автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Сказочный цикл В. И. Даля "Пяток первый"
Текст диссертации на тему "Сказочный цикл В. И. Даля "Пяток первый""
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТАРАСОВ К. Г.
Сказочный цикл В. И. Даля "Пяток первый": проблема
сказа
Специальность: 10.01.01- Русская литература
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор В. Н. Захаров
Петрозаводск 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Стр. 3 - 14
I глава "Пяток первый" в контексте творчества В.И. Даля
И глава Сказ как особый тип повествования в далевском цикле
Стр. 15-37
Стр. 38 - 60
III глава Особенности использования пословично-поговорочного материала в "Пятке первом'
Заключение
Источники
Библиография
Стр. 61 - 125 Стр.126-127 Стр. 128-131 Стр. 132 - 153
Приложение I Частотность Употребления разрядов пословиц и поговорок
Приложение II Смысловые Разряды пословиц и поговорок в порядке их употребления
Стр.154
Стр. 155 - 161
Приложение III Паремиологические блоки-комментарии Стр. 161 - 164
ВВЕДЕНИЕ
В январе 1873 года "Гражданин" печатает небольшую заметку, в которой сообщается о смерти В.И.Даля, "известного талантливого писателя и составителя драгоценного "Толкового словаря русского языка"".1 Ниже мы приводим текст этого некролога почти целиком, так как автору его, как никому другому, на наш взгляд, удалось понять главную особенность душевного склада Даля - его русскость: "Происходя от датской крови, лютеранин по рождению, Даль был с самого детства своего, по всему складу душевному, по стремлениям, словам и делам своим, русским человеком и поборником за все русское; а перед смертью присоединился и к русской церкви. Отличительными качествами его были - душевная прямота, строгость правил, простота жизни и слова и горячая ревность о правде. Чуждаясь всего фальшивого и искусственного, он и говорил и писал, и действовал просто и прямо, без хитрости... Сочинения, отличающиеся прежде всего особенною чистотою русской речи имеют много литературных достоинств, которых значение должно возрасти со временем. В наше время, когда преобладают в литературе и в критике искусственные мысли, предвзятые теории и речь искусственная, нельзя еще ожидать сочинениям Даля верной оценки по достоинству"2. Последние строки, в которых высказывается надежда, что значение сочинений Даля "должно возрасти со временем" и что они еще ждут
1 [Некролог] // Гражданин. 1873. № 3. 15 января. С. 80.
2 Там же.
"верной оценки по достоинству" написаны более века назад. но только сейчас далеведение становится "динамично развивающейся отраслью
литературоведения"(Ю.П. Фесенко)3, а творческое наследие писателя занимает по праву принадлежащее ему высокое место в истории русской литературы, культуры и разных отраслей науки.
Имя В.И.Даля всемирно известно. Но известно прежде всего потому, что он создатель бессмертных "Толкового словаря живого великорусского языка" и сборника "Пословицы русского народа". За этими действительно уникальными творениями Даля до сих пор забывается тот факт, что он автор десяти томов4 повестей, рассказов, сказок, очерков, публицистических статей - произведений, почти не исследованных литературоведческой наукой.
До сих пор не существует полного собрания сочинений Даля, а первое посмертное десятитомное издание таковым не является. Оно не содержит многих газетно-журнальных публикаций Даля, статей из т. н. Энциклопедического лексикона Плюшара, произведений для детей, в том числе из журнала "Семейные вечера",
3 Ю.П. Фесенко, ученый из Луганска (Луганск - Родина В.И. Даля - К.Т.), успешно защитил 7 октября 1997 года в Новгородском государственном университете докторскую диссертацию на тему "Проза В.И. Даля. Творческая эволюция" - это единственная работа подобного рода.
4 Имеется в виду Полное собрание сочинений Владимира Даля (Казака Луганского): В 10 т. СПб., 1897 - 1898.
трудов по еврейскому вопросу и т.д. Отметим, что московское издательство "Столица" в 1995 году приступило к выпуску собрания сочинений Даля (подготовка текста, составление Дерягина В.Я., Дерягиной З.С.), печатающееся на основе
десятитомника.
Как известно, Даль был не только писателем и всемирно известным языковедом, но и одним из первых в истории русской фольклористики собирателем народных сказок, пословиц и поговорок, поверий, загадок, песен, лубочных картин. "Более тысячи списков"- богатейшее собрание народных сказок - было передано А.Н. Афанасьеву. В публикации появилось только около 150 сказок, причем, некоторые не были напечатаны "ради нескромности своего содержания"5. Отметим здесь, что в 1997 году РАН и ИРЛИ (Пушкинский дом) подготовили к изданию первую полную за 135 лет публикацию рукописи А.Н. Афанасьева "Народные русские сказки не для печати"6. Как свидетельствует сам Афанасьев, большинство сказок, вошедших в рукопись, получены были от В.И. Даля7. Значительная часть казачьих песен сообщена Далем И.П. Сахарову. Многое
5 См. предисловие А.Н.Афанасьева к IV выпуску 1-го издания: Народные русские сказки: В 3 т. Т. 3. М., 1957. С. 394.
6 Народные русские сказки не для печати, заветные пословицы и поговорки, собранные и обработанные А.Н. Афанасьевым. 1857 - 1862. М., 1997. 736 с.
7 См. об этом: Костюхин Е. А. Ядреный русский юмор // Там же. С. 6.
из далевской коллекции песенного материала вошло в знаменитое собрание П.В. Киреевского, а значительная часть народных картинок перешла к Д.А. Ровинскому и послужила источником его известного труда8.
Кроме того, Даль проявил себя и в области медицины (известно, что он, окончив Дерптский университет, был замечательным хирургом, а позже -поборником гомеопатии; именно Даль - автор медицинского заключения о смерти A.C. Пушкина)9, и в области биологии (является автором учебника ботаники и пишет в соавторстве учебные руководства по зоологии-)10, и в военном деле11, и как чиновник-
8 См. об этом, например: Пыпин А.Н. История русской этнографии: В 4 т. СПб., 1890. Т. 1. С. 353 - 354.
9 См.: Об Омеопатии. Письмо князю В.Ф. Одоевскому // Современник. 1838. № 12. С. 43 - 72; О народных врачебных средствах // Журнал Министерства внутренних дел. 1843. Ч. 3. С. 161 - 186; Предостережение от домашних лекарей и лекарок в простонародии // Журнал Министерства внутренних дел. 1844. Ч. 5. С. 329 - 330; Словесная речь человека // Литературная газета. 1844. № 12. 23 марта. С. 208 - 213; Черепословие и физиогномика // Литературная газета. 1844. № 27. 13 июля. С. 451 - 460; № 29. 27 июля. С. 490 -495; Смерть A.C. Пушкина // Московская медицинская
газета. 1860. № 49. С. 434 - 441.
10 Даль В., Постельс А., Сапожников А. Учебные руководства для военно-учебных заведений. Естественная история. Зоология. СПб., 1849; Даль В.И. Ботаника, составленная на основании наставления для
просветитель, ратующий за начальное образование крестьянских детей и повышение культуры крестьянского труда.12 Занимался Даль также изучением еврейского вопроса и вопроса о скопцах.
О необходимости исследований по творчеству Даля говорит книговед A.A. Зражевский13. Он
аргументированно утверждает, что "в конце первой -второй половине XIX века произведения этого литератора считались признанными образцами словесности. В.И. Даль оказался одним из наиболее часто встречающихся в хрестоматиях прозаиков! Почти три десятилетия при жизни и более 45 лет после смерти его произведения изучались в различных учебных заведениях России - гимназиях и реальных училищах, военных учебных заведениях и духовных семинариях, сельских и городских народных школах... Не будет преувеличением сказать, что начиная с 40-х годов
образования воспитанников военно-учебных заведений. Петербург, 1849. 1-е изд-е; 1851. 2-е изд-е.
11 Описание моста, наведенного на реке Висле для перехода отряда генерал-лейтенанта Ридигера на левый берег оной, равно и других переправочных способов, при сем употребленных // Сын Отечества. 1833. № 6. Ч. 33. С. 340 - 358; № 7. Ч. 33. С. 391 - 414.
12 См об этом: Седов A.B. Просветительская деятельность В.И. Даля в уральской деревне Нижегородской губернии // Идеология и культура феодальной России. Горький, 1988. С. 82 - 90.
13 Зражевский A.A. Знаем ли мы Даля? // Советская библиография. 1990. № 3. С. 136 - 141.
(девятнадцатого века - К.Т.) каждый человек, получивший образование, был еще со школьной скамьи знаком с рассказами В.И. Даля"14.
В связи с этим представляет определенный интерес проект региональной концепции литературного образования, разработанный и опубликованный в 1994 году авторским коллективом кафедры русской и зарубежной литературы Луганского пединститута Украины. В этой концепции важное место отводится личности и творчеству В.И.Даля (Казака Луганского). По мнению авторов, "всю программу с 1 по 1 1 класс должен сопровождать анализ эволюции его творчества: 1 - 3 кл. - сказки, рассказы, повести, пословицы, поговорки, загадки, игры для детей; 4-8 кл. - словарь и сборник пословиц Даля, его сатирические сказки, очерки и повести из народной жизни (их фольклорная основа и новаторство); 9-11 кл. - народность художественной прозы и поэзии В.И. Даля, своеобразие его общественной позиции, В.И. Даль и русская литература (в частности, дружба с A.C. Пушкиным), образ В.И. Даля в произведениях разных видов искусств".15
При жизни Даля издавали, его читали, о его творчестве считали своим долгом написать видные критики. Благодаря В.Г. Белинскому Даля стали считать одним из родоначальников нового для русской
14 Зражевский A.A. Указ. соч. С. 141.
15 Региональная концепция литературного образования. (Проект) // Слобожанщина: Научно-методический сборник литературоведческих работ. Луганск, 1994. Вып. 1. С. 4 - 5.
литературы жанра "физиологического" очерка: "В.И. Луганский (псевдоним Даля - К.Т.) создал себе особенный род поэзии, в котором у него нет соперников. Этот род можно назвать "физиологическим""16. "Мастерским" критик считал прежде всего очерк "Петербургский дворник": "Петербургский дворник"... есть мастерский очерк, сделанный художнической рукою, одного из оригинальнейших явлений петербургской жизни и совсем неизвестного в провинции. Это одно из лучших произведений В. И. Луганского, который так хорошо знает русский народ и так верно схватывает иногда самые характеристические его черты17.
Вышло так, что если в академических "Историях русской литературы", в известных трудах по исследованию реализма, по связи литературы и фольклора рассматривается творчество Даля-писателя, то рассматривается далеко не в полном объеме. Среди исследователей популярны, если можно так сказать, "физиологические" очерки и сказки, причем, сказки второй половины 30-х годов и написанные позже18.
16 Белинский В.Г. Русская литература в 1845 году // Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 15 т. Т. 9. М., 1955. С. 398 - 399.
17 Белинский В.Г. [Рецензия] // Полн. собр. соч. Т. 9. М., 1955. С. 50. Рец. На кн.: Физиология Петербурга, составленная из трудов русских литераторов, под ред. Н. Некрасова. Часть первая.
18 Власова З.И. В.И. Даль // Русская литература и фольклор. Первая половина XIX века. Л., 1976. С. 338 -
Здесь следует отметить два факта, заметно, на наш взгляд, повлиявшие на причину, по которой огромное художественное наследие Даля до сих пор не изучено, не собрано и не опубликовано полностью. Во-первых, в "Истории русской литературы", написанной М. Горьким, читаем: "Даль не художник, он не пытается заглянуть в душу изображаемых им людей"19. Второй факт - статья о В.И. Дале в Большой советской энциклопедии, точнее, несколько строк из нее: "По мировоззрению Даль был консерватором с народническо-романтическим
настроением и русификаторско-шовинистическим оттенком в духе официальной народности Николаевской
360; Леонова Т.Г. Русская литературная сказка XIX века в ее отношении к народной сказке (Поэтическая система жанра в историческом развитии). Томск, 1982. С. 124 -139; Лупанова И.П. Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX века. Петрозаводск, 1959. С. 336 - 338; Парсиева В.А. Речевая характеристика в очерках В.И. Даля (К вопросу о специфике жанра физиологического очерка) // Проблемы жанрового развития в русской литературе ХДХ века. Рязань, 1972. С. 233 - 241; Парсиева В.А. О жанровой специфике очерков В.И. Даля // Проблемы жанрового многообразия русской литературы XIX века. Рязань, 1976. С. 43-51; Цейтлин А.Г. Становление реализма в русской литературе (Русский физиологический очерк). М., 1965. С. 142 - 148; 242 - 246.
19 Горький М. История русской литературы. М., 1939. С.187.
эпохи..."20. Приведем еще одно высказывание, автором которого является Н.Л.Степанов: "В творчестве Даля сказались прогрессивные тенденции: сочувственный интерес к жизни народа, обращение к фольклору. В лучших из его сатирических сказок высмеивались представители царизма и высшего общества. Правда, эти положительные тенденции в творчестве Даля не были точно последовательными из-за политической ограниченности взглядов писателя, позднее ставших откровенно консервативными"21.
В последних изданиях БСЭ, а также биобиблиографических, литературоведческих словарях статьи о Дале не так резки, но кроме как о "Пятке первом", "Былях и небылицах", "Досугов", ряде "физиологических" очерков и высказываниях по их поводу Белинского ни о чем более не говорится22. А, скажем, в Справочном энциклопедическом словаре под редакцией А. Старчевского середины XIX века, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона авторы статей о Дале23 говорят не только об упомянутых выше
20 Соколов Ю. Даль // БСЭ. М., 1930. Т. 20. Столб. 208 -209.
21 Степанов Н.Л. Проза двадцатых-тридцатых годов // История русской литературы: В 10 т. Т. VI (литература 1820 - 1830-х годов). М. - Л., 1953. С. 549.
22 Исключение составляет статья о Дале A.A. Ильина-Томича в словаре "Русские писатели": Ильин-Томич A.A. Даль // Русские писатели. 1800 - 1817: биографический словарь. Т. 2. М., 1992. С. 79.
23 Даль (Владимир Иванович) // Справочный энциклопе-
произведениях, но и других, не менее важных, текстах писателя, а также о его медицинских статьях, статьях о воспитании и грамотности, вызвавших в свое время бурную полемику на страницах периодики.
Называя Даля "замечательным и самобытным" "народным" писателем, И.С. Тургенев писал: "...тот заслуживает это название, кто, по особому ли дару природы, вследствие ли многотревожной и разнообразной, как бы вторично сделался русским, проникнулся весь сущностью своего народа, его языком, его бытом"24. Н.В. Гоголь, говоря, что Даль "значительней всех писателей-изобретателей"25, дал ему высокую оценку в своей "Авторской исповеди": "Из людей умных должны выступать на поприще только те, которые кончили свое воспитание и создались как граждане земли своей, а из писателей только такие, которые, любя Россию так же именно, как тот, который дал себе название Луганского казака, умеют по следам его живописать природу, как она есть, не скрывая ни
дический словарь: В 12 т. Т. 4. СПб., 1855. С. 425 - 427; Булич С. Даль В.И. // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1893. Т. X. С. 46 -48.
24 Тургенев И.С. [Рецензия] // Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Т. 1. М., 1978. С. 277. Рец. На кн.: Повести, сказки и рассказы казака Луганского: В 4т. СПб., 1846.
25 Гоголь Н.В. О "Современнике" (Письмо к П.А. Плетневу) // Гоголь Н.В. Собр. соч.: В 7 т. Т. 6. С. 407.
дурного, ни хорошего в русском и руководствуясь единственно желанием вести всех в действительное положение русского человека"26.
В настоящее время, когда остро встает вопрос о необходимости заново написать историю русской литературы, необходимо определить то место, которое по праву займет в ней творческое наследие Даля, незаслуженно преданное забвению. Место это, как представляется, высокое, хотя бы потому, что Даль -один из родоначальников жанра литературной сказки, жанра пасхального рассказа в русской литературе XIX века, а также практически первый, кто использует особый тип повествования - сказ. Этим объясняется актуальность нашего исследования.
Новизна же работы заключается в том, что творчество Даля ("Пяток первый" в том числе) практически не изучено. Мало того, что нет работ, посвященных пристальному изучению отдельных произведений писателя - отсутствуют обобщающие исследования, описывающие особенности далевской поэтики, ее влияние на поэтику Н.В. Гоголя, Н.А Некрасова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, М. Зощенко, Б. Шергина и т. д. По-видимому, это дело недалекого будущего.
Разумеется, решить все проблемы (или даже часть из них), связанные с изучением художественных произведений Даля, в связи с ограниченностью объема нашего исследования не представляется возможным.
26 Гоголь Н.В. Авторская исповедь // Гоголь Н.В. Поли, собр. соч.: В 13 т. М. - Л., 1952. Т. 8. С. 458.
Поэтому мы остановились на первом значительном литературном опыте писателя - цикле сказок "Пяток первый" Рассмотрение некоторых вопросов поэтики цикла, связанных со сказом как особым типом повествования, является целью нашей работы.
По причине тесной художественной взаимосвязи произведений Даля друг с другом мы не могли ограничиться исследованием только цикла сказок.