автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Специализированные газеты как тип издания

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чуков, Павел Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Специализированные газеты как тип издания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чуков, Павел Игоревич

Введение.

Глава I. Типология специализированных газетных изданий.

1.1 Специализированная пресса как предмет исследования.

1.2 Типологический метод изучения периодических изданий.

1.3 Методика типологического анализа специализированных газет.

Глава II. Демографические особенности аудитории как типообразующий признак специализированных изданий.

2.1 Детско-юношеские газеты.

2.2 Молодежные газеты.

2.3 Газеты для старшего поколения.

2.4 Женские газеты.

2.5 Мужские газеты.

Глава III. Специализация газет по интересам аудиторных групп.

3.1 Деловая пресса.

3.2 Спортивные издания.

3.3 Автолюбительские газеты.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Чуков, Павел Игоревич

Актуальность темы исследования определяются быстрорастущим и развивающимся сектором специализированной газетной прессы в современной России.

В мировой практике вся специализированная информация, в отличии от универсальной, размещается в журнальных формах периодики. Именно этот российский феномен функционирования в средствах массовой информации особого типологического отряда специализированных газет является актуальным для научного исследования.

Исследователи современной российской прессы единодушно отмечают быстрорастущий и динамично развивающийся сектор специализированной печати в системе журналистики.

Сдерживаемая ранее партийными постановлениями советская печать за короткий срок преобразований в России не только видоизменилась сама (переименовалась, переадресовалась, перетипологизировалась и.т.п.), но и впустила на информационный рынок исторически отстраненную прессу бывшей царской России (в различных типологических модификациях), а также издания западной школы журналистики.

Среди многочисленных бульварных, информационно-рекламных, развлекательных и политизированных (многопартийных) изданий особое место заняла специализированная печать, нацеленная на информационное обслуживание специфических интересов аудитории.

Считается, что специализированная пресса - явление в журналистике второго порядка («второэтажного»). Массовые газеты универсального типа («все и для всех») играют главную роль в ориентации читателя в социуме. Специализированные же издания удовлетворяют интересы аудитории в дополнительной информации, рассчитанной на половозрастные особенности аудитории и ее различные интересы в различных сферах жизнедеятельности. Поэтому в мировой практике (в основном в западных странах) пресса универсальная обитает на газетных полосах, специализированная же - под журнальными обложками.

Однако в российской системе журналистики сложился некий феномен, когда большая часть специализированной прессы функционирует не в журнальной, а газетной форме. В этом смысле специализированные газеты представляют некую типологическую прослойку, занимающую нишу между универсальными газетами и специализированными журналами. В некоторых чертах эта структура была порождена советской системой журналистики. Но сам феномен специализации газет по социально-демографическим и проблемно-тематическим направлениям не только сохранился, но и типологически значительно расширился.

У специализированной прессы есть свои «этажи» проживания. Демографические и социально ориентированные газеты (например, деловая качественная пресса) занимают первые этажи, культурно-оздоровительные (в т.ч. спортивные) газеты - вторые, а далее идут специализированные издания, рассчитанные на более узкие интересы аудитории (автолюбительские, например).

Градация специализированной прессы на газетную и журнальную в зависимости от аудиторных предпочтений несомненно требует углубленных исследований.

Объектом исследования диссертации является вся система специализированной прессы в ее историческом и современном контексте.

Предметом исследования выступает типология газетной специализированной периодики с ее аудиторной ориентацией на отдельные демографически классифицированные слои населения и на групповые интересы этой аудитории в различных сферах жизнедеятельности.

Хронологические рамки исследования в основном очерчены 90-ми годами XX века и началом XXI века, а при необходимости показа более глубинных тенденций в развитии тех или иных отрядов специализированной прессы, эти рамки расширялись до исторических экскурсов в систему печати начала XX века.

Степень изученности темы. В настоящее время значение специализированной прессы, в том числе газетной, повышается. Проблемой изучения специализированных изданий занимаются многие современные ученые.

Некоторые исследователи указывают на наличие и закономерное вхождение специализированной прессы в систему современных СМИ. Так, например, А.А.Грабельников в своей работе «Русская журналистика на рубеже тысячелетий»1 отмечает бурный рост компьютерных, строительных, автомобильных и других специализированных изданий на рынке печатных СМИ. Е.А.Корнилов рассматривает проблему «дифференциации изданий» в книге «Журналистика на рубеже тысячелетий» . Е.П.Прохоров в учебнике «Введение в теорию журналистики»3 говорит о специализированных, обращающихся к одной проблемно-тематической линии и относительно локальной аудитории, изданиях.

Другие исследователи, например, авторы учебного пособия «Система средств массовой информации России»4, специализированную печать относят к прессе «третьего типа», т.е. ориентированной на более узкие читательские группы. С.Г. Корконосенко в работе «Основы журналистики»5 также отмечает, что в журналистике существует деление на СМИ «для всех и обо всем» и специализированные. А.Н. Алексеев в статье «Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии»6 подчеркивает, что в российской

1 Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001.

2 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д, 1999.

3 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000.

4 Система средств массовой информации России. / Под ред. Я.Н.Засурского. -М., 2001.

5 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001.

6 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вест.Моск.ун-та.Сер.Ю. газетной периодике все более весомым становится отряд специализированных видов прессы.

Методике исследования специализированных изданий и разработке проблем их классификации и типологии посвящены работы: А.И.Акопова, Е.В.Ахмадулина, А.Г.Бочарова, И.И.Засурского, Е.А.Корнилова, А.И.Станько, В.В.Тулупова, и многих других исследователей.1

Например, А. И. Акопов в своих работах, вводит в научный оборот систему типологического анализа периодических изданий и предлагает десять оснований для определения типа специального журнала.

В связи с аудиторными потребностями и специализацией отдельных видов журналистики большой интерес представляет монография Л.Г. Свитич «Феномен журнализма» . В своей работе исследователь в современной системе прессы выделяет среди других структур (аттракторов) специализированную прессу, как прессу, предназначенную для определенных групп аудитории.

Различные подходы и методики теоретической типологизации достаточно репрезентативно проявили себя в монографических исследованиях отдельных типов газетно-журнальной периодики.3

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодического издания (На примере специальных журналов). Иркутск, 1985.; Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование // Дисс.докт.филол.наук. Ростов-на-Дону, 2001.; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник МГУ, cep.XI. Журналистика. 1973.№3.; Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002.; Корнилов Е.А. Типология журналистики: основные понятия и категории. Ростов-на-Дону, 1999.; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999.; Станько А.И. Истоки типологического изучения русской журналистики. // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. Воронеж, 2001.

2 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М.,2000.

3 Кулев В. Деловая пресса России: состояние и перспективы // www.ingujynj; Ямпольская P.M. Новое в системе изданий для женщин // Журналистика в 1991 г. М., 1992.

Примером комплексного эмпирико-типологического исследования современной газетной периодики служат работы А.Н. Алексеева1. Например, в работе «Массовая коммуникация как объект социологического исследования (вопросы развития теории)» автор выстраивает перечень типообразующих признаков для печатного СМИ и пытается построить эмпирически верифицированную типологию современной российской прессы.

Отдельно следует сказать о работах, посвященных изучению определенных типологических отрядов специализированной прессы. Много внимания исследователи уделяют проблемам функционирования прессы ориентированной на демографические особенности аудитории.

Однако большинство научных работ о детско-юношеской журналистике относятся к советскому периоду ее функционирования.3 Современное состояние детско-юношеской прессы наиболее подробно рассмотрено в учебном пособии «Система средств массовой информации в России» (М., 2001).

Молодежная печать изучена достаточно глубоко лишь в «комсомольский» период своего существования. Здесь можно выделить монографию В.Н.Ганичева «Молодежная печать. История, теория,

1 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии//Вест.моск.ун-та.Сер. Журналистика. 1998.№3.; Алексеев А.Н. Драматическая социология (эксперимент социолога рабочего).М.,1997.; Алексеев А.Н. Новая российская газетная пресса: типологическая структура и ее изменения (1988-1997)// «Телескоп»: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 1999. №1.

2 Алексеев А.Н. Массовая коммуникация как объект социологического исследования (вопросы развития теории)//Массовая коммуникация в социалистическом обществе. JL, 1979.

3 Богатырева Ю.И. Из истории создания печатной пионерской газеты (19221928гг). Авт. реф. дис. канд. филол. наук. Д., 1972; Алексеева М.И. О публицистике детских журналов второй половины 1920-х годов // Вест.МГУ.Сер.Ю, Журналистика. 1979.№2; Холмов М. Становление детской журналистики для детей. Л., 1983. практика»1. Исследователь указывает на цели и задачи молодежной прессы, определяет особенности молодежной аудитории. Различным аспектам функционирования молодежных изданий на современном этапе посвящены работы А.Г.Беспаловой, Е.В.Выровцевой, Е.Г.Гневашевой и др.2

В женской и мужской прессе исследователей в большей степени интересуют журналы данного направления. Вопросы типологии женской печати освещались в работах таких исследователей, как А.В.Жукова, А.В.Кирилина, Jly Мими, Р.М.Ямпольская и других.3

Значительно меньше работ посвящено мужским журналам4. Газетная периодика, специализированная по половому демографическому конкретно

1 Ганичев В.Н. Молодежная печать. История, теория, практика. М., 1976.

Беспалова А.Г. Системный кризис российской молодежной прессы. // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания. / Материалы международной научной конференции (Ростов-на-Дону - Адлер, 6-12 сентября 2003.). Вып.1 [Актуальные проблемы журналистики]. Ростов-на-Дону, 2003.; Выровцева Е.В., Симатов С.А. Особенности текстов молодежной прессы. // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания. / Материалы международной научной конференции (Ростов-на-Дону -Адлер, 6-12 сентября 2003.). Вып.1 [Актуальные проблемы журналистики]. Ростов-на-Дону, 2003.; Гневашева Е.Г. Молодежная пресса и молодежная аудитория. // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания. / Материалы международной научной конференции (Ростов-на-Дону - Адлер, 6-12 сентября 2003.). Вып.1 [Актуальные проблемы журналистики]. Ростов-на-Дону, 2003.

3 Жукова А.В. Женская пресса как фактор социализации личности: Дис. канд. филол. наук.- СПб, 1999.; Кирилина А.В. Тендерные аспекты массовой коммуникации.//Гендер как интрига познания. М., 2000.; Jly Мими. Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества: Дис. канд. филол. наук.- М., 1998; Ямпольская P.M. Новое в системе изданий для женщин // Журналистика в 1991 г. М., 1992; Ямпольская P.M. Быть или не быть женской прессе // Журналистика в 1992г. М., 1993; Ямпольская P.M. Женская пресса: ее типологические особенности // Вестник Московского университета. Серия 10 "Журналистика" 1995. № 1.; Ямпольская P.M. Тенденции развития типологической структуры женской прессы // Вестник Московского университета. Серия № 10 "Журналистика". 1997.№4.

4 Кон И.С. Меняющиеся мужчины в изменяющемся Mnpe.//www.neuro.net.ru /sexology; Дозморова М.И. Глянцевый сексизм или тендерные стереотипы на страницах журналов для мужчин .//Журналистика в 2002 году. М., 2003. не изучалась. Периодические издания, специализированные по интересам аудиторных групп вызывают более пристальное внимание исследователей.

Изучение отряда деловой прессы прежде всего связано с постоянными изменениями и реформированиями современного экономического рынка. Именно по причине регулярной смены бизнес-картины современной России, исследователи деловой прессы рассматривают лишь отдельные аспекты функционирования этого типа специализированных изданий.1

Спортивная пресса довольно динамично развивающийся отряд специализированной периодики. Однако степень изученности данных изданий так же недостаточно глубока. Следует отметить работы П.Воронкова, В.В.Глода, А.Мураковского, посвященные проблемам функционирования спортивной прессы.2

Исследования автолюбительской прессы ограничиваются лишь разрозненными публикациями в Интернете и специализированных изданиях, а также данными справочно-консультационного характера.3

Почти все исследователи в своих работах указывают на два характерных для специализированной прессы параметра: специализация по проблемно-тематической направленности и ориентация на определенную потенциальную аудиторию.

1 Письменная Е.В. Деловая пресса России и бизнес. М., 2003; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001; Кулев В. Деловая пресса России: состояние и перспективы // www.inguk.ru.

2 Воронков П. Спортивная пресса как тип // www.zhurnal.lib.ru: Мураковский А. Спортивные журналисты: кто они? // Абажур. 2001. №9-12; Глод В.В. Информационные жанры в современной спортивной журналистике (из опыта периодической печати Белорусской ССР. 1981-1987гг.). Автореф. дис.канд.филол.наук. Киев, 1988.; Мураковский А. Спортивные журналисты: кто они? // Абажур. 2001. №9-12. www.bai .unibel.bv.

3 Федосеев-Залецкий А. Глубокий след в npecce//www.wheels.cars.ru; От «Самоката» до «Aвтoмoбиля»//www.avi.spb.ru; Что читают, что слушают и что смотрят посетители автомобильных выставок в Санкт-Петербурге //www.exponet.ru; Специализированные автомобильные издания //www.adb.ru 2001. 5 февраля.

Выделяемые вышеупомянутыми учеными специализированные издания имеют большой разброс, а типологические характеристики этого вида прессы в их работах полностью неопределенны.

В целом, вопросы построения типологии специализированных изданий требуют дальнейших углубленных исследований. Попыткой восполнить некоторые пробелы типологической характеристики специализированных изданий и является данная работа.

Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексное исследование специализированных газетных изданий как вида СМИ, представить их типологическую структуру, рассмотреть возможные направления развития специализированных газет. Задачи исследования состоят в следующем:

• определить место специализированных газетных изданий в современной системе массовых коммуникаций;

• построить верифицированную типологическую систему современной специализированной российской прессы;

• определить типологическую сущность отдельных отрядов специализированных газетных изданий;

• систематизировать представления об отдельных отрядах специализированных газет.

Новизна исследования состоит в методике типологического анализа специализированных газет, которая отличается от предложенных ранее своей строгой определенностью. Автор дает четкое определение специализированной прессы, доказывает актуальность разработки концептуальных моделей новых специализированных изданий для современной практики.

Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования специализированных периодического газетных изданий до настоящего времени не предпринималось. В данной работе проводится исследование специализированных газет, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и научных исследованиях отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам исследования журналистики, организации и функционирования системы СМИ, проблемам специализированной прессы - А.И.Акопова, Е.В.Ахмадулина, А.Н.Алексеева, А.А.Грабельникова, Б.И.Есина, Г.В.Жиркова, Я.Н.Засурского, Е.А.Корнилова, С.Г.Корконосенко, Р.П.Овсепяна, Е.П.Прохорова, Л.Г.Свитич, А.И.Станько, М.В.Шкондина и других.

Методы исследования. В основу исследования легли теоретико-эмпирические подходы и методики, которые стали достаточно серьезной методологической базой, опираясь на которую автор попытался построить собственную (рабочую) методическую концепцию рассмотрения подсистемы газетной специализированной периодики.

Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием системного подхода и принципа историзма, методов сравнительно-сопоставительного и типологического анализа, а также ряда прикладных методик: информационно-компьютерных технологий обработки статистических данных при помощи компьютерных программ, методов графических интерпретаций и др. В совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность его результатов.

Эмпирической основой исследования послужили специализированные газетные издания, функционирующие на современном информационном рынке с учетом их многообразия и динамики развития. Учитывая большой количественный объем специализированных газет, для конкретного рассмотрения были выбраны отдельные, наиболее яркие представители различных типологических групп этих изданий.

Необходимо отметить, что в современных условиях репрезентировать такой объект, как в~я совокупность специализированных периодических изданий почти невозможно в силу даже статистической невыявленности границ ее генеральной совокупности. Общероссийскую выборку специализированных изданий можно производить по каталогам Российской книжной палаты, крупнейших отечественных библиотек, по подписным каталогам «Роспечати», по каталожным базам данных в Интернете, а также по совокупности регистрационных документов в Комитете по печати РФ и соответствующих региональных инспекциях. Однако все эти способы выборки очень трудоемки и отнюдь не обеспечивают репрезентации специализированной прессы. Регистрационные документы также не отражают истинного количества функционирующих специализированных газет, т.к. даже зарегистрированные издания могут не выходить в течение года и при этом стоять на учете. Многие издания закрываются, едва начав выходить. Что касается каталогов библиотек, то даже крупнейшие из них пополняются с трудом, т.к. получают положенные им «обязательные экземпляры» газет лишь в половине случаев.1 Таким образом, сама по себе генеральная совокупность российской прессы представляет собой своего рода «нечеткое множество».

Конечно, было бы лучше, чтобы все типы специализированных газет были представлены в выборке в реалистических пропорциях. Но в данном случае это скорее желательно, чем обязательно. Для нашего исследования первоочередным требованием к выборке для типологического анализа является вовсе не формальное воспроизведение всех структурных соотношений различных типологических групп специализированных газет, а прежде всего сам факт присутствия в выборке всех существующих видов (типов) специализированной газетной периодики.

В качестве «естественной» выборки были приняты подписные каталоги: «Каталог газет и журналов на первое полугодие 2004 года (региональный выпуск). Почта России»; «Объединенный каталог. Пресса России. Газеты и

1 См.: Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России. С. 15. журналы. Выпуск №3 (1 полугодие 2004г)»; «Периодическое издание (журнал) «Газеты. Журналы» №4, 1 полугодие 2004». Справочники и статистические сборники: «Новый Петербург»; «Печать Российской Федерации в 1994 году»; «Печать Российской Федерации в 2002 году»; «Социальная сфера России». А также база данных газетно-журнальной периодики в Интернете (на сайте yandex.ru, rambler.ru, chtivo.ru, и.т.д.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в историко-теоретическое изучение как огромного типологического отряда специализированной прессы, так и системы печатных газетных СМИ в целом.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе сформулированных автором принципов построения многих (например, детской прессы) типов специализированных газет, их особенностей и проблем, что поможет издателям и редакторам лучше ориентироваться в вопросах создания нового издания и совершенствовании существующего. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории журналистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специализированная газетная периодика является специфическим типом издания, присущим российской системе журналистики (в отличие от западной).

2. Феномен функционирования российской специализированной газетной периодики обусловлен переходом от вертикальной структуры прессы (в советское время) к горизонтальной структуре, что создало предпосылки газетной специализации как в центре, так и в регионах.

3. Специализированная газетная пресса, в отличие от универсальной (для всех), имеет своим целевым назначением более определенные аудиторные группы, сегментированные по социально-демографическим признакам и интересам в различных сферах жизнедеятельности человека, что соответствует широкой проблемно-тематической модификации типов этого вида изданий и специфичности ее социальных функций.

4. В качестве типообразующих признаков для специализированной газетной периодики принимаются следующие:

- целевое назначение (адресность);

- запросы определенных аудиторных групп ;

- социально-демографическая и проблемно-тематическая направленность (содержание);

- специфика социальных функций .

5. Российский феномен специализации многих газетных изданий является временным явлением, связанным с переходным периодом «хаотичного» развития информационного рынка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специализированные газеты как тип издания"

Заключение

Наличие в российской системе журналистики большой группы специализированных газетных изданий является неким феноменом для западных исследователей. Для западной прессы характерно, что все специализированные периодические издания представлены в основном в журналах, тогда как в российской журналистике большой отряд этой прессы функционирует в газетном формате.

Этот типологический феномен не только сохраняется, но и развивается в современной российской печати.

Российские ученые, говоря о специализированной прессе, указывают на ее закономерное вхождение в систему СМИ. Например, Е.А. Корнилов подчеркивает, что «дифференциация изданий - это их практическая специализация и обособление по тем или иным признакам, лежащим в основе природы печати». 1

С этим тезисом вполне можно согласится, если иметь ввиду всю печатную периодику, независимо от ее разделения на журнальную и газетную. Ведь окружающая нас действительность и жизнедеятельность в ней человека столь многообразны, что охватить все это некими универсальными изданиями просто невозможно, да и не нужно. Многообразие и различие аудиторных интересов, запросов требуют закономерного отклика журналистики в закрытии специфических информационных ниш. Результатом этого и являются многочисленные группы изданий, обслуживающие детскую, молодежную, женскую аудитории, интересы читателей в области бизнеса, культуры, просвещения, медицины, спорта, техники и.т.п.

Подводя итоги, следует отметить, что специализация газет по демографическим (половозрастным) признакам аудитории остается достаточно устойчивой и даже получила большее развитие на рубеже XX и XXI веков.

1 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д, 1999. С.12.

Однако в самом процессе освоения демографической аудитории новыми типами специализированной прессы просматриваются определенные тенденции, свидетельствующие о некой зыбкости того равновесия (паритета), которое сложилось за последние годы. Это связано с тем, что на информационный рынок, занимающий демографическую нишу, хлынула большая масса журнальной периодики, апробированной на Западе, появились и отечественные кальки подобного типа изданий. Именно они, а не традиционные типы отечественных журналов демографической направленности, вытесняют газетную периодику с этого сегмента рынка. Особенно заметно этот процесс проходит в сегменте женской и мужской аудитории, где глянцевые журналы, навязывающие определенные моральные и потребительские ценности, имеют тенденцию замещать газетную периодику в конкурентной борьбе за аудиторию.

В сегменте возрастных предпочтений аудитории в силу определенных отечественных традиций очевидно еще достаточно долго будут не только сохраняться, но и развиваться типы детско-юношеских и молодежных изданий.

Детская газета сложное комплексное тематическое явление. Очень важно, чтобы редакция детской газеты строила на основе своей целевой направленности целостную тематическую характеристику, в которой выражалось бы гармоничное соотношение между различными содержательно-тематическими отделами. При этом индивидуальное лицо каждого детского издания требует своего набора проблематики без дубляжа и повторения того, что есть у других собратьев по перу.

Говоря о молодежной прессе, можно сказать, что в начале 90-х годов молодежная пресса в России перестала быть комсомольской. Она начала ориентироваться на западные образцы молодежной печати, стала аполитичной и более политематичной. Газетная форма является очень востребованной у молодежной аудитории, поскольку она более оперативна и доступна. Большое число выходящих в России молодежных газет (в 2002 году их было издано 148 наименований) свидетельствует о стойком читательском интересе к данному типу газетной периодики.

По другому обстоит дело с газетами, ориентированными на старшее поколение. Таких изданий совсем немного. Хотя для людей пожилого возраста (особенно ветеранов и инвалидов), лишенным возможности общаться с людьми своего круга, такая пресса становится незаменимым средством общения с окружающим миром, помощником и советчиком.

Из большого перечня специализированных и специальных изданий в работе отобраны типологические группы газетной периодики, в которых тематическая (объект/предметная) специализация сочетается с численно большой неопределенной аудиторной группой, увлеченной (испытывающей интерес и потребность в массовом обсуждении) определенной проблематикой. Ведь только в этом случае возникает потребность в оперативной массовой информации, а значит, в газетном формате ее распространения.

К таким типологическим группам газетных изданий относятся, например, деловая, спортивная и автолюбительская пресса. Все они достаточно специфичны по выбору проблематики выступлений и ориентации на определенные интересы аудитории в области жизнедеятельности. Однако характер проблематики и характер аудитории этих специализированных изданий отличается друг от друга.

Деловая пресса, ориентированная на формирование рыночного сознания, адаптацию социально активного человека к новым экономическим условиям, действует в информационном поле бизнес-пространства. Само бизнес-пространство не имеет четких границ и зачастую включает в себя политические, экономические, финансовые, криминалистические и другие реалии, сложившиеся в обществе. Отсюда тяготение деловых людей к общественно-политической нише, желание стать универсальными.

Деловая печать России сегодня «представляет собой разветвленную сеть изданий различных по формату, тиражу, ареалу распространения, информационному наполнению, аудиторной ориентации и способу подачи экономической информации. Однако до сих пор не родилось ни одного российского качественного и респектабельного делового издания, которое могло бы диктовать повестку дня в деловой жизни России, давать авторитетные оценки и, в конце концов, служить инструментом для принятия решений в бизнес-сообществе." 1

Очевидно, что развитию типа деловой газетной прессы мешает прежде всего сам современный экономический рынок, сложившийся в России, с его нестабильностью, постоянным «реформированием», нарушениями «правил игры». Отсюда и недостаточная востребованность деловой информации в специализированных газетах.

С другой стороны, ориентация деловых изданий на деловые круги, бизнес-элиту формирует вокруг нее относительно однородную в социальном плане (уровень жизни, образ жизни, политические приоритеты и.т.д.) аудиторию, что влечет этот газетный тип к замкнутости, а значит переходу в новое качество - к журнальным формам бытия.

В плане ориентации на более «зажиточную» аудиторию (владелец автомобиля) автолюбительская пресса в чем-то похожа на деловую. Но на этом ее сходство с деловой и заканчивается. Сама проблематика автолюбительских изданий лишь косвенно связана с политикой, экономикой, финансами и бизнесом.

Автолюбительская специализированная газетная пресса, как и спортивная, имеет большую и разнообразную аудиторию, потенциально включающую в себя всех автомобилистов (человек за рулем) страны. Однако, в отличие от спортивной проблематики, в автомобильной событийная (оперативная) информация не является приоритетной. Здесь большое место занимают материалы консультационно-справочного и рекламного свойства.

1 Письменная Е.В. Деловая пресса России и бизнес. М.,2003.С.14.

Аудиторию этих изданий интересует сугубо практические вопросы: выбор марки автомобиля, аксессуары, детали, сервис, советы по эксплуатации, страхованию, налогам и.т.п. В этой сфере события не развиваются (меняются) столь динамично, чтобы требовалась подача оперативной (ежедневной, еженедельной) информации. Автолюбительская пресса, как правило реализует популяризаторские, справочно-консультативные и рекламные функции, поэтому газетная периодика этого типа издания тяготеет к журнальным формам и является временным (переходным) явлением на рынке СМИ.

Спортивные специализированные газеты, в отличие от предыдущих типов изданий, ориентированны на социально неоднородную во всех отношениях аудиторию, ибо интерес к спорту объединяет людей разного возраста, пола, материального достатка. Таким образом аудитория спортивной прессы в чем-то соизмерима с аудиторией универсальных газет. В спортивной проблематике события меняются с такой же быстротой как в целом в общественно-политической сфере, поэтому в периодике этого типа преобладают информационно-новостные жанры, присущие газетному виду печати. Таким образом, спортивные газеты, особенно посвященные общим проблемам спорта (политематические в рамках специализированной проблематики) и наиболее популярным игровым видам спорта (футбол-хоккей) сохраняют свой приоритет и даже усиливают его на рынке СМИ, оставляя для журналов ниши обзорно-аналитического освещения отдельных видов спорта (баскетбол, борьба, гребля, шахматы и.т.д.).

В отличие от других специализированных изданий, ориентированных на интересы аудитории в области жизнедеятельности, спортивная пресса отличается наибольшей оперативностью и востребованностью именно в газетном (ежедневном и еженедельном) формате.

В мировой журналистской практике газеты выпускаются «для всех» (универсально-информационный тип издания), а журналы специализируются в соответствии со специфическими аудиторными запросами.

Значит ли это, что российский феномен специализации многих газетных изданий явление временное, связанное с переходным периодом «хаотичного» развития информационного рынка? В какой-то мере на этот вопрос можно ответить утвердительно. Часть специализированных изданий, сообразуясь с экономическими нуждами аудитории вынуждены принимать газетную «оболочку» (из за большей дешевизны производства по сравнению с журнальной), хотя вся структура этих изданий тяготеет к журнальной форме.

В то же время «верхний этаж» специализированных газет, рассчитанных на более широкие слои аудитории, несомненно останется в газетной видовой нише.