автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Система социального страхования как социальный институт

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Яметов, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Система социального страхования как социальный институт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яметов, Владимир Михайлович

Введение ф

Глава 1.

Теоретические основы институционального подхода к исследованию системы социального страхования.

1.1. Содержание, структура и функции социального института.

1.2.Специфика системы социального страхования как социального института.

Глава 2.

Эволюция систем социального страхования в зарубежных странах и России.

2.1. История и концепции развития социального страхования за рубежом.

2.2. Исторические типы и формы социального страхования в России

Глава 3. ф Тенденции и направления развития социального страхования в современной России.

3.1.Состояние и проблемы развития системы социального страхования.

3.2. Пути реформирования института социального страхования

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Яметов, Владимир Михайлович

Актуальность темы исследования.

Современный период в жизни российского общества и государства можно охарактеризовать как переломный момент, когда происходит кардинальная смена парадигмы общественного развития. От административно -командной системы мы пытаемся перейти к системе ценностей демократического общества, в которой центральное место занимает человек, его права и свободы. Провозглашение России правовым социальным государством обозначило новые перспективы регулирования общественных отношений, в том числе в социальной сфере. Экономические реформы потребовали пересмотра существовавшей ранее патерналистской системы социального обеспечения, в рамках которой государство выступало в роли единственного субъекта, способного осуществлять перераспределение общественного продукта с целью оказания материальной поддержки нуждающимся членам общества. При этом замалчивались такие важные в рассматриваемом контексте обстоятельства, как уровень эксплуатации работников государством, выступавшим в роли работодателя-монополиста, эффективность деятельности государства в области социального обеспечения и др.

В условиях кардинальной перестройки всех сфер общественной жизни, в особенности обрушения финансовой системы СССР, отмирания целых отраслей экономики ведущих к потере рабочих мест, у миллионов людей резко снизился уровень жизни и возросла подверженность социальным рискам.

Проводимые реформы финансовой системы и экономики в целом, попытки государства повысить заработную плату привели к некоторому улучшению благосостояния отдельных категорий населения, но в целом, по прежнему, наблюдается слабая защищенность граждан в случае утраты трудоспособности, выхода на пенсию, потери кормильца семьи, а также безработицы. В этих условиях особенно возрастает актуальность изучения теоретических основ и методологической базы имеющейся системы социального страхования как общественного образования, которое в состоянии более эффективно на основе рыночных взаимоотношений обеспечить перераспределение средств для защиты работающего населения и пенсионеров от последствий социальных рисков.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы развития социального страхования получили достаточно серьезную разработку в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества, в трудах таких известных экономистов как Г.Аарон, А.Б.Аткинсон, Е.Д.Берковиц, У.Беверидж, Р.М.Болл, Е.М.Кассалоу, Т.Катлер, К.Е.Кларк, Р.Клейн, Л.Д.Макклементс, Т.Р.Мармор, Т.Г.Маршалл, Д.Л.Машау, П.Мутон, П.Ларок, Г.Перрен, Д.А.Печман, Ф.Скидмор, И.Такаги, М.Фельдстейн, П.Д.Феррара, Д.Хиггинс, И.Хирои.

В отечественной же науке проблемам социального страхования не уделялось достаточного внимания. Данное обстоятельство объясняется скорее политическими причинами, чем отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики социального страхования и анализе уровня социальной защищенности граждан. На рубеже XIX - XX веков, когда закладывались концептуальные основы социального страхования в мире, российские ученые внесли определенный вклад в теорию и методологию рассматриваемого вопроса, что нашло отражение в работах А.К.Быкова, Н.А.Вигдорчика, К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, Л.В.Забелина, Е.Максимова, А.В.Погожева, Б.Соловьева, Я.Р.Эмдина, В.Г.Яроцкого.

В советское время проблемам социального страхования были посвящены работы Афанасьева B.C., Ачаркана В.А., Баглая М.В., Батыгина К.С., Горбунова А., Захаровой А., Ипатова П.Ф., Симоненко Г.С., Соловьевой Л.И., Фридьева М. и других авторов. Эти исследования носили в большей мере характер комментариев к государственному социальному законодательству, либо содержали критику западных моделей социального обеспечения. Однако, начиная с 90-х годов, в условиях рыночных реформ, вопросы социальной защиты населения получили новый импульс и приобрели иной качественный уровень.

Современный этап развития российского общества требует научных подходов и практических решений в социальной сфере, опирающихся на новые экономические и социальные отношения. В настоящее время начинает складываться научное направление, для которого характерно комплексное изучение всего спектра вопросов организации и управления системой социальной защиты населения в РФ, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области: Бабича A.M., Егорова Е.Н., Жильцова Е.Н., Колесника А.П., Машезерской Л.Я., Лисовского Ю.П., Орланюк-Малицкой Л.А., Прониной Л.И., Ройка В.Д., Сабанти Б.М., Седовой М.Л., Соловьева А.К., Федоровой Т.А., Фирсова М.В., Черновой Г.В., Яновой С.Ю. Вместе с тем система социального страхования серьезно не изучалась с точки зрения институционального подхода, что не дает возможности раскрыть данную систему как целостное социальное явление. Цель диссертационного исследования.

Цель данного исследования состоит в социологическом анализе системы социального страхования с точки зрения ее возможности обеспечения защиты граждан от последствий социальных рисков. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• выявить институциональную природу системы социального страхования;

• на основе институционального подхода раскрыть социальное страхование как систему, ее содержание, структуру и функции;

• проанализировать социологические и правовые аспекты социальных рисков как основания, обуславливающие потребность в социальном страховании;

• рассмотреть процессы возникновения и становления системы социального страхования в западных странах и в России;

• определить основные проблемы и пути развития социального страхования в современном российском обществе.

Объектом исследования является система социального страхования России и западных стран, взятых в ее историческом развитии.

Предмет исследования - институциональная природа, содержание, функции и пути развития системы социального страхования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические труды по социологии и социальному страхованию. При разработке темы использовались диалектический и исторический методы, метод структурно-функционального анализа и прикладной социологии: анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анализ прессы.

Информационную базу исследования составили:

• Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства труда и социального развития РФ, внебюджетных фондов социального назначения;

• законодательные и инструктивные материалы зарубежных государств, решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, документы и рекомендации Международной организации труда;

• данные отечественной и зарубежной статистики в области социального страхования.

Гипотеза исследования состоит в том, что прежняя система социальной защиты населения, существовавшая в СССР в большей мере проявляла признаки социального обеспечения, что приводило к сильной нагрузке на государственный бюджет и, как следствие, слабую защищенность граждан от социальных рисков. Это привело к снижению уровня защищенности населения в переходный период. Мировой опыт показывает, что в системе социальной защиты граждан должен превалировать страховой принцип. Поэтому построение новой системы социального страхования является одной из первоочередных социальных задач. Однако эта система не должна строиться фрагментарно. Ее создание должно основываться на целостном видении социального страхования и его социальных функций. Для этого необходимо, чтобы данная система формировалась как социальный институт.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что проведено социологическое исследование системы социального страхования с помощью институционального подхода в рамках структурно-функциональной парадигмы.

К элементам научной новизны можно отнести следующие:

• обоснована институциональная природа социального страхования;

• раскрыты основные функции социального страхования как социального института;

• проанализированы основные субъекты системы социального страхования;

• уточнено понятие социального риска;

• осуществлен сравнительный анализ процессов возникновения и развития системы социального страхования в западных странах и в России;

• обоснована необходимость дифференциации социального обеспечения и социального страхования в рамках системы социальной защиты граждан;

• проанализированы современное состояние системы социального страхования в России и пути ее дальнейшего развития.

Основные положения выносимые на защиту.

• Система социального страхования представляет собой специфический социальный институт, который имеет четкую структуру, выполняет особые социальные функции, действуя на основе государственных законов.

• В системе социальной защиты институт социального страхования должен выполнять следующие основные функции: защитную, компенсирующую, воспроизводственную, перераспределительную, стабилизирующую.

• Социальное страхование в современной России находится в начальной фазе институционализации. Оно в значительной мере подменяется социальной помощью, при которой роль населения сводится к роли получателей пособий.

• В условиях перехода России на рыночные отношения, когда особенно усиливаются социальные риски, а возможности государственного социального обеспечения сократились, создание эффективной системы социального страхования, сочетающий рыночные механизмы и государственное регулирование, является неотложной задачей общества.

• Социальное страхование требует эффективной государственной политики, повышающей его роль в обеспечении социальной защиты. В настоящий момент необходимо принять ряд мер на государственном уровне, в частности, по созданию нормативной базы по эффективному администрированию системы социального страхования для повышения уровня социальной защищенности населения.

• Для функционирования социального страхования как социального института необходима определенная совокупность объективных и субъективных предпосылок и средств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в целостном анализе системы социального страхования. Теоретически обоснована институциональная природа системы социального страхования. Проведен исторический анализ процессов возникновения и развития системы социального страхования в зарубежных странах и в России. Проанализированы основные проблемы функционирования и направления развития данной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при подготовке нормативных актов, расширяющих участие в управлении системой социального страхования. Полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в учебных курсах по социальному страхованию, в работе специалистов в области социальной защиты населения. Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации были опубликованы в сборниках научных трудов професосорско-преподавательского состава кафедр Социологии и права и Политологии Санкт-Петербургского Государственного

Политехнического Университета, а также на VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 20-21 июня 2003 г.).

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система социального страхования как социальный институт"

выводы .

Для повышения эффективности и обоснованности организации социального страхования необходимо определить основную концепцию ее развития на основе следующих положений:

-согласование природы социальных рисков и механизмов их покрытия; -выбор таких финансовых инструментов социального страхования, которые не оказывали бы негативного влияния на развитие экономики и позволили бы рационально распределять ответственность по организации и финансированию системы между ее участниками - социальными партнерами; -установление уровня необходимых социальных гарантий, который общество обязано и в состоянии обеспечить социально уязвимым группам населения; -в ситуации ограниченных экономических возможностей концентрация всех усилий государства на поддержании доходов нетрудоспособных граждан, не имеющих иных источников доходов, кроме социальных трансфертов; -разработка такой системы социальных пособий для трудоспособных граждан, которая была бы нейтральной по отношению к занятости и побуждала искать работу с легальным заработком;

-усиление общественного контроля за распределением финансовых ресурсов в системе социального страхования, развитие коллективных форм социального страхования, как наиболее отвечающих интересам и застрахованных, и страхователей.

Заключение.

Рассмотрев систему социального страхования в рамках структурно -функциональной парадигмы, можно сделать вывод, что социальное страхование имеет институциональную природу и может считаться социальным институтом. Система социального страхования имеет все признаки социального института как то: определенный круг субъектов (застрахованные лица, страховщики, страхователи) вступающие в процессе своей деятельности в нормативно закрепленные отношения; четкую формализованную организацию в виде фондов социального страхования; наличие федеральных законов, инструкций и положений, на основании которых осуществляется деятельность всех субъектов; выполнение социально значимых функций.

Для функционирования и развития института социального страхования имеются необходимые объективные и субъективные предпосылки и средства. В последнее время наблюдается, хотя и незначительный, рост благосостояния российских граждан, что в свою очередь, будет приводить к заинтересованности не только к удовлетворению насущных потребностей, но и в отчислении части средств для страхования от социальных рисков. Это обуславливает поддержку развития института социального страхования с стороны населения, а не только навязывания данного института со стороны государства. Поскольку институт социального страхования как никакой другой социальный институт обеспечивает сохранение, воспроизводство и развитие индивидов общества.

В 20 века Россия пережила две глубочайшие трансформации, двукратно преобразовывался ее экономический базис, если пользоваться марксистскими категориями. Обе они до предела обострили проблемы самого существования государства, защиты жизненно важных интересов общества и личности, то есть, говоря современным языком, проблемы национальной безопасности,

Обе трансформации затронули основы существования общества и государства, при этом все проблемы пытались решить довольно революционными методами в быстрые сроки.

Лишь небольшая часть населения (около 5% по экспертным оценкам) обогатилась в результате реформ, тогда как от 40 до 80% населения оказались у границы или за чертой бедности. Таким образом, экономически и социальные результаты последней российской экономической революции оказались разрушительными для общества и государства, до предела заострив проблемы безопасности и проблемы выживания.

Одна из главных ошибок реформ заключалась в полном игнорировании человеческого фактора. Реформы осуществлялись во имя неких целей, а не ради человека, более того, они шли за счет человека. Люди же при этом не только обнищали, но и были отстранены от участия в управлении. Как свидетельствуют данные опросов, большинство людей воспринимает себя как объект реформ, а не как их участник.

Второй большой ошибкой был полный отказ от государственного регулирования экономикой, приведший к разрушительным последствиям именно на этапе реформ.

Как одно из очевидных следствий «саморегулирования», на поверхности выступает снижении эффективности производства, причем не только в государственном, но и частном секторе.

Очень важно вернуть государству утраченную роль и доверие населения, также важно понять, что любую социальную политику государства, в том числе создание эффективно действующей системы социального страхования, следует на данном этапе рассматривать как часть концепции экономической безопасности, направленной на выживание нации и на обеспечение каждому гражданину достойных условий существования.

В настоящее время Россия поставила перед собой задачу необычайной сложности - построить социальное государство, призванное обеспечить каждому гражданину достойные условия существования. Таким образом, мы признаем, что характеристикой цивилизованности той или иной страны является не только экономический рост, но и рост благосостояния ее граждан.

Социальная политика превращается в одно из основополагающих направлений деятельности государства. Несмотря на это, в стране до сих пор не выработана приемлемая идеология социальных преобразований. На наш взгляд, концепция социальной политики, на сегодняшний день должна выглядеть весьма просто и заключаться в разумном сочетании принципов индивидуальной ответственности с принципами солидарности ответственности государства перед своими гражданами,

Это означает, что государство проявляет заботу о трудоспособном населении в формах, которые повышали бы в нем личную ответственность, не ставя в унизительное положение получателей помощи, характерное для тоталитарных государств. Одновременно идеи солидарности в обществе должны реализовываться в финансовой поддержке государством наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения: детей, инвалидов и так далее.

Оптимальным институтом социальной защиты, в котором разумно сочетаются указанные выше принципы, является институт социального страхования.

Отвечающее современным условиям России социальное страхование должно стать одним из важнейших механизмов регулирования и развития социальных процессов, предназначенных не только, для компенсации издержек перехода крыночной экономике, но и для ее укрепления, придания ей социально ориентированного характера.

Сложный характер соиально-экономических и политических проблем, сложившихся в сфере социальной защиты населения вообще и социального страхования в частности, требует новых подходов к их решению. В их основе лежит жизненная необходимость обеспечить эффективную социальную защиту каждого человека на путях улучшения материального положения наиболее уязвимых слоев населения за счет усовершенствования системы социального страхования, оптимизации порядка и условий назначения социальных выплат.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система социального страхования как социальный институт"

УДК 316.33 На правах рукописи

ЯМЕТОВ Владимир Михайлович

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ

ИНСТИТУТ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре социологии и права гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Фетисов Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Борисов Александр Федосеевич

кандидат философских наук, доцент Шурупова Марина Федоровна

Ведущая организация:

Северо-Западная Академия государственной службы при Президенте РФ

Л"

часов на заседании

Защита состоится 25 ноября 2005 года в диссертационного совета Д 212.199.15 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора социологических и педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « » ^-^2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^—^

кандидат философских наук, доцент ^Д.Б. Косицын

к, доцент С <

шй^с гими

¿Шо!6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный период в жизни российского общества и государства можно охарактеризовать как переломный момент, когда происходит кардинальная смена парадигмы общественного развития. От административно -командной системы мы пытаемся перейти к системе ценностей демократического общества, в которой центральное место занимает человек, его права и свободы. Провозглашение России правовым социальным государством обозначило новые перспективы регулирования общественных отношений, в том числе в социальной сфере. Экономические реформы потребовали пересмотра существовавшей ранее патерналистской системы социального обеспечения, в рамках которой государство выступало в роли единственного субъекта, способного осуществлять перераспределение общественного продукта с целью оказания материальной поддержки нуждающимся членам общества. При этом замалчивались такие важные в рассматриваемом контексте обстоятельства, как уровень эксплуатации работников государством, выступавшим в роли работодателя-монополиста, эффективность деятельности государства в области социального обеспечения и др.

В условиях кардинальной перестройки всех сфер общественной жизни, в особенности обрушения финансовой системы СССР, отмирания целых отраслей экономики ведущих к потере рабочих мест, у миллионов людей резко снизился уровень жизни и возросла подверженность социальным рискам.

Проводимые реформы финансовой системы и экономики в целом, попытки государства повысить заработную плату привели к некоторому улучшению благосостояния отдельных категорий населения, но в целом, по прежнему, наблюдается слабая защищенность граждан в случае утраты трудоспособности, выхода на пенсию, потери кормильца семьи, а также безработицы. В этих условиях особенно возрастает актуальность изучения теоретических основ и методологической базы имеющейся системы

социального страхования как I

в состоянии РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | С Пете •8

11Пи1СЯЛ I

более эффективно на основе рыночных взаимоотношений обеспечить перераспределение средств для защиты работающего населения и пенсионеров от последствий социальных рисков.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы развития социального страхования получили достаточно серьезную разработку в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества, в трудах таких известных экономистов как Г.Аарон, А.Б.Аткинсон, Е.Д.Берковиц, У.Беверидж, Р.М.Болл, Е.М.Кассалоу, Т.Катлер, К.Е.Кларк, Р.Клейн, Л.Д.Макклементс, Т.Р.Мармор, Т.Г.Маршалл, Д.Л.Машау, П.Мутон, П.Ларок, Г.Перрен, Д.А.Печман, Ф.Скидмор, И.Такаги, М.Фельдстейн, П.Д.Феррара, Д.Хиггинс, И.Хирои.

В отечественной же науке проблемам социального страхования не уделялось достаточного внимания. Данное обстоятельство объясняется скорее политическими причинами, чем отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики социального страхования и анализе уровня социальной защищенности граждан. На рубеже XIX - XX веков, когда закладывались концептуальные основы социального страхования в мире, российские ученые внесли определенный вклад в теорию и методологию рассматриваемого вопроса, что нашло отражение в работах А.К.Быкова, Н.А.Вигдорчика, К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, Л.В.Забелина, Е.Максимова, А.В.Погожева, Б.Соловьева, Я.Р.Эмдина, В.Г.Яроцкого.

В советское время проблемам социального страхования были посвящены работы Афанасьева B.C., Ачаркана В.А., Баглая М.В., Батыгина К.С., Горбунова А., Захаровой А., Ипатова П.Ф., Симоненко Г.С., Соловьевой Л.И., Фридьева М. и других авторов. Эти исследования носили в большей мере характер комментариев к государственному социальному законодательству, либо содержали критику западных моделей социального обеспечения. Однако, начиная с 90-х годов, в условиях рыночных реформ, вопросы социальной

защиты населения получили новый импульс и приобрели иной качественный уровень.

Современный этап развития российского общества требует научных подходов и практических решений в социальной сфере, опирающихся на новые экономические и социальные отношения. В настоящее время начинает складываться научное направление, для которого характерно комплексное изучение всего спектра вопросов организации и управления системой социальной защиты населения в РФ, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области: Бабича A.M., Егорова E.H., Жильцова E.H., Колесника А.П., Машезерской Л.Я., Лисовского Ю.П., Орланюк-Малицкой Л.А., Прониной Л.И., Ройка В.Д., Сабанти Б.М., Седовой М.Л., Соловьева А.К., Федоровой Т.А., Фирсова М.В., Черновой Г.В., Яновой С.Ю. Вместе с тем система социального страхования серьезно не изучалась с точки зрения институционального подхода, что не дает возможности раскрыть данную систему как целостное социальное явление. Цель диссертационного исследования.

Цель данного исследования состоит в социологическом анализе системы социального страхования с точки зрения ее возможности обеспечения защиты граждан от последствий социальных рисков. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• выявить институциональную природу системы социального страхования;

• на основе институционального подхода раскрыть социальное страхование как систему, ее содержание, структуру и функции;

• проанализировать социологические и правовые аспекты социальных рисков как основания, обуславливающие потребность в социальном страховании;

• рассмотреть процессы возникновения и становления системы социального страхования в западных странах и в России;

• определить основные проблемы и пути развития социального страхования в современном российском обществе.

Объектом исследования является система социального страхования России и западных стран, взятых в ее историческом развитии.

Предмет исследования - институциональная природа, содержание, функции и пути развития системы социального страхования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические труды по социологии и социальному страхованию. При разработке темы использовались диалектический и исторический методы, метод структурно-функционального анализа и прикладной социологии: анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анализ прессы.

Информационную базу исследования составили:

• Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства труда и социального развития РФ, внебюджетных фондов социального назначения;

• законодательные и инструктивные материалы зарубежных государств, решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, документы и рекомендации Международной организации труда;

• данные отечественной и зарубежной статистики в области социального страхования.

Гипотеза исследования состоит в том, что прежняя система социальной защиты населения, существовавшая в СССР в большей мере проявляла признаки социального обеспечения, что приводило к сильной нагрузке на государственный бюджет и, как следствие, слабую защищенность граждан от социальных рисков. Это привело к снижению уровня защищенности населения в переходный период. Мировой опыт показывает, что в системе социальной защиты граждан должен превалировать страховой принцип. Поэтому построение новой системы социального страхования является одной из первоочередных социальных задач. Однако эта система не должна строиться фрагментарно. Ее создание должно основываться на целостном видении

социального страхования и его социальных функций. Для этого необходимо, чтобы данная система формировалась как социальный институт.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что проведено социологическое исследование системы социального страхования с помощью институционального подхода в рамках структурно-функциональной парадигмы.

К элементам научной новизны можно отнести следующие:

• обоснована институциональная природа социального страхования;

• раскрыты основные функции социального страхования как социального института;

• проанализированы основные субъекты системы социального страхования;

• уточнено понятие социального риска;

• осуществлен сравнительный анализ процессов возникновения и развития системы социального страхования в западных странах и в России;

• обоснована необходимость дифференциации социального обеспечения и социального страхования в рамках системы социальной защиты граждан;

• проанализированы современное состояние системы социального страхования в России и пути ее дальнейшего развития.

Основные положения выносимые на защиту.

• Система социального страхования представляет собой специфический социальный институт, который имеет четкую структуру, выполняет особые социальные функции, действуя на основе государственных законов.

• В системе социальной защиты институт социального страхования должен выполнять следующие основные функции: защитную, компенсирующую, воспроизводственную, перераспределительную, стабилизирующую.

• Социальное страхование в современной России находится в начальной фазе институционализации. Оно в значительной мере подменяется социальной помощью, при которой роль населения сводится к роли

получателей пособий.

• В условиях перехода России на рыночные отношения, когда особенно усиливаются социальные риски, а возможности государственного социального обеспечения сократились, создание эффективной системы социального страхования, сочетающий рыночные механизмы и государственное регулирование, является неотложной задачей общества.

• Социальное страхование требует эффективной государственной политики, повышающей его роль в обеспечении социальной защиты. В настоящий момент необходимо принять ряд мер на государственном уровне, в частности, по созданию нормативной базы по эффективному администрированию системы социального страхования для повышения уровня социальной защищенности населения.

• Для функционирования социального страхования как социального института необходима определенная совокупность объективных и субъективных предпосылок и средств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в целостном анализе системы социального страхования. Теоретически обоснована институциональная природа системы социального страхования. Проведен исторический анализ процессов возникновения и развития системы социального страхования в зарубежных странах и в России. Проанализированы основные проблемы функционирования и направления развития данной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при подготовке нормативных актов, расширяющих участие в управлении системой социального страхования. Полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в учебных курсах по социальному страхованию, в работе специалистов в области социальной защиты населения. Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации были опубликованы в

сборниках научных трудов профессорско-преподавательского состава кафедр Социологии и права и Политологии Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, а также на VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 20-21 июня 2003 г.).

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологическая основа, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы институционального подхода к исследованию системы социального страхования» автор анализирует эвристические возможности институционального подхода в исследовании системы социального страхования.

В целях рассмотрения рассмотрения системы социального страхования как социального института дан анализ понятия социального института -опорной категории, которая используется в дальнейшем при обосновании институциональной интерпретации системы социального страхования. Этому посвящен первый параграф «Содержание, структура и функции социального института».

Понятие «институт» является одним из центральных в социологической науке и изучением этого явления занимались такие ученые как О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм и др. Они, как известно, внесли значительный вклад в становление социологии. Поэтому в изучении социальных институтов накоплен большой опыт. Однако взгляды ученых на природу и функции институтов не совпадают. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что в социологии существует достаточно широкий набор версий и

подходов к социальному институту.

Автор придерживается понятия «социального института» в рамках структурно-функциональной парадигмы, что позволяет наиболее полно описать выбранный феномен (социальное страхование) и выявить его институциональную природу.

В диссертации выделяется следующие основные моменты социального института:

- цели и сфера деятельности института;

- функции, направленные на достижение целей;

нормативно обусловленные социальные роли и статусы, представленные в структуре института;

средства и учреждения необходимые для достижения целей и реализации функций, а также осуществление соответствующих санкций.

Среди функций, которые социальные институты выполняют в обществе, автор особо выделяет следующие:

регулирование деятельности членов общества в рамках социальных отношений;

- создание возможностей для удовлетворения потребностей членов общества;

- обеспечение социальной интеграции, устойчивости общественной жизни;

- социализация индивидов.

Во втором параграфе «Специфика системы социального страхования как социального института» анализируется институциональная природа социального страхования в рамах выбранной структурно-функциональной парадигмы.

В результате проведенных за истекшее десятилетие рыночных преобразований в России изменились отношения собственности, системы управления экономикой, структуры власти. Этот процесс сопровождался резким снижением уровня жизни большинства населения. В данной связи, по мнению автора, основным блоком социальной политики государства должна стать эффективная социальная защита граждан Российской Федерации, которая

осуществляется в двух основных формах - государственной социальной (безвозмездной) помощи, и социального страхования (возмездная форма социальной помощи).

Как в советский период, так и в ходе начатых рыночных преобразований в нашем государстве наблюдался существенный перекос в сторону социального обеспечения в раках социальной защиты. Это, в свою очередь, привело к большой нагрузке на государственный бюджет. На фоне хронического дефицита российского бюджета система социального обеспечения не могла в полной мере обеспечить доходы граждан в случае утраты трудоспособности, наступления болезни, старости и т.д. В странах с развитой рыночной экономикой личная свобода в принятии решений и личная ответственность, а также предусмотрительность в отношении своего (и своей семьи) материального положения на случай болезни, несчастного случая, старости и т.д. является одним из ключевых постулатов при организации социальной защиты. Возмездная форма социальной помощи - социальное страхование должна доминировать в системе социальной защиты. При этом дается наиболее полная свобода в обеспечении своего материального положения в случае наступления тех или иных социальных рисков.

Автор обосновывает целесообразность придания социальному страхованию статуса социального института и на этой основе выделяет в нем следующие основные субъекты:

1) Работники (застрахованные лица) в пользу которых осуществлено социальное страхование. Согласно действующему законодательству РФ такими лицами являются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам а также лица самостоятельно обеспечивающие себя работой.

2) Страховщики. В обязательном социальном страховании в качестве страховщика для конкретных его видов созданы специальные организации. В настоящее время страховщиками являются: в пенсионном страховании — Пенсионный Фонд Российской Федерации, в социальном страховании - Фонд

социального страхования Российской Федерации, в медицинском страховании - Фонд обязательного медицинского страхования и его региональные отделения, специальные страховые компании. Это показывает, что система социального страхования имеет четкую формализованную структуру представленную в виде страховых фондов и компаний.

3) Страхователи. Действующим законодательством РФ уплата страховых взносов возложена на предприятия и организации независимо от организационно-правовых форм. Сюда входят как государственные предприятия, так и частные. Страхователями могут быть и отдельные граждане, уплачивающие страховые взносы из личных заработков в фонды социального страхования.

На следующем этапе анализа институциональной природы системы социального страхования автором выделены ее специфические, социально значимые функции.

При организации социальной защиты населения главными функциями социального страхования следует считать: защитную (поддержание материального уровня застрахованного, если его обычный источник дохода становится для него недоступен или ему предстоят непредвиденные расходы); компенсирующую (возмещение ущерба от утраты трудоспособности и здоровья, а также оплата услуг в связи с лечением и реабилитацией); воспроизводственную (покрытие всех расходов застрахованным (и членам их семей), достаточных для нормального протекания воспроизводственного цикла в случаях болезни, инвалидности, безработицы);

Так как социально-страховое обязательство является взаимным поэтому гражданин обязан уплачивать страховые взносы (либо за него это делает страхователь, что не меняет экономической природы взносов, представляющих собой часть заработной платы или дохода застрахованного лица), а государство в лице его органов вправе требовать их уплаты в целях обеспечения текущих потребностей социально-страховой системы - выплаты пенсий и пособий застрахованным, находящимся в реальной ситуации социального риска. При

этом социальное страхование реализует публичную функцию перераспределения общественного продукта через страховые фонды. Суть перераспределительной функции социального страхования заключается в распределении материальной ответственности за социальные риски между всеми застрахованными, всеми работодателями, работодателями и застрахованными, работодателями и государством. При наступлении страхового случая у конкретного застрахованного лица возникает право требовать предоставления социально-страхового обеспечения (материальных благ или услуг) за счет того денежного фонда, который был создан с его участием.

В связи с этим необходимо выделить еще одну функцию социального страхования -стабилизирующую, заключающуюся в согласовании интересов всех социальных субъектов (работник, работодатель, государство) по ряду принципиальных для жизнедеятельности наемных работников вопросов (уровню социальной защиты, кругу лиц, подлежащих социальному страхованию, распределению финансовой нагрузки между социальными субъектами, участию в управлении социальным страхованием).

Система социального страхования обеспечивает, прежде всего, защиту от социальных рисков наиболее значительной (трудозанятой) части населения. Система же социального обеспечения подразумевает патерналистские тенденции социального взаимодействия между субъектами социальной защиты (государство - индивид). Система социального страхования обеспечивает переход от ассиметричной модели социального взаимодействия между вышеозначенными субъектами к более симметричной. Другими словами, человеку предоставляется большая свобода в управлении потенциальными социальными рисками. То есть, подразумевается большая свобода в обеспечении материального положения индивида в случае утраты трудоспособности, наступления пенсионного возраста и т.д. Кроме того, за счет скопления значительных финансовых средств от поступления страховых взносов государство получает большую свободу для решения экономических и

социальных проблем и, в свою очередь, человек вправе требовать учета своих интересов и самое главное социальной защищенности. Таким образом, система социального страхования обеспечивает более эффективное сохранение, воспроизводство и развитие индивидов общества. Система социального страхования обладает всеми признаками социального института в рамках выбранной структурно-функциональной парадигмы.

Во второй главе «Эволюция систем социального страхования в зарубежных странах и России» проанализированы основные этапы зарождения и формирования социального страхования как за рубежом так и в нашей стране.

В первом параграфе «История и концепции развития социального страхования за рубежом» автор анализирует историю возникновения и развития различных форм и инструментов управления социальными рисками в ряде западных стран.

В ходе проведенного анализа выявлена общая тенденция состоящая в том, что социальное вспомоществование получало более ли менее достойное развитие только при наличии в данном обществе совокупности следующих факторов: сильная государственная власть, развитая гражданская структура общества, реальная возможность изъятия части материальных и финансовых средств из текущего потребления граждан в виде налогов и сборов на бедных. Первые примитивные формы общественной помощи историки находят в Древнем Египте, Иудее, греческих государствах-полисах и Римской империи. Однако только в начале XVII в. социальное призрение, как общегосударственная система, было введено в Англии в период так называемого «первоначального накопления капитала». Чтобы поддержать многочисленных безработных и нищих, обеспечить их какой-либо помощью или работой в 1601 г., Елизавета Английская подписала «The Act for Relief of Citizens», известный как Закон о бедных.

Истоки социального страхования следует искать в первых формах организации взаимного страхования. Объектом любого вида страхования

является риск. Впервые идея обязательного страхования социальных рисков была высказана Джоном Ванкувером в 1796 г. Он предлагал организовать кассы взаимного страхования с обязательным участием в них определенных категорий населения. Уже к середине XIX в. эта идея частично получила свое практическое воплощение. Принцип обязательности взаимного страхования рабочих вводился постепенно. Наиболее наглядным, классическим примером перерастания добровольного в обязательное взаимное страхование можно наблюдать в Германии и Австрии. Это неслучайно ибо в этих странах более, чем в других, проявлялось действие таких факторов, как: интенсивная индустриализация, организованное рабочее движение и сильное государственное управление.

К концу XIX в. налицо были все предпосылки и возможности организации обязательного страхования социальных рисков для сферы наемного труда. Первые государственные законы об обязательном страховании рабочих появились в Германии: в 1883 г. - на случай болезни, в 1884 г. - от несчастного случая на производстве, 1889 г. - на случай старости и инвалидности. В 18871888 гг. государственные законы о страховании от несчастных случаев и по болезни были приняты в Австрии. К началу XX в. обязательное страхование от несчастных случаев было введено в Норвегии, Великобритании, Финляндии, Швеции и Испании. Именно на рубеже Х1Х-ХХ веков появляется и сам термин «социальное страхование». Он заменяет многочисленные понятия, характеризующие страхование потери трудового дохода: «обязательное страхование», «страхование рабочих», «государственное страхование», «фабричное страхование». Понятие социального страхования более емко выражало суть тех процессов, которые происходили в организации взаимного страхования.

Впервые сводный Закон о социальном страховании, включавший 5 видов страхования (по болезни, несчастному случаю, инвалидности, старости, утрате кормильца), был поэтапно принят в Германии в 1912-1914 гг.

В 30-е гг. прошлого века национальные системы социального страхования

столкнулись с серьезным экономическим кризисом, произошедшим практически во всех промышленно развитых странах. Но именно в этот сложный период сложилась универсальная модель системы социального страхования, которая в своих основных положениях существует и поныне. Они включают:

финансирование социальной помощи за счет формирования страховых фондов из взносов работников и работодателей с привлечением государственных субсидий;

- осуществление социальных выплат в соответствии со страховым стажем и предыдущим заработком работника по единым, законодательно установленным правилам;

- специализацию отраслей социального страхования в зависимости от природы социальных рисков на страхование по болезни, пенсионное страхование (по старости и инвалидности, по случаю потери кормильца), страхование несчастных случаев на производстве, страхование по безработице;

государственное регулирование и контроль осуществления социального страхования (от законодательного и нормативного регулирования до прямого государственного управления).

Во втором параграфе «Исторические типы и формы социального страхования в России» анализируются основные этапы формирования системы социального страхования в нашей стране.

История становления и развития социального страхования в России существенно отличается от западноевропейского и североамериканского опыта. Это объясняется тем, что Россия никогда не имела той истории свободного гражданского общества, которую имели Европа и Североамериканские штаты, не прошла и тот длительный поступательный путь к рыночной экономике, в ходе которого постепенно формировались страховые отношения.

Первые добровольные организации взаимного личного страхования появились в конце 1860-х гг. Это были общества страхования приказчиков, типографских и ремесленных рабочих. В обмен на уплату периодических

страховых взносов работники получали право на выплаты в случае болезни, безработицы, оказание медицинской помощи, небольшие пенсии. В 1883 г. было утверждено положение об учреждении земских касс, по которому при каждом земстве должна была быть организована пенсионная касса. Взносы в кассу вносились из заработка работника, предполагались субсидии со стороны земства или государственной казны в размере 50-100% страхового взноса. Пособия и пенсии выплачивались в процентах к заработку или в зависимости от чина или класса должности.

Первые государственные законы в области социального страхования были приняты для работников горнодобывающей промышленности и железнодорожного транспорта, где наблюдались наиболее опасные условия труда (аналогично странам западной Европы). Началом истории социального страхования в России считается закон от 6.03.1861 г. «Об обязательном учреждении вспомогательных товариществ на казенных горных заводах».

После революции 1917 г. обязательное социальное страхование в России стало неотъемлемой частью государственной социальной политики. Определенные шаги делались и для организации страхования по безработице и пенсионного страхования. Новое советское правительство уже 30 октября 1917 г. подготовило специальное сообщение о социальном страховании, признавая страховой вопрос одним из самых важных вопросов новой социально-трудовой политики. В течение 1917-1920 гг. было издано 15 декретов, касающихся вопросов социального страхования и социального обеспечения. Часть декретов пыталась реформировать систему страхования, часть - в корне отвергала институт социального страхования как таковой, еще часть действовала только для отдельных территорий.

Новый этап в развитии советской системы социальной защиты населения начался в период нэпа и продолжался до 1933 г. Он характеризовался возрождением социального страхования на принципах коллективного самоуправления и государственного регулирования. В этот период система социального страхования претерпела существенные организационные

изменения, которые определили дальнейшую судьбу развития социального страхования в стране вплоть до начала 1990-х гг. Постановлением СНК СССР и ВЦСПС от 10.09.1933 г. все средства, имущество и кадры социального страхования были переданы в подчинение Всесоюзному Центральному Совету профсоюзов (ВЦСПС).

В последующем происходили некоторые организационные изменения в общей бюджетной системе социального страхования: отраслевые кассы были заменены отделами социального страхования, выплатные пункты - советами соцстраха и т.п., - однако, финансовое содержание системы не изменилось. Формально социальным страхованием населения занимались профсоюзы, но реально управляли системой органы государственной власти, как на уровне социального законодательства, так и на уровне финансов социального страхования за счет утверждения сводного бюджета социального страхования и включения его, начиная с 1938г. в государственный бюджет СССР.

Проведенная в 1991-1993 гг. реформа социального страхования, в первую очередь, изменила его взаимоотношения с государственным бюджетом, оставив почти неизмененными сами страховые принципы организации социальной защиты, положительный опыт которых демонстрировали и Россия досоветского периода, и развитые мировые державы. Общеэкономический кризис начала 1990-х, в котором оказалась Россия, потребовал поиска дополнительных источников финансирования социальной защиты населения.

Начало становлению нового российского социального страхования было положено в конце 1990 г. созданием двух государственных внебюджетных фондов. 22 декабря был организован Пенсионный Фонд РФ (ПФР), а 25 декабря - Фонд социального страхования РФ (ФСС).

В 1990-х гг. Россия вступила на путь всеобъемлющего социального страхования. Созданием новой страховой системы социальной защиты государство пыталось на практике реализовать рациональное сочетание экономической и социальной политики, поставить размеры социальной помощи в зависимость от результатов функционирования экономики, а индивидуальные

социальные выплаты - в зависимость от трудового вклада каждого работника.

В третьей главе «Тенденции и направления развития социального страхования в современной России» исследуется состояние системы социального страхования в нашей стране в современный период, а также анализируются пути реформирования данной системы.

В первом параграфе «Состояние и проблемы развития системы социального страхования» автор показывает: современное социальное страхование в России - результат десятилетнего реформирования той системы которая сформировалась в условиях централизованного управления, при активном участи общественных фондов потребления и уравнительных принципов распределения. Процесс реформирования и создания новой системы социального страхования адекватной рыночной экономике, далек от завершения.

В настоящее время в нашей стране можно выделить следующие проблемы социального страхования:

1. Несмотря на намерение развивать социальную защиту работающего населения на страховых принципах система социальной защиты по существу не стала страховой В основном она выполняет функцию «вспомоществования».

2. Становление отдельных видов социального страхования не интегрировано в единую систему, в результате чего поле социальных рисков не охвачено полной «сеткой» страхования.

3. Отсутствует четкое определение субъектов и объектов страхования, проявляющееся, в частности, в игнорировании затрат застрахованных, и в нарушении их прав.

4. Социальный риск как объект социального страхования не конкретизирован, существует много исключений из общего правила. До недавнего времени была широко распространена система льгот. Страховые фонды перегружены социальными обязательствами нестрахового характера.

5. Отсутствует учет частоты распространения страховых рисков, поэтому размеры ставок единого социального налога и страховых взносов не имеют

необходимого обоснования.

6. Постоянно меняются правила назначения страхового возмещения, нет единого порядока их индексации. Поэтому ни один застрахованный не знает точного размера возмещения потерянного дохода в случае наступления страхового случая.

7. Страховщики не несут полной ответственности за обязательства перед каждым застрахованным. Застрахованные, как правило, не могут защитить свои права в суде.

8. Система управления страхованием громоздка и неэффективна. Фонды выполняют функции страховщика только на стадии регистрации страхователя. Они, как правило, не контролируют процесс возмещения по страховым случаям. Назначение пособий и их выплату (там, где таковые предусмотрены) осуществляют либо органы исполнительной власти, либо бухгалтерия предприятия.

9. Существующая система отчетности не дает полного представления о деятельности фондов. Она не соответствует требованиям, предъявляемым к отчетности страховых организаций.

10. В дальнейшем развитии нуждается законодательная основа реформирования социального страхования.

В диссертации показывается, что ныне действующая система социального страхования так и не стала подлинно страховой: не обоснованы размеры страховых взносов по каждому виду социального риска, не обоснованы принципы распределения финансовой нагрузки между работодателями, работниками и государством. Страховые платежи приобрели с введением единого социального налога налоговый характер, не сформирован действенный механизм контроля за расходованием страховых средств.

Во втором параграфе «Пути реформирования института социального страхования» автором проанализированы основные методологические подходы на базе которых должно осуществляться реформирование существующего института социального страхования в России.

Проведенный анализ практики и тенденций развития систем социального страхования в развитых странах, а также принципиальных положений, заложенных в конвенциях и рекомендациях МОТ и MACO, свидетельствует о том, что важнейшими подходами, на базе которых целесообразно совершенствовать и развивать систему социального страхования, могут служить следующие принципиальные положения:

1. Повышение уровня социальной защиты трудящихся возможно при согласованных действиях правительственных, предпринимательских и профсоюзных структур, всех членов общества. Требуется достижение социального согласия в обществе с помощью совершенствования механизмов социального страхования и обеспечения. Каждый член сообщества должен осознанно участвовать в оказании помощи своим согражданам, нуждающимся в поддержке, будучи уверенным, что в свое время ему будет оказана помощь.

2. Совершенствование таких механизмов социальной защиты, какими являются системы социального страхования и социальной помощи, возможно при условии гармонизация отношений основных социальных субъектов: трудящихся (их семей), работодателей и государства. Выполнение обязанностей в рамках такой ответственности означает, что на переходных этапах (которые переживает Россия) требуется определенное перераспределение ресурсов в поддержка мер по сохранению приемлемого и доступного уровня жизни. В этой связи одной из основных целей в области социальной защиты является построение механизмов по сбалансированию интересов всех субъектов, по гармонизации ответственности, на общенациональной, коллективной и личной ответственности.

3. Совершенствование механизмов социальной защиты возможно при органическом сочетании систем социального страхования и социальной помощи.

Кроме общего направления реформирования системы социального страхования в диссертации выделяется ряд принципов позволяющих конкретизировать формы социального страхования, основные функции,

организационно-правовые структуры и финансовые механизмы института социального страхования. К важнейшим из них автор относит следующие:

-построение стабильных и надежных кредитно-финансовых систем страхования организацию которых можно обеспечить на основе обязательного страхования, контроля за своевременностью и полнотой выплат со стороны специальных органов, наделенных соответствующими полномочиями, нормативного определения государством минимальных норм страховой *

защиты, простоты в построении систем;

-формирование трех обязательных форм страхования: общего социального страхования, профессионального и территориального социального страхования. Обязательное общее страхование должно охватывать все без исключения группы работающих в условиях любых форм собственности. Обязательное профессиональное страхование должно учитывать повышенный профессиональный риск повреждения здоровья (уровень и тяжесть производственного травматизма и профессиональных заболеваний), а также круг лиц, которым предусматривается выплата пенсий досрочно.

Автором сформулирован основные стратегические направления дальнейшего реформирования социального страхования:

1. Систему социального страхования следует развивать как целостную национальную систему, обеспечивая защиту населения от широкого круга социальных и профессиональных рисков. Это потребует наряду с повышением эффективности государственного социального страхования широкого развития ^ его негосударственных форм: профессионального, корпоративного, территориального, частного, личного и т. д. Сегодня же совершенно ясно, что

только государственное страхование уже не в состоянии обеспечить социальную защиту населения на должном уровне с учетом разнообразия специфических рисков и различных групп населения.

2. Важно принять меры по преодолению низкого размера страховых выплат (особенно пенсий), установления их на воспроизводственном уровне, т. е. уровне, обеспечивающем возможность удовлетворения социально-значимых

потребностей индивида.

3. Решительное преодоление нестрахового характера действующей системы социального страхования.

4. Необходимо придание институту социального страхования публично-правового характера, что предполагает переход его на демократические принципы функционирования.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

В диссертации обосновывается положение о том, что социальное страхование имеет институциональную природу, имеет все необходимые признаки социального института: определенный круг субъектов (застрахованные лица, страховщики, страхователи) вступающих в процессе своей деятельности в нормативно закрепленные отношения; выраженную формализованную организацию; наличие федеральных законов, инструкций и положений, на основании которых осуществляется деятельность всех субъектов, а также выполняет социально значимые функции.

В настоящее время перед российским обществом и государством стоит важнейшая и неотложная задача - обеспечить каждому гражданину достойные условия существования. Один из важнейших аспектов решения этой задачи -развитие системы социального страхования как социального института.

Наряду с этим, институт социального страхования в современных условиях России выполняет роль важнейшего механизма в регулировании и развитии социальных процессов, направленных не только на компенсацию издержек перехода к рыночной экономике, но и на ее укрепление, придание ей социально ориентированного характера.

Список работ опубликованных по теме диссертации: 1. Яметов В.М. Развитие системы социального страхования в России // Актуальные проблемы современной политической науки. Выпуск 3 / Под ред. д-ра филос. наук М.А. Василика. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. 0,5

п.л.

2. Яметов В.М. Актуальность развития системы социального страхования в России. // Фундаментальные исследования в технических университетах. VII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы. Материалы конференции. СПб.: СПбГПУ, 2003. 0,1 п.л

3. Яметов В.М. Анализ проблем функционирования системы социального страхования. //Социальные процессы в современной России: реалии и механизмы интегрирования / Под. ред. проф. В.А. Леванкова. СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. 0,8 п.л..

4. Яметов В.М. Программа курса «Антикризисное управление». // Организация учебного процесса по специальности «Менеджмент организации» (методические указания для студентов 3 курса) / Под. ред. В.А. Леванкова. - СПб.: Изд-во «Нестор», май 2005. 0,3 п.л.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 122Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14

Тел./факс: 247-57-76

} I

I )

) I

I

I 1

!

^26259

РНБ Русский фонд

2006-4 29016