автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Здравоохранение в воспроизводстве социальных ресурсов: социокультурные факторы функционирования

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Калинский, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Здравоохранение в воспроизводстве социальных ресурсов: социокультурные факторы функционирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Калинский, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК СФЕРА ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Медико-демографические аспекты воспроизводства социальных ресурсов в современных российских условиях.

1.2. Деструкция культуры здравоохранения: экономико-организационные условия.

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРЫЕ ФАКТОРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СУВЕРЕНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ).

2.1. Социальное воспроизводство в Республике Адыгея: медико-демографические параметры.

2.2. Экстенсивность организации здравоохранения как социокультурное торможение воспроизводства социальных ресурсов.

2.3. Интенсивность - переход к новым культурным смыслам функционирования института здравоохранения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Калинский, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. Эффективность продолжающихся на протяжении полутора десятилетия системных реформ российского общества, направленных на переход к интенсивным технологиям СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ, оценивается по различным параметрам: от показателей функционирования добывающих отраслей промышленности до потребления продуктов питания населением. Но все они являются частными по отношению к интегральным показателям медико-демографического состояния населения страны в целом и в отдельных ее регионах. Качественный уровень здоровья населения и состояние системы здравоохранения выступают индикаторами не только состоятельности внутриполитического курса страны, но культуры общества в целом.

Рассмотрение состояния системы здравоохранения в контексте культуры общества не является традиционным для отечественной социологии. По признанию одного из ведущих специалистов в области социологии культуры, Л.Ионина, «в советской социологической науке культура рассматривалась как побочный продукт объективного общественного развития, который практически не зависит от сознания составляющих общество индивидов; проблема взаимообусловленности и взаимодействия культуры и общества (если ставилась вообще), как правило сводилась к обсуждению частных вопросов народного просвещения и тактики рабочего движения».1

Между тем, если рассматривать состояние здравоохранения с позиции культурно-аналитической социологии, основы которой заложил М.Вебер, то в организация этой сферы деятельности в концентрированном виде отражается отношение к человеку как ценности. Именно этот культурный смысл, разделяемый обществом, воплощается в объективности, представленной в инфраструктуре и организационном построении системы здравоохранения, способе и эффективности ее функционирования.

1 Ионин Л. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М., 2000.

Адекватное объяснение кризисности современного российского здравоохранения, ощутимо проявившегося в сбое процесса социального воспроизводства общества, в нарушении гомеостаза данного процесса, невозможно на основе объективистского подхода. Социально-экономический и функциональный подходы позволяют, например, описать состояние данной системы, исследовать взаимосвязь здравоохранения и уровня развития экономики, но за кадром внимания остается специфически культурный смысл, порождающий тот или иной содержательный характер функционирования системы здравоохранения. Культура задает те социальные смыслы, которые определяют цели социального развития, выстраивают иерархию приоритетов, определяя, в том числе, место и роль здравоохранения в структуре организации социального воспроизводства, экстенсивный характер функционирования, проявляющийся в расточительном отношении к людским ресурсам.

Процесс социального воспроизводства является составной частью более широкого процесса - воспроизводства социальных ресурсов общества. Между ними имеется очень тесная диалектическая взаимообусловленность: чем ниже качество здоровья населения, чем хуже услуги в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, чем труднее льготникам получать необходимые лекарственные препараты, тем ниже качество воспроизводство социальных ресурсов, что проявляется в настроениях, жизненном тонусе людей, в их устремлениях и в доверие населения политическим институтам и политическим лидерам как в центре, так и на местах.

Политическая конъюнктурность проблемы состояния современного здравоохранения в стране периодически обсуждается как в среде политической элиты, так и в среде управленцев различных организаций социальной сферы. Широко известен рожденный этими обсуждениями диагноз: низкий уровень финансирования здравоохранения. Вместе с тем, за кадром этих обсуждений оказывается более фундаментальная проблема: неприемлемость для системы здравоохранения предпринятых мер по реорганизации структуры ее управления, поскольку в них игнорируются социокультурные различия регионов страны.

Наряду с этим системные реформы 90-х годов, ярко высветившие коммерческий потенциал различных сфер общественного производства, привели к переливу на массовом уровне наиболее мобильной части трудовых ресурсов в коммерческие сферы занятости. Эта тенденция обнаружилась и внутри каждой отрасли, обнажив тем самым проблему поиска новых принципов реорганизации управления ими. Для системы здравоохранения эта ситуация обладает специфическим содержанием: здесь нельзя «закрыть» тот или иной участок некоммерческой деятельности, нельзя ускорить подготовку специалиста без ущерба ее качества. Следовательно, трансформация управления этой сферой общественного производство предполагает переосмысление смысла и эффективности функционирования каждого компонента как в структурной организации отрасли на уровне ее функционирования в конкретном регионе, так и в территориальной ее организации.

Региональный анализ, насыщая проблему спецификой ее проявления в отдельных территориях, требует ее рассмотрения в контексте наблюдающихся здесь социокультурных процессов. В частности, в республиках Юга России важнейшей тенденцией, определившей вектор социокультурной трансформации, вызванной реформами 90-х годов, выступил процесс политической суверенизации. Формирование новых республик, обладавших в предшествующие десятилетия лишь статусом автономных областей (Республика Адыгея, Республика Карачаево-Черкесия или вообще вновь созданная Республика Ингушетия), с особой яркостью высвечивает определяющую роль уровня развития социокультурных отношений, свойственного северокавказским этносам и выступающего детерминирующим фактором, который обуславливает характер культуры управления в целом и управления системой здравоохранения в частности.

Таким образом, проблема обеспечения нормального типа воспроизводства социальных ресурсов, обладающая остротой для современной практики социального управления и организации здравоохранения, требует анализа культурных факторов, влияющих на выбор подходов к ее разрешению. Региональный подход обеспечивает необходимую степень конкретизации анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблема выявления социокультурных факторов функционирования здравоохранения и их влияния на процесс воспроизводства социальных ресурсов требует комплексного подхода к реализации. Вместе с тем, затрагивая различные направления научных знаний (социологию культуры, социологию управления, этносоциологию и политологию, менеджмент, экономику и организацию здравоохранения), она нуждается в отдельном культурно-социологическом исследовании, поскольку именно в таком аспекте эта проблема ставится впервые.

В наибольшей степени в отечественной научной литературе представлены исследования системы здравоохранения, рассматриваемой в ключе отдельного сегмента социальной сферы. Обширная группа трудов, касающаяся данной тематики, посвящена теоретико-методологическим проблемам культуры управления социальными процессами: определению ее сущности, особенностей и отличительных признаков, а также исследованию организационных структур, проблем разработки и внедрения гуманитарных и социальных технологий. К этой группе трудов относятся работы Бестужева-Лады И. В., Данакина Н. С., Дятченко JI. Я., Иванова В. Н., Курбатова В. И., Мостовой И. В., Урсула А. Д. и других.

Культура управления социальной сферой, в том числе и на региональном уровне, рассматривается Альперовичем В. Д., Гонтмахером Е. М., Здра-вомысловым А. Г., Калашниковым С. О., Осадчей Г.И., Осиповым Г. В., Перовым Г. О., Поповым А. В., Римашевской Н. М., Самыгиным С. И. и другими.

Трансформационные процессы системы здравоохранения рассматриваются в современных отечественных исследованиях большей частью в управленческом и социально-экономическом ракурсах, что объясняется сложившимися подходами к рассмотрению социальной сферы как подчиненной по отношению к экономике и управлению. Существующие работы в области культуры управления здравоохранением затрагивают большей частью аспекты создания концепции развития национальной системы охраны здоровья населения, формирования стратегии законодательной политики, определения медицинских и медико-экономических стандартов, моделирования и подготовки целевых программ. К этим работам относятся публикации Акопяна А.С., Андреевой О.В., Власова В.В., Вялкова А.И., Герасименко Н.Р., Гру-шина В.В., Кравченко Н.А., Ковалевского М.А. Лебедева Н.Н, Лисицына Ю.П., Найговзина Н.Б., Полякова И.В., Решетникова А.В., Семенова В.Ю., Стародубова В.И., Тамбовцева В.Л., Таранова A.M., Тишука Е.А., Шеймана И.М., Шишкина С.В., Щепина В.О и других.

Проблемы, вызванные реформой здравоохранения и связанные с децентрализацией и регионализацией управления здравоохранением в период рыночных преобразований, а также возрастание юридической и экономической самостоятельности медицинских учреждений различных форм собственности и организационно-правового статуса объективно обусловили повышение интереса к культуре управления здравоохранением на региональном и муниципальном уровне. Особое внимание в работах Алексеева Н.А., Алешина А.А., Батина Н.П., Воронова А.А., Вольковича О.Н., Голухова Г.Н., Гуцаленко Г.В., Закировой С.А., Котовой Г.Н., Лаховой Е.Ф., Макаровой Т.Н., Мишукова В.В., Мурашова В.А., Редысина В.А., Шиленко Ю.В., Якушева А.М. и других уделяется экономико-организационным вопросам создания и внедрения систем управления, использованию современных моделей и методов управления, информационных технологий в совершенствовании ме7 дицинской помощи определенным категориям населения, лечении отдельных нозологических групп болезней, а также анализу весьма противоречивого процесса внедрения в здравоохранение маркетинга.

Этнический и этнополитический аспекты, влияющие на специфику социального управления в суверенных национально-государственных образованиях на Северном Кавказе исследуются такими этносоциологами, как: Авксентьев В.А, Денисова Г.С, Дзуцев Х.В., Добаев И.П., Коркмазов А.Ю., Радовель М.Р., Тишков В.А., Хоперская Л.Л., Шадже А.Ю. и другими.

Обозначенный круг исследовательских работ, выступающих опорными для изучения поставленной проблемы, показывает практическое отсутствие попыток осмысления происходящих процессов в медицине в связи с социокультурной динамикой российского общества. Это тем более удивительно, что демократические преобразования в России начинались и продолжаются под лозунгами гуманизации общества. Несовпадение гуманизма как главной декларированной цели российских реформ конца XX в. и реально происходящего процесса воспроизводства социальных ресурсов по суженному типу требует анализа возникшего разрыва. Он предполагает рассмотрение тех социальных практик, которые не вербализуются субъектами, но ими осмыслены и выступают способами их реальных действий и реального функционирования институтов. Подход к изучению несовпадения формальных институтов и реальных практик только пробивает себе дорогу в отечественной социологии и связан с работой ежегодных международных симпозиумов, проводимых Московской высшей школой социальных и экономических наук под руководством Т.И.Заславской.1 В нем реализуется стремление объяснить объективность, показывая, как она возникает и формируется из действий, субъективно ориентированных по своей природе. Применение этого подхода, социокультурного в своей основе, к изучению кризисного состояния в медици

1 Куда идет Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика/Под общ.ред.Т.И.Заславской. М„ 1997. Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год/ Под общ.ред.Т.И.Заславской. М., 1999. Куда идет Россия?. Формальные институты и реальные практики/Под общ.ред.Т.И.Заславской. М., 2002. не, как важнейшей сфере организации воспроизводства социальных ресурсов, и реализовано в данной работе.

Целью исследования выступает анализ влияния социокультурных факторов на эффективность здравоохранения и, следовательно, - на процесс воспроизводства социальных ресурсов в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач-.

- проанализировать медико-демографические аспекты воспроизводства социальных ресурсов в современных российских условиях;

- определить культурную основу кризисного состояния здравоохранения и выявить социальные практики, обусловившие деструктивные процессы в здравоохранении;

- проанализировать социокультурные последствия регионализации управления здравоохранения в контексте проявившихся результатов децентрализации социального управления в целом;

- исследовать партикуляризм как культурный фактор торможения развития здравоохранения;

- рассмотреть культурную предпосылку перехода к интенсивным ресурсосберегающим технологиям в здравоохранении и основные направления их внедрения в настоящих условиях;

- выявить необходимые способы, направленные на преодоление в системе здравоохранения корпоративной закрытости, существование которой влечет нарушение гражданских прав пациентов.

Объект исследования - культура организации здравоохранения и качественные характеристики процесса воспроизводства социальных ресурсов.

Предмет исследования - социокультурные факторы функционирования здравоохранения, рассмотренные на материалах Республики Адыгея.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет концепция отечественной социологии культуры, в частности, идеи Л.Ионина, переориентирующего рассмотрение культуры с ее концепта как «пассивного слепка с реальных процессов поведения» на их «активную «форму». Автор руководствовался методологическим принципом Л.Ионина о том, что «индивиды сознательно используют культуру для организации и нормализации собственной деятельности», поэтому адекватный анализ происходящих процессов требует распредмечивания культурных смыслов, лежащих в основе тех или иных способов деятельности и взаимодействий людей. При исследовании поднятых проблем автор опирался также на типовые переменные образцов ценностной ориентации, структурирующих социум, которые были предложены классиком современной социологии Т.Парсонсом. В частности, были использованы бинарные оппозиции «аскриптивность -достигательность» и «партикуляризм - универсализм».

Проблемы культуры руководства в социальных системах «региональное здравоохранение» и «муниципальное здравоохранение» рассматриваются на основе комплексного междисциплинарного подхода с учетом концепции социального, государственного и муниципального менеджмента, социальной статистики, этносоциологии, теории информационных технологий управления.

В работе использованы методы прикладных социологических исследований (контент-анализ документов, метод экспертных оценок, анкетный опрос, сбор объективизированных данных, включенное наблюдение, интервью).

Эмпирической базой диссертационного исследования являются: законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность в сфере здравоохранения; статистические данные, информационно-аналитические материалы, организационно-распорядительные, финансово-отчетные и иные документы органов управления здравоохранением Республики Адыгея и города Майкопа; результаты анкетного опроса постоянных и повторных пациентов скорой медицинской помощи г. Майкопа; экономические и другие данные ведомственной отчетности, ведомственные для системы регионального и муниципального здравоохранения показатели, отражающие итоги внедрения новых организационно-управленческих форм в работе скорой медицинской помощи города Майкопа.

Научная новизна исследования. Принципиально новым в анализе здравоохранения является применение социокультурного подхода, предполагающего выявление устойчивых смыслов социального функционирования здравоохранения, которые обуславливают его место в иерархию социальных приоритетов.

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены медико-демографические аспекты воспроизводства социальных ресурсов, которые проецируются на снижение их важнейших качественных характеристик; вскрыта главная культурная предпосылка неэффективного функционирования здравоохранения в России, в качестве которой выступает неформальное согласие управленческих структур и большинства населения с невысокой значимостью людских ресурсов и низкой ценностью человеческой жизни; выделены слабо контролируемые процессы, вызванные системными реформами 90-х годов, которые оказывают деструктивное воздействие на здравоохранение (снижение профессионального потенциала кадров, неформальную коммерциализацию, старение кадров и др.); на материалах Адыгеи проанализировано социокультурное последствие регионализации здравоохранения для северокавказских республик, которое проявилось в легализации и закреплении партикуляризма как принципа социальных взаимодействий, что резко снизило в зравоохра-нении значимость профессионализма и качества образования кадров; раскрыто содержание принципа партикуляризма как культурного фактора торможения развития здравоохранения, которое проявляется в размывании профессиональной специфики различных его подструктур, в закреплении затратного механизма функционирования и снижении профессиональной подготовки кадрового состава; аргументирована обусловленность перехода к интенсивным ресурсосберегающим технологиям в здравоохранении культивированием рационализма как основного мотива социальных взаимодействий; выделены основные направления использования ресурсосберегающих интенсивных технологий; к числу этих направлений относятся реорганизация структуры руководства отраслью, сокращение промежуточных звеньев связи пациента и учреждения здравоохранения, изменение принципа финансирования и др. обоснована актуальность для гражданского сообщества создания организаций гражданских инициатив для активного участия в здравоохранении и защиты прав пациентов;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс воспроизводства социальных ресурсов включает комплекс показателей, характеризующих качество жизни и уровень социальной защищенности (социальную активность населения, доверие социальным институтам, жизненный тонус людей, их социальные ценности и устремления, лояльность к проводимым в стране преобразованиям). Специфика медико-демографических аспектов этого процесса в России проявляется в стремительном распространении социальных болезней (туберкулез, гепатит, алкоголизм, наркомания, ВИЧ) в молодежной среде, в затяжном психоэмоциональном и социальном стрессе, вызывающем рост депрессий и реактивных психозов, поразивших основное большинство населения страны, и в углублении неравенства социально-демографических групп в сфере медицинского обслуживания.

2. Состояние здравоохранения, непосредственно влияющего на суженное воспроизводство социальных ресурсов, обусловлено культурными характеристиками самого общества, проявляющимися в расточительном отношении к людским ресурсам со стороны управленческих структур, и интериори-зацией этой позиции основным большинством населения. Данное единение даже в пассивной форме позволяет закрепить этот смысл в управленческих и организационных практиках, порождающих слабо контролируемые процессы, влекущие деструктивные явления в здравоохранении:

- децентрализацию (резкую регионализацию) управления здравоохранением;

- стихийно складывающуюся коммерциализацию медобслуживания при бедности и малообеспеченности большинства населения;

- преобладание экстенсивных технологий в медицинской отрасли, что обусловлено старением основного кадрового персонала, сохранением старой системы и объемов финансирования здравоохранения;

- неудовлетворительную подготовку управленческих кадров для здравоохранения.

3. Децентрализацию управления системы здравоохранения в национальных регионах России следует рассматривать в контексте суверенизации республик как субъектов РФ, которая, в частности, в северокавказском субрегионе вызвала этнизацию властных органов. Доминирующая роль этнопо-литических элит в республиках проявила принцип партикуляризма как неформальную культурную норму, которая лежит в основе социальных практик обществ, сохранивших элементы традиционной организации социальных отношений. Повсеместно в республиках партикуляризм проявляется в предпочтении предписанных (аскриптивных) статусных характеристик личности в противовес универсалистско-достигательным, которые лежат в основе современного общества. Во всех сферах социального функционирования эта практика реализуется в тенденции монополизации представителями титульных этносов статусно-престижных должностей в системе общественного производства (в число которых попадает определенный сегмент вакансий системы здравоохранения) и в реорганизации каналов достигательной мобильности (образования, профессии, карьеры) на аскриптивных принципах. Все это резко снижает значимость уровня профессионализма и образования в сфере общественного производства.

4. В сфере организации здравоохранения доминирование принципа партикуляризма выступает культурным фактором, воспроизводящим экстенсивный тип функционирования. Он выражен: а) в слабой профессиональной дифференциации различных служб, что на практике приводит к подмене и дублированию их функций и проявляется в затратном механизме их финансирования в условиях дефицита ресурсов; б) в дисбалансе подготовки профессиональных кадров медиков, сориентированной не на расчет количества необходимых специалистов, а на подготовку значительного числа выпускников по конъюнктурно-рыночным специальностям, независимо от качества наличной инфраструктуры профессионального медицинского образования.

5. Переход к интенсивным технологиям в здравоохранении связан с культивированием рационализма как основного мотива социальных действий и предполагает осознание обществом ценности человеческой жизни и изменившихся условий социального функционирования (последнее особенно актуально для суверенных республик Северного Кавказа). Речь идет об осознании экономической неспособности обеспечения затратного механизма функционирования производственной и социальной сфер, а также о низком качестве профессиональных ресурсов в важнейших отраслях общественного про

14 изводства, требующих подготовки к интеллектуально-сложным видам труда, к числу которых относится современная медицина. Только при этом условии произойдет подвижка в сторону использования ресурсосберегающих технологий в здравоохранении, которая в настоящее время возможна по следующим направлениям:

- реорганизация сложившейся системы двухуровневого руководства данной отраслью; подобная система руководства не является необходимой при малых масштабах республики, и затрудняет качественное медицинское обслуживание населения излишними бюрократическими звеньями;

- изменение принципов взаимодействия трех отраслей медицинского обслуживания (поликлиник, стационаров и скорой медицинской помощи) на основе четкой дифференциации их функций, перераспределения между ними объема финансирования, с акцентом на повышение материального стимулирования первичного звена медицинского обслуживания;

- укрупнение стационаров республиканского уровня и переформатирование их инфраструктуры за счет сокращения отдаленных стационаров, не способных обеспечить профильное лечение пациентов.

6. Резкое снижение качественных характеристик воспроизводства социальных ресурсов и неэффективность сложившегося механизма здравоохранения требуют со стороны гражданского общества формирования механизма контроля за функционированием системы здравоохранения. Проявление активной позиции населения по отношению к здравоохранению требуется в двух направлениях: в участии в механизме софинансирования здравоохранения с опорой на юридические формы наличного расчета пациентов за оказанные медицинские услуги и в создании гражданских ассоциаций по защите прав населения на медицинскую помощь. Цель деятельности этих организаций - создание прозрачных и равных, основанных на взаимопомощи, отношений между медицинскими работниками и пациентами.

Практическая значимость работы определяется потребностью осмысления социокультурных факторов, определяющих функционирование здравоохранения в условиях децентрализации социального управления и перехода общества к рыночным принципам.

Социальное значение работы состоит в том, что проделанный анализ дает теоретическую концепцию для разработки комплекса мер, направленных на корректирование реформы здравоохранения, осуществляемой в настоящее время без учета культурной специфики социальной среды.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами управления здравоохранения для оптимизации его территориальной и внутриотраслевой структуры, а также представителями средств массовой информации для адекватного анализа культурных факторов кризиса здравоохранения.

Наряду с этим материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социологии культуры, демографии и спецкурсов по управлению системой здравоохранения, а также при организации социологических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях регионального и университетского уровня и опубликованы в научных работах общим объемом в 5,7 п.л. Основные практические положения диссертации были апробированы автором при организации работы Муниципального отдела управления здравоохранения г.Майкопа Республики Адыгея в период с 1998 по 2001 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 5 параграфов, 31 статистическую таблицу), заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Здравоохранение в воспроизводстве социальных ресурсов: социокультурные факторы функционирования"

м этой службы в форму терапевтического участкового обслуживания. ВЫВОДЫ:

Обобщая накопленный нами опыт работы, можно утверждать, что и [ри существующих объемах финансирования можно существенно изменить :ачество медобслуживания, при изменении культуру управления им. Это гредполагает создание механизмов, которые срабатывают на реализацию ин-ересов населения в качественном медицинском обслуживании.

К их числу можно отнести: территориальную реструктуризацию системы медицинского обслуживания; перевод всей организационной работы в медицине на компьютерные технологии, что позволит высвободить меди-щнский персонал от рутинных форм деятельности и, одновременно, обес-1ечит качественный и количественный анализ эффективности работы меди-щнского персонала; введение расчета экономической эффективности каждой 13 основных медицинских служб исходя из успешности функционирования системы в целом.

Переход на интенсивный тип организации профессиональной деятель-юсти медиков предполагает упорядочивание функций различных структурах элементов системы здравоохранения: стационары должны четко быть сориентированы на профильное лечение, амбулатории - на диагностику и течение хронических заболеваний, скорая медицинская помощь будет сосредоточена на свойственных ей экстренной и специализированной помощи.

Как следствие такого интенсивного и целесообразного разделения (и экономической институционализации такого разделения) возможно и должно провести сокращение персонала при углублении профессионализации действующих врачей.

Обосновывая необходимость перехода на интенсивный тип организации деятельности в области управления и медицины, следует подчеркнуть наличие не только экономических, но, прежде всего, культурных факторов горможения этого процесса. К их числу следует отнести не только партику

117 ярность, но также доминирование не рационального, а изначально ценност-юго мотива социального действия, которое не ориентировано на хозяйственный просчет предпринимаемых решений.

Не меньшим тормозом интенсификации профессиональной деятельности выступает также господствующий на уровне массового сознания стерео-ип бесплатности медицины. В действительности медицинское обслужива-ше является дорогостоящей по себестоимости сферой общественной деятельности. Однако сложившаяся в советский период и унаследованная со-феменной Россией безналичная система ее оплаты затушевывает ее реаль-1ую дороговизну и порождает обратный эффект - расточительного отношения, как со стороны населения, так и со стороны управленцев.

Постановка в центр оценки функционирования системы медицинского обслуживания качество предоставляемых услуг, совокупные показатели вос-троизводства социальных ресурсов предполагает переход в активную пози-дию пациентов и населения в целом. Она может быть достигнута посредст-зом механизма софинансирование с учетом наличного расчета населения за сказанные медицинские услуги. Элементы оплачиваемости медицины в настоящее время не выгодны не населению (оно и так платит), сколько корпорации медиков, особенно управленцам и высокооплачиваемым врачам-специалистам. * *

Демографическая ситуация, сложившаяся к началу двадцать первого века в Республике Адыгея оценивается как критическая. С 1992 г. в ней показатели смертности превышают показатели рождаемости, естественный прирост характеризуется отрицательной динамикой, т.е. имеет место естественная убыль населения или абсолютное сокращение его численности (депопу-ляционный процесс). Спад рождаемости на протяжении ряда лет сделал практически необратимым процесс старения населения республики.

Образование региональных и национально-государственных центров ласти впервые за всю историю России поменяло и роль власти общефеде-•альной. С одной стороны, экономический кризис, с другой - потеря управ-[яемости из центра процессами социального развития породили и питают [ентробежные тенденции. Но ведь и региональные власти зачастую не имели (остаточного опыта самостоятельного функционирования, умения самостоя-ельно решать все свои проблемы. Это привело к переоценке реальных воз-гожностей для проведения курса на региональную самостоятельность.

Преимущества по показателям экономического развития, которые в тчале реформ давали Адыгее, по сравнению с другими национально-осударственными образованиями Северного Кавказа, определенную «фо-)у», в последующее десятилетие, прошедшее под эгидой суверенизации власти, не были эффективно использованы новыми властными структурами для должного воспроизводства социальных ресурсов.

Низкая профессиональная и управленческая культура пришедших в результате суверенизации к власти новых политических сил (в том числе и к управлению здравоохранением) обусловливает неэффективность республиканского здравоохранения, по сути, его нереформируемость, его развитие по дзжившим себя советским стандартам экстенсивного характера, что незамед-пительно сказалось в высокой смертности, резко ухудшившейся демографической ситуации, в росте ряда заболеваний (туберкулезом).

Экстенсивный характер управления здравоохранением, которую демонстрируют новые, формируемые при определяющем влиянии этнического фактора, властные силы, крайне негативно влияет на воспроизводство социальных ресурсов республики, и не только ведет к разочарованию широких слоев населения в проводимых и в стране, и в республике масштабных преобразованиях, но и делает весьма проблемным даже само воспроизводство автохтонного этноса адыгов.

В сложившейся ситуации естественно ожидать прорыва к интенсивным технологиям деятельности, которые выводят развитие общества на новые ру

119 ежи развития культуры. Однако следует подчеркнуть, что переход на дру-ую - интенсивную модель управления здравоохранением связан с рациона-измом как мотивом социального действия. При этом, опираясь на собственнее наблюдения и работы известных северокавказских ученых1 приходится физнать, что культура народов республик (и, в частности, Адыгеи) не ра-щональна, а ценностно-рациональна. В ней доминируют аскриптивные цен-юсти, которым подчинены достигательные ценности. В своей крайней, исто->ически ранней форме аскриптивность проявляется в предпочтении, которое >тдается родственнику соседу, земляку, человеку той же национальности и Г.Д.

В процессе социального развития возникают иные варианты аскрип-гивности: предоставление привилегий, наследуемых детьми (сословная орга-шзация общества, престолонаследие монаршем власти и т.д.). Аскриптив-юсть приобретает все более яркий оттенок, который и ранее в ней присутствовал, - отгенок «близости к тебе, верности», предоставление привилегий тюдям, продемонстрировавшим личную преданность (принцип личного служения), и др. Приобретают новый отгенок и вариации проявления аскрип-гивности: ориентация на связи, кумовство, а не на способности, квалификацию.

Современные вариации аскриптивности препятствуют успеху дела. Переход к интенсивным технологиям деятельности предполагает подбор кадров не по партикулярно-аскриптивным, а по универсально-цостигательным характеристикам. Часто употребляемое ныне слово «команда» в одном обществе воспринимается как группа проверенных в деле, порядочных и квалифицированных профессионалов, а в другом - как группа особо доверенных людей, которые не выдадут, которые служат не делу, а «хозяину», которые дружат домами и т.д.

1 См.например, Ханаху Р. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы современности (социально-философский анализ). Ростов н/Д., 2001.

Универсализм прежде всего предполагает применение единого (уни-ерсального) критерия при оценке деятельности любого человека, при его [равственной (все должны быть честными, порядочными) и юридически-[равовой оценке (все должны подчиняться закону и нести одинаковую ответ-;твенность).

Подводя итог анализу, следует заметить, что отмеченная специфика :ультуры населения выступает важным фактором торможения реорганиза-щи управления воспроизводством социальных ресурсов общества на основе штенсивных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неустойчивость экономического развития и катаклизмы реформирова-шя привели к кризису деятельности медицинских учреждений. Он приближается к такой черте, за которой следует распад всей системы здравоохране

1ИЯ.

Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней I за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивает заселение России бесплатными медицинскими услугами. Вместе с тем шеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффек-гивно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. 3 отрасли растет социальная напряженность. Все более широкое распространение получает теневая сторона оплаты медицинских услуг. Эти факты, как и делый ряд упущений в управлении социальной сферой, стихийно развиваю-здейся в период формирования рыночных отношений, во многом обусловли-зают суженный тип воспроизводства социальных ресурсов в стране и ее регионах.

В современных условиях резко возрастает значимость регионального подхода и активных действий территориальных властей в формировании политики развития системы здравоохранения и в процессе воспроизводства социальных ресурсов каждого региона. Во-первых, потому, что каждый регион имеет реальные особенности и отличия от других в уровне здоровья населения, состоянии окружающей среды и экологической обстановки, в развитии промышленности и сельского хозяйства, в демографических и миграционных процессах и пр. Следовательно, вполне возможно оценивать состояние здоровья региональной популяции и процесс воспроизводства социальных ресурсов социально-территориальной особенности по объективным критериям.

Во-вторых, регионы получают все больше самостоятельности в решении хозяйственно-экономических и административных вопросов и распоряжаются уже значительными средствами и ресурсами, которые могут и должны использовать в интересах местного населения.

В-третьих, поскольку очень многое зависит от серьезного, сознательнои о отношения самого населения и властей к вопросам здоровья, очень важно, [то на местах они гораздо ближе и точнее видят и оценивают друг друга, класть - и представительная, и исполнительная - имеет возможность обратиться непосредственно к населению, объяснить ему свои программы и намерения, а населения может гораздо точнее понять и поддержать деятель-юсть региональной администрации и, в частности, оцепить уровень ее заботы о народе. Важно, чтобы оценка по критерию заботы о здоровье стала од-юй из приоритетных и для администрации, и для населения, чтобы именно ю этому критерию население оценивало деятельность всех властных струк-гур.

История здравоохранения свидетельствует, что оно развивалось не хаотически, спонтанно, а в соответствии с наиболее рациональными, адекватными социально-экономическим и политическим условиям и потребностям жраны и укрепления здоровья населения и его отдельных групп, то есть в соответствии с определенными предпосылками, исходными позициями, характерными для каждого периода, - определенными теоретическими и организационными принципами, которые складывались в процесс формирования экономических, политических, административных и прочих структур общества и его систем здравоохранения.

Тем не менее, до сих пор нет согласованной точки зрения на определение таких принципов, более того, даже их числа. Организатор и реформатор советского здравоохранения Н.А.Семашко, например, писал о 16 «основных принципах» советского здравоохранения: и плановости, и его единства, и профилактики, и участия населения, и санитарного просвещения, бесплатности, общедоступности медицинской помощи и др.1

Охрана здоровья народа в России может и должно строиться только на основе гуманистического отношения к человеку, начиная с зачатия и до есте

1 Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения: Учебное руководство / Под ред. Ю. П. Лисицына. - М.: 1999, С. 116. твенного конца жизни, на основе здорового образа жизни, профилактики заи юлевании, санитарно-гигиенического, эпидемиологического и экологиче-кого благополучия. Каждому человеку должны быть доступными возмож-[ости для эффективной и своевременной диагностики возможных заболева-[ий и, в случае необходимости, для квалифицированного лечения заболева-шй и реабилитации здоровья и трудоспособности. Система здравоохранения i России может и должна быть единой (общенациональной) динамической функциональной системой, что ни в коей мере не означает ее жесткой цен-рализации и ригидности. Наоборот, функциональное единство системы под-тзумевает ее гибкое построение с учетом местных политических, социаль-ю-экономических, климато-географических и иных условий, рациональное, i не "административно-силовое" сочетание основных системно-шецифических (наука, профилактика, лечение) и общесоциальных функций кадры, ресурсы, управление).

Общенациональная система здравоохранения должна строиться на единых функционально-структурных основах и эффективных принципах, троверенных историей и признанных ВОЗ (государственные или общественные гарантии единства системы и ее финансовой и материальной базы, профилактическая направленность, научный характер, повсеместная общедоступность квалифицированной медико-санитарной помощи без финансовых или иных барьеров, активная поддержка и участие населения).

Эффективное здравоохранение возможно только на основе всех федеральных (общегосударственных), муниципальных, общественно-благотворительных, частных и личных ресурсов и усилий граждан России, осознающих свою ответственность за сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья других людей. Оно должно сочетать единое общегосударственное и местное управление и самоуправление, опираться на активное выполнение своего профессионального и социального долга врачами и другими работниками здравоохранения.

Для успеха реформ в здравоохранении все общество - правительствен

124 ые и политические структуры, хозяйственные руководители и предприни-ттели, ппфокие слои трудящихся и буквально все население - должно во-1ервых, осознать суть, глубину и опасность кризиса здравоохранения; во-(торых, принять общенациональное решение (проявить "политическую во-по") спасти жизнь, здоровье и будущее народа; и в-третьих, найти достаточ-гые финансовые и технические средства и силы для решения этой задачи.

Система здравоохранения как в широком общенациональном, так и в юлее узком медико-административном должна иметь единый "мозговой ;ентр" оценки ситуации, выработки решений и управления. По здравому смыслу им может и должно быть одно общенациональное (федеральное) ведомство - Министерство здравоохранения. Оно должно быть "главноответст-зенным" перед правительством и перед народом "по критерию здоровья", эаныне, дальше и глубже других видеть ситуацию, возможности системы (и усиливать их), формулировать долгосрочные задачи и вести к ним систему 5ез шараханий и рывков, объединять все вертикальные и горизонтальные /ровни, привлекать их к своему пониманию задач, координировать их ясностью линии, а не административными командами.

Актуальность проблемы совершенствования системы управлениям региональным и муниципальным здравоохранением обусловлена деградирующими процессами. Их причинами является: декларативность проводимых государством реформ; несогласованность их с общеэкономическим положением в стране и реальными экономическими условиями в регионах; отсутствие четкой единой политики государства в области здравоохранения.

Следует отметить, что проводимые преобразования в здравоохранении порой ведут к потере конкретного пациента, оставленного один на один с возрастающими проблемами лекарственного и медицинского обеспечения. Устранению вышеназванных противоречий в определенной мере способствовала разработанная министерством России концепция развития здраво

125 хранения. Она дала установку на формирование единой согласованной сис-емы законодательства здравоохранения. Это позволяет модернизировать труктуру управления отраслью на основе единства целей федерального, ре-ионального и муниципального уровня. Ее приоритетами должны быть:

- совершенствование системы управления здравоохранения на основе единых принципов;

- программно-целевого планирования стандартизации и компьютеризации;

- переход на систему финансирования, отражающую прямую зависимость ее размеров от объемов и качества медицинской помощи;

- реструктуризация амбулаторной и стационарной помощи путем развития стационаро-замещающих видов медицинских технологий и приоритетное развитие амбулаторной службы;

- формирование врача нового типа - врача общей практики;

- создание системы управления качеством медицинской помощи и лекарственным обеспечением льготных контингентов населения.

Реализация задуманного, станет возможной за счет оптимизации структуры управления здравоохранением региона. Организация такой структуры позволит улучшить управление региональным и муниципальным здравоохранением, как по вертикали в вопросах организационно-методического руководства, так и по горизонтали в вопросах финансово-хозяйственного функционирования медицинских учреждений. Кроме того, цолжна быть разработана целевая программа развития здравоохранения, основными задачами которой являются:

- создание информационной базы для реального планирования и финансирования здравоохранения;

- разработка городского консолидированного целевого заказа на оказание бесплатной медицинской, лекарственной помощи (ОМС, бюджет) и систематический контроль за его выполнением;

- установление объемов и видов платных медицинских услуг;

- реструктуризация амбулаторного и стационарного секторов на основе их типизации и унификации организационных структур;

- организация систематического контроля качества медицинской помощи;

- внедрение компьютерных технологий в деятельность всех иерархических уровней здравоохранения, включая и аптечную сеть.

Однако уже к середине 90-х годов децентрализация в здравоохранении серешла разумную грань и привела к ослаблению (или распаду) тех необхо-[имых центральных функций, без которых невозможно эффективное функ-щонирование системы. Речь идет, в первую очередь, о развитии и координа-щи научных медицинских исследований, единстве и строгости эпидемиоло-ического и экологического надзора и контроля, соблюдении стандартов на [екарства и изделия медицинской техники, поддержании общих требований : уровню подготовки кадров, обобщении накопленного опыта и рекоменда-щи наиболее эффективных методологических подходов к решению медико-юциальных проблем и т.д. Центральные организации призваны оказать 5олыпую помощь регионам в разработке и осуществлении территориальных I отраслевых программ защиты и укрепления здоровья народа.

Это тем более очевидно, что эпидемии или экологические бедствия зедко ограничиваются административными рамками и обычно затрагивают эяд сходных областей, краев и регионов. Сотрудничество и координация действия в разрешении проблем экологии и здоровья необходимы, В целом эечь должна идти не о дальнейшей бесконтрольной децентрализации здраво-эхранения, и не об "обратной" его централизации, а нахождении оптимального баланса между централизованными и децентрализованными функциями з у правлении системой.

В реформировании здравоохранения становится все более важной демонополизация лечебно-профилактической сети, активное развитие не только единственной сети государственных учреждений здравоохранения, но и 'бесприбыльных" учреждений добровольных организаций (Красного Креста,

127 елигиозных и благотворительных обществ и др.), медицинских кооперати-ов и (в ограниченных пределах) частных лечебниц. Такие учреждения могут оздать определенную конкуренцию государственным учреждениям здравоохранения, стимулировать последние к поиску более эффективных форм ра-юты, к отказу от устаревших типов учреждений, инструкций и догм, стиму-[ировать реконструкцию и укрепление материально-технической базы здра-юохранения. Наконец, содействовать окончательному решению вопроса о граве пациента на выбор лечащего врача и медицинского учреждения, в ко-ором он хотел бы получить в любое время квалифицированную диагности-[ескую, лечебную и реабилитационную помощь. Демонополизированные юльницы, поликлиники, диагностические и реабилитационные центры, дома сестринского ухода, лечебницы, "хосписы" и другие учреждения должны шеть равные с государственными учреждениями права на оплату из государственных и страховых средств расходов на лечение граждан по стандартизованным (согласованным со специалистами) расценкам. Однако демоно-голизация не должна отождествляться с приватизацией и, тем более, с "приватизацией" медицинских учреждений, с превращением их в источники из-злечения прибыли за счет поставленного в безвыходное положение населения.

При дальнейшем развитии здравоохранения важную роль призвана играть система обязательного медицинского страхования, которая может содействовать упорядочению расходов и контролю качества медицинских ус-пуг, но ни в коей мере не отменяя и не подменяя ответственность государства за охрану здоровья граждан. Поэтому необходим комплексный анализ всех гех изменений, которые привносит в здравоохранение медицинское страхование, и, в частности, определение единых норм оплаты (тарифов) разным видам учреждений за лечение однотипных заболеваний на основе экспертной, периодически уточняемой оценки методов лечения и их стоимости. Для успешного реформирования здравоохранения необходимо опережающее даже по отношению к системе здравоохранения в целом) финансирование и

128 азвитие медицинской науки и новых технологий.

Рассматривая региональную стратегию стабилизации как совокупность [ер и действий, направленных на реализацию определенной концепции раз-ития территории региона и его хозяйства в виде сложно организованной социально-экономической системы, необходимо учитывать действие общих истемообразующих факторов и условий, вытекающих из парадигмы сис-емного понимания общества. Эту парадигму образуют основные принципы [ критерии системного мышления, важнейшие свойства динамических, ак-ивных систем. К таким принципам относятся: общее понятие системности целостности), взаимосвязь структур и процессов, свойство вариабельности изменчивости), критерий оптимизации, стратегия разрешения конфликтов, многоуровневые структуры, гетерорархия активных систем, самоорганиза-щя, принципы управления активными системами, связь структуры и прин-щпов, понятие изменчивости и стабильности, переход от объектов к отно-нениям, экологическая концепция, критерий эффективности; информацион-1ая сложность активных систем, фактор времени.

Чрезмерные различия в условиях жизни населения центра и периферии, регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принци-юв социальной справедливости и могут приводить к усилению центробежных тенденций и сепаратизма. Поэтому для России стратегически важно проведение сильной государственной региональной политики, направленной на сглаживание чрезмерной дифференциации в уровнях социально-экономического развития.

Социально-экономическая стабилизация в масштабе отдельного региона невозможна без нахождения оптимального соответствия интересов и потребностей региона и центра. Сложность реализации этого принципа в условиях современной России определяется неопределенностью и высоким уровнем динамизма отношений с центром, что объясняется, без сомнения, наличествующими противоречиями в стремлениях и объективных интересах федеральных и региональных властей, различиями политических установок

129 режней и нынешней федеральных властей и т.д. В недавнем прошлом ак-ивная законотворческая деятельность субъектов РФ сопровождалась, по шению большинства исследователей, феноменом так называемой «регио-[альной суверенизации» - тенденции «выбывания российского суверенитета [ отдельных суверенных прав Российской Федерации конституционным (ус-авным) правом субъектов Федерации»1. «В провинции возникло множество юлуавторитарных, даже полуфеодальных режимов»2, - так считают одни эксперты. Другие не исключают даже «ботсванизации» России, в «бантуста-гах» которой будут отсутствовать гарантии элементарных прав человека ;вободы слова и т.п. Под флагом "регионализации" в России произошло простое приспособление возникающего рынка и административных структур государства. Децентрализация власти сопровождалась несовместимостью властных институтов разных уровней власти - федеральных и региональных, с >дной стороны, региональных и муниципальных, с другой стороны.

Прежде установленный порядок в сфере федеративных отношений юддерживался с помощью неформальных взаимодействий Центра и регио-юв, результатом которых являлось получение последними различных льгот i преференций. Однако такая тактика федеральной власти способствовала неуклонному ослаблению контроля над ситуацией в ряде субъектов РФ. Яными словами, поддержание стабильного типа отношений осуществлялось з помощью действий, носящих несистемный характер, за счет уступок Цен-фа, жертвующего стратегией ради тактики.

Новое руководство страны развернуло широкое наступление на результаты «региональной суверенизации». Так, в июне 1999 г. был принят Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации), который фактически дезавуирует исполнение заключенных прежде договоров со

1 Проблемы и перспективы федерализма в России //Российские регионы. 1999. № 1, С. 14.

2 Шевцова Л. Политические зигзаги посткоммунистической России. М., 1997, С. 9. тороны федеральной власти. А в 2000 г, президент В. Путин внес в Феде-альное Собрание РФ пакет законопроектов, направленных на существенное слабление власти региональных лидеров, отказавшись от политики прежне-о руководства страны, базировавшейся на принципе постоянного выстраива-:ия сдержек и противовесов (например, поддержка муниципальных лидеров качестве сдерживания политических амбиций глав регионов). Сегодня на-[ицо попытка выстраивания новой системы взаимодействия Центра и регио-юв, где первый, по сути, отказывается от многих результатов прежних неформальных взаимодействий и стремится жестко следовать некоторым соб-твенным правилам в отношениях с субъектами Федерации. Это можно объ-[снить: а) неудовлетворительными, с точки зрения Центра, итогами 10-[етнего периода трансформации федеративных отношений; б) ухудшением еополитического положения страны и в) переходом к доктрине «управляемой демократии». Таким образом, можно отметить изменение принципов построения федеративных отношений. Стремление нового руководства страны кестко и в короткие сроки ликвидировать негативные явления «региональ-юй суверенизации», с одной стороны, встречает благосклонную поддержку збщества, ожидающего перемен, и Государственной думы, с другой стороны, вызывает острый протест со стороны подавляющего числа региональных руководителей, недовольных не только забвением их стабилизирующей роли в начале реформ, но также способами и методами государственно-административной реформы. Можно также предположить, что мышление нынешней власти является более проективным, нацеленным на осуществление рациональными и всеми возможными способами намеченных целей.

Судя по действиям новой федеральной власти, она пытается найти новый вариант отношений с регионами, так как возврат к унитаризму явно невозможен. Можно предположить, что после первых атак на регионализацию произойдет осознание необходимости перейти от прежних неформальных взаимодействий Центра и регионов к институционализации этих отношений. Не исключено, что в систему этих институтов впишется и созданный инсти

131 ут представителей РФ в 7 федеральных округах, наделенных иными полно-гочиями, нежели их предшественники в субъектах РФ.