автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Меретукова, Бэлла Аскарбиевна
Введение
1. Типологические аспекты системных характеристик современной газетной периодики
1.1. Проблема типологических трансформаций современных газетных медиа
1.2. Тенденции развития системы республиканских и местных газетных медиа Адыгеи: типологический аспект
1.3. Ранние адыгейские газеты как основа системы СМИ современного этапа: типологический аспект
1.4. Типологическая специфика региональной национальной периодики
2. Типологические аспекты функциональных характеристик современных газетных медиа Республики Адыгея
2.1. Функционально-типологическая характеристика материала и роль культурного дискурса в газетных медиа Республики Адыгея
2.2. Функциональные условия типологических трансформаций СМИ
2.3. Функционально-типологический аспект роли медиа в формировании имиджа республики
2.4. Республиканская газета как общественно-политическое издание: типоформирующие признаки (на материале «Советской Адыгеи»)
2.5. Жанровые особенности газеты: функционально-типологический аспект
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Меретукова, Бэлла Аскарбиевна
Под воздействием процессов, происходящих в России в начале XXI века и оказывающих влияние на все стороны жизни, качественно меняется и ситуация в средствах массовой информации. Активная интеграция России в мировое сообщество и формирование единого информационного пространства усилили влияние средств массовой информации и коммуникации. Динамичные процессы в системе коммуникации вызвали потребность в постоянном осмыслении места и роли СМИ во всех сферах жизнедеятельности общества. Особое значение в современных условиях глобальных трансформаций системы российских СМИ приобретает научное осмысление и обновление аналитического аппарата типологии средств массовой коммуникации.
Исследованиям проблем, возникающих в связи с изменением места и роли СМИ в современном обществе, посвящено множество работ, в которых осуществлен анализ особенностей СМИ России как системного объекта. Авторы рассматривают влияние технического, экономического, аудиторного факторов на функции и структуру СМИ, а также описывают изменения системы СМИ за последнее десятилетие.
Значительный вклад в разработку вопросов деятельности СМИ современности внесли такие исследователи, как Вартанова Е.Л., Грушин Б.А., Дзялошинский И. М., Засурский И.И., Засурский Я.Н., Левада Ю.В., Прохоров Е.П., Свитич Л.Г., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Реснянская Л.Л и др.1
1 См.: Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: МГУ, 1999; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: УРСС, 1999; Общественная экспертиза: анатомия свободы слова. - М.: Наука, 2000; Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. - М.: Московская школа политических исследований, 2000; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: РИП-Холдинг, 2001; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. - М.: Пульс, 2000; Роль прессы в формировании в России гражданского общества. - М.: Институт гуманитарных коммуникаций, 1999; Свитич Л.Г. Феномен жур
Для российской прессы, длительное время находившейся в условиях информационной изоляции и жесткого идеологического давления, особенно важным фактором, дающим возможность выхода на общее мировое информационное пространство, стало обретение свободы слова, печати и снятие партийного цензурного диктата. «Преодоление стандартов прессы времен тоталитаризма, деидеологизация и деофициализация содержания, снятие табу с ряда тем, не подлежащих обсуждению в печати, расширение источников получения информации журналисты связывают с важным для себя обретением - со свободой слова» [157, с. 3].
Ведущей тенденцией современных российских печатных СМИ становится смещение активности развития и влиятельности в сторону региональной прессы. В условиях федерального государственного устройства эта тенденция обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, культурными и духовно-нравственными факторами. Интерес к основным тенденциям развития региональной прессы и к её типологии обусловил и активизировал направленность научного поиска современных исследователей медиаиндустрии в этом направлении2.
Отмечая динамику прогрессивного развития, региональной прессы, нельзя не отметить очевидный факт её несоответствия мировым стандартам качественной прессы, в свою очередь имеющий свои объективные причины, ставшие проблемным пространством данного исследования. папизма. - М., 2000; Система средств массовой информации России: учебное пособие для вузов / под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Аспект пресс, 2001 и др.
2 См., например: Проблемы местной печати, радиовещания и телевидения: Сб. статей / Под ред. Э.В. Блиновой, C.B. Сыпченко. — Томск, 1989; Районная газета в системе журналистики. Опыт социологического исследования. М., 1977; Становление и развитие местной печати России: Межвуз. сб. научн. тр. - Воронеж, 1985; Акопов А.И. Местные журналы: особенности и место в системе / Типология местной прессы. Советский Союз - Польша. - Ростов-на-Дону, 1991; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-на-Дону, 1999; Кулев B.C. Деловая пресса России. — М., 1999; Овсепян Р.И. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е гг.): Учебн. пособ., 1999; Фомичева И.Д. Газета для всей России.
- М., 1999; Средства массовой информации постсоветской России: Учебн. пособ. / Под ред. Я.Н. Засурского.
- М., 2002; Шкондин М.В. Газетная периодика постсоветской России // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2002. - №3-4.
Анализ динамики развития локальной прессы в целом позволяет сделать вывод о том, что пресса крупных регионов, а также национальных субъектов Российской Федерации, к которым относится Республика Адыгея, активно развивается. Как отмечено в учебном пособии «Средства массовой информации России» под ред. Я.Н. Засурского, «полиэтничность российского общества требует признания права каждого народа на историю своей Родины, на свой язык, свою культуру. Рост национального самосознания, слитность исторических судеб коренного населения с родной землей обусловливают развитие прессы для населения коренной национальности и для других национальных групп, проживающих на территориях республик. Эта пресса способствует межнациональному сотрудничеству и выходит как на государственном для субъекта федерации языке (преимущественно коренной национальности), так и на языке межнационального общения, а также на языках народов, проживающих в данной республике или области Российской Федерации» [155, с. 243].
В целом, за последние два десятилетия в развитии региональной периодики обозначились три ведущих тенденции: обращение к опыту и традициям дореволюционной печати, частичное сохранение советской системы СМИ, в частности, в сети районных общественно-политических газет и разработка типов новой демократической прессы. Их сосуществование определяет специфику современного облика российской печатной журналистики.
Следует отметить, что адыгейские газетные СМИ, как и СМИ других младописьменных национальных регионов, не имеют традиций дореволюционной печати, соответственно, могут использовать лишь опыт советской печати и постепенно нарабатывать новую методологию медийного производства. В этом заключаются определенные трудности, и этот факт является одной из основных причин несоответствия уровня и качества национальной прессы стандартам мировых и центральных российских СМИ.
В частности, результаты проведенного анализа состояния республиканской газетной прессы свидетельствуют о том, что количественное и типологическое разнообразие адыгейской журналистики не соответствует уровню центральных газет и журналов, а также печатных изданий в регионах, имеющих давние традиции медиа-коммуникации, подавляющее большинство которых (около 90%) выходит тиражом до 10 тысяч экземпляров. Также можно констатировать, что мировые стандарты и принципы медийной деятельности, активно внедряющиеся на общероссийский рынок печати, до сих пор не имеют должного применения в Адыгее. Этот факт объясняется следующими причинами социально-исторического и экономического характера:
Адыгея является субъектом РФ, в значительной степени дотационным и не обладающим эффективной развитой экономикой и инфраструктурой. Этот положение отмечается и исследователями: «Для сохранения и развития национальных региональных СМИ государственные дотации остаются необходимой мерой. Они позволяют поддерживать периодику, выходящую на национальных языках, которая в условиях информационного рынка оказалась неконкурентоспособной. . Однако стоит помнить о том, что и при отсутствии прямого политического давления на республиканскую печать практика дотаций может выступать основным способом воздействия на издание» [155, с. 245]; адыгейская культура относится к младописьменным культурам, не имевшим собственной письменности на национальном языке до революции, следовательно, объективно и исторически обусловлено не обладает столь значительным опытом медиакоммуникации и традиций национального журнализма, как центральные регионы; определенное влияние на качество прессы оказывает отсутствие собственных национальных журналистских кадров. Журналистика как научная дисциплина, имеющая теоретические основы, вузовское обеспечение, медиасистему и профессиональные кадры, начинает активно развиваться в Адыгее с конца XX века.
При этом следует подчеркнуть, что анализ функционирования системы СМИ в национальной республике необходимо проводить в контексте её геополитической, экономической, национальной, конфессиональной, социально-духовной специфики. Адыгея относится к одному из самых спокойных межэтнических регионов Северного Кавказа. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в республике проживают представители более 80 национальностей. Не вызывает сомнений, что в обеспечении атмосферы толерантности и дружественных добрососедских отношений между разными национальностями внутри региона и с соседними субъектами Российской Федерации ведущую роль сыграли республиканские средства массовой информации - телевидение, радио и печатные СМИ. Причем следует особо отметить, что в национальных республиках, в частности, в Адыгее миротворческая политика не носит столь открытый пропагандистский, в определенной степени навязчивый характер, как в центральных СМИ. По этой причине некоторые исследователи принимают сдержанность языка, стиля, способов подачи информации за консерватизм и некомпетентность. На наш взгляд, это тщательно продуманная стратегия, о чем можно судить по результатам — по бесконфликтной внутренней и внешней политической и межнациональной обстановке.
Также следует подчеркнуть, что информационная политика средств массовой информации должна учитывать ментальные черты национального склада мышления и сознания. В этом направлении выявлено, что адыгейский народ, ментальности которого присуща сдержанность вербального поведения, архетипически противится прямому давлению и категорическим формулировкам, также как и проживающие на территории РА и ассимилировавшие представители других национальностей. Специфика информационной политики национальных СМИ отмечается и исследователями: «Региональная пресса редко касается межнациональных проблем, практически уходит от вопросов национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. Стремясь не возбуждать межнациональную напряженность, она сознательно обходит стороной проблемы, вызывающие взаимную неприязнь, упреки» [155, с. 245].
Определяя степень разработанности выбранной темы в существующей научной литературе, следует отметить, что большая заслуга в изучении периодики и истории книгопечатания Адыгеи принадлежит доктору исторических наук профессору З.Ю. Хуако и публицисту, ученому и писателю Х.Я. Беретарю, чьи труды на сегодняшний день являются основным научным фундаментом для описания и анализа информационного пространства Адыгеи. История печати Адыгеи до 1925 года описана в книге Б.М. Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края (1863-1925)», вышедшей в Краснодаре в 1927 году .
При этом следует подчеркнуть, что на современном этапе не существует исследований, посвященных системному подходу в изучении газетной периодики Адыгеи постсоветского периода с использованием методов типологического анализа, где бы вся совокупность региональных газетных изданий являлась объектом научного анализа и подверглась бы классификации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: • в целом, информационными, общественно-политическими и экономическими процессами, повлекшими за собой кардинальные изменения в системе массовых коммуникаций современной России;
3 См., например: Хуако З.Ю. Краткая газетная энциклопедия: Периодика Адыгеи. 1905-1996. - Майкоп: Адыг. кн. изд-тво, 1996; Хуако З.Ю. Мир печати Адыгеи: Энциклопедия. - Майкоп: Адыг. респ. кн. изд-во, 2003; Хуако З.Ю. От письменности к книжной культуре. - Майкоп: Адыг. респ. кн. изд-во. - 2008; Городецкий Б.М. «Периодика Кубанско-Черноморского края (1963-1925)» - Краснодар, 1927.
• в частности, значительными трансформациями в системе региональной печати, требующими научного осмысления; настоятельной потребностью создания типологической модели системы газетных СМИ Республики Адыгея.
В стране претерпевают реформирование политическая, экономическая, социальная сферы, и вполне закономерно, что в процессе реализации реформ накапливаются проблемы, возникают противоречия на различных институциональных уровнях. Особенно актуальными эти вопросы становятся на местном уровне, где реформы реализуются непосредственно. Успех реформы во многом зависит от того, как она воспринята на местах, насколько эффективной будет политика местных органов власти. Возникающие в ходе социально-политических преобразований проблемы и противоречия находят отражение на страницах общественно-политических изданий, следовательно, подходы издания к освещению этих проблем обусловливают информационную политику газеты. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что исследование специфики функционирования региональной печати является актуальной проблемой современной науки.
Эмпирической базой исследования являются региональные и национальные адыгейские газетные СМИ, выходившие на территории Краснодарского края и Адыгеи; их типологические характеристики; контент-анализ проводится на материале республиканской общественно-политической газеты на русском языке «Советская Адыгея».
Хронологические рамки исследования: 2007 — 2010 гг., этот период выделяется по причине смены президентского правления в РА и приходу к власти А.К. Тхакушинова.
Объектом исследования выступает информационное газетное пространство Республики Адыгея.
Предмет исследования: структура и типология системы газетных СМИ Республики Адыгея, специфика информационной политики прессы национального субъекта РФ и типологические особенности информационной политики и жанровой системы газеты «Советская Адыгея» за 2007 - 2010 гг.
Цель диссертационной работы состоит в научном осмыслении состояния, ведущих тенденций развития, а также структуры адыгейских газетных СМИ в условиях кардинальных политических, экономических и духовно-нравственных преобразований, происходящих в стране и в регионе. Следующей ступенью реализации целевой политики исследования является подтверждение основных положений диссертации о факте активно и динамично развивающегося процесса вхождения медиасистемы Адыгеи в общее российское информационное пространство.
Для достижения поставленной исследовательской цели мы считаем целесообразным сформулировать и решить следующие задачи:
• описать генезис газетных СМИ Республики Адыгея и выявить роль первых газет в процессе становления национальной республики (роль национальных газет в процессе формирования письменной культуры, развития национальной литературы и языка);
• исследовать систему республиканских газетных СМИ, вычленить главные типологические признаки её основных компонентов (республиканские, местные и национальные издания);
• проанализировать специфику информационной политики газет Адыгеи с позиций исследовательского подхода к средствам массовой коммуникации национальной республики как полиэтнического федерального образования;
• выявить типологические особенности и жанровые приоритеты газеты «Советская Адыгея» в период с 2007 по 2010 гг.;
• определить степень соответствия уровня развития адыгейской газетной периодики российским стандартам качественной прессы и научно обосновать специфику информационной политики газет национального региона.
Методологической базой исследования стали научные принципы историзма, объективности и системности. Базовым методом диссертации следует считать типологический метод, теоретическим основам которого наряду с системным анализом посвящена отдельная часть нашей работы. В достаточно хаотических условиях формирования принципиально новой медиасистемы и трансформации существовавшей ранее наиболее необходимым направлением междисциплинарного научного поиска представляется вычленение ведущих моделей, образцов медиапродукции, то есть типологизация современных СМИ. На наш взгляд, именно типологический подход позволит наиболее объективно отразить ситуацию в современном информационном пространстве и на рынке печати. Типологический анализ и моделирование позволяют выбрать нишу на рынке печати для нового издания, а также грамотно определить структуру содержания и внешний облик печатного органа соответственно выбранному типу. Таким образом, типологический анализ становится сегодня инструментом маркетинга на этапах сегментирования рынка и позиционирования на нем нового издания.
В рамках решения поставленных отдельных исследовательских задач в работе применяются общенаучные методы дедукции и индукции, а также специфические для гуманитарных наук ретроспективный, сравнительно-исторический и текстологический методы. Для анализа отдельного современного газетного издания («Советская Адыгея») использованы контент-анализ, сопоставительный и описательный методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые делается попытка комплексного осмысления развития современной газетной периодики Республики Адыгея с целью формирования её типологии. Благодаря X. Беретарю и 3. Хуако, история адыгейской печати со времен её основания скрупулезно описана и носит энциклопедический фактологический характер. В то же время в адыгейской журналистике отсутствуют труды и исследования по вопросам системности и типологии адыгейских средств массовой информации и коммуникации. В неменьшей степени требует научной теоретизации проблема национальной специфики и связанной с ней информационной политики СМИ республики, имеющей не столь богатый, как у российских, опыт медийной деятельности, а также находившейся с момента её образования под жестким давлением и координированием центральной прессы и партийного руководства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современный этап развития газетной периодики Адыгеи характеризуется многоаспектными и многоуровневыми типологическими трансформациями.
Трансформации проявляются в соотношении качественной, общественно-политической и специализированной прессы, в появлении новых специализированных и этнических изданий, которые ранее отсутствовали или соотносились между собой по иным основаниям, нежели в современный период. Растущая значимость этнического контента (прежде всего адыгского, русского, общероссийского) отражается в двух основных проявлениях: в преобразованиях моделей газет и в общем «типологическом пространстве», особенно в углублении специализации изданий.
В корпусе типологических трансформаций взаимодействуют отдельные тенденции, показательные для предшествующих периодов, и процессы, специфичные для новейшей эпохи, прямо или косвенно обусловленные ее социокультурной сущностью. В современном состоянии медиа продолжает сказываться тот позитивный факт, что ранее адыгейские газеты на русском языке внесли неоценимый вклад в процесс вхождения младописьменной адыгейской культуры в общее культурное пространство.
2. Системные аспекты типологических трансформаций обобщают двуединство общего и особенного. Для общих характеристик показательна интегрирующая установка, раскрывающая единство газетного процесса в определенном континууме. В исследуемом материале это единство проявлений в упрочении позиций местной прессы. Особенные феномены являют специфику в отдельных аспектах таких системных характеристик, как тип издания, особая модель. В адыгейской газетной периодике это развитие религиозных и национально-патриотических изданий на русском и адыгейском языках. С особенными характеристиками связаны единичные, которые демонстрируют определенную закономерность в «раритетном», крайнем проявлении и, следовательно, также репрезентативны для общей системности.
В линиях системности отражается глубинная связь между консолидацией аудитории и укреплением национальной идентификации, специфично проявляющаяся в адыгейских медиа (в их функционировании на родном и на русском языке).
В связи с этим в особом ракурсе определяется роль газет начала XX века в данном регионе. Их основополагающая значимость для формирования системы газетной периодики имеет продолжение и в настоящее время (как импульс к новым тенденциям) и органично сочетается с релевантностью иных условий развития, прежде всего с растущей актуальностью глобализации и глокализации.
3. Типологическая специфика региональной национальной периодики носит динамический характер. В этом плане значимо взаимодействие системных аспектов с функциональными. Для трансформаций в системе СМИ Республики Адыгея показательны ориентиры и векторы преобразований. Их соотнесенность с медиастандартами качественной прессы позволяет выделить такую специфическую реализацию «трехрядной модели», которая отражает содержательную триаду «суверенитетполиэтничность-процветание». При этом учет ментальное™ коренного населения региона соотнесен с особенностями функционирования его медиасистемы.
4. В современных условиях природа газетной периодики региона и динамика формирования его имиджа внутренне связаны. Видоизменяющиеся требования к созданию имиджа Республики Адыгея соотносятся с функционально-типологическим аспектом медиа. Двусторонняя связь функций медиа и имиджа объектов типологически значима. С одной стороны, растущая и усложняющаяся значимость имиджевой функции видоизменяет типоформирующие доминанты газетной периодики. С другой стороны, преобразования в составе и реализации функций благоприятствуют развитию имиджеобразующего потенциала. Ведущими в типологическом плане являются три взаимосвязанных направления: создание особых имиджевых СМИ и рост их системной значимости; развитие культурных компонентов контента как имиджеобразующих; преобразование определенных элементов модели ряда изданий (включая «Советскую Адыгею») в аспекте имиджмейкинга.
5.Типоформирующие признаки газетной периодики региона, в единстве системных и функциональных аспектов, соотносимы с сущностью общественно-политического издания. Связь типологической и функциональной сторон проявляется в трансформационно-типологических аспектах модели газеты «Советская Адыгея», в ее контенте и в жанровой динамике. Существенную роль играют три линии развития: рост зарубежного контента, появление новых жанров и их связей; укрепление авторского начала. Развитие типоформирующих признаков встроено в динамичный процесс перехода к новым коммуникационным технологиям, связанный с социально-политическими, экономическими и духовно-нравственными изменениями в российском обществе в целом и в республике в частности.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении представлений о связи между типологическими трансформациями медиа, с одной стороны, - и системно-функциональными характеристиками газетной периодики, с другой. На медийном материале дополнена категоризация общего и особенного, типоформирующего признака и жанровой специфики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ специфики адыгейских газетных СМИ и выявление их типологических характеристик может использоваться редакциями адыгейских газетных изданий при выработке собственной концепции политики издания (в ходе ориентации на местный рынок печати, составления маркетинговых планов и прогнозов, типологического моделирования, которое, так или иначе, ведется в большинстве изданий), а также журналистами-практиками при определении подходов в освещении той или иной тематики.
Это направление реализации основных положений и выводов диссертации представляется делом недалекого будущего, так как, несмотря на то, что большинство газет Адыгеи находится на государственной дотации, намечается тенденция к появлению негосударственных СМИ, что неизбежно приведет к внутрисистемной конкуренции. Следует подчеркнуть, что большинство редакций региональных газет, в том числе и адыгейских, слабо ориентируется в вопросах создания четкой типологической концепции периодического органа, уточнения тех или иных его типологических характеристик, что в итоге приводит к потере целевой читательской аудитории. Этот факт, несмотря на сегодняшнее дотационное обеспечение, может стать причиной серьезного кризиса и даже провала издания, так как благодаря современным информационным технологиям доступ потребителя к любой информации неограничен. Региональные СМИ сохраняют своего читателя в значительной степени благодаря местному и региональному информационному контенту, хотя проблема распространения, в основном — через подписку, остается актуальной. Следовательно, по мере неизбежного появления новых, интересных для читателя газет и других СМИ, для мало меняющихся и консервативных региональных государственных газет проблема качества и соответствия типу издания рано или поздно станет актуальной.
Материалы данного исследования могут использоваться при составлении спецкурсов по региональной журналистике, в ходе составления учебных курсов по республиканской информационной политике и типологии периодической печати.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, были представлены на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях.
По теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи - в издании, рекомендованном списком ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 193 источника.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики"
Выводы к главе 2
Юг России, в том числе и Республика Адыгея, сегодня активно включается в процесс формирования общего информационного пространства и делает значительные шаги в этом направлении. Основные тенденции в процессе расширения коммуникации просматриваются в следующих направлениях на макро- и микроуровнях:
1. Проблемы модернизации адыгейских СМИ в условиях перестройки массовой коммуникации становятся предметом широкого обсуждения в республиканском правительстве, на форумах, в печати. Актуальность обновления региональных СМИ обусловлена глобальными изменениями в системе общероссийских и региональных СМИ, связанными с переходом к постиндустриальному общественному устройству.
2. Одной из важнейших задач региональных СМИ является формирование имиджа региона. Адыгейские газеты проводят имиджевую политику в направлении позиционирования образа Адыгеи как перспективного, активно развивающегося, бесконфликтного региона. Эта политика нацелена на расширение экономических, культурно-национальных, политических связей региона в условиях глобализации.
3. Медиа-структуры современности, в том числе адыгейские, расширяют свои возможности, совершенствуют свой специфичный арсенал средств коммуникативного воздействия. Изменения в языке, форме, жанровой системе медиатекста просматриваются в ряде лингвистических и экстралингвистических факторов. Медиатекст приобретает новые характеристики, увеличивающие его воздействующую силу. Система инновационных процессов в журналистской текстовой деятельности, являющейся уникальным артефактом, определяющим суть и смысл социокультурной реальности, опирается на следующие основные направления:
• медиа эпохи постмодерна, по сути, выполняют задачи конструирования образа реальности, зачастую отходя от принципа достоверности и документальной обоснованности; СМИ не репрезентуют реальность, а конструируют ее по своим правилам и своему усмотрению. Следствием подобной оценки роли СМИ является использование такой метафоры, как «четвертая власть»;
• под воздействием СМИ индивид становится носителем стереотипов, клише, которые предопределяют, программируют его реакцию на события и их участников. В процессе медиакоммуникации на территории национальной республики, система СМИ которой представлена, в основном, государственными печатными органами, практически не имеющими конкурентов, эта тенденция становится определенной формой психологического давления;
• процесс демократизации СМИ движется в адыгейской печати не столь динамично, как в развитых медиасистемах, этот факт обусловлен >■ исторической, социальной и национальной спецификой региона. Но при этом наблюдаются значительные поступательные изменения в плане появления новых типов газетных СМИ.
4. Республиканские СМИ достаточно сдержаны в стиле подачи информационного материала, язык не столь образен и экспрессивно окрашен, как в центральных и негосударственных коммерческих изданиях, оценочная функция не столь ярко выражена; с другой стороны, следует принимать во внимание ментальность и национальный склад мышления, которые невозможно переориентировать за столь короткий период.
5. В системе адыгейских газетных СМИ наблюдается тенденция к расширению типологии - появляются негосударственные СМИ, в том числе и национальные (на адыгейском языке). Расширение типологии национальных газет свидетельствует о политике поддержания культуры и языка народа, что является актуальным вопросом современности. При этом следует отметить, что уровень национальных газет не соответствует стандартам качественной прессы.
6. В условиях национальной полиэтнической республики, каковой является Адыгея, информационная деятельность в большей степени остается под контролем государственных структур.
7. Одним из самых популярных в республике изданием является «Советская Адыгея» -республиканская общественно-политическая газета, дотируемая государством и проводящая политику правящей власти. Основными издательскими функциями для неё являются: информационная, аналитическая, обзорная, просветительская, культурологическая, справочная, консультативная. Совокупность всех материалов представляет собой осмысление явлений р егионального, местного, реже — общероссийского и мирового масштаба.
7. Так как мы установили, что основной целевой установкой «Советской Адыгеи» является воздействие на общественное сознание, то закономерно, что приоритетом редакционной политики газеты стал не выбор читательской группы, а те идеи, взгляды и ценности, которые предполагается распространять в массах.
Заключение
Адыгейская журналистика сегодня вовлечена в процесс регионализации СМИ, который активно развивается во всей системе массовой коммуникации. Комплексные изменения всего российского медиапространства, и в частности, региональных СМИ идут в основном в трех направлениях:
- обращение к опыту и традициям дореволюционной печати;
- частичное сохранение советской системы СМИ, например, сети районных общественно - политических газет;
- разработка типов новой демократической прессы.
Сосуществование этих трех тенденций в основном определяет специфику современного облика российской печатной журналистики.
Речь идет, прежде всего, о глобальной перестройке медиасистемы на федеральном и местном уровнях. Выделение бывшей автономной области в качестве федерального субъекта, обладающего статусом национальной республики, повлекло за собой изменения в информационной политике, транслируемой через средства массовой информации. Основными векторами трансформаций в системе адыгейских СМИ стали следующие: освобождение от идеологического давления центра, соответственно, обретение большей независимости, отход от дублирования центральных печатных органов, актуализация вопросов национальной культуры, политики, религии, приоритет местной и региональной тематики, задача формирования имиджа региона, развитие системы национальных СМИ. В целом издания регионального и местного уровня взяли на себя функции общественно-политических общенациональных изданий, заострив целевые установки на региональной, местной и национальной проблематике.
В системе региональной печати отмечается тенденция к появлению негосударственных СМИ, в том числе органов альтернативных партий и организаций, оппозиционных линии руководства республики, коммерческих и развлекательных изданий. Особое значение в условиях полиэтнической национальной республики приобретает появление религиозных и национально-патриотических изданий на русском и адыгейском языках.
Следует подчеркнуть, что изменения в региональной системе коммуникации закономерны и неизбежны, но это процесс постепенный, так как резкий выход из привычной и пока действенной практики может привести к конфликтной ситуации. Следовательно, такие тенденции, как определенный консерватизм в форме и языке информационных текстов, не столь бурное, как в развитых экономических районах, развитие сектора негосударственных СМИ, сдержанное освещение острых политических и национальных вопросов являются тщательно продуманной стратегией регионального руководства. Подобная информационная политика сегодня имеет положительные результаты, так как Адыгея является одним из самых бесконфликтных национальных регионов на Юге России. Немаловажным условием успешной информационной политики является ориентация на ментальные черты сознания народа, на который направляется информационное воздействие.
Главную роль в региональной журналистике продолжают играть общественно-политические газеты, что позволяет сохранять стандартные языковые формы, придерживаться норм литературного языка. В этих изданиях появились новые тематические направления — межнациональные отношения, проблемы национальной идентичности, преступность, социальные вопросы.
Анализ тематической направленности адыгейских газетных СМИ выявил приоритет культурологического дискурса, в этом плане можно констатировать, что современные печатные СМИ продолжают важнейшую для младописьменной культуры миссию развития национальной культуры и языка. В этом контексте невозможно переоценить роль первых национальных газет в процессе вхождения ранее бесписьменного народа в общее культурное пространство. В частности, возникновение и развитие адыгейской литературы стало возможным лишь с созданием письменности и появлением периодической печати на адыгейском языке в 1918 году.
Следует отметить, что если для национальных журналистских кадров советского периода была характерна прямая связь с местными партийными и советскими органами, то для нового поколения журналистов адыгейских национальных СМИ становится все более характерной общая деполитизированность профессиональных микроколлективов при сосредоточении внимания на гуманитарных проблемах - образования, воспитания, традиционной культуры. Составляющими и необходимыми компонентами, определяющими основные направления информационной политики национальных СМИ, являются:
• освещение вопросов национальной культуры и языка (связь работы национальных СМИ с обучением родному языку в регионах в начальной и средней школе, а также с подготовкой кадров высшей квалификации);
• медиадискурс национальной литературной коммуникации;
• религиозная тематика в свете толерантности, терпимости, принципа свободы вероисповедания, осуждения ксенофобии;
• освещение региональных политических, социально-экономических проблем.
Можно констатировать, что журналисты современных национальных СМИ в определенной степени дистанцируются от местной администрации и ее политики, а последняя, в свою очередь, активно используя в своих целях русскоязычные СМИ, далеко не полностью использует потенциал национальных печатных СМИ в своих интересах, хотя для этого имеются все возможности.
Массив негосударственных национальных СМИ ориентирован на освещение вопросов национальной идентичности, связей с зарубежными соотечественниками, немаловажным информационным блоком становится конфессиональный.
Еще раз подчеркнем, что основные проблемы организации работы национальных СМИ связаны с недостаточным уровнем системы подготовки национальных журналистских кадров и обучения адыгейскому языку от начальной школы до вуза включительно, несмотря на то, что адыгейский язык введен в общеобразовательную школьную программу.
Другая проблема национальных СМИ - это кризис читательской среды, связанный с отрицательной динамикой языковой ситуации, снижением престижа пользования родным языком, утратой опыта преподнесения информации на родном языке этноса.
Для разрешения данных проблем необходимы три направления работы:
• сохранение читательского интереса к национальным печатным СМИ, адаптирование материалов СМИ в содержательном и языковом отношении к читательской аудитории;
• целенаправленная политика, направленная на «выращивание» и «воспитание» читательской аудитории среди подрастающего поколения;
• настоятельные требования к администрации всех уровней, а равно к образовательным учреждениям от Министерства образования до районных отделов образования включительно по поводу необходимости кардинального совершенствования преподавания родного языка, чтобы это преподавание обеспечивало выпускникам вузов возможность сотрудничества с национальными СМИ и работы в них.
В целом, анализ типологических изменений адыгейских газетных СМИ позволяет сделать вывод о том, что система массовой коммуникации Республики Адыгея вовлечена в процесс расширения и объединения информационного пространства России. В то же время национальная пресса обрела самостоятельность, что дает возможность для раскрытия потенциала национальной журналистики.
Основными позитивными моментами процесса регионализации СМИ являются следующие: невозможное ранее расширение возможностей журналистской деятельности в плане сохранения национальной культуры и языка, установления дружеских бесконфликтных отношений среди полиэтнического населения республики, трансляция внешней миротворческой политики, формирование имиджа успешного, перспективного региона.
Следует отметить, что при всех прогрессивных трансформациях, движение к стандартам качественной печати в условиях младописьменной культуры идет не столь динамичными темпами, как в развитых медиасистемах: не столь активно появляются альтернативные государственным СМИ, жанровая и художественно-выразительная палитра медийной деятельности достаточно консервативна, критический дискурс по отношению к власти почти отсутствует (отмечен лишь на уровне социально-бытовой проблематики). Все эти недочеты имеют объективные социально-исторические и национальные причины, подробно рассмотренные и проанализированные в нашем исследовании.
Вектор развития и дальнейших трансформаций адыгейских газетных СМИ четко обозначен в пособии «Средства массовой информации России»: «На смену региональному изданию, посвященному прежде всего местным проблемам, должны прийти такие типы изданий, которые, делая основной акцент на проблемах края, области, республики, могли бы вместе с тем активно освещать участие своего территориального образования в решении общероссийских проблем, способствовать приобщению региональной аудитории к событиям и процессам общероссийского и международного характера» [155, с. 50].
Устойчивая тенденция трансформаций адыгейских СМИ в направлении расширения коммуникативного пространства, совершенствования медиасистемы и поступательного движения к общему информационному пространству - объективный, прогрессивный процесс, являющийся важнейшим условием развития всего национального региона - Республики Адыгея.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики"
11-2 3696
Меретукова Бэлла Аскарбиевна
СИСТЕМНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТИПОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКИ (НА МАТЕРИАЛЕ АДЫГЕЙСКИХ МЕДИА)
10.01.10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Краснодар 2011
Работа выполнена на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Бешукова Фатима Батырбиевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Ахмадулин Евгений Валерьевич
кандидат филологических наук, доцент Мищенко Светлана Анатольевна
Ведущая организация:
Пятигорский государственный лингвистический институт
( • I
Защита состоится <ц)Л мая 2011 года на заседании диссертационного совета Д. 212. 101. 04 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Сормовская,7, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан «У » С^уу/^г^^]_2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета М.А. Шахбазян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ведущей тенденцией современных российских печатных СМИ становится смещение активности развития и влиятельности в сторону региональной прессы. В условиях федерального государственного устройства эта тенденция обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, культурными и духовно-конфессиональными факторами'. Анализ динамики развития локальной прессы в целом позволяет сделать вывод о том, что медиа крупных регионов, а также национальных субъектов Российской Федерации, к которым относится Республика Адыгея, активно развиваются. За последние два десятилетия в системе региональной периодики обозначились три ведущих тенденции: обращение к опыту и традициям дореволюционной печати, частичное сохранение советской системы СМИ, в частности, в сети районных общественно-политических газет, и разработка типов новой демократической прессы. При этом, отмечая динамику прогрессивного развития региональной прессы, нельзя обойти вниманием очевидный факт её несоответствия стандартам качественной прессы, в свою очередь, имеющий объективные причины, ставшие проблемным пространством данного исследования.
Адыгейские газетные медиа не имеют традиций дореволюционной печати, соответственно, могут использовать лишь опыт советской печати и постепенно нарабатывать новую методологию медийного производства. Результаты проведенного анализа состояния республиканской газетной прессы свидетельствуют о том, что типологическое разнообразие и функциональные характеристики адыгейской медиасистемы при явной тенденции к динамическому развитию на современном этапе не соответствуют уровню центральной прессы. Этот факт объясняется следующими причинами:
- адыгейская культура относится к младописьменным культурам, не имевшим письменности на национальном языке до революции, следовательно, объективно и исторически обусловлено не обладает столь значительным опытом медиа-коммуникации и традиций национального журнализма, как центральные регионы;
- Адыгея является субъектом РФ, в значительной степени дотационным и не обладающим эффективной развитой экономикой и инфраструктурой:
- определенное влияние на качество прессы оказывает отсутствие собственных национальных журналистских кадров. Журналистика, как научная дисциплина, имеющая теоретические основы, вузовское обеспечение, медиасистему и профессиональные кадры начинает активно развиваться в Адыгее лишь с конца XX века.
Следует подчеркнуть, что анализ медиакоммуникации в национальной республике необходимо проводить в контексте её геополитической, экономической, националь-
'См. обобщения отмеченных условий: Засурский И.И. Масс-медиа втором республики.
- М., 1999; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 1999; Общественная экспертиза: анатомия свободы слова.
- М., 2000; Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы.
- М., 2000; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. - М., 2000; Роль прессы в формировании в России гражданского общества. - М., 1999; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Система средств массовой информации России: учебное пособие для вузов / под ред. Я.Н.Засурского. - М., 2001 и др.
ной, духовно-конфессиональной и социальной специфики. Адыгея, в которой проживают представители более 80 национальностей, относится к одному из самых спокойных полиэтнических регионов Северного Кавказа. Не вызывает сомнений, что в обеспечении атмосферы толерантности и дружественных добрососедских отношений между разными национальностями внутри региона и с соседними субъектами РФ ведущую роль сыграли республиканские медиа - телевидение, радио и печатные СМИ.
Установлено, что эффективная информационная политика ориентируется на ментальные черты национального склада мышления и сознания этноса. Адыгейский народ, ментальное™ которого присуща сдержанность вербального поведения, архетипически противится прямому давлению и категорическим формулировкам, также как и проживающие на территории РА и закономерно ассимилирующие представители других национальностей. По этой причине миротворческая политика в адыгейской прессе не носит столь открытый пропагандистский характер, как в центральных СМИ. Некоторые исследователи принимают сдержанность языка, стиля, способов подачи информации за консерватизм и некомпетентность. На наш взгляд, это тщательно продуманная стратегия, о чем можно судить по результатам - по бесконфликтной внутренней и внешней политической и межнациональной обстановке.
Определяя степень разработанности выбранной темы в существующей научной литературе, следует отметить, что большая заслуга в изучении периодики и истории книгопечатания Адыгеи принадлежит публицисту, ученому и писателю Х.Я. Беретарю и доктору исторических наук профессору З.Ю. Хуако, чьи труды на сегодняшний день являются основным научным фундаментом для описания и анализа медиапространства Адыгеи. История печати Адыгеи до 1925 года описана в книге Б.М. Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края (1983-1925)», вышедшей в Краснодаре в 1927 году2.
При этом следует подчеркнуть, что на современном этапе не существует исследований, посвященных системному подходу в изучении газетной периодики Адыгеи постсоветского периода с использованием методов типологического анализа, где бы вся совокупность региональных газетных изданий являлась объектом научного анализа и подверглась бы классификации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
• в целом, информационными, общественно-политическими и экономическими процессами, повлекшими за собой кардинальные изменения в системе массовой коммуникации современной России;
• в частности, значительными трансформациями в системе региональной периодической печати, требующими научного осмысления;
■ настоятельной потребностью создания типологической модели системы газетных СМИ Республики Адыгея.
Эмпирической базой исследования являются республиканские и национальные адыгейские газетные СМИ, выходившие на территории Краснодарского
2См.: Хуако З.Ю. Краткая газетная энциклопедия: Периодика Адыгеи. 1905-1996. Майкоп, 1996; Хуако З.Ю. Мир печати Адыгеи: Энциклопедия. - Майкоп, 2003; Хуако З.Ю. От письменности к книжной культуре. Майкоп, 2008; Городецкий Б.М. Периодика Кубанско-Черноморского края (1983-1925). Краснодар, 1927.
края и Адыгеи; контент-анализ проводится на материале республиканской общественно-политической газеты на русском языке «Советская Адыгея».
Хронологические рамки исследования: 2007- 2010гг., этот период выделяется по причине смены президентского правления в РА и приходу к власти А.К. Тхакушинова.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные изыскания в сфере информационной и коммуникативной систем (Бешукова Ф.Б., Вартанова Е.Л., Грушин Б.А., Дзялошинский И.М., Засурский И.И., Засурский Я.Н., Левада Ю.В., Лучинский Ю.В., Почепцов Г.Г., Реснянская Л.Л., Свитич Л.Г., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., и др.); труды по истории и теории журналистики (Алексеев А.Н., Ахмадулин Е.В., Есин Б.И., Корнилов Е.А., Корконосенко С.Г., Овсепян Р.П., Прохоров Е.П., Шкондин М.В. и др.); исследования специфики региональной прессы (Акопов А.И., Беретарь X., Городецкий Б.М., Корнилов Е.В., Кажинкин A.A., Печищев И.М., Стяжкин В.Е., Сушненкова И.А., Станько А.И., Тулупов В.В., Хуако З.Ю., Чижов Д. и др.); труды по теории и практике газетного производства (Гуревич П.С., Грабельников A.A., Ким М.Н., Кравченко Н.П., Кройчик Л.Е., Тертычный A.A. и др.).
Объектом исследования выступает информационное газетное пространство Республики Адыгея.
Предмет исследования: специфика информационной политики прессы Адыгеи; структура, типология и функциональные характеристики системы газетных региональных СМИ; функционально-типологические особенности информационной политики и жанровой системы газеты «Советская Адыгея» за 2007 - 2010 гг.
Цель диссертационной работы состоит в научном осмыслении состояния, ведущих тенденций развития, а также структуры адыгейских газетных СМИ в условиях кардинальных политических, экономических и духовно-нравственных преобразований в стране и в регионе. Следующей ступенью реализации целевой политики исследования является подтверждение основных положений диссертации о факте активно и динамично развивающегося процесса вхождения медиасистемы Адыгеи в общее российское информационное пространство.
Для достижения поставленной исследовательской цели мы считаем целесообразным сформулировать и решить следующие задачи:
• описать генезис газетных СМИ Республики Адыгея и выявить роль первых газет в процессе становления национальной республики, в частности, в формировании письменной культуры, развитии и пропагандировании национальной литературы и языка;
• исследовать систему республиканских газетных СМИ, вычленить главные типологические признаки её основных компонентов (республиканские, местные и национальные издания);
• проанализировать специфику информационной политики газет Адыгеи с позиций исследовательского подхода к средствам массовой коммуникации национальной республики как полиэтнического субъекта РФ;
• выявить типологические особенности и жанровые приоритеты газеты «Советская Адыгея» в период с 2007 по 2010 гг.;
• определить степень соответствия уровня развития адыгейской газетной периодики российским стандартам качественной прессы и научно обосновать специфику информационной политики газет национального региона.
Методологической базой исследования стали научные принципы историзма, объективности и системности. Базовым для диссертационного исследования следует считать типологический метод, позволивший наиболее объективно отразить системные трансформации в современном информационном пространстве, так как типологический анализ становится сегодня инструментом маркетинга на этапах сегментирования рынка и позиционирования на нем нового издания, что является необходимостью для газетной периодики Адыгеи.
В рамках решения поставленных отдельных исследовательских задач в работе применяются общенаучные методы дедукции и индукции, а также специфические для гуманитарных наук ретроспективный, сравнительно-исторический и текстологический аналитические подходы. В процессе анализа отдельного современного газетного издания («Советская Адыгея») использованы контент-анализ, сопоставительный и описательный методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые делается попытка комплексного осмысления ведущих тенденций развития современной газетной периодики Адыгеи; выявления ее системно-функциональных типологических характеристик с целью формирования эффективной информационной политики. Благодаря X. Беретарю и 3. Хуако, история адыгейской печати со времен её основания скрупулезно описана и носит энциклопедический фактологический характер. В то же время в адыгейской журналистике отсутствуют труды и исследования по вопросам системности и типологии адыгейских средств массовой информации и коммуникации. В неменьшей степени требует научной теоретизации проблема национальной специфики и связанной с ней информационной политики адыгейских СМИ, имеющих не столь богатый, как у российских, опыт медийной деятельности, атакже находившихся с момента образования под жестким давлением и координированием центральной прессы и партийного руководства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современный этап развития газетной периодики Адыгеи характеризуется многоаспектными и многоуровневыми типологическими трансформациями.
Трансформации проявляются в соотношении качественной, общественно-политической и специализированной прессы, в появлении новых специализированных вкладышей к республиканским газетам и этнических изданий, которые ранее отсутствовали или соотносились между собой по иным основаниям, нежели в современный период. Растущая значимость этнического контента (прежде всего адыгского, русского, общероссийского) отражается в двух основных проявлениях: в преобразованиях моделей газет и в общем «типологическом пространстве», особенно в углублении специализации изданий.
В корпусе типологических трансформаций взаимодействуют отдельные тенденции, показательные для предшествующих периодов, и процессы, специфичные для новейшей эпохи, прямо или косвенно обусловленные ее социокультурной сущностью. В современном состоянии медиа продолжает сказываться тот позитивный факт, что ранее адыгейские газеты на русском языке внесли неоценимый вклад в процесс вхождения младописьменной адыгейской культуры в общее культурное пространство.
2. Системные аспекты типологических трансформаций обобщают двуедин-ство общего и особенного. Для общих характеристик показательна интегрирую-
щая установка, раскрывающая единство газетного процесса в определенном континууме. В исследуемом материале - это единство проявлений в упрочении позиций местной прессы. Особенные феномены являют специфику в отдельных аспектах таких системных характеристик, как тип издания, особая модель. В адыгейской газетной периодике - это развитие религиозных и национально-патриотических изданий на русском и адыгейском языках. С особенными характеристиками связаны единичные, которые демонстрируют определенную закономерность в «раритетном», крайнем проявлении и, следовательно, также репрезентативны для общей системности.
В линиях системности отражается глубинная связь между консолидацией аудитории и укреплением национальной идентификации, специфично проявляющаяся в адыгейских медиа (в их функционировании на родном и на русском языке).
В связи с этим в особом ракурсе определяется роль газет начала XX века в данном регионе. Их основополагающая значимость для формирования системы газетной периодики имеет продолжение и в настоящее время (как импульс к новым тенденциям) и органично сочетается с релевантностью иных условий развития, прежде всего с растущей актуальностью глобализации и глокализации.
3. Типологическая специфика региональной национальной периодики носит динамический характер. В этом плане значимо взаимодействие системных аспектов с функциональными. Для трансформаций в системе СМИ Республики Адыгея показательны ориентиры и векторы преобразований. Их соотнесенность с медиастан-дартами качественной прессы позволяет выделить такую специфическую реализацию «трехрядной модели», которая отражает содержательную триаду «суверенитет-полиэтничность-процветание». При этом учет ментальности коренного населения региона соотнесен с особенностями функционирования его медиасистемы.
4. В современных условиях природа газетной периодики региона и динамика формирования его имиджа внутренне связаны. Видоизменяющиеся требования к созданию имиджа Республики Адыгея соотносятся с функционально-типологическим аспектом медиа. Двусторонняя связь функций медиа и имиджа объектов типологически значима. С одной стороны, растущая и усложняющаяся значимость имиджевой функции видоизменяет типоформирующие доминанты газетной периодики. С другой стороны, преобразования в составе и реализации функций благоприятствуют развитию имиджеобразующего потенциала. Ведущими в типологическом плане являются три взаимосвязанных направления: создание особых имиджевых СМИ и рост их системной значимости; развитие культурных компонентов контента как имиджеобразующих; преобразование определенных элементов модели ряда изданий (включая «Советскую Адыгею») в аспекте имиджмейкинга.
5. Типоформирующие признаки газетной периодики региона, в единстве системных и функциональных аспектов, соотносимы с сущностью общественно-политического издания. Связь типологической и функциональной сторон проявляется втрансформационно-типологических аспектах модели газеты «Советская Адыгея», в ее контенте и в жанровой динамике. Существенную роль играют три линии развития: рост зарубежного контента, появление новых жанров и их связей; укрепление авторского начала. Развитие типоформирующих признаков встроено в динамичный процесс перехода к новым коммуникационным технологиям, связан-
ный с социально-политическими, экономическими и духовно-нравственными изменениями в российском обществе в целом и в республике в частности.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении представлений о связи между типологическими трансформациями медиа, с одной стороны, -и системно-функциональными характеристиками газетной периодики, с другой. На медийном материале дополнена категоризация общего и особенного, типоформи-рующего признака и жанровой специфики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный в исследовании анализ функциональной специфики адыгейских газетных СМИ и выявление их типологических характеристик могут использоваться редакциями при выработке индивидуальной концептуальной политики издания (в ходе ориентации на местный рынок печати, составления маркетинговых планов и прогнозов, типологического моделирования); анализ контента и жанровых приоритетов «Советской Адыгеи» адресован журналистам-практикам для определения подходов в освещении той или иной тематики и улучшения качества издания. Материалы данного исследования могут использоваться при составлении спецкурсов по региональной журналистике, в ходе составления учебных курсов по республиканской информационной политике и типологии периодической печати.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, кафедры истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета, были представлены на международных научно-практических конференциях, в частности, - третья и четвертая Международные научно-практические конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи 2009, 2010); седьмая Международная научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Социальные коммуникации и эволюция общества» (Новосибирск, 2010).
По теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи - в издании, рекомендованном списком ВАК.
Объем и структура работы. В соответствии со сложившейся структурой исследования, целью и поставленными задачами диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка, состоящего из 193 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и определяются основные квалификационные характеристики, в том числе методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.
В главе первой «Типологические аспекты системных характеристик современной газетной периодики» анализируются типологические трансформации современных газетных СМИ; выявляются основные тенденции функционирования республиканских, местных и национальных газетных СМИ Адыгеи в ретрос-
пективной связи с деятельностью первых адыгейских газет; характеризуется специфика деятельности региональной национальной газетной периодики.
Типология системы средств массовой информации России за последние два десятилетия подверглась кардинальным качественным изменениям, требующим новых подходов к их научному осмыслению. Это объясняется влиянием двух основных факторов: во-первых, переменами в социальной структуре российского общества, во-вторых, активным внедрением новых технологий. Новые подходы в выявлении и понимании специфики медиакоммуникации в национальных регионах, в свою очередь, «должны быть увязаны с духовной, этической доминантой, поскольку нельзя механически переносить законы экономики в сферу массовой коммуникации»3.
Тип центральной газеты трансформировался, утратив авторитарность, освободив нишу для региональных и местных изданий, уделяющих значительно меньше внимания общероссийским и международным проблемам и нацеленным на региональные, местные, национальные и другие вопросы. Одним из безусловных приобретений региональных российских СМИ на рубеже веков стала их значительно меньшая зависимость от государства и его институтов и большая - от собственных читателей, что и означает ориентацию на законы рынка.
На территории национальных субъектов РФ инновационные процессы проходят менее динамично, трансформации не столь кардинальны, большинство СМИ остаются государственными и, соответственно, зависят от власти. При этом наблюдается тенденция к расширению их типологического разнообразия - на территории Адыгеи функционируют коммерческие, независимые и частные газетные издания: партийные, рекламно-коммерческие, конфессиональные и др., которые, неизбежно интегрируя, формируют единое информационное пространство.
Начало 90-х стало периодом значительных изменений в жизни Адыгеи, главным из которых стало обретение статуса независимого федерального субъекта. Глобальная перестройка социально-политического и экономического укладов привела к структурно- функциональным изменениям и в медиасистеме. До 1991 года в Адыгейской автономной области выходили две областные газеты - «Социалистическэ Адыгеи» («Социалистическая Адыгея», с 1926 года) на адыгейском языке и «Адыгейская правда» (с 1922 года) на русском языке. Сегодня на территории республики зарегистрировано 82 средства массовой информации. Из них, на 2010 год, в реестре СМИ Адыгеи зафиксировано 60 печатных СМИ различных форм собственности.
Следует подчеркнуть, что важнейшую роль в формировании системы газетной периодики РА сыграли первые адыгейские газеты, чья основополагающая значимость имеет продолжение и в настоящее время (как импульс к новым тенденциям) и органично сочетается с релевантностью иных условий развития, прежде всего с растущей актуальностью глобализации и глокализации.
Сейчас в республике два государственных языка - русский и адыгейский. Соответственно, существуют две ежедневные общественно-политические газеты: республиканская, на русском языке - «Советская Адыгея» (тираж от 7 до 10 тыс. экз.) и национальная, на адыгейском языке - «Адыгэ макъ» («Голос Адыгеи», тираж от 4 тыс. экз.).
■'Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. Воронеж, 2001. С.6.
В составе Адыгеи два города - Майкоп (население около 157 ООО чел.) и Ады-гейск (население - более 12 ООО чел.). На их территории зарегистрированы следующие муниципальные газеты: «Майкопские новости», основана в 1913 г., возобновила свою деятельность в 1991 г., тираж 7000 экз.; «Единство», функционирует со времени образования города Адыгейска, с 1967 г., тираж - более 2000 экз.
В районах республики тиражами от 2 до 5 тыс. экз. издаются районные газеты на русском языке:
- Майкопский район - газета «Маяк» (издается с 1936 г., тираж около 6000 экз.);
- Кошехабльский район - газета «Кошехабльские вести» (издается с 1935 г., тираж от 2000 экз.);
- Шовгеновский район - газета «Заря» (с 1935 г. переименована в «Колхозный путь», с 1938г. - «Колхозная жизнь», с 1966 - «Заря», тираж 2000 экз.);
- Гиагинский район - «Красное знамя» (издается с 193 5 года, тираж от 4000 экз.);
- Красногвардейский район - газета «Дружба» (выходит с 1935 года, тираж от 3000 экз.);
- Теучежский район - «Теучежские вести» (выходит с 2001 г., тираж от 2000 экз.).
Сектор негосударственных СМИ представлен:
1. Изданиями общественных и иных организаций, политических партий:
- «Адыгейская правда» - орган компартии Адыгейской Федерации, выходит с 1993 года на русском языке без определенной периодичности, тираж 3000 экз. Как отмечает З.Ю. Хуако, «газета находится в оппозиции по отношению к руководству Российской Федерации и Республики Адыгея и к проводимому ими курсу»4;
- газета «Закубанье» - информационный бюллетень, печатный орган информации общественной организации «Союз славян Адыгеи» и Совета атаманов Майкопского отдела Кубанского казачьего войска. Газета «не отражает общественно-политической ситуации в республике, не способствует утверждению толерантности в полиэтнической среде, терпимого и уважительного поведения в межнациональных отношениях, находится в оппозиции к руководству Адыгеи»5;
- газета «01 Регион» - печатный орган Экономического союза промышленников и предпринимателей Адыгеи, её деятельность вследствие нелояльных публикаций приостановлена в 2008 году;
- газета «Черкесский конгресс» - средство массовой коммуникации адыгейского республиканского общественного движения «Черкесский конгресс», зарегистрирована 12 мая 2006 года, периодическое издание не налажено по причине отсутствия средств и полиграфической базы.
2. Рекламно-информационными СМИ:
- в 1996 году появилась первая в республике газета объявлений «Анонс» (учредитель и издатель - частный предприниматель Б.Сетов);
- ООО «Афиша» издает три рекламно-информационных еженедельника: «Афиша объявлений» (тираж 17000 экз.), «Афиша-программа» (около 20000 экз.) и «Телеменю-программа» (21000 экз.).
Хуако З.Ю. Краткая газетная энциклопедия: Периодика Адыгеи. 1905-1996. Майкоп. С. 16.
5 Хуако З.Ю. Мир печати Адыгеи. Майкоп, 2003. С.47.
Событием для относительно локального информационного пространства Адыгеи стало появление в начале 2010 года регионального приложения к популярному массовому еженедельнику «Аргументы и факты». В структурном плане это издание можно классифицировать как вкладыш приложения «Аргументы и факты. Кубань».
Практика показала, что перспективы развития общероссийских СМИ тесно связаны с учетом региональных интересов, когда газеты, предназначенные для распространения в регионах, будут иметь, по крайней мере, свой специальный раздел, посвященный местным новостям и проблемам. Здесь следует подчеркнуть, что региональное приложение «АИФ. Адыгея» «работает» именно в этом направлении - открывает возможности расширения и качественного улучшения общероссийского коммуникативного пространства в целом и республиканского в частности. Соединение местного и общероссийского становится одним из ведущих условий формирования целостной общероссийской информационной системы, так как распад СССР повлек за собой разрушение единого информационного пространства страны.
Развитие прессы во многом зависит и от использования новых технологий, прежде всего Интернета. В этом аспекте следует отметить, что республиканские газеты и федерально-региональное приложение «АИФ. Адыгея» имеют собственные сайты, на которых представлены интернет - версии печатного издания.
Говоря о региональной периодике, следует отметить, что, являясь открытой системой, она имеет определенную автономию, благодаря которой мы и рассматриваем её как отдельную систему. Принимая за базовое определение Е.В. Ахмаду-лина, здесь и далее мы будем понимать под системой печати совокупность всех периодических изданий страны или отдельного региона в их единстве и борьбе противоположностей, в их взаимной связи, в движении, развитии и изменении, выходящих в определенный период и воздействующих комплексно с различными целями на читательскую аудиторию.
Как известно, аудитория существенно влияет на типологию средств массовой информации. Читательской аудиторией республиканской газеты является население всего региона, включающего в свой состав города Майкоп и Адыгейск, аулы и поселки. Читательская аудитория майкопской городской газеты локальнее, так как в Адыгейске выходит своя городская газета «Единство».
Специфика локализации целевой аудитории газетных СМИ закономерно обусловлена непосредственными интересами читателей, нацеленными, прежде всего, на социальную и экономическую сферы жизни. Близость Тахтамукайского и Теучежского районов к столь крупному краевому центру, как Краснодар, обеспечивающему большую часть населения этих административных единиц работой, объясняет интерес их жителей, наряду с местной и региональной прессой, к краснодарской периодике.
На базе аналитического осмысления функционирования местных и республиканских газетных СМИ РА можно констатировать, что газеты практически утратили свой когда-то универсальный охват населения, стали более локализованы, что связано, в первую очередь, с переходом к рыночной экономике. Следующая тенденция в процессе трансформации системы СМИ, проявляющаяся в том, что значительная часть населения не выписывает и не покупает в киосках центральные газеты, а обходится только телевизионной информацией, обусловлена высокими ценами на центральную прессу и функциональной и содержательной отдаленнос-
тью публикуемых информационных материалов от насущных проблем и интересов населения региона.
В советский период российской истории региональная пресса находилась под жестким давлением партийно-идеологической системы и являлась, скорее, придатком центральной. Поэтому читатель был заинтересован в более качественной центральной прессе. Сейчас контент местных газет не столь зависит от центральной прессы, и региональные и местные газеты делают заметные шаги к улучшению качества, проявляют большую самостоятельность в подаче информации, хотя их уровень по-прежнему недостаточно высок. Следовательно, популярность региональной прессы все же больше объясняется не качественными изменениями, а их большей утилитарностью.
Как отмечают исследователи, «в региональной прессе наблюдается следующая тенденция структурного характера - газеты распадаются на две категории: газеты для области, рассчитанные не только ... на областной, краевой или республиканский центр, сколько на города и поселки, находящиеся в пределах этой области, края или республики, и газеты городские. И они часто очень серьезно отличаются друг от друга, во-первых, аудиторией, во-вторых, методами своей работы»6.
Например, республиканская газета «Советская Адыгея» публикует больше информационных материалов, отчетов о работе государственных и властных структур. Основной целью подобного типа издания является формирование позитивного привлекательного представления о национальной республике - ее политике, экономике, культуре. Следует отметить, что, по сравнению с советским периодом, гораздо меньше отводится места перепечаткам из центральной прессы и освещению общероссийских проблем с позиций центральных СМИ. Газета нацелена на выработку индивидуального стиля и имиджа регионального издания, обеспечивающего и поддерживающего информационно-коммуникативную политику республиканской власти. Городская газета, особенно в условиях таких небольших городов, как Майкоп и Адыгейск, в какой-то мере оказывается более популярной, можно сказать, семейной, такой тип издания имеет большие преимущества в поддержании контактов с аудиторией, так как постоянного читателя проще приобрести в рамках города, чем области. И если рассматривать вопрос о влиянии прессы на население, то, бесспорно, одними из основных носителей информации в регионах являются газетные СМИ местного уровня. Данное утверждение выявляет проблему качества местных СМИ, которые зачастую не соответствуют современным медиастандартам.
Перспективы развития национальных массмедиа, на наш взгляд, просматриваются в том, что на смену региональному изданию, нацеленному, прежде всего, на местную проблематику, должны прийти такие типы изданий, которые, делая основной акцент на проблемах края, области, республики, могли бы вместе с тем активно освещать участие своего территориального образования в решении общероссийских проблем, способствовать приобщению региональной аудитории к событиям и процессам общероссийского и международного характера.
В пределах регионального информационного пространства трансформации проявляются в соотношении качественной, общественно-политической и специа-
6 Средства массовой информации России / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2006. С. 48.
12
лизированной прессы, в появлении новых специализированных вкладышей к республиканским газетам и этнических изданий, которые ранее отсутствовали или соотносились между собой по иным основаниям, нежели в современный период. В частности, в структуре адыгейской газетной прессы появились издания, относящиеся к типу деловых коммерческих и информационно-развлекательных СМИ.
Тип самостоятельных специализированных изданий, рассчитанных на достаточно узкую читательскую аудиторию - издания для мужчин, женщин, молодежи - на данный момент отсутствует. В основном, вся газетная пресса Адыгеи носит массовый характер. Тенденция к появлению специализированных газет намечена в расширении и дальнейшем обособлении тематических вкладышей к республиканским и городским газетам. В этом направлении работает национальная газета «Адыгэ макъ», выпуская разнообразные по тематике вкладыши, но в целом, газеты и журналы Адыгеи являются универсальными. Эта типологическая черта обусловлена низким платежеспособным спросом населения, которое не имеет возможности приобретать сразу несколько специализированных изданий, и выбирает одно универсальное.
Возможности появления коммерческих специализированных изданий в ближайшее время маловероятны, что связано с низкой покупательной способностью и относительной немногочисленностью населения. Практика показывает, что СМИ, для того, чтобы быть востребованными, следовательно, самоокупаемыми и прибыльными, должны соответствовать модусу «читательских ожиданий». Следовательно, обратная связь медиа с читателем важна и обязательна. В данном разрезе следует подчеркнуть, что при контент-анализе газеты «Советская Адыгея» выявлено нерегулярное и неэффективное обращение к мнению аудитории.
В плане анализа парадигмы журналистской деятельности на территории Адыгеи, при её преобладающей универсальности, следует выделить тенденцию к доминированию информационных функций, так как рост потребностей в событийной и иной оперативной информации актуализирует информационные функции СМИ, расширяя объем публикаций репортажного, новостного характера.
Специфика информационной политики адыгейской печати заключается в том, что в СМИ очень сдержанно освещаются проблемы межэтнических и религиозных конфликтов. Причина в том, что любой некорректный информационный посыл, комментарий, диффамационный материал, даже интонация текста могут привести к возможности разжигания и обострения конфликта внутри республики. Тот факт, что Адыгея относится к одному из самых безконфликгных межэтнических регионов Северного Кавказа, свидетельствует о том, что выбранная межнациональная и политическая информационная стратегия наиболее конструктивна на сегодняшний момент.
Значительным компонентом СМИ в национальных регионах являются печатные органы на национальном языке - национальные средства массовой информации. В теории журналистики нередко встречается отождествление понятий региональная и национальная пресса. Между тем эти медийные феномены, хотя и перекрещиваются, далеко не всегда совпадают. Региональная пресса сейчас находится на подъеме. Положение национальных СМИ, к которым относят печатные органы на национальном языке коренной национальности, несколько сложнее, хотя они, в основном, также имеют экономическую государственную поддержку. Основная проблема — неуклонное сокращение аудитории, владеющей родным языком. Эта тенден-
ция идет из советских времен, когда при тотально декларируемой заботе партии о развитии национальных областей и республик, проводилась политика ассимиляции - объединение всех народов и национальностей в единый советский народ.
Составляющими и необходимыми компонентами, определяющими основные направления информационной политики национальных СМИ, являются:
■ освещение вопросов национальной культуры и языка (связь работы национальных СМИ с обучением родному языку в регионах в начальной и средней школе, а также с подготовкой кадров высшей квалификации);
• медиадискурс национальной литературной коммуникации;
• религиозная тематика в свете толерантности, терпимости, принципа свободы вероисповедания, осуждения ксенофобии;
• освещение региональных политических, социально-экономических проблем.
До конца 1980-х годов национальные СМИ значительно зависели от региональных русскоязычных СМИ, вследствие чего в них преобладали переводные материалы и обзоры; немногочисленные оригинальные материалы имели узколокальную тематику и характеризовались относительной ограниченностью контента и жанровой палитры. Такое положение дел способствовало падению популярности национальных газет в читательской среде, так как их содержание дублировало другие источники информации, при этом значительно проигрывая последним в оперативности. Сейчас проблемы просматриваются в другом. С одной стороны, процессы глобализации, как известно, приводят к размыванию национальных черт этноса, поэтому актуализируется важнейшая задача сохранения национальных культур. С другой стороны, существует тенденция к псевдосохранению культуры, когда ее традиции, обряды, черты национального сознания возводятся в культ. В этих условиях необходимо комплексное осмысление национальных проблем, формирование того, что называется «национальной политикой» - как в самом широком смысле, касающемся всей страны в целом, так и в узком смысле - как стратегии воплощения наиболее перспективных национальных программ в рамках того или иного этнического образования. Национальная газета должна иметь неповторимый контент, иначе читатель обратится к русскоязычной газете (они, как правило, располагают более квалифицированными журналистскими кадрами, более качественны по содержанию и оформлению) или к ТВ-новостям.
В главе второй «Типологические аспекты функциональных характеристик современных газетных медиа Республики Адыгея» рассматриваются актуальные проблемы медиакоммуникации в информационном пространстве Республики Адыгея: дается функционально-типологическая характеристика материала и анализируется роль культурного дискурса в газетных медиа Республики Адыгея; выявляется функционально-типологический аспект роли медиа в формировании имиджа региона; на основе контент-анализа выявляются типоформирующие признаки и особенности жанровой системы газеты «Советской Адыгея» как общественно-политического издания.
Юг России сегодня активно включается в процесс вхождения в общее информационное пространство и делает значительные шаги в этом направлении. Весьма показательным стало проведение в столице Адыгеи — городе Майкопе в июле 2010
года IV Международного форума СМИ «Взаимодействие в общих интересах». Участниками форума стали журналисты 13 субъектов Юга России и независимых республик Абхазия и Южная Осетия. На форуме было подчеркнуто, что переход к новому мышлению всегда влечет за собой противоборство различных мировоззренческих систем, консервативного и новаторского сознания. В кризисные, переходные периоды обостряются проблемы культурной, социальной и национальной идентичности. Все это проблемное пространство находится в непосредственной сфере интересов журналистики, что налагает особую ответственность на медиа.
Анализируя медийную деятельность в пределах национальной полиэтнической республики следует учитывать, что она еще в значительной степени остается под контролем государственных структур. Этот факт отражается, достаточно неоднозначно, на функциональной специфике медиа. С одной стороны, республиканские СМИ достаточно сдержаны в стиле подачи информационного материала, язык не столь образен и экспрессивно окрашен, как в центральных и негосударственных коммерческих изданиях, оценочная функция не столь ярко выражена, что снижает воздействующую направленность медиатекста. С другой стороны, национальные медиа учитывают специфику национального склада мышления, который невозможно переориентировать за столь короткий период -адыгский народ, в силу своей национальной истории и склада мышления, традиционно сдержан в оценках и высказываниях, проявляясь в речи имплицитно, соответственно, языковые эксперименты, креативные текстовые формы могут быть не восприняты. Другие национальности, исторически неизбежно ассимилирующие и приобретающие схожие социальные черты в условиях совместного проживания, также придерживаются стандартов выработанной коммуникативной модели. Изменения в региональной системе коммуникации неизбежны, но это процесс постепенный, так как резкий выход из привычной и пока действенной практики может привести к конфликтной ситуации.
Одним из актуальных направлений развития современных гуманитарных наук становится проблема взаимовлияния языка и культуры. Усложнение процесса коммуникации в информационном пространстве эпохи постмодерна, связанное с переизбытком информационных потоков, диктует необходимость научного изучения языка журналистского текста. Главную роль в региональной журналистике продолжают играть общественно-политические издания, что позволяет сохранять языковые стандарты, придерживаться норм литературного языка. И в этом плане печатные СМИ национальных республик оказываются сегодня в гораздо лучшей языковой ситуации и не вызывают столь резкую критику, как центральная пресса.
Обновление информационной политики изданий идет в плане тематического расширения - появились публикации на темы межнациональных отношений, национальной идентичности, преступности, социальной проблематики. Следует также отметить появление региональных информационно-коммерческих изданий, что связано с формированием информационной инфраструктуры, обеспечивающей интересы предпринимателей. Функция таких изданий развлекательно-информационная либо рекламно-справочная.
Значительным типологическим трансформациям подверглась система национальной печати. Отмечая факт отсутствия новых полноценных газет на адыгейс-
ком языке, следует обратить внимание на появление вкладышей и негосударственных национальных изданий, что позволяет прогнозировать расширение и обновление сектора национальных СМИ.
Выявление перспектив развития национальной печати невозможно без исторической ретроспективы. В результате нашего исследования мы выявили, что в своем развитии национальные газетные СМИ Республики Адыгея прошли следующие этапы:
• период развития печати на арабской и латинской графической основе (1918 — 1931гг.). В медийном пространстве функционируют газеты «Краснэ Кубань» (1918г.), «Адыгэ макъ» (1923г.), «Адыгэ псеук1» (1926-1929 гг.), «Гъупчъэ-уат» (1929-1931гг.);
■ довоенный период деятельности национальных газет, связанный с переходом на русскую графическую основу (1931-1941 гг.) - «Колхоз быракъ» (1931 - 1938). В этот период на основе существовавших ранее печатных СМИ на адыгейском языке образовалась единая национальная газета «Социалистическэ Адыгеи» (1938-1990 гг.), остававшаяся единственным национальным печатным органом вплоть до 1990 года;
• период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (1941-1954 гг.) - выделяется по принципу социально-исторической типологии, основанной на анализе проблематики, публикационной политики и целевых установок издания;
• период с 1955 по 1990 годы. В эти хронологические рамки входит время хрущевского правления, так называемой «оттепели», и период застоя (правление Л.И. Брежнева), так как существенной разницы в деятельности СМИ этих периодов не наблюдается.
• постперестроечный период (с 1991г. - по настоящее время) - означен появлением газеты «Адыгэ макъ», функционирующей и развивающейся в соответствии с требованиями современного информационного рынка (с 1991г. - по наст, время), выпускающей многочисленные тематические вкладыши, и появлением других национальных изданий: газеты «Гъуазэ» (с 1991 г.), «Джэныкъо маш1у» (с 1989 г.), «Тхьам ынэш1у» (с 1992 г.), «Тхьэм инур» (с 1995 г.), «Дин юфыгьохэр» (с 1999 г.), «Хэгьу-гупс» (с 1999 г.). Можно говорить и о качественных трансформациях; при этом следует отметить, что основная тональность национальных газет - сдержанность, осторожность, невысокая степень экспрессивной и оценочной окрашенности медиатек-ста, избегание острых политических и социальных проблем - сохраняется.
Типология газет по территориальному признаку выделяет вид национальной прессы в качестве изданий на родном языке этноса. Первой газетой на адыгейском языке была «Краснэ Кубань» («Красная Кубань», 1918г.), выходившая на арабской графической основе. С 1926 года в городе Краснодаре начала выходить еженедельная смешанная (на адыгейском и русском языках) газета Адыгейского областного комитета ВКП(б), облисполкома и облсовпрофа «Адыгэ псеук1» («Адыгейская жизнь»). С 1931 года издание продолжается, но под названием «Колхоз быракъ» («Красное знамя»). Газета выходила по апрель 1938 года, на адыгейском языке.
Важно подчеркнуть, что с деятельностью газеты «Колхоз быракъ» связан переход адыгейских печатных СМИ на русскую графическую основу. Газета является предшественницей одного из самых известных и продолжительных по времени существования национальных печатных медиа - газеты «Социалистическэ Адыгей»
(«Социалистическая Адыгея»), выходившей с апреля 1938-го по декабрь 1990 года.
Надо заметить, что первые национальные адыгейские СМИ были задуманы и функционировали как полноценные региональные периодические издания примерно до 1938-1939 годов. В сохранившихся номерах за эти годы почти нет текстов, переведенных с русского языка, за исключением сугубо официальных материалов. Переводные статьи и заметки появляются с начала 1939 года, и их количество стремительно возрастает. На момент массового закрытия национальных газет в 1941 году в них почти не оставалось оригинальных статей и материалов. Сам язык газет испытал сильнейшее воздействие русского языка, в результате которого русской лексикой заменялись названия явлений, блюд, исконных национальных обычаев, не существовавших в русской культуре и истории и, соответственно, не имеющих соответствующих эквивалентов в русском языке.
Послевоенный период в адыгейской литературе характеризуется бурным подъемом писательской деятельности. Большинство художественных текстов на адыгейском языке, относящихся к малым эпическим и лирическим жанровым формам, публиковалось именно в газете «Социалистическэ Адыгей». Также газета стала литературно-критической жанровой площадкой, и именно в ней появились первые труды адыгейских литературных критиков. Можно утверждать, что газета «Социалистическэ Адыгей» была первым медийным проводником культурологической программы народа, только обретшего письменность и возможность вхождения в общее коммуникативное и информационное пространство.
Следует отметить, что в отличие от республиканских изданий, национальные газетные СМИ менее политизированы и больше приближены к реальной жизни этноса, нацелены на формирование общекультурного пространства в условиях полиэтнической республики, на сохранение культуры, национальной самобытности, языка, адыгского кодекса чести и поведения народа - адыгэ-хабзэ.
Определенный неуспех работы национальных СМИ на первом этапе их существования обусловлен непоследовательной политикой в осуществлении их деятельности. А их катастрофический провал в 1980-е - начале 1990-х годов связан с объективной динамикой языковой ситуации, сокращающей количество читателей, с профессионализацией пользования родным языком в письменной форме, а также с кризисом в смене и в подготовке журналистских кадров. Проблема необходимости обеспечения профессиональными кадрами СМИ Республики Адыгея начала решаться в середине 1990-х годов, когда на базе филологического факультета и факультета национальной филологии Адыгейского государственного университета были открыты специализации по дисциплине - журналистика.
В информационной политике национальных СМИ произошли значительные изменения. Если для национальных журналистских кадров советского периода была характерна прямая связь с местными партийными и советскими органами, то для нового поколения журналистов адыгейской национальной печати становится все более характерной общая деполитизированность профессиональных микроколлективов при сосредоточении внимания на гуманитарных проблемах - проблемах образования, воспитания, традиционной культуры. Таким образом, можно констатировать, что журналисты современных национальных СМИ как бы дистанцируются от местной администрации и ее политики, которая, активно задействуя в своих целях русскоязычные медиа,
далеко не полностью использует потенциал национальных печатных СМИ.
В наши дни повторные публикации произведений литературы и фольклора, повторяющиеся выпуски материалов по традиционной культуре, в том числе по народной педагогике, являются уже не следствием узости кругозора и утраты навыков работы над оригинальными текстами. В публикационной политике национальной газеты «Адыгьэ макъ» - это осмысленный и управляемый процесс демонстрации традиций письменной культуры этноса, средство разнообразить тематический и жанровый репертуар газеты. Остальной массив национальных СМИ ориентирован на освещение вопросов национальной идентичности, связей с зарубежными соотечественниками, немаловажным информационным блоком становится конфессиональный.
Одной из важнейших задач региональных СМИ является формирование имиджа региона. Эффективный региональный имидж позволит привлечь в регион внешние ресурсы (квалифицированные кадры, туристов, инвестиции и др.). Кроме того, имидж региона способен оказывать значительное влияние на прочность его политических, экономических и социальных позиций как во внутренней, так и во внешней среде.
Под региональным имиджем понимается «целостное символическое представление о регионе, сложившееся в сознании представителей целевой аудитории на основе личного опыта, либо в результате ряда информационных воздействий»7.
Основным способом медийного имиджмейкинга становится транслирование через местные СМИ ощущения уникальности региона, исключительности в различных областях: политике, промышленности, культуре, спорте и т.п.
Эту направленность информационной политики адыгейских СМИ наглядно иллюстрирует заголовок на первой полосе «Советской Адыгеи» - «Адыгея должна стать более узнаваемой». Во многих медиатекстах предприятия региона позиционируются на российском уровне, успехи Адыгеи подчеркивают официальные и авторитетные лица. Концепт «уникальность» проявляется в текстах, связанных с культурной сферой Адыгеи. Безусловно, положительно характеризуют регион и позиционируют его как успешный сообщения о победах в спорте на российском и международном уровне. Существенной характеристикой региона как «товара» являются природные ресурсы и богатство флоры и фауны. В медиа-текстах Адыгея презентуется как территория, чрезвычайно привлекательная для туризма, что связано с одним из приоритетных направлений экономического развития региона. Ряд статей положительно характеризует регион через достижения его жителей. В этом случае, как и в текстах спортивной тематики, успехи жителей ассоциируются у читателей газет с успехами региона.
Информационная политика государственного печатного органа наиболее полновесно реализуется в республиканской газете «Советская Адыгея», на материале которой в рамках исследовательских задач диссертации был проведен контент-анализ. Основной задачей стало выявление типологических особенностей издания и его функциональных характеристик. Среди ряда существующих методик типологического анализа СМИ (А.Н. Алексеева, А.И. Акопова, М.В. Шкондина, Е.П. Про-
7 Сушненкова И.А. Основные принципы и инструменты формирования регионального имиджа. Омск, 2005. С. 16.
хорова, А.Г. Бочарова) наиболее продуктивными для классификации региональных СМИ нам представляются модели типологии, разработанные А.И. Акоповым8 и А.Н.Алексеевым9.
В первую очередь необходимо выявить основные типоформирующие признаки, непосредственно влияющие на возникновение, развитие и трансформацию типа издания. К ним относятся учредитель/издатель, цели и задачи, читательская аудитория.
Учредитель «Советской Адыгеи» - Государственный Совет Хасэ Республики Адыгея и Кабинет Министров Республики Адыгея. Издатель - Комитет Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации. Главный редактор - Валерий Кондратенко.
В целом, газета рассчитана на широкий круг читателей - жителей Адыгеи.
Структурно в газете объёмные аналитические материалы сочетаются с новостными блоками и журналистскими комментариями. Совокупность всех материалов создаёт детальную картину происходящего в РА и России. Следовательно, можно говорить об информировании аудитории как об одной из основных целей анализируемого периодического издания. Большое количество материалов в газете посвящено политической, экономической и культурно-духовной жизни общества в целом, но основной акцент делается на событиях, происходящих в Адыгее. Это полностью отражает тип общественно-политического регионального издания. Редакцией затрагиваются следующие тематические и проблемные сферы, обозначенные, в соответствии со спецификой медийного текста, в заголовочном комплексе: российская и национальная политика и экономика (рубрики «Общество», «События, факты»); деятельность властных и законодательных федеральных и региональных структур (рубрики «В республике», «В парламенте», вкладыш «Адыгея официальная» объемом от 4 до 28 п. л.); проблемы науки и образования (рубрика «Знание - сила»), мировой, российской, национальной культуры, языка и религии (рубрики «Культура», «Литература»); ЖКХ (рубрика «ЖКХ»); здравоохранения (рубрики «Вы и ваше здоровье», «Здоровая нация», «Антинарко», «Про питание»); региональной промышленности, сельского хозяйства и экономики (рубрики «Заботы крестьянские», «Экономика», «Сельское хозяйство»); спорта (рубрика «Спорт»); молодежи и детей (рубрики «Мир детства», «Защита детства», «От 14 и старше»); социальная тематика (рубрики «Жилье мое», «Городская окраина», «Как живешь, глубинка?»); правовая тематика представлена в рубриках «Грани жизни», «Закон и порядок»; люди Адыгеи (рубрики «Дата», «Люди и судьбы», «Это люди твои - Адыгея», «Юбилей»).
Специальные выпуски издания «Советская Адыгея» различаются по отраслям хозяйства, общественной жизни, праздничным датам, юбилеям известных деятелей Адыгеи, важным событиям в жизни региона.
Таким образом, контент-анализ газеты «Советская Адыгея» за 2007-2010 годы выявил, что основными целями и задачами издания является освещение злободневных событий и проблем различной тематики. Правомерным будет утверждение, что республиканская газета, в первую очередь, выполняет идеологические, воспи-
8 См.: Акопов А.И. Периодические издания. Ростов н/Д., 1995.
9 См.: Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10 «Журналистика». 1998. №3.
тательные и национально-патриотические функции. Об этом свидетельствуют рубрики «Общество», «В республике», «Это люди твои, Адыгея» и регулярные публикации национально-патриотической тематики.
Перефразируя мысль Мак Куэйла, можно сказать, что любая газета создается либо с целью получения прибыли, либо с целью целенаправленного воздействия на общественное сознание. Следовательно, ещё одна цель, без которой не может существовать издание в условиях рыночной экономики, - получение прибыли. «Советская Адыгея» является государственным изданием, соответственно, находится на государственной дотации. Раздел рекламы, являющийся одним из ведущих источников получения прибыли, в структуре газете присутствует, но рекламные тексты и модули нацелены, в основном, на продвижение государственных предприятий и информирование населения о конкурсах на замещение вакантных должностей, объявления о грантах, поздравления и соболезнования. Таким образом, из структуры и контента раздела «Реклама» следует, что рекламная прибыль не является целевой установкой газеты «Советская Адыгея» и её ведущим типологическим признаком. Как и все государственные СМИ, «Советская Адыгея» нацелена на формирование, а также воздействие на общественное сознание.
В своей классификации А.И. Акопов не выделяет такой важный типологический признак, как функции издания. Поскольку, на наш взгляд, функции издания сегодня стали одним из важнейших типологических признаков, мы посчитали необходимым обратиться к исследованиям А.Н. Алексеева, который выделяет несколько типов социально-информационных функций издания: обзорная, информативная, аналитическая, справочная, консультационная, развлекательная, просветительская10.
В результате контент-анализа газеты «Советская Адыгея» выявлено следующее процентное содержание её функций: информационная - 24%, аналитическая -20%, просветительская - 16%, обзорная - 14%, справочная - 8%, развлекательная - 8%, консультационная - 7%, рекламная - 3%.
Читательская аудитория «Советской Адыгеи» довольно разнообразна, хотя неправомерно говорить о том, что её читателями являются люди всех возрастов. А.И. Акопов отмечает, что «читательскую аудиторию следует определять из материалов читательских конференций (если таковые проводились); редакционных отчётов и передовых статей; по письмам читателей и их обзорам; по характеру материалов»" .
Данные по первым двум пунктам в газете «Советская Адыгея» не присутствуют. Анализ писем читателей, нерегулярно публикуемых в разделе «Читатель-газета», позволяет сделать вывод о том, что значительную часть аудитории газеты составляют люди преклонного возраста. По тематике материалов можно предположить, что ещё одна часть аудитории - это представители правительства республики, местные чиновники, население 30 и более лет, то есть достаточно образованные люди, озабоченные проблемами региона. Стоит отметить, что в газете заметно мало публикаций, ориентированных на молодых людей.
При анализе состава читательской аудитории с позиций тендерного фактора
10 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10 «Журналистика». 1998. №3. С. 21-22.
11 Акопов А.И. Периодические издания. Ростов н/Д., 1995. С. 31.
выявляется, что «Советская Адыгея» предназначена как для мужчин, так и для женщин. Помимо общих статей, есть и специализированные полосы - на мужскую аудиторию ориентированы регулярные разделы «Мужской клуб», «Автолюбитель»; для женщин, в основном, публикуются материалы по кулинарии, домоводству, секретам красоты, нерегулярно выходит рубрика «Красота - это сила!».
Следовательно, можно констатировать, что аудиторный фактор, то есть интересы и запросы читателей, учитывается, но не является приоритетным и ти-поформирующим, что объясняется тем, что республиканская газета практически не имеет конкуренции, находится на государственной дотации, в основном распространяется через подписку и имеет возможности для существования, независимо от её популярности и рентабельности. Типологический признак «читательская аудитория» становится ведущим и в том случае, если издание нацелено на извлечение прибыли. Так как мы установили, что основной целевой установкой «Советской Адыгеи» является воздействие на общественное сознание, то закономерно, что приоритетом редакционной политики газеты стал не выбор читательской группы, а те идеи, взгляды и ценности, которые предполагается распространять в массах.
По итогам исследования главных типоформирующих факторов газетного издания можно сделать вывод о том, что, в целом, контент газеты отражает общественно-политический тип издания и соответствует требованию учёта информационных запросов и интересов аудитории; ведущим признаком для данного издания являются цели и задачи. Именно эти медиа-характеристики обусловливают тематику и направленность материалов газеты «Советская Адыгея».
Основные функции средств массовой коммуникации - информирование, образование, создание общественного мнения и воспитание - находят своё отражение в конкретных жанровых формах, определяющих эффективность медиатекста.
По итогам проведённого контент-анализа было установлено, что в связи с тем, что «Советская Адыгея» относится к типу ежедневного газетного издания, выявляются основные приоритеты в жанровых формах: преобладающими являются информационные жанры (44%). Это обусловлено периодичностью издания (ежедневное), целевой установкой редакции на освещение экономической, социально-политической и культурно-духовной жизни республики, в определенной степени эта установка направлена на удовлетворение запросов аудитории. В то же время, подобная политика, воздействуя на массовое сознание, тем самым способствует формированию имиджа региона.
К информационным жанрам, согласно классификации A.A. Тертычного, мы относит заметку, информационную корреспонденцию, информационный отчёт, информационное интервью, блицопрос, вопрос-ответ, репортаж и некролог12. Из перечисленных в анализируемом издании преобладают следующие: заметка (31%), информационная корреспонденция (27%), информационный отчёт (19%), репортаж (9%).
Для информационных жанров в газете отведены полосы «Сегодня в номере», «В Республике», «События, факты» и рубрики «В Государственном Совете Хасэ Республики Адыгея», «В стране», «Закон и порядок» и другие. В основном, публикации представлены событийными заметками и корреспонденциями, содержащими фактологическое описание какого-либо события.
12 См.: Тертычный, A.A. Жанры периодической печати. М., 2000.
Аналитические жанры (комментарий, корреспонденция, статья, рецензия, обзор печати, письмо, обозрение) занимают в «Советской Адыгее» второе место (30%). Сегодня исследователи журналистики расширяют диапазон аналитических жанров, вводя в их число беседу, журналистское расследование, эксперимент, версию, консультацию, социологическое резюме, аналитический пресс-релиз, рейтинг.
Аналитические жанры в газете «Советская Адыгея» представлены следующим соотношением: статья - 23%, аналитическое интервью - 17%, аналитическая корреспонденция - 13%, аналитический отчёт - 11%, комментарий - 8%, рецензия - 7%, письмо - 3%, журналистское расследование - 2%, обзор СМИ - 0%, эссе -5%, социологическое резюме — 2%, беседа - 6%, обозрение - 3%.
Из художественно-публицистических жанров (26%) в газете можно выделить очерк (39%), житейскую историю (35%), зарисовку (16%), эпитафию или мемориальную статью (6%), сатирический комментарий (4%). Материалы, написанные в художественно-публицистической форме, появляются в каждом номере «Советской Адыгеи» (рубрики «Культура», «Люди твои, Адыгея», «Общество», и др.).
В результате анализа специфики жанровой структуры удалось выявить следующие жанрово-функциональные особенности «Советской Адыгеи»:
• во-первых, в связи с типом газеты - ежедневная республиканская, общественно-политическая - в газете существует традиционная для подобного типа система приоритетных жанров: наибольший объем занимают информационные (новостные) жанры, на втором месте - аналитические, третья приоритетная жанровая группа -художественно-публицистические;
■ во-вторых, аналитические материалы являются неотъемлемой частью каждого номера. Общая задача этих публикаций - разъяснять суть различных общественных событий, феноменов, показывать ведущие тенденции их развития, их значимость; анализировать и распространять передовой опыт решения различных задач;
• в-третьих, художественно-публицистические жанры представлены не всеми известными в журналистике жанрами. Так, на страницах «Советской Адыгеи» мы не находим сатирические жанры, крайне редко появляются эссе, очерки, невысока доля литературно-критических статей.
В Заключении подчеркивается, что адыгейская журналистика сегодня вовлечена в процесс регионализации СМИ, глобальной перестройки медиасистемы на федеральном и местном уровнях. Обретение бывшей автономной областью статуса национальной республики повлекло за собой изменения в информационной политике, транслируемой через средства массовой информации. Основными векторами трансформаций в системе адыгейских медиа стали следующие: освобождение от идеологического давления центра, соответственно, обретение большей независимости; отход от дублирования центральных печатных органов; актуализация вопросов национальной культуры, политики, религии; приоритет местной и региональной тематики; задача формирования имиджа региона; развитие системы национальных СМИ. В целом, издания регионального и местного уровня взяли на себя функции общественно-политических общенациональных медиа, заострив целевые установки на региональной, местной и национальной проблематике.
Следует подчеркнуть, что изменения в региональной системе массовой коммуникации закономерны и неизбежны, но это процесс постепенный, так как резкий
выход из привычной и пока действенной практики может привести к конфликтной ситуации. Следовательно, такие тенденции, как определенный консерватизм в форме и языке информационных текстов, не столь бурное, как в развитых экономических районах, развитие сектора негосударственных СМИ, сдержанное освещение острых политических и национальных вопросов являются медийной реализацией тщательно продуманной стратегии регионального руководства. Подобная информационная политика сегодня имеет положительные результаты, так как Адыгея является одним из самых бесконфликтных национальных регионов на Юге России. Немаловажным условием успешной информационной политики является ориентация на ментальные черты сознания народа, на который направляется информационное воздействие.
В системе региональной печати отмечается тенденция к появлению негосударственных СМИ, в том числе органов альтернативных партий и организаций, оппозиционных линии руководства республики, коммерческих и развлекательных изданий. Особое значение в условиях полиэтнической национальной республики приобретает появление религиозных и национально-патриотических газет на русском и адыгейском языках.
Анализ тематической направленности адыгейских газетных СМИ выявил приоритет культурологического дискурса, в этом плане можно констатировать, что они продолжают важнейшую для младописьменной культуры миссию развития национальной культуры и языка. В этом контексте невозможно переоценить роль первых национальных газет в процессе вхождения ранее бесписьменного народа в общее культурное пространство.
В целом, анализ типологических изменений адыгейских газетных СМИ позволяет сделать вывод о том, что система массовой коммуникации Республики Адыгея вовлечена в процесс расширения и объединения информационного пространства России. В то же время национальная пресса обрела самостоятельность, что дает возможность для раскрытия потенциала национальной журналистики в соответствии с «трехрядной моделью», которая отражает содержательную триаду «су-веренитет-полиэтничность-процветание».
Следует отметить, что при всех прогрессивных трансформациях движение к стандартам качественной печати в условиях младописьменной культуры идет не столь динамичными темпами, как в развитых медиасистемах: не столь активно появляются альтернативные государственным СМИ, жанровая и художественно-выразительная палитра медиатекста достаточно консервативна, критический дискурс по отношению к власти почти отсутствует (отмечен лишь на уровне социально-бытовой проблематики). Все эти недочеты имеют объективные социально-исторические и национальные причины, подробно рассмотренные и проанализированные в нашем исследовании.
Основными позитивными моментами типологических и функциональных трансформаций в системе адыгейских газетных медиа являются следующие: невозможное ранее расширение возможностей журналистской деятельности в плане сохранения национальной культуры и языка, установления дружеских бесконфликтных отношений среди полиэтнического населения республики; медиатрансляция внешней и внутренней миротворческой политики, формирование имиджа успешного, перспективного региона.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
(звездочкой помечены издания списка, рекомендуемого ВАК РФ для публикации результатов и материалов кандидатских диссертационных исследований):
* 1. К вопросу о культурологическом дискурсе региональных СМИ / Б.А. Ме-ретукова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - Вып. 2 (62). - С. 83-86. - 0,4 п.л.
*2. Лингвокультурологический аспект функционирования медиатекста в современном информационном обществе / Ф.Б. Бешукова, Б.А Меретукова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение».- Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - Вып. 3 (63).- С. 67-74. - 0,7 п.л.
3. Первые национальные газеты Адыгеи / Б.А. Меретукова// Медийные стратегии современного мира: материалы третьей Междунар. науч.-прак. конф., Сочи, 1-3 ноября 2009 г. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2009. - С. 111-113. - 0,3 п.л.
4. Структура и типология газетных СМИ Республики Адыгея / Б.А. Меретукова // Медийные стратегии современного мира: материалы четвертой Междунар. науч.-прак. конф., Сочи 1-3 ноября 2010 г. — Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2010.-С. 260-263.-0,3 п.л.
5. К вопросу о специфике функционирования региональных СМИ (на примере газетных СМИ Республики Адыгея) / Б.А. Меретукова // Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации: Межвузовский сб. № 6. -Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - С. 72-75. - 0,3 п.л.
6. Формирование массмедиа в современном информационном обществе / Б.А. Меретукова // Социальные коммуникации и эволюция обществ: Сб. стат. II Междунар. науч. - практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.- С. 194-198. - 0,4 п.л.
7. Теоретические аспекты языковой деятельности современных печатных СМИ / Б.А. Меретукова // Наука. Образование. Молодежь: материалы VII Международной науч. конф. молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета (4-5 февраля 2010 года). - Том I. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. - С. 192-197. - 0,4 п.л.
82 0 9
Подписано в печать 10.03.2011. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,65. Тираж 100 экз. Заказ № 24
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Паштов З.В.
2010200070