автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Особенности регионального политического лидерства России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мальцев, Александр Юрьевич
Введение. С. 3-22.
Глава 1. Теоретические основы исследования политического лидерства. С. 23-75.
1.1. Основные направления изучения политического лидерства в истории социально-политической мысли. С. 23-54.
1.2. Политическое лидерство как социально-политический феномен. С.
55-75.
Глава 2. Административно-правовые основы регионального лидерства в Российской империи сер. Х1Х-нач.ХХ вв. С. 76-125.
2.1 Регион как объект политологического изучения. С 76-96.
2.2. Генерал-губернаторство как политический институт императорской России. С. 97-125.
Глава 3. Основные факторы регионального политического лидерства Российской империи сер. Х1Х-нач.ХХ вв. С. 126-204.
3.1. Воздействие личностного аспекта на региональное политическое лидерство Российской империи сер. Х1Х-нач.ХХ вв. С. 126
3.2. Неполитические и институциональные ресурсы и их влияние на региональное лидерство Российской империи. С. 159-187.
3.3. Влияние ситуации на региональное лидерство Российской империи сер. XIX-нач. XX вв. С. 188-205.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Мальцев, Александр Юрьевич
Актуальность.
Наблюдающийся в последние десятилетия рост количества исследований феномена политического лидерства пока не привел к всесторонней разработке и систематизации проблем его затрагивающих. Практически не тронутыми политологами остаются и исследования деятельности региональных лидеров Российской империи XIX - нач. XX вв., представленные институтом генерал-губернаторов. Недостаточная научная разработанность, а также значительная роль регионального политического лидерства в деятельности Российского государства на любом этапе развития обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Особую актуальность рассмотрение проблемы регионального политического лидерства на примере дальневосточных генерал-губернаторов приобретает в связи с переходным характером социально-политических процессов в России, отсутствием в стране устоявшихся традиций и стабильных политических институтов. Введение в политическую практику современной России института федеральных округов и придание нового статуса губернаторам стало одним из первых шагов В.В. Путина как Президента страны по выстраиванию вертикали власти и противодействия центробежным и сепаратистским тенденциям, которые за последнее десятилетие приняли опасный характер. Фактически верховная власть обратилась к опыту императорской России, в которой генерал-губернаторства успешно решали задачи по выстраиванию властных отношений «центр-регион» с одновременным учетом интересов территорий и столицы.
В то же время необходимо отметить существенные различия между российскими дореволюционными генерал-губернаторами и полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах. Функциональное сходство данных институтов не дополнено институциональным, поскольку правовое и административное оформление нововведения очень проблематично. Отсутствуют какие-либо действенные рычаги воздействия на региональную власть в отличие от прежних генерал-губернаторов. Чрезвычайный характер власти и деятельности генерал-губернаторов, в том числе и командование войсками, расквартированными на подчиненной территории, с одной стороны, и, по сути, совещательный характер деятельности современных представителей Президента России в округах, с другой.
Поэтому масштабное рассмотрение регионального политического лидерства на примере дальневосточных генерал-губернаторов будет насущным для современной политической жизни, в части касающейся взаимоотношений центра и периферии.
Региональные лидеры на протяжении всего периода существования России как государства играли выдающуюся роль в отечественной истории, от их деятельности зависели судьбы миллионов людей. Рост в последнее время интереса к институту генерал-губернаторства в Российской империи, пристальное внимание исследователей к персоналиям, механизму функционирования и практике генерал-губернаторств позволяют увидеть определенные тенденции в деятельности регионального политического лидерства, охарактеризовать специфику данного феномена в России.
Адекватное понимание российского регионального политического лидерства XIX - нач. XX вв. невозможно без специального рассмотрения персональной составляющей в высшем территориальном руководстве, характеристики только системы управления и ее деятелей. Функционирование государственной власти во многом определялось именно региональным управлением и администрацией, возглавляемой генерал-губернатором, именно им приходилось решать множество задач и проблем, возникавших на окраинах империи. Обращение к истории деятелей местной администрации вызвано пониманием значительной и возрастающей роли регионов. В то же время высшее региональное руководство России XIX-нач. XX вв. изучено недостаточно, внимание исследователей по большей части сосредоточено на представителях центральных и высших органов власти. Если управленческая деятельность и карьера генерал-губернаторов отдельных регионов европейской России стала предметом специального рассмотрения, например, в работах Т. Полвинена и JI.E. Горизонтова, то исследования корпуса окраинных региональных лидеров в целом, предпринимавшиеся отечественными и зарубежными исследователями, большей частью ограничивались выявлением общих характеристик.
Изучение дальневосточных политических лидеров и специфики их деятельности являются тем более актуальными, что на Дальнем Востоке, в силу ряда его региональных особенностей, институт генерал-губернаторов имел еще более важное, чем в европейской части России, значение. По-прежнему малоизвестной остается роль, возглавлявшего региональную администрацию генерал-губернатора. Обширные, многообразные и при этом весьма неопределенные полномочия ставили его в совершенно особое положение. Он не был и не мог быть одним из чиновников, пусть и высокопоставленным, - он находился вне провинциальной иерархии и над нею. Практически не исследована зависимость региональной политики от политического курса и личности генерал-губернатора.
Характерной чертой системы управления в Российской империи было большое значение личностного начала. Попытки внести элементы порядка и рационального устройства в бюрократический аппарат посредством введения института генерал-губернаторства в регионах упорно размывались патриархальными традициями местного управления. Очень многое и в деятельности органов власти, и в жизни управляемых зависело от авторитета, воли, взглядов, вообще человеческих качеств тех, кто занимал высокую должность. В изучении личностей деятелей высшей региональной администрации во взаимосвязи с их управленческой деятельностью предстоит сделать еще немало. Существующие источники дают возможность во многом восполнить этот пробел и выявить социальные характеристики, особенности карьеры, реальный круг дел и задач, контекст и ситуации, в которых функционировали представители дальневосточного политического лидерства.
1 Полвинен Т. Держава и окраина. Н.И. Бобриков - генерал-губернатор Финляндии 1898-1904гг. - Спб., 1997. - С.
291.
2 Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (XIX-нач. XX вв.). - М., 1999.-С. 248.
Степень научной разработанности проблемы.
Обсуждению теоретических проблем политического лидерства в зарубежной, а в последнее время и российской научной и публицистической литературе уделяется большое внимание. За период времени с начала формулирования основных положений теории политического лидерства и до настоящего момента накоплен большой теоретический материал.
На протяжении всего времени научного исследования феномена лидерства в политике постепенно появлялись теории, возникающие как реакция на тот или иной исторический период развития общества. Теория черт, ситуационная теория, теория определяющей роли последователей, личностно-ситуативная теория, теория взаимодействия-ожидания, «гуманистические» теории, теории обмена, мотивационные теории - большое количество попыток найти единственно верное объяснение политическому лидерству, свидетельствуют как о неоднозначности изучаемого явления, так и об отсутствии единой политологической теории.
Среди иностранных социологов, политологов и психологов, посвятивших свои исследования проблеме политического лидерства и оказавших значительное влияние на развитие отечественного направления политологического исследования данного феномена, необходимо отметить труды классиков обществоведческой науки. К их числу относятся работы, прежде всего таких авторов, как М. Вебер1, Г. Тард2, С. Хук3, Т. Парсонс4, Г. Лассуэлл5, Р. Миллс6, Г. Алмонд7, Р. Такер8, М. Херманн9, Ж. Блондель10.
Начиная с пятидесятых годов XX столетия, на Западе, в первую очередь в США, развернулись серьезные исследования политического лидерства. Это было обусловлено, во-первых, усилением роли политических лидеров в мире после
1 Вебер М. Харизматическое лидерство //Социальные исследования. 1988, №5; Вебер М. Избранные произведения. -М.: Прогресс. 1990.
2 Психология толп. - M. Ин-т психологии РАН Изд-во КСП 1999.
3 Hook S. The Него in History. N.Y. John Day. 1943.
4 Американская социологическая мысль. P. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц. Тексты под редакцией проф. Добренькова В. И. - М.: Изд - во М ГУ, 1994.
5 Lasswell H.D. Psychopathology and politics. - N.Y., 1960.
6 Миллс P. Властвующая элита. - M. 1989.
7 Алмонд Г. Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Политические исследования. 1992. № 4.
8 Такер Р. Политическая культура и лидерство в современной России: от Ленина до Горбачева//США: экономика, политика, история. 1990. №1-6.
9 Херманн М. Стили лидерства в формировании внешней политики// Политические исследования. №5. 1991; Hermann, Margaret G. Ingredients of Leadership. — In: Margaret 5G. Hermann (Ed. ). Political Psychology. San Francisco, 1986.
10 Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобщему анализу. - М. 1993. второй мировой войны, и, во-вторых, существующим пробелом в традиционной демократической теории. Заметная роль здесь принадлежит таким политологам как Дж. Хэллоуэлл1, Р. Стогдилл2, У. Беннис3, К. Дэвис4, Г. Литл5, Дж. Барбер6, Д. Берне7 и др.
Вследствие того, что постепенно центром по изучению проблем политического лидерства с середины XX в. становились США, дальнейшее развитие политологической мысли определялось американскими научными школами. Указанное обстоятельство обусловило изучение политического лидерства, основным базисом которого стал институт американского президентства, Сенат и Конгресс.
Огромный пласт проведенных исследований политического лидерства за рубежом резко контрастирует с практически только что начавшимся изучением указанного феномена российскими политологами.
На слабости научной разработанности проблемы политического лидерства в нашей стране сказываются различные причины. Во-первых, следует назвать ограничения на данные исследования в условиях идеологического и политического контроля КПСС. Во-вторых, определенную самоизоляцию отечественной науки от мировой на протяжении долгого времени. В-третьих, объективные трудности, связанные со сложностью и многоаспектностью данного феномена. Поэтому в тех немногих работах, которые посвящены исследуемой проблеме, политическое лидерство связано либо с выведением его за рубеж (критический анализ современных западных концепций) - Г. Ашин, Н. Бирюков, Ф. Бурлацкий, А. Галкин8 и др., либо с локализацией его до малой группы - Н. Жеребова, Б. Парыгин9 и др. Лишь в отдельных исследованиях предпринимались попытки
1 Хэллоуэлл Дж. Моральные основы демократии. - М. 1993.
2 Stogdill R.M. Handbook of leadership: A survey of Theory and Research. N.Y. Free Press. 1974.
3 Bennis W.G. Leaders: the strategies for taking charge / Warren Benms & Burt Nanus. N.Y. 1985.
4 Davis K. Human Relation at work. NY McGrow-Hill. 1962.
3 Little J. Political Ensembles. Melbourne, 1984. Barber J.D. The Presidential character. - N.J., 1972.
7 Burns J.M. Leadership. - N.Y., 1978.
8 См.: Ашин Г. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - M.: «Мысль». - 1978; Бирюков Н. Критика современных буржуазных теорий политического лидерства. Авт. канд. филос. наук: 09.00.03. - М. 1983; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М.: Мысль. - 1985.
9 Жеребова Н. Лидерство в малых группах как объект социально-психологического исследования// Руководство и лидерство. Опыт социально-психологического исследования. Сборник научных трудов. / Под ред. Парыгина Б. - Л 1973; Парыгин Б.Д. Руководство и лидерство.// Руководство и лидерство: Опыт социально-психологического исследования. Сборник научных трудов. /Под ред. Парыгина Б.Д. - Л. 1973. социолого-психологического анализа политического лидерства. Личность как элемент политической системы рассматривалась в связи с анализом применения политического психоанализа в современных западных концепциях - Е. Шестопал.1
Современная российская (имеется в виду 1991-2003 гг.) исследовательская ситуация проблемы выглядит следующим образом. Несомненный исследовательский интерес в области политического лидерства представляют работы российских ученых С. Андреева, А. Боровикова Е. Егоровой-Гантман, А. Кочеткова, Н. Пищулина, В.Пугачева, Н. Ракитянского, М. Трофимова, Т. Штукиной,2 заложивших, посредством осмысления научного наследия зарубежных исследователей заданной темы, основы теоретико-методологического изучения проявлений лидерства в условиях российского политпроцесса.
Значительный упор современными отечественными политологами сделан на анализе политического лидерства в контексте современного политического процесса России3.
В то же время обращение исследователей к изучению проблем политического лидерства в истории России не столь значительно и представлено, как правило, отдельными попытками общеметодологического характера.4
1 Шестопал Е. Личность и политика: Критический очерк современньх западных концепций политической социализации. - M.: Мысль. - 1988.
2 См.: Андреев С. Политический авторитет и политическое лидерство. //Социально-политический журнал. 1993, N 12, с. 24-37; Боровиков А. Политическое лидерство. Депонирование. - СПб. 1993; Имидж лидера: Политическое пособие для политиков. / Под ред. Е.В. Егоровой-Гантман. - M.: Общество «Знание». 1994;. Кочетков А. О некоторых чертах типологии харизматического лидерства. //Власть. 1995, N 11, с.78-81; Пишулин H.B., Сокол С.А Политическое лидерство. - M. 1992; Пугачев В.П. Субъекты политики: Личность, элиты, лидерство. - M. 1991; Ракитянский H. Проблема психодиагностики политических лидеров// Общественные науки и современность. 1995. N 6, с. 108-116; Трофимов M. Политическое лидерство// Социально-политические науки. 1991. N 12, с.34-39; Штукина Т. Политическое лидерство как проявление власти: теоретико-методологический аспект. Дис. канд. полит, наук: 23.00.03. - M. 1995.
3 См.: Барашиц М. Политический лидер как субъект политического процесса. Дис. . канд.полит.наук:23.00.02. - Казань. 1995; Гозманн Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-н/Д. 1994; Гундарь О.Н. Политическое лидерство: социально-философские проблемы: Монография. - Ставрополь: Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 2001., Данилевская О. Теория и практика харизматического лидерства (опыт 20в.). Дис. . канд. полит, наук:23.00.02. - СПб. 1999; Жарихин В. Как выковываются вожди: (о политической культуре Запада и российских лидеров). // Россия 1995 г. № 14, 10 июня; Карасев В.И. Феномен политического лидерства. Воронеж. 2000; Кочетков А. Харизматическое лидерство в современной России (социально-политический аспект). Дис. . канд. полит. наук:23.00.02. - M. 1999; Милованов Ю. Политическое лидерство (властный аспект). Дис. . канд. филос.наук: 23.00.03. - Ростов-н/Д. 1992; Пахарев А.Д. Политическое лидерство и лидеры: Монография/ НАЛ Украины; Ин-т полит.и этнонац. исследований. - К.: Знание Украины, 2001; Рыбаков А. Политическое лидерство: теория и современная практика. Дис. . канд.полит.наук:23.00.02. - M. 1998.; Рыскова Т. Политический портрет лидера (методология и методологические аспекты составления). Дис. . канд.полит.наук:23.00.02. - M. 1997; Тулеев A.M. Политическое лидерство: региональная специфика, механизмы реализации. - Кемерово. Изд.: КузГТУ. 1999.; Фролова M.A. Политическая стратификация. -M. 1995. и др.
4 Гаман-Голутвина О. Политические элиты России процессы формирования и тенденции развития (историко-политологический анализ). Дис. . докт. полит. наук:23.00.02. - M. 1999; Идиатуллина К. С. Региональное политическое лидерство в России: пути эволюции. - Казань: Карпол, 1997.; Ким О. Социокультурные факторы политического лидерства (на примере России и Японии). Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. - M. 2000; Пуриш Н. Элита и лидерство в России. Опыт политологического анализа. Дис. канд.полит.наук:23.00.02. - СПб. 1999 и др.
И, хотя в названных работах не делается ставка на исследование проблемы регионального политического лидерства, тем не менее в них содержатся достаточно разработанные направления дальнейшего изучения заявленной темы.
Пока же в российской политологии отсутствуют фундаментальные монографические исследования, которые непосредственно касались бы заявленной диссертационной темы - регионального политического лидерства: попытки системного анализа регионального политического лидерства носят единичный характер.
Рассмотрение диссертантом проблем регионального политического лидерства требует использования результатов теоретико-методологических разработок региональных проблем в работах таких зарубежных исследователей как К. Дойч1, Ф.Бродель2, М. Морнер3, Л. Рэмпхельд4, X. Маккиндер.5, Э. Маркузен,6, П. Шаран7, К. Арви8.
При обращении автора работы к региональной проблематике сер. XIX-h.XX вв. было задействовано научное наследие таких известных русских государствоведов рассматриваемого периода как Н.М. Коркунов9, А.Д. Градовский10, Н.И. Лазаревский11, В.В. Ивановский12 и Б.Э. Нольде13. Результаты работ указанных авторов важны для адекватного понимания особенностей региональной политики как центральных органов власти Российской империи, так и представителей «центра» на местах в лице генерал-губернаторов.
В свою очередь, изучение российского регионального лидерства сер. XIX-нач. ХХвв. потребовало обращения к научной литературе, имеющей своей тематикой именно данный период времени.
1 Karl W.Deutsch. On Nationalism, World Regions, and the Nature of the West // Mobilization, Center. Bergen - Oslo -Tromso, 1981. P. 21.
2 Макарычев A.B. Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма: возможности и пределы заимствования,- Режим доступа http:/Avww prof msu.ru Ъоок'round3.htm. - [Дата обращения 3 октября 2002г.].
3 Magnus Morner. Region and State in Latm American Past. The Johns Hopkins University Press, 1993. P.7.
4 Макарычев A.B. Федерализм и регионализм: Европейские традиции, российские перспективы// Полис. 1995. №5.
С. 155.
5 Halford J.Mackinder. Democratic Ideals and Reality. NDU Press Defense Classic Editions. Washington, D.C., 1996.
6 Ann Markusen. Regions: Economics and Politics of Territory. Rowman and Littlefield Publishers, 1987. P. 17.
7 Шаран П. Региональный подход. Сравнительная политология. / Пер. с англ. Ч. II.- M., 1992.
8 Christopher Harvie. The Rise of Regional Europe. London and New York: Routledge. 1994. P.5.
9 Коркунов H. M. Русское государственное право, т.2. Вып. 1, - СПб. 1901. С. 52.
10 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. - СПб. 1883. Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. - СПб, 1908.
12 Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин. - Казань, 1891.
13 Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. СПб., 1911. С. 280-281.
Так, из дореволюционной литературы, касающейся органов власти XIX в., для нашего исследования имеют большое значение труды по общероссийской правовой тематике, в которых систематизировано и глубоко проанализировано законодательство Российской империи, определявшее деятельность местного управления в дореформенной и пореформенной России, хотя дальневосточные сюжеты в ней почти не рассматривались.
Среди работ дореволюционных историков и правоведов также следует выделить определенную подгруппу исследований, которые внесли большой и не утративший своего значения вклад в исследование органов управления, выявили специфические черты управления окраинами; отметили большое значение личностного фактора в административной практике; наметили основные проблемы в организации и функционировании всей системы управления1. Тогда же были рассмотрены некоторые проявления сибирской и дальневосточной специфики в организации управления2. Менее исследован в дореволюционной историографии вопрос о персоналиях: в трудах Н.М. Коркунова и Н.И. Лазаревского рассмотрены деятельность чиновничества, права и обязанности служащих центральных и местных учреждений, описан бюрократический способ функционирования органов управления; В.В. Ивановским отмечено влияние профессиональных занятий на социально-психологический облик чиновничества3.
Поскольку политическое лидерство всегда связано с деятельностью конкретного человека, то, бесспорно, познание личности генерал-губернаторов, анализ глубинных мотиваций их поведения обогащает знания о региональном политическом лидерстве. В этом смысле определенный интерес представляют публикации российских ученых, биографов и официальные издания к. XIX- нач.
1 Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. - СПб., 1905; Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904; Градовский А.Д. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России // Собр. соч. Т.1. - СПб., 1899; Он же. Начала русского государственного права. Часть 3. Органы местного управления //Там же. Т.З. - СПб., 1908; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.1, 2. - СПб., 1901, 1903; Корф С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России // Вестник права. 1901. №9; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т.З. Административное право. - СПб., 1910; Соколов К.Н. Очерки истории и современного значения генерал-губернатора// Вестник права. 1903. Кн.7, 8; Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал Министерства юстиции. -СПб., 193, №7, 8, 9.
2 Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин // Уч. зап. Казанского ун-та. 1891. Кн.VI; Прутченко C.M. Сибирские окраины Областные установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г., в строе управления русского государства: Ист.-юрид. очерки С. Прутченко. В 2-х тт. СПб., 1899.
3 Ивановский В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс// Русская мысль. 1903. №8.
XX вв., посвященные деятельности генерал-губернаторов, как частного1, так и обобщающего характера ?
Отечественная историография советского периода в течение длительного времени вообще не обращалась к проблемам местного управления и чиновничества XIX в.
Но важнейшим событием в историографии стало появление классического труда П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.», в котором подчеркивалась необходимость изучения личного состава государственного аппарата и то принципиальное положение, что «наряду с расстановкой общественных сил, определенной политической системой» на внутреннюю политику «оказывают немалое влияние и люди, стоящие во главе администрации»3. П.А. Зайончковским были рассмотрены условия службы и состав (сословность, образование, имущественное положение) чиновничества, в том числе высшего и губернского звеньев бюрократии, прослежена эволюция состояния чиновничества в целом и указанных его групп в XIX в. В то же время им воссоздана впечатляющая картина нравов и порядков, характерных для этих органов власти, даны выразительные портреты отдельных представителей этой власти.
Важное место при изучении персоналий государственной власти рассматриваемого исторического периода занимает работа советского исследователя Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», в которой подробно рассмотрены тенденции развития
Барсуков И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. Материалы к биографии. - M., 1891.;.Венюков М. И. Граф H. H. Муравьев - Амурский//Русская старина. - 1882. - Т. 3, № 2.; Всеподданейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского. 1893-1895 годы. - СПб. 1895.; Всеподданейший отчет военного губернатора Приморской области генерал-лейтенанта Чичагова за 1900 г. - Владивосток; Записки сенатора Н.П. Синельникова// Исторический Вестник. Т. 59. №1,2,3,4,5,6. 1895г.; Корф А.Н. Краткий очерк Приамурского края. - СПб, 1892.; Мустафин В. Николай Иванович Гродеков (1888-1913 гг.) Воспоминания-заметки.//Исторический вестник. Октябрь 1915. т. CXLII.; Скальковский К.А. Наши государственные и общественные деятели. - СПб., 1890г.;Субботич Д.И. Задачи России на Дальнем Востоке. СПб. 1908 и др.
1 Девель Ф. Рассказы о Восточной Сибири, т. е. о губерниях Енисейской и Иркутской, об области Приморской и об округах Якутском и Забайкальском. - М., 1900.; На хабаровском съезде (губернаторов и сведущих людей Приамурского края) // Восточное обозрение. 1880. № 21, 22, 24, 26, 30, 31.; Рагоза А.Ф. Краткий очерк занятия Амурского края и его современного административного устройства. - Хабаровка. 1891.; Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. T.I. Вып. I. (Всеподданнейшие отчеты генерал-губернатора за время с 1879 по 1882 г. и бумаги по общим вопросам управления гражданского). - Иркутск, 1884.; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898 гг. Очерк. 1900. - СПб.; Унтербергер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. Очерк. - СПб. 1912 и др.
3 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М. 1978. государственного аппарата самодержавной России, деятельность министерств и местных органов власти1.
Отдельные сведения об условиях административной деятельности генерал-губернаторов Дальнего Востока сер. Х1Х-нач.ХХ вв. приведены в посвященном социально-экономическому развитию и освоению Дальнего Востока фундаментальном труде, подготовленным авторским коллективом Института истории и археологии Дальнего Востока.
В 1990-е годы резко возрос интерес к истории государственных учреждений и государственных деятелей дореволюционной России, что было связано как с исчезновением практики изучения прошлого через призму классового подхода, так и со стремлением найти корни многих злободневных проблем современности в историческом прошлом страны.
В фундаментальной коллективной монографии обобщающего характера «Власть и реформы: От самодержавной к советской России» изложена история реформ и эволюции государственности России за длительный период, подведены итоги их изучения . Но, сосредоточив внимание на состоянии и эволюции центральной власти, авторы почти не затрагивают вопроса о практической административной деятельности генерал-губернаторов, в том числе и дальневосточных.
Этот пробел частично восполнен в работах A.M. Ремнева об управлении сибирским регионом4. В них содержится самобытный анализ традиционной проблемы взаимоотношения Сибири и, частично, Дальнего Востока, с одной стороны, и центра, с другой, и эволюции правительственной политики по отношению к региону. Исследователь признает, что отчасти передача властных полномочий из центра в регион явилась уступкой требованиям местной высшей администрации, настаивавшей на необходимости создания в регионе сильной и самостоятельной власти. Автор убедительно показывает тщетность
1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М.: Мысль. - 1984.
2 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917). - М., 1991.
3 Власть и реформы: От самодержавной к советской России /РАН, Ин-т Рос. истории. Отв. ред. акад. Б В.Ананьич. -СПб.: Дмитрий Буланин , 1996.
4 Ремнев А.В. Проблемы управления ДВ России в 1880-е годы // Исторический ежегодник. - Омск, 1996. С.17-30.; Он же: Комитет министров и высшие территориальные комитеты в 60-80-х годах XIX века (Российский вариант организации регионального управления)// Общественное движение и культурная жизнь Сибири (18-20 вв.) - Омск, 1996г; Он же: Генерал-губернаторская власть в XIX столетии// Имперская Россия в региональном измерении (XIX-XX). - М., 1997. предпринимавшихся властью попыток найти оптимальное соотношение территориального и отраслевого принципов управления, централизации и децентрализации без широкого привлечения общественных сил.
В монографии другого исследователя Н.П. Матхановой «Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. В.Я. Руперт, Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков» не только воссозданы биографии трех последовательно сменявших друг друга генерал-губернаторов Восточной Сибири, но и анализируются их взгляды, основные направления экономической, социальной и кадровой политики, отношения с высшими властями и местным обществом. Особый интерес вызывает стремление автора проследить влияние индивидуальных свойств личности на специфику управленческого стиля генерал-губернаторов.1
Отдельного внимания заслуживают научные труды дальневосточных исследователей, посвященных изучению как системы управления, так и персоналиям генерал-губернаторов и их окружения.
В частности, в работах хабаровского ученого Н.И. Дубининой, посвященных приамурским генерал-губернаторам Н.И. Гродекову и H.JI. Гондатти,2 на основе значительного количества архивных источников и воспоминаний современников показана важная роль данных личностей в вопросах становления промышленной, научной и образовательной баз Приамурского края, повышения обороноспособности дальневосточных рубежей и проведения переселения людей из центральной части России. Одновременно ею рассмотрены такие актуальные управленческие проблемы как особенности генерал-губернаторской власти, способы и методы управления обширным приграничным краем, взаимоотношения «центр-регион».
Исследования молодых ученых Мамай3, В.В. Синиченко4 и A.B. Умрихина5 также внесли свой вклад в разработку тематики, связанной с исследованием
1 Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. - Новосибирск. 1998.
2 Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. - Хабаровск. 1997; Она же: Приамурский .генерал-губернатор Н.И. Гродеков. - Хабаровск. 2001.
3 Мамай А.С. Амурский вопрос в дальневосточной политике России в середине 19 века. Н.Н. Муравьев-Амурский. M. Автореф дисс. канд. ист. наук. - M., 1997.
Синиченко В.В. Восточная Сибирь в российско-китайских отношениях (середина 50-х гг. XIX века- 1884 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1998.
Умрихин А.В. Политико-административное устройство Дальнего Востока России во второй половине XIXb. - XX в. Автореф дисс. канд. ист. наук. - Благовещенск, 1998. личностей дальневосточных генерал-губернаторов, политическим, экономическим и военным освоением региона.
Определенный интерес для политологов представляют опубликованные сборники материалов конференций и чтений, посвященных деятельности выдающихся дальневосточных генерал-губернаторов1. В данных работах всесторонне рассмотрены вопросы, касающихся личностей генерал-губернаторов, административно-территориального деления Восточной Сибири и Приамурского края, развития экономической инфраструктуры региона, проблем проведения переселения людей, становления культурной жизни Дальнего Востока и многое другое.
Следует также отметить выход в свет сборника документов «Дальний Восток России: из истории системы управления», в котором были опубликованы законодательные акты Российской империи, регулирующие дальневосточные генерал-губернаторства, справочные материалы, список чиновников Приамурского л генерал-губернаторства.
Таким образом, можно констатировать, что каких-либо специальных научных исследований, в том числе полученных дальневосточными исследователями, посвященных именно проблеме регионального политического лидерства Российской империи сер. XIX- нач. ХХвв., практически нет. В научной среде господствует историкоцентристский подход к рассмотрению данного феномена, с помощью которого достигнуты существенные результаты в изучении амурского вопроса в дальневосточной политике Российской империи, этапов освоения данного региона, определении тенденций становления регионального государственного аппарата и т.п. В свою очередь, от внимания исследователей при изучении указанной проблематики ускользает политологическая составляющая, занимающая одно из основных мест в обществоведческих науках.
1 Первые Муравьевские чтения, посвященные 190-летию со дня рождения H.H. Муравьев-Амурского и 115-летию Приамурского генерал-губернаторства. Владивосток. Отпечатано в типографии ООО «Рея». 1999; Третьи Гродековские чтения :: Дал. Восток России: ист. опыт и соврем, проблемы заселения и освоения территории, Хабаровск, 4-5 окт. 2001 г. : Материалы регион, науч.-практ. конф. : [В 2 ч.] / [Редкол.: Н.И. Дубинина (гл. ред.)
2 Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства. - Владивосток. Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги России. 1999.
В силу этого, автор диссертационного исследования попытался, применяя политологический подход, восполнить указанный пробел. Анализ регионального политического лидерства проведен на примере генерал-губернаторов дальневосточного региона.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ регионального политического лидерства Дальнего Востока, представленного институтом генерал-губернаторов Российской империи сер. Х1Х-нач.ХХ вв.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить различные зарубежные и отечественные подходы и концепции политического лидерства и определения данного феномена, характер рассмотрения лидерства в различные эпохи, типы и функции политического лидерства;
- вычленить уровни, качества, функции, способности и компоненты политического лидерства;
- рассмотреть определения понятия регион, характер взаимоотношений «центр-регион», централизации и деконцентрации власти в Российской империи, содержание и особенности окраинной политики самодержавия;
- проанализировать институт генерал-губернаторства в императорской России как таковой, определить этапы его становления, правовую основу, на которой базировался данный субъект государственной власти, задачи и функции, стоявшие перед генерал-губернаторами, особенно на окраинах страны, и их отличительные черты.
- выработать модель анализа регионального политического лидерства;
- определить уровень воздействия таких личностных факторов как физические качества, морально-психологические черты, профессионально-деловые параметры, в том числе наличие высокопоставленных связей, на региональное политическое лидерство Дальнего Востока;
- выявить степень воздействия неполитических (человеческих, материально-финансовых, организационных) и политических (институциональные ресурсы, влияние политических акторов, комплекс средств принуждения) ресурсов на дальневосточных региональных политических лидеров;
- исследовать воздействие внешней и внутренней среды на региональных политических лидеров Дальнего Востока через их способности объективно оценивать обстановку, политический риск, идеологическую составляющую контекста.
Хронологические рамки исследования - с середины XIX столетия и до 1917 г., - определяются временем управления восточносибирских, начиная с заложившего стиль управления регионом, осуществившего присоединение к Российской империи Дальнего Востока в современных границах и давшего толчок развитию всего региона графа Н.Н. Муравьев-Амурского, и приамурских генерал-губернаторов.
Территориальные рамки исследования, охватывающие Восточную Сибирь в административных границах на 1884г. и Приамурский край в административных границах на 1917г., определены диссертантом таким образом в связи с тем, что Дальний Восток всегда занимал важное место в жизни России на протяжении уже двух веков.
Научная новизна.
Научная новизна работы состоит в постановке и разработке (в разной степени) широкого круга проблем, которые ранее не становились предметом специального политологического исследования, в типологизации целого ряда проблем и явлений.
В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:
- предпринята одна из первых попыток в отечественной политической науке рассмотрения института генерал-губернаторства через призму регионального лидерства, выявления объективных закономерностей в функционировании института генерал-губернаторов на Дальнем Востоке;
- рассмотрены место генерал-губернаторов как региональных лидеров в имперском государстве и их роль в становлении и развитии Дальнего Востока Российской империи, инкорпорации данной окраины в состав единого государства; показано, что дальневосточные генерал-губернаторы являлись региональными политическими лидерами своего времени;
- выявлен целый ряд тенденций и закономерностей в развитии института генерал-губернаторства, в том числе почти постоянное превалирование централизации над децентрализацией, отраслевого принципа над территориальным и единоначалия над коллегиальностью, что было характерно для государства патерналистского типа.
Источниковая база.
Для достижения поставленных задач был использован достаточно разноплановый круг документов и источников, позволивших всесторонне проанализировать специфику регионального политического лидерства.
Условно их можно разбить на шесть основных групп. Использовались как опубликованные, так и неопубликованные материалы.
К первой группе источников относятся законодательные акты Российской империи, касающиеся становления и развития института генерал-губернаторства на протяжении всего периода его существования.
В первую очередь, это следующие основополагающие законодательные акты: «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» (1775 г.); «Общий наказ гражданским губернаторам» (1837 г.); «Наказ генерал-губернаторам» (1853 г.). Они содержатся в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи1.
Необходимо также отметить специальный законодательный акт, касающийся генерал-губернаторов только Сибирского и Дальневосточного регионов -«Сибирское учреждение» - постоянно подвергавшийся изменениям в зависимости от задач верховной власти.2
Обращение к нормативно-правовой базе рассматриваемого периода дало автору работы возможность четко определить роль, полномочия, обязанности и место генерал-губернаторов во властной и управленческой иерархии.
1 Полное собрание законов Российской империи. Спб. Изд. 1911.; Свод Законов Российской империи. Т.2. Свод губернских учреждений. Изд. 1892. Спб.
2 Учреждение сибирское. Изд. 1892. Спб.
Ко второй группе источников относятся документы и материалы высших и центральных органов государственной власти Российской империи, посвященные проблемам местного управления.
Это - Указы Императора, решения Сената, материалы сенаторских ревизий в губерниях; стенограммы ряда заседаний Комитета министров и Совета министров, на которых обсуждались региональные вопросы; некоторые материалы заседаний Государственной Думы России (1906-1916 гг.), где рассматривались вопросы, касающиеся проблем, периодически возникавших на окраинах Российской империи.
Огромную роль в нашем исследовании сыграли разнообразные и многочисленные документы и материалы министерства внутренних дел, к которому с начала XIX в. были причислены генерал-губернаторы. Это -распоряжения, списки, рапорты, отчеты, донесения и другие материалы, опубликованные в различных изданиях. Использование данной группы источников позволило выделить и проанализировать особенности властной вертикали «центр-регион» в исследуемый период времени.
Третью группу источников составляют документы региональных органов власти. Это - материалы губернских правлений; отчеты генерал-губернаторов; статистические материалы, представленные в работах современников; опубликованные итоги четырех т.н. «Съездов сведущих людей». Источники данной группы в большом числе сохранились также в фондах Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока - фонды 701, 702. Обращение к архивным материалам, касающихся региональных вопросов, позволило автору исследования изучить уровень взаимоотношения генерал-губернаторов как со своим окружением, так и с губернаторами на местах.
К четвертой группе источников относятся многочисленные списки различных категорий служащих, откуда автором были получены сведения о составе генерал-губернаторского окружения. Это - десятки опубликованных изданий, а также материалы РГИА ДВ (Ф.702). Большой объем статистической информации, представленный в этой группе документов, позволил провести анализ кадровой политики генерал-губернаторов, особенностей их окружения.
Пятую группу источников составляют документы личного характера. Главным образом, это личные формулярные списки, а также письма, книги, статьи, отчеты, публикации генерал-губернаторов, их биографии. Эти документы получены как из РГИА ДВ (Ф.702 On. 1), так и из опубликованных материалов. Рассмотрение материалов, содержащих сведения в отношении личностей генерал-губернаторов, позволило решить задачу по определению наличия тех или иных лидерских черт у руководства региона.
Следующую важную группу источников составляют мемуары и воспоминания. Почти все они изданы. Однако некоторые основательно забыты и в научном обороте не присутствуют, другие же были опубликованы совсем недавно. Речь идет прежде всего о мемуарах самих генерал-губернаторов и отзывов на их деятельность современников (Н.Н. Муравьев-Амурский, Н.П. Синельников, Н.И. Гродеков, П.Ф. Унтербергер)1. Огромный интерес представляют также дневники и воспоминания государственных деятелей России П.А. Валуева, Д.А. Милютина, Л
С.Ю. Витте, П.Н. Милюкова , в которых большое место отводится обстановке в Дальневосточном регионе и отношениям с региональным руководством. Анализ мемуарной литературы дал автору возможность более четко выявить обстановку, в которой действовали генерал-губернаторы Дальнего Востока.
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего диссертационного исследования является институт политического лидерства.
Предметом исследования - особенности регионального политического лидерства на Дальнем Востоке, представленного в Российской империи в период XIX - нач. XX вв. генерал-губернаторами.
Теоретико-методологические основы.
1 Барсуков И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. Материалы к биографии. - M. 1891; Венюков M. И. Граф H. Н. Муравьев -Амурский//Рус. старина. - 1882. - Т. 3, № 2.; Записки сенатора Н.П. Синельникова// Исторический Вестник. Т. 59. №1,2,3,4,5,6. 1895.; Мустафин В. Николай Иванович Гродеков (1888-1913 гг.) Воспоминания-заметки.//Исторический вестник. Октябрь 1915. т. CXLH.; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898 гг. - СПб. Очерк. 1900.; Унтербергер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. - СПб. Очерк. 1912.
2 Дневник П.Ф. Валуева, министра внутренних дел. 1861-1876. Т 1.2, - M. 1961; Милютин Д.А. Дневник 1873-1882. Т. 1-4. - M. 1947-1954; Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.: В 2 т. - M.: Терра, 1997.; Милюков П.Н. Воспоминания. Т. 1,2. - M.: Современник. - 1990.
В работе используется как классическая, так и современная философская, социологическая, политологическая, психологическая литература, содержащая теоретико-методологические, а также практические выводы по рассматриваемой в диссертации проблематике.
Методологически диссертация основывается прежде всего на работах уже упоминавшихся таких зарубежных авторов как Ж. Блондель, Р. Стогдилл, Р. Миллс, М. Херманн и др. К числу отечественных авторов, оказавших существенное влияние на выбор теоретико-методологического инструментария диссертационной работы, принадлежат Г.Г. Дилигенский, О.Е. Гаман-Голутвина, Е.Б. Шестопал и др.
В ходе написания диссертационного исследования автор руководствовался требованиями современной политической науки и традиционными методологическим принципами, а именно: принципом научной объективности, принципом соответствия истине, принципом историзма, принципом всесторонности исследования и принципом альтернативности.
При проведении исследовательской работы был использован ряд методов научного познания. На этапе сбора и обобщения первичной информации предпочтение было отдано эмпирико-описательным методам: методу наблюдения и методу сравнения. При теоретическом обобщении накопленного материала и формулировании целостной картины автор использовал общелогические методы: абстрагирования, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.
Кроме того, автор преследовал попытку осуществить анализ регионального политического лидерства Российской империи на Дальнем Востоке на основе таких специфических методов политической науки как институциональный, психоаналитический и сравнительный.
При написании работы автором использовался определенный понятийный аппарат, включающий в себя следующие термины: политический лидер - это индивид, отвечающий требованиям исторического момента, отражающий интересы определенных социальных страт, стоящий во главе политического института или социально-политического движения, и обладающий властными полномочиями, испытывая при этом влияние различных заинтересованных сторон; регион - это политико-географическое пространство, в рамках которого осуществляется хозяйственная и социо-культурная деятельность территориально идентифицируемого населения в границах достаточно крупного административного образования; централизация - это полное сосредоточение управленческой власти в центре политического управления страны; деконцентрация - это делегирование части властных полномочий от центральных органов государственного управления местным структурам; децентрализация - это передача некоторых государственных функций выборным органам самоуправления.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут оказать помощь современным региональным политическим лидерам в повышении эффективности своей практической деятельности. Выводы диссертации целесообразно учитывать при разработке государственной политики в области выстраивания управленческой вертикали власти «центр-регион».
Основные результаты исследования могут быть использованы в целях дальнейшего изучения различных аспектов регионального политического лидерства России.
Положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе, при подготовке лекций и семинаров по социально-политическим дисциплинам и работ по истории управления, как Дальнего Востока, так и России в целом, стать основой спецкурса по особенностям политического лидерства Российской империи сер.Х1Х-н.ХХ вв. в регионе. Структура.
В соответствии с задачей и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и источников и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности регионального политического лидерства России"
Заключение
Изучив весь комплекс теорий политического лидерства, разработанных как в системе российской политологии, так и в сфере зарубежной политической науки, проведя, основанное на теоретических и методологических моделях политологии исследование регионального политического лидерства Дальнего Востока Российской империи cep.XIX-нач. XX вв., рассмотрев и проанализировав всю совокупность имеющегося фактологического материала, затрагивающего деятельность восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов, в соответствии с поставленной целью и задачами, автор настоящего диссертационного исследования пришёл к ряду выводов.
1. Значение теорий политического лидерства в современной российской политологической науке и, особенно в сфере анализа роли личности в политике, увеличивается. Политический лидер детерминируется, обусловливается общими социальными условиями, своеобразно преломляющимися в конкретной исторической ситуации и в специфике личностных качеств. Лидер является одновременно субъектом и объектом политического процесса. Как субъект политики он стоит во главе тех или иных социально-политических движений с целью реализации интересов общностей, его выдвинувших. Для этого политический лидер наделяется властными полномочиями, то есть правом концентрировать и направлять усилия и волю людей. Как объект политики, он всегда испытывает влияние и давление различных заинтересованных сторон и должен быть готов к восприятию предложений и требований, к определенным компромиссам с различными политическими силами.
В этой связи политическим лидером является человек, в наибольшей степени отвечающим требованиям исторического момента и потребностям определенных социальных сил.
2. Одной из форм проявления регионального политического лидерства в России в изучаемый период времени, на взгляд автора, являлся институт генерал-губернаторов, который подразумевал необходимость самостоятельно, что в условиях Российской империи XIX-нач. ХХвв. имело большое значение, реализовывать стоящие перед ними задачи по закреплению окраинных территорий за государством.
Основной характерной чертой института генерал-губернаторства был личностный, а не правовой характер его власти. Именно степень личного доверия со стороны императора к персоне, занимающей этот пост, обусловливала фактически неограниченную власть генерал-губернатора во вверенном ему регионе. Данное обстоятельство вело к расплывчатости и обобщенности законодательных формулировок, обширности задач, чрезвычайному характеру власти, позволявшему действовать полновластно, а также к слабому контролю центра.
Одновременно чрезвычайный характер власти обусловил превалирование военного компонента в их деятельности, что вело к автоматическому применению авторитарного стиля решения гражданских проблем, стоящих перед региональным руководством.
Деятельность генерал-губернатора носила не столько административный, сколько политический характер, что было следствием как наделения их широкими полномочиями и необходимости решать наитруднейшие задачи по закреплению новых территорий за Россией, так и особым правовым полем, когда на территории Дальнего Востока общеимперское законодательство действовало не в полном объеме и были созданы отдельные законодательные акты, регулирующие систему отношений в регионе.
Необходимо также отметить, что по своему статусу генерал-губернаторы были наиболее близки к статусу политического лидера в современном политологическом понимании. Указанное утверждение базируется на том обстоятельстве, что в функции генерал-губернаторов входила необходимость определять цели законодательства в рамках режима и ставить задачи непосредственно перед самим режимом, проводить во многом самостоятельную политику по закреплению за Россией новых территорий в условиях внешних и внутренних угроз, определять направление реализации стратегических задач, поставленных верховной властью и многое другое.
В силу того, что генерал-губернаторы назначались императором, от них требовалось проявление лояльности и поддержки самодержца как субъекта их назначавшего. Данное обстоятельство вело к тому, что региональным политическим лидерам приходилось часто балансировать между своими обязанностями и необходимостью угождать своим покровителям. Политическая практика того периода времени свидетельствует, что такие лидеры часто пытались создать противовес тем, кто их назначил, или действовали таким образом, что любая попытка отставки пагубно отражалась на последних.
3. Внимание к дальневосточным политическим лидерам в лице восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов связано с уникальным значением их деятельности в целом для России. Дальний Восток являлся и является естественными военными и экономическими воротами России на Тихом океане, кроме того, он выступал в качестве буферной зоны, по сути, закрепляющей всю Сибирь за российским государством.
В силу его политического, экономического и военного значения Дальний Восток как регион был и будет оставаться средоточением интересов как самой России, так и большинства стран АТР.
В этой связи политическое значение дальневосточных лидеров определялось тем, что они выступали в качестве основополагающего элемента в реализации задач Центра в регионе. Это значит, что деятельность рассматриваемых генерал-губернаторов должна была быть направлена на то, чтобы максимально эффективно представлять интересы империи на Тихом океане с одновременным преломлением их сквозь призму региональных интересов, что позволяло в последствии достаточно быстро добиваться поставленных задач. Сочетание определенных личностных качеств регионального руководства с системой политических и институциональных ресурсов, выступавших необходимой базой для реализации лидерского потенциала генерал-губернаторов, на фоне складывающегося контекста и ситуации на Дальнем Востоке, являлось основой для формирования некоего типа регионального лидера, который был призван решать сложные стратегические задачи на окраинных территориях Российской империи.
Анализ имеющихся материалов позволяет сделать вывод о том, что основополагающее влияние на региональное политическое лидерство рассматриваемого периода оказывал ряд основных факторов:
1. политический стиль лидерства;
2. реакция лидера на давление и стресс;
3. то, каким образом человек впервые оказался в положении политического лидера;
4. предшествующий административный опыт;
5. политический климат, в котором лидер начинал свою деятельность.
4. Применение комплексной модели политологического анализа в исследовании регионального политического лидерства на примере института генерал-губернаторства Дальнего Востока имеет значительное преимущество перед анализом исторического характера, ибо даёт возможность не только рассмотреть личностную составляющую в управлении регионами в Российской империи сер. XIX-нач. ХХвв., но и определить степень влияния ресурсной базы и контекста на характер проявления лидерства на местах. В частности, анализ политического лидерства на Дальнем Востоке позволяет поднять комплексность исследований с уровня изучения роли персоналий в органах власти российских окраин до уровня рассмотрения всей системы властных отношений, в том числе «центр-регион» и «регион-территории». В результате всестороннего изучения политического лидерства на Дальнем Востоке можно сделать вывод о том, что в данном регионе происходил процесс формирования ряда особенностей проявления лидерства. Данный процесс проявлялся:
• в усилении роли ресурсов неполитической природы на характер лидерства. Отсутствие достаточных человеческих, материальных или организационных ресурсов обусловливало масштабное использование региональными лидерами авторитарных и высокозатратных методов управления и стремление к концентрации в своих руках большей власти за счет получения новых полномочий;
• в расширении характера деконцентрации центральной власти за счет передачи дополнительных полномочий дальневосточным генерал-губернаторам, что вело, в свою очередь, к активному привлечению их к реализации важных стратегических политических, экономических и международных решений, что, безусловно, сказывалось и на характере лидерства, и на его эффективности;
• в выстраивании взаимоотношений генерал-губернаторов Восточной Сибири и Приамурья с верховной властью в соответствии с такой закономерностью: они были более или менее благополучными - при неизбежных трениях по частным вопросам, пока генерал-губернаторы оставались представителями интересов центральной власти в регионе. Когда же под влиянием времени и обстоятельств в их действиях стали превалировать интересы региона, ситуация резко менялась и взаимопонимание со столичной элитой нарушалось;
• в увеличении значения вопросов экономики и внешней политики в контексте деятельности регионального политического лидерства Дальнего Востока, что вело к мобилизации существенной части ресурсов, времени и использовании авторитарного стиля управления;
• в усилении роли основных личностных качеств физического, морально-психологического и профессионально-делового характера по оказанию влияния на формирование генерал-губернаторов как региональных политических лидеров.
5. Важнейшим фактором осуществления регионального политического лидерства генерал-губернаторами стал дефицит значимых для развития ресурсов, что предопределило противоречие между потребностями и задачами государства на Дальнем Востоке, с одной стороны, и между возможностями общества и экономики - с другой. Это противоречие обусловило приоритет политических целей государства над экономическими интересами хозяйственных субъектов и явилось объективной основой конфликта между государством и его гражданами, следствием которого стало активное использование военной составляющей на окраинах империи.
Кроме того, особая роль в осуществлении регионального политического лидерства восточносибирскими и приамурскими генерал-губернаторами принадлежит политическому стилю лидера, который оказывает влияние на тех, кем он руководит. Политический стиль задает тон и модели лидерства; то, каким образом лидер взаимодействует с теми, кем он руководит; как он действует, когда представляет своих сторонников. Политический стиль лидера может оказывать ограничивающее влияние и на тех, кто работает с ним. Во-первых, те, кто окружает лидера, склонны угождать ему, чтобы сохранить открытый доступ к нему. Во-вторых, многие лидеры выбирают советников и персонал, с которыми они чувствуют себя удобно, своего рода своих «двойников» с аналогичным стилем руководства или поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности регионального политического лидерства России"
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВ Александр Юрьевич
Особенности регионального политического лидерства России (на примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов)
Специальность 23.00.01 — «Теория политики, история и методология политической науки»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Владивосток 2003
Диссертация выполнена на кафедре истории и теории политики Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор Г.П. Оврах
<
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Дубинина Нина Ивановна;
кандидат политических наук •
Бурлаков Виктор Алексеевич
Ведущая организация: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН
Защита состоится 2 июля 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Уборевича, дом 25, тел. 51-53-10
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета
Автореферат разослан «_35» мая 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
С.А. Мефодьева
Тя^-Ч ЮПЧЪЪ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Тема и её актуальность.
Наблюдающийся в последние десятилетия рост количества исследований феномена политического лидерства пока не привел к всесторонней разработке и систематизации проблем его затрагивающих. Практически не тронутыми политологами остаются и исследования деятельности региональных лидеров Российской империи XIX - нач. XX вв., представленные институтом генерал-губернаторов. Недостаточная научная разработанность, а также значительная роль регионального политического лидерства в деятельности Российского государства на любом этапе развития обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Особую актуальность рассмотрение проблемы регионального политического лидерства на примере дальневосточных генерал-губернаторов приобретает в связи с переходным характером социально-политических процессов в России, отсутствием в стране устоявшихся традиций и стабильных политических институтов. Введение в политическую практику современной России института федеральных округов и придание нового статуса губернаторам стало одним из первых шагов В.В. Путина как Президента страны по выстраиванию вертикали власти и противодействия центробежным и сепаратистским тенденциям, которые за последние десятилетия приняли опасный характер. Фактически Верховная власть обратилась к опыту императорской России, в которой генерал-губернаторства успешно решали задачи по выстраиванию властных отношений «центр-регион» с одновременным учетом интересов территорий и столицы.
В то же время необходимо отметить существенные различия между российскими дореволюционными генерал-губернаторами и полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах. Функциональное сходство данных институтов не дополнено институциональным, поскольку правовое и административное оформление нововведения очень проблематично. Отсутствуют какие-либо действенные рычаги воздействия на региональную власть в отличие от прежних генерал-губернаторов. Чрезвычайный характер власти и деятельности генерал-губернаторов, в том числе и командование войсками, расквартированными на подчиненной территории, с одной стороны, и, по сути, совещательный характер деятельности современных представителей Президента России в округах, с другой.
Поэтому масштабное рассмотрение регионального политического лидерства на примере дальневосточных генерал-губернаторов актуально для современной политической жизни в части, касающейся взаимоотношений центра и периферии.
Региональные лидеры на протяжении всего периода существования Рос-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ОПетербург 3
мв£ РК
сии как государства играли выдающуюся роль в отечественной истории, от их деятельности зависели судьбы миллионов людей. Рост в последнее время интереса к институту генерал-губернаторства в Российской империи, пристальное внимание исследователей к персоналиям, механизму функционирования и практике генерал-губернаторств позволяют увидеть определенные тенденции в деятельности регионального политического лидерства, охарактеризовать специфику данного феномена в России.
Обращение к истории деятелей местной администрации вызвано пониманием значительной и возрастающей роли регионов. В то же время высшее региональное руководство России Х1Х-нач. XX вв. изучено недостаточно, внимание исследователей по большей части сосредоточено на представителях центральных и высших органов власти. Если управленческая деятельность и карьера генерал-губернаторов отдельных регионов европейской России стала предметом специального рассмотрения, например, в работах Т. Полвинена и Л.Е. Горизонтова1, то исследования корпуса окраинных региональных лидеров в целом, предпринимавшиеся отечественными и зарубежными исследователями, большей частью ограничивались выявлением общих характеристик.
Изучение дальневосточных политических лидеров и специфики их деятельности являются тем более актуальными, что на Дальнем Востоке, в силу ряда его региональных особенностей, институт генерал-губернаторов имел еще более важное, чем в европейской части России, значение. По-прежнему малоизвестной остается роль возглавлявшего региональную администрацию генерал-губернатора. Обширные, многообразные и при этом весьма неопределенные полномочия ставили его в совершенно особое положение. Он не был и не мог быть одним из чиновников, пусть и высокопоставленных, - он находился вне провинциальной иерархии и над нею. Практически не исследована зависимость региональной политики от политического курса и личности генерал-губернатора.
Характерной чертой системы управления в Российской империи было большое значение личностного начала. Попытки внести элементы порядка и рационального устройства в бюрократический аппарат посредством введения института генерал-губернаторства в регионах упорно размывались патриархальными традициями местного управления. В изучении личностей деятелей высшей региональной администрации во взаимосвязи с их управленческой деятельностью предстоит сделать еще немало. Существующие источники дают возможность во многом восполнить этот пробел и выявить социальные характеристики, особенности карьеры, реальный круг
1 Полвинен Т. Держава и окраина. Н.И. Бобриков - генерал-губернатор Финляндии 1898-1904гг. - Спб., 1997.; Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (Х1Х-нач. XX вв.). -М., 1999.
дел, задач и обязанностей, контекст и ситуации, в которых функционировали представители дальневосточного политического лидерства.
Степень научной разработанности проблемы.
В истории социально-политических идей ни один крупный мыслитель не обходил вниманием в своих трудах проблемы политического лидерства. Тех или иных его аспектов касались Платон, Аристотель, Конфуций, Макиавелли, Ницше, Маркс, Ленин, Плеханов, Михайловский, Тард, Вебер и многие другие. При этом каждый из них по-своему представлял место и роль лидерства в системе социально-политических отношений и историческом процессе, а также условия, которые способствовали, или и наоборот, препятствовали осуществлению субъектом лидерства своих функций. В свою очередь, на протяжении всего времени научного исследования феномена лидерства в политике постепенно появлялись теории, возникающие как реакция на тот или иной исторический период развития общества. Теория черт, ситуационная теория, теория определяющей роли последователей, личностно-ситуативная теория, теория взаимодействия-ожидания, «гуманистические» теории, теории обмена, мотивационные теории - большое количество попыток найти единственно верное объяснение политическому лидерству свидетельствуют как о неоднозначности изучаемого предмета, так и об отсутствии единой политологической теории.
Среди иностранных социологов, политологов и психологов, посвятивших свои исследования проблеме политического лидерства и оказавших значительное влияние на развитие отечественного направления политологического исследования данного феномена, следует выделить работы таких авторов как М. Вебер, Г. Тард, Т. Парсонс, Г. Лассуэлл, Р. Миплс, Г. Ал-монд, Р. Такер, Ж. Блондель, Дж. Хэллоуэлл, Р. Стогдилл, У. Беннис, К. Дэ-вис, Дж. Барбер2 и др.
Огромный пласт проведенных исследований политического лидерства за рубежом резко контрастирует с практически только что начавшимся
2 Вебер М. Харизматическое лидерство //Социальные исследования. 1988, №5; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. 1990.; Психология толп. - М.: Ин-т психологии РАН Изд-во КСП. 1999.; Американская социологическая мысль. Р. Мер-тон, Дж. Мид. Т Парсонс, А. Шюц Тексты под редакцией проф Добренькова В И -М.: Изд - во М ГУ, 1994.; Lasswell Н D. Psychopathology and politics. - N.Y., I960.; Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1989.; Алмонд Г. Верба С Гражданская культура и стабильность демократии// Политические исследования, 1992, № 4.; Такер Р. Политическая культура и лидерство в современной России: от Ленина до Горбачева//США: экономика, политика, история. 1990, №1-6.; Блондель Ж. Политическое лидерство Путь к всеобщему анализу М , 1993.; Хэллоуэлл Дж Моральные основы демократии. М, 1993., Stogdill R.M. Handbook of leadership: A survey of Theory and Research -NY Free Press. 1974.; Bennis W.G. Leaders: the strategies for taking charge / Warren Bennis & Burt Nanus. - N.Y. 1985.; Davis K. Human Relation at work. - NY McGrow-Hill. 1962.; Barber J.D. The Presidential character. - N.J., 1972.
изучением указанного феномена российскими политологами. На слабости научной разработанности проблемы политического лидерства в нашей стране сказались ограничения на данные исследования в условиях идеологического и политического контроля КПСС, определенная самоизоляция отечественной науки от мировой на протяжении долгого времени, объективные трудности, связанные со сложностью и многоаспектностью данного феномена. Поэтому в тех немногих работах, которые были посвящены исследуемой проблеме, политическое лидерство связано либо с выведением его за рубеж - Г. Ашин, Н. Бирюков, Ф. Бурлацкий, А. Галкин' и др., либо с локализацией его до малой группы - Н. Жеребова, Б. Парыгин4 и др. Лишь в отдельных исследованиях предпринимались попытки социоло-го-психологического анализа политического лидерства.5
Современная российская исследовательская ситуация проблемы выглядит следующим образом. Несомненный исследовательский интерес в области политического лидерства представляют работы российских ученых С. Андреева, А. Боровикова, Е. Егоровой-Гантман, А. Кочеткова, Н. Пи-щулина, В. Пугачева, Н. Ракитянского, Т. Штукиной6 и др.
И, хотя в названных работах не делается ставка на исследование проблемы регионального политического лидерства, тем не менее, в них содержатся достаточно разработанные направления дальнейшего изучения заявленной темы. Пока же в российской политологии отсутствуют фундаментальные монографические исследования, которые непосредственно ка-
3См.: Ашин Г. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - М.: Мысль. - 1978, Бирюков Н. Критика современных буржуазных теорий политического лидерства. Авт. канд. филос. наук: 09.00.03. - М. 1983; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М. Мысль. 1985.
4 Жеребова Н Лидерство в малых группах как объект социально-психологического исследования// Руководство и лидерство Опыт социально-психологического исследования. Сборник научных трудов. / Под ред. Парыгина Б. - Л. 1973; Парыгин Б Д. Руководство и лидерство // Руководство и лидерство: Опыт социально-психологического исследования. Сборник научных трудов. /Под ред. Парыгина Б.Д. - Л. 1973.
* Шестопал Е. Личность и политика- Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М,- Мысль. 1988.
6 См.' Андреев С. Политический авторитет и политическое лидерство // Социально-политический журнал. 1993, N 1-2, с 24-37; Боровиков А. Политическое лидерство. Депонирование. - СПб. 1993; Имидж лидера: Политическое пособие для политиков. / Под ред. Е В. Егоровой-Гантман. - М.: Общество «Знание». 1994;. Кочетков А О некоторых чертах типологии харизматического лидерства. // Власть. 1995, N 11, с.78-81; Пишулин Н., Сокол С Политическое лидерство. М. 1992; Пугачев В.П. Субъекты политики- Личность, элиты, лидерство - М 1991; Ракитянский Н. Проблема психодиагностики политических лидеров// Общественные науки и современность 1995, No 6, с 108-116; Шту-кина Т. Политическое лидерство как проявление власти: теоретико-методологический аспект. Дис ... канд. полит, наук: 23.00.03. - М. 1995.
сались бы заявленной диссертационной темы - регионального политического лидерства.
Рассмотрение диссертантом проблем регионального политического лидерства требует использования результатов теоретико-методологических разработок региональных проблем в работах таких зарубежных исследователей как К. Дойч, Ф.Бродель, М. Морнер, X. Маккиндер, Э. Маркузен, П. Шаран, К. Арви7.
При обращении автора работы к региональной проблематике сер. XIX-нач.ХХ вв. было задействовано научное наследие таких известных русских государствоведов рассматриваемого периода как Н.М. Коркунов, А.Д. Гра-довский, Н.И. Лазаревский, В.В. Ивановский и Б.Э. Нольде8. Результаты работ указанных авторов важны для адекватного понимания особенностей региональной политики как центральных органов власти Российской империи, так и представителей «центра» на местах в лице генерал-губернаторов. В свою очередь, изучение российского регионального лидерства сер. XIX- нач. ХХвв. потребовало обращения к научной литературе, имеющей своей тематикой именно исследование органов управления, специфических черт управления окраинами, личностного фактора в административной практике, деятельности генерал-губернаторов в данный период времени9.
7 Karl W Deutsch On Nationalism, World Regions, and the Nature of the West // Mobilization, Center. Bergen - Oslo - Tromso, 1981.; Макарычев А В. Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма: возможности и пределы заимствования. Режим доступа http://www. prof.msu. ru/book/round3 .htm. - (Дата обращения 3 октября 2002г.], Magnus Morner. Region and State in Latin American Past. The Johns Hopkins University Press, 1993.; Halford J.Mackinder. Democratic Ideals and Reality. NDU Press Defense Classic Editions.- Washington, D.C 1996.; Ann Markusen Regions- Economics and Politics of Territory Rowman and Littlefield Publishers, 1987; Шаран П. Региональный подход. Сравнительная политология. /Пер. с англ. Ч. II.- М 1992; Christopher Harvie. The Rise of Regional Europe. London and New York: Routledge, 1994
8 Коркунов H. M. Русское государственное право, т.2. Вып. 1. - СПб. 1901.; Градов-ский А.Д. Начала русского государственного права СПб 1883 ; Лазаревский Н И Лекции по русскому государс! венному праву. - СПб, 1908 ; Ивановский В.В Административное устройство наших окраин Казань, 1891 Нольде Б Э Очерки русского государственного права. СПб., 1911. С. 280-281.
9 Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. - СПб., 1905; Гессен В.М. Вопросы местного управления. -СПб. 1904; Градовский А.Д. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России // Собр. соч Т. 1. - СПб. 1899; Он же. Начала русского государственного права. Часть 3 Органы местного управления //Там же. Т. 3. - СПб , 1908; Коркунов Н М Русское государственное право Т1,2 -СПб,1901, 1903; Корф С А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России // Вестник права. 1901 №9; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т.З. Административное право. - СПб. 1910; Соколов К.Н. Очерки истории и современного значения генерал-губернатора// Вестник права. 1903. Кн.7, 8; Ивановский В.В. Административное устройство наших окраин // Уч зап. Казанского ун-та. 1891. Кн. VI;
Отечественная историография советского периода в течение длительного времени вообще не обращалась к проблемам местного управления и чиновничества XIX в.
Важнейшим событием в историографии стало появление классического труда П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.», в котором были рассмотрены условия службы и состав (сословность, образование, имущественное положение) чиновничества, в том числе высшего и губернского звеньев бюрократии, прослежена эволюция состояния чиновничества в целом и указанных его групп в XIX в.10 Необходимо также выделить работу другого советского исследователя, Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», в которой подробно рассмотрены тенденции развития государственного аппарата самодержавной России, деятельность министерств и местных органов власти1
Отдельные сведения об условиях административной деятельности генерал-губернаторов Дальнего Востока сер. Х1Х-нач.ХХ вв. приведены в посвященном социально-экономическому развитию и освоению Дальнего Востока фундаментальном труде, подготовленном авторским коллективом Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВОРАН12.
В 1990-е годы резко возрос интерес к истории государственных учреждений и государственных деятелей дореволюционной России, что было связано как с исчезновением практики изучения прошлого через призму классового подхода, так и со стремлением найти корни многих злободневных проблем современности в исторической практике страны.
Так, в работах A.M. Ремнева13 содержится самобытный анализ традиционной проблемы взаимоотношения Сибири и, частично, Дальнего Вос-
1899. Барсуков И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. Материалы к биографии. - М. 1891 ; Венюков М. И Граф Н. Н Муравьев - Амурский//Русская старина - 1882. Т 3, № 2.; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского. 1893-1895 годы. - СПб. 1895.; Записки сенатора Н.П. Синельникова// Исторический Вестник. Т. 59. №1,2,3,4,5,6. 1895г.; Корф А.Н. Краткий очерк Приамурского края. - СПб. 1892.; Мустафин В. Николай Иванович Гродеков (1888-1913 гг.) Воспоминания-заметки.//Исторический вестник. Октябрь 1915. т. CXLII.; Субботич Д И. Задачи России на Дальнем Востоке - СПб. 1908 и др.
10 Зайончковский П. А Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: Мысль. 1978.
11 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. -М.: Мысль. 1984.
12 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -февраль 1917).-М. 1991.
" Ремнев А.В Проблемы управления ДВ России в 1880-е годы II Исторический ежегодник, Омск. 1996. С.17-30.; Он же: Генерал-губернаторская власть в XIX столетии// Имперская Россия в региональном измерении (XIX-XX). - М. 1997.
тока, с одной стороны, и центра, с другой, и эволюции правительственной политики по отношению к региону.
В монографии другого исследователя, Н.П. Матхановой «Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. В.Я. Руперт, H.H. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков» не только воссозданы биографии трех последовательно сменявших друг друга генерал-губернаторов Восточной Сибири, но и анализируются их взгляды, основные направления экономической, социальной и кадровой политики, отношения с высшими властями f и местным обществом14.
В работах дальневосточного ученого Н.И. Дубининой, посвященных приамурским генерал-губернаторам Н.И. Гродекову и H.JI. Гондатти,15 на ( основе значительного количества архивных источников и воспоминаний
современников показана важная роль данных личностей в вопросах становления промышленной, научной и образовательной баз Приамурского края, повышения обороноспособности дальневосточных рубежей и проведения переселения людей из центральной части России. Одновременно Дубининой рассмотрены такие актуальные управленческие проблемы, как особенности генерал-губернаторской власти, способы и методы управления обширным приграничным краем, взаимоотношения «центр-регион».
Исследования молодых ученых A.C. Мамай, В.В. Синиченко и A.B. Ум-рихина16 также внесли свой вклад в разработку тематики, связанной с исследованием личностей дальневосточных генерал-губернаторов, политическим, экономическим и военным освоением региона.
Интерес для политической науки представляют опубликованные материалы конференций и чтений, посвященных деятельности выдающихся дальневосточных генерал-губернаторов,17 сборник документов «Дальний Восток России: из истории системы управления», в котором были опубликованы законодательные акты Российской империи, регулирующие даль-
14 Матханова Н П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века -Новосибирск. 1998.
15 Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор H.J1. Гондатти. - Хабаровск. 1997; Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. -Хабаровск. 2001.
16 Мамай A.C. Амурский вопрос в дальневосточной политике России в середине 19 века. H.H. Муравьев-Амурский М. Автореф дисс канд. ист. наук - М , 1997, Синиченко В В. Восточная Сибирь в российско-китайских отношениях (середина 50-х гт XIX века- 1884 г ). Автореф. дисс канд ист. наук. - Иркутск. 1998.; Умрихин А В Политико-административное устройство Дальнего Востока России во второй половине Х1Хв - XX в. Автореф дисс. канд ист наук. - Благовещенск. 1998.
17 Первые Муравьевские чтения, посвященные 190-летию со дня рождения H.H. Муравьев-Амурского и 115-летию Приамурского генерал-губернаторства. - Владивосток. Отпечатано в типографии ООО «Рея» 1999; Третьи Гродековские чтения- Дал. Восток России- ист. опыт и соврем, проблемы заселения и освоения территории, - Хабаровск 4-5 окт. 2001 г
невосточные генерал-губернаторства, справочные материалы, список чиновников Приамурского генерал-губернаторства".
Таким образом, можно констатировать, что каких-либо специальных научных исследований, в том числе полученных дальневосточными исследователями, посвященных именно проблеме регионального политического лидерства Российской империи сер. XIX- нач. ХХвв., практически нет. В научной среде господствует историко-центристский подход к рассмотрению данного феномена, с помощью которого достигнуты существенные результаты в изучении амурского вопроса в дальневосточной политике Российской империи, определении тенденций становления регионального государственного аппарата и т.п. В свою очередь, от внимания исследователей при изучении указанной проблематики ускользает политологическая составляющая, занимающая одно из основных мест в обществоведческих науках.
Объектом настоящего диссертационного исследования является институт политического лидерства.
Предмет исследования - особенности регионального политического лидерства на Дальнем Востоке, представленного в Российской империи в период XIX - нач. XX вв. генерал-губернаторами.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ регионального политического лидерства Дальнего Востока, представленного институтом генерал-губернаторов Российской империй сер. Х1Х-нач.ХХ вв.
Исходя из актуальности и недостаточной изученности данной проблемы и в соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить различные зарубежные и отечественные подходы и концепции политического лидерства и определения данного феномена, характер рассмотрения лидерства в различные эпохи, типы и функции политического лидерства;
- вычленить уровни, качества, функции, способности и компоненты политического лидерства;
- рассмотреть определения понятия регион, характер взаимоотношений «центр-регион», централизации и деконцентрации власти в Российской империи, содержание и особенности окраинной политики самодержавия;
- проанализировать институт генерал-губернаторства в императорской России как таковой, определить этапы его становления, правовую основу,
18 Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства Владивосток. Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги России. 1999.
на которой базировался данный субъект государственной власти, задачи и функции, стоявшие перед генерал-губернаторами, особенно на окраинах страны, и их отличительные черты.
- выработать модель анализа регионального политического лидерства;
- определить уровень воздействия таких личностных факторов, как физические качества, морально-психологические черты, профессионально-деловые параметры, в том числе наличие высокопоставленных связей на региональное политическое лидерство Дальнего Востока;
- выявить степень воздействия неполитических (человеческих, материально-финансовых, организационных) и политических (институциональные ресурсы, влияние политических акторов, комплекс средств принуждения) ресурсов на дальневосточных региональных политических лидеров;
- исследовать воздействие внешней и внутренней среды на региональных политических лидеров Дальнего Востока через их способности объективно оценивать обстановку, политический риск, идеологическую составляющую контекста.
Хронологические рамки исследования - с середины XIX столетия и до 1917 г., - определяются временем управления восточносибирских, начиная с заложившего стиль управления регионом, осуществившего присоединение к Российской империи Дальнего Востока в современных границах и давшего толчок развитию всего региона графа H.H. Муравьев-Амурского, и приамурских генерал-губернаторов.
Территориальные рамки исследования, охватывающие Восточную Сибирь в административных границах на 1884 г. и Приамурский край в административных границах на 1917 г., определены диссертантом таким образом в связи с тем, что Дальний Восток всегда занимал важное место в жизни России на протяжении уже двух веков.
Теоретико-методологические основы.
В работе используется как классическая, так и современная философская, социологическая, политологическая, психологическая литература, содержащая теоретико-методологические, а также практические выводы по рассматриваемой в диссертации проблематике.
Методологически диссертация основывается, прежде всего, на работах таких зарубежных авторов как Ж. Блондель, Р. Стогдилл, Р. Миллс, М. Хер-манн и др. К числу отечественных авторов, оказавших существенное влияние на выбор теоретико-методологического инструментария диссертационной работы, принадлежат Г.Г. Дилигенский, O.E. Гаман-Голутвина, Е.Б. Шестопал и др.
В ходе написания диссертационного исследования автор руководствовался требованиями современной политической науки и традиционными методологическими принципами, а именно: принципом научной объектив-
ности, принципом соответствия истине, принципом историзма, принципом всесторонности исследования и принципом альтернативности.
При проведении исследовательской работы был использован ряд методов научного познания. На этапе сбора и обобщения первичной информации предпочтение было отдано эмпирико-описательным методам: методу наблюдения и методу сравнения. При теоретическом обобщении накопленного материала и формулировании целостной картины автор использовал общелогические методы: абстрагирования, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.
Кроме того, автор преследовал попытку осуществить анализ регионального политического лидерства Российской империи на Дальнем Востоке на основе таких специфических методов политической науки как институциональный, психоаналитический, сравнительный и личностный.
Источниковая база.
Для достижения поставленных задач был использован достаточно разноплановый круг документов и источников, позволивших всесторонне проанализировать специфику регионального политического лидерства.
Условно их можно разбить на шесть основных групп. Использовались как опубликованные, так и неопубликованные материалы.
К первой группе источников относятся законодательные акты Российской империи, касающиеся становления и развития института генерал-губернаторства на протяжении всего периода его существования.
В первую очередь, это следующие основополагающие законодательные акты: «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» (1775 г.); «Общий наказ гражданским губернаторам» (1837 г.); «Наказ генерал-губернаторам» (1853 г.). Они содержатся в Полном собрании Законов Российской империи и Своде Законов Российской империи19.
Необходимо также отметить специальный законодательный акт, касающийся генерал-губернаторов только Сибирского и Дальневосточного регионов - «Сибирское учреждение» - постоянно подвергавшийся изменениям в зависимости от задач верховной власти20.
Обращение к нормативно-правовой базе рассматриваемого периода дало автору работы возможность четко определить роль, полномочия, обязанности и место генерал-губернаторов во властной и управленческой иерархии.
Вторую группу источников составили документы и материалы высших и центральных органов государственной власти Российской империи, посвященные проблемам местного управления. Это Указы Императора, ре-
19 Полное собрание Законов Российской империи. - СПб. Изд. 1911.; Свод Законов Российской империи. Т.2. Свод губернских учреждений -СПб Изд. 1892.
20 Учреждение сибирское. - СПб. Изд. 1892.
шения Сената, материалы сенаторских ревизий в губерниях; стенограммы ряда заседаний Комитета министров и Совета министров, на которых обсуждались региональные вопросы; некоторые материалы заседаний Государственной Думы России (1906-1916 гг.), где рассматривались вопросы, касающиеся проблем, периодически возникавших на окраинах Российской империи.
Огромную роль в нашем исследовании сыграли многочисленные документы и материалы Министерства Внутренних Дел, к которому с начала XIX в. были причислены генерал-губернаторы. Это распоряжения, списки, рапорты, отчеты, донесения и другие материалы, опубликованные в различных изданиях. Использование данной группы источников позволило выделить и проанализировать особенности властной вертикали «центр-регион» в исследуемый период времени.
Третью группу источников составляют документы региональных органов власти. Это материалы губернских правлений, отчеты генерал-губернаторов, статистические материалы, представленные в работах современников, опубликованные итоги четырех т.н. «Съездов сведущих людей». Источники данной группы в большом числе сохранились также в фондах Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока -фонды 701, 702. Обращение к архивным материалам, касающимся региональных вопросов, позволило автору исследования изучить уровень взаимоотношений генерал-губернаторов как со своим окружением, так и с губернаторами на местах.
К четвертой группе источников относятся многочисленные списки различных категорий служащих, откуда автором были получены сведения о составе генерал-губернаторского окружения. Это - десятки изданий, а также материалы РГИА ДВ (Ф. 702). Большой объем статистической информации, представленный в этой группе документов, позволил провести анализ кадровой политики генерал-губернаторов, особенностей их окружения.
Пятая группа источников представлена документами личного характера. Главным образом это личные формулярные списки, а также письма, книги, статьи, отчеты, публикации генерал-губернаторов, их биографии. Эти документы получены как из РГИА ДВ (Ф. 702 Оп. 1), так и из опубликованных материалов. Рассмотрение материалов, содержащих сведения в отношении личностей генерал-губернаторов, позволило решить задачу по определению наличия тех или иных лидерских черт у руководства региона.
Следующую важную группу источников составляют мемуары и воспоминания. Почти все они изданы. Однако некоторые основательно забыты и в научном обороте не присутствуют, другие же были опубликованы совсем недавно. Речь идет, прежде всего, о мемуарах самих генерал-губернаторов и отзывов на их деятельность современников (H.H. Муравьев-Амур-
ский, Н.П. Синельников, Н.И. Гродеков, П.Ф. Унтербергер)21. Огромный интерес представляют также дневники и воспоминания государственных деятелей России П.А. Валуева, Д.А. Милютина, С.Ю. Витте, П.Н. Милюкова22, в которых большое место отводится обстановке в Дальневосточном регионе и отношениям с региональным руководством. Анализ мемуарной литературы дал автору возможность более четко выявить обстановку, в которой действовали генерал-губернаторы Дальнего Востока.
Научная новизна.
Научная новизна работы состоит в постановке и разработке (в разной степени) широкого круга проблем, которые ранее не становились предметом специального политологического исследования, в типологизации целого ряда проблем и явлений.
В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:
- предпринята одна из первых попыток в отечественной политической науке рассмотрения института генерал-губернаторства через призму регионального лидерства, выявления объективных закономерностей в функционировании института генерал-губернаторов на Дальнем Востоке;
- рассмотрены место генерал-губернаторов как региональных лидеров в имперском государстве и их роль в становлении и развитии Дальнего Востока Российской империи, инкорпорации данной окраины в состав единого государства;
- показано, что дальневосточные генерал-губернаторы являлись региональными политическими лидерами своего времени;
- выявлен целый ряд тенденций и закономерностей в развитии института генерал-губернаторства, в том числе почти постоянное превалирование централизации над децентрализацией, отраслевого принципа над территориальным и единоначалия над коллегиальностью, что было характерно для государства патерналистского типа.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут оказать помощь современным региональным поли-
21 Барсуков И П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. Материалы к биографии - М 1891; Венюков М. И Граф Н. Н. Муравьев - Амурский//Рус. старина. 1882 Т. 3, № 2 ; Записки сенатора Н П Синельникова// Исторический Вест-ник.Т 59 №1.2,3,4,5,6 1895.; Мустафин В. Николай Иванович Гродеков (1888-1913 гг.) Воспоминания-заметки./Шсторический вестник. Октябрь 1915. Т. СХ1Л1.; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898 гг. Очерк. 1900. - СП б; Унтербергер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. Очерк. - СПб. 1912.
22 Дневник П.Ф Валуева, министра внутренних дел 1861-1876 Т1 2, - М 1961; Милютин Д.А Дневник 1873-1882. Т 1-4 -М 1947-1954, Витте С.Ю Избранные воспоминания, 1849-1911 гг : В 2 т - М • Терра. 1997 ; Милюков П.Н Воспоминания. Т. 1, 2, - М.: Современник. - 1990.
тическим лидерам в повышении эффективности своей практической деятельности. Выводы диссертации целесообразно учитывать при разработке государственной политики в области выстраивания управленческой вертикали власти «центр-регион».
Основные результаты исследования могут быть использованы в целях дальнейшего изучения различных аспектов регионального политического лидерства России.
Положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе, при подготовке лекций и семинаров по социально-политическим дисциплинам и работ по истории управления, как Дальнего Востока, так и России в целом, стать основой спецкурса по особенностям политического лидерства Российской империи сер.Х1Х - нач. XX вв. в регионе.
Апробация работы. Основные положения работы были апробированы на трех конференциях и семинарах:
1. Международная научно-практическая конференция «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока». Секция: Социально-политические аспекты регионального развития. Владивосток, 25 - 26 апреля 2000 г.
2. Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс». Секция проблем в области политики и права. Владивосток, 25 - 28 апреля 2000 г.
3. Международная научно-практическая конференция «Политология и политологическое образование». Секция: Политические коммуникации как основа функционирования информационного общества, 15-17 ноября 2001г.
Структура.
В соответствии с задачей и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, теоретико-методологическая база исследования, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
В первом параграфе «Основные направления изучения политического лидерства в истории социально-политической мысли» анализируется и систематизируется широкий спектр подходов к определению политического лидерства, а также концепций, раскрывающих природу этого феномена.
На основе анализа разнообразной литературы автором дается определение политического лидера, под которым понимается индивид, отвечающий требованиям исторического момента, отражающий интересы определенных социальных страт, стоящий во главе политического института или социально-политического движения и обладающий властными полномочиями, испытывающий при этом влияние различных заинтересованных сторон. Понимание политического лидерства как особого вида деятельности акцентирует внимание на социально активной, направляющей и ориентирующей природе этого феномена. Такой подход позволяет рассматривать его не только в статике, но, прежде всего, в динамике.
Возникновение феномена политического лидерства связано, в первую очередь, с появлением личности как субъекта политической деятельности и с формированием социально-классовой структуры общества, формированием политико-властных интересов определенных социальных страт, появлением потребностей объединить, направить действия общественных групп на завоевание и удержание политической власти. Характер и содержание общественно-политического лидерства менялись соответственно времени при постоянных попытках мыслителей смоделировать оптимальный стиль лидерства и идеал лидера.
Рассмотренные автором теории лидерства позволяют констатировать, что основные усилия исследователей данного феномена были направлены на разработку методов эффективного лидерства и критериев отбора лидеров на основе психометрических и социометрических тестов и методик. При этом особое внимание уделялось изучению механизма политического лидерства как системы правил (заданных и сложившихся) в важнейших процессах выдвижения «первого лица» в структуре власти и осуществления им своих управленческих функций.
Немаловажное место в изучении политического лидерства отводилось выяснению функциональной роли правителя, политического руководителя, вождя, лидера в социально-политическом развитии, исторических судьбах человечества и разработке комплекса вопросов, связанных с личност-но-индивидуальной спецификой лидеров как субъектов высоковлиятель-
ной политико-управленческой деятельности, затрагивающей интересы всего социума.
В свою очередь, исследование взаимодействия лидера с такими институциональными структурами как органы государственного управления, группы давления и изучение различных характеристик тех, кто выступает в качестве объекта влияния политических лидеров: масс, последователей, а также механизмов взаимодействия субъекта и объекта лидерства, также стало предметом исследования многих политологов и социологов, обратившихся к вопросу объяснения проблемы политического лидера.
Основные типы подходов к интерпретации политического лидерства, на взгляд автора, базируются на следующих принципах,
1. Принцип историзма: следует различать типы лидеров в зависимости от того, в какую эпоху он действует; лидер - продукт социальной среды. Тип лидерства зависит от характера эпохи.
2. «Масштабность лидерства», уровни решаемых задач: лидеры общенациональные, лидеры определённого класса, лидеры социальных групп.
3. Отношение к существующей социальной системе: лидер может быть конформистом, принимающим нормы и ценности, господствующие в обществе, или нонконформистом, стремящимся их изменить.
4. Принцип времени: лидер может быть временным и постоянным.
5. Принцип креативности: лидеры-инициаторы социальных движений (вдохновители, «программисты») и лидеры-продолжатели начатого дела (исполнители).
6. Стиль лидерства: авторитарный, демократический.
Опираясь на специфику политического лидерства, его существенные отличия от прочих типов лидерства, можно констатировать, что связанность политики с большими массами людей, коллективные действия которых требуют функционально-ролевой дифференциации, оперативного управления и подчинения, обусловливает необходимость институционализа-ции и формализации (официального закрепления) положения лидеров, наделение их определенными властными полномочиями.
Многообразие выдвигаемых интерпретаций политического лидерства, теорий, стремящихся объяснить его природу, в конечном счете, не способствовало возникновению какой-либо универсальной концепции. Зачастую при отражении конкретного аспекта, даже весьма существенного, происходит определенное преувеличение его роли, тогда как иные аспекты недооцениваются.
Так, односторонность личностной и ситуативной теорий подвигли автора к использованию в своем исследовании личностно-ситуативной теорий политического лидерства как наиболее полно учитывающей такие необходимые факторы лидерства, как черты и мотивы лидера как человека, природа группы, в которой действует лидер и ее члены, ситуация, с которой сталкивается данная группа, институциональный контекст, то есть те
официальные и правовые параметры, в которых действует лидер и его последователи.
Во втором параграфе «Политическое лидерство как социально-политический феномен» рассматриваются структура и функции политического лидерства, мотивационная составляющая лидерства и основания подчинения лидеру.
Лидерство является универсальным и неотъемлемым механизмом функционирования любой общественной структуры на протяжении всего существования человечества, поэтому его анализ был проведен автором на двух уровнях.
Во-первых, через определение места и роли политического лидера в системе политических отношений, и через его взаимодействие с другими субъектами политических отношений. Политическая сфера общества при рассмотрении ее как системы образуется теми элементами, которые отражены и являются важнейшими в наиболее распространенных определениях лидерства: политическая власть, политическая система, институционное положение, политическая личность и т.д. Все они представляются вполне самостоятельными ресурсами, циркулирующими в политическом пространстве, но в то же время каждый из этих элементов является составляющей частью политического лидерства.
Во-вторых, через структуру политического лидерства, которая включает в себя следующие компоненты: субъект лидерства, объект лидерства и связывающие их лидерские отношения. Кроме того, политическое лидерство нельзя рассматривать вне системы властных отношений.
Определяющим фактором здесь является субъект лидерства. Под субъектом лидерства следует понимать институциализированный источник политической активности, носителя практической политической деятельности. Это может быть как индивидуальный лидер, так и групповой.
При этом статус субъекта лидерства не присущ индивиду (или группе) изначально, а определяется им при прохождении этапов, предусматривающих политическую социализацию индивида и институционализацию лидера.
В свою очередь, доминирующая роль субъекта лидерства выражается в том, что он определяет форму и содержание взаимодействия с объектом -вторым главным элементом структуры лидерства. Именно субъект предписывает поведение объекта, хотя и объект лидерства также имеет массу возможностей влиять на лидера.
Вопрос о структуре лидерских отношений тесным образом связан с вопросом о природе политической власти. В обществе политическая власть является выбором между двумя дихотомиями: господство-подчинение и руководство-принятие. Если во власти преобладает дихотомия первого
типа, то присутствует навязывание одной и подавление другой воли. При распространении другой дихотомии преобладает согласие, компромисс. То есть политическая власть является отношением господства-руководства с опорой на концентрированные силы общества - силовые структуры, идеологии, институты.
Анализ структур лидерских отношений позволил выделить два основных среза - инструменталистский (административно-нормативный) и поведенческий (социально-психологический).
В инструменталистском срезе лидерских отношений опора делается на иерархическое право приказывать и обязанность подчиняться, то есть на наличие в этих отношениях строго формализованных силовых факторов. При этом лидер обладает политической властью в той мере, в какой он имеет статус в существующей политической структуре и насколько его притязания на политическое первенство обеспечиваются соответствующими ресурсами.
В свою очередь, поведенческий фактор раскрывает мотивационную сторону поведения субъекта и объекта лидерства. Если рассматривать субъект лидерства, то можно выделить такие основания властвования, как принуждение, основывающееся на использовании как физических, так и идеологических возможностей субъекта лидерства; экономические и социальные ресурсы, размер которых определяет возможность осуществления эффективного властвования; использование знаний, владение информацией и т.п.
У объекта возможны следующие основания подчинения: страх перед угрозой различных санкций, долголетняя привычка повиноваться, доверие и убеждение, заинтересованность и авторитет лидера. Все эти основания значительно влияют на силу власти, силу лидерства, выражающуюся в способности её субъекта (лидера) влиять на объект.
Учитывая иерархическую систему целей политических лидеров, автором рассмотрена данная проблематика применительно к различным уровням:
- на уровне малой группы, где оно представляет собой механизм интеграции групповой деятельности, в котором лидер направляет и организует действия группы, предъявляющей к личности лидера определенные требования: способность принимать решения, брать на себя ответственность, находить оптимальный способ удовлетворения группового интереса. Политический лидер на уровне малой группы предполагает реализацию трех функций: целеполагания, идентификации и аксиологизации;
- на уровне общественных движений, где лидерство представляет собой способ выражения интересов и притязаний части населения, поддерживающей данного лидера. На этом уровне лидер выполняет еще две других функции - нормативную и репрезентативную;
- на уровне системы властных отношений, где лидерство представлено в виде своеобразных социальных институтов, обеспечивающих защиту и баланс интересов различных социальных групп. Лидерство здесь предполагает реализацию еще и таких функций, как интегративная, координационная, прагматическая.
Основываясь на анализе рассмотренных в работе различных научных подходов к определению лидерства, автор работы считает, что процесс лидерства предполагает взаимосвязь, взаимодействие и взаимовлияние четырех элементов: лидера, последователей, среды (ситуации) и задачи. При этом лидерство не может быть сведено только к набору личных качеств или способностей индивида, а является особым видом межличностных отношений.
Политический лидер детерминируется, обусловливается общими социальными условиями, своеобразно преломляющимися в конкретной исторической ситуации и в специфике личностных качеств.
Во второй главе диссертации «Административно-правовые основы регионального лидерства в Российской империи (сер. XIX - нач. XX вв.)» дается развернутый анализ характера проблематики взаимоотношений «центр-регион» в рассматриваемый период времени, содержания и особенностей окраинной политики самодержавия, особенностей такого политического института как генерал-губернаторство.
Первый параграф «Регион как объект политологического изучения» посвящен определению понятия регион, характера централизации и декон-центрации власти, специфике административно-территориальной политики.
Задача государственной власти заключалась в том, чтобы правильно уловить границы формирующихся экономических районов и совместить с ними, по возможности, административные границы.
Под регионом в работе понимается политико-географическое пространство, в рамках которого осуществляется хозяйственная и социокультурная деятельность территориально идентифицируемого населения в границах генерал-губернаторства Восточной Сибири, а затем Приамурского генерал-губернаторства.
Рассмотрение особенностей регионального устройства дореволюционной России, на взгляд автора, невозможно без задействования понятий централизация (полное сосредоточение управленческой власти в центре), де-концентрация (делегирование части властных полномочий от центральных органов государственного управления местным) и децентрализация (передача некоторых государственных функций выборным органам самоуправления).
В процессе изучения регионального политического лидерства рассмот-
рен характер взаимоотношений «центр-регион» в рассматриваемый период времени, совпадение и пересечение интересов центра и периферии.
Российская империя традиционно отличалась высокой степенью централизации управления. Однако говорить об этом следует с учетом таких двух важных дополнительных факторов, как географический - необъятность территорий - и демографический - невысокая плотность населения и его рассеянность по территории. Это делало малоэффективным централизованное управление, не подкрепленное элементами самоуправления.
Поэтому региональная политика Российской империи, являясь совокупностью правительственных мероприятий, была направлена на сохранение государственной целостности государства, хозяйственное освоение регионов, решение этнических, конфессиональных и социокультурных запросов, а также на учет управленческих и правовых традиций, при элиминировании политических претензий. При этом управленческая проблема центра и региона включала в себя диалог двух сторон (центральных и местных государственных деятелей), позиции которых могли зачастую не совпадать. Обилие указаний из центра могло с успехом поглощаться неисполнением их на периферии.
Особенно отчетливо расхождение интересов центра и региона на примере Дальнего Востока обнаружилось в вопросах свободы торговли, как внутренней, так и внешней (строительство КВЖД, porto-franco дальневосточных портов и устьев сибирских рек, «Челябинский тариф» и т. д.), а также при распределении бюджетных средств в пользу региона в период его интенсивного хозяйственного освоения.
Одной из важнейших особенностей функционирования региональной власти на Дальнем Востоке в сер. ХТХ - нач. XX вв. было отсутствие четкой грани между внешней и внутренней политикой, незавершенность процесса оформления государственных границ. Сама структура местного управления была более динамичной, чем во внутренних губерниях, и носила осознанно переходный характер.
В условиях, когда интерес центральных властей к азиатским регионам продолжал носить импульсивный характер, подогреваемый прежде всего внешнеполитическими амбициями или угрозами, местная администрация была больше заинтересована в стабильности, в четких ориентирах и приоритетах (и даже планомерности) освоения Дальнего Востока. Наличие генерал-губернаторства открывало возможности для выхода за жесткие рамки централизованного администрирования, для некоторой управленческой автономии. Более осведомленная о нуждах региона местная высшая власть могла бы подойти к вопросам управления комплексно, преодолеть ведомственную разобщенность путем координации на региональном уровне деятельности отраслевых и территориальных учреждений.
Потребность в новой территориальной организации Дальнего Востока России во II половине XIX в. диктовалась прежде всего военно-политическими причинами. Административные границы не столько закрепляли стихийно складывавшееся экономическое районирование, сколько формировали его. В этом смысле администрация шла здесь впереди экономики.
Характер управления Дальним Востоком рассматриваемого периода позволяет констатировать, что генерал-губернаторства Восточной Сибири и Приамурья фактически существовали в условиях деконцентрации, то есть делегировании части властных полномочий от центральных органов государственного управления местным. В связи с необходимостью быстро и эффективно решать поставленные перед региональным руководством задачи, правительство было вынуждено согласиться с передачей части прав, принадлежащих верховному руководству страны, на места.
Фактически единого подхода к формированию административно-территориального устройства не существовало как по отношению ко всей Российской империи в целом, так и по отношению к ее азиатским регионам. Следует особо отметить то обстоятельство, что в результате административной практики имперского строительства самодержавие усвоило ряд принципов и приемов, которые позволяли поддерживать территориальную целостность страны и не допускать серьезных осложнений в региональном управлении. Неудачи и просчеты в административной организации западных областей империи, присоединенных в начале XIX в., а также на Кавказе и в Закавказье, учет зарубежного административного и колониального опыта заставляли самодержавие более осторожно подходить к вопросам автономии и децентрализации регионального управления на Дальнем Востоке страны.
Во втором параграфе «Генерал-губернаторство как политический институт императорской России» анализируются место, роль и значение института генерал-губернаторства как субъекта политической и правовой системы империи, особенности данного политического образования и практика регионального управления самодержавной России.
Региональное политическое лидерство России сер. XIX - нач. XX вв. было представлено генерал-губернаторами, перед которыми стояли задачи по укреплению самодержавия на местах и сохранению государственной вертикали власти на подведомственных им территориях. Генерал-губернаторы выполняли политические функции представительства и защиты интересов России на окраинных территориях, имели часть внешнеполитических функций верховной власти по сношению с соседними государствами и обладали чрезвычайной политической властью. Политический характер власти генерал-губернаторов обусловливался их высоким положением в политической иерархии самодержавного государства.
Генерал-губернаторство как политический институт императорской
России представляло собой интересную попытку отделить в системе местной власти функции надзора от административного управления, а также общий государственный (политический) надзор от местного. Такого рода двойная система управления областями и надзора за областными учреждениями и должностными лицами, когда поверх назначенного самим монархом губернатора - «начальника области» - руководство ею осуществлял еще и «самый главный начальник» - генерал-губернатор, была установлена императрицей Екатериной II в 1775 г.
Детальное рассмотрение института генерал-губернаторства позволило автору сформулировать характерные его черты.
Во-первых, отличительной чертой института генерал-губернаторства был личностный, а не правовой характер его власти. Именно степень личного доверия со стороны императора к персоне, занимающей этот пост, обусловливала фактически неограниченную власть генерал-губернатора во вверенном ему регионе. Именно отсюда расплывчатость и обобщенность законодательных формулировок, предельная обширность задач, чрезвычайный характер власти, позволявший действовать полновластно, слабый контроль центра.
Во-вторых, чрезвычайный характер власти генерал-губернатора, что было обусловлено назначением их либо в только что завоеванные окраины, либо в регионы, где обострялись социальные и политические конфликты и возникала угроза сохранения самодержавного режима. При этом присутствовал обязательный военный компонент в их деятельности.
В-третьих, деятельность генерал-губернатора носила не столько административный, сколько политический характер. Они возглавляли генерал-губернаторства на национальных окраинах, которые ранее были либо суверенными государствами, либо частью таких государств. Центральная власть нередко делегировала им часть своих внешнеполитических функций по сношению с соседними с данной окраиной государствами. В генерал-губернаторствах не в полном объеме действовало общеимперское законодательство, и многие генерал-губернаторства и наместничества имели отдельные законодательные акты, регулирующие систему отношений в крае. Фактически на окраинах была выстроена трехзвенная система управления (император - генерал-губернатор - губернатор), а не двухзвенная (правительство в лице МВД - губернатор), как в европейской части России.
В четвертых, генерал-губернаторство представляло собой сильную и самостоятельную власть с правами административной автономии, носившую авторитарный характер. Основными чертами этой власти было сохранение нераздельности военной, полицейской и гражданской функций власти; ограниченность распространения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. на генерал-губернаторства; и использование в управлении окраи-
нами некоторых традиционных институтов и элементов, существовавших до присоединения к России.
В ходе анализа системы управления регионами центральной властью страны было выявлено, что руководство окраинами была достаточно гибким и включало в себя следующие компоненты: а) наместники и генерал-губернаторы, обладая личным доверием императора, располагали необходимой степенью автономии, чтобы большинство вопросов решать на местах; б) неуклонно происходил постепенный переход на общеимперскую систему законодательства и управления с учетом местных традиций и условий; в) использование местных институтов управления и судебной системы; г) складывание в генерал-губернаторствах наиболее сильных патерналистских режимов.
Кроме того, автором отмечается усиливающаяся потребность в децентрализации и федерализации страны, выражавшаяся в программах декабристов, в сибирском областничестве, во все более усиливающемся сепаратизме на самых разных окраинах империи. Отмечается тенденция по усилению от западных окраин к южным и восточным авторитаризма и уменьшению, соответственно, политической и административной автономии; а также увеличению полномочий генерал-губернаторов и наместников и уменьшению механизмов сдержек и противовесов (в виде парламентов, конституций, традиционного местного законодательства, корпоративных организаций, земства) их огромной власти.
Реальное содержание региональной политики в Российской империи определялось сложным сочетанием как ведомственных и территориальных интересов, так и соотношением сил «централистов» и «регионалистов» в центральном и местном аппарате управления.
В третьей главе диссертации «Основные факторы регионального политического лидерства Российской империи сер. Х1Х-нач.ХХ вв.» на основе разработанной автором базовой модели дается развернутый анализ регионального политического лидерства Российской империи сер. XIX - нач. XX вв.
Основу модели составил комплекс следующих важнейших факторов: совокупность качеств, характеризующих личность лидера; ресурсы, которыми располагает лидер; механизмы взаимодействия лидера с верховной властью, губернаторами, аппаратом, ближайшим окружением; ситуация, в которых осуществляется лидерство.
Первый параграф «Воздействие личностного аспекта на региональное политическое лидерство Российской империи сер. Х1Х-нач.ХХ вв.» включает в себя детальный анализ влияния на региональное политического лидерство России сер.Х1Х-нач.ХХ вв. личностного фактора, включающего в себя физические, морально-психологические и профессионально-деловые качества субъектов политического лидерства.
Важнейшим физическим параметром, на взгляд автора, выступает возраст лиц, выполняющих лидерские функции. Данная составляющая является одним из основных факторов, способных оказать значительное влияние на внутреннюю энергетику лидера, а, следовательно, и на те сферы деятельности, где необходимо управлять ситуацией со множеством изменяющихся параметров, быстро реагировать на изменения и принимать адекватные решения в условиях дефицита времени, удаленности как от центральных органов власти, так и от подчиненных административных структур. При рассмотрении возраста региональных лидеров в лице генерал-губернаторов автор выявил взаимосвязь между наиболее продолжительным пребыванием во главе Восточной Сибири или Приамурского края и вступлением в должность в более молодом возрасте, с одной стороны, и наличием мощной энергетики и достижением значимых результатов, с другой.
К следующему физическому параметру личностной составляющей следует отнести адекватную самооценку, которая способствует повышению эффективности лидерства. Внешняя и внутренняя политика, проводимая лидерами с адекватным восприятием собственной личности, не мотивирована стремлением к самоутверждению, а обратная связь между последствиями политического действия и субъектом не нарушена в противоположность тем лидерам, у которых самооценка завышена или занижена.
Другим параметром личности, задействованным автором в своем исследовании, стал уровень интеллектуальных способностей лидера, определение которого получено посредством изучения образования генерал-губернаторов. При этом интеллектуальные качества региональных лидеров рассмотрены с учетом того контекста и типа общества, в котором они действовали.
Немаловажную роль в процессе становления политического лидера играют его морально-психологические черты, в числе которых автором рассмотрены моральный авторитет лидера, высокие волевые качества, напористость, устойчивость к кризисам.
Моральный авторитет генерал-губернаторов определялся автором через выявление их отношения к практике т.н. кормления, заключавшейся в получении чиновничеством завуалированных взяток со стороны населения, и рассмотрение личного примера.
Немаловажное место среди морально-психологических черт лидера играет феномен воли, который представляет собой сложный психологический процесс, вызывающий активность субъекта и побуждающий его действовать целенаправленно.
Вступление в должность генерал-губернатора военных, большинство из которых имело за своими плечами опыт боевых действий и управления различными структурами, предполагало по определению наличие у претендентов на данный региональный пост сильных волевых качеств.
Напористость регионального лидера выступает в качестве черты, обеспечивающей целенаправленное осуществление как долгосрочных, так и промежуточных программ. При этом эффективность проявления напористости будет выше в случае достаточной уверенности субъекта в себе, способности лидера к выбору альтернатив, а также признании своих и чужих прав, готовности к сотрудничеству и других качеств.
При рассмотрении личностного аспекта лидерства необходимо заметить, что на региональное политическое лидерство оказывал значительное влияние такой фактор, как уровень психологической устойчивости к различного рода кризисным ситуациям.
Примером проявления способности принимать верные решения в условиях стресса является деятельность приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера по эффективному подавлению антиправительственных мятежей на Дальнем Востоке в период революционных событий 1905-07 гг.
Среди основных качеств, характеризующих индивидуумов, выступающих в роли лидеров, ведущее место занимают профессионально-деловые черты.
Основным «козырем» претендентов на генерал-губернаторское кресло на Дальнем Востоке в Российской империи, на взгляд диссертанта, являлся профессионализм. Причем профессионализм, выражавшийся в реальной способности быстро и эффективно решать задачи, стоящие перед государством в регионе, умении заставлять обстоятельства работать на благо вверенного им региона.
Следующие немаловажные черты личностного фактора заключаются в наличии успешного опыта руководства различными административно-территориальными образованиями империи и компетентности политических деятелей.
В ходе исследования личностного фактора регионального лидерства выявлено отношение генерал-губернаторов как лидеров к мнению экспертов, соратников и подчиненных ему людей. Полученные результаты свидетельствуют о наличии двух типов отношений со специалистами в тех или иных областях - авторитарного, который был наиболее свойственен H.H. Муравьев-Амурскому и М.С. Корсакову; и коллегиального, который активно применяли А.Н. Корф, Н.И. Гродеков и Д.И. Субботич.
В иерархии личных свойств одно из главенствующих значений в рассматриваемый период принадлежало умению поддерживать неформальные отношения с нужными людьми. Наиболее характерным для региональных политических лидеров являлось не стремление к общительности как таковой, а способность устанавливать деловые контакты с разноуровневыми руководителями и собирать вокруг себя людей, нетривиально мыслящих.
Второй параграф «Неполитические и институциональные ресурсы и их влияние на региональное лидерство Российской империи» оценивает та-
кой компонент политического лидерства, как ресурсы, т.е. лежащие вне субъекта средства, позволяющие ему оказывать в той или иной форме влияние на объект.
В ходе проводимого анализа автор придерживался следующей типоло-гизации, в которую входят такие ресурсы, как неполитические (человеческие, материально-финансовые, организационные) и политические (институциональные ресурсы, влияние политических акторов, комплекс средств принуждения).
Успешность реагирования политических лидеров на вызовы среды напрямую зависит от характера и степени наличных и доступных ресурсов. Ресурсы политического лидера являются тем средством, с помощью которого осуществляется влияние субъекта лидерства на объекты.
Ресурсы неполитической природы влияют решительным образом на успешность деятельности лидера. Отсутствие достаточных человеческих, материальных или организационных ресурсов было способно перечеркнуть любые его начинания.
Одним из наиболее существенных неполитических ресурсов, оказавших влияние на региональное лидерство на Дальнем Востоке, являлся демографический ресурс.
Малая привлекательность и удаленность нового края отрицательным образом сказывалась на притоке добровольных переселенцев. Несмотря на все усилия центрального правительства и региональной власти по созданию значительных льгот для вновь прибывших поселенцев неблагополучную ситуацию с демографической обстановкой решить в целом не удалось. В связи с этим даже последнему приамурскому генерал-губернатору Н. Л. Гондатти приходилось для завершения строительства Транссиба приглашать из центральных районов страны специалистов-рабочих вместе с семьями.
Деятельность любого политического лидера на своем посту также была невозможна без обладания достаточно большими денежными ресурсами.
При рассмотрении финансовой базы дальневосточного региона стоит привести ряд цифр, показывающих сложность формирования бюджетной базы региона. Так, за пятилетие 1906-1910 гг. доходы по Приамурскому краю составили 66,44 млн. руб., а расходы - 285,12 млн. руб., из которых финансовые сметы Военного и Морского ведомств и постройка Амурской железной дороги - 208,41 млн. руб.23 Таким образом, затраты непосредственно на нужды региона составили всего 10,27 млн. руб.
Подобный финансовый дисбаланс значительно снижал вероятность положительного решения Центра в отношении финансирования проектов
23 Унтербсргер П Ф. Приамурский край 1906-1910 гг. Очерк СПб.-Тип В. Ф. Кир-шбаума, 1912. С. 414.
по развитию региона, предлагаемых дальневосточными генерал-губернаторами и предполагающих существенные затраты денежных средств.
Другим неполитическим ресурсом, оказавшим существенное влияние на региональное политическое лидерство, стали материальные ресурсы.
Дальний Восток Российской Империи являлся депрессивной территорией, снабжение которой осуществлялось исключительно из европейской части страны. Введение в строй железнодорожных магистралей позволило значительно сократить время и стоимость перевозки необходимых товаров, однако при этом все равно приходилось осуществлять масштабное 1 льготное дотирование растянутой транспортной сети. Таким образом, отсутствие в течение длительного времени развитой промышленной базы отрицательным образом сказывалось на возможностях генерал-губерна- « торов региона планировать развитие края.
Важное место среди неполитических ресурсов занимали организационные возможности генерал-губернаторов региона.
Постепенный рост численности населения в регионе и, как следствие этого, появление новых административных задач, сталкивались с отсутствием соответствующих чиновничьих должностей в аппарате генерал-губернатора. Данная ситуация разрешалась за счет перераспределения полномочий между действующими чиновниками, которые зачастую были некомпетентны в тех или иных вопросах. Одновременно в регионе складывалось бедственное положение с комплектацией профессионального чиновничьего аппарата.
Занятие реальных институциональных позиций в политической системе открывает доступ к прочим типам ресурсов. Однако сам факт наличия полномочий, которые официально закреплены за институциональным статусом, еще не означает, что лидер, этим статусом обладающий, автоматически получает и все необходимые ему ресурсы влияния.
Статус политического лидера, связанный с его положением, свидетель- <
ствует об определенном влиянии лидера. Генерал-губернаторы, занимая в региональной вертикали власти Российской империи надзорно-промежу-точное звено в силу предоставления дополнительных полномочий за счет верхнего и нижнего уровней власти, фактически получали министерский статус. Рост влияния региональных лидеров происходил параллельно увеличению революционного движения в стране, в связи с чем одна из основных функций генерал-губернаторов постепенно переходила в область политического надзора.
Генерал-губернаторам Восточной Сибири и Приамурского края в своей деятельности приходилось считаться как с Советом Главного Управления, существовавшим до 1887г., так и с различными комитетами, особыми совещаниями и представительствами министерств на местах.
Начиная с анализа деятельности восточносибирского генерал-губернатора H.H. Муравьев-Амурского, можно проследить в дальнейшем постоянные столкновения высшей региональной власти с представителями ведомств, преследовавших собственные корпоративные интересы. При этом официально признавалось, что одной из основных причин неэффективности действий правительства на Дальнем Востоке было нахождение главных нитей управления значительной частью экономики в министерствах, малознакомых со спецификой местных особенностей. '
Несмотря на сильную оппозицию ряда министерств генерал-губернатору только что образованного Приамурского края А.Н. Корфу «в виде опыта на 10 лет» удалось получить чрезвычайные права, значительно усиливавшие его самостоятельность и политический вес. По истечении десятилетнего срока эти временные полномочия были продлены.
Начало законодательной деятельности Государственной Думы России с 1906 г. стало также определенным ограничителем власти генерал-губернаторов Дальнего Востока. Реализация решений, касавшихся развития региона, требовала в указанный период, в первую очередь, одобрения со стороны депутатов Госдумы, и затем уже утверждения Государственным советом и Императором.
Незначительно на дальневосточных генерал-губернаторов оказывали влияние и неформализованные образования, например, клиентелы (группы лиц вокруг генерал-губернатора, состоящие из части руководителей администрации, наиболее влиятельных купцов, промышленников, командующих воинскими соединениями; «Съезд сведущих людей»). Основным методом воздействия на генерал-губернаторов были выдвигаемые перед ними рекомендации по тем или иным проблемам, обращения к центральному руководству, задействование своих связей в столице для компрометации регионального руководства.
Другие три институциональные механизма - власть над своим окружением, характер его взаимодействия с администрацией и связь лидера с окружением, - имеют косвенное влияние на лидера.
Власть региональных политических лидеров над своим окружением связана с возможностью лидеров формировать и контролировать свое непосредственное окружение. Право регионального лидера достаточно жестко формировать свой аппарат не означало при этом полную свободу его действий. Существовали политические и технические ограничения, которые невозможно было обойти без больших усилий, что обусловливалось отсутствием конкурентной среды в сфере профотбора чиновников.
В то же время право лидера достаточно жестко определять стиль работы своего окружения означает возможность мобилизовать его на реализацию своих целей и, хотя выбранные им помощники более лояльны по от-
ношению к нему, тем не менее, из этого не следует, что они могли быть эффективными в их достижении.
Характер взаимодействия генерал-губернатора с администрацией в рассматриваемый период был связан со способностью лидера подчинять чиновников своему влиянию.
Каждый из дальневосточных генерал-губернаторов, приступая к исполнению своих полномочий, начинал с выстраивания взаимоотношений со своей администрацией, создания «под себя» вертикали власти и достиже- ,
ния максимально возможной эффективности подчиненного ему аппарата.
Жесткий административный стиль управления восточносибирского генерал-губернатора H.H. Муравьев-Амурского привел к созданию такого характера организации управления, что аппарат мог эффективно функци- '
онировать только при личном его руководстве. Более либеральный подход к уровню концентрации управленческой власти в одних руках демонстрировал такой приамурский генерал-губернатор как А.Н. Корф.
Повышение эффективности деятельности своего аппарата генерал-губернаторами достигалось личным подбором кадров на различные чиновничьи должности. Поэтому самые эффективные преобразования на Дальнем Востоке в исследуемый период произошли тогда, когда у власти в регионе находились генерал-губернаторы, предъявлявшие высокие требования к компетентности, степени квалифицированности и уровню образования государственных служащих.
Связь генерал-губернатора с окружением напрямую зависела от того, насколько запросы лидеров были соизмеримы с возможностями административного персонала.
Давление генерал-губернаторов на собственный административный персонал было возможно лишь до определенного уровня и в ограниченном объеме. Осуществление лидером мер по усилению лояльности со стороны госслужащих приносило определенную пользу лишь в том случае, * если это не наносило ущерба инициативности.
Сложность связи между администрацией и региональным лидером, по мнению автора, объясняется различием между карьерой администраторов .
и карьерой генерал-губернатора. Так, из 13 восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов 5 имели административный стаж службы на Дальнем Востоке. Именно в период нахождения данных руководителей во главе региона, отсутствовали какие-либо значительные проблемы во взаимоотношениях между аппаратом и генерал-губернатором (М.С. Корсаков, Н.И. Гродеков, П.Ф. Унтербергер). В свою очередь, когда лидер приходил «извне», естественно, возникали трения, вызванные стремлением первого лица избавиться, по тем или иным причинам, от неугодных ему чиновников (H.H. Муравьев-Амурский, Н.П. Синельников, П.А. Фредерике).
Специфическим ресурсом, свойственным политическим отношениям рассматриваемого периода, выступает доверие. Лидеры как персонифицированные носители политики и власти, должны порождать у последователей веру в их действенность, в их ресурсы, в возможность решения насущных проблем. Успешное решение поставленных задач перед такими генерал-губернаторами, как H.H. Муравьев-Амурский, А.Н. Корф, Н.И. Гро-деков, П.Ф. Унтербергер, было бы сильно затруднено без веры в них ближайших соратников, членов администрации, рядовых командиров, воинских формирований и населения в целом.
Автором также выявлена тесная взаимосвязь между неполитическими и институциональными ресурсами. В случае нехватки финансовых, либо людских ресурсов, даже широчайшие политические возможности генерал-губернаторов не позволяли решать им стратегические государственные задачи.
В третьем параграфе «Влияние ситуации на региональное лидерство Российской империи сер. XIX-нач. XX вв.» проводится анализ влияния на региональное политическое лидерство рассматриваемого периода, контекста и ситуации, в которых данное лидерство осуществляется.
Деятельность дальневосточных генерал-губернаторов перманентно осуществлялась в такой ситуации, когда одна группа факторов, составляющих политическое лидерство, в зависимости от контекста, в котором находились те или иные лица, могла выйти на первый план, оказав решающее воздействие на все стадии становления и осуществления лидерства. При этом основными вызовами, которые контекст выдвигал перед региональными лидерами, стали вопросы административно-политической реорганизации региона, внешней политики, переселения титульной нации, развития местной инфраструктуры и социального обустройства территории региона.
Влияние контекста и ситуации на региональное политической лидерство Российской империи сер. Х1Х-нач.ХХ вв. могло быть снижено в результате активности генерал-губернаторов как политических субъектов, их способностей воздействовать на контекст. Способность к подчинению себе окружающей обстановки во многом достигалась рассматриваемыми лидерами благодаря адекватной оценке международной или внутриполитической ситуации и принятию необходимых мер по локализации кризисных явлений, решению поставленных перед ними задач.
В деятельности генерал-губернаторов Дальнего Востока важное место занимал разумный политический риск, допущение которого в условиях малоповоротливого бюрократического госаппарата позволяло быстро решать поставленные перед региональными лидерами задачи с одновременным получением новых сведений о регионе.
Автор к структурным элементам политического риска, которыми руководствовались генерал-губернаторы Восточной Сибири и Приамурья, отнес такие составляющие, как анализ и оценка субъектом политики различных вариантов действий, каждый из которых может иметь негативные последствия, выбор одного из альтернативных вариантов, как наиболее предпочтительного в данных условиях, вероятностный характер наступления как желательных, так и опасных последствий, оценка ожидаемой опасности, в случае неудачного выбора решения, вмешательства непредвиденных и случайных обстоятельств.
Например, приамурский генерал-губернатор Д. И. Субботич, в преддверии русско-японской войны 1904-05гт. открыто высказываясь за определение четких целей в освоении Дальнего Востока, выступал за отказ от одновременного с развитием инфраструктуры Приамурья строительства портов, транспортной сети и военных баз в Южной Манчжурии.
Рассмотрение содержания основных элементов политического риска позволило автору выделить такие его функции, как познавательная, ограничительная и прогностическая, которые способствовали становлению генерал-губернаторов как лидеров и эффективному решению ими поставленных задач.
Идеологическая составляющая контекста лидерства позволяла генерал-губернаторам региона получать обоснованное, по мнению аппарата и населения, предоставление большего количества политических полномочий.
При изучении регионального политического лидерства России сер.ХГХ - нач.ХХ вв. нельзя обойти вниманием проблему взаимодействия лидера и ситуации в преломлении через идеологический аспект.
Освоение Дальнего Востока проходило при активном использовании разработанной в начале. XVI в., идеологемы «Москва - Третий Рим - Святая Русь». Генерал-губернаторы нередко использовали положения триединства уваровской теории официальной народности - «православие, самодержавие, народность» - при решении тех или иных стоящих перед ними задач.
Приамурский генерал-губернатор Н.П. Линевич, осуществляя переход вверенной ему территории на чрезвычайное положение в связи с начавшейся русско-японской войной, призывал свой аппарат, войска и население региона к готовности понести любые жертвы во имя Царя, Веры и Отечества. Последний генерал-губернатор Приамурья Н.Л. Гондатти с целью скорейшего завершения строительства Транссиба также задействовал идеологический аспект складывающейся ситуации, интерпретируя возведение указанной транспортной коммуникации как одного из основных средств окончательного закрепления Приамурского генерал-губернаторства за Российской империей.
Негативное влияние контекста на деятельность регионального лидерства на примере генерал-губернаторов Дальнего Востока снижалось проработкой и частичным принятием программ развития территории, что позволяло осуществлять мобилизацию существенной части ресурсов и времени. 1
В данной связи практически каждый генерал-губернатор Восточной Сибири и Приамурского края приходил к выводу о необходимости разработки целевой программы развития Дальнего Востока, предусматривающей значительные финансовые вливания на протяжении десятилетий, административно-политические преобразования и промышленное развитие территории.
Так, глава восточносибирского генерал-губернаторства Д.Г. Анучин стал инициатором предложения, выдвинутого им перед верховной властью, по созданию долговременной программы развития региона. Однако под влиянием руководства Министерства финансов, полагавшего, что реализация указанного программного документа повлечет за собой значительные денежные затраты, это начинание было отклонено.
В то же время труды генерал-губернаторов по выработке программы развития Дальнего Востока позволили собрать огромный фактический материал, уточнили направление правительственной деятельности в крае, активизировали внимание к нему со стороны российской общественности.
При рассмотрении специфики российского политического контекста сер. XIX - нач. XX вв. автор полагает целесообразным учитывать фактор отсутствия такого института местного самоуправления, как земство.
Данное обстоятельство было связано с тем, что регион являлся слабо заселенным, а население разбросано по огромной территории Приамурского генерал-губернаторства. Поэтому распространить земские учреждения, аналогичные европейской части России, было практически невозможно. Одновременно с этим существование в Амурской и Приморской областях некоторых районов с достаточной для установления земского самоуправления численностью населения наталкивалось на отсутствие здесь крупных частных землевладельцев и владения крестьянами и казаками земли на правах собственности как достаточного базиса для формирования финансовой основы земства
Соответственно функции, которые успешно бы решало земство, ложились дополнительным бременем на региональные административные органы, снижая тем самым эффективность работы аппарата генерал-губернатора и его самого.
В заключении подводится итог исследованию всей совокупности особенностей регионального политического лидерства.
В частности, констатируется тот факт, что применение комплексной
модели анализа в исследовании регионального политического лидерства на примере института генерал-губернаторства Дальнего Востока позволило рассмотреть личностную составляющую в управлении регионами в Российской империи сер. Х1Х-нач. ХХвв., определить степень влияния ресурсной базы и контекста на характер проявления лидерства на местах, поднять комплексность исследований с уровня изучения роли персоналий в органах власти российских окраин до уровня рассмотрения всей системы властных отношений, в том числе'«центр-регион» и «регион-территории».
В результате всестороннего изучения политического лидерства на Дальнем Востоке автор сделал ряд выводов о том, что в данном регионе процесс формирования особенностей проявления лидерства проявлялся в следующем:
• в усилении роли ресурсов неполитической природы на характер лидерства. Отсутствие достаточных человеческих, материальных или организационных ресурсов обусловливало масштабное использование региональными лидерами авторитарных и высокозатратных методов управления и стремление к концентрации в своих руках большей власти за счет получения новых полномочий;
• в расширении характера деконцентрации центральной власти за счет передачи дополнительных полномочий дальневосточным генерал-губернаторам, что вело, в свою очередь, к активному привлечению их к реализации важных стратегических политических, экономических и международных решений, что, безусловно, сказывалось и на характере лидерства, и на его эффективности;
• в выстраивании взаимоотношений генерал-губернаторов Восточной Сибири и Приамурья с верховной властью в соответствии с такой закономерностью: они были более или менее благополучными - при неизбежных трениях по частным вопросам, пока генерал-губернаторы оставались представителями интересов центральной власти в регионе. Когда же под влиянием времени и обстоятельств в их действиях стали превалировать интересы региона, ситуация резко менялась и взаимопонимание со столичной элитой нарушалось;
- в увеличении значения вопросов экономики и внешней политики в контексте деятельности регионального политического лидерства Дальнего Востока, что вело к мобилизации существенной части ресурсов, времени и использовании авторитарного стиля управления;
в усилении роли основных личностных качеств физического, морально-психологического и профессионально-делового характера по оказанию влияния на формирование генерал-губернаторов как региональных политических лидеров.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мальцев А.Ю. Об особенностях административно-территориального управления в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в сер.Х1Х-нач.ХХ вв.// Молодежь и научно-технический прогресс. Материалы региональной научной конференции. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ. 2000. - ч.1. с. 189191.0,2 п.л.
2. Мальцев А.Ю. Деятельность Приамурских генерал-губернаторов как региональных лидеров/ЛТолитико-экономические проблемы Дальнего Востока. - Владивосток: Изд-во ДВГУ. 2000. С. 160-163.0,25 п.л.
3. Мальцев А.Ю. Проблемы функционирования властной вертикали «центр - генерал-губернатор - губернатор» в Восточной Сибири (сер.Х1Х-80-е годы XIX в.)//Молодой международник. Альманах. Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ДВГУ. 2001. С. 32-37.0,25 п.л.
4. Мальцев А.Ю. Об особых административных полномочиях Приамурских генерал-губернаторов// Молодой международник. Альманах. Вып. 2. - Владивосток: Изд-во ДВГУ. 2001. С. 223-226.0,2 п.л.
5. Мальцев А.Ю. Мобилизационный тип развития как детерминанта политической организации России/Шолитология и политологическое образование: Материалы первой международной научно-практической конференции (15-17 ноября 2001г.) - Владивосток: Изд-во ДВГУ. 2002. С. 272276.0,23 пл.
6. Мальцев А.Ю. Особенности регионального лидерства на примере генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского. 0,6 п.л. в печати.
РНБ Русский фонд
2005-4 50296
МАЛЬЦЕВ Александр Юрьевич
Особенности регионального политического лидерства России (на примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов)
Автореферат
Подписано в печать мая 2003 г. формат 60x84 1/6. Усл.-печ. л. 2,10, уч.-изд. л.1,9. Тираж 100 экз. Заказ
/ Л
Издательство Дальневосточного универёдт^а 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская,,27 Отпечатано в типографии ИПК ДВГУ -690950, г. Владивосток ул. Алеутская, 56
1 5 ИЮН 2003