автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Скандинавское влияние как фактор эволюции фонологической системы в диалектах севера Англии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Беляева, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Скандинавское влияние как фактор эволюции фонологической системы в диалектах севера Англии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беляева, Татьяна Николаевна

Введение.СТР'

Глава 1.СТР'

Глава 2.СТР

Глава 3. СТР

Глава 4.С1Р

Глава 5.СТР

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Беляева, Татьяна Николаевна

Настоящая работа посвящена изучению влияния англоскандинавских контактов на рубеже древнеанглийского и среднеанглийского периодов на развитие фонологической системы в диалектах севера Англии. В силу общности происхождения и типологического сходства взаимодействовавших скандинавских и английских диалектов их контакты имели особое значение для развития английского языка в целом, особенно глубоко скандинавское влияние сказалось в северной части Англии, где в начале среднеанглийского периода существовал смешанный англо-скандинавский диалект. В исследованиях, посвященных описанию территориальных диалектов севера Англии, основное внимание уделялось скандинавскому влиянию в области лексики и многочисленным заимствованиям. В работах, посвященных фонологической интерпретации материала полевых исследований, проведенных на севере Англии в наше время, звуковой облик слов скандинавского происхождения не получает объяснения и развитие этих многочисленных единиц в системе диалектов не связывается с историей фонологических систем . Таким образом , особый интерес представляет фонологическая интерпретация истории скандинавских заимствованных слов в северных диалектах Англии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые развитие фонологической системы северных диалектов, рассматриваемое в свете теории просодических корреляций, связывается с влиянием типологически родственных скандинавских диалектов. В связи с этим рассматривается вопрос 2 о направленности языкового развития в целом и о возможностях альтернативных путей развития в русле общей тенденции.

Актуальность работы определяется тем, что в существующих исследованиях истории фонологической системы североанглийских диалектов скандинавское влияние не рассматривается как фактор эволюции этих систем.

Предметом исследования является ассимиляция фонем заимствованных скандинавских слов и их современный статус в фонологической системе северных диалектов Англии.

Целью диссертации, таким образом, является изучение результатов взаимодействия типологически сходных фонологических систем скандинавских и англских диалектов в ходе их контактов в древний период, выявление влияния такого взаимодействия на выбор пути развития фонологической системы в северных диалектах в последующие периоды их истории.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализировались в терминах теории просодических корреляций состояния фонологических систем скандинавских и англских диалектов периода их контактов на Британских островах ;

- сравнивались изменения, происходившие в североанглийской фонологической системе в период установления слогового равновесия, с изменениями, имевшими место в скандинавских диалектах на том же этапе развития фонологических систем;

- рассматривались возможные пути ассимиляции скандинавских заимствованных слов, в связи с 3 определенными этапами развития фонологической системы североанглийских диалектов;

- рассматривались последствия массового притока скандинавских слов, составивших пласт наиболее употребительной и устойчивой диалектной лексики, и влияние их звукового облика на выбор модели при унификации парадигм некоторых исконных слов в период становления оппозиции слогового контакта;

- рассматривалась роль сужающихся дифтонгов в фонологической системе современных североанглийских диалектов в связи с судьбой аналогичных дифтонгов в заимствованных скандинавских словах.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Скандинавское влияние как фактор эволюции фонологической системы в диалектах севера Англии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что взаимодействие северных английских (англских, нортумбрийских) диалектов с родственными скандинавскими диалектами на рубеже древнеанглийского и среднеанглийского периодов, которое совпало по времени со становлением слогового равновесия (изохронии) во взаимодействовавших диалектах, в значительной степени определило путь развития фонологической системы англских диалектов при переходе к изохронии. Как мы видели, качественное расподобление исконных долгих гласных и «новых» долгих , возникавших из исконных кратких в открытом слоге при установлении слогового равновесия, происходило в англских диалектах без дифтонгизации исконных долгих, по модели, характерной для шведско-норвежских диалектов, в фонологических системах которых преобладают монофтонги. Последнее обстоятельство определило своеобразие развития фонологической системы в северных диалектах на последующих этапах ее эволюции, при становлении оппозиции слогового контакта.

Одной из сложных задач, стоявших перед фонологами при описании северных диалектов, являлось объяснение существования монофтонгических рефлексов в тех этимологических группах слов, которые имеют регулярные дифтонгические рефлексы в литературном языке. Данный факт должен означать, что на начальном этапе становления оппозиции слогового контакта при монофонемизации среднеанглийских бифонемных сочетаний в словах типа Бпалу ,11^. в северных диалектах существовала и была преобладающей модель с

107 монофтонгом в позиции сверхсвободного контакта. Нами не была принята выдвинутая в предшествующих исследованиях гипотеза о существовании в северных диалектах отдельных говоров , откуда путем вытеснения слов происходило повсеместное распространение монофтонгических рефлексов. Гипотеза о существовании среднеанглийских говоров, в которых парадигмы долгосложных слов типа бпэлу унифицировались,противоречит, как представляется, способу существования языка в среднеанглийский период. На наш взгляд, можно говорить лишь о преобладания форм с монофтонгами в парадигмах определенных долгосложных слов. Именно такая ситуация возникала в смешанном англо-скандинавском диалекте за счет притока многочисленных скандинавизированных форм с исходом на долгий гласный, проникавших в парадигмы этимологически параллельных англских слов и в другие парадигмы. Как показало исследование, средневековые северные тексты отражают свободное употребление альтернативных вариантов форм долгосложных слов с монофтонгами и дифтонгическими сочетаниями, а также сознательное использование авторами сосуществующих вариантов. Именно преобладание скандинавизированных форм с исходом на долгий монофтонг в парадигмах долгосложных слов обусловило , по нашему мнению, последующее вытеснение вариантов с исходом на дифтонгическое сочетание. Вследствие этого, на начальном этапе становления оппозиции слогового контакта позиция сверхсвободного контакта в исходе слова оказалась связанной в северных диалектах не с дифтонгической, а с монофтонгической реализацией гласного. Таким образом, контакты со скандинавскими диалектами и массовые заимствования

108 скандинавских слов с монофтонгом á в исходе слова сыграли решающую роль при отборе в северных диалектах модели неусеченного гласного на начальном этапе становления оппозиции слогового контакта.

Сравнение результатов развития скандинавских заимствованием с дифтонгом аи в закрытом слоге с результатами развития исконных слов с аналогичными среднеанглийскими дифтонгическими сочетаниями перед согласным показало совпадение их рефлексов в современных северных диалектах в подавляющем большинстве случаев. Отсюда следует закономерный вывод, что скандинавские заимствования с дифтонгом аи в позиции перед согласным ассимилировались в северных диалектах путем разложения дифтонга на бифонемное сочетание. При отсутствии монофонемных дифтонгов в северных диалектах в среднеанглийский период , скандинавские дифтонги отождествлялось с синтагматической последовательностью, возникавшей при опрощении исконных сложных слов, таких, как nouther, или в парадигмах двусложных слов с долгим корневым слогом, таких, как sawle. Такой вывод следует из совпадения результатов развития гласных в словах типа nouther, sawle, с одной стороны, и в скандинавских заимствованиях с закрытым слогом, с другой.

Сужающиеся дифтонги аи , ои сохраняются в течение длительного времени в северных диалектах в исконных словах в позиции перед исконным согласным, а также в многочисленных скандинавских заимствованиях. Поэтому судьбу скандинавских гласных нельзя не принимать во внимание, рассматривая развитие исконных сочетаний а + w, g и о + w ,g ,aht, óht, alC , olC; в свете указанных выше фактов, наличие массовых скандинавских

109 заимствований с дифтонгом в закрытом слоге также сыграло важную роль при проникновении неусеченных гласных в позицию в закрытом слоге. Таким образом, ассимиляция скандинавских заимствований с дифтонгом в закрытом слоге оказывается непосредственно связанной с развитием фонологической системы в северных диалектах .

Как показал статистический анализ данных «Обзора английских диалектов» , в современных северных диалектах рефлексы сочетаний а + w, g, аЫ, а1С являются монофтонгами, тогда как рефлексы б + бМ, о1С почти повсеместно дифтонги. Монофтонгизация первых во всех позициях в исконных словах, как показывает исследование, является сравнительно поздним изменением, происходившим в течение последних 150 лет. Фактически этот процесс является проникновением монофтонгических рефлексов, возникших первоначально в позиции сверхсвободного контакта, в позицию перед согласным. Фонологизация монофтонга в позиции сверхсвободного контакта под влиянием скандинавизированных форм, о которой было сказано выше, обусловила ограниченность дифтонга аи позицией перед согласным, что привело к его неустойчивости в системе и к монофтонгизации. Сохранение аи в скандинавских заимствованиях с закрытым слогом обусловлено особым положением этих единиц в лексической системе диалекта: они относятся к слою общеупотребительной бытовой лексики, обозначающей трудовые процессы, орудия труда , погодные явления , особенности местного ландшафта и т.п. , то есть данные лексические единицы не имеют, как правило , параллелей в литературном языке и поэтому не могут быть ими вытеснены. Звуковой облик скандинавских заимствований , таким образом,

110 оказывается как бы законсервированным в современных северных диалектах.

Анализ материала современных диалектов показал, что дифтонгические рефлексы среднеанглийского ou сохраняются почти повсеместно. Можно сделать вывод, что положение этого дифтонга в фонологической системе более устойчиво в силу его более широкого позиционного распределения, поскольку он встречается как в позиции конца слова, так и в закрытом слоге.

Исследование показало, что на завершающем этапе развертывания оппозиции слогового контакта фонологизация бифонемных сочетаний в позиции перед согласным в скандинавских заимствованиях таких, как loup, могла послужить предпосылкой фонологизации дифтонгических рефлексов гласных в сочетаниях 6ht, olC в исконных словах.

Таким образом, массовые скандинавские заимствования в северных английских диалектах оказали влияние не только на развитие диалектной лексики, ассимиляция этих лексических единиц оказала значительное влияние на эволюцию фонологической системы . Как на этапе слогового равновесия, так и в ходе становления оппозиции слогового контакта в северных диалектах произошел выбор таких способов перестройки фонологической системы , которые определили ее своеобразие в последующее время.