автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политические режимы Перу 1945-1980 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Макеева, Лидия Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политические режимы Перу 1945-1980 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Макеева, Лидия Александровна

Введение. 4^

Глава I. Экономическое, социальное и политическое положение Перу в первые послевоенные десятилетия. Кризис модели зависимого развития. .48

1. Основные параметры экономического развития.48

2. Этно-социальная панорама.90

3. Политический истеблишмент Перу. 104

Глава II. Администрация X.JI. Бустаманте (1945-1948 гг.): на пути к демократии. 138

1. Выборы президента и парламента 1945 г. 138

2. Экономическая и социальная политика X.JL Бустаманте. 148

3. Восстание в Кальяо. Государственный переворот 1948 г. и свержение конституционного президента. 166

4. Парадигма политического режима и президентской республики в Перу. 173

Глава III. Политический режим М. Одрии (1948-1956 гг.): консервативный поворот. 181—

1. Практика авторитарной военной диктатуры. 181

2. Оппозиционное движение 1948-1956 гг. 198

3. Закат режима Одрии и эволюция перуанского истеблишмента 204

4. Парадигма военно-диктаторского режима М. Одрии.209

Глава IV. Развитие Перу в 1956-1963 гг. Военная хунта (1962-1963 гг.) . 214

1. Второе президентство М. Прадо (1956-1962 гг.). 214

2. Политическая ситуация лета 1962 г. и образование военной хунты . 226

3. На пути к прогрессивному военному режиму: опыт военной хунты 1962-1963 it.228

4. Выборы президента и парламента 1963 г. 239

Глава V. Буржуазный реформизм Ф. Белаунде Терри (1963-1968 ггЛ . 252

1. «100 дней» Ф. Белаунде Терри. Аграрная реформа. 252

2.Индустриализация и проблема национализации нефгересурсов.263

3. Оппозиционное движение в 1963-1968 гг. 271

4. Фиаско реформизма. 288

Глава VI. Формирование новой роли военных. 297

1. Центр высших военных исследований (КАЭМ). 297

2. Основные черты традиционного менталитета перуанских военных 307-318 З.Эволюция традиционного менталитета военных в 50-е-60-е гг.318

4. Новое мышление военных. 338

5. «План Инка».352

Глава VII. Революционное правительство вооруженных сил (РПВС) 1968-1980гг. 366

1. Радикальная трансформация традиционной структуры 1968-1975 гг. .366

2.Конфронтация с США. Новые внешнеполитические ориентиры 406

3. Правый поворот 1975-1980 гг. - триумф умеренного курса.425

4. Переход к гражданскому правлению. Итоги деятельности РПВС 454

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Макеева, Лидия Александровна

Ф Положение Перу, как и других стран Латинской Америки во второй половине XX в., определялось общими тенденциями мирового развития. Изменение демографической ситуации, научно-технический прогресс, рост интеграции, структурные кризисы, локальные войны, феномен патриотического национализма, «холодная война», разрядка, рост внешней задолженности и другие глобальные проблемы современности затрагивали различные стороны латиноамериканской и перуанской действительности самым непосредственным образом. С другой стороны, здесь сохранились как бы застывшие, традиционные черты патриархальности ушедших эпох. На # исторической канве Перу 1945-1980 гг. зафиксированы разнообразные экономические, политические, правовые и социо-культурные эксперименты, проведенные лидерами политических режимов с целью вырваться из порочного круга отсталости и зависимости.

Изучение истории политических режимов, в том числе военно-авторитарных режимов второй половины XX в., в нашем случае на примере Перу, дает исследователю возможность, суммируя опыт прошлого, предложить современникам материал как для академических размышлений, так и для конкретной политической практики. Перспективы развития Перу в числе других стран Латинской Америки по пути демократии вполне вероятно будут зависеть от позиции вооруженных сил. ® «Периферийная» латиноамериканская специфика развития, время от времени обостряясь в той или иной проблемной точке, порождает и консервирует ситуацию нестабильности в обществе. Государственные перевороты с участием вооруженных сил, по-видимому, еще рано списывать в архив истории. Армия играла и, очевидно, будет играть большую роль в государственной жизни отдельных стран как самостоятельная, так и «зависимая» от различных политических группировок сила. В этой связи большой интерес представляет проблематика не только гражданских, но и военных политических режимов, актуальность исследования которых очевидна в контексте

• глобальных процессов современности.

9 Ф Актуальность нашего исследования вызвана и тем обстоятельством, что проблемы развития стран латиноамериканского региона, обострившиеся во второй половине XX века и решенные, в лучшем случае, лишь частично, остаются в повестке дня современного развития в наступившем XXI веке. Многие проблемы современности связаны с процессами глобализации мирового развития. В оси «Север-Юг» все заметнее дает о себе знать растущая маргинализация «Юга», все явственнее и глубже становится дистанция между «центрами» и «периферией». Фокус противостояния охватывает, главным образом, такие глобальные проблемы, как проблему • бедности и проблему зависимости, включающую давление растущей внешней задолженности. Республика Перу является страной Андского субрегиона, относящегося к сырьевой периферии, зависимой от «центров», точнее к латиноамериканскому сегменту сырьевой периферии. Как и другие л периферийные страны, в наступившем XXI веке Перу озабочено поисками оптимальной стратегии развития - стратегии, которая позволила бы если не

• решить кардинально глобальные проблемы, то, как минимум, ослабить их негативный потенциал, отделяющий многомиллионное население страны не только от преимуществ и выгод глобализации, но даже от элементарного гуманитарного уровня. Подобные поиски созвучны большому количеству латиноамериканских и афро-азиатских стран.

Определенное беспокойство по поводу гуманизации мирового экономического развития проявляют не только отдельные страны, но и мировое со-^ общество в лице Организации Объединенных Наций. Например, Специальная ассамблея ООН по социальным вопросам, состоявшаяся в июне 2000 г.,

• рассматривала вопросы о возможности усиления социальной ориентиро-' ванности в современной глобализованной экономике, о роли государства в 0 экономическом процессе и защите социальной справедливости. Эти вопросы остаются актуальными для многих стран мира как сегодня, так и в а обозримом будущем.

Актуальность данной работы определяется и нарастающим потоком критики неолиберальной теории и практики, развернувшейся в условиях латиноамериканской действительности 80-х-90-х годов. Усиление, по сравнению с предшествовавшими десятилетиями, приоритетной ориентации на внешние факторы развития, высокая социальная цена неолиберализма и такие его издержки в регионе, как отсутствие устойчивой перспективы экономического роста и финансовой стабильности, оказались столь очевидными, что в дискуссиях о перспективах дальнейшего развития стран региона, включая Перу, все более серьезно рассматривается опыт этатистской модели, использовавшейся в рассматриваемый нами период.

Тема исследования представляет не только научный, но и практический интерес. В Перу все еще отсутствует динамичная, позитивная, а главное -эффективная модель выхода из системного кризиса. В этой связи исследование исторического опыта 40-70-х годов имеет большое практическое значение в разработке такой модели с учетом как позитивных, так и негативных аспектов этого опыта. Анализ проблематики развития - экономических и политических кризисов, падения жизненного уровня, бедности и нищеты большинства населения, негативных последствий трудноразрешимой проблемы внешней задолженности на перуанском примере позволит внести в копилку коллективного опыта конкретно-исторические реалии. Осмысление трансформационных экспериментов 60-х-70-х годов может стать частью дальнейших поисков решения проблем преодоления отсталости как Перу, так и других стран Латинской Америки.

Проблематика нашего исследования представляет также политический интерес особенно для бывших социалистических стран, включая Россию, в свете проблематики модернизации социально-экономических структур и проблем переходного периода. Политические процессы, происходящие на посткоммунистическом пространстве стран Восточной Европы и бывшего СССР, трудности преодоления тоталитарного наследия и поиски новых ценностных ориентиров делают актуальным исследование проблем демократии и авторитаризма в странах «третьего мира» в силу того, что опыт перехода от авторитаризма к демократии представляет собой универсальную ценность.

Ф Бифуркационный застой в современной политической и экономической жизни России делает актуальным изучение опыта других стран, включая латиноамериканский (перуанский) опыт экономического реформизма в рамках этатистской и неолиберальной моделей и политического развития в рамках демократических политических режимов и становления гражданского общества.

В то же время актуальным для России и, вероятно, для стран, входивших ранее в состав СССР, может стать опыт Перу в постановке вопроса о защите государственных интересов как в рамках национальных границ, так и на # международном уровне. Подрыв национально-государственных интересов одними политическими режимами Перу, и наоборот, их защита другими режимами демонстрируют варианты для аналитических проработок и для возможного заимствования. События в Перу показали, что защита чести «национального мундира» не выходит из политической «моды».

Для современной России, где масштабная региональная асимметрия тормозит стабильное развитие страны, определенный интерес может представлять и практика перуанских правительств, попытавшихся смягчить региональные диспропорции в развитии трех основных гео-экономических районов, в частности поставить вопрос об активизации хозяйственной жизни в депрессивных зонах масштабной нищеты. ® П сравнительно-аналитическом плане интересной для России может стать характеристика параметров переходного периода в Перу, что позволит лучше представить позитивные и негативные грани переходного экономического состояния на примере обеих стран и сделать из этого выводы на перспективу.

Научная новизна. Научную новизну исследования определяет комплексный авторский анализ принципиально важных вопросов, не рассматривавшихся ранее в отечественной историографии вообще, либо рассматри-А вавшихся эпизодически, не достаточно глубоко и аналитически, либо изложенных с допущением деформаций исторического материала. К их числу относятся следующие вопросы: какие пути решения проблем отсталости и зависимости использовались различными политическими режимами Перу в 1945-1980 гг.; какова степень результативности проведенных ими мероприятий; в чем состояло значение того или иного эксперимента по модернизации; каким оказался реформаторский потенциал перуанских вооруженных сил в решении проблем развития страны; что поучительного и полезного могут в перспективе извлечь из перуанского опыта реформаторы других стран? В диссертационной работе ставятся и другие вопросы, связанные не только с военными режимами, но также с деятельностью гражданских правительств: соответствовал ли перуанский вариант демократических режимов общепринятым в мире параметрам; каким было взаимодействие материальных обстоятельств и моральных ориентиров, которыми руководствовались участники политической игры; чем обусловлены особенности перуанской демократии и авторитаризма; почему происходили циклические переходы от демократического правления к авторитарному и обратно в 40-е-70-е годы?

Еще один аспект научной новизны работы - это анализ проблемы организационного оформления протестного потенциала и его оптимизации в антагонизме между олигархией и подавляющим большинством населения; анализ, который позволил суммировать опыт и определить возможные перспективы реальной практики политической борьбы в Перу.

Научную новизну диссертации определяет и посильный авторский вклад в такие остающиеся дискуссионными вопросы, как роль этатистских методов в поисках оптимального механизма социально-экономического развития, опыт и значение национально-патриотического реформаторства левоавторитарного политического режима Революционного правительства вооруженных сил Перу, перспективы и значение «перуанской модели» трансформации зависимых структур.

В диссертационном исследовании и публикациях по избранной теме заполнены отдельные лакуны в изложении перуанской истории обозначенного хронологического периода в советско-российской историографии. Определенная новизна работы состоит также в том, что в научный оборот вводятся ранее не использованные в отечественной историографии источники и научные исследования по теме диссертации.

В поисках ответов на поставленные вопросы мы определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект нашего исследования - политические режимы Перу в 1945-1980 гг.

Предметом исследования является практика различных типов и форм политических режимов Перу по модернизации деформированной, зависимой экономической структуры и поиски путей экономической и политической модернизации, предпринятой Революционным правительством вооруженных сил.

Необходимость тщательного изучения объекта диктует цель работы -анализ внутренней и внешней политики, проводившейся различными политическими режимами Перу в первые послевоенные десятилетия, и определение опыта и значения «перуанской модели» трансформации зависимых структур.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

- охарактеризовать основные аспекты экономического, социального и политического положения Перу в первые послевоенные десятилетия в свете кризиса модели зависимого развития;

- показать суть и результаты деятельности президента X.JL Бустаманте (1945-1948) и определить парадигму политического режима и президентской республики в Перу;

- раскрыть основные моменты практики авторитарной военной диктатуры М. Одрии (1948-1956) и представить парадигму его военно-диктаторского режима;

- рассмотреть эволюцию политического истеблишмента Перу,

- проанализировать деятельность президента М. Прадо (1956-1962) и раскрыть значение мероприятий военной хунты (1962-1963);

- выявить содержание реформистского эксперимента Ф. Белаунде Терри (1963-1968) и причины его краха;

Ф - проследить формирование новой роли перуанских военных через призму традиционного менталитета вооруженных сил, его эволюцию и характеристику нового мышления;

- исследовать деятельность Революционного правительства вооруженных сил X. Веласко Альварадо по радикальной трансформации традиционной структуры (1968-1975) и рассмотреть правый поворот Ф. Моралеса Берму-деса (1975-1980);

- охарактеризовать итоги деятельности РПВС и выявить значение «перуанской модели» трансформации зависимых структур;

- проанализировать циклические переходы от демократического правления к авторитарному и обратно в 40-е-70-е годы.

Хронологические рамки работы охватывают период 1945-1980 гг. В это время происходило обострение кризиса традиционной социально-экономической структуры Перу, и развернулись различные трансформационные эксперименты по модернизации отдельных элементов данной структуры. Начальный рубеж исследования - 1945 год - совпадает со временем окончания Второй мировой войны, изменением политического климата в мире, вызванного крахом фашизма и расширением демократии. В том же году в Перу прошли президентские и парламентские выборы, на которых одержал победу кандидат от демократических сил, объединенных в ® Национально-демократический фронт. Конечный рубеж связан с окончанием деятельности Революционного правительства вооруженных сил, осуществившего целый ряд важнейших преобразований в стране, закрепленных в новой конституции, и переходом к гражданскому правлению.

Территориальные рамки исследования обусловлены характерными особенностями, присущими деятельности различных политических режимов Перу в изучаемый период. На перуанском материале можно проследить позитивные и негативные черты конкретной практики трансформации наибо-^ лее уродливых явлений, порожденных кризисом традиционных социальноэкономических структур. Перуанский пример, однако, выходит за чисто на-1 циональные рамки виду того, что совокупность проблем, с которыми t Ф сталкивалось и продолжает сталкиваться Перу, свойственна другим латиноамериканским странам, а также странам периферийного пояса других регионов мира.

Источники. Исследование поставленных задач продиктовало обращение к широкому кругу разнообразных источников. Диссертация базируется на таких категориях источников, как 1) законодательные акты и конституции, 2) опубликованные документы, в том числе документы политических партий и организаций, 3) статистика, 4) труды политических, государственных и военных деятелей, современников и участников событий, 5) офици-# альные международные документальные публикации, 6) пресса, 7) справочные и энциклопедические издания, 8) интернет-ресурсы.

Законодательные акты и конституции Законодательные акты: тексты законов, постановлений и правительст-t венных декретов, принятых различными перуанскими правительствами в течение 1945-1980 гг., являются одним из важнейших источников для * анализа их конкретной внутриполитической и международной деятельности. Особое значение имеют законодательные акты, относящиеся к преобразованиям (или их попытке) традиционных структур перуанского народного хозяйства. В первую очередь, это проекты аграрных преобразований (1) и законы об аграрных реформах 1964 г. и 1969 г. (2) Тексты данных законов ® декларировали принцип социальной справедливости («земля тем, кто ее обрабатывает»), содержали разъяснение целей аграрных преобразований и способов их проведения, фиксировали пределы владения земельной собственностью. Отдельные статьи законов определяли правила землевладения и t землепользования, в том числе процедуру экспроприации и наделения крестьян земельными участками, исчисляли размеры выкупных платежей f государства латифундистам и крестьян государству, регулировали процесс колонизации пустошей и государственных неосвоенных земель. Бюллетени а Национального управления аграрной реформы Института реформы и аграрного развития, выпущенные в 1967-1968 гг. дают представление о ре-1 зультатах аграрного реформирования администрации Белаунде Терри как Ф попытке трансформации традиционной структуры сельского хозяйства

Перу. (3) Правительственный регламент о сельскохозяйственных объединениях крестьян позволяет понять специфику создания и деятельности производственных аграрных кооперативов и аграрных обществ взаимных интересов как наиболее характерную черту политики РПВС по отношению к большинству перуанского населения - крестьянству. (4)

Публикация военного министерства «Герильи в Перу и их подавление» (5) раскрывает отношение к «коммунистическому проникновению» в лице левых радикалов со стороны консервативной части перуанских вооружен-• ных сил и позволяет получить дополнительную информацию о подготовке повстанцев к герилье, о ходе военных действий в различных пунктах «внутреннего фронта» между партизанскими соединениями и регулярными армейскими подразделениями, а также о методах, применявшихся армией в ходе разгрома герильи. Издание ценно еще и потому, что оно обильно иллюстрировано уникальными фотоснимками, снабжено картографическим * материалом и данными аэрофотосъемки.

К официальным правительственным документальным публикациям относятся планы национального развития, рассчитанные на перспективу. (6) Эти документы позволяют выделить соотношение между намерениями, изложенными на бумаге, и реальными делами, и дают возможность опреде-® лить степень результативности преобразований, намеченных планами.

Особый интерес представляет законодательство РПВС. (7) В тексте Регламента всеобщего закона о промышленности, в статьях законов о горнорудном секторе, о рыболовецкой отрасли, о телекоммуникациях, об образо-I вании, о промышленной общине, о предприятиях общественной собственности (8) раскрывается практическое содержание «новой роли» перуанских > военных, показано их отношение к проблемным узлам перуанской экономики, раскрываются их намерения в отношении трансформации традици-а онных форм собственности.

Конституции: для изучения устоев общественного и государственного устройства, принципов и порядка формирования представительных органов власти, характера избирательной системы, основных прав и обязанностей граждан в работе использованы тексты конституций Республики Перу 1933 г. и 1979 г. (9) В частности, конституционные положения о правомочиях законодательной и исполнительной власти, стали основанием для уточнения распространенной в отечественной историографии формулировки о суперпрезидентской республике в Перу.

Документы политических партий и организаций: Документы вооруженных сил. Наиболее важным источником для нашего исследования стали документы Революционного правительства вооруженных сил Перу. Среди них самыми значительными, с точки зрения возможностей для аналитики, являются следующие документы: «Основные направления социально-экономической политики Перуанского революционного правительства», «Идеологические основы Перуанской революции», «Перуанская национальная революция. Манифест. Статут. План правительства вооруженных сил», «План Инка», подробная документальная публикация «Перу 1968-1973. Политическая хронология», «Перу 1968-1974. Политическая хронология» и «Перу 1975. Политическая хронология», «СИНАМОС: синдикализм». (10)

Данные публикации документов позволили нам раскрыть содержание и определить основные результаты и характер преобразований РПВС в политической, экономической, социальной, культурной, национальной и внешнеполитической областях.

Содержательным источником для нас стали также документы, связанные с деятельностью Центра высших военных исследований ( КАЭМ). В тексте работы В. Вильянуэвы «КАЭМ и революция вооруженных сил» (11) и приложении к ней приводятся ценные сведения о численности выпускников этого Центра, о количестве генералов-выпускников КАЭМ, занимавших ответственные посты как в составе вооруженных сил, так и среди министров РПВС. Вильянуэва, как преподаватель КАЭМ, представляет учебные планы Центра, сетку учебных часов, перечень учебных дисциплин, списки литературы для слушателей, состав преподавателей. Он обильно цитирует выступления директоров КАЭМ, из содержания которых становится понятным направление исследовательской работы каэмистов. В издании «Государство и его генеральная политика: определение национальных задач», выпущенном КАЭМ в 1963 г. (12), открыто говорилось, что побуждаемая нищетой и несправедливостью нация имеет право на радикальные перемены.

Данные документы доказывают, что преподаватели и выпускники КАЭМ вели трудный поиск решения проблем национальной действительности и генерировали основы нового мышления офицерского корпуса с позиций защиты национальных интересов страны.

Документы Перуанской компартии (ПКП) представляют известный интерес как исторический источник, в котором содержатся не только идеологические построения самой крупной левой партии страны, но и обширный фактический материал, позволяющий характеризовать различные стороны экономической, социальной, политической и культурной жизни Перу. В диссертации использованы материалы партийных съездов, состоявшихся в рассматриваемый нами период. К IV съезду ПКП 1962 г. были подготовлены документы «Позиция перуанской компартии перед лицом современных мировых проблем и ситуации в стране», Устав партии. (13) В материалах V съезда ПКП «Программной декларации», «Политическом докладе V съезду», «Политических тезисах», в докладе «Перу сегодня. Явления, проблемы, решения», помимо прочего, раскрываются особенности ситуации в стране после прихода к власти военного правительства. (14) Любопытно сопоставить данные материалы с документами VI и особенно VII съездов ПКП, состоявшихся соответственно в 1974 и 1979 г. «Выводы и резолюции VII съезда», Программа ПКП в двух частях делают экскурс в прошлое и характеризуют коллизии текущего момента. (15)

Документы Объединенной левой - союза из шести левых и независимых партий и объединений, созданного в 1980 г., также обладают определенным информативным ресурсом. Такие издания, как «Объединенная левая. Программа. Платформа правительства. Органические нормы. Муниципальная тактика» и «План правительства Объедненной левой», рассчитанный на перспективу 80-х-90-х гг., дают представление об организационном и ^ структурном строении этой организации, ее участии в общественно-политической жизни страны, о целях ее борьбы в качестве «революционного массового фронта социалистической ориентации». (16)

Документы апристской партии наряду с трудами ее лидеров являются наиболее полным из доступных нам источников, раскрывающих историю создания, большой и сложный путь к власти и панораму идейных основ крупнейшей массовой политической партии страны - Народной партии (апристов). В частности, такие документы, как «План апристов до 2000 г.», «Программа АПРА», «От АПРА к Мятежной АПРА. Документы по истории # перуанской революции» дают представление о политических намерениях партии после смерти ее основателя и бессменного лидера В.Р. Айя де ла Торре, раскрывают на широком документальном фоне историю раскола АПРА и ее участия в политической борьбе 1945-1980 гг. (17)

Статистика:

Перуанская статистика. Обширный фактический материал по экономическому и социальному развитию Перу содержится в национальных перуанских статистических документах, которые публиковались различными правительственными учреждениями и научно-исследовательскими центрами страны, как государственными, так и частными, в основном университетскими. В диссертации использованы: переписи населения, ® национальные экономические цензы, аграрная статистика, сводки о состоянии промышленности, статистические ежегодники, отчеты Центрального резервного банка Перу, ход платежных балансов. (18) При оценке данной категории источников следует сделать одно замечание. Перуанская статистика имеет ряд очевидных недостатков. Неполнота представленных в ней сведений, недостаточные масштабы охвата населения, отсутствие отдельных необходимых показателей развития, отсутствие некоторых статистических материалов вплоть до начала, а иногда до середины 60-х годов вноси-^ ли затруднения в исследование нашей темы.

Статистические издания ООН и других международных организаций выполнены на ином, более высоком уровне. Необходимо выделить большое ^ ^ значение статистических публикаций Экономической комиссии ООН по Латинской Америке (ЭЬСЛА, CEPAL - Comision economica para America Latina), выполненных применительно к Латинской Америке в целом и Перу, в частности. «Анализ и проекты экономического развития. Промышленное развитие Перу», «Тенденции и структуры экономики Перу в последнее десятилетие», «Экономическое исследование Латинской Америки», «Базовые аспекты стратегии развития Латинской Америки», «Статистический бюллетень Латинской Америки», «Статистический синтез Латинской Америки», «Перу. Землевладение и социально-экономическое развитие аграрного сектора» и др. представляют собой издания, дающие развернутую панораму состояния и развития различных секторов перуанской экономики исследуемого нами периода. (19)

Добротным информативным каналом являются и другие издания ООН, t например, обзоры «Экономическое обследование Латинской Америки»,

Экономические развитие Латинской Америки в послевоенное время» и др.

20) Интересны тематические ежегодники специализированных учреждений ООН. Одним из специализированных учреждений ООН является Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) - межправительственная международная организация, собирающая и изучающая информацию по вопросам питания, продовольствия и сельскохозяйственного производства. ФАО выпускает ежегодники "FAO. Production Yearbook", издающиеся по месту пребывания этой организации в Риме. Там же издаются «Ежегодник сельскохозяйственной кооперации», «Ежегодник статистики по рыболовству», ежемесячный бюллетень аграрной экономики и статистики. » Отдельные сведения по трудовым отношениям мы использовали из публикации еще одного специализированного учреждения ООН - Международ-9 ной организации труда (МОТ) - «Ежегодник статистики по труду». (21)

Отдельные данные об экономическом, в том числе финансовом положе

А нии Перу содержатся в официальном издании министерства торговли США, обозревающем состояние текущего бизнеса (Survey of Current Business, 1960-1970) и материалах международной финансовой статистики, публикуемых в «International Financial Statistics» (New York).

В работе над темой был использованы также статистические издания, публиковавшихся в СССР. (Бюллетень иностранной коммерческой информации Министерства внешней торговли СССР. (БИКИ); Внешняя торговля СССР в 1979 г. Статистический сборник. М., 1980). Из них наибольший интерес представляет статистический сборник «Экономика Перу в 1950-1970 гг.» (Составил: Рябинин В. Научно-исследовательский конъюнктурный институт Министерства внешней торговли». М., 1972).

Труды политических. государственных и военных деятелей, современников и участников событий: Разнообразные, порой бурные события изучаемого нами исторического периода 1945-1980 гг. в Перу наполнены деятельностью многочисленных персонажей, так или иначе оставивших свой след в истории страны. Принадлежащие их перу труды, написанные в различных жанрах, - книги, политические декларации, воззвания, президентские послания к нации, речи и выступления политических фигурантов, мемуары, собрания сочинений, аналитические работы, статьи в периодических и научных изданиях, обзоры, политические биографии, полемические заметки, путевые очерки, журналистские расследования - стали ценным источником по теме нашего исследования. В совокупности с другими источниками они помогли реконструировать события 25-60-летней давности, наполнив их живым дыханием истории.

Вот некоторые наиболее интересные из них. Во-первых, это труды бывших президентов. Президент Хосе Луис Бустаманте-и-Риверо (1945-1948), покинувший страну после государственного военного переворота 1948 г., проживал в добровольном изгнании в Аргентине, где и написал мемуары «Три года борьбы за демократию в Перу». (22) Интеллектуал, правовед, дважды доктор наук Бустаманте изложил в своей книге собственное видение как периода его президентства, так и проблем демократии в стране.

Труды другого президента - Фернандо Белаунде Терри (1963-1968, * 1980-1985) являются важной составной частью источников по теории f ф буржуазного реформизма и идеологии партии «Народное действие» (НД).

Перу как доктрина», «Завоевание Перу перуанцами», «Перу строится. Послание Национальному конгрессу 1966 г.» и др. легли в основу программы партии НД и предвыборных платформ партии. На идеях, изложенных в трудах Белаунде, базировалась и конкретная практика буржуазно-реформистских преобразований 1963-1968 гг. (23)

Особую ценность в свете поставленных в диссертации задач имели речи, выступления, послания к нации президента Перу Хуана Веласко Альварадо (1968-1975). В таких изданиях, как «Голос революции. Речи президента # республики дивизионного генерала Хуана Веласко Альварадо», «Перуанская революция», «Политика революционного правительства. Речи, произнесенные дивизионным генералом доном Хуаном Веласко Альварадо, президентом республики», «Послание к нации. 28 июля 1971 г.» и др., живым языком, доступным каждому перуанцу, излагаются мотивы, цели, содержание и перспективы проводимых Революционным правительством воору-1 женных сил (РПВС) преобразований в различных областях жизни Перу.

24) Например, в первом томе двухтомной публикации «Голос революции. Речи президента республики дивизионного генерала Хуана Веласко Альварадо», собраны 23 речи и послания к нации, с которыми президент Веласко выступил в период наиболее стремительного натиска РПВС на позиции пе-® руанской олигархии и ТНК 1968-1970 гг. Президент обращался к народу по самым различным вопросам. Наиболее интересные из них, в частности, -это послания к нации по случаю национализации нефтепромыслов Ла Бреа и Париньяс от 9 октября 1968 г. и по поводу задолженности национализи-► рованной «Интернэшнл петролеум компани» 6 февраля 1969, речь в Центре военного инструктажа 31 января 1969, речь на открытии сессии ЭКЛА 14 , апреля 1969 г., послание к нации по случаю провозглашения аграрной реформы 24 июня 1969 г., послания к нации по случаю Дня национальной а независимости, речь на совете стран-экспортеров меди 26 ноября 1969 г., речь на церемонии окончания учебного года КАЭМ в декабре 1969 г., речь на собрании офицеров в отставке 3 апреля 1970 г., речь на церемонии Ф открытия VI съезда латиноамериканских промышленников 6 апреля 1970 г., речи по случаю годовщин революции, а также речи, произнесенные перед гражданами многочисленных городов и населенных пунктов Перу.

Более скромное по объему эпистолярное наследие оставил, по понятным причинам, президент Перу Франсиско Моралес Бермудес (1975-1980). Нами использованы наиболее важные, с точки зрения характеристики отката от радикального курса Веласко, работы Моралеса Бермудеса. Это краткое разъяснение мотивов принятия плана «Тупак Амару» и «Аспекты финансово-экономического развития страны». (25) # Свидетелями и активными участниками рассматриваемых в диссертации событий являются и другие представители вооруженных сил Перу, в том числе офицеры, входившие в состав РПВС. Глава комитета советников при президенте Веласко Альварадо генерал X. Грэм Уртадо написал труд «Человек: ось социальной системы перуанской революции», генерал Э. Меркадо Харрин опубликовал работы «Размышления о безопасности и развитии в Латинской Америке» и «Перу и его внешняя политика», генерал X. Марин Ариста издал книгу «Национальная оборона - основные концепции». (26) Их труды стали для нас полезным источником для анализа процессов, происходивших в рядах перуанской армии, и для характеристики проводимой ими внутренней и внешней политики после прихода к ® власти в 1968 г.

Современником названных военных и государственных деятелей был также Виктор Вильянуэва, майор, бывший априст, талантливый публицист и писатель, оставивший нам множество трудов по истории перуанских вооруженных сил и несколько работ по истории апризма и повстанческого движения. Наряду с упоминавшейся выше работой «КАЭМ и революция вооруженных сил» многочисленные документальные фрагменты других книг Вильянуэвы - «Милитаризм в Перу», «Год под саблей», «Уго Бланко и А крестьянское восстание», «Новое мышление военных в Перу?», «Сто лет перуанской армии: неудачи и перемены», «КАЭМ и революция вооруженных сил», «Перуанская армия. От анархического каудильизма к реформистскому милитаризму», «Восстание апристов 1948 г. Трагедия народа и партии», «АПРА и армия (1940-1950)», статья «Мелкобуржуазная идеология Перуанской апристской партии» использовались нами в качестве источников, в частности, для изучения традиционного менталитета перуанских вооруженных сил, причин их эволюции, предпосылок формирования «новой роли» военных и их нового мышления. (27)

В качестве источника сведений о политической борьбе в Перу в годы преобразований РПВС, о «Плане Инка», тайно принятом высшими офицерами накануне переворота 1968 г., о противозаконной деятельности нефтяных компаний США на территории Перу, о заключительном периоде жизни Веласко Альварадо мы используем фактологические фрагменты книг блестящего журналиста, лауреата многих перуанских и зарубежных премий в области журналистики, бывшего генерального директора Национальной информационной службы, главы Секретариата по вопросам печати и доверенного лица президента Веласко, - Аугусто Циммермана Савалы. Его книги «Путь к социализму», «Секретная история нефти», «План Инка. Цель: Перуанская революция», «Последние дни генерала Веласко. Кто поднимет знамя?» (28) содержат выдержки из посланий президентов Белаунде Терри и Веласко Альварадо конгрессу, фрагменты текстов законов, списки кабинетов министров РПВС, фотокопии различных документов и газетных статей по животрепещущим вопросам перуанской экономики и политики, множество фотографий политических деятелей и эпизодов с их участием, интервью с различными участниками политического процесса, драматический хронометраж последних дней жизни Веласко Альварадо.

Весьма полезной в плане анализа «подрывной» деятельности леворадикальных групп в повстанческом движении 1965 г. и экстремистских организаций последующего времени оказалась книга дивизионного генерала в отставке Армандо Артола Аскарты, занимавшего высокие посты в национальных спецслужбах Перу, под названием «Ниспровержение». Мы использовали в качестве источника такие фрагменты работы А. Артола Аскарты, как выдержки из документов спецслужб, картографические схемы развертыва-^ ния действий повстанцев в различных районах страны, фотоснимки лидеров и участников партизанских соединений, военного снаряжения армейских и полицейских подразделений, участвовавших в подавлении герильи. (29) Другим источником рассматриваемой категории являются труды видных деятелей и идеологов апристской Народной партии, проливающие свет на историю создания и деятельности этой крупнейшей массовой политической партии Перу. Первое место среди них, разумеется, принадлежит трудам основателя и лидера партии Виктора Рауля Айя де ла Торре. В шеститомное собрание его сочинений вошли наиболее значимые и яркие работы разных # лет, посвященные сущности апризма как идейного течения и характеристике его программных установок, раскрывающие также практику политической борьбы апристов на протяжении более чем 50 лет. (30)

С точки зрения эволюции апристского движения и его развития на современном этапе нам представляются интересными работы Алана Гарсии, ставшего после смерти Айя де ла Торре в 1979 г. лидером Народной партии, первого в истории Перу априста, избранного на пост президента страны в 1985 г. (31)

Особое место в ряду трудов апристских авторов занимают работы Луиса Альберто Санчеса, старейшего и авторитетного деятеля партии АПРА, литератора, историка и социолога, в свое время ректора ведущего универси-® тета страны Сан-Маркое в Лиме. В работах Санчеса «Айя де ла Торре и

АПРА. Хроника человека и партии», «Перу. Портрет отроческой страны», «Насилие. Записки к биографии АПРА» и четырехтомных мемуарах «Личное свидетельство. Мемуары перуанца XX века» содержатся ценные размышления и замечания не только по поводу партии АПРА, но и по истории Перу интересующего нас периода. (32)

В качестве источника в диссертации использованы также документальные фрагменты бесед, интервью из трудов Кар л оса Дельгадо - бывшего ап-л риста, занимавшего до 1962 г. пост личного секретаря Айя де ла Торре, и ставшего после 1968 г. советником президента Веласко Альварадо, -«Социальные проблемы современного Перу», «Перуанский революционный процесс: свидетельство борьбы» (1-е и 2-е издания), «Революция и участие», «Некоторые теоретико-политические размышления по поводу Перуанской революции». (33)

Еще одним источником по теме диссертации являются труды руководителей Перуанской компартии (ПКШ. Особое значение для любого исследователя перуанской истории имеет творческое наследие основателя и теоретика Перуанской компартии Х.К. Мариатеги. В своем фундаментальном труде «Семь очерков истолкования перуанской действительности», написанном в 1928 г., он рассматривает основные проблемы и особенности развития Перу. Как с точки зрения научного исследования, так и с точки зрения блестящей литературной стилистики «Семь очерков» являются одним из лучших образцов творчества не только своего времени, они не потеряли актуальности в наши дни. Одним из основных выводов книги является вывод о сосуществовании в Перу элементов трех экономик: общинной, феодальной и буржуазной и вытекающее из этого принципиально новое предложение по решению индейской проблемы в Перу. (34)

Интересным представляется нам фактический материал, содержащийся в работах Генерального секретаря Перуанской компартии Хорхе дель Прадо Чавеса и других партийных функционеров того времени. (35)

Немало фактического материала содержится и в работах представителей леворадикального сегмента политического истеблишмента Перу. Один из участников герильи 1965 г., бывший член ЦК компартии, исключенный из ее состава по причине разногласий с руководством, основатель ультралевой «Армии национального освобождения» Эктор Бехар Ривера по следам событий, находясь в тюрьме, написал интересное исследование «Перу 1965: записки о повстанческом опыте», (36) которое стало для нас одним из основных источников по истории подготовки герильи, ее хода и причин поражения. Бехар Ривера подробно представляет программу и деятельность «Армии национального освобождения», особенности взаимоотношений между существовавшими тогда в Перу левоэкстремистскими организациями. Заслугой Бехара Риверы как современника и участника событий можно ^ признать то, что он подробно анализирует организационные и идеологические ошибки ультралевого движения, оставаясь, впрочем, убежденным сторонником вооруженной борьбы, как наиболее эффективного, единственного средства «освобождения народа» от эксплуатации со стороны национальной олигархии и ТНК.

Аналогичным источником стала для нас и книга писателя, журналиста и издателя, бывшего априста, вышедшего из рядов АПРА и ставшего членом Движения революционной левой (МИР), основатель и руководитель Фонда народной культуры Роджера Меркадо «Герильи в Перу». (37) # Из трудов еще одного представителя леворадикального движения в Перу профессора университета Сан-Карлос, известного экономиста и теоретика МИР Карлоса Мальпики наибольший интерес представляет самый радикальный из всех, представленных в Конгресс первой половины 60-х годов, проект закона об аграрной реформе. Публикация данного проекта в книге «Латифундиям - война насмерть. Проект закона об аграрной реофрме МИР» в 1962 г. вызвала большой резонанс среди представителей различных социальных групп и политический партий страны. В другой своей работе -«Хозяева Перу» К. Мальпика бичует пороки и зло системы латифундизма, приводит конкретные цифровые и фактические данные о размерах латифундий и их хозяевах. В книге «Хроника голода в Перу» он приводит ® большое количество данных о продовольственной проблеме, об уровне и качестве питания большинства населения страны. Еще одна интересная работа Мальпики - «Миф о внешней помощи» представляет собой краткую историю иностранной помощи, предоставленную Перу в XIX-XX вв. Он уделяет большое внимание анализу действительных результатов американской помощи на различных этапах истории Перу, показывает динамику инвестиций США в нефтедобычу и нефтепереработку, в развитие обрабатывающей промышленности. Рассматривая взаимосвязь между иностранными ^ займами и состоянием платежного баланса и суммы внешнего долга,

Малышка ставит вопрос: импортирует или экспортирует Перу капиталы в 1 США. (38) Ф Труды перуанских левых радикалов помогли нам понять особенности их идеологии и политической практики, включая вооруженную борьбу, предоставили дополнительный фактический материал, позволивший проанализировать многие вопросы перуанский действительности.

К той же категории документальных свидетельств относятся и труды деятелей демопопулистского и демохристианского движения Перу. Кроме работ упоминавшегося лидера партии Народное действие Ф. Белаунде Терри, весомый интерес вызывают работы еще одного видного деятеля демопопулистов, представителя левого крыла партии НД экономиста Ф Эдгардо Сеоане. В частности, в книге «Ни тираны, ни каудильо. Письма и факты политического процесса 1962-1968 гг.». (39) Э. Сеоане проанализировал реформы, проводившиеся в 1963-1968 гг. правительственной коалицией НД-ХДП, и кризис, в котором оказалась страна в 1968 г. Сеоане ш показал суть разногласий, возникших между представителями левого крыла коалиции и высшими должностными лицами, замешанными в контрабанде, * коррупции и спекуляциях, что переполнило чашу терпения партии НД.

Сеоане привел в своей работе документы, характеризующие лояльное отношение левого крыла партии НД к военному перевороту 3 октября 1968 г. и мероприятиям РПВС. Ценным фрагментом работы является та ее часть, где приводится переписка Сеоане с президентом Белаунде Терри. ® Из работ, написанных христианскими демократами, выделим труды Э.

Корнехо Чавеса и М. Полара Угартече. Эктор Корнехо Чавес - крупная по-^ литическая фигура, представляющая демохристианское движение не только

Перу, но и Латинской Америки, точнее его социал-христианскую часть. В » 1962 г. вышла его книга «К чему стремится христианская демократия», позволившая познакомить многих в Перу и за его пределами с идейными t основами и практическими планами Христианско-демократической партии, созданной в 1956 г. (40) Ценность другой его книги «Социальное христиана ство и перуанская революция» (41) состоит в том, что она знакомит нас с фундаментальными положениями доктрины социального христианства и свидетельствует о позитивном отношении демохристиан к революционному процессу в Перу.

Марио Полар Угартече - известный политический деятель и писатель в книге «А завтра?. Размышления о Перу» (42) делает глубокий, драматический, откровенный анализ современной ему перуанской действительности с точки зрения интеллектуала, заинтересованного в решении наболевших проблем развития страны в интересах большинства ее населения. Книга написана в жанре писем к другу и представляет интерес как один из источников по истории общественной мысли Перу второй половины XX в.

Завершая обзор данной категории источников, выделим труды, принадлежащие перу еще одного известного политического деятеля Перу Альфонсо Бенаввдеса Коррео'- доктора правоведения, университетского профессора, преподававшего политологию, депутата парламента, Генерального прокурора Перу в 1969-1970 гг., на протяжении 4-х лет посла Перу в Мексике. Опубликовав в 1949 г. свою первую книгу «Размышления о смысле перуанской истории», он не одно десятилетие боролся против олигархии и зависимости от США, придерживался националистических революционных позиций, всегда отстаивал патриотизм. В книге «Черное золото Перу. Ла Бреа и Париньяс: проблема для ИПК, решение для Перу» Бенавидес Коррео приводит ряд важных документов по истории борьбы перуанцев против деятельности американской компании «Интернэшнл петролеум компани» (ИПК), отрывки из выступлений депутатов парламента по поводу ИПК, затрагивает позицию вооруженных сил в отношении ИПК. (43) Еще одна работа Бенавидеса Коррео - «Перуанский случай: контрреволюция внутри революции. Свидетельство борца. Открытое письмо из изгнания народу Перу» (44) посвящена анализу деятельности РПВС, его критике и защите прав человека. В ней содержатся фотокопии ряда документов, выдержки из мексиканских газет, отрывки из документальной публикации перуанского министерства иностранных дел «Законы и регламент дипломатической службы Перу».

Международные документы: К категории международных документальных публикаций, использо-^ ванных в диссертации, принадлежат официальные отчеты Генеральных Ассамблей Организации Объединенных Наций. Наибольший интерес для нас представили фрагменты отчетов отдельных сессий Генассамблеи ООН, касающиеся пленарных заседаний, где выступали перуанские делегаты по проблематике международных отношений и внешней политики Перу в период деятельности РПВС.

Автор диссертации опирался также на публикации документов, относящихся к истории межамериканских отношений. В их число входят, в частности, договоры и конвенции, заключенные между отдельными латино-ф американскими государствами, включая Перу, Заключительный акт 9-й

Межамериканской конференции в Боготе, материалы совещаний министров иностранных дел стран Латинской Америки, документы программы «Союз ради прогресса» и др. (45) Отдельные документы международного характера, касающиеся процесса становления межамериканской системы и деятельности ее органов по окончании Второй мировой войны и в годы первого послевоенного десятилетия, содержатся в документальной публикации «Международное право в избранных документах» (Т. П. М., 1957). Наибольший интерес для нашего исследования представил, в частности, текст Устава Организации американских государств, провозгласившего цели и принципы взаимоотношений США с латиноамериканскими государ® ствами в послевоенное время.

Среди документальных изданий международного характера выделяются также документы, касающиеся интеграционных процессов, точнее субрегиональной интеграционной организации под названием «Андская группа» (46) В эту же группу источников вошли государственно-правовые международные документы, характеризующие отношения между США и Перу. К ним относятся: договоры, конвенции, соглашения, парламентские слушания. (47) К категории документальных публикаций международного характера А относятся издания, характеризующие статус и деятельность католической церкви в Латинской Америке и Перу. Особый интерес для нас представили документы по так называемому обновленческому движению на континенте, развернувшемуся в известной степени под влиянием решений Второго Ватиканского вселенского собора 1962-1965 гг. (Второй Ватиканский собор. Конституции, декреты, декларации. Брюссель, 1992; Документы II Ватиканского Собора. М., 1998) и папских энциклик Иоанна XXIII, Павла VI и Иоанна Павла II. (48) Папские энциклики, как директивные документы, имеют преимущественно вероучительный, нравственный или социальный характер, обладают той же значимостью, что и документы Вселенских соборов и являются обязательными к исполнению всеми, причисляющими себя к Римской церкви. В наибольшей степени нас интересовали положения данных документов об организационном и особенно доктринальном обновлении церкви, об изменении принципов пастырской деятельности. Так, например, во второй части энциклики Иоанна XXIII "Mater et Magistra" (1961) анализируются основные социально-экономические проблемы - о формах собственности, о распределении национального дохода, особенно вознаграждения за труд, проблема реформирования предприятий. Эти и другие положения папских энциклик стали одной из предпосылок, приведших к коррозии традиционного менталитета перуанского офицерства и вошли в т.н. «христианский социализм» как составную часть нового мышления военных.

Идеи собора и труды понтификов отразились на решениях, принятых на Второй конференции латиноамериканского епископата (СЕЛАМ), прошедшей в колумбийском городе Медельин. (49) Названные документы дают ориентиры для определения сути воззрений как умеренного крыла клира, так и «мятежной» церкви в Латинской Америке.

Периодические издания:

В качестве весьма солидного, хотя и трудоёмкого для анализа, источника в диссертации использован обширный массив газетной и журнальной периодики периода 1945-1980 гг. Основное место, разумеется, занимает перуанская периодика различных общественно-политических направлений газеты (El Comercio, El Comercio Grafico, Comercio exterior del Peru, La Prensa, Cr6nica, Expreso, Oiga, La Tribuna) и журналы (Industrfa peruana, Caretas, Que hacer, Nueva Sociedad); официальные периодические издания РПВС и вооруженных сил (El Peraano, Participaci6n, EL Proceso, Actualidad militar, Revista militar), издания компартии (Unidad, Ensayos, «Apuntes marxistas».).

Необходимый, иногда альтернативный материал использован нами из периодических изданий других латиноамериканских стран, например, аргентинской газеты «La Prensa», кубинской «Granma», журнала «Andean Report», а также из американских газет «Newsweek», «The New York Times», английского журнала «The Economist».

Материалы перуанской прессы, как и выборочно использованная пресса других латиноамериканских стран и США, явились источником не только фактических данных, но и дали автору возможность ориентироваться во внутриполитических вопросах, позволили судить о различных направлениях в общественном мнении Перу. Интересно было также проследить, как СМИ не просто освещали те или иные события, а конструировали общественное мнение по отношению к этим событиям.

К работе над темой привлекались и материалы публиковавшихся в СССР периодических изданий. Отдельные сведения о ситуации в индустриальном секторе, о внешней торговле и внешнеэкономических связях Перу почерпнуты из журналов «Внешняя торговля», Бюллетеня иностранной коммерческой информации (БИКИ), «Мировое рыболовство».

Известный интерес представляют аналитические и публицистические материалы, представленные в органе международного рабочего и коммунистического движения журнале «Проблемы мира и социализма», а также в политическом еженедельнике «Новое время» и журнале «Международная жизнь».

Среди изданий научной периодики выделим журналы «Латинская Америка», «Мировая экономика и международные отношения», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», а также «Латиноамериканский исторический альманах», который выпускает Центр латиноамериканских исследований ИВИ РАН. Содержащиеся в них многочисленные научно-исследовательские публикации играют особенно важную роль в исследовании нашей темы. Из зарубежной научной периодики нами использованы издающиеся в США журналы «Current History», «Latin American Perspectives», «Journal of Inter-American Studies», «Journal of Political and Military Sociology». Любопытный аналитический материал по новой роли военных мы нашли в статьях французского журнала "Aportes" (испаноя-зычная версия).

Справочные и энциклопедические издания: Отдельные существенные и дополнительные вспомогательные материалы, проливающие свет на целый ряд затронутых в диссертации вопросов, мы нашли в отечественных и зарубежных изданиях справочно-энцик-лопедического характера: Латинская Америка в цифрах. (М., Наука, 1971); Латинская Америка в цифрах. (М., Наука, 1979); Латинская Америка в цифрах. (М., Наука, 1989); Экономика Латинской Америки в цифрах. (М., 1965); Латинская Америка. Энциклопедический справочник. В 2 томах. (Т. I. М., «Советская энциклопедия», 1980; Т. II. М., «Советская энциклопедия», 1982); Латинская Америка. Справочник. (М., 1990); энциклопедии, географические, историко-биографические, энциклопедические словари, Современный католический словарь, издания, содержащие цифровой и демографический материал и т.п. (50)

Интернет-ресурсы Различные сведения по истории, политическим организациям, экономике, в том числе по внешней торговле, макроэкономическим показателям, инвестициям, развитию энергетики Перу содержатся на интернет-сайтах, включая официальные сайты Перу: http://www.peru.ru/politicagobierno.htm http://worlds.ru/america/peru/history9.shtml http://www.promt?ex.gob.pe/Prompex//Portal/profile/defaultprofile.aspx http://oferta.prompex.gob.pe/index.htm http://www.proinversion.gob.pe/english/boletines/ http://www.eia.doc.gov/emeu/cabs/peruhtml Энциклики понтификов Иоанна XXIII, Павла VI мы встречаем на http://www.vatican.va/holv father/john xxiii/encyclicals/documents/hf i-xxiii enc 15051961 mater en.html http://www.vatican.va/holv father/john xxiii/encyclicals/documents/hf i-xxiii enc 11041963 pacem en.html http://www.agnuz.info/library/pacem.htm http://www.vatican.va/holy father/john xxiii/encyclicals/documents/hf p-vi enc 26031967 populorum en.html

Таким образом, нами был изучен, осмыслен и критически проанализирован обширный круг источников и литературы по исследуемой теме, что позволило раскрыть основные положения, выносимые на защиту. Разнообразие источниковой базы помогло автору сформулировать свою научную позицию и решить поставленные в исследовании задачи.

Научная разработанность проблем, исследуемых в диссертации. По избранной теме нет специальных научных работ как в зарубежной, так и отечественной историографии. Однако в целом ряде исследований анализируются сюжеты, так или иначе связанные с темой диссертации. К числу наименее изученных проблем относятся отдельные периоды перуанской истории, например, период администрации Бустаманте-и-Риверо, диктатура Одрии, проблема становления политического истеблишмента Перу, проблема выбора оптимальной модели развития в интересах большинства населения и др. Более серьезному анализу в научной литературе подвергнуты вопросы, связанные с реформистским экспериментом Революционного правительства вооруженных сил Перу на первой фазе его деятельности (1968-1975 гг.) Наибольшее внимание авторов, принадлежащих к различным направлениям и школам, привлекает тематика экономического, социального и политического развития стран Латинской Америки, включая Перу. Обзор данных направлений и школ предпринят нами в историографическом разделе диссертации, следующем ниже.

Историография темы.

Данный раздел построен по следующему принципу: зарубежная историография (латиноамериканская, перуанская, США и других стран) и российская историография.

Десаррольисты. Основной комплекс проблем, вокруг которого сложились основные направления и школы исследований, предпринятых в латиноамериканских странах - это проблемы развития и модернизации латиноамериканского региона. В русле либеральной традиции в послевоенное время оформилось направление десаррольизма, выдвинувшее реформистский проект развития на основе Доктрины ЭКЛА, получившей распространение как доктрина десаррольизма (исп. «desarrollo» - развитие). Ведущей фигурой этого направления является выдающийся представитель латиноамериканской экономической мысли, в разное время работавший исполнительным секретарем ЭКЛА, директором Латиноамериканского института экономического и социального планирования, генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), членом межамериканского комитета планирования «Союза ради прогресса», - доктор наук многих университетов мира, аргентинец Рауль Пребиш.

Как один из основателей теории периферийной экономики, положенной в основу доктрины десаррольизма, Пребиш критиковал систему международного разделения труда, основанную на несправедливой зависимости развивающихся стран «периферии» от развитых стран «центра» (Западной Европы и Северной Америки). «Периферийное» состояние латиноамериканских стран, по мысли Пребиша, через механизм цен обусловливает их прочную зависимость в качестве аграрно-сырьевой зоны, обрекая на хроническое технико-экономическое отставание от «центра». (51)

В последующих трудах Пребиша и его единомышленников из различных стран Латинской Америки анализируются причины подобного отставания и определяются пути его преодоления. В качестве главного пути предлагается модернизация, в том числе ускоренная модернизация, традиционных социально-экономических структур, что позволит обрести экономическую самостоятельность и повысить уровень жизни большинства населения ' латиноамериканских стран. Средствами модернизации десаррольисты t Ф считали реформирование традиционных структур - индустриального и аграрного секторов экономики, сферы финансов, включая налоговую область. Предлагалось также использовать планирование народного хозяйства, расширять объемы научных исследований, изменить векторы внешнеэкономических связей, положить начало интеграционным процессам. Идеал политического устройства десаррольисты видели в гражданских демократических политических режимах. Субъектом реформистских преобразований, по их мнению, должен стать средний класс — национальные предпринимательские круги и средние слои населения. Лидером трансформационных • процессов должно стать государство, способное обеспечить не только высокие темпы «догоняющего» развития, но и поддерживать социальные ориентиры экономики. Существенное противоречие концепции десарроль-изма состоит в трактовке роли иностранных инвестиций в деле модерниза-^ ции латиноамериканских стран. Десаррольисты делали установку на преодоление отсталости с помощью иностранного капитала. Позже, в 60-е' 70-е годы, конкретно-историческая практика реформистских экспериментов по рецептам «Союза ради прогресса» изменила данное мнение в пользу необходимости ограничения деятельности ТНК и ТНБ, но противоречие в подходе к роли иностранной помощи сохраняется. (52)

Депендентисты. Из среды десаррольистов и вне зависимости от нее вы® делилась и стала самостоятельной другая школа исследования проблем развития континента - депендентизм, в основе которого лежит теория ^ зависимости, разработанная представителями леворадикального течения.

Среди представителей этого направления - известные экономисты, социо-г логи, политические деятели Латинской Америки, отчасти США и Европы бразильцы С. Фуртадо, Ф.Э. Кардозо, Т. Дос Сантос, аргентинцы М. > Каплан, X. Эрнандес Арреги, мексиканец А. Агиляр, чилийцы Ж. Чончоль,

X. Сильва Соляр, перуанец А. Кихано, американец А. Гундер Франк, а француз Р. Дебре и др. Под влиянием идей десаррольизма и популярных в среде левых радикалов учений марксизма, маоизма и троцкизма депенден-1 тисты считали, что не отсталость порождает состояние зависимости, а ^ напротив, зависимость порождает и консервирует «недоразвитость». Они полагали, что отсталость периферийных стран основана не просто на дихотомии неравноправия «центров» и «периферии», а на противостоянии «мировой метрополии» и «мировой колонии». Отсюда следовал вывод о главном виновнике отсталости Латинской Америки, ее причине и источнике - капитализме, экспансия которого на континент берет свое начало после Войны за независимость 1810-1826 гг.

Рецепт будущего, выводимый депендентистами, сводился к тому, что латиноамериканские страны, обреченные на воспроизводство «недоразви-# тости», не смогут преодолеть отсталости, если останутся в рамках действия капиталистического закона «отчуждения-присвоения» и утечки «экономического излишка» из «мировой периферии» в «мировую метрополию». Реальный путь вырваться из этой системы - антикапиталистическая, t возможно, социалистическая альтернатива. Метод - народная революция, к которой всегда готовы наиболее обездоленные, нищие и маргинальные слои ' населения. Наиболее действенным стимулом для начала народной революции, по мнению депендентистов, является герилья, организованная с помощью создания «партизанского очага». (53)

Теология освобождения. Известную самостоятельность в историографии приобрело направление, представители которого, принадлежали к левому ® сегменту обновленческого движения в католицизме, называемого также мятежной церковью». В 60-е-80-е годы, базируясь на леворадикальных идеях депендентистов и активно привлекая библейские догматы, они выдвинули ряд идей социально-христианского, духовного и морально-t нравственного звучания. Главным среди них стало обоснование борьбы за социальное и национальное освобождение всех, кто подвергается неспра-t ведливой эксплуатации и пребывает в состоянии унижения и нищеты. С ними, униженными и оскорбленными латиноамериканцами, солидаризиро-а вались представители «мятежной церкви» колумбиец К. Торрес, перуанец Г.

Гутьеррес, аргентинец Э. Дуссель, бразилец Э. Камара и др. (54) Идеи ' радикальных «обновленцев» стали называть теологией освобождения. t Ф Составной частью теологии освобождения стала концепция «самобытности» индейских народностей, о которой будет упомянуто ниже.

Левые. Еще более левую нишу на шкале исторических исследований по Латинской Америке занимает левое направление, к которому принадлежат представители марксистской мысли, члены коммунистических партий. В трудах латиноамериканских коммунистов уругвайца Р. Арисменди, кубинца Ф. Кастро, чилийцев Л. Корвалана, X. Кадемартори, Э Рамиреса Некочеа, аргентинцев В. Кодовильи, Р. Гиольди, Ф. Надры, X. Фучса, Л. Пасо, перуанцев Х.К. Мариатеги, X. дель Прадо и др. (55) анализируется латино-• американская действительность и дается развернутая критика факторов, тормозящих ее развитие - докапиталистических пережитков, господства национальных олигархий и всесторонняя зависимость от США. В качестве рецепта освобождения латиноамериканских стран предлагалась социалисти-t ческая революция и установление диктатуры пролетариата. Постепенно руководители компартий и теоретики-марксисты отошли от «архи-революци-' онных» установок и заняли более взвешенную позицию, отвечавшую современным задачам. Так, магистральная линия на установление диктатуры пролетариата была заменена на установку длительного перехода к социализму с участием представителей не только пролетариата, но и средних городских слоев, крестьянства, национальных предпринимательских кругов. ® Возможность вооруженных форм борьбы за революцию намечалась лишь против диктаторских политических режимов либо как средство борьбы, ^ спровоцированное жестким сопротивлением правых сил. В случае победы предусматривалось провести мероприятия: экономические (национализация t собственности кланово-олигархических кругов и иностранцев, радикальная аграрная реформа, всестороннее поощрение национального предпринима-> тельства), политические (широкое привлечение масс, прежде отстраненных от политического участия к управлению государством), решить националь-Ф 11ый вопрос как вопрос социально-экономический, проводить справедливую социальную политику и взвешенный внешнеполитический курс в интересах большинства народа.

Интегральный элитизм. В трудах представителей данного направления - аргентинцев Дж. Джермани, Т. ди Телья, мексиканца В. Альбы и др. прослеживаются отдельные идеи десаррольистов, но в умеренной интерпретации, и концепции ученых США, в основном последователей теории У. Ростоу о «стадиях роста». Данная школа получила свое название от трактовки ее представителями перехода традиционного общества латиноамериканских стран к современному, модернизированному обществу путем «интегральной революции», которую должны возглавить национальные элиты, персонифицирующие передовые круги технократов, управленцев, функционеров правых партий и т.п. Перспективным образцом и примером для подражания для стран Латинской Америки, по мнению интегрально-элитарной школы, являются передовые западные демократии и присущие им экономические модели, духовно-нравственные ценности и политические ориентиры. Иными словами, модернизация экономической, социальной и политической сфер латиноамериканских обществ должна состояться в направлении западных образцов и ценностей, и в отказе от автохтонных и иберийских традиций. (56)

Индихенизм (индеанизм. исп. indigena - туземец, indio - индеец)). На латиноамериканском континенте, где сохранилось многомиллионное индейское население - потомки древнейших доколумбовых цивилизаций, не могло не возникнуть идейное течение, на знаменах которого гордо написано «Самобытность». Представители интеллектуальной элиты латиноамериканских обществ, начиная с конца XIX в. начали разрабатывать теорию историко-культурной самобытности народов Латинской Америки. Их последователи на протяжении XX века продолжали развивать данную теорию, вокруг которой сложилась самостоятельная историографическая школа. У её истоков стояли перуанцы М. Гонсалес Прада, Х.К. Мариатеги, В.Р. Айя де ла Торре, Л.А. Санчес, Л. Валькарсель, кубинец X. Марта, мексиканец X. Васконселос, давшие первые импульсы развитию индихенизма, позже боливиец Ф. Рейнага, мексиканец JL Сеа и др. (57) Объединяющим их всех началом является идея о модернизации как процессе поиска более достойного, по сравнению с прежним и нынешним, собственного места в мире, и сопутствующем данному поиску процессе самопознания и самоутверждения. В основу поиска были положены, в частности, идеи А. Тойнби о круговороте сменяющих друг друга локальных цивилизаций и сменяемости культур. Острие критики индихенизма направлено в сторону критики европоцентризма и даже отрицания универсализма западной цивилизации, очевидным порокам которой противопоставлялись идеальный мир индейской ментальности, духовность и нравственность индейцев, как расы, являющейся носительницей лучших человеческих качеств и общинных традиций.

Разрешение дуализма западной и автохтонной рас и культур виделось индихенистами в «индеанизации» Латинской Америки в создании неповторимой метисной «космической» расы и культуры - продукта латиноамериканской истории. «Философия освобождения», наиболее полно сформулированная выдающимся мексиканским философом Леопольдо Сеа, должна сменить зависимое сознание коренных латиноамериканцев для их подлинного духовного самоутверждения и равноправия с креоло-метисным населением. Коллеги и сторонники Л. Сеа критиковали «конец истории» Фукуямы и настаивали на том, что в «конце истории» индейцы не должны находиться в состоянии зависимости и нищеты.

Среди различных течений, существовавших в «классическом» индихе-низме и существующих в современном неоиндихенизме, выделяется своей радикальностью крыло представителей интеллигенции, решительно выступающих против западной, «белой» цивилизации, на смену которой посредством крестьянской индейской революции должно придти новое индейское социалистическое государство с элементами реставрации устоев инкской империи в виде общинного «коммунизма».

Перуанские исследования. Особое значение для исследования избранной нами темы имела появившаяся в последние полвека в Перу и ряде других латиноамериканских стран обширная научная и публицистическая литература, в которой рассматриваются различные аспекты социально-экономического и политического положения Перу в 40-е-80-е годы. (58)

Отдельно можно выделить труды ряда исследователей левого и центристского направлений - К. Малышки, С. Гуардиа Майорги, X. Мартинеса, Г. Пеасе Гарсии, У. Нейры. (59) Их работы объединяет идея борьбы с социально-экономической отсталостью Перу, они гневно и решительно выступают против нищеты и неравноправия индейцев, выступают за проведение аграрной реформы и возвращение перуанскому государству природных богатств, включая нефтепромыслы JIa Бреа и Париньяс. Главного врага и источник зла они видят в зависимости от США и могуществе местной олигархии. Например, значительное место в анализе экономических и политических причин правого поворота реформистского курса военных занимают работы перуанского историка и политолога левого направления Генри Пеасе Гарсии «Закат олигархической власти. Политическая борьба на официальной арене.» 1968-1975» и «Дороги власти. Три года кризиса на политической арене. В обоих исследованиях, использующих богатейший фактический материал, вскрываются недостатки и противоречия режима Веласко Альварадо, которые закономерно вели к поражению левого крыла офицерства, к реставрации в стране порядков, отвечающих интересам ТНК и ТНБ, местных кланово-корпоративных групп олигархии. (60)

Весьма интересными в ракурсе критического отношения к преобразованиям РПВС представляются нам работы перуанских историков и социологов Франсиско Герра Гарсии, Карлоса Хауэс Беаса, Аугусто Циммермана Савалы, Виктора Вильянуэвы, Фернандо Монклоа, бразильского историка Нейва Морейры, оценивающих революционный процесс в Перу с разных позиций. Сторонники «революции военных», в том числе активные участники событий того времени - А. Циммерман, К. Хауэс, Н. Морейра, выступают с защитой правительства Веласко Альварадо. Они обосновывают революционный характер преобразований, настаивая на их антикапиталистической направленности. Многие из них в то время, когда создавались их работы, считали, что с капитализмом в Перу почти покончено. (61) Перуанский социолог Хулио Котлер, напротив, отрицает прогрес-( ^ сивность реформ, предпринятых в Перу. Вместе с тем он считает, что речь шла об альтернативе не между капитализмом и социализмом, а между докапиталистическими формами производства и эксплуатации, исчезновению которых содействовали преобразования Веласко, и современным капитализмом. (62) Критика РПВС открыто звучит со страниц книги леворадикального автора Роджера Меркадо «Революция потерпевшая поражение (критические заметки о политике военного правительства». (63)

В качестве общих работ необходимо выделить также фундаментальные многотомные труды по истории Перу, раскрывающие те или иные коллизии # исторического процесса с древнейших времен до начала 80-х годов XX века. Это 12-томная «История Перу с древнейших времен до настоящего времени», 3-томная «Всеобщая истори перуанской армии», 12-томная «Всеобщая история Перу», 3-томная «Всеобщая история перуанцев», «Новая , всеобщая история Перу», «Инки, вице-короли и президенты Перу». (64)

США, Великобритания, Франция. В Соединенных Штатах достаточно ' давно и плодотворно занимаются историей стран Латинской Америки, включая историю Неру. Научные центры латиноамериканистики при различных университетах выпускали и выпускают солидные монографии, сборники, научные журналы, брошюры, буклеты и т.п. И если до прихода левых военных к власти в Перу в 1968 г. труды американских специалистов ® носили не столько политический, сколько академический характер, то антиамериканская направленность преобразований РПВС существенным образом изменила тон и окраску исследований по Перу в сторону политизации, не обошлось и без элементов назидательной дидактики. Можно соглашаться или, чаще, критиковать отдельные положения тех или иных работ или диссертаций по истории Перу, но в целом исследования американских специалистов отличает использование широкого спектра разнообразных источников, добротный научно-справочный аппарат, интересные теорети-а чес кие выкладки. (65)

Весьма полезными как в информативном, так и оценочном плане являются работы английских историков, социологов, политологов К. Астиса I Ф «Группы влияния и властные элиты в перуанской политике», Дж. Коннела

Смита «США и Латинская Америка. Исторический анализ межамериканских отношений», Дж Хилликера «Политика реформ в Перу. Апристская и другие массовые партии Латинской Америки» и особенно Дж. Клэйбера «Религия и революция в Перу». (66) К английской школе латиноамерикани-стики и перуановедения принадлежат и такие известные имена, как Фредерик Пайк, университетский профессор, получивший за свою книгу «Современная история Перу» премию Совета по исследованиям социальных наук, и профессор Оксфорда Роналд Оуэне. Их перу принадлежат одни из самых # интересных для своего времени работ по истории Перу «Современная история Перу» и «Соединенные Штаты и Андские республики: Перу, Боливия и Эквадор» Ф. Пайка и «Перу» Р. Оуэнса. (67) Из последних работ следует отметить содержательную, прекрасно фундированную книгу Питера k Кларена «Перу: общество и нация в Андах». (68)

Необходимо также упомянуть французского исследователя Франсуа * Буррико, плодотворно занимавшегося изучением «новой роли» военных в

Перу и деятельностью РПВС. Самые известные его работы «Перу: порочный круг или военные и политики» и «Власть и общество в Перу» отличает высокий профессионализм, блестящая литературная форма изложения, любопытные выводы. (69) ® Специальную группу исследований, связанных с проблематикой нашей диссертации, составляют работы зарубежных политологов С.П. Хантингтона, А. Тоффлера, Л. Даймонда, Р. Михельса, К. Поппера, Р. Шварценберга и др. (70) Например, известный интерес представили работы американского политолога С.П. Хантингтона, который рассматривает демократию, как и политическую стабильность, в качестве целесообразного и полезного t явления, объясняя, что демократия создает позитивные условия для индивидуальной свободы, прочности государств и стабильности межа дународного мира. Хантингтон определяет перспективы развития современной демократии и анализирует возможности перехода к демократии 1 различных стран. Ф Российская историография. Для исследования событий и проблем, поднимаемых в диссертации, существенным является информативный и интерпретативный вклад советской и современной российской историографии. За прошедшие почти полвека изучения истории Латинской Америки в СССР и Российской Федерации вышли тысячи работ в жанре монографий и статей, посвященных различным вопросам истории и современных проблем латиноамериканского континента. Несмотря на идеологическую ангажированность трудов отечественных историков в советское время, данные исследования, по нашему мнению, не утратили своей актуальности и # значения, по меньшей мере, в силу добротной источниковой базы, серьезного анализа предмета, широкого кругозора и высокого профессионализма большинства авторов.

Основным направлением отечественной латиноамериканистики является исследование проблематики развития стран Латинской Америки. (71)

Определенный интерес представляют выводы отечественных латиноамериканистов о характерных особенностях латиноамериканского капитализма XX в. - его периферийном положении в мировой экономике и отставании от «центров», многоукладности при наличии докапиталистических и раннекапиталистических укладов, малой емкости внутреннего рынка, слабости национальных предпринимательских кругов, очевидных социальных деформациях на фоне маргинализации и масштабного обнищания значительной части населения, о хроническом кризисе традиционных ^ социально-экономических структур и необходимости модернизации в целях ослабления зависимости от внешних факторов развития и преодолении » отставания от западной цивилизации.

Особую роль в сопоставлении различных точек зрения и поисках общно-ь ста взглядов в вопросе об уровне развития и особенностях капитализма в латиноамериканском регионе сыграли научные дискуссии, постоянно а освещавшиеся на страницах научного журнала «Латинская Америка». (72)

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Большое значение для определения роли и значения развития Латинской Америки по неолиберальному пут имели исследования А.Н. Глинкина, В.М. Давыдова, И.Н. Зориной, З.В. Ивановского, Л.Л. Клочковского Б И Коваля, Ю.Н. Королева, АЛ. Маглиной, З.И. Романовой и др. Высказывалось мнение о том, что этатистская модель развития окончательно исчер

1ШИ СебЯ- " СТРШ'Ы Америки, следуя общемировым глобальным процессам, выбрали пуп, триумфального шестзия неолиберализма. Вместе с тем, несмотря „а определенные успехи неолиберальной модели в раде стран региона, по мере выявления ее негативных сторон и высокой социальной цены многие отечественные авторы усилили критический, и даже негативный аспект своих исследований неолиберальной волны в Лаганской Америке Другим, интересовавшим нас ракурсом исследований отечественных латиноамериканистов, является проблематика политического развития стран Латинской Америки, центральное место в котором занимает проблема демократизации. (73)

Следует признать, что данный ракурс продолжает оставаться предметом дискуссий российских латиноамериканистов. Признавая протрессивносп, перехода в странах Латинской Америки от авторитарных форм правления к демократическим, различные авторы по-разиому трактат содержание процесса демократизации. Граница различий проходит по вертикали представлений о демократии как универсальной категории по западным канонам, с одной стороны, и представлений о демократии как народовластии всех слоев населения и на всех уровнях. Сторонники как «политической» так и «социальной» демократии, в то же время, сходятся во мнении о том,' что реальная демократия должна основываться на неотъемлемом гуманитарном праве всех граждан на жизнь и достойное существование, на реальном равноправии и социальных гарантиях для всех.

Еще одним направлением отечественной латаноамериканисгаки, интересовавшим нас при работе над диссертацией, стали исследования, посвященные проблематике самобытное™ и цивилизациошюй специфики стран Латинской Америки. (74) В „их подчеркивается, что для формирования онтимальной модели развития латиноамериканских стран необходимо соединить преимущества западной модернизации с местными цивилизацион-ными традициями. Но вопрос о том, в какой форме предстоит это сделать и какой должна быть пропорция в сочетании «западничества» и «автохтонно-сти», остается открытым.

Отдельно хотелось бы выделить исследования отечественных латино-американистов, посвященные истории Перу. За последние годы накоплен немалый материал по исследованию проблем развития Перу в послевоенное время. Особое значение имели коллективные монографии по проблемам экономики, социальной структуры, аграрных отношений, вопросам политической борьбы в Перу, а также специальные труды и диссертации, посвященные исследованию роли вооруженных сил и развитию перуанского революционного процесса (1968-1980). (75)

Большое внимание к событиям в Перу уделял журнал «Латинская Америка», публиковавший как отдельные статьи российских латиноамерикани-стов, материалы дискуссий в жанре «круглого стола», так и отдельные номера, содержание которых было полностью или в значительной мере посвящено перуанской проблематике.

Исследования отечественных ученых отличает стремление вскрыть глубинные причины возникновения «перуанского феномена», «революции военных», выявить движущие силы революционного процесса в Перу, определить его сильные и слабые стороны, возможные перспективы дальнейшего развития. Анализируя сложности и противоречия исторического процесса в Перу, касаясь трудностей, с которыми сталкивалось правительство Веласко Альварадо в осуществлении своей политики, российские исследователи подчеркивают, что армия может стать и действительно становится в некоторых случаях инициатором социальных перемен, но при этом «военные режимы должны либо видоизменяться, то есть превратиться в режимы социальные, имеющие массовую базу, политическую организацию и идеологию, либо уйти со сцены». (Мирский Г.И. Указ. соч. С. 29, 150, 345.) Отсутствие у режима Веласко Альварадо массовой политической базы, его патернализм в отношении масс, неспособность осуществить коренные изменения в государственном аппарате, противоречие между армией как институтом и политикой левого крыла военных, усиление правоавторитар-ного течения в вооруженных силах, обострение экономической ситуации, равно как и отсутствие четких идейных ориентиров, упование на создание утопической «бесклассовой», «гуманистической», «плюралистической» модели общества «всеобщего участия» - все это вместе взятое предопределило поражение левого крыла армии и торможение революционного процесса в Перу. Тем не менее, подчеркивают отечественные исследователи, ход революционного процесса привел к глубоким и в определенной мере необратимым изменениям в общественно-политической и экономической ситуации страны. Принципиальное значение для понимания таких проблем, как создание единого фронта, эволюция апризма и, главное, роли армии в политике имели исследования одного из ведущих отечественных латино-американистов А.Ф. Шульговского. В ряде своих работ, особенно в монографии «Армия и политика в Латинской Америке» Шульговский анализирует вопросы политизации вооруженных сил континента, взаимоотношения армии с различными слоями населения, дает типологию латиноамериканских военных режимов, критикует концепции о роли военных в политической жизни, рассматривает идеологию перуанских вооруженных сил.

Методологическая основа. Задача беспристрастного анализа источников и предмета исследования в целом продиктовала необходимость принять в качестве методологической основы комплексный, сравнительный, критический и другие принципы познания, удельный вес которых опосредован характером разрешаемых в диссертации проблем. Иными словами, наиболее продуктивным мы признаем методологический синтез. Автор применил диалектический метод, в основе которого лежит системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами. Важнейшее значение при этом имел принцип историзма, отражающий взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях.

Кроме того, в целях определения сути, результатов и итогов трансформационных процессов рассматриваемого периода наиболее приемлемым для нас стал поликритериальный подход - использование критериев концептуально-содержательного характера: формационного, цивилизационного, экономико-технологического, критерия исторической преемственности -преемственности проблем, обусловленных историческим прошлым.

Основная концепция. Эффективность трансформации зависимых структур зависит от оптимально благоприятной совокупности внутреннего и внешнего факторов. Более того, результативность трансформационных экспериментов определяется наличием субъекта, обладающего волей дать адекватные ответы на вызовы времени с учетом интересов подавляющего большинства населения.

Для выбора наиболее оптимального, перспективного варианта развития, как показывает анализ вопроса о лимитах и значении основных моделей трансформации зависимых структур, Перу необходимо сочетать достоинства модели экономического национализма (как варианта этатистской модели), выдвинутого исторической практикой 1945-1980 гг., и неолиберальной модели свободной рыночной экономики 80-х-90-х годов. Оптимальная пропорция и удельный вес этатистских и неолиберальных методов должны определяться с учетом особенностей исторического развития страны и соображений социально-ориентированной экономики, государственного интереса и полиэтнической структуры населения. Модель будущего развития Перу в числе других стран Латинской Америки не может быть создана без определения целесообразного вектора отношений с ТНК и ТНБ, без учета достижений современной науки и информационных технологий. Для качественного прорыва в деле модернизации отсталых структур необходима взаимосвязь и взаимодействие всех субъектов мирового сообщества, особенно периферийных стран, в поисках решения проблем внешней задолженности, массовой нищеты, терроризма, экологических угроз.

Ценность этатистский модели экономического национализма состоит в ее социальной ориентированности и защите национального интереса.

Данная модель затрагивает формационный стержень посредством ликвидации докапиталистических форм производства и эксплуатации.

Ослабить амплитуду колебаний политического маятника между диктатурой и демократией возможно постепенным стиранием из исторической памяти и политической культуры перуанцев идей, национального опыта, авторитарных установок и моделей поведения.

Положения, выносимые на защиту

1. Асимметричность экономического развития Перу не позволяла раздвинуть жесткие рамки воспроизводства традиционных структур, а, следовательно, не удавалось сократить разрыв в отставании от развитых стран Запада, что требовало не только решения задач модернизации традиционной структуры хозяйства, но и ставило на повестку дня вопрос о силах, способных на качественный прорыв, направленный к прогрессу. Несмотря на разницу мнений по данному вопросу, мы считаем, что, в отличие от других политических режимов 1945-1980 гг., РПВС, персонифицировавшее лидирующую группу офицерского корпуса, стало субъектом, способным на подобный прорыв.

2. Режим президента Бустаманте (1945-1948) - это ограниченный демократический или, иными словами, квазидемократический политический режим, что, по нашему мнению, позволяет говорить лишь о тенденции к демократизации в первые послевоенные годы.

3. Политический режим М. Одрии (1948-1956) - правоавторитарный ® военно-диктаторский режим, мы назваем «формальной» диктатурой, занимавшей в 40-е-50-е годы своеобразное промежуточное положение в цепи латиноамериканских диктатур XX века.

4. Военно-правительственная хунта (1962-1963) - левоавторитарная разновидность военно-диктаторского режима, до тех пор не встречавшая-сяся в истории Перу, является первой апробацией «новой роли» перуанских военных.

5. Центристские партии «Народное действие» и ХДП во главе с прези-л дентом Ф. Белаунде Терри, готовые в качестве очередного субъекта на реформистский эксперимент (1963-1968), модернизировали экономику по рецептам программы «Союз ради прогресса» не столько в интересах собственного народа, сколько в интересах ТНК, и потому, оказались, на наш взгляд, политическими фигурантами, чья деятельность, с точки зрения национального интереса, обречена на поражение.

6. По нашему убеждению, формирование нового мышления военных вызвало функциональные изменения роли и места вооруженных сил и открывало практическую перспективу прихода к власти высокопрофессиональной, мыслящей категориями национально-государственных интересов лидирующей группы офицерского корпуса во главе с лидером, обладавшим умом, волей, организаторскими способностями и готовностью взять на себя ответственность за судьбу родины в интересах подавляющего большинства перуанцев.

7. Принимая во внимание различие во взглядах на историческое значение «новой роли» перуанских военных, мы считаем, что экономический национализм режима РПВС «очистил» капиталистический формационный стержень от докапиталистических форм производства и эксплуатации и потому признаем его опыт продуктивной'Попыткой экономической модернизации.

8. Политическая модернизация периода 1945-1980 гг., по нашему мнению была осуществлена лишь фрагментарно и потому не может быть признана полностью состоявшейся.

9. На наш взгляд, факторами, затруднявшими модернизацию этно-со-циальной структуры, явились неустойчивая динамика экономического роста, колебания конъюнктуры мировых рынков, аномальный масштаб нищеты и отсутствие воли к формированию социально ориентированной экономики у большинства политических фигурантов исторического периода 1945-1980 гг.

Значение работы состоит в показе сильных и слабых сторон этатистской политики политических режимов Перу в период 1945-1980 гг., выявленных на базе анализа модели экономического национализма с опорой на достижения предшественников.

Выводы о потенциале экономического национализма и возможностях гражданских и военных политических режимов в конкретно-исторических условиях Перу рассматриваемого периода могут быть учтены при разработке современного экономического и политического курсов как Перу, так и стран с аналогичными Перу чертами и уровнем развития.

Содержащиеся в диссертации и опубликованных работах конкретные данные и выводы могут быть использованы в выполнении научных квалификационных работ всех уровней, в том числе при подготовке монографий по проблемам истории Перу. Результаты исследования могут бьггь внедрены и в вузовскую практику при чтении общих курсов и спецкурсов, постановке спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории Латинской Америки, а также могут быть применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада и истории Латинской Америки.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в монографиях, научных статьях и тезисах, а также в авторских разделах учебников и учебных пособий общим объемом 67 п.л. Основные идеи исследования излагались в докладах и научных сообщениях на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции «Судьбы Латинской Америки в XX веке», проведенной ИВИ РАН (2000) и X всемирном конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибов (2001).

Автор отдает себе отчет в том, что как историк, пишущий не о своей стране, он отваживается на решение весьма сложных задач, поэтому отдельные проблемы, поднятые в работе, остаются открытыми для широкой дискуссии.

Структурное построение диссертации выдержано в проблемно-хронологическом ключе: введение, семь глав, заключение, примечания, библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические режимы Перу 1945-1980 гг."

Заключение

Поступательное развитие исторического процесса 1945-1980 годов в республике Перу, как ряде других, сходных по основным показателям развития, странах Латинской Америки и странах «третьего мира», происходило в соответствии с мировым историческим процессом и соответствовало его законам. В экономическом плане развитие страны испытывало на себе глубокое влияние кризиса традиционных социально-экономических структур и потрясений мировой экономики. Действующими субъектами экономики выступали различные политические фигуранты, в той или иной степени пытавшиеся дать свои ответы на вызовы времени. Стратегии трансформации традиционной, зависимой экономической структуры страны, опробованные с целью вырваться из порочного круга отсталости и нищеты президентами М. Одрия, М. Прадо, военной хунтой 1962-1963 гг., Ф. Белаунде Терри, X. Веласко Альварадо в большей или меньшей степени внесли свой позитивный вклад в формирование оптимальной модели развития страны. Достичь же поставленной цели они, по сути, оказались не в состоянии. Негативные аспекты опыта их деятельности представляли материал для размышлений и извлечения соответствующих уроков.

В целом политические процессы, происходившие в Перу в 1945-1980 гг. продемонстрировали чередование политических режимов: демократические конституционные режимы сменялись военно-диктаторскими право- и левоавторитарными режимами. Совершенствовались старые и появлялись новые политтехнологии, но шеф-поварами на политической кухне продолжали оставаться олигархи. В рамках управляемой ими демократии президент служил символом единства нации, а подавляющая часть общества подданных оставалась пассивной. В гражданско-правовом отношении обозначились серьезные деформации: большинство населения страны подвергалось политической и правовой дискриминации; процесс складывания гражданского общества прерывался отклонением политического маятника в сторону военных диктатур и оставался незавершенным.

Циклические переходы от демократических режимов к диктаторским в 40-е-70-е годы можно объяснить следующими обстоятельствами.

Во-первых, политаческая традиция как наследие в области политической культуры, сохраняемое несколькими поколениями на протяжении XIX-XX вв., достаточно прочно зафиксировала авторитарные установки, модели поведения, идеи и национальный опыт перуанцев, став традицией с высокой устойчивостью. За 178 лет с момента достижения независимости до начала XXI века в течение всего 66 лет президентами Перу были гражданские лица, все остальное время страна прожила в условиях диктатур, преимущественно военных. В рассматриваемый нами период на 14 лет демократического правления пришелся 21 год правления авторитарного. Преклонение перед исторической памятью и национальным опытом вошло в авторитарную политическую культуру перуанцев и способствовало консервации авторитарных методов правления.

Во-вторых, правовые гарантии стабильности гражданских политических режимов были зыбкими. Статьи перуанской конституции 1933 г., действовавшие до принятия новой конституции 1979 г., военными режимами попросту игнорировались. Никто, за исключением слабого левого сегмента перуанского истеблишмента, явно не протестовал против нелегитимного характера очередного государственного военного переворота, нарушающего конституционные нормы.

В-третьих, поведение армии зависит от позиции руководства вооруженных сил, как правило, тесно связанного\/олигархией. Именно одна либо другая олигархическая группа определяла, какой режим выгоднее установить — авторитарный военный или демократический гражданский. Вместе с тем, перуанский пример показал, что из любого правила есть исключения. Подобное исключение относится к характеру устанавливаемого авторитарного режима. Если традиционный менталитет военного руководства подвергся коррозии и на смену ему приходит «новое мышление», то режим, установленный согласно «новой роли» военных в 1968 г., можно характеризовать как левоавторитарный. Если же мышление армейской элиты остается традиционным, подверженным к тому же внешнему влиянию, то продолжается игра по старым правилам и режим, установленный в этом случае, становится правоавторитарным.

В-четвертых, на раскачивание политического маятника влияло поведение групп интересов. В нашем случае, главным образом, поведение олигархических, кланово-корпоративных групп. Подавляющее большинство олигархов, особенно связанных с ТНК, ориентировано на «запад», западные образцы и потому поддерживало (и поддерживает в наши дни) гражданские демократические режимы. Но Перу - страна периферийная (в этом смысле «незападная»), следовательно, гражданские политические режимы по образцу представительной демократии весьма уязвимы по причине отсутствия гражданского общества, слабой организованности и малых масштабов участия населения в политике. Более того, большинство населения страны - полуголодное, нищее и неграмотное индейское крестьянство, задавленное тяжелым каждодневным трудом, считалось «людьми второго сорта», политическими аутсайдерами, находившимися вне политики. Они не могли защитить демократию. Сама же олигархическая элита, несмотря на аполитичность населения и отсутствие сложившегося гражданского общества, тем не менее, опасалась возможности политической организации народа для самостоятельного участия в политике и боялась социального взрыва, а потому прибегала к насилию, которое могло быть, в зависимости от обстоятельств, фрагментарным либо массированным, вплоть до установления очередного диктаторского режима.

В-пятых, поведение политических партий Перу, среди прочего, отражалось на чередовании политических режимов. Реальное влияние в стране принадлежало в определяющей степени крупнейшей массовой политической партии апристов, в меньшей степени партиям центра (Народному действию и ХДП). Однако апристы постоянно находились в состоянии вражды с институтом вооруженных сил. Противостояние апристов и военных, в частности апристское восстание в Кальяо в 1948 г., послужило поводом для государственного переворота и установления диктатуры М. Одрия. Сокрушительные репрессии диктатора против апристов определили антидиктаторскую позицию партии. Перспектива прихода апристов к власти по результатам выборов 1962 г. вновь стала формальным поводом для выхода армии из казарм и установления режима военной хунты (1962-1963). Казалось бы, массовая партия апристов должна была стать силой, выступающей за демократию. Но руководство апристской партии, в значительной степени персонифицированное ее лидером В.Р. Айя де ла Торре, было склонно поддерживать не все демократические режимы Перу. Так, сначала поддержав президента Бустаманте (1945-1948), апристы постепенно перешли в оппозицию. Они находились также в оппозиции гражданскому режиму Белаунде Терри (1963-1968), проводившему реформы. Полностью они поддержали лишь гражданский режим М. Прадо (1956-1962), руководствуясь соображениями политической игры в надежде придти к власти после окончания срока правления Прадо. Иными словами, виражи политической практики апристов в определенной степени оказывали влияние на политический климат в стране.

В-шестых, на процесс чередования демократических и авторитарных режимов определенное влияние оказывал внешний фактор, конкретно три его вектора: колебания конъюнктуры мирового рынка, мировые волны демократизации и позиция США. Исторический опыт Перу в числе других стран Латинской Америки показал, что «западные» демократии, главным образом, в лице США, поддерживали как одни, так и другие политические режимы своих соседей. Внешнеполитическая линия «новых рубежей» президента Дж. Кеннеди определила все же в качестве приоритетного патронат США над гражданскими демократическими режимами латиноамериканских стран по образцу представительной демократии Соединенных Штатов. Линия президентов Кеннеди и Дж. Картера несколько отличалась от линии Р. Никсона и Р. Рейгана. Однако общая тенденция внешней политики США на поддержку латиноамериканских демократических режимов опосредованным образом способствовала уходу диктаторских режимов с политической сцены.

Анализ трансформации зависимых структур Перу, предпринятый в 1945-1980 гг. гражданскими и военными политическими режимами, позволяет говорить о приобретенном в ходе этого процесса опыте. Трансформация, понимаемая как изменения, подразумевает и преобразования, и модернизацию, причем, модернизация есть всегда преобразование, а преобразование не всегда есть модернизация. Например, экономическая практика диктатора М. Одрии преобразовывала экономику в интересах олигархии и ТНК, но не модернизировала ее. Опыт режима Одрии показал, что избранный им главный акцент на иностранные инвестиции в целях экономического роста не является гарантом ни стабильного развития, ни решения социальных проблем. Модернизация - многосторонний комплексный процесс, затрагивающий экономическую структуру, технику и технологии, социальную структуру и общественные процессы. Её содержание состоит в обновлении (осовременивании, улучшении), усовершенствовании, отвечающем современным требованиям, в приближении к уровню наиболее развитых государств мира, ликвидации хронического отставания от них, в ликвидации зависимого положения от ведущих центров мирового капитализма. Цель модернизации - достижение уровня мировых стандартов.

В данном общепринятом смысле модернизация экономики Перу в рассматриваемый период в целом может быть признана состоявшейся лишь частично. В большей или меньшей степени происходила трансформация традиционных социально-экономических структур различными режимами, трансформация, в которой содержались лишь элементы модернизации. Пожалуй, самым крупным элементом модернизации в трансформационных процессах следует признать импортзамещающую индустриализацию - развитие национальной промышленности, где руководителем этого процесса стало государство. Другой элемент был связан с тем, что в офицерском корпусе Перу сформировалась лидирующая группа, воспринявшая национально-прогрессивные и революционно-демократические идеи и сделавшая попытку их практического воплощения, базировавшуюся на подлинном национально-государственном интересе. Вооруженные силы Перу в период 1968-1980 гг. развернули активную деятельность с целью трансформации наиболее уродливых явлений в экономической жизни страны и сделали попытку привлечения многомиллионных масс ее жителей к участию в политической деятельности. В рамках этого исторического отрезка времени, в первый период деятельности РПВС 1968-1975 гг. использовалась активная роль государства в экономике и предпринималась попытка реализовать глобальную тенденцию социализации и гуманизации жизни в отношении большинства перуанцев. Глубокие и разнообразные мероприятия РПВС не только ущемляли позиции иностранного капитала, но и подрывали господствовавшие до той поры устои экономического, а, следовательно, и политического влияния собственной национальной олигархии, отстраняя традиционную олигархическую элиту от управления страной. Экономический национализм режима РПВС затронул в переходный период формационные стрежни и потому его опыт можно рассматривать как попытку модернизации экономики.

Однако защита национального интереса в проведении преобразований РПВС и, следовательно, попытка любого ограничения интересов иностранного предпринимательства, разумеется, привела к конфликту интересов, к определенной дестабилизации, обострению политической борьбы и т.п. Подобный конфликт неизбежно приобрел общенациональные масштабы, т.к. присутствию иностранного экономического и политического факторов оказались подвержены в той или иной степени все слои населения. Более того, противостояние получило и международную окраску. Со стороны националистических режимов их борьба с мировым лидером глобализации имела отклик во всех других, как минимум, латиноамериканских странах. Со стороны США подобная борьба против ущемления их интересов была призвана, помимо защиты их собственных позиций, оказать давление в назидание «строптивым» последователям национализма.

Слишком быстрый по историческим меркам откат в сторону неолиберализма не позволил закрепить и продолжить модернизационный эксперимент военных, проводившийся с учетом национальных интересов. Экономические преобразования гражданских режимов 80-х-90-х годов Ф. Белаунде Терри и А. Фухимори представляли собой неолиберальную модель свободной рыночной экономики, в рамках которой практически не было места национальным интересам Перу и большинства его населения. Большинства, как показало время, не для которого, а за счет которого и проводились неолиберальные реформы.

Таким образом, историческая практика трансформации традиционных структур 60-Х-70-Х годов в Перу выдвинула в качестве ведущей модели модернизации модель экономического национализма, основным содержанием которой явилась импортзамещающая индустриализация, рост государственного сектора, протекционистский таможенно-тарифный курс. Здесь агентом модернизации выступило государство. Экономический национализм сменила неолиберальная модель свободной рыночной экономики 80-х-90-х годов, агентом модернизации которой выступили финансово-промышленные, или олигархические, кланово-корпоративные группы. Обе модели в универсальном варианте представляют собой ограниченные абстракции. Перевод их в практическую плоскость требует анализа вопроса о лимитах и значении обеих моделей для выбора наиболее оптимального, перспективного варианта. На наш взгляд, наиболее перспективным вариантом развития Перу можно признать своеобразный синтез этатистских и неолиберальных методов, удельный вес каждого из которых определяется особенностями исторического развития страны. Заметим при этом, что ряд методов государственного регулирования не противоречит развитию свободной рыночной экономики, государство может сконструировать оптимальную модель для всестороннего развития частных интересов. На свободном рынке, как показывает исторический опыт развитых демократий, государство может выступить гарантом свободы предпринимательства и конкуренции, субъектом регулирования и стабильности в условиях стихийно развивающегося свободного рынка, может послужить препятствием для антинациональной практики ТНК и ТНБ, способно внедрить социальные ориентиры в механизм рынка. Результаты использования смешанного моделирования будут зависеть и от того, насколько государство действительно будет ориентироваться на стратегию модернизации с учетом национальных интересов.

Скорее всего, проблема модернизации в Перу должна стать ключевой проблемой развития, но таковой, на наш взгляд, еще не стала. До наукоёмких и высокотехнологичных отраслей производства Перу ещё далеко. Не произошло и смены доминирующего фактора производства, Перу как бы «зависло» в поступательном развитии общемировых процессов, сочетая в развитии своей экономики черты различных факторов производства (и земли, и капитала, и незначительных элементов информационных технологий). На повестке дня продолжает стоять вопрос о необходимости выхода из стагнации, в которой находится перуанская экономика. И еще более важный иопрос о том, кто в состоянии это сделать?

Данный вопрос связан с процессами политической и социальной модернизации.

Политическая модернизация Перу исследуемого периода была осуществлена лишь фрагментарно и потому не может быть признана полностью состоявшейся. Фрагментами политической модернизации можно считать следующее.

В политической области в смысле решения конфликта между национальной политической культурой эпохи цивилизации инков и колониальной администрации, с одной стороны, и общецивилизационными ценностями, с другой, политическая модернизация состоялась в пользу последних еще в XIX в. Тогда была достигнута конкретная политическая цель -копирование президентской республики, многопартийной системы, унитарного государства.

Фрагментом политической модернизации в рассматриваемый нами исторический период 1945-1980 годов в Перу стало формирование современной партийно-политической структуры, основные составляющие которой действуют и в наши дни. В рамках этой структуры обозначились отчетливо выраженные правый, левый и центристский сегменты. Важнейшей особенностью перуанского истеблишмента стало то, что крупнейшая политическая партия Перу - апристская - долгие годы оставалась центром демократической оппозиции, не будучи левой партией. Лидеру апристов ни разу не удалось стать президентом страны.

Кроме того, обозначился и такой аспект политической модернизации, как возрастающее участие в политическом процессе различных социальных групп, например, таких как крестьянство, в частности индейское общинное крестьянство (прежде способных лишь на эпизодические и локальные проявления социального протеста). Конкретным проявлением возросшей активности крестьян стало увеличение, по сравнению с предшествовавшим временем, масштабов аграрного движения за захват земель и «вторжений» во владения латифундистов в 50-е-60-е годы. Другим подтверждением данного аспекта политической модернизации стало использование вооруженных форм борьбы в виде сельской герильи 60-х годов. Наконец, произошло организационное оформление массовых организаций в Национальную аграрную конфедерацию (НАК) и Национальную систему поддержки социальной мобилизации (СИНАМОС) в 70-с годы. Перечисленные фрагменты по-разному вписывались в политический контекст. Так, аграрное движение 60-х годов повлияло на правительство Белаунде Терри, ускорив принятие закона о земельной реформе, что свидетельствовало о демократической тенденции гражданского политического режима. А вот появление НАК и СИНАМОС свидетельствовало об усилении контроля над населением со стороны военного правительства РПВС, т.е. об обратной тенденции, присущей авторитарному режиму.

Вместе с тем, в перуанском обществе оставались сферы, не подвергшиеся политической модернизации. К их числу относились парламентаризм и группы интересов.

Институт парламентаризма, как политический институт, обеспечивающий диалог между населением и правительством, диалог, который позволяет правительству вовремя и результативно решать возникающие (выдвигаемые современным социально-экономическим развитием) проблемы, уже существовал до наступления интересующего нас периода. Однако о какой модернизации может идти речь, если само существование парламента подвергалось угрозе: в годы правления авторитарных режимов (1948-1956, 1962-1963, 1968-1980) он попросту упразднялся. Говорить о диалоге народа с правительством в период деятельности парламента также не приходится, ведь большая часть населения до конца 70-х годов в парламентских выборах вообще не участвовала по причине незнания государственного испанского языка. Однако другая, крайне малочисленная, часть населения Перу таки наладила диалог с властью. Речь идет о так называемых группах интересов, т.е. группах индивидов, не являющихся политическими партиями, но стремящихся влиять на правительство. Такие группы интересов, как Национальное аграрное общество, Национальное промышленное общество, Национальное общество рыбной промышленности и др., представляли собой непартийные объединения, занимавшиеся артикуляцией интересов «старой» и «новой» олигархии, т.е. формулировавшие свои требования и переносившие их в сферу принятия политических решений. Влияние на политическую власть названных групп интересов базировалось на таком важном ресурсе, как владение собственностью и экономическая мощь (лишь РПВС сделало попытку ограничить их влияние, распустив в 1972 г. Национальное аграрное общество и Национальное скотоводческое общество). Группы интересов, отражавшие чаяния крестьян и средних городских слоев, до середины 70-х годов, практически, отсутствовали. Диалог правительства с профсоюзами получил, в лучшем случае, свое реальные выражение в отдельных эпизодических уступках того или иного режима в пользу повышения зарплаты забастовщикам, руководимым профсоюзами.

Принимая во внимание сказанное, можно утверждать, что в рассматриваемый нами период произошла лишь частичная политическая модернизация.

По сравнению с политической модернизацией о количественных показателях социальной модернизации можно говорить с большей уверенностью. Но только о количественных. Действительно, в ходе процесса им-портзамещающей индустриализации произошли заметные изменения в структуре ЭАН. За три послевоенных десятилетия урбанизация радикально изменила лицо страны: численность городского населения подошла к черте, начинавшей превышать численность селян. По данному показателю Перу начало приближаться к развитым странам, оставив позади рубеж, свойственный отсталым странам и равный 2/3 сельских жителей в общем составе населения.

Однако другой показатель - структура ЭАН - оставлял Перу на заметной дистанции от развитых стран. По данным на 1970 г. большинство перуанцев, несмотря на незначительное уменьшение, продолжало трудиться в отраслях сельского, лесного хозяйства и рыболовства. На втором месте находилась сфера услуг и торговли. Здесь произошел рост числа занятых.

Третье место занимали отрасли обрабатывающей промышленности. Затем следовало строительство; транспорт и связь; добывающая промышленность. (217)

Изменение количественных показателей, однако, не столь явно затронуло качественную сторону, а именно социальную мобилизацию, содержанием которой является переход значительной части населения от традиционного образа жизни к современному уровню. Можно признать, что лишь аграрная политика РПВС и Веласко Альварадо стала попыткой изменить уровень жизни и способы поведения огромной массы крестьянского индейского населения. Данная попытка, к сожалению, оказалась малоэффективной. Аграрное перенаселение сохранялось и по-прежнему выталкивало за пределы привычных связей большую массу «лишних» людей, усиливая нарастание миграционных потоков. И если на практике, например, происходило разрушение старых, привычных отношений и обычаев индейских крестьян при уходе их из общины и переезде в города, то обеспечить им ассимиляцию и приобщить к новым формам существования власти не могли. Весьма далекой от современного уровня жизни остается и многочисленная армия трудоспособных, но не востребованных по причине безработицы людей, живущих в нищете как в материальном, так и в моральном отношении. Добиться перехода к открытой, свойственной западным стандартам социальной структуре, которой присуща мобильность между различными социальными слоями, ощутимо поднять уровень жизни и создать условия для реализации потребностей в знаниях и квалификации большинства перуанцев, не удалось ни одному политическому режиму рассматриваемого периода. В социальном аспекте отчетливо проявлялась тенденция к росту бедности, более того, нищеты основной части населения - индейского крестьянства - и сохранялось очевидное неравенство между ними и остальной (белой и метисной) частью населения, углублялся разрыв между ценностями западной цивилизации и индейской автохтонной культурой. Факторами, затруднявшими решение социальных проблем, явились неустойчивая динамика экономического роста и отсутствие воли к формированию социально ориентированной модели развития у большинства политических фигурантов исторического периода 1945-1980 гг.

Итак, политические процессы, происходившие в Перу в 1945-1980 гг., продемонстрировали как неустойчивость и слабость демократических политических режимов, так и нестабильность, и своеобразную уязвимость военно-авторитарных режимов. Вместе с тем реализация как теми, так и другими режимами своего реформаторского потенциала, опыт, сформированный их преобразованиями, дает нам основание утверждать, что одна из возможных моделей трансформации зависимых структур в Перу и подобных ему странах, по-видимому, должна включать в себя целый комплекс компонентов. В частности, в политическом плане - это учет национально-государственных интересов, патриотизм, формирование гражданского общества, ликвидация авторитарной политической культуры. В экономическом аспекте - это поиск и создание оптимальной пропорции в сочетании законов развития свободного рынка с этатизмом. Кроме того, для качественного прорыва в деле модернизации отсталых структур необходимо определить целесообразный, взвешенный вектор отношений национального капитала с ТНК и ТНБ, способствующий динамичному развитию национальной экономики с учетом современной науки и информационных технологий в интересах подавляющего большинства населения. В социально-психологическом плане - это чувство сопереживания, сострадания к миллионам обездоленных и воля к созданию социально-ориентированной экономики. В социокультурном плане -это консолидация усилий по защите национальной, главным образом, индейской культуры и индейских языков, национальных традиций и ценностей, т.е. по сохранению национальной «локальной», индейской цивилизации, имеющей самостоятельный ценностный характер. Внешнеполитический компонент, в условиях взаимозависимости и целостности мира, по-видимому, должен базировался на суверенитете и взаимодействии периферийных стран в поисках решения проблем глобализации неравенства, внешней задолженности, массовой нищеты, терроризма, дефицита продовольствия, охраны здоровья и среды обитания.

В результате пройденного Перу развития в XX в. феномен экономического отставания превратился в константу, глубокое имущественное неравенство провоцирует социальную напряженность вплоть до экстремизма, сохраняется высокая планка политической нестабильности. Транзит этих факторов в наступивший XXI век делает демократические формы правления и достойный уровень жизни большинства населения целью, реализовать которую, похоже, предстоит не одному поколению. Перед перуанцами по-прежнему стоят четыре главных вопроса: 1) где взять средства для развития и для погашения внешнего долга? 2) как интегрировать индейцев и маргиналов в современное общество? 3) как сделать нацию единой и процветающей? 4) кто в состоянии решить эти вопросы? Опыт, накопленный в ходе исторического развития Перу рассматриваемого периода 1945-1980 годов, может быть использован будущими реформаторами для моделирования такой стратегии развития, с помощью которой можно будет, если и не решить кардинально болезненные проблемы развития, свойственные периферийной стране, то, по крайней мере, максимально ослабить их остроту на новом витке истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические режимы Перу 1945-1980 гг."

На правах рукописи

Макеева Лидия Александровна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ПЕРУ 1945-1980 гг. ОПЫТ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАВИСИМЫХ СТРУКТУР

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор ГОДРИГЕС-ФЕРНАНДЕС АЛЕКСАНДР МАНУЭЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, старший научный сотрудник ЯНЧУК ИГОРЬ ИВАНОВИЧ

доктор исторических наук, профессор МАРЧУК НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

доктор исторических наук, старший научный сотрудник СИЗОНЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 5 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 154.09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, 88, ауд. 322.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан _ 0 кол^и

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СИЛИНА Л.В.

Ш'Ч ЛЦ.02Ш

7Ш9

Общая характеристика работы

На исторической канве Перу 1945-1980 гг. зафиксированы разнообразные экономические, политические, правовые и социо-культурные эксперименты, проведенные лидерами политических режимов с целью вырваться из порочного круга отсталости и зависимости. Изучение истории политических режимов, в том числе военно-авторитарных режимов второй половины XX в., в нашем случае на примере Перу, дает исследователю возможность, суммируя опыт прошлого, предложить современникам материал как для академических размышлений, так и для конкретной политической практики. ' Актуальность исследования вызвана тем, что проблемы развития стран

латиноамериканского региона, обострившиеся во второй половине XX века, решены, в лучшем случае, лишь частично. Проблемы бедности, зависимости, растущей внешней задолженности, политической нестабильности с элементами терроризма остаются в повестке дня в наступившем XXI веке. В современных условиях интерес исследователей к изучению национального опыта модернизации традиционных, зависимых социально-экономических структур отдельных стран, к поиску оптимально выверенной стратегии развития, рассчитанной на ближайшую и отдаленную историческую перспективу, чрезвычайно велик. Опыт перуанских политических режимов 1945-1980 гг. дает исследователям возможность еще и еще раз обобщить и аналитически осмыслить вопросы о возможности усиления социальной ориентированности в современной глобализованной экономике, о роли государства в экономическом процессе и защите социальной справедливости. Как и другие периферийные страны, в наступившем XXI веке Перу озабочено поисками оптимальной стратегии развития - стратегии, которая позволила бы если не решить кардинально глобальные проблемы, то, как минимум, ослабить их негативный потенциал, ' отделяющий многомиллионное население страны не только от преимуществ и выгод глобализации, но даже от элементарного гуманитарного уровня. Подобные поиски актуальны и для большинства латиноамериканских и афро-4 азиатских стран.

Актуальность данной работы определяется и нарастающим потоком критики неолиберальной теории и практики,' развернувшейся в условиях латиноамериканской действительности 80-х-90-х гг. Усиление, по сравнению с предшествовавшими десятилетиями, приоритетной ориентации на внешние факторы развития, высокая социальная цена неолиберализма и такие его издержки в регионе, как отсутствие устойчивой перспективы экономического роста и финансовой стабильности, оказались столь очевидными, что в дискуссиях о перспективах дальнейшего развития стран региона, включая Перу, все более серьезно рассматривается опыт этатистской модели, использовавшейся в рассматриваемый нами период.

История Перу 1945-1980 гг. представляет не только научный, но и

практический интерес. В Перу все еще отсутцшуи динамичная, позитивная, а ^ г ^ -1 рЬс. Национальная |

I БИБЛИОТЕКА I

главное - эффективная модель выхода из системного кризиса. 6 этой связи исследование исторического опыта 40 -70-х годов имеет большое практическое значение в разработке такой модели с учетом как позитивных, так и негативных аспектов этого опыта. Анализ проблематики развития - экономических и политических кризисов, падения жизненного уровня, бедности и нищеты большинства населения, негативных последствий трудноразрешимой проблемы внешней задолженности на перуанском примере позволит внести в копилку коллективного опыта конкретно-исторические реалии. Осмысление трансформационных экспериментов 60-х- 70-х годов может стать частью дальнейших поисков решения проблем преодоления отсталости как Перу, так и других стран Латинской Америки.

Исследование проблем демократии и авторитаризма в странах «третьего мира» актуально и в силу того, что опыт перехода от авторитаризма к демократии представляет собой универсальную ценность. Тематика исследования актуальна для бывших социалистических стран, включая Россию. Бифуркационный застой в современной политической и экономической жизни России делает актуальным изучение опыта других стран, включая латиноамериканский (перуанский) опыт экономического реформизма в рамках этатистской и неолиберальной моделей и политического развития в рамках демократических политических режимов и становления гражданского общества.

В то же время актуальным для России и, вероятно, для стран, входивших ранее в состав СССР, может стать опыт Перу в постановке вопроса о защите государственных интересов как в рамках национальных границ, так и на международном уровне. Подрыв национально-государственных интересов одними политическими режимами Перу, и наоборот, их защита другими режимами демонстрируют варианты для аналитических проработок и для возможного заимствования. События в Перу показали, что защита чести «национального мундира» не выходит из политической «моды».

Для современной России, где масштабная региональная асимметрия тормозит стабильное развитие страны, определенный интерес может представлять и практика перуанских правительств, попытавшихся смягчить региональные диспропорции в развитии трех основных гео-экономических районов, в частности поставить вопрос об активизации хозяйственной жизни в депрессивных зонах масштабной нищеты.

В сравнительно-аналитическом плане интересной для России может стать характеристика параметров переходного периода в Перу, что позволит лучше представить позитивные и негативные грани переходного экономического состояния на примере обеих стран и сделать из этого выводы на перспективу.

Научная новизна заключается в пересмотре устоявшихся научных стереотипов относительно характера и трансформационного потенциала демократических и авторитарных политических режимов Перу в 1945-1980 гг.

В диссертационном исследовании впервые представлен комплексный научный анализ политической истории Перу в первые послевоенные

десятилетия, прежде всего анализ реальной практики трансформации зависимых структур.

Научную новичну исследования определяет анализ принципиально важных вопросов, не рассматривавшихся ранее в отечественной историографии вообще, либо рассматривавшихся эпизодически, не достаточно глубоко и аналитически, либо изложенных с допущением деформаций исторического материала.

Еще один аспект научной новизны работы - это анализ проблемы организационного оформления лротестаого потенциала и его оптимизации в антагонизме между олигархией и подавляющим большинством населения; анализ, который позволил суммировать опыт и определить возможные перспективы реальной практики политической борьбы в Перу.

Научную новизну диссертации определяет и посильный авторский вклад в такие остающиеся дискуссионными вопросы, как роль этатистских методов в поисках оптимального механизма социально-экономического развития, опыт и значение национально-патриотического реформаторства левоавторитарного политического режима Революционного правительства вооруженных сил Перу, перспективы и значение «перуанской модели» трансформации зависимых структур.

В диссертационном исследовании и публикациях по избранной теме заполнены отдельные лакуны в изложении перуанской истории обозначенного хронологического периода. Определенная новизна работы состоит также в том, что в научный оборот вводятся ранее не использованные в отечественной историографии источники и научные исследования.

Объект нашего исследования политические режимы Перу в 1945-1980 гг.

Предметом исследований является практика различных типов и форм политических режимов Перу по модернизации деформированной, зависимой экономической структуры и поиски путей экономической и политической модернизации, предпринятой Революционным правительством вооруженных сил.

Цель работы - анализ внутренней и внешней политики, проводившейся различными политическими режимами Перу в первые послевоенные десятилетия, и определение опыта и значения «перуанской модели» трансформации зависимых структур.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

- охарактеризовать основные аспекты экономического, социального и политического положения Перу в первые послевоенные десятилетия в свете кризиса модели зависимого развития;

- показать суть и результаты деятельности президента Х.Л. Бустаманте (1945-1948) и определить парадигму политического режима и президентской республики в Перу;

- раскрыть основные моменты практики авторитарной военной диктатуры М. Одрии (1948-1956) и представить парадигму его военно-диктаторского режима;

- рассмотреть эволюцию политического истеблишмента Перу,

- проанализировать деятельность президента М. Прадо (1956-1962) и раскрыть значение мероприятий военной хунты (1962-1963);

- выявить содержание реформистского эксперимента Ф. Белаунде Терри (1963-1968) и причины его краха;

- проследить формирование новой роли перуанских военных через призму традиционного менталитета вооруженных сил, его эволюцию и характеристику нового мышления;

- исследовать деятельность Революционного правительства вооруженных сил X Веласко Альварадо по радикальной трансформации традиционной структуры (1968-1975) и рассмотреть правый поворот Ф. Моралеса Бермудеса (1975 1980);

- охарактеризовать итоги деятельности РПВС и «перуанской модели» трансформшдеи зависимых структур;

- проанализировать циклические переходы от демократического правления к авторитарному и обратно в 40-е-70-е годы.

Хронологические рамки работы охватывают период 1945-1980 гг. В это время происходило обострение кризиса традиционной социально-экономической структуры Перу, и развернулись различные трансформационные эксперименты по модернизации отдельных элементов данной структуры. Начальный рубеж исследования - 1945 год - совпадает со временем окончания Второй мировой войны, изменением политического климата в мире, вызванного крахом фашизма я расширением демократии. В том же году в Перу прошли президентские и парламентские выборы, на которых одержал победу кандидат от демократических сил, объединенных в Национально-демократический фронт. Конечный рубеж связан с окончанием деятельности Революционного правительства вооруженных сил, осуществившего целый ряд важнейших преобразований в стране, закрепленных в новой конституции, и переходом к гражданскому правлению.

Источники. Законодательные акты: тексты законов, постановлений и правительственных декретов, принятых различными перуанскими правительствами в течение 1945-1980 гг., являются одним из важнейших источников для анализа их конкретной внутриполитической и международной деятельности. Большое значение имеют законодательные акты, относящиеся к преобразованиям (или их попытке) традиционных структур перуанского народного хозяйства. Это проекты аграрных преобразований, законы об аграрных реформах 1964 г. и 1969 г Бюллетени Национального управления аграрной реформы Института реформы и аграрного развития1.

Особый интерес представляет законодательство РПВС, которое раскрывает практическое содержание «новой роли» перуанских военных, показывает их

1 La reforma agraria en el Perú Exposiciones de motivos y proyecto de ley Lima, 1960; La Ley de bases paia la reforma agraria Completado y anotado por S Martínez Lima, 1962, La Ley de Reforma Agraria Ley № 15037 Lima, 1964, Perú un ejemplo para América Latina Nueva ley de Reforma Agraria» Lima, 1969, Instituto de Reforma y Promoción Agraria Oficina Nacional de Reforma Agrana. Boletín №№ 1-12,1967-1968.

отношение к проблемным узлам перуанской экономики, раскрывает их намерения в отношении трансформации традиционных форм собственности.2

Документы политических партий и организаций' Наиболее важным источником среди них стали документы вооруженных сил. Наиболее значительными, с точки зрения возможностей для аналитики, являются: «Идеологические основы Перуанской революции», «Перуанская национальная революция. Манифест. Статут. План правительства вооруженных сил», «План Инка» подробная документальная публикация политической хронологии Перу в 1968-1975 гг. и др.3 Данные документы позволили раскрыть содержание и определить основные результаты и характер преобразований РПВС в политической, экономической, социальной, культурной, национальной и внешнеполитической областях.

Документы Перуанской компартии (ПКЛ) представляют известный интерес как исторический источник, в котором содержатся не только идеологические построения самой крупной левой партии страны, но и обширный фактический материал, позволяющий характеризовать различные стороны экономической, социальной, политической и культурной жизни Перу. В диссертации использованы материалы партийных съездов, состоявшихся в рассматриваемый нами период.4 Документы Объединенной левой - союза из шести левых и независимых партий и объединений, созданного в 1980 г., также обладают определенным информативным ресурсом, давая представление о его программе и тактике.5 Документы апристской партии наряду с трудами ее лидеров являются наиболее полным из доступных нам источников, раскрывающих историю создания, большой и сложный путь к власти и панораму идейных основ круппейшей массовой политической партии страны - Народной партии

, 2 Lmeamiaitos de la РоНйеа Económico-Social del Gobierno Revolucionario Решало. Lima, 1968; América nueva. Perú:

documento» fundamentales del proceso revolucionario. Buenos Aires, 1973, The Peruvian Revohiüon. «Túpac Amara» Government Plan. 1977-1980 Supreme Decree N 020-77-PM Lima, Andina, 1977; SINAMOS. Ley organioa, exposición de motivos. El decreto-ley N 1R896 Lima, 1973, Reglamento de la ley general de industria«. Decreto ley N 18350 Urna, s.».; Ley general de minería. Decreto ley N 18880 Lima, 1971, Ley general de pesquería. Lima, 1971; Ley general de í telecomunicaciones. Lima, 1971, Ley general de educación Decreto ley N 19326. Lima, 1972; Ley de comunidad

industrial Decreto ley N 18384 Lima, 1971; Ley de empresas de propiedad social Decreto ley N20598. Lima, 1974 3 Bases Ideológicas de la Revolución Peruana // "El Peruano", 1975,26 febr; La revolución Nacional Peruana. Manifiesto. Estatuto. Plan del Gobierno de la Fuerza Armada. Lima, 1974, Zimnierman Zavala A. El Plan Inca. Objetivo: Revolución Peruana. Lima, Ed "El Peruano", 1974, Perú 1968-1973. Cronología poUtioa T 1-П Lima, 1974; Perú 1968-1974 Cronología política T Ш Lima, 1975; Perú 1975. Cronología política Т. IV Lima, 1977; Leónidas Rodríguez y los trabajadores. SINAMOS. smdioaligmo. Lima, 1972.

* Posición del Partido Comunista Peruano frente a los problemas del mundo actual y la situación del país, si, s.a.; Estatutos del Partido Comunista Peruano aprobados en el IV Congreso Nacional. Setiembre, 1962 Urna S. a.; La Declaración Programática dd PCP aprobada en el V Congreso Nacional del Partido. lima, 1969; Informe político al V Congreso Nacional del PCP. Lima, 1969; Tea» políticas. V Congreso Nacional del Partido Comunista. Lima, 1969; Perú Hoy Fenómenos, problemas, soluciones V Congreso Nacional del Partido Comunista Peruano. Lima, 1969); Sexto congreso del Partido Comunista Peruano Lima, 1974; Lo que planteo el PCP al Presidente Morales Bemmdez. Lima, 1977; Conclusiones y Resoluciones VII Congreso Nacional dd Partido Comunista Peruano. Lima. Ed. Empresa Editora Humboldt, 1979; Programa del Partido comunista peruano. I Parte Análisis de la Realidad nacional. VII Congreso nacional dd Partido comunista peruano Luna, 1979, Programa del Partido comurastaperuano.II Parte Programa del Gobierno El Programa SociaL El Programa PoKtico Programa agrario Lima, 197).

3 Izquierda Unida. Programa. Plataforma de Qobíemo. Normas Orgánicas. Táctica Mumapel. Lima, 1983, Plan de gobierno de Izquierda Unida. Perú 1985-1990. Lima, 1985.

(апристов). «План апристов до 2000 г.», «Программа АПРА», «От АПРА к Мятежной АПРА. Документы по истории перуанской революции» дают представление о политических намерениях партии после смерти ее основателя и бессменного лидера В.Р. Айя де ла Toppe, раскрывают на широком документальном фоне историю раскола АПРА и ее участия в политической борьбе 1945-1980 гг.*

Перуанская статистика: обширный фактический материал по экономическому и социальному развитию Перу содержится в переписях населения, национальных экономических цензах, аграрной статистике, сводках о состоянии промышленности, статистических ежегодниках, отчетах Центрального резервного банка Перу, ходе платежных балансов.7

Статистические издания ООН и других международных организаций, выполненные применительно к Латинской Америке в целом и Перу, представлены публикациями Экономической комиссии ООН по Латинской Америке и являются изданиями, дающими развернутую панораму состояния и развития различных секторов перуанской экономики исследуемого нами периода. Добротным информативным каналом являются и другие издания ООН, например, тематические ежегодники ее специализированных учреждений - ФАО и МОТ,8 а также

Отдельные данные об экономическом, в том числе финансовом положении Перу содержатся в официальном издании министерства торговли США, обозревающем состояние текущего бизнеса (Survey of Current Business, 1960-

e Tantalean Arbulu 1 El Plan Aprísta hasta el año 2000 // Caretas(Lima) 1985, N 876, El Programa del APRA. // ALAI, Montreal, 1985, N 69-70, Del APRA al APRA rebelde Documento« para la historia de la revolución peruana Lima, 1980.

7 Anuario Estadístico del Perú Lima, 1978; Banco central de reserva del Perú Cuentas nacionales del Perú, 1950-1965.

Lima, 1966; Banco Central de Reserva del Perú Reseña Económica y Financiera. N 25. Cuarto Trimestre de 1968, Actualidad económica delPerú, 1966, N51. Luna, 1967, Censo nacional de poblaraon 1940 Pnmer volumen. Resumen general Lima, 1944; Censos Nacionales. VII de Población, n de Vivienda. Lima, 1974; Cuentas Nacionales del Perú 1950-1967 Luna, 1968; 0 desarrollo económico y financiero del Perú, 1968-1973 Lima, 1974; Desarrollo de la Balanza de Pagos del Perú 1966-1969 Lima, 1970; Economía peruana, un ensayo & interpretación Urna, Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo, 1978, Estadística agrana Pera, 1963 Lima, 1964; Estado y Política Agraria. 4 ensayos. Luna, DESCO Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo, 1977, Evahición socio-económica del conjunto de proyectos de Propiedad Social Lima, Universidad nacional de Ingeniería, Grupo de Investigaciones económicas. Ital Perú, 1975; Las huelgas en el Perú 1957-1962 Ministerio de trabajo y asuntes indígenas. Lima, 1963; Primer censo nacional agropecuario Lana, 1966; Pnmer Censo Nacional Económico, 1963 Lima, 1967; Pnmer Censo Nacional Económico, 1963 Censo de mamiíkoturas. Lima, 1967; Primer Censo Nacional Económico, 1963 Censo de Comercio y Servicios Lima, 1967, Primer Congreso Nacional de Comunidades Industriales Lima, 1973; Resultados del VI Censo Nacional de Población. VoL IV Lima, 1967; VI Censo nacional de población 1961 Luna, 1964; VII Censo nacional de población. Lima, 1972. T. II, Setenta y cinco años de vida económica del Perú 1889-1964 Lima, 1964; Comercio exterior del Perú. 1968 Lima, 1969 * Análisis y proyecciones del desarrollo económico. VI El desarrollo industrial del Peni. Naciones Unidas, CEPAL México, 1959; CEPAL, Tendencias y estructuras de la economía del Perú en el último decenio. Naciones Unidas México, 1972; CEPAL. Estudio económico de América Latina, 1966 N Y., 1967; CEPAL. Estudio económico de América Latina, 1967 Nueva York, 1968; CEPAL Estudio económico de América Latina, 1969 1970, CEPAL Aspectos básicos de la estrategia del desarrollo de Aménca Latina Lima, 1969, CEPAL Boletín estadístico de América Latina. N. Y 1960-1979, CEPAL Síntesis estadística de América Latina S deCh. 1960-1979, CIDA. Petú. Tenencia de latiera y desatrotto socioeconómico del sector agrícola Washington, 1966; New York UN Economic Surveyof Latín America. N. Y., 1965,1967, 1968; N.U. El desauoDo económico di América Latina en la postguerra N Y, 1963; FAO Production Yearbook; Year Book of Agricultural Cooperation 1961-1969, FAO Yeaibook of Fisheiy Statistics 1976 Rome, 1977; MonthlyBulletm of Agricultura! Econoirncs and Statistics Rome, 1969, Year Book of Labor Statistic. Genero. 1965-1970.

1970.) и материалах международной финансовой статистики, публикуемых в «International Financial Statistics» (New York).

Труды политических, государственных и военных деятелей, современников и участников событий написаны в различных жанрах - книги, политические декларации, воззвания, президентские послания к нации, речи и выступления политических фигурантов, мемуары, собрания сочинений, аналитические работы, статьи в периодических и научных изданиях, обзоры, политические биографии, полемические заметки, путевые очерки, журналистские расследования - стали ценным источником по теме нашего исследования. В г совокупности с другими источниками опи помогли реконструировать события

25 ^0-летней давности, наполнив их живым дыханием истории. Наиболее интересные из них - труды бывших президентов: X.JI. Бустаманте-и-Риверо, Ф. Белаунде Терри, X. Веласко Альварадо, Ф. Моралеса Бермудеса.9

Свидетелями и активными участниками рассматриваемых в диссертации событий являются представители вооруженных сил Перу, в том числе офицеры, входившие в состав РПВС.10

Среди трудов видных деятелей и идеологов апристской Народной партии первое место, разумеется, принадлежит трудам основателя и лидера партии Виктора Рауля Айя де ла Торре. С точки зрения эволюции апристского движения и его развития на современном этапе нам представляются интересными работы Алана Гарсии, ставшего после смерти Айя де ла Торре в 1979 г. лидером Народной партии, первым в истории Перу апристом, избранным на пост президента страны в 1985 г. Особое место в ряду трудов апристских авторов занимают фундаментальные работы Луиса Альберто Санчеса, старейшего и авторитетного деятеля партии АПРА, литератора, историка и социолога, в свое

' Bustamante J L Tres años de lucha por la democracia en el Perú Buenos Aires, 1949; Belaúnde Тепу p Perú como * doctrine Lima, 1958; Idem La Conquista del Perú por los peruanos Lima, 1959, Idem. Pera'« own conquest Lima, 1965;

Idem El Perú construye Mensaje presentado al Congreso Nacional por el Presidente de la República Arquitecto Femando Belaúnde Terry El 28 de julio de 1966 Lima-Perú, 1966, Velasco La voz de la Revolución Discursos del Presidente de la República general de división Juan Velasco Alvarado T I (1968-1970) Lima-Perá Ed Peisa, 1972, T II ' (1970-1972). Lima, 1972, Idem. La revolución peruana. Buenos Aires, 1973; La política del Gobierno Revolucionario.

Discursos pronunciados por el General de División Don Juan Velasco Alvarado, Presidente del Perú. lima, 1972, Idem Mensaje a la nación 28 de juho de 1971 Luna, 1971, Ihe Pemvian Revolution «Túpac Amaru» Government Plan. 1977 1980 Supreme Decree N 020-77-PM. Lima, Andina, 1977, Morales Bermúdez F. Aspectos del desarrollo econónrico-Smnciero del país. Lima, 1973.

10 Giaham Hurtado J И Hombre eje del sistema social de la Revolución Peruana. Lima, 1971; Gral de división EP Mercado íarrin E Reflexiones sobre la seguridad y el desarrollo en América Latina S a; Mercado Janfn E El Peni y su política extenor Lima, 1971, Marín Arista J 1л defensa nacional - concepciones principales. CAEM ChoroBoe-Lima, 1972, ViBamieva V. И CAEM y la Revolución de la Fuerza Annada. Lima, Ed IEP, 1972; Idem. И Militarismo en el Perú. Lima, Empresa gráfica de Scheuch, 1962, Idem Un año bajo sable Lima, 1963; idem Hugo Blanco y la rebelión campesina. Lima, 1967; Idem Nueva mentalidad militar en él Perú? Lima, 1969; Idem 100 aftoe del ejército peruano-frustraciones y cambios Lima, 1971; Idem El CAEM y la Revolución de la Fuerza Aunada. Lima, Ed. IEP, 1972; Idem. Ejercito Peruano Del caudillaje anárquico al militarismo reformista, Lima, 1973; Idem. La sublevaoión aposta del 48 Tragedia de un pueblo y un partido Lima, 1973, Idem El APRA y el ejército 0940-1950) Lima, 1977; Idem. The petty-bourgeois ideology of the Pemvian Aprista Party // Latín American Perepectives Riverside, 1977, N 3; Zanmerman Zavala A. Camino al Socialismo Lima, Empresa editara Humboldt, 1976; Idem. La Historia Secreta del Petroleo. Lima, Editorial Gráfica Labor, 1968, Idem El Plan Inca. Objetivo- Revolución Peruana. Lima, Ed "El Peruano", 1974; Idem, Los últimos días del General Velasco Quien reooge ta bandera? Lima, Empresa Editora Humboldt, 1978; Oral de división (R) Artola Azcarte A. Subversión! Lima, Editorial Jurídica, 1976.

время ректора ведущего университета страны Сан-Маркое. В качестве источника использованы также документальные фрагменты бесед, интервью из трудов Карлоса Дельгадо - бывшего априста, занимавшего до 1962 г. пост личного секретаря Айя де ла Торре, и ставшего после 1968 г. советником президента Веласко Альварадо.11

Еще одним источником по теме диссертации являются труды руководителей Перуанской компартии flTKffî - творческое наследие основателя и теоретика ПКП Хосе Карлоса Мариатеги, фактический материал, содержащийся в работах Генерального секретаря компартии Хорхе дель Прадо Чавеса и других партийных функционеров того времени.12

Немало фактического материала содержится и в работах представителей леворадикального сегмента политического истеблишмента Перу. Э. Бехара Риверы, Р. Меркадо, К. Мальпики. 13 Труды перуанских левых радикалов помогли понять особенности их идеологии и политической практики, включая вооруженную борьбу, предоставили дополнительный фактический материал, позволивший проанализировать многие вопросы перуанский действительности.

Среди трудов деятелей демопопулистского и демохристианского движения кроме работ лидера партии Народное действие Ф Белаунде Терри, весомый интерес вызывают работы видного деятеля демопопулистов, представителя левого крыла партии НД экономиста Эдгардо Сеоане. Из работ, написанных христианскими демократами, выделим труды крупного представителя социал-христианского движения не только Перу, но и Латинской Америки Э. Корнехо Чавеса и известного политического деятеля и писателя М. Полара Угартече. Отметим также труды, принадлежащие перу еще одного известного политического деятеля, депутата, профессора А. Бенавидеса Корреа14

11 Haya de ta Tone. V 8. Obras completas T 1-6 Lima, 1976, Haya de la Torre. V.R. What is APRA? II The Labor Monthly 1926, N 8, Haya de la Torre V.R Treinta años del aprismo. México-Buenos Aires, 1956, García A Por el < Cambio Histónco y Moral // Nueva Sociedad, 1985, N 80, Garda A La Revolución Social es nuestro objetivo Lima,

1985, Sánchez LA. Haya de la Torre y el APRA Crónica de un hombre y un partido Santiago de Chile, 1955, Idem. И Perú. Retrato de un país adolescente, Buenos Aires, 1958; Idem La Violencia Apuntes para una biografía del APRA. T III, Lima, 1981, Idem Testimonio personal. Memorias de un peruano del Siglo XX. T I-III. Lima, Mosca azul Editores, ,

1969 T IV 0967-1976) Lima, Mosca azul Editores, 1976; Delgado С Problemas sociales en d Perú contemporáneo Lima Colección- Perú-Problema. Campodómco ediciones, 1971; Idem И Proceso Revohicionano peruano: testimonio de lucha Primera edición México, Siglo XXI editares, 1972, Idem Testimonio de lucha. Lima, Ediciones Peisa, 1973, idem Revolución y participación Lima Ediciones del Centro de estudios de Participación Popular S1NAMOS S a, Idem Algunas reflexiones poli tico-teóricas en tomo a la Revolución Pemana II «Proceso», 1974 agosto

12 Мариатеги X К. Семь очерков истолкования перуанской действительности. M., 1963, Piado Chávez J, del. 40 años de lucha PCP 1928 1968 Lima, 1968, Idem. И partido comunista y la revolución peruana. Lima, 1973, Idem El Ejemplo de Mariátegui Lima Ed Empresa Editora Humboldt 1975, Idem Ideología y política en el proceso peruano Informe y conoluciones del Pleno 2-3 setiembre 1972 Lima. Ed. "Unidad", 1972; Mares P Ш Proceso Revolucionario Peruano-Balance y Perspectivas Lima, 1971, Mares P La Guerra de las Calumnias Lima, Editora Unidad, 1972

" Béjar Rivera H Perú 1965 Apuntes sobre una experiencia guerrillera. La Habana, Casa de las Améncas, 1969, Mercado R Las guerrillas en el Pera Lima, 1967, Malpica С Gueira a muerte al latifundio Proyecto de ley de reforma agraria del MIR. Lima, 1962; Idem Los dueños del Perú Lima, Ed. Peisa, 1974, Idem. Crónica del hambre en el Perú Lima, 1966, Idem. El mito de la ayuda exterior. Lima, 1967.

14 Seoane E Ni tiranos, ni caudillos Cartas y hechos del proceso político 62-68 ltal Perú- San Miguel, s a., Cornejo Chávez H Qué se propone la democracia cristiana Lima, 1962, Cornejo Chàvez H Sociálcristíairismo y Revolución Peruana. Lima, Ediciones Andinas del Centro Andino de Capacitación y Estudios, 1975; Polar Ugarteche M Y Mañana? Reflexiones sobre d Perú Lima, Libreria Editonal "Mmerva"-Miraflures, 1977, Benavides Correa A Oro

Международные документы. Наибольший интерес для нас представили фрагменты отчетов отдельных сессий Генассамблеи ООН, касающиеся пленарных заседаний, где выступали перуанские делегаты по проблематике международных отношений и внешней политики Перу в период деятельности РПВС. Мы опирались также на публикации документов по истории межамериканских отношений - договоров и конвенций, заключенных Перу, Заключительный акт 9-й Межамериканской конференции в Боготе, материалы совещаний министров иностранных дел стран Латинской Америки, документы программы «Союз ради прогресса» и документы по интеграционным процессам, точнее субрегиональной интеграционной организации под названием «Андская группа». В эту же группу источников вошли государственно-правовые международные документы, характеризующие отношения между США и Перу: договоры, конвенции, соглашения, парламентские слушания. К категории документальных публикаций международного характера относятся издания, характеризующие статус и деятельность католической церкви в Латинской Америке и Перу. Особый интерес для нас представили документы по так называемому обновленческому движению на континенте, развернувшемуся в известной степени под влиянием решений Второго Ватиканского вселенского собора 1962-1965 гг., папские энциклики Иоанна XXIII, Павла VI и Иоанна Павла П, решения Второй конференции латиноамериканского епископата (СЕЛАМ), прошедшей в Медельине. Названные документы дают ориентиры для определения сути воззрений как умеренного крыла клира, так и «мятежной» церкви в Латинской Америке.15

Периодические издания: в диссертации использован обширный массив газетной и журнальной периодики 1945-1980 гг. Основное место, разумеется,

' negro del Perú. La Brea у Рапйаз Problema para la [ P С y Solución para el Peni Lima, Ed "El Escritorio", 1963;

Benavides Correa A El Caso Peruano Contrarevolución dentro de la Revolución Testimonio de un combatiente Carta abierta, desde el Exilio, al Pueblo del Perú. México, 1975.

15 ООН Генеральная Ассамблея Официальные отчеты. XXIV сессия, 1969, XXV сессия, 1970; XXVI сессия, 1971, f XXVIII сессия, 1973, XXIX сессия, 1974, XXX сессия, 1975, XXXI сессия, 1976; ХХХП сессия, 1977; XXXIII

сессия, 1978; Inter-American treaties and conventions Signatures, ratifications and deposits with explanatory notes Washington, 1965; International Conference of American States, 9* Bogota, Colombia, 1948, Final Act Washington, 1948, Séptima Reunión de Consulta de Ministros de Relaciones Extenores de las Repúblicas Americanas Washington, 1961, Alliance for Progrese Official Documents Emanating from the Special Meeting of the Inter-American Economic and Social Council at the Mmistrial Level held in Punta del Este, Uruguay from August 5 to 17,1961 Washington, 1961; Grupo Andino Régimen común de tratamiento a los capitales extranjeros y sobre marcas, patentes, licencias y regalias Lima, s a., Pacto Andino. Carácter y perspectivas Lima, 1978; Defense' fimiishing of articles and services Agreement between the United States of America and Peru Signed at Lima Dec 17 and 20, 1962, Washington, 1963; Peace corps program Agreement between the United States of America and Pem. Signed at Lima Jan 25,1962 Washington, 1963; US. Congress. Senate Committee on foreign relations United States relations wdh Perú. Hearings before the Subcommittee on Western hemisphere aflkrs 91-st Congress 1-st sess Apr 14,16 and 17,1969 Washington, 1969, The American in the Changing Worid A Report of the Commission on US-Latin American Relations New York, 1975; Republic of Pern. (Short fectual pamphlets about the land) Rev. Dec 1968 Washington, Department of State Gov. Print oft 1968, Второй Ватиканский собор Конституции, декреты, декларации Брюссель, 1992; Документы II Ватиканского СоСора М„ 1998, The Papal Encyclicals, compiled by Claudia Carien Wilmington, N С ■ McGrath Publishing Co, 1981; Иоанн Павел П Сочинения М.2003 Т I-П; Documentos de la Segunda Conferencia general del Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM) Medeffin- Bogotá, 1968, Documentos sociales y Documentos pastorales de la 2-е Conferencia general de Episcopado Lahnoamencano Buenos Aires, 1968

занимает перуанская периодика различных общественно-политических направлений - газеты (El Comercio, El Comercio Gráfico, Comercio exterior del Peru, La Prensa, Crónica, Expreso, Oiga, La Tribuna) и журналы (Industria peruana, Caretas, Qué hacer, Nueva Sociedad); официальные периодические издания РПВС и вооруженных сил (El Peruano, Participación, EL Proceso, Actualidad militar, Revista militar), издания компартии (Unidad, Ensayos, «Apuntes marxistas».). Необходимый, иногда альтернативный материал использован из периодических изданий других латиноамериканских стран, например, аргентинской газеты «La Prensa», кубинской «Granma», журнала «Andean Report», а также из американских газет «Newsweek», «The New York Times», английского журнала «The Economist», материалов периодических изданий, публиковавшихся в СССР.

Материалы перуанской прессы, как и выборочно использованная пресса других латиноамериканских стран и США, явились источником не только фактических данных, но и дали возможность ориентироваться во внутриполитических вопросах, позволили судить о различных направлениях в общественном мнении Перу, показывали как СМИ не просто освещали те или иные события, а конструировали общественное мнение по отношению к ним.

Среди изданий научной периодики выделим журналы «Латинская Америка», «Мировая экономика и международные отношения», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», а также «Латиноамериканский исторический альманах» Центра латиноамериканских исследований ИВИ РАН. Содержащиеся в них многочисленные научно-исследовательские публикации играют особенно важную роль в исследовании нашей темы. Из зарубежной научной периодики нами использованы издающиеся в США журналы «Current History», «Latín American Perspectives», «Journal of Inter-American Studies», «Journal of Political and Military Sociology»; французский журнал "Aportes" (испаноязычная версия).

Таким образом, нами был изучен, осмыслен и критически проанализирован обширный круг источников и литературы по исследуемой теме, что позволило раскрыть основные положения, выносимые на защиту. Разнообразие источниковой базы помогло нам сформулировать научную позицию и решить поставленные в исследовании задачи. Благодаря этому в целом ряде случаев удалось скорректировать и существенно расширить сложившиеся в отечественной и зарубежной науке представления о характере и деятельности перуанских политических режимов рассматриваемого периода.

Научная разработанность темы и ее историография. По избранной теме нет специальных научных работ как в зарубежной, так и отечественной историографии. Однако в целом ряде исследований анализируются сюжеты, так или иначе связанные с темой диссертации. К числу наименее изученных проблем относятся отдельные периоды перуанской истории, например, период администрации X.JI. Кустаманте, диктатура М. Одрии, проблема становления политического истеблишмента Перу, проблема выбора оптимальной модели развития в интересах большинства населения и др. Более серьезному анализу в научной литературе подвергнуты вопросы, связанные с реформистским

и

экспериментом Революционного правительства вооруженных сил Перу на первой фазе его деятельности (1968-1975 гг.) Наибольшее внимание авторов, принадлежащих к различным направлениям и школам, привлекает тематика экономического, социального и политического развития стран Латинской Америки, включая Перу.

Десарролъисты в русле либеральной традиции выдвинули реформистский проект развития на основе Доктрины ЭКЛА, получившей распространение как доктрина десаррольизма (исп. «desarrollo» - развитие). Ведущей фигурой этого направления является выдающийся представитель латиноамериканской экономической мысли, доктор наук многих университетов мира, аргентинец Рауль Пребиш. Он и его единомышленники анализировали причины технико-экономического отставания латиноамериканских стран и определяли пути его преодоления. В качестве главного пути предлагали ускоренную модернизацию традиционных социально-экономических структур посредством реформирование индустриального и аграрного секторов экономики, сферы финансов, включая налоговую область, планирования, расширения научных исследований, изменения векторов внешнеэкономических связей, интеграции при лидирующей роли государства. Идеал политического устройства видели в гражданских демократических политических режимах. Существенное противоречие концепции десаррольизма состоит в трактовке роли иностранных инвестиций в деле модернизации латиноамериканских стран. Десарролъисты делали установку на преодоление отсталости с помощью иностранного капитала.16

Депендентисты - представители леворадикального течения, выделились из среды десаррольистов и разработали теорию зависимости (депендентизм) -известные экономисты, социологи, политические деятели Латинской Америки, отчасти США и Европы - бразильцы С. Фуртадо, Ф.Э. Кардозо, Т. Дос Сантос, аргентинцы М. Каплан, X. Эрнандес Арреги, мексиканец А. Агиляр, чилийцы Ж. Чончоль, X. Сильва Соляр, перуанец А. Кихано, американец А. Гундер Франк, француз Р. Дебре и др. Считали, что не отсталость порождает состояние зависимости, а напротив, зависимость порождает и консервирует «недоразвитость». Они полагали, что отсталость периферийных стран основана не просто на дихотомии неравноправия «центров» и «периферии», а на противостоянии «мировой метрополии» и «мировой колонии». Отсюда следовал вывод о главном виновнике отсталости Латинской Америки, ее причине и источнике -капитализме. Реальный путь вырваться из этой системы - антикапиталистическая, возможно, социалистическая альтернатива. Метод - народная революция, к которой всегда готовы наиболее обездоленные, нищие и маргинальные слои населения. Наиболее действенным стимулом для начала народной революции, по

14 Prebisch R The economic development of Latm America and its principal problems N Y, 1950; Prebisch R Towards a dynamic development policy for Latm America N Y, 1963; Idem Hada la integración acelerada de América Latina. México, 1965; Idem Transformación y desarrollo México, 1970; Пребиш P Актуальные проблемы социально-экономического развития. // Латинская Америка, 1977 № 6. Пребиш Р Периферийный капитализм, есть ли ему альтернатива? M., 1992.

1

мнению депендентистов, является герилья, организованная с помощью создания «партизанского очага».17

Теология освобождения. Известную самостоятельность в историографии приобрело направление, представители которого, принадлежали к левому сегменту обновленческого движения в католицизме, называемого также «мятежной церковью». В бО-е-80-е гг., базируясь на леворадикальных идеях и активно привлекая библейские догматы, они выдвинули ряд идей социально-христианского, духовного и морально-нравственного звучания, обосновывая борьбу за социальное и национальное освобождение всех, кто подвергается несправедливой эксплуатации и пребывает в состоянии унижения и нищеты. С ними, униженными и оскорбленными латиноамериканцами, солидаризировались представители «мятежной церкви» колумбиец К. Торрес, перуанец Г. Гутьеррес, аргентинец Э. Дуссель, бразилец Э. Камара и др.18

Левое направление исторических исследований по Латинской Америке и Перу объединяет представителей марксистской мысли, членов коммунистических партий. В трудах латиноамериканских коммунистов уругвайца Р. Арисменди, кубинца Ф, Кастро, чилийцев Л. Корвалана, X. Кадемартори, Э Рамиреса Некочеа, аргентинцев В. Кодовильи, Р. Гиольди, Ф. Надры, X. Фучса, JI. Пасо, перуанцев Х.К. Мариатеги, X. дель Прадо и др. анализируется латиноамериканская действительность и дается развернутая критика факторов, тормозящих ее развитие - докапиталистических пережитков, господства национальных олигархий и всесторонней зависимости от США. В качестве рецепта освобождения предлагалась социалистическая революция и установление диктатуры пролетариата. Постепенно магистральная линия на установление диктатуры пролетариата была заменена на установку длительного перехода к социализму с участием представителей не только пролетариата, но и средних городских слоев, крестьянства, национальных предпринимательских кругов.19

17 Фуртадо С. Попытки экономического планирования в Латинской Америке. М., 1970, Cardoso F.H. Política е desenvolvimiento en sosiedades dependientes Rio de Janeiro, 1971, Dos Santos T Dependencia económica y cambio revohicionano en América Latina. Caracas, 1970; Kaplan M América Laiina y Estados Unidos- relaciones políticas, internacionales y dependencia Lima, 1973; Hernández Arregui H Nacionalismo y liberación. Buenos Aires, 1969; Aguüar A. Teoría y práctica del desarrollo latinoamericano México, 1967; Silva Sedar ]., Chanchol J. El desarrollo de la nueva seriedad en América Latina S de Ch. 1965; Quijano A Imperialismo y "margmatidad" en América Latina Lima, 1977, Gunder Frank A El desarrollo del subdesatroUo México, 1966; Idem Latin America; underdevelopment or revolution. N.Y -London, 1969, Idem Capitalismo y subdesarroDo en América Latina Buenos Aires, 1973; Debray R Revolución en la revolución? La Habana, 1967.

"Torres С Liberación o muerte La Habana, 1967,Gutiérrez G Teología de liberación Lima, 1971, Dussel E Teología de Liberación e historia. Caminos de liberación latinoamericana. Buenos Aires, 1973.

" Арнсменди P Проблемы латиноамериканской революции M., 1964, Кастро Ф Избранные произведения M, 1986; Корвапвк Л Путь победы M, 1971, Его же Нас ждут новые бнгвы M, 1978, Corvalán L Tres periodos en nuestra totea revolucionaria. Dresden 1982, Cademártori J La economía chilena. S de Ch, 1968; Pampee Некочеа Э США и Латинская Америка. 1930-1965. M, 1967; Кодовилья В Избранные статьи и речи М., 1970; Гиольди Р. Избранные статьи и речи M, 1974, Nadra F. Socialismo nacional. Buenos Aires, 1979, Фучс X. Латинская Америка современные социально-экономические проблемы M, 1986, Пасо Л Исторические корни аргентинской зависимости М, 1981; Мариатеги ХК Семь очерков истолкования перуанской действительности M, 1963, Прадо X. дель Все-вместе с массами, ничего-без них О политическом положении в Перу и тактике компартии // Проблемы мира и социализма 1964, № 5, Его же Происходит ли в Перу революция? // Проблемы мира и

Интегральный эяитизм. В трудах аргентинцев Дж. Джермани, Т. ди Телья, мексиканца В. Альбы и др. прослеживаются отдельные идеи десаррольистов, но в умеренной интерпретации, и концепции ученых США, в основном последователей теории У. Ростоу о «стадиях роста». Представители данной школы трактуют переход традиционного общества латиноамериканских стран к современному, модернизированному обществу путем «интегральной революции», которую должны возглавить национальные элиты, персонифицирующие передовые круги технократов, управленцев, функционеров правых партий и т.п. Перспективным образцом и примером для подражания для стран Латинской Америки, по мнению интегрально-элитарной школы, являются передовые западные демократии и присущие им экономические модели, духовно-нравственные ценности и политические ориентиры.20

Индихенизм (индеанизм). На латиноамериканском континенте, где сохранилось многомиллионное индейское население - потомки древнейших до-колумбовых цивилизаций, не могло не возникнуть идейное течение, на знаменах которого гордо написано «Самобытность». У его истоков стояли перуанцы М. Гонсалес Прада, Х.К. Мариатеги, В.Р. Айя де ла Toppe, Л.А. Санчес, Л. Валькар-сель, кубинец X. Марта, мексиканец X. Васконселос, давшие первые импульсы развитию индихенизма, позже боливиец Ф. Рейнага, мексиканец Л. Cea и др.

Объединяющим их всех началом является идея о модернизации как процессе поиска более достойного, по сравнению с прежним и нынешним, собственного места в мире, и сопутствующем данному поиску процессе самопознания и самоутверждения. Острие критики индихенизма направлено в сторону критики европоцентризма и даже отрицания универсализма западной цивилизации, очевидным порокам которой противопоставлялись идеальный мир индейской ментальное™, духовность и нравственность индейцев, как расы, являющейся носительницей лучших человеческих качеств и общинных традиций. Разрешение дуализма западной и автохтонной рас и культур виделось индихенистами в «индеа-низации» Латинской Америки в создании неповторимой метисной «космической» расы и культуры - продукта латиноамериканской истории. «Философия освобождения», наиболее полно сформулированная выдающимся мексиканским философом Леопольдо Cea, должна сменить зависимое сознание коренных латиноамериканцев для их подлинного духовного самоутверждения и равноправия с креоло-метисным населением. Среди различных течений, существовавших в «классическом» индихенизме и существующих в современном неоиндихенизме, выделяется своей радикальностью крыло представителей

социализме, 1971, № 1;Егоже Революция продолжаете» // Проблемы мира и социализма, 1973, № 1; Его же Перу строит новую жизнь. И Новое время, 1974, № 15. Его же. Перу: решающий этап революции. Н Проблемы мира и социализма. 1975, Mí 8; Его же. Перу после выборов. // Латинская Америка. 1981, Jfc 11; Его же. Реалии политеской борьбы. Н Латинская Америка. 1986, № 8; Prado Chávez J del. 40 años de lucha PCP 1928-1968. Lima, 1968, Idem El partido comunista y la revolución peruana Lima, 1973

20 Getmani G. Política y sociedad en mu época de transición de la sociedad tradicional a la sociedad de masas. Buenos Aires, 1963; Di TéDa T. Populismo y reforma en América Latina. Obstáculos para la transformación de Aménca Latina.. México, 1969, Alba V El ascenso del mflttansmo tecnológico México, 1963

интеллигенции, решительно выступающих против западной, «белой» цивилизации, на смену которой посредством крестьянской индейской революции должно придти новое индейское социалистическое государство с элементами реставрации устоев инкской империи в виде общинного «коммунизма».21

Перуанские исследования. Особое значение для исследования избранной нами темы имела появившаяся в последние полвека в Перу и ряде других латиноамериканских стран обширная научная и публицистическая литература, в которой рассматриваются различные аспекты социально-экономического и политического положения Перу в 40-е-80-е годы.22

Отдельно можно выделить труды ряда исследователей левого и центристского направлений - К. Малышки, С. Гуардиа Майорги, X. Мартинеса, Г. Пеасе Гарсии, У Нейры. Их работы объединяет идея борьбы с социально-экономической отсталостью Перу, они гневно и решительно выступают против нищеты и неравноправия индейцев, выступают за проведение аграрной реформы и возвращение перуанскому государству природных богатств, включая

21 González Prada М. Antología del pensamiento democrático americano México, 1945, Марнатет X.K Сень очерков истолкования перуанской действительное™ M,1963;M«riátegmJC Correspondencia(1915-1930) Lima, 1984 Т. I-11; Haya de te Torre. V.R. Obras completas T 1-«, Lima, 1976; Sánchez L A Existe América Latine? México, 1945; Idem. El Perú Retrato de un país adolescente Buenos Aires, 1958, Idem Testan orno personal. Memorias de un peruano del siglo XX T. I-1II Lima, Mosca azul Editares, 1969 T IV (1967-1976) Lima, 1976, Valcarcel L.E. Tempestad en los Andes Lima, 1927; Idem Ruta cultural del Peni Lima, 1963, Idem Memorias Lima, 1981, Марта X Избранное M , 1981; Vasccrnselos J Obras completas T I-II México, 1957-1958; Remaga F. La Revolución India La Paz, 1969; Cea Л Философия латиноамериканской истории. М, 1984; Sea L Aménca como consenos México, 1953; Idem El pensamiento latinoamericano. México, 1976

Agume Gemio H El proceso решало Cómo, por qué y hacia dónde. México, Ediciones "El Caballito", 1974; Aguüar Depich I Pert Socialismo militar? Caracas, Colección Estos Días. Editorial Fuentes, 1972; Aguóte Gimió H La Revolución' Tiene Futuro? Lima, Ediciones Plural, 1977; Anaya E Imperialismo, industrialización y transferencia de tecnología en el Perú. Luna, 1973, Bacila Tuesta A El Poder Invisible Los primeros mil dias de la Revolución Peruana Lima, 1976; Basadre J Sultanismo, corrupción y dependencia en él Perú republicano Lima, 1981; Basadre J Chile, Perú y Botma independientes Barcelona; Buenos Abes, 1948; Basadre J La vida y la historia' Ensayos sabré personal, lugares y problemas Lima, 1975; Сапера Sardón A. La Revolución Peruana (Ensayo polémico) Buenos Aires, Editorial Paracas, 1971; Chávcz Qudopana I Las reflexiones sobre el CAEM Vida y actividad del CAEM Objetivo. Política. Estrategia

1968-1974. ChomBos-Lima, 1975; Chirinos Soto E Historia de la República: Perú, 1821-1978 Lima, 1977; Chinnos Lizares O., Chirinos Soto E. El Septenato 1968-1975 Urna Ed. "Alia" 1977; Deffi Senté Owens A.M. Ideología y mecanismos ideologicos. El caso del Perú (1968-1975) Tesis que para obtener el titulo de doctora en estudios latinoamericanos México, 1980 T I-II; Paz Soldán J P Visión del Perú en Siglo XX Lima, 1962 T1, Lisigursld Pordominsld R, Le Revotación Peruana- que es y donde va Lima, Editorial Santa babel, 1973; Matos Mar J. Las barriadas de Lima 1957 Lima, 1977, Matos Mar J, Mejia J M Reforma agraria en él Perú: logros y contradicciones.

1969-1979 Lima, 1980; Miro Quesada A S Costa, Sierra y Montaña Tercera edición revisado Lima, 1964, Mondoa F Perú Que pasó? (1968-1976) Lima, 1977, Monteforte Toledo M La solución militar a la peruana 1968-1970 México, 1973; Morara N. Modelo Peruano. Buenos Aires, 1974, MuriHo Garayoochea P Historia del AFRA Lima, 1980; Murúa M De. Historia general del Peni Madrid, 1986, Neira H. El Golpe de Estado Perú, 1968 Santiago-Chile - Madrid, 1969, Neira H Los Andes, tierra o muerte Santiago-Madrid, 1968, Qmjano A Dominación y cultura Lo cholo y d conflicto cultural en el Perú. Lima, 1980; Ramírez Novoa. Petroleo y Revolución Nacionalista Urna, 1970; Rjtter U.P. Comunidades indígenas y el cooperativismo en el Perú Bilbao, 1965; Rivera Sena R. Historia del Perú-República (18221968) Urna, 1974, Rojas Samaenz A Partidos políticos en el Perú Lima, 1983, Romero E Geografía eoanómioa del Perú Lima, 1953, Schydlowsky D M, Wicht J J Anatomía de un Fracaso Económico Perú, 1968-1978 Cuarta edición Lima, Universidad del Pacifico Centro de Investigaciones, 1979, Sohnont D El movimiento obrero en el Perú. 1900-1956 Lima, 1975; Thomdike G. No, mi generaL Lima, Mosca azul Editores, 1976; Tnas V Perú' Fuerzas Armadas y Revolución Montevideo, Ediciones de la Banda Oriental, 1971

нефтепромыслы Ла Брея и Париньяс. Главного врага и источник зла они видят в зависимости от США и могуществе местной олигархии.23

Весьма интересными в ракурсе критического отношения к преобразованиям РПВС представляются нам работы перуанских историков и социологов Франси-ско Герра Гарсии, Карлоса Хауэс Беаса, Аугусто Циммермана Савалы, Виктора Вильянуэвы, Фернандо Монклоа, бразильского историка Нейва Морейры, оценивающих революционный процесс в Перу с разных позиций. Сторонники «революции военных», в том числе активные участники событий того времени - А. Циммерман, К. Хауэс, И. Морейра, выступают с защитой правительства Веласко Альварадо. Они обосновывают революционный характер преобразований, на-I стаивая на их антикапиталистической направленности. Многие из них в то

время, когда создавались их работы, считали, что с капитализмом в Перу почти покончено. Перуанский социолог Хулио Котлер, напротив, отрицает ' прогрессивность реформ, предпринятых в Перу. Вместе с тем он считает, что

речь шла об альтернативе не между капитализмом и социализмом, а между докапиталистическими формами производства и эксплуатации, исчезновению которых содействовали преобразования Веласко, и современным капитализмом. Критика РПВС открыто звучит со страниц книги леворадикального автора Роджера Меркадо «Революция потерпевшая поражение (критические заметки о политике военного правительства».24

США, Великобритания, Франция. В Соединенных Штатах достаточно давно и плодотворно занимаются историей стран Латинской Америки, включая историю Перу. Научные центры латиноамериканистики при различных университетах выпускали и выпускают солидные монографии, сборники, научные журналы, брошюры, буклеты и т.п. Можно соглашаться или, чаще, критиковать отдельные положения тех или иных работ или диссертаций по истории Перу, но в целом исследования американских специалистов отличает использо-Ь вание широкого спектра разнообразных источников, добротный научно-спра-

вочный аппарат, интересные теоретические выкладки.25

a Malpica C El mito de la gyúda exterior Lima, 1967; Ouardia Mayorga C La reforma agraria en el Perú Lona, 1962; Martinez I Una nueva etapa en el proceso revolucionario. Lima, 1970; Neira H. Los Andes, tierra o muerte. SantiagoMadrid, 1968; Idem. El golpe de estado. Peni 1968. Santiago-Madrid, 1969,Pease Cama H El ocaso del poder oligárquico. Lucha política en la escena oficial 1968-1975 Lima, DESCO Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo, 1977; Idem. Los caminos del poder. Urna, 1979.

24 Guerra García F. Velasco. del Estado oligárquico al capitalismo del Estado Lima, 1983; Howe* Beas C. Fundamento* ideologicos de la revolución peruana Lima, 1973, Zimmerman Zavala A El Plan Inca. Objetivo: Revolución Peruana, lima, Ed "El Peruano", 1974; Vfflanueva V Ejercito Peruano Del caudillaje anarquíco al mOHarismo reformista Lima, 1973; Moncloa F Pera Que pasó? (1968-1976) Lima, 1977; Moreira N Modelo Peruano Buenos Aires, 1974; Coder J. Clases, estado y nación en el Perú México, 1982; Mercado R. La "Revolución" fracasada (apuntes críticos sobre la ¡política del Gobierno militar). Lima, Ed. Fondo de cultura popular, 1977.

Alden Lewis R Employment, Income and the Growth of the Barriadas in Lana, Peru New Yock, 1971; Becker D G Ihe new bourgeois and fre limits of dependancy: mining, class and power in "revohitionaiy" Peru. Prinstan, 1983; Blaster Cole. The Hovenng Giant. U S. Response» to Revolutionary Change m Latin Amenca. Pittsburgh, 1976, Bureaucratic demand-making and cHenteEsüc participation in Peru By DÍetz HA N 185 Offprint Series Institute of Latin American Studies The University of Texas at Austin, 1977; Land invasion and consolidation: a study of wodáng poor / Governmental relations in Lima, Peru. By Dietz H.A. N 195 Of^nmt Series Institute of Latin American Studies The University of Texas at Austin, 1977; Lima Metropolitana ente 1968 y 1975: Problemas urbanos y respuestas

1

Весьма полезными как в информативном, так и оценочном плане являются работы английских историков, социологов, политологов.26

Необходимо также упомянул» французского исследователя Франсуа Буррико, плодотворно занимавшегося изучением «новой роли» военных в Перу и деятельности РПВС. Его работы отличает высокий профессионализм, блестящая литературная форма изложения, любопытные выводы.

Специальную группу исследований, связанных с проблематикой нашей диссертации, составляют работы зарубежных политологов С.П. Хантингтона, А. Тоффлера, Л. Даймонда, Р. Михельса, К. Поппера, Р. Шварценберга и др.28

Российская историография. Для исследования событий и проблем, поднимаемых в диссертации, существенным является информативный и интер-претативный вклад советской и современной российской историографии. Систематизированное изучение истории и современных проблем Латинской Америки началось в СССР со второй половины 50-х годов. За прошедшее время вышли сотни монографий и тысячи статей, посвященных различным вопросам истории латиноамериканского континента.

gubernamentales By Dietz Н А. N 198 Offpimt Senes Institute of Latin American Studies The University of Texas at Austm, 1977, Political participation by the urban poor in an aiithontanan context the case of Lima, Peru By Dietz HAN 188 OfljMint Series Institute of Latin American Studies Hie University of Texas at Austin, 1977; Carey J. Peru and the United States, 1900-1962 Note Dame, 1964; Crabtiee J Peru under Garcia- An opportunity lost Pittsburg. 1992; Chapbn D. Revolutionary Challenge and Peruvian Nationalism New Brunswick, 1976, Einaudi L The Peruvian Military a Summary Political Analysis RAND Corporation, Santa-Monica, 1969, Hemng H A History of Latin America. From the Beginnings to the Present 2-nd edition New York, A Knopf; 1963; Kantor H. The ideology and program of Peruvian Aposta Movement // University of Cahfbrma Publications m Political Science Vol 4, N 1. Berkeley-Los Angeles, 1953; Kuczynsla P P Peruvian democracy under economic stress An account of the Belaunde administration, 1963-1968 Princeton, New Jersey, 1977, Lieuwin E Arms and politics in Latin America New York, 1962; Marett R Peru New Yoik-Washington, 1969; Military reformism and social clases N.Y, 1983; North L Civil-Military Relations in Argentina, Chile and Рои. Berkeley, 1966, Payne A. The Peruvian Coup tfEtat of 1962: Hie overthrow of Manuel Prado. Washington, 1968, Hie Peruvian experiment reconsidered Pnnston, 1983, Rassett B, Starr H World politics Menu for Choice - San Francisco, 1981; Rose S F Hie penrvian revolution's approach Investment policy and climate 1969-1980 Buffalo, 1981; Schmidt G D State, society and policy prooess planning, decentralization and pubbc investment in Peru, 1956-1980- A thesis of the requirement for fee degree of docto of philosophy - Ithaca (N Y). Cornell umv, 1987, Solaun and M A Quinn Sinners and Heretics The Politics of Military Intervention in Latin America. Urbana-CMcago-London, 1973; Stepan A The New Professionalism of Internal Welfare and Military Role Expansion. /Authoritarian Brazil Origins, Politics and Perspectives. New Haven, 1973; Szulc T. Twihght of&e tyrants New York, 1955; 11» United Stales and the Latin American Revolutions. Los Angeles 1977; Werbch D Peru. A Short History. Carbondale and Edwardsvffle, 1978 ЛоуэигальА-Ф К оценке итого эксперимента военных // Латннская Америка, 1986, St 8

26 Astiz С Pressure Groups and Power Elites in Peruvian Politics Ithaca-London, 1969; Connel Smith G. The United States and Latin America. A Historical Analysis of Inter-Amencan Relations. London, 1974; Hiffiker G. The politics of

reform in Peru Hie aprista and other mass parties of Latm America Baltimore-London, 1971, Klaiber J L. Religion and

Revolution in Perú 1824-1976 Notre Dame-London, 1977; Pike F Hie Modem History of Peru London, 1967; Pike F US and Andean Republics'Pero, Bolivia and Ecuador London 1977; Owens R Peru. London, Oxford umvereity press, 1963; Klaren P.F. Peru. Society and Nationhood in the Andes. New York -Oxford, Oxford University Press, 2000 "BounicaudF. Perú'd drculo vicioso, o militares y políticos - Rafael Beltrán V El papel político de las Fuerzas Armadas en América Latina Caracas, 1970; Bounicaud F Poder y sociedad en el Perú Lima, 1985 м Демократия и авторитаризм в «третьем мире» в конце XX века (Концепция СП Хантингтона и огепиюг иа нее) М, 1995 Huntington S. The Third Wave Democratization in the Late Twentieth Century Published Univ. of Oklahoma press, 1991, TofBer A HieHiirdWave N Y, 1980, Даймокд Л Преодолевая авторитаризм и тоталитаризм- стратегия демократизации! Мир политики Суждения и оценки западных политолога М, 1992; Михепьс Р Необходимость организации И Диалог. 1990, № 3; Поппер К. Открытое общество и его враги, В 2-х т М, 1992, Шварценберг Р. Политическая социология. М., 1992 и да

Основным направлением в отечественной латиноамериканистике стало изучение характерных черт и особенностей развития капитализма в регионе, его истории и современного этапа развития, проблем модернизации латиноамериканского общества.

В коллективных и авторских монографиях советского периода, где главным методологическим инструментом была только марксистско-ленинская методология, важнейшей причиной консервации отсталости латиноамериканских стран считалось засилие иностранного капитала, неоколониальная зависимость этих стран от ведущих держав Запада во главе с США. Идеологический редукционизм приводил авторов к выводу о том, что решить назревшие проблемы, преодолеть ' отсталость и зависимость региона можно было лишь на путях аграрной и

антиимпериалистической революции во главе с рабочим классом, союзниками которого должны стать крестьяне, мелкобуржуазные средние городские слои и I национальная буржуазия. Предполагалось, что в перспективе такая революция

может перерасти в революцию социалистическую.

По мере более глубокого и разностороннего изучения латиноамериканской действительности стали выдвигаться более взвешенные и обоснованные оценки и выводы - о зависимом, периферийном положении в мировом хозяйстве, сохранении элементов традиционных, докапиталистических и раннекапиталисти-ческих укладов, относительной слабости местного капитала, узости внутреннего рынка, глубоких социальных контрастах. Общее признание в 60-е-80~е годы получил вывод о хроническом кризисе традиционных социально-экономических структур в странах Латинской Америки во второй половине XX века и о необходимости модернизации. Несмотря на общность взглядов проблемы специфики и уровня развития капитализма в регионе были в то время предметом постоянных дискуссий, в частности, на страницах научного журнала «Латинская Америка».®

В конце 80-Х-90-« годы и в начале наступившего XXI века на первый план в / отечественной латиноамериканистике выдвинулась проблема неолиберализма в

Латинской Америке, который превратился в доминирующее направление развития стран региона.

Еще одним важным направлением исследований отечественных латиноаме-риканистов являются проблемы социально-политического развития и демократизации стран Латинской Америки. В центре современных дискуссий находятся процессы демократизации в странах региона в 80-е-90-е годы.

В постсоветский период наблюдается резкий спад интереса российских лати-ноамериканистов к рабочему движению и левым силам. Меняются прежние оценки, преобладает явный скептицизм в отношении роли и перспектив партий и движений революционной левой ориентации. Признается отсутствие в на-

м Например. Новые тенденции в латиноамериканской политике СШАII Латинская Америка. 1978, № 3; Аграрный вопрос и НТР//1981, № 11; Латинская Америка внешняя политика и экономическая зависимость // Там же, 1981, № 8-10, Транснациональные корпорации и развивающийся мирОТаы же 1983, Ж№ 8-10; «Третьемщхжедение» и латиноамерикаиистика //Там же 1990,М>7;ндр

1

2

стоящее время эффективной и реальной альтернативы «неолиберальному» варианту модернизации.

В 70-е-90-е годы пробудился интерес к проблемам самобытности и цивилизационной специфики стран Латинской Америки.

Отдельно хотелось бы выделить исследования отечественных латиноамери-канистов, посвященные истории Перу. За последние годы накоплен немалый материал по исследованию проблем развития Перу в послевоенное время. Особое значение имели коллективные монографии по проблемам экономики, социальной структуры, аграрных отношений, вопросам политической борьбы в Перу, а также специальные труды и диссертации, посвященные исследованию роли вооруженных сил и развитию перуанского революционного процесса (1968-1980).30 Большое внимание к событиям в Перу уделял журнал «Латинская Америка», публиковавший как отдельные статьи российских латиноамериканистов, материалы дискуссий в жанре «круглого стола», так и отдельные номера, содержание которых было полностью или в значительной мере посвящено перуанской проблематике.

30 Андские страны- опыт борьбы за прогрессивный путь развил» (трудности и противоречия). М., 1982; Кобровников А В Особенности становления я основные тенденции развития капитализма в Перу. М., 1995, Бушу® В Г. Латинская Америка - США' революция и контрреволюция M, Международные отношения, 1987, Бушуея В.Г. Вооруженные сипы и развитие революционного процесса в Перу (1968-1975 тт.) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических Hayt M, 1981, Гавриков Ю.П. Перу: от инков до наших дней M, Наука, 1977, Гавриков Ю П Внутренняя и внешняя политика военного правительства в Перу (1968-1970 тт.). Диссертация та соискание ученой степени кандидата исторических наук М., 1971, Дунаев В H Перу М, Мысль, 1984; Зубрнцкий Ю А Инки-кечуа Основные этапы истории народа M, 1975; История Латинской Америки. Вторая половина XX века. М., Наука, 2004, История Перу с древнейших, времен до конца XX века М., Наука, 2000; Кузнецов В.С Перу M., 1976, Культура Перу M.. Наука, 1975, Левые сипы Перу в борьбе за единство. Научяо-информацпояный бюллетень «Латинская Америка» 1984, № 1; Леонова В И Революционные аграрные преобразования в Перу M., 1973; Мирский Г И. Роль арыки в политической жизни стран «третьего мира» М., 1989, Пашенцеа E.H. Роль кассовых организаций в перуанском революционном процессе (1968-1978 тт.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук M, 1982, Перу Некоторые аспекты экономического развития M, ИЛА РАН, 1969; Перу социально-экономическое и политическое развития (19681980). М., Наука, 1982; Перу 150 лет независимости. М., ИЛА РАН, 1971; Поляк» Б.А Освободительное движение в Перу в 1945-1948 тг / Рабочее и национально-освободительное движение в странах Америки. М.. Наука, 1966; Поляков Б А Борьба прогрессивных и национальных сип Перу против местной реакции и американского империализма после П мировой войны (1945-1956 гг) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук M ,1967, Проселкова О.П Аграрная проблема и крестьянские организации в Перу / Латинская Америка 80-х годов. Андские страны- актуальные проблемы и тенденции развития. M, 1988; Проселкова ОП Крестьянство и революционный процесс в Перу (1968-1976 гг) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. M, 1985; Разумович H H Государственный строй Перу M, 1960, Россия-Перу, формирование отношений в переходный период М., 1998, Русинов Н.В. Классы и партии в антиимпериалистическом движении в Перу (1959-1963 гг ) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук М, 1972; Самаркина И К. Община в Перу М, Наука, 1974; Слиныю А А Политические процессы в Перу: проблемы перехода к демократии в условиях кризисного развития Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 1994; Солодова T.C Перу на пути к демократии. Тула, 1993, Сударев В П Основные направления внешней политики Революционного правительства вооруженных сил Перу в Западном полушарии (1968-1976 гг) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук М, 1979, Тарасов К С Перу M, Мысль, 1974, Ткаченко B.A. Россия-Перу формирование отношений в переходный период M, 1998, Ткаченко В.А Феномен Фухяморк Авторитаризм venus демократия. М., 2002, Шупьговскнй А.Ф Роль патриотических традиций в истории перуанских вооруженных сил / Перу 150 лет независимости M, 1971;ШульговскийА.Ф Армия и политика г Латинской Америке М, Наука, 1979

Методологическая основа. Задача беспристрастного и досконального анализа источников и предмета исследования в целом продиктовала необходимость принять в качестве методологической основы исследования комплексный, сравнительный, критический и другие принципы познания, удельный вес которых опосредован характером разрешаемых в диссертации проблем. Иными словами, наиболее продуктивным мы признаем методологический синтез. Автор применил диалектический метод, в основе которого лежит системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами. Важнейшее значение при этом имел принцип историзма, отражающий взаимодействие объективных и субъективных 1 факторов в конкретных исторических условиях.

Кроме того, в целях определения суш, результатов и итоге» трансформационных процессов рассматриваемого периода наиболее приемлемым для нас стал поликритериальный подход - использование критериев концептуально-содержательного характера: формационного, цивилизационного, экономико-технологического, критерия исторической преемственности - преемственности проблем, обусловленных историческим прошлым.

Значение работы состоит в показе сильных и слабых сторон этатистской политики различных политических режимов Перу в период 1945-1980 гг., выявленных на базе анализа модели экономического национализма с опорой на достижения предшественников.

Выводы о потенциале экономического национализма и возможностях гражданских и военных политических режимов в конкретно-исторических условиях Перу рассматриваемого периода могут быть учтены при разработке современного экономического и политического курсов как Перу, так и стран с аналогичными Перу чертами и уровнем развития.

Содержащиеся в диссертации и опубликованных работах конкретные данные ) и выводы могут быть использованы в выполнении научных квалификационных

работ всех уровней, в том числе при подготовке монографий по проблемам истории Перу. Результаты исследования могут быть внедрены и в вузовскую прак-> тику при чтении общих курсов и спецкурсов, постановке спецсеминаров по но-

вейшей истории стран Европы и Америки, по истории Латинской Америки, а также могут бьпъ применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада и истории Латинской Америки.

Апробация работа. Основные положения работы изложены в монографиях, научных статьях и тезисах, а также в авторских разделах учебников и учебных пособий общим объемом 67 п.л. Основные идеи исследования излагались в докладах и научных сообщениях на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции «Судьбы Латинской Америки в XX веке», проведенной ИВИ РАН (2000) и X всемирном конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибов (2001).

Автор отдает себе отчет в том, что как историк, пишущий не о своей стране, он отваживается на решение весьма сложных задач, поэтому отдельные проблемы, поднятые в работе, остаются открытыми для широкой дискуссии.

Структурное построение диссертации выдержано в проблемно-хронологическом ключе: введение, семь глав, заключение, примечания, библиография.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика источников, содержится обзор литературы.

В первой главе «Экономическое, социальное и политическое положение Перу в первые послевоенные десятилетия. Кризис модели зависимого развития» рассматриваются характерные черты и тенденции развития страны, жившей в экономической системе, созданной развитыми государствами в своих интересах. Перу была свойственна многоукладная экономика, включавшая докапиталистический общинный уклад, смешанный этнический состав населения со значительной долей индейцев и метисов, и стандартный набор атрибутов демократической республики.

Экономика Перу первых двух послевоенных десятилетий продолжала оставаться зависимой от внешних факторов и была деформирована докапиталистическими пережитками. Асимметричность экономического развития Перу проявлялась в том, что стране не удавалось раздвинуть жесткие рамки воспроизводства традиционных структур, а, следовательно, не удавалось сократить разрыв в отставании.

Темпы экономического роста Перу отставали от национальных потребностей. Увеличивался разрыв, отделявший страну от развитых государств. Результатами экономического роста пользовались, в основном, ТНК и ТНБ, имевшие преобладающее влияние на экономику, политику, общественную жизнь, оборону, культуру, образование и средства массовой коммуникации Перу и, как правило, связанная с ними перуанская олигархия.

Как иностранные частные прямые инвестиции, так и государственные кредиты и займы превратились в решающий фактор развития экономических отношений Перу с развитыми странами и международными финансовыми организациями. В 50-е годы преобладали прямые частные вложения иностранного капитала, в 60-е годы центр тяжести внешнего финансирования был перенесен на иностранные государственные кредиты и займы. Лидером в области инвестиций и займов, получаемых перуанской экономикой, оставались Соединенные Штаты.

Объектом иностранных инвестиций становились более динамичные, по сравнению с традиционными, секторы экономики, например, отрасли обрабатывающей промышленности, в частности, экспортные отрасли обрабатывающей промышленности. В 50-е-60-е годы при создании филиалов в обрабатывающей промышленности иностранные инвесторы преследовали цель освоения внутреннего рынка Перу. В 70-е годы вновь создававшиеся при участии иностранного

капитала предприятия имели ясно выраженную экспортную ориентацию, привязывавшую их как к рынкам стран-экспортеров капитала, так и к мировым рынкам.

Помимо увеличения объема поступавших в перуанскую экономику средств использовались и такие формы инвестиционной деятельности, как создание смешанных компаний. Возрастал приток иностранных прямых инвестиций и в форме новейших технологий, патентов и лицензий В то же время увеличивался некомпенсированный вывоз существенной части совокупного национального продукта в виде прибылей ТНК и процентов по международным займам и кредитам. Поступление капитала, главным образом, американского извне шло в основном по линии реинвестирования прибылей. Кроме того, в связи с некоторым превышением объема продажи промышленной продукции, выпускавшейся американскими компаниями или их филиалами в Перу, над продукцией национальных компаний можно говорить о развивавшемся процессе денационализации перуанской экономики.

Фактором, прочно консервировавшим внешнюю зависимость Перу, оставался рост внешней задолженности, ему сопутствовала проблема погашения внешнего долга. Необходимость расходовать значительные суммы из валютной выручки от экспорта на выплату внешних долгов явно тормозила экономическое развитие Перу, вносила известную долю пессимизма в Состояние массовой психологии перуанцев.

Все это свидетельствовало о том, что периферийное положение Перу в международном разделении труда и игра по чужим правилам, рост внешней задолженности и консервация нищеты настоятельно требовали решения задач модернизации традиционной структуры хозяйства страны, ставя на повестку дня вопрос о силах, способных на качественный прорыв, направленный к прогрессу.

Новейшие капиталистические элементы не внедрялись в ткань традиционной социально-экономической структуры, а лишь наслаивались на ее поверхности, будучи не в состоянии внести радикальные прогрессивные изменения в эту структуру и обеспечить ее трансформацию в соответствии с тенденциями развития мировой экономики. А экономический курс большинства послевоенных политических режимов предусматривал лишь поверхностное реформирование. Как и другие страны Латинской Америки, Перу оказалось в порочном круге проблем, проистекавших как от развития капитализма, так и от недостаточного его развития.

Уровень жизни большинства населения Перу по всем его показателям оставался крайне низким. Подавляющая часть территории страны представляла собой зону масштабной нищеты. Основная масса занятых в народном хозяйстве страны крестьянских семей как бы «застыла» в состоянии низкой примитивной квалификации и даже неграмотности, занималась полунатуральным, потребительским или узкоспециализированным товарным производством, основанным на использовании рутинной техники и отсталых технологий. Уделом большинства перуанцев оставались нищета и правовая дискриминация. Это важное обстоятельство не внушало надежд на появление субъекта (в лице подавляющего большинства ЭАН), способного на решение проблем отсталости и

модернизацию. К числу столь же острых социальных проблем относилась безработица и неполная занятость, резкая поляризация в распределении национального дохода, низкий уровень жизни, ускорение процессов маргинализации и пауперизации перуанцев в «неформальных» секторах занятости. Проблема оптимизации использования национальных природных и людских ресурсов для подъема жизненного уровня перуанцев вставала во весь рост и начинала представлять угрозу для национально-государственных интересов страны.

Феномен слаборазвитости превратился в константу. Кризис традиционных социально-экономических структур Перу, основанных на отсталых аграрных отношениях, экспортной ориентации сельского хозяйства и горнодобывающей индустрии, издержках от колебания цен на мировых рынках сырья, зависимости от ТНК и ТНБ, региональной асимметрии, отсталости глубоко депрессивных районов с низком уровнем жизни и откровенной нищетой большинства населения, становился преградой в поступательном развитии страны.

На политической сцене послевоенного Перу действовали различные парши, организации и политические группировки - многочисленные или малочисленные по составу, различные по своей идеологической ориентации, со знаменитыми или малоизвестными лидерами, с далеко идущими или сиюминутными целями. В качестве субъектов демократии они представляли партийную систему перуанского общества, преобладающим типом которой стала многопартийная ее разновидность с доминантной партией Американский народно-революционный альянс (АПРА). Политические партии Перу в рассматриваемый период 1945-1980 гг., исключая периоды диктатур, обеспечивали представительство граждан в законодательной и исполнительной ветвях власти, и представляли собой группы людей, добровольно объединенных общими целями, общими и долговременными интересами. Вместе с тем ряд партий, таких как АПРА, Народное действие, ХДП, представляли собой крупные общенациональные партии, объединявшие в своих рядах представителей разных социальных слоев, выражавших соответственно различные интересы. Социальная неоднородность массовой базы названных партий обусловливала существование и борьбу внутрипартийных фракций, программные установки и политическое поведение которых в большей или меньшей степени отличались от общей программы или политического курса всей партии.

В отличие от партий, которые постепенно готовят и выдвигают своих лидеров, большинство действовавших в Перу в рассматриваемый период политических партий было создано усилиями их лидеров, выдвинувшихся в политической или интеллектуальной сфере деятельности еще до появления этих партий. В этом смысле В.Р. Айя де ла Toppe, Ф. Белаунде Терри, М. Одрия и др. стали «авторами», творцами и идеологами не только создавшими «свои» партии, но и подолгу руководившие ими.

Особенностью политического истеблишмента Перу было то, что в случае какой бы то ни было угрозы стабильности правления олигархии, когда невозможно

было бы прибегнуть к манипуляции политическими партиями, предполагалось использовать для охраны порядка вооруженные силы, вплоть до отказа от демократических форм правления и установления авторитарного режима.

В главе второй «Администрация Х.Л. Бустаманте (1945-1948'): на пущ к демократии» подеркивается, что конституционный президент Перу Х.Л. Бустаманте проводил свой курс в условиях послевоенной демократизации общества, при легальной деятельности различных политических партий и профсоюзов, включая оппозиционные партии, при определенной политической изоляции наиболее консервативных и даже реакционных олигархических групп, в рамках второй волны демократизации.

Бустаманте стремился к национальному единству, к сотрудничеству различных общественно-политических сил перед лицом серьезных трудностей экономического и политического порядка, с которыми столкнулась его администрация в ответ на намерение президента укрепить экономическую независимость страны путем введения государственного контроля над обращением денег в стране, в том числе инвалюты. Олигархия, державшая в своих руках экономическую власть, чинила Бустаманте серьезные препятствия.

Тем не менее, под эгидой президента в интересах страны был решен вопрос об эвакуации американских военных баз с территории Перу и сделан отказ от концессии на разведку нефтяных месторождений для крупнейшей американской компании «Интернэшнл петролеум компани». Вместе с тем, правление Бустаманте отличалось отсутствием хорошо продуманной стратегии социально-экономического развития. Не были четко сформулированы технология и векторы внутриполитического курса. Не состоялось и утверждения волевой вертикали режима.

По мере стабилизации общественно-политической жизни, с одной стороны, и нарастания социально-экономических проблем, вызванных кризисом структур, -с другой, в массах рождалось желание увидеть во главе государства «сильную личность», способную навести «порядок» в стране и умерить амбиции апристов. К отходу от демократических методов властвования была вполне готова и правящая элита. Та легкость, с которой даже демократическое правительство могло перейти к жестким, репрессивным методам реализации тех или иных политических задач, показывала, сколь формальной и поверхностной была демократизация общества в период правления президента Бустаманте, как трудно было ликвидировать устоявшуюся десятилетиями авторитарную политическую культуру перуанского общества.

Внутриполитическая ситуация 1945-1948 гг., характеризовавшаяся нараставшим противостоянием трех основных полюсов - конституционный президент -апристы - вооруженные силы, обострилась осенью 1948 г. Тогда президент Бустаманте, по сути, оказался в тисках противоречия между двумя формами власти, т.е. «господством» и «влиянием». И если в 1945-1947 гг. предпочтение было отдано «влиянию», которое проявилось в отказе от «фронтального» принуждения и выборе более «мягких» форм властвования, то в 1948 г. виражи политической

ситуации вынудили Бустаманте использовать «фронтальное» принуждение - четырежды отменить конституционные гарантии. Колебания, вызванные, на наш взгляд личными качествами Бустаманте и отсутствием у него соответствующего управленческого опыта, облегчили государственный переворот 1948 г. Обострение политической обстановки в Перу в 1948 г. происходило также под влиянием изменений в международных, в том числе межамериканских, отношениях, в которых в 1947-1948 гг. обозначился поворот вправо.

Для взвешенной оценки характера и сути политического режима Х.Л. Бустаманте необходимо соотнести рамочные теоретические показатели категории политического режима и его реальную практику с учетом слабой организованности гражданского общества, политической традиции опоры на бюрократию и воору- 4 женные силы, ограниченной роли оппозиции как организованной группы, противостоявшей по программе, политике и оценкам правящему режиму.

По социальному составу правящей администрации, по методам осуществле- | ния политической власти, по соблюдению принципа законности, по уровню политической культуры и по совокупности общих признаков конституционного правления режим Бустаманте (а затем режимы М.Прадо в 1956-1962 гг. и Ф. Бе-лаунде Терри в 1963-1968 гг.) можно признать гражданским политическим режимом, оформленным как буржуазно-демократическая президентская республика. Действительно, в период 1945-1948 гг. в Перу отчетливо просматривается примат признаков «президентской», а не суперпрезидентской республики. Основанием для нашего несогласия с формулировкой о суперпрезидентской республике в Перу являются конституционные положения о правомочиях законодательной и исполнительной власти (статьи 123, 128, 129, 142, 166 конституции).

Угрозу президентской республике Бустаманте представляли такие факторы, как недостатки лидерства в виде довольно слабой компетенции руководства самого Бустаманте, отсутствие благоприятного внешнего окружения, слабость эко- ( номических и социокультурных предпосылок демократии. Не были реализованы и такие факторы, определяющие политическую стабильность, как отношение населения к существующей власти и возможности самой власти. Не сформирова- < лись и условия стабильности режима: не происходило заметного роста благосостояния основной массы перуанцев, темпы экономического развития практически не выросли, сохранялось резко выраженное неравенство в распределении доходов, сравнительно невысокой была эффективность режима, отсутствовала, за исключением апристов, широкая социальная база политических партий. Наличие данных факторов внесло свой вклад в дестабилизацию демократии, и способствовало ее дальнейшему перерождению в диктатуру путем «взрыва» - государственного переворота 1948 г.

Принимая во внимание вышесказанное и учитывая то обстоятельство, что политическая и экономическая элита продолжала видеть свой идеал в ограниченной демократии, можно также охарактеризовать режим Бустаманте как ограниченный демократический или, иными словами, квазидемократический поли-

тический режим. Подтверждением сказанному об ограниченной демократии служит отсутствие в стране более или менее полного набора типично демократических признаков. Учитывая постоянную эволюцию политических режимов и отсутствие их на практике в «чистом виде», можно также считать правление Бус-таманте переходным (от демократии к авторитаризму) политическим режимом.

Свидетельством слабости демократии стала и довольно быстро наступившая так называемая «попятная волна» - волна отката от демократизации. В борьбе демократических и авторитарных начал победили последние. Квазидемократия Х.Л. Бустаманте переродилась в авторитаризм М. Одрии.

В главе третьей «Политический режим М. Одрии (1948-1956): консервативный поворот» определяется, что к режиму Одрии относится как совокупность характерных черт, свойственных другим авторитарным режимам мира, так и определенная специфика.

Режим Одрии может был. отнесен к правоавторитарному военно-диктаторскому режиму, характеризующемуся антиконституционными, противоправными директивными методами руководства со стороны группы заговорщиков во главе с высокопоставленным военным деятелем при прямой или косвенной поддержке наиболее реакционной часта армии, а затем военно-бюрократического аппарата. Он представлял собой власть, не ограниченную правом или другими институтами; власть, не контролируемую гражданами и опирающуюся на вооруженное насилие. Режим Одрии, возникший в момент обострения политической борьбы в 1948 г., был установлен в результате насильственного, военного государственного переворота с целью привести к власти господствовавшие прежде олигархические группы и подавить сопротивление их противников в лице апристов и президента Х.Л. Бустаманте. В области гражданских прав Одрия использовал расширенное толкование преступлений против государства, ограничил гражданское право на объединения в организации и группы. При отсутствии независимой оппозиции существовало лишь ограниченное число профсоюзов и партий, подконтрольных властям, т.е. то, что едва приближалось к состоянию ограниченного плюрализма. Процесс принятия решений превратился в закулисный, зависящий не от гражданского общества Перу, которое, по сути, еще не сложилось, и не от представительных институтов, а от олигархических групп с последующим озвучиванием их Одрией. С государственно-правовой точки зрения правовые нормы существовали лишь формально при низком уровне правовой культуры народа.

Правоавторитарный военно-диктаторский режим М. Одрии, несмотря на относительно невысокую степень персонификации, на время изменил характер политического развития Перу. Произошел демонтаж многопартийной парламентской системы. Национализм, понятие народа как внеклассовой общности, патриархальные нравственные ценности стали ключевыми идеями политической жизни. Все это обеспечивало диктатуре Одрия определенную социальную опору. При этом степень реальной вовлеченности народа в политическую жизнь была невысокой. Опорой диктатуры являлись олигархические и высшие армей-

ские круги, государственная бюрократия, церковь. Идея национальной безопасности рассматривалась как индульгенция за акты насилия. Экономический курс Одрии с точки зрения национально-государственных интересов страны оказался контрпродуктивным.

В отечественной латиноамериканистике звучали различные оценки режима М. Одрии. На наш взгляд, его можно назвать не только правоавторитарным военно-диктаторским режимом, но и «формальной» диктатурой. И вот почему. Безальтернативные выборы президента в 1950 г., похожие на опереточную декорацию, все же прикрыли фиговым листком легитимности антиконституционный характер переворота Одрии, превратив его самого из «узурпатора» в «законные» президенты. Вместе с тем в правление Одрии его авторитет как лидера был не- ^

высок; модернизация экономики - минимальная; фактор внешней зависимости -преобладающий; оппозиция, практически, «карманная» с использованием социальной подкормки низов; в вооруженных силах, на которые опирался Одрия, еще * господствовала институциональная сплоченность, но уже появились ростки недовольства и зрели предпосылки «новой роли» военных; претензии Одрии на харизму - тщетны; собственная партия создана лишь в конце срока правления и то для участия в президентских выборах.

Что касается заката политического режима Одрии, то по нашему мнению, диктатура Одрии не была свергнута, как об этом пишут, практически во всех работах по истории Латинской Америки и истории Перу. Диктатор ушел «плавно», разрешив выборы 1956 г. Силовой вектор его деятельности сменился вакуумом бессилия. В этом особенность и слабость латиноамериканских диктатур 40-х-50-х годов, в исторически преемственной цепи которых диктатура Одрии занимает своеобразное промежуточное положение. Она слабее предшествовавших диктаторских режимов как по трансформативной, так и по репрессивной функции. В то же время она «не доросла» до правоавторигарных режимов, выполнявших неолиберальные монетаристские функции. Транснациональные корпорации, рас- ( ширив свои позиции и вступив в фазу наступления в годы правления Одрии, больше не нуждались в жесткой и однолинейной диктатуре; они постепенно и в силу необходимости лишили ее своей поддержки, открывая путь иному политическому режиму. В то же время режим Одрии не смог прочно и надолго зафиксировать авторитарный синдром в массовой психологии перуанцев. Не удалось ему, как другим латиноамериканским диктаторам, законсервировать «культуру страха». Рано или поздно должно было состояться возвращение к новому витку демократизации.

Глава четвертая «Развитие Перу в 1956-1963 гг. Военная хунта (1962-1963)» раскрывает, что победивший на выборах 1956 г. М. Прадо выполнил ту часть предвыборной программы, которая совпадала с требованиями всех партий и групп, кроме крайне правых: с приходом к власти он легализовал деятельность всех политических партий и профсоюзов и восстановил буржуазно-демократические свободы. В то же время курс президента Прадо, проводимый в 1956-1962 гг., показал, что потенциал консервативной стратегии исчерпан. Перу, как и дру-

гае страны латиноамериканского региона, нуждалось в эффективных реформах, позволявших, хотя бы в какой-то степени, решить острые проблемы развития, порожденные кризисом, традиционных социально-экономических структур. Вокруг этих проблем весной 1962 г. разгорелась предвыборная борьба.

Распыление голосов избирателей привело к тому, что ни один из кандидатов не получил абсолютного большинства. В таких условиях армия, воспользовавшись своеобразным политическим вакуумом, 18 июля 1962 г. взяла власть. Это был быстрый и бескровный военный переворот. Результаты выборов были аннулированы, а президент М. Прадо выслан из страны. Переворот был совершен с целью: а) не допустить к власти те партии, которые выражали интересы олигархии; б) предпринять реформы в интересах подавляющего большинства нации под контролем армии; в) обеспечить условия для проведения демократических выборов гражданского президента, чья программа будет нацелена на продолжение курса реформ, который намерены начать военные.

Военные сразу приступили к проведению социально-экономических мероприятий: приняли декрет об аграрной реформе, организовали национальную систему планирования, ущемили позиции олигархии, увеличив прямые налоги собственников, получавших доход свыше 100 тыс. солей, предприняли шаги к укреплению госсектора, ввели общенациональный гарантированный минимум зарплаты. Отсутствовало насилие как над свергнутыми противниками, так и над левыми силами.

Перуанский вариант военной хунты вносил в общепринятые трактовки диктатур серьезные коррективы. Военно-правительственную хунту (1962-1963 гг.) можно расценивать как левоавторитарную разновидность военно-диктаторского режима, до тех пор не встречавшегося в истории Перу. Это была попытка военных приступить к трансформации на началах этатизма отдельных сторон традиционной социально-экономической структуры, нуждавшейся в модернизации. Этатистская модель развития, на которую в основном держали курс военные реформаторы, в начале 60-х годов еще не исчерпала своего позитивного потенциала. И пусть деятельность военных в тот период еще не привела к глубоким переменам, не затронула существенным образом традиционную социально-экономическую структуру. Невозможно было требовать от военных, являвшихся специфическим общественным институтом, немедленных и необратимых по своей радикальности перемен для выхода из кризиса структур. Не просто складывались отношения как между участниками Военной хунты, так и между различными течениями в рядах вооруженных сил. Важно другое: опьгг 1962-1963 тт. весьма позитивен в том плане, что во взглядах и настроениях военных продолжались важные перемены, которые спустя несколько лет интегрировались в «новую роль» военных в Перу, первая апробация которой состоялась в те годы.

В главе пятой «Буржуазный реформизм Ф. Белауцде Терри (1963-1968)» определяется, что

период своеобразного «взлета» буржуазного реформизма в перуанском обществе пришелся, фактически, на первые два года деятельности президента Бела-

унде. В тот период экономическая и политическая ситуация для его администрации была относительно благоприятной. Она позволяла нести определенные расходы по обеспечению сравнительно устойчивой социально-политической обстановки в стране. Реформаторы располагали доверием большинства общества. Фланговые политические силы, как правые, так и левые, были, по сути, оттеснены с политической авансцены и в создавшейся для них «арьергардной» обстановке не могли оказывать решающего влияния на ситуацию. Центристский курс правительства партий Народное действие-Христианско-демократическая (НД-ХДП) оказался в то время для влиятельных экономических групп наиболее оптимальным. Он позволял реформистскому правительству, не прибегая к резким политическим шагам как вправо, так и влево, осуществлять более или менее ^ стабильное развитие страны.

Данная перспектива реализована не была, практика буржуазного реформизма оказалась весьма ограниченной. Закон об аграрной реформе не ликвидировал »

латифундистского землевладения, а, следовательно, не лишил землевладельческую олигархию ее экономического и политического могущества и влияния на развитие страны. Не было ликвидировано полностью безземелье и малоземелье крестьянства и, таким образом, один из самых животрепещущих вопросов национального развития не получил должного решения и продолжал оставаться в повестке дня. Индейцы, составлявшие половину населения страны, продолжали прозябать в нищете и оставались за пределами гражданского общества.

В середине 60-х годов в результате усилий правительства НД-ХДП перуанская экономика, и особенно ее промышленный сектор, в целом развивались динамично с хорошими показателями роста объема промышленного производства и увеличения оборотов экспорта. Однако меры по ускорению индустриализации страны, совершенствованию инфраструктуры, оздоровлению финансовой и налоговой систем ожидаемого эффекта не принесли ввиду того, что в основных отраслях экономики не происходило коренных изменений. Колониза- 4

ция отдаленных районов принципиальных изменений в развитие страны не внесла. Не был решен и вопрос о национализации нефтяной промышленности. Манипуляции властей с Таларским актом вызвали открытое возмущение общественного мнения и наглядно продемонстрировали неспособность буржуазного реформизма ликвидировать путы зависимости от иностранных монополий. Программа «Союз ради прогресса» в ее перуанском варианте намеченных целей не достигла. Анализ основных практических шагов правительства свидетельствует о постепенной эволюции вправо политики буржуазного реформизма в Перу в 1963-1968 гг., а затем и о ее крахе.

Несостоятельность теории и особенно практики реформизма в Перу в 60-е годы объяснялась целым комплексом причин, внутри которого можно выделить три основные группы. К первой относится могущество олигархических групп, противодействовавших проведению даже самых скромных преобразований (мягких реформ), способных затронуть их интересы, а также расстановка сил в парламенте, гае большинство мест в палате депутатов принадлежало оппозици-

онному блоку апристов и одристов, прямо и косвенно защищавших интересы олигархии.

Вторая группа причин была связана с борьбой перуанцев за последовательное выполнение и углубление намеченных партиями НД-ХДП реформ. Наиболее активными участниками оппозиционной борьбы были такие многочисленные социальные группы, как крестьянство, пролетариат и средние городские слои. Их выступления, включая герилью 1965 г., не представляли серьезной угрозы позициям власти, умевшей довольно решительно давать отпор оппозиции. А вот влияние социальной борьбы на патриотические демократические элементы в вооруженных силах оказалось более значимым и стало одной из предпосылок формирования новой роли военных.

Третья группа причин малой эффективности буржуазного реформизма 19631968 гг. связана со слабостью потенциала самих реформаторов. Действительно, массовая база двух партий Народное действие и Христианско-демократнческой была ограниченной и разнородной. Средняя и мелкая буржуазия не имела большого опыта пребывания у власти. Кроме того, конкуренцию НД и ХДП составляли две другие силы, способные на реформирование существовавшей структуры хозяйства Перу. Соперником справа была апристская Народная партия, конкурентом слева - левые партии. Своеобразный реформаторский резерв формировался у вооруженных сил: история дала ход механизму трансформации ментального и реального реформаторского потенциала военных.

В целом ситуация в Перу обрекала президента на роль зависимого политического фигуранта. Основная масса населения была по-прежнему изолирована от принятия политических решений. Перуанскую политику продолжали делать закулисные силы - олигархические группы и ТНК. Политическая нестабильность президентской республики Белаунде Терри проявилась в таких формах, как смена правительств, активизация правых оппозиционных сил, вооруженная повстанческая борьба левых. В первые годы правления Белаунде эти формы борьбы лишь отчасти нарушали стабильность его режима. В 1967 и, особенно, в 1968 гг. провалы политики президента, рост оппозиции и формирование новой роли военных делали политическую нестабильность все более выраженной. Сформировался своего рода незримый треугольник сил: олигархические группы-вооруженные силы-АПРА. Жесткая конструкция политического треугольника как бы замкнула в своем пространстве менее сильные компоненты - реформистский лагерь (своеобразный центр) и левые силы. Вершину треугольника, или силовой полюс заняли в то время вооруженные силы. Все это привело к краху политику буржуазного реформизма и обусловило военный переворот 3 октября 1968 г.

Глава шестая «Формирование новой роли военных» посвящена анализу эволюционных процессов, происходивших в рядах перуанских вооруженных сил. Рассматривается деятельность и определяется значение Центра высших военных исследований (КАЭМ) как «мозгового центра» реформистского течения в среде военных, генерировавшего основы их нового мышления, занимавшегося страте-

гическими разработками по созданию национальной военной доктрины, готовившего кадры высшей военной квалификации, занимавшегося изучением перуанской действительности и предлагавшим достаточно радикальные методы решения злободневных задач развития.

Далее анализируются основные черты традиционного менталитета перуанских военных, точнее, офицерского корпуса как костяка армии, аккумулирующего ее интеллектуальный потенциал, обладающего высоким профессионализмом и хранящего воинские традиции. Традиционный менталитет военных как группового субъекта политики представлял собой эклектичную совокупность старых феодальных воззрений и идей буржуазного либерализма, смешавшихся с национально-патриотическими взглядами и традициями. 4

Постепенно под влиянием цивилизационных процессов XX в. сложились факторы влияния, размывавшие е деформировавшие традиционные ценности мышления военных. Среди них - социальное происхождение военных, знание ими проблем национальной действительности и бедственного положения народных низов, изучение причин повстанческого движения, военно-гражданские акции, обновленческие идеи в Католической церкви, веяния научно-технической революции, высокий уровень профессиональной подготовки и деятельность КАЭМ, изменения, происходившие в Латинской Америке и мире.

Коррозия традиционного менталитета под влиянием означенных факторов привела к формированию нового мышления военных, на базе которого стала возможной «революция военных» 1968-1980 гг. В новом мышлении основную идеологическую нагрузку несли: революционный национализм, революционно-демократический патриотизм, отрицание капиталистической и социалистической перспектив развития и концепция «третьего пути», идея нового общества «социальной демократии всеобщего участия», антиимпериалистиеские воззрения, идеи революционного гуманизма на базе социального христианства. Множественность ценностных ориентиров делало идеологию военных амбивалентной. Идео- | логическая и политическая переориентация военных носила прогрессивный характер и вызывала функциональные изменения роли и места вооруженных сил в жизни страны. В результате перед страной возникла конкретная перспектива прихода к власти не просто института вооруженных сил во главе с диктатором традиционного типа, а коллектива высокопрофессиональных, мыслящих с позиций национально-государственных интересов офицеров во главе с лидером, X. Веласко Альварадо, занимавшим не только руководящее служебное положение, но и обладавшим умом, волей, организаторскими способностями, готовностью взять на себя ответственность за судьбу родины в интересах подавляющего большинства перуанцев.

Проявлением новой роли военных стала концентрация их политической воли, выражавшаяся не только в решимости, но и в способности реализовать постав-данные ими цели в сфере политической власти на фоне высокого уровня объек-

тивной альтернативности - относительного равновесия сил и одновременно полярности перуанского общества.

Убежденность передовой части перуанского офицерского корпуса в необходимости ликвидировать препятствия, стоявшие на пути развития страны, и перестроить с точки зрения национально-государственного интереса экономический курс и основные направления внутренней и внешней политики вызывала потребность разработать соответствующий план, содержавший конкретные пути и методы деятельности вооруженных сил после захвата ими власти. Тайная команда единомышленников ген. Веласко Альварадо подготовила такой план, получивший название «План Инка», его приоритетами стали структурные реформы в экономической области с целью улучшения положения миллионов перуанцев.

В главе седьмой «Революционное правительств вооруженных сил (19681980)» анализируются революционные преобразования, осуществленные в тот период в Перу и подвергшие традиционную социально-экономическую структуру страны радикальной трансформации.

Военные смогли решить проблему нефтепромыслов Ла Бреа и Париньяс, национализировав собственность корпорации США «Интернэшнл петролеум ком-пани», чего не могли сделать ни гражданские, ни диктаторские режимы на протяжении предыдущих десятилетий XX века. Под контроль государства была поставлена почти половина добычи нефти и вся ее переработка.

Военные обнародовали декрет об аграрной реформе и приступили к его реализации, завершившейся за пять лет искоренением латифундизма и наделением 1,5 миллионов безземельных и малоземельных крестьян землей. В ходе аграрных преобразований развернулся процесс крестьянской кооперации.

РПВС ограничило сферу деятельности иностранных банков, декретировав исключительно перуанскую принадлежность вновь создаваемых банков и установив 75%-ный порог перуанской принадлежности акционерного капитала в действовавших коммерческих банках. Правительство приобрело крупнейшие банки страны и установило контроль над всеми валютными операциями.

Военное правительство декретировало монополию государства на разведку, эксплуатацию и экспорт минеральных ресурсов страны. Были национализированы такие гиганты добывающей индустрии, принадлежавшие частному американскому капиталу, как горнорудный и металлургический комплекс «Серро де Паско», железорудная компания «Маркона», приостановлена деятельность ТНК «Галф Ой л». В обрабатывающей промышленности было национализировано до полутора десятков американских компаний. Государственный контроль утвердился также над предприятиями химической, цементной, бумажной, станкостроительной, транспортной, судостроительной и энергетической отраслей индустрии.

Радикальные перемены были произведены и в имевших большое значение для экономики страны рыболовстве и рыбомучной промышленности. Над экспортом рыбной муки и рыбьего жира был установлен контроль государства; запрещались новые иностранные инвестиции в рыболовецкую отрасль, прежние

инвестиции иностранцев ограничивались 49 %. На всю рыбоперерабатывающую промышленность и производство рыбной муки распространялась государственная монополия.

Всего к началу 1974 года из 79 существовавших в перуанской экономике крупнейших предприятий различных отраслей 42 стали объектами государственной и коллективной собственности с охватом половины выпуска промышленной продукции.

Названные мероприятия соответствовали курсу субрегиональной интеграционной организации - Андской группы, установившей для иностранных инвесторов более жесткие, чем прежде, правила.

Военное правительство утвердило пятилетний план экономического и социального развитая на 1971-1975 гг., предусматривавший ускорение темпов роста экономики, сокращение числа безработных, укрепление государственного сектора и увеличение доли трудящихся в прибылях предприятий.

«Основной закон о промышленности» 1970 г. устанавливал не имевшие прецедента в перуанской истории права трудящихся, в частности на выделение и распределение среди них 10%-ной доли из прибылей предприятий. Для защиты интересов трудящихся на предприятиях создавались так называемые промышленные (трудовые) общины, в задачи которых входило обеспечение постепенного перехода 50% капитала под контроль рабочих.

Плюралистическая экономика охватывала четыре сектора собственности: а) государственный сектор; б) сектор общественной (социальной) собственности; в) реформированный частный сектор, г) частный сектор.

Создание плюралистического общества - социальной демократии полного (всеобщего) участия ~ предполагало в политической области постепенное вытеснение политических партий как посредников между народом и властью. РПВС предложило иной вариант привлечения масс на свою сторону - создание Национальной системы поддержки социальной мобилизации (СИНАМОС), вовлекаю- * щей различные слои населения в процесс выполнения правительственных мероприятий.

С целью ликвидации политической и культурной изоляции индейского насе- I1

ления правительство приняло Всеобщий закон об образовании (1972), вводивший 9-летнее обязательное и бесплатное базовое образование. Закон поощрял изучение местных индейских языков и обучение на местных индейских языках параллельно с испанским языком, предусматривал создание программ, предназначенных специально для сельских школ с учетом экономико-географических особенностей и традиций отдельных сельских районов с компактным проживанием индейцев. В 1975 г. язык кечуа был признан в качестве официального государственного языка наряду с испанским языком.

В ответ на прессинг США по отношению к независимому курсу Перу РПВС избрало для себя альтернативные внешнеполитические приоритеты, направленные на установление и развитие отношений с СССР, Кубой и другими социалистическими странами. Переводя в практическую плоскость идеи «терсеризма»,

как составной части «нового мышления» военных, РПВС вступило в Движение неприсоединения.

Деятельность РПВС отличалась высокой результативностью и радикализмом, отстраняла олигархию от управления страной и ущемляла позиции иностранного капитала, способствуя формированию экономики переходного типа с чертами некапиталистического развития. Оригинальные некапиталистические формы собственности внедрялись с учетом исторического своеобразия и национальных традиций Перу. Задачи трансформации военные пытались решать при соблюдении принципа социальной справедливости. По основным итогам развития деятельность РПВС можно оценить как весьма успешную.

Однако следует признать, что преобразования Революционного правительства вооруженных сил, проводимые в переходный период, остались незавершенными: реформы Веласко Альварадо (1968-1975) постепенно подводили Перу к новому типу экономики, а курс Моралеса Бермудеса (1975-1980) вел страну к «трансформационной ловушке».

Политика РПВС воплощала в себе и глубокие внутренние противоречия. Наличие различных родов войск в институте вооруженных сил, разница в идейных и политических воззрениях представителей радикального и консервативного крыла вооруженных сил затрудняли, а иногда делали невозможным, достижение единства среди представлявших различные рода войск членов правительства, над которыми к тому же довлел послужной список и звание, а не политические соображения.

Идеи «исключительности» и «оригинальности» перуанской революции, эклектичность взглядов и утопические представления о модернизации общества, присущие военным, затрудняли поиски адекватных ориентиров для устойчивости и необратимости социально-экономических мероприятий РПВС.

Несмотря на важные изменения в структуре производства и структуре собственности, сохранился контроль ТНК и национальной олигархии над крупными предприятиями в базовых отраслях перуанской экономики. Попытка использовать общественную («социальную») собственность, имевшую самостоятельную базу развития, для преобразования других укладов не увенчалась успехом. В этом смысле можно говорить о неудачах переходного периода.

Курс на преобразование старых и создание новых форм собственности, на примирение и сотрудничество классов в рамках «промышленных общин» привел к росту социальных выступлений, вызвал сопротивление олигархии, способствовал возникновению антагонизма между закономерностями развития капиталистической экономики и реальным законодательством военных, основанном на отрицании как капиталистической, так и социалистической модели развития.

«Военная революция», как процесс преобразований, проводимых авторитарными методами «сверху», не привлекла адекватного участия населения. Претендуя на монопольное руководство процессом преобразований, военные лидеры, по сути, отказывались от активного дотодфн^^фф^дедадМ партиями и проф-

БИБЛИОТБИЛ м т л»

союзами, демократическими организациями, видя в них конкурентов, а не союзников. В результате патернализм и идея «социальной демократии всеобщего участия» без политических партий привели к потере поддержки военных «снизу», способствовали нарастанию своего рода изоляции правительства и его лидеров.

Свою негативную роль сыграло замедление темпов роста ВВП на душу населения и сохранение бедственного положения примерно одной четверти населения страны. Эти обстоятельства обусловили возвращение армии «в казармы» -уход вооруженных сил с политической сцены.

Неблагоприятным внешним фоном деятельности РПВС явились ухудшение политической обстановки середины - второй половины 70-х гг. в латиноамериканском регионе и мировой структурный кризис 1973-1975 гг., заметно ухудшивший внешнеэкономическую конъюнктуру и повлиявший на эффективность преобразований.

Однако с точки зрения критерия исторической преемственности военное правительство проводило избранный им курс с учетом исторического своеобразия и национальных традиций Перу и некоторые наиболее важные цели, поставленные им, были достигнуты, хотя и в ограниченной исторической ретроспективе. Отдельные результаты деятельности военных стали практически необратимыми и оставили свой глубокий след в историческом процессе Перу второй половины XX века.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Поступательное развитие исторического процесса 1945-1980 годов в республике Перу, как ряде других, сходных по основным показателям развития, странах Латинской Америки и странах «третьего мира», происходило в соответствии с мировым историческим процессом и соответствовало его законам. В экономическом плане развитие страны испытывало на себе глубокое влияние кризиса традиционных социально-экономических структур и потрясений мировой экономики. Действующими субъектами экономики выступали различные политические фигуранты, в той или иной степени пытавшиеся дагь свои ответы на вызовы времени. Стратегия трансформации, опробованная с целью вырваться из порочного круга отсталости и нищепгы президентами Х.Л. Бустаманте, М. Одрия, М. Прадо, военной хунтой 1962-1963 гг., Ф. Белаунде Терри, X. Веласко Альварадо в большей или меньшей степени внесла свой позитивный вклад в формирование оптимальной модели развития страны. Достичь же поставленной цели они, по суш, оказались не в состоянии.

В целом политические процессы, происходившие в Перу в 1945-1980 гг. продемонстрировали чередование политических режимов: демократические конституционные режимы сменялись военно-диктаторскими право- и левоавторитарными режимами. Совершенствовались старые и появлялись новые политтехнологии, но шеф-поварами на политической кухне продолжали оставаться олигархи. В рамках управляемой ими демократии президент служил сим-

волом единства нации, а подавляющая часть общества подданных оставалась пассивной. В гражданско-правовом отношении обозначились серьезные деформации: большинство населения страны подвергалось политической и правовой дискриминации; процесс складывания гражданского общества прерывался отклонением политического маятника в сторону военных диктатур и оставался незавершенным.

Циклические переходы от демократических режимов к диктаторским в 40-е-70-е годы можно объяснить следующими обстоятельствами.

Во-первых, преклонение перед исторической памятью и национальным опытом вошло в авторитарную политическую культуру перуанцев, прочно зафиксировав авторитарные установки, модели поведения и идеи, и способствовало консервации авторитарных методов правления.

Во-вторых, правовые гарантии стабильности гражданских политических режимов были зыбкими. Статьи перуанской конституции 1933 г., действовавшие до принятия новой конституции 1979 г., военными режимами попросту игнорировались. Никто, за исключением слабого левого сегмента перуанского истеблишмента, явно не протестовал против нелегитимного характера очередного государственного военного переворота, нарушающего конституционные нормы.

В-третьих, на раскачивание политического маятника влияло поведение групп интересов. В нашем случае, главным образом, поведение олигархических, кла-ново-корпоративных групп. Подавляющее большинство олигархов, особенно связанных с ТНК, ориентировано на «запад», западные образцы и потому поддерживало (и поддерживает в наши дни) гражданские демократические режимы. Но Перу - страна периферийная (в этом смысле «незападная»), следовательно, гражданские политические режимы по образцу представительной демократии весьма уязвимы по причине отсутствия гражданского общества, слабой организованности и малых масштабов участия населения в полигике. Однако олигархическая элита, несмотря на аполитичность населения, тем не менее, опасалась возможности политической организации народа для самостоятельного участия в политике и боялась социального взрыва, а потому прибегала к насилию, которое могло быть, в зависимости от обстоятельств, фрагментарным либо массированным, вплоть до установления очередного диктаторского режима.

В-четвертых, поведение политических партий Перу, среди прочего, отражалось на чередовании политических режимов. Реальное влияние в стране принадлежало в определяющей степени крупнейшей массовой политической партии апристов, в меньшей степени партиям центра (Народному действию и ХДП). Однако апристы постоянно находились в состоянии вражды с институтом вооруженных сил. Казалось бы, массовая партия апристов должна была стать силой, выступающей за демократию. Но руководство апристской партии, в значительной степени персонифицированное ее лидером В.Р. Айя де ла Toppe, было склонно поддерживать не все демократические режимы Перу. Полностью они поддержали лишь гражданский режим М. Прадо (1956-1962), руководствуясь соображениями политической игры в надежде придти к власти после окончания

срока правления Прадо. Иными словами, виражи политической практики апри-стов в определенной степени оказывали влияние на политический климат в стране.

В-пятых, на процесс чередования демократических и авторитарных режимов определенное влияние оказывал внешний фактор, конкретно три его вектора: колебания конъюнктуры мирового рынка, мировые волны демократизации и позиция США.

Анализ трансформации зависимых структур Перу, предпринятый в 1945— 1980 гг. гражданскими и военными политическими режимами, свидетельствует о том, что в ней содержались лишь элементы модернизации. Пожалуй, самым * крупным элементом модернизации в трансформационных процессах следует признать импортзамещающую индустриализацию, рост государственного сектора, протекционистский таможенно-тарифный курс. Экономический национализм режима РПВС затронул в переходный период формационные стрежни и потому его опыт можно рассматривать как самую продуктивную попытку модернизации экономики по сравнению с другими режимами.

Однако защита национального интереса в проведении преобразований РПВС и, следовательно, попытка любого ограничения интересов иностранного предпринимательства, разумеется, привела к конфликту интересов, к определенной дестабилизации, обострению политической борьбы и т.п. Подобный конфликт неизбежно приобрел общенациональные масштабы, т.к. присутствию иностранного экономического и политического факторов оказались подвержены в той или иной степени все слои населения. Более того, противостояние получило и международную окраску. Со стороны националистических режимов их борьба с мировым лидером глобализации имела отклик во всех других, как минимум, латиноамериканских странах. Со стороны США подобная борьба против ущемления их интересов была призвана, помимо защиты их собственных позиций, оказать < давление в назидание «строптивым» последователям национализма.

Слишком быстрый по историческим меркам откат в сторону неолиберализма не позволил закрепить и продолжить модернизационный эксперимент военных. , Экономические преобразования гражданских режимов 80-х-90-х годов Ф. Бела-унде Терри и А. Фухимори представляли собой неолиберальную модель свободной рыночной экономики, в рамках которой практически не было места национальным интересам Перу и большинства его населения. Большинства, как показало время, не для которого, а за счет которого и проводились неолиберальные реформы.

Модель экономического национализма (1945-1980) и модель свободной рыночной экономики (80-х-90-х гг.), агентом модернизации которой выступили финансово-промышленные, или олигархические, кланов о-корпоратив ные группы, в универсальном варианте представляют собой ограниченные абстракции. Перевод их в практическую плоскость требует анализа вопроса о лимитах и значении обеих моделей для выбора наиболее оптимального, перспективного варианта. На наш взгляд, наиболее перспективным вариантом развития Перу

можно признать своеобразный синтез этатистских и неолиберальных методов, удельный вес каждого из которых определяется особенностями исторического развития страны. Результаты использования смешанного моделирования будут зависеть и от того, насколько государство действительно будет ориентироваться на стратегию модернизации с учетом национальных интересов.

Скорее всего, проблема модернизации в Перу должна стать ключевой проблемой развития, но таковой, на наш взгляд, еще не стала. До наукоемких и высокотехнологичных отраслей производства Перу еще далеко. Не произошло и смены доминирующего фактора производства, Перу как бы «зависло» в поступательном развитии общемировых процессов, сочетая в развитии своей экономики черты различных факторов производства. На повестке дня продолжает стоять вопрос о необходимости выхода из стагнации, в которой находится перуанская экономика. И еще более важный вопрос о том, кто в состоянии это сделать?

Данный вопрос связан с процессами политической и социальной модернизации.

Политическая модернизация Перу исследуемого периода была осуществлена лишь фрагментарно и потому не может быть признана полностью состоявшейся. Фрагментом политической модернизации в период 1945-1980 гг. в Перу стало формирование современной партийно-политической структуры, основные составляющие которой действуют и в наши дни. В рамках этой структуры обозначились отчетливо выраженные правый, левый и центристский сегменты. Важнейшей особенностью перуанского истеблишмента стало то, что крупнейшая политическая партия Перу - апристская - долгие годы оставалась центром демократической оппозиции, не будучи левой партией.

Кроме того, обозначился и такой аспект политической модернизации, как возрастающее участие в политическом процессе различных социальных групп, например, таких как крестьянство, в частности индейское общинное крестьянство (прежде способных лишь на эпизодические и локальные проявления социального протеста). Конкретным проявлением возросшей активности крестьян стало увеличение, по сравнению с предшествовавшим временем, масштабов аграрного движения за захват земель и «вторжений» во владения латифундистов в 50-е~60-е годы. Другим подтверждением данного аспекта политической модернизации стало использование вооруженных форм борьбы в виде сельской герильи 60-х годов. Наконец, произошло организационное оформление массовых организаций в Национальную аграрную конфедерацию (НАК) и Национальную систему поддержки социальной мобилизации (СИНАМОС) в 70-е годы, режима.

Вместе с тем, в перуанском обществе оставались сферы, не подвергшиеся политической модернизации. К их числу относились парламентаризм и группы интересов.

По сравнению с политической модернизацией о количественных показателях социальной модернизации можно говорить с большей уверенностью. Но только о количественных. Действительно, в ходе процесса импортзамегцающей индуст-

риализации произошли заметные изменения в структуре ЭАН. За три послевоенных десятилетия урбанизация радикально изменила лицо страны: численность городского населения подошла к черте, начинавшей превышать численность селян.

Однако другой показатель - структура ЭАН - оставлял Перу на заметной дистанции от развитых стран. Изменение количественных показателей не столь явно затронуло качественную сторону, а именно социальную мобилизацию, содержанием которой является переход значительной части населения от традиционного образа жизни к современному уровню. Можно признать, что лишь аграрная политика РПВС и Веласко Альварадо стала попыткой изменить уровень жизни и способы поведения огромной массы крестьянского индейского населения. Добиться перехода к открытой, свойственной западным стандартам социальной структуре, которой присуща мобильность между различными социальными слоями, ощутимо поднять уровень жизни и создать условия для реализации потребностей в знаниях и квалификации большинства перуанцев, не удалось ни одному политическому режиму рассматриваемого периода. В социальном аспекте отчетливо проявлялась тенденция к росту бедности, более того, нищеты основной части населения - индейского крестьянства - и сохранялось очевидное неравенство между ними и остальной (белой и метисной) частью населения, углублялся разрыв между ценностями западной цивилизации и индейской автохтонной культурой. Факторами, затруднявшими решение социальных проблем, явились неустойчивая динамика экономического роста и отсутствие воли к формированию социально ориентированной модели развития у большинства политических фигурантов исторического периода 1945-1980 гг.

Итак, политические процессы, происходившие в Перу в 1945-1980 гг., продемонстрировали как неустойчивость и слабость демократических политических режимов, так и нестабильность, и своеобразную уязвимость военно-авторитарных режимов. Вместе с тем реализация как теми, так и другими режимами своего реформаторского потенциала, опыт, сформированный их преобразованиями, дает нам основание утверждать, что одна из возможных моделей трансформации зависимых структур в Перу и подобных ему странах, по-видимому, должна включать в себя целый комплекс компонентов. В частности, в политическом плане - это учет национально-государственных интересов, патриотизм, формирование гражданского общества, ликвидация авторитарной политической культуры. В экономическом аспекте - это поиск и создание оптимальной пропорции в сочетании законов развития свободного рынка с этатизмом. Кроме того, для качественного прорыва в деле модернизации отсталых структур необходимо определить целесообразный, взвешенный вектор отношений национального капитала с ТНК и ТНБ, способствующий динамичному развитию национальной экономики с учетом современной науки и информационных технологий в интересах подавляющего большинства населения. В социально-психологическом плане - это чувство сопереживания, сострадания к миллионам обездоленных и воля к созданию социально-ориентированной экономики. В социо-

культурном плане - это консолидация усилий по защите национальной, главным образом, индейской культуры и индейских языков, национальных традиций и ценностей, т.е. по сохранению национальной «локальной», индейской цивилизации, имеющей самостоятельный ценностный характер. Внешнеполитический компонент, в условиях взаимозависимости и целостности мира, по-видимому, должен базироваться на суверенитете и взаимодействии периферийных стран в поисках решения проблем глобализации неравенства, внешней задолженности, массовой нищеты, терроризма, дефицита продовольствия, охраны здоровья и среды обитания.

В результате пройденного Перу развития в XX в. феномен экономического отставания превратился в константу, глубокое имущественное неравенство провоцирует социальную напряженность вплоть до экстремизма, сохраняется высокая планка политической нестабильности. Транзит этих факторов в наступивший XXI век делает демократические формы правления и достойный уровень жизни большинства населения целью, реализовать которую, похоже, смогут лишь будущие поколения. Перед перуанцами по-прежнему стоят четыре главных вопроса: 1) где взять средства для развития и для погашения внешнего долга? 2) как интегрировать индейцев и маргиналов в современное общество? 3) как сделать нацию единой и процветающей? 4) кто в состоянии решить эти вопросы? Опыт, накопленный в ходе исторического развития Перу рассматриваемого периода 1945-1980 годов, может быть использован будущими реформаторами для моделирования такой стратегии развития, с помощью которой можно будет, если и не решить кардинально болезненные проблемы развития, свойственные периферийной стране, то, по крайней мере, максимально ослабить их остроту на новом витке истории.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 67,7 п.л.

а) монографии

1. Макеева Л.А. Политические режимы Перу 1945-1980 годов. Опыт трансформации зависимых структур. Монография. М.: «Прометей» МПГУ, 2005. 512 С. (32 п.л.)

2. История Перу с древнейших времен до конца XX века. М.: Наука, 2000.

Авторский текст: глава V «Кризис зависимого капитализма (1945-1968)». С.

319-357 (5 п.л.),

глава VI «Революция военных (1968-1980)» С. 357-384. (3 п.л.).

б)статьи

3. Макеева Л.А. Перу 1980: когда военные ушли в казармы // Латинская Америка, 2005, № 9. С. 42-59. (1,5 п.л.)

4. Макеева Л.А. Исторические предпосылки формирования «новой роли» военных в Перу // Латиноамериканский исторический альманах. № 4. ИВИ РАН. М., 2003. С. 200-215. (1 п.л.)

5. Макеева Л.А. Приход к власти буржуазно-реформистских кругов во главе с Ф. Белаунде Терри на президентских выборах 1963 г. в Перу // Проблемы международных отношений и освободительных движений. Сборник трудов. М.: МГПИ, 1975. С. 71-97. (1,9 п.л.)

6. Макеева Л.А. Партизанские бои 1965 г. в Перу // «Рабочее и национально-освободительное движение в годы второй мировой войны и послевоенный период». Сборник научных трудов. М.: МГЗПИ, 1982. С. 112-122. (0,8 п.л.).

7. Макеева Л.А. АПРА: путь к власти (опыт 50-х годов) // Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. Серия: социально-исторические науки. Часть 1. М., Прометей, 1994, с.108-116. (0,6 п.л.) »

8. Макеева Л.А. Мануэль Одриа и президентские выборы 1950 г. в Перу // Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. Серия: социально-исторические науки. Часть 1. М.: Прометей, 1996. С.186-192. (0,4 пл.).

9. Макеева Л.А. Диктатура М. Одриа в Перу: выбор экономического курса // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. М.: Прометей, 1999. С. 229-232. (0,3 пл.),

10. Макеева Л.А. Восстание в Кальяо 1948 г, - пролог государственного переворота в Перу // Проблемы преподавания и изучения истории зарубежных стран. Выпуск 1. Межвузовский сборник научных работ. Курск: КГПУ, 1999. С. 49-54. (0,5 п.л.).

11. Макеева Л.А. Власть и оппозиция в Перу в годы правления М. Одриа (1948-1956) // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. М., Прометей, 2000. С.281-290. (0,7 п.л.).

12. Макеева Л.А. Пиночет: опыт реформ в Чили (1973-1989) // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. М., Прометей, 2001. С. 307-319. (0,8 п.л.)

13. Макеева Л.А. Перу: от традиционной диктатуры к прогрессивному воен- < ному режиму // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки.

М,, Прометей, 2002. С. 294-301. (0,5 п.л.)

14. Макеева Л.А. Центр высших военных исследований Перу (КАЭМ) в 50- ( 60-е годы // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). Выпуск П. М., МПГУ, 2002. С. 9-13. (0,3 пл.)

15. Макеева Л.А. Черты традиционного менталитета латиноамериканских военных (перуанский вариант) // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). Выпуск Ш. М., МПГУ, 2002. С. 124-133. (0,8 п.л.)

16. Макеева Л.А. Коррозия традиционного менталитета перуанских военных // Палимпсест. Выпуск I. М., МПГУ, 2002. С. 105-121. (1 п.л.)

17. Макеева Л.А. Новое мышление перуанских военных (60-е-70-е годы) // Гуманитарий. История и общественные науки (Сборник научных трудов). Выпуск VI. М., МПГУ, 2003. С. 188-199. (0,8 п.л.)

18. Макеева Л.А. Государственный переворот 3 октября 1968 г. в Перу // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. Сборник статей. М., Прометей, 2003. С. 259-265. (0,3 п.л.)

19. Макеева Л.А. Итоги преобразований Революционного правительства вооруженных сил Перу (1968-1975 годы) П Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. Сборник статей. М., 2004. С. 265-274. (0,7 п.л.)

20. Макеева Л.А. Выбор независимого внешнеполитического курса Перу (1968-1975) // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск П. М., МПГУ, 2004. (0,6 п л.)

21. Макеева Л.А. Этно-социальная панорама Перу в первые послевоенные десятилетия // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М., Прометей, 2005. С. 327- 343. (1 п.л.)

22. Макеева ЛА Потенциал государственного сектора в преобразованиях Революционного правительства вооруженных сил в Перу (1968-1975) // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск Ш. М., МПГУ, 2004. С. 159-166. (0,7 п.л.)

23. Макеева Л.А. Индустриальный сектор - проблемный узел перуанского народного хозяйства 40-60-х п // Софист: социолог, философ, историк. (Сборник научных трудов). Выпуск I. М.: МПГУ, 2005. С. 133-146. (0,9 п.л.).

24. Макеева Л.А. Правый фланг политического истеблишмента Перу 40-70-х гг. // Софист: социолог, философ, историк. (Сборник научных трудов). Выпуск I. М.: МПГУ, 2005. С. 146-153. (0,7 пл.)

в) материалы и тезисы конференций

25. Макеева Л.А. Рабочее движение в Перу // «Великий Октябрь и Латинская Америка». Международная научная конференция 13-15 октября 1987 г. Тезисы докладов. М, ИЛА АН СССР, 1987. С. 78-79. (0,2 п л.).

26. Макеева Л.А. Идейно-политическое и воспитательное значение преподавания истории Кубинской революции в вузах // «XXV лет Кубинской революции. Научная конференция. Тезисы докладов и выступлений». М., ИЛА АН СССР, 1984. С. 123-124. (0,2 п.л.).

27. Makeeva L. Los regímenes militares: diversos modelos de la modernización (años 50-80) // Foro mundial. El Aporte de Latinoamérica a! Universo del siglo XXI. Всемирный форум латиноамериканистов. X Congreso de la Federación Internacional de Estidios sobre América Latina y el Caribe. Moscú, 2001. P. 68. (0,1 п.л.)

г) учебные пособия и программы

28. Л.А. Макеева. Новейшая история зарубежных стран 1918-1999 тт. Учебное пособие для 9 класса. -М.: РИНО, 2000. - § 36 «Латинская Америка после второй мировой войны. Кубинская революция», § 37 «Народное единство и военная диктатура в Чили. Латинская Америка на пороге XXI века» С. 213-226 (0,8 п.л.)

29. Родригес A.M., Гаджиев К.С., Пономарев М.В., Макеева Л.А. и др. Новейшая история зарубежных стран. XX век: Пособие для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Под ред. А.М.Родригеса: В 2 ч. - М.:

Владос, 1998. Часть 2. (1945-1998). Авторский текст: глава 5 «Страны Латинской Америки». С. 236-276 (2,5 п.л.).

30. Родригес А.М., Гаджиев К.С., Пономарев М.В., Макеева Л.А. и др. Новейшая история зарубежных стран XX век. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учебных заведений / Под ред. A.M. Родригеса. -М.: Владос, 2000. Авторский текст: глава 14 «Латинская Америка: основные тенденции развития» § 1 «Лагинская Америка в 50-70-е гг.», § 2 «Латинская Америка в 8090-е гг.». С. 279-290. (1 п.л.)

31. Родригес А.М., Гаджиев К.С., Пономарев М.В., Макеева Л.А. и др. Новейшая история зарубежных стран: XX век: Учебное пособие для средних специ- * альных учебных заведений / Под ред. А.М. Родригеса. -М.: Владос, 2001. 336 с.

(21 п.л.) Авторский текст: глава 5 «Латинская Америка: основные тенденции развития» § 26,27. С. 179-188. (0,8 п.л.)

32. Макеева Л.А., Пономарев М.В., Белоусова К.Е., Шаповалов В.Л. Новейшая история стран Европы и Америки. XX век. Учебник для студентов высших учебных заведений: В 3 ч. / Под ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарева. -М.: ВЛАДОС, 2001. Ч. 3: 1945-2000. Авторский текст: глава 4 «Страны Латинской Америки в 1945-2000 гг.». С. 191-252. (4 п.л.)

33. Золотухин М.Ю., Макеева Л.А., Пономарев М.В., Никонов О.А., Рафалюк С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки / «Всеобщая история: Сборник типовых программ для педагогических высших учебных заведений». В двух частях. М., Владос, 1999 - Часть 1 432 с. Авторский текст -раздел «Страны Латинской Америки в 1945-1998 гг.» С. 341-347. (0,5 п.л.).

<

i

i

i

к

i

»

t

Подл, кпеч. 31.10.2005 Объем 2.75 п.д. Заказ №.401 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

/

/

№2 0 5 50

РНБ Русский фонд

2006-4 20619