автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Синьцзянская народная радиостанция в системе регионального радиовещания Китая
Полный текст автореферата диссертации по теме "Синьцзянская народная радиостанция в системе регионального радиовещания Китая"
■
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ии. Ц.В.ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ШНАЛИСШИ Кафэдра зарубежной початя и лигеразсуры
На правах рукописи
БАРЛЫШВА САУЛЕ ХАТИЯТОВНА
СИНЬЦШСКАЯ НАРОДНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ КИТАЯ
10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стаЯеия кандидата филологических назк
МОСКВА - 1992 г.
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной печати и литературы факультета яурналистики Московского государственного университеа имени М.В.Лоыоносова
Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты:
Ведущее научное учревдезша
- доктор филологических наук профессор Я.Н.Басурокий
- доктор филологических наук . профессор Ы.К.Барманкулов
доктор исторических наук К.С.Бирюков
. кандидат филологических наук Е.И.Еупанов
- Институт уйгуроведения Академии Наук Казахстана
Бавдга диссертации состоится " " с\ 1992 г.
/
на заседании Специализированного Совета по яурналиотике Д.053.05.10 в Московской государственной университете -по адреоу: Москва, К-9, проспект Наркса-20
С диссертацией иозно ознакомиться в библиотека факультета журналиотики ЫГУ.
Автореферат разослан " "_ 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук, водусдай научный сотрудник
Ю.Я.ОРЛОВ
I
- з -
"I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
•"ssSkaJ
Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая - ближайший сосед Казахстана. На1 территории .Казахстана, а также в,. Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане проживает более 262 тысяч уйгуров*), в автономной районе Китая - свыше 7 циллионов уйгуров, свыше миллиона казахского населения2^. Этническая к историко-культурная общность народов, проживающих на зтих территориях, обусловливает их естественный взаимный интерес к жизни друг друга. Укреплению и развита контактов ыезду ними в последние годы способствуют также процессы обновления в социально-политической» экономической, культурной кизаи, происходящие в нашей стране о Нитае. Новое мышление или, как говорят в Китае, "раскрепощение сознания", стимулирует потребность в обмене опытом общественно-политических преобразований наших стран, в поиске новых путей экономического развития и, следовательно, во взаимном обмене информацией»
В конце 80-х годов были возобновлены контакты меяду толэ-радиоорганизациями бывшего Союза и Китая. В Пекине подписан Протокол о сотрудничестве в области радиовещания и телевидения на I987-i988 гг. В пае 1988 г„ подписан договор о сотрудничестве между Гостелерадио СССР и Министерство!) радио', кинематографии и телевидения Китая на 1989-1990 гг., предусматривающий обмен фильмами, передачами, расширение творческих связей, участие в фестивалях.
На уровне межрегиональных отношений укреплению и развитию контактов содействует подписанный 12 октября 1990 г. в Алма-Ате договор меаду Гостелерадио Казахской ССР и Управлением радиовещания и телевидения Синьцзян-Уйгурского автономного района. В документе предусмотрены обмен корреспондентами, телевизионными и радиопрограммами, организация на взаимовыгодной коммерческой основе торговли фильмами, концертными программами, создание совместных предприятий, изготавливающих телерадиоаппаратуру.
Я Рзыки народов СССР // Союз. - 1991. - » 2, 15. - C.I5. ^ Яэньминь жибао. - 1990. - 14 ноября.
- + -
Сотрудничество региональных телерадиооргакизаций являзтся свидетельством стремления народов, населяющих многонациональные районы бывшего"Союза и Китая, лучше понять друг друга, на практике использовать достижения культуры, обогатить свои традиций новым содержанием.
Но эхо ае сотрудничество свидетельствует и о более общих процессах, иыеюцих, ло существу, общемировой характер - о возрастающей значении регионального (провинциального) вещания, местного радио.
Радио Катая, вобравшее свойства вещания социалистических стран*), стран "третьего мира", при всем своеобразии его нацио«* налвных традиций, не составляв! исключения в общей для многих отран тенденции к децентрализации эфира.
Цэ тара ль нал народная радиостанция (ЦНР) является главный органиэационно-косрдинируювды, информационно^? опагандистским авеноы в системе радиовещания Китая, прошла определенные этапы своего раавития. И поскольку региональное радио является составной частыз системы внутреннего вещания КНР, то для него характерны го асе этапы-развития, что и для ЦНР, ведущей общенациональные программы. Этапи этого пути неотделимы ох истории . КНР, от социально-экономического и внутриполитического полржания страны»
.Обцносгь функций в различные периоды истории КНР не исключала, однако, своеобразия регионального радио. Многонациональ-
См.: Таркаланов Ю,Д. Радио и социальное управление (на материалах современного Болгарского радио): Две. ...канд.филол. наук. - Л., 1988; Антонова И.Д. Радиозевд..иа в системе СМИД в Народной Республике. Болгарии (Проблемы оптимизации функционирования): Дис. ...канд.филол.наук. - и., 1983; Любосве-тов Д.И. История развития и соврем.програимно-политич. направления деятельности.иеадун.организации РВ и ТВ (ОИРТ): Дис. ...канд.ист.адук. - Ы., 1966$ Лоличева ЛД. Изученве аудитории СМШ социалист.стран, (Но материалам последов.центров журналистики Болгарии, Польши, Чехословакии): Автореф.дис ...канд.филол.наук. - Киев, 1986; Попов II.М. Эволюция форы и методов деят-ти кубинского револ-го РВ: Дис. ...канд.филол. наук. - М., 1982.
ный cocías аудитории, самобытность традиций и образа жизни народностей, населяющих Китай, но могли не отразиться на характере коммуникации, в том числе и на радиовещании, функционирующего з своеобразной, исторически сложившейся среде.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Местное радио долгое время рассматривалось в Китае только как дополнение к центральному. Такой подход был .отражением утвердившегося во всех сферах жизни китайского общества центра-, лизма, ограничивающего самостоятельность экономической и культурной жизни регионов. Естественно, что и местное радио не могло проявить свои возможности в полной мере.
В условиях реформы начались процессы совершенствования системы вещания, в том числе и регионального радио, где стали заметными изменения в структуре и организации вещания, в усилении контактности передач, их соотнесенность с интересами слушателей. В эюы смысле Народная радиостанция Синьцэян-Уйгурско-го автономного района ("Радио Урумчи") дает исследователи кон-. нретный материал, который позволяет проследить характер изменений в региональном вещании Китая, происходящих на широком фоне общественных преобразований и реформ соседней страны. В работе показаны изменения, произошедшие в период рефоры> в стране в материально-технической оснащении, в програшно-творчзскои плане, идейно-пропагандистском направлении.
Основное внимание сконцентрировано на рассмотрения роли. радио во внутриполитических процессах, определяющих возрастающее значена регионального радио в системе вещания Кйтая.
АКТУАЛЬНОСТЬ И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяются сходством многих проблем регионального вещания Китая, его развития, соотношения с центральным, с системой средств массовой информации региона з целом, с проблемами и процессами, характерными для мирового эфира. Эти проблемы далеко еще не изучены. Соотношение центрального я местного вещания, роль регионального вещания в системе СМИ до сих пор рассматривались лишь
на советской примерз*'.
Предпринятая з диссертации попытка исследования деятельности СиньцзянскоЙ народной радиостанции как основного средства формирования и отражения общественного мнения в меняющихся условиях жизни автономного района позволит внести определенный вклад в научное осмысление функционирования СМИ, в теоретический и практический оные радиожурналистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в той, что в советской литературе, освещающей проблемы радиовещания, впервые детально рассматриваются вопроси национального вещания СУАР на казахской и уйгурском языках. Впервые в научный оборот вводится ряд данных, касающихся материально-технического, организационно-структурного состояния вещания, объемов трансляций из Пекина и собственных программ радиостанции Синьцзяна. £ работе раскрывается сущность внутренней вещательной политики СНР в разные периода ее истории, формы и методы вецания на дореформенной и сов-. ременном этапах ее деятельности, дается критический анализ отдельных передач "Радио Урумчи".
Диссертантом впервые проведено анкетирование (июнь 1989 г.) советской радиоаудитории "Радио Урумчи" на казахском и уйгурском языках с цель» определения степени популярности вещания СНР на этих языках, выявления интересов я потребностей' слушателей юго-восточных районов республики Казахстан. Исследование проводилось в Алма-Атинской области (Уйгурский и Наринкольский районы) и в Талды-Курганской области (Панфиловский район). Следует подчеркнуть, что официально "Радио Урумчи" иновещанием на занимается и свою зарубежную аудиторию не изучает.
^ Бойков Г.С. Развитие основных принципов и форм взаимодействия центрального и местного радиовещания: Дис. ...канд.филол.наук. - и., 1971; Горячев В.Ф. Актуальные проблемы телевизионного программирования: местная студия в системе центрального вевд* ния (на опыта Мурманского телевидения): Авюреф.дис. ...канд. искусств.наук. - И., 1974; Костоусов В.П. Функционирование местного ТВ в системе С1ШП: Дис. ...канд.ист.наук. - и., 1984; Цвик В. Л. Особенности системного функционирования местных студий телевидения (иа материалах республиканского ТВ УССР): Ав-хо-реф.дис. ...канд.филол.наук. - П., 1978.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1949 г. (образование КНР) по 1990 г.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
В работах советских ученых ранее освещались проблемы китайских СМИ, однако они в основном касались печати КНР*), К тому же эти работы относятся к 50-ы - началу 60-х годов, посла чего в исследованиях о китайских средствах массовой информации нимети лея спад, что в значительной степени было вызвано прекращенном совотско-китайских межгосударственных'контактов,
В конце 70-х - начале 50-х годов появляются советские исследования СМИ, в частности печати Китая2), В них преобладала критическая направленность анализа информационно-пропагандистских структур Китая,
В зарубежной научной литература интерес предстазяявз труды исследователей J.Howkinsa u Juan Hicardo Breuna'), рас-' сиатриваювдх проблэш массовых коммуникаций КНР и ряд трудов, касающихся в основном Центрального радио Кигая^) в разные про-
Панкина О.Г. Газета "Яэншшь асибао" в борьбе за Социалистические преобразования.в КНР (1955-1957 гг,): Автореф.дис. . ...канд,ист.наук. - Ы,, 1962; Рогачав И.А. Некоторые особенности развития печати КПК в 1958-196гг.: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - М., 1964; Слободянпк И.II, Печать нового . Китая. - Киев. Изд. Ниов.ун-та, 1958,
Идейно-политические процессы (по материалам китайской печати): Сб.обзоров. - U.t 1983; Сергеева Э.А. Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК, - 11.: Наука, 1978; Пекинская пропаганда: направленчя, матсды, организация. - М., Мысль, 1982.
.Howkins.Masa communication in China.-IJ.У. sLongman,1982-ХХ/
The Armenberg Communication aer./ ; Juan Ricardo Braun.Loa medios masivos de rcomunicacion у el desarollo en China Cornu-■niata.-Buenos Aires,1972.
^Domenico Serafini.China's radio,TV have own "leap forward" аз loudspeaker listening coexists with 3atellites//Television. Radio Age International.-January,1979.-A.35-40;Mc .Cornick R. Central broadcasting and TV university.China quarterly.-London, 1S30.-Ко.81P.129-136;Line Yang.Broadcasting Sorvea the people^ . Beijing review,198?.-Vol.25.-Ко.0.-P.19-25.
мевутки вредани.
Во второй половине 80-х годов в научных трудах советских уч01шх дается объективный раэбор деятельности средств массовой коммуникации в Китае*).
Вопросы развития китайского радиовещания, деятельность провинциальных, автономных радиостанций освещались в советской литературе крайне скупо, практически оставались вне поля зрения советских исследователей как в предыдущие, так и з 80-е годы, что объясняется не полный восстановлением советско-китайских отношений. Советская литература по данной проблеме ограничена газетными, журнальными статьями, материалами специальных изданий,, которые к тону не стали появляться в последнее время^. Исклочение составляют монография Г.И.Сергеева - "От дибао до "Жэньмшь яибао": путь в 1200 лет" (История.средств массовой коммуникации Китая), - 1!., изд. УДН, 1989 г., где показан генезис, эволюция и революционные преобразования в системе СМИ Китая в новое и новейшее время, дан обзор развития радио Китая и кандидатская диссертация Е.И.Купаиова - "Система массовой информации и пропаганды КНР в конце 70 - началб 80-х гг.: (Система . и.особенности.фнутриполитической пропаганды) - М., 1986 г., где
Сравнительно-историческая характеристика массовых информационных процессов: Сб.научн.хр. Под род. Ю.Л.Еуданцева. - М., изд. УДН, 1985; Сергеев С.Р. История.китайской печати //Проблемы Дальнего Востока. - 198^, - te 2. - C.I8I-I83; Организа-. ция.массовых информационны* процессов: Сб.научн.тр./Под ред. Ю.П.Буданцева. - Ы,, изд. УДН, 1988; Рыкковский Л.Г. Провинциальная партийная газета в.системе средств массовой информации КНР: Дис. ...канд.филол.наук. - Ы., 1989.
Батуров В. О радио в Кита^ //Бюллетень иновещания. - Ы., 1988
- 2. - C.33-4I; Лонщаков Г.С. Радио КНР - рупор маоистской пропаганда //Проблемы Дальнего Востока. - 1982. -tel.- С. 154-159; Куликов В. Знакомство о Китаем. //ТВ и РВ. - 1987.
- )й 12. - С.33-56; Напара Д. Телевидение КНР: становление, развитие, перспективы //Новое в изучении Китая. - М., 1987. -4.1. - С.15-29; Горбачев Б.Н. Радио и ТВ КНР //Вестник Москов ун-та. - 1589. - Кг 2. - С.43-50,
дана характеристика системы массовой информации и пропаганды КНР, развития РВ и ТВ в конце 70-х - начале 80-х гг. Авторами заложена хорошая основа для дальнейиего научного исследования СМИ Китая.
Работ, в которых исследовались бы закономерности и особенности развития РВ провинции, автономных районов, городских и уездных радиостанций в системе радиовещания Китая, в советской литерахуре пока нет.
В самом Китае теоретические исследования в этой области не были систематическими и имели скорее публицистический, чем научный характер. Основное внимание обращалось на политико-пропагандистские аспекты функционирования СМИ в ущерб творческим поискам.
Китайскими учеными подробно освещено развитие народного радиовещания в период революционной борьбы (до 1949 г.). В 1986 г. в Китае.вышло монографическое исследование Чжао Юйми-на1-' - "История РВ Китая в новейшее время".- Пекин, 1986 г., -хронологические рамки которого охватывают период от начала зарождения радио Китая до 1949 г. Год спустя в стране выходит книга з двух частях "Современное развитие радио и телевидения Китая"2); где дан обзор развития радио посла образования КНР (о 1949 г. - до середины 80-х годов).
Во второй половине 80-х годов у китайских теоретиков РВ появилось больше свободы в изучении истории, теории и практики РВ Нового Китая (с 1949 г. по настоящее время). Большинство научных исследований по данной проблеме ведется в основном факультетами журналистики Народного университета, Пекинского университета, исследовательской лабораторией Пекинского института радиовещания, яурналистами-практиками РВ и ТВ в специальных изданиях: "Газета Пекинского института радиовещания", "Фронт радио и.телевидения", "Радио и ТВ Китая", "Корреспондент сообщает".
См.: Сергеев Г.И. От дибао до "Дэньминь мбао": путь в 1200 лег. (История СМК Китая). - М., Изд. УДН, 1989. - С.4.
Современное развитие радио и телевидения Китая. - Пекин., ■ 1987. - 4.1-2. (на кит.языке).
В настоящее вреия в Китае готовится к изданию коллективная монография "Всеобщая история китайской журналистики"*), в которой предполагается посвятить раздел радио- тележурналистике. Как считают.ученые КНР, для того чтобы создать социалистическое РВ и ТВ с китайской спецификой, необходимо придерживаться принципа "пусть соперничают сто школ". ;
В китайской научной литературе, а также и советской иссле- ; дуемые в настоящей диссертации вопросы не рассматривались.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСС.ВДОВАШ ;
i
Цельв исследования является показ роли и значения Синьцзян-ской народной радиостанции в euereне радиовещания Китая в раз- ■ личные периода ее деятельности, соответствующие этапам разви- ' хия общенационального вевдния.
На конкретном материале диссертант стремился решить следующие задачи:
- проанализировать основные тенденции развития радиовещания Синьцзяна с изиенением внутриполитической обстановки в автономной района КНР»
- выявить особенности системы регионального вещания КНР;
- проанализировать деятельность радиовещания Синьцзяна: материально-техническое обеспечение, структуру вещания, типологию лрограыы/фарчи создания передач "Радио Урумчи" за годы реформ;
- показать основные направления внутриполитической радиопропа-, ганды СУАР в современный период.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА диссертации - научный подход к исследуешц явлениям общественной и культурно!! жизни, диалек-тико-ыатериалистическое обоснование происходящих в средствах массовой информации процессов, с привлечением материалов и до- : куиентов встречв выступлений руководявдх деятелей СССР и Китая^'«
См.: Сергеев Г,И. От дибао до "Кэньшшь аибао": путь в 1200 лет. (Истории СИК Китая). - М„ изд. УДН, 1989. - С.З. ^ Выступления Генерального секретаря ЦК КПСС Ы.С.Горбачева во ' Владивостоке (июнь 1986 г,), Красноярске (сентябрь 1988 г.), 1 где аналиаирунгся аробпеиы Азиатско-Тихоокеанского региона; наторила советско-китайских встреч на высшей уровне в Пекине («aß 1989 г.), в Уоскво (апрель 1990 г.) в хода визита з СССР премьера Государственного совета КНР /ш Нэпа.
"В этой главе говорится об изменениях, происходящих в победнее время в китайской РВ и способствующих поднятию его на ачественно новый уровень: увеличение информационной насыщен-ости,'повышение оперативности сообщений, пересмотр и пере-, тройки вещательных программ, изучение общественного мнения» В разделе 1.2. - "Система и типология регионального ра-иовещания в КНР" этой ке главы рассматривается вопроо о мно-онациональноы вещании Китая, опроделаны: типы вещания, виды рограмм, тематическая направленность, особенности региональ-ого радио на языках национальных групп.
Радиовещание в Китае подразделяется на центральное (ЦНР), егиональное, которое в свою очередь включает радиостанции рупных городов (Пекин, Шанхай, Тяньцзии), радиостанции авто-омных'районов, провинциальные радиостанции, и мастное РВ городские и уездные радиостанции).
Объем суточного вещания всех региональных радиостанций на 3 национальных языках сосгазлял свыше 181 часа. 210 радиостан-иЗ, которые расположены в провинциях, городах центрального одчиненяя, автономных районах, крупных городах имеют екедиев-цй объем вещания в общей сложности около трех тысяч часов*). 2568 уездах и городах Китая действует местная радиосеть2^. Здесь же рассматривается проблемы реформ регионального В, его цели и задачи, новиз условия функционирования а систо-з общекитайского РВ* Тенденции к гармоничному сочетания всех ровней летания нохено проследить в стилевом и тематическом азкообразии регионального FB последнего времена, а то же вре-й продолжающем своими средствами политику центрального радяо. рисущие каддой местности географические, природные, эколошг-зскне, национальные особенности «tas или иначе находят отражено в радиолропагаидз, в идейно-художественном содергашш рограш, являются той спецификой, которая определяв! роль pe-иоиа льн ого радио в системе РВ Китая.
) Куликов В. Знакомство с Китаем //ТВ и РВ. - 1387. - te 12. -С.35.
) Энциклопедия нового Китая. /Пор« с а игл. - U.t Прогросс, 1583. -'С.437.
В разделе 1.3. - "Материально-техническая база РВ и перспективы его развития15 показан пухь, который преодолела техническая база китайского РВ, от первых маломощных радиопередающий устройств, (к моменту образования КНР в 1949 г. было всего 48 радиостанций с 72 передатчиками суммарной мощностью 138 киловатт) до современной разветвленной системы радиовещания. Сейчас радиостанции в КНР оснащены радиопередающим и приемным оборудованием, с суммарной мощностью средних и коротковолновых передатчиков, превышающей 35 тыс.киловатт, а мощность высокочастотных передатчиков достигает 33 тыс.киловатт*). Китай ускоренными темпами развивает современную базу для вещательных систем, расширяя сотрудничество с фирмами-изготовителями вещательной аппаратура западных стран.
Здесь анализируется современное состояние, ыагериально-технического обеспечения китайского РВ, перспективные формы ве-щаняя: спутниковая связь, синхронное, стереовещание, ультракороткие, волны, микроволновые линии и др.
Во второй главе - "СИНЬЦЗЯНСКАЯ НАРОДНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ: ПРОГРАММНАЯ ПОЛИТИКА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ" диссертант исследует РВ автономного района КНР. Здесь системно рассматривается история создания, развития радио Синьцзяна (2.1. -"Создание и основные этапы развития "Радио Урумчи" (1949-1990ггг анализируется его современное состояние в период реформ в страна и в общекитайскои РВ.
Находясь в единой системе радиовещания Китая, Синьцзянская народная радиостанция ("Радио Урумчи") отражает общие тенденции СМИ КНР и, как составная часть китайского общенационального радио, имеет свои особенности, прошла определенные этапы развития, аналогичные общекитайскоыу РВ.
I этап (1949-1957 гг.) - перирд создания и становления радио
Синьцзяна,
П этап (1957-1966 гг.) - период бурного развития СНР, 111 этап "(1966-1976 гг.) - период "культурной революции" в радиовещании СУАР,
^ Радио Пекина. 31.08.1989, ГК СССР по ТВ и РВ, 1989.
[У этап (1977 г. - по настоящее время) - период реформ в стране, изменений в радиовещании Синьцзяна.
И в настоящее время СИР выполняет гее задачи, которые осу-цествляет.вещание Китая, о учетом специфики, национальных осо-5енносгей, конкретной практики хозяйствования.
СИР - крупнейший пропагандистский центр северо-западного ■Сигая - является одной из разветвленных сетей, регионального радиовещания в КНР. Входит в систему Управления радио и телевидения СУАР, которое подчинено Синьцзянскому народному правительству, отделу парткома СУАР.
В настоящее время ведет передачи на китайском, уйгурском, казахском, монгольском и киргизском языках общим объемом 54 ча-за в сутки, охватывая огроынуи территорию, простирающуюся на. цва тысячи километров с.востока на запад и на 1,6 тысяч кило-негров - с севера на иг. Суточное время передач радиостанций .. ЗУАР составило!1 460 с лианим часов. По сообщении. "Радио Урумчи" (27.04.1988 г.), в Синьцзяне насчитывается 810 тысяч ропродук-горов, а протяженность линий проводного вещания превышает 36 . гыс. километров. Однако степень охвата населения СУАР радиовещанием (70/2) значительно ниже, чем в других, более развитых, районах КНР (в провинциях Ляонин, Шаньдун, Цзянсу, например, 30-90%). Согласно планам к концу столетия возможность слушать радий получат 90% населения.
В этой ге главе (2.2. - "Организация, структура вещания и feopMu передач СНР") рассматриваются основные черты, особенности ЗНР, организация управления РВ, структура и формы подготовки шредач, принципы координации программ центрального и синьцзян-жого РЕ. Показаны организационно-структурные, жакрово-тенати-1еские изменения, произошедшие за последнее время в СНР на фоне знутриполисической обстановки в Синьцзяно, дается-сравнительная ix характеристика по отношении к прошлым годам - "большого скач-ta", "культурной революции", когда региональное вещание было ^идеологизировано и ему не уделялось должного внимания»
Неоднократный пересмотр структуры вощанип (1979 г., 1985 г., [988 г.) СНР на казахском и уйгурском языках шзган реформой, зоциалыш-экоиоиичоскиыи преобразованиями э стране, в том числе
и реформой деятельности радиовещания« Автор, отмечая достикени? в программной политике (содержании и форме подачи материалов), критически оценивает недостатки, существующие проблемы подготовки передач "Радио Урумчи", в стиле работы радиожурналистов, концентрируя вшшание на информационных, общественно-политических программах. В зтойжэ главе раскрывается то новое, что . введено за последнее время в эфире "Радио Урумчи" на казахском и уйгурском языках: циклы, рубрики, реклама и др.
Приводятся данные анкетирования населения приграничных районов Казахстана (1989 г.). Опрос дал возможность получить сведения о составе радиоаудитории Синьцзянской радиостанции по трем параметрам: возрастному, социальному и образовательному, позволил также определить время приема v регулярность слушае-мости радио СУАР, степень интереса к различным темам.
В разделе - 2.3. - "Основные направления пропагандистской деятельности СНР в период реформ в Китае" прослеживаются тенденции "Радио Урумчи" в освещении общих стратегических установок китайской идеологии, направленных на регулирование экономики, реализацию политики "открытых дверей", дальнейшую стабилизацию политического и социального развития.
Радиостанция освещает развитие экономической реформы в уездах, автономных округах, пропагандирует успехи крестьян, "достигших1зажиточности", мелких предпринимателей и других инициативных людей. При этом ока не умалчивает и о негативных явлениях, таких как взяточничество, казнокрадство, злоупотребление служебным положением и др. Одним из основных направлений пропагандистской деятельности радио СУАР, как и других автономных районов, является укрепление межнациональных отношений. Радио освещает так называемые месячники национального единства, пропагандирует движение за изучение национальных языков и другие мероприятия, проводимые лрд девизом "неразделимости двух" (т.е. ханьского и неханьского) народов.
В целом ряде передач "Радио Урумчи" идет навстречу желанию аудитории познакомиться о историей, культурой, образом лизани других народов,"особенно"республик Средней Азии и соседнего Казахстана. Материалы о набирающем темпы сотрудничестве переста быть редкостью в эфире СУАР.
- 1У -
Основные направления пропагандистской деятельности СНР шределяштся общенациональной вещательной политикой, формируются под эгидой Центральной народной радиостанции. Специфика Радио Урумчи", однако, находится в зависимости от социально-кономического, политического уклада СУАР, т.е. во многом за-исит от местных условий. Развертываясь и развиваясь, реформа реобраэует все области жизни автономного района, в зом числе радиовещание. Изменяются тематическая направленность передач, х содержание, их значение в повседневной жизни радиоолуиате-:ей. Естественно, эти изменения влекут за собой разнообразие анров и форы, структурные перемены - от цонологизма к большей нелогичности вещания, к интенсификации информационной, деятель-ости. '
Тотальная политическая назидательность уходт в прошлое, о в целом вещание СНР все еще остается политизированным. Груз пыта "старой школы" радиовещания еще довлеет над синьцзянским фиром. "Радио Урумчи" только начинает применять разнообразные ушеции радиожурналистики, использовать богатые средства худо-бственной и звуковой выразительности радио. Дальнейшее его оворшеиствование откроет.дополнительные возможности для разви-ия этого универсального канала распространения знаний, культу-ы ¡щ языках разных народностей, проживающих в СУАР.
В ЗАКДЩЕНИИ диссертации подведены итоги исследования, формулированы общие выводы и рекомендации. Главные из них зак-вчаются ъ том, что новая общественно-политическая ситуация, ложившаяся в ходе реформ в КИР, заставляет по-вовому-взглянуть а возрастающее значение РВ в системе СМИ, на.роль регионально-о РВ и Синьцзянской радиостанции в том числе, Общий вывод, к оторому приводит исследование: радиовещание - неотъемлемый бцэстветшй институт и ему присущи все качества, характерные ля кизни современного китайского общества. Соверпенсгвование тдельшх сторон деятельности РВ Китая находится в прямой эави-имости от успешного осуществления реформы на везх уровнях.
Радиовещание национальных районных автономий страны воз-икло на основе исторической, социдльис-гжокскичвскоЗ и нацяо-злышй самобытности народностей, иасоляитах данный рагаоа, но раузииалось под воздействием обвдкитаЛскоЙ политики, было
частью обцекитайского пропагандистского арсенала, но корректировало свою деятельность о учетом национально-психологических характеристик аудитории.
Среди особенностей РВ СУАР необходимо отметить, во-первых учет низкого уровня грамотности населения данного региона, отдаленность некоторых районов от основных транспортных магистралей страны, недостаточное обеспечение печатными изданиями, телевидением, которое в отличие от радло только начинает занимать долхное место в системе СМИ автоншного района (1970 г. -год его образования). Во-вторых, отсутствием самостоятельности хесткой централизации вещания СУАР.
Характерный для последних двух десятилетий взрыв регионал ного и местного вещания в КНР - не только свидетельство растущей зрелости радио, но и отражение общей мировой тенденции к децентрализации, вещания. В такой огромной стране, как Китай, этот процесс неизбежен, и мы являемся свидетелями лишь его пер вой фазы.
В США радио превратилось в сугубо местное средство информации, развлечения и рекламы в 50-60-е годы, Западная Европа / приступила к децентрализации радио в конце 70-х годов, Восточная Европа делает это сейчас. Очевидно, специфика Китая состой в том, что предоставлению автономным районам и провинциям большей самостоятельности в вопросах вещания его подталкивают не соображения демократизации эфира и не финансово-коммерчески причины, а потребность в поддержкой закреплении экономических реформ и меняющиеся пропагандистские установки. Расширяя под своим, контролем региональное вещание, Пекин тем самым повышает потенциал.пропаганды.
Радиовещание в Китае добилось определенных успехов. Эти успехи значительны, если сравнивать с периодом "культурной революции", но весьма скромны по отношению с мировым масштабом -радио еще не реализовало своих потенциальных возможностей в полной мере.
Радиовещание СУАР находится на пути преодоления противоре-, чий мевду новым содержанием и устаревшей формой своих передач при изменении общего стиля китайской радиопропаганды. Потенциа его неиспользованных возможностей велик. Завтрашний день "Ради
^мчи" связан с использованием средств космической связи, микроб 1лнового диапазона вещания, системы.компьютерного управления, [ектрЬвдого редактирования программ. Но прежде всего он свя-н с обновлением программ, юс решительным поворотом в сторону Пересов слушателей, со свободой в обмене мнениями по всему екгру актуальных проблем, стоящих перед странрй.
Но теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
"Радио Урумчи": содержание и форма.пропаганды //Бюллетень иновещания. - II., 1988. - № 3. - С.60-66. Радиовещание автономных районов КНР. '//Телевидение и радиовещание за рубежом, - 11., 1990. - № 2, - С.53-57. Синьцзянская народная. радиостанция: програымн-.я политика, в период реформ.в Китае. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. -Чй 40499 от 19.12.1989. - 1,5'п.л.
Изменения в китайском радиовещании в период реформ, - Руко-. пись деп. в ИНИОН АН СССР. - № «3489 от 19,12.1989. - Г п.л, Синьцзянская народная радиостанция - "Радио Урумчи" в.системе радиовещания КНР //СМИ в формировании нового мышления. -Ленинград. 19-20 апреля 1989. - С.57-58. Иновещание - составная часть.идеологической деятельности государства //Создание многонациональной советской журналистики - торжество идей Великого Октября, Тезисы Всесоюзной межвузовской. научной конференции. - Алма-Ата. Каз.ГУ, 17-19 мая 1988, - С.100-102.
Из истории радиовещания Китайской Народной Раопублики //Тезисы научной межвузовской конференции молодых ученых, Алма-Ата, 1 Каа.ГУ, апрель 1989, - С.146. Многонациональное радиовещание в КНР //Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки. Иатериалы Всесоюзной иегозузовской научно-теоретической и практической конференции, - Алма-Ата. Каз.ГУ, 15-17 мая , 1990. - С.95-97.
Говорит "Радио Урумчи" // Партийная гшэнь Казахстана. - 1991г. - март, - Ш 3, с.86-90,