автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Медицинское страхование как социальный институт

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Попов, Павел Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Медицинское страхование как социальный институт'

Текст диссертации на тему "Медицинское страхование как социальный институт"



Социально - технологический институт Государственной академии сферы быта и услуг

На правах рукописи

Попов Павел Васильевич

Медицинское страхование как социальный институт: опыт современной России и стран Запада

Специальность: 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Холостова Е.И.

МОСКВА 1998

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ..............................................................................................................13

I I. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ...........13

1.11. СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОГ О СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ................34

ГЛАВА И. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И СТРАНАХ ЗАПАДА (НА ПРИМЕРЕ ФРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США).....66

ПЛ. ОПЫТ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СТРАНАХ ЗАПАДА (НА

ПРИМЕРЕ ФРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США)..................................................66

II.II. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ОПЫТЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И СТРАНАХ ЗАПАДА (НА ПРИМЕРЕ ФРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США)................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................................144

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Разработка и реализация программ социальной защиты населения как важнейшего компонента социальной политики государства является приоритетной задачей подавляющего большинства стран мира. Во многих из них, особенно экономически развитых, за долгие годы сложились и довольно успешно действуют системы социальной защиты населения, среди множества составляющих которых в последние десятилетия растущее значение приобретает страхование, выступающее как социальный институт. Особое место среди различных видов страхования занимает медицинское страхование.

Социально-экономические преобразования в России начала 90-х годов затронули все сферы деятельности общества, в том числе и здравоохранение. Объективная потребность его реформирования в России вызвала необходимость выработки оптимальной модели организации, финансирования и функционирования отрасли, при этом важное место отводилось медицинскому страхованию. Специфичность медицинского страхования как социального института состоит в том, что медицинское страхование в современной России осуществляется, во-первых, на обязательной основе и, во-вторых, является видом социальной защиты населения, которая призвана обеспечить всем гражданам России, независимо от их возраста, социального положения, места жительства, уровня доходов и т.п., равные возможности в получении определенного уровня квалифицированной медицинской помощи при возникновении потребности в ней.

Для успешного развития любой социальный институт нуждается в обосновании своей функциональной необходимости.

Обращения российских исследователей в 90-е годы к процессу развития российского медицинского страхования в дореволюционный и ранний советский периоды, а также к особенностям институ-

ционализации и функционирования страховой медицины в экономически развитых странах Запада, была вызвана не только началом процесса реформирования сферы российского здравоохранения, но и всей системы социальной защиты населения. Специфика исследований определялась необходимостью отказа от узконаправленной характеристики организационных структур и финансовых механизмов страховых учреждений, поскольку прежде исследования проводились либо экономистами, либо медиками в рамках развития социальной гигиены. Такой подход характеризует одностороннее трактование институционализации медицинского страхования в России.

Следует отметить, что в настоящее время, когда здравоохранение все больше переходит на платные виды услуг, медицинское страхование становится одним из важных компонентов социальной защиты населения, так как более трети его остается за чертой бедности и не в состоянии финансировать свои расходы на медицинские услуги.

Кроме того, другим важным компонентом, характеризующим актуальность избранной темы, является резкое снижение состояния здоровья людей, вызванное, прежде всего, ухудшением экологии, снижением калорийности питания, а также нервными стрессами в связи с создавшимся социальным напряжением в обществе в переходный период.

Все это подтверждает необходимость целостного социологического исследования тенденций и прогнозирования развития медицинского страхования как социального института в России, а также сравнение его с подобными институтами в экономически развитых странах Запада (ФРГ, Великобритании и США).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ становления медицинского страхования как социального института, прогнозирования его развития в России и

сравнение этих процессов со странами Запада (на примере ФРГ. Великобритании и США).

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

• дать определение медицинскому страхованию как социальному институту;

• рассмотреть его основные функции и взаимосвязи с другими подобными институтами;

• исследовать процесс институционализации современных систем медицинского страхования в России, ФРГ, Великобритании и США;

• произвести компаративный анализ общего и особенного в опыте систем медицинского страхования России, ФРГ, Великобритании и Соединенных Штатов Америки.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает медицинское страхование как социальный институт общества.

Предмет исследования - системы медицинского страхования современной России, ФРГ, Великобритании и США.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в гом, что медицинское страхование как социальный институт в России имеет в своем содержании и организации скрытые резервы для преодоления дисфункциональных явлений, возникающих в процессе развития.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Работа выполнена на основе использования современной теории, методов и процедур, принятых в социологии. Используются социологический, социально-психологический и другие подходы к изучению социальных институтов в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретической основой диссертации являются методологические принципы, нашедшие отражение в работах ведущих исследователей:

детерминизма (Г. Спенсера, П. Блау), системного анализа (Т. Пар-сонса, Н. Смелзера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Э.Эриксона), диалектического метода (Ю.П. Андреева, В Н. Ковалева, П.Д. Пав-ленка, Г.И. Осадчих, A.B. Мартыненко, Е.А. Сигиды, Н.Ф. Дементьевой, Е.И. Морозова, Е.И. Холостовой), историзма (Н. Бердяева, С.М. Соловьева, М.В. Фирсова) и других исследователей, анализирующих социальные процессы в обществе, становление новых социальных структур, развитие социальной работы в России.

Методы исследования. Автор использовал всю совокупность методов сбора информации, обработки и анализа данных, свойственных для социологии.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

В силу своей оригинальности и нахождения в пограничной полосе между социологией, социальной гигиеной, страховым делом и исторической наукой изучение медицинского страхования носило фрагментарный характер, а зачастую и было запретной темой для исследования. Практически отсутствуют исследования, где медицинское страхование рассматривалось бы как социальный институт. За последнее десятилетие научный интерес к институционализации медицинского страхования как социального института в России значительно возрос. С одной стороны, причиной этому стало начало процесса реформирования здравоохранения и поиск оптимальной его модели, а с другой - изучение исторического опыта социального обслуживания и защиты населения Российской Империи и стран Запада.

В процессе подготовки диссертации автором были проанализированы научные труды, связанные с медицинским страхованием. Их можно подразделить на ряд групп.

К первой группе относят исторические исследования институционализации как самого медицинского страхования, так и близких с

ним социальных институтов (Вишневский А., Ермилов B.C., Жукова Л.А., Караваев В.В. Кричагин В.И., Крупнов В.В., Лерман С.И., Лисицын Ю.П., Мирский М.Б., Решетников A.B., Сафуанов P.M., Ше-лымагин И.И.).1 Авторы в своих работах освещают или отдельные этапы развития, или региональные особенности медицинского страхования.

Ко второй группе научных исследований можно отнести экономико-правовые исследования медицинского страхования в России (Акерман С.Г., Визерс С., Голубев С.Н., Боков А.Н., Буренков С.П., Головачев В., Витрянский В., Вышняк Н., Полетаева Г., Антонова Л., Каголовская Э.Т., Ковалевская Н.).2 Данная группа содержит экономическое обоснование и правовое обеспечение деятельности системы медицинского страхования, а также анализ эффективности ее функционирования. Рассмотрение данной группы источников позволяет составить относительно целостное представление об экономическом механизме медицинского страхования как социальном институте.

К третьей группе относятся исследования в области социальной гигиены (Винокуров Б.Н., Гришин В.В., Кафидов H.H., Макаров

1 Вишневский А. Развитие ■законодательства социального страхования в России. - М, 1926, Ермилов B.C. Страховая медицина и медицинское страхование на юге Украины (1912-1933гг.): Автореф. канд. дис. - М.. 1994, Жукова Л.А. Большевистская программа социального страхования/УСоветское здравоохранение. - 1990. -№4. - С.65-69, Караваев В.В. Законодательство о страховании рабочих в царской России. - Б.м., 1948, Кричагин В.И. Развитие систем страхования. - М., 1992, Крупнов В.В. Вклад H.A. Вигдарчика в медицинское страхование России/Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и упр. здравоохранения им. H.A. Семашко. - 1992. №1. - С.91-95, Лерман С.Н. Законодательство о фабричном труде в России в 80-х и нач. 90-х гг. Х1Хв.: Докт. дис. - Б.м., 1950, Лисицын Ю.П. История отечественной и зарубежной страховой медицины/Сб.: Медищсна труда и проблемы экологии на железнодорожном транспорте. - М„ 1992. - Вып. 12, Мирский М Б. Медицинское страхование в 20-е годы/Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и упр. здравоохранения им. H.A. Семашко. - 1992. ifsl. - С.81-90, Решетников A.B. Организационно-правовые этапы формирования системы обязательного медицинского страхования в России (Х1Х-ХХвв.)/Сб.: Новые методы диагностики, .печетöls заболеваний и менеджмента в здравоохранении. - Новосибирск, 1994. - С.80-82, Сафуанов P.M. Медицинское страхование: опыт, проблемы. -М., 1993, Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России: Докт. дис. - М., 1950.

2 Акерман С.Г., Визерс С., Голубев С.Н. Добровольное медицинское страхование. - М., 1995, Боков А.Н. Общие вопросы экономики здравоохранения. - Растов, 1975, Буренков С П. Здравоохранение в период развитого социализма'. планирование и управление. - М.: Медицина, 1982, Головачев В., Витрянский В., Вышняк Н., Полетаева Г., Антонова Л. Споры госорганов разрешает только суд'/Экономика и жизнь. - 1995. - №52. - С.9, Каголовская Э Т. Справочное пособие по медицинскому страхованию в России. - М., 1993, Ковалевская Н. Правовое регулирование обязательного медицинского страховани&'/Закон. - 1995. - №7.

O.A., Преображенская B.C.).3 Они освещают сформировавшиеся организационно-структурные характеристики медицинского страхования в России и за рубежом, осуществляют выработку современной модели российского здравоохранения и методов ее коррекции.

Четвертую группу составляют научные исследования анализа опыта здравоохранения зарубежных стран. Для доперестроечных работ характерны предвзятое отношение и критика зарубежной социальной гигиены и социального законодательства (Борисоглебский Л.Л., Ершов С,А., Калинов И.Р., Попов A.A., Ливень В.А., Кассирова Е.П.).4 Новым взглядом на опыт зарубежного здравоохранения и медицинского страхования стали научные исследования конца 80-х - начала 90-х годов (Ветрова Н.С., Куренкова О., Лебедедева Л.Ф., Рудецкий И.О., Телюков A.B., Шведова H.A., Шредер К.), которые включают обширные данные по истории, статистике, экономике и менеджменту в области здравоохранения и медицинского страхования.5

К пятой группе исследований следует отнести работы в области медико-социальных основ здоровья и социальной защиты населения (В.Т. Кургузов, A.B. Мартыненко, Ю.Е. Серебрянский, Е.А. Сигида и др.).6

3 Винокуров Б.Н. Основные концептуальные характеристики и организационные технологии перехода к системе медицинского страхования граждан: Автореф. канд. дис. - М., 1993, Гришин В.В. Регулирование процессов становления страховой медицины. - М.: Наука, 1997, Кафидов И.Н. Технолог™ внедрения обязательного медицинского страхования сельского населения: Автореф. канд. дис. - Оренбург, 1995, Макаров O.A. Научное обоснование деятельности территориального медицинского объединения и ее оценка при введении медицинского страхования: Канд. дис. - СПб., 1994, Преображенская B.C. Переход к медицинскому страхованию. Некоторые вопросы эффективности управления здравоохранеккем/Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и упр. здравоохранения им, H.A. Семашко. - 1992. №1. - С.52-56.

4 Борисоглебский Л.Л. Хронический кризис здравоохранения в США. - М.: Медицина, 1980, Ершов С.А. Капиталистическое производство и здоровье трудящихся. - М.: Наука, 1972, Калинов И.Р. Медицинская помощь в США. - М.: Медицина. 1972, Попов A.A. Государство "Всеобщего благоденствия". - М.: Политиздат, 1985, Ливень В.А. Профсоюзы США и социальная полтика правительства. - Киев: Наук, думка, 1975, Кассирова Е.П. США: кризис социальной полип пси. - М., Мысль, 1979.

5 Ветрова Н.С. Финансирование социальных программ в странах Запада. - М., 1993, Куренкова О. Опыт медицинского страхования в ФРГ//Вестник ВСС. - 1995. - № 4 - С.66-69, Лебедедева Л.Ф. Цена здороьъя/ США: ЭПИ. - 1990. - №12, Рудецкий П.О. Программа "Медиьейд", механизм реализации и проблемы финанснрования//США: ЭПИ. - 1993. - №6, Телюков A.B. Американское здравоохранение в 80-е годы: проблема финансирования//США: ЭПИ. - 1988. - N7, Шведова H.A. Здравоохранение: американская модель. • М., 1993, Шредер К. «Государственное больничное страховая! се»<71N - PRE S S SOZIAL-REPORT, IV квартал 1994.

6 Кургузов В.Т. Социально-медицинские аспекты работы с населением групп риска. Автореф. канд. дне. - М., 1998, Мартыненко, A.B. Медико-социальная работа в России'в сб. Медицина и социальная работа - М.: ИСР

Однако необходимо подчеркнуть, что в российской науке практически отсутствуют исследования, посвященные социологическим аспектам медицинского страхования в России и странах Запада. В том числе и научные труды, где медицинское страхование рассматривается как социальный институт. Эта сложившаяся ситуация и обусловливает необходимость данного диссертационного исследования и определяет его научную новизну.

Эмпирическая база исследования основывается, во-первых, на законодательстве России в области охраны здоровья и медицинского страхования. Во-вторых, на исторических материалах органов здравоохранения и субъектов современной российской системы медицинского страхования. В-третьих, на материалах социологических исследований проведенных: 1) кафедрой социальной медицины и управления здравоохранением Уральского института усовершенствования врачей в 1994-1995 гг. по заданию Федерального фонда ОМС, 2) ВЦИОМом, 3) Институтом социальных технологий Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1994-1996 гг. по заданию Федерального фонда ОМС и 4) автором диссертационного исследования (в феврале-марте 1998г.). В-четвертых, на научных публикациях.

Особую группу, входящую в источниковую базу диссертационного исследования, составляют источники, относящиеся к опыту зарубежного медицинского страхования.

Научная новизна исследования заключается в современной постановке, обосновании и изучении проблемы медицинского страхования как социального института, поиске скрытых резервов в его содержании и организации развития в современной России и странах Запада. В соответствии с этим:

АРСС, 1998, Серебрянский Ю.Е. Медико-социаньные аспекты адаптации стареющего человека//Материалы методологического семинара. - Соц.-техн. ин-т и ГАСБУ. - М., 1998, Основы социально-медицинской работы. Под редакцией Сигида Е.А. - М.:ГАСБУ, 1998

• предпринята попытка дать определение медицинскому страхованию как социальному институту;

• выявляются закономерности становления медицинского страхования как социального института;

• анализируется его функции, определяется эффективность;

• исследуется системно-структурный подход к развитию медицинского страхования в России, ФРГ, Великобритании и США;