автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Система предложно-падежных форм, выражающих направление движения, в русском языке по сравнению с польским

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Смеианина, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Система предложно-падежных форм, выражающих направление движения, в русском языке по сравнению с польским'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смеианина, Екатерина Николаевна

Введение

Глава I. СИСТЕМА ЗНАЧЕНИЙ НАПРАВИТЕЛЬНЫХ ПРВДЛОЖНО

ПАДЕЖНЫХ ФОРМ

Раздел I. Семантика русских направительных конструкций (на фоне расхождения с их польскими параллелями)

Раздел 2. Семантика русских предложно-падежных форм, выражающих направление движения (на фоне сходств с их польскими параллелями)

Выводы

Глава П. СИСТЕМА СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЯ

Раздел I. Участие средств разных языковых уровней в обозначении направления движения с пересечением или без пересечения границ ориентира

Раздел 2. Участие средств разных языковых уровней в выражении "общего направления движения" или "недостижения ориентира"

Выводы

Глава Ш. КОНТЕКСТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАПРАВИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ ФОРМ

Раздел I. Роль контекстного окружения в функционировании русской конструкции к + Д.п. имени со значением лица

Раздел 2. Предложно-падежная форма до + Р.п. и ее контекстное окружение

Выводы

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Смеианина, Екатерина Николаевна

Одним из проявлений творческого понимания системной сущности языка стало укрепляющееся в современной лингвистике функционально-семантическое направление в области синтаксиса. В рамках этого направления лежит изучение парадигм синтаксических единиц с пространственным, временным, причинным и другими значениями.

Объектом данного исследования является система русских предложно-падежных форм, выражающих направление движения к ориентиру.

Необходимо отметить, что система направительных предложно-падежных форм в ряду других конструкций с пространственным значением - очень популярный объект исследования, привлекающий активное внимание лингвистов^. Это и понятно: пространственные отношения - постоянный фон, на котором ра2 зыгрываются действия человека" , и в силу своей коммуникативной значимости они характеризуются в языках мира богато дифференцированными значениями и развернутой системой средств я выражения, а также широкой употребительностью .

См., например, в списке литературы работы А.П.Боярова, В.С.Бондаренко, Д.В.Уткина, А.И.Смирницкого, Х.А.Артыковой, Е.Ф.Акаткиной, Р.Х.Есбаевой, В.Г.Лежава, А.И.Моисеева, A.B.

Коссек, С.М.Сайкиевой, Н.В.Жигилий, Ю.Г.Мартиросяна и др. р

Гак В.Г. К проблеме общих семантических вопросов. - В кн.: Общее и романское языкознание. - М.,1972, с.147.

По данным Я.К.Радевича-Винницкого, в русском языке на 100 предложных единиц приходится в среднем 43 модели категории локальности. См.: Радевич-Винницкий Я.К. Модели категории локальности (на материале русского языка XIX - первой половины XX века). - Дис. . канд. филол. наук. - Черновцы, 1974, с.19.

В языковедческих исследованиях пространственные конструкции выступают в качестве самостоятельного объекта наблюдений, а также привлекают интерес специалистов в связи с изучением других лингвистических вопросов: семантики и сочетаемости глаголов (выделение ЛСГ глаголов движения)*, их словообразор вательных и морфологических особенностей ; проблемы валентности в русле теории управления как типа синтаксической связи^; определения природы основных единиц синтаксиса (словосочетания, синтаксической формы слова)^, теории членов предложения и многих других.

Наше исследование находится в ряду работ, отвечающих принципам активного синтаксиса, которые, как известно, призваны в конечном итоге ответить на вопрос: "Как выражается (в языке - Е.С.) описание того или иного куска действительносписке литературы см. работы Н.П.Билимович, Г.А.Би-техтиной, Н.С.Дмитриевой, В.Л.Ибрагимовой, Л.П.Клименко, И.С.Новицкой, Н.Н.Сергеевой, Р.И.Сирота, Л.Б.Пастуховой. списке литературы см. работы З.У.Блягоза, Л.М.Бобровой, Г.А.Брусенской, М.В.Игнатьевой, М.Рутковской, Д.Т.Турсу-нова, А.Хамидуллиной. списке литературы см. работы Д.Буттлер, С.Кароляка, Е.Кржижковой, Е.Куриловича, Р.Мразека, Е.С.Скобликовой.

В списке литературы см. работы Г.А.Золотовой, И.С.Ле-вянт, Н.С.Прудниковой, Е.С.Скобликовой.

Иванова Н.М. Пространственные словоформы в структуре простого предложения. Дис. . канд.филол.наук. - М.,1979. -174 е.; Никитин В.М. Обстоятельство как второстепенный член предложения в русском языке в его противопоставлении дополнению. - Ученые записки/Рязанский пед. ин-т. Т.27, 1969. -140 е.; Скобликова Е.С. 0 парадигматической системности в выражении второстепенных членов предложения. - В кн.: Вопросы русского языкознания. Синтаксис и стилистика .-Куйбышев, 1976, с.64-71. сти?"1

За последние 15 лет в исследованиях Е.Ю.Владимирского, М.В.Всеволодовой, Ю.М.Гордеева, М.С.Евневича, Я.К.Радевича^

Винницкого, Л.Бесекирской, Б.Блажева, А.Вейнсберга, Б.Клебар новской, Р.Павловой, И.Пете и других предпринято широкое изучение системы цредлогов и предложио-падежных форм с пространственным значением.

Авторы названных работ ставили своей целью описать всю систему пространственных предлогов или предложно-падежных форм^ русского и других славянских языков, соотнеся план выражения в план содержания в полном их объеме. В этой связи следует констатировать, что основные значения русских црост-ранственных (и направительных в том числе) конструкций замечены и отмечены лингвистами. Но вряд ли можно признать, что в описании парадигмы русских направительных форм в полной мере раскрыты ее внутрисистемные связи, объективно существующие и характеризующиеся национальным своеобразием. Между тем системное описание вне последовательного выявления взаимосвяерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность.

Л.: Наука, 1974, с.56. р

См. работы названных авторов в библиографическом списке.

•а

Наше понимание предложно-падежных форм как целостной языковой единицы согласуется с принятым в большинстве современных исследований. См. историю данного вопроса в монографии К.И.Ходовой: Ходова К.И. Падежи с предлогами в старославянском языке (опыт семантической системы). - М.: Наука, 1971, с.13-15. Исходя из того, что в лингвистической литературе воцроса термин "цредложно-падежная форма" употребляется тождественно с терминами "предложио-падежная конструкция", "форма", считаем возможным параллельное использование данных терминов в нашей работе. зей компонентов и определения места каждого из них на фоне всей парадигмы1 не может полностью соответствовать современным требованиям лингвистической науки. Как отмечает М.В.Всеволодова, "иерархия семантических аспектов зависит от степе2 ни грамматической выраженности каждого из них" .

Мы не стремимся к всеобъемлющему описанию системы направительных предложио-падежных форм, а видим свою цель в выявлении основ семантико-грамматических противопоставлений внутри указанной парадигмы, в которых проявляется своеобразие русского языка в области выражения направления движения при сопоставлении с польским языком. Диссертация включается в тот ряд исследований, которые, вслед за статьей А.Е.Кибрика, нацелены на "извлечение из развитых падежных систем, реализующих пространственные значения, этих значений и на рассмотрение способов их структурной организации в естественных .з языках" .

Выдвинутая цель предопределила конкретные задачи исследования:

I. Раскрыть семантический потенциал русских предложного необходимости соотнесения функционально-семантических особенностей отдельных форм с общим "фоном", на котором происходит их реализация, пишет Е.С.Скобликова: Скобликова Е.С. Согласование и управление в русском языке. - М.: Просвещение, 1971, с.105.

Всеволодова М.В. Способы выражения временных отношений в современном русском языке. М.: Изд-во МГУ, 1975, с.22.

Кибрик А.Е. К типологии пространственных значений (на материале падежных систем дагестанских языков). - В кн.: Язык и человек. Публикации отделения структурной и прикладной лингвистики Московского гос. ун-та им. М.В.Ломоносова. Вып. 4. М.,1970, с.113. падежных форм со значением направления движения; выявить существующую в данной парадигме иерархию компонентов, отмечая сходства и различия при сопоставлении с соотносительными средствами польского языка.

2. Пронаблюдать степень участия компонентов словосочетания в дифференциации направительных отношений.

3. Показать грамматическую значимость в функционировании продложно-падежных форм узкого (обязательного) и более широкого, чем словосчетание, контекста.

Интерес к системе пространственных значений, свойственных русским предложно-падежным формам, обусловил наше обращение к компонентному анализу. Отметим, что в современной лингвистической литературе уже есть работы, посвященные компонентному анализу семантики пространственных предлогов и предложно-падежных форм*. Тем не менее наше исследование русских направительных конструкций, проведенное на фоне их сопостввления с польскими аналогами, позволило дополнить набор традиционно выявляемых значений и подтвердило мысль о том, что при сравнении "глубже, пластичнее и всестороннее познается и система каждого из сопоставляемых языков сама по себе; яснее проступают характерные черты, дифференцирующие сопоставляемые р языки" .

Системное описание семантики синтаксических конструкций, по нашему мнению, требует тщательного рассмотрения количественных характеристик их употребительности. Отсутствие по

См. в списке литературы работы Т.Ю.Кобзаревой и Л.Г.Лаху-ти, Н.Н.Леонтьевой и С.Е.Никитиной, А.И.Моисеева, В.И.Ролича, А.Н.Шаранды, Л,С.Шишкиной. разек Р. Типология славянского простого предложения. - В кн.: Языкознание в Чехословакии. - М, 1978, с.181. добной информации мешает адекватному определению места каждой из изучаемых форм среди аналогичных ей по функциям при выражении того или иного значения. Между тем вопрос о частотности изучаемых конструкций многими исследователями игнорируется, что снижает точность полученных ими результатов Это относится даже к наиболее полному и подробному описанию предложио-падежных форм как единиц выражения пространственных отношений, каким является монография М.В.Всево-лодовой и Е.Ю.Вдадимирского, где рядом без необходимых помет или оговорок анализируются такие конструкции, которые резко различаются по частотности, а соответственно, и по месту в иерархии членов направительной парадигмы, например, падежные р формы с предлогами "к" и "в сторону", "в направлении.

Особенно велико значение количественных характеристик при сопоставлении языков. Рисуя перспективы сравнительно-типологических исследований, В.Скаличка указывал на то, что "нужно положительно оценивать заботливое и точное исследование отдельных явлений, особенно с количественной стороны. Обогащенные подобными эмпирическими наблюдениями, мы можем изучать связи явлений и с большей уверенностью устанавливать тенденции развития. На базе установленных связей разовьется изучение конкретных особенностей отдельных языков, а также, возможно, удастся установить связь языкового изоморфизма или

См., например, диссертационные работы Л.Бесекирской,

Е. Ю. Владимирского. о

Всеволодова М.В., Владимирский Е.Ю. Способы выражения пространственных отношений в современном русском языке. -М.: Русский язык, 1982, с.148-149. алломорфизма с внеязыковыми явлениями"-^. В данной работе представлены 5 таблиц и 4 схемы, которые раскрывают количественные характеристики рассматриваемого нами материала.

Изучение предлогов и предложно-падежных форм традиционно нацелено на выявление структурно-семантических особенностей главного компонента словосочетания, на описание лексического значения и валентных свойств зависимого имени. Например, для предложно-падежных форм с пространственным значением исследователи учитывают, какие глаголы (с какими приставками) управляют той или другой формой и какие разные объекты называют зависимые именные компоненты словосочетания. Такое направление в описании синтагматических свойств пространственных конструкций при их функционально-семантичер ском изучении принято большинством современных лингвистов . Как правило, не выходят за рамки словосочетания и те исследователи, которые специально рассматривают синтагматическое окружение предлогов для выявления роли контекстов "в образо3 вании и распознавании значения многозначных предлогов .

Между тем при конкретном описании функционально-семантических особенностей синтаксических конструкций исследователи нередко обращают внимание на грамматическую значимость

Скаличка В. О современном состоянии типологии. - В кн.: Новое в лингвистике. Вып. З.-М.: Изд-во иностранной литературы, 1963, с.35.

Таковы, например, работы К.Бабова, Л.Бесекирской, Е.Ю. Владимирского, М.В.Всеволодовой, Ю.М.Гордеева, В.И.Казари-ной, И.Пете.

ГУ

Никитина С.Е. О семантическом варьировании русских предлогов. - В кн.: Семантическое и формальное варьирование. - М.: Наука, 1979, с. 108. См. также и другие работы Н.Н.Леонтьевой и С.Е.Никитиной в списке литературы.

- 10 элементов более широкого, чем словосочетание, контекста или внеязыковой ситуации. Подобные частные наблюдения в последнее время начинают получать и определенное теоретическое осмысление. Например, болгарский лингвист Р.Павлова, анализируя пространственные предложно-падежные формы древнерусского языка в сопоставлении с древнеболгарским, отмечает, что "иногда необходимо рассматривать более широкий контекст, принимать во внимание внеязыковую ситуацию"*: только так можно снять семантическую неясность и двусмысленность, дать наиболее полную информацию о характере выражаемых пространственных значений. Аналогичные суждения высказаны польским р лингвистом А.Блкхц .

Использование параллельных материалов одного языка цри описании явлений другого языка особенно наглядно выявляет динамизм во взаимодействии единиц разных уровней исходного языка. Если смысловой признак, свойственный одной языковой единице, не выражается языковой единицей параллельного текста, то по закону переводимости текстов с одного языка на другой он оказывается представлен в единицах другого языкового уровня - в членах ее синтагматического окружения . Таким образом, сопоставление обеспечивает более полное, по сравнению с монографическим описанием языка, изучение средств выражения тех или иных значений, в том числе выявлеавлова Р. Пространственные конструкции в древнерусском языке в сопоставлении с древнеболгарским. - София, 1977,с.16.

1иагс2 А. КоггЬекаЪ а гиасгеш-е ро1ак1сЬ. рггу1тк<ж рггеБЪггехшусЬ-ОГеаук ро1зк1, 1980, N 1, с. 15-24.

См. об этом: ГУдавичюс А. Теоретические предпосылки сопоставительной семасиологии. - СеБкоэЗ^епзка гиз1з-й.ка, 1981, N 1, с.8. ние возможностей как эксплицитного, так и имплицитного выражения* рассматриваемых отношений, а также случаев их многократного обозначения, "незаметного" вне сравнения с другим языком.

Обращение к сопоставлению языков поставило перед нами вопрос о выборе методики собирания фактического материала. В советской лингвистической литературе уже отмечалось, что параллельная выборка примеров по подлинным текстам и по их переводам - экономный, надежный и целенаправленный путь сопор ставительных изысканий . Имея в виду семантико-синтаксические системы, можно смело утверждать, что изучение именно параллельных текстов (и только их!) позволяет адекватно оценить соотношение средств выражения единого содержания в разных языках. Сопоставление оригинала и его перевода (или нескольких переводов) обеспечивает полную, вплоть до деталей контек

0 необходимости изучения случаев имплицитного выражения как самостоятельного аспекта языкового анализа пишет В.Х.Баг-дасарян. В диссертации принято следующее понимание эксплицитного и имплицитного: "Эксплицитным является то, что имеет свое собственное, непосредственное словесное выражение; имплицитным же, или неявным, является то, что не имеет такого словесного выражения, но подразумевается под эксплицитным, выражается и постигается адресатом при помощи эксплицитного, а также контекста и других факторов". См.: Багдасарян В.Х. Проблема имплицитного (логико-методологический анализ). - Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1983, с.5. ремнева Н.Д. О методическом аспекте работы с параллельными текстами. - В кн.: Структурная и прикладная лингвистика. Вып.1. Л., 1978, с.141; Кубарев Е.М. О сопоставительном методе в языкознании. - Ученые записки/Куйбышевский пед. ин-т, вып.32, 1960, с.110; Шаранда А.Н. Сравнительная типология категории предлога. - Минск: Наука и техника, 1981, с.З и др.

- 12 ста, идентичность речевых ситуаций, вызвавших употребление определенных форм в обоих языках. Следовательно, функционально-семантические микросистемы и отдельные их члены становятся максимально сопоставимыми на основе единого выражаемого ими содержания. Кроме того, исследователь получает наглядные и достоверные данные о соотносительной частотности употребления функционально близких единиц сопоставляемых языков, на которые он может опираться при описании иерархии этих единиц, существующей в изучаемых микросистемах.

Наше исследование опирается на Фактический материал, насчитывающий около 8000 пар примеров, который был собран методом сплошной параллельной выборки по подлинным художественным текстам русских и польских авторов, а также по их переводам: например, с одной стороны, по произведениям А.Толстого, В.Шишкова, А.Гайдара, В.Катаева, К.Симонова, В.Каверина, Ю.Бондарева, О.Смирнова и их переводам на польский язык; с другой стороны, по книгам Б.Пруса, Я.Ивашкевича, Е.Путрамен-та, Т.Брезы, Т.Холуя и их переводам на русский язык. Специально учитывались также материалы двух разных переводов: "Северная повесть" К.Паустовского и повесть А.Фадеева "Разгром" в польских переводах и романы И.Неверли "Под фригийской звездой" и Я.Пшимановского "Четыре танкиста и собака" в переводах на русский язык*.

Мы полагаем, что принцип выборки материала и количество

Список источников см. в приложении. Для анализа отдельных (малочастотных) конструкций нами использовались также материалы несплошной выборки по произведениям только советских авторов. Введение в анализ этого сравнительно небольшого (около 200 примеров) дополнительного фактического материала специально оговаривается в ходе работы. собранных и исследованных конструкций обеспечивают достоверность результатов работы и позволяют объективно судить о частотности, языковых особенностях и семантических функциях сопоставляемых форм.

В лингвистической литературе по теории перевода давно признано, что хорошо переведенный текст является адекватным оригиналу. При этом адекватность перевода обычно понимается как "передача содержания оригинала при помощи языковых средств языка перевода, которые функционируют в переводном тексте аналогично средствам оригинала и в идеальном случае могли бы быть субститутами оригинальных языковых элементов"*. Это обстоятельство позволило при анализе нашего фактического материала использовать на равных правах как оригинальные русские тексты, так и переводы с польского, и польские - аналогично переводные и оригинальные.

Мы исходим также из того, что конкретность пространственных отношений и высокая коммуникативная значимость их выражения обусловливают точность перевода соответствующих конструкций (в частности, направительных предложно-падежных форм) с одного языка на другой.

Цели и задачи, поставленные в данной работе, обусловили выбор методов исследования. В работе используется описательный метод, опирающийся на сопоставление параллельных русских и польских синтаксических конструкций. Нами применяются элементы компонентного анализа, а также количественный и трансформационный методы изучения фактического материала.

Шимонюк М. К вопросу о сопоставительном исследовании текстов. - В кн.: Semantyka w badaniach konfrontatywnycli O^zyka rosyjskiego i polskiego. - Katowice, 1980, c.29.

- 14

Научная новизна диссертационной работы обусловлена особенностями исследовательского подхода к рассмотрению ранее изучавшегося объекта. Выявление системообразующих связей внутри русской парадигмы предложно-падежных форм, выражающих направление движения к ориентиру, осуществлялось на фоне сопоставления с аналогичной парадигмой другого (польского) языка. Обращение к параллельным русским и польским текстам с последовательным учетом соотносительных количественных данных позволило выявить новые аспекты системности в предложно-падежном выражении пространственных отношений в русском языке, уточнить действующие в нем нормативные тенденции. Использование контекстуального анализа привело к расширению традиционных рамок описания синтагматического окружения направительных предложно-падежных форм за счет последовательного обращения к рассмотрению: а) аспектуальной семантики опорного глагола движения; б) элементов более широкого, чем словосочетание, контекста. Все это способствовало выявлению динамизма во взаимодействии единиц разных уровней при эксплицитном и имплицитном выражении пространственных отношений.

В соответствии с необходимостью многоаспектного изучения нашего объекта исследования - парадигмы русских направительных предложно-падежных форм - определена структура работы.

Введение содержит обоснование выбора объекта исследования и главных направлений в анализе материала. Отметим, что история изучения пространственных конструкций детально освещена в ряде диссертационных работ*, и это позволяет нам не

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система предложно-падежных форм, выражающих направление движения, в русском языке по сравнению с польским"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование не только подтвердило плодотворность изучения как обязательного, так и более широкого, чем словосочетание, контекстного окружения направительных предложно-падежных форм, но и свидетельствовало о необходимости такого анализа по отношению к отдельным синтаксическим единицам.

Разрабатывая основы контекстуального анализа, А.В.Бон-дарко отмечает 2 основные функции грамматически значимого контекста по отношению к определенной форме.

1. Тип контекста обусловливает самую возможность употребления грамматической формы в данном частном значении.

2. Тип контекста не обусловливает возможность употребления грамматической формы в данном значении, а представляет

Ученые, занимающиеся историей славянских предлогов, отмечали, что предлог "до" исконно совмещал в своей семантике значения предлогов "к" и "в". См. об этом: Букатевич Н.И. Опыт исторического изучения предлогов и предложно-падежных сочетаний в русском литературном языке. Вып. I. Изд-во Одесского гос. ун-та им. И.И.Мечникова, 1952, с.52; Правдин А.Б. Дательный приглагольный в старославянском и древнерусском языках. - Ученые записки/Ин-т славяноведения АН СССР. Т.ХШ, 1956, с.18.

- 180 лишь ту среду, в которой выступает форма, типичное ее окружение^.

Наблюдения показали, что для русских словоформ типа "к матери", "ко мне" контекстное окружение выполняет первую из названных функций, дифференцируя тем самым свойственные ей прямое пространственное и метонимическое обозначение ориентира. Характер глагола движения (через пространственную семантику приставки), иногда - зависимого имени, то есть элементы обязательного контекста, или элементы более широкого контекстного окружения (обстоятельственные распространители глагола движения), а также внеязыковая ситуация позволяют различить метонимическое и прямое пространственное значение русских форм к + Д.п. имени, называющего лицо (типа "к матери", "ко мне").

Описание синтагматического окружения русской предложно-падежной формы до + Р.п. привело к выявлению "типичных" для нее контекстов, вне которых она не употребляется (вторая функция контекстного окружения, по классификации А.В.Бондар-ко). К ним мы в соответствии с существующей в лингвистической литературе традицией причисляем глаголы движения с определенными приставками (элементы обязательного контекста) и выявленные в ходе работы основные типы широкого контекста.

В процессе контекстуального анализа были уточнены семантические свойства рассматриваемых предложно-падежных форм: соотношение пространственных и объектно-целевых значений

Бондарко A.B. 0 некоторых аспектах функционального анализа грамматических явлений. - В кн.: Функциональный анализ грамматических категорий. - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1973, с.21.

- 181 словоформ типа "к матери", "ко мне" и контекстно обусловленное выражение значения "предела" русской формой с предлогом "до".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на давние традиции изучения пространственных конструкций русского языка, проведенное исследование позволило уточнить принципы семантической организации парадигмы направительных предложно-падежных форм, определить основные условия их контекстного употребления, что привело к освещению важных типологических особенностей русского языка в плане системы обозначений и системы средств выражения направительных отношений. Этому способствовало использование сопоставления русских предложно-падежных форм с параллельными конструкциями польского языка.

Система предложно-падежных форм со значением направления движения к ориентиру получила освещение в разных аспектах.

В ходе семантического анализа учитывалось, что возможность либо отсутствие возможности дифференцировать с помощью предложно-падежных форм определенные пространственные значения (в отличие от польских параллелей) связаны с проявлением своеобразия русского языка в плане выражения направления движения.

Так, среди пространственных значений, присущих русским предложно-падежным формам: "сближение с ориентиром" (в отличие от "удаления от ориентира"- в лес, но из леса), "пересечение - непересечение границ ориентира" (в лес - к лесу), "достижение ориентира как предела распространения движения

- 182 на данном этапе действия" (до леса), "направление на внешнюю поверхность ориентира или его верхнюю точку" (на стол. на вершину), "направление в пространство, расположенное ниже ориентира" (под стол), "направление в пространство, расположенное дальше ориентира или с его тыльной стороны" (за реку, за сарай), "достижение нескольких однородных предметов несколькими субъектами действия, двигающимися одновременно из одной точки" (разошлись по домам), - есть такие, которые в польской парадигме параллельными конструкциями не разграничиваются. Возможности с помощью предложно-падежных форм дифференцированно обозначать приближение к границам ориентира и вхождение в его внутренние пределы, достижение пространственной точки как предельной на данном этапе действия и достижение многих пространственных точек одновременно несколькими субъектами действия, двигающимися из одного исходного пункта, - специфические черты русской синтаксической системы. Ср.:

Я залез в теплушку, выпил холодного чаю. (Смирнов); Я вернулся к теплушке, помог затащить термосы. (Смирнов); Продрогший и злющий, дождался я остановки, резво добежал ¿¿о своей теплушки. (Смирнов); По вагонам! (Смирнов).

С другой стороны, русские направительные формы не маркируют выражение определенных пространственных значений из числа тех, которые с большей или меньшей последовательностью могут быть дифференцированы польскими предложно-падежными формами.

I. Системе русских предложно-падежных форм не свойственно обозначать разными средствами различия в реальном соотношении с ориентиром на различных этапах движения к нему.

Между тем пространственное соотношение субъекта действия с ориентиром на разных стадиях движения резко меняется. Ср.: поехал к лесу, в лес - наибольшая удаленность от ориентира; ехал к лесу, в лес - "средняя" фаза приближения к нему; подъехал к лесу, въехал в лес - завершающая фаза движения. Иными словами, для русских направительных форм, в частности для формы с предлогом "к", характерно единообразное обозначение ориентира уже достигнутого и такого, который будет достигнут лишь в перспективе движения. Стадия приближения к ориентиру, а соответственно, и то или иное реальное соотношение с ним находят выражение в аспектуальном значении глагольного компонента словосочетания. Только на очень узком участке русской системы направительных форм осуществляется возможность определить "нефинальную" фазу движения к ориентиру. В этой функции выступают формы с предлогами "в сторону", "в направлении" и словоформы типа "на Москву" (повернули в сторону города, двигались на Москву). Но функционирование названных конструкций ограничено многочисленными контекстуальными факторами, поэтому можно утверждать, что в целом для системы русских предложно-падежных форм не характерно обозначение направления движения с дифференцированным выражением соотношения с ориентиром на разных фазах приближения к нему.

2. Русские форш с предлогами "в" и "к", обобщенно выражая, с одной стороны, "пересечение границ ориентира и вступление в его внутренние пределы" и, с другой стороны, "сближение с ориентиром" (в частности, "приближение к его внешним границам"), не дифференцируют более конкретное пространственное соотношение, в которое попадает субъект деист

- 184 вия при достижении ориентира. Например, приближаясь к ориентиру, субъект действия оказывается в пространстве, которое можно охарактеризовать как '"вблизи и перед ориентиром" (подошел к дому), "вблизи и у подножия ориентира" (подошел к крыльцу), "вблизи и над ориентиром" (ходил к реке). Не менее разнообразны те пространственные отношения, которые подлежат выражению при описании пересечения границ ориентира с такими различными характеристиками, как трехмерный объемный ориентир (в дом), двухмерный ориентир - замкнутая территория (в город) или как ориентир - объект, представляющий собой сплошную среду, массу какого-то вещества (в сугроб), или как ориентир - объект со "сквозным" строением (в окно). Однако специальных средств для разграничения этих значений, кроме форм с предлогами "в" и "к", в русской синтаксической системе нет. Разграничивает их зависимое имя словосочетания через свое лексическое значение.

3. В русской парадигме словоформы типа "к матери", "ко мне" недифференцированно обозначают и направление движения к ориентиру-человеку при приближении к нему (подошел к матери), и направление движения в метонимически определяемый ориентир - в дом, на место работы или действия указанного человека (приехал к матери). Многочисленные контекстуальные факторы позволяют разграничить выражение этих неоднозначных пространственных отношений в русском языке.

4. При выражении пространственных дистрибутивных отношений словоформы типа "по домам" употребляются не только в директивном, но и в локативном, а также в транспозиционном значениях (ср.: разошлись по домам - директивное значение; сидели по домам - локативное значение; ходили по домам

- 185 транспозиционное значение). Выражение директивных (направительных), а не иных пространственных значений при употреблении словоформ типа "по домам" обеспечивают глагольные компоненты словосочетания или содержание конситуации в целом.

В результате изучения условий функционирования предложно-падежных форм уточнены некоторые теоретические положения о возможностях участия средств разных языковых уровней в выражении направления движения.

В русском языке существуют возможности эксплицитного и имплицитного, однократного и многократного (тавтологического) выражения пространственных отношений.

Описание средств выражения направления движения с пересечением или без пересечения границ ориентира подтвердило наличие в русском языке тенденции к неоднократному обозначению пространственных отношений. В выражении данного значения, кроме предложно-падежных форм в + В.п. и к + Д.п. играющих при этом решающую роль, могут участвовать также: глагол (через пространственную семантику приставки, реже - корня), именной компонент словосочетания (называющий ориентир с теш или иными пространственными характеристиками), наречие (сравнительно редко) и конситуация в целом.

В обозначение "общего направления движения" или "недостижения ориентира", напротив, включается минимальное количество средств. При резкой ограниченности функционирования форм с предлогами "в сторону", "в направлении" и словоформ типа "на Москву", "на крики" как специальных средств выражения данного значения оно может быть представлено только в аспектуаль-ной ("нефинальной") семантике глагольного компонента словосочетания или в содержании конситуации.

- 186

Последовательное изучение условий употребления формы до + Р.п. и словоформ типа "к матери", "ко мне" было обусловлено потребностями адекватного описания их несобственно-пространственной семантики. В ходе исследования мы убедились как в необходимости, так и в плодотворности обращения к контекстуальному анализу (с учетом компонентов обязательного, в рамках словосочетания, и более широкого контекста) при изучении синтаксических конструкций.

Проведенное исследование позволило уточнить методику сопоставительного изучения синтаксических конструкций, а именно: подтвердило плодотворность применения компонентного и контекстуального методов анализа, последовательного привлечения количественных данных, использования для сравнения только параллельных языковых материалов.

У сопоставительных исследований в этом направлении, безусловно, широкие перспективы. Выявление типологического своеобразия русского языка - одна из важнейших задач, стоящих перед советскими лингвистами. Ее актуальность возрастает, в частности, в связи с расширением практики преподавания русского языка как неродного и за рубежом, и в нашей стране, где "свободное владение русским языком, наряду с родным, становится объективной необходимостью и потребностью каждого гражданина, служит дальнейшему сближению наций и народностей, укреплению дружбы народов СССР, их приобщению к духовным ценностям отечественной и мировой культуры, достижениям научноI технической революции .

Х0 дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и в других учебных заведениях: Постановление ЦК КПСС. - Цит. по: Правда, 1983, 28 мая.