автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Скотоводческое хозяйство курдов Восточной Армении (по материалам второй половины XIX - начала XX века)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дарвешян, Мамо Халатович
ВВЕДЕНИЕ
ШАВА I. Принципы классификации скотоводческого хозяйства в современной этнографии
ШАВА П. Естественно-исторические условия развития скотоводческого хозяйства курдов Восточной Армении
ГЛАВА Ш. Полукочевая форма скотоводства.
ГЛАВА 1У. Отгонная форма скотоводства. ♦
ГЛАВА У. Форш сообществ по выпасу скота. Пастушество.
ЗАКЛЮЧЕНИЙ
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Дарвешян, Мамо Халатович
Актуальность теш. Исследование хозяйственного быта этноса представляет важный историко-культурный интерес, поскольку дает клш для познания механизмов формирования, функционирования и развития многих явлений культуры и быта. Проблема изучения скотоводства все-эда занимала видное место в советской этнографической науке и к настоящему времени сложилась обширная литература по скотоводческой культуре самых различных этнических общностей мира. В последние два десятилетия важное внимание уделяется вопросам типологии скотоводческих хозяйств, выработке унифицированных принципов их классифи -кации, что может стать надежным основанием для выявления общих и специфических закономерностей сложения и развития скотоводческих хозяйств в различных регионах в различные периоды исторического развития.
В этом смысле важное значение приобретает всестороннее зтногра -фическое изучение скотоводческих хозяйств у различных этнических обществ, ввод в научный оборот новых данных, совершенствование принципов сравнительно-исторического и типологического изучения.
В довольно значительной курдоведческой литературе до сих пор особенности ведения скотоводческого хозяйства, его основные харак -терные черты не были предметом специального монографического изучения. Рассматриваемые в настоящей диссертационной работе проблемы изучались вскользь, в комплексе многих других вопросов истории и культуры курдов, что не позволяло представить всестороннюю характеристику скотоводческого хозяйства, выявить его существенные признаки.
В данной работе предпринимается попытка структурно-типологического и ареального изучения скотоводческого хозяйства курдов Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX века, что позволит выя вить наиболее характерные черты скотоводческого хозяйства, определить место и роль скотоводства в формировании многих элементов культурно-бытового облика курдов этого региона. Исследование позво -лит выявить роль природно-экологических и социо-культурных фактор-ров Восточной Армении в процессе хозяйственно-культурной адаптации курдов, переселившихся и обосновавшихся на данной территории, осо -бенности межэтнических хозяйственно-культурных контактов и их от -ражение на характере и особенностях скотоводческого хозяйства курдов, чши определяется актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является веестороннее этнографическое изучение скотоводческого хозяйства курдов Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX века. Изучаются природно-экологические и социо-культурные факторы, обусловившие особенности функционирования скотоводческого хозяйства, выделяются различные формы и варианты его ведения, определяются их соотношение, характеризуются состав стад, особенности содержания скота, а также формы организации его выпаса, формы сообществ в скотоводческом хозяйстве, место и роль пастуха в курдском обществе, в совокупности позволяющие представить целостную этнографическую! характеристику этой ведущей отрасли хозяйства у курдов Восточной Армении.
Исследуя данную группу вопросов, важное внимание обращается не только на различия в хозяйственной деятельности при ведении различных форм скотоводства, но и на различия между способами ведения этой отрасли хозяйства у отдельных социально-имущественных групп населения. Речь идет о различиях в дальности перекочевок, в составе стад, в способах организации выпаса скота и др. Особенности со -циальной дифференциации у курдов наложили свой отпечаток на весь характер ведения этой важнейшей отрасли хозяйства.
Изучение скотоводческого хозяйства курдов ведется на широком фоне социально-экономического и этно-культурного развития Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX века, что позволяет выявить хозяйственно-культурные последствия , нашедшие отражение в системе хозяйства курдов, факторы, обусловившие динамику функционирования форм скотоводства. Выяснение всех этих вопросов входит в круг основных задач данной диссертационной работы,
В задачу исследования входило и изучение скотоводческой (пасту -шеской) терминологии, которая не только отражает народные знания, но и выявляет значение тех или иных видов скота в хозяйственной жизни курдов Восточной Армении, характеризует явления социального и обрядового характера.
Научная новизна исследования. Скотоводческое хозяйство курдов Восточной Армении фактически впервые подвергается всестороннему этнографическому изучению, в этом прежде всего и состоит научная новизна диссертационной работы. Основные положения и выводы исследования основываются преимущественно на полевых этнографических материалах, собранных автором в различных районах Восточной Армении (в пределах современной территории Армянской ССР) на протяжении более десяти лет. Многие из этих материалов впервые вводятся в научный оборот.
Широкий сопоставительный анализ полевых этнографических и архив -ных материалов, данных литературы, фольклора и др., позволил не то -лько впервые в армянском советском курдоведении представить всестороннюю характеристику скотоводческого хозяйства курдов Восточной Армении, но и разработать новую типологическую; классификацию' форм скотоводства, практиковавшихся курдами во второй половине XIX - началеХХ века.
В диссертационной работе впервые исследуется скотоводческая тер -микология курдов, позволяющая сделать целый ряд выводов историко-ку -льтурного характера.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при написании трудов по социально-экономической и культурной истории курдов Восточной Ар -мении, они позволят всесторонне и глубоко охарактеризовать не только весь комплекс хозяйственного быта, но и материальную культуру и общественно-семейный быт, особенности духовной культуры. Фактичес -ки данное исследование вводит в научный оборот фактические материалы, которые могут быть использованы при составлении историко-этно-графических атласов и карт, вузовских учебных пособий и лекций.
Принципы, положенные в основу данного исследования, могут быть использованы при изучении скотоводческого хозяйства курдов других регионов, скотоводческих хозяйств других этнических общностей, как с аналогичным, так и с иным хозяйственно-культурным укладом.
Методологическая основа диссертационной работы. Методологичес -кой основой настоящего исследования послужили марксистско-ленинс -кое учение: об общественно-экономических формациях, об общественном разделении труда и выделении пастушеских племен, методы историчес -кого материализма, а также теоретико-методологические принципы, разработанные в современной советской этнографии.*
Источники и историография. Основным источником для написания настоящего исследования послужили полевые этнографические материалы, собранные автором в 1972 - 1983 гг. в различных частях нынешней территории Армянской ССР, заключающей основные районы Восточной Армении, где во второй половине XIX - начале XX века проживало и поны -не проживает курдское население.
Автором был составлен специальный этнографический вопросник, по которому собирался и анализировался этнографический материал, поз -воливший восстановить многие особенности скотоводческого хозяйства курдов исследуемого региона. Многие из собранных полевых этнографи
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 2, с.248; т.8, с.568; т.12, с.
724; т. 21, с. 29; т. 35, с. ПО; т. 46, ч. I, с. 454-459 и др. ческих материалов в данной работе впервые вводится в научный оборот. В особенности это касается детальной характеристики годового ското -водческого цикла при ведении различных форм скотоводства, изучения состава стад у различных групп курдского населения, характера организации выпаса скота, форм сообществ в скотоводческом хозяйстве, статуса пастуха в курдском обществе, форм индивидуального и общественного найма пастухов для различных категорий скота и др., что дает возможность для всестороннего монографического исследования данного феномена.
В период сбора полевых этнографических материалов, данные, собранные в одних поселениях сравнивались с данными, собранными в других поселениях; данные, собранные от одних информаторов сравнивались с данными, собранными у других информаторов. Такая система проверки и сопоставлений обеспечивала достоверность и репрезентативность соб -ранного этнографического материала. Многие особенности скотоводческой культуры курдов, которые были характерны для периода второй половины XIX - начала XX века сегодня уже невозможно зафиксировать методом наблюдений, но в памяти у старшего поколения еще сохранились воспоминания об уже исчезнувших элементах и явлениях, характерных: для ведения скотоводческого хозяйства, поэтому весьма важен сбор материалов сегодня, завтра уже будет трудно это сделать. Полевые этнографические изыскания расширяют источниковедческую базу для изучения истории, культуры и быта курдов, дают возможность для их всесторон -ней историко-культурной характеристики.
В настоящей работе автором широко использованы этнографические материалы, содержащиеся в дореволюционных и современных публикациях, позволившие провести широкий сопоставительный анализ, достоверно выявить характерные черты скотоводческой культуры курдов.
Ценные сведения об отдельных сторонах скотоводческого хозяйства курдов Восточной Армении содержатся в многотомных сборниках "Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян За -кавказского края" и "Материалы для устройства казенных летних и зимних пастбищ и для изучения скотоводства на Кавказе" J Хотя эти издания и не этнографического характера , но содержащиеся в них данные дают широкую возможность получить представление об особенное -тях содержания курдами и другими этническими общностями различных видов скота в различные периоды года, о формах содержания и выпаса скота на сезонных пастбищах, о формах использования сезонных пастбищ, о найме пастухов у курдов, о различных сторонах быта, связан,.-ных с формами ведения скотоводческого хозяйства.
В первом из упомянутых сборников, на основании статистических материалов, а также наблюдений, проведенных довольно солидными исследователями, такими как A.A. Калантар, С.А. Егиазаров, А.Д., Ери-цов, И.З Андронников, Х.А. Вермишев, A.M. Аргутинский, А.Г. Декон-ский, С.П. Зелинский, A.B. Иарвицкий, Й.Л. Бахтадзе, A.B. Хан-Агов, г>
В.Ф. Каменский и др. , приведены важные данные о характере хозяйственной деятельности населения различных уездов Закавказья, соотношении отдельных отраслей, количестве различных видов скота, особенностях уклада жизни населения и др. Эти данные, в сопоставлении с полевыми этнографическими материалами, собранными автором, дают возможность убедиться в достоверности и репрезентативности источниковедческой базы настоящего исследования. Такую же ценность представляют материалы, содержащиеся в 4-х томах "Материалов для устройства казенных летних и зимних пастбищ и для изучения скотоводства на Кавказе". Здесь особенно важны данные, касающиеся форм исполь Материалы для изучения экономического быта государственных кре -стьян Закавказского края, tt.I-УП, Тифлис, 1885 - 1889; Материалы для устройства казенных летних и зимних пастбищ и для изучения скотоводства на Кавказе, тт. 1-1У, Тифлис, 1887 - 1899. о
См. Список использованной литературы. зования сезонных пастбищ, особенностей перегона скота с одних пастбищных участков на другие, количестве разводимых животных у различных групп населения. Многие данные впоследствии были обобщены в отдельных томах "Свода материалов для изучения экономического быта гот сударственных крестьян Закавказского края", в том числе и данные по скотоводству.
Рщ общих сведений о некоторых сторонах скотоводческого хозяйства курдов Восточной Армении и Закавказья в целом мы находим в от -дельных номерах "Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа", газеты "Кавказское сельское хозяйство", "Записок Кавказского отдела императорского русского географического общества" и др.
Важными представляются и сведения, содержащиеся в описаниях путешественников, различных чиновников, в которых отражены особенности р хозяйства, своеобразные черты быта курдского населения.
В историко-этнографическом аспекте важны и исследования великого армянского просветителя Хачатура Абовяна, отразившего в своих работах некоторые стороны быта и культуры курдов Восточной Армении. Несомненно, особую1 ценность представляет труд С.А. Егиазарова "Крат -кий этнографический очерк курдов Эриванской губернии",3 в котором автор, на основании собранных им же материалов почти на протяжении 12-ти лет, дает характеристику территориального распределения и чит
Свод материалов для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края, тт. 1-У, Тифлис, 1887 - 1889. р
Эвлия Челеби, Книга путешествия, вып. 3, М.: Наука, 1983; Шопен И.И. Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху ее присоединения к Российской империи, СПб., 1852; Данциг Б.М. Русские путешественники на Ближнем Востоке, М,: Мысль, 1965 и др. 3
Егиазаров С.А. Краткий этнографический очерк курдов Эриванской губернии. - ЗКОИРГО, Тифлис, 1891. ела курдив по уездам, общественного устройства и внутреннего управления курдов, обы и отношения курдов к земле, образа жизни, зимовников и кочевок, занятий, материальной культуры, общественно -семейного быта, нравов, обычаев и верований. Фактически это прр -вая сводная этнографическая картина курдов Восточной Армении. Хотя работа опубликована в 1891 г., но написана и завершена была еще в 1878 г., поэтому приводимые в них данные относятся исключительно к концу 60-ых - 70-ым годам прошлого столетия. Это обстоятельство необходимо иметь в виду, при сравнительном анализе культурно-бытового облика курдов интересующего нас региона.
В ряде работ дореволюционного периода не только даны описания скотоводческого хозяйства курдов, но и делались попытки классификации форм его ведения. В проблему изучения форм скотоводства значительный вклад в свое время внесли Х.А. Вермишев, A.A. Калантар, И.З. Андронников, И.Л. Бахтадзе и некоторые другие, в особенное -ти авторы двух вышеназванных многотомных сборников - "Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края" и "Материалы для устройства казенных летних и зимних пастбищ и для изучения скотоводства на Кавказе". На основе анализа большого фактического материала они дают характеристику важнейших способов ведения скотоводческого хозяйства в различных частях Закавказья у различных этнических общностей. Исследователи указывали на большое разнообразие форм скотоводства у различных этнических обществ Закавказья. A.A. Калантар писал, что "между вполне кочевым и оседлым скотоводством существуют многочисленные переходы".-^ Примечательно, что среди этого большого многообразия он в основном выделяет две основные формы - "интенсивную" и "экстенсивную".2 Дру
1 Калантар A.A. Состояние скотоводства на Кавказе. - МШЗЖСК, Тифлис, т. II, 1890, е. I.
2 Там же, с. 2-15. гие авторы, наряду с "кочевой" и "оседлой" формами, выделяли также "полукочевую", "яйлажную", "отгонную" и др.1 Показательно, что большинство исследователей считало курдов Эриванской губернии наибо -лее яркими носителями кочевого хозяйственного быта, а практиковав шиеся курдами формы скотоводства квалифицировали, как правило, как р кочевую" и "полукочевую".
В советский период в историко-этнографических исследованиях по курдам определенное внимание уделялось и характеристике хозяйственного быта, в частности, скотоводческого хозяйства. В работах Амине Авдала, Х.М. Чатоева, О.Л.Вильчевского, Т.Ф. Аристовой и др. нашли отражение многоаспектные характеристики культуры и быта курдов, в о том числе, и курдов Восточной Армении. Однако, в них весьма мало места уделено анализу данных по скотоводству. Некоторые из них ка -сались и практиковавшихся форм скотоводства. Так, Амине Авдал и Т.Ф. Аристова выделяли кочевую и полукочевую формы скотоводства у курдов Восточной Армении.
Т.Ф. Аристова пишет в своем исследовании, что основную роль в хозяйственной деятельности курдов в конце XIX - начале XX века играло кочевое и полукочевое скотоводство с вертикальными откочевками.4 Автор характеризует и некоторые особенности годового скотоводческого цикла: "обычно с началом весны курдские пастухи угоняли скот на альпийские пастбища Сяздаг). Там они останавливались на время окота
1 См. работы: Андронников Й.З. Скотоводство в Закавказском крае. -МИЭЕГКЗК, т. У, Тифлис, 1889; Вермишев Х.А. О скотоводстве на Кав -казе в связи с пастбищным вопросом. - МУКЛЗПИСК, т. I, Тифлис, 1887.
2 ги
См. например, Каменский В.Ф. Кейты-Яныхские эйлаги Новобаязетско-го уезда Эриванской губернии. - МУКЛЗЖСК, т. И, Тифлис, 188.9,с.320. 3
См. Список использованной литературы.
4 Аристова Т.Ф. Курды Закавказья, М.: Наука, 1966, с. 54-55. овец, а затем направлялись на лучшие пастбища".1 Автор приводит и некоторые данные о перекочевках с одних сезонных пастбищ на другие, об особенностях кормовой базы скотоводческого хозяйства курдов,однако в целом дается весьма общая характеристика, что не дает возможности для представления всей специфики характера скотоводства у курдов. Кроме того, есть и некоторые неточности в формулировках и определения:?:, которых мы коснемся в соответствующих разделах настоящей работы.
Определение форм скотоводства, как кочевой и полукочевой, можно встретить и в работе Амине Авдала, где он подразделяет курдов на кор чевых, полукочевых и оседлых. Важно в этой работе обратить внимание на то, что у одних групп курдов ("оседлых" - по определению Амине Авдала) земледелие занимало довольно значительное место во всей системе хозяйственной жизни. Однако и здесь представлен сравнительно немногочисленный материал по скотоводческой культуре курдского населения, что не только затрудняет проведение сравнительно-типологического анализа, но и не выявляет культурно-бытовые особенности в этой области жизни этноса. Кроме того, остается не выясненным вопрос о соотношении земледелия ж скотоводства у различных групп курдского населения, вопрос, который весьма важен для понимания и сущности самого скотоводческого хозяйства и места его во всем укладе.
Х.М. Чатоев, исследуя социально-экономическое положение курдов Эриванской губернии, отмечает, что "курдское население в своей значительной части состояло из кочевников, что объясняется исторически сложившимися условиями . Сохранение кочевничества объясняется и тем, что племена, объединяясь в ашираты (племенные организации), вооружались и успешно противостояли ассимиляторской политике турецких,
1 Аристова Т.Ф. Указ. раб., с. 54. р
Амине Авдал. Быт курдов Закавказья, Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1957, с. 14-17. иранских, а в дальнейшем и иракских правящих кругов" Но, как далее отмечает Х.М. Чатоев, в XIX веке, в связи с начавшимся кризисом феодально-патриархальных отношений, ускорился процесс оседания кочевников-скотоводов и их переход к оседлому и полуоседлому образу жизни. Наряду с летними, они имели и постоянные зимние пастбища и запасались некоторыми кормами на зиму. Кроме шатров, имелись и пос2 тоянные постройки и земледельческие участки в зимовниках.
Сравнительное рассмотрение всех этих данных, а также собранных автором полевых этнографических материалов дает возможность для принципиально нового подхода к дефиниции скотоводческого хозяйства и способов его ведения. Использование статистических, фольклорных» а также архивных материалов способствовало более полному раскрытию отдельных сторон скотоводческого быта курдов Восточной Армении, выяле-нию обычаев и обрядов, связанных со скотоводством.
С целью выявления общих и специфических черт в скотоводческом хозяйстве курдов Восточной Армении, автором использованы и работы,посвященные исследованию курдов других регионов, как в пределах нашей страны (преимущественно по курдам Азербайджана, Грузии, Туркмении), так и за рубежом. Таковы вышеназванные труды Амине Авдала и Т.Ф.Аристовой по курдам Закавказья, очерки А. Алекперова и А.Букшпана по курдам Азербайджана,3 А. Мамедназарова и Т.Ф. Аристовой по курдам Средней Азии,4 К.К. Курдоева, Мела Махмуд Баязиди, В.Н. Никитина по
1 Чатоев Х.М. Курды Советской Армении, Ереван: Изд-во АН Арм. СОР, 1965, с. 10-24. Там же, с. 10. 3
Алекперов А. К вопросу об изучении культуры курдов.- Труды Азер -байджанского ФАН СССР, ХХУ, Баку, 1936, с. 33-61; Букшпан А. Азер -байджанские курды , Баку, 1932.
4 Мамедназаров А.и Аристова Т.Ф. Курды. - В кн. Народы Средней Азии курдам Курдистана и других частей Передней кзшТ в которых, наряду с характеристикой различных сфер культуры и быта, дают также описания некоторых сторон скотоводческого хозяйства. Так, большую дан -ность представляет исследование В.П. Никитина, в котором даны характеристики многих сторон жизни и бытакурдов Южного Курдистана, Иранского Курдистана, Ирака, Сирии, СССР, их хозяйственного и социального уклада, в том числе и характера скотоводческого хозяйства.
Сравнительное изучение данных, помещенных в этих изданиях, которые относятся к разным регионам и к различным историческим периодам, позволили автору четче выявить специфику функционирования курдского населения на территории Восточной Армении, в определенных природно-климатических, этно-культурннх и социально-политических условиях. Задача, которая со всей необходимостью встает при конкретно этнографическом монографическом исследовании интересующего нас феномена. То обстоятельство, что вышеназванные работы охватывают разные хронологические рамки, они важны;: именно с точки зрения исторической дина -мики хозяйственной жизни, динамики соотношения отраслей хозяйства, преимущественно, скотоводства и земледелия, других занятий.
Следующая группа исследований, использованная в диссертационной работе, исторического и лингвистического характера, позволившая представить основные подразделения курдов, проживавших на территории Воси Казахстана, т. П, М.: Наука, 1963; Мамедназаров А. Курды Туркме -нии, Ашхабад: Изд-во АН Туркм.ССР, 1963.
1 Курцоев К.К. Курды. - В кн. Народы Передней Азии, М.: Изд-во АН СССР, 1957, с. 242 - 261; Мела Махмуд Баязиди, Нравы и обычаи кур -дов, М.: йзд«во восточной литературы, 1963, с. 9 - 63; Никитин В.П. Курды, М.: Изд-во Прогресс, 1964, с. 96 - ИЗ, 126 - 134, 233 - 238. Примечательно, что в последней из упомянутых работ, есть небольшой раздел о "кочевниках-скотоводах Армении" в аспекте контактов с армянами (с. 132). точной Армении, их языковые особенности, специфика историко-культурного развитая. Особенности исторического развития курдов наложили глубокий отпечаток на весь уклад жизни, на сложение и функционирование хозяйственного комплекса, на характер организации скотоводческого хозяйства. Это работы Н.Х. Махмудова,1 ШЛ Аширяна,2 Аджие Джнди? Джалиле Джалила,4 Ш.Х. Мгояна,5 A.III. Шамилова,6 H.A. Халфина? Г.Б. Акопова? М.С» Лазарева,9 Ч.Х. Бакаева,10 К.А. Чачани,11 H.A. Сшрно
1 Махмудов Н.Х. Курдский народ, Ереван: Арм. гос. изд-во, 1959.-На арм. яз.
2 Апшрян Ш.Ч. Национально-демократическое движение в Иракском Кур -дистане, М.: Наука, 1975.
3 Аджие Джинди, Отражение дружбы армянского и курдского народов в фольклоре, Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1965. - На арм. яз.
4 Джалиле Джалил, Восстание курдов 1880 года, М.:Наука, 1966; его же, Курды Османской империи в первой половине XIX века,М.:Наука, 1973. к
Мгои Ш.Х. Проблема национальной автономии курдского народа в Иракской республике, Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1977. 6
Жамилов АЛ. К вопросу о феодализме у курдов, Эривань:АрмгизД936; его же, Курдский пастух, Ереван, Изд-во Айастан, 1971.- На арм. яз.
7' у Халфин H.A. Борьба за Курдистан, М.: Изд-во восточной литературы, 1963. 8
Акопов Г.Б. Критическая история проблемы происхождения курдов.-Автореферат диссертации, Ереван, 1969. 9
Лазарев М.С. Курдистан и курдская проблема, М.: Изд-во восточной литературы, 1964; его же, Курдский вопрос (189Г - 1917), М.: Наука,
1972.
10
Бакаев Ч.Х. Язык курдов СССР, М.:Наука, Г973.
Чачани К.А. Дружба армянского и курдского народов, Ереван: Изд-во ва,1 K.P. Эйюби и И".А. Смирновой и др.2
В работе использованы и данные по другим народам, практиковавшим различные формы скотоводства, что позволяло провести широкие этнографические сравнительные параллели, сделать выводы относительно исторических условий формирования и функционирования аналогичных форм скотоводства у самых различных этнических общностей, как находившихся в тесных хозяйственно-культурных контактах, так и проживавших в отдалении, в условиях отсутствия таких контактов. Такие сопостави -тельные анализы дают основание для выявления специфики хозяйственного уклада отдельных этнических общностей и групп, сложившихся как в условиях интенсивных связей, так и сравнительной изоляции. В этом отношении большую значимость имели работы Г.Е. Маркова, СЛ. Вайнштей-на, Я.П. Лашука, Б.Х. Кармыпгевой, Д.Е. Еремеева, А. Оразова, В.М.Ша-миладзе, ГО.И. Мкртумяна, В Л. Курылева, Т.И. Султанова, Т.А.Бунятова о и др. Рассмотрение данных по скотоводческой культуре курдов в сравнительном плане позволяет определить специфические черты скотовод
Советакан грох, 1977. '- На арм. яз. * Очирнов H.A. Курдская женщина, М., 1927. о
Эйюби K.P. , Смирнова И.А. Курдский диалект мукри, I.: Наука, 1968. 3
Марков Г.Е. Кочевники Азии, М.: Изд-во МГУ, 1976; его же, Скотоводческое хозяйство и кочевничество. Дефиниции и терминология. - СЭ, 1981, № 4; Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев, М.: Наука, 1972; Лашук Л.П. Опыт типологии этнических общностей средневековых тюрок и монголов.-СЭ, 1968, $ I; Кармышева Б.Х. Очерки этнической истории южных районов Таджикистана и Узбекистана, М.:Наука, 1976; ее же, Типы скотоводства в южных районах Узбекистана и Таджикистана (конец XIX - начало XX века). - СЭ, 1969, № 3; Еремеев Д.Е;. ГОрюки,
- 17 ческого хозяйства курдов Восточной Армении во второй половине XIX -начале XX века.
Важное значение для решения ряда познавательных задач имело использование материалов дискуссии по вопросам типологизации скотоводческих хозяйств народов мира, развернувшейся в 1981 - 1982 гг. на страницах журнала "Советская этнография" по статье Т.Е. Маркова "Скотоводческое хозяйство и кочевничество. Дефиниции и терминология". В дискуссии приняли участие ЮЖ. Семенов, Б.В. Андрианов, В.М-л Шамилад-зе, Г.Н. Симаков и в ходе ее были высказаны точки зрения , которые могут послужить основой для дальнейшей разработки этой весьма актуат льной проблемы современной науки. Важным здесь, на наш взгляд, является то, что почти все авторы существенное значение придавали соотношению скотоводства и земледелия в едином хозяйственном комплексе. От редакции отмечалось, что "дальнейшее обсуждение всего круга рассмотренных в дискуссии этнографических проблем, несомненно, позволит выработать окончательную типологическую1 классификацию ското -водческого хозяйства, учитывающую по возможности как общие характера: Наука, 1969; его же, Этногенез турок, М.г Наука, 1971; Шамилад-зе В.М. Хозяйственно-культурные и социально-экономические проблемы скотоводства Грузии, Тбилиси: Мецниереба, 1979; Оразов А. Хозяйство и культура населения северо-западной Туркмении в конце XIX - начале XX в., Ашхабад: Ылым, 1972; Мкртумян Ю.й. К изучению! форм скотоводства у народов Закавказья. - Хозяйство и материальная культура народов Кавказа в XIX - XX вв., М.: Наука, 1971; его же, Формы скотоводства в Восточной Армении. - Армянская этнография и фольклор, т.6, Ереван: йзд-во АН Арм. ССР, 1974; Курылев В.И. Опыт типологии скотоводческого хозяйства казахов. - Проблемы типологии в этнографии, М.: Наука, 1979; Султанов Т.Н. Кочевые племена Вриаралья в ХУ-ХУП вв., М.: 1982; Бунятов Т.А. Земледелие и скотоводство в Азербайджане в Эпоху бронзы, Баку: Изд-во АН Азерб. ССР. 2
См. "Советская этнография", 1981, № 4; 1982, 1 2и4, ристики его, так и региональные варианты".1 С этой точки зрения важное значение приобретает конкретные этнографические исследования по различным этническим общностям, данные о которых: могут способствовать 'дальнейшему накоплению: новых материалов, совершенствованию теоретико-методических принципов изучения.
Следует определенным образом отметить, что с точки зрения методики и теории исследования скотоводства на современном этапе развития этнографической науки, нынешний уровень изученности скотоводческого хозяйства курдов Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX века представляется явно недостаточным, чем и обусловлено появление данной диссертационной работы.
При характеристике скотоводческого хозяйства курдов Восточной Армении в тлеющейся литературе критерии классификации и дефиниций не столь четки, как это представляется необходимым, поэтому в данной диссертации, всестороннему этнографическому исследованию скотоводств курдов предпослана глава, в которой рассматриваются основные принципы и критерии типологии, которые ныне применяются в советской этнографической науке. Только аргументированное рассмотрение этих критериев позволит отобрать те из них, которые,на взгляд автора,дают основание для разграничения одних форм ведения скотоводства от других, для аргументированного и обоснованного выделения сущностных сторон тех или иных способов ведения скотоводческого хозяйства*
Основополагающее значение здесь имеют высказывания К.Маркса относительно кочевничества, определения характера производственных отношений не спецификой форм хозяйства, а уровнем развития производительных сил, хотя, разумеется, меящу формами хозяйства и производственными отношениями есть связи, но связи опосредованные.2
1 Дискуссии и обсуждения. От редакции. - СЭ, 1982, № 4, с. 87. 2
Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 8, с. 568; т. 12, с. 733.
Другая важная проблема, которая по необходимости встает в связи с исследованием скотоводства курдов интересующего нас региона -это выявление естественно-исторических условий развития скотоводства курдов на территории Восточной Армении. Специфические природно-климатические, социально-политические и этно-культурные условия этого региона не могли не сказаться на характер и особенности ското -водства у курдов в процессе их адаптации, в процессе их контактирования с местным населением - армянами, с глубокими традициями в области ведения комплексного земледельческо-скотоводческого хозяйства. Именно этим аспектам посвящена вторая глава диссертационной работы.
Важное значение имеет и учет истории появления и расселения курдов на территории Восточной Армении. Факт разновременного появления различных групп курдов на этой территории, причем курдов, выходцев из различных регионов Передней Азии, не мог не сказаться на темпах их приспособления к местным условиям, не мог не наложить отпечаток на степень и формы адаптации, как в хозяйственном, так и в социальном отношениях. В особенности нас здесь интересует характер транс -формации хозяйственного уклада, лабильность скотоводческой культуры курдов.
Следующий важный фактор - учет хозяйственно-культурной и социальной структуры курдского населения Восточной Армении, выявление от -дельных групп с теми или иными характерными комплексами элементов культуры, определение территории расселения их и формы взаимосвязи между ними, с одной стороны, и формы взаимосвязи всех их с армянами и другими этническими общностями Восточной Армении, с другой.
Все эти принципы подхода к разработке собственно скотоводческой проблематики представляются нам чрезвычайно важными с методологической точки зрения. Именно учет всех этих особенностей и факторов дает ключ к подлинному познанию сущности и характерных черт скотоводческой культуры курдов Восточной Армении во второй половине XXX - начале XX века. С целью выявления основных особенностей организации содержания различных видов скота в различные периоды года в отдельных частях Восточной Армении, предпринимается попытка тшгологичес -кой характеристики, с выделением различных форм и их разновидностей.
Для целостной характеристики основных способов содержания скота в курдском обществе важное значение имеет и исследование социальных аспектов функционирования скотоводческого хозяйства. В этом отношении особый интерес представляет изучение форм сообществ по выпасу скота у курдов, а также института пастушества, форм общественного и индивидуального найма пастухов для различных поло-возрастных групп скота, форм награждений их труда, места и роли пастухов во всей системе хозяйственной и общественной жизни курдов.
Все эти вопросы и определили основные познавательные задачи настоящего исследования.
Апробация работы. Диссертация по главам и в целом обсуждалась на заседаниях отдела курдоведения Института востоковедения АН Арм. ССР и была рекомендована к защите. По теме диссертационной работы были сделаны доклады на конференциях молодых научных сотрудников и аспи -рантов Института востоковедения АН СССР ( 1974, 1976 и 1978 гг.),1 на Всесоюзной сессии, посвященной итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1976 - 1977 гг. (Ереван, 1978 г.),2 Тезисы докладов Конференции молодых научных сотрудников и аспирантов, ч. П, М.: Институт востоковедения АН СССР, 1974; Тезисы Конфе -ренции аспирантов и молодых сотрудников, ч. П, М.г Институт востоковедения АН СССР, 1976; Тезисы Конференции аспирантов и молодых научных сотрудников, т.П, ч. I, М.: Институт востоковедения АН СССР,1978. о
Всесоюзная сессия, посвященная итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1976 - 1977 гг. Тезисы докладов,Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1978. на Республиканских: научных сессиях, посвященных итогам полевых этнографических и фольклорных исследований в Армянской ССР (Ешван,
1980 и 1984 гг.).1
Основные положения диссертационной работы опубликованы в цент -ральных и республиканских научных изданиях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения:,пяти глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и иллюстраций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Скотоводческое хозяйство курдов Восточной Армении (по материалам второй половины XIX - начала XX века)"
Подводя итог всему вышеизложенному, можно заключить, что ското -
водческое хозяйство курдов Восточной Армении во второй половине XIX -
начале XX века характеризовалось целым рядом характерных черт, кото -
рыв находят объяснение как в этно-культурной истории курдского насе -
ления, так и в специфических природно-экологических и социо-культур -
ных условиях исследуемого региона.На особенности развития хозяйственной жизни курдов наложили отпе -
чаток целый ряд факторов. Во-первых, различные части курдского насе -
ления рассматриваемой территории были выходцами из различных мест, к тому же переселились и обосновались здесь в разное время. Это об « стоятельство, как показано в диссертационной работе, наложило свой отпечаток на степень и формы адаптации курдов, как в хозяйственном, так и социальном отношениях, что и обусловило наличие и сохранение в течение продолжительного времени целого ряда этно-социального и культурно-бытового своеобразия,. Во-вторых, специфические природно -
климатические условия Восточной Армении не благоприятствовали круг -
логодйчному пастбищному содержанию скота, обусловившему наличие мно -
гих элементов оседлости, которое нередко ускользало от внимания ис -
следователей или же ими умалялось. В-третьих, старинные традиции земледельческого населения, в особенности, среди курдов-езидов, обусловило наличие в хозяйстве практики сенокошения, практики заго -
товки кормов для скота на зиму, практики стойлового содержания око -
та в отдельные зимние периоды, что, несомненно, вырабатывало тради -
ции оседлости среди населения.Анализ годового скотоводческого цикла при ведении скотоводческо -
го хозяйства позволил выделить две основные формы - полукочевую и отгонную. Сравнительный анализ материалов по курдам Восточной Арме -
НИИ приводит автора к выводу о сложении и функционировании двух разновидностей полукочевой формы скотоводства. Для первой было ха -
рактерно круглогодичное пастбищное содержание почти всех видов ско -
та, использование четырех категорий сезонных пастбищ - зимних, ве -
сенних, летних и осенних ; превалирование мелкого рогатого скота в общем поголовье, значительная амплитуда перекочевок,, наличие сеноко -
шения, запасание кормов для скота, приобретенных в обмен на ското -
водческие продукты, наличие эпизодического земледельческого хозяй -
ства.Для второй разновидности полукочевой формы скотоводства также бы « ло характерно использование четырех категорий пастбищных участков> но определенное сокращение амплитуды перекочевок, значительное уве -
личение удельного веса крупного рогатого скота, при некотором умень -
шении общего поголовья всех видов скота, по сравнению с предыдущим, наличие постоянно практикуемого земледельческого хозяйства, при пре -
обладающей роли скотоводства во всей системе хозяйственной жизни, заметное увеличение оседлости части населения.В работе выявлены своеобразия годового скотоводческого цикла у курдов Восточной Армении при ведении полукочевой формы скотоводства.Хозяйственный год делился на ряд последовательных циклов, обуслов -
ленных сезонным содержанием скота - весенний, летний, осенний и зим -
НИИ. Выпас скота во все сезоны был пастбищный, только в зимний пери -
од иногда сочетался со стойловым содержанием,.Весной перегоняли скот с зимних на ранневесенние пастбища / с на -
чала марта по конец мая /. В этот период происходил окот скота и на него приходшшсь заботы о сохранении и выпасе молодняка ; летний пе -
риод / начало июня - конец августа / характерен накоплением продук -
тов животноводства и откормом скота на горных пастбищах ; основу осеннего периода / с сентября до начала ноября / составляла органи -
зация случки мелкого рогатого скота и обеспечение откорма животных на соответсвующих пастбищах; зимний период содержания скота / середина ноября - конец февраля / - период ухода за стельными животными, вы -
пас на зимних пастбищах. В суровые зимние дни скот переводили на стойловое содержание. Умело используя разнообразные возможности природно-климатических условий, курды Восточной Армении в течение всего хозяйственного года совершали сезонные переходы с равнинных лугов на предгорные, а оттуда на альпийские,-т.е. применялась сие -
тема вертикально-зонального выпаса скота.Исследование показало, что важнейшие события, связанные с содер -
жанием скота /переход с одних сезонных пастбищ на другие, окот, стрижка, доение, случка и др./, сопровождалидь разнообразными тра -
диционными обрядами и празднествами, характерными для быта и куль туры полукочевых курдов. Сравнительный материал показывает, что ана логичные явления были присущи и для курдов, проживающих на террито -
рии Грузии и Азербайджана, что дает основание для выявления некото -
рых общекурдских обычаев и обрядов.Как в дореволюционной, так и в советской историко-этнографичес -
кой литературе /работы А.А.Калантара, В.Ф.Каменского, Х.А.Вермишева, А.Авдала, Т.Ф.Аристовой и др./ неоднократно подчеркивалось, что во второй половине XIX - начале XX в. значительная часть курдов прак -
тиковала кочевую форму скотоводства. Собранные автором этнографи -
ческие материалы определенныгл образом показывают, что в условиях Восточной Армении курды к исследуемому периоду практиковали значи -
тельные элементы стойлового содержания скота, наличие же сенокошения, а при второй разновидности земледельческого хозяйства, с постоянны -
ми жилыми и хозяйственными комплексами в поселениях, дают основание для определения практиковавшейся формы скотоводства как полукоче -
вой, а не кочевой.Пространственное распространение указанных двух разновидностей полукочевой формы скотоводства у курдов Восточной Армении выявляет преобладание второй по сравнению с первой, что на взгляд автора, объясняется целым рядом факторов: старинными земледельческими тра -
дициями у курдов, в особенности у езидов, составляющих преобладаю -
щуга часть курдского населения исследуемого региона; определенным влиянием окружавшего местного армянского населения с глубокими тра -
дициями земледельческой культуры ; дальне^хшим усилением процесса рас -
слоения в курдском обществе, приводившим ко все большему обращению к земледелию ; постепенным сокращением пастбищных участков и включе -
нием их в земледельческий оборот ; определенным влиянием местных природно-экологических условий Восточной Армении, фактически не поз -
волявших зимнее безстойловое содержание скота, превде всего крупно -
го рогатого. Все эти фахсторы в совокупности обуславливали фактичес -
кое отсутствие кочевой формы скотоводства у этой части курдского на -
селения.Сложение и функционирование полукочевой формы скотоводства дает основание считать, что ее следует рассматривать как вполне самосто -
ятельную, существовавшую наряду с другими формами. Хотя, в конечном счете, вследствие последующего прогресса, она несомненно должна бы -
ла преобразовываться в более интенсивную форму.Исследовшше выявило функционирование у определенной части кур -
дов Восточной Армении отгонной формы скотоводства.Сравнительные данные выявляют определенные различия в практикова -
НИИ данной формы в различных местах. Как и в предыдзоцем случае, представляется возможным выделение двух разновидностей разнящихся в системе организации содержания скота, в соотношении поголовья раз -
личных его видов, масштабах ведения земледельческого хозяйства, уров не оседлости.Для первой разновидности отгонной формы скотоводства были харак -
терны сочетание пастбищного и стойлового содержания домашних живот -
ных, существенное сокращение сезонных переходов, запасание значи -
тельного количества сена на зимний период, широкое использование солончаковых участков в ранневесенний и позднеосенний периоды, су -
щественное увеличение поголовья крупного рогатого скота, ведение масштабного земледельческого хозяйства, оседлость значительной час ти населения.Для второй разновидности отгонной формы скотоводства были харак терны двухсезонное использование пастбищных участков, сравнитель -
ное сокращение удельного веса всего скотоводческого хозяйства, на -
личие многоотраслевого хозяйства, значительное превалирование ра -
бочего скота в общем поголовье крупного рогатого скота, прочная оседлость основной части населения. Данная разновидность отгонной формы скотоводства сложилась и функционировала в рамках ведения симбиозного скотоводческо-земледельческого хозяйства.Годовой скотоводческий цикл значительно разнился у тех групп курдов, которые практиковали данную форму скотоводства... В одних местах содержание всех видов скота в зимний период осуществлялось в районе основных поселений и в самих поселениях, весной лишь мел -
кий рогатый скот перегоняли на пастбища, где и получали молодняк, а все остальные виды скота держали вблизи от поселений, на выгонах.Летом весь скот, за исключением рабочего, перегонялся на высоко -
горные луга, где содержался до конца лета. По сравнению с разно -
Бидностью полукочевого скотоводства, здесь наблюдается сокращение пастбищного сезона, кроме того, на летовки поднимались лишь те члены семьи, которые вели уход за скотом и обрабатывали молоко, а также дети и пожилые люди, все остальное население оставалось в селении..В других местах отгон на весенние пастбища как правило не осу -
ществлялся. Большинство населения использовало лишь летние паст -
бища. Но зато частью населения практиковался отгон на отдаленные зимние пастбища, преимущественно мелкого рогатого скота. Примеча -
те.льно, что практиковали лишь наиболее состоятельные хозяйства, которых в этих группах курдов было сравнительно мало. В этой связи
в работе показывается, что имущественное расслоение среди курдов вызвало и определенное разнообразие в практике содержания различ -
ных видов скота и сказывалось на уровне оседлости отдельных семей.Так, Б преимущественно оседлых группах курдов были семьи или груп -
пы семей, которые держали значительное поголовье скота, почему и ис -
пользовали различные категории пастбищ, как зимних и летних, так и ранневесенних и позднеосенних, т.е. подавляющая часть населения ве -
ла одну форму скотоводства, а незначительная - другую. Как видим, социальные параметры накладывают свой отпечаток на характер органи -
зации скотоводческого хозяйства.В работе выявлены скотопрогонные маршруты, масштабы их использо -
вания, в известной мере, определяли направления и степень хозяйствен но-культурных связей различных этнических групп населения, т.е. ста -
новится возможным решить некоторые вопросы этно-культурного взаимо -
действия.Здесь на конкретных материалах показывается, что при различных формах скотоводства формируются различные культурно-бытовые элемен -
ты, проявляющиеся не только в хозяйственном быту и материальной куль туре, но и общественно-семейном быту и духовной культуре.. Становится возможным не только на данных о способах ведения скотоводства, но и на данных материальной культуры и общественного быта дифференциро -
вать практиковавшиеся формы скотоводства.Интересные результаты получены при изучении сообществ по выпасу скота и статуса пастуха в курдском обществе, Изучение состава отдельных оба позволило выявить три основные формы сообществ: сообщества кровно-родственных семей на равных нача -
лах, сообщества кровно-родственных и не кровно-родственных семей также на равных началах и сообщества хозяйств на неравных началах.Эти сообщества играли значительную роль в хозяйственной жизни кур -
дов рассматриваемого периода и они проявлялись прежде всего в инсти -
туте "оба" или "зомэ", создавались они для весеннего, летнего, а иногда и зимнего содержания скота.При первой форме сообщества кооперировались семьи, которые имели примерно равное имущественное положение и были кровными родственни -
кшли. Существование таких сообществ находило объяснение в значитель -
ной живучести патронимических отношений у курдов рассматриваемого периода. Число семей варьировало от 5 до 10, в зависимости от коли -
чества кооперируемого скота и площади используемых пастбищ.При второй форме сообществ кооперировались не только родственни -
ки, но и не родственники. Здесь также сохранялось равенство членов "обы", хотя оно уже нередко было формальным, ибо авторитет отдельных членов,, в особенности руководителя обы - "обабаши", был настолько высоким, что часто они решали вопросы, связанные с организацией со -
держания скота в различные сезоны, с наймом и оплатой труда пастухов При третьей форме - в оба входили наиболее состоятельные и срав -
нительно бедные скотом хозяйства, в этом случае полновластным хозяи -
ном обы был богач, которому выплачивали бедные члены обусловленную плату натурой /скотом или молочными продуктами/ или иногда деньгами.В таких сообществах в завуалированных формах нередко осуществлялась эксплуатация бедных членов, привлекавшихся для различных работ в пользу состоятельного руководителя обы.В практике курдов были известны и сообщества, которые создавались обычно осенью, с целью организации выпаса мелкого рогатого скота, когда основные оба временно распадались до начала весны. Члены таких сообществ совместно несли расходы по найму пастухов и содержанию скота в присельских районах.Этнографические материалы выявили дифференцированную роль и мес -
то пастуха у различных групп курдов, что находилось в прямой связи с характером всего хозяйственного уклада и соотношением скотовод -
ства и земледелия. Значительные вариации выявлены и при рассмотре -
НИИ форм общественного и индивидуального найма пастухов для различ -
ных видов скота, особенности вознагра:йдения их труда, экипировка и др. Фольклорные материалы, приводимые в работе, характеризуют почет ное общественное положение пастуха в обществе, наделяют их высокими добродетелями, хотя и определенным образом выявляются своеобразия, видимо, вызванные характером всего хозяйственного уклада, масштаба -
ми ведения скотоводческого хозяйства. Выработанные веками навыки ухода за скотом, в особенности мелкого рогатого, снискали уважение и высокий авторитет курдскому пастуху. Не случайно, многие хозяй -
ства армян, например, в различных частях Восточной Армении прибега -
ли к найму пастухов из числа курдов, которые временно поселялись в армянских селах, нередко с семьями,, и из года в год выпасали скот на летних и весенне-осенних пастбищах, На конкретных материалах выявлены природно-экологические и социо культурные факторы формирования, функционирования и развития основ -
ных форм скотоводства у курдов Восточной Армении во второй половине XIX - начале XX в. Показано, что качественное своеобразие скотовод -
ческого хозяйства курдов было обусловлено определенными физико-гео -
графическими, социально-политическими и этно-культурными условиями Восточной Армении, при живучести многих элементов традиционной обще курдской культуры в области скотоводства.