автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Система высшего образования в Российской Федерации: проблемы реформирования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Михайлова, Марина Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Система высшего образования в Российской Федерации: проблемы реформирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михайлова, Марина Львовна

Введение.

Раздел 1. Состояние и тенденции реформирования высшего образования в России.

Раздел 2. Динамика кадрового потенциала высшей школы.

Раздел 3. Проблемы реформирования высшего образования в оценках общественного мнения.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Михайлова, Марина Львовна

Актуальность темы исследования. Высшее образование в современных условиях выступает в качестве важного рычага социальных изменений. Мировой опыт свидетельствует о том, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где правительства первостепенное внимание уделяют образованию. Сегодня акцент в конкуренции стран все более перемещается из материальной сферы, обусловленной богатствами недр и способами их переработки, в интеллектуальную сферу, определяющую научно-технический и социальный прогресс общества.

Кризис, переживаемый Россией, охвативший все основные сферы жизни общества - социально-экономическую, демографическую, национально-этническую, науку, культуру и др., в значительной мере отрицательно сказался и на состоянии системы образования. Налицо кризис системы высшего профессионального образования. Он выражается в резком расхождении продекларированных целейс реальным состоянием образования, в противоречивости количественных и качественных его. характеристик, в. недостаточном бюджетном финансировании, в. преобладании разрушительных, а не созидательных тенденций.

Вместе с тем, в России не утрачены престиж и ценность высшего образования, растет число студентов в составе населения. Сеть вузов в 90-х годах продолжала расширяться: в начале 1998/99 учебного года действовало 914 высших учебных заведений (из них

580 государственных) с 3 млн. 598 тыс. студентов, обучающихся в них.1

Высшее образование - важнейший фактор безопасности нашей страны, ее политической стабильности, преодоления тяжелейшего кризиса, создания процветающей экономики. И судьба России будет зависеть от того, насколько сможет наше высшее образование ответить вызову XXI века - окажется на гребне, так называемой, пятой водаш научно-технического прогресса - на передовых позициях в таких областях, как освоение космического пространства^ микроэлектроника^ использование новых видов энергии и др.

Для обеспечения социального развития России в XXI веке потребуется, прежде всего, высокий интеллектуальный потенциал общества. В связи с этим существует острая необходимость в системе высшего профессионального образования, переведённой в режим опережающего переустройства и опережающего развития. Высшая школа должна стать действенным инструментом формирования нового «рыночного менталитета» общества, глубинных изменений сознания людей, всех сфер общественной жизни. Дальнейшее реформирование системы высшего профессионального образования требует глубокого анализа его современного состояния, разработки новых принципов, подходов к образовательной политике.

Состояние научной разиаботки проблемы. Выбор темы обусловлен недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе. Важная роль высшего образования в обществе как

1 Образование в Российской Федерации. Краткий статистический справочник. - М.,1999. - С.35,36. социального института привлекала внимание многих как отечественных, так и зарубежных исследователей. Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э. Дюркгейм, МВебер, К.Манхейм, Р.Мертои, Т.Парсоне. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом; изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе; роли образования в формировании социальной структуры общества и др. В частности, Э.Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда, и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе «требуют соответствующих преобразований в национальном образовании»1.

Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются современными отечественными социологами. В работах Ф.А.Гайсина, Б. С. Гершунского, И. М. Ильинского,

А.И.Ковалёвой, О.Н.Козловой,

Д.Л.Константиновского, Ю.А.Огородникова, Н.П.Пшцулина, Л.И.Романковой, МН.Руткевича, А.Я.Савельева, В.В.Серикова, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, В.И.Чупрова, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкина, других исследователей охвачен широкий круг вопросов, таких как: система образования в новых общественных условиях, её реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки педагогических

1 Э. Дюркгейм. Социология образования. - М., 1993. - С.62. кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др. Различным аспектам изучения современной высшей школы посвящены специальные диссертационные исследования, проведённые в 90-х годах Н.И.Байдаковой, С.Б.Быстрянцевым, А.В.Горшковым, А.М.Донсковым, С.М.Кокашвили,

Г.Ф.Красноженовой, Л.А.Кудринской, А.Я. Лебедевой, Н.А.Лоншаковой, О.С.Минаевой, В.Л.Муратовой, О.В.Нединой, С.В.Овчинниковой, Т.Э.Петровой, С.В.Прокопенко, В.Г.Пузиковым, А.Ю.Смоленцевой, М.В.Соколовой, В.И.Тарановым,

И.ПЛТТепеленко, Е.В.ТЦепкиной, Однако в этих работах проблемы реформирования высшего образования освещены недостаточно: не рассматриваются изменения, произошедшие во второй половине 90-х годов, отсутствует обобщенная картина состояния высшей школы, тенденций ее реформирования в аспекте социальных детерминант и следствий.

Автор предпринял диссертационное исследование, чтобы в какой-то мере восполнить этот пробел.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования России.

Предмет исследования - состояние и динамика реформирования системы высшего образования Российской Федерации в 90-е годы.

Цельдиссертационной работы: проанализировать состояние и динамику реформирования высшего образования

Российской Федерации в 90-е годы. Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- изучить позитивные и негативные тенденции реформирования высшею профессиональною образования России в 90-е годы;

- проанализировать основные факторы, обусловившие кризисное состояние высшего образования;

- определить состояние кадрового потенциала высшей школы и выявить тенденции его изменений;

- изучить состояние общественного мнения по проблемам реформирования системы высшего образования.

Методологическую и общетеоретическую базу исследования высшего образования как социального института составили положения теорий социальных изменений и структурно-функционального анализа, наиболее полно разработанных Р.Мертоном и Т.Парсонсом, а также методологические и методические подходы современных отечественных социологов, исследующих различные аспекты российского образования, прежде всего высшего.

Эмпирической базой диссертации явились: результаты социологических исследований, проведённых непосредственно автором среди экспертов, студентов, школьников, в том числе следующие:

1. Опрос методами свободного и фокусированного интервью 64 экспертов из числа профессорско-преподавательского состава российских вузов. При отборе респондентов применялся метод «снежного кома». Исследование проводилось в период обсуждения «Основных положений Концепции очередного этапа реформирования системы образования» и носило поисковый характер.

2. Опросы 69 эксиергов - преподавателей 13 московских вузов, 118 студентов Москвы, Тулы, Якутска, 122 одиннадцатиклассников Москвы и Дмитрова Московской области. Опросы проводились в январе-феврале 1999г. по целевой выборке.

3. Контент-анализ публикаций российской прессы 90-х годов по вопросам реформы образования. Автор провел сравнительный контент-анализ публикаций за 1992 и 1998 годы в профессиональной прессе - в журналах «Высшее образование в России», «Aima mater. Вестник высшей школы», а также в газете «Вузовские вести» за 1998 г. В журнале «Высшее образование в России» в 1992 г. было опубликовано 29 материалов, отражающих проблемы реформирования высшего образования, в 1998 г. - 65. В «Aima mater» - соответственно 72 и 110 статей. В газете «Вузовские вести» в 1998 г. опубликовано 116 материалов по проблемам реформирования высшего образования.

Помимо профессиональной прессы, обслуживающей высшую школу, автор проанализировал публикации 1998 г. по данной проблеме в 22 массовых изданиях, в таких как: «Общая газета», «Российская газета», «Независимая газета», «Московские новости», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Трибуна», «Труд», «Новая газета» и другие.

4. Вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в отечественной социологии в 90-е годы.

5. Анализ документов: законодательные акты Российской Федерации по проблемам высшего образования; данные органов государственной статистики по проблемам высшего образования, материалы Научно-исследовательского института высшего образования; материалы научных конференций, «круглых столов», симпозиумов, проводимых различными организациями по теме диссертации.

Научная повизпа исследования состоит в том, что на основе обобщения статистических и эмпирических данных проанализировано состояние и динамика реформирования высшего образования в Российской Федерации, выявлены основные количественные и качественные изменения в системе высшего профессионального образования в 90-е годы.

На основании изучения состояния кадрового потенциала высшей школы выявлены его положительные (увеличение численности профессорско-преподавательского состава, улучшение качественного состава руководителей вузов и их подразделений; абсолютное и относительное увеличение числа преподавателей, имеющих ученую степень доктора наук, ученое звание профессора; рост контингента обучающихся в аспирантуре, докторантуре) и отрицательные (падение общественного престижа профессии преподавателя вуза, отток перспективных и молодых кадров, ухудшение демографических характеристик преподавательского состава) тенденции.

Выявлен и проанализирован парадокс современной российской высшей школы: при кризисном состоянии экономики, постоянной нехватке финансовых средств, росте социальной напряженности среди профессорско-преподавательского состава система высшего образования проявила устойчивость на эти отрицательные социально-экономические воздействия, приобрела опыт выживания в качественно новых рыночных условиях и задействовала механизм самосохранения, самостабилизации, подтверждая тем самым свою общественную значимость и социальную ценность.

По результатам изучения общественного мнения о состоянии системы высшего образования и тенденциях ее изменений установлено, что основные факторы, обусловившие кризис высшей школы, связаны с общим кризисом общественной системы и состоят, прежде всего, в сменяемости целевых и нормативных установок образовательных реформ, разбалансированности социально-политических и организационно-управленческих механизмов по их осуществлению.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы, рекомендации, а также эмпирические материалы могут быть использованы для совершенствования работы органов управления высшей школой, разработки основных положений реформирования высшего образования, разработки эффективной системы мер по поддержке деятельности научно-педагогических кадров в условиях рыночных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов по социологии образования как в вузах, так и для переподготовки и повышения квалификации работников высшей школы.

Аиробадия работы. Основные идеи, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в статьях, тезисах докладов, апробированы в выступлениях на конференциях, в том числе на Всероссийской научной конференции «Научнометодическое обеспечение развития высшего образования России», проходившей под девизом «Высшее образование: взгляд в будущее», организованной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в апреле 1999 г. Ряд социологических данных, полученных автором и приведённых им в опубликованных тезисах по этой конференции, были затем использованы в редакционном материале журнала «Aima mater. Вестник высшей школы» №5 за 1999г. Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры социологии Института молодежи, на совещании педагогического состава Института профессиональных инноваций. По результатам диссертационного исследования в Московский комитет образования была подготовлена аналитическая записка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система высшего образования в Российской Федерации: проблемы реформирования"

Заключение.

Анализ состояния развития российской высшей школы в девяностые годы позволяет сделать следующие выводы:

- несмотря на неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, высшая школа проявила устойчивость на воздействие затяжного общесистемного кризиса, приобрела опыт выживания в качественно новых, рыночных условиях и задействовала механизм самостабилизации, саморазвития;

- высшей школе удалось не только сохранить свой профессорско-преподавательский состав, но и значительно его увеличить и качественно улучшить;

- сеть высших учебных заведений продолжала расширяться: число вузов, как государственных, так и негосударственных, неуклонно увеличивалось;

- в середине девяностых годов было остановлено уменьшение количества студентов, обучающихся в вузах, и стала наблюдаться устойчивая тенденция к его увеличению, притом не только за счет контингента негосударственных вузов: количество обучающихся на бюджетной основе также продолжало расти;

- отечественная высшая школа в целом сохранила авторитет в мировом сообществе и в российском общественном мнении и, в основном, не допустила снижения качества образования, хотя в ряде пегосударствешшх вузов наблюдается тенденция к его снижению;

- в среде молодежи неуклонно растет стремление получить качественное высшее образование, которое продолжает оставаться в ее глазах одной го высших ценностей; наблюдается неблагоприятная тенденция утраты доступности высшего образования для детей рабочих, сельских тружеников, жителей небольших городов, населенных пунктов, удаленных от культурных центров, где сосредоточены вузы;

- продолжается хроническое бюджетное недофинансирование высшего образования и вузовской науки: финансируются полностью лишь статьи расходов на выплату зарплат и стипендий; снижается престижность преподавательского труда, подавляющее большинство преподавателей высшей школы живет на уровне бедности, их зарплата ниже средней зарплаты рабочих;

- из-за практически полного прекращения бюджетного финансирования продолжает разрушаться материально-техническая и научно-информационная база высшей школы.

В заключении можно сделать обобщающий вывод: в конце 90-х годов российская высшая школа оказалась без образовательной доктрины, собственно говоря, без руля и ветрил, всё в том же бушующем море кризиса. В России ни Президент, ни меняющееся одно за другим Правительство никогда в полной мере не осознавали роль и место образования, и, прежде всего, высшего, в социальном и экономическом развитии страны, что высшее образование является наиболее рентабельным вложением капитала, и, потому, должно быть по финансированию приоритетной отраслью. Высшая школа в девяностых годах, находясь в сложной социально-экономической ситуации, в основном, удержала ранее достигнутые рубежи и продолжала развиваться не благодаря государственной «поддержке», а прежде всего, благодаря самоотверженности профессорско-преподавательского состава, преданности делу создания интеллектуального потенциала - главного богатства России, определяющего её развитие в XXI веке.

Высшая школа России стоит на пороге реформ, которые должны стимулировать реформы общества, а реформы общественной жизни в свою очередь ускорять реформирование высшего образования. В этой взаимосвязи приоритетная роль принадлежит высшему образованию, которое должно получать опережающее развитие. И то, что вопреки всему высшая школа сохранила и увеличила численность научно-педагогического персонала, студенческий, аспирантский и докторантский корпус является залогом того, что можно надеяться на быстрое возрождение высшего образования, на восстановление былой мировой славы, на возрождение России как великой державы.