автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Системно-функциональные характеристики английских слов различных частей речи, выражающих категорию оценки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Симакова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.ОЦЕНКА КАК ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
Раздел I.Двойственная природа категории оценки в онотологическом и гносеологическом планах.
1. Объективное ибъективное в оценке
2.Эривные и информационные признаки
3.Элицитные и имплицитные элементы в оценке
4.Узуальное и окказиональное в оценке
5.Алютные иавнительные оценки
6.Общие и чные оценкиЗЗ
Раздел II. Лингвичие екты категории оценки
1 .Семантичий ект категории оценки
2.Прагматичие характерики категории оценки
3.Уровни выражения категории оценки
Раздел III.Различные подходы к типологии оценочных единиц и их клификации
1.Проблемы клификации оценки
2.Методы функционального анализа категории оценки
Выводы к главе I
ГЛАВА II.СИСТЕМНО-ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЦЕНОЧНЫХ СЛОВ РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
Раздел I. Семантическая структура оценочных слов разных частей
1.Типичные характерики оценочныхщвительных
2.Типичные характерики оценочных прилагательных
3.Типичные характерики оценочных глаголов
4.Типичные характерики оценочных наречий
Раздел II.Семные отношения оценочныхов различных чей речи
1.Отношениямилятивни
2.Отношения противопавленни
3.Словообразовательные отношения
Выводы к главе II
ГЛАВА III.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЦЕНОЧНЫХ СЛОВ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
Раздел I.Различие в проявлении оценочное™ в языке и речи
Раздел II.Контеуальная обовленнь оценочных признаков
1.Пояющий\верифицирующий\ тип контеа
2. Интефицирующий тип
3.Пояюще-интефицирующий тип
4.Деинтефицируюший тип
5.0ппозиционный\противопавляющий тип б.Проявляющий тип
Раздел III.Спбы актуализации оценочных признаков в теах различного типа
1.В оптельных теах
2. В поввовательных теах
3.Ватично-динамичих теах
4. В аргументативных теах
Раздел 1У.Актуализация в речи общих и частных функций оценочных
Выводы к главе III
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Симакова, Светлана Владимировна
Данная работа посвящена одному из актуальных аспектов современного языкознания - категории оценки.
Интерес к оценке со стороны представителей различных областей знаний обусловлен важностью оценки как одной из сторон познавательной деятельности человека. Проблема оценки является многогранной, что обусловливает возможность ее разработки с позиций таких наук как философия, социология, этика, эстетика, психология, лингвистика.
Оценка, в самом общем виде определяется как суждение о ценностях, а под ценностью, в свою очередь, понимается положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений. Т.е. ценность , как и оценкасоциально обусловлены.
Связь оценки с оцениваемым объектом определяется теми конкретными условиями , в которых этот объект находится. Любая оценка направлена на выяснение того, какое значение имеют для нас объекты познания с точки зрения их функции удовлетворять наши потребности.
Таким образом, оценка не существует вне человеческой личности, ее интересов, потребностей, целей, знаний об окружающем мире, т.к. в процессе познания и в процессе общения человек не может не выражать своего отношения к миру.
Уже на ранней ступени своего духовного развития человек начинает различать положительное и отрицательное по отношению к нему, выделяя такие признаки предметов и окружающего мира как "свой -чужой", "главный - неглавный", "далекий - близкий", "счастливый -несчастливый" и давать оценку человеку, его делам и поступкам, намерениям, а также предметам и явлениям окружающей действительности.
При этом предмету оценки приписываются положительные или отрицательные ценности, а основаниями оценок могут служить ощущения, чувства, всевозможные образцы, стандарты, верования, предрассудки, обусловленные как психологическими, так и социальными факторами, которые связаны с познавательной деятельностью человека.
Место, которое занимает оценка в познавательной деятельности, важно, так как она занимает центральное положение в механизме регулирования жизнедеятельности личности и общества. Тенденция к гуманитаризации наук, акцентирование «человеческого фактора» объясняет усиленное внимание к исследованию когнитивного аспекта существенных категорий различных наук, в том числе понятия ценности и категории оценки.
С самого раннего периода появления письменных свидетельств положительные или отрицательные ценности находят в них свое отражение.
Мифологию можно рассматривать как "попытку осмыслить самим языком классификацию явлений "(Б.Н.Поршнев, с. 105). Являясь продуктом коллективной народной фантазии, мифы отражают действительность в виде чувственно-конкретных образов, которые, с одной стороны порождают образы-представления о героях, которые наделяются чертами, соответствующими первобытным представлениям о прекрасном, а с другой - о чудовищах, олицетворяющих устрашающие людей непознанные силы природы, т.е. зло. Понятия добра и зла, глупости и ума, трусости и храбрости, жизни и смерти и т.д. можно систематизировать по принципу оппозиции. При этом оценочные признаки занимают особое место, так как связаны не только с психологическими факторами (мотивированность, эмотивность), но и с социальными факторами познавательного опыта человека (социальным статус ом, коммуникативной ролью в данной ситуации и т.д.)
Так, Вс.В.Иванов и В.Н.Топоров приводят примеры классификации такого рода понятий в мифах славянских народов . (Вс.В.Иванов, В.Н.Топоров, с.64). Более общему противопоставлению " счастье(доля)" - "несчастье(недоля)" в более конкретных ситуациях могут соответствовать понятия "победа" -"поражение"," достаток" - "недостаток"; понятиям " жизнь" -" смерть" на более конкретном уровне соответствуют "весна" -" зима"," близкий" -"далекий", "явленный" -" не явленный", " живая вода" -" мертвая вода". В противопоставлении "белое" - "черное" все, что сочетается с белым, обладает положительным значением, а все, что сочетается с черным -отрицательным. Противопоставление "свой"- "чужой" могло реализоваться в частных вариантах "свободный" - "несвободный", "человек" - "не человек", в пространственной интерпретации - как "близкий" - "далекий".
На ранних периодах развития морали "благо" и "добро" обобщали в себе все практически ценное для человеческой жизни, включая явления природы (добрый дождь, доброе солнышко, добрый урожай), явления общественной жизни (заключение мира - доброе явление, ссора - злое).
Таким образом, оценка соотносится с отношением человека к окружающей его действительности, со связями между человеком и объектами окружающего мира. Эти связи и отношения изучаются по следующим направлениям: -онтологическому, -психологическому, -деятельностному, -коммуникативному.
Соответственно понятие ценности рассматривается в плане следующих функций:
-координирующей \между человеком и миром объектов\, -стимулирующей Направляющей деятельности,
-дидактической,
-регулирующей \прескриптивной\ функции в механизме речи. \АрутюноваН.Д., 1988,с.60\
Ценностный подход к действительности, критерии отбора ценностей с учетом конкретного состояния общества обоснованы в различных философских концепциях. Сфера философский знаний, в которой главным образом функционирует понятие оценки - отражение и познание.
В области познавательной деятельности оценка выступает одним из важнейших регуляторов , так как деятельность субъекта познания как общественно-исторического существа неотделима от его ценностных ориентиров в окружающей действительности, социально-личностных характеристик. Ценностное сознание познающей личности определяет многие стороны познавательного процесса, оценку знаний с точки зрения их гносеологической и практической ценности, выбор путей и социальной направленности научного познания.
Другим аспектом изучения познавательного обусловленного значения оценок выступает исследование видов познания, в которых превалирует оценочное отражение действительности. К ним относятся эстетические, нравственные и другие виды познания, по самой своей сути являющиеся оценочными.
Ценность предмета заключена в значении, которое оно имеет для прагматически ориентированной деятельности человека. В зависимости от того, какого рода потребности лежат в основе его деятельности, ценности разделяются на материальные и духовные. И если материальные ценности объективны в силу того, что имеют материальное выражение, то духовные ценности объективируются в общественном сознании результатом познавательного опыта человека и процессом его социализации.
Нельзя вынести оценку предмету объективного мира, не сравнив его с другими предметами. При этом психологическим основанием сравнения являются ассоциации по сходству. В сравниваемых предметах и явлениях обнаруживается и устанавливается общее. Вычленение и перенос отдельных признаков, свойств, качеств одних объектов на другие объекты, основываясь на способности человека к ассоциативному мышлению, в конечном счете отражает реальную зависимость предметов и явлений окружающей действительности. В процессе сравнения устанавливаются определенные связи, взаимосвязи и отношения между предметами и явлениями. Установление и обозначение отношений сходства также представляет собой определенный акт оценочного характера, имеющий своим основанием сравнение. Сравнение осуществляется посредством операции соотнесения актуального образа с обобщающим эталоном. В сопоставлении данного образа с эталоном большое значение имеют потребности, цели, установки субъекта. В познавательном процессе в качестве важнейшего эталона выступает логическое понятие, категория. Сравнительная оценка устанавливает превосходство в ценности одного предмета над другим, говорит о том, что один из сравниваемых предметов обладает меньшей ценностью, чем другой, или же характеризует сопоставляемые предметы как равноценные.
Как умственный акт или мыслительная операция оценка является предметом рассмотрения логики, поэтому ее можно отнести к логическим категориям. И действительно, первые классификации оценок, о которых речь идет ниже, были созданы в области логики.
Здесь оценка определяется как "умственный акт, являющийся результатом нашего отношения к предмету оценки" (Ивин,1970,с.12) А под положительной или отрицательной ценностью в логике понимается добро или зло.
Под добром принято понимать этическую категорию, обозначающую совокупность положительно оцениваемых обществом или отдельными индивидами условий жизни, а также нравственных действий, принципов и норм поведения, а под злом - категорию, обозначающую отрицательные явления в общественной и личной жизни человека, составляющие предмет нравственного осуждения или порицания.
В зависимости от того, что считать злом, а что добром, можно привести типологию отдельных направлений этической мысли, выделить различные школы и концепции. Среди них можно назвать гедонизм (его представители связывали понятие о добре и зле с удовольствиями и наслаждениями человека), эвдемонизм (где добро выступало как основание человеческого счастья), утилитаризм и прагматизм (добро понимается как польза); теологические концепции связывали добро с проявлением божественной воли, рационалистические - с всесилием человеческого разума, натуралистические - с естественной природой человека или более общей проблемой сохранения и продолжения жизни.
Таким образом, категории оценки уделяется большое внимание в логике и философии. Однако логико-философский подход не исчерпывает проблему оценки как лингвистической категории. Для целей нашего исследования представляется уместным рассмотреть более подробно лингвистические аспекты категории оценки, с учетом ее когнитивной обусловленности.
На современном этапе развития лингвистической науки, когда проблема соотношения семантики и прагматики стала одной из центральных, исследование оценочных значений представляет особый интерес. Эта тема освещена в трудах Н.Д.Арутюновой, И.В.Арнольд, Э.С.Азнауровой, Е.М.Вольф, В.Д.Девкина, И.И.Ивина, Г.В.Колшанского, А.А.Леонтьева, М.С.Ретунской, В.Н.Телия, В.Л.Темкиной, Е.Н.Френкель, А.Д.Швейцера и многих других ученых. Работы, посвященные данной теме, выявили целый ряд проблемных вопросов, таких как дискуссионный характер определения, неразработанность способов актуализации оценочных компонентов языковых единиц различных частей речи. Это и определяет актуальность данного исследования.
В работе ставится цель установления в результате сравнительного анализа общего и различного в системных и функциональных характеристиках оценочных слов различных частей речи (существительных, прилагательных, глаголов и наречий). При этом выделяются следующие задачи:
• уточнение сущности и функции категории оценки;
• обоснование уровней актуализации категории оценки;
• выявление функциональных особенностей оценочных слов различных частей речи.
Новизна предлагаемой работы состоит в выявлении факторов, обусловливающих динамичные и стабильные характеристики категории оценки. В ней также устанавливаются типы контекстов, в которых актуализируется категория оценки и приводятся результаты сравнительного анализа системных и функциональных особенностей оценочных слов различных разрядов в английском языке.
Теоретической значимостью работы является обоснование оценки как лингвопрагматической категории, установление типов системных отношений оценочных слов и обоснование явления асимметрии.
Практическая значимость состоит в выявлении условий адекватной интерпретации смысловой и оценочной информации в зависимости от типа контекста.
Материалом исследования послужили толковые и переводные словари, а также произведения английской и американской художественной литературы общим объемом около 25.000 страниц.
Для решения поставленных задач в работе использовалась комплексная методика исследования, включающая компонентный анализ, контекстуальный и сравнительный анализ, элементы количественного анализа.
Помимо Введения диссертация включает главу, посвященную теоретическим проблемам категории оценки и две исследовательских главы, посвященные соответственно системному и функциональному анализу конкретного материала. Каждая глава содержит выводы, которые обобщаются в Заключении. Литература содержит названия общетеоретических и специальных работ на русском и английском языках, названия словарей, а также названия произведений английских и американских авторов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системно-функциональные характеристики английских слов различных частей речи, выражающих категорию оценки"
Выводы к главе III.
Исследование оценочных слов разных частей речи в функциональном плане позволило сделать следующие выводы.
•Проявление оценочности в языке и речи может значительно различаться, особенно на уровне словоупотребления.
• Способность слова проявлять свой оценочный потенциал в значительной мере определяется окружающим его контекстом. Можно говорить о шести типах экспликации в контексте оценочного компонента - поясняющем, интенсифицирующем, поясняюще-интенсифицирующем, деинтенсифицирующем, оппозиционном и проявляющем.
•Каждому типу контекста присуще свое соотношение дескриптивных и оценочных признаков, причем для английского языка характерна тенденция к усилению оценочности, а не ее ослаблению.
• В зависимости от взаимного расположения оценочных слов в тексте можно говорить об их удаленной и приближенной позиции.
•Частнооценочные функции слов различных частей речи реализуются в соответствии с контекстом. Это объясняется различными коммуникативными целями этих видов текста, отражающимися в использовании тех или иных оценочных единиц.
Заключение
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
•Оценка является лингвопрагматической категорией, т.к. с одной стороны обусловлена языковыми факторами, определяющими системные характеристики оценочных признаков, с другой стороны, она в значительной мере обусловлена собственно прагматическими факторами, определяющими особенности функционирования.
•Обусловленность оценки как категории многими факторами объясняет то, что природу ее по целому ряду параметров нельзя назвать однозначной. Свойства категории оценки, такие как объективность и субъективность, информационность и экспрессивность, эксплицитность и имплицитность, узуальность и окказиональность, истинность и ложность, абсолютный и сравнительный характер, общеоценочные и частнооценочные признаки, языковые и речевые характеристики построены по принципу оппозиций, опирающихся на разные основания. Все эти оппозиции дополняют друг друга и создают более целостное представление об оценке в онтологическом, гносеологическом и функциональном планах.
•Оценочные слова различных частей речи можно разделить на подгруппы в зависимости от объекта оценки. При этом, если оценочные существительные, для которых объект оценки является частью семантического содержания слова, можно разделить на подгруппы достаточно четко, то оценочные прилагательные и глаголы, семантика которых носит относительный характер, разделяются на весьма условные подгруппы, список которых едва ли можно считать закрытым. Наречия, являясь словами производными и называя вторичный признак, также разделены на достаточно условные подгруппы с размытыми границами.
•Существительные, прилагательные, наречия выражают оценку на уровне мелиоратива\пейоратива, основного значения слова, лексикосемантического варианта, семантических признаков и оценочного словоупотребления; глагол - на уровне основного значения, лексико-семантического варианта, семантических признаков и оценочного словоупотребления.
•Оценочные слова различных частей речи могут находиться в отношениях симилятивности и противопоставленности. Они выстраиваются в синонимические ряды, семантические и стилистические. При этом наиболее сложно выделить синонимические ряды у оценочных глаголов и существительных, синонимия которых строится на сходстве денотатов. У оценочных прилагательных и наречий, у которых отношения симилятивности строятся на близости сигнификатов, количество слов, сходных по смыслу, больше.
•Отношения противопоставленности оценочных слов находят свое выражение в антонимах трех основных типов - квалитативов, контрастивов и комплементативов. Лексико-семантический вариант слова, являющийся элементарной единицей анатомического противопоставления, позволяет многозначным словам входить в различные ряды антонимов. Эмотивные оценочные слова не обладают способностью быть противопоставленными друг другу.
•Одна и та же лексическая единица может вступать с другими одновременно в антонимические и синонимические отношения, однако синонимия антонимичных рядов отсутствует из-за за наличия эмотивных компонентов, нечеткости шкалы оценочных слов, субъективного фактора восприятия того или иного оценочного значения.
•Оценочные существительные, прилагательные и глаголы могут быть как производящими, так и производными словами, причем в самой многочисленной группе оценочных слов - существительных - больше половины слов образованы от других оценочных слов. Все оценочные наречия, обозначая вторичный признак, являются производными.
•Вероятность сохранения оценочного значения при словообразовании велика, если производное слово образовано от основного значения лексической единицы, она уменьшается, если оценочный компонент заключен в одном из неосновных значений.
•Проявление оценочности в языке и речи может значительно различаться, особенно на уровне словоупотребления. Способность слова проявлять свой оценочный потенциал в значительной мере определяется окружающим его контекстом.
•Представляется возожным говорить о шести типах экспликации в контексте оценочного компонента - поясняющем, интенсифицирующем, поясняюще-интенсифицирующем, деинтенсифицирующем, оппозиционном и проявляющем.
•Каждому типу контекста присуще свое соотношение дескриптивных и оценочных признаков, причем для английского языка характерна тенденция к усилению оценочности, а не ее ослаблению. В зависимости от взаимного расположения оценочных слов в тексте можно говорить об их удаленной и приближенной позиции.
•Частнооценочные функции слов различных частей речи реализуются в соответствии с контекстом. Это объясняется различными коммуникативными целями этих видов текста, отражающимися в использовании тех или иных оценочных единиц.
Полученные выводы способствуют выявлению условий адекватной интерпретации смысловой и оценочной информации в зависимости от типа контекста. Результаты исследования способствуют дальнейшему изучению оценки как лингвопрагматической категории в языке и речи и могут быть использованы при чтении теоретических курсов по лексикологии, на уроках английского языка, а также при переводе.