автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Исполнительская интерпретация музыкального произведения в историко-стилевой эволюции

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Кудряшов, А. Ю.
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Исполнительская интерпретация музыкального произведения в историко-стилевой эволюции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кудряшов, А. Ю.

Введение

Глава I. Музыкальное исполнительство как историко-культурное явление:

§ I. Генезолнителва

§ 2. Культурные функции исполнительства----с.

Глава 2. Исполнительская интерпретация как фактор художественно-смысловой динамики музыкального произведения:

§ I. Содержание понятия исполнительской интерпретации и теория музыкального

§ 2. Исполнительская интерпретация и стилевые модификации художвенно-звукового теа

Глава 3. Об эволюции художвенногоа "Хорошо темперированного клавира" И.С.Баха в интерпретациях разныхилевых эпох

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по искусствоведению, Кудряшов, А. Ю.

Разграничение функций композитора, исполнителя-интернретатора и слушателя, когда первый почти всецело предается сочинению и записи музнки, второй творчески ее воспроизводит на концертной эстраде,а третьему отведена роль воопршинащего, понимающего и оценивающего набзщдателя, давно уже стало традиционным джя щузыки академического (в широком смысле) типа. Привычннми кажутся и определящне даннзгю ситуацию спецЕфичесиге моменты, закренженше за исполнителемгизвеетно, что он, занимая как йш промежуточно© положение меаду творцом и адресатом музыки, одновременно и свободен в своей деятельности от процесса сочинения, и способен к не менее полноценному творчеству,к нахождению принципиально новых художественных результатов, к истинным открытиям и откровенжшя.Даже с учетом далеко зашедших зкспериментов по синтезу различных видов музыкальной деятельности во второй половине Л века, когда композитор зачастую стремится стереть установленные традицией границы между собой и исполнителем (алеаторика, электронная и сонорная музыка), описанная нохма продолжает определять ©блик совршенной европейской щузшог, оказывая влияние на мувЕшажьные культуры других регионов мира (о чем свидетельствует, наяршер, повсеместное распространение конкурсов музыкантов-исполнителей, исполнительская ©нециализация в стражах с традиционно синтетичеошт фоттт музыкального творчества).Вкшэчжть •^зикальцув интерпретологию" (тершн Г.Когана) в шзнтекст теоретических исследований, сообщить ей такую же ^ачимость и степень разработанности, какие имеет наука о композиторском творчестве, в полной мере до сих пор не удалось. Ш мнению автора,основной причиной тому служит относительная молодость самого искусства исполнительской интерпретации, пришедшего на смену ситуациям "исполняющего композитора" и "композиторотвущето исполнителя" только в середине И Х столетия. Хронологическая близость возникновения явления, "аберрация научного зрения" сыграли роль Topioaa в развитии интерпретологии, в первую очередь относительно исторической ее проблемат1ики. Это также отразилось и на BoupoGSQL морфологии музыкаяьно-жсполнжтельской деятельности, ж на построении ее теории.Продолжая развивать направления, заданные в перечисленных исследованиях, настоящая диссертация вносит ряд новых положений. Основные из них следующие.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исполнительская интерпретация музыкального произведения в историко-стилевой эволюции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно недавно открывшее для себя область интерпретологии, современное музыкознание совершает переход от традиционных методов изучения традиционного же для этой науки предмета - произведения-кристалла, или "ставшего" композиторского а - к познанию произведения-процесса, которое бесконечно излучает живую исполнительскую ene а. . Покидая устойчивую и надежную почву анализа структурно обусловленной "необходимости" музыки, исследователь попадает здесь в увлекающее и, на первый взгляд, трудно постижимое в строгих категориях и терминах научного сознания "царство свободы", где все находится в текучести, переходности, принципиальной незавершенности состояний и форм. Сложность решения задачи их научного описания, однако* еще не означает ее неразрешимости, и, как показывает настоящее исследование, "царство исполнительской свободы" поддается научному освещению не менее успешно, чем область "композиторской необходимости" - при условии уточнения основных понятий, введения новых, использования междисциплинарного подхода и соблюдения очередности исторического, теоретического, а затем и синтетического - историко-логического и стилевого - изучения явлений исполнительского искусства.

Таким образом нам удалось доказать, что в появлении в середине XIX столетия особой области исполнительства вместе с присущим ему типом творчества - исполнительской интерпретации - нет ничего случайного и загадочного: это -закономерный и вполне объяснимый результат длительной эволюции европейского музыкального исполнения. Историческая "горизонталь" его развития постоянно направлялась сменой

- 197 различных способов понимания музыки, аксиологической оценки разных форм музыкальной деятельности, их места среди других искусств и роли в жизни человека. И лишь с возникновением такой концепции музыки, какая позволила ей в целом стать в ранг высших, почти религиозных ценностей и обрести не Ц только культурную автономность, но и качество духовно всеобъемлющей сферы, музыкальное исполнение отделяется от композиторского творчества и, вместе с тем, становится особым образом направленным на него - в своих главных сохранитель-ной и индивидуально-истолковательной культурных функциях и комплементарно-дополняющей их игровой. Исходя из того, что в наиболее общем плане такое положение вещей в европейской академической музыкальной культуре обрело достаточно устойчивый и неизменный характер, представилось возможным свер-^ тывание исторической "горизонтали" исполнительского искусства в его логико-теоретическую "вертикаль". Теперь культурные функции исполнительства высветились непосредственно реализованными: сначала - в этапах течения малого времени исполнительского воссоздания музыки, в репродуктивном, понимающем и художественно-преобразующем ее отражении, находящем необходимую для всякого культурного акта семиотическую опору в нотном, мнемоническом и художественно-звуковом тексте музыкального произведения. Затем, различая в последнем % из выделенных видов художественных текстов музыки два различных уровня - "центр" и "периферию", - мы увидели действие основных функций исполнительства уже в потоке большого времени музыкальной культуры: точно передавая структурированный композитором "центр" текста, исполнитель выступает как сохранитель художественной информации, как гарант вечного и самоидентичного существования музыкального произведения; творчески же выстраивая "периферию" текста, интерпретатор выполняет не менее важную индавидуально-истолковательную функцию (и, в той или иной мере, игровую), которая призвана сообщить каждому значительному сочинению в любое время актуальность и жизненное многообразие концертного бытия. Но тем самым мы синтезировали логико-теоретическую "вертикаль" исполнительства с его новой историко-стилевой "горизонталью" в трех ее основных измерениях - собственно историческом, национальном и индивидуально-личностном - и получили модель анализа исполнительской интерпретации музыки во всей неисчерпаемости принимаемых ею художественно-звуковых форм. Такая модель способна выполнять триединую задачу: во-первых, она может вмещать наш представления об исполнительском стиле, более точно определяя его носители, их взаимоотношения между собой и носителями композиторского стиля;, во-вторых, адекватно отражать музыкальное произведение как феномен европейской музыкальной культуры; наконец, в-третьих, - воспроизводить жизнь данного конкретного произведения в его многочисленных исполнительских толкованиях, что и было показано нами на примере "Хорошо темперированного клавира" И.С.Баха, когда каждый интерпретатор, убежденный в верности своих намерений композиторским, неизбежно полемизировал с ^ ними и, под влиянием порожающего интерпретацию контекста, создавал новый художественно-звуковой текст с оригинальными стилистическими особенностями. Возможно, этим создается прецедент для будущих подобных исследований исполнительски-стилевых и художественно-смысловых модификаций и других музыкальных произведений.

- 199

Проведенное наш исследование позволяет уточнить научное представление и о природе музыки как вида искусства. Положения традиционной морфологии,разделяющей все искусства на пространственные и временные, стали проблематичными, столкнувшись с явлениями средневекового и современного искусства. Изу-Ф чение в аспекте направленности на человеческое восприятие многих произведений живописи, всегда считавшейся пространственной формой художественного опыта, обнаружили в ней координату времени (древняя иконопись, полотна кубистов или абстракционистов XX века). С другой стороны,музыкальная наука показывает наличие в музыке - искусстве, казалось бы,временном - категорий пространственного мышления, в частности, в звуковысотной, фактурной, композиционной организации музыкального произведения. Доказанная диффузия пространственных Ф и временных категорий художественного мышления, всегда присутствующая в любом виде искусства, не позволяет отнести музыку только к временным искусствам.

Поэтому некоторые современные исследователи предлагают применять иные критерии различия искусств, разделяя их на исполнительские и неисполнитеяьские, динамичные и статичные, мобильные и стабильные, обладающие соответственно "произведением-процессом" и "произведением-предметом" (Е.Гуренко). На первый взгляд, музыка, наряду со сценическими искусствами, Ф безусловно должна быть отнесена к первой группе - в виду необходимого присутствия исполнителя-интерпретатора или актера, придающих процессуальный характер их произведениям. Однако даже в этом случае граница между ними и искусствами неисполнительскими по-прежнему остается условной и неопределенной: согласно утверждениям рецептивной эстетики (Изер, Яусс,

- 200

Гадамер), любое произведение любого вида искусства обязательно предполагает "исполнения" - в смысле трансформации своего значения в индивидуальном восприятии и понимании, различных истолкований - хотя бы и пассивно-творческих, существующих лишь в сознании рецепиента. Таким образом, динамично развивающими-ф ся по смыслу, мобильными могут быть и музыка, и живопись, и литература. По этой причине итальянские музыковеда А.Делла Корте и М.Мила, например, вообще оспаривают определение музыки, а также танца и театра, как искусств исполнительских, справедливо полагая, что рецептивное "исполнение" свойственно всем без исключения видам искусства. В чем же тогда следует усматривать специфику музыки?

Как показывает настоящая диссертация, взаимодействие выписанного композитором в нотном тексте структурного инвари-% анта музыкального произведения с личностным пониманием исполнителя и с порождающим его интерпретацию контекстом эпохи неминуемо преобразует саму внутреннюю организацию музыки, отражается в ее художественно-звуковом тексте - благодаря наличию в нем соответствующих вариантных уровней. А поэтому, в отличие от живописи, скульптуры, орнамента, литературы или поэзии - искусств, чьи произведения изменчивы лишь в восприятии (рецептивно-мобильных), музыка является искусством, изменчивым по условиям самого своего #1 существования (субстанциально-мобильн ы м ). Это и сообщает ей замечательную возможность представлять свой предмет в бесчисленном многообразии выразительных оттенков, когда каждое произведение способно буквально впитывать свет раскрывающих его художественный смысл сменяющихся исторических эпох и индивидуальных творческих сознаний.