художественной нормы и ее роли в изучена эволюционных процессов (В.Лефевр, Г.Щедровицкий, Ю.Рагс, А.Лейкин), музыкального восприятия (Е.Назайкинекий,М.Стар-чеус), анализа музыкальных произведений (М.Михайлов, М.Скреб-кова-Филатова, Л.Закс).

В диссертации выдвигается гипотеза, согласно которой ис-^ следование этапа становления жанра должно рассматриваться как базисное в построении историко-теоретической модели эволюционных процессов, а воссоздание генетических связей - как ключевой момент в раскрытии механизма обновления жанра на современном этапе.

На основе этого формулируются следующие задачи: - осуществить построение историко-теоретической модели эволюции музыкального жанра на материале камерно-инструментальной ансамблевой музыки;

- исследовать основные пути формирования фортепианного квинтета, определить нормативные и инвариантные признаки жанра классического типа.

На защиту выносятся:

- концепция эволюции музыкального жанра, базирующаяся на выявлении наиболее общих закономерностей в соотношении нормативных, канонических, инвариантных признаков жанра на этапах его становления, стабилизации и дестабилизации;

- положение о самобытности и специфичности жанра фортепианного квинтета, конкретизируемое при помощи впервые сформулированных признаков откристаллизовавшегося жанра; ш г - определение понятия "жанровый инвариант".

Научная новизна диссертации определяется самим объектом исследования и проблемными ракурсами:

- динамика эволюционных процессов исследуется на основе выявления закономерностей в соотношении жанровой нормы, жанрового канона и жанрового инварианта на всех этапах эволюции жанра;

- фортепианный квинтет рассматривается как самостоятельный жанр формулируются его типологические жанровые признаки, уточняются исторические границы зарождения жанра;

- предлагается методика анализа жанровой специфики камерно-инструментальных ансамблей с участием фортепиано;

- дается определение термина "жанровый инвариант";

- вводятся в научный обиход малоизвестные произведения И.К.Баха, С.Сторейса, Т.Джордани, И.Гайдна, Ф.Хоффмейстера, Я.Дуссека и др.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее материалов в курсах анализа музыкальных произведений, истории исполнительства и методики преподавания камерного ансамбля, деятельности музыкантов-исполнителей, преподавателей вузов и училищ.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и Приложения (нотные примеры, нотографические таблицы, партитуры квинтетов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фортепианный квинтет. Вопросы становления жанра."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной задачей в диссертации исследованы закономерности жанровой эволюции на примере формирования, стабилизации и дестабилизации жанров камерно-инструментальной ансамблевой музыки. Построение историко-теоретической модели эволюционных процессов потребовало уточнения таких понятий как жанровая норма, жанровый инвариант и жанровый канон и введения новой дефиниции термина "жанровый инвариант". Главным результатом изучения указанных процессов явились следующие выводы. .

Оформляясь как ведущий жанровый компонент в период становления жанра, жанровый инвариант - закодированная в содержательных признаках информация о генезисе жанра - "откладывается" в его "подсознание" и включается в эволюционный процесс, выполняя на этапе дестабилизации охранительную функцию и функцию обновления. В процессе эволюции жанровый инвариант неизбежно попадает в спектр действия таких категорий как жанровая норма и жанровый канон. Инвариантные признаки в этом случае приобретают "хронологическую" атрибутику и входят в "чужие" - нормативные, канонические - системы жанровых критериев. Исходя из этого в исследовании делается вывод о необходимости рассмотрения этапа становления жанра как существенной предпосылки для глубинного познания процессов, происходящих в современной жанровой системе. Подобный ход рассуждений определил ракурс аналитической части исследования, в которой на конкретном музыкальном материале осуществлена реконструкция генезиса жанра фортепианного квинтета, определены нормативные и инвариантные признаки откристаллизовавшегося жанра.

Сосредоточив в работе основное внимание на первом этапе развития жанра., мы не коснулись целого ряда проблем, неизбежно возникающих в ходе исследования, изучение которых может стать предметом самостоятельного рассмотрения. Такие темы как "Романтический фортепианный квинтет", "Особенности развития фортепианного квинтета на современном этапе" представляют интерес не только с точки зрения возможности использования теоретических положений данной диссертации, но и привлечения внимания музыковедов, исполнителей к малоизвестной камерной литературе.

Одним из возможных ракурсов исследований могла бы стать проблема, связанная с изучением русского и украинского фортепианного квинтета в контексте западно-европейской музыкальной культуры, а также вопросы камерного исполнительства, которые частично были обозначены и в нашей работе.

Приведем лишь отдельные примеры и доказательства значительности перечисленных проблем. Они могут стать посылкой для более глубокого изучения.

Панорама развития фортепианного квинтета в XIX веке показывает углубление его нормативных жанровых признаков, что выражается в неуклонном следовании закономерностям сонатно-симфони-ческой структуры цикла, использовании и закреплении намеченных тенденций в типах соотношения инструментальных партий (противоборство двух сбалансированных разнородных по тембру комплексов, полная самостоятельность партий на принципах равного участия в воплощении музыкального содержания, трактовка партии фортепиано как ведущей среди равных). Фортепианный квинтет выделяется на фоне других разновидностей фортепианных ансамблей относительно большей внешней; эффективностью, "эстрадностью", способностью сочетать значительность, масштабность содержания с демократичности) и доходчивостью, свойственными самой природе ансамбля, возможностью использования фортепиано от функций солирующего инструмента до роли ансамблевого голоса. Многочисленные квинтеты Л.Боккерини, Я.Шпора, И.Гуммеля, Ж.Онслова, И.Пиксиса, И.Раффа, А.де Кастильоне составляют тот необходимый "звучащий фон", который обеспечивает широкую популярность жанру и способствует закреплению и стабилизации нормативных признаков, готовит почву для новых жанровых прочтений и трактовок. Неожиданные грани инструментального состава открывает в своем "Fore/lev - Quitr/dl" Ф.Шуберт. В дополнение гармонической красочности и новизне те-матизма достигается новая тембровая краска фортепиано. Присутствие контрабаса дает композитору возможность свободно распоряжаться всем диапазоном фортепиано, с другой стороны, сама специфика фортепианной партии - октавные дублировки и двухголосное изложение в верхнем регистре - делает необходимым использование в ансамбле низкого смычкового инструмента. Успешно в рамках камерности решает проблему "демократизации" жанра Р.Шуман.

Во второй половине XIX века с именем И.Брамса связывается новая ступень в развитии фортепианного квинтета. Масштабность, концепционность идейно-художественного замысла позволяют говорить об ансамбле-симфонии как новом типе инструментального ансамбля. Опора на классическую модель, широкое использование полифонических приемов, реализация идеи камерного музицирования как сотворчества, беседы, диалога влекут и ряд существенных изменений в принципах инструментовки, фактурных приемах, обусловливают расширение пространственно-временных масштабов камерного жанра.

Традиции Брамса своеобразно преломляются в фортепианных квинтетах С.Франка, М.Регера, С.Танеева.

Интересные формы обновления жанра предлагают композиторы национальных школ. Можно говорить о становлении определенного фольклорного типа фортепианного квинтета. Произведения А.Бородина, А.Дворжака, К.Синдинга, В.Новака, Э.Дохнаньи расширяют арсенал выразительных средств, образно-эмоциональную палитру жанра обращением к народным корням национального искусства. Не случайно, так свежо, "по-русски", звучит полная юмора и народного озорства П часть квинтета А.Бородина, яркая скерцоз-ность которой истоками своими восходит, к руоской плясовой; в народном хоре корни фактурных приемов усиления звучания и контрастных динамических сопоставлений -ttri-l.i и so/o j части, пронизанной образами лирической народной песни. В квинтетах А.Дворжака, В.Новака, Э.Дохнаньи своеобразное преломление в те-матизме и приемах формообразования получают словацкие, чешские, моравские, венгерские народные пеани и танцы (А.Дворжак, П часть - Думка, Ш часть - Фуриант; В.Новак, П часть - вариации на тему "Ceska /7-7i./o^ifia " щ часть - $:fovas, к у и т.п.).

В этом же русле развивается затем и украинский фортепианный квинтет, первые образцы которого (Фортепианные квинтеты М.Скорульского) - вариации на народные темы. Ярко и самобытно отражены фольклористические тенденции в Украинском квинтете Б.Лятошинского, по праву называемом исследователями камерной симфонией.

Проблемы изучения современного фортепианного квинтета усложняются в силу обширности музыкального материала и чрезвычайного многообразия творческих решений. Причем многообразие это в определенной степени затрудняет типологию жанра на уровне внутрижанровой дифференциации.

Обновление фортепианного квинтета происходит за счет включения новых жанровых сфер в область камерной музыки, расшифровки генетического кода жанра. И это "обновление памяти" жанра оказывается весьма плодотворным.

Полифонизадия фактуры, широкое использование полифонических форм, сюитных закономерностей циклообразования, приемов инструментовки, характерных для жанров старинной ансамблевой сонаты и инструментального концерта, определяют и движение от традиционной нормативности однородных (мелодическая группа) инструментальных составов к множественности различных сочетаний.

В квинтете Д.Шостаковича, продолжающем философское направление симфонизированного камерного ансамбля, своеобразно интерпретированы закономерности старинной концертной формы, с характерным чередованием {/ и so/o , солирующих и сопровождающих партий. Оригинальная трактовка фортепианной партии создает инструментальное шестиголосие и эффект "секстетного" звучания ансамбля мелодических инструментов.

В произведениях П.Пьерне (Вариации) и Даниеля-Лесюра (Средневековая сюита), ориентированных на нетрадиционную форму, воспроизводится старинный тип ансамбля с арфой; в духе ансамблей начала ХУШ века - смешанные струнно-духовые составы квинтетов Х.Юрисалу, Х.Карева. Преобладает в фортепианном квинтете сюитная композиция с "непрограммными" либо "программными" названиями частей типа: Прелюдия, Фуга, Скерцо, Интермеццо, Финал (Д.Шостакович); Прелюдия, Фуга, Ария (В.Сильвестров,

Х.Юрисалу); Пассакалия, Каденция, Фуга (Р.Харрис).

Центральная идея камерного музицирования - идея сотворчества или "инструментов-единомышленников", или "противоборствующих голосов" - обостряется в современном фортепианном квинтете и решается иногда в. предельно выпуклой, реально моделируемой форме. Примером могут служить квинтеты Р.Харриса и А.Шнитке.

В связи с этим особую важность приобретают вопросы психологии музыкального восприятия в ансамблевом исполнительстве, осложняющиеся в фортепианном квинтете спецификой процесса слияния голосов (трудности выработки чистой интонации и достижения динамической сбалансированности звучания), опасностью привнесения в исполнение оркестровой манеры игры, что неизбежно приводит к инертности и безликости звучащих партий.

Очертив лишь контуры некоторых проблем, подчеркнем практическую значимость их решения и изучения для расширения наших представлений—о жанре фортепианного квинтета, знакомство с редко, или совершенно не исполняемыми образцами которого может послужить импульсом к пробуждению исполнительского интереса и внимания. Ведь убеждать музыканта-исполнителя в важности камерной музыки и его собственного призвания наверное не приходится.

Камерная музыка призвана "не разобщать нас, а соединять, . не заставлять терять время, а употреблять его с пользою, поднимаясь в те высшие области, где, благодаря волшебству и облаго-ражиающему могуществу красоты, смиряется и умолкает наш произвол" /106,162/.