автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Система материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX - XI вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Боровков, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Система материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX - XI вв.'

Текст диссертации на тему "Система материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX - XI вв."

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» Кафедра истории Древнего мира и Средних веков

БОРОВКОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СИСТЕМА МАТЕРИАЛЬНОГО СНАБЖЕНИЯ И ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВИЗАНТИЙСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В 1Х-Х1 ВВ.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Древний мир и Средние века)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

04201452506

Научный руководитель: к.и.н., доцент А. С. Мохов

Екатеринбург 2013

\

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

I. Основные источники по военной и административной истории Византийской империи IX-XI вв, 15

1.1. Повествовательные исторические источники 15

1.2. Военные трактаты 28

1.3. Трактат «De Ceremoniis aulae byzantinae» 41

1.4. Документальные источники 44

II. Проблемы военно-административной истории Византии IX-XI вв.

в отечественной и зарубежной историографии 56

2.1. Исследования в области военной системы Византийской империи VII-XI вв. 56

2.2. Проблемы развития гражданского аппарата управления Византии в IX-XI вв. в историографии 76

2.3. Исследования системы обеспечения византийских войск 84

III. Центральные органы системы материального обеспечения войск 93

3.1. Ведомство логофета стратиотиков 93

3.2. Ведомства комита императорских конюшен и логофета стад

в IX-XI вв. 137

3.3. Просопографический аспект системы: cursus honorum Константина Мономаха 158

IV. Институт фемных протонотариев: основные этапы развития 172

4.1. Происхождение и функции института фемных протонотариев 172

4.2. Фемные протонотарии IX-XI вв. по данным сфрагистики 190

4.3. Фемный протонотарий Исихий: провинциальный чиновник

в иконоборческую эпоху 208

4.4. Институт фемных протонотариев на востоке Империи в XI в.:

фема Халдия и Дерксена 212

Заключение 225

Список источников и литературы 230

Список сокращений 248

ВВЕДЕНИЕ

Византийская империя занимала особое место в средневековом мире, представляя на фоне Европы (особенно в раннее Средневековье) образец «цивилизованности» и пример сильного централизованного государства. Таким образом, «Царство ромеев» представляет собой уникальный пример общественно-политического организма античного происхождения, который пережил эпоху так называемых Великого переселения народов, и Темных веков и продолжил жизнь в тот период европейской истории, который принято называть Средними веками. К этому следует добавить, что восточная часть Римского мира не просто «механически» просуществовала еще несколько веков, но продолжала меняться под влиянием как внутренних, так и внешних обстоятельств, генерируя свои собственные формы исторического бытия.

Вышесказанное позволяет нам утверждать, что история Восточной Римской империи явила собой уникальный пример «двуединости» цивилиза-ционного развития: в рамках одного и того же общественно-государственного механизма за время его «жизни» последовательно существовало два социокультурных мира. Это уникальный образец межцивилиза-ционного перехода и приспособлен™ общественных и государственных институтов к новым, радикально отличающимся от прежних, условиям. Изучение характера этого явления может существенно обогатить общие представления о закономерностях развития общества в целом во всех его основных сферах.

По нашему убеждению, тысячелетняя «живучесть» Византии определялась, в отличие от государств Европы, тем, что она в условиях господства натурального хозяйства раннего Средневековья смогла не утратить регулярного характера своей государственности. Это выразилось, в первую очередь, в сохранении постоянной армии и регулярной администрации. Централизованная монархия, суверенитет которой основывался на общепризнанной и не подвергаемой оспариванию идее богоизбранности, оказалась достаточно на-

3

дежным базисом для того, чтобы обеспечить более чем тысячелетнее существование этого строя.

Еще одной неотъемлемой частью данного порядка был, в противоположность Западу, принцип равенства людей перед законом и в целом однородный характер общества. Безусловно, стратификация была присуща византийскому социуму во все периоды его существования, однако по крайней мере до конца XI в. она не стала основой внутреннего содержания его жизни. В науке общепризнанным стал факт того, что классическая сословная структура в Византии так и не сложилась, и такое понятие, как «византийская знать» продолжает и сегодня употребляться в весьма условном значении.

Факт существования в Византии централизованной политической организации и в целом бессословного общества придает византиноведческим исследованиям особую актуальность, так как эти факторы делают восточно-римский средневековый социум типологически близким по отношению к обществам Нового и Новейшего времени. С нашей точки зрения, исторический опыт западноевропейского средневековья с его сословно-общинным устройством и частноправовым характером связей менее востребован в деле понимания современной действительности.

Таким образом, наш исследовательский интерес лежит в области изучения государственных институтов Византии. Если говорить более конкретно, выбранный объект исследования находится на стыке двух важнейших общественно-политических систем Империи: административного аппарата и вооруженных сил.

Значение вооруженных сил в жизни восточноримского средневекового общества трудно переоценить. Целый ряд обстоятельств сделал внешнеполитическую сферу одним из самых важных (если не самым важным) факторов самого выживания Империи. По общему признанию, состояние мира для Империи было нехарактерно, и не будет преувеличением утверждение, что история Византии - это история перманентной войны, по крайней мере, в ее

приграничной зоне. Не один раз византийский мир сдерживал сильнейшие

4

военные вторжения, находясь на грани уничтожения. Однако Империи неоднократно удавалось не только выживать, но в отдельных случаях даже возвращать себе часть утраченных позиций. Примерами этого могут быть войны эпохи Юстиниана I (527-565), Ираклия (610-641), императоров Исаврийской династии (VIII в.), военные кампании середины X - середины XI в., войны Алексея I (1081-1118) и Мануила I (1143-1180) Комниных, Михаила VIII Палеолога (1259-1282).

Признание самого факта ключевой значимости вооруженных сил в жизни общества совершенно естественно порождает интерес к целому ряду аспектов военной истории. В частности, такая сфера, как военное искусство, развитие тактики и стратегии было предметом пристального внимания еще в античном мире. Следствием такого интереса стало формирование к середине XX в. обширной историографии, посвященной истории военных систем и развитию искусства вождения войск, в частности, появление комплекса рим-ско-византийских военных трактатов. С окончательным формированием к концу XIX столетия методов научного познания история военного искусства также становится одной из научных дисциплин1.

Однако, по общему признанию, к концу 60-х гг. XX столетия тема истории военного искусства оказалась во многой исчерпанной. Все чаще интерес ученых стала привлекать иная сторона военной истории. Начиная с рубежа XIX-XX вв. на фоне процесса индустриализации войны и создания массовых армий стала все чаще озвучиваться мысль о том, что победа в войне достигается не только за счет субъективных навыков и умений отдельных лидеров. Не менее важное значение имеют объективные факторы, такие, как состояние ресурсной базы государства (включая и людские ресурсы), степень

1 См.: Клаузевиц К. О войне. М., 1934; Пузыревский А. К. История военного искусства в средние века (V-XVI стол.). СПб., 1984. Т. 1-2; Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. СПб., 2001. Т. 3; Oman С. W. С. The Act of War in the Middle Ages A.D. 378-1515. Oxford; London, 1885; Свечин А. А. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней. М.; JL, 1927. Т. 1.

материально-технического обеспечения, уровень логистической организации и т. д. Интерес историков к обозначенному предмету рос, достигнув пика к 70-м гг. XX в.2.

К концу 70-х годов обозначенная проблематика стала проникать и в

л

область византиноведческих исследований . Отметим, что среди тех ученых, кто внес в развитие этой темы наибольший вклад, можно назвать У. Трэд-гольда, В. Кэги, Дж. Хэлдона и др. В многочисленных трудах, вышедших в 80-х и 90-х гг., они предпринимали попытки подсчета людских ресурсов Византии и численности ее вооруженных сил, определения объема денежных и продовольственных затрат на военные нужды, возможности имперской инфраструктуры (в первую очередь, транспортной системы), возможности войск при совершении маршей (скорость, продолжительность, пройденное расстояние), объем требуемого и перевозимого имущества и др. Естественно, что скудость источниковой базы определила во многом гипотетичность и спорность многих из их теорий, однако это не отменяет большой ценности проведенных данными учеными исследований.

Однако одна сторона интересующей нас проблемы до сих пор не становилась объектом специального внимания. Не подлежит сомнению, что определение качества дорожной сети Византии, экономических возможностей населения Империи и требуемого объема продовольственного и материального довольствия для войск составляют обязательную часть работы в рамках

В качестве яркого примера исследований в данной области необходимо привести фундаментальный труд американского историка У. Мак-Нила, который может быть признан образцом исследования в области военно-экономической истории. В нем исследователь попытался дать обоснование глобальным геополитическим изменениям в мире за период с X по XX в., сопоставляя данные по демографии, экономике, культуре, военных технологиях и институциональном устроении народов и государств. См.: Мак-Нил У. В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в Х1-ХХ веках. / Пер. с англ. Т. Ован-нисяна; предисл. Г. Дерлугьяна; науч. ред. и послесл. С. А. Нефедова. М., 2008. 3 Подробнее см. ниже, Глава II.

исследования по выбранной тематике; однако, объективно оценить возможности византийской системы тылового обеспечения вооруженных сил невозможно без изучения тех структур, которые осуществляли это обеспечение. Речь идет о тех государственных органах, ведомствах и должностных лицах, которые занимались поставками и учетом необходимого армии имущества, продовольствия и фуража, отвечали за снабжение тягловыми животными, комплектование подразделений личным составом и т.д.

Обозначенные выше структуры, то есть система материально-технического обеспечения вооруженных сил Византийской империи, пока остается во многом не изученной, что, на наш взгляд, не случайно. Исследованию центральных органов государственной власти Византии и административной системы в историографии уделено явно недостаточное внимание. Различные ведомства и должности, участвовавшие в обеспечении деятельности войск, рассматривались не как самодостаточный предмет исследования, но лишь в контексте других систем Империи, например, налоговой или финансовой.

Не стоит, однако, забывать, что вместе с внешним, конъюнктурным воздействием на институт, на него оказывают важное влияние также и внутренние факторы. Примером подобного могут служить, в частности, реформы, вызванные не внешними обстоятельствами, но, например, снижением эффективности деятельности того или иного ведомства. Таким образом, в рамках настоящего исследования был выбран подход, при котором административные институты Византии рассматриваются в качестве самодостаточного предмета, а не только как часть глобальных процессов и систем.

Существует еще один фактор, существенно повышающий сегодня степень актуальности исследований административного аппарата Византии. Речь идет о накоплении к началу XXI в. большой массы сигиллографическо-го материала. Количество печатей, введенных в научный оборот за последние годы (только в 2000-2007 гг. было опубликовано более 3000 новых печатей,

что дало более 70 тыс. моливдовулов, доступных на данный момент для на-

7

учного использования) позволяет существенно скорректировать подходы к изучению византийской административной системы. Изучение корпуса византийских свинцовых печатей позволило выявить целый ряд должностей, которые не были известны по другим источникам. Особенно это актуально в отношении провинциального военного и гражданского аппарата.

Еще большие возможности эта группа источников открывает для про-сопографических исследований. Создание «коллективного портрета» отдельной социальной группы позволяет понять механизмы функционирования социума, характер взаимодействия общественных групп, принципы социальной стратификации и способы корпоративной саморегуляции. За счет исследований, проводимых в таком русле, расширяются представления об обществе, а также определится тренды социального развития и значение статусных категорий в жизни людей определенной эпохи.

Выше отмечалось, что государственные институты Византии относительно редко подвергались изучению как самостоятельный предмет. Однако необходимо признать, что контекстуальный взгляд на них, безусловно, остается актуальным. В частности, социальные процессы, происходившие в византийском обществе, напрямую влияли и на внутреннюю логику функционирования государственных учреждений. Таким образом, обращение к персональному составу чиновников, служивших в системе тылового обеспечения вооруженных сил, позволяет расширить рамки выбранного нами предмета изучения в область социологических изысканий.

Отметим, что обращение к судьбе отдельного человека на государственной службе, его карьерному росту и социальному происхождению обогащает представления о функционировании и взаимодействии различных органов власти и способствует детальной реконструкции изучаемой управленческой системы. Например, статус лиц, служивших в определенном ведомстве, во многом свидетельствует и о значении этого ведомства. В том же случае, если удается выявить круг родственников конкретного должностного лица

(которые также состояли на государственной службе), нередко становится

8

возможным обнаружить связь между различными структурами административного аппарата. Этот ряд возможностей просопографического метода можно продолжить.

Однако, несмотря на большую ценность памятников сфрагистики, они только в последнее время находят применение в качестве основного источника для изучения византийских государственных институтов. Таким образом, новизна работы обусловлена тем, что ведомства и должностные лица Византийской империи, рассматриваемые в работе, впервые подвергаются комплексному разностороннему изучению в качестве единой системы, обладавшей собственными закономерностями внутреннего развития. Кроме того, впервые для этой цели в качестве одного из основных источников применяются данные сфрагистики (свинцовых печатей), что позволило рассмотреть изучаемый объект в просопографическом и «микроисторическом» аспектах.

Далее обратимся непосредственно к объекту и предмету исследования, а именно к вопросу о том, какие именно органы государственной власти Византийской империи были выбраны в качестве такового. В первую очередь, нами был выявлен тот круг ведомств и должностей, которые в период с IX по XI вв. относились к государственному аппарату и для которых материальное обеспечение войск являлось основной или одной из основных функций.

Необходимо пояснить, что имперский аппарат включал в себя и целый комплекс структур, обслуживавших интересы двора и трона. Однако в условиях отсутствия строгого разграничения полномочий между различными ведомствами, они также часто привлекались к снабжению воинских подразделений. Такими были, например, императорский вестиарион фестсцэк^), служба протостратора (прсотосттратсир) и ведомство идика (£1&1к6\/), заведовавшего частными императорскими имуществами. Повторим, однако, что участие в обеспечении войск не было их специальным предназначением, поэтому они были исключены из сферы нашего исследования. То же касается и таких органов, как логофессия геникона (Лоуо0£ТГ)<; той у^псои или

о у£\ако<;), центрального налогового ведомства, и сакеллы (стaкeЛЛlov), государственного казначейства.

Объектом исследования является византийская военная организация 1Х-Х1 вв. Предметом исследования являются административные структуры и должностные лица центрального и провинциального аппарата государственного управления Византийской империи, служебные обязанности которых состояли в снабжении вооруженных сил. К последним относятся: ведомство логофета стратиотиков (Лоуо0£тг)<;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX - XI вв."

На правах рукописи

БОРОВКОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СИСТЕМА МАТЕРИАЛЬНОГО СНАБЖЕНИЯ И ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВИЗАНТИЙСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В 1Х-Х1 ВВ.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Древний мир и Средние века)

5 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2013

005541562

005541562

Работа выполнена на кафедре истории Древнего мира и Средних веков федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Мохов Антон Сергеевич Официальные оппоненты:

Серов Вадим Валентинович, доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», профессор кафедры Всеобщей истории и международных отношений

Рубцов Павел Владимирович, кандидат исторических наук, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», доцент кафедры политологии и организации работы с молодежью

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Автореферат разослан 16 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Л.Н. Мазур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. До конца 60-х гг. XX столетия основное внимание исследователей привлекали проблемы, связанные с развитием военного искусства Византийской империи1. Однако в последние десятилетия в византиноведении активно развиваются исследовательские направления, связанные с изучением военно-административной и военно-экономической истории Империи2. В работах отечественных и зарубежных специалистов все большее внимание уделяется эволюции административных структур, занимавшихся тыловым обеспечением императорской армии.

В современной историографии присутствует понимание того, что эффективность военной системы зависела не только от личных качеств военачальников и численности войск. Помимо этого, большую роль играла техническая оснащенность и наличие необходимых для ведения войны материальных и финансовых ресурсов. В связи с этим, изучение эффективности командных и управленческих механизмов, административных структур, ведавших снабжением армии и флота, институтов, выполнявших различные функции по обеспечению воинских формирований, позволяет объективно оценить возможности византийской военно-административной системы в целом.

Следует упомянуть еще об одном факторе, повышающем степень актуальности исследований административного аппарата Византии. За последние десятилетия в научный оборот был введен новый массовый источниковый материал — свинцовые печати (моливдовулы). Широкое использование сфра-гистических данных позволяет дополнить или скорректировать свидетельства письменных источников о византийской военно-административной системе. Кроме того, данные сигиллографических источников предоставляют ряд новых, ранее недоступных, возможностей для проведения просопогра-фических исследований. Привлечение комплекса источников (письменных и сфрагистических) позволяет определить механизмы функционирования византийского социума, создавать «коллективные портреты» различных социальных групп, а также исследовать особенности взаимодействия между ними. Другая сторона этой актуальной научной проблемы является не менее важной. Речь идет об обращении к судьбе отдельного человека, находившегося на государственной службе, установлении его ситБиэ Ьопогиш, родственных и социальных связей. Исследование карьер отдельных чиновников, истории возникновения новых должностей предоставляет ценную информацию о функционировании административного аппарата Византии. Характеристика отдельных административных структур, а также системы управления Ви-

1 См., например: Кулаковский Ю.А. Византийский лагерь конца X в. // Византийский временник. 1903. Т. 10. С. 63-90; Стратегика императора Никифора / изд. Ю. Кулаковский // Зап. Имп. Академии наук. 1908. Т. 8, № 9; Кучма B.B. Византийские военные трактаты VI-X вв. как исторические источники // Византийский временник. 1979. Т. 40. С. 103-154; Его же. Военная организация Византийской империи. СПб., 2001; McGeer.E. Sowing the Dragon's Teeth: Byzantine Warfare in the Tenth Century. Washington, D.C., 1995.

2 См., например: Мак-Нил У. В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в XI-XX веках / пер. с англ. Т. Ованнисяна; предисл. Г. Дерлугьяна; науч. ред. и послесл. С.А. Нефедова. М., 2008.

зантийской империи в целом является одной из наиболее актуальных задач современного византиноведения.

Необходимо отметить, что в диссертационном исследовании памятники сфрагистики использованы в качестве основного источника для изучения византийских государственных институтов, связанных с системой тылового обеспечения вооруженных сил. По нашему мнению, привлечение массового сфрагистического материала, в сочетании с применением просопографиче-ского метода, является перспективным направлением изучения византийской военной истории.

Объектом исследования является военная организация Византийской империи в IX—XI вв. Предметом исследования являются административные структуры и должностные лица центрального и провинциального аппарата государственного управления Византийской империи, служебные обязанности которых состояли в снабжении вооруженных сил.

Хронологические рамки диссертационного исследования: IX-XI вв. В историографии данный период принято называть «эпохой фемного строя». К середине IX в. завершилась трансформация позднеантичных государственно-политических институтов, сформировалось большинство органов управления, рассматриваемых нами в диссертационном исследовании. Помимо этого, в IX в. складывается титулярная и должностная система Империи. Данная система существовала до конца XI в., когда Империя оказалась в состоянии тяжелого кризиса, который едва не привел к крушению византийского государства. Однако в правление Алексея I Комнина (1081—1118) кризис был в основном преодолен путем коренного реформирования структуры государственного управления и военно-административной системы.

Географические рамки исследования определяются областями и регионами, которые в IX-XI вв. входили в состав Византийской империи, на территории которых действовала императорская администрация. Следует отметить, что на протяжении данного хронологического периода территория Империи увеличивалась. К началу IX в. она контролировала только центральные и западные районы Малой Азии, юго-восточную часть Балканского полуострова и, частично, острова Эгейского моря и Южную Италию. За последующие 200 лет территория Византии увеличилась почти вдвое. В результате успешной завоевательной политики, к Империи была присоединена территория Болгарского царства и северо-восточные районы Балканского полуострова. На Востоке границы Византии продвинулись до центральных районов Великой Армении, на юго-востоке - до Северной Сирии и Финикии. Помимо этого, Империя вернула контроль над островами Кипр и Крит.

В последней четверти XI в. территория Византии вновь существенно уменьшается: норманны захватили византийские владения в Италии, сельджуки завоевали большую часть Закавказья, Северной Сирии и также центральные районы Анатолии.

Целью диссертации является исследование системы материального снабжения и тылового обеспечения византийских вооруженных сил в IX-XI вв.

Указанные цель, объект и предмет исследования предполагают решение в рамках данного диссертационного исследования следующих задач:

1. На основе источниковедческого анализа оценить степень значимости используемых групп источников для исследуемой проблемы.

2. Проанализировать историографию по выбранной проблематике, определить степень изученности темы в отечественном и зарубежном византиноведении.

3. Определить время, причины появления и ликвидации административных органов и должностей, входивших в систему обеспечения вооруженных сил Византии.

4. Исследовать организационную структуру и функции данных административных органов и должностей, проследить их эволюцию в 1Х-Х1 вв.

5. Проанализировать формы и особенности взаимодействия между различными структурами, составлявшими систему материального снабжения и тылового обеспечения императорской армии.

6. Создать базу данных должностных лиц, служивших в административных структурах, связанных с обеспечением вооруженных сил в 1Х-Х1 вв.; использовать полученные результаты для выявления финансовых, политических, клановых и прочих связей социальных групп, представители которых занимали должности в системе тылового обеспечения византийской армии.

Методологическая основа исследования определяется междисциплинарным характером работы, в которой сочетается история государственного управления, военная и социальная история. Для достижения поставленной цели привлекались различные подходы и методы.

Междисциплинарный подход в исторических исследованиях предусматривает использование, наряду с историческим анализом, также культурологических, филологических, социологических и демографических методик. В конечном итоге, это позволяет выявить дополнительные аспекты изучаемых проблем.

Метод ретроспективного анализа позволяет соотносить реалии исследуемого периода с ситуацией, имевшей место в предшествующие исторические периоды, выделить своеобразие изучаемого объекта по сравнению с другими эпохами истории, а также соотнести определенные исторические реалии с иными цивилизационными парадигмами.

Особую роль в исследовании сыграл структурно-функциональный метод. Он ориентирован на выявление структуры системы, т. е. совокупности устойчивых отношений и взаимосвязи между элементами этой системы и их функциями относительно друг друга. Данный метод требует исследования структуры (строения) системного объекта, анализа его элементов и их функциональных особенностей, исследования изменения этих элементов и их функций, рассмотрения развития системного объекта в целом, представления объекта как гармонически функционирующей системы, все элементы которой поддерживают эту гармонию. Применение структурно-функционального метода дает возможность адекватно интерпретировать функционирование структур тылового и материального обеспечения вооруженных сил как

неотъемлемую часть системы государственного управления Византийской империи IX-XI вв.

Просопографический метод является одним из основных в работе, и его применение во многом определяет новизну настоящего исследования. Он позволяет проводить изучение cursus honorum отдельных лиц, воссоздавать «коллективные портреты» семей, кланов и социальных групп. Кроме того, просопографический метод позволяет выявить родственные, экономические и финансовые связи отдельных лиц или семей, представители которых были связаны со службой в административных структурах, ведавших тыловым обеспечением войск.

Контент-анализ нашел в работе ограниченное применение. Он используется с целью выявления или измерения различных фактов или тенденций, отраженных в источниках, позволяет изучать свидетельства в их социальном контексте. В работе контент-анализ используется как контрольный метод при анализе массового источникового материала (в данном случае - моливдо-вулов).

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении административных структур, ведомств и должностных лиц, отвечавших в IX-XI вв. за материальное снабжение и тыловое обеспечения византийских вооруженных сил. Изучение отдельных элементов впервые в историографии позволило дать целостную характеристику византийских государственных структур, связанных с обеспечением императорской армии, как единой системы, выявить закономерности и тенденции ее развития под влиянием внутренних и внешних факторов. Кроме того, впервые для достижения данной цели использовался массовый сфрагистический материал, что способствовало также проведению просопографических исследований в рамках диссертационной темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В IX-XI вв. в Византии существовал комплекс развитых регулярных управленческих структур, ведавших материальным снабжением и тыловым обеспечением армии. Среди них необходимо назвать логофессию стратиоти-ков, логофессию агеллы (стад), ведомство комита императорских конюшен, институт фемных протонотариев;

2. В Византии ведомства и должностные лица, отвечавшие за снабжение войск, являлись служащими гражданского аппарата управления, а не военной администрации. Просопографический анализ подтверждает данное положение: лица, занимавшие различные должности в данных административных органах, с социальной точки зрения являлись типичными представителями гражданской знати Империи. Среди выявленных в ходе исследования персоналий выходцы из военной среды составляют незначительное число;

3. Исследованные ведомства и их должностные лица не были связаны единым централизованным управлением: каждый элемент оставался во многом самодостаточным, выявить четкую систему взаимодействия между ними при современном состоянии источников не удалось;

4. Начиная с конца X в., когда в Византии был осуществлен постепенный переход к регулярной армии, и проведена реформа высшего военного управления, традиционная система материального обеспечения вооруженных сил не подверглась существенной реорганизации или реформированию. Однако она начала неуклонно утрачивать свое значение, постепенно вытесняясь структурами управления, связанными с ведомством императорских иму-ществ. К началу XII в. старая система снабжения вооруженных сил прекратила свое существование.

5. Традиционные институты системы тылового обеспечения войск не воспроизводились на территориях, присоединенных к Империи в X—XI вв. Система снабжения армейских подразделений в дукатах и катепанатах была поручена ведомству идика.

Разработанные методики исследования, предложенные в диссертации, имеют практическую значимость, и могут быть применены при изучении административных структур различных средневековых государств, при анализе политических и управленческих механизмов в кризисные исторические периоды. Полученные результаты могут быть использованы в образовательном процессе в рамках дисциплин «История Средних веков», «История мировых цивилизаций», «Средневековая цивилизация». Материалы исследования могут стать основой для подготовки специальных курсов по истории Византии, военно-политической истории средневековья, византийской сфрагистике. Фактический материал, полученный во время работы над диссертацией может быть привлечен для подготовки учебных пособий по истории Византии, а также истории военного искусства и военной организации средневековых государств.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в выступлениях на конференциях различного уровня: межрегионального (Екатеринбург, 2010, 2011 гг.), всероссийского (Екатеринбург, 2010, 2012 гг., Тюмень, 2010 г., Тобольск, 2011 г., Санкт-Петербург, 2011, 2012 гг.) и международного (Екатеринбург, 2012 г., Севастополь, 2012 г.). Полученные результаты в наиболее полной форме отражены в 15 научных публикациях, в том числе - в 2 статьях, изданных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении формулируется актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, дается обоснование хронологическим и географическим рамкам исследования. Во Введении также характеризуются методологические основы, необходимые для достижения поставленной цели и задач, практическая значимость и степень апробации полученных результатов.

Первая глава «Основные источники по военной и административной истории Византийской империи IX—XI вв.» посвящена характеристике ис-точниковой базы исследования, классификации и систематизации использованного источникового материала, анализу его видовых особенностей и информационного потенциала.

В диссертации используются повествовательные исторические источники, среди которых наибольшее значение имеют: хроника Продолжателя Феофана, «История» Льва Диакона, «Хронография» Михаила Пселла, «Синопсис истории» Иоанна Скилицы и «История» Михаила Атталиата3. Помимо этого, в работе использованы данные «Пасхальной хроники», «Хроногра-фии» Феофана, «Алексиады» Анны Комниной4.

Кроме исторических хроник к повествовательным текстам принадлежат агиографические и эпистолографические источники. Большое значение для изучаемой нами темы имеют «Житие свв. Георгия, Давида и Симеона Мити-ленских»5, письма Феодора Студита и Игнатия Диакона6.

Отдельную группу источников составляют военные трактаты. В работе использовались данные военно-теоретических сочинений и наставлений по тактике IX-X вв.: «Тактика Льва», «De vellitatione bellica», «De castrametatione», «Praecepta militaría»7. Особенную значимость для настоящего исследования имеет «Книга церемоний», составленная по распоряжению Константина VII Багрянородного (912-959)8. Наиболее ценными следует считать включенные в состав «Книги церемоний» т. н. военные главы, посвященные организации византийских военных экспедиций на Восток и о. Крит9.

Среди документальных источников для решения поставленной цели и задач привлекались акты церковных соборов10, официальные документы (императорские акты) из монастырских собраний11.

Большое значение для исследуемой в диссертации проблемы имеют так-тиконы - списки должностных лиц, которым полагалось присутствовать на

3 Theophanes Continuatus, loannes Cameniata, Symeon Magister, Georgius Monachus / Ree. I. Bckkerus. Bonnae, 1838; Leonis Diaconi Caloënsis Historiae libri decern / Ree. C.B. Hasii. Bonnae, 1828; Михаил Пселл. Хронография / Изд. подг. Я.Н. Любарский. М., 1978; Ioannis Scylitzae Synopsis historiarum / Ree. I. Thum. Berlin; New York, 1973; Michaelis Attaliotae Historia / Ree. I. Bekkerus. Bonnae, 1853.

4 Chronicon Pashaie / Ree. L. Dindorfius. Bonnae, 1832. Vol. I-II; Theophanis Chronographia / Ree. C. de Boor. Lipsiae, 1883. Vol. I; Анна Комнина. Алексиада / Изд. подг. Я.Н. Любарский. СПб., 2010.

' Acta graeca SS. Davidis, Symeonis et Georgii Mitylenae in insula Lesbo // Analecta Bollandiana. 1899. Vol. XVIII.

* Theodori Studitae Epistulae / Ree. G. Fatouros. Berlin; New York, 1991-1992. Vol. I-II; Correspondence of Igna-tios the Deacon / Ed. by С. Mango. Washington, D.C. 1997.

7 Тактика Льва / Изд. подг. B.B. Кучма; отв. ред. Н.Д. Барабанов. СПб., 2012; Three Byzantine Military Treatises / Ed. by G.T. Dennis. Washington, D.C., 1985; Два византийских военных трактата конца X века / Изд. подг. В.В. Кучма. СПб., 2002.

8 Constantini Porphyrogeniti imperatoris de ceremoniis aulae byzantinae libri duo / Ree. I.I. Reiske. Bonnae, 18291830. Vol. I-II.

9 Constantine Porphyrogenitus. Three Treatises on imperial military expeditions / Ed. by J.F. Haidon. Wien, 1990.

10 Деяния Вселенских соборов, изданные в русском переводе при Казанской духовной академии. 3-е изд. Казань, 1909.

" Actes de Lavra. Part I: Des origines à 1204 / Ed. par P. Lemerle, A. Guillou, N. Svoronos, D. Papachryssanthou. Paris, 1970; Actes d'Iviron. Part I: Des origines au milieu du XI° siècle. Paris, 1985; Muller A.E. Imperial Chrysotils // The Oxford handbook of Byzantine studies. Oxford. 2008. P. 129-135.

официальных приемах при императорском дворе. До нашего времени сохранились четыре тактикона: «Тактикон Успенского» (842-843), «Клеторология» Филофея (899), «Тактикон Бенешевича» (934/944) и «Тактикон Икономидиса» (971-975)12.

Особую группу византийских источников УШ-ХН вв. составляют свинцовые печати (моливдовулы), которыми скрепляли официальную и частную корреспонденцию. Надписи на моливдовулах содержат информацию об имени, должности и титуле отправителя. В настоящее время известно около 70 тыс. моливдовулов, что делает их уникальным и незаменимым источником для изучения военно-административной истории, а также для проведения просопографических исследований13. Использование массового сфрагистиче-ского материалов во многом определяет новизну данного диссертационного исследования.

Оценивая использованную в работе источниковую базу, необходимо отметить, что разные группы источников серьезно различаются по своему информационному потенциалу. Например, повествовательные источники имеют весьма ограниченную ценность, так как вопросы административного устройства и, в особенности, системы тылового снабжения армии мало интересовали их авторов. Военные трактаты, отдельные части «Книги церемоний», тактиконы и сфрагистический материал, напротив, содержат ценную или же уникальную информацию по теме диссертационного исследования. Именно они составили основу источниковой базы, и нашли наиболее широкое применение в работе.

Во второй главе «Проблемы военно-административной истории Византии 1Х-Х1 вв. в отечественной и зарубежной историографиц» дается характеристика современному состоянию историографии и устанавливается степень изученности различных аспектов темы диссертационного исследования. Прежде всего, отметим, что в Византии различные виды обеспечения армии и флота находились в компетенции гражданских структур управления, как столичных, так и провинциальных.

Вопросам византийской военной организации в период 1Х-Х1 в. и, в частности, «фемной системе» посвящена обширная историография. До середины XX в. господствовала теория, сформулированная Ф.И. Успенским и Г.А. Острогорским. Эти исследователи и ряд других специалистов считали, что в первой половине VII в., усилиями императора Ираклия (610-641), на территории Византии был создан т. н. фемный строй14. Основой новой воен-

12 Oikonomidès N. Les listes de préséance byzantines des IXe et Xe siècles. Introd., texte, trad, et comment. Paris, 1972.

13 Подробнее см.: Nesbitt J. Sygillography // Oxford handbook of Byzantine studies. Oxford, 2008. P. 150-156.

14 См.: Успенский Ф.И. Военное устройство Византийской империи II Известия Русского Археологического института в Константинополе. София, 1900-1901. T. VI. С. 154-207; Острогорский Г.А. История Византийского государства / Пер. с нем. М.В. Грацианский; ред. П.В. Кузенков. М., 2011. С. 143-149; Ostrogorsky G. Sur la date de la composition du Livre des Themes et sur l'epoque de la constitution des premiers themes d'Asie Mineure // Byzantion. 1953. Vol. 23. P. 31-66. См. также: Karayannopulos J. Die Entstehung der byzantinischen Themenverfassung. München, 1959; Treadgold W.T. The Military Lands and the Imperial Estates in the Middle Byzantine Empire // Okeanos. Essays presented to Ihor Sevcenko on his Sixtieth Birthday by his Colleagues and Students / Ed. by C. Mango, O. Pritsak. P. 619-631.

ной организации являлась система «военных земель». Получавшие от государства земельные участки (стратии) свободные общинники должны были нести военную повинность. Стратиотские ополчения существовали в Византии до начала XII в.

С 50-х гг. XX в. гг. данная концепция оспаривалась в трудах А. Пертузи, П. Лемерля, Дж. Хэлдона, Р.-И. Лили, В. Кэги15. Исследователи сходились во мнении, что нет оснований говорить о формировании «классической» фемной системы и стратиотского землевладения ранее второй половины VIII в. Кроме того, византийские вооруженные силы никогда не состояли только из стратиотских ополчений, в их состав входили также регулярные и наемные воинские контингенты. Добавим, что в работах Дж. Хэлдона, Х.-И. Кюна, Т. Колиаса было убедительно доказано, что с середины X в. характер византийских вооруженных сил изменился: фемное ополчение утратило свое значение, на первое место вышли регулярные тагмы16. В советской историографии данной проблеме большое внимание уделялось в работах М.Я. Сюзюмова, А.П. Каждана, Г.Г. Литаврина, В.В. Кучмы17. Однако отечественные исследователи рассматривали ее, в первую очередь, через призму аграрной и социальной истории.

К началу 90-х гг. XX в. дискуссия о сущности и происхождении фемной системы, в целом, исчерпала себя, какой-либо господствующей точки зрения так и не выделилось. Нужно отметить, что военная организация Византии рассматривалась учеными преимущественно в социально-экономическом аспекте (формирование системы стратиотского землевладения). Развитие же организационных структур в целом, и системы тылового снабжения в частности, не привлекало специального внимания исследователей.

Среди важнейших трудов по истории византийского гражданского аппарата управления следует назвать работы H.A. Скабалановича, Дж. Бьюри, Н. Икономидиса18. В целом, они пытались реконструировать административный аппарат Империи на основании данных «Книги церемоний» и тактико-

15 См.: Pertusi A. Nuova ipotesi suH'origine dei temi bizantini // Aevum. Vol. 28. 1954. P. 126-150; Lemerle P. Esquisse pour line histoire agraire de Byzance // Revue Historique. Paris, 1958. Vol. 219, P. 65-72; Haldon J.F. Recruitment and Conscription in the Byzantine Army (550-950). The Study on the origins of Stratiotika Ktemata. Wien, 1979; Lilie R.-J. Die zweihundertjährige Reform. Zu den Anfangen der Themenorganisation im 7. und 8. Jahrhundert // Byzantinoslavica. 1984. T. XLV. Fase. 1. S. 27-39; Fase. 2. S. 190-201; Kaegi W. Some Reconsiderations on the Themes (Seventh-Ninth Centuries) // Jahrbuch der Österreichischen byzantinistischen Gesellschaft. 1967. Bd. XVI. S. 39-53.

16 См.; Haldon J.F. Byzantine Praetorians. An Administrative, Institutional and Social Survey of the Opsikion and the Tagmata, с. 580-900. Bonn, 1984; Kühn H.-J. Die byzantinische Armee im 10. und 11. Jahrhundert: Studien zur Organisation der Tagmata. Wien, 1991; Kolias T. G. Nikephoros II. Phokas (963-969). Der Feldherr und Kaiser und seine Reformtätigkeit. Athens, 1993.

17 См.: Сюзюмов М.Я. Проблемы иконоборчества в Византии // Учен. зап. Свердл. гос. пед. ин-та. Свердловск, 1948. Т. IV. С. 48-110; Каждан А.П. Деревня и город в Византии IX-X вв. Очерки по истории византийского феодализма. М., 1960; Его же. Византийская армия в IX-X вв. // Учен. зап. Великолукского гос. пед ин-та. 1954. Вып. 1. С. 8-31; Литаврин Г.Г. Византийское общество и государство в X-XI вв. M., 1972; Кучма В.В. Военная организация Византийской империи. СПб., 2001.

18 См.: Скабаланович H.A. Византийское государство и церковь в XI в.: от смерти Василия II Болгаробойцы до воцарения Алексея I Комнина: В 2-х кн. / В ступ ст. Г.Е. Лебедевой. СПб., 2004; Bury J. The Imperial administrative System in the Ninth Century, with a revised text of the Kletorologion of Philotheos. London, 1911.

нов. Однако эти исследования не учитывали динамику развития гражданских управленческих структур. Цельную концепцию эволюции византийского административного аппарата впервые предложила в своих работах Е. Гликаци-Арвелер19. Следует отметить также исследования Р. Гийана20, в которых углубленному и всестороннему анализу подверглись отдельные структурные единицы центрального управления — логофессии. Финансовая система Византии была предметом изучения Ф. Дёльгера, Н. Икономидиса, В. Брандеса21. Можно констатировать, что первые два исследователя стремились дать характеристику финансовых институтов Империи в целом, тогда как В. Брандес сосредоточился на проблеме трансформации данных структур в период «темных веков» (УН-1Х вв.).

Авторы классических работ ставили перед собой задачу создания обобщенной картины развития всей управленческой системы Византии. Одновременно с этим, они упускали из вида множество важных аспектов. Кроме того, выводы, сделанные в трудах 60-70-х гг. XX в. к настоящему времени во многом устарели. Попытки же целенаправленного изучения отдельных институтов византийской администрации, в первую очередь провинциальной, предпринимались редко.

С 70-х гг. XX в. для изучения византийского административного аппарата все чаще стали применяться новые методики. А.П. Каждан одним из первых применил просопографический метод для изучения византийской аристократии Х-ХП вв.22 В. Лоран, реализуя идею создания «Корпуса византийских печатей», предпринял попытку публикации всего доступного ему сфра-гистического материала, связанного с центральными органами управления Империи23. Среди наиболее значимых и удачных попыток создания просопо-графических баз по отдельным этапам истории Византии следует назвать «Просопографию средневизантийского времени»24, а также проекты центра византийских исследований в Думбартон Оке25.

В 70-80-е гг. XX в. появилось несколько работ, посвященных изучению военно-экономических проблем византийской истории (В. Кэги26,

" Glykatzi-Ahrweiler H. Recherches sur l'administration de l'empire byzantin aux IX-XIème siècles // Bulletin de correspondance hellénique. 1960, Vol. 84. P. 1-111.

20 См.: Guilland R. Les logothètes. Études sur l'histoire administrative de l'Empire byzantin // Revue des études byzantines. 1971. Vol. 19. P. 5-115.

21 Dölger F. Beiträge zur Geschichte der byzantinischen Finanzverwaltung besonders des 10. und 11. Jahrhunderts. Darmstadt, 1960; Oikonomides N. Fiscalité et exemption fiscale à Byzance: IXe - XIe s. Athènes, 1996; Brandes W. Finanzverwaltung in Krisenzeiten. Untersuchungen zur byzantinischen Administration im 6. - 9. Jahrhundert. Frankfurt am Main, 2002.

22 Каждан А.П. Социальный состав господствующего класса в Византии XI-XI1 вв. М., 1974.

21 Laurent V. Le Corpus des sceaux de l'empire byzantin. Paris, 1981. Vol. II: L'administration centrale.

24 Prosopographie der mittelbyzantinischen Zeit. Erste Abteilung (641-867) / Hrsg. von der BerlinBrandenburgischen Akademie der Wissenschaften, nach Vorarbeiten F. Winkelmanns erstellt von R.-J. Lilie, Cl. Ludwig, I. Rochow u. a„ 7 Bde. Berlin; New York, 1998-2001.

25 Catalogue of Byzantine seals at Dumbarton Oaks and in the Fogg Museum of Art / Ed. by J. Nesbitt, N. Oikonomides, E. McGeer. Washington, D.C., 1991-2009. Vol. 1-6. См. также: Prosopography of the Byzantine World (2011) / Ed. M. Jeffreys et al. Centre for Computing in the Humanities, King's College London, United Kingdom. URL: http://db.pbw.kcl.ac.uk

26 Kaegi. W.E. Two Studies in the Continuity of Late Roman and Byzantine Military Institutions // Byzantinsche Forschungen. 1982. Vol. VIII. P. 87-113.

М. Хенди27). Следует отметить фундаментальный труд У. Трэдголда, где предпринята попытка представить общий обзор темы военно-экономической истории Византии28. Весьма значимый вклад в исследуемую нами проблему внес Дж. Хэлдон. В частности, им были опубликованы «военные главы» «Книги церемоний», снабженные обширным комментарием. Кроме того, исследователь в разные периоды обращался к проблеме эволюции военной инфраструктуры Византии, вопросам византийской военной логистики и пр.29

Несмотря на значительный вклад, внесенный Дж. Хэлдоном и другими исследователями в изучение системы тылового обеспечения византийской армии, нельзя не отметить, что многие весьма важные аспекты данной темы до настоящего времени остаются не исследованными. В большинстве специальных работ по истории гражданского управления Империи задача специального изучения системы материально-технического обеспечении императорской армии не ставилась.

В настоящее время накопленный источниковый (сфрагистический) материал позволяет провести комплексное изучение системы материального снабжения и тылового обеспечения византийской армии в 1Х-Х1 вв. При этом, вне всякого сомнения, следует опираться на труды отечественных и зарубежных византинистов, изучавших отдельные аспекты этой проблемы в предыдущее время.

Глава третья «Центральные органы системы обеспечения войск» посвящена административным структурам, входившим в центральный аппарат управления: логофессии стратиотиков, логофессия агеллы и ведомству коми-та императорских конюшен.

В первом параграфе исследуются известные письменные свидетельства о времени и причинах создания секрета логофета стратиотиков, о функциях ведомства, его структурной организации, дан краткий обзор степени изученности темы. Основную часть параграфа составляет изложение результатов просопографического исследования служащих секрета, проведенного на основе сфрагистического материала. В частности, приведен список известных глав ведомства с краткими сведениями о каждом из них. Далее исследуются легенды моливдовулов служащих логофессии стратиотиков. В конце параграфа приводятся две схемы, представляющие собой попытку реконструкции структуры ведомства в период до и после «военной реформы» середины X в.

По нашему мнению, логофессия стратиотиков была образована во второй половине VII в. В IX—X вв. главной функцией секрета являлся учет стра-тиотов и их хозяйств («стратий»). С этой целью военнослужащие и их владения записывались в каталоги. Со временем подобная практика была распространена на солдат регулярных тагм.

27 Hendy M.F. Studies in the Byzantine Monetary Economy c. 300-1450. Cambridge, 1985.

21 Treadgold W.T. Byzantium and its Army, 284-1081. Stanford, 1995.

29 Cm.: Haldon J.F. Warfare, State and Society in the Byzantine world, 565-1204. London, 1999; Idem. The Organisation and Support of an Expeditionary Force: Manpower and Logistic in Middle Byzantine Period II Byzantium at War (9th—12th c.). Athens, 1997. P. 115-118; Idem. Theory and Practice in Tenth-century Military Administration. Chapters II, 44 and 45 of the Book of Ceremonies // Travaux et Memoire. Vol. 13. Paris. 2000. P. 201-234; Constan-tine Porphyrogenitus. Three Treatises on Imperial Military Expeditions / Ed. by J.F. Haldon. Wien, 1990.

К XI в. структура логофессии меняется: был учрежден пост великого хартулария, а также несколько должностей протонотариев секрета. Однако в этот период функции логофесии кардинально не изменились, только лишь задача учета стратиотских хозяйств потеряла свою первоочередную значимость. Мнение же о том, что ведомство получило в XI в. какие-либо новые полномочия, не подтверждается данными источников. Отметим также, что обстановка, сложившаяся в армии и государственном аппарате в XI столетии, вынуждала наделять чиновников одновременно несколькими функциями. Для этого их на определенный период назначали сразу на несколько должностей. Тем не менее, это не дает оснований говорить об изменениях функций логофессии стратиотиков.

Статус «военной логофессии» нельзя оценить как высокий. Служба в ней не являлась престижной. Последнее предположение подтверждается, в частности, низкими титулами известных служащих секрета. Вместе с упадком фемной военной организации с середины X в. значение логофессии стратиотиков постепенно снижалось. В правление Алексея I Комнина данное ведомство было упразднено, последнее упоминание о нем датируется 1088 г.

В следующем параграфе рассматривается история ведомства логофета стад (агеллы) и службы комита императорских конюшен. Функции этих двух структур хорошо известны благодаря «военным главам» «Книги церемоний», однако моливдовулов их служащих опубликовано немного.

Логофессия стад была ответственна за поставки лошадей и тягловых животных для армии и государственных служб и являлась хозяйственным учреждением. Пост логофета агелы был достаточно высок, однако в XI столетии ведомство подверглось изменениям: с одной стороны, титулы логофетов становятся существенно выше, с другой - значение учреждения снижалось, широко распространилась практика замены логофетов стад «исполняющими обязанности» (¿к простотой) и совмещения одним чиновником этой должности с другими административными функциями. Финансировалась логофессия стад из ведомства сакеллария, то есть из государственной казны. Состояние источников на сегодняшний день не позволяет зафиксировать эволюцию внутренней структуры ведомства в Х-Х1 вв.

Комит императорских конюшен - военная должность, чьи основные функции заключались в управлении и организации материального обеспечения гужевого транспорта, входившего в императорский обоз. Кроме штата подчиненных ему лиц, который сопровождал комита как в столице, так и во время похода, ему также была подчинена служба конюшен Малагины - главного военного лагеря (аплекты) на западе Малой Азии. Функции ряда подчиненных комиту должных лиц на данный момент установлены предположительно. За финансовое обеспечение этого ведомства отвечала логофесия иди-ка (императорских имуществ). Судя по материалам сфрагистики, статус ко-митов конюшен в X—XI вв. существенно возрос.

К концу XI столетия логофессия агеллы и служба комита конюшен перестают упоминаться в источниках. Вероятно, после прихода к власти Ком-нинов данные структуры были упразднены, либо вошли в состав придворно-

го ведомства, утратив самостоятельный статус. В конце параграфа приводится реконструкции внутренней структуры указанных ведомств.

Третий параграф имеет определенную специфику, так как предметом изучения в нем является карьера будущего императора Константина Мономаха. Восстановить cursus honorum Константина Мономаха позволили принадлежавшие ему моливдовулы. Согласно этим источникам, будущий Константин IX последовательно занимал посты нотария, протонотария фемы Ву-келларий с титулом протоспафария, логофета агеллы (с тем же титулом), великого хартулария (логофессии геникона) и судьи фемы Опсикий. Таким образом, Константин Мономах служил в системе органов тылового обеспечения византийской армии. Важно также отметить, что никакой «профессиональной специализации» Мономах не имел: он служил в налоговом ведомстве, судебных коллегиях и в структурах, связанных с материальным снабжением войск. Таким образом, привлечение данных сфрагистики показывает, что до 1042 г. он являлся типичным представителем византийского чиновничества.

Четвертая глава «Институт фемных протонотариев: основные этапы развития» посвящена должностным лицам византийского провинциального аппарата, отвечавшим за материальное снабжение войск в IX-XI вв. В первом параграфе исследуется проблема времени возникновения института, а также реконструируются его функции на материале письменных источников, приводится обзор историографии по теме. Из источников наибольший интерес представляют «военные главы» «Книги церемоний», эпистолярное наследие Игнатия Диакона и Феодора Студита и «Житие свв. Георгия, Давида и Симеона Митиленских». Во втором параграфе анализируется просопо-графическая база, составленная автором диссертации на основании сфраги-стических источников. Всего было выявлено 125 лиц, занимавших должности фемных протонотариев.

Созданная база изучалась с использованием просопографического метода и контент-анализа. В последнем случае исследованию подвергались хронологические изменения в количестве печатей, а также титулатура протонотариев. Результаты были отражены в диаграммах и таблице, приведенных в тексте диссертации.

Следующие два параграфа также посвящены рассмотрению просопо-графических сюжетов. В частности, в третьем параграфе исследуются свидетельства об Исихии, фемном протонотарии, жившем в 20-30-е гг. IX в., во Второй иконоборческий период. Уникальность фигуры Исихия заключается в том, что на фоне серьезной нехватки источников о внутренней жизни Византии данного периода, его имя фигурирует сразу в трех памятниках. Во-первых, ему адресовано одно из писем Феодора Студита, во-вторых, он упоминается в «Житии свв. Георгия, Давида и Симеона Митиленских», в-третьих, сохранилось два принадлежащих ему моливдовула (ипат и прото-нотарий фемы Фракисий). Эти данные, с одной стороны, позволили точно засвидетельствовать наличие института фемных протонотариев в первой половине IX в. С другой — дали интересный пример карьеры высокопоставленно-

го провинциального чиновника, который продолжал ревностно исповедовать православие, несмотря на иконоборческую политику властей.

Последний параграф посвящен административной структуре Халдия и Дерксена, которая существовала на территории закавказских провинций Византии в XI столетии. Данная фема не известна по письменным источникам, но была выявлена при изучении моливдовулов фемных протонотариев. Данная административная структура была создана путем объединения фем Халдия и Дерксена, предположительно, с целью усиления административного контроля над территорией между Трапезундом и верховьями Евфрата. Образование этой гражданской структуры следует относить к периоду после 20-х гг. XI в., когда далее к Востоку был образован дукат Иверия (впоследствии -Иверия и Великая Армения). Таким образом, целью создания данной фемы было упорядочение гражданского управления в важном районе на стыке Закавказья, Месопотамии и Каппадокии.

Кроме того, сфрагистические данные позволили получить определенные представления о «локальной» социальной среде. В частности, удалось зафиксировать существование местной семьи гражданских служащих, Ареовиндов, упоминания о которой отсутствуют в письменных источниках. С другой стороны, изученный сфрагистический материал позволил выявить другой род, Эксакионитов - семью, оказавшейся классическим примером межпоколенной социальной мобильности - от военной элиты в X в. до гражданских служащих «среднего звена» в XI столетии.

Таким образом, фемные протонотарии являлись наиболее многочисленной группой чиновников, служивших в сфере материального обеспечения войск. Данный институт византийской провинциальной администрации оформился к началу IX столетия. Протонотарии состояли по одному в каждой феме и их обязанности заключались в снабжении провизией и фуражом проходящих через территорию фемы войск, а также императорского двора, если василевс возглавлял армию лично. Продовольствие, поставляемое войскам, протонотарии получали за счет взимания натуральных повинностей, синоны и аэрикона. Данные должностные лица не подчинялись напрямую каким-либо столичным ведомствам, но находились под управлением фемных стратегов. В социальном контексте фемные протонотарии были типичными гражданскими служащими. В течение своей карьеры они, а также их родственники могли занимать самые разные посты в гражданском аппарате управления Империи.

Расцвет института фемных протонотариев приходится на рубеж IX-X вв., т. к. именно этим временем датируется большая часть их печатей. Буллы же XI в. составляют самую малочисленную группу. В то же время, титулы протонотариев этого столетия существенно выше, чем в предыдущую эпоху. Кроме того, для этих должностных лиц весьма характерна практика совмещения должностей. Печатей протонотариев провинций, присоединенных в X—XI вв. не найдено, что ясно свидетельствует о том, что на этих территориях система снабжения войск была передана в ведение логофесии идика. От-

метим также, что к началу XII в. институт фемных протонотариев прекращает свое существование.

В Заключении обобщены результаты исследования на основе изученных источников и сформулированы общие выводы работы.

Исследование показало, что в Византии существовал развитый комплекс должностей и ведомств, отвечавших за тыловое обеспечение вооруженных сил. Этот фактор оказывал существенное благотворное влияние на эффективность действий императорских войск. Однако этот комплекс ведомств являлся неотъемлемой частью гражданского аппарата управления, что подтверждается просопографическими исследованиями. Результаты изучения памятников сфрагистики однозначно свидетельствуют о том, что служащие логофесии стратиотиков и логофесии агеллы, а также многие их родственники, были типичными представителями гражданской чиновной знати Византии. Среди всех учтенных в работе персоналий военные составляют очень малое число. Более того, карьеры почти всех «военных» приходятся на период до начала XI в., а их потомки фигурируют уже как гражданские чиновники. Этот факт подтверждает тезис А.П. Каждана о постепенном переходе выходцев из военных семей на гражданскую службу в течение Х1-ХП вв.

Вместе с тем, служащие системы тылового обеспечения войск не составляли сколько-нибудь замкнутой социальной группы. Они и их родственники на протяжении своей карьеры могли занимать должности в разных ведомствах и сферах гражданского управления: налоговой, финансовой, судебной, придворной.

В ходе работы не удалось выявить какой-либо устойчивой системы взаимодействия- между рассмотренными должностями и органами. В данной сфере государственного управления не прослеживается единой структуры, принципа единоначалия или четкого распределении функций между ведомствами и службами. Учитывая, что создавались эти административные структуры в разное время, наиболее верным будет признать, что они формировались без какого-либо единого замысла.

«Классическая» византийская система тылового обеспечения войск в целом оформилась к началу IX в. и была приспособлена для функционирования в условиях фемного строя. Например, логофессия стратиотиков должна была контролировать стратиотское ополчение, а институт протонотариев придал фемной администрации относительную автономность в вопросах накопления материальных средств, что соответствовало условиям натурализовавшейся экономики Византии.

Однако, начавшееся с середины X в., возрождение регулярной армии и перестройка военно-административного аппарата самым серьезным образом изменили условия функционирования рассмотренной в диссертации системы снабжения войск. Она, будучи ориентирована на автономное обеспечение фемных контингентов, к началу XI в. устарела. Заново сформированные регулярные вооруженные формирования нуждались в жестко централизованной системе тылового обеспечения.

Вместе с тем, столичный административный аппарат Византии был известен своим консерватизмом: власти, как показало исследование, не пошли на реформирование традиционных административных механизмов тылового обеспечения войск, а продолжали использовать уже имевшиеся структуры в новых условиях. Следствием этого стало, например, повсеместное распространение практики совмещения должностей. Вместо того, чтобы создавать ведомства и службы, отвечавшие новым требованиям, власти все чаще наделяли чиновников целым рядом различных полномочий, которых они могли быть лишены после выполнения того или иного поручения.

В правление Василия II (976-1025) непродолжительное время в качестве новой, централизованной, системы снабжения императорской армии использовались провинциальные структуры ведомства императорских имуществ (идика). В источниках сохранилось много упоминаний о том, что на вновь завоеванных территориях создавались императорские куратории (обширные комплексы земельных владений, подчиненные препозиту идика). Таким образом, армейские подразделения все чаще снабжались за счет припасов и доходов, получаемых с этих императорских хозяйств. Еще одним доказательством этого факта служат печати фемных протонотариев XI в. За исключением Антиохии, не удалось обнаружить моливдовулов протонотариев в тех регионах, где во второй половине X - XI в. были организованы дукаты или ка-тепанаты. Иными словами, власти не стали создавать в этих провинциях традиционные институты снабжения войск, пользуясь для этого другими механизмами.

Исследование показало, что традиционные византийские структуры тылового снабжения войск не были упразднены в XI в., однако значение их с начала этого столетия неуклонно снижалось. Вероятно, в середине - второй половине XI в. регулярная система материального обеспечения фемных войск перестала существовать. Некоторое время эту задачу выполнял целый комплекс временных или постоянных институтов, лишенный каких-либо признаков упорядоченной системы. Кризис 70-80-х гг. XI в. привел к полному его исчезновению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Мохов A.C., Боровков Д.С. Логофеты стратиотиков в Византии VII-XI вв. // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2, Гуманитарные науки. Екатеринбург, 2011. № 2 (90). С. 6-19; 14 с. / 7 с.

2. Боровков Д.С. Карьера византийского чиновника XI в. по данным сфрагистики: Константин Мономах // Известия Уральского федерального университета. Сер. 2, Гуманитарные науки. Екатеринбург, 2012. № 4. С. 18-29.

Другие научные публикации:

3. Боровков Д.С. Военная тематика в византийских исторических сочинениях X — XII вв. // «Стратегии стабилизации и опыты обновления в мировой истории». Материалы межрегиональной студенческой науч. конф. Екатеринбург, 2010. С. 48-51.

4. Боровков Д.С. К вопросу о влиянии на византийское военное дело кочевых народов в середине X - XI в. // «10 лет после миллениума: новое в гуманитарном знании (история, политика, когнитивные практики)». Сб. науч. тр. Всерос. науч. конф. Тюмень, 2010. Ч. 1. С. 160-165.

5. Боровков Д.С. Византия и кочевники в середине X — конце XI в. К вопросу о взаимном влиянии военных культур // «Проблемы истории и культуры средневекового общества». Тез. докл. XXIX Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения» (Санкт-Петербург, 24-26 февраля 2010 г.). СПб., 2010. С. 117-119.

6. Боровков Д.С. Проблемы реконструкции византийского вооружения X - XI вв.: источниковедческий аспект // Ars Histórica. Альманах научного студенческого общества исторического факультета ПТУ им. М. В. Ломоносова. Архангельск, 2010. С. 66-69.

7. Боровков Д.С. Эволюция ведомства логофета стратиотиков в X-XI вв. // Проблема континуитета в византийской и поствизантийской истории. Тез. докл. XIII Междунар. науч. Сюзюмовских чтений (Екатеринбург, 18-20 ноября 2010 г.). Екатеринбург, 2010. С. 18-20.

8. Боровков Д.С. К вопросу о функциях ведомств комита императорских конюшен и логофета стад в Византии X - XI вв. // Античная древность и средние века. Екатеринбург, 2011. Вып. 40: К 50-летию Уральской школы византиноведения. С. 207-218.

9. Боровков Д.С. К вопросу о функциях ведомства комита императорских конюшен в Византии VIII - XI вв. // «Диалог культур и цивилизаций». Материалы XII Всерос. науч. конф. молодых исследователей. Тобольск, 2011. С. 3941.

10. Боровков Д.С. К вопросу о практическом применении византийских военных трактатов X в.: «Стратегика императора Никифора» // «Историк, текст, эпоха». Тез. IV Междунар. науч.-практ. конф. Уральского отделения Российского общества интеллектуальной истории (16-18 марта 2012 г.). Екатеринбург, 2012. С. 20-22.

11. Боровков Д.С. Письма митрополита Никеи Игнатия Диакона протонота-рию Николаю (первая половина IX в.) // «Человек в мире религиозных представлений». XIV междунар. конф. по истории религии и религиоведению (Севастополь, 27-31 мая 2012 г.). Тез. докл. и сообщ. Севастополь, 2012. С. 18-19.

12. Боровков Д.С. Протонотарии фем в эпистолярном наследии Византии первой половины IX в. // «Мир истории. Новые горизонты. От источника к исследованию». Материалы III межрегиональной науч. конф. студентов, аспирантов и соискателей. Екатеринбург, 2012. С. 42-45.

13. Боровков Д.С. Фемные протонотарии XI в. (опыт просопографического исследования) // «Проблемы истории и культуры средневекового общества». Тез. докл. XXXI Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения» (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 2011 г.). СПб., 2012. С. 128-130.

14. Боровков Д.С. «Маленький человек» в иконоборческую эпоху: протоно-тарий Исихий // «Мир истории: новые горизонты. От источника к исследованию». Материалы IV Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и соискателей (Екатеринбург, 01.12.2012 г.). Екатеринбург, 2013. С. 11-13.

15. Боровков Д.С. Фема Халдия и Дерксена в XI в. по данным сфрагистики // XXXII Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения» (Санкт-Петербург, 27-30 ноября 2012 г.). Тез. докл. и сообщ. СПб., 2012. С. 162-164.

Подписано в печать 07.11.2013. Формат 60x84 1/16 Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Тираж 100 экз.

Отпечатан в лаборатории оргтехники отделения архивоведения, документо-

ведения и информационно-правового обеспечения управления департамента «Исторический факультет» ИГНИ УрФУ им. Б. Н. Ельцина. 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51.