автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Составные формы глагола в современном русском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Калинина, Любовь Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Составные формы глагола в современном русском языке'

Текст диссертации на тему "Составные формы глагола в современном русском языке"

ч.

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАЛИНИНА Любовь Александровна

СОСТАВНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01- русский язык ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Бабайцева В .В.

Москва - 1999.

г

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 4

Глава 1. Лексико-грамматические особенности составных форм

глагола 11

Раздел 1. Составные формы глагола как языковая реалия 11

§1. Две тенденции в современном русском языке 11

§2. Типы составных единиц 17

§3. Простые и составные формы глагола 25

§4. Выводы 32

Раздел 2. Структура составных форм глагола с именным компонентом 34 §1. Вопрос о связках составного именного сказуемого 34 §2. Особенности составных форм глагола со стержневым компонентом БЫТЬ, БЫВШИЙ, БУДУЧИ 38 §3. Особенности составных форм глагола со стержневым компонентом, соотносительным с отвлеченными глаголами-связками 44 §4. Особенности составных форм глагола со стержневым компонентом, соотносительным с полнозначным глаголом 50 §5. Выводы 53 Раздел 3. Структура составных форм глагола с глагольным компонентом 54 §1. Дискуссионный характер освещения составного глагольного

сказуемого 54

§2. Составные формы глагола с фазовым стержневым компонентом 56

§3. Составные формы глагола с модальными и оценочными значениями стержневого компонента 57 §4. Выводы 63 Глава 2. Особенности функционирования составных форм глагола

в предложении 65 Раздел 1. Особенности функционирования составного инфинитива в

предложении 66 §1. Составной инфинитив в функции подлежащего 69 §2. Составной инфинитив в функции сказуемого 73 §3. Особенности конструкций, включающих составной инфинитив и слово на -о 79 §4. Составной инфинитив в функции определения 80 §5. Составной инфинитив в функции дополнения 84 §6. Составной инфинитив в функции обстоятельства 86 §7. Выводы 87 Раздел 2. Особенности функционирования составного причастия в

предложении 88

§1. Функции составного причастия 88

§2. Составное причастие в функции обособленного определения 91

§3. Выводы 96 Раздел 3. Особенности функционирования составного деепричастия

в предложении 97

Заключение 102

Библиография 106

ВВЕДЕНИЕ

Предметом исследования являются языковые единицы, представленные в виде сочетания отдельных слов, где формально главным словом выступают инфинитив, причастие и деепричастие связочных глаголов {стать веселым, казаться счастливым, продолжать разговаривать, считаясь хитрецом, начавший петь и т.п.): 1. В Эрмитаже я впервые почувствовал счастье быть человеком (К.Паустовский) 2.Он благодарил Бога и считал грехом стараться приобретать больше ( И.Гончаров) 3. Новая отрасль математики ... дает теперь ответы на вопросы, казавшиеся неразрешимыми (Л.Толстой) 4. Сделавшись мужем Марьи Дмитриевны, Калитин хотел было поручить Агафье домашнее хозяйство (И.Тургенев).

Такие образования получили в литературе дискуссионное освещение: фразеологическая единица, аналитическая форма (А.И.Смирницкий), составной член предложения (Г.А.Золотова, И.Н.Дымарская-Бабалян, Л.В.Аникина И др.).

Мы рассматриваем эти построения как составные формы глагола, то есть составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие.

Использование нами терминов «составной инфинитив», «составное причастие», «составное деепричастие» неслучайно. В процессе работы над темой пришлось столкнуться с проблемой выбора определения раздельно-оформленного инфинитива, причастия и деепричастия, наиболее точно отражающего природу данных построений: расширенный инфинитив, причастие, деепричастие; аналитический инфинитив, причастие, деепричастие; составной инфинитив, причастие, деепричастие. Мы пользуемся русским термином «составной» как наиболее ясным, часто встречающимся в лингвистике, правда не в одном значении.

Требует уточнения то, как трактуется нами глагол. Исходным является понятие глагола как части речи, то есть слова со значением действия (про-

цесса), которое проявляется в грамматических категориях вида, залога и категориях спряжения. Но глагол можно понимать и в широком, синтаксическом, смысле. Сказуемое, в том числе составное сказуемое, - это тоже глагол, причем в спрягаемых формах. Это - синтаксический глагол.

Такое соображение опирается на положение о том, что члены предложения (в синхроническом плане) - это продолжение и расширение частей речи. В основе каждого члена предложения лежит определенная часть речи в определенных формах (А.А.Потебня, Р.И.Аванесов): морфологизованные и неморфологизованные члены предложения (прототипические и непрототи-пические формы). Основой подлежащего является имя существительное в именительном падеже. Сказуемое опирается на спрягаемые формы глагола и само выступает как синтаксический глагол. Этот глагольный аспект сказуемого особенно заметен, когда мы осмысляем составное сказуемое.

Связь простого сказуемого и глагола обычно не вызывает сомнений. Типичный (морфологический) глагол может иметь составную (аналитическую) форму: буду учительствовать. На уровне членов предложения возникает вопрос о составном сказуемом. Его тоже можно приравнять к глаголу. Ярким подтверждением такого подхода выступают подобные составным сказуемым сочетания, возглавляемые инфинитивом, причастием и деепричастием связочного глагола быть учителем, бывший учителем, будучи учителем; сделаться учителем, сделавшийся учителем, сделавшись учителем (ср.: буду учителем, был учителем, был бы учителем и т.п. - спрягаемые формы синтаксического глагола).

Инфинитивные, причастные и деепричастные сочетания во главе с формами связочных глаголов составными сказуемыми не являются, но они построены по модели составного сказуемого. Возникает вопрос, как квалифицировать такие сочетания: составные члены предложения? составные формы глагола?

Мы склоняемся в пользу последнего понимания, но сам глагол получает при этом расширенное, синтаксическое, толкование (синтаксический глагол).

Важное место в нашей работе будет занимать вопрос о составном (именном и глагольном) сказуемом, ибо по его моделям и строятся составные инфинитивы, составные причастия, составные деепричастия. Это аналоги составного сказуемого.

Аналитические образования были в центре внимания многих лингвистов (А.И.Смирницкий, В.М.Жирмунский, О.П.Суник, В.В.Виноградов, Д.Н.Шмелев, А.Н.Кожин, А.И.Моисеев, Е.А.Земская, М.М.Копыленко, В.Н.Мигирин и др.). В диссертации принимается дефиниция аналитических форм, предложенная А.И.Смирницким: это «такие образования, которые, с одной стороны, имеют строение, подобное строению сочетания слов, с другой же стороны, существенно отличаются от словосочетания и уподобляются отдельным словам»1.

Аналитизм противопоставляется синтетизму. Аналитическое построение тождественно по функции (значению) синтетическому {разбогател -стал богатым), но отличается от него раздельнооформленностью (т.е. наличием не одного, а нескольких слов).

Аналитизм бывает разного типа: буду учиться, буду учительствовать (классическая морфология); оказать воздействие, произвести впечатление (фразеология); был учителем, был бы учителем (классический синтаксис); быть учителем, бывший учителем, будучи учителем (?)

Аналитическое построение - это расчлененное синтетическое, причем часто такое расчленение сводится к разделению лексического и грамматиче-

1 Смирницкий А.И. Аналитические формы // Вопросы языкознания. - 1976. - № 6. - с.49.

ского значений с использованием служебных (лексически неполнозначных) элементов.

Следует отличать строго организованную составность (аналитизм) от

^ ТЧ V

нестрого организованной. В нестрого организованной составности нет регулярности, стандартности. К этой группе слов относятся составные единицы устойчивого характера (устойчивость преимущественно фразеологического и лексического плана), в которых не наблюдается разделения на лексическую и грамматическую части: составное наименование (письменный стол, высшее учебное заведение, электронно-вычислительные машины), фразеологическая единица (стреляный воробей, собаку съесть, благим матом), составное числительное (двадцать пять, триста сорок восемь, одна девятая), составной предлог («в продолжение, вслед за, в ответ на), составной союз (так как, вследствие того что, благодаря тому что).

Строго организованная составность характеризуется регулярностью, стандартностью, которые приводят к грамматикализации одного из компонентов, т.е. в сочетании прослеживается явная тенденция к расчленению лексики и грамматики: одна часть обслуживает прежде всего лексику, другая -прежде всего грамматику. В группу строго организованных составных единиц можно включить формы морфологических категорий глагола (буду читать, буду веселиться; читал бы, веселился бы; пусть читает, пусть веселится), формы степеней сравнения прилагательных, наречий и слов категории состояния (более / менее молодой, более / менее ясно; наиболее / наименее молодой, наиболее / наименее ясно; моложе всех), составное сказуемое (был учителем, начал говорить), составной инфинитив (быть учителем, начать говорить), составное причастие (бывший учителем, начавший говорить), составное деепричастие (будучи учителем, начав говорить).

Таким образом, составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие являются строго организованными составными единицами.

Для освещения предмета исследования необходимо также дифференцировать такие понятия, как слово и его форма (объем и границы понятий, место в лексическом составе языка), часть речи, член предложения.

В своем подходе к слову мы будем руководствоваться определением Н.М.Шанского: «Основными признаками слова как лингвистической единицы в целом (во всей совокупности свойственными лишь классическим словам) являются следующие: 1) фонетическая оформленность, 2) семантическая валентность, 3) непроницаемость, 4) недвуударность, 5) лексико-грамматическая отнесенность, 6) постоянство звучания и значения, 7) воспроизводимость, 8) цельность и единооформленность, 9) преимущественное употребление в сочетаниях слов, 10) изолируемость, 11) номинативность, 12) фразеологичность»2.

Слово - многоуровневая и многоаспектная единица, оно представляет собой целое (фонетическое, лексико-синтаксическое и грамматическое). Слово можно рассмотреть на разных уровнях языковой системы. Так, на лексическом уровне оно изучается с точки зрения номинативности, вхождения в синонимические, антонимические и др. отношения со словами, с точки зрения происхождения и стилистической окрашенности. В морфологии рассматривается грамматическая структура слова, слово как часть речи, в синтаксисе - слово как член предложения.

При выделении частей речи учитывают отвлеченное грамматическое значение, присущее классу слов, и частные грамматические признаки. Часть речи - отвлеченный грамматический формальный класс слов прежде всего в аспекте словоизменения.

Член предложения - это определенная позиция в структуре предложения, которая характеризуется специализированной формой, специфическим

Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. - М.: Просвещение, 1972. -с.32.

значением, ориентированным на эту форму, и соотношением данной позиции с другими позициями3.

Члены предложения и части речи находятся в непосредственной связи друг с другом. Как указывал А.М.Пешковский, «части речи - это застывшие члены предложения, выкристаллизовавшиеся в определенные формы и системы форм»4.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе структурных и семантических особенностей составных форм глагола (в широком смысле слова), а также особенностей их функционирования в предложении.

Общая цель работы предполагает конкретные задачи исследования:

1) выявление дифференциальных признаков составных форм глагола;

2) определение места составного инфинитива, составного причастия, составного деепричастия в системе составных единиц;

3) выявление синтаксических особенностей функционирования составных форм глагола.

Направления и методы исследования. Поставленные цель и задачи определили основное направление исследования - «от формы к смыслу». Основной метод исследования - структурно-семантический, заключающийся в комплексном анализе структуры и семантики предложений и их компонентов. Мы используем также метод наблюдения за поведением составных форм глагола в предложении, метод сопоставления составного инфинитива, составного причастия, составного деепричастия с другими раздельнооформленными и цельнооформленными единицами и метод трансформации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что решение задач диссертации позволяет осветить ряд теоретических проблем синтаксиса

Попов A.C. Подлежащее и сказуемое в структуре простого предложения современного русского литературного языка. - Пермь, 1974. - с. 102.

4 Пешковский A.M. Методика родного языка, лингвистика и стилистика: Сб. ст. - JL, 1926. - с.79.

простого и сложного предложений, а также частеречной квалификации лексики.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, в лекционных курсах, спецкурсах, спецсеминарах и на практических занятиях.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении определяется предмет исследования, цели и задачи, обосновывается актуальность и новизна темы, отмечается теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе рассматриваются типы составных единиц, указываются лексико-грамматические особенности составных форм глагола. Во второй главе рассмотрена специфика употребления составного инфинитива, составного причастия, составного деепричастия в сравнении с простыми; проанализированы случаи, не поддающиеся однозначной трактовке; выявлены типичные позиции составных форм в предложении. В заключении подводятся результаты исследования и намечаются перспективы. К работе прилагается список научной и художественной литературы, послужившей материалом для анализа.

Глава 1. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТАВНЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА

В данной главе предполагается рассмотреть составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие в системе составных единиц, отметить их связь с составными наименованиями в плане лексики, составными сказуемыми в плане образования и состава, с простыми инфинитивом, причастием и деепричастием на уровне морфологии.

Составные формы синтаксического глагола по морфологической природе второго компонента делятся на две разновидности: первая разновидность соотносится с составным именным сказуемым {стать веселым - стал веселым), вторая - с составным глагольным (продолжать разговаривать -продолжал разговаривать).

В главе выделяется три раздела: «Составные формы глагола как языковая реалия», «Структура составных форм глагола с именным компонентом», «Структура составных форм глагола с глагольным компонентом».

Раздел I. СОСТАВНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА КАК ЯЗЫКОВАЯ

РЕАЛИЯ.

Основная задача раздела - доказать, что составные формы глагола -самостоятельные образования, которые занимают особое место среди составных единиц и имеют право на признание. Доказательство основано на методе сопоставления составного инфинитива, составного причастия и составного деепричастия с другими раздельнооформленными единицами и методе наблюдения за поведением составных форм глагола в предложении.

§ 1. ДВЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Что касается соотносимости раздельнооформленных и однословных единиц, то в современном русском языке можно наблюдать две разнонаправ-

ленные тенденции: сочетание слов стремится слиться в слово, а слово стремится быть выраженным раздельнооформленной номинацией. Тенденция к «сгущению семантического содержания в одном слове»5, к «механическому сокращению и конденсации»6 особенно ярко находит свое выражение в устной речи. И это неслучайно. Одним из условий развития языка является существование в нем антиномий. Антиномия говорящего и слушающего состоит в том, что говорящий стремится как можно более сократить текст, а слушающий - получить более полную информацию. Исходя из этой цели, говорящий сокращает текст: передовая статья - передовая, Ученый совет - Совет, высокое давление - давление.

Стремление точно обозначить тот или иной денотат приводит к появлению составных наименований. Эти наименования могут существовать в виде цельнооформленных (землемер, мухомор, сталевар и др.) и раздельно-оформленных (письменный стол, серная кислота и др.) единиц.

Замещение словосочетания словом - процесс диахронический.