автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Система составных именных членов предложения в современном русском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чернова, Любовь Афанасьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Система составных именных членов предложения в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Чернова, Любовь Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Конструкции составных именных членов предложения, их моделирование и описание компонентов.

1.1. Понятие о конструкциях, представленных сочетанием глагола-связки и присвязочного компонента.

1.2. Общая модель конструкции, представленной сочетанием глагола-связки и присвязочного компонента.

1.3. Частые модели конструкции, представленной сочетанием глагола-связки и присвязочного компонента, и их разновидности.

1.4. Типология моделей консхрукции, представленной сочетанием глагола-связки и присвязочного компонента.

1.5. Компоненты конструкций составных именных членов предложения и их сочегаемость.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Проблема составных именных членов предложения: статический и динамический аспекты.

2.1. Составные именные члены предложения как элементарные синтаксические единицы - синтаксемы.

2.2. Составные именные члены предложения как структурно-семантические типы (сгатический аспект).

2.3. Составные именные члены предложения как распространители и констигуенты (динамический аспект).

2.4. Характеристика значений и связей составных именных членов в системе предложения.

2.5. Составные именные члены предложения в содержательно-семантическом и формально-семантическом аспектах.

2.6. Участие составных именных членов предложения в организации порядка компонентов предложения и актуального членения предложения.

2.7. Понятие о синкретизме составных именных членов предложения и о факторах, вызывающих данное явление.

2.8. Проблема типичных и нетипичных, морфологизованных и неморфо-логизованных членов предложения в современном русском языке. Место составных именных членов предложения в этой системе

2.9. Типология составных именных членов предложения.

Выводы по второй главе.

Глава третья. Соотношение составных именных членов предложения с 1ипичными и синкретичными членами предложения.

3.1. Соотношение составных именных членов предложения с типичными членами предложения.

3.2.Соотношение составных именных членов предложения с центральными синкретичными членами предложения.224.

Выводы по третьей главе.

Глава четвертая. Классификация составных именных членов предложения .>.

4.1. Главные составные именные члены предложения.

4.2. Второстепенные составные именные члены предложения.

Выводы по четвертой главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Чернова, Любовь Афанасьевна

К числу актуальных проблем современной синтаксической науки относится теория членения предложения и определение статуса его членов.

Предметом изучения и описания в данной работе являются составные именные члены предложения, представленные моделью «глагол-связка плюс присвязочный компонент». Примеры: Ему доверили стать главным (А. Солженицын); Со мной не быть тебе долго счастливой (А. Толстой); Носить пистолет - «пушку», по его терминологии, - было единственной целью и усладой его жизни (К. Паустовский,); Став артиллерийским учеником, Борис изредка захаживал в свою старую школу, страшно гордясь щеголеватой военной формой, но связи наши ослабли . (Ю.Нагибин); Когда-то, не в столь давние времена, в этом городе, являвшемся столицей Баварского королевства, была основана Академия художеств, создана богатейшая галерея живописи (К. Коцичев).

Подобные структуры, с одной стороны, входят в общую парадигму членов предложения, а также в частные парадигмы отдельных членов предложения, являясь их разновидностями, с другой стороны, они составляют свою парадигматическую систему членов предложения, обладающую характеристиками, позволяющими отличать их от других типов членов предложения. Теория синтаксических парадигм членов предложения позволяет описывать составные именные члены предложения в системе, устанавливать признаки, общие с другими типами членов предложения и различные, а также выявлять статус анализируемых членов предложения.

В настоящей работе представлено синхроническое системно-функциональное исследование составных членов предложения в статическом и динамическом аспектах, с учетом проблем, решение которых позволит выявить различные основания их системной типологии и квалификации.

Актуальность исследования заключается в разработке теории составных именных членов предложения как системы нетипичных, синкретичных членов предложения, как разновидности периферийных членов предложения, без которой будет неполным представление о типах членов предложения, так как данные члены предложения выступают в качестве связующего звена между основными членами предложения -ядерными, типичными и центральными синкретичными, участвуют в построении единой и гибкой языковой системы, обслуживающей потребности человеческого общения. Ср., например, типичные члены предложения, составные именные члены предложения и синкретичные члены предложения (дуплексивы):

Рыжики сначала моют, вытирают насухо, затем сухие рыжики укладывают рядами - Будучи сухими, рыжики лучше вбирают соль при засолке - Рыжики нужно тщательно вытереть и сухие укладывать рядами (В.Солоухин); Маленький Клим требовал много забот - Тогда Клим, бывший маленьким, случайно обнаружил едва заметное отверстие в углу ограды и частенько выбегал на волю — Маленьким Клим трогательно ухаживал за цветком и заботливо поливал его.

Выделение системы составных именных членов предложения как особого семантико-функционального класса по семантике, участию в структурной схеме предложения, морфологической представленности, категориальному значению, структуре, характеру синтаксической семантики, синтаксической позиции, количеству связей, видам связей, соотношению части речи- и члена предложения, соотношению с компонентами актуального членения, структурной позиции позволяет по-новому представить существующую систему членов предложения, обогатить традиционную схему анализа членов предложения новыми классификационными характеристиками, обусловленными совмещением статического и динамического аспектов анализа. В диссертации ставится и решается ряд актуальных для современной синтаксической науки проблем: моделирование, систематизирование и классификация анализируемых членов предложения, толкование типичного члена предложения и представление парадигмы типичных членов предложения, обоснование морфологизованных и неморфологизованных членов предложения, постановка проблемы синкретизма составных именных членов предложения, описание анализируемых членов предложения в плане актуального членения, выявление системы дифференциальных признаков составных именных членов предложения и др.

Новизна исследования связана с тем, что впервые составные именные члены предложения рассматриваются системно, как совокупность нетипичных, синкретичных членов предложения, противопоставленных типичным и центральным синкретичным членам предложения; проводится их моделирование и выявляется их роль как компонентов простого предложения (как элементарных синтаксических единиц - синтаксем, как структурно-семантических типов, как конституентов и распространителей), проводится анализ значений и связей составных именных членов предложения, анализ в содержательно-семантическом и формально-семантическом аспектах, выявляется участие составных именных членов предложения в организации порядка компонентов предложения и актуального членения предложения; определяется набор дифференциальных структурных и семантических признаков составных именных членов; рассматриваются причины и особенности синкретизма, система линий и зон синкретизма составных именных членов предложения, устанавливается сходство и различие составных именных членов предложения с ядерными, типичными членами предложения и с центральными синкретичными; дается понятийное определение каждого составного именного члена предложения и набор его дифференциальных признаков.

Новизна исследования определяется и тем, что в научный обиход вводится теоретический и практический материал, который ранее либо почти не освещался и не привлекался в исследованиях и на практике, либо рассматривался в традиционном плане, а в нашей работе используется в новых аспектах анализа. В работе впервые приводится вся парадигма составных именных членов предложения, разработана схема анализа данных членов предложения с учетом их специфики, позволяющей выделить их как в общей парадигме членов предложения, так и в парадигме нетипичных, синкретичных членов предложения, а также определить их место в этих системах.

Проблема исследования составных именных членов предложения вытекает из анализа ее современного состояния: недостаточная разработанность проблематики, нерешенность целого ряда вопросов, влияющих на дефиницию исследуемых членов предложения, нечеткая квалификация данных членов предложения в синтаксической системе.

Составные именные члены предложения привлекали внимание исследователей отдельными аспектами: при разработке вопроса о типах сказуемых в современном русском языке и изучении их грамматических категорий (Грамматика русского языка, т.2: 1954, А.Н.Гвоздев 1961, П.А.Лекант 1976, В.И.Чернов 1973 и др.); в связи с анализом глаголов-связок, предикативного определения и составного именного сказуемого в синхроническом и диахроническом плане (А.В.Шелестов 1947, И.В.Соловьева 1954, А.В.Клевцова 1955, Г.Н.Акимова 1962, В.И.Чернов 1967, 1976, Ю.Г.Скиба 1970, Л.А.Зелепукина 1972 и др.); в процессе изучения проблем аналитизма (М.М.Гухман 1955, 1963, В.М.Жирмунский 1963, 1965, Н.Г.Денисова 1980, Н.Г.Дяловская 2001 и др.); способов выражения членов предложения (Г.АЗолотова 1958, 2000, Л.Д.Чеснокова

1970, Л.В.Аникина 1970, В.И.Чернов 1971, Ж.А.Сергеева 1971, Г.А.Журбина 1995, Л.А.Чернова 1999, Л.А.Калинина 1999 и др.).

Однако в современной русистике нет работ, в которых бы составные именные члены предложения рассматривались системно, с позиции теории синтаксических парадигм членов предложения, предполагающей выявление как признаков, общих для парадигмы членов предложения в целом, так и признаков, вскрывающих специфику анализируемых членов предложения. В нашей работе предлагается опыт такого анализа. Синтаксическая сущность понятия «составной именной член предложения» еще не вполне выявлена. Узкое функциональное понимание такого рода конструкций, теоретическая неразработанность вопроса о специфике анализируемых членов предложения, терминологическая и квалификационная несогласованность - все это делает настоящее исследование целесообразным.

Объектом исследования выступают теория и парадигматика членов предложения в современном русском языке.

Предметом исследования являются теоретическая проблематика составных именных членов предложения и основные критерии их анализа.

Цель исследования состоит в системно-функциональном анализе составных именных членов предложения, с учетом статического и динамического планов, через изучение моделей данных членов предложения, поиск и обнаружение различных оснований для их типологии, сравнение с другими, сходными членами предложения, выявление их классификационных признаков и определение их места в синтаксической системе современного русского языка.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что изучение системы составных именных членов предложения дополнит существующую теорию членов предложения новыми сведениями и представлениями о разновидностях членов предложения, их соотношении с другими членами предложения и месте в общей парадигматической системе, новыми характеристиками членов предложения, обогатит новыми признаками традиционную схему анализа членов предложения, повысит эффективность процесса анализа.

В соответствии с целью, гипотезой и недостаточной теоретической разработанностью проблемы составных именных членов предложения определяются следующие задачи исследования:

1)выявить типологию моделей конструкций составных именных членов предложения и степень их продуктивности;

2)изучить и описать состав и сочетаехмость компонентов составных именных членов предложения, грамматическую и семантическую структуру конструкций составных именных членов предложения;

3)вскрыть проблематику составных именных членов предложения в статическом и динамическом аспектах, выявить участие исследуемых членов предложения в различных аспектах членения предложения;

4)определить сущность понятия типичного члена предложения, выделить признаки типичных и нетипичных, морфологизованных и неморфологизованных членов предложения, определить место составных именных членов предложения в этих системах;

5)изучить причины, условия и признаки синкретизма составных именных членов предложения, показать особенности их соотношения с теми членами предложения, с которыми они образуют линии и зоны синкретизма;

6)представить классификацию составных именных членов предложения, дать определение и описать систему дифференциальных признаков каждого составного именного члена предложения.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие основные методы исследования, определяемые с учетом предмета исследования и его специфики. В основу исследования положен индуктивный метод анализа, который при изучении языка выступает как описательный с основным приемом наблюдения. Конкретные наблюдения над языковыми фактами систематизируются и обобщаются в теоретические положения. Наряду с общенаучными методами наблюдения, обобщения, сопоставления, в работе используются лингвистические методы: функциональный анализ структуры и семантики, синтагматический и парадигматический анализ, сопоставительный, стилистический анализ, лингвистический эксперимент (конструирование возможных синтаксических построений, замещение одного компонента другим, введение какого-либо компонента для иллюстрации положения), приемы математического и статистического анализа с оценкой анализируемых единиц с точки зрения употребительности и информативной значимости. Анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе тех методов и приемов, которые более всего удовлетворяют поставленной цели и задачам исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблематики составных именных членов предложения; представлении данных членов предложения как системного явления, обладающего как постоянными, так и переменными признаками; раскрытии понятий типичного и нетипичного, морфологизованного и неморфологизованного членов предложения, разграничении тех и других типов членов предложения; описании явления синкретизма на синтаксическом уровне на примере составных именных членов предложения как системного, проявляющегося в разных типах членения предложения; функциональном разграничении формально и семантически сходных синтаксических моделей составных именных членов предложения и моделей с дуплексивами; апробации динамического аспекта анализа синтаксических структур на примере конструкций составных именных членов предложения; классификационном описании составных именных членов предложения.

Практическая значимость обусловлена возможностью использования данных материалов в практике научной разработки теории членов предложения, в подготовке материалов лекций по грамматике русского языка, по спецкурсу, при написании учебников и учебных пособий, а также возможностью привлечения методики системно-функционального анализа составных именных членов предложения в практике научных исследований. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических и практических курсах по синтаксису русского языка, при изучении явлений аналитизма, синкретизма, парадигматических и синтагматических явлений, первичных и вторичных членов предложения, различных типов членения предложения и др. Разработка проблематики составных именных членов предложения позволяет расширить объем знаний вузовского курса современного русского языка и рассмотреть на практике функциональные характеристики анализируемых членов предложения.

Апробация-результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре русского языка Коломенского государственного педагогического института и на кафедре русского языка Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Монография по те*че диссертации получила положительную рецензию кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского. Основные теоретические положения и практические материалы изложены в докладах на научных и научно-практических международных, всероссийских, межвузовских конференциях в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (1995, 2001, 2004), Московском государственном педагогическом университете имени В.И.Ленина (2001, 2002), Московском т государственном областном педагогическом университете имени Н.К.Крупской (2003), Нижегородском лингвистическом университете имени Н.И.Лобачевского (1993, 1997, 2001), Владимирском государственном педагогическом университете (1995, 1997, 2001, 2003), Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А.Есенина (2000), Орехово-Зуевском государственном педагогическом институте (1993, 1995, 1997, 2001, 2003), на ежегодных научных конференциях исследователей русского языка в Коломенском государственном педагогическом институте.

Результаты работы опубликованы в монографии и 35 других публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1.Совокупность составных именных членов предложения образует семантико-функциональный класс, который отражает востребованность новых средств для выражения синкретичной семантики.

2.Грамматическая форма составного именного члена предложения является результатом взаимодействия составляющих единиц (глагола-связки и присвязочного компонента), образующих модель члена предложения, организующим принципом которой является идея аналитического выражения признака предмета (предикативного и непредикативного) как факта объективной реальности и способа его осмысления в языке. Эта идея определяет характер постоянных компонентов модели, характер их связей, постоянные и переменные признаки модели.

3.Совмещение статического и динамического аспектов при анализе составных именных членов позволяет вскрыть проблематику данного ^ t^^iTf синтаксического явления и обнаружить существенные признаки анализируемых членов предложения. и

4.Составные именные члены предложения имеют свою парадигму структурных и семантических признаков, они не могут быть отнесены к ядерным, типичным членам предложения и представляют собой нетипичные, синкретичные члены предложения — по характеру синтаксической семантики; вторичные члены предложения — по соотношению части речи и члена предложения.

5.Синкретизм составных именных членов предложения имеет системный характер и затрагивает их различные характеристики: семантику члена предложения, категориальное значение, структуру, характер синтаксической семантики, соотношение с компонентами актуального членения.

6.Синкретизм составных именных членов предложения характеризуется совмещением признаков однозначных, типичных членов предложения и центральных синкретичных членов, полностью утративших дифференциальные типичные признаки, а также образованием многоступенчатой иерархической системы линий и зон синкретизма.

7.Составные именные члены предложения представляют собой особую разновидность нетипичных, синкретичных членов предложения, не полностью утративших дифференциальные признаки типичных членов предложения.

8.Синкретизм составных именных членов предложения носит иерархический характер, так как характеризуется совмещением в них значений и функций разных степеней - основных и дополнительных, первичных и вторичных.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (648 наименований) и приложения (схем).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система составных именных членов предложения в современном русском языке"

Выводы по четвертой главе

Итоговое описание подтвердило наличие в современном русском языке системы составных именных членов предложения, которые характеризуются синкретизмом семантики и многоаспектным характером признаков. При описании учитывались признаки, установленные в ходе последовательного анализа каждого исследуемого члена предложения в предыдущих главах.

Анализ в данной главе свидетельствует, что все составные именные члены предложения обладают неполным набором дифференциальных признаков типичных членов предложения и наличием иных признаков. Регулярно совпадающими у составных именных членов предложения и у типичных членов оказываются следующие признаки: семантика члена предложения (логический аспект), участие в структурной схеме предложения и соотношение с компонентами актуального членения. Говоря о семантике составного именного члена предложения, мы отмечаем, что совпадает с типичным членом лишь ее логический аспект, но не категориальный, так как глагольно-именные аналитические конструкции не способны обозначать предметы, процессы, непроцессуальный признак предмета и непроцессуальный признак действия, а имеют обобщенно-отвлеченное категориальное значение «бытия-наличия признака».

Совпадения других признаков не являются регулярными.

Регулярно различаются составные именные члены предложения и типичные члены по следующим признакам: категориальное значение, структура члена предложения, характер синтаксической семантики, соотношение части речи (словоформы) и члена предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все направления в изучении и развитии синтаксической теории исходили из системы традиционных, типичных членов предложения, обладающих полным набором установленных дифференциальных признаков. Нетипичным языковым явлениям (промежуточным и периферийным) уделялось недостаточное внимание, хотя эти явления выступают в качестве связующего звена между основными и участвуют в построении единой и гибкой языковой системы, обслуживающей потребности человеческого общения. К таким нетипичным явлениям и относятся исследуемые нами составные именные члены предложения, которые образуют особый семантико-функциональный класс, имеют свою парадигму структурных и семантических признаков и не могут быть отнесены ни к какому определенному типичному члену предложения. Исключением с точки зрения степени изученности является составное именное сказуемое, которое исследовано основагельно, но в отрыве от всей системы составных именных членов предложения, поэтому весь набор признаков, отличающих составное именное сказуемое от типичного сказуемого, не рассматривался. Однако аналитическая конструкция, выраженная сочетанием глагола-связки и присвязочного компонента, может функционировать в составе любого члена предложения и образует 5 типов и 11 структурно-семантических разновидностей составных именных членов предложения: составное именное подлежащее с инфинитивом глагола-связки, составное именное сказуемое с личной формой глагола-связки в двусоставном предложении, составное именное сказуемое с личной формой глагола-связки в односоставном предложении, составное именное сказуемое с личной формой глагола-связки в значении безличной формы, составное именное сказуемое с инфинитивом глагола-связки в двусоставном предложении, составное именное сказуемое с инфинитивом глагола-связки в односоставном предложении, составное именное дополнение с инфинитивом глагола-связки, составное именное определение с причастием глагола-связки, составное именное определение с инфинитивом глагола-связки, составное именное обстоятельство с деепричастием глагола-связки, составное именное обстоятельство с инфинитивом глагола-связки.

Как показало исследование, их дифференциальные признаки не укладываются в рамки соответствующих им по названиям типичных членов предложения, в силу противоречивости формы и содержания, и требуют иного подхода к анализу. Данные члены предложения отражают необходимость использования синкретичных средств для выражения осложненного коммуникативного содержания, которое не может обслуживаться типичными членами предложения. Функционирование в языке иных групп членов предложения, кроме ядерных, типичных членов предложения, подтверждает жизненность и дальнейшую перспективность теории членов предложения, в которой содержание определяет выбор языковых средств.

Составные именные члены предложения исследуются нами в разных планах: структурном, понятийно-семантическом и коммуникативном. Многоплановость исследуемых, членов предложения обусловливает использование иных подходов и критериев их классификации. Поэтому в данной работе впервые дается системно-функциональное описание составных именных членов предложения с применением статического и динамического анализа. Данный подход к избранному материалу позволил охарактеризовать исследуемые члены предложения как словоформы и синтаксемы, как структурно-семантические типы, как конституенты и распространители. Исследование составных именных членов предложения как словоформ и синтаксем позволило установить несоответствие их формы и содержания; исследование их как структурно-семантических типов позволило выявить их наборы с точки зрения семантики и связей (субъектные с атрибутивно-предикативным оттенком значения, предикативные с атрибутивным оттенком значения, объектные с атрибутивно-предикативным оттенком значения, атрибутивные с предикативным оттенком значения, атрибутивные с предикативным и обстоятельственным оттенками значения, обстоятельственные с атрибутивно-предикативным оттенком значения; связь с одним словом, с двумя словами, с сочетаниями слов); исследование составных именных членов предложения как конституентов и распространителей позволило охарактеризовать их роль в построении предложения и участие связей в этом процессе. Проведенный анализ показал продуктивность совмещения статического и динамического аспектов исследования, так как оно способствовало выбору оптимального варианта описания языкового явления, получившего различные толкования в работах (аналитическое сочетание, фразеоло1 ическое сочетание, аналитическая конструкция, составная форма глагола, составной член предложения).

Исследуемые члены предложения изучались в двух направлениях: с одной стороны, описанию подвергались конструкции, составляющие составные именные члены предложения, с другой стороны - члены предложения исследовались как синтаксические элементы предложения.

Описание конструкций составных именных членов предложения в свете теории языковых моделей обнаружило, что весь набор конструкций может быть представлен в виде системы моделей, находящихся между собой в отношениях общего и частного. В соответствии с этим была выделена общая модель «глагол-связка плюс присвязочный компонент», отражающая наиболее общие и существенные признаки данных конструкций, четыре частные модели первой степени, отражающие наиболее существенные различия в способе выражения глагольного компонента, и двадцать моделей второй степени, различающихся характером глагольно-именных структур. Использованный нами метод моделирования составных именных членов предложения способствовал установлению набора синтаксических аналитических конструкций, в виде которых функционируют анализируемые члены предложения, их систематизации в виде моделей, обладающих постоянными и переменными признаками, выявлению продуктивных и непродуктивных моделей, установлению набора словоформ в составе присвязочных компонентов, их валентных свойств, способов и средств связи с глагольными компонентами и с подчиняющими членами предложения.

С целью выявления проблематики составных именных членов предложения и установления их типологии они изучались с точки зрения связей и значений, в содержательно-семантическом и формально-семантическом аспектах, в аспекте участия в организации порядка компонентов в предложении и актуального членения предложения, в аспекте синкретизма. В результате были выявлены дифференциальные признаки исследуемых членов предложения и составлена схема их анализа со следующими пунктами: семантика члена предложения, участие в структурной схеме предложения, морфологическая представленность, категориальное значение, структура, характер синтаксической семантики, синтаксическая позиция, количество связей, виды связей, соотношение части речи (словоформы) и члена предложения, соотношение с компонентами актуального членения, структурная позиция. Данная схема обнаруживает, что всем анализируемым членам предложения свойственны следующие общие признаки, отличающие их от типичных членов предложения: категориальное значение (бытие-наличие признака предмета), структура (аналитические члены предложения), характер синтаксической семантики (нетипичные, синкретичные члены предложения), количество связей (с двумя связями), виды связей (первичные и вторичные), соотношение части речи и члена предложения вторичные члены предложения), соотношение с компонентами актуального членения (тема или рема с элементами синкретизма).

Кроме того, проведено сопоставление составных именных членов предложения со сходными членами предложения, признаки которых они совмещают: с ядерными, типичными членами предложения и центральными синкретичными. Сопоставительный анализ показал, что исследуемые члены предложения образуют группу синкретичных членов предложения, занимая место на периферии обеих систем и образуя особый член предложения. Причем синкретизм составных именных членов предложения имеет иерархический характер, характеризуется совмещением значений, функций и категорий разных степеней (уровней) — первой и второй, а составные именные члены предложения образуют многоступенчатую, иерархическую систему линий и зон синкретизма.

В работе дается как общее определение составного именного члена предложения, так и определения конкретных составных членов предложения, в которых учитываются их основные структурные и семантические признаки.

Система составных именных членов предложения пока не получила места в действующей в настоящее время теории членов предложения, однако в языковой реальности такие члены функционируют и представляют собой явление востребованное. Это свидетельствует о том, что существующая в русской лингвистике система членов предложения должна быть в определенном отношении пересмотрена и в ней должны получить место составные именные члены предложения. Кроме того, традиционная схема анализа членов предложения требует коррекции и включения в нее признаков, которые ранее не учитывались и обнаружены при анализе составных именных членов предложения.

В итоге схема разбора типичных и нетипичных членов предложения может быть представлена следующим образом: 1)семантика члена предложения (предмет речи, предикативный признак предмета речи, атрибутивный признак предмета, объект действия (признака), обстоятельственный признак действия (признака); 2)участие в структурной схеме предложения (главный член предложения, конституент или второстепенный член, распространитель); 3)морфологическая представленность (морфологизованный член предложения или неморфологизованный); 4)категориальное значение (предмет, процесс, непроцессуальный признак предмета, непроцессуальный признак действия (признака), обозначение количества предметов, указание на предмет, признак, количество, обозначение признака по действию, обозначение добавочного действия, обозначение состояния, обозначение бытия-наличия признака предмета); 5)структура члена предложения (синтетический или аналитический член предложения); 6)характер синтаксической семантики (типичный член предложения или нетипичный, синкретичный); 7)синтаксическая позиция (зависимый член предложения или независимый); 8)количество связей (член предложения с одной связью или с двумя связями); 9)виды связей (член предложения с первичной связью, вторичной связью, первичной и вторичной связями; с согласованием, управлением, примыканием); 10)соотношение части речи (словоформы) и члена предложения (первичный член предложения или вторичный); 11 Соотношение с компонентами актуального членения (соответствует теме или реме с элементами синкретизма или без них); 12)структурная позиция (препозитивный член предложения или постпозитивный).

Исследование составных именных членов предложения способствовало обнаружению целой системы нетипичных, синкретичных членов предложения, имеющей свой набор компонентов, дифференциальных структурных и семантических признаков и свою схему анализа, способную дополнить традиционную схему новыми признаками.

Системно-функциональное описание составных именных членов предложения обогащает существующую теорию членов предложения новыми сведениями и представлениями о компонентах общей парадигматической системы членов предложения, об их соотношениях и позволяет прогнозировать открытие новых групп нетипичных, синкретичных членов предложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система составных именных членов предложения в современном русском языке"

На правах рукописи

ЧЕРНОВАЛюбовь Афанасьевна

СИСТЕМА СОСТАВНЫХ ИМЕННЫХ

ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка Коломенского государственного педагогического института.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Чесноков Петр Вениаминович

доктор филологических наук, профессор

Блохина Нина Георгиевна

доктор филологических наук, профессор

Красина Елена Александровна

Ведущая организация: Владимирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 6 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 261. 03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ имени Г.Р.Державина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (Советская, 6).

Автореферат разослан_марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Писку нова С В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в разработке теории составных именных членов предложения как системы нетипичных, синкретичных членов предложения, как разновидности периферийных членов предложения, без которой будет неполным представление о современной парадигме членов предложения, так как данные члены предложения выступают в качестве связующего звена между основными членами предложения - ядерными, типичными и центральными синкретичными, участвуют в построении единой и гибкой языковой системы, обслуживающей потребности человеческого общения. Ср., например, типичные члены предложения, составные именные члены предложения и центральные синкретичные члены предложения (дуплексивы):

Рыжики сначала моют, вытирают насухо, затем сухие рыжики укладывают рядами - Будучи сухими, рыжики лучше вбирают соль при засолке - Рыжики нужно тщательно вытереть и сухие укладывать рядами (В.Солоухин).

Выделение системы составных именных членов предложения как особого семантико-функционального класса по семантике, участию в структурной схеме предложения, морфологической представленности, категориальному значению, структуре, характеру синтаксической семантики, синтаксической позиции, количеству связей, видам связей, соотношению части речи и члена предложения, соотношению с компонентами актуального членения, структурной позиции позволяет по-новому представить существующую систему членов предложения, обогатить традиционную схему анализа членов предложения новыми классификационными характеристиками, обусловленными совмещением статического и динамического аспектов анализа. В диссертации ставится и решается ряд актуальных для современной синтаксической науки проблем: моделирование анализируемых членов предложения и выявление продуктивности различных моделей, толкование типичного члена предложения и представление парадигмы типичных членов предложения, обоснование типичных и нетипичных, морфологизованных и неморфологизованных членов предложения, постановка проблемы синкретизма составных

именных членов предложения, описание данных членов предложения (главных и второстепенных) в плане актуального членения, выявление системы дифференциальных признаков составных именных членов предложения, корректирование общей схемы анализа членов предложения и др.

Новизна исследования связана с тем, что впервые составные именные члены предложения рассматриваются системно как совокупность нетипичных, синкретичных членов предложения, противопоставленных типичным и центральным синкретичным членам предложения (дуплексивам); проводится их моделирование и выявляется их роль как компонентов простого предложения (как элементарных синтаксических единиц - синтаксем, как структурно-семантических типов, как конституентов и распространителей), проводится анализ значений и связей составных именных членов предложения, анализ в содержательно-семантическом и формально-семантическом аспектах, выявляется участие составных именных членов предложения в организации порядка компонентов предложения и актуального членения предложения; определяется общий набор структурных и семантических признаков составных именных членов; рассматриваются причины и особенности синкретизма составных именных членов предложения, система линий и зон синкретизма, устанавливается сходство и различие составных именных членов предложения с типичными членами предложения и с центральными синкретичными; дается понятийное определение и представляется набор дифференциальных признаков каждого составного именного члена предложения.

Новизна исследования определяется и тем, что в научный обиход вводится теоретический и практический материал, который ранее почти не освещался и не привлекался в исследованиях и на практике, а известные отдельным исследователям примеры используются для демонстрации новых аспектов анализа. В работе впервые приводится вся парадигма составных именных членов предложения, разработана схема анализа данных членов предложения с учетом их специфики, позволяющей выделить их как в общей парадигме членов предложения, так и в парадигме нети-

пичных, синкретичных членов предложения, а также определить их место в этих системах.

Проблема исследования составных именных членов предложения вытекает из анализа ее современного состояния: недостаточная разработанность проблематики, нерешенность целого ряда вопросов, влияющих на дефиницию исследуемых членов предложения, нечеткая квалификация данных членов предложения в синтаксической системе.

Составные именные члены предложения привлекали внимание исследователей отдельными аспектами: при разработке вопроса о типах сказуемых в современном: русском языке и при изучении их грамматических категорий (Грамматика русского языка, т.2, 1954; А.Н.Гвоздев, П.А.Лекант, В.И.Чернов и др.), в связи с анализом глаголов-связок, предикативного определения и составного именного сказуемого в синхроническом и диахроническом плане (А.В.Шелестов, И.В.Соловьева, А.В.Клевцова, Г.Н.Акимова, В.И.Чернов, Ю.Г.Скиба, Л.А.Зелепукина, в процессе изучения проблем аналитизма (М.М.Гухман, В.М.Жирмунский, Н.Г.Денисова, Н.Г.Дяловская и др.), способов выражения членов предложения (Г.А.Золотова, Л.Д.Чеснокова, Ж.А. Сергеева и др.). Рассматривались также составные именные члены предложения с глаголом-связкой в форме инфинитива (Л.В.Аникина, В.И.Чернов, Г.П.Журбина), в форме причастия (Л.А.Чернова), в форме инфинитива, причастия, деепричастия (Л.А.Калинина).

Однако в современной русистике нет работ, в которых бы составные именные члены предложения рассматривались системно, с позиции теории синтаксических парадигм членов предложения, предполагающей выявление как признаков, общих для парадигмы членов предложения в целом, так и признаков, вскрывающих специфику анализируемых членов предложения. В нашей работе предлагается опыт такого анализа. Синтаксическая сущность понятия «составной именной член предложения» еще не вполне выявлена. Узкое функциональное понимание такого рода конструкций, теоретическая неразработанность вопроса о специфике анализируемых членов предложения, терминологическая и квалификационная несогласованность - все это делает настоящее исследование целесообразным.

Объектом исследования выступают теория и парадигматика членов предложения в современном русском языке.

Предметом исследования являются проблематика составных именных членов предложения и основные критерии их анализа.

Цель исследования состоит в системно-функциональном анализе составных именных членов предложения, с учетом статического и динамического планов, через изучение моделей данных членов предложения, поиск и обнаружение различных оснований для их типологии, сравнение с другими, сходными членами предложения, выявление их классификационных признаков и определение места данных членов предложения в синтаксической системе современного русского языка.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что изучение системы составных именных членов предложения должно дополнить существующую теорию членов предложения новыми сведениями и представлениями о разновидностях членов предложения, об их соотношении с другими членами предложения и месте в общей парадигматической системе, новыми характеристиками членов предложения. Коррекция традиционных признаков членов предложения, обогащение их новыми признаками позволит повысить эффективность процесса анализа членов предложения.

В соответствии с целью, гипотезой и недостаточной теоретической разработанностью проблемы составных именных членов предложения определяются следующие задачи исследования:

1) выявить типологию моделей конструкций составных именных членов предложения и степень их продуктивности;

2) изучить и описать состав и сочетаемость компонентов составных именных членов предложения, грамматическую и семантическую структуру конструкций составных именных членов предложения;

3) вскрыть проблематику составных именных членов предложения в статическом и динамическом аспектах, выявить участие исследуемых членов предложения в различных аспектах членения предложения;

4) определить сущность понятия типичного члена предложения, выделить признаки типичных и нетипичных членов предложения, морфологизованных и неморфологизованных, разграничить те и другие члены предложения, определить место составных именных членов предложения в этих системах;

5) изучить условия и признаки синкретизма составных именных членов предложения, показать особенности их соотношения с теми членами предложения, с которыми они образуют основные линии и зоны синкретизма;

6) представить классификацию составных именных членов предложения, описать систему дифференциальных признаков каждого составного именного члена предложения.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие основные методы - исследования, определяемые с учетом предмета и его специфики. В основу исследования положен индуктивный метод анализа, который при изучении языка выступает как описательный с основным приемом наблюдения. Конкретные наблюдения над языковыми фактами систематизируются и обобщаются в теоретические положения. Наряду с общенаучными методами наблюдения, обобщения, сопоставления, в работе используются лингвистические методы: функциональный анализ структуры и семантики, синтагматический и парадигматический анализ, лингвистический эксперимент (конструирование возможных синтаксических построений, замещение одного компонента другим, введение какого-либо компонента для иллюстрации положения), приемы математического и статистического анализа с оценкой анализируемых единиц с точки зрения употребительности и информативной значимости. Анализ проводился комплексно, с привлечением на каждом этапе тех методов и приемов; которые более всего удовлетворяют поставленной цели и. задачам исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблематики составных именных членов предложения; представлении данных членов предложения как системного явления, обладающего как-постоянными, так и переменными признаками; раскрытии понятий типичного и нетипичного, морфологи-зовашюго и неморфологизованиого членов предложения, разгра-

ничении тех и других типов членов предложения; описании явления синкретизма на синтаксическом уровне на примере составных именных членов предложения как системного, проявляющегося в разных типах членения предложения; функциональном разграничении формально сходных синтаксических структур -составных именных членов предложения и дуплексивов; апробации динамического аспекта анализа синтаксических структур на примере конструкций составных именных членов предложения; классификационном описании составных именных членов предложения.

Практическая значимость обусловлена возможностью использования данных материалов в практике научной разработки по теории членов предложения, в подготовке материалов лекций по грамматике русского языка, по спецкурсу, спецсеминару, при написании учебников и учебных пособий, а также возможностью привлечения методики системно-функционального анализа составных именных членов предложения в практике научных исследований. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических и практических курсах по синтаксису русского языка, при изучении явлений аналитизма, синкретизма, парадигматических и синтагматических явлений, первичных и вторичных членов предложения, различных типов членения предложения и др. Разработка проблематики составных именных членов предложения позволяет расширить объем знаний вузовского курса современного русского языка и рассмотреть на практике функциональные характеристики нетипичных членов предложения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре русского языка Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Основные теоретические положения и практические материалы изложены в докладах на научных и научно-практических международных конгрессах и конференциях, всероссийских, межвузовских конференциях в Московском государственном университете имени М.ВЛомоно-сова (1995, 2001, 2004), Московском государственном педагогическом университете имени В.И.Ленина (2001, 2002), Московском государственном областном педагогическом университете (МОПИ им. Н.К.Крупской, 2003), Нижегородском лингвистиче-

ском университете имени Н.И.Лобачевского (1993, 1997, 2001), Владимирском государственном педагогическом университете (1995, 1997, 2001, 2003), Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А.Есенина (2000), Орехово-Зуевском государственном педагогическом институте (1993, 1995, 1997, 2001, 2003), на ежегодных научных конференциях исследователей русского языка в Коломенском государственном педагогическом институте.

Результаты работы опубликованы в монографии и 35 других публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Совокупность составных именных членов предложения образует такой семантико-функциональный класс нетипичных членов предложения, который отражает востребованность нестандартных средств языка для выражения неоднозначной, синкретичной семантики.

2. Грамматическая форма составного именного члена предложения является результатом взаимодействия составляющих единиц (глагола-связки и присвязочного компонента), образующих модель члена предложения, организующим принципом которой является идея аналитического выражения признака предмета как факта объективной реальности и способа его осмысления в языке. Эта идея определяет характер постоянных компонентов модели, характер их связей, постоянные и переменные признаки модели.

3. Совмещение статического и динамического аспектов при анализе составных именных членов позволяет вскрыть проблематику данного синтаксического явления и обнаружить его существенные признаки.

4. Составные именные члены предложения имеют свою парадигму структурных и семантических признаков, поэтому не могут быть отнесены к типичным членам предложения; они представляют собой нетипичные, синкретичные члены предложения - по характеру синтаксической семантики, вторичные члены предложения - по соотношению части речи и члена предложения.

5. Синкретизм составных именных членов предложения имеет системный характер и затрагивает их различные характеристики: категориальное значение, структуру, характер синтаксической семантики, соотношение части речи и члена предложения, соотношение с компонентами актуального членения и др.

6. Синкретизм составных именных членов предложения характеризуется совмещением признаков ядерных, типичных членов предложения и центральных синкретичных членов, а также образованием многоступенчатой иерархической системы линий и зон синкретизма.

7. Составные именные члены предложения представляют собой особую разновидность нетипичных, синкретичных членов предложения, не полностью утративших дифференциальные признаки типичных членов предложения.

8. Синкретизм составных именных членов предложения носит иерархический характер, так как характеризуется совмещением значений и функций разных степеней - основных и дополнительных, первичных и вторичных.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, 4 главы и заключение. Список использованной литературы содержит 653 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и конкретные задачи работы, проблема, объект и предмет, выдвигается гипотеза исследования, отмечаются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения о структуре и апробации работы.

В первой главе диссертации «Конструкции составных именных членов предложения, их моделирование и описание компонентов» рассматриваются конструкции, состоящие из глагола-связки в личной или неличной форме и присвязочного компонента. На уровне членов предложения такие соединения в научной литературе име1гуются как составные именные члены предложения, выражающие синтаксическое значение аналитиче-

ским способом: служебный компонент является носителем грамматического значения, присвязочный компонент - носителем вещественного значения. Термин «составной член предложения» (А.А.Потебня) прочно закрепился за соответствующим типом сказуемого (составное именное сказуемое), ко в современном учении о членах предложения он не распространяется на подлежащее и второстепенные члены предложения.

Материал главы распределяется в пяти разделах: в первом разделе дается понятие о конструкциях, имеющих общую схему «глагол-связка плюс присвязочный компонент»; во втором - выявляются общие свойства исследуемых конструкций; в третьем -характеризуются частные модели анализируемых конструкций; в четвертом - представлена типология моделей конструкции «глагол-связка плюс присвязочный компонент»; в пятом - дается семантическая и грамматическая характеристика глагольного и присвязочного компонентов, проводится анализ их сочетаемости.

Конструкции, представленные сочетаниями глагола-связки и присвязочного компонента, разнообразны, но, несмотря на существующие между ними различия, они имеют нечто общее, что позволяет рассматривать их в плане языковых моделей как вариантов одного инварианта. Общим для данных соединений является формула модели «глагол-связка плюс присвязочный компонент». Компоненты модели могут получать различное выражение, поэтому данная модель реализуется в ряде вариантов - частных моделей, частные модели представлены разновидностями.

Как в общей модели, так и в частных моделях заложены постоянные и переменные признаки (моделыю- мотивированные и факультативные).

Исходным положением общей модели «глагол-связка плюс присвязочный компонент», ее организующим принципом является идея аналитического выражения признака предмета - предикативного и непредикативного. Эта идея определяет характер постоянных компонентов и характер их связей.

Регулярными компонентами конструкции «глагол-связка плюс присвязочный компонент» являются два элемента: глагол-связка и присвязочный компонент. Глагольный компонент выражен одной из четырех форм связочного глагола: инфинитивом,

личной (безличной) формой, причастием, деепричастием; присвя-зочный компонент - регулярной адъективной или субстантивной формой творительного падежа. Данная падежная форма регулярна потому, что она не зависит от частных условий функционирования конструкции: на нее не оказывают влияния ни форма определяемого имени, ни форма глагола-связки. Эта форма определяется моделью, функцией, выполняемой присвязочным словом. См., например: Через десять годов, еще не став городом, стал Санкт-Петербург столицею (Н.Дубов). Саперы, ставшие стрелками, уже занимали окопы ... (А.Чаковский). Наряду с формой творительного падежа, присвязочный компонент может иметь форму именительного падежа имени существительного или имени прилагательного (Мысли были ясные, как безоблачная ночь. К.Паустовский), краткую форму имени, прилагательного или причастия (Будучи глуховат, он не слышал разговора, а только голоса братьев. Ю.Тынянов), компаратива (Ручей петлял по пихтачу, прятался куда-то под землю, потом выскакивал на поверхность, становясь шире и многоводнее. Г.Марков), прсдлож-но-падежную форму (Когда я вышел на улицу, полдень был враз-гаре. Ю.Трифонов), форму определительного наречия (У него гостила дочка, бывшая замужем за тверским помещиком Вуль-фом. Ю.Тынянов), а также форму категории состояния (Зеленый огонь погас, и не стало видно теней (А.Чехов). Но все эти формы в позиции присвязочного компонента являются эквивалентами формы творительного падежа, характеризуются возможностью замены формой творительного падежа, употребляются гораздо реже, будучи ограниченными теми или иными условиями: формой глаголаЛсвязки, семантикой глагольного компонента, формой, синтаксической функцией и грамматической семантикой определяемого имени, синтаксической функцией конструкции, стилистической окраской присвязочного компонента. Таким образом, форму творительного падежа можно рассматривать как основной формальный вариант для присвязочного компонента в рамках рассматриваемой модели, так как условия его употребления «всеобщи и независимы» (А.М.Мухин).

Особенностью исследуемых конструкций со стороны характера связей является наличие двойных связей, выражающих

двойную зависимость присвязочного компонента - от глагола-связки и от определяемого имени. Связь присвязочного компонента с глаголом-связкой представляет собой либо аналог управления (вторичное управление), либо аналог примыкания (вторичное примыкание). Например: По мере приближения к рынку, к его огромным крытым павильонам на чугунных столбах улицы делались чище, а запахи сильнее (К.Паустовский).

Связь анализируемой конструкции в системе предложения зависит от формы глагола-связки и характеризуется как согласование или примыкание.

Конструкция с глаголом-связкой может быть и независимой. Например: Мы продолжаем разговор, и я думаю о том, что быть хорошим театральным актером - это задача, которая под силу не любому таланту (Из газет).

Связь глагольного компонента анализируемой конструкции в системе предложения является определяющей, ведущей для характеристики члена предложения, выражаемого данной конструкцией, но не исчерпывающей, так как присвязочный компонент, в свою очередь, осуществляет связь с определяемым субстантивным именем. Эта связь не является функционально определяющей для всей конструкции, она вторична, но позволяет обнаружить двойные связи (первичные и вторичные) и дополнительные, оттеночные значения, присущие анализируемым членам предложения и обогащающие их синтаксическую семантику. Сущность двойных связей присвязочного компонента заключается в том, что одной частью своих грамматических категорий он раскрывает зависимость от одного слова, другой частью грамматических категорий - от другого слова. Формы словоизменения присвязочного компонента испытывают раздвоение в своей функции, и одна их часть выполняет функцию связи с определяемым именем, другая осуществляет связь с глагольной частью конструкции. Функции связи с определяемым именем и с глагольной частью аналитической конструкции сохраняются у при-связочного компонента даже в случаях отсутствия у него соответствующих форм словоизменения. Средства связи присвязоч-ного компонента с определяемым именем находятся в соответствии с характером представленных этим компонентом словоформ.

В основе выделения частных моделей лежит признак замены формы глагола-связки, в основе выделения разновидностей -признак замены творительного падежа присвязочного компонента другими словоформами. В соответствии с этим выделяются четыре частные модели, а в каждой из них — разновидности, обусловленные сочетаемостью одной и той же формы глагольного компонента с различными формами присвязочного компонента.

Частные модели конструкции, выраженной сочетанием глагола-связки и присвязочного компонента, представлены следующим образом:

Модель первая (М-1): глагол-связка в форме инфинитива плюс присвязочный компонент;

Модель вторая (М-2): глагол-связка в личной форме плюс присвязочный компонент;

Модель третья (М-3): глагол-связка в форме причастия плюс присвязочный компонент;

Модель четвертая (М-4): глагол-связка в форме деепричастия плюс присвязочный компонент

Первая частная модель имеет следующие четыре разновидности: сочетания инфинитива глагола-связки с творительным падежом различных частей речи, предложно-падежными словоформами, компаративом и определительным наречием.

Вторая частная модель включает семь разновидностей: сочетания личной формы глагола-связки с творительным падежом различных частей речи, именительным падежом именных частей речи, предложно-падежными словоформами, краткой формой имени прилагательного или причастия, компаративом, определительным наречием, категорией состояния.

Третья частная модель характеризуется четырьмя разновидностями: сочетаниями причастия глагола-связки с творительным падежом различных частей речи, предложно-падежной словоформой, компаративом, определительным наречием.

Четвертая частная модель представлена пятью разновидностями: сочетаниями деепричастия глагола-связки с творительным падежом различных частей речи, предложно-падежной словоформой, краткой формой прилагательного или причастия, компа-ративом, определительным наречием.

Каждая разновидность находится, с одной стороны, в парадигматических отношениях с другими разновидностями модели, с другой стороны, - в отношениях индивидуальной противопоставленности всем другим разновидностям парадигматического ряда. Ирисвязочные слова внутри каждой разновидности составляют внутримодельную парадигму. В каждой такой парадигме встречаются одинаковые типы присвязочных слов: форма творительного падежа, предложно-падежные формы, форма компара-тива и определительного наречия, но степень их употребительности в разных моделях различна.

В научной литературе, посвященной проблеме составных именных членов предложения, в том или ином аспекте рассматривались модели М-1 (Л.В.Аникина), М-2 (П.АЛекант, В.И.Чернов), М-3 (Л.А.Чернова); три модели (М-1, М-3, М-4) были предметом внимания в одной работе (Л.А.Калинина), но в этих работах не ставилась цель системного анализа, наблюдались не все конструкции и модели, поэтому ряд конструкций не получил достаточного освещения и систематического описания.

В нашей работе мы рассматриваем весь набор конструкций и моделей, подвергаем системному описанию лексические и морфологические свойства глагольного и присвязочного компонентов конструкций составных именных членов предложения, их значения и функции в составе конструкций, их сочетаемость, отражающую как общие, так и частные признаки исследуемых членов, обнаруживаемые в конкретной речевой ситуации. В результате выявляется функциональный потенциал каждого структурного компонента в составном именном члене предложения, характер соотношения глагольного компонента с присвязочным, условия этого соотношения и причины конфликта грамматической семантики общей модели и лексической семантики наполняющих ее компонентов. Данный анализ позволяет осмыслить с)'щность системных отношений анализируемых языковых единиц.

Во второй главе «Проблема составных именных членов предложения: статический и динамический аспекты» изучается проблематика составных именных членов предложения с целью разработки различных оснований для их типологии. Материал главы расположен в девяти разделах: в первом разделе со-

ставные именные члены предложения рассматриваются как элементарные синтаксические единицы - синтаксемы; во втором разделе - как структурно-семантические типы (статический аспект анализа); в третьем разделе - как конституенты и распространители (динамический аспект анализа); в четвертом - характеризуются значения и связи составных именных членов в системе предложения; в пятом - дается характеристика составных именных членов предложения в содержательно-семантическом и формально-семантическом планах; в шестом разделе решается проблема участия составных именных членов предложения в организации порядка компонентов предложения и актуального членения предложения; в седьмом - рассматривается вопрос о синкретизме составных именных членов предложения, о факторах, вызывающих данное явление, и об основных линиях их синкретизма; в восьмом - обсуждается состояние вопроса о типичных и нетипичных, морфологизованных и неморфологизованных членах предложения и определяется место составных именных членов предложения в этих системах; в девятом - излагается типология составных именных члеЕюв предложения (типы членов предложения и их общие признаки).

Изучаемые нами составные именные члены предложения многокомпонентны, поэтому процесс их анализа потребовал обращения не только к статическому, но и динамическому аспекту анализа. Проведенный нами анализ показал продуктивность их совмещения, так как этот шаг позволил найти оптимальный вариант описания языкового явления, которое получило различные толкования при анализе: фразеологические единицы, аналитические формы (А.И.Смиршщкий), составные именные члены предложения (Г.А.Золотова, И.Н.Дымарская-Бабалян, Л.В.Аникина, Л.А.Чернова), составные формы глагола (Л.А.Калинина). Данные номинации отражают тот или иной компонент исследования представленных языковых единиц. Мы ставим задачу их системного, многокомпонентного анализа, квалификации на уровне членов предложения, определения места в сложившейся системе членов предложения. Традиционный подход к изучению составных именных членов предложения не позволил бы отделить их от

типичных членов предложения и, таким образом, изменить отношение к ним.

В своей работе мы опираемся на точку зрения Л.Д.Чесно-ковой, состоящую в том, что современное состояние науки о членах и компонентах предложения позволяет свести существующие теории членов предложения в единую непротиворечивую систему учения о членах предложения, в которой термин «члены предложения» используется в широком значении: и для обозначения синтаксем, и для обозначения структурно-семантических типов, и для обозначения конституентов и распространителей.

Анализ составных именных членов предложения как элементарных синтаксических единиц (синтаксем) свидетельствует, что материальной основой данных членов предложения является не одна, а две сочетающиеся словоформы - глагольная и именная, каждая из которых представлена единицей морфологического уровня, со всеми присущими ей вне контекста морфологическими значениями, но синтаксическая единица (синтаксема) образуется одна, со всеми присущими ей синтаксическими значениями. В данном случае сочетание слов рассматривается как слово (словоформа). Ср. примеры: стать красным — покраснеть, стал красным — покраснел, ставший красным — покрасневший, став красным — покраснев. О соответствии между составными единицами и однословными идет речь в диссертационной работе Л.А.Калининой, где аналитические сочетания с глаголом-связкой рассматриваются как составные формы глагола (инфинитива, причастия, деепричастия), а компоненты сочетаний уподобляются морфемам (присвязочный компонент - корневой морфеме, глагольный компонент - аффиксальной морфеме, которая участвует в частеречной квалификации слова). Таким подходом к изучению составных именных членов предложения утверждается мысль, что морфологическая форма составных именных членов предложения, имеющая аналитический характер, создается синтаксическими средствами. Данная точка зрения может быть принята как объяснение процесса транспозиции, о котором в свое время писал В.Н.Мигирин как о сдвиге в морфологической природе словоформы и который в нашем случае заключается в том, что категориальные значения обоих компонентов аналитического

соединения нивелируются и включаются в обобщенное категориальное значение составной глагольной словоформы - «бытие-наличие признака предмета». В данном явлении процесс транспозиции не является законченным, так как грамматические показатели каждого из составляющих компонентов участвуют в реализации морфологических и синтаксических категорий и значений, а семантика компонентов влияет на синтаксическое значение составного именного члена предложения, обладающего свойством синкретичности. Собственно, в этих языковых единицах процесс транспозиции и не может быть законченным, так как они состоялись именно как единицы определенного типа, в которых наблюдается не простое распределение грамматического и лексического значений, а их перераспределение, когда глагольный компонент обеспечивает грамматическую связь с членом предложения, с которым вступает в синтаксическое отношение, а именной компонент организует добавочную связь со словоформой, диктующей его род и число или только число и таким образом подчиняющей именную часть аналитической конструкции; именной компонент обслуживает лексическое значение члена предложения, выражая значение признака предмета, но глагольный компонент привносит семантический оттенок, придающий признаку динамику, конкретизирующий состояние признака, благодаря чему признак оказывается не только присущим предмету, но и противопоставленным ему. расчлененным с ним. Однако и этим языковым единицам, как и всяким другим элементарным единицам, свойственны два типа значений: одно - значение морфологической единицы, с присущим ей и вне контекста категориальным значением (в данном случае - значением «бытия-наличия признака предмета»), другое - значение синтаксической единицы, реализуемое при включении в предложение или сочетание. Значение синтаксемы, в качестве которой выступает аналитическая конструкция с глаголом-связкой, состоит из компонентов, один из которых отражает факт объективной реальности (бытие-наличие признака предмета), другой - способ его осмысления в языке. Например, в аналитической конструкции в составе предложения «Командир просил саперов быть готовыми к операции» сообщается об отношении признака к предмету, и этот факт ос-

мысливается как объект действия, так как аналитическая конструкция выражает объектное синтаксическое отношение при актуализации основной связи с глаголом-сказуемым.

Значение синтаксемы не исчерпывается только значением синтаксического отношения, в ее содержателыгую сторону входят те свойства, которые определяют специфику ее функционирования в предложении и благодаря которым одни синтаксемы создают предикативное ядро предложения, другие - распространяют это ядро, и строевая функция синтаксемы определяется ролью этой единицы в организации структуры предложения. В этом плане синтаксема, представленная аналитическим соединением, выполняет те же функции, которые свойственны любой синтак-семе: 1) выражает частное значение синтаксического отношения; 2) является строительным материалом для построения предложения Кроме того, данной синтаксеме присущи и частные функции как разновидности общей функции - быть строительным материалом синтаксических структур: 1) самостоятельное, изолированное употребление единицы; 2) употребление единицы в качестве независимого компонента предложения; 3) присловное употребление единицы. В первой функции анализируемые син-таксемы употребляются в односоставных предложениях, по структуре совпадающих с синтаксемой (например: Буду человеком. Будь человеком. Было поздно). Во второй функции рассматриваемые синтаксемы используются в ситуативно-контекстуальных предложениях в качестве заголовка, в односоставных предложениях - в качестве сказуемого, в двусоставных предложениях -в качестве подлежащего (например: Быть человеком. Быть тебе человеком. За окном было неуютно. Быть человеком не просто). Функционирование синтаксемы в присловной функции означает включение ее в ткань предложения в качестве зависимого компонента (например: Его просили быть человеком).

Синтаксические функции словоформы принято делить на первичные и вторичные, причем это деление связываегся с понятием морфологизованных и неморфологизованных членов предложения (Л.Д.Чеснокова), с. «движением частей речи» в структуре предложения (А.М.Пешковский). См., например, следующие определения: первичная синтаксическая функция - это такое

функционирование словоформы, при котором ее категориальное и синтаксическое значения совпадают; вторичная синтаксическая функция - такое функционирование словоформы, при котором ее категориальное значение не совпадает с синтаксическим (Л.Д.Чеснокова).

Понятие первичных и вторичных функций охватывает не все типы словоформ, однако оно позволяет объяснить механизм возникновения нетипичных, синкретичных членов предложения, противопоставленных ядерным, типичным. Функционирование словоформ во вторичной функции может приводить к серьезным изменениям языковых единиц на морфологическом и синтаксическом уровнях: на морфологическом уровне изменяется категориальное значение словоформ, на синтаксическом уровне происходит качественное изменение синтаксических функций и появление синкретичных членов предложения. Подобный процесс наблюдается и в составных именных членах предложения. Понятие первичности-вторичности функций, пригодное для основных словоформ, неприложимо к неосновным словоформам как из-за отсутствия у них первичной функции, так в связи с их синкретизмом и возможным неравномерным проявлением различных компонентов синкретичной семантики, когда одно из значений может преобладать над другим. При исследовании нашего материала мы вводим понятие первичности-вторичности синтаксического значения словоформ, которое отражает иерархический характер семантики, когда одно из синтаксических значений является основным, первичным, другое - дополнительным, вторичным, а также понятие первнчности-вторичности членов предложения, в основу которого положен признак наличия или отсутствия соответствия категориального и синтаксического значения словоформ.

Анализируемые нами составные именные члены предложения подходят под номинацию вторичных членов предложения в условиях отсутствия соответствия категориального и синтаксического значений: в качестве категориального выступает общее для всей группы членов предложения отвлеченно-обобщенное значение «бытия-наличия признака предмета», а синтаксические значения у них разные (первичные и вторичные).

Понятие исрвичности-вторичности распространяется не только на функции, синтаксические значения, члены предложения, но и на синтаксические связи словоформ. В данном аспекте понятие первичности и вторичности опирается на характер словоизменения и грамматических категорий зависимого слова. Составные именные члены предложения, выраженные аналитическими словоформами, актуализируют два вида первичной синтаксической связи: первичное согласование и первичное примыкание, а также участвуют в реализации вторичных связей: а) между глагольным и именным компонентами составного именного члена (вторичное управление и вторичное примыкание: Сын, бывший военным, изредка навещал мать; Дочь, бывшая замужем, жила в другом городе); б) между присвязочным словом и подчиняющим субстантивным словом в условиях невозможности образовать словосочетание и оформить синтаксическое отношение вопросом (вторичное согласование и вторичное примыкание:: Приятель был беспечен и не ожидал такого поворота событий; Сосед, будучи наготове, ждал меня у дома; Отец просил сына быть внимательным).

Учение о синтаксеме не отменяет учения о членах предложения: частные синтаксические значения выражаются синтаксема-ми, а общие — членами предложения, причем каждый тип членов предложения является результатом ступенчатого обобщения значений: от значений конкретной синтаксемы к семантическим типам синтаксем и затем - к общим структурно-семантическим типам - членам предложения.

Составные именные члены предложения образуются также в результате ступенчатого обобщения синтаксем. Они представлены восемью синтаксемами: составное именное подлежащее - одной синтаксемой (инфинитив глагола-связки плюс присвязочный компонент); составное именное сказуемое — двумя синтаксемами (личная или безличная форма глагола-связки плюс присвязочный компонент; инфинитив глагола-связки плюс присвязочный компонент); составное именное дополнение - одной синтаксемой (инфинитив глагола-связки плюс присвязочный компонент); составное именное определение - двумя синтаксемами (причастие глагола-связки плюс присвязочный компонент; инфинитив глаго-

ла-связки плюс присвязочный компонент); составное именное обстоятельство - двумя синтаксемами (деепричастие глагола-связки плюс присвязочный компонент; инфинитив глагола-связки плюс присвязочный компонент).

Составные именные члены предложения, как и любые другие члены предложения, характеризуются двумя планами: планом содержания и планом выражения. Содержательный план составляют следующие значения, являющиеся основными, оформленные первичной связью и посредством вопроса: значения субъектных, предикативных, атрибутивных, объектных и обстоятельственных отношений. Кроме того, они имеют дополнительные значения, оформленные вторичной связью, но без вопроса, так как языковые элементы, вступающие во вторичные подчинительные связи, не образуют словосочетания. Данные члены предложения соответствуют синкретичным членам предложения, в которых свойство синкретиша характеризуется своеобразием: оно имеет иерархическую структуру, в них происходит объединение основного, первичного значения и дополнительного, вторичного. Метод постановки вопроса к составным именным членам предложения позволяет определить только их основное значение.

В плане выражения составные именные члены предложения характеризуются набором четырех словоформ (составного инфинитива, составной личной формы, составного причастия и составного деепричастия), которые представляют восемь синтаксем (од! гу - с личной формой глагола-связки, одну — с причастием глагола-связки, одну - с деепричастием глагола-связки и пять разных синтаксем с инфинитивом глагола-связки), объединяющихся в пять типов членов предложения (составное именное сказуемое, составное именное определение, составное именное дополнение, составное именное обстоятельство, составное именное подлежащее).

При анализе составных именных членов предложения как синкретичных членоз предложения существенным элементом их характеристики являются связи в системе предложения: указание на связь с одним словом или с двумя словами, на связь одинарную или двойную, а также на характер этих связей - первичные связи или вторичные. С учетом связи система составных имен-

пых членов предложения как структурно-семантических, типов может быть представлена следующим образом:

1) по связи с одним словом:

а) субъектные с атрибутивно-предикативным оттенком значения;

б) предикативные с атрибутивным оттенком значения;

в) атрибутивные с предикативным оттенком значения;

2) но связи с двумя словами:

а) объектные с атрибутивно-предикативным оттенком значения;

б) атрибутивные с атрибутивно-предикативным оттенком значения;

в) обстоятельственные с атрибутивно-предикативным оттенком значения;

г) атрибутивные с предикативным и обстоятельственным оттенками значения.

Участвуя в процессе конструирования предложения, составные именные члены предложения выступают как в роли консти-туентов, так и в роли распространителей. Данная характеристика имеет отношение к динамической модели предложения, ее изучение позволяет устанавливать не только значения и связи членов предложения, но и уровни значений и связей, а в конечном итоге -более точно определять тип члена предложения. В системе составных именных членов предложения в качестве констит>ентов выступают составное именное подлежащее и составное именное сказуемое.

Составным именным членам предложеиия-конституентам, которые создают предикативное ядро предложения, противопоставлены составные именные члены предложения - распространители, которые распространяют либо 1) отдельные слова (при-словные распространители), либо 2) целые структуры, входящие в состав предложения;

Двухкомпонентность и аналитизм составного именного члена предложения обусловливают такое соотношение плана выражения и плана содержания, которое обнаруживает его синкретизм и осложнение значений и связей в системе предложения. Разнообразие проявления этих свойств связано с формой гла-

гольного компонента и синтаксической позицией члена предложения.

При анализе синкретичных членов предложения закономерной является проблема их квалификации: какие аспекты учитываются в этом случае? Для решения этой проблемы мы привлекаем понятие о двух аспектах в анализе членов предложения: содержательно-семантическом и формально-семантическом.

Содержательно-семантический аспект в изучении семантики предложения и его членов известен как ситуационный. При этом подходе компоненты предложения анализируются со стороны отражения в них типовых компонентов объективной ситуации (В.Г.Гак, Т.Б.Алисова, В.Н.Мигирин, Н.Д.Арутюнова, П.В.Чесно-ков и др.).

Содержательно-семантическая характеристика составных именных членов предложения свидетельствует, что данные члены предложения отражают одну и ту же типовую ситуацию: бытие признака у предмета с различной степенью расчлененности предмета и признака и, следовательно, с различной степенью предикативности, ибо всякое расчленение одного сложного представления, состоящего из представления о предмете и представления о признаке, ведет к выделению из него субъекта и предиката (А.А.Шахматов). Выражение составными именными членами предложения признака предмета позволяет включить их в парадигму, компоненты. которой объединяются общностью атрибутивного значения и дифференцируются способом представления атрибутивных значений в языке. Данная парадигма установлена в работе Л.Д.Чесноковой, где приводится следующий ряд атрибутивных членов предложения: определение - аппозиция - дуплек-сив - предикат (как атрибут в составе сказуемого).

В атрибутивном ряду членов предложения составные именные члены предложения должны занять место после дуплексива. При этом атрибут, функционирующий в составном именном члене предложения, отличается разнообразием и своеобразием с точки зрения выражения степени атрибутивного признака и степени расчлененности признака и определяемого предмета и может выступать как первичный и как вторичный.

Формально-семантический аспект связан с формами отражения объективных отношений между фактами. С этой точки зрения каждый из составных именных членов предложения соотнесен по содержанию лишь с одним стержневым компонентом, поэтому данные члены предложения квалифицируются нами как синкретичные с неполной нейтрализацией типичных признаков членов предложения и наличием добавочных признаков и оттенков значения (мы используем здесь номинацию В.И.Фурашова), в отличие, например, от дуплексива, синкретизм которого возникает в результате объединения в нем равноценных синтаксических функций, то есть синтаксических функций одной степени, одновременного приобретения различных характеристик («Брат пришел уст ал ым»).

Характеристика составного именного члена предложения с точки зрения актуального членения зависит от его позиции в синтагме. При определении его расположения, во-первых, учитывается понятие иерархии синтаксического членения. С этой точки зрения составные именные члены предложения входят либо в синтаксическую группу подлежащего предложения, либо в синтаксическую группу сказуемого. Во-вторых, рассматриваются синтагматические и парадигматические отношения анализируемого члена предложения с другими единицами в предложении как внутри предложения, так и вне его. Наблюдения показывают, что при включении составного именного члена в предложение наблюдается ослабление синтагматических связей и нарушение одностороннего характера синтагматической зависимости, что способствует возникновению явления синкретизма в плане актуального членения: выражение двойной темы, двойной ремы, ре-матизации темы.

По семантике члены предложения делятся па типичные и синкретичные. Типичные члены предложения обладают полным набором дифференциальных признаков какого-либо одного типового члена предложения, синкретичные совмещают дифференциальные признаки разных членов предложения. Причиной появления и существования синкретичных членов предложения является потребность в выражении синкретичной семантики, более разнообразной и сложной, чем у типичных членов предложения.

Составные именные члены предложения, как синкретичные члены предложения, обслуживают потребности человеческого общения и служат для выражения таких семантических оттенков, которые не могут быть выражены какими-либо другими средствами.

Общие истоки синкретизма указываются в работах В.В.Бабай-цевой и Л.Д.Чесноковой. На материале составных именных членов предложения синкретизм еще не изучался, и его причины не выяснялись. Всестороннее исследование составных именных членов предложения показывает, что синкретизм данных членов предложения обусловлен следующими причинами: 1) аналитизмом конструкций, содержащих глагол-связку, вызывающим нарушение типичной сочетаемости, с перераспределением грамматического и лексического значений члена предложения, а также перераспределением синтаксических связей в системе предложения; 2) вторичностью функций основных частей речи, синкретизмом категориального значения неосновных частей речи (словоформ) в присвязочной части, функциональной несамостоятельностью словоформ, входящих в составные именные члены предложения, приводящей к несоответствию категориального и синтаксического значения членов предложения, слиянием глагольной и именной словоформы в одну составную словоформу с приобретением отвлеченно-обобщенного категориального значения.

Составной именной член предложения выражен сочетанием двух словоформ, или одной аналитической словоформой, поэтому прием постановки вопросов позволяет установить основное (первичное) синтаксическое значение этой словоформы в системе предложения, но не истинный характер образуемого члена предложения. Обосновать осложненность его синтаксической семантики призван весь его многоаспектный анализ, в том числе и прием сопоставления категориального значения словоформ, образующих составной именной член предложения, и их синтаксического значения посредством функциональной характеристики частей речи (словоформ). Данный прием позволил установить что, функциональная характеристика глагольных словоформ (глагольных связок) включает следующие компоненты: нетипичную для глагола связочную семантику; синтаксическую несамо-

стоятельность, которая заключается в неспособности выражать отдельный член предложения без присвязочиого компонента; участие в образовании синкретичного члена предложения, в котором категориальное значение (бытие-наличие признака предмета) не совпадает с типовым синтаксическим значением, а синтаксическая семантика осложнена добавочным значение. Функциональная характеристика присвязочных словоформ складывается из следующих компонентов: вторичные функции основных частей речи; синкретичное категориальное значение неосновных частей речи; развитие категориального значения признаковости у основных и неосновных частей речи; отсутствие функциональной самостоятельности в условиях употребления с глаголом-связкой; участие в образовании синкретичного члена предаожения,,в кот тором категориальное значение не совпадает с типовым синтаксическим значением, а синтаксическая семантика осложнена добавочным значением.

Представленная в данной работе система синкретичных членов предложения по степени синкретизма организуется в соответствии с общей шкалой переходности В.В.Бабайцевой, по которой анализируемые члены предложения содержат как признаки исходного члена А, так и признаки противопоставленного ему члена В, и одновременно в соответствии с частной шкалой переходности Л.Д.Чесноковой, где исходными являются оба класса (А и В), а конечным производным - класс АВ как новый тип языковых явлений, то есть некий класс С, противопоставляемый обоим сходным классам: как синкретичный класс - несинкретичному (типичному), с одной стороны, и как периферийный синкретичный класс - центральному синкретичному классу, с другой стороны. Поэтому анализ составных именных членов предложения с точки зрения синкретизма предполагает двустороннюю направленность: с одной стороны, установление соотношения сходства и различия с ядерными, типичными членами предложения, с. другой - установление такого же соотношения с центральными синкретичными членами предложения. В связи с этим в процессе функционирования составных именных членов предложения обнаруживаются две основные линии синкретизма: первую линию образуют составные именные члены предложения и типичные

члены предложения; вторую линию - составные именные члены предложения и дуплексивы. Каждая линия характеризуется набором соотносимых разновидностей членов предложения, образующих внутренние линии синкретизма. В целом синкретизм составных именных членов предложения характеризуется многоступенчатой иерархической системой, представленной двумя основными линиями синкретизма.

Типичность-нетипичность в современной лингвистической литературе понимается как соответствие-несоответствие частей речи членам предложения (Д.Э.Розенгалъ, М.А.Теленкова; Р.Н.Попов, Д.П.Валькова, Л.Я.Маловицкий, А.К.Федоров; В.В.Бабай-цева, ГХ.Инфарггова, Н.А.Николина, И.П.Чиркина) или свойство характеризоваться полным или неполным набором дифференциальных признаков (В.В.Бабайцева). При этом в процессе анализа типичных членов предложения исследователи пользуются системным описанием их структурных и семантических признаков, впервые представленным в монографической работе В.В.Бабай-цевой.

Кроме того, в современной лингвистике сложилось представление о типичном члене предложения как о члене, который характеризуется сильной позицией (В.И.Фурашов), в отличие от синкретичных членов, и полным набором типичных структурных и семантических признаков (В.В.Бабайцева, В.И.Фурашов), но нет определения типичного члена предложения и не установлены признаки, различающие типичные и нетипичные члены, морфо-логизованные и неморфологизованные, хотя некоторые исследователи (В.И.Фурашов) уже отмечали, что деление членов предложения на типичные и синкретичные не совпадает с различением морфологизованных и неморфологизованных членов предложения. Определения морфологизованных членов предложения имеются в разных изданиях и основаны на соответствии части речи (формы) и синтаксической функции, но они не предполагают отличия морфологизовашюго члена предложения и типичного; определения типичного члена нет и в целом вопрос о типичных и нетипичных членах в теории членов предложения остается до конца не изученным: требуют дефиниции и разграничения типичные и морфологизованные члены предложения, есть необхо-

димость типичным членам предложения противопоставить нетипичные, установить наборы типичных и нетипичных членов предложения, морфологизованных и неморфолоппованных, черты сходства и различия тех и других членов предложения. Выяснение данных вопросов позволило бы внести уточнения в проблему парадигматики членов предложения, которая представляется открытой на данном этапе развития синтаксической мысли.

В нашей работе мы делаем попытку решить часть этих проблем: мы даем определение типичного и нетипичного членов предложения, даем понятие морфологизованных и неморфологи-зованных членов предложения, устанавливаем набор типичных членов предложения. Далее мы указываем место составных именных членов в системе морфологизованных и неморфологи-зованных членов предложения.

Все анализируемые нами составные именные члены предложения представляют собой нетипичные члены предложения и по морфологической представленности имеют отношение к двум разным квалификационным разрядам членов предложения -морфологизованным и неморфологизованным. Среди морфоло-гизованных членов предложения занимают место следующие составные именные члены предложения: 1) составные именные сказуемые, включающие личные и безличные формы глаголов-связок, формы повелительного и условного наклонений глаголов-связок; 2) составные именные определения, включающие формы причастий глаголов-связок; 3) обстоятельства, включающие формы деепричастий глаголов-связок. В качестве неморфо-логизованных членов предложения выступают все составные именные члены предложения, включающие в свой состав инфинитив глагола-связки: составные именные подлежащие, составные именные сказуемые, составные именные дополнения, составные именные определения, составные именные обстоятельства.

Завершая анализ составных именных членов предложения во второй главе, констатируем, что они представлены следующим набором: 1) составное именное подлежащее, выраженное сочетанием инфинитива глагола-связки и присвязочного компонента; 2) составное именное сказуемое, выраженное сочетанием личной формы глагола-связки и присвязочного компонента, в двусос-

тавном предложении; 3) составное именное сказуемое, выраженное сочетанием глагола-связки в личной форме и присвязочного компонента, в односоставном предложении; 4) составное именное сказуемое, выраженное сочетанием глагола-связки в безличной форме и присвязочного компонента; 5) составное именное сказуемое, выраженное сочетанием инфинитива глагола-связки и присвязочного компонента, в двусоставном предложении; 6) составное именное сказуемое, выраженное сочетанием инфинитива глагола-связки и присвязочного компонента, в односоставном предложении; 7) составное именное дополнение, выраженное сочетанием инфинитива глагола-связки и присвязочного компонента; 8) составное именное определение, выраженное сочетанием причастия глагола-связки и присвязочного компонента; 9) составное именное определение, выраженное сочетанием инфинитива глагола-связки и присвязочного компонента; 10) составное именное обстоятельство, выраженное сочетанием деепричастия глагола-связки и присвязочного компонента; 11) составное именное обстоятельство, выраженное сочетанием инфинитива глагола-связки и присвязочного компонента.

Данные члены предложения еще не подвергались многокомпонентному анализу с учетом различных квалификационных характеристик. Многокомпонентный анализ позволяет представить данную группу членов предложения системно, с целью отграничения ее от других групп членов предложения, а также с целью определения места анализируемой группы в синтаксической системе современного русского языка.

Изучение проблематики и типологии составных именных членов предложения позволяет заключить, что все разнообразие их характеристик укладывается в следующую схему:

1) семантика члена предложения: предмет речи, предикативный признак предмета речи, атрибутивный признак предмета речи, объект действия, признак действия (признака);

2) участие в структурной схеме предложения: главные члены предложения (конституенты), второстепенные члены предложения (распространители);

3) морфологическая представленность: морфологизованныс члены предложения, неморфологизованные члены предложения;

4) категориальное значение: бытие-наличие признака предмета;

5) структура члена предложения: аналитические члены предложения;

6) характер синтаксической семантики: нетипичные, синкретичные члены предложения;

7) синтаксическая позиция: независимые члены предложения, зависимые члены предложения;

8) количество связей: с одной связью, с двумя связями; с тремя связями;

9) виды связей: первичное и вторичное согласование, первичнее и вторичное примыкание, порядок слов и интонация;

10) соотношение части речи и члена предложения: вторичные члены предложения;

11) соотношение с компонентами актуального членения: «данное» (тема), «новое» (рема);

12) структурная позиция: препозитивные члены предложения, постпозюявные члены предложения.

Традиционная схема анализа членов предложения, в связи с ее дальнейшим использованием при сравнительном анализе составных именных членов предложения и типичных членов предложения, требует коррекции и обусловливает включение в нее признаков, которые ранее не учитывались, а именно: семантика члена предложения, морфологическая представленность, структура, характер синтакерческой семантики, количество связей, соотношение части речи и члена предложения. В итоге схема анализа любого известного члена предложения выглядит следующим образом:

1) семантика члена предлежения: предмет речи, предикативный признак предмета речи, атрибутивный признак предмета, объект действия (признака), признак действия (признака);

2) участие в структурной схеме предложения: главный член предложения (конституент), второстепенный член предложения (распространитель);

3) морфологическая представленность: морфологизованный член предложения, неморфологизованный член предложения;

4) категориальное значение: предмет-субъект, процесс, непроцессуальный признак предмета, предмет-объект, непроцессуальный признак действия (признака);

5) структура члена предложения: синтетический член предложения, аналитический член предложения;

6) характер синтаксической семантики: типичный член предложения, нетипичный член предложения;

7) синтаксическая позиция: независимый член предложения, зависимый член предложения;

8) количество связей: с одной связью, с двумя и более;

9) виды связей: согласование, управление, примыкание, интонация, порядок слов;

10) соотношение части речи и члена предложения: первичный член предложения, вторичный член предложения;

11) соотношение с компонентами актуального членения: тема, рема;

12) структурная позиция: препозитивный член предложения, постпозитивный член предложения.

В третьей главе «Соотношение составных именных членов предложения с типичными членами предложения и синкретичными» представлено описание составных именных членов предложения как синкретичных членов предложения, соотношения их с ядерными, типичными и центральными синкретичными членами предложения, линий и зон синкретизма составных именных членов предложения.

Составные именные члены предложения имеют общие и различные признаки со сходными по названию типичными членами предложения: составное именное подлежащее — с типичным подлежащим; составное именное сказуемое - с типичным сказуемым; составное именное дополнение - с типичным дополнением; составное именное определение - с типичным определением; составное именное обстоятельство - с типичным обстоятельством. Каждая разновидность того или иного составного именного члена предложения имеет свою степень соответствия с типичным членом предложения, поэтому при анализе мы пользуемся не общими номинациями составных именных членов предложения, а номинациями их конкретных разновидностей. Анализ

данного соотношения проводится по следующим линиям: 1) составное именное подлежащее с инфинитивом глагола-связки и типичное подлежащее; 2) составное именное сказуемое с личной формой глагола-связки в двусоставном предложении и типичное сказуемое; 3) составное именное сказуемое с личной формой глагола-связки в односоставном предложении и типичное сказуемое; 4) составное именное сказуемое с безличной формой глагола-связки и типичное сказуемое; 5) составное именное сказуемое с инфинитивом глагола-связки в двусоставном предложении и типичное сказуемое; 6) составное именное сказуемое с инфиниги-вом глагола-связки в односоставном предложении и типичное сказуемое; 7) составное именное дополнение с инфинитивом глагола-связки и типичное дополнение; 8) составное именное определение с причастием глагола-связки и типичное определение; 9) составное именное определение с инфинитивом глагола:связки и типичное определение; 10) составное именное обстоятельство с деепричастием глагола-связки и типичное обстоятельство; 11) составное именное обстоятельство с инфинитивом глагола-связки и типичное обстоятельство.

Анализ соотношения составных именных членов предложения со сходными с ними по наименованию типичными членами предложения показал, что они образуют одиннадцать линий синкретизма со следующими характеристиками. Наблюдается регулярное совпадение только двух признаков у сравниваемых членов предложения: семантика членов предложения (совпадение только основных значений, причем только логического аспекта), участие в структурной схеме предложения и соотношение с компонентами актуального членения (основная характеристика). По другим номинациям регулярного и полного совпадения признаков не обнаруживается: морфологическая представленность, синтаксическая позиция, количество связей, виды связей, соотношение с компонентами актуального членения, структурная позиция. Регулярно различие составных именных членов предложения и соответствующих им типичных членов предложения по следующим номинациям: категориальное значение, структура, характер синтаксической семантики, соотношение части речи (словоформы) и члена предложения.

РОС.НЛЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА I

СПетервгрг ! оа тоо .««т__

Синкретичные члены предложения образуют некую целостную систему, центром которой выступает особый вид синкретичных членов предложения - дуплексив. Центром системы он признается потому, что в нем наиболее ярко представлен синкретизм как в плане содержания, так и в плане выражения. Дуплексив -это особый тип второстепенных членов предложения, который характеризуется одновременной двойной зависимостью от имени и глагола и обозначает признак предмета, проявляющийся одновременно с действием и являющийся определителем и самого действия. Термин «дуплексив» отражает специфику данного члена предложения как в плане содержания (объединяет значение двух членов предложения), так и в плане выражения (обладает двойной зависимостью от имени и глагола и двойной связью). Термин «дуплексив» был предложен в работах Л.Д.Чесноковой.

В современном русском языке существует обширная, иерархически организованная система моделей с дуплексивом. Вершиной этой системы является общая модель «имя - глагол — дуплек-сив», которая в зависимости от того, может или не может форма второго падежа дуплексива заменяться на форму творительного, делится на две модели (модели первой степени): в первую модель входят формы второго падежа, заменяемые на форму творительного падежа, во вторую модель - только формы вторых падежей, не заменяемых на форму творительного падежа. Составные именные члены предложения соотносятся только с первой моделью, включающей дуплексив, в которой форма второго падежа дуплексива заменяется формой творительного падежа.

Сходство составных именных членов предложения с дуплек-сивом обусловлено возможностью дуплексива выражаться творительным падежом или инфинитивом полнозначного глагола.

Анализ соотношения составных именных членов предложения с дуплексивами позволил обнаружить в этой системе две внутренние линии синкретизма: 1) составные именные члены предложения — именные дуплексивы; 2) составные именные члены предложения - глагольные дуплексивы.

В результате сравнительного анализа мы установили список соотносительных моделей составных именных членов предложения и моделей с. именными дуплексивами, образующих десять

внутренних линии синкретизма, и список соотносительных моделей составных именных членов предложения и соответствующих им моделей с глагольным дуплексивом, образующих еще две линии синкретизма.

Анализ соотношения составных именных членов предложения с дуплексивами позволил обнаружить следующее. По совокупности признаков более всего составные именные члены предложения сходны с глагольными дуплексивами и с теми из именных дуплексивов, которые употребляются с непредикативным инфинитивом. Признаки сопоставляемых составных именных членов предложения и дуплексивов могут быть регулярно совпадающими, частично совпадающими и несовпадающими. Регулярно совпадающими признаками у сравниваемых пар членов предложения являются следующие признаки: характер синтаксической семантики (нетипичные, синкретичные члены предложения), соотношение части речи и члена предложения (вторичные члены предложения), соотношение с компонентами актуального членения (соответствие теме или реме). Частично совпадающими признаками являются следующие признаки: семантика члена предложения (обозначение атрибутивного и предикативного признака предмета), участие в структурной схеме предложения (второстепенный член предложения), морфологическая представленность (функционирование в качестве неморфологизованных членов предложения), категориальное значение (обозначение признака предмета), синтаксическая позиция (функционирование в качестве зависимых членов предложения), количество связей (члены предложения с двойными связями), виды связей (согласование с субстантивным членом предложения, обозначающим носитель признака); структурная позиция (в случае постпозиции). Регулярно различаются сравниваемые члены предложения по структуре (у составных именных членов предложения аналитическая форма, у дуплексивов - синтетическая).

Сопоставление составных именных членов предложения и дуплексивов в моделях позволило установить также общие, частично общие и различные признаки для составных именных членов и омонимичных глагольных членов, которые регулярно употребляются с дуплексивами и форма которых совпадает с

формой глагола-связки. Общими для данных членов предложения являются следующие признаки: семантика члена предложения (совпадает основное синтаксическое значение), участие в структурной схеме предложения, морфологическая представленность, синтаксическая позиция, соотношение с компонентами актуального членения, структурная позиция. Частично общими для данных членов предложения являются следующие признаки: характер синтаксической семантики (во всех функциях, кроме сказуемого), количество связей (в функции второстепенных членов предложения), виды связей (основная синтаксическая связь), соотношение части речи и члена предложения (во всех функциях, кроме сказуемого). Регулярное различие сравниваемых членов предложения наблюдается по следующим признакам: категориальное значение и структура (синтетический - аналитический член предложения).

В четвертой главе «Классификация составных именных членов предложения» проводится итоговое описание классификационных признаков составных именных членов предложения: в первом разделе - описание признаков главных членов предложе-. ния - составного именного подлежащего и всех структурных разновидностей составного именного сказуемого; во втором разделе -описание признакоз всех второстепенных членов предложения -составного именного дополнения, составного именного определения и составного именного обстоятельства, с учетом структурных разновидностей определения и обстоятельства.

Анализ составных именных членов предложения показывает, что живое разнообразие речи не укладывается в рамки традиционных, типичных членов предложения и вызывает потребность в использовании нетрадиционных, нетипичных членов предложения. Сфера нетипичных членов предложения неоднородна и требует своего исследования, как и вопросов о том, одинаков ли объем нетипичных и синкретичных членов предложения, какие члены предложения находятся на периферии типичных и синкретичных членов предложения. Именно в сфере нетипичных, синкретичных членов предложения ранее были выделены так называемые дуплексивы, которые рассматриваются как центральные синкретичные члены предложения. По отношению к ним состав-

ные именные члены предложения выступают как синкретичные периферийные. Анализируемые нами члены предложения представляют собой замкнутую систему членов предложения, обладающих признаками, отличными и от традиционных, типичных, и от центральных синкретичных членов предложения, и претендующих на выделение в частную парадигму под рубрикой «составные именные.члены предложения». Их описание дополняет систему членов предложения новыми членами предложения и новыми признаками. Практика выделения, изучения и описания различных групп нетипичных членов предложения позволит сделать современную парадигму членов предложения более полной, более совершенной, а сферу употребления синкретичных членов предложения и их типологию - более открытыми.

Несмотря на то, что составные именные члены предложения отличаются от-типичных членов предложения целой системой признаков, эти члены предложения остаются сходными по основному синтаксическому отношению, и поэтому мы находим возможным сохранять номинации типичных членоз предложения в качестве ядерных слов в составе обозначений новой группы членов предложения и однозначно именовать составные именные члены предложения следующим образом: составное именное подлежащее, составное именное сказуемое, составное именное дополнение, составное именное определение, составное именное обстоятельство. Данные номинации позволяют отличать эти члены предложения от типичных членов, составляющих ядро категории «члены предложения», которые понимаются как «структурно-семантические компоненты предложения, связанные друг с другом синтаксическими связями и отношениями (В.В.Бабайцева), и предполагать наличие общих с ними признаков.

Составной пменнон член предложения может быть представлен как член предложения, который характеризуется основным и дополнительным значениями, связан с одним или с двумя членами предложения, отвечает на один вопрос, соответствующий основному значению члена предложения, и выражается сочетанием глагола-связки и присвязочного компонента.

При анализе разновидностей составных именных членов предложения данное определение уточняется, конкретизируется.

Так как традиционная классификация членов предложения в целом не учитывает особенности переходных явлений в этой области и возможности совмещения разных категорий и значений, мы использовали только те ее признаки, которые приемлемы для характеристики составных именных членов предложения; другие признаки представлены с учетом особенностей исследуемых членов предложения как синкретичных членов предложения. В процессе анализа составных именных членов предложения мы пользовались структурно-семантической классификацией членов предложения, с учетом значений и связей подчиненных и подчиняющих слов (статический анализ), а также привлекали компоненты анализа динамического плана, позволяющие рассматривать члены предложения в качестве носителей строевых элементов предложения (конституентов и распространителей), выразителей «данного» и «нового» и др. Результатом разработки основ типологии составных именных членов предложения явилась схема анализа их дифференциальных признаков (см. схему в главе второй).

При описании составных именных членов предложения мы выделяем следующие их разновидности: главные (составное именное подлежащее и составные именные сказуемые) и второстепенные (составное именное дополнение, составные именные определения, составные именные обстоятельства). Описание проводится в следующем порядке: приводится традиционное определение того или иного члена предложения, перечисляются дифференциальные признаки типичного члена предложения с учетом их коррекции, затем дается определение конкретного составного именного члена предложения, представляется перечень его признаков, совпадающих с типичным членом предложения, и затем - полный набор дифференциальных признаков составного именного члена предложения. Классификация составных именных членов предложения осуществляется при учете всех совокупных признаков, установленных в ходе последовательного анализа в предыдущих главах.

Итоговое описание подтвердило что все составные именные члены предложения обладают лишь частичным набором дифференциальных признаков типичных членов предложения, регуляр-

ными из которых являются следующие: семантика члена предложения (только логический аспект), участие в структурной схеме предложения и соотношение с компонентами актуального членения (без учета явлений синкретизма). Совпадения по другим признакам не имеют характера регулярности, зато регулярно различие по следующим признакам: категориальное значение, структура члена предложения, характер синтаксической семантики, соотношение части речи и члена предложения.

В Заключении подводятся итоги исследования, отмечается эффективность системно-функционального анализа составных именных членов предложения, с учетом статического и динамического аспектов, так как совмещение их позволило выявить раз-ноаспектные свойства данных членов, их функциональные особенности, обусловленные процессом коммуникации. В целом анализ подтвердил гипотезу, выдвинутую во введении, что изучение системы составных именных членов предложения дополнит существующую теорию членов предложения новыми сведениями и представлениями о разновидностях и характеристиках членов предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Чернова, Л.А. Проблема составных именных членов предложения: статический и динамический аспекты: Монография / Л .А.Чернова. - Коломна: КГПИ, 2003. - 143 с.

2. Чернова, Л.А. К вопросу о сочетаемости неличных форм связочных глаголов в современном русском языке / Л.А.Чернова // Актуальные вопросы словообразования, синтаксиса и стилистики современного русского языка. Научные труды. Т. 133. - Куйбышев, 1974. - С.62-69.

3. Чернова, Л.А. Функционирование деепричастия связочного глагола в современном русском языке / Л.А.Чернова // Вопросы русского современного словообразования, лексики и стилистики. - Научные труды. Т. 145. - Куйбышев, 1974. - С.79-92.

4. Чернова, Л.А. Функционирование причастия связочного глагола в современном русском языке / Л.А.Чернова // Вопросы русского современного словообразования, синтаксиса и стили-

стики. - Вып. 4. - Научные труды. Т. 163. - Куйбышев, 1975. -С.105-П9.

5. Чернова, Л.А. О значении причастий связочных глаголов в системе двусоставного предложения / Л.А.Чернова // Вопросы русского современного словообразования,- синтаксиса и стилистики. Вып. 4. - Научные труды. Т. 163. - Куйбышев, 1975. -С. 119-125.

6. Чернова, Л.А. О синтаксических позициях причастных конструкций / Л.А.Чернова // Слово: Материалы международной лингвистической конференции (2-4 октября 1995 г.). Тамбов: Изд-воТГУ, 1995.-С.106-107.

7. Чернова, Л.А. К вопросу о принципах классификации членов предложения (структурный аспект) / Л.А.Чернова // Функционально-семантические аспекты изучения русского слова: Тезисы докладов межвузовской конференции. 4.1, 2. — Орехово-Зуево, 1994. - 110 с. - С.29-32.

8. Чернова, Л.А. О предикативных свойствах непредикативных членов предложения / Л.А.Чернова // Русское слово в историческом, структурном и функционально-стилистическом аспектах: Тезисы межвузовской конференции. - Орехово-Зуево: ОЗПИ, 1992.-53С-С.34-35.

9. Чернова, Л.А. Отражение модели лексической семантики глагола в его парадигматике / Л.А.Чернова // Лексика и словообразование русского языка в синхронии и диахронии: Тезисы межвузовской конференции. - Орехово-Зуево: ОЗПИ, 1993. - 83 с. — С.73-75.

10. Чернова, Л.А. Средства выражения ядра дополнительной предикации / Л.А.Чернова // Актуальные вопросы русской филологии и методики ее преподавания: Тезисы докладов научной конференции. Сыктывкар, 1993. - С.34-35.

11. Чернова, Л.А. О вариативности тлагольно-именных конструкций непредикативного типа / Л.А.Чернова // Явление вариативности в языке: Тезисы докладов конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - 315 с. - С.300-303.

12. Чернова, Л.А. О семантико-синтаксическом аспекте изучения простого предложения / Л.А.Чернова // Семантика языковых единиц и ее изучение в школе и вузе: Межвузовский сборник

научных трудов. - Н.Новгород: НГЛУ им. М.Горького, 1993. -С.37-38.

13. Чернова, Л.А. О синтаксической семантике составного определения / Л.А.Чернова // Освоение семантического пространства русского языка иностранцами: Тезисы докладов международной конференции. - Н.Новгород. НГЛУ шг. М.Горького, 1997.-96С.-С.31-32.

14. Чернова, Л.А. Особенности обстоятельственной синтагматики причастной аналитической конструкции (ПАК) / Л.А.Чернова // Русское слово: Тезисы межвузовской конференции. Орехово-Зуево, 1997. - С.70-72.

15. Чернова, Л.А. О синкретизме составных именных членов предложения / Л.А.Чернова // Русский язык: прошлое и настоящее: Тезисы докладов международной научно-практической конференции, 22-25 мая 2000 г. - РГПУ им. С.А.Есенина. - Рязань, 2000. - 60 с. - С.61-64.

16. Чернова, Л.А. Проблема анализа и классификации нетипичных членов предложения в высшей школе / Л.А.Чернова // Русский язык: исторические судьбы и современность: Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (13-16 марта 2001 г.). Труды и материалы / Под общей ред. М.Л.Ремневой и А.А.Поликарпова. - М.: Изд-во МГУ, 2001. - 520 с. - С.226-227.

17. Чернова, Л.А. Составное именное определение, выраженное причастной аналитической конструкцией (ПАК): Автореф. дис. ... канд. филол. наук: (06. 99. 22) / Чернова Любовь Афанасьевна; - Таганрог, 1999. - 29 с.

18. Чернова, Л.А. О синкретизме инфинитивных конструкций / Л.А.Чернова // Русское слово: Материалы межвузовской конференции, посвященной 60-летию Орехово-Зуевского педагогического института. -Орехово-Зуево, 2001.-200 с. - С. 161-164.

19. Чернова, Л.А. Об условиях реализации относительного и абсолютного времени у причастий / Л.А.Чернова // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: Тезисы международной лингвистической конференции. - Владимир: ВГПУ, 1995.-С.196-198.

20. Чернова, Л.А. Роль причастной аналитической конструкции (ПАК) в выражении модальности простого предложения / Л.А.Чернова // Русское слово: Тезисы межвузовской конференции. - Орехово-Зуево, 1996. - 87 с. - С.59-60.

21. Чернова, Л.А. О темпоральной синтагматике причастий / Л.А.Чернова // Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект. Материалы международной конференции. -Владимир, 1997.-С.279-281.

22. Чернова, Л.А. Синкретизм составных именных членов предложения / Л.А.Чернова // Языковая деятельность: переходность и синкретизм: Сб. статей научно-методического семинара «Textus». — Вып. 7 / Под ред. докт. филол. наук проф. К.Э.Штайн. -Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 512 с. - С.227-231.

23. Чернова, Л.А. Синтагматика составных именных членов предложения / Л.А.Чернова //Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: Материалы четвертой международной конференции. - Владимир: В ГПУ, 2001. - С.205-208.

24. Чернова, Л.А. Составные именные члены предложения как компоненты структуры предложения / Л.А.Чернова // Владимир Даль и современная филология: Материалы международной научной конференции. 22-23 ноября 2001 г. Нижний Новгород. Т1. - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2001. - 390 с. -С.260-263.

25. Чернова, Л.А. О взаимодействии языковых уровней (на материале непредикативных конструкций со скрытой пропозицией) / Л.А.Чернова // Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы: Тезисы международной конференции. Т.2. - М.: Филология, 1995.-С.551-553.

26. Чернова, Л.А. Типы непредикативных словоформ, содержащих дополнительную предикацию / Л.А.Чернова // Слово в системных отношениях на разных уровнях языка (Функциональный аспект): Тезисы докладов Всероссийской научной лингвистической конференции, 22-25 февраля 1993 г. Уральский пединститут. - Екатеринбург, 1993. 124 с. — С.117-118.

27. Чернова, Л.А.О процессе взаимодействия языковых уровней // Проблемы славянской филологии: Материалы научной

конференции, посвященной 90-летию проф. С.В.Фроловой. - Самара: Изд-во СамГПУ, 1996. 228 с. - С.163-168.

28. Чернова, Л.А. Сехшггика конструкций, осложняющих простое предложение / Л.А.Чернова // Семантика языковых единиц: Ч.З. Морфологическая семантика. Синтаксическая семантика. Доклады 4-й международной научной конференции. - М., 1994. - 187 с. - С.165-168.

29. Чернова, Л.А. О перспективности системного изучения имплицитных структур / Л.А.Чернова // Актуальные проблемы современной русистики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти В.И.Чернова: В 2 ч. 4.2. -Киров: Изд-во ВГПУ, 2000. - 140 с. - С.112-113.

30. Чернова, Л.А. Синкретизм в сфере составных именных членов предложения / Л.А.Чернова // Человек. Язык. Искусство (памяти профессора Н.В.Черемисиной): Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 2002. -ЗбЗс-С.174-175.

31. Чернова, Л.А. Участие составных именных членов в структурной схеме предложения / Л.А.Чернова // Русское слово: синхронический и диахронический аспекты: Материалы Международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Д.Н.Ушакова (18-19 апреля 2003 г.). - Орехово-Зуево: ОЗГПИ, 2003 г. - 332 с. - С.290-293.

32. Чернова, Л.А. Составные именные члены предложения как семантико-функциональный класс / Л.А.Чернова // Актуальные проблемы современной филологии. Языкознание: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции (15-17 октября 2003 года). 4.1 - Киров, 2003. -210 с.-С.199-204.

33. Чернова, Л.А. О состоянии проблемы типичных и нетипичных членов предложения в современном русском языке / ЛА.Чернова // Современные проблемы преподавания русского языка и литературы: Сборник научных трудов, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Л.П.Федоренко. М.: Изд-во МГОУ, 2003. - 252 с. - С.134-138.

34. Чернова, Л.А. Особенности синтагматики составных именных членов предложения / Л.А.Чернова // Грамматические

категории и единицы: синтагматический аспект. Материалы V международной конференции. - Владимир: ВГПУ, 2003. -С. 225-227.

35. Чернова, Л.А. Разновидности составных именных членов предложения / Л.А.Чернова // Русская словесность. - 2003. -№5.- С. 39-43.

36. Чернова, Л.А. Основные типы синкретичных членов предложения / Л.А.Чернова // Русская словесность. - 2003. -№8.-С.62-67.

Подписано в печать 2.032004 г. Формат 60x84/16. Объем 2,56 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1041. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская. 181 а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.

р - 4 2 2 б