автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Системное описание терминологии бизнеса современного русского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никитина, В. В.
ВВЕДЕНИЕ
ПЕРВАЯ
ГЛАВА. ТЕМАТИЧЕСКАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
ТЕРМИНОЛОГИИ БИЗНЕСА.
Часть I. О понятиях "система" и "системность" в терминологии.
Часть 2. Тематическая систематизация терминов бизнеса. 19 Часть 3. Генетическая систематизация терминов бизнеса.
1. Термины бизнеса, заимствованные из общелитературного языка.
2. Термины бизнеса, заимствованные из европейских языков.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ВТОРАЯ
ГЛАВА. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТЕРМИНОВ БИЗНЕСА.
Часть 1. Словообразовательная систематизация терминов бизнеса.
1. Лексико-семантический способ образования терминов бизнеса.
2. Аффиксальный способ образования терминов бизнеса.
3. Образование терминов бизнеса способом сложения
4. Термины бизнеса, образованные синтаксическим спвсобом.
Часть 2. Структурная организация терминов бизнеса.
1. Однословные термины бизнеса и их структура.
2. Многокомпонентные терминологические единицы.
Часть 3. Лексико-грамматическая систематизация терминов бизнеса.
1. Проблема терминологизации различных частей речи.
2. Лексико-грамматическая характеристика терминов бизнеса.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ТРЕТЬЯ
ГЛАВА. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТЕРМИНОВ
БИЗНЕСА.
Часть I. Гипонимия в терминологии бизнеса.
1. Из истории вопроса.
2. Семантические признаки как основа объединения терминов бизнеса в гиперо-гипонимических группах.
3. Гиперо-гипонимические группы и контекст.
Часть 2. Полисемия в терминологии бизнеса.
1. Из истории вопроса.
2.1 Причины многозначности терминов бизнеса.
3.; Межотраслевавя полисемия в терминологии бизнеса. 128 Часть 3. Омонимия в терминологии бизнеса.
1. Из истории вопроса.
2.А Межотраслевая омонимия и терминология бизнеса.
3. Межсистемные омонимы и терминология бизнеса.
Часть 4. Синонимия в терминологии бизнеса.
1. Из истории вопроса.
2. Синонимы-дублеты в терминологии бизнеса.13?
3. Структурно-семантические типы синонимов в терминологии бизнеса.
4. Контекстуальная синонимия терминов бизнеса
Часть 5. Антонимия в терминологии бизнеса.
1. Из истории вопроса.
2. Типы антонимов в терминологии бизнеса.
3. Структурно-семантические типы терминов-антонимов в терминологии бизнеса.
4. Лексико-семантические типы терминов-антонимов в терминологии бизнеса.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Никитина, В. В.
На современном этапе развития науки *терминрведение является неотъемлемой частью общего языкознания. "Подобно тому как все расширяющееся и углубляющееся развитие и дифференциация науки и техники не знает предела, нет предела профессиональной, научно-технической специализации и дифференциации современных наиболее развитых языков" (Азимов, Деришев 1977, с.8-19). Поэтому исследование отдельных терминосистем способствует дальнейшему совершенствованию русской терминологии и выявлению общих тенденций развития терминологических единиц в составе лексики современного русского языка.
Нынешний этап развития общества связан с коренным изменением в экономике страны. В процессе развития торгово-рыночных отношений повышается роль финансов и кредита, увеличивается их воздействие на развитие страны. Радикальная экономическая реформа связана с пересмотром терминологии - появлением новых, актуализацией и изменением значений старых терминов.
Терминологическая лексика бизнеса (так же, как терминосистемы других наук) имеет как сходные, так и отличительные черты относительно общеупотребительной лексики. Их различает наличие определенного набора соответствующей данной области лексических единиц. Это может служить основанием для подтверждения мысли об относительной самостоятельности терминологии. Терминологическая система входит в систему языка на положении частной и обособленной системы языковых знаков. Термин, как правило, не является элементом общеупотребительного языка, пока его содержание не становится широко известным.
В том случае, если обозначаемое термином понятие выходит за пределы системы специальных понятий, то термин входит в язык и - становится словом общего языка, оставаясь по-прежнему термином в терминологической системе. Если - рассматривать терминологию бизнеса с данной точки зрения, то можно увидеть, что, в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, термины, типа: "аренда", "инфляция", "фонд", "бизнес" и т.п., вполне можно отнести к общеупотребительной лексике, так как данные лексические единицы непосредственно отражают наиболее активные проявления современной жизни. При этом необходимо указать, что, проникая в речь, данные единицы тем не менее остаются собственно терминами в рамках специальной отрасли знания, и, следовательно, мы вполне имеем право рассматривать и изучать их в качестве единиц "языка для специальных целей" (Солнцев 1977, с.94).
С другой стороны, в рамках терминологии бизнеса функционируют термины, которые продолжают оставаться узкоспециальными, и круг лиц, которые используют лексику типа: "лоро", "трассат", "гамак", по-прежнему ограничен специалистами соответствующей сферы деятельности.
При этом необходимо отметить, что в последнее время в русском языке наблюдается процесс заимствования новых терминов, сопровождающий развитие новых сфер хозяйственной деятельности. Пополнение терминологии производится прежде всего для заполнения лакун в тер-миносистёмах, а также лакун, получившихся в результате образования наличных терминов и специфических омонимов. При отсутствии в русской терминологии слова, имеющегося в иностранной терминологии, при установлении социальной реальности данного явления, необходимо создание нового термина. Иной раз заимствуются целые терминологи-веские пласты, если в языке-источнике та или иная система разработана лучше и полнее. В качестве таких нововведений можно рассматривать следующие термины: "факторинг", "демпинг", "спонсор", "валюта" и др. Если учесть, что последние два термина из вышеперечисленных встречались в лексикографических изданиях и раньше, не претендовали на вхождение в фонд общеупотребительного языка, то на примере первых трех можно увидеть, что вновь заимствованная терминология при ее вхождении в язык не ограничивается рамками для языка специальных целей, а стремится к быстрому проникновению в широкий повседневный обиход.
Итак, терминология, относящаяся к сфере бизнеса, обладает всеми характеристиками и параметрами, определяющими функционирование живого языка, и это дает возможность полагать, что результаты проводимого исследования могут быть экстраполированы (распространены) на общеупотребительную лексику.
Актуальность исследования терминологии бизнеса определяется важностью углубленного изучения данного процесса в связи с ролью, которую данные лексические единицы играют в период нынешних экономических преобразований. Необходимо комплексное исследование данной терминосистемы, которое представляет научный интерес, а именно: соотношения семантической и словообразовательной структуры, особенностей семантического развития терминов, возможности передачи средствами номинации системности единиц и др. Все это представляет определенный практический интерес.
Признание того, что "язык представляет собой определенным образом организованную систему ." (Новиков 1982, с.60), не означает, что все вопросы, касающиеся системности лексики, уже решены в языкознании. Исследование терминологии как подсистемы лексики общелитературного языка углубляет представление о лексической системе, выступающей комплексом совокупностей определенного уровня, различающихся по сложности своего объекта в структуре и целостности.
Необходимость изучения терминологии бизнеса вызвана не только требованием развития и функционирования данной отрасли знания, но и практикой преподавания. Термины, материализующие понятия, служат инструментом познания, представляют собой информативно значимую часть лингвистического обеспечения коммуникативных потребностей обучаемых. "Знание предметной особенности и смысла имени, их точное использование является необходимым для специалиста; не менее важно для него знание их морфологической и словообразовательной структуры" (Кодухов 1988, с.20).
Объектом исследования является современная терминология бизнеса русского языка. Бизнес - деятельность, которая приносит прибыль человеку, занимающемуся предпринимательством. Анализируемая терминология к настоящему моменту сформировалась, имеет собственный набор лексических единиц, словообразовательных средств, моделей, способов номинации и рассматривается как часть общелитературного языка.
Базой исследования явилась составленная картотека терминов, насчитывающая около 2000единиц. Термины выписывались на карточки с дефинициями, синонимами, антонимами, тематической характеристикой.
Материалом для исследования послужила учебная и справочная литература для российских бизнесменов. Многожанровость источников материала дает нам право в полной мере выполнить все настойчивее выдвигаемое требование изучать терминологические единицы не только в сфере фиксации, но и в сфере функционирования.
Основной целью работы является лингвистический анализ терминологии бизнеса как целостной системы. Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:
1. определить тематические группы (подсистемы) терминологии бизнеса;
2. установить генетические источники формирования терминологии бизнеса;
3. рассмотреть словообразовательную структуру терминологических единиц и выявить основные и продуктивные средства терминологической номинации;
4. проанализировать структурно-грамматическую организацию терминов бизнеса и выявить наиболее актуальные для вышеуказанной терминологии структурные модели и грамматические категории, а также способы и закономерности их языкового оформления;
5. исследовать проблему желательной для терминологии симметрии знака и означаемого понятия, а также лингвистические явления (гипонимию, полисемию, омонимию, синонимию, антонимию), возникающие при нарушении однозначного соответствия термина и понятия;
6. проследить формы семантического преобразования терминологических единиц и их компонентного состава и дать на основании этого их семантическую классификацию;
7. установить характер родовидовых отношений в исследуемой терминологии и представить классификационную схему гиперо-гипони-мических связей терминов бизнеса;
8. на основании выявленных лингвистических особенностей анализируемых единиц создать их классификации по намеченным параметрам (тематическую, генетическую, словообразовательную, структурно грамматическую, лексико-семантическую).
Принципы и методы исследования определены объективной природой анализируемых единиц, с одной стороны, как знаков понятий конкретной области знания, и, с другой, - как знаков лексической системы языка. Ведущим принципом исследования является признание неразрывной связи единиц всех уровней языковой системы. С учетом решаемых в работе задач привлекаются в качестве частных следующие методы лингвистического анализа: метод компонентного анализа, интерпретации, интеграции, дистрибуции, сопоставительный, количественный методы, ретроспективный анализ терминологических единиц.
Научная новизна работы заключается во впервые проведенном специальном изучении и многоаспектном описании (а также систематизации) терминологии бизнеса современного русского языка. Доказывается, что системность рассматриваемой терминологии создается не только ее предметно-логическим содержанием и структурой, но и парадигматическими отношениями, способами семантического преобразования терминологических единиц. Кроме того, детально описаны сущность, функции, типы терминоэлементов бизнеса и уточнено представление об их роли, структуре и функции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные конкретные выводы о специфике семантики и структуры терминологии бизнеса дают материал для осмысления основополагающей проблемы терминоведения - проблемы формы и содержания термина как единицы номинации. Результаты исследования представляют практическую значимость. Комплексное описание семантики, структуры, системной организации терминологии бизнеса дает материал для дальнейшей работы по упорядочению исследуемой терминологии. Полученные данные могут быть использованы в специальной лексикографии - при создании учеб-, ного словаря и в лингводидактике при работе над языком специальности в иноязычной аудитории.
Объем и структура диссертации. Цели и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка исследованной литературы и лексикографических изданий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системное описание терминологии бизнеса современного русского языка"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Языковая системность терминов бизнеса проявляется в наличии общеязыковых лексико-семантических связей, а близость исследуемой терминологии к лексике общелитературного языка, открытость ее границ делает эти процессы наиболее наглядными.
Распространенным видом парадигматических отношений в терминологии бизнеса является гипонимия, которая проявляется в выражении отношений подчинения и соподчинения понятий, и построение на этой основе иерархической системы терминов бизнеса. Как показывает материал, большинство терминов бизнеса, объединенных формально-се-мантическими гипонимическими отношениями, образуются посредством присоединения к гиперонимам согласованных и несогласованных опре-делений, в роли которых чаще всего выступают имена прилагательные ■ или имена существительные в косвенных падежах (авуары - блокированные, ликвидные; авизо - об акцепте, об аккредитиве, о платеже; процент - по вкладам, по займам, по овердрафту). Собственно семантические связи в терминологии бизнеса представлены меньшим количеством, классификационная связь основывается на одном или нескольких признаках (ценная бумага - акция, вексель, облигация, сертификат) . В терминологии бизнеса родовидовые отношения могут быть представлены в многоступенчатых структурах, в которых один гипероним может рассматриваться по отношению к последующим видовым терминам. Основные функции гиперо-гипонимических отношений - система-- тизация и толкование. Эти функции реализуются в двух приемах как обобщение (обращение к родовому понятию) и как конкретизация по-^ средством признака видового отличия.
Терминологии бизнеса свойственна полисемия, которая носит закономерный характер и обусловливается связью предметов и явлений объективной действительности. При этом термин может приобретать не только новые семы, становясь многозначным, но и, наоборот, терять те или другие семы (см. термин спекуляция), так как они могут не соответствовать современному объему понятия, называемого данным термином.
В терминологии бизнеса отмечено явление омонимии. В работе мы выделили два основных типа терминов-омонимов: межотраслевые (ремиз, редукция, конгломерат) и межсистемные (актив, кулиса, такса). Межотраслевые омонимы образуются за счет латинских корней. У межсистемных терминов отсутствуют какие-либо элементы, позволяющие говорить о семантических контактах между ними. Однако иногда составитель термина выбирает не любое "абстрактное" слово, а то, которое кажется ему наиболее эквивалентным для данного терминологического понятия.
Термины-синонимы в терминологии бизнеса, как и в других тер-миносистемах, составляют оппозицию тождества. При анализе явления субституции термина в парадигматическом аспекте было установлено, что термины-синонимы соотносятся с одним и тем же понятием, характеризуя разные его свойства и качества. Поэтому данное явление было определено в работе как терминологическая дублетность. Проявление терминологических дублетов в терминологии бизнеса обусловливается, как правило, параллельным употреблением равнозначных русских и заимствованных специальных обозначений (доверенность - варрант, предложение - оферта, ввоз - импорт).
При рассмотрении вариантности средств выражения понятия бизнеса в синтаксическом аспекте в исследовании были разграничены морфологическая, семантическая и денотативная (ситуативная) формы субституции. Наиболее широко представлена в анализируемом материале семантическая субституция (расходы - затраты, доля - пай), характеризующаяся отношениями равнозначности и включенности понятий. Характерной особенностью функционирования синонимов является снятие противоречия между критерием точности терминоединицы и требованием ее краткости. Возникающие в процессе этого варианты терминов являются текстовыми субститутами составных наименований.
Основанием для объединения в терминологические оппозиции могут служить и антонимичные связи. В подобных оппозициях терминоединицы объединяются родовыми семами и противопоставляются видовыми семами. Наиболее активно в терминологии бизнеса реализуется комплементарный тип противоположности (финансовый лизинг * оперативный лизинг). В структурно-семантических типах антонимов выделяются два типа: собственно-семантический (выгода * убыток, снижение * повышение) и формально-семантический (акцепт неакцепт, рентабельность * нерентабельность). Активность использования формально-семантического типа антонимов мы объясняем тем, что большинство терминов бизнеса заимствованы из других языков, и самым простым образованием антонимов является отрицательная частица не-. Активное участие в создании понятийных оппозиций приняли структурно-грамматические типы составных терминов: А + N * А + N (мертвый капитал ^ оборотный капитал, высокий процент * низкий процент) и Л<+ N/,1.*,*;/* К*.л »г/(получение ссуды * предоставление ссуды).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование самостоятельной области знания и признание ее научной дисциплиной предполагают создание категориального аппарата, инструмента в познании действительности, т.е. специальной терминологии. Терминология является наиболее активно развивающейся подсистемой лексики литературного языка, так как именно она обеспечивает современные информационно-вычислительные процессы в условиях научно-технической революции.
Лингвистический подход в изучении терминологии предполагает определение семантической и формальной структуры терминов и соответствующих понятий с использованием семантического, морфемного, синтаксического и логико-лингвистического анализа значений данных единиц.
Перестройка, открытость экономики, переход к регулируемому рынку привели к появлению новой сферы деятельности - бизнеса. Одним из факторов, подтверждающих относительную самостоятельность терминосистемы бизнеса, является, на наш взгляд, ее четкая тематическая организация. Уже в настоящее время, находясь на стадии становления, формирования, русская терминология бизнеса проявляет ярко выраженную тенденцию к упорядочению своего понятийного и терминологического аппарата. Это подтверждается наличием пяти базовых тематических групп и ряда частных объединений терминов. Интенсивное развитие российских рыночных отношений в то же время является причиной открытости и подвижности тематических границ исследуемой терминологии.
Учитывая то, что ресурсы языка небесконечны, терминосистема бизнеса обнаружила интересные тенденции с генетической точки зрения. Одним из существенных моментов в ее становлении стала понятийная переориентация "старой", идеологически выдержанной терминологии, активное заимствование готовых терминологических единиц из западноевропейских языков, особенно английского (10% от всех заимствований). Вместе с тем продуктивным источником пополнения специальных наименований стала общелитературная лексика ( 60% от общего количества терминов бизнеса было создано путем сужения, расширения и одновременно специализации значения слов общего языка) .
Подобная статистика подтверждает тот факт, что терминология рождается и эволюционирует на почве конкретного языка и создатели терминологии являются носителями этого языка. Вот почему при формировании терминологического аппарата привлекались словообразовательные средства и модели, способы терминообразования, как показал исследуемый материал, типичные для русского языка. Так, семантический способ образования терминологических единиц основывался на переосмыслении языковых единиц из сферы общего употребления. Из морфологических способов наибольшую продуктивность можно было отметить у аффиксального и сложного (чистое сложение, сложно-составное, сложно-суффиксальное, аббревиатура) способов образования терминологических наименований.
Вместе с тем дефицит аффиксального терминообразования, сравнительно небольшое количество специфических словообразовательных элементов способствуют развитию синтаксического способа терминообразования: созданию составных терминов. Составные термины бизнеса появились, с другой стороны, как свободные терминологические словосочетания. Между компонентами таких терминосочетаний не существует строго обязательной связи, каждый из них может вступать в двусторонние отношения и давать множество сочетаний. С другой стороны, несвободные терминологические словосочетания в языке бизнеса характеризуются концептуальной целостностью, устойчивостью лек-сико-семантической структуры, выражающейся в фиксации состава элементов, воспроизводимостью. В составных терминах, выступающих расчлененным означающим целостного означаемого, наблюдается устойчивость различной степени, связанная с природой семантических изменений, происходящих в процессе формирования данных терминологических единиц.
Наблюдения над составными терминами бизнеса, кроме того, показали, что наиболее продуктивным количественно-структурным типом стали двукомпонентные термины, хотя грамматические модели, по которым образуются терминологические словосочетания данной системы, могут включать до десяти компонентов. Трехкомпонентные структуры представляют собой промежуточное звено между двукомпонентными и многокомпонентными терминами. Поликомпонентные термины образуются вследствие расширения состава трехкомпонентных терминов адъективными или генетивными структурами, но большинство возникают как результат эллипсиса терминологических словосочетаний,, имеющих логическую структуру, выполняющих одинаковую синтаксическую функцию.
Интересные наблюдения и выводы дал анализ грамматического состава терминов бизнеса. При доминирующей роли существительных сравнительно высокая доля имен прилагательных (30%; всех терминов и терминоэлементов), что объясняется особенностями их содержания, возникновения в них важной семантической категории - способностью выражать родовидовые отношения. Глагол же в инфинитивной форме (словарная презентация) и в финитивной форме (контекстуальная презентация) выступают, как правило, компонентом дефиниции термина, но не самого наименования.
Проанализированная нами терминология обнаружила активную тенденцию к семантиченской систематизации. Понятия, номинируемые терминами бизнеса, оказались связанными различного рода отношениями, такими, как суперординация, субординация, координация, пересечение, что, в свою очередь, способствует развитию лексико-семантических процессов (гипонимии, полисемии, омонимии, антонимии).
Наиболее значимыми в конструкции терминологии бизнеса являются гиперо-гипонимические отношения, которыми передается иерархичность, взаимосвязь и взаимообусловленность понятий отрасли знаний. Данный вид отношений представлен формально-семантической и собственно-семантической разновидностью. Систематизирующий тип связи, формирующий данную терминосистему, характеризуется, в свою очередь, двумя видами: систематизацией по одному и систематизацией по многим признакам, основанным на сложных связях, соединяющих означающие и соответственно проекирующихся на знаковые единицы. Основные функции гиперо-гипонимических отношений - систематизация и толкование, которые реализуются в двух приемах - обобщении и конкретизации.
Экстралингвистической причиной развития полисемии является эволюция понятия, вызывающая появление новых значений и оттенков значений у терминологических единиц, а также субъективно-научное отношение исследователя к содержанию понятия, зафиксированному в термине (авторская многозначность).
Основная черта терминов-омонимов заключается в том, что это факты разных семантических полей. Это препятствует их столкновению в сходных контекстах. Таким образом, сам факт существования омонимов не может служить препятствием для правильного понимания текста. Омонимия по отношению к терминологии бизнеса может быть охарактеризована как межотраслевая (это термины разных терминосистем) и межсистемная (термины лексико-семантического способа образования, являющиеся омонимами по отношению к общелитературным словам).
В отличие от общеупотребительных слов для терминов-синонимов имеет принципиальное значение соотнесенность с одним и тем же понятием. Анализ материала позволяет выделить термины-дублеты, русского и иноязычного происхождения, термины-синтаксические синонимы, термины-синонимы с различными словообразовательными аффиксами, синонимы - полный и краткий термин. В контекстах термины-синонимы сферы бизнеса выполняют функции уточнения, толкования, специализации и обобщения.
Наличие антонимов в терминологии бизнеса обусловлено природой познания действительности и языковыми средствами выражения. В нашей работе выделены контрарный, комплементарный и векторный тип противоположности. В структурном плане среди антонимов данной терминологии выделяются структурно-семантический и формально-семантический тип. Также для создания понятийных оппозиций использовались структурно-грамматические типы составных терминов.
Таким образом, исследуя различные процессы в пределах конкретной терминосистемы, мы убедились в строгой внутренней системности терминов, которая, в свою очередь, согласуется с системой общелитературного языка и современными тенденциями его развития.