автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Система партийно-политического просвещения в Молдавской АССР в 1920-1930-е годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кожухарь, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Система партийно-политического просвещения в Молдавской АССР в 1920-1930-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система партийно-политического просвещения в Молдавской АССР в 1920-1930-е годы"

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ им. И. И. МЕЧНИКОВА

На правах рукописи

КОЖУХА РЬ Виктор Григорьевич

СИСТЕМА ПАРТИЙНО-ПОЛИТКЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В МОЛДАВСКОЙ АССР В 1920—1930-е ГОДЫ: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

07.00.01. История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ОДЕССА — 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории Молдавского государственного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор МОРАРЬ А. Г.

Офи у«ал ь ные о п п о н е н т ы: доктор исторических наук, профессор ГОНЧАРУК Г. И. кандидат исторических <наук, доцент ГЛИНЯНЫЙ В. П.

Ведущая организация — Одесский институт политологии ,и социального управления.

Защита состоится « » 1991 г. на заседании

специализированного совета К-06 82401 по присвоению ученой степени кандидата исторических наук Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова. с^рееу; ¿Ысе^?

•С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь .

специализированного совета /X ..-;

кормич л. и.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Революционные процессы, проходящие в ¡нашей стране, охватывают все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и Коммунистическую партию Советского Союза, которая остается и поныне одной -из самых влиятельных ¡политических сил. Сегодня, ¡в условиях резкой ¡политиза'ции общества, ¡когда формируются и выходят на политическую арену множество движений и ¡партий самого различного толка, чрезвычайно остро ¡встал вопрос о роли и ¡месте КПОС в тех революционных преобразованиях, инициатором которых выступила сама партия. Как отмечается в ¡программном документе ее XXVIII съезда «К гуманному, демократическому социализму», «КПСС становится политической организацией, ¡которая -своей практической деятельностью, конструктивным подходом к решению проблем развития общества будет отстаивать свое право на ¡политическое лидерство в свободном соревновании с другими общественно-политическими силами».1 Для этого партии необходимо коренным образом .перестроить всю систему .идеологической работы, -в том числе и такое важное ее направление как ¡политическое (партийное) просвещение.

В этих условиях важное значение .приобретает исследование с точки зрения исторической ¡правды опыта КПСС в цело'м '(как позитивного, так и .негативного) ¡по созданию и развитию системы партийно-политического просвещения в 1920—1930-е гг., а также республиканских и областных парторганизаций, в частности, Молдавской областной ¡партийной организации КП(б)У в 1924— 1940 гг.

Актуальность данного исследования позволит, во-первых, использовать все положительное из богатого неоднозначного арсенала (¡формы, методы, средства и т. п.) накопленного партией в период ¡фор1мирования и развития системы партпросвещения, во-вторых, учесть ¡просчеты и ошибки (негативный опыт — тоже опыт), избегая их повторения, ¡в-третьих, выводы и рекомендации,

1 Материалы XXVIII съезда КПСС. — М.: Политиздат. — 1900 С. 94.

сделанные «а основе такого исследования, могли бы оказать помощь в разработке новой концепции как 'политического просвещения, так и идеологической .работы партии в «целом. Наконец, следует отметить, что в изучении указанного периода историки-профессионалы еще не сказали своего веского слова. Широкий поток публицистики не может заменить научного поиска и анализа. Таким образом, указанное исследование призвано также внести определенный вклад ib изучение истории советского общества в целом .в один 'из самых сложных ее периодов.

Объектом исследования является деятельность Молдавской областной партийной организации по созданию « развитию системы партийно-политического просвещения в MAGCP в 1924—1940 пг.

Территориальные рамки исследования ограничены районами Молдавской AGCP (13 .районов общей площадью 8,1 тыс. км2), которые входили в состав УССР. I-fa этой территории действовали местные .партийные организации, входившие в состав Молдавской областной партийной организации КП(б)У.

Хронологические рамки в основном ограничены 1924—1940 г., то есть с 'момента образования Молдавской автономной республики в составе УССР и Молдавской областной партийной организации в составе КО ('б) У до их преобразования в союзную Молдавскую ССР и Коммунистическую партию Молдавии. Следует, однако, оговориться, что данные хронологические рамки достаточно условны, ибо процесс становления единой системы партпросвещения охватывает период 1921—1924 гг., и мы сочли необходимым первую главу исследования посвятить рассмотрению вопроса о том, как проходил этот процесс в 1921—1924 тт. в левобережных районах Молдавии, .вошедших впоследствии в состав МАССР.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего, работы В. И. Ленина, в которых .разработаны и всесторонне обоснованы теоретические основы партийной пропаганды, а также документы XXVII и XXVIII съездов 'КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦКиартпи (апрельского 1985 г., январского 1987 г., февральского 1988 г. и др.), доклад М. С. Горбачева «Октябрь и иер1естройка: революция продолжается» на торжествах, посвященных 70-летию Октябрьской революции, документы I—IV съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР, парламента ССР Молдова и другие.

Источниковую базу составили материалы X—XVIII съездов, X—XVIII .конференций, соответствующих пленумов и постановлений ЦК 'ВКП,(б); IX—XV съездов, VI—VIII конференций, пленумов и постановлений ЦК КП(б)У; I—XIII конференций, пленумов и ¡постановлений Молдавского обкома КП(б)У.

Основу источниковой базы составляют архивные документы. Это — неопубликованные материалы Центрального партийного ар-

х,ива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, .партийного архива Института общественно-политических исследований ЦК КП Молдовы, ¡партийного архива Одесского областного комитета Компартии Украины.

Большой интерес представляют статистические сборники1, содержащие 'богатый цифровой и фактологический 'материал, относящийся 'К самым различным сферам общественной жизни, в том числе и партийному просвещению.

Важная информация содержится в изданиях /периодической печати исследуемого периода: «Червоний орач», «Плугарул рош», «Молдова Сочиалистэ», «Красная Бессарабия» ,и другие.

Состояние научной разработки проблемы. Советскими обществоведами внесен весомый вклад в исследование идейно-воспитательной работы 'партии, в решение проблем, связанных с вопросами пропаганды и агитации. В значительной степени освещен в советской историографии и опыт организации щартийно-политического образования в период 1920—1930-х гг. Постоянное и особенно пристальное внимание этой проблеме советские обществоведы начинают уделять с середины 1960-х гг. Ей посвящены соответствующие разделы в общих трудах по истории КПСС2, а,также истории и теории идеологической деятельности партии, партийной пропаганды3. Будучи многоплановыми и охватывая зачастую .большие периоды, эти работы, естественно, пе показывают в достаточно полной мере развитие системы партийно-политического образования. Эту задачу ставят перед собой авторы ряда специальных исследований4. Здесь на материалах ВКП(б) и местных партийных организаций показано становление единой системы

1 См.: Всероссийская партийная перепись членов РКП 1922 г.—M., ,1928; Всесоюзная партийная перепись1 №7 г. — М. 1927; Культурное строительство и СССР: Статистический сборник. — М.-Л., 1940; Народное образование, наука н культура в СССР: Статистический сборник. — М., 1977 и др.

2 История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. — М.: Политиздат. 1970. — Т. 4.—'Кн.1; История Коммунистической партии Советского Союза. — М.: Политиздат. 1971. — Т. Ф. — Кн. 2 и др.

3 Доброхотов В. Я- Разработка В. И. Лениным научных основ партийной пропаганды. — М.: Высшая школа, 1933; Закалин А. С,, У тентов В. М. Исторический опыт КПСС в области идеологической работы и его современное значение.—M., 19iS:l; В. И. Ленин — теоретик коммунистической пропаганды.— М: Мысль, 198'1; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь 1'9,17'—l'SCv. — M.: Политиздат, ИШ и др.

4 Андреев Е. С. Деятельность РКП (б) по организации политического образования, совершенствованию и развитию форм и методов партийного просвещения (1921 —1'9'25 гг.) :Дисс. ...док-ра ист. наук. — Алма-Ата. Ю7Ф; Быстров Е. С. Исторический опыт КПСС в организации системы политического просвещения и его современное значение//Вопросы теории и методов идеологической работы.—Вып. П. — М.: Мысль, 1979.— С. —38; Кротов Ф. Г. Школа идейной "акалки: Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. — М.: Политиздат, 1978; Ярош Д. В. Исторический опыт идейной закалки коммунистов. — М.: Мысль, 1987 и др.

.партийно-политического просвещения, формирование и развитие отдельных ее звеньев на различных, этапах (содержание, формы, средства, методы работы, подготовка .пропагандистских кадров и др.).

Поскольку МАОСР входила в УССР, Молдавская партийная организация являлась составной частью К'П(б)У, то определенный интерес представляют для нас и работы по 'истории КП(|б) Украины, >в которых освещаются те или иные вопросы идейно-воспитательной работы партии. Это прежде всего общие труды, работы, ¡посвященные вопросам партийного строительства в республике1 и др. Здесь, однако, развитие системы партийно-политического образования .показано в .контексте, в основном приводятся данные о количестве партшкол, кружков и других его форм, а таюже количество слушателей в разные годы. Кроме того, .многие из этих работ охватывают короткие по времени периоды.

Из специальных исследований2 наибольший интерес вызывает коллективная монография «Партийное просвещение: очерки истории (>на материалах Компартии Украины)»3. Первый ,ее раздел охватывает период с 1921 по 1941 гг. Здесь достаточно полно раскрывается деятельность ВКП(б) и КП>(б)У по созданию и развитию системы партийно-политического просвещения, эволюция ее основных компонентов. Предпринимается попытка дать периодизацию развития системы партпросвещения. В гармонической ¡пропорции подается общесоюзный и республиканский материал. Однако, в данной работе, как и в других вышеназванных деятельность Молдавской областной парторганизации по развитию системы партпросвещения специально не рассматривается.

Определенный вклад в изучение данной проблемы внесен историками Молдавии. Некоторые вопросы развития марксистско-ленинского образования в МАССР затрагиваются :в общих трудах по истории Компартии Молдавии4, а также в работах, посвященных отдельным направлениям в деятельности Молдавской иарторгани-

1 Очерки истории Коммунистической партии Украины. — Изд. .-1-е, доп.— Киев: Политиздат Украины, 1077; Коломийченко И. И. Деятельность Коммунистической партии Украины в начальный период социалистической реконструкции (1026—1929 гг.): Дисс. ...док-ра ист. наук.—.Киев, 1967; Бабко Ю. В. Парт1йне буд1вництво на Украип в 1933—1937 p.p. —Льв1в, 19'70; Шерстюк Ф. Партшне будтництво на Украш в 1026—1929 рр. — Ки1в. 1960. » др.

2 Батрименко В. И., Горшков В. П. Из опыта работы Компартии Украины по повышению идейно-теоретического уровня коммунистов (1926—1Ш2 гг.).// Научн. тр. по истории КПСС. — Вып. 100. — Киев, 1970. — С. 103.—142; Мэрья-новский В. А. Деятельность 'Коммунистической лзрт.ии по марксистско-ленинскому воспитанию коммунистов в 1'9'21—19Д5 гг. (На материалах Украины); Дисс. ...канд. ист. наук. — Одесса, 191?? и др.

3 Партийное просвещение: Очерки истории./Ю. В. Бабко, М. Г. Безпалко, Д. Ф. Григорович, И. П. Кожуколо. — Киев: Выща школа. 19719.

4 См.: Очерки истории .Коммунистической партии Молдавии. — Кишинев; Картя Молдовеняска, 1®в1 и др.

задии в рассматриваемый ¡период1. Здесь авторы приводят некоторые данные о формах партпросвещения, подготовке 'пропагандистов, содержании программ обучения и др. Данные эти, однако, фрагментарны, поскольку развитие партийного просвещения не является ¡предметом исследования, а рассматривается лишь в ¡связи с другими проблемами.

Некоторые материалы ,по системе ¡партпросвещения ¡приводятся в общих трудах ¡по гражданской истории края 1918—1940 гг., работах, посвященных отдельным ¡проблемам развития республики2. Здесь также приводятся лишь разрозненные цифры и факты, партийное просвещение не выделяется из всей агитационно-тро-лагавдистской работы ¡партии.

В ряде ¡работ специально рассматривается развитие партийно-политического просвещения в МАССР. Это — специальные параграфы в монографиях и диссертациях3, статьи4, выступления на

1 См.: Иль'яш Н. М. Некоторые вопросы партийного строительства в .период наступления социализма по всему фронту 1923—ЩЭ2 гг. — Кишинев: Картя молдовеняска, l'SIGI; Его же. Рост и регулирование состава Молдавской1 областной партийной организации в период первой пятилетки (IS'381—19S2 гг.).— Кишинев: Картя молдовеняска, 1963; Лазо Е. С. Из истории борьбы Молдавской областной .партийной организации за укрепление своих рядов (.1924'— 1930 гг.).//Учен, записки Кишиневского госуниверситета.—Т. 89. — Кишинев, 1968.—С. 40—'5il" Миренюк В. М. Идейно-политическая работа Молдавской областной партийной организации в период социалистического строительства (1924—1940 гг.).//Руководство Компартии Молдавии социалистическим и коммунистическим строительством. — Кишинев: Штиинца, li9|74. — С. З1—12 к др.

2 См.: Иванова 3. М. Левобережные районы Молдавии в Ш8—1924 гг.: Исторический очерк. — Кишинев: Штиинца, 1979; Ее же. Культурное строительство в левобережной Молдавии в первые годы Советской власти (конец 1917 г. — октябрь 1924 г.).— Кишинев: Штиинца. Щ8<4; Ее же. Политическое просвещение трудящихся масс а Левобережной Молдавии в первые годы нэпа.// Известия Академии наук МССР.— Серия общественных наук.— 1974. — № 1.— С. 30—4;6; Становление и развитие колхозного строя в Молдавской ССР (1924>— 1965 гг.). — Кишинев: РИО АН МССР, 1971'; Сгратиевский К. В. Социалистическая реконструкция и развитие промышленности и сельского хозяйства МССР (19241—1'9|37 гг.).—Кишинев: Штиинца, 197i4 и др.

3 См.: Антонюк Д. И,, Сабадырьов И. Л. Рзспындиря ши студверя марк-сизм-ленинизмулуй ын Молдова.— Кишикэу: Картя молдовеняскэ, i960. — Паж. 72—107; Лазо Е. С. Борьба партийной организации Молдавии за организационное и .идейно-политическое укрепление своих рядов (1924!—1940 гг.); Дисс. ...канд. ист. наук. — Кишинев, 1967; Его же. Молдавская партийная эрганизация в годы строительства социализма (.1924)—.11940 гг.)1.—Кишинев; Штиинца, 1981 и др1.

4 Лазо Е. С. Деятельность партийной организации Молдавии по марксистско-ленинскому образованию коммунистов (1920—1934 гг.) //Учен. зап. .Кишииев-:кого госуниверситета.— Т. 3. —Кишинев, i19j66.— С. 15—29; Матяш В. А. Деятельность Молдавской областной партийной организации по марксистско-ленинскому образованию коммунистов (1'930—10371 гг.) //Сборник научных ггатей Кишиневского политехнического института им. С. Лазо..— КаФ- ист. КПСС. — Кишинев, 1972, — С. 107—123' и др,

научных конференциях1. В них авторы ¡показывают развитие отдельных звеньев системы .партпросвещения в 'республике: рассматриваются формы партпроеа, приводятся данные о количестве ■партшкол и кружков, численности слушателей в различные годьг некоторые'материалы о подготовке пропагандистских кадров и др Однако, часть из этих работ ограничены небольшими хронологическими рамками, в остальных же авторы пытаются охватить большой круг проблем, что приводит к недостаточному их раскрытию что естественно, учитывая небольшой объем вышеназванны? работ.

Таким образом, ¡молдавские историки внесли определенны! ■вклад в изучение деятельности Молдавской областной партийно! организации по развитию системы партийно-политического ¡просвещения в МАССР. В то же время, следует отметить, что в опуб ликованных до настоящего времени работах основное вниманий авторами уделялось организационной стороне вопроса: абсолюта зируются количественные показатели, рост .которых как бы авто матичесш предопределяет улучшение качества работы; при рас мотрении содержания обучения авторы ограничиваются зачастук лишь перечислением отдельных тем, изучавшихся слушателями, ш анализруя глубоко содержание учебных программ, планов и по собий; связь системы партпросвещения с практикой хозяйствен ного и культурного строительства ограничивается лишь рассмотре нием практического участия слушателей в работе тех или ины; конкретных предприятий и организаций, а .не рассматривается 1 более широком плане места или роли системы в общественны; преобразованиях, судьбах конкретных людей и т. д. Кроме того вышеназванные работы страдают недостатками, характерным.] для -всей нашей историко-партийной .науки, да и общественны: щаук в «целом в 1960-х— 1980-х гг.: схематизм, комментаторствс выпячивание одних 'фактов и процессов и замалчивание других практически все партийные документы принимались за истину ; последней инстанции, они ¡могли лишь комментироваться и вы ' подняться и т. д. Однако, следует оговориться, что -.ставить ,вс это в вину лишь обществоведам было бы неправомерным, ибо ■: условиях, когда общественные науки призваны были лишь обосгно вывать политику, а не служить для се выработки; когда .рол коммунистической партии была раз и навсегда признана безус

1 Ла э Е. С. Роль политического просвещения в идей'ном укреплении пар тинных рядов в Молдавии (1924—1940 гг.).//Научи, конференция проф.-п;ре1 состава КГУ им. В. И. Ленина по итогам работы за Ш7'3 г.: Секция общесп и гуманит. наук. — Тезисы докладов. — Кишинев, №4. — С. 175—176; Мир« пюк В. М. Партийное просвещение в МАССР (1©24—1940 гг.).//Научи. Конф< ренция проф.-иреп. .состава КГУ им. В. И. Ленина по итогам работы з 1971 г.: Секция обществ, и гуманит. наук.—Тезисы докладов. — Кишина 1972. — С. 22—24 и. др.

ловно руководящей и направляющей; когда -подавлялось -всякое инакомыслие; когда -был ограничен доступ к архивным документам и т. д.—<в этих условиях ученые-обществоведы, в том числе И историки партии, чаще всего и не могли писать по-другому.

Цель работы — исследование деятельности Молдавской областной партийной организации по развитию и совершенствованию системы -партийно-политического щросвешения в Молдавской АССР в 1924—1940 гг. При этом 1мы ¡поставили перед собой задачи исследования:

— процесса становления системы партпросвещения в левобережных районах Молдавии в 1921 —1924 гг. и ее развития в 1924— 1940 гг.;

— развития аппарата пропаганды в республике;

— планирования партпросвет-работы;

— подбора 'контингента слушателей и работы с различными их категориями;

— динамики развития форм партпросвещения;

— обеспечения системы литературой и учебными -пособиями;

— роли периодической ¡печати в развитии партпросвещения в республике;

— развития материальной базы, системы партпросвещения;

— опыта учета в работе национального состава ¡слушателей;

— учета и контроля в системе партпросвещения;

шодбора, расстановки, использования, подготовки и переподготовки пропагандистских кадров;

— содержания учебных программ, -планов ,и пособий, использовавшихся в системе партпросвещения с теоретической, политической и практической точек зрения;

— уровня и качества усвояемости слушателями изучаемого материала, а также выводов, которые из -него делались;

— места и роли системы пратпросвещения в хозяйственном, политическом и культурном строительстве в республике, в судьбах конкретных людей, -ее связь с -практикой и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые предпринимает попытку комплексного исследования деятельности Молдавской областной партийной организации по ■развитию системы -партпросвещения с точки зрения исторической правды, с позиций нового политического мышления. Вышеназванные задачи исследования во всей их совокупности до -настоящего времени практически не решались. В науч-ный -оборот вводится целый -ряд архивных материалов -и других источников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— появится больше возможностей использовать сегодня наиболее ценные достояния опыта Молдавской парторганизации по развитию марксистско-ленинского образования в 1924—1940 гг.;

—■ поможет избежать ошибок и просчетов, допускавшихся в прошлом;

—■ послужит источником для написания обобщающих трудов по политической истории 'СССР и Молдовы;

— .может быть использовано в качестве основы для подготовки монографического исследования по истории партийного просвещения в МССР.

Апробация диссертации состоялась в секторе истории партии Института социально-политических исследований ЦК КП Молдовы и на кафедре политологии Молдавского ¡госуниверситета. Основные положения и .результаты исследования изложены в опубликованных научных статьях, а также апробированы в процессе личного участия автора в пропагандистской работе на торгово-экономическом факультете Молдавского госуниверситета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (вторая и третья главы — по два параграфа), заключения, приложений и описка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, объект исследования и хронологические рамки, содержится анализ использованные источников, краткий историографический обзор, сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава диссертации «Становление системы партийно-политического просвещения в Левобережной Молдавии (1921 — 1924 гг.)» посвящена исследованию деятельности партийных организаций региона по созданию основ системы партпросвещения.

За сравнительно 'короткий промежуток времени к 1925 г. была .создана организационная структура системы, которая отличалась дифференцированными формами в соответствии с уровнем политической и общеобразовательной подготовки коммунистов. К этому времени в регионе сложились и унифицировались следующие формы партпросвещения: в городе функционировали нормальные школы политграмоты (так, в Бллтском уезде уже к сентябрю 1922 г. действовали четыре школы1) и .марксистские кружки'(в марте 1922 г. в Балтском округе работали 5 кружков2); на селе кружки коллективного чтения (в сентябре 1924 г. в Тирас-польском районе работало 49 кружков из 88 всего по Одесскому округу) и кружки политграмоты [(летом 1924 г. в Тираспольском районе работало 8 кружков, охватывавших 175 человек3), в Рыб-

1 Партийный архив Одесского областного комитета Компартии Украины, ф. 1, д. 11®, л. 4 '(Далее —ПА ООК КПУ).

2 ПА 00,К КПУ. ф. 12068, оп. К д. 9, л. 74.

3 Партийный архив Института социально-политических исследований Компартии Молдовы ф. (60, оп. 1, д. 71, л. 126, 420; -д. 107, л. ©I' (Далее—ПА ИОПИ

ЦК КПМ).

ницком районе 8 кружков, 166 человек1 и т. д.). которые являлись самыми массовымиформами в начале рассматриваемого периода, постепенно они вытесняются стационарными школами политграмоты и школами-передвижками. Испытанной формой являлись курсы-съезды, работавшие в райцентрах и обслуживавшие коммунистов-одиночек и сельский партактив. Большую роль в политической подготовке коммунистов Приднестровья сыграли уездные совпартшколы, организованные вначале в Цервомайсне, а затем в Балте и Одессе (для Тирасиольского уезда).

В рассматриваемый период в Левобережном Приднестровье практически сложился аппарат управления всей пропагандистской работой от агитпропотделов уездных и окружных до районных и волостных комитетов партии. В аппарате агитпропов выделяются специальные уполномоченные по партпросветработе.

Партийные организации стремились вести дифференцированный подбор контингента слушателей всех звеньев системы партпросвещения и строить, исходя из этого, свою работу. В частности, специальная работа проводилась с 'Коммунистами ленинского призыва.

Большое внимание партийные организации региона уделяют вопросам планирования партпросвещения. Хаотическое вначале планирование постепенно становится постоянным ,и достаточно обоснованным. Такой же систематический характер по мере накопления опыта приобретает и работа по учету и контролю за парт-лросветнтельной работой, составной частью которой являлись периодическая отчетность, обследования на местах, заслушивания руководителей на заседаниях партийных комитетов и другиеформы.

Подготовка и повышение квалификации пропагандистов осуществлялась как на месте через уездные и окружные совпартшколы, семинары пропагандистов, агитпропколлектнвы, журсы-съезды, так и путем направления на учебу за пределы региона в окружные и губернские совпартшколы и коммунистические вузы Харькова и Москвы. Так, уже в 1920 г. в Одесскую губернскую совпартшколу из Тираспольского и Балтского уездов были направлены 80 человек2.

Работа партийных организацийпо совершенствованию содержания обучения в системе партпросвещения в основном сводилась к разработке программ, тематики бесед, рекомендательных списков литературы, а также обработке и приведению в соответствие с местными условиями программ, разработанных агитпропами ЦК РК'П(б), ЦК КП(б)У и губкомов партии.

Результатам всей этой работы явился заметный рост политической грамотности коммунистов. Это можно проиллюстрировать

1 ПА ИОПИ ЦК КПМ, ф. Э, от. 1, д. 46. л. 8,

2 Синица Г. В. Деятельность партийных организаций левобережных районов Молдавии в период восстановления народного хозяйства (1921—1925 гг.).— Кишинев: Картя молдовепяскэ, 195-3.—С. 6.

на примере Балтского уезда, где с 1922 ,по 1924 г. процент коммунистов, отнесенных к I категории политграмотности (низшей), сократился с 77,8 до 47,6, а процент коммунистов, отнесенных к III и IV категориям, вырос соответственно с 1 до 17 и с 0,3 до 6,1.'

Вторая глава. «Развитие системы партийно-политического просвещения в МАССР» охватывает период с 1924 по 1940 пг. и включает дв,а параграфа, первый из которых «Совершенствование организационной структуры системы партийно-политического просвещения». За указанный период в республике был создан довольно разветвленный ¡пропагандистский аппарат от агитпропотделов областного и районного уровня до ячейковых пропорганизаторов, которые координировали работу системы партпросвещения. На значительно более высокий уровень было поднята планирование парт-просветработы. Вначале планы составлялись на трехмесячный срок как на областном, та<к и на .районном уровне, а с 1931 г. создается один общий ориентировочный план на весь учебный год и отдельно разрабатываются планы по /видам работы на всех уровнях. Значительно выросла материальная .база системы партпросвещения. Так, если в 1926 'г. на эти цели в МАССР было .выделено 2893 руб., то в 1935—4400002, а в 1937 — 615477 руб. В то же время постоянно ощущался недостаток средств, т. к. партпросвещение, как духовная сфера вообще, финансировалась по так называемому остаточному принципу. Но даже те средства, которые выделялись на партпросвещение, зачастую использовались неэффективно или не по назначению из-за некомпетентности или халатности партийных чиновников.

Ра1бота по организации методической помощи кружкам и школам вел,ась пртийными организациями .республики достаточно активно посредством (методических бюро при партшколах, парткабинетах и т. д. Однако, в выборе методов учебы проявлялись существенные негативные моменты, выражавшиеся в повсеместном предпочтении одного из (методов (с конца 1920-х .гг. — это беседа, с 1938 г. — самостоятельная работа), что приводило к нивелировке уровня коммунистов и не способствовало творческому подходу к учебе.

Заслуживает внимания опыт парторганизаций МАССР по учету национального состава слушателей системы партпросвещения. Особенно это относится к 1920— началу 1930 гг. Если в 1925—26 уч. г. все школы и кружки .в республике работали на русском языке и лишь одна на немецком, то в следующем 1926—27 уч. г. уже были организованы 24 школы на национальных языках, а к

! ПА ООК КПУ. ф. 1, оп. 1, д. 90, л. 8; д. 7, л. 79,; ф. 12068, оп. 1, д. 103,л. 6.

2 ПА ИОПИ ЦК 'КПМ, ф. 4®, оп. 1, д. 273., л. 8ВЫ84; д. 2930, л. 72; Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ф. 17, оп. 1, д. 4703-. л. 71 (Далее —ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС).

1932 г.— 178. В дальнейшем, однако, этой работе уделяется значительно меньше внимания, что свидетельствовало об изменении национальной политики в целом.

В рассматриваемый период в республике создается хорошо налаженная система учета и контроля за работой системы партпросвещения (многочисленные формы отчетности, обследования на местах и т. п.), которая давала важную информацию о его состоянии, позволяла учитывать недоработки для их исправления, использовать передовой опыт. В то же время постоянный контроль использовался для того, чтобы, во-первых, заставить учиться тех, кто к этому особенно не стремился, что в какой-то мере снижало заинтересованность слушателей, во-вторых, не допустить никаких отклонений от официальной партлинии, никакого вольнодумства.

Наибольшее внимание парторганизации уделяли развитию различных форм партучебы, создается достаточно разветвленная и гибкая система, состоящая из трех звеньев: 1) начальное звено включало в себя общеобразовательные школы для безграмотных и малограмотных коммунистов (они начали создаваться со второй половины 1930-х гг., в 1936 г. действовала лишь одна школа (26 человек)1, в 1937 — уже 42 (386 человек), кружки и школы политграмоты ((общее их число с 1925 по 1940 тг. выросло с 76 до 1481, соответственно число слушателей — с 4018 до 27267); 2) среднее звено — курсы-съезды и 'Марксистско-ленинские кружки для коммунистов, имеющих знания в объеме школы политграмоты (количество кружков выросло с 1924 по 1940 гг. с 10 до 181, соответственно число слушателей — со 193 <до 2054), дневные и вечерние совпартшколы, готовпвшнеиартработников и пропагандистов районного масштаба (в республике работала одна дневная СПШ в Балте, которую с 1925 по 1932 гг. окончило 462 человека), число вечерних ОПШ выросло с 3 в 1928 г. (92 человека) до 11 — в 1939 г. (183 человека), курсы подготовки и переподготовки партработников (по неполным данным с 1925 по 1940 г. через них прошло 1616 коммунистов); 3) высшее звено — марксистско-ленинские кружки и семинары, дневныеи вечерние комвузы (понелолным данным в них прошли подготовку более 1100 человек2). Кроме того, большое .количество коммунистов было охвачено заочным обучением (по неполным данным с 1929 по 1938 г. всего 3947 человек) и самообразованием. Таким образом, была создана система, которая обеспечивала непрерывное политическое образование коммунистов, переходивших от низшего звена к высшему и ¡повышавших свою квалификацию через определенное время на различных курсах и других формах партучебы.

1 ПА ИОПИ ЦК КПМ, ф 43, оп. 1, д. 720, д. '51; д. 1066, л. 14; д. 13.27, л. 9; д. 182-!, л. 09; д. "2061, л. 22;

' 2 ПА ИОПИ ЦК КПМ, ф. 49, оп. 1, д. 3332, л, 22.

Следует отметить относительную демократичность системы партпросвещения в 1920-х гг., когда слушатели и ¡пропагандисты оказывали непосредственное и значительное влияние ¡на работу системы. С конца 1920-х — начала 1930-х гг. усиливается администрирование. В это же время все больше проявляется формализм и .приписки (процент посещаемости, охвата, соцсоревнование и т. п.). Вышестоящие инстанции постоянно требовали от нижестоящих улучшения показателей, <н.е считаясь .с реальностью, за это их хвалили и ругали. А за ухудшение качества работы шина всегда возлагалась на местные партийные организации. Это было есте-ствешшм в условиях формирования командно-административной системы, основным принципом ¡функционирования которой был бюрократический централизм. А партийное просвещение становится частью этой системы.

Второй параграф посвящен исследованию процесса подготовки и воспитания пропагандистов для системы партпросвещения. Эта работа .проводилась по ¡нескольким направлениям: 1) подбор и расстановка пропагандистских кадров (распределениевыпускников партийных учебных заведений, ¡привлечение нештатных работников по нагрузке, наиболее подготовленных слушателей .различных школ и кружков, .старых .большевиков и т. д.); подготовка пропагандистов и ¡повышение их квалификации в ком,вузах, ОПТ л специальных курсах в ¡республике (с 1924 по 1940 ¡гг. ¡было ¡подготовлено более 6000 пропа.гаидистов, ка.ждый из них через 2—3 года проходил переподготовку в той или иной форме); направление .пропагандистов для подготовки и переподготовки в учебные заведения Москвы, Ленинграда и Украины (только с 1925 по 1932 гг. по неполным данным было направлено 929 человек); учет и контроль за работой пропагандистов (отчетность, обследования на места.х, заслушивание ,отдельных пропагандистов на заседаниях партийных комитетов) и др.

.В результате проделанной .работы количество пропагандистов ■в MAGCP .выросло с 46 в 1925 ,г. до 379 .в 1937 г., улучшился их качественный состав: если ib 1927 ir. 63,2% пропагандистов не имели никакого образования, то в 1935 т. ¡более 70% окончили комвузы, ОПШ и .специальные курсы (с 1937 ¡г. эти показатели ухудшаются, что .было связано с репрессиями, коснувшимися в первую очередь квалифицированных пропагандистов); изменяется .национальный состав: если в 1925 г. молдоване составляли лишь 6,5%, а украинцы 26,1%, то в 1937 г. — ¡соответственно 17,2% и 41,8%, т. е. близко к соотношению этих ¡национальностей среди коммунистов и населения республики.

В то ¡же ¡время этой работе были свойственны все недостатки и ■пороки как самой .системны ¡партпросвещения, так и общественных отношений в целом. Уже с конца 1920-.Х ¡гг. все делается для того, чтобы ¡пропагандисты единообразно понимали и толковали обсуж-

1'2

даемые «а занятиях вопросы. В 1930-е лг. эта тенденция усилива ется, «вольнодумцев» вначале просто отстраняли от работы, а позже, зашельмовав, репрессировали. Все это способствовало тому, чтобы система партпросвещения превратилась в своего рода поточную линию, выпускающую одинаково знающих и одинаково думающих (в том направлении, (какое укажут) людей, которые призваны были не просто безропотно, а с энтузиазмом воплощать в жизнь «генеральную линию» партии.

Третья глава «Деятельность Молдавской областной партийной организации по развитию содержания обучения и усилению действенности партийной учебы» также состоит из двух параграфов, первый из которых посвящен изучению совершенствования содержания обучения в системе партпросвещения. Эта работа, что касается организационной стороны вопроса, проводилась по следующим основным направлениям: 1) организация использования и совершенствование программ и учебных планов, разработанных ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)У; 2) самостоятельная разработка программ; 3) организация учета и контроля за использованием программ, выполнением учебных планов и т. п.

Что касается непосредственно содержания обучения, то следует отметить, что оно строилось на основе официальных партийных документов и современных ему разработок в области теории ¡марксизма-ленинизма, истории партии и других общественных наук. В этом смысле можно констатировать, что содержание обучения в системе партпросвещения в МАССР, как, впрочем, и в стране в целом, довольно четко отражает основные проблемы развития общества с точки зрения руководства ВКП(б). В 1920-х гг. основное внимание уделяется вопросам строительства социализма в СССР (нэп, ленинский план построения социализма и др.), текущей политике партии, борьбе с оппозициями генеральной линии ЦК. Все эти вопросы рассматриваются с позиций партийного руководства, И. В. Сталина и его сторонников. Содержание программ и учебников свидетельствует о стремлении обосновать политику партии по важнейшим вопросам социалистического строительства, внедрить в сознание коммунистов уверенность в правильности выбранного курса и тем самым подготовить из них проводников этого курса на практике. Все больше проявляется безаппеляцион-ность, пересекаются проявления инакомыслия и т. д. Эти тенденции усиливаются и полностью утверждаются в системе партпросвещения в 1930-е гг., когда основное внимание уделяется «великим победам» в строительстве социализма, изучение текущей политки партии сводится к штудированию последних по времени партийных документов и т. п.

По содержанию учебных программ системы партпросвещения можно достаточно точно проследить изменения и развитие как отдельных теоретических положений, так и теории марксизма в

целом в рассматриваемый период. Не претендуя на полноту обобщений, мы представляем 'некоторые наши выводы на этот смет:

1. В развитии теории на протяжении всего периода сталинское руководство равно как и его оппоненты, так и <не смогли отказаться от доктриналыных схем марксизма XIX века, которые вступили в противоречие с практикой социалистического строительства в нашей стране, и кризис которых осознал в конце своей жизни В. И. Ленин. Партийные лидеры (И. В. Сталин, Л. Д. Троцкий, Н. И. Бухарин и др.) так до конца и не поняли, в чем же заключается ленинское изменение всей точки 'зрения на социализм.

2. Постоянно заявляя о своей верности учению В. И. Ленина, лидеры партии (особенно И. В. Сталин и его сторонники) тем не ^енее подходили'к нему метафизически, превратив некоторые положения в непререкаемые 'догмы, другие замалчивая либо искажая в угоду созданным ими же схемам.

3. Развитие теории в рассматриваемый период можно условно разделить «а два этапа: если 1920-е гг. отличались определенным плюрализмом в оценках, подходах 'к вопросам теории, то с начала 1930-х гг. жестко утверждается полное единообразие в этом. Теория становится набором схем и догм, верных 'На все времена и подлежащих лишь заучиванию и комментированию '(о диктатуре пролетариата, классовой борьбе, приоритете классовых интересов над общечеловеческими ценностями и др.). Кульминацией этого процесса явился выход в свет «Краткого курса истории ВКП(б)», на долгое время определившего развитие общественных наук.

4. С этого же времени (с начала 1930-х гг.) складывается положение, когда в основе политики лежат непреложные (хотя зачастую ложные) теоретические схемы, общественные же науки оказываются в подчиненном положении и призваны лишь обосновывать политику. Отсюда — застой и 'кризис не только самой теории, но и политики, приведший в конечном итоге к кризису всего общества. В результате социалистическая идея оказалась дискредитированной не только в глазах ¡народов стран, провозгласивших строительство социализма, но и в глазах народов всего мира.

Второй параграф посвящен исследованию работы партийных организаций МАССР по укреплению связи партийной учебы с практикой -социально-экономичекого и. политического развития республики. Система партпросвещения носила, так сказать, прикладной характер, .где изучение теоретических вопросов тесно увязывалось с текущими ,-задачами, 'которые ставила партия. Нацеленность системы на связь с практикой проявлялась и в том, что она всегда находилась в водовороте всех текущих хозяйственных и политических кампаний ¡(промфинплан, хлебозаготовки, режим экономии и др.), где пропагандировались, разъяснялись их конкретные задачи и методы работы; и во включении в учебные пла-

ны и программы специальных учебных дисциплин по изучению техники и технологии производства; и в участии слушателей школ и кружков в жизни села, города, района (учебная практика, участие в обследованиях, шефство, подсобное хозяйство и т. д.). И в этом смысле система партпросвещения была тесно увязана с практической работой парторганизаций. Но если взглянуть на проблему шире, можно прийти к заключению, что система была оторвана от практики, от реальной действительности. Сама теория, которая лежала в основе деятельности партии, игнорировала объективные законы общественного развития, доктринальные схемы ставятся выше практической целесообразности. И система партпросвещения призвана была обосновать в сознании прежде всего коммунистов «правильность» и «научность» такой политики. Таким образом, в сознании людей утверждаются два уровня, соседствующих друг с. другом: то, что происходит в реальности (о чем «говорят на куше») и иллюзии, проповедуемые официальной пропагандой, в которые со временем у людей остается все меньше веры. При этсш реальная жизнь подгоняется под эти иллюзии, а то, что им не соответствует, либо замалчивается, либо «отсекается».

В заключении излагаются выводы, основные из которых состоят в том, что в 1920-е— 1930-е гг. Молдавская областная партийная организация накопила ^богатый опыт в организации системы партпросвещения, развитии ее структурных элементов. Вместе с тем, с конца 1920-х гг. система партпросвещения, как и вся партия, становится частью командно-административной системы, приобретая все присущие ей признаки ^формализм, чрезмерная централизация, бюрократизм и т. п.). Кроме того, партпросвещение становится одним из механизмов реализации на практике извращенной, догматизированной теории.

Наконец, исходя из изученного опыта Молдавской парторганизации в 1920—1930-е гг. автор приводит ряд предложений и рекомендаций по перестройке системы политической учебы в республике сегодня:

1. Для эффективной работы системы политпросвещения необходим коренной прорыв в области идеологии. Он должен заключаться не только и .не столько в пересмотре устаревших и неверных положений, сколько в разработке целостной теории, основанной на марксистской диалектике, отвечающей реалиям сегодняшнего дня, ориентированной на перспективу. Эта теория и должна лечь в основу 'функционирования системы партийно-политического просвещения.

2. Опыт свидетельствует, что отрыв системы политпросвещения от реальной практики приводит к тому, что она (система) становится одним из орудий насилия над реальной жизнью. Поэтому главное, на наш взгляд, что должно учитываться в перестройке системы политобразования — это непосредственная, на деле связь

с .практикой, -ее (систему) необходимо приблизить к людям, к их конкретным интересам, потребностям. Нужно отказаться от опорочившего себя на практике подхода, когда основной упор делался на обучение, информирование слушателей, добиваться единства обучения, воспитания и общественно-созидательной деятельности.

3. В 1920-е гг. в МАССР в сельской местности использовались различные методы тартпросветработы с коммунистами по месту жительства (кружки коллективного чтения, домгру/ппы, прикрепления и др.). Сегодня, когда часть парторганизаций строится уже по территориальному принципу (а в ССР Молдова этот процесс проходит особенно .активно вследствие ликвидации партийных организаций во многих учреждениях и организациях), становится особенно актуальным вопрос об организации пропагандистской работы по 'Месту жительства не только в сельской '.местности (где это в значительной мере определено спецификой работы на селе), но и в городе. Следовало бы ¡подумать, на наш взгляд, об организации при райкомах КПСС различных семинаров, школ, курсов и т. п. для коммунистов, проживающих на данной территории. Наиболее эффективными были бы здесь формы, использовавшиеся в 1920-е гг.,—"партийные клубы, .молодежные дискуссионные политклубы и др., которые стали бы центрами политических дискуссий представителей различных партий и общественных формирований, где коммунисты .могли бы,во-первых проводить линию партии политическими методами, убеждением, во-вторых, учитывая аргументы политических оппонентов, совершенствовать свои позиции по важнейшим вопросам развития общества, в-третьих, совместно с представителями различных политических сил искать и находить взаимоприемлемые пути решения этих проблем и, наконец, проходить здесь своеобразную школу политического лидерства, учиться аргументированно отстаивать свои позиции и т. д.

4. Для того, чтобы система политического просвещения работала в полную силу крайне необходима ее демократизация. Прежде всего не должно быть никакого принуждения. Все вопросы должны решаться непосредственными участниками учебного процесса: выбор формы учебы, курсов, основного содержания и т. д. Для этого должны созываться не закрытые совещания секретарей .парторганизаций, где до них доводят соответствующее решение руководящих органов, а широкие конференции слушателей. Опыт 1920-х гг. свидетельствует, что только при таком подходе к организации партпросвещения возможна атмосфера .заинтересованности и творчества в работе

5. Следовало бы учесть опыт 1920—1930-х гг. по организации школ и кружков на национальных языках. Сегодня, в условиях .роста национального самосознания, особенно важно говорить с людьми на их родном языке, что сделает пропаганду доходчивее,

6. В работе с пропагандистами необходимо постоянно стимулировать повышение ими своего уровня, использование новых форм, методов и т. д. Этому способствовала бы соответствующая оплата их работы, совершенствование системы аттестации с активным участием слушателей '(анкетированием и др.). предоставление слушателям права выбирать пропагандиста на альтернативной основе и др. В то же время необходимо улучшить информирование пропагандистов о положении дел в республике, городе, районе. Этому -будет способствовать оперативное издание информационных материалов (брошюры, газеты, журналы); практика, когда на семинарах пропагандистов выступают с информацией по отдельным аспектам работы парторганизаций секретари и члены ЦК, горкомов, райкомов и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. А. Г. Морарь, В. Г. Кожухарь. Реабилитирован посмертно //Восстанавливая правду истории. — Кишинев: Картя молдовеняекэ, 1969'.— С. 89—111.

2. В. Кожухарь. Как это было: О некоторых вопросах развития системы партийного просвещения в республике в период культа: личности (192С—30 гг.) // Коммунист Молдавии. — 1969. — № 12. — С. 75—81.

3. В. Кожухарь. Через призму десятилетий//Коммунист Молдавии. — 1990.— № 5. — С. 82—$7.

Публикации не по теме диссертации:

1. Передовые рабочие Молдавии — депутаты Верховного Совета Молдавской ССР в I960—-70-е годы //'Передовые рабочие в управлении обществом и производством. — М„ 1'9182. — Ч. II.—С. 100—11'5».

Подписано к печати 8.5-1591 г.

Печатных листов I. Бесплатно. Тираж 100.

Сдано в набор 24.04-1991 г. Формат бумаги 60X84'/i6-Заказ 250.

Типография КСХИ, Кишинев, ул. Сфатул Цэрий, 8.