автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Славнитский, Николай Равильевич
ф Введение.
Часть I. Система обороны северо-западных границ в 20 1700-1704 гг.
Глава 1. Состояние укреплений Новгорода, Пскова и 20 / Старой Ладоги накануне Северной войны.
Глава 2. Укрепление Новгорода и Пскова в 1700-1701 26 гг.
Глава 3. Взятие Нотебурга и его укрепление.
Глава 4. Взятие и разрушение Ниеншанца и закладка 46 деревоземляной Петербургской крепости.
Глава 5. Возведение Кроншлота и Адмиралтейства. 60 Часть II. Оборонительная система северо-запада в 67 1704-1707 гг.
Глава 1. Взятие русскими войсками Дерпта и Нарвы, их 67 ^ укрепление и включение в систему.
Глава 2. Оборона Петербурга и Кроншлота в 1704 г.
Глава 3. Оборона Петербурга и Кроншлота в 1705 г.
Глава 4. Состояние остальных крепостей в 1705-1707 гг. 91 Часть III. Оборона северо-западных рубежей в 1708 104 г.
Глава 1. Инженерные мероприятия по обороне северо- 104 западных рубежей в начале 1708 г.
Глава 2. Оборона Петербурга в 1708 г.
Часть IV. Система обороны северо-западных границ в 1710-1721 гг.
Глава 1. Взятие шведских крепостей в 1710 г. и работы 133 по их укреплению.
Глава 2. Состояние остальных крепостей во втором десятилетии XVIII века.
Глава 3. Попытки шведского (1715) и англо-шведского 191 (1720) флотов подойти к Ревелю.
Часть V. Состояние крепостей в конце царствования 198 Петра Великого.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Славнитский, Николай Равильевич
В начале XVIII в. Петр I предпринял очередную для России попытку закрепиться на Балтийском побережье и получить выход к морю. Для этого в 1698-1699 гг. были заключены союзные договоры с Данией и Саксонией против Швеции. Но начало Северной войны оказалось неудачным для союзных войск: Дания уже в августе 1700 г. была вынуждена заключить Травентальский мирный договор, саксонские войска безуспешно осаждали Ригу, а русская армия 19 ноября 1700 г. потерпела сокрушительное поражение под Нарвой, потеряв там всю артиллерию. После этого над Россией нависла угроза вторжения армии шведского короля Карла XII.
В этих условиях оборона крепостей на Северо-Западе страны приобрела первостепенное значение. В спешном порядке были укреплены новгородская и псковская крепости, в Москве делали новые пушки, формировались новые части. В Новгороде и Пскове вокруг старых каменных укреплений башенного типа в рекордно короткие сроки возвели земляные укрепления более совершенной бастионной системы.
Однако Карл XII решил повернуть в Польшу, что позволило русским войскам перейти к наступательным операциям. В 17021703 гг. были взяты Нотебург (переименованный Петром I в Шлиссельбург), Ниеншанц, Ям и Копорье; в 1704 г. - Дерпт, Нарва и Ивангород. Все эти крепости становились опорными пунктами для дальнейших наступательных действий, а также и для обороны страны. Правда, большинство из них оказались сильно повреждены в ходе осад, и их пришлось укреплять. Кроме того, 16 мая 1703 г. на Заячьем острове была заложена Санкт-Петербургская крепость, положившая начало основанию города, ставшего вскоре столицей Российской империи; а в следующем году - форт Кроншлот, защищавший Петербург с моря, и Адмиралтейская крепость в самом городе. Особенность укреплений этого периода заключалась в том, что они были построены преимущественно из такого материала, как земля и дерево. Эти материалы не требовали больших затрат, что было очень важно ввиду недостатка средств у страны, в течение многих лет находившейся в состоянии войны, и (что было не менее важно) допускали быструю постройку укреплений для приведения важных пунктов страны в оборонительное состояние в ходе самой войны1.
Нельзя также забывать и то, что крепости использовались и в качестве опорных пунктов для наступления русской армии. В то время в связи с возросшим значением сохранения складов снабжения их стали размещать в крепостях. Это давало возможность армии свободно маневрировать. В результате роль крепостей на театре военных действий значительно возросла, и борьба за крепость приобретала серьезное значение. С ее потерей часто связывался успех или неуспех кампании . В годы Северной войны русское командование очень активно использовало крепости в качестве таких складов или же опорных пунктов для наступления на северо-западном направлении.
При этом Петр I и его приближенные по-разному смотрели на ту или иную крепость и на пригодность ее для обороны. Некоторые крепости использовались главным образом в качестве опорных пунктов для наступления или как склады оружия и боеприпасов.
1 Захаренко А.Г. Усиление оборонительных сооружений на северо-западной границе Русского государства в начале Северной войны // Сборник докладов военно-исторической секции Ленинградского дома ученых имени А. М. Горького. № 3. М.; Л., 1960. С. 63-64.
2 Порфиръев Е.И. Петр I - основоположник военного искусства русской регулярной армии и флота. М., 1952. С. 74.
Работа состоит из пяти частей и приложений. В первой части рассматривается система обороны Северо-Запада в первые годы XVIII века, состояние старых русских крепостей - Новгорода, Пскова и Ладоги - накануне Северной войны, их спешное укрепление в первые годы войны, когда над страной нависла угроза шведского вторжения, взятие и укрепление Нотебурга (Шлиссельбурга), возведение новых деревоземляных укреплений - Петербургской крепости, Кроншлота, Адмиралтейства.
Осадные операции русских войск рассматриваются в данной работе главным образом для того, чтобы установить, какие повреждения были нанесены крепостным сооружениям (эти повреждения после взятия крепостей приходилось исправлять). Следовательно, автора в первую очередь интересует действие осадной артиллерии. Такие вопросы, как численность и состав осадных корпусов, общая обстановка на театре военных действий выходят за рамки работы и не затрагиваются.
Во второй части работы рассматривается оборонительная система Северо-Запада в 1704-1708 годах. Особенностью этого периода стало не только географическое расширение системы, так как в ее состав вошли бывшие шведские крепости Нарва и Дерпт, а также старинная русская крепость Ивангород, взятые русскими войсками в 1704 году; но и изменение принципов укреплений - появились каменные крепости бастионного типа. Особый интерес в этой связи представляет перестройка в камне Петербургской крепости, начавшаяся летом 1706 года. Кроме того, в этот период, а именно в 17041705 годах, русским войскам, защищавшим Петербург и Кроншлот, пришлось выдержать первые попытки наступления шведского корпуса под командованием генерала Г.И. Майделя при поддержке флота.
Третья часть посвящена наиболее тяжелому для Русского государства периоду войны - 1708 году, когда Карл XII предпринял наступление на Россию своими основными силами. Основные сражения этой кампании развернулись на территории Белоруссии и Украины, однако русское командование в начале 1708 года рассматривало и вариант наступления главных сил шведской армии на петербургском направлении (причем такие планы действительно были в окружении Карла XII). Это потребовало принять ряд мер по укреплению и усилению крепостей на Северо-Западе, а дерптскую крепость даже пришлось разрушить. И хотя шведский король выбрал иное направление для нанесения главного удара, Ингерманландско-му корпусу Ф.М. Апраксина пришлось выдержать схватку с корпусом Г. Любеккера.
В четвертой части рассматривается состояние системы обороны во втором десятилетии XVIII столетия. После Полтавской победы и блестящей кампании 1710 г., в ходе которой были взяты Выборг, Кексгольм, Рига, Пернов и Ревель; угроза вторжения шведских сухопутных войск была сведена к минимуму. Тем не менее, крепости по-прежнему продолжали играть важную роль, и в них содержалось большое количество артиллерии. Кроме того, количество крепостей увеличилось за счет занятых в 1710г. Много внимания в этот период уделялось охране приморских крепостей (именно они оказались под угрозой неприятельского нападения в 1715 и 1720 гг.), но не забывали и об остальных укреплениях.
Пятая часть посвящена состоянию всех этих крепостей в последние годы царствования Петра Великого. Выделение этого короткого периода в отдельную часть обусловлено тем, что это был период упорядочения сложившейся системы обороны Северо-Запада в условиях мирного времени. В приложениях приведены таблицы, характеризующие состояние артиллерии в крепостях Северо-Запада в годы Северной войны.
Историография. Данная тема не становилась объектом монографических исследований, однако в ряде работ затрагивались сюжеты, имеющие отношение к теме диссертации.
Первое исследование, посвященное крепостям в Петровское время, было написано в середине XIX века военным инженером Ф.Ф. Ласковским, который во втором томе своего четырехтомного труда, посвященного развитию инженерного искусства, кратко охарактеризовал все крепости, а также довольно подробно остановился на их осадах, опираясь, главным образом, на опубликованные к тому времени источники: «Журнал Петра Великого» и «Книгу Марсо-ву»3.
В тот же период был издан четвертый том работы Н.Г. Устря-лова4, который также подробно, как и Ф.Ф. Ласковский, остановился на осадах Нотебурга, Ниеншанца, Дерпта и Нарвы, причем с использованием также и документальных материалов, хранившихся в архивах. Кроме того, он коснулся и обороны Петербурга в 17041705 гг. В пятом томе своей работы он рассмотрел и оборону Петербурга в 1708 г., но данный том не был издан5.
3 Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Ч. II: Опыт исследования инженерного искусства в царствование императора Петра Великого. СПб, 1861.
4 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. IV. Ч. П. СПб, 1863.
5 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. V. Баталия при Полтаве // ОР РЫБ. Ф. 1000. Оп. 1. № 1440.
Особо следует отметить статью А.Г. Захаренко, посвященную укреплениям Северо-Запада в начале Северной войны6. Автор очень подробно, опираясь на архивные материалы, рассмотрел сюжеты, связанные с усилением новгородской и псковской крепостей и возведением вокруг старинных каменных оград башенного типа дере-воземляных укреплений бастионного типа в 1700-1701 гг., когда ожидали шведского нашествия. Правда, этот вопрос к тому времени уже затрагивался исследователями: усиление Новгородской крепости было вкратце описано JI. Фриманом в работе, посвященной истории русских крепостей (следует заметить, что это единственный сюжет Петровского времени, затронутый этим историком), а укрепление Пскова - в уже упоминавшемся труде Ф.Ф. Ласковского.
Из отдельных крепостей наибольшее внимание в отечественной историографии уделялось Санкт-Петербургским крепостям. Первым исследователем истории строительства Петербургской крепости был А.И. Богданов, составивший в середине XVIII века «Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга».8 В этой работе он довольно подробно остановился на возведении деревоземляной крепости и перестройке ее в камне, начавшемся в 1706 г. В начале XX века более краткий очерк строительства Петербургских крепостей был составлен Г.И. Тимченко-Рубаном9, уделившим основное внимание обороне Петербурга в 1704-1708 годах, рассмотревшим также и осады Нотебурга и Ниен
6 Захаренко А. Г. Усиление оборонительных сооружений на северо-западной границе Русского государства.
1 Фриман Л. История крепости в России. Ч. I. СПб., 1895.
8 Богданов А.И. 1. Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его с 1703 по 1751 г. СПб., 1779; 2. Описание Санкт-петербурга. СПб., 1997.
9 Тъшченко-Рубан Г.И. Первые годы Петербурга. Военно-исторический очерк. СПб., 1901. шанца. Следует заметить, что он в основном опирался на «Гисторию Свейской войны» (то есть на текст «Гистории», опубликованный в 1770 г.), исследование Н.Г. Устрялова и на переписку Петра I в 1702-1703 гг., опубликованную к тому времени.
Особо следует выделить работу В.А. Бутми10, посвященную возведению деревоземляной крепости, где на основе планов, хранящихся в Рукописном отделе Библиотеки РАН, впервые был подробно освещен вопрос об искусственном увеличении площади Заячьего острова в 1703 году, а также изучен характер строительного материала, из которого возводились укрепления.
В последние годы историей строительства крепости занимаются C.B. Семенцов и С.Д. Степанов. Первый из указанных авторов в основном рассматривает роль крепости как градообразующего фактора в развитии Петербурга и при этом он первым из исследователей обратил внимание на «систему фортеций», сложившуюся в городе с первых лет его существования11.
12
Основной заслугой С.Д. Степанова является то, что в первой части своей работы он подробно проанализировал устройство укреплений Петербургской крепости в сравнении с фортификационными системами, развитыми в то время (С. Вобана, М. Кегорна, Ф. Пага-на, Ф. Блонделя и др.). Опираясь на теоретические работы указанных инженеров, он пришел к выводу, что устройство бастионов и куртин крепости ближе всего соотносится с системой С. Вобана.
10 Бутми В. А. Начало строительства Петропавловской крепости // Научные сообщения Государственной инспекции по охране памятников. JL, 1959. С. 5-14. Семетрв C.B. 1) Санктпетербургская крепость, Кронверк и развитие Санктпетер-бургского острова в 1703-1761 гг. // Кровь. Порох. Лавры. Войны России в эпоху Барокко (1700-1762). СПб., 2002. Вып. 2. С. 22-40; 2) Крепость в дельте Невы // Бомбардир. № 15. СПб., 2002. С. 103-109.
12 Степанов С.Д. Санкт-Петербургская Петропавловская крепость. История проектирования и строительства. СПб., 2000.
Кроме того, автор подробно, на основе планов и чертежей, описал устройство фортификационных сооружений крепости.
Первая работа об истории Кронштадта была написана истори
13 ком русского флота С.И. Елагиным . В ней автор кратко остановился на возникновении форта Кроншлот и возведении береговых батарей на острове Котлин в ходе боев со шведами в 1705 году, а также на строительстве гаваней во втором десятилетии XVIII века.
Наиболее подробно события на острове Котлин в первой четверти XVIII века были изучены A.B. Шеловым14, который использовал в своей работе не только опубликованные, но и архивные источники, в первую очередь материалы Архива Морского Министерства. Следует заметить, что автор не только подробно рассмотрел строительство крепостей Котлина - форта Кроншлот, крепости Святого Александра, а также возведение батарей и гаваней на острове; но и подробно остановился на организации и деятельности артиллерии при обороне Петербурга с моря.
Следует заметить, что крепостная артиллерия в рассматриваемый период практически не изучалась в нашей историографии. Кроме указанной работы A.B. Шелова можно отметить работу Л.Г. Бескровного15, где упоминается (с использованием ведомости, хранящейся в Архиве ВИМАИВИВС) об общем количестве орудий, находившихся в крепостях Северо-Запада в 1713 году, но без росписи орудий по крепостям (хотя такие сведения в ведомости имеются). Кроме того, уже упоминавшийся Ф.Ф. Ласковский указывал количество орудий в той или иной крепости, но при этом он не уточнял, в
13 Елагин С.И. Начало Кронштадта. Кронштадт, 1866.
14 Шелов A.B. Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904.
15 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958. каком году это было, и не приводил в этих случаях ссылок на источники.
Еще одной особенностью работы A.B. Шелова является то, что он обратил внимание на роль укреплений Котлина как опорного пункта для наступательных операций русской армии - еще один аспект истории крепостей, практически не изученный в отечественной историографии.
Укреплениям Кронштадта посвящена также книга A.A. Раз-долгина и Ю.А. Скорикова16, а береговым батареям острова Котлина - работа А.П. Денисова (им написан первый раздел коллективной
17 монографии) . Следует отметить, что указанные авторы не привлекали новых источников и опирались на уже известный материал. В
1 Я последнее десятилетие появились статьи В.Н. Кудрина и П.А. Кро-това19, посвященные Кронштадской крепости.
Истории Шлиссельбургской крепости посвящена работа А.Н.
9П
Кирпичникова , опиравшегося главным образом на материалы археологических раскопок и привлекавшего при этом летописные и документальные материалы. Он подробно остановился на истории строительства крепости, ее перестройке в начале XVI века, ремонтным работам, производившимся во время владычества шведов, осаде крепости русскими войсками в 1702 г. и развитии укреплений в царствование Петра. Осадой Нотебурга занимался также A.C. Крот
16 Раздолгин A.A., Скориков Ю.А. Кронштадская крепость. Л., 1988.
17 Денисов А.П., Перечнев Ю.Г. Русская береговая артиллерия. Исторический очерк. М., 1956.
18 Кудрин В.Н. «Морские ворота» Санкт-Петербурга (Кронштадт в эпоху Петра Великого) // Петербургские чтения. СПб., 1993. Вып. 2. Культура и международные связи Санкт-Петербурга в петровское время. С. 62-66.
19 Кротов П.А. Начало Кроншлота // Петербургские чтения 1998-99. СПб., 1999. С. 642645.
20 Кирпичников А.Н. Древний Орешек. Историко-археологические очерки о городе-крепости в устье Невы. JL, 1980. ков21, опиравшийся на переписку Петра, но он основное внимание уделил подготовке осады.
Следует также остановиться на двух работах, посвященных
22 истории Нарвы. Правда, A.B. Петров практически не затрагивал вопросы строительства нарвских укреплений, а подробно остановился на ее осадах, опираясь на уже упоминавшиеся «Гисторию Свейской войны» и исследование Н.Г. Устрялова. Зато работа О. Коченовского23 посвящена именно строительству. При этом он, используя шведские материалы, подробно рассмотрел наиболее интересный и практически не изученный вопрос - перестройку нарвских укреплений по проекту шведского инженера Э. Дальберга накануне Северной войны. Следует отметить также и работу Х.Э. Палли24, который подробно исследовал боевые действия на территории Эстонии, в том числе осады Дерпта и Нарвы в 1704 г. Укреплениям Ревеля в 1710-1725 гг. посвящена статья Е.И. Квашнина-Самарина25, опиравшегося на опубликованные к тому времени «Материалы по истории русского флота». Основное внимание исследователь уделил Ревелю как морскому порту, а также Рогервику, но остановился и на работах по усилению фортификационных укреплений Ревеля, а также на его артиллерийском вооружении в интересующий автора диссертации период.
Кампания 1708 г. и соответственно дислокация войск и планы русского командования разбирались в работах П.К. Гудим
21 Кроткое A.C. Взятие шведской крепости Нотебург на Ладожском озере Петром Великим в 1702 году. СПб.,1896.
22 Петров A.B. Город Нарва, его прошлое и достопримечательности в связи с историей упрочения русского господства на Балтийском побережье. СПб., 1901.
23 Коченовский О. Нарва. Градостроительное развитие и архитектура. Таллин, 1991.
24 Палли Х.Э. Между двумя боями за Нарву. Эстония в первые годы Северной войны. 1701-1704. Таллин, 1966.
26 27
Левковича , Н.П. Михневича , посвященных истории русского во
28 енного искусства; а также А.З. Мышлаевского и Л.Г. Бескровного29, занимавшихся непосредственно кампанией 1708 г. Особенно в этой связи следует отметить работу А.З. Мышлаевского, который, используя архивные документы, подробно разобрал планы русского командования и дислокацию войск в 1708 г. Оборонительные меры
30 рассматривались также в работе В.Е. Шутого , но он в основном остановился на боевых действиях на юго-западе, то есть на территории Белоруссии и Украины, а событий на Северо-Западе он лишь коснулся. Информацию о планах Карла XII можно почерпнуть из
31 работы шведского исследователя А. Стилле . Боевые действия на ол
Северо-Западе затрагивались также в работах П.О. Бобровского и Н.П. Волынского33.
Осаде Выборга в 1710 г. посвящены работы М.М. Бородкина и М.В. Васильева34, которые опирались, главным образом, на «Гистоп с рию Свейской войны», а осаде Риги - работа В.Г. Болдырева , подробно описавшего состояние рижских укреплений перед осадой и сам ход осады, причем он для своего исследования, помимо уже
25 Квашнин-Самарин Е.И. Историческая справка о Ревеле при Петре Великом // Морской сборник. 1909. № 9. Отдел Неофициальный. С. 1-45.
26 Гудим-Левкович П.К. Историческое развитие вооруженных сил в России до 1708 года. Критический разбор кампании 1708 г. СПб., 1875.
27 Михневич Н.П. Основы русского военного искусства. СПб., 1898.
28 Мышлаевский А.З. Северная война. Летняя кампания 1708 года. СПб., 1901.
29 Бескровный Л.Г. Стратегия и тактика русской армии в полтавский период Северной войны // Полтава. К 250-летию Полтавского сражения. М., 1959. С. 21-62.
30 Шутой В.Е. Борьба народных масс против нашествия армии Карла XII. М., 1958.
31 Стилле А. Карл XII как стратег и тактик в 1707-1709 гг. СПб., 1912.
32 Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка. Т. П. СПб., 1904.
33 Волынский Н.П. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра с самым подробным описанием участия ее в Северной войне. Вып. I. СПб., 1912.
34 Бородкин М.М. Двухсотлетие взятия Выборга. Выборг,1993; Васильев М. В. Осада и взятие Выборга русскими войсками и флотом в 1710 г. М.,1953.
35 Болдырев ВТ. Осада и взятие Риги в 1709-1710 гг. (К 200-летнему юбилею). Рига, 1910. упомянутой «Гистории», использовал также и записки современника - рижского жителя И. Гельмса.
В целом история крепостей Северо-Запада России в первой четверти XVIII века изучалась отечественной историографией, однако в этом вопросе есть немало неизученных сюжетов.
Источники. В работе главным образом использованы материалы Архива Военно-исторического Музея Артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВИВС). Интересующие автора диссертации документы - «ведомости» и «росписи» артиллерии в той или иной крепости - хранятся в фонде Приказа артиллерии (Ф. 2). Кроме того, в феврале 1710 г. была составлена ведомость «что каких припасов отпущено с Москвы во все гарнизоны и в по
36 левую артиллерию с 1704 по 1708 г.» , представляющая большую ценность. Данная ведомость была опубликована Н.Е. Бранденбур-гом37, но он указал только общие цифры (сколько орудий и в каком году было отпущено), не вдаваясь в подробности и не показав, в какие гарнизоны отправлялись орудия. Не менее ценным источником
3 о является «Табель артиллерии в крепостях» , составленный в 1713 г.: это единственный документ, в который включены все крепости, расположенные на Северо-Западе. Следует заметить, что данный документ был введен в научный оборот в 1958 г. Л.Г. Бескровным39, но и он ограничился общими цифрами, не указав, сколько орудий в каком гарнизоне в тот момент находилось. Среди материалов Российского Государственного Архива Военно-Морского флота (РГА ВМФ) сохранилась ведомость артиллерии в северо-западных крепо
36 Архив ВИМАИВИВС. Ф. 2. Оп. 1. Д. 48. Л. 471-592.
37 Бранденбург Н.Е. Материалы для истории артиллерийского управления в России. Приказ Артиллерии (1701-1720). СПб., 1876. С 161.
38 Архив ВИМАИВИВС.Ф. 2. Оп. 1. Д. 40. Л. 384.
39 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958. стях в 1712 г., правда, в ней не указано количество снарядов40. Ряд документов, о состоянии артиллерии в приморских крепостях, был опубликован в четвертом томе «Материалов для истории русского флота» (МИРФ)41; а несколько документов о кронштадской и кот-линской артиллерии опубликовал в начале XX в. A.B. Шелов42. Кроме того, в 1727 г. секретарем Сената И.К. Кириловым было составлено описание Российской империи, в котором было описано состояние крепостей и указано количество орудий в них43. Правда, его описание несколько выходит за хронологические рамки работы, но можно предположить, что количество орудий в крепостях и их состояние не сильно изменилось за это время.
Много информации о состоянии крепостей содержится среди материалов канцелярии А.Д. Меншикова, сохранившихся в Архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН44. Здесь, в частности, следует выделить донесения к А.Д. Меншикову Р.В. Брюса (первого петербургского обер-коменданта), К.А. Нарышкина (коменданта Пскова, Нарвы и Дерпта), выборгского коменданта Г.П. Чернышева, шлиссельбургского коменданта В.И. Порошина и др.
Не менее ценным источником являются материалы переписки Петра, которая в той или иной степени касается всех интересующих нас вопросов. Его переписка до середины 1713 г. к настоящему времени опубликована45, а более поздние документы можно обнаружить в Архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН46.
40 РГА ВМФ. Ф. 233. Оп. 1. Д. 33. Л. 167.
41 МИРФ. 4.IV. СПб., 1867.
42 Шелов A.B. Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904. Приложения.
43 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всеросийского государства. М., 1977.
44 Архив СПбИИ РАН. Ф. 83.
45 Письма и бумаги императора Петра Великого. Т. 1-13. СПб.; М., 1887-2003.
46 Архив СПбИИ РАН. Ф. 270. Фонд Комиссии по изданию Писем и бумаг императора Петра Великого.
Следует также отметить и картографические материалы -проектные и фиксационные чертежи той или иной крепости, составлявшиеся в первой четверти XVIII в., а также гравюры, изображающие крепости, взятые русскими войсками. Эти источники неоднократно публиковались. Первой значительной публикацией гравюр, выполненных известными специалистами этого периода А.Ф. Зубовым, А. Шхонебеком и П. Пикартом, явилась «Книга Марсова» (1713 г.), переизданная в 1766 г. В дальнейшем они неоднократно приводились в различных исследованиях и публикациях47.
Различные проектные и фиксационные чертежи, посвященные состоянию той или иной крепости публиковались в уже упоминавшихся работах исследователей, посвященных крепостям. В частности, А.Н. Кирпичниковым опубликованы проектные чертежи усиления Шлиссельбургской крепости осенью 1702 г., В.А. Бутми - проект постройки деревоземляной Санкт-Петербургской крепости в 1703 г. (подлинники этих чертежей хранятся в Отделе Рукописей и Редкой книги Библиотеки РАН). Большое количество планов крепостей было опубликовано Ф.Ф. Ласковским. В работе С.Д. Степанова опубликован ряд проектных и фиксационных чертежей Санкт-Петербургской крепости. Можно также отметить и шведские картографические материалы. В частности, О. Коченовским издан проект перестройки нарвских укреплений в 1697 г.
Определенный интерес представляют также и воспоминания,
48 в частности записки датского посланника Ю. Юля , находившегося в 1710 г. в Петербурге и фиксировавшего сообщения из осадных корпусов, а также составившего краткое описание некоторых крепо
47 Голъдепберг И.А. Краткий обзор картографических источников XVIII в. по истории Северной войны (1700-1721 гг.) // Вопросы истории. 1959. № 11. С. 143.
48 Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом (1709-1711). М., 1900. стей, которые ему довелось осматривать. Кроме того, можно отметить и записки Г.П. Чернышева, являвшегося в 1710-1713 гг. комендантом Выборга49.
Военные действия и осадные операции достаточно подробно освещены в нескольких «журналах»: «Гистории Свейской войны», изданной впервые М. М. Щербатовым50, и в «Журнале барона Гизе-на»51. Эти журналы составлялись на основе различных «экстрактов». В частности, события 1705 г. освещены в «Экстракте» К.И. Крюй-са , а оборона Петербурга в 1708 г. - в «Экстракте из журнала дей
53 ствия генерал-адмирала графа Апраксина». Ряд документов по обороне Петербурга был опубликован Н.Г. Устряловым54. Кроме того, много информации о событиях 1708 г. содержится в переписке Петра I и Ф.М. Апраксина, руководившего оборонительными действиями на северо-западе в 1708 г., и с комендантами гарнизонов -Р.В. Брюсом и К.А. Нарышкиным; опубликованная в седьмом и восьмом томах «Писем и бумаг императора Петра Великого» (ПБИПВ)55. Часть документов, посвященных этим сюжетам, была опубликована А.З. Мышлаевским в конце XIX столетия56. Для изучения событий 1708 г. можно также привлечь мемуарную литерату
49 Записки графа Г. П. Чернышева 1672-1738 / Сообщ. Ф.К. Опочинин // Русская старина. 1872. Июнь. С. 791-802.
50 Журнал или Поденная записка блаженныя и вечнодостойныя памяти государя императора Петра Великого с 1698 года даже до заключения Нейштадского мира. Ч. I-II. СПб., 1770-1772; Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого). М., 2004. Вып. 1,2.
51 Журнал государя Петра I, сочиненный бароном Гизеном // Туманский Ф. П. Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого. Ч. III. СПб., 1787.
52 МИРФ. Ч. I. СПб., 1865. № 94. С. 67-76.
53 РГА ВМФ. Ф. 223. Оп. 1. Д. 4. Л. 38-48.
54 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. IV. Ч. II. СПб., 1863.
55 ПБИПВ. Т. VII. Вып. 1. Пг., 1918; Т. VII. Вып. 2. Пг., 1923; Т. VIII. Вып. 1. М.; Л, 1948; Т. VIII. Вып. 2. М., 1951.
56 Мыиишевскгш А. 3. Северная война на Ингерманландском и Финляндском театрах в 1708-1714 гг.: Документы Гос. Архива. СПб., 1894. ру: записки генерал-квартирмейстера шведской армии А. Юллен-крука о походе Карла XII в Россию, составленное им во время нахождения в русском плену57, и записки дерптского пастора И.Г. Гротиана о выселении жителей Дерпта на Волгу58. Среди материалов РГА ВМФ сохранились расспросные листы пленных и перебежчиков (в основном саксонцев), перебегавших на русскую сторону из шведского корпуса Г. Любеккера в 1708 г.59 От них русское командование получало ценные сведения о численности и намерениях шведских войск.
Завершая обзор источников, следует также отметить, что в царствование Петра I был переведен на русский язык ряд теоретических трудов по фортификации, в частности работа С. Вобана (Истинный способ укрепления городов изданный от славного инженера Вобана. СПб., 1724), М. Кегорна (Новое крепостное строение на мокром и ниском горизонте. М., 1709), Г. Римплера (Книжица о фортификации. СПб., нач. XVIII в.), Л.-Х. Штурма (Архитектура воинская, гипотетическая и еклектическая. Перевод с нюрнбергского издания 1702 г.). Однако анализ этих трудов, характеризующих общее состояние фортификации в Европе на рубеже XVII-XVIII вв., выходит за рамки диссертации.
Методологическая основа исследования: системный подход, принципы историзма и объективности. В диссертационном исследовании были применены также общенаучные методы: логический, системный, хронологический. Основным принципом структурного построения работы избран хронологический.
57 Гилленкрок А. Современное сказание о походе Карла XII в Россию // Военный журнал. 1844. №6. С. 1-105.
58 Гротиан И.Г. Выселение жителей Дерпта в 1708 г. // Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Т. П. Рига, 1879. С. 478-490.
59 РГА ВМФ. Ф. 176. Оп. 1.Д.21.
Объектом исследования являются крепости, расположенные на Северо-Западе России в первой четверти XVIII века и взятые русскими войсками в ходе боевых действий. Предметом исследования является строительство и перестройки крепостей, их оснащение артиллерией и складывание системы фортификационных укреплений.
Цель данной работы: на основе опубликованных и архивных материалов рассмотреть состояние фортификационных укреплений Северо-Запада Русского государства, их артиллерийское вооружение, а также боевые действия на этой территории. Основной задачей является анализ роли каждой из крепостей в системе обороны северо-западных рубежей России, сформировавшейся в ходе Северной войны.
Часть I. Система обороны северо-западных границ в 17001704 гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века"
Заключение.
В первые годы Северной войны система обороны северозападных рубежей страны основывалась на создании деревоземляных укреплений бастионного типа, позволявших более эффективно вести артиллерийский огонь. Возведение таких укреплений обусловливалось в первую очередь быстротой их возведения - на это уходило всего несколько месяцев, что являлось очень важным фактором в тех условиях, когда постоянно приходилось ожидать нападения неприятеля. В результате сложилась система крепостей, состоявшая первоначально из древних русских укрепленных пунктов - Новгорода и Пскова, где в 1700-1701 гг. вокруг каменных стен башенного типа были возведены деревоземляные укрепления бастионного типа. В 1702-1703 гг. аналогичные работы были проделаны в Шлиссельбурге и Ямбурге, которые были взяты русскими войсками. Кроме того, на приневской территории в этот период были возведены новые деревоземляные бастионные укрепления - Санкт-Петербургская крепость, форт Кроншлот, Адмиралтейство, а также Новодвинская крепость на севере. Эти крепости хорошо оснащались артиллерией, позволяли не только наладить оборону северо-западных рубежей, но и являлись опорными пунктами для дальнейших наступательных операций русской армии. Нельзя также забывать, что в систему обороны границ входили еще две старые русские крепости - Ладога и Копорье, которые не подвергались перестройкам, однако оснащались артиллерией и также могли в случае необходимости встретить неприятеля.
В результате боевых действий 1704 г. система обороны русских границ «пополнилась» еще двумя крепостями (Нарвой с Ивангородом и Дерптом) и стала географически выдвигаться на запад. Следует заметить, что это уже были каменные крепости бастионного типа. Поэтому основной особенностью системы обороны северо-западных границ России в 1704-1707 гг. является переход от возведения дерево-земляных укреплений бастионного типа к строительству и укреплению каменных крепостей бастионного типа. В этой же связи следует рассматривать и перестройку петербургской крепости в камне, начавшуюся в мае 1706 г., когда был торжественно заложен бастион Меншикова.
В этот же период русским войскам пришлось заниматься обороной данной территории, так как шведы предприняли две попытки захватить Петербург и Кроншлот. Однако Р.В. Брюс под Петербургом и К.И. Крюйс под Кроншлотом грамотно организовали оборону и не позволили шведам добиться успеха.
В 1708 г., когда перед русским командованием встал вопрос о направлении, на котором шведы нанесут главный удар, одним из возможных вариантов рассматривался северо-западное. Поэтому русское командование спешно приняло ряд мер: укрепление Пскова, разрушение Дерпта (и выселение жителей из него и из Нарвы), устройство засек на дорогах. И хотя шведы избрали другой путь для наступления, нельзя сказать, что оборонительные меры начала 1708 г. оказались ненужными.
В этот период русским войскам пришлось вести оборонительные сражения, в том числе и под Петербургом, куда наступал корпус шведского генерала Г. Любеккера. Однако наступление шведов на Петербург было отбито силами корпуса Ф.М. Апраксина при помощи гарнизона петербургской крепости и при поддержке флота, а основные силы шведской армии были разгромлены под Полтавой 27 июня 1709 г. Это позволило вновь перейти в наступление на северо-западе.
В 1710 г. русской армией были взяты крепости Выборг, Кекс-гольм (на Финском побережье), Ревель, Рига, Пернов (на Балтийском побережье) - это были каменные крепости бастионного типа. Это еще более расширило границы системы обороны, которая с тех пор практически не изменилась вплоть до конца Северной войны.
Во втором десятилетии XVIII века основное внимание уделялось уже строительным работам в приморских крепостях, главным образом в Кронштадте, а также строительству каменной Санкт-Петербургской крепости. В остальных крепостях ограничивались разного рода ремонтными работами (особенно в Выборге, который сильно пострадал в ходе осады от действия русской артиллерии) и возведением различных вспомогательных укреплений (чаще всего равелинов).
Подводя итоги, можно выделить ряд крепостей, на которые русское командование рассчитывало в первую очередь в случае обороны территории Северо-Запада: Санкт-Петербургская, Кроншлот, Ревель; далее Нарва и Ивангород. Именно эти крепости были в большом количестве оснащены артиллерией (а в Петербурге и в Ревеле в конце царствования Петра I находилось более 1000 орудий). Интересна судьба Псковской крепости. В тяжелые минуты, когда стране угрожало вторжение крупных неприятельских сил (1701 и 1708 гг.), ее начинали срочно укреплять и вооружать артиллерией. Кроме того, в 17011705 гг. в Пскове находилась главная квартира русской действующей армии. Но после того, как угроза шведского нападения на северо-запад миновала, о Псковской крепости забывали, и она превращалась в простой склад оружия. Таким же складом (или базами для походов) служили, по-видимому, и другие крепости: Новгородская, Ладожская, Шлиссельбургская, Ямбургская. Две крепости - Митава и Дерпт, были разрушены, так как защищать их было трудно, а оставлять их врагу русское командование не хотело. Кроме того, при наступательных действиях практически все указанные крепости использовались в качестве опорных пунктов.
Практически во всех крепостях широко использовалась трофейная артиллерия, причем в некоторых из них (Рига, Пернов, Дина-мюнде) она даже преобладала. Всего из 3486 пушек, находившихся в 1713 г. в северо-западных крепостях, 2138 были трофейными1.
Особо следует выделить группу приморских крепостей: Крон-шлот и Ревель, ставшие базами Балтийского флота, а также Выборг, являвшийся русским форпостом в Финляндии. Основная угроза этим укрепленным пунктам исходила с моря, но при этом они находились под защитой кораблей флота. Главная особенность приморских крепостей, по мнению Петра I, состояла в том, что «на сухом пути стоящие крепости всегда заранее могут о неприятельском приходе ведать, понеже довольно времени войску маршировать, а на море так безиз-вестно есть, как человеку о своей смерти, ибо получа ветр способный (неприятель - Н. С.), без всякого ведения может придти, и все свое намерение исполнит, когда неготовых застенет»2. Это требовало от защитников этих крепостей повышенного внимания и бдительности. Кроме того, возле этих крепостей располагались и применялись для отражения врага береговые батареи.
Все вместе крепости северо-запада образовали систему, состоявшую из нескольких групп крепостей (крепости Ингерманландии, Прибалтики, Приладожья, Карелии). Опираясь эти крепости полевые войска русской армии при необходимости вели успешные боевые
1 Архив ВИМАИВИВС. Ф. 2. Оп. 1. Д. 40. Л. 384.
2 Шелов А. В. Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904. Приложение № 6. действия, в результате которой в ходе Северной войны была разгромлена Швеция, являвшаяся в то время сильной военной державой, а Россия получила очень нужный ей выход к Балтийскому морю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой четверти XVIII века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
На правах рукописи
Славнитский Николай Равильевич
Система обороны (крепости) северо-западных рубежей России в первой
четверти XVIII века.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург, 2006.
Работа выполнена на кафедре истории России с древнейших времен до начала XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Кротов Павел Александрович Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Беспятых Юрий Николаевич кандидат исторических наук Калашников Глеб Вадимович
Ведущая организация Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
на заседании Диссертационного совета Д.212 232 57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199 034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, исторический факультет, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат диссертации разослан« é/t/í/t^i/ 2006 г. Ученый секретарь
диссертационного совета доктор исторических н
Петров А. В..
£006 А Ш8
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В начале XVIII в. Петр I предпринял очередную для Русского государства попытку закрепиться на побережье Балтийского моря, для чего начал войну со Швецией. В ходе этой войны, длившейся 21 год и получившей название Северной, Россия смогла добиться успеха и получить выход к Балтийскому морю. В истории этой войны еще остается ряд неисследованных в отечественной историографии вопросов Одной из таких лакун является состояние крепостей Северо-Запада страны в годы войны.
Хронологические рамки исследования охватывают первую четверть XVIII в, главным образом период Северной войны 1700-1721 гг, когда Россия вела борьбу со Швецией за выход к Балтийскому морю.
Историография вопроса. Данная тема не становилась объектом монографических исследований, однако в ряде работ затрагивались относящиеся к ней сюжеты.
Первое исследование, посвященное крепостям в Петровское время, было написано в середине XIX века военным инженером Ф Ф Ласковским, который во втором томе своего четырехтомного труда, посвященного развитию инженерного искусства, кратко рассмотрел все крепости, а также довольно подробно остановился на их осадах, опираясь, главным образом, на опубликованные к тому времени источники: «Гисторию Свейской войны» и «Книгу Марсову»1.
В тот же период был издан четвертый том работы Н.Г. Устрялова2, который также подробно, как и ФФ Ласковский, остановился на осадах Нотебурга, Ниеншанца, Дерпта и Нарвы, причем с использованием также и документальных материалов, хранившихся в архивах. Кроме того, он
1 Ласковский Ф Ф Материалы для истории инженерного искусства в России Ч II- Опыт исследования инженерного искусства в царствование императора Петра Великого. СПб, 1861.
2 Устряпов Н.Г. История царствования Петра Велю
коснулся и обороны Петербурга в 1704-1705 гг В пятом томе своей работы он рассмотрел и оборону Петербурга в 1708 г, но данный том не был издан3
Особо следует отметить статью А.Г Захаренко, посвященную укреплениям Северо-Запада в начале Северной войны4 Автор очень подробно, опираясь на архивные материалы, рассмотрел сюжеты, связанные с усилением новгородской и псковской крепостей и возведением вокруг старинных каменных оград башенного типа деревоземляных укреплений бастионного типа в 1700-1701 гт, когда ожидали шведского нашествия
Из отдельных крепостей наибольшее внимание в отечественной историографии уделялось Санкт-Петербургским крепостям В начале XX века краткий очерк строительства Петербургских крепостей был составлен Г И Тимченко-Рубаном5, уделившим основное внимание обороне Петербурга в 1704-1708 годах, рассмотревшим также и осады Нотебурга и Ниеншанца. Он в основном опирался на «Гисторию Свейской войны» (то есть на текст «Гистории», опубликованный в 1770 г), исследование H Г Устрялова и на изданную к тому времени переписку Петра I в 1702-1703 гг.
Следует выделить работу В А Бутми6, посвященную возведению деревоземляной крепости, где на основе планов, хранящихся в Рукописном отделе Библиотеки РАН, впервые был подробно освещен вопрос об искусственном увеличении площади Заячьего острова в 1703 году, а также изучен характер строительного материала, из которого возводились укрепления.
В последние годы историей строительства крепости занимались С В Семенцов и С.Д Степанов. Первый из указанных авторов в основном
5 Устряяов Н.Г История царствования Петра Великого Т V: Баталия при Полтаве // Отдел Рукописей Российской Национальной Бибилиотеки Ф 1000 On. 1 № 1440.
4 Захаренко А Г. Усиление оборонительных сооружений на северо-западной границе Русского государства. С. 62-78.
5 Тимченкп-Рубан Г.И Первые годы Петербурга: Военно-исторический очерк. СПб., 1901
* Бутми В.А. Начало строительства Петропавловской крепости // Научные сообщения Государственной инспекции по охране памятников Л, 19S9. С. S-14.
рассматривает роль крепости как градообразующего фактора в развитии Петербурга и при этом он первым из исследователей обратил внимание на «систему фортеций», сложившуюся в городе с первых лет его существования7.
Основной заслугой С.Д Степанова8 является то, что в первой части своей работы он подробно проанализировал устройство укреплений Петербургской крепости в сравнении с фортификационными системами, распространенными в то время (С Вобана, М Кегорна, Ф Пагана, Ф Блонделя и др.) Проанализировав теоретические работы указанных инженеров, он пришел к выводу, что устройство бастионов и куртин крепости ближе всего соотносится с системой С Вобана Кроме того, автор подробно, на основе планов и чертежей, описал устройство фортификационных сооружений крепости
События на острове Котлин в первой четверти XVIII века наиболее подробно описаны А В Шеловым9, который использовал в своей работе не только опубликованные, но и архивные источники, в первую очередь материалы Архива Морского министерства Следует заметить, что автор не только подробно изучил строительство крепостей Котлина (форта Кроншлот, крепости Святого Александра), а также возведение батарей и гаваней на острове, но остановился и на организации и деятельности артиллерии при обороне Петербурга с моря.
Следует заметить, что крепостная артиллерия в рассматриваемый период практически не изучалась в нашей историографии Лишь уже упоминавшийся ФФ. Ласковский указывал количество орудий в той или
' Семенцов С В. 1) Санкгпетербургская крепость, Кронверк я развитие Санкт-петербургского острова в 1703-1761 гг. // Кровь. Порох Лавры. Войны России в эпоху Барокко (1700-1762). СПб.,
2002. Вып. 2. С. 22-40; 2) Крепость в дельте Невы // Бомбардир № 15 СПб., 2002. С. 103-109. * Степанов С Д. Санкт-Петербургская Петропавловская крепость. История проектирования и строительства. СПб., 2000.
' Шелов А.В. Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904.
иной крепости, но при этом он не уточнял, в каком году это было, и не приводил в этих случаях ссылок на источники.
Еще одной особенностью работы A.B. Шелова является то, что он обратил внимание на роль укреплений Котлина как опорного пункта для наступательных операций русской армии - еще один аспект истории крепостей, практически не изученный в отечественной историографии
Укреплениям Кронштадта посвящена также книга A.A. Раздолгина и ЮА Скорикова10, а береговым батареям острова Котлин - работа А.П Денисова (им написан первый раздел коллективной монографии)" Следует отметить, что указанные авторы не привлекали новых источников и опирались на уже известный материал. В последнее десятилетие появились статьи В.Н. Кудрина12, П.А. Кротова13 и ТА. Базаровой14, посвященные Кронштадтской крепости
Истории Шлиссельбургской крепости посвящена работа А Н Кирпичникова15, опиравшегося главным образом на материалы археологических раскопок и привлекавшего при этом летописные и документальные материалы. Он подробно остановился на истории строительства крепости, ее перестройке в начале XVI века, ремонтным работам, производившимся во время владычества шведов, осаде крепости русскими войсками в 1702 г. и развитии укреплений в царствование Петра.
10 Раздолгин А. А, Скориков ЮА. Кронштадтская крепость Л, 1988.
" Денисов А.П, Перечней Ю.Г Русская береговая артиллерия Исторический очерк. М., 1956.
12 Кудрин В.Н. «Морские ворота» Санкт-Петербурга (Кронштадт в эпоху Петра Великого) // Петербургские чтения СПб, 1993 Вып. 2. Культура и между народные связи Санкт-Петербурга в Петровское время. С. 62-66.
13 Кротов П.А. Начало Кроншлота // Петербургские чтения 1998-99. СПб., 1999. С. 642-645.
" Базарова ТА. Крепость Кронштадт на шведских разведывательных планах начала XVIII в. // Санкт-Петербург и страны Северной Европы Материалы шестой ежегодной Международной конференции. СПб.: РХГА, 2005. С. 174-183.
" Кирпичников А.Н. Древний Орешек. Историко-архео логические очерки о городе-крепости в устье Невы. Л, 1980
Изучением осады Нотебурга занимался также АС. Кроткое16, опиравшийся на переписку Петра I, но он основное внимание уделил подготовке похода
Истории Нарвы посвящены две работы Правда, А В Петров17 практически не затрагивал вопросы строительства нарвских укреплений, а подробно остановился на ее осадах, опираясь на уже упоминавшиеся «Гисторию Свейской войны» и исследоватше Н Г Устрялова Зато работа О Коченовского18 посвящена именно строительству При этом он, используя шведские материалы, подробно рассмотрел наиболее интересный и практически не изученный вопрос - перестройку нарвских укреплений по проекту шведского инженера Э Дальберга накануне Северной войны Следует отметить также и работу X Э Палли19, который подробно исследовал боевые действия на территории Эстонии, в том числе осады Дерпта и Нарвы в 1704 г Укреплениям Ревеля в 1710-1725 гг посвящена статья Е И Квашнина-Самарина20, опиравшегося на опубликованные к тому времени «Материалы по истории русского флота» Основное внимание исследователь уделил Ревелю как морскому порту, а также Рогервику, но остановился и на работах по усилению фортификационных укреплений Ревеля, а также на его артиллерийском вооружении в интересующий автора диссертации период
Кампания 1708 г и соответственно дислокация войск и планы русского командования разбирались в работах П.К Гудим-Левковича21, НП. Михневича22, посвященных истории русского военного искусства; а также
16 Кроткое А С Витие шведской крепости Нотебург на Ладожском озере Петром Великим в 1702 г. СПб., 1896.
17 Петров А В Город Нарва, его прошлое и достопримечательности в связи с историей упрочения русского господства на Балтийском побережье. СПб., 1901.
" Коченовский О. Нарва. Градостроительное развитие и архитектура. Таллин, 1991.
" Палли Х.Э. Между двумя боями за Нарву. Эстония в первые годы Северной войны 1701-1704 Таллин, 1966.
20 Квашнин-Самарин Е И. Историческая справка о Ревеле при Петре Великом // Морской сборник 1909. № 9. Отдел Неофициальный. С. 1-45.
21 Гудим-Левкович П.К. Историческое развитие вооруженных сил в России до 1708 года-Критический разбор кампании 1708 г. СПб., 1875.
22 Михневич Н.П Основы русского военного искусства. СПб., 1898.
А 3 Мьпплаевского23 и JIГ Бескровного24, занимавшихся непосредственно кампанией 1708 г. Особенно в этой связи следует отметить работу А 3 Мышлаевского, который, используя архивные документы, подробно разобрал планы русского командования и дислокацию войск в 1708 г Оборонительные меры рассматривались также в работе BE Шутого25, но он в основном остановился на боевых действиях на юго-западе, то есть на территории Белоруссии и Украины, а событий на Северо-Западе он лишь коснулся Информацию о планах Карла XII можно почерпнуть из работы шведского исследователя А. Стилле 26 Боевые действия на Северо-Западе затрагивались также в работах П О. Бобровского27 и Н П. Волынского28
Осаде Выборга в 1710 г посвящены работы ММ. Бородкина29 и MB Васильева, которые опирались, главным образом, на «Гисторию Свейской войны», а осаде Риги - работа В Г Болдырева30, подробно описавшего состояние рижских укреплений перед осадой и сам ход осады, причем он для своего исследования, помимо уже упомянутой «Гистории», использовал также и записки рижского жителя И. Гельмса.
Источниковая база исследования. В работе главным образом использованы материалы Архива Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС) Интересующие автора диссертации документы - «ведомости» и «росписи» артиллерии в той или иной крепости - хранятся в фонде Приказа артиллерии (Ф 2) Кроме того, в феврале 1710 г. была составлена ведомость «что каких припасов
"Мышлаевский А.З. Северная война. Летни кампания 1708 года СПб, 1901
24 Бескровный Л Г Стратегия и тактика русской армии в полтавский период Северной войны // Полтава. К 250-летию Полтавского сражения. М, 1959. С. 21-62.
25 Шутой В Е Борьба народных масс против нашествия армии Карла ХП М, 1958
24 Стилле А Карл ХП как стратег и тактик в 1707-1709 гг. СПб., 1912.
27 Бобровский П О История лейб-гвардии Преображенского полка. Т П СПб., 1904.
" Волынский Н.П Постепенное развитие русской регулярной конница в эпоху Великого Петра с самым подробным описанием участия се в Северной войне Вып. I. СПб., 1912.
29 Бородтн ММ Двухсотлетие взятия Выборга Выборг, 1993; Васильев М.В. Осада и взятие Выборга русскими войсками и флотом в 1710 г М.,1953
х Болдырев В Г Осада и взятие Риги в 1709-1710 гг (К 200-летнему юбилею) Рига, 1910
отпущено с Москвы во все гарнизоны и в полевую артиллерию с 1704 по 1708 г.»31, представляющая большой интерес для исследователей Данная ведомость была опубликована Н.Е Бранденбургом32, но он указал только общие цифры (сколько орудий и в каком году было отпущено), не вдаваясь в подробности и не показав, в какие гарнизоны отправлялись орудия. Не менее ценным источником является «Табель артиллерии в крепостях»33, составленный в 1713 г : это единственный документ, в который включены все крепости, расположенные на Северо-Западе Следует заметить, что данный документ был введен в научный оборот в 1958 г Л Г Бескровным34, но и он ограничился общими цифрами, не указав, сколько орудий в каком гарнизоне в тот момент находилось Среди материалов Российского Государственного Архива Военно-Морского флота (РГА ВМФ) сохранилась ведомость артиллерии в северо-западных крепостях в 1712 г., правда, в ней не указано количество снарядов35 Ряд документов, о состоянии артиллерии в приморских крепостях, был опубликован в четвертом томе «Материалов для истории русского флота» (МИРФ)36, а несколько документов о кронптгадской и котлинской артиллерии опубликовал в начале XX в А. В Шелов37 Кроме того, в 1727 г секретарем Сената И К Кириловым было составлено описание Российской империи, в котором было описано состояние крепостей и указано количество орудий в различных крепостях.38 Правда, его описание несколько выходит за хронологические рамки диссертации, но можно предположить,
31 Архив Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (далее -ВИМАИВиВС). Ф. 2. Оп. 1. Д. 48. Л. 471-592.
31 Бранденбург Н.Е Материалы для истории артиллерийского управления в России. Приказ Артиллерии (1701-1720). СПб., 1876. С 161.
33 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 2. Оп 1. Д. 40. Л. 384.
34 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХУШ в
35 Российский Государственный архив Военно-морского флота (далее - РГА ВМФ). Ф. 233. Оп 1. Д. 33. Л. 167.
36 Материалы для истории русского флота (далее - МИРФ). Ч IV СПб., 1867.
37 Шелов АВ Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904. Приложения
31 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всеросийского государства. М., 1977
что количество орудий в крепостях и их состояние не сильно изменилось за это время
Много информации о состоянии крепостей содержится среди материалов походной канцелярии А Д Меншикова, сохранившихся в Архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН39 Здесь, в частности, следует выделить донесения к А Д Меншикову Р В Брюса (первого петербургского обер-коменданга), К А Нарышкина (коменданта Пскова, Нарвы и Дерпта), выборгского коменданта ГП Чернышева, шлиссельбургского коменданта В И Поропшна и др.
Не менее интересным источником является переписка Петра I, которая в той или иной степени касается всех интересующих нас вопросов Документы до конца 1713 г к настоящему времени опубликованы40, а более поздние материалы можно обнаружить в Архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН41
Определенный интерес представляют также и мемуарные источники, в частности записки датского посланника Ю Юля42, находившегося в 1710 г. в Петербурге и фиксировавшего сообщения из осадных корпусов, а также составившего краткое описание некоторых крепостей, которые ему довелось осматривать Кроме того, можно отметить и записки ГП Чернышева, являвшегося в 1710-1713 гг комендантом Выборга43.
Следует также отметить и картографические материалы - проектные и фиксационные чертежи той или иной крепости, составлявшиеся в первой четверти XVIII в, а также гравюры, изображающие крепости, взятые русскими войсками Эти источники неоднократно публиковались. Первой значительной публикацией гравюр, выполненных известными специалистами
э' Архив Санкт-Петербургского Института истории РАН (далее - СПбИИ РАН) Ф. 83.
40 Письма и бумаги императора Петра Великого. Т 1-13 СПб; М., 1887-2003
41 Архив СПбИИ PAR Ф. 270.
41 Записки Юста Юла, датского посланника при Петре Великом (1709-1711). М., 1900
этого периода А Ф Зубовым, А Шхонебеком и П Пикартом, явилась «Книга Марсова» (1713 г), переизданная в 1766 г В дальнейшем они неоднократно приводились в различных исследованиях и публикациях.
Различные проектные и фиксационные чертежи, посвященные состоянию той или иной крепости публиковались в уже упоминавшихся работах исследователей, посвященных крепостям В частности, А Н Кирпичниковым опубликованы проектные чертежи усиления Шлиссельбургской крепости осенью 1702 г, В А Бутми - проект постройки деревоземляной Санкт-Петербургской крепости в 1703 г (подлинники этих чертежей хранятся в Отделе Рукописей и Редкой книги Библиотеки РАН) Большое количество планов крепостей было опубликовано Ф Ф Ласковским В работе С Д Степанова опубликован ряд проектных и фиксационных чертежей Санкт-Петербургской крепости Можно также отметить и шведские картографические материалы В частности, О Коченовским издан проект перестройки нарвских укреплений в 1697 г
Военные действия и осадные операции достаточно подробно освещены в «Гистории Свейской войны»44, «Журнале барона Гизена» 45 Эт журналы составлялись на основе различных «экстрактов» В частности, события 1705 г. освещены в «Экстракте» К И Крюйса46, а оборона Петербурга в 1708 г. - в «Экстракте из журнала действия генерал-адмирала графа Апраксина»47 Ряд документов по обороне Петербурга был опубликован НГ Устряловым48 Кроме того, много информации о событиях 1708 г содержится в переписке Петра I и Ф.М Апраксина, руководившего оборонительными действиями на
43 Записки графа Г. П. Чернышева 1672-1738 / Сообщ. Ф.К. Опочинин // Русская старина. 1872.
Июнь. С. 791-802
" Гистория Свейской войны (Поденная записка Петра Великого) М., 2004. Вып. 1,2. " Журнал государя Петра I, сочиненный бароном Гнзеном // Тумане кий Ф.О Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полного сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого. Ч. Ш. СПб., 1787.
46 МИРФ. Я I СПб., 1865. № 94. С. 67-76.
47 РГА ВМФ. ф. 223. Оп 1. Д. 4. Л. 38-48.
п Устрялов Н.Г История царствования Петра Великого Т IV Ч П СПб., 1863.
Северо-Западе в 1708 г., и с комендантами гарнизонов - Р В Брюсом и К А Нарышкиным, опубликованная в седьмом и восьмом томах «Писем и бумаг императора Петра Великого» (ПБИПВ)49 Часть документов, посвященных этим сюжетам, была опубликована А 3 Мышлаевским в конце XIX столетия50. Для изучения событий 1708 г можно также привлечь мемуарную литературу: записки генерал-квартирмейстера шведской армии А. Юлленкрука о походе Карла XII в Россию, составленное им во время нахождения в русском плену51, и записки дерптского пастора И.Г. Гротиана о выселении жителей Дерпта на Волгу52 Среди материалов РГА ВМФ сохранились расспросные листы пленных и перебежчиков (в основном саксонцев), переходивших на русскую сторону из шведского корпуса Г Любеккера в 1708 г53 От них русское командование получало ценные сведения о численности и намерениях шведских войск
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются крепости, расположенные на Северо-Западе России в первой четверти XVIII века, а также взятые русскими войсками в ходе боевых действий Предметом исследования является строительство и перестройки фортификационных укреплений, их оснащение артиллерией и складывание в ходе Северной войны системы крепостей в данном регионе
Основная цель и задачи исследования. Цель работы, на основе опубликованных и архивных материалов рассмотреть состояние фортификационных укреплений Северо-Запада, их артиллерийское вооружение, а также боевые действия на этой территории в ходе Северной
4' ПБИПВ Т VII. Вып. 1 Пг, 1918, Т vn Вып 2 Пг, 1923; Т Vm Вып 1 М; Л., 1948; Т. VIII. Вып. 2.М., 1951.
"Мышлаевстй A3 Северная война на Ингерианландском и Финляндском театрах в 1708-1714 гг.: Документы Гос. Архива. СПб., 1894.
31 ГилленкрокА Современное сказание о походе Карла ХП в Россию // Военный журнал 1844. № 6. С. 1-105.
52 Гротиан ИГ Выселение жителей Дерпта в 1708 г. // Сборник материалов и статей по истории
Прибалтийского края. Т. II. Рига, 1879. С. 478-490. " РГА ВМФ. Ф. 176. Оп. I. Д 21.
войны Основной задачей является анализ роли каждой из крепостей в системе обороны северо-западных рубежей России, сформировавшейся в изучаемое время.
Принципы и методы исследования. Методологическая основа исследования - системный подход, принципы историзма и объективности В диссертационном исследовании были применены также общенаучные методы, логический, системный, хронологический Основным принципом структурного построения работы был избран хронологический.
Научная новизна и практическая значимость работы На основе архивных материалов впервые в отечественной историографии рассмотрены укрепления каждой крепости в отдельности и проанализирован процесс складывания крепостей в единую систему обороны Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Северной войны, истории русской артиллерии и инженерного дела в России, при разработке специальных и лекционных курсов в высших учебных заведениях
Структура и основное содержание диссертации.
Работа состоит из введения, пяти частей, заключения и приложения. В первой части рассматривается система обороны Северо-Запада в первые годы XVIII века. Первая глава посвящена укреплению (усилению) древних русских крепостей - Новгорода, Пскова и Ладоги - в первые годы Северной войны, когда над страной нависла угроза шведского вторжения. В Новгороде и Пскове, помимо ремонтных работ, были в кратчайшие сроки (к осени 1701 г.) возведены деревоземляные бастионные укрепления. В ходе этих работ была найдена очень удачная форма усиления обороноспособности старых крепостей - возведение вокруг каменных башенных оград земляных бастионов, что позволяло к невыгоде нападающих, во-первых, выдвинуть вперед узлы артиллерийской обороны и тем самым расширить зону боя
вокруг крепости, во-вторых пользуясь изломанными линиями фронта обороны, более эффективно вести заградительный огонь в нужных направлениях54
Третья глава первой части посвящена взятию и укреплению Нотебурга (Шлиссельбурга) Следует отметить, что осадные операции русских войск рассматриваются в диссертации главным образом для того, чтобы установить, какие повреждения были нанесены крепостным сооружениям (эти повреждения после взятия крепостей приходилось исправлять) Следовательно, автора в первую очередь интересует действие осадной артиллерии Такие вопросы, как численность и состав осадных корпусов, общая обстановка на театре военных действий выходят за рамки исследования. В Шлиссельбурге сразу после взятия крепости приступили к исправлению последствий осады (в ее стенах было сделано три пролома, а деревянные постройки почти все сгорели) Кроме того, на острове было в кратчайшие сроки насыпано шесть земляных бастионов Таким образом, Шлиссельбург после усиленных в 1700-1701 гг земляными валами Новгорода и Пскова представлял собой еще один пример органичного сочетания средневековых каменных укреплений и новой бастионной линии обороны55 Кроме того, крепость также усилили артиллерией - в 1703 г в ней насчитывалось 127 орудий56, а в январе 1704 г - 102 пушки и 26 мортир57 Весной следующего года аналогичные работы были проделаны в Ямбурге.
В четвертой главе речь идет о взятии и последующем разрушении Ниеншанца и возведении деревоземляной Петербургской крепости, заложенной 16 мая 1703 г и ставшей центральным ядром складывавшейся системы обороны границ Ее строительство также шло быстрыми темпами, и
54 Кирпичников АЛ Крепости бастионного типа в средневековой России // Памятники культуры.
Новые открыта« 1978 Л., 1979. С 473.
" Кирпичников А.Н. Древний Орешек. Историко-архео логические очерки о городе-крепости в
устье Невы. Л., 1980. С. 116-117.
"Тамже. С. 118.
уже осенью она была вооружена 246 пушками, 11 мортирами, 2 гаубицами и 10 дробовиками58 (хотя к январю 1704 г количество пушек сократилось до 22159) В пятой главе рассматривается строительство еще двух крепостей -Кроншлота, прикрывавшего Петербург с моря, и Адмиралтейства
Во второй части работы рассматривается оборонительная система Северо-Запада в 1704-1708 годах Особенностью этого периода стало не только географическое расширение системы, так как в ее состав вошли шведские крепости Нарва и Дерпт, а также старинная русская крепость Ивангород, взятые русскими войсками в 1704 году; но и изменение принципов укреплений - появились каменные крепости бастионного типа Первая известная нам ведомость о состоянии артиллерии в Нарве и Ивангороде была составлена в том же 1704 г, причем это единственный случай, когда артиллерия разделена по крепостям (во всех последующих составлялась одна ведомость на обе крепости). Артиллерийское вооружение Нарвы в 1704 г состояло го 440 пушек, причем 389 из них были шведского производства, а также 36 мортир и 3 гаубиц. В Ивангороде имелась 121 пушка, 16 мортир и 4 гаубицы60
Дерпгская крепость в составе системы обороны русских границ просуществовала недолго К декабрю 1705 г в Дерпт было прислано 128 пушек различных калибров из «новозавоеванных городов», да из Москвы 40 пушек61. В 1707 г. там имелось 143 пушки62, однако в следующем году крепость была разрушена, а орудия увезены во Псков
В этот же период, в мае 1706 г., началась перестройка Петербургской крепости в камне Инструкцией Петра Р.В Брюсу от 14 декабря 1706 г предписывалось с началом строительного сезона приступить к перестройке в
" Архив ВИМАИВиВС. Ф 2. Оп. 1. Д. 1 Л. 272. 3" Архив СП6ИИ РАН Ф. 83. Оп. 1. Д 3526 Л 1-6 55 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1. Л. 104.
60 Там же Л 333-335.
41 Там же. Д. 4. Л. 723-728.
камне бастионов Головкина и Зотова, а также куртины между бастионами Меншикова и Головкина10 (то есть в первую очередь стремились усилить карельскую сторону). Возведение этих укреплений было закончено к осени 1708 г В 1709 г. был полностью перестроен в камне Трубецкой бастион, а также начата перестройка куртины между бастионами Зотова и Трубецкого" (позже она получила название Васильевской). Артиллерийское вооружение крепости в этот период колебалось от 223 до 445 орудий65.
В эти годы продолжалось строительство укреплений на Котлине, где к сентябрю 1706 г была возведена Крепость Святого Александра66, вооруженная первоначально 40 пушками67. Кроме того, в ходе боев 1705 г на острове было сооружено несколько артиллерийских батарей. Всего же в июне 1707 г. Кроншлот защищало 114 пушек и 1 мортира68.
Артиллерия Шлиссельбургской крепости в данный период насчитывала от 105 до 114 пушек69 Ямбургская крепость после взятия Нарвы стала терять
70
свое оборонительное значение В 1705 г. в ней оставалось 52 орудия , а к 1707 г. количество орудий сократилось до 32 (4 мортиры, 28 пушек)71 Новгород, Псков и Ладога уже в этот период использовались, главным образом, в качестве складов для боеприпасов
Кроме того, в 1704-1705 гг русским войскам пришлось заниматься обороной данной территории, так как шведы предприняли две попытки захватить Петербург и Кроншлот силами сухопутного корпуса под командованием Г.Я. Майделя и корабельных эскадр Я. де Пруа (в 1704 г.) и КГ. Анкерштерна (в 1705 г.). Однако Р.В Брюс под Петербургом и К.И.
"Тамже. Д. 32. Л. 161
°ПБИПВ №1460 т IV СПб, 1900 С 481-483
64Там же №1886 Т VI СПб, 1912 С 36,' 1913 Т VI С 53
45 Архив ВИМАИВиВС. Ф. 2 Оп 1. Д. 4. Л. 787; Д. 10. Л. 188-192, Д. 32 Л 235; Д. 48. Л 396-400
66 Тимченко-Рубан Г.И Первые годы Петербурга. С. 171.
" Шелое А.В Исторический очерк крепости Кронштадт С. 48
" Архив ВИМАИВиВС. Ф. 2. Оп. 1. Д. 32. Л. 235.
"Тамже. Д. 10. Л. 197; Д. 32. Л. 411, 729-733.
Там же. Д. 4. Л 126.
Крюйс под Кроншлотом грамотно организовали оборону и не позволили шведам добиться успеха
Третья часть диссертации посвящена оборонительным мероприятиям в наиболее тяжелый для Русского государства период войны - 1708 году, когда Карл ХП предпринял наступление на Россию основными силами Главные сражения этой кампании развернулись на территории Белоруссии и Украины, однако русское командование в начале 1708 года рассматривало и вариант наступления главных сил шведской армии на петербургском направлении (причем такие планы действительно были в окружении Карла XII) Это потребовало принять ряд мер по укреплению и усилению крепостей на Северо-Западе. В частности, был укреплен Псков, ставший в тот момент одни из ключевых пунктов обороны Северо-Запада, а дерптскую крепость, напротив, пришлось разрушить Кроме того, на дорогах были устроены засеки И хотя шведский король выбрал иное направление для нанесения главного удара, Ингерманландскому корпусу ФМ. Апраксина пришлось вести оборонительные бои с корпусом Г И. Любеккера, попытавшемся захватить Петербург Однако и это нападение шведов было отбито, причем с немалым уроном для них
В четвертой части рассматривается состояние системы обороны во втором десятилетии XVIII столетия После Полтавской победы и блестящей кампании 1710 г, в ходе которой были взяты Выборг, Кексгольм, Рига, Динамюнде, Пернов и Ревель, все эти крепости также были включены в систему обороны. Следует отметить интересную деталь: при осадах этих крепостей в основном использовались мортиры, поэтому фортификационные укрепления в большинстве случаев практически не пострадали, и их не пришлось восстанавливать И хотя угроза вторжения шведских сухопутных войск была сведена к минимуму, крепости по-прежнему продолжали играть
71 Там же Д 32. Л. 234, 412.
важную роль, и в них содержалось большое количество артиллерии Основное внимание в этот период уделялось охране приморских крепостей (именно они оказались под угрозой неприятельского нападения в 1715 и 1720 годах), а также строительством каменной Петербургской крепости В остальных крепостях ограничивались разного рода ремонтными работами (особенно в Выборге, который сильно пострадал в ходе осады от действия русской артиллерии) и возведением различных вспомогательных укреплений (чаще всего равелинов), приводивших к их усилению
К концу Северной войны оборона северо-западных рубежей России основывалась на ряде крепостей бастионного типа, объединенных в единую систему. Среди них можно выделить ряд крепостей, на которые русское командование рассчитывало в первую очередь в случае обороны территории Северо-Запада. Петербургская, Котлинские укрепления, Ревель; далее Нарва и Ивангород, а также Выборг, ставший русским форпостом в Финляндии Именно эти крепости были в большом количестве оснащены артиллерией (в Петербурге и в Ревеле в конце царствования Петра I находилось более 1000 орудий).
Интересна судьба Псковской крепости В тяжелые минуты, когда стране угрожало вторжение крупных неприятельских сил (1701 и 1708 гг.), ее начинали срочно укреплять и вооружать артиллерией Но после того как угроза шведского нападения миновала, о Псковской крепости забывали, и она превращалась в простой склад оружия Таким же складом (или базами для походов) служили, по-видимому, и другие крепости- Новгородская, Ладожская, Шлиссельбургская, Ямбургская, Рижские укрепления Кроме того, при наступательных действиях практически все указанные крепости использовались в качестве опорных пунктов.
Следует также отметить, что практически во всех крепостях широко использовалась трофейная артиллерия, причем в некоторых из них (Рига,
Пернов, Динамюнде) она даже преобладала Всего го 3486 пушек, находившихся в 1713 г в северо-западных крепостях, 2138 были трофейными72
При этом за территорию Лифляндии (в первую очередь это коснулось Риги) пришлось вести серьезную дипломатическую борьбу, так как на эти земли претендовал союзник Петра I саксонский курфюрст Август II, являвшийся в то же время королем Речи Посполитой; а Швеция очень не хотела лишаться данной территории (причем в этом вопросе ее поддерживала Англия, не желавшая усиления России в этом регионе) Однако русским дипломатам удалось настоять на своем, и по условиям Ништадского мира 1721 г. Россия получила все те территории, которые были необходимы для обеспечения выхода к Балтийскому морю.
Пятая часть посвящена состоянию всех этих крепостей в последние годы жизни Петра Великого Выделение этого короткого периода в отдельную часть обусловлено тем, что это был период упорядочения сложившейся системы обороны Северо-Запада в условиях мирного времени (сама система не претерпела никаких существенных изменений) Следует также отметить, что в эти годы были приняты меры по централизации управления крепостями и осуществлялись ремонтные работы в отдельных крепостях (в частности, продолжалось строительство каменной Петербургской крепости).
В заключении подведены итоги работы, а в приложении приведены таблицы, характеризующие состояние артиллерии в крепостях Северо-Запада в годы Северной войны
72 Архив ВИМАИВИВС Ф 2. On. 1. Д. 40. Л. 384.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих
публикациях:
1 Славнитский Н.Р. Новгородская крепость и ее вооружение артиллерией в годы Северной войны // Прошлое Новгорода и Новгородской земли / Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2000. С. 168-173
2 Славнитский Н.Р. Петербургская крепость в первые годы Северной войны Строительство и вооружение (1703-1705 гг) // От Нарвы к Нинггадту Петровская Россия в годы Северной войны СПб, 2001 С 79-82.
3 Славнитский Н.Р. К вопросу о производстве орудий в России в 1701 г // История науки и техники Сборник трудов / Санкт-Петербургский Государственный Университет Т I СПб., 2001. С 22-24
4 Славнитский Н.Р. Петербургская крепость в системе обороны северозападных рубежей России //Бомбардир №14 СПб, 2001 С 11-13
5 Славнитский Н Р. Осада и взятие шведской крепости Нотебург (Орешек) русскими войсками в 1702 г // Кровь. Порох Лавры Войны России в эпоху Барокко (1700-1762) СПб., 2002 Вып 2 С 52-55
6 Славнитский Н.Р. Производство артиллерийских орудий в первом десятилетии XVIII века // Архивы и время Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции СПб, 2002 С 100-103
7. Славнитский Н.Р. Материалы Приказа Артиллерии (архив ВИМАИВиВС) о Петербургской крепости в первой трети XVIII века // Архивы и время Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции СПб, 2002. С 104-107.
8. Славнитский Н.Р. Копорье и Ям (Ямбург) в годы Северной войны // 75 лет Ленинградской области. Прошлое, настоящее и будущее. СПб., 2002. С. 1722.
9 Славнитский Н.Р. Оборона Петербурга и Кроншлота в 1704-1705 гг // Российская государственность история и современность СПб., 2003 С. 195205.
10 Славнитский Н.Р. Осада и взятие Выборга русскими войсками в 1710 г // Victoria Gloria Fama Материалы Международной научной конференции, посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. СПб., 2003 С 93-97
11 Славнитский Н.Р. Система обороны на северо-западе России в первые годы Северной войны (1700-1704 гт)//Мир в Новое время СПб, 2003 С 43-48.
12 Славнитский HP. Яков Вилимович Брюс - руководитель русской осадной артиллерии в годы Северной войны // «Мы были1» Генерал-фельдцеймейстер Я В Брюс и его эпоха Материалы Всероссийской научной конференции (12-14мая2004г). СПб, 2004 Ч I С 97-102.
13 Славнитский Н Р. Роман Вилимович Брюс - первый обер-комендант Санкт-Петербурга II «Мы были1». Генерал-фельдцеймейстер Я В Брюс и его эпоха Материалы Всероссийской научной конференции (12-14 мая 2004 г) СПб , 2004. Ч П С 77-81.
14 Славнитский Н.Р. Осада и взятие Дерггга русскими войсками в 1704 г // Мир в Новое время Сборник материалов Шестой конференции. СПб, 2004 С 8086
15 Славнитский Н.Р. Крепости Северо-Запада России в первом десятилетии XVIII века: историография вопроса // Мавродинские чтения 2004. Актуальные проблемы историографии и исторической науки СПб , 2004 С 44-46
16 Славнитский Н.Р. Петербургская крепость в системе обороны северозападных рубежей России в первой четверти XVIII века // Труды Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Вып. 10. СПб, 2005 С 25-44.
17 Славнитский Н.Р Фортификационные укрепления Петербурга в первые годы его существования (1703-1705) // Материалы студенческого научного общества исторического факультета СПбГУ СПб., 2005 С. 113-122
2006 (V
Р-1 128
Подписано в печать 26.12.2005 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,2 пл.
Тираж 100 экз. Заказ Л» 7/11
Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28. Тел.: (812) 327-46-13