автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Система периодической печати стран Латинской Америки: противостояние неолиберальных и социалистических идей
Текст диссертации на тему "Система периодической печати стран Латинской Америки: противостояние неолиберальных и социалистических идей"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201454079 На правах рукописи
Осенкова Татьяна Александровна СИСТЕМА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ НЕОЛИБЕРАЛЬНЫХ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ
Специальность 10.01.10 - журналистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, доцент
Сапунов Владимир Игоревич
Воронеж - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...............................................................................................................4
ГЛАВА 1. Основные тенденции развития СМИ Латинской Америки в начале XXI века.........................................................................................................12
1.1. Монополизация СМИ в Латинской Америке...........................................13
1.2. Особенности информационной глобализации в странах Латинской Америки.......................................................................................................................28
1.3. Коммерциализация латиноамериканских масс-медиа...........................36
1.4.Финансиализация крупнейших латиноамериканских медиаконгламератов.................................................................................................43
1.5. Ущемление прав журналистов в странах Латинской Америки...........53
1.6. СМИ и индеанизация латиноамериканской культуры...........................64
ГЛАВА II. Современная периодическая печать Латинской Америки
(географико-типологический анализ)......................................................................73
2.1. Периодическая печать стран Латинской Америки с социалистическим правительством.......................................................................74
2.2. Периодическая печать латиноамериканских стран с неолиберальными правительством........................................................................................................89
2.3. Периодическая печать латиноамериканских стран с центристскими правительством......................................................................................................102
Глава III. Особенности дискурса ведущих печатных масс-медиа Латинской Америки (социалистических, социал-демократических, неолиберальных).....117
3.1. Понятие дискурса....................................................................................117
3.2. Дискурс печатных масс-медиа стран Латинской Америки с социалистическим правительством.....................................................................123
3.3. Дискурс печатных масс-медиа в латиноамериканских странах с неолиберальным правительством.........................................................................143
3.4. Дискурс печатных масс-медиа в латиноамериканских странах с центристским правительством............................................................................153
Заключение.......................................................................................................167
Список литературы.........................................................................................178
Приложение...................................................................................................1888
Введение
Начало XXI века связано с возродившейся популярностью марксистских идей на латиноамериканском континенте.
В последние годы в странах Латинской Америки одно за другим появляются «левые» правительства, почти каждые президентские выборы проходят успешно для социалистических и левоцентристских партий. ALBA (Alternativa Bolivariana para los Pueblos de nuestra América) усиливает свои позиции в мировой политике.
Естественно, процессы, которые происходят сегодня, отличаются от тех, что происходили тридцать-сорок лет назад. Марксистское учение, как живой организм, постоянно развивается, появляются все новые теории развития государства, основанные на социалистических идеях, которые трансформируются исходя из этнических, географических особенностей и традиционного уклада на территориях. Так, на сегодняшний день в Мексике -получает все большую популярность сапатистское движение, концепция «Социализма XXI века» становится государственной идеей для ряда южноамериканских государств, идеология Сандинистского движения в Никарагуа также трансформируется под влиянием современной действительности. Совершенно ясно одно - латиноамериканские государства больше не хотят быть «задним двором» США.
Между тем, неолиберализм не желает отступать от своих лидерских позиций. Многие десятилетия небольшие государства манит благополучие северного гегемона, и пугает судьба находящейся в экономической блокаде Кубы, вставшей на путь сопротивления империализму.
Именно поэтому мы вправе говорить о том, что латиноамериканская общественная и культурная жизнь развивается под влиянием борьбы неолиберальных и левосоциалистических идей.
Естественно, эта тенденция оказывает подавляющее влияние на масс-медиа. И если, в электронных СМИ, эта идеологическая борьба происходит в основном либо между собственниками и государственными структурами, либо между конгломератами - и чаще всего не так ощутима для потребителя информации, то в периодической печати идеологической противостояние разворачивается буквально на глазах у читателя.
Актуальность работы
Процессы, происходящие в СМИ Латинской Америке, так или иначе, являются результатом упорной борьбы местных культур и глобализации, которая оказывает свое влияние на развития всех регионов мира. В силу своей географической обособленности, противоречия характерные для современной мировой культуры, и для СМИ в частности, здесь ощущаются еще более остро. Именно поэтому, изучение СМИ Латинской Америки представляет особый интерес - процессы характерные для мировых, в том числе европейских СМИ, здесь принимают гипертрофированные формы.
Исследование именно периодической печати позволяет придать системность и завершенность выводам о сущности современного медиапространства. Ведь на прессу традиционно указывает как на наиболее плюралистический сектор информационно-культурного поля. К тому же выпускать газету гораздо легче, чем создать телевизионный канал.
Тема исследования периодической печати Латинской Америки также актуальна еще и потому, что Россия сейчас тесно сотрудничает со странами Латинской Америки, в особенности с так называемыми «новыми социалистическими государствами». Недавно даже независимый русскоязычный телеканал «Inter Russia TV Channel», базирующийся в Панаме, начал круглосуточное спутниковое вещание на территорию Латинской Америки от Мексики до Аргентины и Чили. А в 2009 году вышел в эфир «Russia today» на испанском языке. Возможно, что со временем будут появляться и печатные российские СМИ, но до этого важно изучить рынок и тенденции национальных изданий.
Степень разработки темы:
Несмотря на несомненную важность темы, мы не можем утверждать, что на протяжении последних десятилетий ей уделяется достаточно внимания. Большое внимание российские исследователи уделили истории латиноамериканской периодики (например, В.В. Сбруев), медиаобразованию в Латинской Америке (Федоров A.B.), публицистике (Короченский А.П.), политическому дискурсу (Курчаткина O.A.), политэкономии и информационным агентствам (Сапунов В.И.). На сегодняшний день исследователи уделяют внимание только нескольким латиноамериканским государствам - Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Куба. Тем не менее, анализ СМИ четырех стран не дает полной картины состояния масс-медиа.
Интерес представляют работы иностранных исследователей, посвященные таким тенденциям как монополизация (П.Дж.Уорсфольд), глобализация масс-медиа (К. Спаркс, П.Л.Бергер) и коммерциализация (Д. Хэллин и С. Папатанасопулос).
Также стоит упомянуть о работах российских исследователей Прежде всего это диссертация Лариной Т.Н. на тему «Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года». Данная работа посвящена анализу роли СМИ Мексики в предвыборном процессе 2000 г., хронологические рамки работы охватывают период с 1994 по 2000 г. Также представляет интерес диссертация Костика А.И. на тему «СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени" : 1992-2000 гг.». Объектом исследования данной работы является прежде всего журналистика Республики Куба в ее взаимосвязи с объективной реальностью кубинского общества и государства с 1992 по 2000 г.г.
Новизна исследования заключается в следующих аспектах:
1. Изучение взаимосвязи массовой информации Латинской Америки как элемента культуры и как элемента политэкономической системы.
2. Анализ медиадискурса в ключе идеологического противостояния «левой» и «правой» прессы.
3. Изучение основных тенденций развития прессы Латинской Америки сквозь призму политэкономических отношений.
Цель работы: Установить системные закономерности развития латиноамериканской прессы в условиях противостояния неолиберальных и социалистических идей.
Задачи:
1. Выявить и рассмотреть основные тенденции развития прессы Латинской Америки в начале XXI в.
2. Исследовать процесс монополизации СМИ в странах Латинской Америки.
3. Изучить влияние информационной глобализации на масс-медиа региона.
4. Проанализировать влияние коммерциализации на латиноамериканские СМИ.
5. Оценить роль финансиализации в формировании медиарынка региона.
6. Исследовать характер и последствия нарушения прав журналистов в латиноамериканских странах.
7. Изучить структуру латиноамериканской прессы с точки зрения политической направленности и идеологии.
8. Выявить основные проблемы развития прессы региона
9. Охарактеризовать особенности дискурса периодической печати Латинской Америки.
Теоретической базой исследования послужили: историческая литература, необходимая для изучения сути конфликта и его последующего анализа в
историческом контексте (Сборник документов «Коминтерн и Латинская Америка» Н.П.Калмыков, Е.А.Ларин, Л.С.Хейфец (ред.).- М.: Наука, 1998; Королев Ю.Н., Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: революции XX века. М.: Политиздат, 1986, и т.д.), исследования по зарубежной журналистике (работы В.И. Сапунова, С.А. Михайлов, А.П. Короченский, В.В. Хорольский, В. В. Сбруев, Е.Л.Вартанова), исследования в области коммуникативистики, посвященные глобализации (работы Бергер, К.), исследования в области экономики (Организация предпринимательской деятельности. Под общей редакцией профессора А. С. Пелиха.- ИКЦ «МарТ», 2003; Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь, 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 495 е.; Финансовый анализ деятельности предприятия (международные подходы) Савчук В.П http://www.cfin.ru/finanalysis/reports/savchuk-04.shtml.)
Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати стран Латинской Америки: Кубы («Гранма»), Венесуэлы («Насьональ», «Универсаль»), Боливии («Диарио», «Девер»), Эквадора («Универсо»), Аргентины («Кларин»), Бразилии («О Глобо»), Колумбии («Тьемпо»), Чили («Меркуро», «Сегунда»), Перу («Коммерсио») и т.д. Проведен анализ медиатекстов с 2006 по 2013 год для детального изучения проблем формирования современного медиаконтекста в регионе. Были изучены около двухсот публикаций разных жанров для наиболее полного анализа ситуации в прессе Латинской Америки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Монополизация является одной из основных проблем СМИ Латинской Америки. Растущие медиамонополии контролируют большую часть рынка региона, не давая возможности более мелким изданиям проникнуть на рынок, более того, даже государственные СМИ в ряде стран не имеют такой возможности. Как противодействие всеобъемлющей монополизации, в некоторых странах принимаются антимонопольные законы, которые
встречаются медиамагнатами достаточно агрессивно и в ряде случаев являются причиной информационных войн.
2. Глобализация оказывает огромное, зачастую разрушительное влияние на латиноамериканскую культуру и СМИ, в частности. Но если раньше угрозу представляли североамериканские конгломераты, то на сегодняшний день СМИ испытывают воздействие всевозрастающуюей монополии медиаконцернов, не только постепенно завоевывающих латиноамериканский рынок, но и вторгающихся на североамериканский и европейский рынки.
3. Коммерциализация средств массовой информации в Латинской Америке «порабощает» латиноамериканскую прессу, подчиняет журналистику выгоде отельных лиц и политических сил.
4. Финансиализация латиноамериканских медиа, выраженная в выходе некоторых изданий на международные фондовые рынки. Несмотря на то, что данный процесс не так развит в рассматриваемом регионе как в Западной Европе и США, все таки он в последнее время все больше влияет на латиноамериканскую медиаэкономику, так или иначе, воздействуя на качество подаваемой информации.
5. Ущемление прав журналистов - одна из основных проблем региона, в некоторых государствах принимающая самые угрожающие формы (аресты, высылки, убийства, похищения журналистов), что, безусловно, приводит к губительной для свободы слова самоцензуре, превращая средства массовой информации в слуг власть имеющих.
6. Пресса региона по большей части не отвечает интересам аудитории, что выражается в отсутствии адекватного соотношения изданий разной политической направленности, почти полное отсутствие изданий на языках коренных народов.
7. Основными манипулятивными механизмами латиноамериканской прессы являются: односторонняя подача материала, количественное доминирование, наклеивание ярлыков, навязывание положительной или
отрицательной окраски нейтральным явлениям, формирование стереотипов, передергивание фактов, вырывание фразы из контекста.
8. Построение медиатекстов «правых» изданий идет не с точки зрения основополагающих принципов журналистики, а с точки зрения современного бизнеса. Немногочисленную оппозицию этим изданиям составляют партийные «левые» издания, также зачастую отстаивающие свою бескомпромиссную позицию, но тем не менее, не стремящиеся при этом создать ореол непредвзятости.
Объект исследования: Система периодической печати Латинской Америки в контексте основных политэкономических процессов на континенте.
Предмет исследования: Дискурс печатных СМИ Латинской Америки в условиях дихотомии левосоциалистической и неолиберальной прессы.
Методы исследования: Ведущим методом исследования предлагается метод проблемно-тематического анализа медиадискурса для формирования представления о противостоянии неолиберальных и социалистических идей на страницах латиноамериканской прессы. Также применены следующие методы исследования: политэкономический (для исследования тенденций развития медиарынка Латинской Америки), историко-культурный (для изучения предпосылок развития средств массовой информации в регионе), системно-сопоставительный (анализ сложившейся системы), структурно-семантический, лингвистический и социокультурный (социокультурные основания развития латиноамериканской прессы). Для анализа современных публикаций в периодике Латинской Америки использованы материалы из изданий разных стран и различной идейной ориентации, в период с 2006 по 2012 год, принимая во внимание публикации посвященные темам, наиболее полно отражающим современную политэкономическую ситуацию: выборы в странах региона, политические конфликты, различные мероприятия и т.д.
Гипотеза исследования: Основным фактором, характеризующим развитие латиноамериканской прессы, является жесткое противостояние
социалистических и неолиберальных идей, определяющее основное конфликтное пространство политики и медиасферы на континенте.
Диссертационное исследование прошло апробацию на лекциях по дисциплинам «Современные зарубежные СМИ», «Социокультурные аспекты медиаглобализации», по теме исследования опубликованы ряд научных статей . Автор принял участие в научно практических конференциях по журналистике, которые проходили в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж.
Структура и хронологические рамки диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе «Основные тенденции развития СМИ Латинской Америки в начале XXI века» проводится анализ процессов, характерных для развития латиноамериканских СМИ на данном этапе (монополизация, глобализация, коммерциализация, финансиализация и индеанизация СМИ, ущемление прав журналистов). Во второй главе «Современная периодическая печать Латинской Америки (географико-типологический анализ)» - дается характеристика современного состояния и развития латиноамериканской периодической печати, и выявляются ее особенности в зависимости от идеологического курса той или иной страны. В третьей главе - «Дискурс ведущих печатных масс-медиа Латинской Америки» -проведен системный анализ современных журналистских материалов с целью выявления закономерностей в освещении различных политических событий в изданиях различной политической направленности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система периодической печати стран Латинской Америки: противостояние неолиберальных и социалистических идей"
На правах рукописи
СИСТЕМА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ НЕОЛИБЕРАЛЬНЫХ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ
Специальность 10.01.10-журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Воронеж-2013
005537744
005537744
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Сапунов Владимир Игоревич
Официальные оппоненты: Короченский Александр Петрович,
доктор филологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заведующий кафедрой журналистики
Зверева Екатерина Анатольевна,
кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», заведующая кафедрой журналистики и издательского дела
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита состоится 5 декабря 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан <¿9/ »
Ученый секретарь ---
диссертационного совета - Гладышева Светлана Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Начало XXI века связано с возродившейся популярностью марксистских идей на латиноамериканском континенте.
В последние годы в странах Латинской Америки одно за другим появляются «левые» правительства, выборы проходят успешно для социалистических и левоцентристских партий. ALBA (Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América) усиливает свои позиции в мировой политике.
Возникают новые теории развития государства, основанные на социалистических идеях. Они трансформируются, исходя из культурных, этнических, географических особенностей и традиционного жизненного уклада на территориях. Так, на сегодняшний день в Мексике получает все большую популярность сапатистское движение, концепция «Социализма XXI века» становится государственной идеей для ряда южноамериканских государств, идеология сандинистского движения в Никарагуа также трансформируется под влиянием современной действительности. Между тем, неолиберализм не желает отступать от своих лидерских позиций. Многие десятилетия небольшие государства манит благополучие северного гегемона, и пугает судьба находящейся в экономической блокаде Кубы, вставшей на путь сопротивления империализму.
Таким образом, мы вправе говорить о том, что латиноамериканская "общественная и культурная жизнь развивается под влиянием борьбы как неолиберальных, так и социалистических идей. Эта тенденция оказывает значительное влияние на масс-медиа. И если в электронных СМИ эта идеологическая борьба происходит в основном либо между собственниками и государственными структурами (либо между медиакомпаниями), и чаще
всего не так ощутима для потребителя информации, то в периодической печати идеологической противостояние разворачивается буквально на глазах у читателя.
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в СМИ Латинской Америки, являются результатом упорной борьбы местных культур и глобализации, которая оказывает свое влияние на развития всех регионов мира. В силу своей географической обособленности противоречия, характерные для современной мировой культуры и для СМИ, здесь ощущаются еще более остро. Именно поэтому изучение СМИ Латинской Америки представляет особый интерес — процессы, характерные для мировых, в том числе европейских, медиа, принимают рельефные формы.
Исследование периодической печати позволяет придать системность и завершенность выводам о сущности современного медиапространства. Ведь на прессу традиционно указывают, как на наиболее плюралистический сектор информационно-культурного поля. К тому же, исходя из современных реалий, априори выпускать газету гораздо легче, чем работать над созданием телевизионного канала.
Тема исследования периодической печати Латинской Америки также актуальна еще и потому, что Россия сейчас тесно сотрудничает со странами Латинской Америки, в особенности с так называемыми «новыми социалистическими государствами». Так, недавно независимый ■ русскоязычный телеканал Inter Russia TV Channel, базирующийся в Панаме, начал круглосуточное спутниковое вещание на территории Латинской Америки от Мексики до Аргентины и Чили. А в 2009 году вышел в эфир Russia today на испанском языке. Со временем планируется появление и печатных российских СМИ, но до этого важно изучить рынок и тенденции национальных изданий.
Новизна данного исследования заключается в том, что в нем медийное пространствоа Латинской Америки представлено как элемент культуры и
политэкономической системы в их взаимосвязи (проведен анализ медиадискурса в свете идеологического противостояния «левой» и «правой» прессы и выявлены основные тенденции развития прессы Латинской Америки сквозь призму политэкономических отношений).
Прикладная значимость исследования заключается в том, что системное исследование медиарынка Латинской Америки может помочь в понимании специфических особенностей региона исследователям, занимающимся изучением стран латиноамериканского континента. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в рамках спецкурсов, читаемых в профильных учебных заведениях, составить информационную базу для социологов, политологов, специалистов в области зарубежной журналистики и медиаэкономики.
Степень разработанности выбранной темы. Несмотря на несомненную важность темы, мы не можем утверждать, что на протяжении последних десятилетий ей уделяется достаточно внимания. Большое внимание российские исследователи уделили истории латиноамериканской периодики', медиаобразованию в Латинской Америке2, публицистике3, политическому дискурсу4, политэкономии и информационным агентствам5.
1 Сбруев В.В. Журналистика Латинской Америки от первой газеты до начала концентрации и монополизации СМИ/ Сбруев. В.В. - Москва: Издательство Российского Университета дружбы народов, 2008. - 264 е..
2 См., напр.: Федоров A.B. Медиаобразование в Латинской Америке//Медиаобразование. 2006. № 3.
С.69-71.
J Короченский А. П. Концепция журналистики Хосе Марти (статья первая) // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки 2009 №3 URL: http://cyberleninka.rWarticle/n'kontseptsiya-zhurnalistiki-hose-maiti-statya-pervaya (дата обращения: 27.01.2013); Короченский А. П. Концепция журналистики Хосе Марти (статья вторая) // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки 2009 №4 URL: http://cyberlenmka.rU/article/a/kontseptsiya-zliumalistiki-hose-marti-statya-vtoraya (дата обращения: 27.01.2013); Короченский А. П.. Шатохина С. И. У истоков медиакритики: Хосе Марти о североамериканской прессе 1880-Х гг. // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика 2009 №12 URL:
http://cyberleninka.ru/article/n/u-istokov-mediakritiki-hose-marti-o-severoamerikanskoy-presse-1880-h-gg (дата обращения: 27.01.2013)
4 Курчаткина, О. А. Некоторые аспекты национально-культурной специфики латиноамериканского политического дискурса // Вестник Московского государственного лингвистического университета. — Серия: Языкознание. —2010. Выпуск 10 (589). — С. 22-
При этом основное внимание ученые уделяли лишь нескольким латиноамериканским государствам - Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Кубе, что не позволяет говорить о целостной картине состояния масс-медиа.
Интерес представляют работы иностранных исследователей, посвященные таким тенденциям, как монополизация6, глобализация7 и коммерциализация масс-медиа8.
Также стоит упомянуть о работах российских исследователей. Прежде всего это диссертация Т. Лариной на тему «Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года»'. Данная работа посвящена анализу роли СМИ Мексики в предвыборном процессе 2000 г., хронологические рамки работы охватывают период с 1994 по 2000 г. Назовем и диссертацию А. Костика «СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени": 1992-2000 гг.»,10 в которой объектом исследования стала прежде всего журналистика Республики Куба в ее взаимосвязи с объективной реальностью кубинского общества и государства с 1992 по 2000 г. г.
33.; Курчаткина, O.A. Некоторые особенности политического дискурса председателя правительства Испании Х.Л. Родригеса Сапатеро // Вестник РУДН. Серия: Лингвистика. — 2008.-№3,-С. 38-43.
5 Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. - Спб., 2006. - 384 е.; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства в современном медиапространстве. 1 часть. Воронеж, 2005. - 214 е.: Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства в современном медиапространстве. 2 часть. Воронеж, 2005.-256 е.: Сапунов В. И. Массовая коммуникация в XX веке : концепции западных исследователей Воронеж. 2005. -110 с.
'' Waisbord Silvio. Grandes gigantes: media concentration in Latin America // OpenDemocracy.Net URL: http://www.opendemocracy.net/media-globalmediaownersliip/artic!e_64.jsp (дата обращения: 27.01.2013)
Sparks С. Globalization, Development and the Mass Media (Media Culture & Society). -London. 2007. — 264 p.
8 Hallin D.. Papathanassopoulos S. Political Clientalism and the Media: Southern Europe and Latin America in Comparatve Perspective // PortalCommunication.Com URL: http://www.portalcomunicacion.com/both/opc/cIient.pdf (дата обращения: 27.01.2013)
9 Ларина H.E. Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года : Дис.... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва. 2006 - 164 с.
10 Костик И.И. СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени" (1992 - 2000 гт.) / Автореф. дис.соиск. уч. степени кандидата филол. наук. Специальность 10.01.10 -Журналистика. - М„ 2002.- 25 с.
Цель работы: определить системные закономерности развития латиноамериканской прессы в условиях противостояния неолиберальных и социалистических идей.
Задачи:
— Выявить и рассмотреть основные тенденции развития прессы Латинской Америки в начале XXI века.
— Исследовать процесс монополизации СМИ в странах Латинской Америки.
— Изучить влияние информационной глобализации на масс-медиа региона.
— Проанализировать влияние коммерциализации на латиноамериканские СМИ.
— Оценить роль финансиализации в формировании медиарынка региона.
— Исследовать характер и последствия нарушения прав журналистов в латиноамериканских странах.
— Изучить структуру латиноамериканской прессы с точки зрения политической направленности и идеологии.
— Выявить основные проблемы развития прессы региона
— Охарактеризовать особенности дискурса периодической печати Латинской Америки.
Теоретической базой исследования послужили: историческая литература, необходимая для изучения сути конфликта и его последующего анализа в историческом контексте" исследования по зарубежной
11 Коминтерн и Латинская Америка» Н.П.Калмыков, Е.А.Ларин, Л.С.Хейфец (ред.). - М.: Наука, 1998; Королев Ю.Н., Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: революции XX века. М.: Политиздат, 1986. Строганов А.И. Латинская Америка: Страницы истории XX века/ Строганов А.И. - Москва: ЛИБРОКОМ, 2013. - 166 с.
журналистике12, исследования в области коммуникативистики, посвященные глобализации13.
Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати стран Латинской Америки: Кубы («Гранма»), Венесуэлы («Насьональ», «Универсаль»), Боливии («Диарио», «Девер»), Эквадора («Универсо»), Аргентины («Кларин»), Бразилии («О Глобо»), Колумбии («Тьемпо»), Чили («Меркуро», «Сегунда»), Перу («Коммерсио») и т.д. Автором был проведен анализ медиатекстов (около двухсот публикаций различных жанров) с 2006 г. по 2012 г. с целью детального изучения проблем формирования современного медиаконтекста в регионе.
Для анализа современных публикаций в периодике Латинской Америки были также использованы материалы из изданий разных стран и различной идейной ориентации, в период с 2006 г. по 2012 г. Основное внимание уделяется ключевым политэкономическим темам континента (выборы, политические и вооруженные конфликты и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Монополизация медиа является одной из основных проблем СМИ Латинской Америки. Развивающиеся медиамонополии контролируют
12 Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. — Спб., 2006. — 384 е.; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства в современном медиапространстве. 1 часть. Воронеж, 2005.-214 е.; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства в современном медиапространстве. 2 часть. Воронеж, 2005. -256 е.; Сапунов В. И. Массовая коммуникация в XX веке : концепции западных исследователей Воронеж, 2005. -110 с.; Хорольский В. В. Генезис западной газетно-журнальной публицистики Акценты: новое в массовой коммуникации. - 2006. -№ 3-4. - С. 51-65.; Хорольский В. В. Современные теории массовой коммуникации на Западе Воронеж, 2011. - 104 е.; Хорольский В. В. Социокультурные аспекты глобализации масс-медиа Запада. Курс лекций. - Воронеж, 2009. - 247 е.; Хорольский В. В. Западная публицистика XVIII - XX веков : Основные вехи эволюции. Часть первая. Воронеж, 2006. - 160 е.; Хорольский В. В. Западная публицистика XVIII - XX веков : Основные вехи эволюции. Часть вторая Воронеж, 2006. - 138 е.: Хорольский В. В. Западная литература и публицистика XX века: культурологический подход. Воронеж, 2005. - 168 е.; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика: ключевые понятия // Вестник МГУ. Серия «Журналистика». № 1,2002. - С. 17-33.; Вартанова Е.Л. Саморегулирование в информационном обществе // Вестник МГУ. № 3, 2006. - С. 8-20.
13 Sparks С. Globalization, Development and the Mass Media (Media Culture & Society). -London. 2007. — 264 p.; Никонов С.Б. Глобализация и СМИ/ Николае» С Б. - Москва: Роза мира, 2006. -166 с.
большую часть рынка региона, не давая возможности более мелким изданиям проникнуть на рынок. Более того, даже государственные СМИ в ряде латиноамериканских стран не имеют такой возможности. Как противодействие всеобъемлющей монополизации, в некоторых государствах принимаются антимонопольные законы, которые встречаются медиамагнатами достаточно агрессивно и в ряде случаев являются причиной информационных войн.
2. Глобализация оказывает огромное, зачастую разрушительное влияние на латиноамериканскую культуру и СМИ, в частности. Но если раньше угрозу представляли североамериканские конгломераты, то на сегодняшний день СМИ испытывают всевозрастающее воздействие местных медиаконцернов, не только постепенно завоевывающих латиноамериканский рынок, но и вторгающихся на североамериканский и европейский рынки.
3. Коммерциализация средств массовой информации в Латинской Америке «порабощает» латиноамериканскую прессу, подчиняет журналистику выгоде отельных лиц, групп и политических сил.
4. Финансиализация латиноамериканских медиа, выражена, главным образом, в выходе некоторых изданий на международные фондовые рынки. Несмотря на то, что данный феномен не настолько иллюстративен в рассматриваемом регионе, как в Западной Европе и США, в последнее время он все больше влияет на латиноамериканскую медиаэкономику, так или иначе воздействуя на качество подаваемой информации.
5. Ущемление прав журналистов - одна из основных проблем региона, которая принимает самые угрожающие формы в некоторых государствах региона (аресты, высылки, убийства, похищения журналистов). Это приводит к губительной для свободы слова самоцензуре, превращая средства массовой информации в слуг власть имеющих.
6. Пресса региона по большей части не отвечает интересам аудитории, что выражается в отсутствии адекватного соотношения изданий разной
политической направленности, почти полное отсутствие изданий на языках коренных народов.
7. Основными манипулятивными механизмами латиноамериканской прессы являются: односторонняя подача материала, количественное доминирование, наклеивание ярлыков, навязывание положительной или отрицательной окраски нейтральным явлениям, формирование стереотипов, передергивание фактов, вырывание фразы из контекста.
8. Построение медиатекстов «правых» изданий идет не с точки зрения основополагающих принципов журналистики, а с точки зрения современного бизнеса. Немногочисленную оппозицию этим изданиям составляют партийные «левые» издания, также зачастую отстаивающие свою бескомпромиссную позицию, но, тем не менее, не стремящиеся при этом создавать ореол непредвзятости.
Объект исследования: система периодической печати Латинской Америки в контексте основных политэкономических процессов на континенте.
Предмет исследования: дискурс печатных СМИ Латинской Америки в условиях дихотомии левосоциалистической и неолиберальной прессы.
Методы исследования. В качестве основного метода исследования был избран метод проблемно-тематического анализа медиадискурса для формирования представления о противостоянии неолиберальных и социалистических идей на страницах латиноамериканской прессы. Также применены следующие методы исследования: политэкономический (для исследования тенденций развития медиарынка Латинской Америки), историко-культурный (для изучения предпосылок развития средств массовой информации в регионе), системно-сопоставительный (анализ сложившейся системы), структурно-семантический, лингвистический и социокультурный (социокультурные основания развития
латиноамериканской прессы).
и
Гипотеза исследования: основным фактором, характеризующим развитие латиноамериканской прессы, является жесткое противостояние социалистических и неолиберальных идей, определяющее основное конфликтное пространство политики и медиасферы на континенте.
Диссертационное исследование прошло апробацию во время выступлений автора на научно-практических конференциях по журналистике в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода и Воронежа, на лекциях по дисциплинам «Современные зарубежные СМИ», «Социокультурные аспекты медиаглобализации». По теме исследования опубликованы более десяти научных статей.
Структура и хронологические рамки диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Хронологические рамки диссертации находятся в пределах первого десятилетия 2000-х годов, поскольку именно в это время произошли важнейшие политические события для региона, серьезно повлиявшие на формирование средств массовой информации именно в том виде, в котором мы наблюдаем их на сегодняшний день.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены степень разработанности темы в научной литературе, методология и эмпирическая база диссертации, обоснована практическая значимость исследования, его научная новизна, выделены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные тенденции развития СМИ Латинской Америки в начале XXI века» анализируются основные процессы, характеризующие развитие латиноамериканских СМИ на данном этапе.
Первый параграф посвящен монополизации средств массовой информации. Основной особенностью монополизации в данном регионе является «клановость». Газеты, журналы, электронные СМИ принадлежат семьям землевладельцев, скотопромышленников, нефтяных магнатов. СМИ часто используются как средства отстаивания собственных интересов, давления на правительство, а не как средства достоверной информации. Руководство некоторых государств — таких, как Аргентина, Венесуэла, — вступают в законодательную борьбу с медиамонополизацей. Медиаконгломераты, не желая терять своего влияния, развязывают информационные войны, попутно обвиняя власти в ограничении свободы слова. При этом становится совершенно очевидным тот факт, что самой большой угрозой свободе слова в данном регионе являются сами .медиамонополии.
Второй параграф повествует о процессе информационной глобализации. Если ранее процесс глобализации для многих латиноамериканцев был равен американизации, то на сегодняшний день, мы также наблюдаем и обратный процесс: местные медиаконгломераты — такие, как «Кларин», «Телевиса», «Сиснерос Груп», активно действуют в соседних странах. На сегодняшний день конгломераты завоевывают рынок других континентов, активно завоевывая рынок стран с большим процентом испано-и португалоговорящего населения. Для «латиноамериканизации» характерны
те же черты, что и для «американизации». Это примитивизация культуры (эфир заполнен «мыльными операми», а издания - сплетнями о знаменитостях), навязывание одного языка - в данном случае испанского (португальского), отсутствие альтернативных программ для коренного населения. Единственное отличие заключается в том, что латиноамериканские конгломераты, выпускают еще более «удобоваримый» продукт для своих реципиентов, так как он в основном приспособлен именно под их ментальность.
Третий и четвертый параграфы посвящены процессам комерциализации и финасиализации медиа, призванных превратить средство массовой информации в инструмент зарабатывания денег всеми доступными средствами: от продажи заказных материалов до биржевых спекуляций на фондовом рынке. Эти процессы оказывают пагубное влияние на качество и объективность журналистских материалов. Латиноамериканский журналист, работающий в крупном медиаконцерне, не может преподносить информацию в объективном ключе, потому что изданию (каналу), где он работает — такого рода информация больше не требуется. Журналисты в своих материалах не отражают действительность, а скорее выполняют заказ собственника СМИ, спонсора, политика, под протекцией которого существует медиаканал.
В пятом параграфе говорится об ущемлении прав журналиста. Под этим понятием мы подразумеваем самые разнообразные по масштабам и опасности явления. От давления на журналиста внутри редакции до увольнения за «неправильное» освещение определенных событий; от отсутствия нормальных условий труда для сотрудников СМИ до массовых сокращений; от арестов журналистов и «выдворения» из страны корреспондентских пунктов до похищений и убийств журналистов и независимых блоггеров. Ущемление прав журналистов в Латинской Америке - следствие целого комплекса причин: это действия военной хунты (в Гондурасе), наркокартелей (в Мексике), непрекращающиеся гражданские
войны (в Колумбии) в странах с нестабильной политической обстановкой. В более стабильных государствах ущемление прав журналистов чаще всего выражено в ужесточении медиаменеджмента в крупнейших конгломератах — таких, как «Унивисьон», «Кларин», «Телевиса», где в разное время происходят сокращения до 10 процентов от всего штата сотрудников либо увольнения сотрудников, несогласных с политикой редакции. Результат ущемления прав журналистов очень опасен для свободы слова — это прежде всего самоцензура: журналист не может позволить себе написать правду, потому что боится наказания.
В шестом параграфе рассматривается процесс культурной и информационной индеанизации. Стремление латиноамериканцев вернуться к корням является ответом глобализации, разрушающей духовность и ментальную связь индейских народов. На сегодняшний день этот процесс еще не набрал полной силы, но уже оказывает влияние на развитие СМИ региона.
Вторая глава «Современная периодическая печать Латинской Америки» состоит из трех параграфов: «Периодическая печать стран Латинской Америки с социалистическими правительствами», «Периодическая печать латиноамериканских стран с неолиберальным правительством» и « Периодическая печать латиноамериканских стран с центристским правительством».
При исследовании рынка периодической печати Латинской Америки можно заметить, что основные издания этого региона, наиболее влиятельные и выходящие большими тиражами, принадлежат частному капиталу. В большинстве случаев это массовые газеты. Во-первых, потому что средние и бедные слои населения чаще всего не готовы воспринимать серьезную, важную информацию. Информационные сообщения большинство привыкло разбавлять развлекательными материалами, сенсациями, криминальной хроникой и гороскопами. Постоянно покупать качественную прессу большинству попросту неинтересно, а выписывать - дорого. К тому же, по
мнению латиноамериканского обывателя, все, что нужно в полной мере способна дать массовая газета, которая всегда активно пытается создать имидж защитницы народа: красочно рассказать о пороках современного общества, «разоблачить» власть, покопаться в личной жизни влиятельных людей.
Еще одна «латиноамериканская» причина склонности к массовой прессе — разочарование читателя в качественной прессе. Яркий пример тому — история падения статуса венесуэльской газеты «Насьональ». Резкое падение рейтинга этого издания произошло после того, как в 2002 году с ее страниц шла агитация за государственный переворот. Несмотря на то, что после этого редакционный коллектив подписал договор об объективности и независимости издания, спустя семь лет газета так и не смогла вернуть свою аудиторию. Самое популярное издание Венесуэлы сегодня — газета «Ультимас Нотисьас», относящееся к власти более лояльно.
Еще одна особенность латиноамериканской прессы — популярность партийной прессы. В первую очередь это касается левых изданий. В последнее время сильно увеличились тиражи бразильской газеты «Инверта». Несмотря на то, что издание выходит на португальском языке, оно пользуется популярностью на всем континенте.
Особую нишу занимает кубинская периодика. Хотя возможность пользоваться интернетом у кубинцев появилась совсем недавно, практически все основные издания, радиостанции и телеканалы Кубы уже давно имеют качественные сайты, где желающий может бесплатно скачать свежий номер, послушать или посмотреть новую передачу, более того, некоторые статьи публикуются на 5 языках. Совершенно понятно, что такая возможность была рассчитана не только на кубинских читателей, но, главным образом, на пользователей из других стран, так или иначе интересующихся жизнью на Кубе. •
Для сравнения — на сайтах других влиятельных изданий Латинской Америки, выходящих огромными тиражами, такой возможности нет. В
лучшем случае, на официальных сайтах крупнейших изданий есть перевод новостей на английский язык. На сайте бразильской газеты «Глобо» вся информация дается только на португальском, а получить электронную версию издания можно только за дополнительную плату. То есть издателя скорее интересует коммерческая сторона вопроса, а не желание донести информацию, или заинтересовать иностранного независимого читателя, способного объективно смотреть на освещаемые события.
Третья глава работы — «Особенности дискурса всдупцих печатных масс-медиа Латинской Америки».
Для того, того чтобы систематизировать данные, мы условно разделили все издания на три категории по политической принадлежности: это издания стран с социалистическим правительством, издания стран с либеральным правительством и издания стран с центристским правительством. Мы рассматривали материалы латиноамериканских изданий с 2006 г. по 2013 г. За этот период произошел целый ряд политических событий, так или иначе повлиявший на расстановку сил в регионе (выборы в Эквадоре, Чили, Аргентине, Бразилии, Сальвадоре, Парагвае, Перу, переворот в Гондурасе, подача в отставку Фиделя Кастро и др.). Все эти перемены отражались в СМИ, и тщательно нами анализировались. Мы стремились проследить то, как влияют внутригосударственные перемены на информационную ситуацию в целом, и пришли к следующим выводам.
Для крупнейших периодических изданий большинства стран с социалистическими правительствами — на сегодняшний день это Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Сальвадор, Эквадор, Парагвай и др. — характерна резкая критика политики власти, негативное и даже враждебное отношения к лидерам государств. На протяжении периода исследования в данных государствах возникали экстренные ситуации (сепаратистский конфликт в Боливии, девальвация боливара в Венесуэле, полицейский бунт в Эквадоре), во время которых некоторые издания занимались разжиганием конфликта, провоцируют ненависть разных групп населения друг другу. Исключение
составляет лишь Куба, так как все средства массовой информации в этой стране являются государственными.
Для большинства изданий выходящих в странах, с «правыми» правительствами (Колумбия, Мексика, Гондурас, Чили), характерно стремление сформировать у читателя неприязнь к «левым» соседям, эта цель достигается различными манипулятивными приемами: такими как передергивание фактов (оппозиционные венесуэльские газеты рассказывали о решении о девальвации боливара как о сознательном желании Чавеса ухудшить уровень жизни венесуэльцев), вырывание фразы из контекста (в газете «Комерсио» был опубликован материал «Фидель Кастро призывает кубинцев «отдать все» (Fidel Castro llama a los cubanos a «darlo todo»). По ходу материала выясняется, что выражение «отдать все», было вырвано из стихотворения, которое цитировал Кастро в колонке, посвященной празднику 1 мая «¡Por esta libertad habrá que darlo todo!»)14, навешивание ярлыков (например, в перуанских СМИ принято называть любые левые подпольные отряды наркогруппировками). Особенно эта враждебность заметна в освещении политики Венесуэлы и Кубы, которые представляются как «ось зла». В то же время для местной прессы характерно мягкое, порой даже доброжелательное отношение к властям.
Исключение составляет лишь пресса Чили, стремящаяся по большей к более или менее объективному освещению политики как соседних стран, так и внутригосударственных событий (студенческие забастовки 2011 года). Скорее всего, это связано с тем, что после падения режим Пиночета, на протяжении всего 20 летнего периода истории Чили, резкая критика «левых» и ярая поддержка «правых» считается плохим тоном. Даже недавно избранный президент-медиамагнат С. Пиньера, позиционирует себя скорее как правоцентриста и даже приверженца политики М. Бачелет.
14 Fidel Castro llama a los cubanos a "darlo todo". // Elcomercio.pe URL: http://elcomercio.pe/mundo/282279/noticia-fidel-castro-llama-cubanosdarlo-todo (дата обращения: 27.05.2012)
Что касается изданий, выходящих в государствах с центристскими правительствами, здесь мы можем говорить о наиболее сбалансированной информационной обстановке: крупнейшие медиаконгломераты стремятся нейтрально освещать действия властей: исключение составляет аргентинская газета «Кларин», с недавних пор объявившая войну президенту Кристине Фернандес де Киршнер. Нужно отметить, что конфликт разгорелся после введения антимонопольных законов, до этого градус отношений власти (Кристина Фернандес является преемницей своего мужа Нестора Киршнера на посту президента) находился в норме: издание относительно адекватно освещало политику четы Киршнер. Подобные перемены говорят о том, что даже если крупнейшие издания, входящие в медиаконгломерат, стремятся к более или менее взвешенному освещению политических событий, они настолько зависимы от капитала, что если власти будут препятствовать владельцам-магнатам в получении прибыли, все это стремление к объективной подаче в одночасье рухнет, и даже умеренное СМИ сделает целью своего существования защиту капитала собственника.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных трудах:
Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии:
1. Осенкова Т.А. Основные тенденции СМИ Латинской Америки в начале XXI века / Т.А. Осенкова // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология. Журналистика. —2011. - № 2. - С. 175-178.
2. Осенкова Т.А. Тенденции развития современной латиноамериканской прессы в условиях противостояния неолиберального капитала и левосоциалистических идей. / Т.А. Осенкова // Вестник ВГУ. - Воронеж, 2012. -№ 1.-С. 228-230.
3. Осенкова Т. А. Ущемление прав журналистов в странах Латинской Америки // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 11 (115). С. 325-329
Публикации в иных изданиях:
3. Осенкова Т.А. Латиноамериканская пресса о визите Д. Медведева : о роли СМИ в процессе межкультурной коммуникации / Т. Осенкова // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе. — Воронеж, 2009.-С. 206-209.
4. Осенкова Т.А. Освещение президентских выборов в Сальвадоре в периодической печати страны / В.И. Сапунов, Т.А. Осенкова // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 11-13 мая 2009 г. - Воронеж, 2009.- Ч. 1.-С. 132-133.
5. Осенкова Т.А. Освещение латиноамериканскими СМИ военного переворота в Гондурасе (июнь 2009 года) / Т.А. Осенкова // Русский язык в современном медиапространстве: сборник научных трудов: Междунар. науч.-практ. конф., г. Белгород, 23-26 сентября 2009 г. - Белгород, 2009 . - С. 444447.
6. Осенкова Т.А. Ужесточение медиаменеджмента в периодических изданиях Испании в условиях финансового кризиса / Т.А. Осенкова // Коммуникация в современном мире : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». - Воронеж, 2010 .- Ч. 1. — С. 87-88 .
7. Осенкова Т.А. Тенденции развития средств массовой коммуникации Латинской Америки на языках коренных народов / Т. А. Осенкова // Коммуникация в современном мире : материалы всерос. науч.-практ. конф. (11-12 мая 2012 г) .-Воронеж, 2012,-Ч. 1.-С. 104-105.
8. Осенкова Т.А. Освещение студенческих забастовок в Чили латиноамериканской прессой / Т. А. Осенкова // Коммуникация в современном мире : материалы всерос. науч.-практ. конф. (27-28 окт. 2011 г.) -Воронеж, 2011 .-Ч. 1.-С. 98-100.
9. Осенкова Т.А. Освещение конфликта в Боливии в боливийской прессе / Т.А. Осенкова // Проблемы массовой коммуникации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008 .- 4.1. - С. 98-100.
10. Осенкова Т.А. Ужесточение медиаменеджмента в периодических изданиях Испании в условиях финансового кризиса / Т.А. Осенкова, В.И. Сапунов // Коммуникация в современном мире : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации»,- Воронеж, 2010. -Ч. 1.-С. 88-92.
11. Осенкова, Т. А. Влияние глобализации на ценностные ориентиры латиноамериканского общества / Т.А. Осенкова // Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации. Материалы Международной научно-практической конференции. — Москва, 2012.-С. 136-137.
12. Осенкова, Т. А. Освещение полицейского бунта в Эквадоре латиноамериканской прессе / Т.А. Осенкова // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 342-343.
Три статьи (№1-3) опубликованы в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии.
Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 39406В, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а. Подписано в печать 29.10.2013 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.