автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Система культуры субъектов управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хохлова, Маргарита Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.
1.1. Социальное управление как феномен общественного развития.
1.2. Социальная детерминация субъектов управления.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ СУБЪЕКТОВ
УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Субъективные компоненты управленческой культуры.
2.2. Управленческая деятельность как сфера реализации культуры субъектов управления.
2.3. Способы формирования культуры субъектов управления.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Хохлова, Маргарита Витальевна
Актуальность темы исследования. В ряду многообразных проблем, связанных с процессами человеческой деятельности в окружающем мире, одно из наиболее значительных мест занимает проблема управления. Вполне своевременным и актуальным представляется в контексте отношения к социальному управлению в целом и менеджменту в частности обращение к этим феноменам как исключительно важным в современном обществе со всем многообразием его межнациональных и межкультурных связей.
Искусством социального управления владеют люди, непосредственные творцы и участники процесса управления; как бы их ни называли - управленцы, руководители, менеджеры - они обладают определённым интеллектуальным потенциалом, разрабатывают цели развития и реализуют их на практике, стремятся с наименьшими потерями и с наибольшей эффективностью продвигать мир по пути прогресса,
Социальное управление, а также непосредственные менеджерские функции, в современных условиях приобретают несколько иную направленность; по-иному должна решаться проблема раскрытия содержательной стороны управленческой деятельности, от которой зависят условия эффективной жизни в интенсивно меняющемся мире. До сих пор управленческие технологии в большинстве случаев рождались, рассматривались и применялись непосредственно в недрах управляемой системы и не представляли собой объект серьёзного изучения. Пересмотр социального управления, актуализация его логической необходимости и выделение в качестве самостоятельного вида деятельности становится на сегодняшний день проблемой большинства научных дисциплин, в том числе и социальной философии. Экономический ландшафт будущего и в целом мир труда XXI века ориентирован на глобализацию всех социальных процессов, инновации и применение инновационных технологий. Возрастают значимость сотрудничества и взаимодействия в единой команде, а также информации с её девизом: «Работай там, с тем и тогда, где, с кем и когда хочешь», открывающей через создание и развитие виртуальных фирм возможность преодоления временных, иерархических и географических границ. Всё это требует изменения подхода к рассмотрению методологических основ управленческой деятельности и определяет иное отношение к профессиональным управленческим функциям, которые реализуются субъектом управленческого процесса. В этой связи актуальным представляется решение проблемы формирования управленческой культуры субъекта управления как набора его личностных качеств, социальных и профессиональных знаний и умений, необходимых для реализации функций по руководству социальными институтами.
В российской деловой культуре под управлением понимается способность контроля деятельности подчинённых, реализуемого субъектом управления, с акцентом не столько на результате, сколько на процессе. Дефицит в отечественной управленческой культуре навыков установления межличностных контактов, преобладание администрирования, подавления свободы, инициативы и предприимчивости, конфликтность, неадекватность культуры делового взаимодействия рыночной конъюнктуре являются значительным тормозом в решении управленческих задач. Историческая инерция, заставляющая людей действовать в соответствии со сложившимся опытом, с наработанными социальными технологиями, с устоявшимися ритмами жизни, а также недостаточно адекватная реалиям современного общества методологическая база бизнес-образования, мешают становлению нового сценария развития человека.
Налицо противоречия между требованиями общества, предъявляемыми управленческим структурам и управленческой культуре субъекта управления, его личным и профессиональным качествам, и устоявшейся системой принципов и методов управленческой деятельности, которые и определяют актуальность диссертационного исследования. Это позволило обозначить проблему и определить выбор темы исследования - «Система культуры субъектов управления». 5
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что по избранной теме отсутствуют обобщающие философские исследования. При этом опубликован ряд работ, в которых изучаются отдельные аспекты темы (С.Заржевский, С.Самыгин, Л.Столяренко, О.Стрельник и др.).
Поскольку феномен управления составляет проблему всех исторических эпох, авторы прошлого также пытались её разрешить. Так, например, учёные древности, а именно: древнеарабские (Ибн-Хальдун), древнекитайские (Конфуций, JIao-Цзы), древнегреческие (Аристотель, Платон), древнеримские философы (Цицерон), мыслители Средневековья (Аврелий Августин) и эпохи Возрождения (Н.Макиавелли), общественные деятели прошлого и начала нынешнего столетия (М.Бакунин, С.Франк, М.Дюверже и т.д.) признают необходимость управления и руководителей в качестве его субъектов в силу злой человеческой природы и недейственности самоуправления на уровне общества. В связи с этим в рамках социума выделяется (А.Грамши и др.) две категории людей - управляющие и управляемые.
Исследователями более раннего периода истории и учёными вплоть до середины XX века субъектом государственного управления признавался политический деятель - управитель государством, монарх, король. Поэтому и система его управленческой культуры вбирала в себя те качественные характеристики, которые необходимы для эффективного управления государством, страной, народом. А поскольку политическая власть расценивалась по преимуществу как принуждение, насилие, подавление свободы, то, естественно, во главу угла среди остальных качеств политика, субъекта управления ставились сила, власть, авторитет.
В информационном обществе проблема социального управления и управленческой культуры субъекта управления приобретает особую актуальность и определяет важнейший вектор современной управленческой мысли. Накоплен значительный научный потенциал, позволяющий обозначить сущность и компоненты системы культуры субъектов управления, а также структуру и функции управленческого процесса в целом.
Феномен субъекта управления, его деловых и личностных качеств лучше изучен за рубежом (М.Вудкок, Д.Френсис, Дж.Грейсон, К.О.Дейл, E.Ghiselli, J.Henningsen, R.Hoehn, P.Froelich, G.Scheich), хотя и в отечественной науке социально-психологические проблемы управления исследованы достаточно широко (А.Журавлёв, Р.Кричевский, Е.Кузьмин, В.Мальцев, В.Михеев. В.Новиков, А.Свенцицкий, С.Соколов, А.Филиппов и др.). Определены сущность и специфика управленческой деятельности (В.Веснин, И.Герчикова, П.Друкер, М.Мэскон и др.), принципы социального управления (Л.Сивкова, Р.Спейди, Р.Фатхутдинов), обоснована методологическая база управления и его функциональной обусловленности (Н.Рак, М.Розин, Р.Уотермен), выделены профессиональные и личностные качества руководителя (М.Армстронг, Г.Джинин, А.Москоу, В.Розанова, К.Скрипник, С.Шекшня, и др).
Система культуры субъектов управления в её современном понимании (L.Seiwert, C.Reitschauer, H.Wey) интегрирует методологически-гибкий, про-ектно-ориентированный интеллект, способность к коммуникации позитивного типа, сформированность установки на социальную ответственность. От субъекта управления требуется развитие самостоятельности и критичности ума, готовность и умение извлекать информацию из разнообразных источников, преодолевать трудности, способность и желание к самообразованию в течение всей жизни.
Однако в работах названных авторов культура управления не является предметом специального научного анализа, а система культуры субъектов управления фактически не рассматривается.
Общий уровень разработанности проблемы не соответствует её высокой значимости и актуальности. С социально-философской и с социально-психологической точек зрения она остаётся дискуссионной, что и делает её актуальной для нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации составляет социально-философский анализ природы и структуры системы культуры субъекта управления, технологий социального управления, а также субъектов и объектов этого управления, диалогического характера взаимодействия, обеспечивающего равновесное, упорядоченное функционирование регламентирующих факторов социально-управленческих ситуаций.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- определить идейные истоки и сущность социального управления в процессе исторического становления, его семантику и роль как стабилизирующего фактора интеракционных процессов на основе анализа взглядов отечественных и зарубежных мыслителей от периода древних цивилизаций до современности;
- научно обосновать обобщённую модель системы культуры субъекта управления, обозначить социокультурные компоненты его деятельности, персонифицированные в управляемой структуре;
- выделить и проанализировать в системе культуры субъектов управления стилевые и типовые способности;
- определить социализирующие механизмы, этапы и технологии процесса становления личности субъекта управления в государственных и негосударственных структурах информационного общества.
Предмет исследования составляет система культуры субъектов управления.
Объектом исследования является субъект управления, его личностные и профессиональные качества и компетенции.
Методологические и теоретические основания исследования. Методологическую основу исследования составляют категории и принципы философии, социологии, социальной психологии, менеджмента, этики. В диссертации представлен анализ идей, концепций отечественных и зарубежных исследователей по проблеме управления. В силу этого оправдано применение комштексного подхода при опоре на принципы диалектики и материализма, объективности, историзма, гуманизма, системности и др. Исходным для исследования стал системный подход к изучению и пониманию феномена культуры управления, а также социального управления как сложной взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры. Вследствие этого в исследовании используется и мироцелостный подход, учитывающий особенности культурно-исторических и ментальных традиций, интегрированных в мировой управленческой культуре.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования. Среди них: исторический, сравнительный, логический, сопоставительный анализ, а также системно-структурный анализ управленческих моделей, социологические методы, в частности, опрос, анкетирование, интервьюирование, педагогические методы исследования, в частности, методы наблюдения, анализа документации. В качестве источников исследования были привлечены труды зарубежных и отечественных философов, социологов, психологов, педагогов, а также периодика по означенной проблеме.
Научная новизна исследования. Диссертация является попыткой социально-философского обоснования системы культуры субъектов управления. Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
- впервые, на основании междисциплинарного, системно-функционального и методологического анализа характеризуется система культуры субъектов управления;
- принципы административного управления, разработанные Анри Файолем в начале XX века, структурированы в блоки: принципы организации управленческой структуры, принципы социального взаимодействия на уровне управляемой структуры, принципы работы, зависящие от личности конкретного субъекта управления и определяемые им; предлагается замена формулировки «принцип научной организации труда на рабочем месте» на 9 принцип аккуратности и рациональности в труде» как более соответствующей логико-семантической «развёртке» этого принципа; - обосновывается нововведение принципа креативности управленческой деятельности; профессиональные качества субъекта управления определяются как потащим и интенции субъекта, включённые в смыслонесущие действия управления и влияющие на эффективность выполнения им профессиональной деятельности, специфика которой детерминирована интеграцией системы специальных знаний и умений и гражданских, социально-психологических, эмоционально-личностных качеств.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Система культуры субъектов управления есть интеграционный феномен, обеспечивающий эффективное взаимодействие в социальных сферах. Система культуры субъектов управления способствует стабилизации интеракционных процессов и является необходимым фактором цивилизационного развития.
2. Креативность управленческой деятельности представлена как способность руководителя генерировать инновационные идеи, реализация которых ведёт к успешности решения проблемных ситуаций, вариативности использования в быстром темпе полученной информации при решении одной и той же задачи, что гарантирует результативность деятельности как субъекта управления, так и организации в целом в соответствии с требованиями современности.
3. Профессиональные качества субъекта управления интегрированы в его личностной сфере с гражданскими, социально-психологическими, эмоционально-личностными, образуя систему культуры субъекта управления, определяющую результативность и успешность интерактивного социального взаимодействия. Такое взаимодействие мотивирует персонал к эффективному труду, приносящему дивиденды и ведущему организацию к успеху. do
4. Общество и социальные системы регулируются социальным управлением в контексте социокультурных программ: целеполагания, прогнозирования, проектирования, программирования, планирования. Алгоритм управления обрамляется антиципирующим и рефлексивным анализом, поскольку человеческое действие никогда не завершается получением результата, а всегда рефлексивно, оценочно, аналитично. Социальное управление реализуется посредством социокультурных технологий (мотивирования, администрирования, принуждения, побуждения и др.) по модели «субъект -команда» и требует оптимально структурированной системы культуры управления, интегрирующей профессионализм, лидерство, тендерные способности, личностный потенциал, эрудицию и образованность субъекта управления.
5. Профессионализм как соответствие руководителя требованиям результативного и качественного труда, компетентность как составляющая управленческой деятельности и индивидуальности субъекта управления, управленческая культура как синтез социального управленческого наследия и личного опыта, управленческое мастерство как стремление к созданию новой управленческой реальности и способность действовать на нормативном (ремесло) и креативном (искусство) уровнях выступают гранями \ управленческого искусства; оно представлено палитрой «ключевых квалификаций», определяемых нами как «деятелъностно-семантический инструментарий эффективного эмоционально-сбалансированного интерактивного взаимодействия в социокультурном пространстве».
Теоретическая значимость работы. Полученные в результате исследования выводы и теоретические положения, разработанные на основании обобщения основных философско-методологических подходов к проблеме анализа системы культуры субъекта управления, а также анализа места и роли рассматриваемого феномена в социальных сферах, раскрывают особенности социально-управленческой деятельности, специфицируют принципы и методы соци
Ai ального управления, характеризуют профессиональные компетенции субъекта управления.
Решение поставленных в диссертации задач способствует расширению возможностей исследования управленческих проблем.
Практическая значимость исследования. Результаты проведённой работы имеют не только теоретическое, но и прикладное значение. Нами разработаны практические рекомендации к деятельности менеджера, в том числе и социальной сферы, значительная часть которых представлена в монографии «Взаимодействие в менеджменте» [26,12 п.л., тираж 500]; составлена рабочая программа по курсу «Менеджмент», рекомендованная НИРО к внедрению в деятельность ССУЗов Нижегородской области; разработан и реализуется факультативный курс «Взаимодействие в менеджменте».
Материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в образовательном процессе при разработке и реализации учебных программ, преподавателями в лекционных курсах и методологических семинарах, студентами, аспирантами и соискателями, слушателями системы постдипломного образования, а также всеми желающими научиться искусству взаимодействия с людьми.
Апробация работы. Основные выводы диссертации нашли отражение в ряде авторских публикаций, а также докладывались и получили позитивную оценку в ходе обсуждений на целом ряде международных, российских, межвузовских конференций и семинаров, в том числе на международной конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Н.Новгород, НИРО, 1998г.), на международной нижегородской ярмарке идей «Россия в культуре мира» (Н.Новгород, НГАСУ, 1999г.), в Международном культурном центре им. И.В.Гёте (Москва, 2000г.), на региональной научной конференции «Духовный мир человека: проблемы и перспективы» (Н.Новгород, НКИ, 2000г.), на 1-ой и 2-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПИ, 2000г. и 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Н.Новгород, НГТУ, 2000г.), на межвузовских научно-методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПИ, 2000г. и 2001г.), на Пятой нижегородской сессии молодых учёных «Гуманитарные науки» (Н.Новгород, ИПФ РАН, 2001г.), на научно-практической конференции «Английский язык в системе школа-вуз» (Н.Новгород - Казань, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в правлении человеческими ресурсами» (Н. Новгород, HIT У, 2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии; общий объём работы - 162 страниц. Выбор последовательности изложения материала, раскрытие отдельных вопросов исследования были подчинены стремлению создать целостное представление о системе культуры субъектов управления и на этой основе провести социально-философский анализ её структурных компонентов. Список литературы включает 198 названий, из которых 23 на английском и немецком языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система культуры субъектов управления"
ВЫВОДЫ: Овладение знаниями, умениями, навыками менеджерской деятельности, которые образуют систему культуры субъекта управления, открывает ему широкие горизонты реализации семантико-деятельностного потенциала, даёт возможность развития и совершенствования своих способностей к социокультурному взаимодействию в пространстве социального управления. Ключевые квалификации необходимы субъекту управления' в его стремлении к профессиональному акме, в котором интегрированы понятия «управленческая культура», «управленческое мастерство», а также «управленческое искусство», определяющее модель «как должно быть», составленную на основе инвариантных характеристик «как есть». Помощь в этом оказывает квалифицированно организованный образовательный процесс профессиональной подготовки.
ЛА1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках проведённого исследования был осуществлён философский, исторический и методологический анализ природы и структуры системы культуры субъектов управления в условиях информационного общества. Были исследованы технологии социального управления, его субъекты и объекты. Установлено, что диалогический характер их взаимодействия обеспечивает равновесное, упорядоченное функционирование регламентирующих факторов социально-управленческих ситуаций.
Решены задачи по определению идейных истоков и сущности социального управления в процессе исторического становления и его семантика, а также роль социального управления как стабилизирующего фактора интеракционных процессов. Научно обоснована обобщённая модель системы культуры субъекта управления с описанием социокультурных компонентов его деятельности, персонифицированных в управляемой структуре.
Были выделены и проанализированы стилевые и типовые способности субъекта управления социальной сферы, являющиеся подструктурами системы управленческой культуры как социального института; определены социализирующие механизмы, прослежены этапы и выявлены технологии процесса становления субъекта управления в государственных и негосударственных структурах информационного общества.
Комплексный, системно-функциональный и методологический анализ позволил впервые представить систему управленческой культуры как интеграционный феномен, обеспечивающий эффективное взаимодействие в социальных сферах; такая система является также фактором стабилизации интеракционных процессов и необходимым условием обеспечения цивилизационного развития.
Исследование открыло возможность ввести совершенно новый принцип креативности управленческой деятельности: базируя свою деятельность на этом принципе, субъект управления становится способным к созданию инноваций, реализация которых ведёт к эффективному решению проблемных ситуаций, позволяет использовать в быстром темпе различные варианты полученной информации при решении одной и той же задачи. Всё это повышает результативность деятельности как субъекта управления, так и организации в целом, что соответствует современным требованиям общества.
Исследование позволило также структурировать принципы административного управления, разработанные А.Файолем в начале XX века, в три системных блока: принципы организации управленческой структуры, принципы социального взаимодействия на уровне организации, принципы работы, зависящие от субъекта управления и определяемые им. При этом формулировку принципа «научная организация труда на рабочем месте» мы сочли возможным заменить на новую: «принцип аккуратности и рациональности в труде», что более соответствует его логико-семантической развёртке.
Профессиональные качества субъекта управления были определены как потенции и интенции, включённые в его смыслонесущие действия и влияющие на эффективность выполнения им профессиональных функций. Эти качества интегрированы в духовно-физическую сферу субъекта управления наряду с гражданскими, социально-психологическими, эмоционально-личностными и образуют систему управленческой культуры, которая определяет результативность и успешность интерактивного взаимодействия в рамках социальной сферы.
Будучи субъектом управленческой культуры, менеджер становится профессионалом социального взаимодействия, создаёт экономические, социальные и эмоционально-психологические условия и мотивирует персонал к эффективному труду, что ведёт к успеху организации в целом. Мы определяем феномен «менеджмент» как круг лиц, которым доверено руководство и управление предприятием; одновременно менеджмент обозначает функции руководителя, которые различаются как управленческая (персонал) и руководящая (дело).
Социокультурные программы, которые регулируют управление обществом и социальными системами, содержат в качестве структурных компонентов целеполагание, прогнозирование, проектирование, программирование и планирование, В ходе исследования было доказано, что эта цепочка приобретёт логическую стройность и абсолютную завершённость, если будет предваряться антиципирующим анализом, а завершаться рефлексивным анализом, что находится в полном соответствии с законами общей и социальной психологии, так как человеческое действие не завершается только полученным результатом, а всегда рефлексивно, оценочно, аналитично.
Культура субъекта управления интегрирует профессионализм, лидерство, тендерные способности, личностный потенциал, эрудицию и образованность. Такая структура управленческой культуры способствует эффективности социального.управления, реализуемого с помощью социокультурных технологий управления по модели «субъект - команда». Команду мы определяем как группу людей, обладающих взаимодополняющими разносторонними способностями и соответствующими этим способностям функциями, стремящихся к единой цели, за достижение которой каждый несёт личную ответственность.
Управленческое искусство синтезирует в себе профессионализм, компетентность, управленческую культуру и управленческое мастерство. Его необходимым компонентом выступают «ключевые квалификации», определённые нами как деятельностно-семантический инструментарий эффективного эмо-ционалъно-комфортного интерактивного взаимодействия в социокультурном пространстве. Профессионализм определяется нами как способность организовать производственно-экономические процессы и управлять ими, знание действующих законов и нормативных актов, владение основами
ААк современного финансового и ипотечно-инвестиционного анализа, наличие организаторских качеств.
Управленческая культура субъекта управления проходит стадию становления в семье, школе и специализированных образовательных учреждениях. При этом социализирующая роль последних, как показало исследование, гораздо более значительна, поскольку они располагают богатым арсеналом технологий обучения. К ним относятся, наряду с традиционными - лекциями и семинарами - и инновационные, такие как игры, тренинги, партнёрская, игровая и командная деятельность, творческие мастерские, мастер-классы, «ярмарки идей», форумы, «обучающиеся организации», стажировка на предприятии, обучение действием. При этом конечной целью образовательных институтов выступает обретение личностью потребности в самообразовании, так как профессиональная подготовка субъекта управления - процесс, не ограниченный временем.
Материалы, полученные в результате исследования, используются автором в образовательном процессе, при разработке учебной программы «Менеджмент» в среднем специальном учебном заведении, рекомендованной к внедрению в Нижегородской области, а практические рекомендации к деятельности менеджера социальной сферы, представленные в монографии «Взаимодействие в менеджменте», могут быть использованы не только профессионалами управления, но студентами, аспирантами и соискателями, слушателями системы постдипломного образования, а также всеми желающими научиться искусству взаимодействия с людьми.
Многие вопросы социального управления не нашли отражения в данной работе, в частности, некоторые аспекты теории тендерного отбора лидерства в менеджменте, что открывает перспективу дальнейшего исследования.