автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Система параметров блока терминоединиц "культура речи"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гукасова, Эра Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Система параметров блока терминоединиц "культура речи"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гукасова, Эра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ТЕРМИНОЕДИНИЦ

КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

1.1. Способы концептуализации и система параметров объекта

1.2. Целочастная характеристика как способ концептуализации терминоединиц культуры речи

1.3. Динамическая характеристика как способ концептуализации объекта 41 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 2. ПАРАМЕТРЫ НОРМАТИВНОСТИ В СОСТАВЕ БЛОКА

КУЛЬТУРА РЕЧИ" ^?'

2.1. Основы характеристики параметров нормативности

2.2. Системный аспект параметров нормативности

2.3. Качественные и количественные аспекты нормативности 109 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гукасова, Эра Михайловна

АКТУАЛЬНОСТЬ работы обусловлена современной познавательной ситуацией в лингвистике - прежде всего установкой на новые связи между объектами разных степеней обобщения. (Для этой установки показателен терминокорпус, в частности, столь многоплановый, как терминоединицы культуры речи). В настоящее время названная установка конкретизируется как поиск конкретной ВЗАИМНОЙ зависимости между эмпирическим материалом и обновляемым понятийно-терминологическим аппаратом (в котором все более значимо понятие "культура").

Эта познавательная установка позволила открыть новые закономерности в сферах русистики и сопоставительного языкознания -например, "интегрированную лексикографическую терминологическую общность" (Немец 1999, 3) в целом ряде концептуальных областей. На материале терминоединиц культуры речи подчеркивается значимость этого аспекта и в то же время - отсутствие специальных исследований.

Актуальность проявляется в следующих основных корреляциях: культура - смежные концепты; соотношения между видами элементов знания в исследуемой сфере.

Понятия "культура" и "культура речи" взаимообусловлены по внутренней сущности и по той совокупности явлений, категорий, процессов, которые стоят за ними (см. положения исследований В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Л.К.Граудиной, Л.И.Скворцова, Б.Н.Головина, Е.Н.Ширяева и др.).

Актуальны понятийные связи, соотносящие культуру с подчиненными и смежными концептами. Так, понятие "код культуры" обобщает способы представления мира, человека, Бога и Библии (Софронова 1998, 3). Это находит отражение в терминокорпусе.

Из корреляций между видами элементов знания наиболее актуальны соотношения между теориями. Таковы в материале подходы, объясняющие языковые изменения, - прежде всего полярные концепции: социолингвистическая и имманентная. "В настоящее время обе указанные полярные концепции легли в основу единой теории языковых изменений, согласно которой последние могут носить как спонтанно возникающий характер, так и быть . итогом его (общества) целенаправленного вмешательства в языковые процессы" (Туманян 1999, 86). Анализ терминоединиц позволит прояснить, является ли "полярность" интегрируемых теорий сущей или же мнимой.

Взаимно-неоднозначные соотношения между планом выражения и планом содержания связывают актуальную проблематику культуры речи с новейшими познавательными установками. В свете современной когнитивной теории "пристального внимания заслуживает анализ корреляций. особенно в тех случаях, где имеется несколько вариантов языковой репрезентации так называемого идентичного содержания" (Чернышева 1999, 90). Именно материал культуры речи фокусирует систему актуальных взаимных связей между тенденциями языкового развития и научной мысли. На новом познавательном этапе исследователи обычно возвращаются к ранее актуальным проблемам: например, может ли влиять на определенные функциональные подсистемы меняющийся понятийный аппарат. (См. о выражении учтивости в свете новейшей методики анализа наклонений (Шелякин 1999, 127) - и давний спор о том, могут ли повлиять научные доводы на функциональную сферу языка, например, на сохранение нормативного произношения типа "молодЕжь").

Для понятийного аппарата работы значимы аспекты, обусловленные спецификой актуальности. В понятии "блок терминоединиц" (опирающемся на системологическую традицию см. Алефиренко 1999, 15) выделяются три основных элемента логической структуры: последовательная, иерархическая организация внутри данного образования и в его отношениях со смежными образованиями; тесная взаимообусловленность его элементов; вытекающая из этих двух свойств предназначенность - быть "строительным материалом" для развития более сложных комплексов.

В понятии "параметр" акцентируются два аспекта: оппозитивный ^ потенциал; корреляция структуры термина со структурой объекта. Основными параметрами рассматриваемых терминоединиц оказываются качественный, структурный и количественный.

Понятие "способ концептуализации" определяется двумя взаимосвязанными признаками: установкой на повышенную обобщенность и отражением гносеологической множественности. (Ср. виды дефиниций: описательная, родовидовая, синонимическая и т.п. - и виды способов концептуализации: целочастная характеристика, динамическая и под. Обобщающим понятием для данных форм познания является, по Н.К.Рябцевой, А.Н.Уайтхеду, характеристика).

Соответственно, способ концептуализации в данной сфере определяется именно как параметр. И нормативность выступает как сфера, наиболее значимая для системы исследуемых параметров.

Такая актуализация закономерно выделяет группу опорных понятий в ряду смежных (мотивирует выбор именно понятия "блок", а не "терминокорпус", "терминологический массив"; опору на типы характеристик: на понятие "способ концептуализации", а не только на "вид дефиниции" и т.д.).

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является углубленная систематизация понятийно-терминологического знания в области культуры речи. Она опирается на современное понимание концепта в аспекте "гносеологических оснований теории с. отчетливыми метанаучными и социокультурными коннотациями (и импликациями)" (Немец 1999, И).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются основные ЗАДАЧИ:

- охарактеризовать способы концептуализации терминоединиц культуры речи;

- проанализировать на этой основе параметры нормативности в рамках блока.

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Конкретная взаимная зависимость между эмпирическим материалом (отраженным в системе дефиниций и других способов концептуализации) и понятийно-терминологическим аппаратом проявляется в первую очередь в области дефиниций. Многообразие и многоплановость явлений, образующих сферу культуры речи, соотносится с приоритетностью родо-видовых дефиниций, в специфическом статусе синонимических дефиниций, в крайне незначительной (особенно на фоне сферы синтаксиса) роли отрицательных дефиниций и др.

2. Способы концептуализации культуры речи коррелируют с7 эмпирическими особенностями объекта. Это проявляется в исключительной многоплановости таких ключевых понятий, как правильность, точность, эффективность общения и проч.

3. Системная сторона объекта показательно обобщается в параметрах нормативности. Именно нормативность служит определяющим концептом в рассматриваемом блоке.

4. Для объекта принципиально существенно воздействие смежных концептов на развитие понятия системы (точнее, "системы параметров блока терминоединиц"). В терминокорпусе многопланово отражаются взаимосвязи "культура речи - культура", "культура речи - эволюция".

ОБЪЕКТ исследования - терминокорпус блока "культура речи".

ПРЕДМЕТОМ исследования является система параметров сферы "культура речи".

Взаимосвязь методологии, объекта и предмета исследования заключается в том, что основой исследования служит "эмпирическая информация в виде результатов систематических наблюдений" (Каде 1998, 74).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ работы определяется опорой на аналитический общенаучный метод и общую теорию систем (см. Агошкова Е.Б., Б.В.Ахлибининский, 1998). Методологически определяющими служат системные отношения.

МАТЕРИАЛ исследования включает дефиниции ключевых понятий блока "культура речи", извлеченных из наиболее актуальных источников, в первую очередь нормативных, терминологических, энциклопедических словарей и справочных изданий (всего свыше 2100 дефиниций).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ и НОВИЗНА исследования заключается в специальной характеристике взаимосвязей между концептуальными понятиями: "норма", "кодификация", коммуникативные качества речи", "эффективность общения" и др. Обоснованы понятия "блок терминоединиц", "параметр блока терминоединиц".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выводы и основные результаты исследования соотнесены с задачами а)преподавания лингвистических курсов (лексикология, культура речи) и 8 б)лексикографической практики, в том числе - с созданием словарей нового типа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения и выводы исследования были изложены на Сочинском международном коллоквиуме по лингвистике (Сочи 1996), научно-практической конференции преподавателей КубГУ (январь, 1997), на научных семинарах в рамках Недели науки КубГУ (1998, 1999), обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета (на филологическом факультете и факультете романо-германской филологии).

СТРУКТУРА исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система параметров блока терминоединиц "культура речи""

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Представить указанные характеристики в единстве позволяет анализ концептуально-языковых системных отношений. Раскрытие понятия "система" в последние годы ведется по нескольким основным гносеологическим линиям, в определенной мере они развивают традиции, сложившиеся в предшествующие периоды. К таким основным линиям относятся: а) направления эволюции понятия, б) плоскости рассмотрения понятия, в) обратное воздействие смежных концептов на развитие понятия "система".

2. Направления эволюции концепта "система" так многообразны, что выявляются посредством не только последовательных рассуждений, но даже алгоритма (Агошкова 1998, 176-177).

Наиболее существенны такие направления 1). От представления совокупности -> к установлению обусловленных зависимостей, например, между элементом и элементом, свойством и свойством, элементом и свойством, свойством и элементом, при анализе этого направления специально подчеркивают признак детерминированности. 2) От представления совокупности -> к представлению самоопре-деляемости, самоорганизации (Агошкова 1998, 174).

Следующая характеристика, важная для концептуализации, - внутренняя системность культуры речи. Эту внутреннюю системность определяют несколько элементных сфер.

Первая сфера - элементы, выступающие как специфичные понятия культуры речи (вариантность, вариант, инвариант, норма, нормализация и прочие)

Вторая сфера внутренней системности - элементы, отражающие подсистемы языка от фонетической до синтаксической. Анализируя их, соотносим их общие и частные категории с языковыми фактами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная характеристика позволяет заключить, что один и тот же набор элементов может давать несколько разных целостностей, характеризующихся разными свойствами, и причина этого заложена в способах связи этих элементов в целое, следовательно - в структуре. Структура наряду с элементами стала тем, что определяет свойства целого (Щедровицкий 1995, 251).

Главное в исследовании знаковых систем - не "внутренние" связи между знаками, а "внешние" связи знаковой системы с другими составляющими социального целого. Уже затем "внутренние" связи должны быть введены в соответствии с "внешними".

Данный подход к знаковым системам и речи-языку как знаковой системе особого рода включает речь-язык в широкую систему социальных явлений и позволяет рассматривать все одновременно в двух планах - как естественно развивающееся социальное явление и как искусственно конструируемое и нормируемое социальное образование.

Внутреннюю структуру знаковых систем вообще и речи-языка как особой знаковой системы целесообразно рассматривать сквозь призму основных процессов, протекающих в социальном целом: 1) воспроизводства и трансляции, 2) функционирования и 3) развития.

Третья линия эволюции - воздействия на понятие "система" смежных явлений Понятие "система" уточняется, расширяется, сужается при концептуальном взаимодействии с такими понятиями, как "языковая типология", "структура".

В отличие от более однородных концептуальных сфер, "культура речи" пронизана системными отношениями пяти различных порядков, что обусловлено ее особой многогранностью: 1. Системные отношения общепознавательного порядка. 2. Системные отношения, отражающие междисциплинарность концептов. 3. Системные отношения, отражающие эмпирическую междисциплинарность. 4. Системные отношения, отражающие собственно лингвистические связи. 5. Системные отношения, соотносящие "культуру речи" и "культуру" в целом.

Наиболее актуальным из рассмотренных представляется понятие "системной парадигмы". В нем сочетаются три разнонаправленных признака: 1. Парадигма как концепт познавательно обеспечена и, следовательно, закономерна в соединении с признаком "системный" 2 Понятие "парадигма" обладает как и понятие "система" особой широтой, а значит, может сопрягаться с системой лишь при целом ряде оговорок (системная парадигма почти то же, что и "системная система"). 3. И тем не менее "объяснительный потенциал" связей между парадигмой и системой настолько значима, что намечается в ряде исследований.

Таким образом, в работе раскрыта и познавательная связь, позволяющая последовательно углубить понятие "система", обосновать непротиворечивую иерархию системных признаков (например, правильность - правильность грамматическая, правильность морфоло-ическая).