автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Система полей как форма общественного освоения окружающей среды в средние века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Каняшин, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Система полей как форма общественного освоения окружающей среды в средние века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система полей как форма общественного освоения окружающей среды в средние века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РГ6 О Л ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи

КАНЯШИН Юрий Николаевич

СИСТЕМА ПОЛЕЙ !<А'< ФОРМА ОБЩЕСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЬ! В СРЕДНИЕ ВЕКА

(по материалам бургундских источников Х-Х1 зеков)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних пеков Казахского государственного университета имени Аль-Фараби.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор исторических наук,

профессор Я. Д.СЕРОВ АЙСКИЙ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор В.Я.КЕРОВ, кандидат исторических наук Л.Т.МИЛЬСКАЯ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Саратовский государственный

педагогический институт

Защита состоится "Jf" 1953 г.

на заседании специализированного совета К.053.05.28 по всеобщей истории в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова (1 1 9899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, 5- й эта», аудитория 551).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им.А.М.Горького.

Автореферат разослан " ¿£¿<£$¡0 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

И.Л.Маяк

Расположение полей - это книга, в которую.сельские общества вписала строка на строку превратности своего прошлого. К co-кадевдю,, этот- огромный палимпсест долевых систем еще ждет св^ей палеографии

Map» Блок,-

«

Система полей - одна из исторических форм- общественной организации аграрного пейзажа. Ее мояно рассматривать- на» проекцию на ландшафт различных сторон- общественных отношений; конкретных периодов и регионов: состояния производительных: сил-ь представлений людей о правах на землю и форлах ее хозяйств-енного освоения. Следовательно,, в ней заключена информация о том, как конкретное общество распределяло землю в социальном плане и с точки зрения организации, агросферц;: - какие у него была- представления о путях хозяйствования;-, а. также о том, как проявлялись в этой области тенденции индавидуадавма.. а- коллективизма. Обладание такой информацией позволит не? только воссоздать полевую структуру, что само по себе-являвтса-вакной исследовательской задачей, но и бросить дополнительный- ов&г на- различные сферы аграрного строя соответствующего-- ^бдедт-ва-^ включая и его отношение к окружающей среде. Эт св.едеяшь приобретают особую важность при изучении средневекового^ общества основой производства которого была агрикультура-,, а-, парцеллярное крестьянское хозяйство составляло его организационную форму. Весь этот комплекс вопросов и определяет научную значимость изучаемой проблемы.

Степень изученности проблемы,. В-силу указанных причин "книга полей" уке давно привлекала исследователей.. Впервые к ней, как к источнику, на основе которого мояно воссоздать картину общественных отношений прошлого, обратились представители марковой теории (Г.Л.Маурер, Г.Вайц, Г.Ландау,. Ф-.Тудихум, О.Гирке, Г.ХЪнсен. А.Мейцен). Структура.полей-я:схема располояения в ндх индивидуальных владений, а такза^ фрдаа.их-хозяйственного освоения, по мнёнию этих ученых,, предота&ляла реликт господствовавшей на заре средневековья общественной-системы, основанной на коллективной земельной собственности» Субъектом коллективной собственности являлась община-марка-», которая-не только распреде-

ляда среди своих членов землю на основе принципов равенства, но и регламентировала хозяйственное использование наделов в соответствии с установленным порядком принудительного севооборота. Такой порядок землепользования, по мнению сторонников указанной теории, позволял общинникам использовать иод ьыпас поля, не занятые посевами (жнивье, пар). Полагая, что сельскохозяйственная техника шло изменялась в течение средних веков, от считала возмокнкм использовать для характеристики системы полей ран. него средневековья топографические карты и мекевые планы ХУШ~ XIX вв., а такве земельные кадастры Даши и ряда областей Германии. В дополнение к этим материалам лишь иллюстративно привлека-'лись отдельные средневековые памятники.Воссозданная на основе ■. этих сведений модель общественной организации аграрного пейзака и соответствующих ему порядков (периодические переделы земли, чересполосное землевладение, открытые ноля с принудительным севооборотом) экстраполировалась в раннее средневековье и трактовалась как однозначный образ аграрных отношений, слошвшахся в Западной Европе благодаря германским завоеваниям.

Взгляды представителей марковой теория на систему полей и ■ее происхождение вызвали возражения со стороны ряда ученых, которые придерживались ину методологических установок. Предметом критики стали: во-первых, сам принцип ретроспективного использования межевых карт вв. для характеристики раннесред-невековых аграрных, порядков; во-вторых, универсализация воссозданной ими модели системы полей а перенесение ее не то'лько на всю Германию, но и на Францию, Англию и другие страны. Г.Кнапп и Р.Градмар отрицали, 'что возникновение системы полей связано о преднамеренной политикой общины по установлению равенства земельных наделов. Ф.Штайнбах, Ф,Йзтге, В.Абель считали, что система полей конституировалась лишь и ХП в., и тем самым отрицали ее генетическую связь с древне£ермансйим строем* А;Дойш, напротив, признавал архаичность системы полей, но,- £ соответствии со своей концепцией социального развития в раннее среднйвёковье, утверждал, что присущие ей порядки (геванны, чересполосица,- принудительный севооборот) были характерны как для германцев, так и для римлян.

В свете современного уровня знаний теоретическая модель системы полей, предложенная сторонниками марковой теории, во многом выглядит ;млоубед:1тельно.1, 1ем не менее, она сыграла исклю-

чительную роль'в развитии исторической науки, поскольку вызвала к хизни новое исследовательское направление - географии полей, историографический обзор которого мохет стать предметом специального изучения. Б рамка* эюго направления появились археологические доследования древнах германских полей Юглаядяя а Сев. Германии (Г.Хатг, Г.Янкун, М.Дшллар-Вялле) я полей юго-западной Германии в местах взаимодействия алеманнов и римлян в Ш-У вв. (Д.Фладнер). С целью исследования полей УШ-ХХ вв. была предприняты попытки изучения картуляриев а дакэ политиков (В.Больке, Г.'Лредер-Лембке). Однако преобладающ направлением исследовании на протяжении XX столетия явалось изучение позднесредневе-ковых полей, определяемое яалячаем мазевых карт и кадастровых материалов (А.Хемберг, Г.Мортенсен, А.Кренилан, Г.Бахман). Новые методы исследования (анализ структуры полей в конкретных населенных пунктах) увеличила шансы противников Марковой теории в плана аргументации своих теорий и подняла эту дискуссию на болев профессиональный уровень, которая привлекла внимание ученых смежных дасцаплан, в частности, филологов, изучавших термины полей по варварским правдам (У.Ладе).

Система полей раннего средневековья и примыкающих к нему столетий являлась предметом исследования советских медиевистов. Поля, обнаруженные А.м.Удальцовым во Фландрии УШ-IX вв., представляла массивы,состоявшие из участков, принадлекавшях ¡кителям одного или нескольких селений. Каждое из них имело название.указывающее на генетическую связь с расчистками. Однако автор не отождествлял эти поля с системой геваннов, включенных в ритм принудательного севооборота. Исследования В.В.Самаркапа зафиксировала существование в Падуанскоа дистрикте ХП в. полей с выра- * женной чересполосной структурой землевладения. Но прямых доказательств подчинения этях полей регламенту пранудательного севооборота он не обнаружил.

Очень плодотворными в этом направления оказались исследоЕа-• ния А.И.Неусыхина. Опираясь на свидетельства Сея-Пзлленского картулярия, он обнаружил в Алемайшя систему полей, "которая ... была связана о ... праяудательянм севооборотом". В то же время, яая свидетельствует акты Фульдсяого ка рту ля рая, в Западной Тюрингия практиковалась структура землевладения, где поля a парцеллы на подчинялись какому-либо регламенту. На основе этих наблюдений, а также обобщений работ других исследователей (Я.Д.Се-

о

ровайский, Д.Т.Мильская) он сделал очень важные в теоретической отношении выводы. "Чересполосица и наличие общих пахотных полей во многих случаях не обязательно связаны с системой отнятых полей и принудительным севооборотом... Различные си с теш полей могла существовать даже и на территории одного более или менее обширного района"1. Эти осторожно сформулированные выводы имеют большое практическое значение как руководство по изучению средневекового, аграрного пейзана. Очевидно, что система полей предг ставляет более многообразное явление, нежели открытые поля о принудительным севооборотом. Следовательно, отсутствие этих порядков в каком-либо регионе само по себе не свидетельствует в . пользу отсутствия там коллективных начал в устройстве аграрного néasasa и самого коллектива, запечатлевшего на карте окружающей среды свои интересы в области землевладения и. землепользования. Отсюда вытекает, что система полей западноевропейского средневековья (особенно раннего) не отличалась однообразием, которое ей приписывали представители ыарковой теории. Соответственно, исследовательские задачи в этом направлении должны быть нацелены на выявление всех многообразных форд системы полей. Само решение этих задач должно выступать как воссоздание локальных фор« структура аграрного пейзажа, построенное исключительно на локальном источниковом материале.

В этом плане особый познавательный интерес представляет структура аграрного пейзажа Маконской области, которая подучила неоднозначное освещение в литературе. Н.Ц.Грацианский считал, что данная территория, как и вся Бургундия, не знала в период • раннего средневековья открытых полей, подверженных ритму принудительного севооборота. Вся структура аграрного пейзажа, по его мнению, вообще не была генетически связана с деятельностью общины, а порождена римским аграрным строем. Существовавшая там чересполосная структура землевладения являлась результатом распыления крупных владений римского периода4".

Соглашаясь с мнением Н.П.Грацианского об отсутствии в Бур--гундии принудительного севооборота, Я.Д.Серовайский отождествлял аграрный пейзаж данной территории с системой полей общин-:

* Неусыхин А.И. Судьбы свободного крестьянства' в Германии в УШ-ХП вв. - Mu: 1964. - С.58, 81-82.

~ Грацианский li.ll. Бургундская деревня в Х-Х11 столетиях.-Й.-Л. ,.1935. - С.81-135.

яого происхождения. Наблццавсаяся таи интенсивная мобилизация земли, по его мнению, на создавала чересполосицу, а заключала, в себе тенденцию к ее преодолению. Я.Д.Серовайский считает,что данная система полей генетически связана с аграрными отнопена-яма, сло.тивсамлся в долинах Рона а Сояы после образования таи бургундского королевства, но не о порядками галдо-ршляя3.

По мнению французского исследователя А.Делеага, Бургундия являлась ареной встречи двух цивилизаций, в результате которой там слонялось два типа аграрного пейзааа. Северной ее частя била присуди больше населенные пушсты и крупные полевые массива с удлиненны:,ш парцеллами, подчинявшиеся общинным сервитутам.Юг Бургундии, куда входила Маконская область, являлся террзторзэЗ распространения средиземноморской цивилизация. Ей соответство-гали «аленькие насоленные пункта, небольшие бессистемно располо-зенкые поля л парцеллы, по форлз приближающиеся к квадрату. Какие-либо общинные.сервитут, представление о которых отождествляется с принудительным севооборотом, здесь нэ наблюдались. Для исследования интересующей нас проблемы очень ваяна произведенная им инвентаризация полей Маконской области, расшифровка их названий и сопоставление с полевыми массивами, которые зафиксированы в кадастрах XIX в.4.

Перечисленные работы, посвященные Бургундии, при всем различии взглядов их авторов на систему полей, объединяет то, что они преследовали цель - воссоздать полную картину социально-экономического строя указанной области. Сюжет системы полей занимал в них подчиненную роль. Поэтому для научной реконструкции последней нэ была использована вся имеющаяся в источниках информация об аграрном пейзаже. Соответственно ее освещение-оставалось неполным. Го обстоятельство,, что научно-познавательные возможности этого исторического феномена.еще далеко не реализованы, во многом обусловлено влиянием традиционного антропоцентрического подхода к его изучению. Система полей рассматривалась, главным образом, в контексте с внутриооциальными отношениями. В действительности она выражала также историческое отноиение

3 Саровайский Я.Д. Структура землевладения юго-восг'очных районов Франция 1Х-Я1 вв. Кандидатская диссертация. - M., 1950.-С. ¿¡0-I07; он же. Изменения аграрного строя на территории Бургундии в У в. // Средние века, 1959. - Был.14. - С.3-26.

ц.

Peleare Л. Lp vie rurale en Bourgogne .juaqu'mi début du on-7.1er? nioclo. T'icccn, 19'И ■

всего общества к окрукащей среде. Следовательно, ее изучение требует историко-экологического подхода. Восполнить существующее проблемы в научном состоянии вопроса о системе средневековых полей, на наш взгляд, возможно только в том случае, если они станут предметом специальных исследований ка материалах отдельных регионов. Одной из попыток решить такую задачу является настоящая диссертация, в спектре которой находится система полей территории Каконской области (Франция) в период Х-Х.1 вв.

Новизна работы заключается в системном подходе к изучению проблемы, который включает: а) рассмотрение структур! аграрного пейзажа изучаемой территории в статическом аспекте по состоянию на Х-Х1 ев. Схема этого -анализа: парцелла - поле - система полей как целое; б) изучение системы полей в генетическом плане и развитии, разработка этого аспекта проблемы осуществляется на материалах полевой топонимики, содеркащпхся в документах изучаемого периода, а также сведении об аграрных отношениях, содераа-щихся в бургундских законодательствах У - начала У1 ев.; в) формирование системы полей рассматривается как прогрессирующий процесс общественного освоения окружающего ландшафта в контексте о изменениями социальной структуры самого общества. Результаты исследования, помимо своей основной цели (воссоздание картины системы полей, существовавшей на изучаемой территории), позволяют высветить некоторые новые грани романо-герыанского синтеза и расширяют существующие сведения о процессе роста крупной земельной собственности в странах Западной Европы.

Практическое значение. ¿Материалы и выводы диссертации могут найти самое различное пршенение: а) в общих курсах по история средних веков и истории Франции; б) в спецкурсах, посвященных генезису феодализма и истории аграрного строя Западной Европы; в) в общих и специальных семинарах, которые проводятся на исторических факультетах. Помимо учебного процесса эти ;,штериалы могут быть использованы в исследованиях по социальной истории средневекового общесгЕа и в сиежнои дисциплине - полевой географии.

Фундамент диссертации составляет два типа источников:

I. Актовый мате1иал, сохранившийся в картулпрпях Клюнийско-го абсатсгвп и Ьаконской церкви. Он насчитывает несколько тысяч грамот ; -X.I ее. Упоминаемые в них объекты отчуждения имеют дос-т iv.no гочиую жжаллчшмю, хозлцотвекную характеристику, содер-

жат сведения о длине и ширине участков, что позволяет составить представление об их размерах и конфигурации. Лднные о границах участков и характеристика смежных владений, сориентированные часто по частям света, дают информацию о том, как парцеллы вписаны в окружающую среду . К этим сборникам примыкают картулярии монастырей Саваньи и Эяе, расположенные на территории соседней Лионской области. Они содержат ряд дополнительных сведений по изучаемой проблеме6.

'¿» Бургундская правда и Вшская правда бургундов, которые своим вниманием к вопросам землеустройства я освоения окружающей среда превосходят аналогичные законодательства друтх варварских племен я королевств. Они довольно подробно отражают аграрные отношения, сложившиеся в долинах Рона и Соны в результате расселения бургундов. Это позволяет, с одной стороны, сопоставить поземельные отношения начала средневековья о аграрными порядками, зафиксированными в грамотах IX-XI вв., я выяснить степень преемственности и изменений между порядками двух хронологических срезов; с другой стороны, - определить влияние на формирование аграрного пейзажа X-XI вв. земледельческой практики галло-римлян и бургундов7.

Апробация работы. Отдельные сюжета диссертации в виде докладов излагались на: а) Всесоюзной научной конференции "Организация труда и трудовая этика в историческом развитии" (Москва, ноябрь 19Э0 г.){ 0) республиканской конференции, посвященной 55-летию Каз17 (Алма-Ата, март 1989 г.); в) заседании кафедры всеобщей история Алма-Атинского государственного педагогического университета им.Абая (январь 1Э93 r.)j вся диссертация обсуждалась и получала одобрение на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Казахского государственного университета . (март IS93 г.) я бала рекомендована к-защите на заседании кафедры истории средних веков Московского государственного университета (май 1993 г.).

Структуса работы. Диссертация соотоит яз введения, трех

"5-

Cartulaire de Saint-Vincent de Mâeon connu sous le nom de livre, enchaine. lubl. par II.-C. Ragut. Kâcon: 1864; Recueil des chartes de l'abbaye de Cluny, forme par A.Bernard, publ. par A.Bruel. t.1-5. P.: 1876-1894.

6 Cartulaire de l'ebbeye de Savigny suivi de petit cartulaire de l'abbaye d'Ainay. Publ. par A.Eernard, t.1-е. P.: 1853.

^ Lex lurpiiidionuiLjlex Rorarna 3urGundionuB//KGH I^çun cectio I. t.II,v.ars 'I.Jcgcc Eurrjun'iionuc. od.L. ~d. de .^riir .iiaimoveran,I«92.

глав, заключения, саиска использованных источников и литерату-

ПН Я IPPWWP п ПЯ ттлягдима КПФЛПАО TïvTmoPût* tiauririTiûfl о TI fw сл > <г* Т^Й-Г'*

ЦЫ. ■ ■

Первая глава "Парцелла как фрагмент.поля и структура землевладения" посвящена всестороннему изучению парцеллы как элементарной частицы поля и землевладения. Исследование строится на основе данных актового материала, исходившего только из одной территории, соответствующей современной коммуне s.Vincent. Предметом исследовательского интереса явилась в первую очередь морфологическая классификация парцелл. С точки зрения располоие-ния внутри полевых массивов можно выделать три типа парцелл: I) нормальные парцеллы - участки, которые, по меньшей мэре, каждой из двух противоположных сторон соприкасаются с границами соответствующего полевого массива; ¿) усеченные парцеллы, которые только одной стороной виходят к границе поля; 3) изолированные парцеллы, не соприкасающиеся с границами поля. Указашюе морфологическое деление не являлось устойчивым. Отчуждение части naj> целлы превращало последнюю из нормальной в усеченную, а из усеченной - в изолированную. Приобретение смежной парцеллы, напротив, изменяло морфологические типы в обратном направлении.

Связанный с этим анализ топографии парцелл позволил выявить совершенную технику землеустройства. Основной единицей землеустройства являлось поле, которое вписывалось в окружающий ландшафт. Внутри шля не существовало оград, разделявших частные владения. Поля окаймляли только дороги или дороги в сочетания с каменными оградами, рвами, реками, горами, скалами, обдаш уго-. дьями. Это свидетельствует об устойчивых традициях по рациональному устройству агросферы, позволявших формировать полевые мас-оавы в условиях сложного рельефа местности.

При определенна площади парцелл современники не пользовались практиковавшимися в Вше квадратными мерами, которые могли применяться для измерения крупных массивов земли. Конкретная форма аграрных отношении вызвала к жизни другую форму измерения, приспособленную к парцеллярному, землевладению. Ее варианты, по данным источников, эволюционируют от описания величины парцеллы только при помощи ширины, к описанию прд помощи указания ширины и длины одновременно и, налонец, к описанию суммарной длины каждой из сторон (периметра). В числе изучаемых парцелл ими. у 20% величина обозначена ь текстах с использованием аир-вы и лплпи.

Обработка этих'данных показала, что з среднем ширина участка составляет не более 16,2$ к его длине. Однако за средней величиной скрывается большая пестрота. Минимальное соотношение равно единице (квадрат) максимальное выражается цифрой 28. Такие узкие полосы (ширина - 3,5% длины) не встречаются даже в Дижоне, гае, по мнению А.Делеажа, доминировали удлиненные парцеллы, присущие "северной цивилизации". Столь же резко варьировали площади парцелл.^ Самая меньшая в переводе на наш меры составляла Есего 460 M**. Самая большая превосходила ее в 13 раз и равнялась 6182 м2. Средняя площадь изучаемых парцелл составляла 2510 м2. Такие колебания в размерах и конфигурации парцелл обусловливались, несомненно, происходившим на данной территории интенсивным процессом мобилизации земли.

Хозяйственное использование парцелл такие было лишено какого-либо единообразия. По этому признаку их можно классифицировать следующим образом: а) заселенные парцеллы, т.е. земельные участки » место расположения усадеб; б) парцеллы, занятые одним видом угодий - пашнейs лугом, виноградником, лесом; в) смешанные - парцеллы с различным сочетанием угодий .

Будучи частью поля, парцелла составляла Также элемент частновладельческого комплекса. На территории s.Vincent , общая площадь пахотной земли которой составляла 631 га, выявлено 154 собственника, в обладании которых находилось 364 парцеллы. Но это далеко не полная картина. Ведь не все собственники данной территории отчуждали свои владения» а совершавшие эти акты оперировали только частью своей недвижимости. Следовательно, общее количество собственников и принадлежавших им парцелл превышало во много раз указанные цифры. Сосредоточение на ограниченной территории большого числа собственников означало, что каждому . из них в пределах полевого массива ила селения принадлежала небольшая площадь земли. Наглядное представление об этом дают зафиксированные в источниках фрагменты владельческих комплексов, состоявших из пащелл, которые были расположены черасполосно с недвижимостью Других собственников во многих селениях, отстоявших сравнительно далеко друг ог друга. -

Таким образом, во всем комплексе аграрных отношений на изучаемой территории парцзлла представляла явление системного порядка. Она составляла необходимый структурный элемент доминирующей агросферы и господствовавшего землевладения, придавая аг-

¿арному пейзажу специфические черты.

Во второй главе "Поле как территория землепользования и элемент аграрного деизажа" проводятся две основные сюжетные линии. Одна из них посвящена выяснению вопроса о том, в каком соотношении на изучаемой территории находилось поле и населенный пункт. Анализ волевой топонимии позволил установить, что в ряде близкорасположенных населенных пунктов были полевые массивы с одинаковыми названиям.!. К тому ке во многих актах указывалось только полз как место расположения отчуждавшегося земельного участка. Это являлось следствием того, что составители грамот не всегда точно себе представляла, к какому селению следует относить конкретное поле. Ка основании этих наблюдений и сведений о незначительных размерах деревень Маконской области люяко сделать вывод о том, что система полей носила там межселенный характер.

Второй и главный сюжет главы - хозяйственное использование поля в эволюционном аспекте. Освещение этого вопроса строится на основе анализа полевых топонимов, фигурирующих в грамотах, которые исходили из территории современного кантона Клзяи. По смысловому содержанию названий все упоминающиеся поля разделены на семь тематических групп: А - поле-угодье; Б - почва; В - дикая растительность; Г - рельеф; Д - разные; Е - нерасшифрованные; S - поля, сменные с отчуждавшимися участками®. Сопоставление этих тематических названий с реальной .хозяйственной занятостью полей (на основе сведении об отчуждавшихся участках) обнаруживает две сменяющие друг друга стадии землепользования: а) архаическая стадия, представленная полями с названиями тематической группы "А", которые дифференцированы по хозяйственному назначению, например: "поле' ( Сазро kedicr.o, Longo Cespo, Grsndo Сып-po, Curte Сылро ), "луг" ( Grando Irado, lonco Irato, Trato Сошшпе ), "пастбище" ( i aEcuiü, Kucsiáo ), "виноградник" ( vineolo, vineoics, Gloso, ilinvtia ) и т.д. Возникновение таких названий, несомненно, обусловливалось тем, что соответствующие поля выполняли однозначные хозяйственные функции, что отвечало интересам какого-то коллектива и, следовательно, должны били состоять исключительно из парцелл, хозяйственное назначение которых соответствовало названию поля. Однако документы

® Основу этой схемы составляет классификация А.Делеажа и произведенная им расшифровка названии полей. Мы внесли в нее .небольшие изменения и дополнения, включив в список ряд неучтенных г,к полей.

Х-Х1 вв. свидетельствуют о том,, что каждое из этих урочищ состояло аз парцелл самого различного хозяйственного назначения (даиня, луг, виноградник, усадьбы). Следовательно, их названия уде не отражала реального землепользования; б) поздняя стадия, представленная полями, названия которых не включают идеи землепользования (тематические группы "Б", "В", "Г", "Д", "Б"). Каждое из них, с точки зрэндя хозяйственной характеристики включенных в его состав парцелл, представляло территорию поликультуры. Эти наблюдения позволяют сделать вывод о том, что землепользование изучаемой территории эволюционировало от принципа дифференциации полей по хозяйственному признаку в сторону превращения поля в территорию полдкультуры и отчасти - в места поселений. С этим непосредственно связано широкое проникновение в полевые-массивы виноградников, которые оказали революционизирующее воздействие на экономику, социальные отношения и демографию изучаемой территории и определяли специфику ее аграрного .пейзажа. Такое направление в эволюции землепользования было возможно благодаря отсутствию жесткого регламента, Обязывающего всех землевладельцев занимать свои парцеллы внутри каждою поля однотипной культурой и чередовать дк в установленном порядке. Соответствен- -но, там не мог возникнуть принудительный севооборот, в котором не было необходимости. Доминирующая система полей включала урочища общего пользования (стационарные пастбища, луга, леса), которые вполне обеспечивали потребности населения в выпасе скота.

Третья глава "Система полей; дефорларующае и воспроизводящие Фактора" посвящена выяснению общих вопросов развития данной системы как целостного явления» Подобно всякой системе, она испытывала также известные деформирующие процессы во всех ее структурных элементах: сокращалось число нормальных парцелл в пользу усеченных и изолированных, изменялась их конфигурация с точки зрения соотношения длины и ширины. Одновременно наблюдалось измельчение их площади. Подвергались изменениям и поля. Некоторая их часть превращалась из территории землепользования в пространство, где располагались жилища, мельницы, церкви, т.е. в населенный пункт. Произошли большие перемены в социальном составе обладателей парцелл. Бели в конце У в., как явствует из бургундских законов, владельцами парцелл были большей частью непосредственные производители, го в X—XI вв. ими стали представители класса феодалов. Они упоминаются в г(емотах как собственники от-

чуждаемых парцелл и обладатели смежных с отчуждавшимися участками владений. Зафиксированные в источниках фрагменты отдельных владельческих комплексов, которые являлись только частью владений их обладателей, состояли из парцелл, рассредоточенных в десятках населенных пунктов, отделанных друг от друга пространством до '¿5 км. Сам процесс роста феодального землевладения увеличивал степень рассредоточенности владельческих комплексов. Землевладение непосредственных производителей - зависимых крестьян эволюционировало в противоположном направлении. Оно становилось более компактным. Благодаря широкому распространению культуры винограда крестьянское хозяйство могло функционировать на небольших участках. Часто даже на одной парцелле.

Несмотря на вое размывающие и деформирующие процессы система полей продолжала существовать как форма организации и структуры аграрного пейзажа изучаемого региона. Это объясняется тем, что продолжали.действовать и даже приобретали новый импульс фактор, вызвавшие ее к жизни. Под влиянием растущих потребностей периодически включались в хозяйственный оборот и подвергались разделу среда обладателей соответствующих прав новые массивы окружающего ландшафта, и с каждым таким актом возникало новое поле. Благодаря этому система полей расширялась территориально, восстанавливалось количество нормальных, парцелл и увеличивался радиус рассредоточения чересполосных-владельческих комплексов.

Ионотитуирование такой Форш освоения окружающего ландшафта относится ко времени бургундских законодательств и стало нормальной формой общественного отношения к природа в последующие -столетия. Люди X-XI вв., как и современники Бургундской правды,клас-' сифицаровала землю не только по се.физическим и хозяйственным качествам, но также на основе критериев общественного характера. Они различали землю разделенную и неразделенную. Объектом отчуждения являлись не только конкретные участки, но и права на неразделенную землю. Источниками права на недвижимость она считали, наряду с актами приобретения и наследования, разделы.Земля, полученная по разделу, считалась законным владением, которым традент мог свободно распоряжаться ( ••• dono ... illar. divisionen qusn in predicts villa ... hodie legitime teneo ). Продол" жая градации бургундсках законодательств, документы X-XI вв. трактовали отдельные парцеллы как принадлежавшие собственникам части ( partes ), доли ( portiones ) в тех ила иных полевых

массивах. О недавних, применительно-к этому времени, разделах свидетельствуют такае факты существования полги, которые еще не успели приобрести названия, и неосвоенных в хозяйственном отношении парцелл внутри отдельных таких урочищ.

В отличие от периода Бургундской правды круг участников разделов, производившихся в X-XI вв., значительно сузился. Он состоял уке из собственников феодального тиса, которые монополизировали права на окруаающай ландшафт. И только для них последний яе-лллся источником расширения землевладения. Несвободное крестьянство лишилось этих драв. Бго землевладение формировалось за счет дерганий. Даже пользование лесами я пастбссдна по большей части обусловливалось выполнением повинностей в пользу их собственника.

Предпринятое исследование, итога которого изложены в заключении, зафиксировало существование на территории Маконской области X-XI вв. системы полей как многовековой данности. Она принципиально отличалась от соответствующего стереотипа, созданного представителями карповой теории. В типологическом плане проола::-слвается ее близость к существовавшим системам Фландрия и Западной Тюрингии, что дает основание считать ее не изолированным явлением.

То была открытая система, функционально связанная со всей социально-экономической эволюцией, происходившей в раннесредие-вековой Бургундии (развитие произвол-цельных сил, демографический рост, формирование классового общества). Неисчерпанные к XI веку резервы окружающего ландшафта, так ке, как и опыт землеустройства, служил;! объективной предпосылкой для ее территориального расширения. Благодаря всему этапу система полей как форма общественной организации аграрною пемзака, продолжала существовать в течение столетий, несмотря на известные деформирующие процессы.

Основная социальная функция изучаемой системы полей заключалась в хозяйственном освоении окружающего ландшафта, т.е. в расширении за его счет частного землевладения. Общественная организация землепользования в ее назначении играла подчиненную роль, которая последовательно сократилась по мере превращения поля-угодья в территорию поликультур;.. В г.ь. эта л.лп.н интересов Ийходдла свое выраденвп гольсо в Сз'щеттогзны отдельных полей, ьре;-д93»игйВ!?«.хся ;уы сбдвю ьнпасч, и Hejnw4тенпнх лесных

массивов. Но и они постепенно сокращались.

Вопреки утверкдениач представителей марковой теории, производившееся в процессе формирования этой системы распределение земли на было уравнительным даже на заре средневековья, и никакие переделы ни тогда, ни позднее не производились. Как свидетельствуют бургундские законы, не только земли, выделявшиеся индивидам при освоении новых массивов ландшафта, но даже объем прав пользования находились в прямой пропорциональной зависимости от размеров земельных владений, принадлежавших каждому из них. И это изначальное неравенство, воспроизводилось пря каждом новом разделе и усиливалось под воздействием характерною для данного региона интенсивного процесса мобилизации недвижимости. Очевидно, таким образом система полей превращалась в организационную форму монополизации крупными земельными собственниками орав на окружающий ландшафт и превращения его в резерв феодального землевладения.

В генетическом плане изучаемая система уходила своими корнями в пласты досредневековых аграрных отношений, которые господствовали у этносов, образовавших в У в. бургундское общество. В ней синтезировались неоднозначные представления бургундов и гал-ло-римлян о правах на земли окружающего ландшафта. ДДя бургундов, как и для других германцев, ети неосвоенные угодья не являлась ценностью и рассматривались ими кап res nullius . Соответственно за каждым индивидом признавалось право на свободную заимку9. Вшское общество издавна практиковало различные форы хозяйственного.использования неосвоенных земель окружающего ландшафта. Поэтому они вотировались как ценность и, будучи объектом внутраобщзотвенных отношений, были доступны не для всех и не в одинаковом объеме. Бургундские законы, сочетая данные принципы, признавали права всего населения на эти угодья, но не в равных долях, а соразмерно наличным земельным владениям ( pro rata possessionis ) каждого субъекта. Причем само ai освоение предписывалось осуществлять путем разделов, но не индивидуальных заимок. В системе полей воплотились также присущие га лло-рямлядам представления о принципах хозяйствования и опыт: хозяйственная дифференциация угодий, свободное землепользование и совершенная землеустроительная техника. Тем не менее она существенно отлича-

9 Таким путем осваивали земли окружающего ландшафта другие варварские племена, в том числе и салические франки.

лась от градационной римской структура аграрного пейзажа. В ней на могла найта применение римская землемерная практика ( а-ьг1за-1;1о, Есаппа^о ) и, тем Солее, римские земельные меры.

Состоишь источников лишает нас возможности установить лицо той общности, которая на протяжении столетий оставляла следы своей деятельности в книге полей. Остается не ясным, кто же решал вопрос о включении того или иного массива в хозяйственный оборот а о его разделе? Кто отводал каждому обладатели соответствующих прав причитающуюся ему долю на местности и определял ее размеры? Кто заботился о планировке дорог, прогонов для скота и следил за их сохранностью? Такие вопросы, очевидно, могла решать ассоциация, обладавшая правом распоряжаться земельными резервами на более обширноа территории, чем селение ила группа близлежащих деревень. В У-У1 ев. она была неоднородна в этническом а • социально-имущественном отношениях, и совсем не соответствовала существующим представлениям о сельской общине, несмотря на крестьянский характер интересов и производственной деятельности боль-шанства ее членов. В процессе дальнейшей эволюции она трансфор>-маруется в группировку крупных собственников, для которых система полей становится средством расширения феодального землевладения. Данное обстоятельство, очевидно, обусловило формирование на производственном уровне общаны нового типа, функционировавшей в более узких территориальных рьмках (приход, деревня, группа соседних деревень), однородной в социальном отношении и ограниченными правами на земла окружающего ландшафта. Она не могла найти отражение в документах Х-Х1 вв., отражающах отчужденае недвижимости, Однако эта община заявила о своем существовала в более поздних документах, которые зафиксировала конфликты из-за нарушения традиционных прав пользования альмендоа. дальнейшие ассле-дованая должны показать, насколько обоснована данная гипотеза.

В свете данного исследования нам представляется недостаточной распространенная среда советских ученых и вошедшая во все учебника трактовка роста крупного землевладения - отправного пункта генезиса феодализма в Западной Европе как экономического процесса, Возникновение аллода как отчуждаемой земельной собственности, несомненно, усаливало имущественную дифференциацию среда свободного населения и способствовало концентрации земли в руках зажа точных людей.- Однако в это вреь-.я важнейшим источником формирования частного землевладения яелядлсь угодья окружающего

ландшафта. В условиях открытости этого источника обедневший общинник системахически восполнял бы sa его счет возникавший не-достатс:: в земле, не обращаясь за ней к крупному собственнику. Только монополизация социальной элитой прав на этот природный резерв обеспечивала превращение такого крестьянина в зависимого держателя. Этот путь формирования крупной земельной собственности нашел отражение в бургундских докуменхах изучаемого периода^

Формировавшаяся там крупная земельная собственность, не создавая новой структуры аграрного пейзажа, отливалась в традиционную его форму, представленную системой полей. Тем самым она закрепляла доминирующее положение последней. Однако возникавшая прс этом парцеллярная чересполосная структура сеньориальных комплексов, которое часто оказывались рассредоточенными на территории ■нескольких округов, могла обеспечить присвоение ренты только путем экономического принуждения и унаследованного от прошлого рабства. Она не'заключала в себе каких-либо возможностей для образования присущего данным отношениям внеэкономического принуждения и в то se время не служила основой для интеграции феодального способа производства а построения соответствующей ту политической организации.

Наступление развитой стадии феодализма во Франции неизбежно долано было вызвать к жизни сеньорию нового типа, полечившую в литературе название сеньории бана (seigneurie banale }. Бе право на присвоение ренты опосредствовалось уже не землевладением, а отправлением функции военной, административной, судебной и политической власти. Надстраиваясь над поземельными сеньориальными образованиями ( seigneurie foncière ), возникшими в раннее средневековье, она развивалась как территориальная организация.Эти особенности позволяли ей, с одной стороны, служить основой для феодальной централизации, а с другой, преодолевая ограниченные возможности архаической сеньории, присваивать материальные результаты уступившего в последующие столетия социально-экономического прогресса. В втом заключалось ее соответствие новой стадии феодального развития во Франции.

Все эти измененйя не затронули систему полей. Она по-прежнему определяла структуру аграрного пейзажа на изучаемой территории и горизонтальные связи между обладателями поземельных сеньо-

реальных сбразованзй*®. Но ее элементы (парцеллы) стала значительно peco упоиишться в источниках ХП-ХЩ вв., и даже в многочисленных грамотах Клншйского картулярия. Причиной тому является то, что о образованием новой сеньории в мекфеодальнсм обиходе наибольшую ценность прзобрзла различные права на присвоение ренты, отличные от прав на земли. Поэтому они, а на земельные участки, чаще всего упоминались в грамотах этого периода как объекты отчуждения и разного рода конфликтов.

йботы по тема диссертации:

1. Аграрный пейзаа средневековой деревни в трудах представителей марковой теории // Тезисы конференции молодых ученых Каз1У, посвященной 55-летав университета.-4.2.-Алма-Ата, 1989.- С.35.

2. О природе чересполосного парцеллярного землевладения в средние века (К вопросу о теоретической модели сельской общины) //■Средние века.-1990.-Вып.53.-С.87-109 (в соавт. с Я.Д.Серовайским) .

3. Проблема возникновения общинного землевладения в немецкой историографии XIX века (в трудах представителей марковой теории) // Историография актуальных проблем античности и раннего средневековья. Межвузовский сб.-Барнаул,1990.-С.I3I-I53. (в соавторстве с Я.Д.Серовайским).

4. К вопросу о начальных этапах истории крестьянства в Запад ной Бвропе // Организация труда и трудовая этика.-Ш1.ЙВИ.-М., 1992. - С.51-57. (В печати).

5. Социальный состав обладателей общинных прав в Бургундии X-XI вв.(по данным источников Маконского округа) ( Средние века, Вып.57). (В печати).

Вопросы диссертации затрагиваются также в следующих методических пособиях, написанных в соавторстве с Я.Д.Серовайским:

6. Византийская деревня УП-IX вв.-Алма-Ата, 1989.-30 с.

7. Древние германцы: источники, методическое руководство для написания курсовых работ по истории средних веков.-2-е изд., Алгла-Ата, 1990. - 80 с.

Это не исключает то обстоятельство, что права на неосвоенные агрикультурой элементы природного ландшафта (особенно леса и высокогорные пастбища) стали достоянием обладателей бана и превратились в систематический источник их феодальных доходоь. lio это ужи тема самостоятельного исследованач.