автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Система власти и исламское гражданское общество в современной теократии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Усманов, Наиль Насимович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Система власти и исламское гражданское общество в современной теократии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Усманов, Наиль Насимович

Введение

Раздел. I. Теоретико-методологическая база исследования теократического государства и гражданского общества.

1.1. Теократия как религиозно — политическая система.

1.2. Виды теократии.

1.3. Проблема теократического государства.

Раздел. II. Идеология иранской революции и принципы «Третьего пути развития».

2.1. Идеология традиционализма Ирана и проблема современного социального государства.

2.2. Имамат - идеологическая основа системы власти в Иране.

2.3. Практическое воплощение принципов «Третьего пути развития» от теории к практике.

2.4. Гражданское общество в теократическом государстве.

Раздел. III. Власть и государство в современном теократическом Иране.

3.1. Теория и практика исламского государства Хомейни.

3.2. Конституция Исламской Республики Иран 1979 года и политические аспекты теории «велайат-е-факих».

3.3. Тенденции демократизации во внутренней политике Ирана.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Усманов, Наиль Насимович

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими основными аспектами:

I. Теократия относится к числу исторически одного из первых типов организации политической власти, появившихся на заре человеческой цивилизации. Пожалуй, в долголетии среди других видов государства теократическому нет равных. Сегодня можно встретиться с мнением, что теократическое государство - это "исторический анахронизм"1, реликт прошлого, напоминающий своим неестественным, алогичным существованием о временах безраздельного господства религии и необратимо разрушающийся под прогрессирующим воздействием секуляризации. Непредвзятый взгляд на мир, основанный на объективном анализе происходящего, показывает, что это далеко не так. Родившись на стадии перехода человечества от присваивающей экономики к производящей, приобретая в процессе становления и развития этноконфессиональное и цивилизационное своеобразие, теократическая модель власти пережила кульминационную фазу своего расцвета в эпоху средневековья, период обмирщения в Новое время и претерпевает динамичные, как секуляризационные, так и обратные, религиозно- возрожденческие, изменения в настоящем. Причем сегодня наблюдается своеобразный ренессанс теократии, при котором конфессиональные стереотипы и религиозная идеология превращаются в активный элемент политики, а проблема теократического государства приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что некоторыми странами, вставшими на путь самостоятельного развития после распада колониальных империй и государственных союзов, в качестве альтернативы ранее существовавшего режима была избрана теократическая модель властеотношений. Ее избрание не было случайным. Освободившиеся государства вернулись к истокам своей государственности, увидев в них более надежную основу решения социально- экономических и геополитических

1 См.: Политология: энциклопедический словарь. М., 1993. с.370. задач, проверенное многовековой практикой средство достижения общественно значимых целей. Во многих странах, где религиозные институты традиционно играли важную роль в жизни общества, волна религиозного возрождения вызвала очередную теократизацию государственно - властных отношений. В политической системе таких государств наметились теократические тенденции. Организация и функционирование власти в теократических обществах и в обществах с теократическими тенденциями станут предметом анализа в настоящей работе.

И. Государственно-политическое устройство Ирана — это уникальный прецедент государственно-политического устройства современного общества. Возможность существования подобного устройства в современных условиях оказалось вполне реальной и жизнеспособной. Сама структура власти, государственных органов, взаимодействие власти и общества в Иране представляется очень интересной. Опыт существования, отличного от привычных стереотипов государственно-политического устройства Ирана, особенно на современном этапе, не достаточно изучен.

Современная система власти и государственное устройство Ирана - это во многом отражение теорий аятоллы Хомейни. Анализ его теоретических представлений и их практическое воплощение в современном Иране представляет определенный научный интерес и дает возможность критически оценить привычные (западные) формы государственного устройства и систем власти.

VI. Иран, с точки зрения соотношения государственных и идеологических приоритетов, - уникальный объект исследования. Иран относится к мусульманскому миру, потому что большинство его населения исповедуют ислам. Ислам имеет в Иране конституционный статус государственной религии, в официальное название страны введено определение ее как исламской республики. Но главное, что позволяет говорить об уникальности, — то, что это название подкреплено конституционно закрепленными атрибутами и структурами государственной власти, которые обеспечивают руководство страны духовенством, а также тем, что исламские нормы организации общества и экономики введены и реализуются как государственные правовые нормы. Главным конституционным принципом, обеспечивающим легитимность исламской власти, власти духовенства, является принцип велайат-е-факих, на основании которого высшим государственным лицом страны является рахбар-лидер. Этот принцип был выдвинут аятоллой Хомейни и впоследствии узаконен в новой иранской конституции. Этот принцип предоставляет беспрецедентные права религиозному лидеру - рахбару в вопросах военного руководства, утверждения избранного президента, основных направлений внешней политики и почти во всех других наиболее важных функциях.

После революции 1979 г. в повседневную жизнь страны стали активно внедряться исламские нормы, и эта тенденция была закреплена также конституционно. По ст. 4 «все гражданские, уголовные, финансовые, экономические, административные, культурные, военные, политические и другие законы и установления должны быть основаны на исламских нормах». Исламская Республика Иран — это идеологизированное государство, с исламом в качестве государственной идеологии. Ислам со времени своего появления является религией государственно-социальной, однако в наши дни только Иран является исламским государством, а не просто исламской страной. Поэтому процессы, идущие в Иране, его отношение к внешнему миру вызывают чрезвычайный интерес не только со стороны его соседей, но и всех исламских стран, и всего мирового сообщества.

Опыт Ирана последних двух десятилетий показывает, что его политика и практика меняются, иногда довольно радикально, и эти изменения также обосновываются исламскими нормами, или исламскими понятиями. Изменения отмечены по всем векторам — политической, экономической, внешнеполитической, военной, культурной. Конечно, сразу же возникает вопрос: это — результат реформации самого ислама или внешних воздействий? Или — результат потенциальных возможностей ислама, в данном случае иранского направления шиизма, его адаптации к современным условиям? И на все эти вопросы, вероятно, можно дать положительные ответы, если их свести к соотношению интересов государства и ислама как государственной идеологии.

Есть ли противоречие в такой постановке вопроса? Ведь Иран — исламское государство по своему государственному устройству, а в исламе (и в сегодняшнем Иране) понятие справедливой власти адекватно исламской государственной власти. И, тем не менее, противоречие есть, так как многие из новых направлений в политике не могут быть объяснены иранскому населению только исламскими принципами, все больше начинает использоваться принцип государственной целесообразности, следование национальным традициям. Конечно, все это в высших политических кругах обосновывается тем, что все, что делается на пользу государства, сохраняющему исламскую форму, делается во имя интересов уммы и ислама. Имея в виду это толкование, и как догматически вынужденное, и как несущее определенное зерно истины, мы тем не менее должны пытаться отделить государственные приоритеты от чисто исламских. Тогда с полным основанием можно говорить, что главным направлением изменений в Иране становится прагматизм как принцип государственной целесообразности и национальных интересов. Недаром, ту часть политической элиты, которая более адекватно откликается на требования мирового развития, стараясь извлечь из него больше пользы для Ирана, называют в стране прагматиками, отделяя их от тех, кто в большей степени руководствуется идеологическими, или исламскими принципами, трактуемыми в духе первых послереволюционных лет. Так, в новый меджлис 6-го созыва пришло поколение, выросшее на идеях исламской справедливости, связывающих процессы идентификации с исламом, но готовое принять и воспринять достижения вестернизации, с условием использования их для повышения уровня самооценки и сохранения своего национального самосознания.

Нужно сказать, что прагматизм всегда отличал иранское духовенство, находившееся у власти, и его можно обнаружить среди самых разных группировок духовенства.

Столь же отчетливы стали перемены и в политической жизни страны. С приходом к власти М. Хатами реальностью политической жизни Ирана стало создание политических партий. Уже муниципальные выборы, прошедшие в октябре 1999 г. в обстановке острого противостояния, показали позитивность использования партийного строительства для завоевания власти на всех уровнях. После выборов в местные органы власти сразу же началась предвыборная борьба за меджлис 6-го созыва.

Таким образом, нарастание государственного прагматизма очевидно. Но знаковым подтверждением этого должно стать выдвижение на первый план политических общественных (светских) партий и кардинальное изменение структуры политической и военной элиты в пользу светски-технократических кадров. На сегодняшний день этого не произошло, и именно этот процесс идет наиболее остро. Достаточно напомнить не только о предвыборной (накануне выборов в меджлис 6-го созыва) борьбе, но и ожесточенной политической борьбе после этих выборов.

Изменилась и внешнеполитическая стратегия страны, в которой фактически военный аспект (цель ИРИ) — «экспорт исламской революции» преобразован в культурно-цивилизационный — «диалог цивилизаций».

Новые политические и экономические реалии, возникшие в Евразии, по существу, образование новых обществ в странах, относящихся к различным цивилизациям и представляющим различный уровень социально-экономического развития, обусловили необходимость выбора путей развития, перед которым оказались столь непохожие евразийские нации. Системные изменения условий экономической деятельности и обострение социальных проблем показали несостоятельность применения в экономической практике Евразии как радикально-либералистских, так и автаркийно-тотапитаристских подходов, приводящих в условиях сложившихся на континенте культурно-исторических типов к господству, либо национальной либеральной олигархии и формирования специфичного типа либерало-тоталитаризма, либо к более банальной диктатуре кланового типа.

Задачи выживания и развития евразийских наций в новых политических и социально-экономических условиях требуют осмысления иных подходов, иной идеологии, основанной не на универсализме и "экономизме" западного типа, а применения адекватных для Евразии подходов и методов, представляющих органическое единство иного самодостаточного направления общественного развития, - "Третьего пути развития". Основными целями данной идеологии являются - формирование общественных отношений и ценностей, предполагающих преодоление отчуждения человека от общества и государства - главного признака и "достижения" кризиса современного мира, то есть затрагивают наиболее болезненные аспекты проблем буржуазного общества. Квинтэссенцией идеологии "Третьего пути развития" или Консервативной революции являются - "правые в политике - левые в экономике", "самые правые среди левых - самые левые среди правых". Это означает, что идеология "Третьего пути развития" предполагает принципиальное изменение уже привычного и навязанного современному миру "противостояния" по схеме "правые - левые", которое уходит с исторической арены вместе с так называемыми социальными теориями, которые уже не могут править миром.

В настоящей работе рассматривается опыт ирано-шиитской революции, объявившей "Третий путь развития" своей политической идеологией. Политический и социально-политический опыт Ирана, являющегося в настоящее время практически единственным "островом" консервативно-революционной действительности и строящего свое общество на основе имамата - политической философии и доктрины ирано-шиитской революции в рамках своей цивилизации, вобравшей и древнюю индоиранскую, и шиитскую традиции, является весьма ценным и вполне применимым в ортодоксальном мире, столь близком к ирано-шиитскому миру.

В работе также рассматривается актуальность и значимость идеологии "Третьего пути развития" как конкретного политического и социального подхода в условиях тупиковости многих форм организации современного западного общества - социального государства западного типа, гражданского общества, рассматривается роль политической философии, основанной на духовных принципах в преодолении отчужденности в обществе, а также основные принципы политического и социально-экономического устройства общества "Третьего пути развития", а также применение данных принципов во внутренней и внешней политике.

Степень изученности проблемы. События иранской революции 19781979 г. и последовавшие за ними процессы становления в Иране своеобразного по форме и содержанию исламского государства нашли весьма широкое отражение в отечественной и зарубежной историографии, в специальной востоковедческой литературе. Немало внимания уделялось в этой связи отечественными и иностранными учеными «исламскому фактору», его воздействию на общественно-политическое развитие Ирана как в историческом аспекте, так и с точки зрения перспектив на будущее. Неординарность и специфика всего происходящего в Иране в последние годы дают немало оснований для споров и различных оценок явлений, событий, фактов - от восхваления хомейнизма как универсального руководства к действию для "угнетаемых западной цивилизацией" народов Азии и Африки, до резкого отрицания подобного опыта как "возврата Ирана в средневековье", реакционного невежества, "исламского фашизма" и т.п. При написании диссертации использовались отечественные, иранские и западные источники. Весьма насыщенный пласт информации содержится в официальных иранских документах: Конституции ИРИ, относящихся к теме работы законодательных актах государства, фирманах и фетвах Хомейни, а также в религиозно-политических сочинениях и выступлениях иранских лидеров и ведущих шиитских богословов, видных деятелей исламского режима, различных периодических изданиях. Эти и другие иранские источники стали фактологической базой для написания работы, поскольку они содержат в себе наиболее полные сведения, позволяющие проанализировать существо взглядов иранского правящего духовенства, их подходы к тем основополагающим проблемам, которые имеют непосредственное отношение к настоящему и будущему ислама в общественной и государственной жизни Ирана. Основой для научной разработки темы диссертации послужили главным образом работы отечественных авторов. По общей тематике исламо- и религиеведения, а также по проблематике развивающихся стран - это труды таких известных ученых как E.H. Салыгин, Н.М. Мамедова, И.П.Петрушевский, Н.А.Симония, Е.М.Примаков, Г.Ф.Ким, Л.Р.Полонская, Е.А.Дорошенко. Особое место и непреходящую ценность для исследователей ислама в Иране имеют работы

1 2 И.П.Петрушевского и Е.А.Дорошенко , которые дают базу для понимания места и роли ислама в иранском обществе. Существенные для исследования коренного вопроса соотношения религии и политики в современном государстве материалы и идеи содержат работы С.М.Алиева, C.JI. Агаева,

А.И.Ионовой, И.А.Ушакова, А.К.Лукоянова, С.Б.Дружиловского, Л.Е.Склярова и ряда других отечественных востоковедов и политологов по иранской и исламской проблематике. Кроме того, полезные сведения автор почерпнул в сборниках статей: "Исламский фактор" в международных отношениях в Азии"

М.: 1987, "Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики" М.:

1 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII-XV веках: Курс лекций / Петрушевский И.П. - JL: Изд-во Ленингр. ун-та, 1966.-400 с.

2 Дорошенко Е.А. Духовенство в современном Иране. 2-е изд., испр. и доп. / Дорошенко Е.А. - М.: Наука, 1985. - 229 с. и

1986, "Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока" М.: 1982, "Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока" М.: 1986, "Ислам. Религия, общество, государство" М.: 1984. Основные факты и события современной иранской истории, подробно фиксировались, а их исламский аспект серьезно анализировался в ряде работ С.Л.Агаева1, а также во многих статьях этого автора. Из трудов западных востоковедов использовались книги М.Фишера "Иран. От религиозных споров к революции", Дж.Янсена "Воинственный ислам", И.Ришара "Шиизм в Иране. Ислам и революция", М.Родинсона "Ислам и капитализм", а также публикации некоторых других западных авторов в научных и специализированных журналах.

В целом тема иранской внутренней политики, власти, государства и общества на протяжении многих лет остается предметом пристального специального изучения отечественными и зарубежными востоковедами. Более того, она, так или иначе, находит отражение во многих политологических работах, особенно в аспекте анализа причин и следствий роста политического влияния ислама в наше время, прогнозирования путей и особенностей мирового развития в будущем.

Проблематика "исламского возрождения", в том числе, в увязке с ролью Ирана в активизации этого процесса, дала поводы для рассмотрения целого ряда аспектов мирового развития под углом зрения ставшей в последнее время весьма распространенной теории, согласно которой многие глобальные процессы и перспективы человечества определяются столкновением "культурно-цивилизационных блоков". Ряд ученых, преимущественно западных, таких, например, как С.Хантингтон2, считают, что с завершением "холодной войны" самыми важными становятся культурно-цивилизационные особенности, отражающие культурную общность религий, философии,

1 Агаев СЛ. Иран в прошлом и настоящем / Агаев С.Л. - М.: изд. "Наука", 1981. - 330 с.

2 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. / Хантингтон С. - М.: изд-во ACT, 2003. - 603 с. исторического опыта, языка, уклада жизни. Столкновение этих блоков, среди которых одни из основных - христианский и исламский, объясняется ими, в частности тем, что в разных цивилизациях люди по-разному подходят к таким понятиям, как Бог и человек, индивидуум и общество, права и обязанности, свобода и власть, равенство и неравенство. Кроме того, к столкновению глобального характера приводит и развитие современного мира, где сокращаются расстояния и увеличивается число точек конфликтного соприкосновения между цивилизациями. Было бы методологически и фактически неверным излишне схематичное и упрощенное трактование сложных и многогранных по своему содержанию и форме процессов мирового социально-политического, экономического и технического развития, культурных и конфессиональных особенностей разных стран и народов, исследование их по искусственным шаблонам.

Многовекторность и противоречивость проявлений иранского "исламского феномена" может служить одним из весомых аргументов, опровергающих попытки рассматривать все нынешние конфликты в мире, особенно в мусульманском, главным образом через призму "борьбы цивилизаций", подходить к исследованию специфических проблем, связанных с шиитским исламским фундаментализмом в современных условиях, с односторонними исламо- и ирановедческими мерками. В этой связи следует заметить, что в трактовке феномена исламского возрождения, характера и направленности исламских движений у ряда западных исследователей имеет место недооценка социально-политических факторов, вызывающих усиление влияния ислама и определенных кругов, выступающих в качестве выразителей политического вызова ислама в ряде азиатских и африканских стран. У них просматривается тенденция к тому, чтобы представлять связанные с идеологией ислама процессы главным образом в негативном свете, рассматривать обращение к истокам религии как поиск идейно-политической базы для создания исламского государственного, общественного строя на основе экстремистских фундаменталистских взглядов. Такая односторонняя фундаменталистско-клерикальная интерпретация феномена современного исламского возрожденчества неправомерна, поскольку не отражает тот неоспоримый факт, что в большинстве мусульманских стран и общин исламизация преимущественно выражается в правовой, культурно-нравственной сфере и отнюдь не состоит в отказе от секуляристского государственного устройства. Тем более, не соответствуют истине утверждения о том, что, проявляющаяся в отдельных странах тенденция к экстремистским формам использования социально-политического потенциала ислама характерна для исламского мира в целом. Разумеется, критического подхода требуют и работы иранских авторов, большинство которых в апологетическом плане освещают деятельность исламского режима и, как правило, предлагают чересчур идеологизированные и тенденциозные выводы.

Несмотря на то, что проблемы государства, власти, внутренней политики Исламской республики Иран (ИРИ) во многих их проявлениях достаточно освещены в работах указанных авторов, аспекты современного состояния системы власти Ирана как уникального прецедента теократической власти в современном мире системно мало исследуются. Особенно это касается последнего десятилетия. Не секрет, что интерес научного сообщества, востоковедов и всех заинтересованных этой темой несколько снизился. Вслед за снижением интереса уменьшилась аналитичность материалов и работ посвященных указанной теме. Существует определенный пробел в понимании политической, идеологической и социально-экономической ситуации в ИРИ, в особенности тех изменений, которые произошли в последнее время. Также следует отметить необходимость выведения определения теократии (а именно к теократической форме правления можно отнести форму государства Ирана). Теократию рано списывать в анналы истории и она не «исторический анахронизм». Нужны более четкие дефиниции теократии и всех ее проявлений с целью раскрытия всех ее особенностей и перспектив.

Объектом настоящего исследования выступает политическая система Исламской республики Иран. Предметом исследования являются особенности идейно-политической эволюции ислама в Иране и практическая реализация в форме исламской республики фундаменталистских шиитских концепций теократического государства в интерпретации аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни и его последователей из числа современных иранских идеологов-богословов. Эти концепции государства и власти рассматриваются как возможная альтернатива современным концепциям власти и государственного устройства. Анализируется нынешняя политическая, идеологическая и социально-экономическая ситуация в ИРИ, предпосылки к возможным изменениям в подходах иранского исламского режима относительно путей решения проблем его внутренней и внешней политики.

Цель исследования состоит в определении основных политических, экономических, культурных и иных причин и следствий значительного усиления роли и влияния ислама в социально-политической сфере жизни современного иранского государства и общества, в раскрытии отличительных особенностей исламского режима в Иране, а также в анализе стоящих перед правящим иранским духовенством основных внутри и внешнеполитических задач и проблем. При этом акцент делается на рассмотрении этой проблематики с точки зрения соответствия методов и средств осуществления нынешним иранским режимом поставленных им задач создания некоего идеального исламского общества с действительными возможностями их осуществления. Выделяются факторы, которые ограничивают поле деятельности и маневрирования правительства ИРИ, в частности, расхождение интересов различных слоев и групп иранского общества, существующее внутри правящих иранских кругов, в среде влиятельных шиитских богословов, разногласия в подходах к вопросу о месте. и роли религии, духовенства в политике и государственном управлении. Путь к достижению поставленной' цели автор видит в решении следующих задач исследования:

- определение и выведение понятия теократической власти,

- выявление сути и особенностей государственно - политического устройства Ирана,

- исследование практического воплощения теории государственного устройства Хомейни в современных условиях иранской действительности,

- определение тенденций в современной внутриполитической жизни Ирана,

- исследование доктрины «третьего пути развития» сквозь призму ирано-шиитской революции 1979 г. и применимости понятия гражданского общества (исламского) в Иране.

Теоретике - методологическую основу работы составили в первую очередь работы отечественных ученых-религиеведов, востоковедов и политологов, так и труды некоторых зарубежных, в том числе иранских, специалистов по исламу и политической истории Ирана. Поскольку рассматриваемая тематика в ряде вопросов тесно сопряжена с общими проблемами массовых политических движений и идеологической борьбы в странах Востока, с теми процессами общественно-политического развития, которые уже давно являлись предметом основательной и вполне объективной разработки на теоретической и методологической базе марксизма, при рассмотрении такого рода вопросов автор использовал и некоторые общепризнанные и проверенные на практике положения этого учения, в частности в том, что относится к анализу роли религии и сущности власти, государства и революционных процессов в ходе общественного развития. При этом, автор исходит из признания плюралистического характера процесса постижения истины, что предполагает использование максимально широкого круга научных методов для достижения поставленной цели. В работе были использованы сравнительно-исторический, биографический, системный методы познания, метод типологического анализа.

Научная новизна данной диссертации заключается прежде всего в попытке рассмотреть взаимосвязь ислама и политики через призму фундаменталистского шиитского мировоззрения, ставшего в современном Иране официальной государственной идеологией, на основе которой правящее духовенство регламентирует все стороны жизни иранского общества. Шиитский фундаментализм в Иране и осуществляемый на его базе уникальный исторический эксперимент по созданию теократического исламского государства рассматривается как относительно самостоятельное социально-политическое явление в исламе, как объективное отражение преобладающих в последнее время на фоне глубоких изменений картины мира тенденций к государственному и общественному самоопределению и самоутверждению в политической, экономической и духовной сферах, в том числе через возрождение культурно-национальных, конфессиональных и традиционных ценностей. Иранский опыт "исламского строительства" анализируется в мировоззренческо-историческом аспекте, через исследование основ и специфики шиитского исламского фундаментализма, стержневых моментов идеологии "исламской революции" и политической ориентации нынешнего режима в Иране. В работе проводится анализ системы власти в современном теократическом обществе и государстве и сделана попытка определить наличие гражданского общества (исламского) в контексте сравнения с. западными демократиями.

Хронологические рамки диссертации определены в основном периодом 1978-2004 годов, т.е. со времени возникновения массовых антишахских народных выступлений в Иране и быстрого нарастания воздействия на революционное движение со стороны религиозно-политических кругов во главе с аятоллой Хомейни до настоящих дней. Вместе с тем, в целях более полного раскрытия темы автор счел целесообразным в ряде мест работы, главным образом в первой главе, выйти за эти временные рамки. Это позволило включить в материал характеристики ряда связанных с темой диссертации важных событий и явлений, имевших место в период с эпохи раннего ислама до времени начала революционных событий, которые привели к установлению исламской республики в Иране.

Практическая значимость данной работы видится в возможности использования некоторых ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических материалов, связанных с составляющей предмет диссертации проблематикой, для дальнейшего аналитического изучения рассматриваемой в работе и смежных с ней тем, а также, в известной степени, при проработке соответствующих вопросов в целях реализации практических задач российской политики. Выводы данной диссертационной работы можно также использовать в издании обобщающих трудов по истории социально-политической мысли, в курсах политической науки и политической философии, в том числе и в вузовских учебных курсах и т. д.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Теократия, являясь исторически первым типом организации политической власти, сегодня не потеряла своей актуальности и не представляет из себя реликт прошлого или «исторической анахронизм»1. Сегодня наблюдается своеобразный ренессанс теократии, при котором конфессиональные стереотипы и религиозная идеология превращаются в активный элемент политики, а проблема теократического государства приобретает особую актуальность.

- Государство Иран, с точки зрения исследования государственно-политического устройства, соотношения государственных и идеологических приоритетов, — уникальный объект исследования. Ислам имеет в Иране конституционный статус государственной религии, в официальное название страны введено определение ее как исламской республики.

1 См.: Политология: энциклопедический словарь. М., 1993. с.370.

Но главное, что позволяет говорить об уникальности, — то, что это название подкреплено конституционно закрепленными атрибутами и структурами государственной власти, которые обеспечивают руководство страны духовенством, а также тем, что исламские нормы организации общества и экономики введены и реализуются как государственные правовые нормы.

- Опыт Ирана последних двух десятилетий показывает, что его политика и практика меняется, иногда довольно радикально, и эти изменения также обосновываются исламскими нормами, или исламскими понятиями. Конечно, сразу же возникает вопрос - это результат реформации самого ислама или внешних воздействий? Или результат потенциальных возможностей ислама, в данном случае шиитского направления в Иране, его адаптации к современным условиям?

- Задачи выживания и развития евразийских наций в новых политических и социально-экономических условиях требуют осмысления иных подходов, иной идеологии, основанной не на универсализме и "экономизме" западного типа, а применении адекватных для Евразии подходов и методов, представляющих органическое единство иного самодостаточного направления общественного развития - "третьего пути развития". Политический и социально-политический опыт Ирана, являющегося в настоящее время практически единственным "островком" консервативно-революционной действительности и строящего свое общество на основе имамата - политической философии и доктрины ирано-шиитской революции в рамках своей цивилизации, вобравшей и древнюю индоиранскую и шиитскую традицию, является весьма ценным и вполне применимым в ортодоксальном мире, столь близком к ирано-шиитскому миру.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система власти и исламское гражданское общество в современной теократии"

Заключение.

Наиболее существенные обобщения и выводы, к которым мы пришли в ходе диссертационного исследования состоят в следующем.

Возможно допустить, что человек в желаниях и конкретных действиях стремится к теократии, несмотря на противоречия самой теократической идеи и на множество неудачных попыток осуществления царства божьего в его земных пределах. Причин этому много и большинство из них связано с реальными условиями жизни людей. Теократия может выступать в качестве реакции на несовершенство социального бытия, неразрешенность национально-религиозных проблем государства. Ее возникновение и развитие может стимулироваться поиском лучших моделей политического управления и выбором традиционных институтов власти и религиозно - правовых механизмов ее обеспечения. Данному выбору могут способствовать укорененность традиционно - религиозных образцов в нормативно- ценностной системе общества, а также особенности национальной психологии, в основе которой могут лежать теократические мыслительные формы. На философском уровне причина существования теократий и теократических идей может быть понята, на наш взгляд, исходя из сущности самого человека. В природе людей заложено неистребимое желание возвыситься до состояния совершенства и свободы, которое имеет место в описанных "священными книгами" событиях царства божьего. В реальной земной жизни сопряженной с отношениями власти, господством одних и подчинением других, проявляется отдаленность и отчужденность людей друг от друга. Власть, как постоянный атрибут человеческого общества, порождает насилие и несвободу, лишая таким образом человека истинной, сущностной основы, видящейся в равенстве, любви и свободе высшей "райской жизни". Теократия может быть понята как своеобразная попытка преодоления власти и обусловленного ею отчуждения человека. Очень точно выражает суть теократических мотивов С.Н.Булгаков, когда пишет: "И, однако, является онтологически правым и глубоко обоснованным стремление к преодолению власти, - не к безвластию, которое сулит анархия, но к сверхвластию: одно голое отрицание власти пусто и мертво, как и всякое отрицание. А сверхвластие есть не что иное, как боговластие, теократия, которая и есть онтологическое ядро власти, а потому и скрытое ее здание. Как все в мире, и власть стремится "себя перерасти": она тоскует по теократии".

Выход радикального, "революционного" ислама на авансцену общественно-политического развития Ирана в последней четверти двадцатого века, внедрение в массовое общественное сознание идеи создания на базе многовековой идеологии и традиций иранского шиизма особой исламской государственности и реализация этой идеи в форме своеобразного симбиоза теократии и республиканских структур - все это явилось объективным отражением стремления народных масс к восстановлению религиозной и национальной самобытности и достоинства, попыткой встать на путь независимого, отличного от иностранных моделей и веяний, социально-экономического, политического и культурного развития.

Хотя поставленная Хомейни и его сторонниками задача не была реализована в тех рамках и на тех принципах, которые утверждались в ИРИ в расчете на укрепление и развитие шиитской политической традиции в новых исторических условиях, на волне роста исламского фактора ' в мировых отношениях, опыт исламской республики в этой стране показал, что использование религии как идеологии, способной стать мощным инструментом политической борьбы, может играть решающую роль в определении хода развития социально-политических процессов в развивающихся странах. Пример Ирана способствовал росту волны исламского ренессанса в мире, заострил проблему пересмотра отношений по линиям Запад-Восток и Север

Юг, способствовал переводу контактов и сосуществования исламского мира с другими мировыми цивилизациями в более идеологизированную плоскость.

Двадцать лет иранской исламской государственности показали, что "запас прочности" любого режима, чей политический курс не подкрепляется социально-экономическим прогрессом, имеет свои, хотя и разные для каждого общества, пределы. Иранский исламский эксперимент вряд ли бы продолжался до сегодняшних дней, если бы в руководстве ИРИ в последние годы не возобладали прагматические тенденции, а на первый план в правящих кругах не вышли лидеры, чья гибкость и дипломатические способности не дали развиться процессу размежевания правящего духовенства по политическим, узкоклановым и корыстным интересам, и не позволили политическим силам внутри с граны столкнуться друг с другом в новом витке противоборства. От того, какие круги в конечном счете возобладают в иранском руководстве, в каком направлении и насколько успешно пойдет наметившаяся трансформация исламского режима в Иране, будет в значительной мере зависеть судьба смоделированного Хомейни исламского режима, а следовательно - позиции шиитского духовенства в целом.

Дальнейший ход развития нынешнего иранского теократического режима, характер его трансформации станут для всего исламского мира своего рода "пробным камнем", который позволит мусульманским странам не только четче представить реальный политический и моральный потенциал ислама, но и извлечь из иранского эксперимента опыт поиска собственными силами альтернативных существующим в современной истории вариантов организации государства и общества на основе фундаментальных ценностей этой мировой религии.

Система политической власти Ирана демонстрирует значительную живучесть и известную гибкость. Религиозно-политическому руководству ИРИ удалось не только избежать разрушения государства и режима, но и выстоять в ходе изнурительной затяжной войны с Ираком, выдержать довольно жесткие торгово-экономические ограничения и запреты со стороны США и ряда других стран, устранить с внутриполитической арены страны наиболее сильных противников нынешней власти в лице как левых организаций, так и правых националистических и прозападных партий и группировок. Это удалось руководству ИРИ во многом благодаря умелой пропаганде, позволившей в значительной мере сохранить идеологические и политические позиции шиитского духовенства среди большинства населения Ирана, а также использованию властями естественной поддержки народом деятельности государства по отстаиванию суверенитета и территориальной целостности.

Ирано-шиитская революция создала широкую сферу исламского гражданского общества, сделала эту гражданскую сферу важной социально-политической сферой, поприщем для важных государственных, политических и идеологических обсуждений и решений. Государство в современном Иране имеет весьма ограниченное значение и его можно по некоторым параметрам отнести к типу "маленьких" государств, которое имеет интересную тенденцию к еще большему уменьшению его значимости в обществе. Если говорить об особенностях гражданского общества в Иране, то здесь следует иметь в виду особенности определенной цивилизации, культурно-исторического типа и тому подобное. Если же рассматривать гражданское общество в Иране структурно-функционально, то оно вполне адекватно по своей структуре и функциям типичному западному национальному обществу. Более того, иранская нация, сохранившая традиция и общинные ценности, в большей степени, нежели нации Европы, предопределила более выразительное, наполненное живой "тканью", содержательно - гражданское общество. По сути, именно ирано-шиитская "консервативная революция" создала гражданское общество в этой стране, впервые в ее истории.

Иран, насчитывающий множество этнических и религиозных меньшинств и этнографических групп, сумел, преодолевая ряд трудностей в диалоге с некоторыми из них, создать государство-нацию, где национальность тождественна гражданству и идентификация иранцев происходит в соответствии со своим наименованием Иран. Причем то, что удалось осуществить Ирану в столь сложных условиях (имеется в виду и фактор внешних воздействий и этнические проблемы), пока не удается ни одному из государств переднеазиатского региона - ни Турции, ни Ираку, ни Афганистану, ни даже Сирии. Иран стал общим домом, общей родиной для многих весьма различных людей. Исламское государство в Иране является весьма привлекательным для народов и этносов, религиозных групп региона, привыкших к национальной и религиозной нетерпимости.

Ислам, идейно-политические ориентиры, базирующиеся на нормах мусульманского права, морали, культурно-исторические традиции, тесно переплетенные с общеисламскими ценностями и критериями, стали стержневыми составляющими общественного, государственного и духовного развития Ирана.

Исходя из поставленных задач диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

- В ходе исторического развития теократия принимала различные формы - от родоплеменных образований до теополитических сообществ и государств; теократия характеризуется политико-властными взаимодействиями, складывающимися по поводу осуществления религиозно- правовых норм и в результате осуществления высшей политической власти религиозными лидерами. Теократия - это система религиозно - политических властеотношений, складывающихся в родоплеменных союзах на стадии их перехода к государству, в государствах и в теополитических сообществах в процессе реализации религиозно-правовых предписаний, а в некоторых случаях также и в ходе осуществления верховной политической власти религиозными лидерами.

- Разработанная Хомейни структура органов власти предполагает установление теократического образа правления, при котором светская и духовная власть нераздельны. При этом форма парламентской республики во многом ограничена, поскольку избираемый народом парламент не наделяется всей полнотой власти и представляет собой скорее совещательный (консультативный) орган, обязанный выполнять распоряжения Группы принятия решений. Вся законодательная и судебная власть сосредоточивается исключительно в руках духовенства. Светские лица допускаются в парламент и исполнительные органы. При этом парламент действует под сильным влиянием входящих в него и имеющих решающий голос духовных лиц. На наиболее важные посты в исполнительных органах также назначаются только духовные лица. Однако указанная схема допускает участие в принятии решений светских лиц, так как считается, что духовенство не может компетентно решать абсолютно все вопросы, касающиеся управления государством, экономикой и пр. Практическое воплощение теории Хомейни, изложенное им в его работе «Образ правления в исламской республике» претерпевало много сложностей. Война с Ираком 1980-1988 гг., международная изоляция, внутренняя нестабильность первых послереволюционных лет, экономический кризис - все это наложило свой отпечаток на практическое воплощение теории Хомейни. Тем не менее, основные постулаты этой теории нашли свое отражение в ходе длительного и иногда непоследовательного внедрения исламской идеологии. Государственное устройство и принципы взаимодействия властных структур в целом соответствуют концепции Хомейни.

В современной внутриполитической жизни Ирана налицо тенденции к демократизации общества. Современное иранское общество хочет перемен, хочет открытости миру, экономического процветания и политических свобод. Тем не менее совершенно исключена возможность подрыва исламской сущности образа правления страны, не приемлются резкие скачки во внутренней и внешней политике Ирана. Локомотивом преобразований является молодежь. У современной молодежи Ирана высокие ожидания, поэтому их не устраивает медленные преобразования и застой в политическом процессе иранского общества. Партийное строительство, активное участие широких слоев иранского общества в политических партиях и движениях — показатель сдвига в сознании большинства иранцев, понимания необходимости реформ. В то же время можно уверенно говорить о том, что Иран не сменит резко своих ориентиров, свою идеологию. Создание светского государства в современных условиях невозможно. Более того в обозримом будущем нет и не будет никаких предпосылок для этого. Все политические партии и движения сходятся в одном — Иран был есть и будет исламской республикой.

- Иран в этом отношении оказался в более выгодном положении, так как шиизм, как консервативно-революционная идеология, идеология "Третьего пути развития", одновременно отражает эзотерическую и культурную трехтысячелетнюю традицию Ирана и самые современные экономические условия и социальные цели и задачи. Шиизм, далеко не только иранская религия, он стал религией иранской нации, а имамат - государственной доктриной Ирана. Можно с уверенностью говорить, что государство в современном Иране имеет весьма ограниченное значение, и его можно отнести к типу "маленьких" государств, которое имеет интересную тенденцию к еще большему уменьшению его значимости в обществе. Если говорить об особенностях становления гражданского общества в Иране, то здесь можно только иметь в виду особенности определенной цивилизации, культурно-исторического типа и тому подобное. Если же рассматривать гражданское общество в Иране структурно-функционально, то оно вполне адекватно по своей структуре и функциям самому типичному западному национальному обществу. Более того, иранская нация, сохранившая традиции и общинные ценности, в несравнимо большей степени, нежели нации Европы, предопределила более выразительное, наполненное живой "тканью", более содержательно-гражданское общество, где индивидуум может проявить свои способности и амбиции гораздо более творчески. По сути, именно ирано-шиитская "консервативная революция" создала предпосылки к формированию гражданского общества в этой стране впервые в ее истории.

Развитие событий в Иране в 70-90 годы XX столетия показало, что активное использования политического потенциала мусульманской религии духовенством и связанными с ним политическими кругами, внедрение политизированного ислама в качестве официальной идеологии теократического государства могут стать факторами, определяющими устойчивость социально-политической системы, которая создается на базе фундаменталистского исламского мировоззрения в рамках "исламского правления". При этом остается фактом то, что, каким бы сложным и противоречивым ни было дальнейшее развитие иранского общества, ислам и институт мусульманского шиитского духовенства в Иране в силу своего особого места и ответственной роли в морально-нравственной и идеологической сферах будут оставаться одними из наиболее весомых факторов, определяющих общественно-политическую жизнь государства и будущее развитие Ирана в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система власти и исламское гражданское общество в современной теократии"

На правахрукописи

УСМАНОВ НАИЛЬ НАСИМОВИЧ

СИСТЕМА ВЛАСТИ И ИСЛАМСКОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОКРАТИИ (НА ПРИМЕРЕ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН)

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань 2004

Диссертация выполнена на кафедре философии Казанского государственного энергетического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Крашенинников Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Валеев Рамиль Миргасимович

кандидат философских наук, доцент Нуриахметова Флюра Мубаракзяновна

Ведущая организация: кафедра философии

Казанского государственного университета

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.082.03 при Казанском государственном энергетическом университете в зале заседаний Ученого Совета (ауд. В-210) по адресу: 420066 г.Казань, Красносельская, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

I. Теократию можно отнести к числу исторически первых типов организации политической власти, появившихся на заре человеческой цивилизации. Пожалуй, в долголетии среди других видов государства теократическому нет равных. Сегодня можно встретиться с мнением, что теократическое государство - это "исторический

»1

анахронизм , реликт прошлого, напоминающий своим неестественным, алогичным существованием о временах безраздельного господства религии и необратимо разрушающийся под прогрессирующим воздействием секуляризации. Непредвзятый взгляд на мир, основанный на объективном анализе происходящего, показывает, что это далеко не так. Родившись на стадии перехода человечества от присваива ющей экономики к производящей, приобретая в процессе становления и развития этноконфессиональное и цивилизационное своеобразие, теократическая модель власти пережила кульминационную фазу своего расцвета в эпоху средневековья, период обмирщения в Новое время и претерпевает динамичные, как секуляризационные, так и обратные, религиозно- возрожденческие, изменения в настоящем. Причем сегодня наблюдается своеобразный ренессанс теократии, при котором конфессиональные стереотипы и религиозная идеология превращаются в активный элемент политики, а проблема теократического государства приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что некоторыми странами, вставшими на путь самостоятельного развития после распада колониальных империй и государственных союзов, в качестве альтернативы ранее существовавшего режима была избрана теократическая модель властеотношений. Ее избрание не было случайным. Освободившиеся государства вернулись к истокам своей государственности, увидев в них более надежную основу решения социально -экономических и геополитических задач, проверенное многовековой практикой средство достижения общественно значимых целей. Во многих странах, где

1 Си Политология энциклопедический словарь М, 1993 с 370

религиозные институты традиционно играли важную роль в жизни общества, волна религиозного возрождения вызвала очередную теократизацию государственно -властных отношений. В политической системе таких государств наметились теократические тенденции. Организация и функционирование власти в теократических обществах и в обществах с теократическими тенденциями станут предметом анализа в настоящей работе.

И. Государственно-политическое устройство Ирана - это уникальный прецедент государственно-политического устройства современного общества. Возможность существования подобного устройства в современных условиях оказалось вполне реальной и жизнеспособной. Сама структура власти, государственных органов, взаимодействие власти и общества в Иране представляет большой интерес не только у специалистов-востоковедов. Опыт существования, отличного от привычных стереотипов государственно-политического устройства, вызывает пристальный интерес политологов, социологов и всех тех, кого интересует «нестандартные» формы государственного устройства, системы власти,"гражданского общества и в целом общественного развития.

III. Современная система власти и государственное устройство Ирана - это во многом отражение теорий аятоллы Хомейни. Анализ его теоретических представлений и их практическое воплощение в современном Иране представляет определенный научный интерес и дает возможность критически оценить привычные (западные) формы государственного устройства и систем власти. VI. Иран, с точки зрения исследования соотношения государственных и идеологических приоритетов, — уникальный объект иссле дования. Иран относится к мусульманскому миру, потому что большинство его населения исповедуют ислам. Ислам имеет в Иране конституционный статус государственной религии, в офици -альное название страны введено определение ее как исламской республики. Но главное, что позволяет говорить об уникальности, — то, что это название подкреплено конституционно закрепленными атрибутами и структурами государственной власти, которые обеспечивают руководство страны духовенством, а также тем, что исламские нормы организации общества и экономики введены и реализуются как государственные правовые нормы. Главным конституционным

принципом, обеспечивающим легитимность исламской власти, власти духовенства, является принцип велайяте факих, на основании которого высшим государственным лицом страны является рахбар -лидер.

V. Задачи выживания и развития евразийских наций в новых политических и социально-экономических условиях требуют осмысления иных подходов, иной идеологии, основанной не на универсализме и "экономизме" западного типа, а применения адекватных для Евразии подходов и методов , представляющих органическое единство иного самодостаточного направления общественного развития, так называемого "третьего пути развития". Основными целями данной идеологии являются - формирование общественных отношений и ценностей, предполагающих преодоление отчуждения человека от общества и государства -главного признака и "достижения" кризиса современного мира, то есть затрагивают наиболее болезненные аспекты проблем буржуазного общества. Квинтэссенцией идеологии "третьего пути развития" или консервативной революции являются -"правые в политике - левые в экономике".

В настоящей работе рассматривается опыт ирано-шиитской революции, объявившей "третий путь развития" (далее «третьего пути») своей политической идеологией. Политический и социально-политический опыт Ирана, являющегося в настоящее время практически единственным "островом" консервативно -революционной действительности и строящего свое общество на основе имамата -политической философии и доктрины ирано-шиитской революции в рамках своей цивилизации, вобравшей и древнюю индоиранскую, и шиитскую традиции, является весьма ценным и вполне применимым в ортодоксальном мире, столь близком к ирано-шиитскому миру.

В работе также рассматривается актуальность и значимость идеологии "третьего пути" как конкретного политического и социального подхода в условиях тупиковости многих форм организации современного западного общества -социального государства западного типа, гражданского общества, рассматривается роль политической философии, основанной на духовных принципах в преодолении отчужденности в обществе, а также основные принципы политического и

социально-экономического устройства общества "третьего пути", а также применение данных принципов во внутренней и внешней политике.

Степень разработанности проблемы. ,

События иранской революции 1978-1979 г. и последовавшие за ними процессы становления в Иране своеобразного по форме и содержанию исламского государства нашли весьма широкое отражение в отечественной и зарубежной историографии, в специальной востоковедческой литературе. Немало внимания уделялось в этой связи нашими и иностранными учеными и исламскому фактору, его воздействию на общественно- политическое развитие Ирана как в историческом аспекте, так и с точки зрения перспектив на будущее. Неординарность и специфика всего происходящего в Иране в последние годы дают немало оснований для споров и различных оценок явлений, событий, фактов - от восхваления хомейнизма как универсального руководства к действию для "угнетаемых западной цивилизацией" народов Азии и Африки, до резкого отрицания подобного опыта как "возврата Ирана в средневековье", реакционного невежества, "исламского фашизма" и т.п. При написании диссертации использовались отечественные, иранские и западные источники. Весьма насыщенный пласт информации содержится в официальных иранских документах: Конституции ИРИ, относящихся к теме работы законодательных актах государства, фирманах и фетвах Хомейни, а также в религиозно-политических сочинениях и выступлениях иранских лидеров и ведущих шиитских богословов, видных деятелей исламского режима, различных периодических изданиях. Эти и другие иранские источники стали фактологической базой для написания работы, поскольку они содержат в себе наиболее полные сведения, позволяющие проанализировать существо взглядов иранского правящего духовенства, их подходы к тем основополагающим проблемам, которые имеют непосредственное отношение к настоящему и будущему ислама в общественной и государственной жизни Ирана. Основой для научной разработки темы диссертации послужили главным образом работы отечественных авторов. По общей тематике исламо- и религиеведения, а также по проблематике развивающихся стран - это труды таких известных ученых как Е.Н. Салыгин, И.П.Петрушевский, М.П.Мчедлов, НАСимония, Е.М.Примаков, Г.Ф.Ким, Л.Р.Полонская,

ЕА .Дорошенко. Особое место и непреходящую ценность для исследователей ислама в Иране имеют работы И.П.Петрушевского "Ислам в Иране в 7 -15 веках", Л.: 1966 и Е.А.Дорошенко "Шиитское духовенство в современном Иране", М.: 1985, которые дают базу для понимания места и роли ислама в иранском обществе. "Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно -политические организации на Ближнем Востоке. История. Идеология. Деятельность" М.: 1988, работы Л.Р.Полонской, С.М.Алиева, А.И.Ионовой, ИАУшакова, АК.Лукоянова, С.Б.Дружиловского, Л.Е.Склярова и ряда других отечественных востоковедов и политологов по иранской и исламской проблематике. Основные факты и события современной иранской истории, подробно фиксировались, а их исламский аспект серьезно анализировался в ряде работ СЛ.Агаева, например, "Иран в прошлом и настоящем" М.: 1981, "Иран: Рождение республики" М.: 1984, "Иран между прошлым и будущим. События, люди, идеи" М: 1987, а также во многих статьях этого автора. Из трудов западных востоковедов использовались книги М.Фишера "Иран. От религиозных споров к революции", М.Родинсона "Ислам и капитализм", а также публикации некоторых других западных авторов в научных и специализированных журналах. Также нужно упомянуть и ежемесячник «Третий взгляд», издаваемый посольством Исламской Республики Иран в РФ. В нем можно почерпнуть самую последнюю информацию об общественно-политической жизни Ирана.

Избранная тема во многих ее аспектах на протяжении многих лет остается предметом пристального специального изучения отечественными и зарубежными востоковедами. Более того, она, так или иначе, находит отражение во многих политологических работах, особенно в аспекте анализа причин и следствий роста политического влияния ислама в наше время, прогнозирования путей и особенностей мирового развития в будущем. Так, проблематика "исламского возрождения", в том числе, в увязке с ролью Ирана в активизации этого процесса, дала поводы для рассмотрения целого ряда аспектов миров ого развития под углом зрения ставшей в последнее время весьма распространенной теории, согласно которой многие глобальные процессы и перспективы человечества определяются столкновением "культурно-цивилизационных блоков". Ряд ученых,

преимущественно западных, таких, например, как С.Хантингтон1, считают, что с завершением "холодной войны" самыми важными становятся культурно -цивилизационные особенности, отражающие культурную общность религий, философии, исторического опыта, языка, уклада жизни. Столкновение э тих блоков, среди которых одни из основных - христианский и исламский, объясняется ими, в частности тем, что в разных цивилизациях люди по -разному подходят к таким понятиям, как Бог и человек, индивидуум и общество, права и обязанности, свобода и власть, равенство и неравенство. Было бы методологически и фактически неверным излишне схематичное и упрощенное трактование таким образом сложных и многогранных по своему содержанию и форме процессов мирового социально -политического, экономического и технического развития, культурных и конфессиональных особенностей разных стран и народов, исследование их по искусственным шаблонам.

Многовекторность и противоречивость проявлений иранского "исламского феномена" может служить одним из весомых аргументов, опровергающих попытки рассматривать все нынешние конфликты в мире, особенно в мусульманском, главным образом через призму "борьбы цивилизаций", подходить к исследованию специфических проблем, связанных с шиитским исламским фундаментализмом в современных условиях, с односторонними исламо- и ирановедческими мерками. В этой связи следует заметить, что в трактовке феномена исламского возрождения, характера и направленности исламских движений у ряда западных исследователей имеет место недооценка социально- политических факторов, вызывающих усиление влияния ислама и определенных кругов, выступающих в качестве выразителей политического вызова ислама в ряде азиатских и африканских стран. У них просматривается тенденция к тому, чтобы представлять связанные с идеологией ислама процессы главным образом в негативном свете, рассматривать обращение к истокам религии как поиск идейно-политической базы для создания исламского государственного, общественного строя на основе экстремистских фундаменталистских взглядов. Такая односторонняя фундаменталистско-

'СмобЭЮЧ ЧЧАЧЧИ I ■•}<[ « К... г-' ............ / • ~.1ГН1.'1 1СП С ' (11 К > ^ * } '/Л

клерикальная интерпретация феномена современного исламского возрожденчества неправомерна, поскольку не отражает тот неоспоримый факт, что в большинстве мусульманских стран и общин исламизация преимущественно выражается в правовой, культурно-нравственной сфере и отнюдь не состоит в отказе от секуляристского государственного устройства. Тем более, не соответствуют истине утверждения о том, что, проявляющаяся в отдельных странах тенденция к экстремистским формам использования социально-политического потенциала ислама характерна для исламского мира в целом. Разумеется, критического подхода требуют и работы иранских авторов, большинство которых в апологетическом плане освещают деятельность исламского режима и, как правило, предлагают чересчур идеологизированные и тенденциозные выводы.

Вопросы касающиеся современного состояния системы власти в Иране, а также общественно-политические взгляды и убеждения иранских политиков зачастую остаются вне поля зрения многих исследователей. Чего нель зя сказать о внешней политике Ирана, о которой можно найти большое количество фактического и аналитического материала.

Говорить сегодня о каком бы то ни было снижении роли ислама в общественно -политической жизни иранского общества не приходится. В то же время активная вовлеченность общества в политическую жизнь, деятельность зачастую очень крупных и влиятельных общественных организации, партий и движений дает формальное основание для того, чтобы по некоторым признакам ввести термин «исламское гражданское общество». Безусловно, этот термин нельзя напрямую сопоставить с понятием «гражданского общества»1 и всем тем, что многие подразумевают под этим понятием. То есть здесь надо учесть «исламский» фактор.

В последние годы Иран сделал шаги в сторону более открытого общества, руководство страны стало отходить от довольно радикального лозунга «ни Запад, ни Восток». Теперь активно внедряется лозунг о «диалоге цивилизации»2 как ответ спорным утверждениям некоторых западных исследователей о «столкновении

1 На сегодняшний день нет единого определения «гражданского общества». Здесь н далее будет подразумеваться, что гражданское общество - это сфера общественной деятельности человека между мьей и государством.

: См. об »том. Tehran Declaration on Dialogue Among Civilisations, Adopted by Islamic Symposium on Dialogue among Civilisation Tehran 3—5 May 1999 Интернет A\ «n .un int/lran/dialop02. html

цивилизаций». Эти и некоторые другие аспекты политической жизни Ирана зачастую остаются вне поля зрения научных исследований и работ.

Цель диссертационной работы состоит в определении основных политических, экономических, культурных и иных причин и следствий значительного усиления роли и влияния ислама в социально -политической сфере жизни современного иранского государства и общества, в раскрытии отличительных особенностей исламского режима в Иране, а также в анализе стоящих перед правящим • ирански м духовенством основных внутри и внешнеполитических задач и проблем. При этом акцент делается на рассмотрении этой проблематики с точки зрения соответствия методов и средств осуществления нынешним иранским режимом поставленных им задач создания некоего идеального исламского общества с действительными возможностями их осуществления. Выделяются факторы, которые ограничивают поле деятельности и маневрирования правительства ИРИ, в частности, расхождение интересов различных слоев и групп иранского общества, существующее внутри правящих иранских кругов, в среде влиятельных шиитских богословов, разногласия в подходах к вопросу о месте и роли религии, духовенства в политике и государственном управлении. Путь к достижению поставленной цели автор видит в решении следующих задач исследования:

- обобщение и выведение понятия теократической власти,

- выявление сути и особенностей государственно - политического устройства Ирана,

- исследование практического воплощения теории государственного устройства Хомейни в современных условиях иранской действительности,

- определение тенденций в современной внутриполитической жизни Ирана,

- исследование доктрины «третьего пути развития» сквозь призму ирано-шиитской революции 1979 г. и применимости понятия гражданского общества (исламского) в современном Иране.

Объектом настоящего исследования выступает политическая система Исламской республики Иран.

Предметом исследования являются особенности идейно-политической эволюции ислама в Иране и практическая реализация в форме исламской республики фундаменталистских шиитских концепций теократического государства в интерпретации аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни и его последователей из числа современных иранских идеологов-богословов. Эти концепции государства и власти рассматриваются как возможная альтернатива современным концепциям власти и государственного устройства. Анализируется нынешняя политическая, идеологическая и социально-экономическая ситуация в ИРИ, предпосылки к возможным изменениям в подходах иранского исламского режима относительно путей решения проблем его внутренней и внешней политики.

Теоретике - методологической основой работы составили в первую очередь работы отечественных ученых-религиеведов, востоковедов и политологов, так и труды некоторых зарубежных, в том числе иранских, специалистов по исламу и политической истории Ирана. Поскольку рассматриваемая тематика в ряде вопросов тесно сопряжена с общими проблемами массовых политических движений и идеологической борьбы в странах Востока, с теми процессами общественно-политического развития, которые уже давно являлись предметом основательной и вполне объективной разработки на теоретической и методологической базе марксизма, при рассмотрении такого рода вопросов автор использовал и некоторые общепризнанные и проверенные на практике положения этого учения, в частности в том, что относится к анализу роли религии и сущности власти, государства и революционных процессов в ходе общественного развития. При этом, автор исходит из признания плюралистического характера процесса постижения истины, что предполагает использование максимально широкого круга научных приемов для достижения поставленной цели. В работе были использованы сравнительно-исторический, биографический, системный методы познания, метод типологического анализа.

Научная новизна данной диссертации заключается прежде всего в попытке рассмотреть взаимосвязь ислама и политики через призму фундаменталистского шиитского мировоззрения, ставшего в современном Иране официальной государственной идеологией, на основе которой правящее духовенство

регламентирует все стороны жизни иранского общества. Шиитский фундаментализм в Иране и осуществляемый на его базе уникальный исторический эксперимент по созданию теократического исламского государства рассматривается как относительно самостоятельное социально-политическое явление в исламе, как объективное отражение преобладающих в последнее время на фоне глубоких изменений картины мира тенденций к государственному и общественному самоопределению и самоутверждению в политической, экономической и духовной сферах, в том числе через возрождение культурно-национальных, конфессиональных и традиционных ценностей. Иранский опыт "исламского строительства" анализируется в мировоззренческо-историческом аспекте, через исследование основ и специфики шиитского исламского фундаментализма, стержневых моментов идеологии "исламской революции" и политической ориентации нынешнего режима в Иране. В работе проводится анализ системы власти в современном теократическом государстве и сделана попытка определить наличие гражданского общества в контексте сравнения с западными демократиями. На защиту выносятся следующие положения:

- Теократия, являясь исторически одним из первых типов организации политической власти, сегодня не потеряла своей актуальности и не представляет из себя реликт прошлого или «исторической анахронизм». Сегодня наблюдается своеобразный ренессанс теократии, при котором конфессиональные стереотипы и религиозная идеология превращаются в активный элемент политики, а проблема теократического государства приобретает особую актуальность.

- Иран, с точки зрения исследования государственно-политического устройства, соотношения государственных и идеологических приоритетов, — уникальный объект исследования. Ислам имеет в Иране конституционный статус государственной религии, в официальное название страны введено определение ее как исламской республики. Но главное, что позволяет говорить об уникальности, — то, что это название подкреплено конституционно закрепленными атрибутами и структурами государственной власти, которые обеспечивают руководство страны духовенством, а также тем, что исламские

нормы организации общества и экономики введены и реализуются как государственные правовые нормы.

- Опыт Ирана последних двух десятилетий показывает, что его политика и практика меняется, иногда довольно радикально, и эти изменения также обосновываются исламскими нормами, или исламскими понятиями. Конечно, сразу же возникает вопрос - это результат реформации самого ислама или внешних воздействий? Или результат потенциальных возможностей ислама, в данном случае иранского направления шиизма, его адаптации к современным • условиям? И на все эти вопросы надо дать ответы,

- Задачи выживания и развития евразийских наций в новых политических и социально-экономических условиях требуют осмысления иных подходов, иной идеологии, основанной не на универсализме и "экономизме" западного типа, а применения адекватных для Евразии подходов и методов, представляющих органическое единство иного самодостаточного направления общественного развития - "третьего пути развития". Политический и социально-политический опыт Ирана, являющегося в настоящее время практически единственным "островом" консервативно-революционной действительности и строящего свое общество на основе имамата - политической философии и доктрины ирано-шиитской революции в рамках своей цивилизации, вобравшей и древнюю индоиранскую и шиитскую традицию, является весьма ценным и вполне применимым в ортодоксальном мире, столь близком к ирано-шиитскому миру. Научно-практическая значимость диссертации данной работы видится в

возможности использования некоторых ее положений, выводов и рекомендаций при подготовке аналитических материалов, связанных с составляющей предмет диссертации проблематикой, для дальнейшего аналитического изучения рассматриваемой в работе и смежных с ней тем, а также, в известной степени, при проработке соответствующих вопросов в целях реализации практических задач российской политики. Выводы данной диссертационной работы можно также использовать в издании обобщающих трудов по истории социально-политической мысли, в курсах политической науки и политической философии, в том числе и в вузовских учебных курсах и т. д.

Апробация работы. Некоторые результаты, положения, выводы диссертационного исследования докладывались «на научно практических конференциях в Казанском государственном энергетическом университете(2002-2004 гг.), Казанском государственном технологическом университете (2003 г.) и отражены в брошюре, статьях и тезисах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложений и насчитывает 182 страницы компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется и характеризуется степень её разработанности, определяются цели и задачи работы, выявляется её объект и предмет, теоретико — методологическая и эмпирическая базы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формы её апробации.

В первом разделе «Теоретико-методологическая база исследования теократического государства и гражданского общества» дается попытка дать определение теократии и выделить ее типы. Слово теократия переводится с греческого языка как боговластие. Впервые этот термин при описании общественно-политического строя древних иудеев в сочинении "Против Апиона" (94 г. н.э.) употребил Иосиф Флавий. Теократический характер еврейского государства, по мнению историка, заключался в том, что высший правитель в нем - бог, а важнейшими делами занимается духовенство, возглавляемое первосвященником1. Отмеченные Флавием признаки теократии получили в общественных науках широкое признание, а ее первоначальное определение в различных модификациях и сегодня является общеупотребительным. Так, почти полностью воспроизводят флавиеву дефиницию теократии отечественные энциклопедические словари. Большая советская и историческая энциклопедии определяют теократию как форму государства, при которой политическая и духовная власть сосредоточена в руках церковной иерархии, управляющей государством, а высшая светская власть

осуществляется главой духовенства2. В политологическом энциклопедическом словаре под теократией понимается форма правления, характеризующаяся также наличием власти у духовенства или главы церкви3. Историческое многообразие политического лидерства духовных лиц вызвало необходимость конкретизировать дефиницию теократии. В отдельных случаях ученые, принимая во внимание первенствующую роль в государстве священнослужителей, главным свойством теократии, которое отличает ее от иных политико-религиозных структур, считают специфическое положение главы теократической власти. Например, Макс Вебер, исходя из соотношения духовной и светской власти, выделял три типа государства. В иерократии, по мнению исследователя, священники обожествляют светскую власть, в цезаропапизме светский правитель становится во главе церкви, а в теократии, рассматриваемой социологом в качестве проявления иерократии, влиятельное положение духовенства закрепляется формально4. По мнению Густава Меншинга, теократия, понимаемая им как "законодательно установленное священное господство представителя власти бога", отличается от других государств "особым духовным отношением священного регента с Богом"5.

Теократичность социальных взаимодействий определяется, в первую очередь, их властным характером, при котором поведение одних членов теократического сообщества подчинено руководящей воле других его членов. Властный компонент теократии выражается уже в самом ее названии, где корень kratos обозначает власть. Теократическая власть, в отличие от других видов власти, носит политич еский характер. Теократия - это политическое боговластие. Она является той областью общественной жизни, которая связана с реализацией целей отдельных социальных групп и осуществлением функций, затрагивающих интересы всей социальной целостности. Политическая природа теократии определяется также и тем, что власть в ней институализируется в устойчивые структуры, напоминающие государственные учреждения, а в некоторых случаях - в само государство.

1 См.: Иосиф Фювий. О древности иудейского народа: Против Апиона: Пер. с фвегреч. / Иосиф Флавий. Еврейский \и-в Москве. М.:

Иерусалим: Гсрашим, 1994. с 176.

: См.: БСЭ. 3-е ии. М.: 1976. Т.25. C.432; СИЭ. М.: 1973. Т. с!4. с.189. 1 Си ; Политология, энциклопедический словарь. М.: 1993. с.370

' См.: Weber М. Wittschaft und Gesellschaft. Tubingen, 1976. s.689. * Cm : Mirtichmg G. Soziologie der Religion von Gustav Mcnsching. Bonn. 1977. s.59.

15

Теократическая организация властеотношений предусматривает наличие институтов управления и контроля, которые при помощи нормативных средств обеспечивают жизнедеятельность человеческих коллективов, охраняют порядок, разрешают конфликты и споры, в случаях необходимости осуществляют военные функции. Одним из самых существенных политических свойств теократического сообщества, отличающих его от иных религиозных объединений и их союзов, является возможность легитимного принуждения подвластных индивидов. Теократия -религиозная власть, основанная на силе, вследствие чего неотъемлемым ее атрибутом выступает право на самостоятельную юрисдикцию, осуществляемую религиозными лидерами или авторитетами. Суд в теократии может не только выносить решения по рассматриваемому делу, но и применять принудительные меры социального, имущественного и, что важно, физического характера. Описывая жизнь общины Мухаммеда в мединский период, О.Г.Большаков отмечает, что виновных в совершении проступков наказывали обычно бичеванием1. Таким образом, например, поступили с клеветником, оговорившим одну из жен пророка Аишу.

Классифицировать теократии можно по разли чным основаниям. В зависимости от исторических форм своего выражения они делятся на теократические родоплеменные союзы, находящиеся в стадии своего перехода к государству, на теополитические корпорации и теократические государства. При наличии во всех названных формах теократии внутренне необходимого признака - религиозно-политических властеотношений, имеются у них и различия, позволяющие проводить между ними разграничение. Критериями такого разграничения служат: соотношение в их социальной жизни светского и духовного, характер религиозно-правовой регламентации общественных отношений, субъектный состав и уровень развития их государственности, т е. политико- территориальной организованности, суверенности и структурированности теократической власти.

Теополитические сообщества - результат разделения в обществе областей духовного и мирского. Они выступают своеобразными островами священного в океане светской жизни. Внутренняя организация данных сообществ

'См ¿он шикт О Г История \алифата. Ч I Ислам в Аравни (570-633) М. 19X9 с 130

16

регламентируется корпоративным правом, поддерживае мым не только принудительной силой самих корпораций, но и союзнически настроенными государствами. Власть в сообществах находится в руках духовной элиты и осуществляется профессиональным аппаратом клира. Теополитические корпорации не обладают государственным суверенитетом, вследствие чего зависят от более сильных в политическом плане государств и могут терять свой статус, преобразовываясь в обычные религиозные объединения, либо, наоборот, вырастать до государств.

Подведя итоги по первой главе, отметим следующее. Современные концепции и теории властеотношений, идущие вразрез с господствующей парадигмой теории демократии, представляют большой интерес в широких кругах. Поэтому теологическую систему власти, о которой идет речь нельзя сбрасывать со счетов, относя ее к историческому анахронизму и реликту прошлого.

Известно, что любая теологическая система обладает непоколебимостью - еще не было ученого, который бы доказал, что Бога нет. Не каждый современный ученый решается опровергнуть данное утверждение. Очень точно выражает суть теократических мотивов С.Н.Булгаков, когда пишет: "И, однако, является онтологически правым и глубоко обоснованным стремлением к преодолению власти, - не к безвластию, которое сулит анархия, но к сверхвластию: одно голое отрицание власти пусто и мертво, как и всякое отрицание. А сверхвластие есть не что иное, как боговластие, теократия, которая и есть онтологическое ядро власти, а потому и скрытое ее здание. Как все в мире, и власть стремится "себя перерасти": она тоскует по теократии"1

Историческое многообразие политического лидерства духовных лиц вызвало необходимость конкретизировать определения теократии. Правление священников, духовенства - этот признак не может быть использован в определении теократии. Значит упущения и неточности в дефинициях теократии ставят задачу отыскания иных подходов к раскрытию устойчивых ее свойств.

1 См.: Булгаков С.Н. Свет невечерний: Сохрцамнх и умозрения. М: 1994. с.338.

В ходе исторического развития теократия принимала различные формы - от родоплеменных образований до теополитических сообществ и государств; теократия характеризуется политико- властными взаимодействиями, складывающимися по поводу осуществления религиозно - правовых норм и в результате осуществления высшей политической власти религиозными лидерами. Теокрагия - это система религиозно - политических властеотношений, складывающихся в родоплеменных союзах на ст адии их перехода к государству, в государствах и в теополитических сообществах в процессе реализации религиозно -правовых предписаний, а в некоторых случаях также и в ходе осуществления верховной политической власти религиозными лидерами.

Во втором разделе «Идеология иранской революции и принципы «третьего пути развития» рассматриваются принципы «третьего пути», как альтернативы современному социальному государству. Третий путь - общее название

различных способов осуществления консервативной революции. В более узком смысле - привнесение элементов традиционализма в политическое, социальное и экономическое обустройство общества. В некоторых публикациях понятие консервативная революция и третий путь используется как синонимы. Другой имманентный признак наличия традиционализма в явлении, входящий в определении, имеющий как бы "динамический" характер - это устремленность к Богу. Этот признак представляет из себя деятельность с полным осознанием своей связи с Богом.

Традиционалистические социологические понятия «брамин», «кшатрий», «вайшья», «шудра», а также множество каст и внекастовые состояния, потеряв свое духовное значение, используются в новой терминологии современных социальных наук. "Классическое" деление - "духовенство", "аристократия", "третье сословие", которое затем разделилось на "буржуазию" и "трудовой класс" - "пролетариат" и "крестьяне". Современная социальная наука выводит и рассматривает это деление, а также другие, более "современные" социальные стратиграфии.

Однако, самый важный вопрос (провозглашаемый или нет) социальной науки -отношение этих слоев к власти и вытекающая отсюда проблема управляемости и управления обществом, его характеристики устойчивости и устойчивой

бесконфликтной трансформации. Для любой социальной прослойки, актуально владеющей властью или ее значительной частью, высшая практическая проблема, делегируемая к социальной науке как социальный заказ - проблема сохранения власти. Путем ли трансформации этой прослойки (реальной или мнимой), путем ли ее расширения, сужения или дробления различными способами, путем ли преобразования оставшейся социальной системы, элементы которого претендуют на свою долю власти, неважно. Важно, чтобы была разработана технология сохранения власти и ее передачи по генеалогической линии.

Основной, но еще не решенной до конца проблемой общества остается проблема элиты. А если проблема элиты не решена, то общество неустойчиво или устойчиво деградирует. В Традиционалистском обществе элита — человек, победивший свою человеческую природу, святой, сверхчеловек. Качества элиты -устремленность к Богу, отрешенность от мира, удовлетворенность, бесстрастие, благосклонность ко всему живому, сострадательность, отсутствие страха, мудрость, справедливость, знание сути вещей.

Существует и проблема соотношения закона и власти. Понятия закона и власти непосредственно связаны, однако эта связь имеет противоположную направленность в традиционалистском и современном мировоззрении.

В современном мировоззрении и обществе, в одном из пониманий власть - это возможность индивида или группы навязать свою волю другим индивидам, группам или обществу тем или иным способом, что обеспечивает обладающим властью обеспечить для себя большую свободу деятельности, при необходимости- за счет других и не считаясь с другими. Источник власти - сила, которая подавляя волю других, конституирует власть обладающих силой. После измерения сил, претендующих на власть, появляется закон, как общественное оформление взаимоотношений сил претендентов на власть и правила поведения в обществе. Таким образом, в современном обществе власть первичнее закона, поэтому она всегда законна. Она выше закона.

Когда в обществе ослабло подвижничество к Богу, настало время власти «вайшья» (богатого сословия). Бездуховное общество, отвращенное от Бога, не верящее в Вечность, поэтому гонимое страхом смерти, неминуемо провозгласило

высшей ценностью человеческую жизнь, удовольствия - как средство подавления страха смерти и единственное универсальное устремление. Власть «вайшья» олицетворена в ее высшем интеллектуальном достижении - в деньгах.

Поэтому власть в современном обществе - деньги. Именно отвращение общества от Бога стало фундаментом буржуазной революции, когда деньги превратились в высшую ценность и мерилом всех ценностей. Чужая жизнь тоже стала измеряться деньгами. Научно-техническая и технологическая революции представили возможность создать общество социального подкупа, в котором конституции и весь корпус законов задуманы как эффективные средства умиротворения и саморегуляции общества, и формального сокрытия истинного источника власти - количество денег, от "взоров" социальных философов плутократии, в базовом лексиконе которых деньги фигурируют лишь как инструмент организации экономики. Непровозглашаемый постулат

современного мировоззрения, что власть выше закона, для характеристики современного общества можно применить применительно ко многим случаям. Любая часть общества контролирующая количество денег на порядок превышающее количество денег оставшейся части общества, стоит выше законов данного общества в отношениях с этой частью общества. Утверждение верно для

любого подмножества современного общества и является фактом каждодневного опыта

Все вышеприведенные рассуждения необходимы нам для того, чтобы подчеркнуть, что консервативная революция в Иране в форме шиитской революции. Впервые после мировой научно - технической революции восточная страна восстала против современного мировоззрения, объявив свою самостоятельность не в терминах современного мира, а своей традиционалистской инаковости. Самым непонятным для Запада в Иранской Исламской Революции была ее элитарность.

Единственная надежда Запада в преодолении консервативной революции в Иране, это надежда на ее секуляризацию, в виду того, что полное обладание светской властью приводит к необходимости заниматься вполне светскими вопросами, самая "опасная" из которых для традиционалистского мышления -вопрос эффективной и конкурентоспособной в современном мире экономики.

Эффективность экономики должна предполагать подключение к ней народных масс, которые ранее были вне системы современного сектора экономической деятельности Ирана, следовательно, должна произойти секуляризация мышления народа, занятого в современной экономике, что должно привести к трансформации культурологической парадигмы на современный лад. Однако, эта проблема в Иране, по сути, элитарная проблема. Руководители непоколебимой элитарности уровня имама Хомейни вполне способны "растворить" эту проблему.

Идеология либерализма рассматривает гражданское общество, как важнейший признак, критерий устойчивого существования демократии, как обязательное условие демократичности общества и, более того, - иногда даже, как феномен, свойственный только западной цивилизации, западному культурно- историческому типу, то существенное и важное качество, которое отличает западную политическую традицию от восточной (деспотичной). Многими видными либералистскими авторами все более активно и разносторонне рассматривается проблема гражданского общества, что не может не связываться и с конкретными политическими проблемами Восточной Европы и Передней Азии, которые, по мысли данных авторов, должны формировать гражданское общество, что станет визитной карточкой для успешного "вхождения" в ворота западного мира. Однако, далеко не эта проблема, связанная с становлением гражданского общества, становится стимулом к повышению интереса к данному обществ енному феномену. Наступающий кризис Западного мира явственно показал, что "формального" состояния демократии, то есть только "институциональной" демократии для дальнейшего развития производительных сил, общества в целом - недостаточно. Радикальный либерализм, своим утрированным универсализмом, "социальной стандартизацией", а главное, в результате небывалого в истории человечества отчужденности человека от общества, обусловил мировоззренческий и конкретный политический тупик самому себе - как идеологии и обществу. Перед "апостолами" радикального либерализма стала, с одной стороны, чисто научная задача, то есть задача осмысления перспектив (вернее, отсутствия перспектив) современного общества, с другой - выдать рекомендации: "как выйти из тупика". А тупик, в данном случае, не только философско-политический, а, если учесть то, что

радикальный либерализм, уничтожив наиболее консервативные ценности - то, что относится к традиции семьи, воспитания детей и вообще системы воспитания, живого, заинтересованного участия и вовлеченности людей в общественных ("общинных") делах и проблемах, религиозное сознание и, в конце концов, отношение к труду, как к ритуалу достойного человека и рыцарско-патриотические чувства, по существу, сделал либералистскую систему крайне дорогостоящей, нерациональной и, наконец, нестабильной.

Можно предположить, что Ирано-шиитская революция создала довольно широкую сферу (исламского) гражданского общества, революция сделала эту гражданскую сферу наиважнейшей социально-политической сферой, поприщем для наиболее важных государственных, политических и идеологических обсуждений и решений. Данная сфера является гигантским фильтром, через который пропускаются наиболее важные идеи и предложения, которые затем становятся предметом деятельности правительства, меджлиса и др.

Государство в современном Иране, по одной из оценок имеет весьма ограниченное значение, и его можно отнести к типу "маленьких" государств, которое имеет интересную тенденцию к еще большему уменьшению его значимости в обществе. В настоящий период (так называемый "второй" период революции, когда в вопросах централизации управления, либерализации и приватизации экономики государство все больше уступает место, частному сектору, общественным организациям и движениям, отдавая им различные функции по экономическому развитию, развитию сельской местности и регионов, благотворительности и социальной защите населения, образовательные программы и задачи, различные воспитательно -идеологические функции.

В третьем разделе «Власть и государство в современном теократическом Иране» рассматривается теория Хомейни и ее практическое применение. Революция в Иране поставила на повестку дня вопрос о создании системы органов государственной власти, которая бы сменила государственный аппарат шахского режима. Процесс создания системы этих органов оказался сложным и противоречивым. Как известно, в антишахском движении принимали участие разнородные социально-классовые силы, каждая из которых преследовала в

революции собственные цели. Их борьба между собой за обладание властью или участие в ней во многом определяла как форму, так и конкретное социально-классовое содержание тех или иных органов новой власти. И поскольку в ходе революции иранское духовенство во главе с Хомейни стало общепризнанным лидером и руководящей силой антишахского движения, его воздействие на процесс формирования новых органов власти оказалось решающим.

Теоретическая модель формы государственного устройства и структуры органов власти была разработана аятоллой Хомейни еще в период его пребывания в изгнании в Ираке и изложена в работе "Образ правления в исламской республике". В ней Хомейни рассматривает два варианта исламского правления. В первом варианте, когда на земле появляется "скрытый" имам Махди или имам, непосредственно назначенный им, то "он является абсолютным владыкой над всеми членами общества и обладает всеми достоинствами и условиями, необходимыми для вождя нации" (с. 3; здесь и ниже даются ссылки на упомянутую работу Хомейни). В период отсутствия "истинного" имама (т.е. имама Махди) шиитской общине необходима особая форма правления, которой, по мнению Хомейни, является исламская республика. Он дает следующее определение республики: "Республика в современном понимании - это демократический строй, во главе которого стоит не монарх, а суверенитетом обладает весь народ, выражающий всеобщую волю избрать государственные органы и вручить им власть" (с. 5). Руководствуясь этими положениями, Хомейни выделяет три группы, составляющие органы власти в исламской республике: 1) Группа принятия решений, основанных на шариате, 2) Совещательная группа и 3) Исполнительная группа (с. 5).

Партийное строительство, активное участие широких слоев иранского общества в политических партиях и движениях - показатель сдвига в сознании большинства иранцев, понимания необходимости реформ. В то же время можно уверенно говорить о том, что Иран не сменит резко своих ориентиров, свою идеологию. Создание светского государства в современных условиях невозможно. Более того, в обозримом будущем нет и не будет никаких предпосылок для этого. Все политические партии и движения сходятся в одном - Иран был есть и будет исламской республикой. Существующие на данный момент политические силы

»24295

очень сложно четко разделить исходя из классического западного подхода -«консерваторы» - «демократы» или же «левые», «правые», «центристы». Иранское общество в последние годы показало свою открытость, стремление активно участвовать в политической жизни страны, принимать решения, способные изменить сложившуюся практику и расстановку политических сил.

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации.

Некоторые положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Усманов Н.Н. Социальное управление в модернизирующихся обществах. // Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе: Сборник статей и сообщений. - Казань: КГТУ, 2003 г. - с. 172-176.

2. Усманов Н.Н. Современные формы проявления фундаментализма в различных конфессиях. // Вопросы социально - гуманитарных исследований: Сб. ст. молодых ученых и студентов ГФ КГЭУ, Казань: КГЭУ, 2003. - с. 55-57.

3. Усманов Н.Н. Диалог цивилизаций и будущее России (Россия и исламский мир). // Материалы Всерос. научн. конфер (10-11 дек. 2003 г.). 4.3. Казань: КГТУ, 2004. -с.191-195.

4. Усманов Н.Н. Путь России на Восток. // Перспективы развития современного общества: Материалы Всероссийского научной конференции (10-11 декабря 2003 г.). Ч.3. Казань: КГТУ, 2004. с.195-198.

Лиц. № 00743 от 28.08.2000г. Подписано к печати Гарнитура «Times» Физ. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз.

19.11.2004г. Вид печати РОМ Усл. печ.л. 1.4 Заказ№ 2316

Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная Уч.-изд. л. 1.5

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51

295