автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Система политико-административного деления Великой Армении по "Ашхар/h/ацуйцу" (армянской географии) (западные и южные области)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Арутюнян, Бабкен Арутюнович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Система политико-административного деления Великой Армении по "Ашхар/h/ацуйцу" (армянской географии) (западные и южные области)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система политико-административного деления Великой Армении по "Ашхар/h/ацуйцу" (армянской географии) (западные и южные области)"

я*

\ г ^

\WOtV

К^дИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи УДК 947.925 + 913.1 /479.25/

АРУТЮШЕ БАНСЕН АРУТЮНОВИЧ

СИСТЕМ ПОЛИТИКО-АД?.№ИСТРАТЙВНОГО ДЕЛЕНИЯ ВЕЛИКОЛ АРМЕНИИ ПО "АШР/^/АЦУлЦУ" /АРМЯНСКОЙ ГЕОГРАФИИ/ /Западные и южные области/

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ереван -1993

Работа выполнена на Кафедре истории армянского народа Ереванского государственного университета

Официальные оппоненты:

I.Академик HAH РА, доктор исторических наук, профессор САРКИСЯН Г.Х.

2Доктор филологических наук

ГМРТИРОСЯН A.A.

3.Доктор исторических наук

СТЕПАШН A.A.

Ведущее научное учреждение: Матенадаран-Институт древних рукописей при Совете Министров Республики Армения

Защита состоится " ^ " . . 1993 г.,

в на заседании Специализированного

совета Д.005.19.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории HAH РА /375019, Ереван, пр.Маршала Баграмяна, 24 г/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории HAH РА.

Автореферат разослан " 3 ". 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

АЗИЗЕЕКЯН Р.Л. .

Общая характеристика работы и актуальность темы. Царство Великой Армении занимает особое место в ис-юрии армянской государственности. Возникнув после единого Армянского царства Ер-вандуни /Ервандидов/, которое во второй половина 1У в.до н.э. в силу ряда причин разделилось на государства Великой и Малой Армении, оно просуществовало около семи с половиной столетий -сперва под эгидой Ервандуни, а затем династий Арташесян /Арташе-сидов/ и А«дакуни /Аршакидов/, сыграв неоценимую роль в политической, экономической и культурной истории армянского народа. Появившись на политической карте Передней Азии в качестве рабовладельческого государства, оно на рубеже П-Ш веков,вследствие победы феодального строя, превратилось в раннефеодальную монархию, что привело к серьезным изменениям в надстройке царства с ее политическими, правовыми и прочими институтами. Среди надстроечных институтов свое определенное место занимает система административно-политического деления государства, являющаяся особой областью историко-географическоого исследования.

Изучение истории административно-политических делений Армении представляет большое значение и интерес не только для арме-новедения, но и для кавказоведения и востоковедения. Оно во многом содействует изучению истории политических и социально-экономических отношений Армении. Политико-административное деление является одной из составных частей политической надстройки. Касаясь экономической основы и надстройки общества, К.Маркс писал: "В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные '5°рмы общественного сознания" /К.М а р к с. К критике политической экономии. - К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.13, М.,1959, о,б-7/. Государство является основным, хотя не единственным институтом политической надстройки ; одним из его существенных признаков является наличие определенной территории, пределы которого ограничены властью данного государства. Административно-политическое деление государства на различные административно-территориальные единицы - области, провинции, края, уезды, районы и

т.д. является административно-политической структурой государства, которая, несомненно, обусловлена классовой сущностью данного государства, характером экономической основы общества. Система административно-политического деления.любого государства пресле- -дует цель повышения эффективности государственного управления и деятельности экономических, органов'государственной власти.

-Изучение истории административно-политических делений Армении обладает не только научным, но и важным политическим значением. Современная турецкая,историография, всячески .фальсифицирующая проблемы истории Армении, стремится опровергнуть сам факт существования армянской государственности. Следовательно, появление каждого серьезного исследования, посвященного армянской государственности, является важным вкладом в разоблачение фальсификаций и политической тенденциозности турецкой историграфии.

■ Исследование историко-географических проблем Армении, в том числе системы административно-политических делений Великой Армении, приобретает особую актуальность ныне, в условиях восстановления политической независимости Армении, когда армянский народ, в тяжелых экономических условиях, созидает свою государственность.

Разработанность темы. В арменоведенки проделана значительная работа по изучению системы административно-политических делений Армении.и, в первую очередь, - раннефеодального периода Великой Армении. Первый целостный труд создан еще в первой четверти прошлого века членом Венецианской конгрегации мхитаристов Г.Кнчи-чяном и называется "Описание древней Армении" /на ары.яз..Венеция,1822/. Труд этот носит в основном компилятивный и энциклопедический характер, однако надо по достоинству оценить заслуги автора, который предложил ряд удачных локализаций, подверг истори-ко-географическому анализу многие вопросы. В аспекте исследуемой проблемы определенный интерес представляют труды того же автора "Археографическая география страны.Армянской" /на арм.яз..Венеция, 1835/ и "География четырех частей света", условно называемая "Новая Армения" /на арм.яз..Венеция, .1806/. Большим вкладом' в.арменоведение явились труды другого члена той -;:е конгрегации Г.Алишана - "Топография Велико/ Армении" /на арм.яз..Венеция, 1855/,"Айрарат" /на арм.яз..Вялеция,1890/, "Ширак" /на арм.яз., Венеция,1881/, "Сисакан" /на арм.яз..Венеция,1893/. "Арцах" /Базмавеп",1983, № 1-4, 1989, № 1-4/ и"Ути" /Базмавеп", 1890, № 1-4/. Обладая компилятивным" характером, сочинения Г.Али-

шана отличаются блестящим историко-географическим анализом, текстовыми уточнениями и обоснованными локализациями.

Большие^заслуги в области изучения системы политико-административного деления Великой Армении"принадлежат известным немецким арменоведам Г.Гюбшману и И.Маркварту. В свое время серьезным научным достижением явилась монография Г.Гюбшмана azrnesti-sc/ie/t " /Страсбург, 1904, перевод на арм.яз. -

Вена,1907/, в которой обстоятельно-рассматривается Великая Армения. "Ашхар//ацуйца" с ее ашхарами /странами/ и гаварами /уездами/. В труде И.Маркварта " Eräni*hr " /Берлин, 1901/, посвященном рассмотрению административно-политической истории и административной системы Сасанидского Ирана, значительное место занимают также вопросы исторической географии Великой Армении. В аспекте исследуемой проблемы особенно ценен труд И.Марквар-та "SijJozsnzJ!*zsi г/" /Вена ,1930/, посвященный рассмотрению топономических, историко-географических вопросов Южной Армении. Автор проявляет прекрасное знание не только иностранных источников, но и армянского материала, исключительную способность к научным.обобщениям, чуткое восприятие исто-рико-географических явлений.

Административно-территориальные вопросы Великой Армении широко освешены в труде Н.Адонца "Армения в эпоху Юстиниана" /СПб,1908/. На протяжении десятилетий, этот труд считался последним словом научного анализа указанных вопросов и,благодаря своему высокому научному уровню,не побуждал исследователей обратиться к повторному изучению этих вопросов.

За последние десятилетия рассмотрение административно-политических делений Великой Армении связано с именем'академика HAH РА С.Т.Еремяна. Его труд "Армения по "Ашхар///ацуйцу" /на арм.яз.,Ереван,1963/, многочисленные статьи и ка^ты являются не только значительным вкладом в арм;еноведение, но я содействовали широкой пропаганде исторической географии Армении в республике и за ее пределами. Автор стремится рассматривать вопросы административно-территориальной ие?ория i их развитии и достигает значительных результатов. Большой заслугой автора следует-признать административное картирование Великой Армении, уточнение территории и границ гаваров и т.д.

Вопросы политико-административного деления Великой Армении рассматриваются в труде Т.Акопяна "Историческая география

•Армении" /на арм.яз..Ереван,1968/ и ряде статей автора. В той ияи иной связи указанных вопросов касаются в своих трэдах Я.Ма-нандян, Я.Ташян, С.Канаянц, Э.Хонигман, Р.Хьюен, Э.Даниэлян и Другие.

В процессе изучения нами ирпояъзованы многочисленны« старые я новые карты, среди которых достойны особого внимания карты Г. Киперта, Линча, русские 5- и 10-верстовые, турецкая карта Анатолии /масштаб 1:210000/, карта Генерального штаба СССР /масштаб 1:200000/.

Источниковедческая основа диссертации. В основу труда положены материалы выдающегося памятника армянской географической мысли У вака "Ашхар///ацуйца" /Армянской географии/, которые рассматриваются на широкой источниковой основе. В процессе исследования использованы издания "Ашхар/4/ацуйца" М.Сен-Мартена , К.Патканяна, А.Сукряна, Аш.Абрамяна, все рукописи "Ашхар/Л/-ацуйца", хранящиеся в Ереванском Матенадаране им.Месропа Машто-ца, а также посвященная "Ашхар/Л/ацуйцу" литература. Рассмотрение системы политико-административного деления Великой Армении выполнено с широким использованием трудов средневековых армянских авторов /Агатангелос, Фавстос Бузанд, Корин, Мовсес Хоре-наци, Елишэ, Лазар Парбеци, Себеос, Иоанн мамиконян, Гевовд, Мовсес Каланкатваци, Шапух Багратуни, Ованес Драсханакертци, Товма Арцрунм, Асохик, Аристакес Ластивертци, вдтеос Урхаеци, Вардан Аревелци, Степанос Орб^лян, Киракос Гандзакеци, Оамвел Анеци, Аракел Даврнжеци и др./, греческих к латинских географов /Страбон, Плиний Старший, Клавдий Птолемей/ и историков /Гекатей Милетский, Геродот, Ксенсфонт,Диодор Сицилийский, Плутарх, Иосиф мавий, Дион Кассий и др./, византийских авторов /Прокопий Кессарийский, Петр Патрикий, ¿еофилакт Симокат-та, Георгий Кипрский, Стефан Византийский к др./, сирийских авторов /Мшеха Зе.ха, Псевдо Йошва Стилит, Захария ритор, Иоанн Эфесский, Михаил Сириец и др./, грузинских авторов /"Картлис Цховреба", Джуаншер и др"./ и арабских авторов /Ба-лазури,Истахри, Мукадаси, Якут ал-Хамави и др./. По разным поводам в труде использованы материалы нормативных актов армянских царей - "Разрядной гра.моты", "Воинской грамоты", а также "Книги армянских-канонов", "Книги посланий". Труды иностранных авторов использованы частично в оригиналах, частично - в переводе на армянский к другие языки.

■ - 7 -

Хронологические рамки. Наши изыскания показывают, что административное деление Великой Армении на ашхары возникло в I веке, существовало до начала 1Увека и нашло свое отражение в "Географии" Клавдия Птоломея /Из./ и "Ашхар///ацуйце". В силу этого хронологическая сфера исследования охватывает 1-У вв. Однако последующие редакции "Ашхар/Л/ацуйца", внесшие значительные изменения в оригинал, вынуждают рассмотреть также политико-административное положение У-УП вв. ; с другой стороны, в интересах локализации и других исследований стало необходимым охватить материалы, восходящие к клинописному и последующим периодам. Исследуемая эпоха ознаменована установлением власти, династии Аршакуни в Великой Армении, которая длилась почти четыре столетия, попытками династии Сасанидов установить второе царство в Великой Армении, падением царства Армянских Аршакуни и героической борьбой за восстановление армянской государственности. В аспекте общественно-экономического развития в Великой Армении одержали победу феодалъ-яые отношения, вследствие чего свойственное рабовладельчеству де-1ение страны на ашхары постепенно подвергается изменению, приспосабливаясь к возникшим новым производственным отношениям.

Цель и задачи исследования. В области изучения политикй-эдшиниетративного деления Велткой Армении, как было отмечено, троделана значительная работа. Тем не менее следует признать, гто система политико-административного деления Великой Армении № настоящего времени содержит многочисленные нерешенные вопроса, освещение и научный анализ которых представляет первоочеред-юе.значение для арменоведения. Необходимо отметить также, что щегиэ вопросы, которые считались неразрешимыми или по меньшей ¡ере необъяснимыми в XIX веке и в первой половине XX века, поучают совершенно обоснованное разъяснение и толкование в све-е последних достижений исторической науки. Не менее важен и от факт, что до настояшего времени данные "Ашхар///ацуйца" эссматривались преимущественно не в движении и развитии, а в эчестве окончательно сформировавшейся всеобъемлющей системы, редставленный к публичной защите наш труд ставит целью в какой-з мере восполнить этот пробел.

Автор поставил перед собой задачу рассмотреть историю фор-зрования-, развития системы политико-административного деления

Великой Армении, деления страны на гавары и изменения этого деления вследствие развития, феодализма, уточнить, - насколько это позволяют первоисточники, - местоположение, границы и территорию гаваров, исследовать влияние политической истории и общественно-экономического развития на административно-политическое развитие Великой Армении, взаимосвязи "Ашхар/Л/ацуйца" и "Географии" Клавдия Птолемея и многие другие вопросы. Стержнем труда является деление Великой Армении на ашхары, дошедшее до нас благодаря "Аш-хар/Л/ацуйцу". Из 15 ашхаров, руководствуясь ограниченным объемом труда, мы представляем на суд читателя первые Еосемь, которые были расположены в западных и южных областях Великой Армении /Высокая Армения, Цопк-Сойена, Алдзник, Тавруберан, Мокк, Корчайк, Парскахайк и Васпуракан/.

Научная новизна диссертации. В арменоведёнии давно получала право гражданства точка зрения о том, что "Ашхар/Л/ацуйц" создан в УП веке гениальным армянским ученым Ананиа Ширакаци и.отражает административные преобразования императора Маврикия /582-602/. По мнению исследователей, административное, деление Великой Армении на ашхары возникло лишь в конце У1 и начале УП века, а потому и не отражено в сочинениях армянских историков У века.

Используя последние достижения исторической науки, но-номо-му осмыслив фактический материал и данные рукописей, мы е ходе наших-исследований пришли к соверменно новым выводам, согласно которым ашхары или области Великой Армении возникли еще в I веке, по всей вероятности,в период правления армянского царя Трдата I. Тщательный анализ показал, что в середине I века Великая Армения в административном отношении делилась на 120 стратегий или гаваров, которые упомянуты в "Естественной истории" Плиния Старшего. Однако Клавдий Птолемей, рассматривая в своем труде административное деление Великой Армении, упоминает поименно 20 стратегий или гаваров, которые автор располагает в географической последовательности. Углубившись в проблему, нам удалось раскрыть • взаимосвязь "Географии" Птолемея и "Ашхар'/л/ацу;',ца" в отношении развития системы политико-административного деления Великой Армении ж изменений, имевших место в течение времени. Иначе говоря, данное в "Ашхар///ац;, Лце" описание ¿емкой Армении не взято из сочинения Птолемея, а отображает систему политико-административного деления Армянского царства в иную эпоху, в основном -по положению в III веке. 3 указанный период утвердившиеся в Вели-

кой. Армении и основавшие второе царство своей династии Сасани-ды провели переписи, материалы которых впоследствии были положены в основу "Ашхар/^/ацуйца". Зто доказывает содержащееся в "Ашхар/$/ацуйце" описание Великой Армении, которое существенно отличается от состояния и П, и 1У-У веков. Тот факт, что административное деление на ашхары восходит к древним временам, подтверждает "История Армении" Агатангелоса, которая представляет нам все еще сохранившееся к началу 1У века деление на ашхары и князей-наместников этих ашхаров. Вследствие развития феодальных отношений, часть этих князей превращается в наследственных владельцев ашхаров, - факт, зафиксированный в труде Фавстоса Бузанда. "Ашхар/^/апуйц" был написан в У веке, и его автор, Мов-сес Хоренаци, отдавая дань определенным административно-политическим изменениям своего времени, ввел та в "Ашхар///ацуйц", благодаря чему Великая Армения предстает перед нами со своими, ставшими классическими, 15 ашхарами.

Наше исследование показало, что "География" Птолемея и "Аш-; хар/4/ацуйц" взаимно дополняют наши представления относительно системы административно-политического"деления Великой Армении. Более того, не будь "Ашхар///ацуйца",для нас по существу остались бы в значительной степени необъяснимы административно-политические реалии птолемеевого описания Великой Армении, а если бы,в силу каких-либо причин,до нас не дошла бы знаменитая "География" Птолемея, то "Ашхар/^/ацуйц" воспринимался бы как сочинение УП века и исследователи, разумеется, приписали бы авторство Ананиа Ширакаци.

Опираясь на богатый фактический материал, мы стремились показать, что некоторые сходства административного состояния конца У1 и начала УП века с административным делением, представленным в "Ашхар/Л/ацуйце", являются не следствием принадлежности этого труда перу Ананиа Ширакаци или какого-либо иного неизвестного автора УП века, а обусловлены политикой возрождения древних армянских административно-политических единиц византийским императором Маврикием. При этом это было не столько результатом его личного желания или произвольных преобразований, сколько реальностью, навязанной ландшафтом Армянского нагорья, изрезанного горными хребтами и долинами. Улез при армянских царях царство Великой Армении было наиболее логичным

образом разделено на ашхары, каждый из которых представлял собой физико-географическое и экономическое целое. Историко-географи-ческое рассмотрение "Ашхар/^/ацуйца" показывает, что с течением времени естественное развитие страны, а временами - внешние политические события внесли определенные коррективы в границы аш-харов, которые ныне являются вескими доводами в раскрытии внутренних закономерностей упомянутого документа. Император Маврикий," возродив древнеармянское административное деление западной части Великой Армении, по понятным причинам т:э ^ыл в какой-либо степени скован этими политическими реалиями, следовательно,те отклонения, которые, вопреки навязанной оррграфией страны административному делению,•вследствие политического или экономического развития страны нашли свое место в "Ашхар///ацуйце", им не учитывались. Император прежде всего руководствовался орографическими особенностями Великой Армении.

Анализ выполнен во времени и пространстве, иначе говоря, система, адмянситративно-политического деления Великой Армении рассматривается в развитии, как живой организм, который подвергался определенным изменениям вследствие политического и обще-, ственно-экономического развития страны. Большое внимание уделено процессу формирования ашхаров или областей, делению на гава-ры, дроблению гаваров вследствие развития феодальных отношений и возникновению новых административных единиц. Ретроспективное, изучение позволило обосновать, что сведение Плиния Старшего о том, что Великая Армения состояла из 120 стратегий или гаваров, является историческим фактом и что из встречающихся в "Ашхар/Й/а-цуйце" ■ 187-193 гаваров 67-73 гавара являются результатом феодального развития страны.

Новизной для арменоведения являются не только отмеченные выше постановки вопросов," но и выполненные нами в текстах многочисленные уточнения и коррективы, локализация, предложенная для ряда гаваров, определение местоположения новой столицы Ти-гранакерт и т.д.

Основные выводы нашего труда позволяют совершенно по-новому освещать не только политическое, но к общественно-экономическое развитие Великой Армении. Освещение внутренних закономерностей административного деления, данного в "Ашхар/Л/ацуйце", позволяет раскрыть временные территориальные уступки царства Ьели--кой Армении в пользу Сасанидского Ирана, ряд подробностей поли-

тической истории III века, уточнить датировку т.н. Тигранакертс-кой греческой надписи и т.д. При рассмЬгрешш административно-территориальных изменений. Великой Армении в их динамике выявляются различные факты, не содержащиеся в иных источниках.

. Апробация полученных результатов и практическое значение работы. Диссертационная работа обсуждена на кафедре истории армянского -народа Ереванского государственного университета. Отдельные положения и разделы труда доложены на-ежегодных отчетных научных сессиях,исторического факультета Ереванского государственного университета, в Берлинском университете им.Гумбольда /1986 г./, университете им.Пола Валери в Монпелье /1990,1992 гг./, на научных конференциях, посвященных 1500-летию Мовсеса Хоренавд /1991 г./ и армянской государственности в Институте истории HAH РА /1993 г./. К тематике диссертации относятся опубликованные нами около трех десятков статей и карт.-

Отдельные главы труда /Васпуракан,Парска^/айк, Мокк/ изданы полностью в научных журналах" республики.

Основные выводы и положения диссертации могут быть исполь- ' зованы при написании истории армянского народа /древний и ранне-средневековый периоды/, разработке проблем исторической географии Армении, а также при составлении вузовских специальных курсов.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованных первоисточников и литературы. Общий объем работы -535 машинописных страниц. К диссертации приложена авторская карта Великой Армении по "Ашхар/Л/ацуйцу".

Введение. В введении обоснованы научная важность н актуальное значение темы. Подробно анализируется "АшхарА/а-цуйц", созданная о нем литература, раскрывается подход автора к автору и времени создания указанного памятника. Показывается, что "Ашхар/Л/ацуйц" является документом У века, который,по всей вероятности, принадлежит перу Мовсеса Хоренаци. Дан краткий обзор первоисточников и исследований, определяются стоящие перед автором задачи.

Первая глава, озаглавленная "Высокая Арме н и я", посвящена рассмотрению северо-восточной части Великой Армении, с которой и начинается описание Великой Армении.

Посредством.сопоставления хранящихся в Матенадаране им.Месропа Маштоца рукописей "Ашхар/#/ацуйца" и различных изданий его уточняются наименования гаваров Высокой Армении, а с помощью широко- . го охвата библиографического материала уточняются границы и территория гаваров. Интересную картину представляет процесс, формирования ашхара Высокая Армения. Как свидетельствуют Страбон и Пли--ний Старший, в первой половине I века на его территории имелось несколько административных районов:'А килисена /Анаитика= Анахтакан/=; Екелик,Ксерксена = Дерксена = Дерджан, Каренит-ида=Карин и Испири-тида=Спер. Историко-географический анализ свидетельствует, что на заре нашей эры Акилисена-Екелик был значительно обширнее, чем Екелеац "Ашхар/^/ацуйца" и включал перечисленные"*^ "Ашхар///а-Цуйце" гавары Даранали, Екелеац, Аливн, возможно также Мзур,. гранича на западе с Малой Арменией, а на востоке - с Дердааном. Судя по всем данным, в указанный, период в Дерджан входил гавар Мананали, а в Карин - гавар Шатгомк или Шалагомк. Исходя из этого административного положения,показывается, что четыре из упоминаемых Плинием Старшим 120 стратегий или гаваров-находились" на территории Высокой Армении.

Клавдий Птолемей, описывая в своей "Географии" третью группу ашхаров Великой Армении, пишет: "Ниже указанного, в северных частях отрезка до разветвления Евфрата находятся, начиная с запада, Басилиссена, и Болбена, и Арсеса, а ниже них - Акилисена и Астаунитида и j самого разветвления реки - Софена"-/Claud¡; РМе^ае'. Geography, у,Т2,б/. Анализ показал, что в это сведение проникла грубая ошибка, которая мешала правильному восприятию данного раздела греческого географа и явилась причиной путаницы в исследованиях историков, вследствие чего Басилиссена отождествлялась с гаваром Басец Арсеса - с Арчешом и т.д. В действительности, как показал анализ, а также внутренняя логика изложения. "Географии" Птолемея, ашхары или стратегии Великой Армении упоминаются не с запада' на восток, а с востока на запад. Вследствие этого бЪвершенно новое освещение получают упомянутые наименования "ашхаров. Басилиссена должна быть исправлена на Басилике-на, и, означая "дворцовый" или "царский", тождественна с ашхаром Айрарат Великой Армении. Болбена, которая в аспекте географического местоположения совпадает с упомянутым Птолемеем в другой связи Бокасом или Бохасом, исправляется на Болхена или Болкена

л

и отождествляется с наименованием Булха. В середине П века этот район назывался Булха, а не Тайк, как сообщает "Ашхар///ацуйц". К западу от Булха-Тайка находился ащхар Арсеса, занимавший западный район бассейна реки Чорох и.соответствовавший армянскому названию Арсик или Арсеац. Ниже, т.е. к югу от Арсеса-Арсика и Болхена-Булхы находились Акилисена и Астаунитида. Учитывая то обстоятельство, что в районе слияния Евфрата и Арацани находилась Софена-Допк, зшхар А килисен а-Е к е л и к занимал район верхнего бассейна реки Евфрат, охватывая большую часть территория Высокой Армении. Северная часть последней составляла отрезок ашхара Арсеса-Арсик, в который в указанные времена входил также гавар Арсеац-пор.

Деление Великий Армении на ашхары, несмотря на значительные- потрясения, все еще сохранялось.в начале 1У века. Рассмотрение приводимого Агатангелосом списка князей, сопровождавших Григория Лусаворича в Кесарию, привело нас к выводу, что упоминаемый в этом списке представитель рода Багратуни являлся кня-з.ем ашхара Арсик-Арсеса. Из сведений Агатангелоса и Елииэ следует, что Арсеса-Арсик выступал под названием Халтик /Халдия/. После раздела Великой Армении в 387 г. между Римом и Сасанидс-ким Ираном разграничительная линия проходила по рубежу гаваров Спер и Арсеац-пор, вследствие чего последний был адшнистрагий-но присоединен к Тайку, а Спер стал частью владений царя Аршака Ш. После создания комитства, что имело место после смерти Аршака Щ, территория Западноармянского царства получила название Нижней Армении или Аг/к<еп./а , в которую входил

также гавар Спер. Этот факт дал основание С.Т.Еремяну предположить, что "название Высокая Армения известно почти только."Аш-хар///ацуйцу", который так называет отошедшую после 387 г. к Византии территорию, называвшуюся "Внутренней Арменией" кгел^с) /¿т/е^'сг. /, которая после новеллы 536 г. Юстиниана I из отдельных частей Малой Армении и Понта составила провинцию Первая Армения /Д^ад^ /'¿¿/тг-о—/« Внешне подобный подход звучит весьма логично, однако не объясняется вопрос о том, почему в описании Высокой Армении не указаны гавары Хор-дзеан и Паднатун Внутренней Армении, которые ни в коем случае не могли составлять часть сатрапий.

Исследование показывает, что Высокая Армения в указанных

"Ашхар/^/ацуйцом" границах не могла выступать и в последующие времена, в частности,в период административных преобразований императора Маврикия. Созданная последним "Большая часть Великой Армении" по своей территории не-совпадает с Высокой Арменией, поскольку гавар Музур находился в Четвертой Армении. Наконец, весьма странно, что император, создав Высокую Армению, назвал ее не Высокой Арменией, а "Ьодыпей частью Великой Армении". Высокая Армения по буществу упоминается только в "Ашхар/$/ацуй-Це", и, судя по тому обстоятельству, что почти не применялось в армянской действительности, позволяет полагать, что это название употреблялось очень короткое время и не успело укорениться в географическом восприятии населения. Мы склонны считать, что'адмшшстративное оформление ашхара Высокая Армения совпадает с периодом воцарения в Великой Армении представителей династии Сасанидов. В вопросе формирования ашхара Высокая Армения многое для нас остается не ясным, однако,судя по результатам изучения других ашхаров, можно считать возможным появление его в период административной деятельности Ормузд-Арташира Сасанида. После восстановления власти армянских Аршакуни, как можно заключить по данным Агатангелоса, Высокая Армения перестала существовать, а Арсик-Халтик и Акилисена-Екелик были восстановлены.

При рассмотрении административно-территориальных вопросов Высокой Армении выявился ряд интересных фактов. Выяснилось, что из наименований второго гавара этого ашхара - А л и в н и А р ю ц - правильным является первое, а второе произошло в результате искажения первого под влиянием сочинения'Завстоса Бу-занда, где в этой стороне упоминается гора Арюц. В вопросе о локализации Сцера стало возможным обосновать точку зрения о том, что 'Устпрсч I $ и ' Е стг£ РГт«г1 греческих источников тождественны армянскому Сперу, однако 2^<пгы.р£5 , хотя и генеалогически связан со Спером, но локализируется на территории Иверии, т.е.Восточной Грузии. Сравнительный анализ названий "халдай" и "талиб" показал, что их отождествление является недоразумением, восходящим к прошлому. "Халиб" назывались племена, занимавшиеся промыслом железа, т.е. это не топоним, а занятие. Сопоставительный анализ первоисточников показал, что в бассейне реки Чорох обосновались племена "ас" и "аспер", которые у Ксено-фонта имеют собирательное наименование 2эс^3г, а у Плиния Старшего - $асааац; . "Асы"сохранили свое наимено-

вание в названии гавара Асеац-пор, а "асперы" - гавара Спер. Обоснование скифских племен в армянской среде привело к-их-быстрой арменизации и появлению "грубого" диалекта армянского языка, по причине чего армяне называли их х а л д а и или пли, т.е.громко или грубо говорящие люди. Позднее, когда диалектные различия уже исчезли, название "халт" распространилось на население северных склонов Понтийских гор, породив название византийской фемы Халдия.

Во второй главе, посвященной ашхару Цопк-Софена, обстоятельно рассматриваются материалы рукописей "Ашхар/4/ацуй-ца", уточняются наименования,гаваров, их границы и территория, разъясняются вопросы административного формирования ашхара. Сопоставительное изучение сведений клинописного периода привело нас к выводу, что в те отдаленные времена под названием Цопк понималась значительная часть территории будущего ашхара Цопк.

С возникновением царства Цопк территориальное восприятие-Цоп-ка расширилось, достигнув гор Антитавра, реки Калирт /Батмана-джур/ и горного хребта Масий. Кратко остановившись на политической истории царства Цопк, посредством сопоставимого изучения источников показывается, что присоединенное Тиграном Великим /9555 гг./ к Великой Армении это армянское государство по армяно-римскому мирному договору 66 г. до н.э. было отдано Тиграну Младшему, а после ареста последнего было расчленено: часть его была отдана Тиграну Великому, а другая - Каппадокии. Из сообщений Страбона и других авторов можно заключить, что юго-восточная граница отошедшее. к Каппадокии части проходила по водоразделу Армянского Тавра, т.е. Каппадокия получила если не всю, то большую, часть территории будущего ашхара Цопк, описанного в "Ашхар/^/а-цуйце".

В качестве ашхара Цопк был сформирован Трдатом I и вначале охватывал территорию гаваров к северу от Арацани. Об этом свидетельствует сочинение Птоломея, где говорится: "На остальной, расположенной к югу части, между истоками Евфрата и Тигра /находятся/ Анзитена и ниже нее Тоспитида, затем Кориаиа". В приведенном сведении весьма важным является тот факт, что ашхар Анзитена находился южнее Софены-Цопка, а ниже его локализируется Тоспитида. Анзитена по реке Арацани, которую Птолемей называет Евфратом, граничила с Софеной-Цопком, которая в указанных границах охватывала территорию лишь 5 из 8 отмеченных в "Ашхар//4/ацуйце" гава-

ров Софены, а именно: Хордзеан, Палнатун, Балаховит, Цопк-Ша-хуни и Дегшс, если,.конечно, последний не сформировался в качестве гавара позднее. Что представляла собой Анзитена и какую территорию она охватывала - эти вопросы мы рассматриваем в следующей главе, а теперь лишь отметим, что Анзитена включала проходящий' по Великой Армении отрезок дороги Мелитина-Тигранакерт-Шнгар с прилегающей территорией. Анзитена с указанной территорией соответствует Аздзнику "Ашхар/Л/ацуйыа", к которому были присоединены Андзит и ряд других гаваров. Естественно предположить, что он скорее назывался бы не Анзитена-Андзит, а Алзинена-Аядзник. Повсей вероятноети,ашхар действительно назывался Алдзник, однако схожесть названий, а также то обстоятельство, что греко-римский мир общался с Великой Арменией с юго-запада непосредственно через Андзит , возможно, стали причиной того, что греки воспринимали название ашхара по имени пограничного гавара Анзит. Хотя не исключено, что ашхар официально назывался Анзитена-Андзит, и, когда в силу политических событий гавар Андзит отделился от Анзитены, последний получил название Алдзник, которое и сохранилось в "Аш-хар///апуйце".

Гавар Андзит в физико-географическом'аспекте составляет гармоничную часть Цопка, следовательно,не трудно видеть, что, отделившись по политическим причинам от Цопка, он рано или поздно,в силу экономической.необходимости,вновь должен был объединиться с ашхаром Цопк, что, согласно нашему исследованию, произошло вероятно в Ш веке. Армянское царство в период регентства Артавазда Мавдакуни было вынуждено уступить Сасанидскому Ирану ряд южных гаваров, вследствие чего магистраль, идущая от Мелитены в Тигра-накерт и Шнгар, в своей основной части оказалась под персидским контролем. Судя по имеющимся в нашем распоряжении материалам, Андзит остался в составе Великой Армении и поскольку, несмотря на внушительную территорию, не мог превратиться в отдельный ашхар, по-логине географического расположения и е частности по условиям орографии был присоединен к ашхару Цопк, после чего число гаваров последнего достигло семи. По всей вероятности,в этот период к Цопку был присоединен также гавар Хаштеанк, чем завершилось формирование ашхара. Позднее, когда была восстановлена территориальная целостность Великой Армении, сформировавшаяся административная система более не подвергалась изменениям.

Установление'в Армении феодальных отношений в корне изменило принципы административно-политического деления государства. Если административное деление многих ашхаров Великой Армении еще в конце Ш и начале 1У века сохранялось, то в течение всего нескольких десятилетий оно перестало существовать. Изучение показывает, что Цопк в основном являлся царским владением и находившиеся в нем княжества пока не были наследственными. В Шахунеац-Цопке хранились сокровища Аршака Ш ^ндзит являлся страной, которой владели азарапеты ; Балаховит являлся городской территорией дворца ; Хаш-теанк - местом жительства сецухов /младших членов царской фамилии/. Князья этих гаваров стремились сделать наследственными подчиненные им территории, что создавало благодатную почву для сепаратистских устремлений. После раздела Великой Армении 387' г. империя превратила указанные.княжества в наследственные, преобразовав в отдельные сатрапии. В 536 г. Юстиниан своей 31-й-новеллой объединил находившиеся на территории Цопка и Алдзника сатрапии в провинцию Четвертая Армения, которая, по понятным причинам, не бы- I ла прочным физико-географическим и экономическим целым, а после второго раздела Армении 591 г. император Маврикий, подвергнув за-падноармянекие земли административной реформевозродил армянский ашхар Цопк под названием Четвертой Армении. Следует признать, • что Четвертая Армения Маврикия постоянно рассматривалась в качестве убедительного и неуязвимого довода в вопросе отнесения "Аш-хар/5/ацуйца" к УП веку.Однако исследователи обходили вопрос о том,почему Цопк-Четвертая -Армения "Ашхар/4/ацуйца" имеет 8 гаваров, а Четвертая Армения Маврикия - 9, среди которых и гавар.Му-. зур, приписываемый "Ашхар//4/ацуйцем" Высокой Армении. При этом в отношении всей Великой Армении подобные различия столь существенны, что объяснить это случайной путаницей просто невозможно. Созданные Маврикием провинции были попыткой восстановления старых армянских ашхаров с некоторыми коррективами, обусловленными орографическими особенностями нагорья. Однако почти полное территориальное совпадение Цопка "Ашхар/^/ацуйца" и провинции Четвертая Армения императора Маврикия не^ осталось без последствий. Ре.- ' дакторы "Ашхар/^/ацуйца" попытались поставить знак равенства между Четвертой Арменией и Цопком, в результате чего получившее официальное распространение административное.наименование постепенно вытеснило из армянских документов наименование Цопк.

- 18 -

При рассмотрении развития деления на гавары выяснилось, что на .территории будущего ашхара Цопк. первоначально имелись четыре гавара - ХаштеанкХордзеан, Цопк или Цопк-Шахуни и Анзит. В -Дальнейшем от территории Андзита отделились Балаховит и Гаврек, от Цопка - Дегнк, а от Хордаеана - Палнатун. Большой интерес представляет один факт, относящийся к Цопку и Великой Армении. "Ашхар/4/адуйц" упоминает в пограничном гаваре Дегик крепости Крни, Крвик и Сок. Судя по тому, что наш документ не приводит подобных сведений относительно северных, восточных или южных районов, можно прийти к мысли, что это упоминание относится к такому времени, когда защита западной границы представляла для царства большую важность. Понятно, что подобное положение исключается для-П или 1У веков, следовательно,логично предположить, что отмеченное политическое положение относится к Ш веку,.когда в Великой Армении.временно воцарились-Сасаниды. В пользу этого говорит еще одно обстоятельство. "Ашхар/Л/ацуйц" помещает ' к -западу от . Цопка Малую Армению с городом Мелитена, что имело- место в И1-1У веках, однако в период 378-386 гг. на ее территории были созданы Первая и Вторая Армении, которые при иных условиях были бы отмечены при описании Цопка.

Третья глава, наиболее обширная часть труда, посвящена рассмотрению ашхара Аддзник. Сопоставление рукописей "Ашхар/</ануйца" позволило уточнить наименования гаваров, их местоположение, границы и территорию, процесс формирования. На широкой источниковой основе показывается, что гавар Кил, Кел или Кал, который С.Т.Ёремян склонен поместить в районе Кдимара /Хломар/, в действительности тождественен Ангелтуну армянских источников и упоминавшемуся Аммианом Марцеллином Гиматене /должно быть: Гилатена/..Опираясь на закономерности географической последовательности описания Аядзника, уточняются вероятные тер- -ритории гаваров Кетик, Гзелх и Ерхетк, в результате Кетик оказывается в районе нижнего бассейна реки Татик, а Гзелх и Ерхетк - в районе среднего течения реки Салнадзор. Последние две локализации подтверждаются существованием села Гзелх и интерполяцией более позднего времени, согласно которой в Ерхетке находилась крепость Калай-Хок или Калхок, которая существует поныне.

При рассмотрении вопроса о прохождении через Алдзник раз-

• \

граничительной линии раздела Великой Армении в 387 г. в главе приводятся доводы, служащие основанием для пересмотра традиционной локализации города Тигранакерт, который, как.известно, отождествляется с городом Миафаркин или нынешним Силваном. Приводя обоснованные доводы относительно прохождения восточных рубежей царства Цопк по реке Калирт, подвергнув анализу рукописные сведения относительно местоположения Тигранакерта, согласно которым река Никефорий у Тигранакерта сворачивала на запад и битва при Тигранакерте наблюдалась со стен города, показывается, что столица Тиграна Великого находилась на правом берегу реки, которая ныне называется Харзан. Для уточнения местоположения изучены маршруты дорог Арташа^-Тигранакерт и Мелитена-Тигранакерт, что показало, что "царская дорога" проходила не через Сасун, как это признано.ныне в арменоведении, а через перевал Дзора-Пахак или Балеша. Сопоставительный анализ материалов Анонима Равенского, Певтингеровской карты и "Географии" Птоломея позволяет локализировать станции /=Гомс/,

/и s€»/ta /около нынешнего Хаскея/

дороги Арташат-Тигранакерт, а также станции /_ Со-

/, /Уяг/ггго /_ //afazt.a =Нпркерт/, Colss<=» /- Z-iatck /> A^s/fita /_ /îic-t/rcQ -Аркни/,h!6j /= Cyprins / a Afazoi^ /=Мезире, Мамурет уль-Азиз/ и доказать, что в сочинении Птоломея, наряду с Титранакертом, упоминается Нпркерт в написании Ф /=

Вследствие всего этого историческая река-Никефорий-действительно отождествляется с рекой Харзан, а район вероятного расположения Тигранакерта оказывается"^ правобережье реки Харзан,~ на территории около высоты ^аяе,

Нормирование ашхара Алдзник в том виде, в котором он.предстает в. "Ашхар//?/ацуйце", представляло интересный и длительный процесс. Материалы клинописного периода- дают полное право предположить, что власть племени Алзп распространялась почти на всю территорию ашхара. С образованием царства Софены-Цошс восточная часть будущего ашхара Алдзншс до река Калирт вошла э ее-состав. Сочинение Птоломея /П в./ фиксирует ашхар Анзитена, который включал территорию не только ашхара Алдзншг, но и га-вара Анзит и сформировавшегося позднее ашхара Мокк. Источником административной жизнеспособности этого вытянутого ашхара явяя-

лись дороги Мелитена-Тигранакерт и Тигранакерт-Арташат. После убийства Хосрова П фактическим правителем Армянского царства стал опекун Трдата Ш Артавазд /вероятно Артавазд Мандакуни/.которого С.Т.йремян считает Артаваздом У Аршакуни. Армянское царство было вынуждено подчиниться политическому влиянии Ирана, и, судя по косвенным данным "АшхарА/ацуйца", уступить некоторые земли в юго-восточных и южных районах страны Сасанидскоыу Ирану. Во время переговоров, как косвенно свидетельствуют административные реалии "Ашхар//^/ацуйца", армянский двор вел упорную борьбу за перевалы гор Тавра и территории к югу от них, которые имели для Армянского царства стратегическое значение. В итоге армянской стороне удалось сохранить под своим контролем район истоков реки Тигр с перевалом Олор, перевалы Хозма-сар, Цаккар, Цдцернаванк и Коп с гаваром Аспакунеац-дзор, перевал Хач с гава-ром Хуйт, перевалДзора-пахак с находившимися южнее его крепостью Балеш и окрестными долинами, а также гавар Андзит и территорию будущего ашхара Мокк. Территория Алдзника "Ашхар/Л/ацуйца" временно отошла к Ирану.

Немного спустя династии Сасанидов удалось утвердить, на армянском престоле своего представителя., вследствие чего административное . отделение Алдзника от Великой Армении лишилось смысла, и последний вновь присоединяется к Армянскому царству. Однако, сформировавшееся вследствие исторических событий административное состояние более не изменилось и тем самым сформировался аш-хар Алдзник "Ашхар/^/ацуйца". Во второй половине Ш века имело место административное разделение Алдзника, причины которого не совсем ясны. Возникли несколько княжеств, которые в источниках 1У века обычно известны под названием "Транстигританские области" или "Транстигританские народности"..В 287 г. по взаимному соглашению персидского царя царей ВаЬрама П и императора Диоклетиана Трдат Ш утвердился на армянском троне, а правящий до этого в Великой Армении Нерсех Сасанид удалился в восточные районы Армении. К этому периоду относится т.н. Тгграйакертская надпись, в которой выражена признательность армянского царя в отношении правителей Рима и Ирана.. В 293 г. Ьерсех завладевает сасанидс-ким троном-и, судяпо ряду косвенннх и прямых фактов, в целях- обеспечения тыла возвращает Трдату Ш восточные районы Великой Армении, которые находились под его контролем, и по договору остав-

ляет за собой Алдзник. с Кордуком и Цавдеком. Об этом свидетельствует сообщение Петра Патрикия о том, что по Нисибинскому договору 298 г. Рим получил от Ирана Ангелтун, Цопк, Алдзник, Кор-Дук и Цавдек, которые, будучи армянскими краями, в аспекте международного права в конце Ш века не рассматривались в качестве частей Армянского царства. Как показывает анализ сообщений первоисточников, Рим вскоре,в силу каких-то политических причин,возвратил указанные края царству Великой Армении.

При Трдате Ш Алдзник в административном отношении разделился на две части, из которых западная находилась-под властью князей Ангелтуна, а восточная - Алдзникских бдешхов. Это подтверждает оочинение Агатангелоса. Вследствие углубления феодальных отношений процесс административного деления Алдзника продолжился. Появилось княжество великой Софены и несколько нахарарств в бдешхстве Алдзника, которые, однако, являлись вассалами не .царя, а бдешха. По первому разделу Великой Армении 387 г. западная часть Алдзника отошла к Риму, который превратил в сатрапские княжества Ангелтун и Великую Софену или Софанену. В 591 г. император Маврикий присоединил к Византии также восточную часть Алдзника, что позволило некоторым исследователям предположить, что тем самым имело место формирование Алдзника. В действительности же император Маврикий присоединил территорию Алдзника, как свидетельствует Георгий Кипрский, к провинции, называвшейся Месопотамией или Четвертой Арменией. При этом западная часть была присоединена на обычных основах, а восточная - районы Алдзникских бдешхов - с некоторой автономией; эту часть Георгий Кипрский называет "страной Арзане-на". Это положение сохранилось в первом периоде арабского владычества , однако восстания армян вынудили- арабов присоединить горные районы Алдзника к территории наместничества Арминия.

3 четвертой главе рассматриваются ашхар Тавру— беран или Туруберан и вопросы его административного формирования. С использованием рукописного материала раскрываются особенности разделения ашхара на гавары, уточняются наименования, границы и территория гаваров. Согласно "Ашхар/4/ацуйцу", Тавруберан имел 16 гаваров, однако филологический и историко-географический анализ показывает, что первоначально в ашхар не входили гавары Ас-пакунеац-дзор и Хунт," которые до середины Ш века принадлежали Алдзнику. Из упомянутых в конце описания гаваров Кор и Хорхору-

ник, которые вообще отстутствуют в пространной редакции "Ашхар-/¿/ацуйца", местоположение- первого показывает, что он сформировался в более позднее время из территории гавара Бзнуник, а второй в качестве гавара по существу не являлся. Вопреки" имеющейся локализации Хорхоруника, согласно которой его территория достигала берегов озера Ван, владения князей Хорхоруни тождественны гавару Харк "Ашхар/^/ацуйца", который в указанный период занимал лишь правобережный район реки Арацани. Существование известного рода Хорхоруни стало причиной того, что в конце списка гаваров Тавруберана редакторы добавили не существовавшее название гавара Хорхоруник, вследствие чего число гаваров достигло 16, а редакторы■под влиянием данных краткой редакции, несмотря на отсутствие Кора и Хорхоруника, исправили число гаваров на 16.

На.основе рукописного материала гавар Тварацатап-локализируется в районе Элмали-дере , а Далар - в районе Гёксу ; показано, что в более ранние времена частью Тварацатапа являлись,.вероятно, Даснаворк и Далар, а частью Бзнуника - Ереварк. Обобщая вывода, приходим к заключению, что после того, как Харк распался на несколько гаваров,. Тавруберан имел не-более.9 гаваров, которые" соответствовали упоминаемым Плинием стратегиям. -В У веке "Ашхар-/Л/ацуйц" уже зафиксировал 14 гаваров, к которым позднее были присоединены еще-два. -•

В арменоведении принято возникновение Тавруберана или Туру-берана связывать с. разделом Армении 591 г..или административными преобразованиями Маврикия /Г.Гюбшман, Н.Адонц, С.Еремян, Т. Акопян и др./. Результаты наиего исследования опровергают эту точку зрения,- тем более, что созданная Маврикием административная единица называлась не Тавруберан, а Великой Арменией. Сообщения Злиига и Лазаря иарбеци подтверждают, что название Туруберан или Тавруберан, существовало еще до появления "Ашхар/Д/ацуйца" и оно не явжяется плодом воображения автора этого документа. В рукописях. трудов Елшэ и Лазаря Парбеци оно искажено под влиянием наименования гавара Тарберани- вследствие соседства с гаваром Арберани /Арбераниозначало около устья, а Тарберани - вдали от устья/.

"География" Клавдия Птолемея среди третьей группы.ашхаров Великой Армении упоминает Астаунитиду, которая, несомненно,совпадает с Хаштеанком. Однако, как показывает материал армянских

источников, Астаунитида соответствовала не гавару Хаштеанк, а аш-хару с тем же названием, который в сочинениях Мовсеса Хоренаци, Иоанна Мамнконяна и Товмы Арцруни назывался краем Хаштеанк. Беря за основу тот факт, что уже в У веке название ашхара писалось не через 'V ", а через "Л ", надо полагать, что ашхар получил свое название от персидс:;ого слова "^ашт'" /восемь/, что связано с нахождением там восьмого храма, посвященного Ваагну - богу языческой Армении ; иначе говоря, Хаштеанк означал "страна восьмого храма". Подобное толкование наименования ашхара показывает, что название это дано одним из царей армянских Аршакуни, имевших парфянское происхождение, по всей вероятности - плод административных преобразований Трдата I.

В течение Ш века царство Великой Армении подверглось нескольким нашествиям со стороны Сасанвдского Ирана, понесло территориальные потери, которые окончательно были.возвращены Армянскому государству после Нясибинского мира 298 г. Потеря Алдзника ш сохранение в составе Великой Армении перевалов Армянского Тавра и.прилегающей территории вызвали заметные административные сдвиги. Хаштеанк оказался непосредственно на армяно-персидской границе, что повысило стратегическое значение этого края. Перевалы с их укреплениями явились причиной того, что край Хаштеанк получил название Тавруберан или Туруберан, что буквально означает "Страна перевалов Тавра". По-видимому, исходя из интересов обороны страны, часть Хаштеанка была присоединена к Цошсу, вследствие чего и были окончательно сформированы ашхары Цопк и Тавруберан.

С возвышением рода Мамиконян правящие в крае Хаштеанк. князья, принадлежавшие"к роду Каминакан, постепенно, были отодвинуты на второй план. Князья рода Каминакан, которые, согласно, источникам, именовались также князьями Хаштеанка, были назначены правителями владений сепухов, вследствие чего эти владения постепенно превра- _ тились в гавар Хаштеанк. Возвышение Мамиконянов, как рода спарапе-тов, постепенно вытеснило из употребления название Тавруберан или Туруберан ; этот край по названию их родового гавара получил наименование Страна Тарон или Страна гавара Тарон. В У веке, как можно судить по' сведениям источников, оба названия все еще употреблялись параллельно.

Во время раздела Великой Армении 387 г. Туруберан или Тавруберан. в административном отношении не-был единым. При некотором изменении границ и под названием Великой Армения этот ашхар

вновь появился на административно-политической карте Армении, в период административных преобразований императора Маврикия. Как свидетельствует Георгий Кипрский, по всей вероятности.,южная граница ашхара проходила по линии водораздела Армянского Тавра, оставляя стране Арзанена территорию гаваров Аспакунеац-дзор и Хуйт.

Пятая глава посвящена самому небольшому ашха-ру Великой Армении - Мокку. В главе рассматриваются вопросы формирования ашхара, наименования гаваров, их территория и границы. Основываясь на результатах всестороннего исследования деления Великой Армении на гавары, предложены новые локализации гаваров Мокка. Последние описываются в направлении с юга на север и на восток. При этом Ишамр располагается в долине реки Кецан, Миюс /Другой/ Ишайр - в районе Хизана, Ишоц - на территории Спаркерта и Ахакиса. Локализация остальных гаваров-, выполненная предшествовавшими исследователями, в целом прием-лима, за исключением гавара Аркаиц, который мы помещаем'в бассейне реки Джерм, к западу от гавара Джермадзор. Несмотря на принятое мнение, согласно .которому весь Мокк- полностью принадлежал княжеской семье Мокаци, гавар Аркаиц, возможно также га-вар Джермадзор, являлись царским владением, а.Аруениц-дзор,вероятно, принадлежал нахарарской семье Араванян.

Мокк, в.отличие от остальных ашхаров, был образован не ранее Ш века. После убийства царя Хоерова П Великая Армения оказалась под управлением опекуна малолетнего Трдата /будущий Трдат 111/ - Артавазда и была вынуждена уступить Ирану Алдзник и некоторые сопредельные территории. Мокк, составлявший часть ашхара Анзйтена, остался за Армянским царством и, обладая административной и физико-географической целостностью, превратился в отдельный ашхар. В 1У веке он упоминается в "Истории" Аммиана Марцеллина, опираясь на которого Н.Адонц пришел к выводу, что из пяти краев,отошедших к Риму по Нисибинскому дюго-вору 298 г. и переданных затем царству Великой Армении, Алдз- -ник. включал Мокк, а Цавдек - Реимену. Наши исследования показали, что Мокк стал предметом торга только во время "по-* зорного" мира 363 г., когда римляне уступили его Ирану. Воцарение Папа и победы.армянского войска над персами в Атрпа-такане и Дзираве свели на-нет политические результаты римско-

персидского мира. После раздела /387 г./ и падения /428 г./ царства Великой Армении Мокн сперва отошел к Восточноармянскому царству, а позднее стал частью Армянского марзпанства или Арми, административно входя в Страну танутерского полка. По второму разделу Армении /591 г./ Мокк остался на территории, отошедшей к Ирану, которая постепенно - как марзпанство - стала равноценной Стране сепухского или васпураканского полка. Вследствие это-го.в арабских источниках Мокк рассматривается в качестве составной части Васпуракана.

В шестой главе исследуется ашхар Корчайк и его административное формирование. На основе-материала рукописей "Ашхар/4/лцуйца" уточнены названия гаваров, определены их границы и территория. Опираясь на сведения греко-римских первоисточников, показывается, что Кордук первоначально являлся отдельным ашхаром и простирался по левобережью и правобережью реки Тигр ; высказывается мнение, что упоминаемыеКсенофонтом к а р д у х и были, вероятно, индоевропейским армянским племенем и дали свое имя ашхару и гаЕару. Подробно и всесторонне рассматривается вопрос территориальной идентичности краев Кордрик и Тморик. Показывается, что если вначале название Тморик распространялось на всю восточную часть ашхара Корчайк, то в 1У веке, вследствие административных изменений, восточная часть указанной территории получает административное наименование Тморик, а западная - Кордрик или Кордик. Большую трудность представляет локализация гаваров Айтванк, Айгарк, Мотоланк и Картуник, которые более не упоминаются в источниках. Вероятная локализация .предложена с учетом географической последовательности описания и расположения известных гаваров. Пространная редакция и большая часть рукописей краткой редакции "Ашхар/4/ануйца" приписывают Корчайку II гаваров, как это и было в действительности. При этом те рукописи краткой редакции, которые сохранили названия 8 или 9 гаваров Кор-чайка, постоянно подчеркивают, что ашхар состоял из II гаваров. Однако некоторые рукописи краткой редакции приписывают ашхару 9 или 10 гаваров, что является результатом того факта, что Кордрик Зерин /Верхний/, Кордрик Мичин /Средний/ и Кордрик Неркин /Нижний/ позднее рассматриваются воедино, а в списке гаваров ' добавляется иногда название гавара Айли Парска/^/айка.

Нормирование ашхара Корчайк было довольно сложным процес-

сом. Клавдий Птолемей, касаясь третьей группы ашхаров Великой ' Армении, пишет: "К востоку от истока реки Тигр /находятся/ и Багравандена и ниже нее Гордиена, восточнее которой - Котайа и ниже нее Марды". Не трудно убедиться, что во времена Птоло-мея Гордиена или Кордук была еще отдельным ашхаром, территория которого, вероятно,.соответствовала царству Кордук и стала ашхаром при Трдате I. Сопоставление фактов и рассмотрение разночтений рукописей "Географии" Птолемея показало, что упоминаемый вместе с Анзитеной ашхар Кориаиа / коре* с* / надо исправить на Кортайа / /, что тождественно

армянскому наименованию Корчайк. Существование отдельного аш-хара Кордук-Гордиена приводит к заключению, что ашхар Корчайк вначале занимал центральные и восточные районы ашхара Корчайк "Ашхар///ацуйца". "Корч" в литературном языке и диалектах означает "скорлупа ореха или я.1ца", "хорошо пропеченная корка хлеба", что, по нашему мнению, дает право считать, что название Корчайк связано со словом "корч". По всей вероятности,Корчайк означал окраинный или пограничный неприступный иди укрепленный край, поскольку "корч" - не только внешний слой, но и своего рода броня для данного предмета - яйца или ореха , защищающая его содержание.

В период правления Артавазда Мандакуни Армянское царство было вынуждено уступить Ирану не только Алдзник, но и правобережный Кордук, и, как можно заключить по данным "Ашхар/4/а-цуйца", когда в годы правления Ормузд-Арташира Алдзник вновь был присоединен к царству Великой Армении, правобережный Кордук,в силу своего стратегического расположения, продолжал оставаться в составе Ирана. Левобережная часть Кордука, которая, несомненно, не могла составить отдельный ашхар из-за своей сравнительно небольшой территории, была•присоединена к Кор-чайку, чем и завершилось формирование ашхара Корчайк "Ашхар//-ацуйца".-В 1У веке армянские источники фиксируют на территории Корчайка два /в начале века/, а затем три /в середине века/административных района. По данным Агатангелоса, ашхар Корчайк представляли князь Кордука и князь Арцруни ; именно этим фактом объясняется высокое положение последнего при армянском дворе. По сообщению Фавстоса Бузанда, в период царствования Аршака П на территории Корчайка находились страны

Кордук, Кордик и Тморик. По первому разделу Великой Армении Яор-дук, который,вероятно,превратился в бдешхство, был отделен от Восточноармянского царства и, сохранив самоуправление, как об этом свидетельствует Елишэ, был присоединен к Адиабене, а Кордик и Тморик остались в составе Армянского царства и с 428 г. Отали частью Армянского марзпанства. Позднее, пережив период жестокого арабского владычества, они вошли в восстановленное царство Армянских Багратуни /Багратидов/.

В седьмой главе рассматриваются вопросы административного формирования Парска/^/айка, деления его на гава-ры, границ и территорий гаваров и ряд других. Вопрос о времени и обстоятельствах образования ашхара Парска///айк, а также о его локализации представляют бояьшог. интерес для исторической географии Армении, однако содержащееся в "Ашхар///ацуйце" описание лишено подробностей локализации, вследствие чего исследователь зачастую вынужден довольствоваться предположениями, опираться преимущественно на географическую последовательность описания и особенности ландшафта ашхара. В области-историко-географического изучения ашхара определенные заслуги имеют Г.Инчичян, Г.Ггабшман, И.Маркварт, Н.Адонц,Я.Манандян, С.Ереышн и Т.Акопян. И.Маркварт посвятил ашхару свое исследование "Область Парска///айк", которое перевел и подготовил к изданию Г.Абгарян. Для историков так и осталось загадочным название ашхара, а С.Еремян под названием Парска/^/айк подразумевал территорию бдешхства Нор-Ширакан, к которому были присоединены гавары А Ер и Зареванд. .

Вначале исследователи считали, что перечисление гаваров Парска/^/айка выполнено в направлении с юго-запада на северо-восток, однако, как показал И.Маркварт, описание начинается с центра. Первая группа гаваров упоминается в географической последовательности с севера на юг, а вторая группа - с юга на север.Обобщив итоги нашего исследования, основываясь на уже определенное местоположение нескольких гаваров, мы локализируем гавар Мари на территории магалов Маргавар я Барандуз-чай ; Айли или Куридкан до,таен был охватывать магалы Дашт, Таргавар и Брадост, а также радон, простиравшийся до Котур-Загрошских , гор, но не должен был доходить до берегов озера Урмия. Траби помещается на западном берегу озера Урмия, гавар Ариси или

Овеа - в районе Ушну. Из гаваров второй группы Арна помещается в районе нижнего течения реки Зола-чай, Зарехаван - в районе верхнего течения той же реки, Тамбер - между указанными гавара-ми и Айли, а ¿Ер н Зареванд - соответственно на окрестной территории Хоя и села Ёейраванда. Рассмотрение расположения гаваров позволило сделать ряд текстовых исправлений, восстановить названия сел Варази-дзор, Урени или Ырени, сохранившиеся в переводе на курдский, локализировать селоМлунис, которое, по нашему предположению, тождественно населенному пункту Мелюна. Выяснено также, что река Тароно-гет совпадает не с Зола-чаем, а с рекой Брадост. По меньшей мере два из девяти гаваров Парска-/4/айка первоначально не существовали, hЕр сформировался благодаря возвышению города hEp, а появление Зарехавана связано с расцветом города Зарехаван и разграничением владений княжеской семьи Зарехаванян.

Согласно первоисточникам, территория-Парска/^/айка была присоединена к царству Великой Армении в начале П века до н.э.. По сведениям Страбона, армянский царв Арташес I отвоевал у мидян области Каспиана, Фавнитида и Басоропеда, которые, судя по последовательности описания, тождественны ашхарам Каспк, Мардпе-такан и Парска/4/айк - факт, нашедший подтверждение также в сообщениях Товмы Арцруни. Басоропеда, которую многие исследователи пытаются считать равнозначной Васпуракану, на деле является Иарска/#/айком, происхождение названия которого имело следующую .картину: В<х<горотг£ъ<*. , по нашему мнению, состоит из слов " Вехе " и " ° РоП £ s ", первое из которых является персидским Pas и означает "крепость" или "пограничная крепость" /по-армянски u^uK или и|ш<ЧиЦ /, а о ротг s. s«, является переводом на греческий слова "плоскогорье". Вероятно, Pas находился в долине реки Котор и контролировал проход Андзахидзор. Название Парска/Л/айк, судя по рукописным данным, появляется на короткое время в Ш веке, ибо оно не употребляется ни до этого, ни после этого. Что касается упоминания Парска-/¿/айка со стороны Товмы Арцруни, то это является результатом' воздействия, уже ставшего классическим,админстративного деления, данного в "Ашхар///ацуйце". Название Pas , которое со- . гласно закономерностям развития, армянского языка должно было превратиться в. Pars /&

ЦрчЬшЭ и т.д.у/вновь возродили Сасаниды, восприняв его, вероятно, в смысле персидский, назвав край Арменией Рлгл-а или Парска/Л/айк. В более поздние времена, когда административное деление "Ашхар///ацуйца" давно перестало существовать, превратившись в классическое административное деление, Парска/Л/-айк воспринимался народом как Персидская Армения и, согласно этому, название было исправлено на Парска///айк.

Достоверные свидетельства Птолемея, подтвержденные сведениями Фавстоса Бузанда и Товмы Арцруни, показывают, что ашхар со.времени административных преобразований Трдата I и до !П века назывался Корчайком. Последний не тождественней уже рассмотренному ашхару Корчайк, поэтому условно может быть назван вторым Корчайком. И в этом случае название ашхара означало просто пограничный или- окраинный край. Сочинение Птолемея в этой части Великой Армении упоминает ашхар к сот ы-С^ , который, вопреки тому, что исследователи отождествляют его с гаваром Котайк, представляет в .действиельности искажение названия к и-(р) т с* , являющегося греческой транскрипцией армянского. Корчайка. Армянские первоисточники фиксируют в начале 1У.века на части территории Парска///айка бдешхство Нор-Ширакан. Вопреки принятому, мнению, последнее охватывало не весь Парска/А/айк, а гавар Айли ж территорию к югу от него, а также гавары Нихоракан, Дасн и Мах-керт-тун. Вследствие этой административной-перекройки, территориальное восприятие Корчайка уменьшилось, охватывая лишь расположенные к северу от Айли районы, где, согласно 5австосу Бузан-ду, находился Саламас /позднее -. Салмаст/., Вероятно,к Корчайку не относились также гавары ^Ер и Зареванд, которые, согласно Агатангехосу, находились в подчинении князя Шахапа.

За последнее столетие в арменсведении получила право гражданства точка зрения, согласно которой после раздела Великой Армении 387 г. территория Парска/Л/айка была полностью отделена от Великой Армении и присоединена к собственно Персии. Данные "Разрядной грамоты", списка епархий армянской церкви, данного в сочинении Ухтанеса,и ряд других данных показывают, что большая часть территории иарска///айка оставалась в составе Зосточ'ноармянского царства,'а после 428 г. - Армянского марзпан-ства. Общеизвестно, что церковное епархиальное.деление как правило, иногда с некоторым опозданием, соответствует администра-

тивно-политическому делению своего времени. В силу этого наличие епископатов Айли, Зарехавана'и Ерутака /Л Ер и Зареванд/ в списке Ухтанеса подтверждает, что они являлись частью Армянского марз-панства. Тот факт, что княжества Зареха'ванян и Тамбераци упоминаются з "Разрядной грамоте", свидетельствует о том, что их территория не входила в бдешхство Нор-Ширакан, следовательно, при отделении последнего от Великой Армении северная часть Парска- , М/атас юридической точки зрения не могла быть отделена от Армянского царства. Указанная территория находилась в составе Армянского марзпанства во время восстаний-кардана Мамиконяна и Ваа-на Мамиконяна и впоследствии, потому что арабские авторы считают ее частью наместничества Арминия.

Не являясь политически до П века до н.э. частью Великой Армении, территория Парска/^/айка с более ранних времен была вовлечена, в сферу формирования армянского народа, - обстоятельство, которое подтверждается сохранившимися до настоящего времени многочисленными армянскими топонимами, а также наличием значительного армянского населения, внушительная часть которого в 1828-1829 гг. перебралась в Восточную Армению, упрочив там армянский элемент и создав стойкое этническое ядро, которое и породило затем Республику Армения.

В восьмой "главе исследуются вопросы административного формирования самого крупного из ашхаров Великой Армении-Васпуракана, деления его на гавары, локализации гаваров и ряд других. На основе рукописей "Ашхар///ацуйца" уточняются названия гаваров и раскрываются закономерности т.н. хаотичного описания Васпуракана. Внимание исследователей давно привлекает тот (Такт, что в описании Васпуракана гавары составляют четыре ряда, первые три из которых перечисляют в географической последовательности /с юго-запада на северо-восток/ гавары ашхара. Логично было полагать, что четвертый-ряд по этому же принципу должен был перечислять. остальные гавары, однако в действительности они хаотично локализируются на всей территории Васпуракана. Анализ показал,что четвертый ряд гаваров Васпуракана таит в себе -сложный процесс формирования ашхара.

. _ По свидетельству Клавдия Птолемея, ниже Анзитены находилась Тоспитида, а ниже Котайа-Корчайка - Марды. Это сведение показывает, что во-П веке на территории Васпуракана имелись

два ашхара - Тоспитида и Марды, армянские наименования которых соответственно должны были быть следующими:Тоспк и Maрдпетакая. Дальнейший ход исследования раскрывает одну интересную тайну "Лшхар/^/ацуйца". Первые 20 гаваров или первые три ряда представляли картину административного деления ашхара Тоспк, который простирался от берегов озера Ван до рек Котор и Ерасх. Четвертый, хаотичшй ряд, содержащий названия 15 гаваров, включает гавары Мардпетакана, новые гавары, возникшие на территории Васпуракана вследствие феодализации, и гавары Голтн и Нах-чаван, которые до этого находились в составё Сгоника. Иначе говоря, автор "Ашхар///ацуйца", располагая современными ему и архивными материалами, дал следующее описание: I.C п и с о к гаваров Тоспк а ;2. На звания гаваров, возникших в ашхаре Тоспк вследствие ф е о. дализации;3. Список основных гаваров Мардпетакана; 4. Названия гаваров, возникших в ашхаре »1ардпетакан вследствие феодализации . В самом конце даны: 5.Г авары Нахчаван и Г о л т н, составлявшие в прошлом часть Сыпика, которые, будучи царскими владениями, по причине разграничения наследст- ■ венных владений Сюникских князей, были присоединены к Васпурака-ну, являвшемуся в основном царским владением. Эти выводы весьма важны для раскрытия внутренней логики "Ашхар/4/ацуйца" и определения времени его написания.

Касаясь вопроса локализации гаваров, на основе материалов рукописей "Ашхар/4/ацуйца" и данных первоисточников, показывается, что' Васпуракан не имел гавара по названию Алиовит. Это название является искажением названия Еариловит, оно возникло под воздействием названия гавара Алиовит ашхара Тавруберан, однако большая часть рукописей сохранила правильную форму названия гавара. lia основе проведенного исследования предложена новая локализация гаваров Еариловит, Трпатуник, Торнаван, Арта-ванеан, Газрикан, Таигреан, Варажнуник.

Сравнительное исследование первоисточников показывает, что формирование Васпуракана в качестве ашхара не могло иметь место в период царства Армянских Аршакуни. Лгатангелос, отобразив состояние на начало 1У века, упоминает на территории Васпуракана двух владетельных князей - князя Рштуни и кнчзя Мардпета,

которые фактически представляют Тоспк и Мардпетакан. Название Васпуракан, которое исследователи ошибочно пытались отождествлять с упоминавшейся Страбоном Басоропедой в случае своего происхождения от парфянского, произносилось бы не В а с п у р а-к. а н, а Васпу /Л/ а к а н.Основы административного формирования Васпуракана должны были быть заложены в период Армянского царства Аршакидов, однако его окончательное оформление следует считать результатом административных' преобразований са-санидских царей, осуществленных после 428 г.

Мардпетакан представлял собой полностью царское владение, а Тоспк был таковым преимущественно. По-видимому это обстоятельство позволило Мардпетам, еще до падения царства, в период ослабления Рштуни, распространить свое влияние также на земли Западного Васпуракана или царские владения Тоспка. Будучи евнухами царского двора, Марцпеты так и не создали самостоятельного нахарарского рода, а их ведомство стало ненужным после падения Армянского царства. Однако двор после 428 г. отдал должность мардпета или рмбосеана Арцруни, которые постепенно распространили свое влияние на Васпуракан. Следующим шагом Сасани-дов явилось привлечение на свою сторону сепухов Аршакуни, которым- в период царства Великой «рмении были отданы гавары Хаш-теанк, Алиовит и Арберани. Несмотря на свое высокое происхождение, сепухи были наиболее недовольными царским двором элементами; опасаясь-их притязаний на престол, царский двор стремился ограничить экономические возможности сепухов и отказывался увеличить их владения. После падения царства они "акткчески превратились в наследников. Сасанидский двор, прекрасно понимая настроения сепухов, предоставил им владения за счет царских владений Тоспка и Мардпетакана к признал их наследственные права , за что сепухи должны были нести воинскую службу. Возник многочисленный слой дворян, а рекрутируемое из него войско получило наименование сепухского полка, а страна - название Страны сепухского полка. Так называли армяне, однако для персидского двора они были "в а с п у р а м и", а потому крап стал называться Страной полка Васпуракан, а затем - Васпуракан. В социальном отношении Тоспк к ¡Мардпетакан стали сходйыми, что и привело к их объединению и административному формированию. Вас- " пуракана.

- 33 -

В арменоведении укоренилась точка зрения, согласно которой Заспуракан якобы сформировался после раздела Армении 591 г. Исследование показало, что после 591 г., когда территория подчиненного Персии Армянского марзпанства резко сократилась, название Заспуракан распространилось на марзпанство, а идея ашхара Васпуракан отмерла. Название Ьаспуракан постепенно распространилось на соседние края, вследствие чего, например, арабы считали Мокк частью Васпуракана.

Автор "Ашхар//?/ацуйцэ" зафиксировал именно тот период, когда сепухи получили от персидского двора в наследственное владение бывшие.царские поместья и образовали полк сепухов или полк Васпуракан. Представляя административное -деление Великой Армении^ основном,по состоянию на Ш век, автор "Ашхар/Л/ацуйиа" в отношении Васпуракана отобразил состоние на вторую половину У века. Хотя Васпуракан в качестве административной единицы являлся результатом административной деятельности персидского двора, однако он бал порожден жизнеспособной армянской действительностью, выдержал испытание временем и просуществовал в последующих веках.

Заключение. Подытоживая результаты осуществленного исследования, делается ряд важных выводов.- Система административно-политического деления Великой Армении на ашхары.возникла во второй половине I века, при царе Трдате I - представителе утвердившейся в Армении династии парфянских Аршакидов. Административное деление Великой Армении на эшхары зафиксировано в "Географии" Птолемея по состоянию на середину П века, в "Ашхар-/.^/ацуйце" - в основном по состоянию на середину Ш века и в сочинении Агатангелоса - по состоянию на начало 1У века. Будучи обусловлены орографией Армянского нагорья, административные районы, представлявшие адкинкстративно-политическую, Физико-географическую к экономическую целостность, в период административных преобразований императора -аврикяя , в конце У1 и начале УИ в., были восстановлены в западной части Армении под новыми названиями к с частичными изменениями границ.

Описания Велико:'. Армении в "Ашхар/^/ацуйце" и "Географии" Птолемея органически взаимосвязаны, отображая различные периоды развитая система административного деления Великой Армении на ашхары. Сопоставительный анализ этих документов позволяет

рассмотреть административно-политические сдвиги в Армянском пэрстве в их динамике и развитии.

Данные "Ашхар///ацуйца" проливают свет на ряд политических событий,Ш века, не получивших освещения в источниках, и показывают, что некоторые административные реалии второй половины У века нашли свое отображение в этом документе. "Ашхар//4/ацуйц" создан в У веке, автором его,по всей вероятности,являлся отец армянской историографии Мовсес Хоренаци.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Административно-политическое состояние северо-восточных областей Великой Армении в 387-451 гг. - "Вестник Ереванского, университета",1976, № 2, с.77-95 /на арм.яз. ; резюме на русск. яз./.

2.К вопросу о датировке "Га/А/намака". - "Историко-филологический журнал",19.76, № 2, с.57-74 /на арм.яз. ; резюме на * русск.яз./.

3.Админисгративное деление закавказских владений Сасанидс-кого Ирана согласно труду Елишэ. - "Кавказ и Византия", выпЛ, Ереван,1979,с.19-35 /с картой/.

4.Область Гугарк. Великой Армении по "Ашхар/^/ацуйцу".-"Вестник Ереванского университета",'1977, № 2,0.176-198 /на арм. яз. :, резюме на русск .яз./.

5,Цопк.- Армянская советская энциклопедия, т.1У,Ереван, 1978, с.139-141 /на арм.яз./.

6.Цопк /карта/. - АСЭ, т.1У, с.144 /на арм.яз./.

7.Цопк-Коммагенское царство /карта/. - АСЭ, т,1У,с.140 /на 'арм.яз./.

8.К вопросу о локализации страны Лпинк. - "Вестник Ереванского, университета" ,1981, I, с.108-124 /на арм.яз., резюме на. русск.яз./. См. также на русск.яз.: "К освещению проблем истории.и культуры Кавказской Албании и восточных провинций Армении", т.1 .Ереван, 1991, с'. 107-125,

- 35 -

9.Поход мазкутского царя Санесана на Армению - "Вестник общественных наук" АН Арм.ССР, 19816,с.65-77 /на арм.яз., резюме на русск.яз./.

10.Город Пайтакаран и его локализация. - Там же,1981,№ 12, с.61-76 /на арм.яз..резюме на русск.яз./.

11.Административно-политическое состояние юго-западных■провинций Царства Великой Армении в конце Ш и начале 1У веков. -"Вестник Ереванского университета", 1982, № 2, с.79-94 /на арм. яз., резюме на русск.яз./.

12. Область Васпуракан Великой Армении по "Ашхар/^/ацуйцу".-Там же, 1983, № 3, с.110-139 /на арм.яз.»резюме на русск.яз./.

13.Сюник. - АСЗ, т.Х, Вреван,1989,с.475-477 /на арм.яз./.

14.Сюник /карта/. - Там же, с.480а /на арм.яз./.

15.Ведомства мардпетутюн и Ангелтун в Аршакидской Армении.-"Вестник общественных наук" АН Арм.ССР,1984,№ 4,с.41-49 /на арм.яз..резюме на русск.яз./.

16. Утик. - АСЭ, т.XII,Ереван,1986,с.267-269 /на арм.яз./.

.17. Утик /карта/. - Там же, с.268 /на арм.яз./.

18.Пайтакаран. - Там же, т.ХП,с.301-302 /на арм.яз./.

19.Пайтакаран /карта/. - Там же, т.ХП, с.302 /на арм.яз./.

20.Малая Армения.- Там :хе, т.ХП,с.373-374 /на арм.яз./.

21.Малая Армения /карта/. - Там же,т.ХП,с.368а /на арм. яз./.

*

22.Кусти-Капкох. - Там же, т.ХП,с.504 /на арм.яз./.

23.Когда отсутствует научная добросовестность. - "Вестник общественных наук" АН Арм.ССР,1987, )'■ 7,с.33-57. См.также: "К освещению проблем истории и культуры Кавказской Албании и Восточных провинций Армении", т.I,Ереван,1981,с.353-382.

21.К вопросу об собственных владениях Армянских Аршаки-дов. - "Историко-филологический журнал", 1988, №3, с.56-67 ; Я 4, с.44-60 /на арм.яз., резюме на русск.яз./.

25. Область Порска///айк Великой Армении по "Ашхар/4/а-цуйцу" /"Армянской географии"/. - "Историко-филологический

- 36 -

журнал", 1989, А? 2, с.26-39 ; № 3, с.18-36 /на арм.яз..резюме на русск.яз./.

•26.Область Мокк Великой Армении по "Ашхар/А/ацуйцу" /"Армянской географии"/, 1990, № I, с.41-52 /на арм.яз..резюме на русск. яз./.

27.Административно-политическое состояние северо-восточных областей царства Великой Армении в 387-451 гг. - "К освещению проблем истории и культуры Кавказской Албании и Восточных провинций Армении", т.1, Ереван,1991, с.16-36.

28."Зоранамак" /Воинская грамота/ в свете сообщений "Исто- -рии Армении" Мовсеса Хоренаци. - "Тезисы международного научного симпозиума 1500-летия создания "Истории Армении" Мовсеса Хоренаци, Ереван,1991, с.28-30 /на арм.яз./.

/

Р 1

/

N 1