автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Сказочный эпос К. Чуковского

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кузьмина, Маргарита Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Сказочный эпос К. Чуковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузьмина, Маргарита Юрьевна

Введениес. 3-13,

Глава 1. Сказки К.Чуковского в аспекте фольклорнолитературных взаимосвязей. 14-65,

1. Традиционные и современные подходы литературоведения и детской критики к изучению литературной сказки в аспекте фольклорно-литературных взаимосвязей

2. Игровая природа сказок К.Чуковского. Сказка и игра.

3. Игра жанром как один из принципов поэтики сказок К.Чуковского. Элементы детского страшного фольклора и принципы их трансформации.

4. Выводы.

Глава 2. Истоки исполнительской, "театральной" природыазок К.Чуковского. 66-108.

1. Игра, актерство, перевоплощение как личностные качества К.Чуковского.

2. К.Чуковский и театр.

3. Исполнительская природа сказок К.Чуковского. Сказочник как артист.

4. Выводы.

Глава 3. Стилевое выражение авторской позиции в сказочном цикле К.Чуковского. 109-179.

1. "Крокодил" как первый опыт синтетической формы повествования (Элементы эпоса, лирики, театра).

2. "Тараканище". Возможности эпической сказки.

3. "Мойдодыр". Формы перевоплощения сказочного повествователя.

4. "Бармалей" как одна из самых "театрализованных" сказок.

5. Маска Айболита как форма выражения авторской позиции ("Телефон", "Айболит").

6. Непосредственное присутствие автора в сказочном мире ("Бибигон").

7. Выводы.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Кузьмина, Маргарита Юрьевна

Интерес к творческому наследию К.И.Чуковского, столь многоплановому и неоднозначному, - явление непреходящее в отечественном литературоведении. Существует объемный том Биобиблиографического указателя сочинений К.Чуковского, биографической и научно-критической литературы о нем, в котором собраны работы, выходившие в свет с начала века до 1984 года (38).

Публикации последнего десятилетия, посвященные К.Чуковскому, свидетельствуют, что внимание к его личности и творчеству не ослабевает (47, 68, 69, 72, 84, 91, 110, 124, 136, 144, 185, 201, 213 и др.). Объясняется это тем, что в современных условиях появилась возможность новых прочтений некоторых страниц наследия писателя.

Эпоха гласности открыла для отечественного читателя доступ к Дневникам К.Чуковского, которые он вел на протяжении почти семидесяти лет (42-45). Широкий историко-культурный контекст Дневников, их богатейший фактический материал дают основание по-новому осмыслить многие литературные явления России 20 века и, в первую очередь, биографию и творчество самого К.И.Чуковского. В Дневниках признанный критик и классик советской детской литературы предстает без хрестоматийного глянца, как человек и художник непростой судьбы, сложившейся в непростое время.

Не меньший интерес для изучения творческого наследия К.Чуковского представляет мемуарная литература о нем. До сих пор не осмыслены чуковсковедением некоторые материалы книги

Воспоминания о Чуковском" (81). Между тем, появился ряд новых публикаций (47, 52, 65, 72). Событием литературной жизни стали воспоминания Л.Чуковской об отце (69), долгое время не издававшиеся в нашей стране. Любопытные факты из редакторской деятельности К.Чуковского приводит В.Берестов(40), рассказавший о работе писателя над сборником Библейских преданий для детей.

Наибольший интерес исследователей творчества К.Чуковского во все времена привлекали его стихотворные детские сказки, в которых талант и мастерство писателя проявились в полной мере. В Биобиблиографическом указателе Д.А.Бермана целый раздел отводится перечню работ о Чуковском - детском писателе (88, с.218-245, 285-298).

Исследовательская и критическая литература, посвященная сказкам К.Чуковского, обширна и многообразна. Она представлена именами детских критиков, педагогов, психологов, литературоведов, фольклористов.

В своем развитии детское чуковсковедение прошло несколько этапов, обусловленных историческими и литературными процессами в нашей стране.

I этап. 20-е-начало 30-х г.г.

Впервые сказки К.Чуковского стали предметом исследования в 20-е годы, сразу после появления в печати. Эти годы характеризуются бурными дискуссиями по различным проблемам литературы, в том числе и детской. Вокруг сказок Чуковского разгорелись жаркие споры в контексте дискуссий о характере детской книги, о роли в ней сказочной фантастики, юмора, игры.

В книге Е.О.Путиловой "Очерки по истории критики советской детской литературы" (195) широко представлены основные направления и выводы чуковсковедения этого периода.

Педагоги-педологи от Наркомпроса Э.Яновская, Е.Флерина, Д.Кальма, Н.Крупская, провозгласившие главными критериями детской книги "коммунистическое содержание" и "классовый подход", за неимением таковых в сказках Чуковского признавали их "бессодержательными" и "вредными".

В защиту сказок К.Чуковского выступили педагоги А.К.Покровская, О.Селиванова, Д.Ханин, взглянувшие на сказку с позиций детства и мировой литературной традиции. Они оценили в сказке Чуковского игровое общение автора и ребенка, веселье, юмор, динамику как особенности стиля, "продиктованные потребностями детства" (195, с.87).

Сказки К.Чуковского привлекли внимание фольклористов О.И.Капицы (135), М.А.Рыбниковой (206), М.Ю.Соколова (195), увидевших в причудливых образах и ситуациях народные традиции, взаимосвязь с детским фольклором.

В работах литературоведов Б.Бухштаба (94) и Н.Бармина (77) были заложены основы изучения комического в сказках Чуковского. Ю.Тынянов дал сказкам жанровое определение, которое утвердилось за ними до настоящего времени:"детский комический эпос" (225).

Высокую оценку получили сказки К.Чуковского со стороны видных писателей (А.Толстой, К.Федин, М.Зощенко, С.Маршак и др.), которые в период "борьбы за сказку" (8) выступили в защиту К.Чуковского:

Чуковский является подлинным мастером, оригинальным художником слова, создателем своеобразного стиля" (91, с.34)

Как можно заметить, в 20-х-начале 30-х годов сделан ряд интересных открытий в изучении жанрово-стилевой природы сказок К.Чуковского. Однако целостного изучения поэтики сказок, в единстве формы и содержаниям этот период не предпринималось. В каком-либо серьезном содержании сказкам К.Чуковского исследователи вообще отказывали, видя в них в основном развлекательное назначение.

К концу 30-х-началу 40-х годов в силу особых политических обстоятельств в стране (сталинские репрессии, Вторая мировая война) интерес к проблемам детской литературы, в том числе и к сказкам К.Чуковского, резко снизился. Литературоведы по вопросам детской поэзии практически не высказывались. Критики выступали с социально-классовых позиций.

П этап. 50-е-60-е годы.

С 50-х годов возрождается интерес к творчеству К.Чуковского для детей.

К.Чуковский официально признан новатором и одновременно классиком советской детской литературы. Его стихи и сказки входят в учебную программу для педагогических училищ и вузов, становятся материалом справочников и учебников.

В учебной литературе обобщена научно-критическая мысль предшествующего периода, поэтому не удивительно, что имеет место проблемно-тематический подход к анализу сказок К.Чуковского. В результате несоответствия тематики сказок идеологическим установкам времени, К.Чуковский признан новатором только в форме, в содержании же "он новатором . не выступает" (209, с.11).

Впервые стихи и сказки К.Чуковского, наряду с произведениями других детских писателей, становятся предметом диссертационных исследований. Они рассматриваются в контексте становления новой детской литературы в работах Л.Кон (139), В.Лейбсона (147).

60-е годы являются особенно продуктивными для детского чуковсковедения. В эти годы сделаны самые большие достижения в области изучения сказок писателя.

В.Лейбсон в статье "Поэтика сказок К.Чуковского" (146) впервые в литературоведческом аспекте поставил проблему творческой индивидуальности детского поэта-сказочника. В этой связи В.Лейбсоном высказана идея синтеза в сказочном мире К.Чуковского различных жанрово-стилевых начал.

Событием становится выход в свет монографии М.Петровского, полностью посвященной исследованию многопланового творческого наследия К.Чуковского (183). М.Петровский впервые рассматривает сказки К.Чуковского как цикл, как идейно-художественное единство, скрепленное неповторимым авторским стилем. Применив прием фронтального анализа, исследователь выводит жанрово-стилевые искания К.Чуковского в своеобразный суммарий:

Жанровое определение типичной сказки Чуковского должно включать такие термины, как "героикомическая" (в детском чтении), "сатирическая" (в чтении взрослом), "сказка-поэма", "животная", "игровая" и т.д." (183, с. 409).

В.Лейбсон, М.Петровский, а вслед за ними И.Лупанова (160) "реабилитируют" сказки К.Чуковского, находя в них серьезное социальное и нравственно-философское содержание, выходящее за пределы детской сказки, отражающее реальную действительность в обобщенно-условной форме.

Сказки Чуковского исследуются с литературоведческих позиций, в единстве формы и содержания, в широком историко-литературном и культурном контексте.

В работах детских критиков Б.Бегака (81,82), А.Ивича (130), В.Смирновой (215), Ст.Рассадина(199) сказки К.Чуковского рассматриваются с позиций детства и в то же время в аспекте фольклорно-литературных взаимосвязей. При этом фольклорное влияние на стихотворные сказки К.Чуковского в основном ограничивается сферой детского фольклора.

В монографии Ст.Рассадина "Так начинают жить стихом . . ." (199) большое внимание отводится анализу формально-игровой природы стиха Чуковского, который как бы ведет все художественое целое. Ст.Рассадин впервые отметил роль образа автора в сказочном мире К.Чуковского и формы его проявления.

Итак, в 50-60-е годы исследователями в основном преодолевается односторонний подход к изучению сказок К.Чуковского. Формируются принципы целостного, системного анализа сказочного мира, в единстве формы и содержания.

III этап. 70-80-е годы.

В последующие годы в работах Е.М.Неелова (174), М.С.Петровского (185), С.Й.Сивоконя (212), В.А.Рогачева (201) углубляются открытия предшествующего периода, и в первую очередь , идея о синтетической природе сказочного мира К.Чуковского.

Исследование творческой индивидуальности К.Чуковского-сказочника в аспекте фольклорно-литературных взаимосвязей привнесло существенные дополнения к определению жанрово-стилевых исканий поэта.

Создавая вслед за В.А.Жуковским, А.С.Пушкиным, П.П.Ершовым стихотворную сказку, К.Чуковский расширяет возможности эпического жанра, внося в него лирическую струю. Долгое время лиризм сказок К.Чуковского не был замечен критикой, и поэт сам указывал на эту особенность. Например, в письме В.Шкловскому (1938 г.):"Вы в журнале "Детская литература" определили меня как писателя комического. Если это так, все пропало. Потому что тема моя требует не комизма, а наоборот: задушевности, лиричности, юмора" (33, с. 107).

Лишь в 70-80-е годы в работах Ю.Буртина (93), Б.Гаспарова (109), М.Петровского (185), В.А.Рогачева (201) получила развитие мысль о том, что сказка К.Чуковского - "вещь эпическая и детская - окрасилась в лирические цвета" (185, с.18).

Жанрово-стилевое новаторство К.Чуковского определяется и новыми формами самовыражения автора, среди которых не только эпические и лирические формы повествования, но и драматургические. Мысль о том, что сказочный мир К.Чуковского представляет собой своеобразный театр, зрелище, кинематограф прозвучала в работах различных исследователей (130, 174, 185, 201), однако пока еще не получила обстоятельного развития.

Подводя итоги обзора научно-критической литературы, посвященной исследованию стихотворных сказок К.Чуковского, подчеркнем следующее. В работах вышеназванных авторов наметился ряд тенденций, свидетельствующих о возможности и необходимости изучения сказок на новых, причем различных уровнях. Детский сказочный эпос К.Чуковского, уникальный по форме и содержанию как синтез различных традиций, дает возможность его изучения в контексте фольклорно-литературных взаимосвязей, с одной стороны, и в историко-культурном контексте, с другой. И то, и другое направления исследования во главу угла ставят категорию автора как отличительную особенность жанра литературной сказки и необходимое условие, первопричину любого вида художественного творчества.

Сегодня, когда общепринято положение о том, что детская литература не периферийная область, а часть единого историко-литературного процесса, подобный подход к исследованию детской сказки представляется актуальным, потому что именно он позволяет измерять "детскую" литературу теми же категориями и критериями, что и литературу "взрослую". Именно о таком подходе мечтал в свое время К.Чуковский, считая, что "чисто литературные достоинства детских стихов должны измеряться тем же самым критерием, каким измеряются литературные достоинства всех прочих стихов" (8, с. 397).

Но при этом необходимо помнить и о специфических чертах детской книги: оптимизме, романтике, юморе, игровой атмосфере и др. Игнорирование этих особенностей, продиктованных детской психологией, может привести исследователя к односторонним, сомнительным выводам. Примером тому, на наш взгляд, являются недавно вышедшие статьи Б.Гаспарова (110) и М.Золотоносова (124), посвященные "расшифровке" детских сказок К.Чуковского "Мойдодыр" и "Муха-Цокотуха".

Мастерство Чуковского-сказочника проявилось в том, что он сумел органично соединить в своих стихах "детское" и "взрослое" начала. Это касается не только соотнесенности "детского" и взрослого" содержания, о чем говорится в работах М.Петровского (133, 135), Ст.Рассадина (199), Е.М.Неелова (174) и др., но и соотнесенности приемов и методов детской литературы и литературного творчества как такового в самой поэтике стихотворной сказки.

Решающая роль в организации образно-стилевого, ритмического и языкового пространства литературной стихотворной сказки принадлежит автору, в отличие от сказки народной, которая авторства не знала. Исходя из этого положения, категория автора может рассматриваться как стилеобразующий и структурообразующий фактор сказочного мира К.Чуковского, синтезирующий все начала: детское и взрослое, фольклорное и литературное, эпическое, лирическое и драматургическое.

Подобный подход представляется нам не только возможным, но и перспективным. В нем заключается научная новизна диссертации.

Во-первых, при большом количестве работ о Чуковском-сказочнике категория автора не являлась предметом специального исследования. Между тем, категория автора и формы ее реализации в тексте - одна из актуальнейших и малоизученных проблем в отечественном литературоведении. Основы ее изучения заложены в трудах М.Бахтина (79), В.Виноградова (102), Л.Гинзбург (114), Б.Кормана (141). Современное направление изучения авторской позиции в единстве формально-субъектной и содержательно-субъектной организации текста (141) открывает возможность нового прочтения сказочного эпоса К.Чуковского.

Во-вторых, сама природа жанра сказки определяет совершенно особое, своеобразное формовыражение автора (в народной сказке-исполнителя): игровое поведение сказочника, В современной теории литературной сказки, и в первую очередь, в работам М.Н.Липовецкого (148, 149), намечен подход к изучению поэтики жанра в аспекте субъектной организации сказочного повествования. Опираясь на открытия М.Липовецкого, мы впервые рассмотрим образ автора-повествователя в сказках К.Чуковского в игровом проявлении.

В-третьих, автор не только категория поэтики, но и социально-психологическая категория, личность, миропонимание которой неизбежно проявляется в произведении. Появившиеся новые материалы о К.Чуковском (дневники, мемуары, статьи, архивные документы) помогут разобраться в особенностях художественного мышления писателя, понять истоки его индивидуального творческого метода и стиля.

Цель настоящего исследования - изучение поэтики сказочного эпоса К.Чуковского в аспекте стилевого выражения авторской позиции, выявление новых смысловых пластов сказок, определение оригинальных, неповторимых приемов мастерства Чуковского-сказочника .

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- выявить традиции и новаторство сказочного мира Чуковского в широком историко-культурном контексте; осмыслить современную теорию литературной сказки применительно к произведениям К.Чуковского;

- использовать фольклорный материал, до настоящего времени не привлекавший внимания исследователей: зрелищно-игровые формы, жанры детской субкультуры;

- осмыслить новые материалы о жизни и творчестве К.Чуковского в контексте исследования поэтики его стихотворных сказок, показать, как встреча традиции, продиктованной "памятью жанра", и личности автора рождает неповторимый мир каждого произведения.

Исследование выполнено в рамках сравнительно-типологического метода; литературоведческой анализ дополнен элементами фольклористического и культурологического характера.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сказочный эпос К. Чуковского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования стилевого выражения авторской позиции в сказочном эпосе К.Чуковского в аспекте фольклорно-литературных взаимосвязей мы пришли к следующим итогам.

1. К.Чуковский вошел в историю отечественной детской литературы как новатор, первооткрыватель, экспериментатор, создавший свой особый, неповторимый сказочный мир. Новаторство К.Чуковского тем не менее базируется на традициях фольклора, литературы и на запросах детства.

2. Структурообразующим фактором, который объединяет в сказочном мире Чуковского детское, фольклорное и собственно авторское начала, становится ИГРА.

В первую очередь К.Чуковский использует игровые возможности самого жанра сказки: игру жанром как литературный прием, артистизм сказочного повествователя, игровую атмосферу в целом, исполнительское начало народной сказки.

3. Принцип жанровой "полигенетичности" сказок К.Чуковского определяет такие "правила игры", при которых сказка вступает в синтез с другими жанрами. В целях актуализации и эстетизации детского сознания, а также в изобразительно-выразительных целях К.Чуковским используются элементы так называемых "страшных" жанров: детективного рассказа, былички, страшной истории, игровой "пугалки" и др.

4. Поэтика детской стихотворной сказки К.Чуковского обусловлена не только законами жанра, но и особенностями личности автора, традициями и обстоятельствами времени. Игра, актерство, артистизм К.Чуковского, его склонность к перевоплощениям, а также увлечение театральным искусством и театральными приемами мастерства усиливают игровое, исполнительское начало сказки народной.

5. В целях создания особой игровой атмосферы К.Чуковский "театрализирует" свои сказки, вводя в их поэтику элементы различных видов зрелищного искусства, и в первую очередь, народно-площадных представлений (карнавала, балагана, рауса и др.). Разворачивая сказочное действо по законам народного театра, "без сцены и занавеса", К.Чуковский вовлекает и реципиента в представление.

6. Над сказочным миром в виде режиссера и главного героя царит веселящий и играющий автор-повествователь, доверивший сказочным персонажам, в которых он перевоплощается, донести до читателя-ребенка волнующие его проблемы, решить важные цели и задачи, среди которых основная - "какою угодно ценой воспитать в ребенке человечность" (К.Чуковский).

7. Благодаря игровому поведению сказочного повествователя, который в основном действует незримо, в масках персонажей, в сказке помимо прямого, этического, содержания возникает новое -эстетическое и концептуальное. Радостное чувство сопричастности яркой Фантазии автора высвобождает читателя из плена обыденного и уносит на крыльям мечты в страну, где царит атмосфера игры и веселого карнавального представления. В этом смысле играющий автор стирает границы между сказкой и действительностью, расширяет сказочное время и пространство, утверждая универсальность жанра, его нравственно-эстетическую ценность как для детей, так и для взрослых.

Б. Синтезируя в сказочном жанре фольклорные и литературные начала, элементы эпического, лирического, сатирического и драматического стиля, К.Чуковский расширяет возможности детской стихотворной сказки в плане выражения авторского голоса. Сочетание различных форм проявления авторского "я", с одной стороны, создает особую игровую атмосферу сказочного мира (Сказочник выступает как "человек играющий"); с другой стороны, позволяет автору в полной мере выразить свою индивидуальность.

9. Игра как принцип построения произведения, мотив карнавала, смена масок, автор как основное действующее лицо произведения - все это свойства нового, модернистского мышления первых десятилетий 20 века, отразившиеся в творчестве ряда крупных художников (А.Белый, А.Блок, Л.Андреев, Н.Ремизов и ДР. ) .

Жанрово-стилевые искания К.Чуковского продемонстрировали право детского писателя идти тем же путем творческих открытий, каким шла вся русская культура.

Думается, что итоги настоящего исследования будут небесполезны для теории литературной сказки, для изучения творчества К.Чуковского в полном объеме, для написания новой истории отечественной детской литературы.