автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Система снабжения населения восточносибирской деревни в 1929 - 1941 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мариненко, Людмила Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Система снабжения населения восточносибирской деревни в 1929 - 1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мариненко, Людмила Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Структура снабжения сельского населения Восточной Сибири в условиях карточной системы.

1.1. Централизованное снабжение тарифицированного населения восточносибирской деревни в конце 1929 -первой половине 1930-х гг.

1.2 Снабжение нетарифицированного сельского населения Восточной Сибири в период карточной системы.

Глава 2. Развитие системы снабжения восточносибирской деревни в условиях «свободной торговли» (1935-1941гг.).

2.1. Функционирование системы снабжения сельского населения восточносибирского региона после отмены карточной системы.

2.2. Материально - техническая база системы снабжения восточносибирской деревни во второй половине 1930-х-1941 гг.

Глава 3. Черный рынок как дополнительный источник снабжения сельского населения Восточной Сибири в конце 1929-го -1941 гг.

3.1.Развитие черного рынка Восточной Сибири в период карточной системы.

3.2. Функционирование черного рынка в Восточной Сибири при переходе к «свободной торговле».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мариненко, Людмила Евгеньевна

Актуальность темы исследования. История социально-экономического развития СССР в годы первых пятилеток вызывает до сих пор огромный исследовательский интерес отечественных и зарубежных историков. В последнее десятилетие в отечественной исторической науке идет процесс переосмысления исторического прошлого России. Поэтому комплексное и всестороннее изучение различных аспектов советской истории 1930-х гг. с новых методологических позиций способствует созданию целостной картины событий.

Особенно это относится к проблеме исторических судеб российского крестьянства в XX веке. В настоящее время одним из дискуссионных вопросов аграрной истории России является проблема раскрестьянивания. Неоднозначность оценок этого процесса, его хронологических рамок и проявления стала предметом многочисленных дискуссий ученых. Ряд исследователей, изучающих историю сплошной коллективизации, считает, что именно в этот период были утеряны важные черты крестьянского строя, и произошло превращение крестьянства в новую социальную общность - государственных наемных рабочих. Данное исследование, посвященное изменениям, которые произошли в крестьянской среде под влиянием аграрной политики 1930-х годов, и в том числе системы снабжения как ее составного элемента, помогает найти ответы на многие вопросы, до сих пор остающиеся спорными.

Система снабжения населения непродовольственными товарами и продуктами питания являлась одним из структурных элементов плановой экономики. В 1930-е гг. она выполняла функции инструмента, который позволил осуществить форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию. В условиях централизованного распределения товарных ресурсов в соответствии с приоритетами экономического развития, она приняла гипертрофированные формы. Хронический товарный дефицит, сращивание государственной торговли с черным рынком, отсутствие трудовой мотивации у населения являлись последствиями экономической политики партии в области снабжения населения товарами. Поэтому анализ данной сферы экономики необходим, чтобы понять какой ценой для общества обернулась мобилизация всех ресурсов страны для нужд форсированной индустриализации.

В последние десятилетия в России происходит смена курса экономической политики. На смену плановой экономике приходит рыночная. Поэтому актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью научного подхода к изучению истории взаимодействия плановой экономики и рынка в советском государстве для поиска более эффективных форм их развития в настоящее время. Важно изучить специфику функционирования системы снабжения как элемента административно - командной системы и определить насколько она была эффективной в вопросе снабжения населения промышленными товарами и продуктами питания своевременно и в полном объеме. Выявление причин того, почему такая система не смогла обеспечить население необходимыми товарными ресурсами в 1930-е гг., поможет понять основные противоречия экономического развития данного периода. А значит, и оценить возможность рационального использования отдельных элементов плановой экономики в современных условиях.

Историография проблемы. Вопрос эволюции системы снабжения населения СССР в годы первых пятилеток имеет свою историографию. Изучение данной проблемы имело большое практическое значение при разработке экономического курса страны, поэтому исследованием этого вопроса занимались не только историки, но и экономисты, политики.

В историографии системы снабжения 1930-х гг. можно выделить следующие периоды.

Первый период охватывает 1930-е - середину 1950-х гг. Первые исследования, посвященные системе снабжения 1930-х гг. были написаны современниками и непосредственными участниками событий. В их числе можно отметить работы А.И. Микояна,1 В. Шейнмана,2 З.С. Болоти

1 Микоян А.И. Продовольственное снабжение и наши задачи. -М.-Л.,1930.-64с.

2 Шейнман В. Задачи советской торговли. Краткий курс для работников сельских потребительских обществ. -М., 1939.-79с. на,1 В.И. Виноградова, Ю.А. Лившица2, С. Сырцова,3 В.В. Булгакова,4 В. А. Ноделя,5 Г.Я. Неймана,6 С.М. Горелика, А.И. Малкиса,7 К.К. Кузнецова,8 М.М. Лифица,9 Б. Стефанова.10 О системе снабжения Красноярского края в 1930-е гг. существует лишь работа К. К. Тверского.11 Она также написана в духе пропаганды достижений партии в области внутренней торговли и не может претендовать на серьезное историческое исследование.

Несколько выделяется среди работ данного периода книга Я.А. Кистано

10 ва, которая была посвящена деятельности потребительской кооперации. Работа содержит обширный статистический материал, который характеризует различные аспекты работы потребительской кооперации. Автор убедительно доказывает, что неудовлетворительное состояние материально-технической базы потребительской кооперации не позволяло увеличить объем розничного товарооборота в деревне, что влияло на возможность удовлетворения покупательского спроса жителей сельской местности.

К началу 1930-х гг. возможность для свободных дискуссий о перспективах и направлениях экономического развития страны была исчерпана. Все попытки изучения системы снабжения 1930-х гг. развивались в рамках официального политического курса. Власть избегала предлагать массовому читателю глубокие объективные социально-экономические исследования. В основе экономического анализа лежала идея о преимуществах плановой экономики над рыночными отношениями. По мнению экономистов того времени, процесс товарообращения в СССР должен был происходить не стихийно, как в капиталистических странах, а по плану. Внутренняя торговля 1930-х гг. представляла

1 Болотин З.С. Вопросы снабжения.-М.-Л.,1935.-142с.

2 Виноградов В.И. Лившиц ЮЛ. Организация и техника советской торговли. -М., 1939.-331с.

3 Сырцов С. Накануне партийного съезда.- М.-Л., 1930.-88с.

4 Булгаков В.В. Советская торговля на новом этапе. -М.-Л.,1932.-83с.

3 Нодель В.А. Ликвидация карточек, снижение цен и развернутая советская торговля.-М., 1935.-55с.

6 Нейман ГЛ. Внутренняя торговля СССР.-М.,1935.-350с.

7 Советская торговля. Очерки теории и практики торговли в СССР. -М.-Л., 1933.-176с.

8 Кузнецов К.К. За новые задачи советской торговли и потребительской кооперации. -М. -Л., 1931 .-61с.

9 ЛифицМ.М. Вопросы развертывания сельского товарооборота.-М., 1932.-С.157

10 Стефанов Б. За кадры и овладение техникой торговли. -М.-Л., 1932.-72с.

11 Тверской К. Красноярский край в трех сталинских пятилетках.- Красноярск, 1940.-40с.

12 Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР (исторический очерк).-М„ 1951.-420с. собой не анархичное товарное обращение, а товарно-денежную форму обмена и распределения. В тоже время советские экономисты критиковали и левую конI цепцию о необходимости отмены торговли, денег и переходу к прямому продуктообмену при социализме. Правительство подчеркивало важность увеличения товарооборота для подъема народного хозяйства страны и повышения уровня жизни населения.

Изучение системы снабжения данного периода происходило на основе марксистской методологии. По мнению исследователей того времени 1927-1929 гг. предшествовали вступлению страны в период социализма. Происходила реконструкция народного хозяйства на фоне обострения классовой борьбы в стране, внедрения контракции как основной формы товарооборота между городом и деревней, дальнейшего роста государственного сектора во внутренней торговле. В 1929 - 1932 гт. страна вступила в период социализма, когда уже было налицо преобладание социалистических элементов во всем народном хозяйстве, произошел исторический перелом в деревне. Введение карточной системы в стране было обусловлено отсталостью сельского хозяйства и нуждами развития народного хозяйства страны. По линии торговли происходило внедрение классово-производственной системы снабжения, установление централизованного распределения товарных ресурсов страны и создание закрытых форм торговли. В 1932 г. произошла окончательная ликвидация «капиталистических элементов» в товарообороте СССР, советская торговля охватила все сферы обращения в стране. Сохранялась преобладающая роль централизованного распределения. Успешное развитие народного хозяйства СССР к середине 1930-х гт. позволило заменить систему централизованного распределения товарных ресурсов в государстве развернутой советской торговлей.

Заслугой этих авторов является то, что они пытались анализировать политику партии по отношению к системе снабжения, рассматривали организационную структуру последней и принципы ее функционирования, систематизировали статистический материал. Предметом изучения в этих работах был вопрос снабжения сельского населения и работа потребительской кооперации.

Советская историография этого периода игнорировала некоторые проблемы, которые не вписывались в идеологические рамки. В их числе причины кризисов снабжения 1930-х гг., голод, хронический товарный дефицит, существование черного рынка и его роль в снабжении населения. Товарный голод рассматривался историками как временное явление, без глубокого анализа его причин и сущности. Все изменения в системе снабжения исследователи данного периода рассматривали сквозь призму постановлений коммунистической партии и советского правительства. Глубокий анализ закономерностей экономического развития и причин сбоев в работе системы снабжения они часто заменяли пропагандой экономического курса правительства. При этом основной акцент делался на положительную динамику развития внутренней торговли, повышение жизненного уровня населения.

Можно констатировать, что на данном этапе количество работ по данной проблеме было невелико, и они не являлись глубокими комплексными исследованиями. Характерной чертой этих публикаций было изучение вопроса на общесоюзном уровне, без выявления региональных особенностей. История снабжения сельского населения в годы первых пятилеток не стала предметом отдельного исследования.

Второй период в историографии вопроса можно выделить с середины 1950-х гг., когда вновь возрождается исследовательский интерес к истории внутренней торговли в годы первых пятилеток. Окончанием этого периода можно считать конец 1980-х гг., когда в результате смены политического режима государства началось переосмысление всего исторического прошлого.

В данный период происходило оживление интереса исследователей к вопросам, связанным с внутренней торговлей. Обобщение истории развития народного хозяйства страны сделано в комплексных работах по истории экономики СССР, где рассматривалось в частности и развитие внутренней торговли в годы первых пятилеток. В их числе можно отметить книги «История социалистической экономики СССР»,1 П.И. Лященко «История народного хозяйства

1 История социалистической экономики СССР. В 7-ми т7 т.3,4,5.-М.-1977-1978. л

СССР».1 в этот время вышли в свет монографии Г.А. Дихтяра и Г. Л. Рубин

-у штейна, которые были посвящены комплексному изучению внутренней торговли в довоенный период. Многие выводы в них до сих пор не утратили своей актуальности. Отмеченные работы представляют собой глубокий анализ, на основе обширных статистических материалов, экономической ситуации 1930-х гг., основных тенденций и противоречий развития системы снабжения.

Г.А. Дихтяр высказывает мнение, что, несмотря на рост товарооборота в стране в предвоенный период, все же темпы его были явно недостаточны для возрастающих потребностей населения. Причинами этого являлись низкие показатели развития отраслей легкой и пищевой промышленности, изменение Vудельного веса товарных фондов в пользу внерыночного потребления в условиях напряженноролеждународной обстановки. Другой причиной неэффективности системы снабжения населения продуктами питания и непродовольственными товарами он считал неудовлетворительную работу торговых организаций, в частности слабое привлечение местных товарных ресурсов, механическое распределение централизованных фондов в стране, плохую организацию процесса движения товаров к потребителю.

Монография Г.Л. Рубинштейна в большей степени идеологизирована и повествует о временных трудностях в снабжении населения продуктами питания и промышленными товарами в годы первой пятилетки, которые были изжиты в дальнейшем. В работе нашли отражение идеи о повышении жизненного уровня трудящихся, интенсивном развитии материально-технической базы системы снабжения в 1930-е - начале 1940-х гт.

Глубоким экономическим исследованием является монография А.Н. Малафеева,4 в которой рассматриваются основные принципы экономической политики партии в годы первых пятилеток и их претворение в жизнь. Автор отмечает, что высокие коммерческие цены на товары, направляемые в деревню,

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т/г.З.-М., 1956.-641 с.

2 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма. -М., 1965.-402с.

3 Рубинштейн ГЛ. Развитие внутренней торговли в СССР,- Л., 1964.-396с.

4 Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963).-М., 1964.-439с. являлись источником пополнения государственного бюджета и сохранения необходимых темпов социалистического строительства.

Но все вышеуказанные работы были выдержаны в идеологических рамках, часто в них критический взгляд на советскую экономику подменялся изучением деятельности коммунистической партии и советского правительства в сфере снабжения населения. Выводы о динамичном развитии советской торговли, повышении жизненного уровня трудящихся, качественных изменениях в материально-технической базе торговли зачастую заслоняли в данных исследованиях такие противоречия реальной действительности как товарный дефицит, голод, существование черного рынка.

В 1960-1970-е гг. появились работы, которые исследовали уровень жизни и материальное положение, доходы и расходы сельского населения страны в годы первых пятилеток. В их числе необходимо отметить публикации М.А. Вы-лцана,1 И.М. Волкова, И.Е. Зеленина,2 З.К. Звездина,3 В.Б. Островского.4 Авторы отмечали, что основным источником доходов крестьян являлся колхозный рынок, где они продавали продукты с личного подсобного хозяйства. М.А. Вылцан, И.М. Волков, И.Е. Зеленин, на основании тщательного изучения доходов и расходов сельского населения, сделали вывод о сокращении уровня потребления населением продуктов питания в начале 1930-х гт. М.А. Вылцан считает, что в 1930-е гг. розничный товарооборот села отставал от уровня покупательных фондов населения, и, несмотря на рост сельского товарооборота, он был не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности сельского населения. По мнению автора, это было обусловлено крупными недостатками в организации сельской торговли, недостаточным количеством товарных фондов, Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в довоенные годы. // Вопросы истории. -1963.-№9.-С. 15-24.

2 Волков И.М. Вылцан М.А. Зеленин И.Е. вопросы продовольственного обеспечения населения СССР (1917-1982гг.)//История СССР.-1983.-№2.-С,3-20.

3 Звездин З.К. Материальные обследования денежных доходов и расходов -сельского населения в 1931-1932гг.// Источниковедение истории советского общества .-М.,1968.-вып.2.-С.319-339.

4 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты.-Саратов, 19б7.-329с. предназначенных для сельского потребителя. В связи с чем, жители деревни вынуждены были постоянно пользоваться услугами городской торговой сети.

В 1960-е гг. вышла работа Г.Я. Бланка,1 посвященная деятельности потребительской кооперации СССР. Автор исследует механизм функционирования потребительской кооперации в годы первых пятилеток, изменения в ее работе, связанные с корректировкой экономического курса правительства.

В это же время появились комплексные региональные исследования, такие л как «История Сибири с древнейших времен до наших дней» , «Крестьянство 5

Сибири в период строительства социализма». В них изучались различные аспекты системы снабжения региона, в том числе и деятельность потребительской кооперации, материально-техническая база торговли, колхозный рынок. Однако авторы не ставили перед собой задачи комплексного изучения системы снабжения сельского населения Сибири. Работы констатируют прогрессивное развитие внутренней торговли, рост материального благосостояния населения.

Вклад в изучение различных аспектов системы снабжения сибирской деревни внесли ученые Н.Я. Гущин,4 М. В. Еремин,5 А.Н. Сорокоумов,6 В.И. Ду

7 Я О дукалов, В.В. Гришаев , М.Д. Северьянов. Рассматривая в целом регион Сибири, авторы акцентировали основное внимание на Западной Сибири, данные же о Восточной Сибири практически отсутствовали. Исключением является работа В.В. Гришаева, в которой рассматривается история одного из колхозов Иланского района Красноярского края. В книге затрагивается вопрос обеспеченности работников коммуны промышленными товарами и продуктами питания. В книге М.Д. Северьянова сделан вывод, что в сельской местности Саян

1 Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребительской кооперации. -М., 1963.-222с.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т7т.5.-Л., 1969.-445с.

3 Крестьянство Сибири в период строительства социализма, 1917-1937.- Новосибирск, 1983.-388с.

4 Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму.(социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 гг.).-Новосибирск, 1973.-С.518.

3 Еремин М.В. Материально - техническая база торговли в Забайкалье в предвоенный период/ЯТроблемы крае-ведения.-Чита, 1972.-вып.2.-С.28-31.

6 Сорокоумов А.Н. Развитие колхозной торговли в Западной Сибири и ее влияние на повышение благосостояния колхозного крестьянства в годы второй пятилетки // Проблемы истории советской сибирской деревни. -Новосибирск, 1977.-С.53-68.

7 Дуду калов В.И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства. (1921-1928 гг.).-Томск, 1978.-220с.

8 Гришаев В.В. Красный хлебороб. -Красноярск, 1973.-224с.

9 Северьянов М.Д. На земле Саянской. Исторический очерк. -Красноярск, 1987.-141 с. ского района в 1930-е гг. проявлением роста зажиточности крестьянства являлось увеличение товарооборота деревни и повышение расходов жителей села на промышленные товары.

Особый интерес представляет публикация М.В. Еремина, в которой анализируется состояние материально-технической базы внутренней торговли Восточной Сибири в предвоенный период. Он считает, что увеличению товарооборота в деревне препятствовало неудовлетворительное состояние материально-технической базы торговли.

В работах А.Н. Сорокоумова на основе комплекса статистических данных делается вывод о том, что именно личное подсобное хозяйство являлось важным источником пополнения семейного бюджета крестьян. Тем самым автор доказывает, что самообеспечение являлось необходимым дополнением к цен» трализованному снабжению сельского населения.

В 1965 г. вышла книга «Очерки истории потребительской кооперации Сибири»1. В работе вводится в научный оборот обширный статистический материал, характеризующий развитие потребительской кооперации сибирского региона. В книге рассматривается ее организационная структура, материально -техническая база, основные недостатки в ее работе и деятельность партии по их устранению.

В 1960-1980-е гг. появились диссертационные исследования по истории потребительской кооперации и внутренней торговли сибирского региона в годы

А Л J первых пятилеток. В.А. Лозовик, М.К. Яковенко, A.C. Шикалов в своих работах провели глубокое комплексное изучение различных аспектов деятельности потребительской кооперации и эффективности ее работы в вопросе снабжении

1 Очерки истории потребительской кооперации Сибири. -Новосибирск, 1965.-336с.

2 Лозовик В.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению и развитию потребительской кооперации в годы второй пятилетки (1933-1937):Дисканд. ист. наук:07.00.02/Новосибирский государственный университет.- Новосибирск, 1985.-235с.

3 Яковенко М.К. История потребительской кооперации Восточной Сибири (1831-1931):Дисканд. ист. наук:07.00.02 /Иркутский государственный университет.-Иркутск, 19б8.-443с.

4 Шикалов A.C. Партийные организации Сибири в борьбе за становление и развитие советской потребительской кооперации (1917-1925):Дис. .канд. ист. наук:07.00.02/Томский государственный университет.- Томск, 1966.-324С. сельского населения необходимыми промышленными товарами и продуктами питания.

Все вышеуказанные работы основывались на марксистском методологическом подходе к исследованию. История внутренней торговли СССР в годы первых пятилеток вписывалась в следующую схему. Успешное экономическое развитие страны и построение фундамента социализма привело к положительным сдвигам в сфере товарного обращения, происходил рост народного потребления, повышение материального уровня трудящихся. Те процессы и явления действительности, которые не вписывались в идеологические рамки, оказались за пределами исследований. Иногда ученые при изучении различных аспектов истории системы снабжения населения СССР придерживались схем «черно-белого» видения исторических процессов. Но вместе с тем необходимо отметить, что на данном этапе началось научное изучение различных структурных элементов системы снабжения населения, были введены в научный оборот новые архивные материалы. И все же еще не было предпринято попытки комплексного анализа системы снабжения сельского населения в 1930-е гг., как на общесоюзном, так и на региональном уровне. Учеными изучались лишь отдельные ее аспекты.

Третий этап в историографии вопроса охватывает период с конца 1980-х гг. Это качественно новый этап в развитии исторической науки в целом, который характеризуется освобождением от идеологических догм, переосмыслением исторического прошлого России и поиском новых методологических подходов. Историки получили доступ к ранее засекреченным материалам. На основе привлечения новых материалов началось изучение тех явлений и процессов, о которых советская историография вынуждена была умалчивать. В это время появились новые интересные работы, изучающие различные стороны системы снабжения 1930-х гг.

Начало 1990-х гг. -это период критического отношения со стороны многих ученых к достижениям советского периода, и в частности к объективным процессам исторического развития. И лишь в конце 1990-х гг. наметился более уравновешенный подход исследователей к оценке исторического прошлого СССР.

Дискуссии в первые годы перестройки разворачивались вокруг вопросов о соотношении плана и рынка в советской экономике, альтернативах НЭПу, последствиях экономической политики 1920-1930-х гг. Особенностью дискуссий было то, что соотношение плана и рынка в годы первых пятилеток историками изучалось на примере промышленности и сельского хозяйства, а вот внутренней торговле уделялось очень незначительное внимание.

Началось изучение черного рынка и его роли в плановой экономике. Часть исследователей связывает существование рыночных отношений в советской

1 2 экономике с инициативой «сверху», в их числе Р.У. Девис, О. В. Хлевнюк, а

И.Е. Зеленин. Авторы считают, что под влиянием экономического кризиса в конце 1920 - начале 1930-х гг. власть пошла на частичный допуск рыночных отношений, в частности в виде колхозного рынка, который должен был поглотить избыточный покупательский спрос и насытить потребительский рынок продуктами питания.

Другому аспекту рыночных отношений в 1930-е гт. - черному рынку посвящены работы Е.А. Осокиной.4Автор, рассматривая систему снабжения 1920-х -1930-х гг. в СССР, высказывает мнение, что система централизованного распределения и черный рынок являлись взаимосвязанными элементами в советской плановой экономике. Возникновение «рыночных оазисов» она связывает не только с инициативой власти, но и с рыночной активностью населения страны, пытавшегося выжить в условиях хронического товарного дефицита. Автор впервые вводит в научный оборот уникальные, ранее закрытые материалы Наркомата снабжения.

Исследователь на основе глубокого анализа социально-экономического развития страны, выводит причинно-следственную связь между экономическим

1 Девис Р.У. Советская экономика в период кризиса 1930-1933гг. //История СССР.- 1991,-№4.-С. 198-210.

2 Хлевнюк 0.1930-е гг. Кризисы, реформы, насилие//Свободная мысль. -1991.-№ 17.-С.75-88.

3 Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп»?//Отечественная история.-1994.-№2.-С.105-121.

4 Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. -М., 1999.-271с. курсом правительства и введением карточной системы в стране, кризисами снабжения, товарным голодом. По мнению Е.А. Ооокиной, система снабжения села была основана на принципе стимулирования государственных заготовок сельскохозяйственной продукции и подчинена нуждам индустриализации. Она делает вывод, что подобная политика способствовала миграции сельского населения в города и на новостройки. Ее статьи, монографии и диссертационное исследование представляют собой первое комплексное изучение системы снабжения 1930-х гг. Однако, в работах Е.А. Осокиной практически отсутствуют данные о системе снабжения сельского населения Восточной Сибири. Она не ставит задачу глубокого и всестороннего изучения сельской системы снабжения в 1930-е — начале 1940-х гг.

В 1998 г. появилась диссертация Л. А. Дударь1 объектом исследования которой стала внутренняя торговля Дальнего Востока в 1917-1941 гг. В исследовании, основанном на обширной источниковой базе, затрагиваются такие вопросы, как уничтожение рыночных структур и централизованное распределение товарных ресурсов, переход к открытой торговле во второй половине 1930-х гг. Показаны специфические особенности торговли Дальнего Востока, причины правонарушений в сфере внутренней торговли, процесс формирования социально-профессиональной группы работников торговли. Л.А. Дударь, считает, что внутреннюю торговлю 1930-х гг. можно разделить на три этапа: первый период карточного снабжения охватывает 1928-1934 гг., второй период «развернутой советской торговли» - это 1935-1938 гг., третий период распространения закрытой торговли начинается с 1939 г.

В Красноярске в последнее время вышли две работы по истории советской гу О торговли. Их авторы, А. И. Погребняк и Ю.Л. Александров , рассматривают эволюцию внутренней торговли в советский период. А.И. Погребняк считает,

1 Дударь Л.А. Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России. Октябрь 1917-июнь 1941гг.:Дис. .канд. ист. наук:07.00.02/ Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.' Владивосток, 1998.-316с.

2 Погребняк А.И. История торговли советского периода: новые факты, суждения. -Красноярск.-2001 .-273с.

3 Александров Ю.Л. Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики. -Красноярск, 2002.-320с. что понятие «свободная торговля» во второй половине 1930-х гг. является условным и не отражает сути самой системы, скорее это было централизованное распределение в условиях товарного дефицита. И даже в условиях кризисов снабжения правительство хотело сохранить «развернутую советскую торговлю», не вводя вновь карточную систему. Это было связано с тем, что низкие пайковые цены не давали большого дохода в государственный бюджет, кроме того, в понимании партийного руководства, возвращение к карточкам — это шаг назад в развитии страны.

В монографии Ю.Л. Александрова рассматриваются проблемы вытеснения частного предпринимательства из сферы внутренней торговли, организационное строение управления данной отраслью народного хозяйства в 1930-е гг.

Проблемы, смежные с историей системы снабжения сельского населения, рассматриваются в работах Ш. Фицпатрик,1 И.Е. Зеленина,2 В.А. Ильиных3,

B.П. Данилова.4 Авторы высказывают мнение, что существовавшая в 1930-е гг. система снабжения сельского населения способствовала снижению стимулов к труду, стремлению сельского населения покинуть деревню. Поэтому истоки раскрестьянивания они видят в аграрной политике 1930-х гг., которая не учитывала важность материального стимулирования трудовой деятельности колхозного крестьянства,

На этом историографическом этапе появились региональные работы, рассматривающие проблемы, которые косвенным образом касаются системы снабжения сельского населения восточносибирского региона. В их числе можно отметить публикации М.П. Малышевой5, B.C. Познанского6 о голоде в начале 1930-х гг. на юге Сибири. Авторы высказывают мнение, что одной причин голода была аграрная политика партии. В условиях приоритетного снабжения

1 Фицпатрик Ш. Социальная история Советской России в 30-е годы:деревня. -М., 2001.-422с.

2 Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершения и трагические последствия// Вопросы истории.-1994.-№10,

C.28-42.

3 Ильиных В.А.Тенденции и этапы процесса раскрестьянивания в Сибири в советский период (к постановке вопроса)// Гуманитарные науки в Сибири.-1998.-№2.-С. 42-48.

4 Данилов В.П. Аграрная политика РКП(б) - ВКП(б) в 1920-1930-х ггЛ Коммунист.-1990.-№16.-С.90-93.

Малышева М.П. Познанский B.C. Голод на юге Западной Сибири в начале 1930-х гг. //Гуманитарные науки в Сибири.-1995.-№ 1 .-С.74-78.

6 Малышева М.П. Голод на юге Сибири в 1930г. //Гуманитарные науки в Сибири.-1998.-№2.-С.84-88. важных промышленных объектов большая часть сельского населения была лишена стабильного пайкового снабжения. Аграрная политика, направленная на изъятие ресурсов из деревни, не позволяла компенсировать данные пробелы в продуктах питания за счет самоснабжения. Продовольственные трудности коснулись сельского населения юга Сибири в 1930-м г. и продолжались в 1932-1933 гг.

Проблему голода в Сибири в начале 1930-х гг. рассматривает в своих работах В.А. Исупов1. Он считает, что особенно сильно голод затронул сельское население, так как жители города все же были обеспечены минимальным пайком, в отличие от крестьян. Анализируя демографические итоги голода, автор считает, что доля умерших от голода была невелика, гораздо большее количество смертей было вызвано инфекционными заболеваниями, которые были следствием ослабления организма человека хроническим недоеданием.

О. В. Корсакова2 в своем диссертационном исследовании рассматривает вопрос снабжения крестьян -спецпереселенцев, находящихся в 1930-е гг. в Красноярском крае. Автор приводит данные о том, что в основе системы снабжения этой категории населения лежал производственный принцип. Нормы пайка зависели от выполнения производственных заданий.

Таким образом, на основании историографического анализа вопроса можно констатировать, что до сих пор не существует комплексной работы по истории системы снабжения сельского населения восточносибирского региона в 1930-е гг., в исследованиях рассматривались лишь отдельные фрагменты системы снабжения сельского населения Восточной Сибири. Необходимо отметить слабую изученность специфических особенностей функционирования снабжения в условиях командно-административной системы на общесоюзном и, особенно на региональном уровне. Отсутствие комплексных исследований этой проблемы на уровне отдельных регионов значительно снижает эффектив

1 Исупов В. А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма //Актуальные проблемы истории советской Сибири. -Новосибирск, 1990.- С.180-202.

2 Корсакова О.В. Крестьяне -спецпереселенцы в Сибири в 1930-е гг. (на материалах Красноярского края): Дисс.канд. ист. наук: 07.00.02/Красноярский государственный университет.-Красноярск, 2001.-186с. ность ее изучения в масштабе всей страны. В связи с этим назрела необходимость исследования проблемы именно на локальном материале, которая позволила бы выявить регионально-историческую специфику системы снабжения сельского населения Восточной Сибири и тем самым обогатила в целом исследование общероссийских закономерностей ее развития.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель данной работы состоит в изучении эволюции системы снабжения населения восточносибирской деревни продуктами питания и непродовольственными товарами в период сплошной коллективизации, в контексте ее влияния на процесс «раскрестьянивания».

Цель предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать структуру снабжения сельской местности восточносибирского региона в период карточной системы.

2. Проанализировать особенности функционирования системы снабжения восточносибирской деревни в условиях «свободной торговли».

3. Рассмотреть материально-техническую базу сельской системы снабжения Восточной Сибири.

4. Изучить принципы функционирования черного рынка и его роль снабжении сельского населения промышленными товарами и продуктами питания. Рассмотреть причины возникновения правонарушений в сфере снабжения деревни и их социально -экономические характеристики в период сплошной коллективизации.

Объектом исследования является система снабжения сельского населения восточносибирского региона промышленными товарами и продуктами питания в конце 1929 - начале 1941-го гг. Термин «система снабжения» в 1930-е тт. относился к оптовому товарообороту. Но в данной диссертации это понятие определяется как один из элементов плановой экономики, в задачи которого входило распределение товарной продукции различных отраслей производства среди населения страны. Таким образом, в диссертационном исследовании система снабжения рассматривается как совокупность оптового и розничного товарооборота, а также общественного питания. Употребление вышеуказанного термина в данном случае более уместно, так как свободная торговля 1930-х гг. — это понятие условное, по сути дела свободной торговли в годы первых пятилеток не было, так как товарные ресурсы в стране распределялись централизованно.

Предметом исследования является динамика развития системы снабжения населения восточносибирской деревни продуктами питания и непродовольственными товарами с конца 1929 -1941 гг., изучаемая в контексте экономического развития региона, а также факторы, оказывающие влияние на ее эволюцию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца

1929 г. и до июня 1941 г. Нижняя граница датируется 1929 г., когда был обозначен курс на сплошную коллективизацию на ноябрьском пленуме 1929 г. и выступлениях Сталина 3 ноября и 27 декабря 1929 г. Этот курс был окончательно закреплен и конкретизирован в постановлениях ЦК ВКП (б) от 5 января

1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Поэтому исследование проблемы связано с эволюцией сельской системы снабжения в условиях колхозной деревни. Верхняя граница хронологических рамок исследования определена июнем 1941г., когда начавшаяся Великая Отечественная война изменила социально - экономическое развитие страны в целом и, в частности, принципы функционирования системы снабжения сельской местности.

Кроме того, в 1930-е гг. шел процесс включения системы снабжения Восточной Сибири в административно-командную систему, где основной функцией первой являлось распределение товарных ресурсов под строгим контролем партийно-государственного аппарата. В конце 1930-х он подошел к своему логическому завершению.

Территориальные рамки исследования охватывают Красноярский край и Иркутскую область, которые в первой половине 1930-х гг. являлись округами и входили в состав Восточно-Сибирского края. 7 декабре 1934 г. постановлением

Президиума ВЦИК был образован Красноярский край. 26 сентября 1937 г. постановлением ЦИК СССР из состава Восточно-Сибирского края была выделена Иркутская область. В связи с тем, что исследование проблемы в диссертации начинается с 1929 г., когда Красноярский край и Иркутская область не существовали как отдельные административные единицы, то изучение сельской системы снабжения производилось в соответствии с выбранными территориальными границами Красноярского края и Иркутской области.

При этом данное диссертационное исследование не включает районы Крайнего Севера Красноярского края и Иркутской области. Так как в силу специфических особенностей их географического положения товарные ресурсы туда направлялись водным путем несколько раз в год в период навигации, поэтому система снабжения населения данного региона существенно отличалась от принципов снабжения остальной части населения Восточной Сибири, где товароснабжение происходило постоянно. Изучение системы снабжения населения районов Крайнего Севера должно стать темой отдельного диссертационного исследования.

В данном исследовании также не рассматриваются особенности снабжения населения национальных районов Восточной Сибири, проживающего в сельской местности, так как это тоже требует глубокого и всестороннего изучения, которое не может быть сделано в рамках данной диссертации.

Методология диссертационного исследования. При работе над диссертацией были использованы принципы объективности, историзма, детерминизма, системный подход, сравнительно-исторический метод. Проанализированный с помощью данных методов материал расположен в хронологической и логической последовательности.

Методологическую основу диссертации составила концепция модернизации. В конце 1920-х гг. в стране начинается сталинская модернизация. Курс на форсированную индустриализацию предусматривал быстрое наращивание промышленного потенциала СССР за счет перераспределения ресурсов в стране в пользу отраслей промышленности группы «А». Сплошная коллективизация являлась одним из методов изъятия средств из сельского хозяйства для проведения индустриализации.

Система снабжения в 1930-е гг. была подчинена нуждам индустриализации. Товарные фонды в стране распределялись в первую очередь для снабжения рабочих важных промышленных объектов, строек, городов. Сельское население снабжалось по остаточному принципу. Данная система снабжения была призвана стимулировать государственные заготовки сельскохозяйственной продукции. Поэтому товарные фонды для деревни формировались в зависимости от выполнения планов обязательных поставок продукции государству, децентрализованных заготовок.

В качестве методологии в диссертационном исследовании была использована концепция раскрестьянивания. Под раскрестьяниванием понимают процесс превращения класса крестьянства в некую новую социальную общность. В данном диссертационном исследовании разделяются понятия внешнее и внутреннее раскрестьянивание. Внешнее раскрестьянивание - это отток крестьян из сельской местности. Для внутреннего раскрестьянивания характерно то, что сельское население остается в деревне, но при этом трансформируется его традиционная культура либо оно занимается несельскохозяйственным трудом.

Прежде, чем рассматривать данный процесс необходимо определить понятие крестьянство. Существует огромное количество различных определений, но наиболее исчерпывающим, на наш взгляд, является характеристика Т. Шанина.1 Он определяет крестьянство как мелких сельскохозяйственных производителей, которые, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работают прямо или косвенно на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям политической или экономической власти. В дополнение к данной дефиниции он выделяет четыре характеристики:

1 Шанин Т. Понятие крестьянстваУ/Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестома-тия.-М., 1992.-С. 11-15.

1. Крестьянское семейное хозяйство (двор) как основная многомерная единица социальной организации

2. Хозяйствование на земле как основной источник существования

3. Специфические культурные образцы, привязанные к образу жизни малой сельской общины

4. Подчиненное положение -господство некрестьян над крестьянами

Т. Шанин считает, что эти четыре черты взаимосвязаны, они взаимно усиливают друг друга. Если удалить хотя бы одну из четырех составляющих, то это приведет к изменению характера остальных компонентов.

В диссертации предпринята попытка анализа трансформации такой черты крестьянства как хозяйствование на земле под влиянием системы снабжения. «Чувство хозяина» и субъективное ощущение работы на себя были мощными стимулами для трудовой деятельности в индивидуальном крестьянском хозяйстве. В традиционной трудовой этике крестьян существовала прямая зависимость между трудом и материальным благосостоянием. Сквозь призму трудовой этики формировалось в деревне мнение о каждом ее жителе. Наибольшим уважением пользовались зажиточные крестьяне, а бедняки и батраки отождествлялись с понятием лодырь.

Форсированная индустриализация и сплошная коллективизация позволили за короткий срок увеличить промышленный потенциал СССР. Но подобная экономическая политика, осуществляемая за счет снижения уровня жизни сельского населения имела побочный эффект- раскрестьянивание. Система снабжения как инструмент форсированной индустриализации, способствовала разрушению традиционного уклада деревенской жизни, создала угрозу существованию класса крестьянства как такового. «Чувство хозяина» уступило место пассивному отношению к труду, бегство крестьян из деревни приняло огромные масштабы. Истоки данных трансформаций можно видеть в экономической политике советской власти в 1930-е гг.

Система снабжения сельского населения основывалась на остаточном принципе. Крайне скудные товарные фонды поступали в деревню нерегулярно и не в полном объеме. В колхозе крестьяне работали не на себя, а на государство, а оплата труда зачастую не зависела от конечного результата трудовой деятельности. Работа в колхозе не приносила достаточного материального вознаграждения, крестьяне на практике видели, что даже самый ударный труд не увеличивает их доход и поэтому не были заинтересованы в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Политика партии в деревне была направлена на изъятие всей сельскохозяйственной продукции, не давая практически ничего взамен. Все эти факторы способствовали формированию изменений в традиционной трудовой этике крестьянства. Падение интереса к труду у сельского населения - вот одно из последствий функционирования системы снабжения 1930-х гг.

Что же касается личного подсобного хозяйства как прототипа индивидуального крестьянского хозяйства, то власть в 1930-е гг. постоянно пыталось ограничивать пределы его развития, изымая излишки земли и скота. Личное подсобное хозяйство обеспечивало крестьян необходимыми продуктами питания и помогало выжить в период частых продовольственных трудностей. К тому же часть дохода от личного подсобного хозяйства шла на покрытие натурально -денежных обязательств крестьян перед государством. Высокие доходы от колхозной торговли невозможно было обратить на приобретение промтоваров в деревне. Остаточный принцип снабжения деревни привел к тому, что крестьяне просто не видели смысла зарабатывать деньги, поскольку купить товары в сельской торговой сети было практически невозможно. В связи с этим отсутствовала мотивация в повышении производительности труда. Поэтому часть сельского населения пыталась покинуть деревню и уехать в город, на стройки, где снабжение было намного лучше.

Уровень жизни деревни в 1930-е гг. был намного ниже городских показателей. Советская власть в первую очередь заботилась о снабжении крупных промышленных районов и городского населения. Видя эту диспропорцию и ощущая всю бесперспективность жизни в деревне, крестьяне бежали от земли. «Внешнее раскрестьянивание» - выбытие по различным причинам крестьян из состава данного класса в 1930-е гг. уже давало о себе знать. Власть с помощью административных санкций смогла снизить масштабы этого явления, но не изменила коренным образом ситуацию. Сельское население, пользуясь любыми уловками, уезжало из деревни.

Таким образом, в 1930-е гг. под влиянием системы снабжения как инструмента форсированной индустриализации шла трансформация такой черты крестьянства как хозяйствование на земле. Началось разрушение традиционной трудовой этики крестьян и превращение их в наемных рабочих с наделом (личным подсобным хозяйством). Происходило отчуждение крестьянства от земли и средств производства. Происходил отток сельского населения в города и рабочие поселки, одной из причин которого являлся остаточный принцип снабжения жителей деревни непродовольственными товарами и продуктами питания.

В источниковой базе исследования можно выделить несколько групп.

В первую группу вошли неопубликованные архивные документы и материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра документов новейшей истории Иркутской области (ЦДНИ ИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО). В результате проведенного исследовательского поиска был просмотрен в вышеуказанных архивах 21 фонд. Можно выделить следующие виды источников:

1. Актовые материалы (законодательные акты центрального и местного руководства). В них содержатся данные о тех изменениях в законодательстве о системе снабжения сельского населения под влиянием официального политического курса или социально-экономических факторов.

2. Делопроизводственные материалы (протоколы заседаний краевых, окружных и районных комитетов партии, текущая переписка центральных и местных органов власти по экономическим вопросам, плановая документация, контрольная документация, отчеты, и, в том числе, статистическая документация.) Данные источники позволяют представить систему организации снабжения товарами и продуктами деревни, ее приоритетные направления, диспропорцию между снабжением сельского и городского населения, расхождения между плановыми показателями и их фактическим выполнением, иерархию сельского снабжения, материально-техническую базу системы снабжения, финансовое состояние торговых организаций.

Недостатком данного комплекса материалов является то, что некоторые явления и процессы системы снабжения полностью игнорировались в отчетах. В их числе, в первую очередь, можно отметить масштабы и механизм функционирования черного рынка в Восточной Сибири, продовольственные трудности в сельской местности, кризисы снабжения. Кроме того, статистические данные, рассматривающие одни и те же показатели системы снабжения, в разных отчетах отличаются друг от друга. Их сходство состоит лишь в том, что они одинаково прослеживают тенденции развития и недостатки системы снабжения. В статистических данных часто не указано на основе материалов каких районов региона они составлены, что приводит к дополнительным трудностям при анализе документов. В то же время, количество материалов этой группы позволяет проводить проверку данных одних источников другими.

3. Источники личного происхождения (письма и жалобы крестьян, отложившиеся в политических сводках ОГПУ). Эти материалы содержат суждения крестьян о работе системы снабжения в деревне, ее достоинствах и недостатках, причинах их возникновения. На основе данной группы материалов можно судить об истинном положении в снабжении сельского населения продуктами питания и промышленными товарами. Письма и отклики сельского населения позволяют составить представление о влиянии сельской системы снабжения на трудовую этику крестьянства, и их стремление уехать в город. В сводках ОГПУ нашли отражение высказывания сельского населения в частных беседах, на собраниях, в семейном кругу и т. д. Стоит отметить уникальность материалов политических сводок ОГПУ, которые фиксировали малейшие изменения массового крестьянского сознания. Но, к сожалению, в ЦХИДНИ КК эти материалы представлены лишь 1930 годом, что, вероятно, связано с изменениями в административно-территориальном делении Сибири.

Вторую группу источников составляют опубликованные архивные материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих изданий: « Агропромышленный комплекс Красноярского края (19201970-е годы). Документы и материалы.»1, « Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1929-1932гг.»2, «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы.»3, «Советская деревня глазами ВЧК-0111У-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы»4, «Красноярский край в истории Отечества»5, «История коллективизации сельского хозяйства Восточной Сибири (1927-1937гт.)»6. В работах приводятся материалы об уровне жизни сельского населения, о масштабах спекуляции в Сибири в годы первой пятилетки, отклики крестьян. Однако в ряде источников этой группы данные о системе снабжения сельского населения Восточной Сибири занимают очень незначительное место.

Одним из источников в работе над диссертационным исследованием являлись мемуары бывшего наркома торговли А.И. Микояна. Автор повествует об изменениях в политике государства в области снабжения населения в 19201930-е гг., рассматривает противоречия и сложности работы Народного Комиссариата снабжения. Но при этом автор не ставил себе цель рассматривать особенности распределения товарной массы в различные регионы, в связи с чем, в

1 Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920-1970-е годы). Документы и материалы./ под.ред. Гришаева В.В., Северьянова М.Д.-Красноярск, 1991.-473с.

2 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932гг./ под ред. Данилова В.П., Ивницкого Н. А.-М., 1989.- 238с.

3 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ т.2. Ноябрь 1929-декабрь 1930/ под ред. Данилова В., Ивницкого В.-М., 2000.-972с.

Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тг./т.З. конец 1930-1933гг. М., 2001.-1007с.

4 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы в 4 -х тг7т.2. 1923-1929.-под ред. Бреловича А., Данилова В. -М., 2000.-864с.

5 Красноярский край в истории Отечества: книга вторая. Октябрь 1917-1940.-Красноярск, 1996.-272с.

6 История коллективизации сельского хозяйства Восточной Сибири (1927-1937гг.).- Иркутск, 1979.-320с.

7 Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. -М., 1999.-637с. источнике отсутствуют упоминания о функционировании системы снабжения в Восточной Сибири. Взгляд автора на экономическую политику 1930-х гг. был во многом идеологизирован и зачастую не учитывал всю противоречивость экономических процессов.

При работе над диссертацией в качестве источника были использованы законодательные акты государственных и партийных органов, опубликованные в виде сборников постановлений коммунистической партии и советского правительства. В их числе сборники «КПСС в резолюциях и решениях съездов»,1 « Партия и правительство о советской торговле. Сборник постановлений.», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».3 В них нашла отражение экономическая политика партии в сфере снабжения. Но в вышеуказанные сборники включены далеко не все постановления советского правительства

0 внутренней торговле 1930-1941 гг., и вовсе отсутствуют решения центрального руководства, касающиеся функционирования системы снабжения в отдельных регионах СССР.

В числе источников необходимо отметить статистические сборники по народному хозяйству страны в целом и в частности по Восточной Сибири: «Внутренняя торговля РСФСР за 1931-1934 гг.»4, «Восточно-Сибирский край в цифрах (в новых границах). Краткий статистический сборник.»5, « Розничная торговая сеть и торговые кадры Восточно-Сибирского края (по материалам всесоюзной торговой переписи

1935 г.)»6, « Советская торговля. Сборник статистических материалов»7. Данный массив материалов характеризует различные аспекты системы снабжения, основные тенденции ее развития. Недостаток это

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 15-ти т7т.5, 6,7.-М., 1984.

2 Партия и правительство о советской торговле. Сборник постановлений. - М.-Л., 1932.-156с.

3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет. В 5-ти тТТ.2.-М„ 1967.-798С.

4 Внутренняя торговля РСФСР за 1931-1934 гг.-М„ 1935.-1 Юс.

5 Восточно-Сибирский край в цифрах ( в новых границах). Краткий статистический справочник .-Иркутск, 1935.-172С.

6 Розничная торговая сеть и торговые кадры Восточно-Сибирского края (по материалам всесоюзной торговой переписи 1935 г.).-Иркутск, 1936.-80с.

7 Советская торговля. Сборник статистических материалов. -М., 1935.-138с. го источника состоит в том, что усредненные статистические данные зачастую противоречат друг другу, неполно отражают различные характеристики системы снабжения. Это было обусловлено тем, что в статистические отчеты включались различные торговые организации, либо использовались неполные сведения. Поскольку подавляющее большинство статистических сборников было опубликовано в советский период, то там не нашли отражения такие процессы как голод, масштабы черного рынка, кризисы снабжения.

В числе источников необходимо отметить публицистическую и художественную литературу. В книгах Л.М. Тимофеева и В.П. Астафьева1 описаны причины возникновения и методы функционирования черного рынка.

В качестве особой группы источников при работе над диссертационным исследованием использовались материалы центральной и местной периодической печати. В их числе следует отметить журналы «Вопросы советской торговли» (1938-1940 гг.), «Вопросы торговли» (1930 г.), «Жизнь Сибири» (19251927 гг.), «Плановое хозяйство» (1930-1940 гг.). Газеты «Советская торговля» (1932-1940 гг.), «Восточно-Сибирская правда» (1930-1941 гг.), «Красноярский рабочий» (1930-1941 гг.), «Красноярский комсомолец» (1936-1941 гг.). Эта группа источников позволяет проследить политику партии в области снабжения, его корректировку в реальных экономических условиях, основные проблемы снабжения населения и меры по их преодолению со стороны местных властей, письма сельского населения о системе снабжения, данные о фактах спекуляции. В тоже время нельзя не отметить крайнюю идеологизацию вышеуказанного источника. Все отклики сельского населения, прежде чем публиковаться на страницах периодической печати, проходили тщательную идеологическую проверку, что приводило зачастую к искажению информации.

В целом можно сказать, что все вышеперечисленные источники позволяют создать целостную картину эволюции системы снабжения продуктами питания и непродовольственными товарами сельского населения Восточной Сибири в

1 Тимофеев Л.М. Черный рынок как политическая система.-Вильнюс-Москва, 1993.-272с.; Астафьев В.П. Последний поклон.-М.: Современник, 1985.-543с.

1930-е - начале 1940-х гг. и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно исследуется система снабжения населения восточносибирской деревни продуктами питания и непродовольственными товарами в условиях сплошной коллективизации. В работе анализируются основные принципы снабжения сельского населения Восточной Сибири как одного из инструментов форсированной индустриализации. Изучены факторы, оказавшие влияние на работу системы снабжения населения сельской местности необходимыми товарами. Исследована роль черного рынка как дополнения к централизованному распределению и важного источника снабжения жителей села промышленными и продовольственными товарами.

В исследовании предпринята попытка проанализировать процесс раскрестьянивания, как следствие функционирования системы снабжения, подчиненной форсированной индустриализации.

При исследовании были привлечены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, что позволило выявить ряд специфических особенностей функционирования системы снабжения в восточносибирском регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории внутренней торговли СССР и истории российского крестьянства. Введенные в научный оборот материалы могут быть положены в основу разработки учебных курсов по краеведению, истории сибирской торговли, учтены при организации и совершенствовании внутренней торговли в сельской местности на современном этапе.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на краевых и межвузовских научно- практических конференциях, проходивших в г. Красноярске. Материалы диссертации были частично использованы на семинарских занятиях по истории России, проведенных на дневных факультетах

Красноярского государственного торгово-экономического института. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гуманитарных наук Красноярского государственного торгово-экономического института и кафедре отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета.

1. Структура снабжения сельского населения Восточной Сибири в условиях карточной системы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система снабжения населения восточносибирской деревни в 1929 - 1941 гг."

Заключение

Промышленная отсталость СССР, напряженная международная обстановка подготовили благоприятную почву для выбора курса форсированной индустриализации. В этих условиях все ресурсы государства были направлены на ускоренное создание промышленного потенциала. Система снабжения населения также была подчинена нуждам индустриализации. Необходимо было обеспечить стабильное снабжение важных промышленных объектов, предприятий и городов. Поэтому сельское население занимало в данной структуре снабжения одно из последних мест.

В конце 1920-х гг. страна начинает испытывать «товарный голод», который являлся следствием вытеснения частника из сферы производства и торговли, перераспределения ресурсов страны для развития отраслей группы «А» за счет сельского хозяйства и отраслей легкой и пищевой промышленности. И это на фоне роста доходов населения, которые не могли быть вовлечены в товарооборот из-за дефицита товарной массы. Все эти факторы формировали дефицит госбюджета и крайне отрицательно сказывались на темпах экономического развития.

Под давлением экономического кризиса правительство вынуждено было пойти на введение карточной системы в стране. Государство смогло организовать стабильное обеспечение продуктами питания и промышленными товарами лишь той части сельского населения, которая работала на наиболее важных народнохозяйственных объектах. Государственный паек полагался местному руководству, работникам политоделов МТС и совхозов, бывшим партизанам и бедняцко-батрацким элементам, поскольку они являлись социальной опорой советской власти в деревне. Паек получали также сельская интеллигенция и дети.

На централизованном снабжении находилась лишь незначительная часть сельского населения. Правительство определяло нормы их снабжения на основании классово - производственного принципа. Сельский паек для различных категорий тарифицированного населения был значительно меньше, чем для аналогичных контингентов в городе. Государство в условиях ограниченного количества товарных ресурсов смогло обеспечить лишь минимальные нормы потребления для населения страны.

Товарные фонды для нормированного снабжения сельского населения формировались за счет товаров из центра и местных ресурсов. Этот паек в Восточной Сибири зависел от экономической возможности его обеспечения. Государство, не справляясь со снабжением населения, часто сокращало товарные фонды (и в первую очередь за счет сельского населения), а иногда и вовсе снимало со снабжения отдельные контингента населения. Перебои в снабжении тарифицированной части сельского населения стали устойчивой тенденцией, как в стране, так и в Восточно-Сибирском регионе, и были обусловлены мобилизацией всех средств для форсированной индустриализации. Вследствие перебоев в снабжении, продовольственных трудностей в суждениях жителей села, находящихся на пайковом снабжении, все чаще звучала мысль о необходимости уходить с работы и искать новое место в городе, или на стройках, где нормы пайка были выше.

В гораздо худшем положении по сравнению с тарифицированным населением оказалось остальное сельское население. Власти рассчитывали, что крестьяне будут обеспечивать себя сами. Система снабжения в данном случае являлась инструментом для стимулирования хода коллективизации и должна была обеспечивать стабильное поступление сельскохозяйственной продукции государству. Товарные фонды для села формировались по остаточному принципу. Если регион не выполнял установленный план, то размер товарного фонда для него сокращался или не поступал вовсе.

Все товарные ресурсы в стране распределялись между регионами в зависимости от их участия в процессе наращивания промышленного потенциала СССР. Восточная Сибирь, как регион аграрной специализации получала значительно меньший объем товарной массы, нежели другие регионы. Интенсивному развитию местной легкой и пищевой промышленности препятствовало преимущественное распределение капиталовложений в отрасли группы «А». По этой же причине качество товаров народного потребления оставалось низким. Товары, попадая в разряд неходовых, годами лежали на складах и базах в условиях товарного дефицита. Средства, затраченные на их производство, не возвращались в госбюджет.

Большая часть товарной массы поступала в край из других регионов, это вызывало высокие расходы на их транспортировку, а значит и дополнительные наценки на товары. Поэтому высокие показатели оборота торговой сети восточносибирской деревни, это не показатель хорошей работы местных торговых организаций, а следствие нерациональных трат на перевозку товаров из других регионов.

Быстрый рост покупательной способности сельского населения, который происходил в основном за счет доходов от колхозной торговли и неземледельческих заработков, не обеспечивался товарной массой. Деньги оседали у жителей села. Государство, чтобы направить те денежные средства, которые были сосредоточены на руках у населения, в государственный бюджет, использовало высокие коммерческие цены на товары для села. А на фоне изъятия государством практически всего урожая и крайне скудных колхозных фондов происходило снижение уровня потребления продуктов питания крестьянами. Причем это касалось тех продуктов,, которые крестьяне получали за счет личного подсобного хозяйства. Поэтому продовольственные трудности и голод в начале 1930-х гг., в первую очередь, затронули именно сельское население. Жители городов и рабочих поселков были обеспечены, по крайней мере, стабильным пайком.

Сопоставляя объем городского и сельского товарных фондов, можно сделать вывод, что сельское население получало в несколько раз меньше товаров, чем горожане. Товарные фонды для сельской местности крайне неравномерно распределялись среди населения. Большой удельный вес имели фонды целевого назначения. Важную роль при товароснабжении играл классовый принцип, бедняцко-батрацкие элементы и колхозники имели право на первоочередное снабжение. Такой принцип снабжения в свою очередь способствовал привлечению единоличников в колхоз.

Система снабжения Восточной Сибири работала с большими перебоями, что было обусловлено перераспределением ресурсов для снабжения промышленных центров и городов. Материально-техническая база системы снабжения восточносибирской деревни находилась на более высоком уровне, чем среднестатистические показатели по стране, но все же она не соответствовала возросшим потребностям населения. Это оказывало влияние на выполнение плана товарооборота региона.

Данная система снабжения не учитывала важность материального стимулирования населения. Крестьяне при таком снабжении промышленными товарами и продуктами питания просто не были заинтересованы в результатах своего труда и развитии сельскохозяйственного производства. Административно-репрессивные методы подстегивания трудовой активности населения давали лишь кратковременные результаты, так как не устраняли саму причину, а лишь пытались бороться с последствиями.

Сравнивая снабжение города и села, сельские жители делали вывод о бесперспективности жизни в деревни. Крестьяне просто бежали от земли в поисках более выгодной работы и лучших материальных условий жизни. «Внешнее раскрестьянивание» очень явно проявилось в начале 1930-х гг., но позже благодаря административным мерам правительства, в частности введения паспортной системы, удалось снизить его масштабы.

В условиях карточной системы экономика билась в том же круге проблем, что и в конце 1920-х гг.: низкие стимулы к труду сохранялись из-за того, что из-за товарного дефицита люди не видели смысла зарабатывать деньги. Те же денежные средства, которые имелись у населения, не возвращались в госбюджет. Нехватка товаров, дефицит госбюджета и падение показателей производства — вот основные черты экономики первой половины 1930-х гт. Изменить ситуацию можно было лишь при условии оживления товарооборота.

К середине 1930-х гг. сложились предпосылки для отмены карточной системы, в их числе: развитие легкой, пищевой промышленности и сельского хозяйства, увеличение капиталовложений в отрасли, выпускающие товары народного потребления, увеличение фондов рыночного потребления, увеличение расходов на импорт и одновременное сокращение экспорта сельскохозяйственного сырья и продуктов питания. Все это позволило отменить карточную систему и перейти к открытым формам торговли.

Но переход к свободной торговле не привел к ликвидации всех пороков господствующей экономической модели. По — прежнему, экономический курс требовал перераспределения ресурсов государства в военно-промышленный сектор за счет сокращения фондов рыночного потребления. Централизация ресурсов государства и детальное планирование были необходимы, чтобы осуществить это.

В годы второй и третьей пятилеток наблюдались положительные сдвиги в развитии отраслей группы «Б». Но темпы развития легкой и пищевой промышленности заметно отставали от возрастающих потребностей населения. Росту объема, расширению ассортимента и улучшению качества выпускаемой продукции препятствовал остаточный принцип финансирования этих отраслей.

Легкая и пищевая промышленность Восточной Сибири развивалась медленными темпами и была не в состоянии компенсировать пробелы в снабжении региона. Частично это было связано с тем, что местное руководство не могло распоряжаться выпускаемой продукцией, поэтому не было заинтересованности в расширении производства, ведь это не увеличивало объем товарной массы в крае. Но основной причиной по прежнему оставалось недостаточное финансирование этой отрасли в СССР. Основная часть капиталовложений, предназначенных для развития отраслей группы «Б» в Сибири, направлялась в Западную Сибирь.

В период «свободной торговли» изменилось соотношение госторговли и потребительской кооперации в системе снабжения. Потребительская кооперация сосредоточила свою деятельность на снабжении сельской местности, а госторговля -города.

Во второй половине 1930-х гг. Восточная Сибирь находилась в зависимости от централизованных товарных фондов. Аграрная специфика региона с одной стороны привела к тому, что ему выделялся меньший товарный фонд, что снижало душевое потребление товаров населением, по сравнению со средними показателями по СССР. Но в тоже время это предопределило и менее резкую грань между удельным весом города и села Восточной Сибири в товарообороте. Жители городов получали больший объем товарных фондов, чем предполагала их покупательная способность. А в сельской местности ситуация была обратной. Крестьяне частично компенсировали эту диспропорцию, обращая высокие доходы от личного подсобного хозяйства, на покупку товаров в городе и на черном рынке.

Развитие легкой и пищевой промышленности, сокращение фондов внерыночного потребления и рост товарной массы, предназначенной для свободной продажи, способствовали увеличению товарооборота. В годы второй и третьей пятилеток он вырос в несколько раз. Вследствие этого показатели душевого потребления сельским населением продуктов питания и товаров возросли, хотя и не достигли норм периода НЭПа. Большую роль в насыщении потребительского рынка продуктами питания сыграло развитие личного подсобного хозяйства крестьян.

Фонды целевого назначения в товарообороте сельской местности имели большой удельный вес, причем большая часть товаров шла для снабжения рабочих лесозаготовок и золотопромышленности. Для стимулирования выполнение планов заготовки сельскохозяйственной продукции, государство бронировало специальный товарный фонд для сельского населения. Но его доля в розничном товарообороте была невелика.

Работа системы снабжения Восточной Сибири во второй половине 1930-х гг. имела ряд недостатков, которые были свойственны ей еще в условиях карточной системы. Централизация товарных ресурсов в руках государства не позволяла быстро перераспределять товарную массу между районами. Торговые планы, проходя многочисленные инстанции, поступали в регион с опозданием. Из-за постоянного оттока ресурсов в военно-промышленный комплекс, поставки товарной массы в Восточную Сибирь происходили не вовремя и не в полном объеме.

Централизованные товарные фонды из-за негибкости системы снабжения поступали с перебоями, что сказывалось на выполнении плана розничного товарооборота. Трудности с транспортировкой и хранением также сокращали фонд промтоваров и продуктов питания. Распределение товаров происходило механически, без учета спроса населения, это приводило к увеличению количества неходовых товаров на базах. Поступавшие товары долго лежали на базах и складах, так как районные торговые организации просто не имели средств, чтобы их выкупить. Такое финансовое состояние было обусловлено сбоями в системе снабжения, товарные фонды часто поступали одновременно, и осуществлять большие единовременные платежи районные организации не могли. В тоже время высокие товарные остатки влияли и на финансовое состояние сбытовых баз.

Товарная структура товарооборота СССР, и в частности Восточной Сибири свидетельствовала о преобладании удельного веса продуктов питания над промтоварами. Такое соотношение продовольственных и непродовольственных товаров показатель низкого уровня жизни населения СССР.

Переход к «свободной торговле» в стране был связан с огромными трудностями. Материально- техническая база отрасли хлебопечения Восточной Сибири была просто не в состоянии обеспечить потребность населения в хлебе. Перебои с хлебом в сельской местности и городах проявлялись на всем протяжении второй половины 1930-х гг.

В этот период страна пережила два кризиса снабжения. Кризис 1936-1937 гт. был обусловлен неурожаем и политикой партии в деревне, направленной на изъятие практически всей сельскохозяйственной продукции. Локальный голод охватил лишь центральную часть страны, Восточной Сибири он не коснулся. Можно предположить, что развитие личного подсобного хозяйства здесь сыграло свою положительную роль.

В 1939-1941 гг. в результате очередного перераспределения национального дохода в интересах военно-промышленного комплекса, сокращения рыночного фонда, изъятие части земли из личного подсобного хозяйства крестьян, массового переселения крестьян в восточные районы и начавшейся войны произошел еще один кризис снабжения. Этот кризис затронул и районы Восточной Сибири. Товарный дефицит, очереди, продовольственные трудности - вот его основные проявления в регионе. Особенно от него пострадало сельское население, так как власть в первую очередь заботилась о стабильном обеспечении трудящихся важных народнохозяйственных объектов и городов.

В годы второй и третьей пятилетки качественно изменяется материально-техническая база системы снабжения. Торговая сеть Восточной Сибири выросла количественно, создавались новые специализированные магазины. Гораздо более высокие темпы роста наблюдались у смешанной торговой сети, что свидетельствовало о низком уровне обслуживания сельского населения. Власть, поощряя строительство торговых точек городского типа, тем самым насаждала среди сельского населения образцы городской культуры. Это свидетельствовало о наличии урбанизационных процессов в деревне, когда происходил переход от сельского общества к городскому.

В результате неравномерного размещения торговых пунктов, многие деревни были лишены их вовсе. В восточносибирском регионе нагрузка сельской торговой сети была ниже городской, что было связано с более сбалансированным распределением ресурсов системы снабжения в районе с аграрной спецификой. И все же такие темпы количественного роста торговой сети были недостаточны для обслуживания сельских покупателей.

Торгово-технологическое оборудование сельской торговой сети находилось в крайне запущенном состоянии. Недостаточный уровень развития материально-технической базы в 1930-е —1941 гг. препятствовал росту сельского товарооборота. Поэтому сельская торговля могла обеспечить жителям села лишь минимальное количество промышленных товаров и продуктов питания. Более интенсивному ее развитию препятствовал остаточный принцип финансирования в условиях индустриализации.

Дополнительным источником снабжения населения являлся черный рынок. Попытка власти вытеснить частника из сферы производства и торговли не привела к ликвидации рыночных отношений, предприниматели начали заниматься нелегальной деятельностью. В 1930-е гг. товарный дефицит активно стимулировал развитие черного рынка. Централизованное снабжение и черный рынок являлись взаимосвязанными элементами.

Сельское население было просто вынуждено пользоваться услугами черного рынка, не имея возможности приобрести промтовары в сельской торговой сети. Огромное количество правонарушений также было следствием товарного дефицита. Незаконные наценки, спекуляция, растраты и хищения- вот их неполный перечень. Население было вынуждено самостоятельно заботиться о своем снабжении. И здесь административные меры борьбы не давали желаемого результата. Полностью ликвидировать черный рынок при существующем экономическом курсе было невозможно. Лишь при условии предоставления большей экономической свободы и насыщении потребительского рынка товарами можно было добиться перехода черного рынка в легальный вид деятельности.

Система снабжения 1930-х-1941 гг. выполнила свое основное предназначение - помогла перераспределить товарные ресурсы в пользу военно-промышленного комплекса. Вместе с тем это способствовало возникновению ряда побочных эффектов. Одним из них являлось раскрестьянивание. Перебои в снабжении товарами и продуктами питания, изъятие практически всего урожая для выполнения плана хлебозаготовок, невысокие выплаты из колхозных фондов не способствовали формированию стимулов к труду. Доходы от работы в колхозе не зависели от интенсивности труда колхозника. Власть, пытаясь возродить интерес к зарабатыванию денег, так и не смогла обеспечить сельского потребителя всеми необходимыми товарами. Такая система снабжения не создавала у крестьян заинтересованности в расширении производства. А это в свою очередь отрицательно сказывалось на темпах экономического развития.

Даже развитие личного подсобного хозяйства, которое являлось одним из основных источников доходов крестьян, не способствовало возрождению традиционной крестьянской этики. Власть устанавливала пределы для его развития, а часть дохода от него шла на покрытие натурально-денежных обязательств государству. Но высокие доходы от личного подсобного хозяйства невозможно было истратить в деревне на продовольственные и промышленные товары.

В период форсированной индустриализации шли урбанизационные процессы в стране. Одним из источников увеличения численности городского населения была миграция крестьян. Сельское население бежало из деревень в поисках более обеспеченной жизни в города и рабочие поселки. Плохое снабжение деревни, низкий уровень жизни были основными причинами «внешнего раскрестьянивания».

Таким образом, форсированная индустриализация, сплошная коллективизация и система снабжения как один из методов обеспечения необходимых темпов промышленного развития являлись основной причиной раскрестьянивания. В 1930-е гт. происходило разрушение традиционной крестьянской этики, отчуждение крестьян от земли и превращения их в наемных рабочих, не заинтересованных в результатах своего труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система снабжения населения восточносибирской деревни в 1929 - 1941 гг."

На правах рукописи

Мариненко Людмила Евгеньевна

Система снабжения населения восточносибирской деревни

в 1929 -1941 гг. (на материалах Красноярского края и Иркутской области)

Специальность 07.00. 02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Красноярск 2003

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Красноярского государственного торгово-экономического института

Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 097. 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660077, Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет, исторический факультет, аудитория 2-21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан октября 2003 г.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор В.И. Федорченко

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.В. Гришаев кандидат исторических наук, доцент Е.А. Романова Красноярский государственный аграрный университет

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент Л.Э. Мезит

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. История социально-экономического развития СССР в годы первых пятилеток вызывает до сих пор огромный исследовательский интерес отечественных и зарубежных историков. В последнее десятилетие в отечественной исторической науке идет процесс переосмысления исторического прошлого России. Особенно это относится к проблеме исторических судеб российского крестьянства в XX веке. В настоящее время одним из дискуссионных вопросов аграрной истории России является проблема раскрестьянивания. Неоднозначность оценок этого процесса, его хронологических рамок и проявления стала предметом многочисленных дискуссий ученых. Данное исследование, посвященное изменениям, которые произошли в крестьянской среде под влиянием аграрной политики 1930-х годов, и в том числе системы снабжения как ее составного элемента, помогает найти ответы на ряд вопросов, до сих пор остающихся спорными.

Система снабжения населения непродовольственными товарами и продуктами питания являлась одним из структурных элементов плановой экономики. В 1930-е гг. она выполняла функции инструмента, который позволил осуществить форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию. Поэтому анализ данной сферы экономики необходим, чтобы понять какой ценой для общества обернулась мобилизация всех ресурсов страны на нужды индустриализации.

В последние десятилетия в России происходит смена курса экономической политики. На смену плановой экономике приходит рыночная. В связи с этим актуальность темы данного диссертационного исследования определяется необходимостью научного подхода к изучению истории взаимодействия плановой экономики и рынка в советском государстве для поиска более эффективных форм их развития в настоящее время. Выявление причин того, почему такая система не смогла обеспечить население необходимыми товарными ресурсами в 1930-е гг. поможет понять основные противоречия экономического развития периода. А значит, и оценить возможность рационального использования отдельных элементов плановой экономики в современных условиях.

Историография проблемы. Вопрос эволюции системы снабжения населения СССР в годы первых пятилеток имеет свою историографию. Изучение данной проблемы имело большое практическое значение при разработке экономической политики государства, поэтому исследованием этого вопроса занимались не только историки, но и экономисты, политики.

В историографии системы снабжения 1930-х гг. можно выделить следующие периоды. Первый период охватывает 1930-е - середину 1950-х гг. Первые исследования, посвященные системе снабжения 1930-х гг., были написаны современниками событий. В их числе можно гггтаетргтт. работы А.Н.--Микояна, В. Шейнмана, З.С. Болотина, В.И. Виноградов I, '^."^'^^^^^^'Оьфцова, В.В.

С Петербург г. |

08 Щ$жх{>Я0 [

Булгакова, В. А. Ноделя, Г.Я. Неймана, С.М. Горелика, А.И. Малкиса, К.К. Кузнецова, М.М. Лифица, Б. Стефанова, Я.А. Кистанова.' О системе снабжения Красноярского края в 1930-е гг. существует лишь работа К. К. Тверского.2 Она также написана в духе пропаганды достижений партии в области внутренней торговли и не может претендовать на серьезное историческое исследование.

К началу 1930-х гг. возможность для свободных дискуссий о перспективах и направлениях экономического развития страны была исчерпана. Все попытки изучения системы снабжения 1930-х гг. развивались в рамках .официального политического курса. Власть избегада предлагать массовому читателю глубокие объективные социально-экономические исследования. В основе экономического анализа лежала идея о преимуществах плановой экономики над рыночными отношениями. По мнению экономистов того времени, процесс товарообращения в СССР должен был происходить не стихийно, как.в капиталистических странах, а по плану. Внутренняя торговля 1930-х гг. представляла собой не анархичное товарное обращение, а товарно-денежную форму обмена и распределения. В тоже время советские экономисты критиковали и левую концепцию о необходимости отмены торговли, денег и переходу к прямому продуктообмену при социализме. Изучение системы снабжения данного периода происходило на основе марксистской методологии.

Заслуга вышеуказанных авторов состоит в том, что они пытались анализировать политику партии по отношению к системе снабжения, рассматривали организационную структуру последней и принципы ее функционирования, систематизировали статистический материал. Предметом изучения в данных работах были вопросы снабжения сельского населения, деятельности потребительской кооперации. Советская историография этого периода игнорировала те проблемы, которые не вписывались в идеологические рамки. В их числе причины кризисов снабжения 1930-х гг., голод, хронический товарный дефицит, существование черного рынка и его роль в снабжении населения. Все изменения в системе снабжения исследователи рассматривали сквозь призму постановлений коммунистической партии и советского правительства. Глубокий анализ закономерностей экономического развития и причин сбоев в работе системы снабжения они часто заменяли пропагандой экономического курса правительства. Можно констатировать, что на этом этапе количество работ по данной

1 Микоян А.И. Продовольственное снабжение и наши задачи. -М.-Л.,1930.-64с.; Шейнман В. Задачи советской торговли. Краткий курс для работников сельских потребительских обществ. -М.,1939.-79с.; Болотин З.С. Вопросы снабжения. -М.-Л.,1935.-142с.; Виноградов В.И. Лившиц Ю.Л. Организация и техника советской торговли. -М., 1939.-331с.; Сырцов С. Накануне партийного съезда,- М.-Л., 1930.-88с.; Булгаков В.В. Советская торговля на новом этапе. -М.-Л.,1932.-83с.; НодельВ.А. Ликвидация карточек, снижение цен и развернутая советская торговля. -М.41935.-55с.; Нейман Г.Я. Внутренняя торговля СССР. -М.,1935.-350с.; Советская торговля. Очерки теории и практики торговли в СССР. -М.-Л., 1933.-176с.; Кузнецов К.К. За новые задачи советской торговли и потребительской кооперации. -М. -Л., 1931.-61с.; Лифиц М.М. Вопросы развертывания сельского товарооборота. -М., 1932.-157с.; Стефанов Б. За кадры и овладение техникой торговли. -М.-Л., 1932.-72с.; Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР (исторический очерк).-М.,1951.-420с.

2 Тверской К. Красноярский край в трех сталинских пятилетках,- Красноярск, 1940.-40с.

проблеме было невелико, и они не являлись глубокими комплексными исследованиями. Характерной чертой этих публикаций было изучение вопроса на общесоюзном уровне, без выявления региональных особенностей. История снабжения сельского населения в годы первых пятилеток не стала предметом отдельного исследования.

Второй период в историографии вопроса можно выделить с середины 1950-х гг., когда вновь возрождается исследовательский интерес к истории внутренней торговли в годы первых пятилеток. Окончанием этого периода является конец 1980-х гг., когда в результате смены политического режима государства началось переосмысление всего исторического прошлого.

Обобщение истории развития народного хозяйства страны сделано в комплексных работах по истории экономики СССР, где рассматривалось в частности и развитие внутренней торговли в годы первых пятилеток. В их числе необходимо отметить книги «История социалистической экономики СССР», П.И. Лященко «История народного хозяйства СССР».3 В этот время вышли в свет монографии Г.А. Дихтяра4 и Г. Л. Рубинштейна/ посвященные комплексному изучению внутренней торговли СССР в довоенный период. Многие выводы авторов в них до сих пор не утратили своей актуальности. Отмеченные работы представляют собой анализ, на основе обширных статистических материалов, экономической ситуации 1930-х гг., основных тенденций и противоречий развития системы снабжения. Глубоким экономическим исследованием является монография А.Н. Малафеева,6 где рассматриваются основные принципы экономической политики партии в годы первых пятилеток и их претворение в жизнь. Вышеуказанные авторы отмечают, что, несмотря на рост товарооборота в стране в предвоенный период, все же темпы его отставали от возрастающих потребностей населения.

В 1960-1970-е гг. появились работы, исследовавшие уровень жизни и материальное положение, доходы и расходы сельского населения страны в годы первых пятилеток. В их числе публикации М.А. Вылцана, И.М. Волкова, И.Е. Зеленина, З.К. Звездина, В.Б. Островского.7 Авторы отмечали, что основным источником доходов для крестьян являлся колхозный рынок, где они продавали продукты с личного подсобного хозяйства. М.А. Вылцан, И.М. Волков, И.Е. Зеленин, на основании тщательного изучения доходов и расходов сельского на-

1 История социалистической экономики СССР. В 7-ми т./ т.З, 4, 5.-М.-1977-1978.; Лященко

П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т./т.З.-М., 195б.-641с.

4 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства комму-

низма. -М., 1965.-402с.

5 Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР.- Л., 1964.-396с.

6 Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963).-М., 1964.-439с.

7 Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в довоенные годы. // Вопросы истории. -1963.-№9.-С.15-24.; Волков И.М. Вылцан М.А. Зеленин И.Е. Вопросы продовольственного обеспечения населения СССР (1917-1982гг.)//История СССР.-1983.-№2,-С.3-20.; Звездин З.К. Материальные обследования денежных доходов и расходов -сельского населения в 1931-1932гг.// Источниковедение истории советского общества. -М.,1968.-вып.2.-С.319-339.; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. -Саратов, 1967.-329с.

селения, пришли к выводу о сокращении уровня потребления населением продуктов питания в начале 1930-х гг. М.А. Вылцан считает, что в 1930-е гг. розничный товарооборот села отставал от уровня покупательных фондов населения, и, несмотря на рост сельского товарооборота, был не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности сельского населения. В связи с чем, жители деревни вынуждены были постоянно пользоваться услугами городской торговой сети. В 1960-е гг. вышла работа Г.Я. Бланка,8 посвященная деятельности потребительской кооперации СССР. Автор исследует механизм функционирования потребительской кооперации в годы первых пятилеток, изменения в ее работе, связанные с корректировкой экономического курса правительства.

В это же время появились комплексные региональные исследования, такие как «История Сибири с древнейших времен до наших дней», .«Крестьянство Сибири в период "строительства социализма».9 В них изучались различные аспекты системы снабжения региона, в том числе и деятельность потребительской кооперации^ материально-техническая база торговли, колхозный рынок. Однако авторы не ставили перед собой задачи комплексного изучения системы снабжения сельского населения Сибири. В работах нашли отражение идеи о прогрессивном развитии внутренней торговли, росте материального благосостояния населения.

Вклад в изучение различных аспектов системы снабжения сибирской деревни впесли ученые Н.Я. Гущин, М. В. Еремин, А.Н. Сорокоумов, В.И. Дуду-калов, В.В. Гришаев, М.Д. Северьянов.10 М.В. Еремин, анализируя состояние материально-технической базы внутренней торговли Восточной Сибири в предвоенный период, считает, что увеличению товарооборота в деревне препятствовало неудовлетворительное состояние материально-технической базы торговли. В работах А.Н. Сорокоумова на основе комплекса статистических данных делается вывод о том, что именно личное подсобное хозяйство являлось важным источником пополнения семейного бюджета крестьян. Тем самым автор доказывает, что самообеспечение было необходимым дополнением к централизованному снабжению сельского населения. Рассматривая в целом регион Сибири, авторы акцентировали основное внимание на Западной Сибири, данные же о Восточной Сибири практически отсутствовали. Исключением являются работы В.В. Гришаева, М.Д. Северьянова.

8 Бланк Г.Я. Основы теории и истории потребительской кооперации. -М., 1963.-222с.

9 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти т./т.5.-Л., 1969.-445с,; Крестьянство Сибири в период строительства социализма, 1917-1937.- Новосибирск, 1983.-388с.

10 Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму, (социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 19261937 гг.). -Новосибирск, 1973.-С.518.; Еремин М.В. Материально - техническая база торговли в Забайкалье в предвоенный период//Проблемы краеведения. -Чита, 1972.-вып.2.-С.28-31.; Сорокоумов А.Н. Развитие колхозной торговли в Западной Сибири и ее влияние на повышение благосостояния колхозного крестьянства в годы второй пятилетки // Проблемы истории советской сибирской деревни. -Новосибирск, 1977.-С.53-68.; Дудукалов В.И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства. (1921-1928 тт.). -Томск, 1978.-220с.; Гришаев В.В. Красный хлебороб. -Красноярск, 1973.-224с.; Северьянов М.Д. На земле Саянской. Исторический очерк. -Красноярск, 1987.-141с.

В 1965 г. вышла книга «Очерки истории потребительской кооперации Сибири»11, где рассматривается организационная структура потребительской кооперации сибирского региона, ее материально - техническая база, основные недостатки в ее работе и деятельность партии по их устранению.

В 1960-1980-е гг. появились диссертационные исследования по истории потребительской кооперации и внутренней торговли сибирского региона в годы первых пятилеток. В.Л. Лозовик, М.К. Яковенко, A.C. Шикалов12 в своих работах провели глубокое комплексное изучение различных аспектов функционирования потребительской кооперации и степени эффективности ее деятельности в снабжении сельского населения необходимыми промышленными товарами и продуктами питания.

Вышеуказанные работы основывались на марксистском методологическом подходе к исследованию. История внутренней торговли СССР в годы первых пятилеток вписывалась в следующую схему. Успешное экономическое развитие страны и построение фундамента социализма привело к положительным сдвигам в сфере товарного обращения, происходил рост народного потребления, повышение материального уровня трудящихся. Те процессы и явления действительности, которые не вписывались в идеологические рамки, оказались за пределами исследований. Иногда ученые при изучении различных аспектов истории системы снабжения населения СССР придерживались схем «черно-белого» видения исторических процессов. Но вместе с тем необходимо отметить, что на данном этапе началось научное изучение различных структурных элементов системы снабжения населения, были введены в научный оборот новые архивные материалы. И все же еще не было предпринято попытки комплексного анализа системы снабжения сельского населения в 1930-е гг., как на общесоюзном, так и на региональном уровне. Учеными изучались лишь отдельные ее аспекты.

Третий этап в историографии вопроса охватывает период с конца 1980-х гг. Это качественно новый этап в развитии исторической науки в целом, который характеризуется освобождением от идеологических догм, переосмыслением исторического прошлого СССР и поиском новых методологических подходов. Историки получили доступ к ранее засекреченным материалам. Начало 1990-х гг. -это период критического отношения со стороны многих ученых к достижениям советского периода, и в частности к объективным процес-

11 Очерки истории потребительской кооперации Сибири. -Новосибирск, 1965.-336с.

12 Лозовик В.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению и

развитию потребительской кооперации в годы второй пятилетки (1933-1937):Дис____канд.

ист. наук:07.00.02/Новосибирский государственный университет.- Новосибирск, 1985.-235с.; Яковенко М К. История потребительской кооперации Восточной Сибири (1831-1931):Дис. ...канд. ист. наук:07.00.02 /Иркутский государственный университет. -Иркутск, 1968.-443с.; Шикалов A.C. Партийные организации Сибири в борьбе за становление и развитие советской потребительской кооперации (1917-1925):Дис. ...канд. ист. наук:07.00.02/Томский государственный университет.- Томск, 196б.-324с.

сам исторического развития. И лишь в конце 1990-х гг. наметился более уравновешенный подход исследователей к оценке исторического прошлого.

Дискуссии в первые годы перестройки разворачивались вокруг вопросов о соотношении плана и рынка в советской экономике, альтернативах НЭПу, последствиях экономической политики 1920-1930-х гг. Особенностью дискуссий было то, что соотношение плана и рынка в годы первых пятилеток историками изучалось на примере промышленности и сельского хозяйстза, а. вот внутренней торговле уделялось очень незначительное внимание. Началось изучение черного рынка и его роли в плановой экономике. Часть исследователей, в том числе Р.У. Девис, О. В. Хлевнюк, И.Е. Зеленин,13 связывает существование рыночных отношений в советской экономике с инициативой «сверху». Авторы считают, что под влиянием экономического кризиса в конце 1920 - начале 1930-х гг. власть пошла на частичный допуск рыночных отношений, властности в виде колхозного рынка, который должен был поглотить избыточный покупательский спрос и насытить потребительский рынок продуктами питания.

Другому аспекту рыночных отношений в 1930-е гг. - черному рынку посвящены работы Е.А. Осокиной.14Автор, рассматривая систему снабжения 1920-х -1930-х гг. в СССР, высказывает мнение, что система централизованного распределения и черный рынок являлись взаимосвязанными элементами в советской плановой экономике. Возникновение «рыночных оазисов» она связывает не только с инициативой власти, но и с рыночной активностью населения страны, пытавшегося выжить в условиях хронического товарного дефицита. Автор впервые вводит в научный оборот уникальные, ранее закрытые материалы Наркомата снабжения. По мнению Е.А. Осокиной, система снабжения села была основана на принципе стимулирования государственных заготовок сельскохозяйственной продукции и подчинена нуждам индустриализации. Ее статьи, монографии и диссертационное исследование представляют собой первое комплексное изучение системы снабжения 1930-х гг. Однако, в работах Е.А. Осокиной практически отсутствуют данные о системе снабжения сельского населения Восточной Сибири. Она не ставит задачу всестороннего изучения сельской системы снабжения в 1930-е - начале 1940-х гг.

В 1998 г. появилась диссертация Л. А. Дударь15 объектом исследования ко. торой стала внутренняя торговля Дальнего Востока в 1917-1941 гг. В исследовании, основанном на обширной источниковой базе, затрагиваются такие вопросы, как уничтожение рыночных структур и централизованное распределение товарных ресурсов, переход к открытой торговле во второй половине

13 Девис Р.У. Советская экономика в период кризиса 1930-1933гг. //История СССР.-1991.-№4.-С.198-210.; Хлевнюк 0.1930-е гг. Кризисы, реформы, насилие//Свободная мысль. -1991.-№ 17.-С.75-88.; Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп»? //Отечественная история,-1994.-№2.-С.105-121:

14 ОсокинаЕ.А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941гг. -М., 1999.-271с.

15 Дударь JI.A. Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России. Октябрь 1917-июнь

1941гг.:Дис____канд. ист. наук:07.00.02/ Институт истории, археологии и этнографии народов

Дальнего Востока ДВО РАН.-Владивосток, 1998. -316с.

1930-х гг. Показаны специфические особенности торговли Дальнего Востока, причины правонарушений в сфере внутренней торговли, процесс формирования социально-профессиональной группы работников торговли.

В Красноярске в последнее время вышли две работы по истории советской торговли. Их авторы, А. И. Погребняк и Ю.Л. Александров,16 рассматривают эволюцию внутренней торговли в советский период. А.И. Погребняк считает, что понятие «свободная торговля» во второй половине 1930-х гг. является условным и не отражает сути самой системы, скорее это было централизованное распределение в условиях товарного дефицита. В монографии Ю.Л. Александрова исследованы проблемы вытеснения частного предпринимательства из сферы внутренней торговли, организационное строение управления данной отраслью народного хозяйства в 1930-е гг.

Проблемы, смежные с историей системы снабжения сельского населения, нашли отражение в работах Ш. Фицпатрик, И.Е. Зеленина, В.А. Ильиных, В.П. Данилова.17 Авторы высказывают мнение, что существовавшая в 1930-е гг. система снабжения сельского населения способствовала снижению стимулов к труду, стремлению сельского населения покинуть деревню. Поэтому истоки раскрестьянивания они видят в аграрной политике 1930-х гг., которая не учитывала важность материального стимулирования трудовой деятельности колхозного крестьянства,

На этом историографическом этапе появились региональные работы, изучающие проблемы, которые косвенным образом касаются системы снабжения сельского населения восточносибирского региона. В их числе можно отметить публикации М.П. Малышевой, B.C. Познанского18 о голоде в начале 1930-х гг. на юге Сибири. Проблему голода в Сибири в начале 1930-х гг. рассматривает в своих работах и В.А. Исупов19. Авторы высказывают мнение, что одной из причин голода была аграрная политика партии. Продовольственные трудности коснулись сельского населения юга Сибири в 1930-м г. и продолжались в 1932-1933 гг.

16 Погребняк А.И. История торговли советского периода: новые факты, суждения. -Красноярск.-2001.-273с.; Александров Ю.Л. Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики. -Красноярск, 2002.-320с.

17 Фицпатрик Ш. Социальная история Советской России в 30-е годы:деревня. -М., 2001.-422с.; Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершения и трагические последствия// Вотросы истории.-1994.-№10.-С.28-42.; Ильиных В.А.Тенденции и этапы процесса раскрестьянивания в Сибири в советский период (к постановке вопроса)// Гуманитарные науки в Сибири,-1998.-№2.-С. 42-48.; Данилов В.П. Аграрная политика РКП (б) - ВКП (б) в 1920-1930-х гг.// Коммунист.-1990.-№16.-С.90-93.

18 Малышева М.П. Познанскяй B.C. Голод на юге Западной Сибири в начале 1930-х гг. //Гуманитарные науки в Сибири.-1995.-№1.-С.74-78.; Малышева М.П. Голод на юге Сибири в 1930г. //Гуманитарные науки в Сибири.-1998.-№2.-С.84-88.

19 Исупов В.А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные проблемы истории советской Сибири. -Новосибирск, 1990.- С.180-202.

О. В. Корсакова20 в своем диссертационном исследовании рассматривает вопрос снабжения крестьян -спецпереселенцев, находящихся в 1930-е гг. в Красноярском крае. Автор приводит данные о том, что в основе системы снабжения этой категории населения лежал производственный принцип. Нормы пайка зависели от выполнения производственных заданий.

Таким образом, на основании историографического анализа вопроса можно констатировать, что до сих пор не существует комплексной работы по истории системы снабжения сельского населения восточносибирского региона в 1930-е гг., в исследованиях освещались лишь отдельные фрагменты деятельности системы снабжения сельского населения Восточной Сибири. Необходимо отметить слабую изученность специфических особенностей функционирования снабжения в условиях командно-административной системы на общесоюзном и, особенно на региональном уровне. Отсутствие комплексных исследований этой проблемы на уровне отдельных регионов значительно снижает эффективность ее изучения в масштабе всей страны. В связи с этим назрела необходимость исследования вопроса именно на локальном материале, которое позволило бы выявить регионально-историческую специфику системы снабжения сельского населения Восточной Сибири и тем самым обогатила в целом изучение общероссийских закономерностей ее развития.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель данной работы состоит в изучении эволюции системы снабжения населения восточносибирской деревни в 1929 -1941 гг., в контексте ее влияния на процесс «раскрестьянивания».

Цель предусматривает необходимость решения следующих задач: '

1. Исследовать структуру снабжения населения сельской местности восточносибирского региона в период карточной системы.

2. Проанализировать особенности функционирования системы снабжения восточносибирской деревни в условиях «свободной торговли».

3. Рассмотреть материально-техническую базу сельской системы снабжения Восточной Сибири.

4. Изучить принципы функционирования черного рынка и его роль в обеспечении сельского населения промышленными товарами и продуктами питания. Рассмотреть причины возникновения правонарушений в сфере снабжения деревни и их социально-экономические характеристики в 1929-1941 гг.

Объектом исследования является система снабжения сельского населения восточносибирского региона в конце 1929 - начале 1941-го гт. Термин «система снабжения» в 1930-е гг. относился к оптовому товарообороту. Но в данной диссертации это понятие определяется как один из элементов плановой экономики, в задачи которого входило распределение товарной продукции различных отраслей производства среди населения страны. Таким образом, в диссер-

20 Корсакова О.В. Крестьяне -спецпереселенцы в Сибири в 1930-е тт. (на материалах Красноярского края): Дисс. ...канд. ист. наук: 07.00.02/ Красноярский государственный университет. -Красноярск, 2001.-186с.

тационном исследовании система снабжения рассматривается как совокупность оптового и розничного товарооборота, а также общественного питания. Употребление вышеуказанного термина в данном случае более уместно, так как свободная торговля 1930-х гг. — это понятие условное, по сути дела свободной торговли в годы первых пятилеток не было, так как товарные ресурсы в стране распределялись централизованно.

Предметом исследования является динамика развития системы снабжения населения восточносибирской деревни в 1929 -1941 гг., изучаемая в контексте экономического развития региона, а также факторы, оказывающие влияние на ее эволюцию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1929 г. и до июня 1941 г. Нижняя граница датируется 1929 г., когда был обозначен курс на сплошную коллективизацию на ноябрьском Пленуме ЦК ВКП(б) 1929 г. и выступлениях Сталина 3 ноября и 27 декабря 1929 г. Этот курс был окончательно закреплен и конкретизирован в постановлении ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Поэтому исследование проблемы связано с эволюцией сельской системы снабжения в условиях колхозной деревни. Верхняя граница хронологических рамок исследования определена июнем 1941г., когда начавшаяся Великая Отечественная война изменила социально - экономическое развитие страны в целом и, в частности, принципы функционирования системы снабжения сельской местности. В 1930-е гг. шел процесс вхождения системы снабжения Восточной Сибири в административно-командную систему, где основной функцией первой являлось централизованное распределение товарных ресурсов. В конце 1930-х гг. он подошел к своему логическому завершению.

Территориальные рамки исследования охватывают Красноярский край и Иркутскую область, которые в первой половине 1930-х гг. являлись округами и входили в состав Восточно-Сибирского края. 7 декабре 1934 г. постановлением Президиума ВЦИК был образован Красноярский край. 26 сентября 1937 г. постановлением ЦИК СССР из состава Восточно-Сибирского края была выделена Иркутская область. В связи с тем, что исследование проблемы в диссертации начинается с 1929 г., когда Красноярский край и Иркутская область не существовали как отдельные административные единицы, то изучение сельской системы снабжения производилось в соответствии с выбранными территориальными границами Красноярского края и Иркутской области.

При этом в диссертации не рассматриваются районы Крайнего Севера Красноярского края и Иркутской области. В силу специфических особенностей их географического положения товарные ресурсы туда направлялись водным путем несколько раз в год в период навигации, поэтому система снабжения населения данного региона существенно отличалась от снабжения остальной части населения Восточной Сибири, где товароснабжение происходило постоянно. Изучение системы снабжения населения районов Крайнего Севера должно стать темой отдельного диссертационного исследования. В данной работе также не рассматриваются особенности снабжения населения национальных рай-

онов Восточной Сибири, так как это тоже требует глубокого и всестороннего изучения, которое не может быть сделано в рамках данной диссертации.

Методология диссертационного исследования. При работе над диссертацией были использованы принципы объективности, историзма, детерминизма, системный подход, сравнительно-исторический метод. Проанализированный с помощью данных методов материал расположен в хронологической и логической последовательности.

Методологическую основу диссертации составила концепция модернизации. В конце 1920-х гг. в стране начинается сталинская модернизация. Курс на форсированную индустриализацию предусматривал быстрое наращивание промышленного потенциала СССР за счет перераспределения ресурсов в стране в пользу отраслей промышленности группы «А». Система снабжения в 1930-е гг. была подчинена нуждам индустриализации и призвана стимулировать государственные заготовки сельскохозяйственной продукции.

В качестве методологии в диссертационном исследовании была использована концепция раскрестьянивания. Под раскрестьяниванием понимают процесс превращения класса крестьянства в некую новую социальную общность. В данном диссертационном исследовании разделяются понятия внешнее и внутреннее раскрестьянивание. Внешнее раскрестьянивание проявлялось в оттоке крестьян из сельской местности. Для внутреннего раскрестьянивания характерно то, что сельское население оставалось в деревне, но при этом трансформировалась его традиционная культура либо оно было занято несельскохозяйст-венуым трудом.

В диссертации предпринята попытка анализа трансформации такой.черты крестьянства как хозяйствование на земле под влиянием системы снабжения. «Чувство хозяина» и субъективное ощущение работы на себя были.мощными стимулами для трудовой деятельности в индивидуальном крестьянском хозяйстве. В традиционной трудовой этике крестьян существовала прямая зависимость между трудом и материальным благосостоянием. Система снабжения как инструмент, форсированной индустриализации, способствовала разрушению традиционного уклада деревенской жизни. В колхозе крестьяне работали не на себя, а на государство, а оплата труда зачастую не зависела от конечного результата трудовой деятельности. Поэтому сельское население не было заинтересовано в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Остаточный принцип снабжения деревни привел к.тому, что крестьяне просто не видели смысла зарабатывать деньги, поскольку купить товары в сельской торговой сети было практически невозможно. И это также способствовало снижению мотивации в трудовой деятельности. Поэтому часть сельского населения пыталась покинуть деревню и уехать в город, на стройки, где снабжение было намного лучше. Началось разрушение традиционной трудовой этики крестьян и превращение их в наемных рабочих с наделом (личным подсобным хозяйством).

В источниковой базе исследования можно выделить несколько групп.

В первую группу вошли неопубликованные архивные документы и материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы цен-

тральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИД-НИ КК), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра документов новейшей истории Иркутской области (ЦДНИ ИО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО). В результате проведенного исследовательского поиска был просмотрен в вышеуказанных архивах 21 фонд. В первой группе можно выделить следующие виды источников:

Актовые материалы (законодательные акты центрального и местного руководства). В них содержатся данные об изменениях в законодательстве о системе снабжения сельского населения под влиянием официального политического курса или социально-экономических факторов развития.

Делопроизводственные материалы (протоколы заседаний краевых, окружных и районных комитетов партии, текущая переписка центральных и местных органов власти по экономическим вопросам, плановая и контрольная документация, статистические материалы). Данные источники позволяют представить систему организации снабжения товарами и продуктами деревни, ее приоритетные направления, диспропорцию между снабжением сельского и городского населения, расхождения между плановыми показателями и их фактическим выполнением, структуру сельского снабжения, материально-техническую базу системы снабжения, финансовое состояние торговых организаций. Недостатком данного комплекса материалов является то, что некоторые явления и процессы системы снабжения полностью игнорировались в отчетах. Кроме того, статистические данные, рассматривающие одни и те же показатели, в разных отчетах отличаются друг от друга. В то же время, количество материалов этой группы позволяет проводить проверку данных одних источников другими.

Источники личного происхождения (письма и жалобы крестьян, отложившиеся в материалах ОГПУ). Эти материалы содержат суждения крестьян о работе системы снабжения в деревне, ее достоинствах и недостатках, причинах возникновения последних. Письма и отклики сельского населения позволяют составить представление о влиянии сельской системы снабжения на трудовую этику крестьянства,^и их стремление уехать в город. В сводках ОГПУ нашли отражение высказывания сельского населения в частных беседах, на собраниях, в семейном кругу и т. д.

Вторую группу источников составляют опубликованные архивные материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих изданий: « Агропромышленный комплекс Красноярского края (19201970-е годы). Документы и материалы.», « Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1929-1932гг.», «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы.», «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы», «Красноярский край в истории Отечества», «История

коллективизации сельского хозяйства Восточной Сибири (1927-1937гг.)».21 В этих сборниках приводятся материалы об уровне жизни сельского населения, о масштабах спекуляции в Сибири в годы первой пятилетки, имеются отклики крестьян. Однако в ряде источников этой группы данные о системе снабжения сельского населения Восточной Сибири занимают очень незначительное место.

Одним из источников в работе над диссертационным исследованием являлись мемуары бывшего наркома торговли А.И. Микояна.22 Автор повествует об изменениях в политике государства в области снабжения населения в 19201930-е гг., рассматривает противоречия и сложности работы Народного Комиссариата снабжения. Но при этом-он не ставил себе цель рассматривать особенности распределения товарной массы в различные регионы, в связи с чем, в воспоминаниях отсутствуют упоминания о функционировании системы снабжения в Восточной Сибири. Взгляд автора на экономическую политику 1930-х гг. во многом" идеологизирован.

При работе над диссертацией в качестве источника были использованы законодательные акты государственных и партийных органов, опубликованные в виде сборников постановлений коммунистической партии и советского правительства. В их числе сборники «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК(1898 - 1986)», « Партия и правительство о советской торговле. Сборник постановлений.», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».23 В них нашла отражение экономическая политика партии в сфере снабжения. Но в сборники включены далеко не все постановления советского правительства о внутренней торговле 1930-1941 гг., и вовсе отсутствуют решения центрального руководства, касающиеся функционирования системы снабжения в отдельных регионах СССР.

В числе источников необходимо отметить статистические сборники по народному хозяйству страны в целом и в частности по Восточной Сибири. Данный массив материалов характеризует различные аспекты системы снабжения, основные тенденции ее развития. Недостаток этого источника состоит в том,

21 Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920-1970-е годы). Документы и материалы./ под.ред. Гришаева В.В., Северьянова М.Д.-Красноярск, 1991.-473с.; Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932гг./ под ред. Данилова В.П., Ивницкого Н. А.-М., 1989,238с.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ т.2. Ноябрь 1929-декабрь 1930/ под ред. Данилова В., Ивницкого В.-М., 2000.-972с.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. / т.З. конец 1930-1933гг. М., 2001.-1007с.; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы в 4 -х тг./т.2.1923-1929.-под ред. Бредовича А., Данилова В. -М., 2000.-864с.; Красноярский край в истории Отечества: книга вторая. Октябрь 1917-1940.-Красноярск, 1996.-272с.; История коллективизации сельского хозяйства Восточной Сибири (1927-1937ГТ.).- Иркутск, 1979,-320с.

22 Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. -М., 1999-637с.

23 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 15-ти т./т.5,6,7.-М., 1984.; Партия и правительство о советской торговле. Сборник постановлений. - М.-Л., 1932.-156с.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет. В 5-ти т./Т.2.-М., 1967.-798с.

что усредненные статистические данные зачастую противоречат друг другу, неполно отражают различные характеристики системы снабжения. Это было обусловлено тем, что в статистические отчеты включались различные торговые организации, либо использовались неполные сведения. Поскольку подавляющее большинство статистических сборников было опубликовано в советский период, то там не нашли отражения такие процессы как голод, масштабы черного рынка, кризисы снабжения.

В числе источников необходимо отметить публицистическую и художественную литературу. В книгах Л.М. Тимофеева и В.П. Астафьева24 описаны причины возникновения и методы функционирования черного рынка.

В качестве особой группы источников при работе над диссертационным исследованием использовались материалы центральной и местной периодической печати. В их числе следует отметить журналы «Вопросы советской торговли» (1938-1940 гг.), «Вопросы торговли» (1930 г.), «Жизнь Сибири» (19251927 гг.), «Плановое хозяйство» (1930-1940 гг.). Газеты «Советская торговля» (1932 -1940 гт.), «Восточно-Сибирская правда» (1930-1941 гг.), «Красноярский рабочий» (1930-1941 гг.), «Красноярский комсомолец» (1936-1941 гг.). Эта группа источников позволяет частично проследить политику партии в области снабжения, его корректировку в реальных экономических условиях, основные проблемы снабжения населения и меры по их преодолению со стороны местных властей, отклики сельского населения о системе снабжения, данные о фактах спекуляции. В тоже время нельзя не отметить крайнюю идеологизацию вышеуказанного источника.

В целом можно сказать, что все вышеперечисленные источники позволяют создать целостную картину эволюции системы снабжения продуктами питания и непродовольственными товарами сельского населения Восточной Сибири в 1929 - 1941 гг. и решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно исследуется Система снабжения населения восточносибирской деревни продуктами Питанйй! и непродовольственными товарами в конце 1929 - 1941 гг. В работе анализируются- основные принципы снабжения сельского населения Восточной Сибири'как одного-из инструментов форсированной индустриализации. Изучены1 факторы, оказавшие Влияние на работу системы снабжения в сельской мёйтнбсти. Исследована роль 'черного рынка как дополнения к централизованному распределению и важного источника снабжения жителей села промышленными и продовольственными товарами.

В диссертации предпринята попытка проанализировать процесс раскрестьянивания, как следствие функционирования системы снабжения, подчиненной форсированной индустриализации.

При исследовании были' привлечены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, что позволило выявить ряд специфических особенностей деятельности системы снабжения в восточносибирском регионе.

24 Тимофеев Л.М. Черный рынок как политическая система.-Вилыцос-Москва, 1993.-272с.; Астафьев В.П. Последний поклон.-М.: Современник, 1985.-543с.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории внутренней торговли СССР и истории российского крестьянства. Введенные в научный оборот материалы могут быть положены в основу I разработки учебных курсов по краеведению, истории сибирской торговли, учтены при организации и совершенствовании внутренней торговли в сельской местности на современном этапе. Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на краевых и межвузовских научно- практических конференциях, проходивших в г. Красноярске. Материалы диссертации были частично использованы на семинарских занятиях по истории России, проведенных на дневных факультетах Красноярского государственного торгово-экономического института. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гуманитарных наук Красноярского государственного торга- » во-экономического института и кафедре отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

П. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, определены цель, задачи, предмет, объект, источниковая база, территориальные и хронологические рамки исследования, сформулированы методологические принципы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава « Структура снабжения сельского населения Восточной Сибири в условиях карточной системы» состоит из двух параграфов. Первый параграф « Централизованное снабжение тарифицированного населения восточносибирской деревни в конце 1929 - первой половине 1930-х гт.» посвящен изучению принципов и норм снабжения той части сельского населения Восточной Сибири, которая получала паек в период карточной системы. Система снабжения сельского населения СССР в первой половине 1930-х гг. была подчинена нуждам форсированной индустриализации. В этих условиях было не- , обходимо организовать" в ггервую очередь снабжение важных промышленных объектов, предприятий и городов. Государство смогло организовать стабильное централизованное обеспечение лишь той части сельского населения, которая работала на наиболее важных народнохозяйственных объектах (совхозах, МТС, " лесозаготовках). Государственный паек полагался также местному руководству и работникам политотделов совхозов и МТС, которые являлись проводниками официального политического курса среди населения. На централизованном снабжении состояли и те слои населения, которые были опорой советской власти в деревне: бывшие партизаны и бедняцко-батрацкие элементы. Паек также выделялся сельской интеллигенции и детям.

Централизованно снабжалась лишь небольшая часть сельского населения. Пайковые нормы жителей деревни обеспечивали их минимальные потребности в продуктах питания и промтоварах. Источники товарных фондов для тарифицированного населения частично формировались за счет центра, остальная

часть изыскивалась из местных резервов. В условиях, когда государство не справлялось с обеспечением населения страны необходимыми товарами, зачастую пайковые нормы сокращались, с централизованного снабжения снимались отдельные слои населения.

Нормы снабжения основной массы сельского тарифицированного населения были значительно ниже норм города и промышленных предприятий. Устойчивой тенденцией, как на общесоюзном уровне, так и на уровне ВосточноСибирского края были хронические перебои в снабжении тарифицированного населения, обусловленные мобилизацией всех средств для форсированной индустриализации. Происходило снижение уровня жизни сельского населения. Уравнительные нормы пайка, которые не зависели от. объема выполненной работы, сводили на нет материальные стимулы в трудовой деятельности.

Во втором параграфе « Снабжение ^тарифицированного сельского населения Восточной Сибири в период карточной системы» рассматривается распределение товарных фондов среди той части жителей деревни, которая оказалась за пределами карточной системы. Система снабжения в первой половине 1930- х гг. являлась инструментом для подстегивания хода коллективизации и должна была обеспечивать государству стабильное поступление сельскохозяйственной продукции. При успешном выполнении планов сельским населением государство направляло необходимые товарные фонды в деревню, если же планы не выполнялись, то товарный поток сокращался или вовсе не распределялся в отдельные районы.

Все товарные ресурсы в стране распределялись между регионами в зависимости от их участия в процессе наращивания промышленного потенциала страны. Восточная Сибирь, как район с аграрной спецификой, получала значительно меньший объем товарной массы, нежели другие регионы. Преимущественное распределение капиталовложений в отрасли группы «А» являлось серьезным препятствием для роста местной легкой и пищевой промышленности. Основная часть товарной массы в край поступала из других регионов. Затраты на транспортировку продукции оставались высокими, что создавало дополнительные наценки на рвары.

Товарообмен между городом и деревней страдал явной диспропорцией, крестьяне сдавали продукцию государству по низким заготовительным ценам, а получали товары по высоким коммерческим ценам. Подобная мера , была вызвана тем, что покупательский спрос деревни (значительная часть доходов сельского населения формировалась за счет неземледельческих заработков и продажи своей продукции на рынке) значительно превышал возможности его товарного покрытия. Сопоставляя объем городского и сельского товарных фондов, можно сделать вывод, что село получало в несколько раз меньше товаров, чем город. Те товарные фонды, которые поступали в деревню, неравномерно распределялись среди населения, часть их имела целевое назначение. При распределении товарной массы также важную роль трал классовый принцип.

Система снабжения восточносибирской деревни работала с большими перебоями, невыполнение плана розничного товарооборота стало устойчивой

тенденцией в условиях карточной системы. Хотя материально-техническая база сельской торговой сети Восточно-Сибирского края находилась на более высоком уровне, чем среднестатистические показатели по стране, но все же она была не в состоянии обеспечивать все возрастающие потребности жителей села. А это в свою очередь влияло на выполнение плана товарооборота.

Благодаря такой системе снабжения удалось добиться быстрой перекачки средств из фонда потребления населения в фонд промышленного накопления. Уровень потребления сельским населением продуктов сократился. Причем в первую очередь это касалось тех продуктов, которые крестьяне получали за счет личного подсобного хозяйства. Поэтому продовольственные трудности и голод затронули именно сельское население. Жители городов и рабочих поселков были обеспечены, по крайней мере, стабильным пайком.

Плохое снабжение сельской местности товарной массой формировало в крестьянской среде мнение о невозможности изменить свое материальное положение в деревне. Поэтому крестьяне бежали в поисках лучшей жизни от земли в города. Представление о том, что хороший труд является источником более обеспеченной жизни, не соответствовало реальной действительности 1930-х гг.

Вторая глава «Развитие системы снабжения восточносибирской деревни в условиях «свободной торговли» (1935 - 1941 гг.)» состоит из двух параграфов. В первом параграфе « Функционирование системы снабжения сельского населения восточносибирского региона после отмены карточной системы» рассматривается переход к открытым формам торговли в стране. В годы второй и третьей пятилеток положительные сдвиги наблюдались в развитии легкой и пищевой промышленности. Но такие темпы были недостаточны для удовлетворения возросших потребностей населения в товарах и продуктах. Росту объема выпускаемой продукции, расширению ассортимента и улучшению качества препятствовал остаточный принцип финансирования отраслей группы «Б». Местная легкая и пищевая промышленность Восточной Сибири развивалась медленными темпами и была не в состоянии насытить потребительский рынок своего региона. Основной причиной низких темпов роста было недостаточное финансирование этой отрасли в СССР. Частично это было связано с тем, что выпускаемая продукция не оставалась в распоряжении региона, а централизованно распределялась. Поэтому руководство Восточной Сибири не было заинтересовано в расширении производства, ведь в результате объем товарной массы для района не увеличится.

Восточной Сибири по-прежнему, в связи с аграрной специализацией, выделялся значительно меньший товарный фонд, чем промышленным центрам. Это, в свою очередь, делало душевые показатели потребления населением региона промтоваров и продуктов ниже средних показателей по СССР. Аграрная специфика и невысокий удельный вес отраслей группы «А» в районе обусловили менее резкую грань между удельным весом города и села в товарообороте.

Развитие легкой и пищевой промышленности в стране, сокращение фондов внерыночного потребления и рост объема товаров для свободной продажи увеличили показатели товарооборота в СССР. Во второй половине

1930-х -1941-м гг. он возрос в несколько раз. Частично высокие показатели были обусловлены инфляцией и повышением государством цен на товары в 1939-1940 гг. Особенно быстрыми темпами в стране рос сельский товарооборот, но даже такие темпы не сделали его сопоставимым с городским.

Принципы распределения товарной массы по регионам остались прежними, по сравнению с периодом карточной системы. Высокий удельный вес занимали фонды целевого назначения, которые были предназначены для стимулирования развития различных отраслей народного хозяйства. Поэтому государство бронировало особый фонд для снабжения населения в период сельскохозяйственных работ. Он занимал незначительную долю в общем объеме товарной массы целевого назначения Восточной Сибири, так как в первую очередь обеспечивались продуктами питания и промышленными товарами лесозаготовки, золотопромышленность, Крайний Север, которые относились к сельскому сектору.

Процесс распределения товарной массы в Восточной Сибири имел большое количество недостатков. Централизация системы снабжения делала ее неспособной своевременно маневрировать товарным потоком. Поставка централизованных фондов осуществлялась не вовремя и не в полном объеме из-за того, что государство постоянно перераспределяло имеющиеся ресурсы в пользу важных промышленных объектов. Это, в свою очередь, сокращало и без того явно недостаточные товарные ресурсы. Способствовали сокращению размера товарной массы и трудности с транспортировкой, хранением. Местные торговые организации не всегда вовремя выкупали товары с баз и складов из-за отсутствия оборотных средств. Товарная структура розничного товарооборота в Восточной Сибири, как и по стране в целом, свидетельствовала о преобладании в товарной массе продуктов питания над промышленными товарами.

Сравнивая уровень городского и сельского снабжения можно констатировать, что жители города получали больший объем товарной массы, чем предполагала их покупательная способность. Сельский житель, наоборот, имея высокие доходы ог колхозной торговли, не мог их обратить на покупку товаров первой необходимости в сельской торговой сети. Поэтому необходимым дополнением к сельской, системе снабжения, как и в первой половине 1930-х гг., была городская торговая сеть и рынок. Можно предположить, что они в какой-то степени выравнивали уровень приобретения товаров народного потребления городского и сельского жителя.

Такая политика со стороны государства, вызывавшая диспропорцию между городским и сельским снабжением, порождала в среде крестьянства стремление уехать в город, где уровень жизни все же был выше. Плохое снабжение товарами и продуктами, изъятие практически всего урожая для .выполнения плана хлебозаготовок, невысокое материальное вознаграждение из колхозных фондов не создавали заинтересованности у крестьян в результатах своего труда.

Переход к свободной торговле проходил с огромными трудностями, отрасль хлебопечения Восточной Сибири была совершенно не готова к открытой продаже хлеба, в связи с чем, в годы второй и третьей пятилеток проблема с обеспечением населения хлебом стояла очень остро. Страна во второй полови-

не 1930-х г. пережила два кризиса снабжения. Если кризис снабжения 19361937 гг. практически не затронул население Восточной Сибири, то кризис 1939-1941 гг. проявился здесь очень ярко, что было обусловлено очередным сокращением товарных фондов, и в первую очередь, за счет села. По сути дела, свободной и открытой торговли во второй половине 1930-х гг. не получилось. Товарный дефицит, перебои с продовольствием, нормирование продажи товаров были устойчивыми явлениями.

Во втором параграфе «Материально-техническая база системы снабжения восточносибирской деревни во второй половине 1930-х - 1941 гг.» исследуется развитие материально-технической базы и ее влияние на процесс товарооборота. Во второй половине 1930-х гг. в связи с тем, что государство начинает вкладывать больше средств в развитие системы снабжения, более высокими темпами начинает развиваться ее материально-техническая база. Потребительская кооперация в этот период сосредоточила свою основную деятельность на обслуживании жителей села, а госторговля горожан.

Торговая сеть Восточной Сибири в годы второй и третьей пятилеток выросла количественно. Особенность Восточной Сибири состояла в том, что в связи с аграрной спецификой региона нагрузка сельской торговой сети была ниже городской. Создавались новые специализированные магазины в сельской местности, которые продавали товары народного потребления широкого ассортимента, увеличение их численности происходило медленно. Политика партии, направленная на создание магазинов городского типа в сельской местности, тем самым способствовала переходу к городскому образу жизни и являлась отражением урбанизационного процесса в СССР. Более высокими темпами росла смешанная торговая сеть. Но все же такие темпы количественного роста были явно недостаточны для обслуживания покупателей. Неравномерность расположения торговых точек вызывала неоднократные жалобы жителей села. Местное руководство восточносибирского регаона, на основе предписаний правительства, пыталось сделать более равномерным расположение торговых предприятий в районе, но отсутствие ресурсов для реорганизации значительно замедляло темпы строительства новых пунктов торговли.

Из-за низкого удельного веса сельских товарных фондов, плохой работы местных торговых организаций существовал дефицит товаров в сельской торговой сети. Наряду с этим, отсутствие необходимых условий для хранения промтоваров и продуктов не позволяло реализовать среди сельского населения хотя бы тот объемом товарной массы, который распределялся в районы. Вследствие такого состояния материально-технической базы, система снабжения восточносибирской деревни во второй половине 1930-х гг. могла обеспечить сельское население лишь минимальным количеством промышленных товаров и продуктов питания. Более интенсивному ее развитию препятствовало остаточное финансирование в условиях форсированной индустриализации.

Третья глава « Черный рынок как дополнительный источник снабжения сельского населения Восточной Сибири в конце 1929 - 1941 гг.» включает два параграфа. В первом параграфе « Развитие черного рынка Восточной Сибири в период карточной системы» изучены причины и методы функционирования

черного рынка в первой половине 1930-х гг. Черный рынок в этот период являлся одним из элементов экономики, который заполнял бреши государственной системы снабжения.

Нелегальная торговля существовала за счет ресурсов государства. Дефицитные товары поступали на спекулятивный рынок из закрытых форм торговли, благодаря хищениям торговых работников. Часто карточки становились объектом спекуляции. Активизировали свою деятельность мешочники, которые поставляли в сельскую местность промышленные товары, а взамен закупали сельскохозяйственную продукцию. В первой половине 1930-х гг. в Восточной Сибири преобладал потребительский тип мешочничества.

Значительное количество правонарушений в сфере снабжения также являлось следствием хронического дефицита товаров и продуктов. Сельское население, имея доходы от колхозной торговли, удовлетворить свою потребность в товарах могло лишь нелегальным путем. В период карточной системы на черном рынке Восточной Сибири преимущественно действовали одиночки, а не хорошо организованные группы. Таким образом, полностью ликвидировать рынок в 1930-е гг., вопреки заявления советской власти, не удалось. Он перешел в нелегальную сферу.

Второй параграф «Функционирование черного рынка в Восточной Сибири при переходе к «свободной торговле» рассматривает те изменения в развитии нелегальной торговли, которые произошли после отмены карточной системы. И в условиях «свободной торговли» черный рынок продолжал компенсировать пробелы в государственном снабжении товарами и продуктами питания населения. Черный рынок по-прежнему существовал за счет социалистического хозяйства. В годы второй и третьей пятилеток спекуляция приобрела более организованные формы, уже не одиночки перепродавали товар, а целые группировки. На смену потребительскому типу мешочничества пришли целые организации, где основным мотивом их деятельности была жажда прибыли, а не стремление выжить.

Товарный, дефицит порождал также 01ромное количество правонарушений в системе снабжения. Торговые работники, имея доступ к дефицитным товарам, продавали его спекулянтам, оставляли для себя или своих знакомых. Приобретение товаров по блату стало типичным явлением того времени. Незаконные наценки, «пересортица», обвешивание, покупателей, «активирование потерь», растраты и хищения - вот наиболее распространенные способы незаконного получения прибыли работниками торговли.

Административно-репрессивные меры борьбы с данными правонарушениями не приносили желаемого результата. Необходимы были экономические меры воздействия. Но эти меры противоречили курсу форсированной индустриализации, применить их означало лишить военно-промышленный комплекс части ресурсов. Как показал исторический опыт НЭПа допущение частного предпринимательства, увеличение экономической свободы и как следствие этого насыщение потребительского рынка были основными факторами, которые могли бы перевести черный рынок в сферу официально разрешенного частного сектора в экономике.

В заключении изложены основные выводы диссертации. В выводах отмечается, что система снабжения населения СССР в 1929 - 1941 гг. подчинялась нуждам индустриализации. Необходимо было обеспечить стабильное снабжение населения важных народнохозяйственных объектов, предприятий и городов. Товарные фонды для села формировались по остаточному принципу. Происходило перераспределение ресурсов государства в военно-промышленный сектор за счет сокращения фондов рыночного потребления. Система сельского снабжения являлась инструментом для стимулирования хода коллективизации и должна была гарантировать государству стабильное поступление сельскохозяйственной продукции.

Товарная масса в СССР распределялись между регионами в зависимости от степени их участия в процессе наращивания промышленного потенциала страны. Восточная Сибирь в связи с аграрной специализацией получала значительно меньший объем товарной массы, нежели другие регионы. Это снижало среднедушевое потребление товаров населением, по сравнению со среднестатистическими показателями по СССР. Но в тоже время это предопределило и менее резкую грань между удельным весом города и села Восточной Сибири в товарообороте.

Развитию местной легкой и пищевой промышленности препятствовал остаточный принцип распределения капиталовложений в отрасли группы «Б». По этой же причине качество товаров народного потребления оставалось низким. В годы второй и третьей пятилеток наблюдались положительные сдвиги в развитии отраслей группы «Б». Но темпы развития легкой и пищевой промышленности заметно отставали от возрастающих потребностей населения. Легкая и пищевая промышленность Восточной Сибири развивались медленными темпами, и была не в состоянии компенсировать пробелы в снабжении региона.

Происходил рост покупательной способности сельского населения, в основном за счет доходов от колхозной торговли и неземледельческих заработков, но он не обеспечивался товарной массой. Деньги оседали у жителей села. Если жители городов получали больший объем товарных фондов, чем предполагала их покупательная способность, то в сельской местности ситуация была обратной. Крестьяне компенсировали эту диспропорцию, обращая высокие доходы от личного подсобного хозяйства, на покупку товаров в городе и на черном рынке. Товарные фонды для сельской местности крайне неравномерно распределялись среди населения. Большой удельный вес имели фонды целевого назначения. Важную роль при товароснабжении играл классовый принцип, что в свою очередь, способствовало привлечению единоличников в колхоз.

Материально-техническая база системы снабжения восточносибирской деревни в годы первых пятилеток изменилась качественно и находилась на более высоком уровне, чем среднестатистические показатели по стране, но все же она не соответствовала возросшим потребностям населения. Торговая сеть Восточной Сибири выросла количественно, более высокие темпы роста наблюдались у смешанной торговой сети, что свидетельствовало о низком уровне обслуживания сельского населения. В результате неравномерного размещения торговых пунктов, многие деревни были лишены их вовсе. В восточносибирском регионе

нагрузка сельской торговой сети была ниже городской, что обуславливалось более сбалансированным распределением ресурсов системы снабжения в районе с аграрной спецификой. Недостаточный уровень развития материально-технической базы в 1930-е -1941 гг. препятствовал росту сельского товарооборота.

Дополнительным источником снабжения населения являлся черный рынок. Попытка власти вытеснить частника из сферы производства и торговли не привела к ликвидации рыночных отношений. В 1930-е гг. товарный дефицит активно стимулировал развитие черного рынка. Значительное количество правонарушений, в том числе: незаконные наценки, спекуляция, растраты и хищения являлись следствием товарного дефицита. Административные меры борьбы не давали желаемого результата. Полностью ликвидировать черный рынок при существующем экономическом курсе было невозможно. Лишь при условии предоставления большей экономической свободы и насыщении потребительского рынка можно было добиться перехода рынка в легальный вид деятельности.

Система снабжения 1930-х-1941 гт. выполнила свое основное предназначение - помогла перераспределить товарные ресурсы в пользу военно-промышленного комплекса. Вместе с тем это способствовало возникновению ряда побочных эффектов, одним из них являлось раскрестьянивание. Перебои в снабжении непродовольственными товарами и продуктами питания, изъятие практически всего урожая для выполнения плана хлебозаготовок, невысокие выплаты из колхозных фондов, не формировали стимулы к труду и не создавали у крестьян заинтересованности в расширении производства. Даже развитие личного подсобного хозяйства, которое являлось одним из основных источников доходов крестьян, не способствовало,возрождению традиционной крестьянской этики. Власть устанавливала пределы для его развития, а часть дохода от него шла на покрытие натурально-денежных обязательств государству. По доходы от личного подсобного хозяйства невозможно было истратить в деревне на продовольственные и промышленные товары. Сельское население бежало из деревень в поисках более обеспеченной жизни в города и рабочие поселки. Происходило « внешнее раскрестьянивание». Таким образом, форсированная индустриализация и система снабжения как один из методов обеспечения необходимых темпов промышленного развития являлись одной из причин раскрестьянивания.

В приложении к диссертации помещены 3 таблицы, иллюстрирующие текст исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Российская историография о сельской торговле Сибири 1930-х гг.// Освоение и развитие Сибири в XVI - XX вв.: Тезисы выступлений на межвузовской конференции студентов и аспирантов. 18 мая 2001 г. -Красноярск, 2001.-С.70-72.

2. Современная историография о соотношении планирования и рынка в сельской торговле 1930-х гг.// Духовно - исторические чтения: Тезисы

докладов межвузовской научно-практической конференции. 22 июня 2001 г. - Красноярск, 2001.-С.42- 44.

3. Реорганизация сельской сети потребительской кооперации в Красноярском крае в 1935 - 1936 гг.// Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: Материалы межвузовской научной конференции аспирантов. 26 ноября 2001 г. - Красноярск, 2001 .-С.46-49.

4. Деятельность учебных комбинатов Крайпотребсоюза по обучению специалистов сельской торговли в 1930-е гг.// Народное образование в Красноярском крае: Материалы III краеведческих чтений. 6 декабря 2001 г. -Красноярск, 2001.-С.147-151.

5. Политика советской власти в сфере колхозной торговли в 1930-е гг.// Власть и общество. Региональные аспекты проблемы: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. 26 марта 2002 г. -Красноярск, 2002.-С.74-77.

6. Источники личного происхождения о системе снабжения сельской местности Красноярского края в 1930-м г.// Духовно-исторические чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 26 апреля 2002 г.-Красноярск, 2002.-С.230-236.

7. Телеологическое и генетическое направление в дискуссии 1920-х гг. о методологии планирования //Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: Материалы II межвузовской научной конференции аспирантов. 21 ноября 2002 г. -Красноярск, 2002.-С.8-11.

8. Развитие отрасли хлебопечения в Красноярском крае во второй половине 1930-х гг. как один из показателей уровня снабжения сельского населения региона// Тезисы выступлений межвузовской конференции студентов и аспирантов, посвященной 375-летию г. Красноярска: 20 мая 2003г. -Красноярск, 2003.-С.55-60.

9. Голод в начале 1930-х гг. в восточносибирской деревне//Люди и судьбы. Россия XX век: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. -Красноярск, 2003.-0,3 п.л. (в печати).

Отпечатано в ИПЦ КГТУ 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26. Тел. 497-103. Тираж 100 экз. Заказ 312/2

{

*

'¿OO? -H

TSff\

P 16 99 1