автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Системный кризис в Армении
Текст диссертации на тему "Системный кризис в Армении"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
на правах рукописи
КАРАПЕТЯН АРАМ РАФИКОВИЧ
СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС В АРМЕНИИ. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ И ПУТИ ВЫХОДА
Специальность 22.00.05 политическая социология
Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук
--резидиум ВАК Россик
решение от ' , 9 Эд?. ЭД
фис^ид ученую степень ДОКТОРА
Начальник управле^^ ВАК Росс г.-,*
— Москв
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение. 3
Глава I. Природа и генезис политического кризиса в Армении. 19
Глава II. Изучение социально-экономического кризиса
в период реформирования общества. 102
Глава Ш. Карабахский кризис как следствие
геополитического конфликта держав. 180
Глава IV. Армения и реинтеграция в рамках СНГ. 221
Заключение. 246
Список использованных источников и литературы. 251
ВВЕДЕНИЕ
Новые реалии и расстановка сил, возникшие на пространстве бывшего СССР в последние годы, возникновение новых государств, отношения между государствами и этносами обусловливают необходимость осмысления актуальных политических, социально-экономических и иных процессов в этих государствах.
После распада СССР Армения начала реформы неолиберального толка. Негативные тенденции, сопровождавшие неолиберальное реформирование, приобрели характер устойчивых закономерностей, механизм действия и формы проявления которых привели к становлению государственной и общественной системы, работающей на самоуничтожение.
По основным показателям Армения вышла за пределы критического уровня, за которым начинается распад общества и государства, физическая и нравственная деградация человека.
Реформы в Армении оказались несостоятельными. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что провозглашенное неолибералами радикальное реформирование было практически сведено к беспрецедентному в истории Армении переделу собственности и власти. Борьба за власть и собственность, развернувшаяся по всей стране, закончилась становлением не массового среднего класса, а узкого класса крупных "дельцов", в чьих руках сосредоточилась вся полнота государственной, экономической, финансовой и информационной власти. Иначе говоря, образовалась новое финансово-промышленная элита, поставившая государство со всеми его атрибутами на службу своим узкогрупповым интересам.
Не общенациональные интересы, которые были преданы забвению и поруганию, а борьба партократических, националистических, региональных, предпринимательских и
финансовых элит определила характер и содержание верхушечных переворотов в структурах власти, ставших источником социально-политической и духовной деградации человека и общества.
Актуальность исследования. Основные положения, определяющие актуальность темы диссертационного исследования, заключаются в следующем.
На примере Армении сегодня, наконец, необходимо понять: чем обернулся распад СССР для республик, входящих в него; что происходило и происходит в республике, находящейся в жесточайшем кризисе; чем обернулся этот кризис для политической, социальной, экономической сфер, для простых граждан; насколько глубоко его влияние на развитие общества, установление гражданского согласия, проведение социально-экономических реформ.
• Кризис угрожает вызвать коллапс всей системы жизнедеятельности республики, что актуализирует проблему безопасности страны. Обострение его проявлений, расширение направленности сделали реальной угрозу безопасности государства, общества и личности. Своевременное и эффективное противодействие этим угрозам имеет жизненно важное значение для интересов безопасности Армении. Только глубокое научно-теоретическое изучение, анализ, исследование политико-социологическими методами позволят разработать концепцию и реальную программу активного и целенаправленного преодоления кризиса. Только этим путем можно стабилизировать ситуацию в стране, приостановить угрожающий спад экономики и добиться улучшения жизни граждан.
• Определение в ходе научного исследования (анализа) причин и условий, способствующих возникновению кризиса, позволяет выдать рекомендации и правильно организовать и осуществить мероприятия по реализации антикризисных программ.
• Знание сущности кризиса, механизмов его проявления в социально-политической, экономической и иных сферах позволяет прогнозировать вероятные изменения политической ситуации в Армении (смена власти, приход диктатуры и т.д.).
Анализ содержания кризиса позволяет сделать вывод о том, что противодействие этому явлению может быть успешным при условии объединения усилий всех государственных органов и общества в целом. Проведенное исследование позволяет определить параметры их совместной работы, точки соприкосновения на общих направлениях.
• Одолеть кризис можно только при условии применения всего арсенала антикризисных мер (политических, экономических, социальных и т.д.), при жесткой воле президента и правительства, поскольку большинство необходимых мер очень болезненны для общества. В связи с этим особо актуален вопрос о легитимности власти и степени доверия общества к ней.
Идея возможности выхода из кризиса в одиночку является одной из наиболее популярных и вместе с тем неоднозначных проблем современного этапа развития. Настоящее исследование показывает, что в одиночестве ни Армения, ни другие государства бывшего СССР не смогут выйти из кризисной ситуации. Актуальным становится вопрос о создании единого военно-политического, экономического, дипломатического центра для возрождения стабильной жизнедеятельности обществ в этих государствах.
Степень разработанности проблемы. На первый взгляд, все перечисленные проблемы настолько присущи республикам бывшего ССР, что их проявление и развитие не имеет национальной специфики.
Однако это не так, поскольку реально каждое из вновь образованных государств имеет свои пути развития и в каждом из
них кризисные явления развиваются по-своему. Применительно к Армении следует признать, что практически отсутствуют какие-либо диссертационные исследования. Однако в последнее время она стала привлекать внимание ученых разных направлений: политологов, социологов, конфликтологов, юристов и т.д. Интерес к Армении не случаен, поскольку в Закавказье она остается единственным достаточно надежным и перспективным военно-стратегическим партнером России. Незнание внутренних проблем и глубины кризисных явлений в Армении могут очень сильно ударить по стратегическому сотрудничеству двух стран.
Изданные к настоящему времени труды, образующие основу научного подхода к проблеме исследования можно разделить на три взаимосвязанные группы.
Первую группу составляют труды, анализирующие воздействие на социальную общность нескольких значимых факторов различной природы с учетом вариантности поведения субъектов социальной напряженности и конфликта, преследующих различные цели. Решение этой проблемы нашло отражение в трудах Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Т. Боттомора, Г. Парсонса, Д. Бертона, Л. Крисберда, А. Раппопорта и др.
Вторую группу составляют труды, в которых дан анализ кризисных ситуаций с социально-философских и общесоциологических позиций. Решение этой проблемы нашло отражение в трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.И. Авдеев, Н.И. Ветров, В.В. Виктюк, A.B. Дмитриев,
A.Г. Здравосмыслов, А.З. Жаленский, В.Н. Иванов, К.И. Ипполитов, Г.В. Осипов, В.О. Рукавишников, C.B. Рогачев,
B.В. Серебрянников, В.Г. Смолянский, В.Е. Элинев, Р.Г. Яновский и ДР.
Внимание этих исследователей сосредоточено на определении сущности и специфики кризисных явлений, их влияния на социально-политическую и социально-экономическую сферы, особенностей данного явления в совеременных условиях. Усилия отечественных социологов и политологов направлены на изучение противоречий, возникающих в обществе в ходе реформы, их влияния на содержание системного кризиса, деятельности различных социально-политических сил.
К третьей группе источников относятся работы, в которых исследуется проблема влияния внешних и внутренних угроз на состояние защищенности общества в целом. Большое внимание уделено анализу угроз в сфере социально-политических отношений. Авторы исследований по данной проблеме - Ю.И. Авдеев, В.И. Добреньков, В.П. Еролин, П.А. Зотов, В.Н. Иванов, П.В. Кереханов, П.А. Косолапов, Н.И. Лапин, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко и другие -сосредоточили внимание на таких важных аспектах, как влияние реформ на состояние национальной безопасности в различных сферах, факторы политической напряженности, внутри- и внешнеполитические проблемы и их влияние на социальный конфликт, влияние деятельности политического руководства страны на социальную напряженность.
Однако приведенный перечень научных работ, несмотря на его представительность, по нашему мнению, не полностью отражает всю совокупность наиболее важных аспектов конфликтологической тематики в целом, и, в частности, социально-политических и социально-экономических конфликтов. До настоящего времени слабо проработанными остаются такие вопросы, как теоретико-методологическое обеспечение механизмов урегулирования системных кризисов общества, прогнозирование этих кризисов, методические основы социологического изучения их, что особенно
важно в современных условиях для анализа ситуации как в Армении, так и в других странах СНГ.
Объектом исследования являются экономические, социальные и политические процессы в Армении с 1992 по 1998 годы.
Предметом исследования выступают системный кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности страны.
Цель исследования - анализ системного кризиса в Армении, подготовка концепции для выхода из него путем разработки нового экономического и политического курса страны. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
провести системное изучение и анализ социально-политического и экономического кризиса в Армении;
• раскрыть сущность и содержание этого кризиса, его тенденций и изменений в условиях реформирования общественных отношений;
• выявить причины и условия, способствующие возникновению кризиса, изучить его параметрические характеристики;
разработать концепцию противодействия данному кризису, подготовить научную базу для нового политического и экономического курса страны.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к анализу социальных, политических и экономических феноменов; социально-философские и социологические подходы к изучению общества как целостной, динамичной, сложно дифференцированной системы; общесоциологические принципы научного исследования, из числа которых, в первую очередь, необходимо упомянуть принципы историзма, детерминизма, комплексности подхода к изучению
социальных процессов и явлений; основы методологии системного анализа применительно к социальным общностям и экономике; положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам политологии, экономики, социальной психологии, конфликтологии; теоретические основы социологии.
Исходя из современного состояния объекта и предмета исследования, особое значение приобрели для настоящей работы методические подходы к изучению и прогнозированию развития реальных ситуаций, созданные специальной социологической дисциплиной - конфликтологией.
Исходя из ключевого положения о связи конфликта с удовлетворением жизненно важных интересов людей, принадлежащего виднейшему русскому социологу П.А. Сорокину, данные исследователи обосновали и изучили зависимость между социальными (экономическими, политическими, правовыми и другими) процессами в человеческих общностях и возникновением в них социального конфликта.
Хотя возникновение социальной напряженности или конфликта связано в каждом конкретном случае со специфическими причинами и происходит в специфических условиях, по мнению большинства авторитетных отечественных и зарубежных исследователей, можно выделить ряд общих методологических положений, позволяющих создать научную основу подхода к изучению и прогнозированию развития социально-политической и социально-экономической ситуации1.
1 Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Политическая социология (Очерки). М.: Ред. - изд. фирма "РИФ" по "ЛИАЗ", 1992; под ред. Краснова Б.И. Политология. - М.: "Союз", 1995; Краткий словарь по социологии. - М.: "Политиздат", 1989; Черняк Е.Б. Вековые конфликты. - М.: "Международные отношения", 1988; R.Darendorf. The Modern Social Conflict: an Essay on the politics of Liberty.
9
В частности, следует констатировать, что социально-политические и социально-экономические конфликты являются групповыми, а не межличностными и должны изучаться именно в качестве таковых.
Выбор субъектом социальной напряженности или конфликта конкретных социальных (конфликтных) действий зависит от ряда факторов, к числу которых относятся:
объективные факторы:
• острота социального противоречия;
• длительность конфликтной и предконфликтной ситуации;
• характер социального взаимодействия между сторонами конфликта;
социальные (социально-демографические,
социокультурные и т.д.) характеристики сторон конфликта;
субъективные факторы:
господствующие в обществе (регионе локализации конфликта) идеология, мораль (в том числе конфессиональная);
• наличие конституционных механизмов разрешения конфликта (снижения социальной напряженности);
реалистичность или нереалистичность целей, преследуемых сторонами конфликта.
Значительный практический интерес представляет классификация социальных конфликтов, разработанная американскими социологами К. Боулингу и А. Раппопортом. Согласно данной классификации, конфликты по характеру их причин можно подразделить на:
реальные, т.е. возникшие в результате наличия объективных социальных противоречий;
London, 1988; A.Rappoport. The Origin of Violence: Apporaches to Study of Conflict. N.Y. 1989h«p.
заместительные, представляющие собой фиксируемое проявление скрытых социальных конфликтов, не проявляющихся открыто на поверхности общественной жизни;
• случайные, возникновение которых зависит от ряда второстепенных по сути факторов;
• фальшивые, т.е. не имеющие по сути объективных оснований, например вызванные распространением панических слухов в период общей социальной нестабильности.
С точки зрения целей сторон и решительности их достижения, по мнению А.Раппопорта, диаметрально противоположны конфликты типа "схватки", когда стороны раздирают непримиримые противоречия и рассчитывать можно только на победу, и конфликты типа "игр", в которых обе стороны не выходят за рамки единых для них правил поведения.
Окончательное разрешение конфликта (снижение социальной напряженности) предполагает достижение согласия между его сторонами. Оптимальное достижение такого согласия обеспечивается реализацией эффективных моделей разрешения конфликта, в частности:
модели компромисса, согласно которой каждая из конфликтующих сторон идет на уступки, сознательно ограничивая свои устремления;
• "интегративной" модели, в рамках которой происходит полный или частичный отказ сторон от прежних целей и определение новых общих;
• модели "сверхординарной цели", когда конфликтующие стороны объединяются во имя достижения исключительно важного результата, добиться которого только своими силами невозможно.
Необходимо отметить, что одним из главных направлений исследований в современной конфликтологии за последние годы
стало изучение механизмов предотвращения, профилактики конфликтов. Многие авторитетные ученые, в частности Д. Бертон, считают, что в условиях продолжающегося конфликтного взаимодействия, когда за каждым туром противоборства следует другой, крайне не выгодно делать ставку на разовый выигрыш, достигаемый за счет потери доверия другой стороны. Конфликт может быть разрешен окончательно только при устранении действительной причины разногласий. Действительные интересы сторон требуют поиска и приумножения общих интересов, достижения согласия1.
Эмпирическая база исследования - статистические данные о социально-политическом, экономическом положении Армении с 1992 по 1998 годы, результаты социологических исследований, фактологические данные отечественной и зарубежной научной литературы. В ходе создания эмпирических основ диссертации автором изучено свыше 1000 различных документов, касающихся ситуации в Армении, в том числе различные рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Государственного Департамента США, МИД Германии и Ирака, МИД России, ОБСЕ и ООН, НАТО и т.д.