автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Системный подход к исследованию социалистического общества и совершенствование сферы образования

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Аббасова, Ойдин Салиховна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Системный подход к исследованию социалистического общества и совершенствование сферы образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Аббасова, Ойдин Салиховна

ВВ1ЩЕНИЕ

ГЛАВА I МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО

ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЦЕЛОГО

1.1. Принципы системного исследования в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина

1.2. Особенности структурного аспекта исследований социальных систем

Г.З. Системные исследования на стыке естественно-научных и гуманитарных, нацравлений

ГЛАВА П СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК НАУЧНО УПРАВЛЯЕМАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.Г. Системообразующие особенности социалистического общества

2.2. Принципы управления социалистическим обществом

2.3. Особенности системного подхода к управлению обществом в период развитого социализма

ГЛАВА Ш СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ РАЗВИТОГО

СОЦИАЛИЗМА

3.1. Социо-культурный процесс и образование

3.2. Научно-техническая революция и образование 159,

ГЛАВА 1У СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ . 186,

4.1. Концептуальные основы непрерывного образования

- 3

4.2. Важнейшие предпосылки непрерывного образования

4.3. Система непрерывного образования: возможный путь развития

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Аббасова, Ойдин Салиховна

Актуальность теш исследования. Актуальность изучения важнейших проблем развития сферы образования определяется поставленной на ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза*, в материалах последующих Пленумов ЦК КПСС?, в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.УЛерненко задачей "дальнейшего о совершенствования развитого социализма" .

Интенсивный характер развития зрелого социалистического общества требует комплексного решения двуединой задачи: постоянного совершенствования научно-технической и организационной базы общественного производства и непрерывного развития людей, использующих эту базу. Одним из главных требований, которое позволит успешно осуществить дальнейшее совершенствование зрелого социализма, является высокий уровень знаний, умение превращать новейшие научные и технические достижения в реальное богатство. Если недавно подобные качества требовались сравнительно узкому кругу лиц, главным образом ученым и инженерам, то сегодня - только глубокие знания, широкий кругозор и высокая культура позволяют каждому человеку достичь вершин профессионального мастерства, чувствовать себя полноправным членом общества, творцом нового

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 23, 29, 35.

2 Материалы июнеского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с. 4, 7, II. о Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад.на.Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - Коммунист, 1983, В 9, с. 21. мира.

Характер развития современного социалистического общества уже сегодня позволяет судить о перспективах развития страны не только по запасам полезных ископаемых, энергоресурсам и другим традиционным показателям, но и во все- большей степени по таким характеристикам, как количество и качество подготовки специалистов, уровень квалификации рабочих, инженеров, ученых, и хозяйственных руководителей. Исходя из научно прогнозируемых потребностей будущего, можно утверждать, что система образования станет еще более важным фактором социально-экономического прогресса развитого социализма.

Выступая на ацрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко сказал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, црофессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"*.

Успехи советской образовательной системы очевидны. Именно с ее помощью удалось совершить гигантский скачок от массовой неграмотности населения в дореволюционный период до всеобщего среднего образования и наивысшего в мире уровня специалистов с высшим специальным образованием. В то же время ряд партийных и директивных документов, отдавая должное высоким достижениям, постоянно призывают к дальнейшему прогрессу в этой области. Такое положение вполне закономерно: система образования существует не сама по себе, а является^ подсистемой более общей системы, - - . • • - .

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 ацреля 1984 г. -Коммунист, 1984, №6, с. 33. которая и определяет основные цели обучения и воспитания населения. В настоящее время сложилось положение, при котором быстрый социально-экономический и духовный црогресс, высокий динамизм социалистического общества, с одной стороны, и определенная традиционность системы образования, с другой, приводят к некоторому противоречию. Его разрешение диктует необходимость постоянного совершенствования всей системы образования в нашей стране.

Своеобразие настоящего момента заключается в том, что совокупность достижений социального и научно-технического прогресса выдвинули сегодня такие требования, которым уже не может удовлетворять традиционные формы обучения. Необходим качественный скачок, переход к новой учебно-воспитательной системе, способной строить воспитание и образование личности на основе моделирования и воспроизводства в учебных заведениях всего действительного богатства общественных и межличностных отношений. На современном этапе "речь идет именно о радикальной перестройке системы обучения и воспитания, а не о каких-либо частных нововведениях"*. Эта перестройка должна коснуться как отдельных элементов организации образования, так и образовательной системы, взятой в ее целостности. Все это требует привлечения в качестве исследовательского метода системного подхода. Однако, несмотря на многочисленные работы в этом направлении, методология использования системного подхода при конкретном анализе функционирования, развития и управления социальными процессами пока еще недостаточно разработана. Так, требует специального анализа проблема выделения системообразующих факторов в структуре общест Гассель Е.„ Пахомов Н., Северцев В. Реформа школы: некоторые вопросы педагогической теории. - Коммунист, 1984, № 4,с.76. венных отношений, определение особенностей системного подхода к изучению управления народным образованием в условиях зрелого социализма.

Проходящая на наших глазах перестройка системы образования затрагивает саму концепцию образования, которое из локальной подготовки индивида к дальнейшей трудовой жизни превращается в постоянного спутника, сопровождающего человека на всем его сознательном жизненном пути. В теоретическом плане это означает,что концепция конечного образования заменяется концепцией непрерывного образования. Последняя приобретает в настоящее время все большую популярность, но, тем не менее, исследование ее теоретических основ и путей практической реализации в условиях развитого социализма по существу только начинается. Это позволяет нашим идейным противникам необоснованно обвинять Советский Союз в якобы имеющемся отставании в этой области, хотя, на самом деле, система непрерывного образования может наиболее успешно функционировать лишь в условиях коммунистической формации.

В свете сказанного становится ясным, что исследование содержания и перспектив развития системы образования в условиях развитого социализма представляет собой задачу большого теоретического и практического значения.

Степень разработанности проблемы« Теоретические проблемы образования и воспитания всегда занимали значительное место в трудах классиков марксистско-ленинской философии. Их содержательные высказывания и глубокие указания по этим вопросам неоднократно издавались и переиздавались в виде отдельных специализированных сборников. Много внимания уделяли этим проблемам и видные деятели Коммунистической партии и Советского государства, в особенности Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.И.Калинин. Хорошо известны также теоретические труды советских педагогов - П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.Сухомлинского и психологов - Л.Г.Выготского,

A.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Е.М.^еплова,

Однако целенаправленный философский анализ основ системы образования и воспитания начался сравнительно недавно и приобрел достаточно систематический характер только в 70-е гг. Многогранность и сложность такого общественного феномена, каким является система образования, привели к тому, что, наряду с изучением общесоциологических законов ее развития, исследования велись по широкому спектру разнообразных научных проблем. К важнейшим из них относятся:

I. Изучение процессов формирования личности. В нем можно выделить две группы взаимосвязанных, в значительной степени пересекающихся работ: исследования психофизиологических и психологических основ формирования личности, представленное в первую очередь трудами таких физиологов как П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, П.В.Симонов и психологов, к которой в первую очередь относятся К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В.Закоротец, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, А.С.Прантишвили, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Соколов, А.Г.Ковалев, Д.Н.Узнадзе, И.М.Фейгенберг, Д.Е.Эль-конин. Не менее важным явилось исследование социальных аспектов становления нового человека, где серьезные результаты получены такими социальными психологами, социологами и философами, как Г.С.Батищев, М.И.Ьабаева, Л.П.Буева, Г.Е.Глезерман, М.Б.Демин,

B,Е.Кемеров, И.С.Кон, Р.И.Косолапов, А.В.Мялкин, Б.Д.Парыгин, И.М.Рогов, Г.Л.Смирнов, И.Т.Фролов, Е.В.Шорохова, В.Я.Ядов. Перечисленные авторы внесли огромный вклад в теорию формирования и развития личности, но в работах этого направления, как правило, нет связи с реально действующей системой образования, кото$ая обычно воспринимается авторами как некая данность, в той или иной степени определяющая характер изучаемых ими процессов.

П. Системный подход к исследованию социальных процессов. Первые работы советских ученых, посвященные методологии системного подхода и возможностям его приложения к анализу широкого круга явлений живой и неживой природы и социальной действительности, появились в начале 60-х гг. С тех пор усилиями таких специалистов как В.Г.Афанасьев, Й.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, В.Г.Горохов, А.С.Кравец, В.П.Кузьмин, В.А>екторский, Е.3.Майминаз,В.Н.Садовский, М.И.Сетров, В.С.Тюхтин, А.Й.Уемов, Ю.И.Черняк, Б.Г.Юдин, ЭЛ1 .Юдин были очерчены границы применимости системного подхода, показана его тесная связь с общей методологией марксизма-ленинизма, продемонстрирована возможность его использования при анализе различных природных и социальных явлений. Однако система образования в своем наиболее общем виде пока еще не была специальным объектом системного исследования.

Ш. Теория культуры как объект философско-методологического анализа. После выхода в;свет подготовленной в Институте философии АН СССР коллективной монографии "Коммунизм и культура. Закономерности формирования и развития новой культуры1* (М., 1966) было опубликовано большое количество работ, авторы которых выдвигали как новые оригинальные концепции культуры, так и разрабатывали перспективные подходы к ее исследованию. Среди философов и социологов, работы которых оказали большое влияние на црогресс в этой сфере общественных наук, можно указать А.И.Арнольдова, Э.А.Бал-лера, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, Н.С.Злобина, А.А.Зверыкина, Э.В.Ильенкова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Ю.А.Лукина, Э.С.Марка-ряна, В.М.Межуева, С.Н.Плотникова, Э.В.Соколова, В.И.Толстых, П.Н.Федосеева, З.И.Файнбурга, В.Б.Чурбанова. Но, определяя предмет культуры, структурируя по различным основаниям ее содержание, изучая ее взаимосвязи с другими общественными подсистемами, авторы этих работ за редкими исключениями (Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, В.Б.Чурбанов) почти не уделяли внимания вопросам трансляции культуры, трансформации общественной духовной культуры в культуру личности, которая и является важнейшим элементом процесса образования.

1У. Анализ функционирования существующей системы народного образования. По этому направлению постоянно проводится широкий крут исследований, ведущихся как учеными-специалистами в области педагогических наук, так и практиками, осуществляющими управление образовательными процессами на различных уровнях. Усилиями Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.А.Булгакова, В.П.Елютина,М.И.Кондакова, Э.Г.Костяшкина, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, А.М.Матюш-кина, М.И.Махмутова, Н.Д.Никандрова, И.Ф.Образцова, Ф.Г.Паначи-на, М.А.Прокофьева, М.Н.Скаткина, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, В.Ф.Шаталова были изучены различные аспекты функционирования средней школы, учреждений профессионально-технического образования, средних специальных и высших учебных заведений, осуществлена разработка и внедрены в практику новые цринципы, методы, формы организации и средства обучения, заложены основы для дальнейшего прогресса советского образования. В то же время нужно отметить, что, во-первых, подавляющее большинство работ этого направления посвящено изучению какого-либо одного из звеньев образовательного процесса и в них почти не затрагиваются воцро-сы функционирования существующей системы народного образования в целом, и, во-вторых, даже фундаментальные работы, как правило, направлены на подведение теоретической базы под реально сложившееся положение вещей, а под развитием всей системы или ее отдельных элементов понимается актуализация внутренних резервов, потенциала отдельного звена или всей системы, имманентно восцринимаемой как весьма инерционное целостное образование, неспособное к заметному качественному изменению.

У. Воздействие социального и научно-технического прогресса на динамику образования. Это направление, по определению выходящее за рамки чисто педагогических проблем, привлекло к себе внимание широкого круга исследователей разного профиля, в том числе - философов. Одними из первых начали работать в этой проблет ? матике В.Г,Афанасьев и В.Н.Турченко . Большой вклад в разработку возникающих здесь вопросов внесла большая группа ученых, ставших участниками Круглого стола "Современные проблемы образования и воспитания", проведенного редколлегией журнала "Вопросы философии" в мае 1973 г. Это был первый опыт широкого междисциплинарного обсуждения наболевших проблем образования и воспитания, ставший необходимым прежде всего потому, что "в условиях развитого социализма и научно-технической революции значительно возо растает роль и значение воспитания и образования . Несмотря на то, что на этом Круглом столе не использовался термин "непрерывное образование"', фактически на нем обсуждались его важнейшие предпосылки, такие как необходимость в рамках образовательной системы формирования личности нового человека, ориентация на будущее в работе всех звеньев, изменение методики обучения в пользу активных, развивающих самостоятельную деятельность и способность к творчеству методов, стремление и индивидуализацию обучения, изменение.роли и функций преподавателя и т.д. и т.п.

Афанасьев.В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М., 1972. 2

Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973.

- 12

Изучение различных аспектов образования и воспитания в условиях развитого социализма продолжалось далее в работах А.С.Ар-сеньева, В.Г.Афанасьева, Э.В.Бесчеревных, А.К.Карыпкулова,В.М. Клочкова, Т.Н.Кухтевич, Ф.Т.Михайлова, Д.Н.Приходько, Н.Ю.Реше-товой, А.Х.Турумбаева, В.Н.Турченко, Ф.Р.Фижппова, результаты которых мы неоднократно использовали при подготовке настоящего исследования.

У1. Непрерывное образование. С середины ?0-х гг. среди советских ученых, стала получать все большую популярность идея непрерывного образования. В работах Л.И.Анциферовой, С.Г.Вершлов-ского, И.А.Виноградова, А.П.Владиславлева, А.И.Галагана, А.В.Да-ринского, С.И.Змеева, Б.И.Кононенко, О.В.Купцова, Э.С.Лабутене, Т.Н.Левашовой, Б.Ф.Райского, Ф.В.Россельса, И.Ф.Соколовой, а также на нескольких всесоюзных конференциях, симпозиумах и семинарах, привлекших к своей работе десятки ученых и специалистов самого разного црофиля, рассматривался ряд воцросов, связанных с разработкой концепции непрерывного образования, организацией этой системы, различных особенностей ее создания и функционирования. В публикациях по этой цроблеме и тем более в докладах и выступлениях, участников конференций анализировались, однако, лишь отдельные аспекты или звенья системы непрерывного образования. Это привело к тому, что остался недостаточно разработан сам категориальный аппарат, что приводило к серьезному понятийному разнобою в трактовке самого родового понятия - не— прерывногогобразования. не говоря уже о различных сторонах этого общественного феномена, его границах, причинах проявления и закономерностях развития.

Таким образом, несмотря на обширную философскую и психолого-педагогическую литературу, в большей или меньшей степени связанную с перспективами развития системы образования в условиях зрелого социализма, в ней практически отсутствуют работы, в которых на основе системного подхода определяется место и задачи системы образования как определенной подсистемы общества и на этой основе намечаются перспективы его дальнейшего развития.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, а также учитывая необходимость практической ориентации фундаментальных общественных наук, к которой призывает партия, наше исследование намечает цели теоретического и прикладного характера. Первая состоит в том, чтобы провести философско-методологический системный анализ места и роли образования и воспитания в условиях зрелого социализма, определить основные предпосылки и сформулировать главные тенденции их развития. Вторая цель заключается в разработке прогноза структурно-функциональной основы будущей системы непрерывного образования, наиболее адекватно соответствующей потребностям развитого социалистического общества.

Достижение этих целей потребовало решения нескольких исследовательских задач:

- на основе трудов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина рассмотреть основные принципы системного подхода к обществу как к целостному организму;

- определить специфические особенности системного подхода к управлению обществом, характерные для периода развитого социализма;

- сформулировать комплексный критерий образовательного прогресса, задаваемый системой духовной культуры общества;

- сформулировать и обосновать совокупность требований, предъявляемых к системе образования и воспитания современным этапом социального и научно-технического прогресса;

- проанализировать основные предпосылки создания системы не

- 14 прерывного образования в условиях развитого социализма;

- дать црактическое описание одного из возможных вариантов советской системы нещзерывного образования.

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. В качестве методологических принципов использовались црин-ципы партийности, историзма, единства исторического и логического, научной объективности, системности, а в качестве непосредственных методологических предпосылок - труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также Программа КПСС, материалы съездов, пленумов и постановлений партии, Конституция СССР, статьи и выступления руководителей КПСС и Советского государства, постановление "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Источниковедческую базу исследования составляет современная советская философия, социологическая, психологическая, педагогическая и другая научная литература. При работе над диссертацией нами также использовались статистические данные, результаты социологических исследований, материалы различных научно-теоретических и научно-црактических конференций, симпозиумов и семинаров. Кроме того, очень полезными оказались издания социалистических: стран и материалы, подготовленные международными организациями, в первую очередь - ЮНЕСКО, посвященные проблемам образования вообще и непрерывного образования в частности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- показано значение методологических принципов системного подхода для решения проблем совершенствования развитого социалистического общества в сфере народного образования;

- оцределена функция образования как уникального средства трансформации культуры общества в личностную культуру и пред

-15 ложен комплексный критерий, характеризующий прогресс системы образования;

- показано возрастание роли системы образования в формировании активной жизненной позиции и развитии социальной активности личности;

- обосновано положение о том, что всестороннее развитие личности есть не локальное состояние, а непрерывный процесс ее постоянного совершенствования;

- выдвигается положение о необходимости и возможности создания в СССР первой в мире государственно-общественной системы не-црерывного образования;

- обосновывается структура непрерывного образования, формулируются его основные цели и задачи, определяется система основных понятий и принципов ее организации, анализируются проблемы, возникающие в процессе создания системы непрерывного образования;

- приводятся результаты поискового прогноза системы непрерывного образования в СССР;

- дана критика основных направлений системного подхода буржуазной философии и социологии (структурализм, структурно-функциональный анализ, общая теория систем) и выявлена их принципиальная методологическая несостоятельность при решении социальных проблем, в том числе - вопросов, связанных с совершенствованием образования.

Практическая значимость полученных результатов. Материалы и основные выводы проведенного исследования использовались при подготовке инструктивно-методических документов для органов управления образованием, а также они нашли отражение в ряде предложений, представленных в республиканские и союзные государственные организации.

Апробация материалов диссертации состоялась при проведении: Республиканской научно-методической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук по переходу на проблемное обучение", 30 мая 1981 г., -ИПК при ТашГУ им. В.И.Ленина; Республиканского семинара-совещания "Совершенствование контроля в управлении высшей школой в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", 5-6 мая 1982 г., - Ташкентский институт народного хозяйства; Межвузовской научно-методической конференции "Использование ТСО и наглядных пособий в преподавании общественных наук", 22 декабря 1982 г., - ИПК при ТашГУ им. В.И.Ленина; Межвузовской научно-методической конференции на тему: "Вопросы проблемного обучения и использование ТСО в преподавании и пропаганде истории КПСС", 16-17 мая 1983 г., - ТашГУ им. В.И.Ленина; Республиканской научно-методической конференции "О дальнейшем совершенствовании подготовки специалистов с высшим образованием без отрыва от производства"1, посвященной 60-летию образования УзССР и Компартии Узбекистана, 17 мая 1984 г., - Ферганский политехнический институт; Республиканской научно-методической конференции "Повышение; эффективности и качества учебно-воспитательного процесса", 21-22 марта 1984 г., - Ташкентский автомобильно-дорожный институт; Республиканского семинара-совещания "Совершенствование системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в свете решения ХХУ1 съезда КПСС", 24-25 февраля 1983 г., - Ташкент; Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития образования на этапе зрелого социализма"1, г. Ташкент, 8-9 июня 1984 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системный подход к исследованию социалистического общества и совершенствование сферы образования"

Отвечая на вопрос "Какова цель коммунистов?",Ф.Энгельс пи сал, что таковой является "Преобразовать общество так:, чтобы каждый его член мог совершенно свободно развивать и применять все свои способности и силы, не посягая при этом на основные ус ловия этого общества""^. Эта мысль, в различных формулировках не однократно встречающаяся в произведениях классиков марксистско ленинской философии, получила ныне широкое распространение в виде концепции о всесторонне образованной, гармонично развитой личности как основополагающем идеале коммунизма.Исторический опыт развития Советского Союза убедительно до казывает, что црогресс человеческой личности, полный расцвет всех сущностных сил и способностей человека, постоянно находятся в центре внимания коммунистической партии и советского государ ства. В отличии от капиталистических стран в рамках социализма все достижения материального производства, духовной культуры и социальной политики подчинены общей глобальной цели - всесторон нему развитию личности каждого гражданина, Однако задача формирования нового человека, отличающегося в первую очередь активной жизненной позицией, способного к актив ной, самостоятельной творческой деятельности является очень не простой и не решается автоматически. На ХХУ1 съезде КПСС специ ально подчеркивалось, что пока еще нельзя утверждать, что "мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека.Задач здесь стоит перед нами немало. И успех воспитания обеспе чивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент ^ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 42, с. 354. социально-экономической политики.Мы располагаем болышми материальными и духовными возможно стями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики"-*-.Таким образом даже наиболее передовые общественные отноше ния, сложившиеся в настоящее время в нашей стране, сами по себе еще не обеспечивают формирования нового человека, т.е. как гово рят математики они являются условием необходимым, но не доста точным. Ранее мы уже отмечали, что всесторонне развитая личность • это не состояние, а процесс, причем не просто процесс, а про цесс, которым необходимо целенаправленно управлять. Е с ж же это не делается, или, как иногда бывает, делается недостаточно эф фективно, возникает ситуация метко охарактеризованная Л.П.Буевой, по словам которой"реальный парадокс современного развития состоит в отставании развития человека от изменений окружающей его при . .. -

родной и социальной среды"*^. Действительно, темпы перемен, про исходящих сегодня в окружающей человека действительности настоль ко высоки, а их содержание настолько всеобъемлюще, что человек самостоятельно уже не может интериоризировать вое потребные ему знания и, следовательно, не в состоянии реализовывать в своей жизнедеятельности всю гамму возможностей, предоставляемых ему •'- Материалы Х Х П съезда КПСС. - М.: Политиздат, Г981, с. 63.^ Буева Л*П. Методологические проблемы общественной детерминации развития личности. - В сб.: Проблемы психологии личности. Со ветско-финский симпозиум. - М.: Наука, 1982, с. 31. современным этапом социального и научно-технического прогресса.Помочь ему в этом, обеспечить актуализацию сущностных сил каждого человека в соответствии с его социально-биологическими задатками и достигнутым, уровнем развития общественных отношений может, как мы постарались показать, только достаточно хорошо развитая, широко разветвленная, охватывающая практически каждого гражданина социалистического общества система непрерывного об разования, Анализируя соотношение прогресса общества и становления лич ности в контексте образовательной деятельности, можно выделить три стадии развития образования. На первой, наиболее ранней из них система образования еще не выделилась из общей нерасчленен ной трудовой деятельности. Необходимая информация, главным обра зом, в форме необобщенных практических знаний и навыков усваива лась, в основном, непосредственно с помощью подражания, при соучастии в процессе:трудовой или какой-либо иной деятельности, а также появлялась стихийно в ходе накопления личного опыта каж дого индивида.Вторая стадия характеризуется таким количественным накоп лением знаний, которое вызвало к жизни важнейшее качественное изменение: для их усвоения стало необходимым обобщение, т.е.создание на первых порах примитивного, но в дальнейшем все бо лее; усложняющегося понятийно-категориального аппарата, объемлю щего в достаточно компактной форме практически всю совокупность информации, необходимой для успешной жизнедеятельности человека.Однако понятия и тем более категории невозможно усваивать "под ражанием", для их осмысления требуется специфическая деятель ность, сконцентрировавшаяся в специально возникшем социальном институте - системе образования. В то же время на этой стадии

темпы кумуляции знаний сравнительно невелики и величина их при ращения за время человеческой жизни (кстати, гораздо более корот кой, чем сейчас) относительно мала. Поэтому сфера образования охватывает своим воздействием лишь конечный, ограниченный во времени период формирования личности и передает ей обобщенные знания и навыки, накопленные предыдущими поколениями; усвоение же новейших знаний происходит с помощью самообразования в про цессе непрерывней социализации, Наконец, на третьей стадии резкий рост количества вновь добываемых знаний приводит к тому, что информационные массивы, выработанные о д н и м последним поколением, становятся количе ственно сопоставимыми со знаниями, аккумулированными всеми пре дыдущими генерациями. В этих условиях система образования уже не может ограничиваться "детским" и вообще каким-либо ограничен ным временным интервалом в жизни человека, а превращается в один из важнейших факторов образа жизни личности, постоянно сопутствующий ее жизнедеятельности.Именно такая трансформация системы образования цроисходит на наших глазах под воздействием достижений научно-технической револщии и социального прогресса общества. И хотя процесс это очень сложный, иногда болезненный, включает в себя множество разнообразных аспектов, в том числе малоисследованных, дальней шее поступательное развитие материального и духовного производ ства, формирование нового человека, создание первой в мире "со циалистической цивилизованности" настоятельно требуют построения и быстрого прогресса системы непрерывного образования трудящихся.Наличие необходимых социальных предпосылок, вкупе с огромным внимание, постоянно оказываемым коммунистической партией и совет ским правительством проблемам, формирования социалистической лич ности являются лучшей гарантией усфшности решения этой задачи. .