автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Система персонажей исторической эпопеи А.И. Солженицына "Красное колесо" как форма воплощения эстетических принципов и мировоззренческих позиций автора
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гуськов, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РОЛЬ ПЕРСОНАЖЕЙ В ПРОИЗВЕДЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНАЖНОЙ СИСТЕМЫ В ЭПОПЕЕ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА.
1.1. Система персонажей в литературном произведении. Основные принципы классификации персонажей.
1.2. Концепция личности А. И. Солженицына и её отражение в системе персонажей «повествованья».
1.3. Влияние жанровых особенностей эпопеи на систему персонажей.
Глава II. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ КЛАССИФИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ПЕРСОНАЖЕЙ.
2.1. Два варианта классификации персонажей - функциональный и концептуальный.
2.2. Функциональные типы персонажей как средство воплощения творческого замысла писателя и его эстетических принципов.
2.2.1. Персонажи —свидетели исторических событий.
2.2.2. Персонажи — рупоры авторской точки зрения.
2.2.3. Персонажи — представители народного взгляда.
Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ТИПЫ ПЕРСОНАЖЕЙ КАК ВЫРАЗИТЕЛИ АВТОРСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ.
3.1. Герои-рыцари и их взаимосвязь с авторским концептом идеальной личности.
3.2. Персонажи-актёры как выразители представлений писателя о личности и её роли в историческом процессе.
3.3. Персонажи-бесы: формы художественного изображения сторонников насильственного переустройства общества.
Глава IV. ТИП КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ.
4.1. Коллективные персонажи как самостоятельные действующие лица произведения; их обусловленность историософскими воззрениями автора
4.2. Своеобразие художественного воссоздания действующих собирательных персонажей; их связь с авторскими концепциями (на примере образа толпы).
4.2.1. Художественное исследование причин образования революционных толп.
4.2.2. Толпа как действующий персонаж «повествованья», основные черты и свойства образа.
4.2.3. Трансформация образа толпы как отражение исторической динамики и эволюции авторского отношения к действительности.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гуськов, Вячеслав Владимирович
Данная диссертационная работа посвящена комплексному исследованию системы персонажей исторической эпопеи А. Солженицына «Красное Колесо».
Актуальность исследования. До сих пор творчество А. Солженицына вызывает споры и вопросы. Несмотря на то, что главные произведения писателя получили поистине мировую известность, их исследование только набирает силу. Литературоведческий же анализ самого крупного, самого важного и, в определённом смысле, итогового произведения художника - исторической эпопеи «Красное Колесо» — далёк от желаемой полноты. А ведь эта эпопея является не только ключевой в творчестве художника, но и знаковой во всей русской литературе XX столетия.
На данный момент малоизученными остаются многие художественные аспекты «повествованья в отмеренных сроках», без рассмотрения которых невозможно объективное понимание не только самого произведения, авторского замысла и комплекса связанных с ним идей, но в целом творческой индивидуальности Солженицына.
Одной из малоисследованных сторон эпопеи является система персонажей, анализ которой, несомненно, позволит выявить мировоззренческие и эстетические позиции одной из ключевых и значимых фигур отечественной литературы XX столетия. Несмотря на то, что всё большее число исследователей обращается к системному изучению как всего творчества Солженицына (Ж. Нива, В. С. Синенко, А. В. Урманов, В. А. Чалмаев, Н. М. Щедрина), так и «Красного Колеса» (Т. В. Клеофастова, П. Е. Спиваковский), отдельных исследовательских работ, посвящённых анализу, типологическому структурированию персонажей всех «Узлов» исторической эпопеи на данный момент не существует.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является десятитомная историческая эпопея А. Солженицына «Красное Колесо» (1937, 1969-1990). При обосновании диссертационных концепций и положений берутся во внимание другие художественные творения писателя (рассказы «Один день Ивана Денисовича» и «Матрёнин двор», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом», «опыт художественного исследования» «Архипелаг ГУЛАГ», пьесы «Пленники», «Пир победителей»), а также его публицистические работы и интервью, мемуары («Бодался телёнок с дубом», «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов»), литературно-критические эссе («Литературная коллекция»). Предмет исследования - система персонажей «Красного Колеса» во взаимосвязи с другими художественными аспектами произведения.
Цель и задачи диссертационной работы. Содержание диссертации обусловлено поставленной целью, которая заключается в анализе системы персонажей всей исторической эпопеи «Красное Колесо», в выявлении связанных с ней авторских мировоззренческих и эстетических концепций. Данная цель определила следующие основные задачи:
- рассмотреть персонажную структуру произведения;
- определить и проанализировать важнейшие факторы, оказавшие влияние на систему персонажей эпопеи;
- выявить основные типологические принципы и выстроить классификацию (классификации) действующих лиц произведения;
- рассмотреть основные типы персонажей «повествованья»;
- в ходе изучения конкретных типов исследовать их роль в раскрытии авторских творческих позиций, мировоззренческих концепций.
Методологической основой работы стал комплексный литературоведческий анализ персонажной системы произведения, включающий в себя различные способы исследования — от историко-литературного и сопоставительно-типологического до формально-структуралистского и герменевтического. Теоретической основой диссертации стали труды литературоведов: В. В. Агеносова, М. М. Бахтина, А. И. Белецкого, Г. Д. Гачева, Л. А. Коло-баевой, Б. О. Кормана, Н. Л. Лейдермана, Ю. М. Лотмана, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. Е. Хализева, Л. В. Чернец; отечественных и зарубежных философов: Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилёва, В. С. Соловьёва, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хёйзинги; ведущих солженицыноведов: Ж. Нивы, М. М. Голубкова,
Т. В. Клеофастовой, П. Е. Спиваковского, А. В. Урманова, Н. М. Щедриной и других.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе системы персонажей всей десятитомной исторической эпопеи «Красное Колесо». В данном исследовании впервые определены и изучены основные системо- и харак-терообразующие факторы, обусловившие формирование персонажной структуры произведения. Впервые осуществлена попытка целостного рассмотрения авторской концепции человека. В работе предложены и рассмотрены два варианта классификации персонажей — функциональный и концептуальный; исследовано, как и какие авторские мировоззренческие и эстетические позиции проявляются на уровне персонажной системы; детально проанализированы следующие важные типы действующих лиц: персонажи-рыцари, бесы, актёры, рупоры авторского голоса и др. Впервые на примере образа толпы исследована роль коллективных персонажей в «повествованьи», их связь с авторскими историософскими воззрениями.
Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в курсе изучения современной отечественной литературы, в различных спецкурсах и спецсеминарах, а также в дальнейшем исследовании как исторической эпопеи, так и всего творчества Солженицына. Методы классификации могут быть использованы при исследовании системы персонажей других произведений Александра Исаевича, при изучении творчества современных писателей.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры литературы Благовещенского государственного педагогического университета, на итоговых научно-практических конференциях в БГПУ (2003-2005); результаты исследования были апробированы на региональных научно-практических конференциях в Благовещенском филиале Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы и в Дальневосточном высшем военном командном училище (2004-2005). Содержание диссертационного исследования отражено в 8 публинациях.
Материалы исследования используются при чтении лекционного курса «История русской литературы XX века» и при проведении спецсеминара «Стилевые течения современной прозы» на отделении русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Как и в любом другом художественном произведении, система персонажей исторической эпопеи «Красное Колесо» является значимым элементом воссозданного художественного мира. Исследование данного аспекта и его ти-пологизация позволяют полнее понять авторские творческие принципы и мировоззренческие установки.
2. Важнейшими факторами, обусловливающими систему персонажей, являются творческая задача художника, его концепция личности и жанровое своеобразие произведения. Творческая задача влияет на отбор жизненного материала, концепция личности - на оценочные характеристики персонажей и способы создания образов, жанровое своеобразие, прежде всего, определяет внешние показатели: количество и соотношение образов, степень художественного раскрытия характеров и т. д.
3. Учитывая системообразующие факторы, в эпопее можно выделить две категории типов действующих лиц: функциональные и концептуальные. К
I функциональным типам относятся персонажи, выполняющие, помимо своей основной сюжетно-фабульной роли, композиционные, повествовательные и другие задачи. К концептуальным типам относятся персонажи, несущие на себе явный отпечаток авторских концепций, и, прежде всего, концепции личности и истории.
4. Весьма значимыми в эпопее являются коллективные (собирательные) образы, предстающие полноценными действующими лицами произведения. В «повествованьи» эти образы отражают историософские представления Солженицына о том, что исторический процесс формируется под воздействием, вопервых, Божьей воли, во-вторых, воль людей: как отдельных личностей, так и крупных общественных формаций. К собирательному типу действующих субъектов в «Красном Колесе» можно отнести образы изображённых в эпопее армейских соединений, разнообразных Советов, ИК СРСД, Государственной Думы, Временного правительства и др. Одним из наиболее репрезентативных персонажей данного типа является образ толпы. Рассмотрение этого действующего лица позволяет точнее понять процессы, происходившие в обществе, определить факторы, повлиявшие на развитие истории. Отрицательные имманентные свойства, характерные изначально толпе (обезличенность, склонность к ненависти и жестокости, безответственность, безнаказанность и т. п.), по принципу смежности становятся присущи всему революционному процессу.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система персонажей исторической эпопеи А.И. Солженицына "Красное колесо" как форма воплощения эстетических принципов и мировоззренческих позиций автора"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённых нами исследований были получены следующие основные выводы.
1. Система персонажей является важной составляющей художественного мира произведения и значимым средством решения авторских задач. Рассмотрение представленных в произведении образов позволяет более полно выяснить авторские мировоззренческие и творческие позиции.
2. Основными факторами, влияющими на систему персонажей «Красного Колеса», являются авторская концепция личности, творческая задача художника и жанровое своеобразие произведения.
3. Представления Солженицына о человеке обусловлены его христиан-ско-православным мировосприятием. Важнейшими особенностями авторской концепции личности становятся следующие: постоянное нравственное возвышение как смысл жизни человека; свобода - «пособное» средство достижения цели; разделение свободы на внешнюю и внутреннюю; христианско-рыцарский идеал личности. Авторские воззрения на человека трансформировались в течение жизни писателя. Концепция личности, отражённая в первых произведениях, не равна запёчатлённой в последних по времени его творениях, и, в частности, в «Красном Колесе». С течением времени под влиянием различных внешних и внутренних факторов - творческих исканий писателя, его активной общественной позиции и т. п. - она изменялась и конкретизировалась. Для последнего творческого периода с представлением об идеальной личности тесно связана категория рыцарства и соответствующие ему черты характера.
4. В эпопее выделяется два основных способа классификации персонажей: на основе выполняемых ими композиционно-повествовательных функций и на основе связи образов с авторскими мировоззренческими концепциями. Соответственно формируется две категории типов, условно называемые нами функциональными и концептуальными.
5. К числу функциональных относятся следующие типы персонажей:
- персонажи — свидетели исторических событий, выполняющие в произведении повествовательную задачу описания происходящих явлений. К их числу относится большинство образов, основанных на реальных прототипах (Ленин, Николай И, Милюков, Круглов и др.);
- персонажи — рупоры авторского голоса, выполняющие функцию «озвучивания» авторских мыслей, идей и представлений о мире и человеке (Вар-сонофьев, Ободовский, отец Северьян и пр.)
- персонажи — выразители народного взгляда, призванные показать всю гамму народного понимания происходящих событий, выразить важнейшие черты народного характера, описываемого в произведении исторического периода (отец и сын Благодарёвы, Фрол Горовой, Тимофей Кирпичников, Терентий Чернега и др.).
6. Наиболее полно выявить авторские эстетические и мировоззренческие позиции позволяет анализ концептуальных типов действующих лиц. Основными из них являются следующие виды образов:
- персонажи-рыцари, выражающие представления автора об идеальных чертах личности и являющиеся положительными образами в эпопее. Для них — вымышленных и реальных — характерны такие качества, как решительность, служение родине, мужество, сила духа, ответственность за себя, других людей и свою страну. К числу обладателей данных свойств в произведении относятся Георгий Воротынцев, Александр Колчак, Александр Кутепов, Александр Кры-мов, Пётр Столыпин и многие другие;
- персонажи-актёры, для которых характерно несерьёзное, игровое отношение к действительности, намеренное или неосознаваемое позёрство. Отношение автора к данным «героям» обусловлено его воззрениями на человека, отвергающими такие качества, как неискренность, лживость, подражательство, несерьёзность, безответственность и т. п. К числу подобных персонажей относятся политики разного ранга: Караулов, Родзянко, Милюков, Некрасов, Керенский и другие;
- персонажи-бесы, воплотившие авторские представление об антиидеальных чертах личности. Литературными корнями данный вид персонажей «Красного Колеса» тесно связан с творчеством Ф. Достоевского, Ф. Сологуба и других писателей, а также с философским анализом социальных процессов начала XX века в России в работах Н. Бердяева. К числу персонажей этой группы относятся такие сторонники насильственного переустройства общества, как Гиммер, Нахамкис, Ленин, Масловский, Соколов, Чхеидзе, Бубликов, Ломоносов, Сталин, Молотов, Каменев и др.
7. В эпопее широко представлен тип коллективных образов. К собирательному типу действующих субъектов в «Красном Колесе» можно отнести образы армейских соединений, разнообразных изображённых в эпопее Советов, ИК СРСД, Государственной Думы, Временного правительства, толпы и другие. Существенное влияние на воссоздание коллективных персонажей в эпопее оказали историософские воззрения Солженицына. В частности, представление о том, что исторический процесс формируется под воздействием, во-первых, Божьей воли, во-вторых, воль людей: как отдельных личностей, так и крупных общественных формаций.
8. Наиболее значимым и распространённым коллективным персонажем в «повествованью) является толпа. Рассмотрение этого действующего лица позволяет точнее понять процессы, происходившие в обществе, определить факторы, повлиявшие на развитие истории.
9. Анализ концептуальных и функциональных типов персонажей делает очевидной художественную природу как самих образов, так и всего произведения в целом. Воссозданные в эпопее реальные личности являются не только предметами авторского исследования исторической действительности. В «Красном Колесе» образы людей выполняют различные художественные функции, являются объектами ценностного отношения автора, выражают его мировоззренческие позиции. Многие из действующих лиц «повествованья» обладают сложными, находящимися в динамике своего развития, характерами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система персонажей исторической эпопеи А.И. Солженицына "Красное колесо" как форма воплощения эстетических принципов и мировоззренческих позиций автора"
На правах рукописи Гуськов Вячеслав Владимирович
СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОПЕИ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА «КРАСНОЕ КОЛЕСО» КАК ФОРМА ВОПЛОЩЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ АВТОРА
Специальность 10. 01. 01 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Владивосток - 2006
Работа выполнена на кафедре литературы Благовещенского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор
Урманов Александр Васильевич
доктор филологических наук, профессор
Щедрина Нэлли Михайловна
кандидат филологических наук, доцент
Колесник Пётр Иванович
Ишимский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится 19 апреля 2006 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.056.04 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 56, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12.
Автореферат разослан «#» марта 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. А. Первушина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Данная диссертационная работа посвящена комплексному исследованию системы персонажей исторической эпопеи А. Солженицына «Красное Колесо».
Актуальность исследования. До сих пор творчество А. Солженицына вызывает споры и вопросы. Несмотря на то, что главные произведения писателя получили поистине мировую известность, их исследование только набирает силу. Литературоведческий же анализ самого крупного, самого важного и, в определённом смысле, итогового произведения художника -исторической эпопеи «Красное Колесо» - далёк от желаемой полноты. А ведь эта эпопея является не только ключевой в творчестве художника, но и знаковой во всей русской литературе XX столетия.
На данный момент малоизученными остаются многие художественные аспекты «повествованья в отмеренных сроках», без рассмотрения которых невозможно объективное понимание не только самого произведения, авторского замысла и комплекса связанных с ним идей, но в целом творческой индивидуальности Солженицына.
Одной из малоисследованных сторон эпопеи является система персонажей, анализ которой, несомненно, позволит выявить мировоззренческие и эстетические позиции одной из ключевых и значимых фигур отечественной литературы XX столетия. Несмотря на то, что всё большее число исследователей обращается к системному изучению как всего творчества Солженицына (Ж. Нива, В. С. Синенко, А. В. Урманов, В. А. Чалмаев, Н. М. Щедрина), так и «Красного Колеса» (Т. В. Клеофастова, П. Е. Спиваковский), отдельных исследовательских работ, по-свящённых анализу, типологическому структурированию персонажей всех «Узлов» исторической эпопеи на данный момент не существует.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является десятитомная историческая эпопея А. Солженицына «Красное Колесо» (1937, 1969-1990). При обосновании диссертационных концепций и полоз сейО^башдщ^^^нймание
библиотека
с о»
■----у -
ч». ту*
другие художественные творения писателя (рассказы «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом», «опыт художественного исследования» «Архипелаг ГУЛАГ», пьесы «Пленники», «Пир победителей»), а также его публицистические работы и интервью, мемуары («Бодался телёнок с дубом», «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов»), литературно-критические эссе («Литературная коллекция»). Предмет исследования - система персонажей «Красного Колеса» во взаимосвязи с другими художественными аспектами произведения.
Цель и задачи диссертационной работы. Содержание диссертации обусловлено поставленной целью, которая заключается в анализе системы персонажей всей исторической эпопеи «Красное Колесо», в выявлении связанных с ней авторских мировоззренческих и эстетических концепций. Данная цель определила следующие основные задачи:
- рассмотреть персонажную структуру произведения;
-определить и проанализировать важнейшие факторы,
оказавшие влияние на систему персонажей эпопеи;
- выявить основные типологические принципы и выстроить классификацию (классификации) действующих лиц произведения;
-рассмотреть основные типы персонажей «повествованья»;
- в ходе изучения конкретных типов исследовать их роль в раскрытии авторских творческих позиций, мировоззренческих концепций.
Методологической основой работы стал комплексный литературоведческий анализ персонажной системы произведения, включающий в себя различные способы исследования - от историко-литературного и сопоставительно-типологического до формально-структуралистского и герменевтического. Теоретической основой диссертации стали труды литературоведов: В. В. Агеносова, М. М. Бахтина, А. И. Белецкого, Г. Д. Гачева, Л. А. Колобаевой, Б. О. Кормана, Н. Л. Лейдермана, Ю. М. Лот-мана, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. Е. Хализева,
Л. В. Чернец; отечественных и зарубежных философов: Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилёва, В. С. Соловьёва, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хёйзинги; ведущих солженицыноведов: Ж. Нивы, М. М. Голубкова, Т. В. Клеофастовой, П. Е. Спиваковского, А. В. Урманова, Н. М. Щедриной и других.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе системы персонажей всей десятитомной исторической эпопеи «Красное Колесо». В данном исследовании впервые определены и изучены основные системо- и характерообразующие факторы, обусловившие формирование персонажной структуры произведения. Впервые осуществлена попытка целостного рассмотрения авторской концепции человека. В работе предложены и рассмотрены два варианта классификации персонажей - функциональный и концептуальный, исследовано, как и какие авторские мировоззренческие и эстетические позиции проявляются на уровне персонажной системы; детально проанализированы следующие важные типы действующих лиц: персонажи-рыцари, бесы, актёры, рупоры авторского голоса и др. Впервые на примере образа толпы исследована роль коллективных персонажей в «повествованьи», их связь с авторскими историософскими воззрениями.
Теоретическая значимость работы. Общетеоретической значимостью обладают представленные в работе методы изучения системы персонажей, в частности, аспекты, касающиеся определения системо- и характерообразующих факторов, а также разработанные оригинальные способы классификации действующих лиц художественного произведения.
Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в курсе изучения современной отечественной литературы, в различных спецкурсах и спецсеминарах, а также в дальнейшем исследовании как исторической эпопеи, так и всего творчества Солженицына. Методы классификации могут быть использованы при исследовании системы персонажей других произведений Александра Исаевича, при изучении творчества современных писателей.
Апробация работы. Основные положения диссертации
обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры литературы Благовещенского государственного педагогического университета, на итоговых научно-практических конференциях в БГПУ (2003-2005); результаты исследования были апробированы на региональных научно-практических конференциях в Благовещенском филиале Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы и в Дальневосточном высшем военном командном училище (2004-2005). Содержание диссертационного исследования.отражено в 8 публикациях.
Материалы исследования используются при чтении лекционного курса «История русской литературы XX века» и при проведении спецсеминара «Стилевые течения современной прозы» на отделении русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Как и в любом другом художественном произведении, система персонажей исторической эпопеи «Красное Колесо» является значимым элементом воссозданного художественного мира. Исследование данного аспекта и его типологизация позволяют полнее понять авторские творческие принципы и мировоззренческие установки.
2. Важнейшими факторами, обусловливающими систему персонажей, являются творческая задача художника, его концепция личности и жанровое своеобразие произведения. Творческая задача влияет на отбор жизненного материала, концепция личности - на оценочные характеристики персонажей и способы создания образов, жанровое своеобразие, прежде всего, определяет внешние показатели: количество и соотношение образов, степень художественного раскрытия характеров и т. д.
3. Учитывая системообразующие факторы, в эпопее можно выделить две категории типов действующих лиц: функциональные и концептуальные. К функциональным типам относятся персонажи, выполняющие, помимо своей основной сюжетно-фабульной роли, композиционные, повествовательные и другие задачи. К концептуальным типам относятся персонажи, несущие на себе явный отпечаток авторских концепций, и, прежде
всего, концепции личности и истории.
4. Весьма значимыми в эпопее являются коллективные (собирательные) образы, предстающие полноценными действующими лицами произведения. В «повествованьи» эти образы отражают историософские представления Солженицына о том, что исторический процесс формируется под воздействием, во-первых, Божьей воли, во-вторых, воль людей: как отдельных личностей, так и крупных общественных формаций. К собирательному типу действующих субъектов в «Красном Колесе» можно отнести образы изображённых в эпопее армейских соединений, разнообразных Советов, ИК СРСД, Государственной Думы, Временного правительства и др. Одним из наиболее репрезентативных персонажей данного типа является образ толпы. Рассмотрение этого действующего лица позволяет точнее понять процессы, происходившие в обществе, определить факторы, повлиявшие на развитие истории. Отрицательные имманентные свойства, характерные изначально толпе (обезличен-ность, склонность к жестокости, безответственность, безнаказанность и т. п.), по принципу смежности становятся присущи всему революционному процессу.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 156 наименований. Объём работы - 231 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена степень изученности проблемы, обоснованы актуальность и научная новизна исследования, обозначены цели и задачи, методологические принципы анализа, освещены основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Роль персонажей в произведении. Основные факторы организации персонажной системы в эпопее А. И. Солженицына» посвящена теоретическим аспектам исследования системы персонажей литературного произведения.
В разделе «Система персонажей в литературном произведении. Основные принципы классификации персонажей» рассмотрена значимость действующих лиц в художественном про-
изведении, определены основные факторы, влияющие на структуру персонажей, их качественное и количественное своеобразие.
Автор диссертации исходит из того, что рассмотрение представленных в произведении образов позволяет выяснить авторские мировоззренческие и творческие позиции. Важнейшими системообразующими факторами, влияющими на создание действующих лиц и их иерархию, оказываются творческая задача художника, авторская концепция личности и жанровое своеобразие произведения.
Во втором разделе «Концепция личности А. И. Солженицына и её отражение в системе персонажей "повествованья"» выяснено, что авторская концепция личности - фактор, обусловливающий выбор главных действующих лиц, характер оценок и средства воссоздания того или иного образа в произведении. В свою очередь, персонажи несут на себе отпечаток представлений писателя о человеке. Именно анализ всей системы персонажей произведения позволяет более полно представить воплощённую в них авторскую концепцию личности.
Основной доминантой, организующей все представления о человеке, является православное понимание мира Солженицыным, истоки которого лежат в духовных традициях русского Средневековья, а также в работах русских религиозных философов. Через призму христианства Солженицын рассматривает такие важные категории, как место человека в мире, смысл жизни, свобода, счастье, ответственность, самоограничение и раскаяние. В соответствии с доминантой, смысл человеческого существования автором видится в постоянном нравственном возвышении; свобода, являющаяся лишь «пособным» средством достижения данной цели, разделяется писателем на внешнюю и внутреннюю. Именно последний вид свободы, как способствующий преодолению невзгод и физической несвободы, обладает особой ценностью. Значение в концепции личности писателя имеет и категория счастья, однако она не ставится во главу угла понимания цели человеческого существования.
Важнейшим в любой концепции человека является представление об идеальной личности. На основании специфики по-
нимания автором центральных философских категорий, учитывая мировоззренческую доминанту, а также опираясь на художественные и публицистические произведения Солженицына, можно выделить следующие «идеальные» черты характера, ценимые автором в человеке. Это такие качества, как мужество, непреклонность духа, любовь к родине (патриотизм), служение обществу, неучастие во лжи, а также ответственность и самоограничение, решительность и непримиримое отношение к несправедливости, серьёзное отношение к жизни и людям. ► Представления писателя о человеке в течение жизни су-
щественно трансформировались. Это обусловлено жизненными обстоятельствами, творческим процессом и, в целом, изменениями общих мировоззренческих позиций художника. Авторская концепция личности, отражённая в первых произведениях, не равна запёчатлённой в последующих его творениях, и, в частности, в «Красном Колесе». Для позднего творческого периода с представлением об идеальной личности тесно связана категория рыцарства и соответствующие ей черты характера.
В концепции личности Солженицына имеются и спорные моменты. Некоторые публицистические заявления писателя не вполне соответствуют характеру их художественного решения. Так, не соответствуют высказыванию о наличии в каждом человеке добра и зла абсолютно негативные персонажи Сталин, Ленин и некоторые другие.
Высказываясь о человеке, писатель не разделяет людей по половому признаку. Однако категория рыцарства и связанные с ней идеальные качества характерны, скорее, для мужского мира. Женщина же в представлении автора эпопеи - это хранительница семейного очага, хозяйка, мать и верная подруга своему му} жу, его нравственная и эмоциональная поддержка и опора.
Именно такими воссозданы центральные положительные женские образы «Красного Колеса» - Ирина Томчак, Катёна Благо-дарёва.
Особым, влияющим на систему персонажей фактором становится жанровое своеобразие произведения. Оно рассматривается в третьем разделе «Влияние жанровых особенностей эпо-
пей на систему персонажей». Взаимосвязь персонажной системы и жанра общепризнана: специфика системы персонажей является устойчивым признаком жанра, а жанр, в свою очередь, обусловливает качественные и количественные показатели образов.
В последнее время вопрос о жанре «Красного Колеса» в солженицыноведении является одним из острых и открытых. До сих пор не существует устоявшегося мнения на этот счёт. Наряду с авторскими, существует значительное количество своеобразных исследовательских дефиниций жанра «Красного Колеса». При всём их многообразии, именно авторское определение
- «историческая эпопея» - более всего передаёт характер внутренней жанровой структуры «повествованья», так как соответствует специфике произведения.
Определяя взаимосвязь жанра «Красного Колеса» и его персонажной структуры, можно отметить следующее. Во-первых, не жанр исторической эпопеи обусловил появление тех или иных персонажей, а жизненный материал, ставший объектом авторского исследования. Во-вторых, своеобразие персонажной системы «Красного Колеса» оказалось признаком нового жанрового явления - исторической эпопеи. В-третьих, выбранный жанр как бы «оправдал» следующие особенности персонажной системы: 1) большое количество действующих лиц в произведении; 2) отсутствие в эпопее главных героев, отказ автора от них; 3) преобладание в произведении персонажей, основанных на реальных прототипах, над персонажами вымышленными; 4) выполнение рядом исторических лиц функции освещения тех или иных исторических явлений и событий и т. д.
Во второй главе «Основные способы классификации действующих лиц. Функциональные типы персонажей» установлено, что важной составляющей анализа системы персонажей является классификация действующих лиц произведения, позволяющая выстроить иерархию типов персонажей.
В первом разделе автор исследования, учитывая важнейшие системообразующие факторы, намечает два способа типо-логизации персонажей в исторической эпопее А. Солженицына
- на основе творческих задач и на основе авторской концепции
и
личности. Это позволило выделить две основные категории типов персонажей: типы функциональные (то есть, по преимуществу, выполняющие определённые сюжетно-композиционные и повествовательные функции) и типы концептуальные (то есть, в первую очередь, выражающие важнейшие представления писателя о человеке). Внутри каждой категории выстраиваются соответствующие классификации, связанные между собой и не исключающие друг друга: одни и те же персонажи могут найти своё типологическое место одновременно в первой и второй классификациях.
Во втором разделе «Функциональные типы персонажей как средство воплощения творческого замысла писателя и его эстетических принципов» выяснено, что достижение намеченной автором при замысле произведения цели осуществляется путём выполнения ряда задач, решение которых происходит на всех уровнях художественного произведения. Особые - повествовательные, композиционные, сюжетные - задачи решают в произведении и персонажи. Выполняя их, они выступают, условно говоря, как средство реализации определённой функции. На основе осуществляемых функций выделяются следующие функциональные типы действующих лиц: персонажи — рупоры, свидетели, выразители народных взглядов, персонажи-идеологи и др. То или иное действующее лицо относится к определённой группе не из-за исключительности выполняемой им функции, а по принципу преимущества.
Функция освещения и характеристики определённых исторических моментов лежит в основе такого типа, как персонажи-свидетели. Это основанные на реальных исторических прототипах образы, решающие в произведении важную для автора повествовательную задачу, заключающуюся в изображении явлений действительности глазами самого участника. Среди них выделяются сквозные персонажи, характерные для большей части «повествованья», и эпизодические, весьма значимые в произведении, так как либо оказали своими действиями влияние на судьбу страны, либо освещают какой-то важный исторический факт или явление. К первым относятся образы военных, полити-
ков, членов царской семьи: Алексеев и Крымов, Гучков и Милюков, Николай П и Александра Фёдоровна. Они действуют на протяжении всего произведения или в ряде монологических глав, являясь центральными действующими лицами какого-либо Узла (Узлов) либо всей эпопеи. Ко второй группе персонажей относятся такие исторические лица, как генералы Артамонов и Франсуа, Фёдор Линде, Лев Троцкий и др.
Важным формальным признаком, позволяющим отнести образы к рассматриваемой группе, является то, что им в произведении целиком «отданы» отдельные, условно называемые «моногеройными», главы, для которых характерен акториаль-ный тип повествования.
Сопутствующей функцией персонажей-свидетелей является задача создания объёмного изображения в произведении. В эпопее объёмность создаётся, посредством описания одного и того же явления с различных позиций и разными персонажами-свидетелями. Каждый персонаж видит то или иное историческое явление со своей точки зрения и в той мере, в которой он с событием связан, «пропуская» происходящее через присущие ему (в понимании художника) мировоззренческие позиции. Получается, что одно какое-либо историческое явление освещается с разных сторон, но из этого многообразия складывается объективный облик происходящего.
Особую группу функциональных действующих лиц в тексте произведения составляют образы, призванные «озвучить» авторские мысли, оценки и характеристики. К ним относятся как вымышленные образы (Андозерская, Варсонофьев, Воро-тынцев, отец Северьян), так и основанные на реальных исторических прототипах, например, Ободовский. Чтобы читатель смог определить «правильное» мнение, писатель использует различные поэтические, композиционно-сюжетные, повествовательные средства. Способствуют этому и особые «персонажные» приёмы. Один из них можно условно назвать «аккредитацией» образа. Он заключается в следующем. Художник в тексте произведения создаёт некий правильный/праведный образ субъекта (например, персонажи-рыцари), который, во-первых, в си-
лу положительных качеств характера, вызывает доверие и симпатии читателя; во-вторых, является специалистом (знатоком) в оцениваемой им области; в-третьих, выражает суждения, сю-жетно ему свойственные (художественно мотивированные).
Очевидно, что персонажами-рупорами могут являться, в основном, положительные образы, относящиеся преимущественно к таким концептуальным типам персонажей, как персонажи-рыцари, искатели, праведники.
Отдельный ряд в персонажной системе «Красного Колеса» составляют образы, чья роль заключается в выражении народных представлений и воззрений. Автор уделяет огромное внимание освещению именно народного восприятия событий, которое для него оказывается одним из самых значимых в эпопее. «Народные» оценки высказываются не одним или двумя персонажами, а целой вереницей. Воссоздавая тип персонажей -представителей народного взгляда, художник стремится максимально полно показать оттенки народного мировосприятия, а также дать «народный» взгляд на происходящие исторические перемены. В «Красном Колесе» народное миропонимание, в отличие, например, от воссозданного в «Войне и мире» Л. Толстого, не всегда является единственно верным и безусловно положительным.
В эпопее очевидны два плана «народного понимания». Первый - абстрактно-идеальный, выраженный через венчающие некоторые главы пословицы, воплотившие многовековую мудрость народа. Второй - конкретный, отразивший (через разнообразных персонажей-представителей) отсутствие единого понимания и оценивания людьми происходящих событий.
В «Красном Колесе» представителями данного типа функциональных персонажей являются отец и сын Благодарёвы, Терентий Чернега, Фрол Горовой, Иван Кожедров, Тимофей Кирпичников, Клим Орлов и т. д. Многим из них автор «выделяет» отдельные «моногеройные» главы.
Количество персонажей этого типа, их доля в сравнении с другими образами, а также выполняемые ими функциональные задачи от Узла к Узлу меняются. Если в «Августе...» и «Октяб-
ре...» представители народного взгляда призваны отразить состояние народа в военное и предреволюционное время, а также осветить «народные» проблемы этого периода, то в «Марте...» и «Апреле...» их роль заключается и в передаче особенностей восприятия народом исторических перемен, политических и революционных деятелей и партий, также в оценке привносимой последними особой революционной культуры. Именно в «Апреле...» становится очевидным, что мнение народа неоднозначно, а сам он расколот.
Третья глава «Концептуальные типы персонажей как выразители авторских представлений о человеке» целиком посвящена исследованию тех видов действующих лиц, типологические особенности которых несут на себе отпечаток различных авторских мировоззренческих принципов (концепций). В ней рассмотрены такие значимые типы образов исторической эпопеи, как персонажи-рыцари, актёры и бесы. В связи с тем, что данная категория типов даёт более полное представление о творческих и мировоззренческих позициях писателя, третья глава является самой объёмной в структуре диссертации.
В первом разделе автор исследования доказывает, что герои-рыцари представляют наиболее важный концептуальный тип не только исторической эпопеи, но и всего творчества А. Солженицына.
Если в ранних произведениях писателя был широко представлен тип праведника или искателя истины (которые и выражали воззрения Александра Исаевича на человека), то в «Красном Колесе» - вершинном творении автора - на первый план выходит тип персонажей-рыцарей, включающий в себя черты и праведников, и искателей. В эпопее к данному типу относятся как вымышленные (Георгий Воротынцев), так и основанные на реальных прототипах образы (Гурко, Колчак, Крымов, Кутепов, Мартос). В какой-то мере вымышленные герои, являющиеся большей частью плодом фантазии автора, становятся средством манифестации историософских позиций автора и его концепции личности. А персонажи-рыцари, основанные на реальных прототипах, оказываются способом аргументированного подтвер-
ждения того, что эти воззрения писателя не выдуманы и жизненны. Художественно воплощая в этих персонажах свои представления об идеальной личности, писатель задаёт уровень нравственного и духовного развития человека.
Категория рыцарства в своём значении у Солженицына уходит корнями в Средневековье и тесно связана с христианством. Под рыцарством в творчестве писателя, прежде всего, понимается совокупность особых нравственных принципов и форм поведения, выработанных в пору христианского Средневековья, но не лишённых своей актуальности во все последующие времена. Они обусловлены такими основными категориями концепции личности писателя, как справедливость, ответственность, борьба со злом и отказ ото лжи. К рыцарским, а заодно и идеальным, относятся следующие свойства характера: мужество, смелость, искренность, самообладание, прямота, энергичность, «высокостойносгь», сила духа. Рыцарям свойственны особые принципы и обусловленные ими формы поведения: жизненная активность, религиозность, приверженность высоким идеалам, чувство ответственности и долга, патриотизм, вовлечённость в общественную жизнь, стремление к справедливости, способность к сопротивлению, спокойное отношение к жизни и смерти.
Именно героев-рыцарей можно отнести к положительным персонажам, так как они, сопротивляясь красному колесу, противостоят злу, бескультурью, невежеству, наглости, разрушению. В своём созидательном и преобразовательном порыве они стремятся не нарушить сложившегося социального, духовного и даже природного баланса, и тем самым привносят гармонию в мир. Положительному восприятию персонажей читателями способствует как характер их изображения, так и используемые автором художественные средства воссоздания образов: описание поступков, принимаемых решений и речь самих персонажей. Позитивное отношение создаёт и отсутствие иронии, прямые положительные характеристики от автора-повествователя и других персонажей, фоновый контраст, сопоставление с легендарными христианскими святыми и т. д.
Кроме «зрелых» персонажей-рыцарей, в одиночку - по-
добно Дон Кихоту - вступивших в бой с разрушительными силами и проигравших, в эпопее представлены и «юные» герои (братья Кривошеины, Юрик и Ярик Харитоновы, Виталий Ко-чармин), воплотившие "авторскую веру в преемственность добра и неизбежное поражение зла.
Во втором разделе «Персонажи-актёры как выразители представлений писателя о личности и её роли в историческом процессе» исследуются воссозданные в эпопее образы тех реальных исторических личностей, чьё несерьёзное или неискреннее отношение к жизненно важным проблемам, чьё намеренное » или неосознанное позёрство и подражательство негативным образом сказались на судьбе страны и народа.
Средства и способы, которые использует автор для воссоздания в произведении образов подобных личностей, позволяют условно назвать их персонажами-актёрами. Отношение автора к данным «героям» обусловлено его воззрениями на человека, отвергающими такие качества, как неискренность, лживость, подражательство, несерьёзность, безответственность и т. п.
Автор исследования приходит к выводу, что среди концептуальных типов тип персонажей-актёров является одним из самых представительных в эпопее. К ним относятся персонажи, чьими прототипами стали реальные исторические личности: политики, общественные деятели и т. п. К числу подобных персонажей в эпопее можно причислить ряд думских деятелей: «шута» Караулова, «персонифицированную Думу» - Родзянко, а также Милюкова, Некрасова, Керенского и других. Среди вымышленных действующих лиц эпопеи персонажи-актёры практически не представлены. Это обусловлено творческими задачами, решаемыми в эпопее, и теми функциями, которые выполняют в произведении вымышленные действующие лица. '
Тип актёров неоднороден: внутри него можно выделить несколько подтипов. Дифференциации способствуют следующие критерии: 1) степень осознания актёром своей игры; 2) соотношение личной намеренности в притворстве и влияния обстоятельств; 3) характер и масштабность последствий игры того или иного актёра. Эти критерии позволяют выделить три ос-
новных подтипа данных действующих лиц.
1-й подтип - персонажи, актёрствующие несознательно, не ведающие своего шутовского поведения, например, Караулов или Родзянко. Они не всегда воспринимаются как реальные и серьёзные политики, их действия подвергаются иронии и насмешкам со стороны других персонажей. Иронией и порой сарказмом пронизано отношение к ним самого автора. Однако их поступки и самодурство существенно влияют на ход революции (Родзянко вводит в заблуждение Ставку, главнокомандующих и т. д.).
2-й подтип - персонажи, не являющиеся шутами, но иногда вполне осознанно, в силу ряда обстоятельств подыгрывающие в какой-либо ситуации: Маклаков, Милюков, Шульгин, Шингарёв и другие (среди них также можно провести градацию). Отношение автора к этим персонажам двойственно: им иронично обличаются нередкие актёрские «выпады», но при этом отмечаются и положительные стороны этих личностей. На примере с В. Маклаковым можно увидеть, что и к самому актёрству отношение автора неоднозначно. Оно не всегда оценивается как отрицательное явление: всё зависит от ситуации и от целей, которыми руководствуется «игрок».
3-й подтип - персонажи, осознанно идущие на позёрство, использующие свою актёрскую игру для достижения личных целей и расшатывающие ситуацию в стране. Они стремятся удовлетворить свои амбиции, при этом даже не пытаясь понять связанную с этим стремлением ответственность. Данный подтип оказывается самым отрицательным среди персонажей-актёров, а также самым разрушительным по своим последствиям: действия входящих в него представителей оказываются губительными для страны. К этой подгруппе персонажей относятся Терещенко, Некрасов и занимающий лидирующее положение Керенский. Отношение автора к данному подтипу актёров однозначное: крайне ироничное и отрицательное, что проявляется в характере тех изобразительных приёмов, к которым прибегает художник при воссоздании подобных персонажей.
Актёрство указанных персонажей в эпопее передаётся посредством следующих художественных средств и приёмов: 1)
через портретные характеристики; 2) через контраст внешнего вида и обстановки; 3) через речевое поведение; 4) через передачу содержания речей; 5) через использование иронии (автором или персонажами); 6) путём прямой оценки персонажа, даваемой другими действующими лицами либо самим автором; 7) посредством использования перекрёстных характеристик и т. д. При этом автор опирается на документальные сведения и не нарушает принцип объективности и достоверности.
Актёрство многих персонажей описывается в «узловые» <
моменты, когда оно сопряжено с историческим процессом и с ответственностью. Значим факт, что в произведении акцент сделан на актёрстве крупных исторических деятелей.
Делая объектом художественного изображения игру отдельных личностей в их взаимосвязи с развёртывающейся катастрофой, автор решает и историософские задачи, выражая своё понимание сути описываемых исторических процессов.
Всё происходящее в стране многим представляется игрой. Игра выражается не только в актёрстве политиков, но и в игровом настроении революционных толп. Игра, являясь признаком разрушения порядка и начала хаоса, трагедии, приобретает характер глобального явления, развиваясь в народе, в стране, во всей Вселенной. Предаваясь игре, люди отдают себя на волю бесовскому разгулу и уже не могут сами ею управлять. Игра предстаёт ведомой извне, дьявольской. Одним из важнейших вариантов данного действия становится игра во Французскую революцию, принявшая на российской земле форму игры в «Красное Колесо». Подыгрывая этой игре, персонажи-актёры не в силах ни управлять ею, ни остановить её. Противостоять (до какого-то момента) способны лишь те, кто не боится высту- <
пить прямо против неё, кто не поддаётся разлагающему игровому настроению, те, кого из-за особенностей характера и поведения, ряда мировоззренческих принципов можно отнести к героям-рыцарям.
В третьем разделе «Персонажи-бесы: формы художественного изображения сторонников насильственного переустройства общества» автор исходит из того, что данный тип, ши-
роко представленный в эпопее, также составляет один из важных концептуальных типов «Красного Колеса». Характер его художественного воплощения тесно связан с авторскими концепциями личности и истории. Через бесов проявляются отрицательные, неприемлемые авторской концепцией личности черты. Кроме того, данный тип раскрывает своеобразие понимания писателем исторических процессов: по мнению художника, идеология, вносимая в эволюционное развитие истории, становится источником разрушений и трагедий.
Данный тип действующих лиц «повествованья» имеет и своих предшественников, и свои истоки. Литературными корнями он тесно связан с творчеством Ф. Достоевского, Ф. Сологуба и других писателей, а также с философским анализом социальных процессов начала XX века в России, осуществлённым Н. Бердяевым. Гамму значений данного типа составляют также народные религиозно-мифологические, христианско-православ-ные и обусловленные ими собственно авторские представления.
В эпопее на основе специфики художественного изображения, авторского отношения и интенсивности проявления отрицательных качеств выделяются три подтипа персонажей-бесов.
Для персонажей-бесов первого подтипа характерным становится негативное отношение к ним автора. Оно выражается посредством таких приёмов, как «саморазоблачение», акцентирование негативных качеств персонажей, а также через антитезу, иронию, внутреннюю речь, описание действий и решений, обращение к физиологическим мотивам и т. д.
Основными качествами данного типа являются следующие: восприятие реальной действительности через призму революции; безудержное стремление любыми силами воплотить в жизнь свои идеи по радикальному преобразованию общества; нечеловеческая энергичность и подвижность; неприятие христианских и общечеловеческих ценностей; постановка материального начала во главу угла и др. К числу персонажей этой группы относятся Гиммер, Нахамкис, Ленин и др.
Персонажи второго типа отличаются от первых интенсивностью проявления бесовских свойств и меньшей степенью их
участия в описываемых событиях. Однако художественные средства и выражаемое ими авторское отношение остаются теми же. К данному типу относятся не только сторонники социалистических идей (Масловский, Соколов, Чхеидзе), но и ряд других революционно настроенных личностей (Бубликов, Ломоносов). К этому подтипу можно отнести и показанных эпизодически деятелей большевистской партии (Сталин, Молотов, Каменев).
К третьему подтипу персонажей-бесов относятся те сторонники насильственных путей борьбы, которые действительно питают надежды на изменение общества к лучшему (Гвоздев, >
Шляпников, Церетели и др.). Отношение автора к таким персонажам неоднозначно. Наряду с иронией и другими эмоционально-оценочными формами, в произведении очевидна нейтральная, а иногда и положительная оценка автором данных действующих лиц.
В четвёртой главе «Тип коллективных персонажей» проанализированы собирательные образы исторической эпопеи, исследована их роль в раскрытии историософских воззрений Солженицына.
В данной главе констатируется, что в эпопее, наряду с индивидуальными типами персонажей, широко представлен и тип коллективных образов, весьма значимых в произведении, обладающих своим функциональным и тематическим содержанием. Наличие подобных действующих лиц традиционно как для русской литературы, так и зарубежной; возможность их присутствия в художественных произведениях отмечают ведущие литературоведы. К собирательному типу действующих субъектов в «Красном Колесе» можно отнести образы армейских соединений, разнообразных Советов, ИК СРСД, Государственной Думы, Временного правительства, толпы и другие. I
В первом разделе автор диссертации приходит к выводу, что наличие собирательных образов в произведении обусловлено как творческими задачами автора, так и описываемой им реальной действительностью, в которой подобные субъекты были значимыми явлениями. Существенное влияние на воссоздание коллективных персонажей в эпопее оказали историософские воз-
зрения Солженицына. В частности, представление о том, что исторический процесс формируется под воздействием, во-первых, Божьей воли, во-вторых, воль людей: как отдельных личностей, так и крупных общественных формаций.
Коллективные персонажи характерны для всех Узлов «Красного Колеса». Однако если в «Августе...» воссозданы, в основном, положительные собирательные образы, то в остальных Узлах эпопеи (в результате описанных исторических и общественных подвижек) их сменяют образы с отрицательными чертами. О характере авторского отношения позволяют судить применяемые им художественные средства - ирония, антитеза, прямые и косвенные характеристики и др. Более того, в ходе повествования отношение автора к одному и тому же собирательному образу может изменяться. Ярким тому примером может служить образ солдат (как коллективных персонажей). В произведении очевидно противопоставление солдат начала войны и солдат революционного времени.
Воссоздавая динамику исторических событий периода Февральской революции, автор, опираясь на факты реальной действительности, не может не показать роль значимого коллективного действующего лица - толпы. Этот собирательный образ, являющийся наиболее распространённым и репрезентативным в эпопее, анализируется во втором разделе - «Своеобразие художественного воссоздания действующих собирательных персонажей; их связь с авторскими концепциями (на примере образа толпы.)». С данным коллективным персонажем связано авторское исследование внешних и внутренних причин разрушительного движения широких общественных масс.
В диссертации доказывается, что в «Красном Колесе» образ толпы является полноправным и незаменимым персонажем, без воссоздания которого оказалось бы невозможным осуществление поставленной перед автором задачи детального воспроизведения динамики Февральской катастрофы.
Действия толпы оказывают существенное влияние на решения правящих структур, на политическое поведение многих исторических личностей (Керенского, Ленина, Родзянко и многих
других). Рассмотрение этого действующего лица позволяет точнее понять процессы, происходившие в обществе, определить факторы, повлиявшие на развитие истории. Исследуя в произведении данное социально-историческое явление, Солженицын стремится показать его в полном объёме, отразить все характерные свойства и черты, вскрыть логику внутренних процессов. Толпа, обладая сугубо негативными качествами, является носителем иррациональной разрушительной силы. Раскрывая в ходе воссоздаваемых событий свои отрицательные свойства (обезли-ченность, склонность к жестокости, безответственность, безнаказанность и т. п.), она становится индикатором перемен в нравах людей.
Одной из важнейших задач применительно к образу толпы явилась задача рассмотрения специфики взаимоотношений между личностью и массой. Автор показывает сущность влияния этих субъектов друг на друга, разные варианты их взаимодействия. Именно толпа становится в произведении индикатором приведшего к катастрофе нравственного падения народа.
Исследование образа толпы позволяет выявить следующие историософские представления автора: 1) толпа оказала существенное воздействие на ход исторического процесса в февральские дни 1917 года; 2) в этот период подвижность народных масс носила неорганизованный, стихийный характер; 3) в первые дни революции была реальная возможность противостоять и остановить хаотические процессы в Петрограде; 4) именно массы, а не революционные организации совершили первый шаг на пути к революции и решили тем самым судьбу России.
Кроме того, анализ данного образа позволяет сделать ряд выводов, связанных с авторской концепцией человека: 1) толпа, действуя на личность, угнетает её и уподобляет себе; 2) в хаотичной массе исчезают сдерживающие человека морально-нравственные принципы и пробуждаются «нечеловеческие» качества; 3) для толпы характерен адекватный ей «отрицательный» тип вожака; 4) противостоять бушующей массе способен человек, обладающий рыцарскими качествами.
В Заключении подводятся краткие итоги исследования.
Система персонажей является важной составляющей художественного мира произведения и значимым средством решения авторских задач. Рассмотрение представленных в произведении образов позволяет более полно выяснить авторские мировоззренческие и творческие позиции. Основными факторами, влияющими на систему персонажей «Красного Колеса», являются авторская концепция личности, творческая задача художника и жанровое своеобразие произведения.
Представления Солженицына о человеке обусловлены его христианско-православным мировосприятием. Важнейшими особенностями авторской концепции личности становятся следующие: постоянное нравственное возвышение как смысл жизни человека; восприятие свободы «пособным» средством достижения цели; разделение свободы на внешнюю и внутреннюю; христианско-рыцарский идеал личности.
Авторские воззрения на человека трансформировались в течение жизни писателя. Концепция личности, отражённая в первых произведениях, не равна запёчатлённой в последних по времени его творениях, и, в частности, в «Красном Колесе». С течением времени под влиянием различных внешних и внутренних факторов - творческих исканий писателя, его активной общественной позиции и т. п. - она изменялась и конкретизировалась. Для последнего творческого периода с представлением об идеальной личности тесно связана категория рыцарства и присущие ему черты характера.
В эпопее выделяется два основных способа классификации персонажей: на основе выполняемых ими композиционно-повествовательных функций и на основе связи образов с авторскими мировоззренческими концепциями. Соответственно формируются две категории типов, условно называемых нами функциональными и концептуальными.
К числу функциональных относятся следующие типы персонажей: персонажи - свидетели исторических событий, выполняющие в произведении повествовательную задачу описания происходящих явлений; персонажи - рупоры авторского голоса, выполняющие функцию «озвучивания» авторских мыслей,
идей и представлений о мире и человеке; персонажи - выразители народного взгляда, призванные показать всю гамму народного понимания происходящих событий, выразить важнейшие черты народного характера, описываемого в произведении исторического периода.
Наиболее полно выявить авторские эстетические и мировоззренческие позиции позволяет анализ концептуальных типов действующих лиц. Основными из них являются следующие виды образов: персонажи-рыцари, выражающие представления автора об идеальных чертах личности и являющиеся положительными образами в эпопее; персонажи-актёры, для которых характерно несерьёзное, игровое отношение к действительности, намеренное или неосознаваемое позёрство; персонажи-бесы, воплотившие авторские представление об антиидеальных чертах личности. Литературными корнями данный вид персонажей «Красного Колеса» тесно связан с творчеством Ф. Достоевского, Ф. Сологуба и других писателей, а также с философским анализом социальных процессов начала XX века в России в работах Н. Бердяева.
В эпопее широко представлен тип коллективных образов. К собирательному типу действующих субъектов в «Красном Колесе» можно отнести образы армейских соединений, разнообразных изображённых в эпопее Советов, ИК СРСД, Государственной Думы, Временного правительства, толпы и др. Существенное влияние на воссоздание коллективных персонажей в эпопее оказали историософские воззрения Солженицына. Наиболее значимым и распространённым коллективным персонажем в «повествованьи» является толпа.
Анализ концептуальных и функциональных типов персонажей делает очевидной художественную природу как самих образов, так и всего произведения в целом. Воссозданные в эпопее реальные личности являются не только предметами авторского исследования исторической действительности. В «Красном Колесе» образы людей выполняют различные художественные функции, являются объектами ценностного отношения автора, выражают его мировоззренческие позиции. Многие из
действующих лиц «повествованья» обладают сложными, находящимися в динамике своего развития, характерами.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Гуськов, В. В. Многозначность образа земли в эпопее
A. И. Солженицына «Красное Колесо» / В. В. Гуськов // Проблемы художественного миромоделирования в русской литературе: сборник научных трудов / под ред. А. В. Урманова - Благовещенск, 2004. - Вып. 7 - С. 64-82. (1,2 п. л.).
2. Гуськов, В. В. Трансформации образа земли в исторической эпопее А. И. Солженицына «Красное Колесо» /
B. В. Гуськов // Материалы докладов 54-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: в 3 ч. - Благовещенск, 2004. - Ч. II. - С. 36-38. (0,2 п. л.).
3. Гуськов, В. В. Антитеза как форма выражения авторской точки зрения в «Марте Семнадцатого» А. И. Солженицына / В. В. Гуськов // Молодёжь XXI века: шаг в будущее: материалы конференции: в 4 т. - Благовещенск, 2004. - Т. 1. - С. 63-64. (0,1 п. л.).
4. Гуськов, В. В. Образная система как объект объёмного и динамичного воссоздания в эпопее А. И. Солженицына «Красное Колесо» (на примере образа земли) / В. В. Гуськов // «Красное Колесо» А. И. Солженицына: Художественный мир. Поэтика. Культурный контекст: международный сборник научных трудов / отв. ред. А. В. Урманов. - Благовещенск, 2005. - С. 89-114.(1,6 п. л.).
5. Гуськов, В. В. Толпа как действующий персонаж «Красного Колеса» и его роль в раскрытии историософских воззрений автора / В. В. Гуськов // «Красное Колесо» А. И. Солженицына: Художественный мир. Поэтика. Культурный конТекст: международный сборник научных трудов / отв. ред. А. В. Урманов. - Благовещенск, 2005. - С. 197-243. (2,9 п. л.).
6. Гуськов В. В. Тип героев-рыцарей в исторической эпопее А. И. Солженицына «Красное Колесо» / В. В. Гуськов // Мо-
лодёжь XXI века: шаг в будущее: материалы конференции: в 4 т.
- Благовещенск, 2005. - Т. 1. - С. 90-92. (0,2 п. л.).
7. Гуськов, В. В. Персонажи-актёры в исторической эпопее А. Солженицына «Красное Колесо» / В. В. Гуськов // Материалы докладов 55-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: в 3-х ч. - Благовещенск, 2005. - Ч. И. -С. 49-54. (0,4 п. л.).
8. Гуськов, В. В. [Реферат] // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7, Литературоведение: РЖ / РАН ИНИОН Центр гуминит. науч.-информ. исслед. Отд. литературоведения. - М., 2004. - № 2. - С. 129-136.
- Реф. кн.: Урманов, А. В. Творчество Александра Солженицына : учебное пособие / А. В. Урманов. - М. : Флинта : Наука, 2003. - 384 с. (0,5 п. л.).
Гуськов Вячеслав Владимирович
СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОПЕИ А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА «КРАСНОЕ КОЛЕСО» КАК ФОРМА ВОПЛОЩЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ АВТОРА
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
_Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г.
Подписано в печать 22. 02.2006 Формат бумаги 60х 84 1/16 уч.-изд. л. 1,6 Бумага тип. N1 усл. печ. л 1,2 Тираж 100 экз._Заказ №2017
Издательство Благовещенского государственного педагогического университета. Типография Благовещенского гос. пед. университета 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина, 104.
¿C££j