автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление и развитие курдского освободительного движения в Османской империи (XIX-начало XX вв. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Джалиле, Джалил Джасимович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие курдского освободительного движения в Османской империи (XIX-начало XX вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие курдского освободительного движения в Османской империи (XIX-начало XX вв. )"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУРДСКОГО ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ (XIX - начало XX вв.)

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

ДЮУИЛЕ Джалил Джасимович

МОСКВА 1991

-Л >

Рабога выполнена в Институте востоковедения Академии наук Армянской ССР

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

АГАЕВ С.Л.

доктор исторических наук, профессор ГАСРАТЯН 'Л.А.

доктор исторических наук, профессор ШЕРЕМЕТ в.и.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при М1У

им. М.В. Ломоносова

Зашита состоится " " 1991 г. на заседании

спещатазированного ссвета Д.003.01.01 по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР (Москва, ул. Рождественка,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР

Автореферат разослан " Я® " аЛг^нА*^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

^оЛО^^ ВОЛОДИН А.Г.

© Институт востоковедения АН СССР, 1991 г.

"..4^1 I

Актуальность теш исследования. Районы Ближнего и Среднего Востока сегодня стали серьезнейшим очагом международной напряженности, может быть, более опаснш для судеб мира во всем мире, чем другие "горячие точки" планеты. В свете нового политического мышления одной цз глобальных задач, стоящих перед человечеством, является ликвидация региональных конфликтов. Естественно пристальное и напряженное внимание мировой общественной мысли к трагическим событиям, происходящим в западноазиатском регионе. Это накладывает на исследователей обязанность приложить максимум усилий к изучению причин и современного состояния возникших там социальных и этнокультурных антагонизмов, разработать собственный позитивный ответ на возникшие вопросы. Только на базе фундаментальных научных исследований могут быть выработаны объективная оценка изучаемой ситуации, а также практические рекомендации для стабилизации создавшегося положения и создания условий гармоничного социального развития всех народов, проживающих на данной территории.

Одним из наименее изученных факторов, оказывавших реальное воздействие на возможность достижения там мирного урегулирования, является курдская проблема. В настоящее время более чем двадцатимиллионный курдский народ не имеет собственной национальной государственности. В силу различных исторических причин пространство его исконного расселения оказалось расчленено между Ираном, Ираком, Турцией и Сирией. Социальное и национальное угнетение курдов (доходящее подчас до геноцида) и вызванная им необходимая зашита курдским народом своюс интересов (а подчас и национального существования) оказывают серьезное деструктивное воздействие на обстановку в регионе. Неизученность жизни курдского народа стала серьезной преградой для всесторонне аргументированной оценки курдских движений. В результате как в научной, так и политической литературе обнаруживаются серьезные противоречия, непонимание, а также прямые фальсификации тех или иных исторических событий прошлого и настоящего. Научно обоснованное

I.

>

преодоление заблуждений и ошибок - путь к созданию теоретических основ практического решения курдской проблемы.

Удовлетворение национальных и социальных чаяний курдского народа на справедливых, демократических принципах является одним из условий политической стабильности и прогресса названных выше государств. Создание такого условия несет в себе существе! ный, доныне не реализованный позитивный потенциал возможности ликвидации региональных конфликтов на Ближнем и Среднем Восток« Курдский народ может и должен стать гарантом мира в этом районе

Курдская проблема приобрела, таким образом, комплексный хг рактер. В наши дни она должна рассматриваться на двух уровнях: "региональном" (как общий фактор политической и социальной жиз! Западной Азии) и "страновом" (как важный элемент внутренней аи: ни всех государств проживания курдского народа). Вне курдской проблемы не могут быть поняты ни комплекс международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, ни история каждого этноса, обитающего на данной территории.

Курды стали непременными и активными участниками регионал! них противоречий и столкновений стран, между которыми политкчес ки разделено пространство их расселения. Национальный, политический и социальный аспекты, являющиеся основными компонентами курдской проблемы, обусловили ее интернационализацию, начиная с середины XIX в.

Процесс сложения мирового рынка, глобальные и региональные конфликты обусловили усиление интернационализации истории курдов. Их локальные периферийные антиколониальные выступления в новейшее время превратились в актуальную общерегиональную проблему. Трагический исторический опыт предопределил бесперспективность попыток решения курдской проблемы с позиций феодального партикуляризма или политики внешнеполитических комбинаций, установления сделок с правящими кругами господствующих режимов, Борьба курдов за национальное и социальное освобождение приобрс ла революционно-демократический характер. Данное обстоятельств< обусловило органическую потребность патриотических сил курдов в участии в мировом революционном процессе. Курдское движение стало составной частью борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки за национальное и социальное освобождение от колониального гнета.

Курдское меньшинство совместно с преобладающими в каждом

государстве народами (арабами, турками, персами) и проживающим!

2.

там национальными меньшинствами (армянами*, ассирийцами и др.) принимает участие во всех сферах внутриполитической и социальной жизни стран проживания, в том числе в массовых движениях. Оно тем самым участвует в формировании сошалыгах целей государственного развития, создавая союзные отношения с прогрессивными силами, возникавшими в среде других этносов, и, опираясь на них, представляя и зашитая общегосударственные интересы стран проливания. Жизнь курдов оказалась неразрывно связанной с судьбой народов-соседей, кровно заинтересованных в борьбе за упрочение экономической и политической самостоятельности.

Нельзя считать полными и всесторонне изученными историю и культуру народов стран Турции, Ирана, Ирака и Сирии, если при этом игнорируется судьба курдов (сказанное в равной мере относится и к изучению истории армянского и ассирийского народов). Их история и культура, будучи составной частью прошлого и настоящего этих стран, одновременно являются и самостоятельной проблемой научного изучения (несмотря на политическую расчлененность курдского народа), проблемой единой и целой, отражающей историческое наследие древнего и в этническом отношении формирующегося, оригинально складывающегося национального организма.

Постоянно пульсирующий курдский фактор находится в сфере "жизненных интересов" многих государств, и особенно западных держав, использующих социально-экономические коллизии и сложные вдейно-полятячаские процессы в регионе для утверждения его влияния в западноазиатском регионе. Существенной преградой на этом пути является борьба народов против социального, национального и культурного давления. В .этом противостоянии особенно важна активная позитивная роль национально-освободительных выступлений курдского народа.

. Немаловажное значение имеет и позиция курдского меньшинства по отношению к резко возросшей деятельности традиционалистских социально-политических сил, противостоящих прогрессивным тенденциям в обществах Западной Азии. Традиционалисты не учитывают коренные интересы развития национальной культуры народов региона, потребности укрепления их национального самосознания. Они акцентируют внимание не на защите интересов каждого этноса, а на приоритете религиозных ценностей. Создается опасность нивелировки и фактического отрицания этнонациональннх черт каждого народа. Такой курс особенно задевает интересы народностей, лишен-

них возможности защищать их посредством самостоятельной государ ственности или конституционных гарантий в рамках многонациональных общностей.

Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть актуальное практически-политическое значение исследования предпосылок, обусловивших во многом современные позиции патриотических сил, выражающих ныне интересы курдского народа в каждом из государств проживания. Политическое поведение курдского меньшинства в значительной степени основано на единых, полуторавековых традициях освободительной борьбы, традиций, сохранивших свой неповторимый облик вопреки воздействию панисламизма, пантюркизма, паниранизм; и других реакционных течений. Этим определяется выбор теш дас-сертационного исследования.

Предмет и хронологические рамки исследования. Периодизация В центре исследования - анализ двух этапов борьбы курдов за независимость: феодально-партикуляристского (30-е - 80-е годы XIX в.) и буржуазно-просветительского (90-е годы XIX в. - 1914 г.).

Хронологические границы теми определяются следующими обстоятельствами. После раздела Курдистана в ХУ1 в. между Турцией и Ираном на территории Османской империи проживало большинство ку] дов. Именно здесь длительное время находился центр их политической активности. На территории Ирана курды не выступали, как правило, в тот период как самостоятельная политическая сила. Они обычно присоединялись либо к патриотическим движениям курдов, н< ходяшихся под турецким игом, либо к каким-либо течениям, против! борствуюпшы в рамках иранской государственности. После распада

Османской империи (1918-192.3 гг.) резко изменились условия существования курдского народа и, естественно, внешняя среда курдского-движения. Автор ограничивает свои задачи анализом формирования традиций и форм освободительного движения до начала новейшего времени.

Нуждаются в обосновании и промежуточные хронологические рубежи, разделяющие два этапа освободительного движения, ибо этой проблеме ранее не уделялось достаточного внимания.

В конце 20-х - начале 30-х годов XIX в. Порта начала проводить политику реформ. Был упразднен янычарский корпус, отменена военно-ленная система и создана регулярная армия. Стамбульские власти решили распространить территориально-админи-4.

стративное управление, введенное режимом абсолютизма, на полунезависимые, вассальные курдские эмираты, которые представляли собой в социально-экономическом смысле разновидность военно-ленных феодальных владений. Этот курс Порты существенно ухудшал положение их населения. Стихийные, разрозненные оборонительные мятежи и войны ознаменовали начало феодального этапа освободительного движения, совпавшего с началом интернационализации курдской проблемы.

Качественные изменения произошли на рубеже XIX и XX веков с появлением интеллигенции современного типа, началом просветительного движения, возникновением курдской периодической печати и культурных объединений, постепенно перераставших в политические. Резко усилился процесс эволюции многоплеменной этнокультурной общности курдов в самостоятельную народность. Начался новый этап патриотического движения курдов. Однако между двумя этапами не было непроходимой грани: принципиально новые форта идеологии и общественной деятельности в рассматриваемый, период сосуществовали с феодально-сепаратистсками тенденциями.

Рель диссертации. Ретроспективный анализ двух первых этапов курдского освободительного движения позволил, по нашему мнению, уточнить представления современной науки об исходном состоянии курдского общества накануне его вступления в новейший период всемирной истории.

Главной своей задачей автор считает воссоздание целостной гражданской, политической истории борьбы курдов за независимость, используя для этой цели различные приемы исторического исследования.

В центре работы находятся следующие проблемы:

I. Реконструкция основных этапов курдского освободительного движения на основе всего известного фактического материала, раскрытие динамики перерастания курдского сопротивления османской агрессии в национально-освободительное движение, анализ его внутренних противоречий, диалектики выбора и смены идейно-политических ориентацай - то есть совокупности позитивных и негативных факторов его дальнейшего прогрессивного, демократического развития.

Исследование направлено на раскрытое объективного характера курдского движения, его детерминированности социально-экономическими и общественно-политическими процессами, происходящими

как в Курдистане, так и во всем османском обществе. Автор сосредоточивает свое внимание на внутренней истории движения, ограничиваясь учетом лишь важнейших военных и международных факторов. В процессе исследования осуществлется переход от "странового" к "региональному" уровню анализа.

2. Выявление последствий многоукладное™ курдского общества {учитывая ее динамику), особенно влияния застойных форм феодальных отношений, определявших негативные стороны

всех курдских выступлений. Тем самым предполагается раскрытие объективной основы противоречивой эволюции движения от феодаль-но-пвртикуляристского к бурзувзно-лросветительскому, а потом к национально-демократическому этапам.

3. При преимущественном внимании к внутренней, наименее изученной истории курдского движения прослеживаются основные черты воздействия на него внешних факторов: хитроумной политики "разделяй и властвуй", проводимой османскими правителями в отношении подвластных империи народов, а также позиции европейской дипломатии и отражение, этой политики на общем характера всего процесса национальных выступлений в Турции. Интернационализация курдской проблемы развивалась в двух аспектах. Сначала Курдистан служил лишь объектом дипломатических интриг и комбинаций агрессивных правящих кругов стран, которые считали для себя необходимым вмешательство в ближневосточный конфликт. Курдское движение долгое время находилось во внешнеполитической изоляции. Затем, по мере накопления революционного опыта и политической зрелости, патриота ческие силы и их сознательный авангард все более активно обращались к своим естественным союзникам - в национальным меньшинствам региона, прежде всего к армянскому и ассирийскому народам,

а также к прогрессивным силам, порожденным общественным развитием в ереде более многочисленных наций (арабов, иранцев, турок), и, наконец, уже в новейшее время, к все более сознательному участию в мировом революционном процеосе. Таким образом, курдское освободительное движение должно быть изучено не только как объект, но и как растущий субъект всемирно-исторического процесса.

Кроме того, надо учитывать значение прорыва культурней изоляции курдов, начавшегося на рубеже ХП-ХХ вв., важную роль ознакомления курдов с передовыми идеями и опытом других стран.

4. Определение места и роли курдской интеллигенции в деле зарождения и формирования идеологических концепций национальной борьбы, рас!фытие их сильных: и слабых сторон. Особое внимание

6.

уделяется изучению авангардных тенденций в развитии курдской общественно-политической жизни, которые определялись воздействием передовой западноевропейской культуры на многих представителей курдской интеллигенции. Разрыв между уровнемэреиости группового сознания этих кругов, обитавших в эмиграции или в столице, и массовым общественным сознанием в глубинных курдских районах определяя сложные нута развития курдского освободительного движения в конце ХН - начале XX вв.

Специфика курдской проблемы обусловливает необходимостьпри-стального внимания к методологии и методике ее изучения.

Методологические основы и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы являются достижения передовой общественной мысли, в рамка?; которой разработаны основные принципы научно-теоретического анализа процессов классообразова-ния, этногенеза и антиколониальной борьбы народов за незавяси- . мость, их исторически неизбежных путей зарождения, становления и развития. Обстоятельную характеристику внутренней и внешнеполитической жизни Османской империи можно найти, например, в творческом наследии К. Маркса и Ф. Энгельса, посвятивших немалое число работ конкретным вопросам истории Турции серецднн XIX в. В них, в частности, вскрывается значение национального вопроса для Османской империи. Ряд их статей за 50-а годы содержат глубокий анализ внутренней и внешней политики стран Европы в Восточной войне и вывод о том, что Турецкая империя находится в процессе распада. При исследовании событий начала XX в., особенно периода "пробуждения Азии", нельзя пройти и мимо работ В.Н. Ленина, в которых раскрыто историческое значение национально-освободительного движения.

Выводы и характеристика, содержащиеся в трудах передовых деятелей революционно-освободительного движения, дают возможность с научных позиций проанализировать привлеченные для исследования темы диссертации источники и дать обоснованную оценку историографии по этой проблематике.

В своем исследовании автор опирается и на последующую прогрессивную историографическую традицию, создавшую научную методологию исследования процессов национального становления, теории национально-освободительной борьбы и ее социально-классовой ос-

новы. Имевшийся теоретический арсенал позволяет заново продумат: огромный фактический материал, накопленный поколениями исследователей. Перед современными ученный стоит задача совершенствова^ ния методики исторического исследования, позволяющей раскрыть национальную специфику, неповторимое своеобразие курдской пробл мы в контексте обшей современной теории национадъно-освободител: ного движения.

Крайне важно последовательное проведение принципа историзм; рассмотрение истории становления и развития курдского освободительного движения как единого поступательного процесса, как восхождения от феодально-сепаратистских мятежей, восстаний и войн к нацяонально-демократической стадии. Необходимо сочетать изучение политических н культурно-идеологических аспектов истории 1^грдов с анашзоы социально-экономических отношений в их ср< де.

Вместе с тем нельзя не учесть то, что именно на раннем этапе освободительной борьбы были заложены политические и идеологические основы движения. Их элементы сохраняют свое значение и в настоящее время. Б своей политической активности сегодня курдка народ вдохновляется героическим прошлым. Героическое наследие следует подвергнуть изучению на основе передовых социально-политических концепций, чтобы воспитывать борцов-патриотов на урока: прошлых просчетов, предостеречь их от идеологической косности и догматизма. В частности, необходимо изучать соотношение феодаль-но-партикуляристской и просветительской тенденций, качественные изменения характера национального движения, а также развитие политических традиций и совершенствование политической культуры го риотов на каждом его этапе.

Освободительная борьба - стержень истории курдского народа. В ней сфокусированы все основные проблемы его прошлого. Совокупность вышеизложенных методических подходов поможет критически оценить с диалектической и материалистической позиций негативны« и позитивные стороны курдского движения, раскрыть его социальны! истоки в их историческом развитии, понять многие специфические черты национально-освободительной борьбы курдов, ее идеологии, причины успехов и неудач их выступлений.

Научная новизна работы состоит в реконструкции на основе всех доступных источников достоверной картины курдского освободительного движения 8.

и в дальнейшем развитии концепции этого движения, сформированной несколькими поколениями советских востоковедов. Выполнение поставленной задачи предполагает:

1. Расширение источниковедческой базы исследования путем привлечения ранее неизвестных или малоизученных источников, а также сопоставления и научной критики исторических материалов различного происхождения.

2. Продолжение теоретической разработки концепции курдского национально-освободительного движения, обоснование его периодизации.

3. Раскрытие динамики освободительной борьбы курдов: анализ ее причин, движущих сил, внутренних противоречий, преемственности, выбора и смены социальных целей.

4. Использование методик смежных гуманитарных научных дисциплин, установление органической связи курдского освободитель, ного движения с этногенезом курдского народа и становлением его самобытной культуры, осуществление традиционного исторического исследования (как основной задачи) с медцисцишпгаарным подходом.

5. Решение проблемы общего и особенного при анализе отдельных выступлений, их специфики и обпшх черт.

6. Поиск связей между многоукладностыо курдского общества и особенностями локальных выступлений.

7. Постановку вопроса о перерастании курдского движения из объекта в субъект всемирной истории.

Источниковедческая и историографическая база работы. Автором не только использован весь информационный массив, сложившийся за предшествующие годы, но и предпринят ряд попыток увеличить его объем. Им привлечены к реконструкции прошлого курдов данные не только на русском п западноевропейских, но и на курдском, армянском, турецком языках. Большинство из источников на курдском и аршяском языках впервые введены в научный оборот.

Среди использованных материалов надо отметить следующие основные категории источников:

I. Свидетельства иностранных наблюдателей (западноевропейских, а впоследствии - и русских). Хотя в большинстве случаев авторы этих сообщений - люди компетентные, имеющие подчас востоковедческую подготовку, все же эти материалы имеют фрагментарный, часто поверхностный характер как "взгляд со стороны". Искажения усугубляются стремлением авторов защитить интересы своих правите-

9.

льств.

2. обширные документальные публикации, подготовленные в Великобритании ("синие книги" и т.д.), которые также подчинены "государственным" интересам издателей, хотя в служебных целях в них содержится зачастую достоверная, правда, не всегда полная, информация.

3. Источники собственно курдского происхождения (периодическая печать; местные хроники, написанные по преимуществу при дворах курдских эмиров; семейные архивы курдских феодалов; записи воспоминаний или мемуаров участников курдского двизения). Автором впервые .введены в научный оборот воспоминания курдского ли дера Абдуррезака Вадрхана и письменные обращения курдов к правительству России, сохранившиеся в советских архивах.

Далеко не все из материалов курдского происхождения доступны советским исследователям. Подчас они известны лишь по выдержкам, публикуемым в трудах зарубежных авторов. Изучение этой кате гории источников представляется особенно перспективным.

4. Весьма важное значение для раскрытия теш имеют источники армянского происхождения. Совместное проживание с курдами и общий османский гнет обусловили накопление в армянской литерату] достоверных сведений, собранных с позиций доброжелательства к курдам. Надо иметь в виду, что прогрессивные, демократические элементы армянской общины вынашивали в течение десятилетий возч можности сотрудничества с курдами, а курдские патриоты использовали армянскую прессу как трибуну для обращения к общественному мнению и Османской империи, и даже Европы. Неоспорим факт сотрудничества и взаимовлияния двух национальных движений.

5. Значительную ценность представляют материалы пентральшг и республиканских архивных сбонлов СССР ОБПР, НОТА, ШИАЛ, ЦШ Грузии, ЦГИА Армении и др.). В них содержатся, помимо прочего, важные материалы именно о внутренней жизни курдского движения: записи переговоров царских чиновников с курдами, обращения патр отов к русским властям, доклады консулов об обстановке на места и др.

Материалы отечественных архивов не равноценны по своему со держанию. Одни из них составлены компетентными, гуманистически, настроенными дипломатами, тогда как другие дают явные доказател ства того, что большинство сотрудников царских правительственна учреждений с пренебрежением относились к народам Азии. Поэтому 10.

каждый архивный документ нуждается в строгом анализе, прежде всего обпей позиции его автора.

6. Определенное значение имеет и русская периодическая печать. которая ввиду непрерывности контактов России с сопредельными странами Востока имела надежные источники информации и проявляла в целом большую осведомленность, чем западноевропейская пресса.

Таковы основные категории источников, использованных в данной работе. Как нам представляется, задача исследователей заключается не в том, чтобы отдать предпочтение той или иной категории источников, а использовать, синтезировать все богатство накопленных данных, тщательно сопоставляя их друг с другом.

Сложный путь развития прошла отечественная курдология. Русский ученый В. Никитин, характеризуя дореволюционную эпоху, отметил: "Все наиболее существенное в курдологии вышло в свет в Петербурге"1. Петербургская школа курдологии (П.И. Лерх, А. Жаба, В.В. Вельяминов-Зернов, Ф.Ф. Шарада, Н.Я. Марр, И.А. Орбели и хорошо знакомый с их работами В.А. Гордлевский) "способствовала развенчанию глубоко укоренившегося предрассудка о курдах, как о народе, лшпенном собственной истории и культуры"2. Истории этого направления посвяшена большая литература3.

Надо отметить, что возникновение гуманистической, полной доброжелательства к курдам научной традиции в России било замечено наиболее дальновидны;® представителями курдской интеллигенции. Не случайно Абдуррезак Вадрхан надеялся получить покровительство России не только в результате военно-политической комбинации, но и на основе культурного сотрудничества с русскими востоковедами.

Вместе с тем нельзя не отметить односторонность достижений дореволюционной н послереволюционной курдологии, в которой наибольшее развитие получили филологическое и этнографическое направления в ушерб социально-историческону анализу.

Гуманистические традиции и профессиональная культура дореволюционного востоковедения, вопреки многим препятствиям, сохранена

1. Никитин В. Курды. М.: Прогресс, 1964, с. 401.

2. Лазарев М.С. Заметки о курдоведении. - Народы Азии, и Африки. 1968, й I, с. 158-159.

3. Лазарев М.С. Заметки о курдоведении, о. 159-160; Азиатский музей - Ленинградское отделение Л0 ИВАН. М.: Наука, 1980.

советской наукой. Однако преобладание филологических и этнографических методов до сих пор сохраняется в нашей курдологии.

Другой же характерной чертой является существующий доныне так называемый "комплексный характер". Даже самые серьезные работы последних лет* построены по традиционному страноведческому принципу: от описания расселения племен до анализа хозяйства и политической истории.

По нашему мнению, отказаться от комплексного подхода в курдологии невозможно. Такова особенность предмета исследования, находящегося в сложном процессе развития на стыке нескольких стр новедческих дисциплин. Автор данной работы также использовал познавательные возможности страноведческой методики.

Однако важнейшей тенденцией качественного роста курдологии автор считает дифференциацию гуманитарных дисциплин, входящих в курдологический комплекс.

Началом выделения из него собственно исторического знания можно считать цикл исследований международного аспекта курдской проблемы (работы М.С. Лазарева и H.A. Халфина2). Наличие этих фундаментальных трудов позволило автору сосредоточиться на изуче нии внутренней истории курдского движения и исходить из оценок внешнеполитических проблем, уже сложившихся в советской историографии.

Диссертант стремился продолжить эту традицию специализации курдологической историографии как самостоятельной регулярной исследовательской процедуры на материалах внутренней истории курдов. По его мнению, изучение истории освободительного движения курдов невозможно без учета цроцессов этногенеза и становления национальной культуры. Поэтому данная работа представляет со бой опыт специализированного исторического исследования с исполь зованием - в качестве вспомогательных - методов других гуманитар ных дисциплин.

Автор стремился учесть достижения всех советских курдологог любой специализации, ибо их труды составили фундамент его работы (исследования Т.Ф. Аристовой, О.Л. Вильчевского, О.И. Жигалиной

1. Ментешаишили A.M. Курды. М.: Наука, 1984; Жигалина О.И. Национальное движение курдов в Иране (I9I8-I947 гг.). М.: Наука, 1988.

2. Халфин. H.A. Борьба за Курдистан. Курдский вопрос в международных отношениях XIX века, м.: Наука, 1963; Лазарев М.С. Курдистан и курдская проблема. М.: Наука, 1964; Лазарев М.С. Курдский вопрос. I89I-I9I7. М.: Наука, 1972.

М.А. Камаля, K.K. Курдоева, A.M. Ментепашвили, И.О. Фаризова).

Особо следует отметить первую попытку целостной характеристики полуторавековой истории курдского движения от его возникновения до наших дней в коллективной монографии "Курдское движение в новое и новейшее время" (М., 1987). Разделы, относящиеся к периоду новой истории, подготовлены М.С. Лазаревым и автором данной диссертации. Принципы, сформулированные в этой работе, получили дальнейшее развитие в представленном исследовании.

Опорой для соискателя послужили также научные достижения историков Турции (Г.З. Алиева, А.Д. Желтякова, А.Ф. Миллера, М.С. Мейера, П.П. Моисеева, А.Д. Новичева, С.Ф. Орешковой, Ю.А. Петросяна, В.И. Пйильковой) и Ирана (С.Л. Агаева, Н.К. Беловой, А.И. Демина, М.С. Иванова, H.A. Кузнецовой).

В зарубежной курдологии с самого ее зарождения выделялись две тенденции, одна из которых отражала точку зрения курдского национализма, а другая - интересы тех или иных держав, преследовавших собственные цели в районах проживания курдов.

За последние двадцать с лишним лет в зарубежной курдологии произошли серьезные изменения. Они наиболее полно отражены в историографическом обзоре О.И. Жигалиной*. На основании изучения литературы, охваченной в этом обзоре, и других исследований можно уверенно поддержать ее вывод о возросшем профессиональном уровне современных зарубежных курдологов. Менее политизированными, более фундаментальными стали труды курдских эмигрантов, работающих в различных странах Запада. Более сдержанный объективистский характер приобрели и труды профессиональных востоковедов Европы и США. Особенно интересно расширение их источниковедческой базы, содержащей ряд новых неизвестных данных.

Практическое значение диссертации заключается в следушем:

I. Фактический материал и выводы исследования представляют собой попытку развития современной теории национально-освободительного движения на примере борьбы за независимость этнически единого народа, лишенного национальной государственности, на примере единства освободительного движения, этногенеза и становления современной национальной культуры курдов.

I. Жигалина О.М. Западная историография о современном состоянии курдского вопроса в Иране. - Историография Ирана нового и новейшего времени. М., 1989, с. 44-57.

2. Характеристика исходного состояния курдской проблема накануне начала новейшей истории, представленная в настоящей работе, может быть полезна для широкого крута специалистов по проблемам Ближнего и Среднего Востока, исследователей и практических работников, занятых изучением международных отношений в регионе.

3. Работа содействует формированию современной концепции истории Османской империи и национального вопроса в ее восточных районах.

Материалы диссертации могут найти применение при составлении специальных курсов истории курдского народа (для чтения в вузовских программах, на занятиях по страноведению). Публикации диссертанта - три монографии и серия статей (см. приложенный список) - по данной теме приобрели признание у зарубежных курдоведов. Они переведены (в Багдаде, Дамаске, Бейруте, Стокгольме) на арабский, турецкий и курдские (сорани и курманджи) языки как в виде отдельных монографий, так и статьями на страницах научной, общественно-политической, партийной периодики и, тем самым, оказывают практическое воздействие на развитие национального и политического самосознания курдов.

Основные положения диссертации могут стать теоретической и практической базой при дальнейшей углубленной разработке изучения цроцесса национальной консолидации курдов, определении социально-экономической инфраструктуры курдского общества и его эволюцию в новейшее время, полигики прогрессивных сил курдского народа.

Структура и содержание работы. В соответствии с периодизацией, сложившейся в советской историографии, она состоит из двух частей. Первая часть посвящена феодально-партикуляристскому этапу освободительной борьбы (30-е - 80-е годы XIX в.); вторая - буржу-азно-просретительскому этапу, с которым связано становление курдского национального самосознания (90-е годы XIX в. - 1914 г.).

В главе I рассматриваются основные предпосылки курдского освободительного движения (этнодемографические, социально-экономические, политические). В совокупности все эти три фактора оказали определящее и вместе с тем противоречивое влияние на сильные и слабые стороны борьбы курдов за независимость.

Тождество многообразных форм национального и социального порабощения стадо основной объединяющей первопричиной освободительной борьбы курдов, ее централизующим элементом. Нередко ход исторических событий вынуждал их к сплочению не только во имя неза-14.

висимости и элементарного благосостояния, но и для зашиты биологического существования народа или его отдельных племен. Однако стремление к объединению в течение рассматриваемого периода (XIX - начало XX вв.) оставалось лишь ведущей, но далеко не единственной тенденцией. Ей противостояли многие другие негативные тенденции, проявлявшиеся в следующих обстоятельствах:

1. Не завершилась национальная и культурная консолидация курдского этноса, хотя соответствующий процесс ускорялся в условиях освободительных восстаний и войн.

2. Социально-классовая структура курдского этноса, сохранявшего черты племенной организации, придавала национальному движению локальный, "очаговый" характер. Различия в уровне экономического развития отдельных районов Курдистана, преимущественно натуральный характер хозяйства обусловливали отсутствие экономических взаимосвязей между ними. Многообразие культурно-хозяйственных типов, сосуществование военно-ленной и административно-территориальной систем управления позволяют поставить вопрос о возможности дальнейшего изучения социально-экономической истории Курдистана как многоукладного общества. Данная гипотеза, как представляется, позволит при дальнейшей разработке более точно объяснить региональные особенности различных патриотических выступлений.

3. Политическая ситуация сформировала несокрушимое чувство национальной гордости, традицию стремления к независимости как основной черте обшего сознания курдов. Однако свобода долгое время осознавалась ограниченно - как достояние плешни, союза племен, эмиратов. Идея общенационального единства была выстрадана курдскими патриотами в течение полуторавековой борьбы. •

Таким образом, объективно сложились и неизбежность, неотвратимость национального движения, сплоченного обшей судьбой, и его во многом стихийный, децентрализованный характер.

В наибольшей по объему главе П ГСтановление национального движения") создана целостная картина первого из рассматриваемых этапов курдского освободительного движения. Изложение начинается с оценки процесса интернационализации курдской проблемы. Начало XIX в. ознаменовалось постепенным втягиванием Курдистана э систему мировых политических и экономических связей. Судьба курдов стала частью так называемого "восточного вопроса", ставшего в течение ХУШ-НХ вв. одним из центральных пунктов международных противоречий. Под этим условным названием подразумеваются проблемы

освобождения покоренных Османской империей народов (сначала балканских, а затем азиатских - армян, ассирийцев, курдов) и борьба капиталистических держав за контроль над слабеющим и распадающимся турецким государством.

Ход исторических событий все более четко показывал зависимость военно-политического положения двух восточных деспотий -Турции и Ирана - от позиции курдского национального меньшинства. Становлзние курдского национального движения можно рассматривать и как процесс медленного, но неуклонного превращения курдов из объекта в субъект всемирной истории.

Интернационализация курдской проблемы происходила в два этапа: I) сначала как проблемы двусторонних турецко-иранских отношений (до середины XIX в.); 2) затем как проблемы региональной, охватывавшей баланс военно-политических сил во всей Западной Азии и прилегающих к ней районах. Так как европейские державы не смогли договориться о разделе Османской империи, они оказались в по ложении взаимной борьбы за контроль над ее правительством. Выступая лицемерно как якобы "гаранты" ее целостности, они тем самым поворачивались против независимости Курдистана. Турция и Иран в конечном счете проявили общую заинтересованность в подавлении курдских выступлений. Все это обусловило длительную международную изоляцию освободительного движения курдов. Порта долгое время стремилась решить курдский вопрос типично военно-административными способами. Такая политика во многом объясняет устойчивость и силу курдского сопротивления.

В двух последующих параграфах ("Борьба Мир Мухаммеда »за создание независимого курдского эмирата Соран" и "Выступление Бадр-хан-бека за независимость эмирата Бохтан") рассматриваются однотипные выступления курдов в различных районах. Борьба Мир Мухаммеда за независимость началась несколько раньше, чем Бадрхан-бека, -в начале 30-х годов. Он использовал ослабление Турции в связи о выступлением египетского наместника Мухаммеда Али к пытался установить с ним связь. У Бадрхан-бека не было такой возможности. Пытаясь создать формально независимые эмираты, оба проводили в них реформы, аналогичные преобразованиям в других государствах феодально-абсолютистского типа.

Выступления Мир Мухаммеда и Бадрхан-бека показали, что в рамках феодального сепаратизма и обстановке мелких интриг курдской племенной знати зашита интересов народа невозможна. Им не 16.

удалось создать прочного социального базиса своей власти, а также найти союзников на международной арене. Однако исторический итог их деятельности был понят не сразу. Попытки подражания им также кончились неудачей. Но их стремление создать суверенное феодальное курдское государство было исторически прогрессивным делом. Оба восстания по праву могут быть названы началом рассматриваемого этапа курдского освободительного движения.

Через десять с небольшим лет произошло восстание под руководством Ездаяшира (племянника Бадрхая-бека), внешне выглядевшее как сепаратистское выступление обиженной османскими правителями феодальной знати. Но социальные противоречия в восточных районах Турции были так велики, что в выступлении Езданшира в 1854-1855 гг. участвовали тысячи обездоленных людей, причем - и это крайне важно отметить - разных национальностей. В этом смысле восстание Езданшира внесло определенный вклад в традиции курдской освободительной борьбы. Но это выступление било стихийным, неорганизованным. Оно не имело даже таких военно-технических и органиэа-ционно-политических предпосылок, какие имели восстания Мир Мухаммеда и Бадрхан-бека. Этюд определяется сравнительная легкость, с которой восстание удалось подавить властям.

Новое движение под руководством шейха Обейдуллы (1880-1882 гг.) показало снижение антиосманского потенциала курдской аристократии. Роль авангарда перешла к менее знатным племенным вождям и духовенству.

Курдское восстание 1880-1882 гг. потерпело поражение. Оно было кульминационным моментом в развитии освободительной борьбы «курдов в XIX в. Причинами его поражения были слабая организация (орден дервишейг конечно, не мог ее заменить), ограниченность в понимании цели, отсутствие четкой программы, ради которой было поднято восстание. У многих курдских вождей преобладали узкоплеменные взгляды на его характер. Внутренняя вражда между племенами не могла быть устранена только авторитетом шейха Обейдуллы, как бы силен он ни был. Временный союз курдских вождей и их приверженность взглядам шейха рухнули при первой же неудаче. И все же, несмотря на все эти негативные аспекты, восстание под руководством Обейдуллы стало важным шагом на путях становления курдского национального самосознания. Впервые у курдов появилась потребность в формировании самостоятельной и активной внешней по-

литики.

Прослеживая борьбу курдского народа против турецкого и иранского ига в период 30-х - 80-х годов XIX века, можно отметить увеличение масштабов движения. Если в 30-40-е годы восстание охватило главным образом лишь курдские княжества (Ревандузский, Битлисский, Бохтанский и другие эмираты), то в 50-х годах оно охватило весь турецкий Курдистан (восстание под руководством Ез-даншира). А в ходе выступления под руководством шейха Обейдудлы знамя свободы было поднято и в иранском Курдистане.

Расширение масштабов движения сопровождалось и изменениями в самом его характере. В восстание 50-х годов стихийно вовлекались народы, населяющие Курдистан (армяне, айсоры, греки, арабы), что обусловливалось тяжелыми условиями их существования. В восстании 1880 года шейх Обейдулла уже сознательно ставил себе целью объединить вти народы против общего врага.

В заключении к главе П автор пришел к следующим выводам. Борьба курдов за независимость началась с ХУ1 в. - со времени покорения курдских земель турецкими и иранскими завоевателями. Первые два с лишним столетия она происходила в форме сепаратистских выступлений курдских феодалов, стремящихся увеличить долю своей самостоятельности в рамках военно-ленной системы, созданной правителями султанской Турции и шахского Ирана. Принципиальные изменения характера курдского движения произошли в начале XIX в., когда Порта приступила к ликвидации военно-ленной зависимости феодал! ных владений Курдистана и к подчинению их административно-территориальному управлению. Эта программа угрожала и впоследствии действительно привела к существенному ухудшению положения курдского населения. Произошло качественное изменение сущности освободительного движения.

В рассматриваемый период курдская проблема постепенно утрачивает чисто региональное значение и приобретает международный характер, Курдистан становится объектом геополитических и экономических устремлений капиталистических держав. Интернационализация курдского вопроса стала новым фактором, первоначально весьма небдагоцриятвым для свободы курдов. Воздействие колониализма на курдскую проблему происходило первоначально не прямо, а опосредованно. Османские части сопровождали европейские военные инструкторы. Выступления курдов подавляли турецкие войска, оснащенные 18.

европейским огнестрельным оружием, обеспечив этим военно-техническое превосходство над повстанцами. Поэтому опасность колониализма и неблагоприятный характер международной обстановки не были в значительной степени осознаны курдскими патриотами.

В процессе сопротивления османской агрессии сложилось три типа курдских национальных стремлений и движений:

1) Зашита и укрепление независимости курдских феодальных владений вплоть до попыток утверждения суверенной курдской государственности (Мир Мухаммед во главе эмирата Соран и Бадрхан-бек во главе эмирата Бохтан).

2) Социальный протест народных масс Курдистана в форме поддержки сепаратистского выступления Езданшира и других курдских феодалов, не выдвигавших четкой программы создания

новой государственности.

3) Попытка создания теократического государства во главе с шейхом Обейдуллой. Это - опыт образования государства нового типа - феодального по сути, но не опирающегося на традиционную племенную структуру. Подобные движения характерны для обшеств со слабой социально-классовой дифференциацией и непрочной центральной властью (таковы движения под руководством Абд эль-Кадира в Алжире, Шамиля - в Дагестане, Самана - на острове Суматра, государство махдистов в Судане).

Важные перемены произошли в общественном сознании курдов. В процессе борьбы против османской якспансии освободительные движения всех трех типов приводили к расшатыванию межплеменной изоляции и ограничению династических притязаний. Медленно, но неотвратимо формировалась идея курдского единства.

Вашго отметить прогрессивные тенденции в представлениях курдов о социальной программе своих движений. Их руководители не стремились вернуть курдское общество назад, в эпоху феодальных междоусобиц. Наоборот, в их деятельности преобладали позитивные тенденции абсолютистского характера: отрешение к упорядочению повинностей трудящихся, к централизации управления и совершенствованию законодательства, развитию просвещения вплоть до учебы у западных стран. Заботы Мир Мухашеда и Бадрхан-бака о создании регулярной армии и ее материально-технической базе обеспечивали прочность курдского сопротивления. Тенденция к образованию самостоятельной курдской государственности, политической основы независимости, и к объединению всех курдов (. включая формально

подданных Ирана) - принципиально важные моменты, которые стали исходной баз ста для дальнейшего развития освободительного движения. Однако оба курдских вождя не смогли установить союз между собой, признавая только отношения господства и подчинения. Курдские патриоты приобрели определенный опыт международных отношений путем попыток использования противоречий как внутри Османской империи среди различных представителей правящей верхушки, так ж на международной арене: к-здду Турцией и Ираном, а также между европейскими державами.

Военную кампанию против курдов Порта проводила под лозунгом борьбы за централизацию административного управления страной. Од нако опыт показал, что в районах, где была установлена турецкая администрация, еше более обнажались пороки турецкого феодального общественного строя. Султанские нововведения в Курдистане никоей образом не способствовали улучшению жизни населения, а, наоборот еше более усугубили злоупотребления властью, бесчинства и анархию. В целом, характеризуя политику Порты в отношении курдов в этот период, не следует забывать, что военные действия турок в равной мере были направлены и против ассирийцев и армян (в частности, жителей районов Муша, Сасуна и др.).

Несмотря на фактическое установление султанской власти в Курдистане, антитурецкке настроения курдов были достаточно сильными, чтобы вновь разразиться восстанием при первом же удобном случае. С началом Крымской войны (в 1853.-1856 гг.) вспыхнуло мощное восстание курдов под руководством Езданшира, грозившее охватить все восточные районы империи. Это выступление было движением социального протеста широких народных масс, переросшим узконациональные рамки. В этот период главными врагами курдского народа били мз&доусобица, племенные раздоры курдских феодалов. Этим турецкие власти всегда искусно пользовались.

Народное восстание под руководством шейха Обейдуллы 1880 г. происходившее вне традиционных династических структур, наглядно показало, что ликвидация автономии курдских эмиратов и частичное разоружение курдской аристократии не решило проблемы безопасност восточных окраин империи. Османские правители были вынуждены про вести в конце XIX в. новка преобразования.

Во второй части диссертации дана характеристика курдского движения в период "пробуждения Азии". Она открывается анализом попыток клики султана Абдул Хамида П найти компромисс с курдской аристократией и последствий соответствующих действий 20.

Изменения в политике султана в отношении курцов, происшедшие в конце 80-х годов XIX в.., имея сугубо тактический характер, не меняли существа антикурцской позиции османской деспотии. Они были вызваны общим кризисом Османской империи, находившейся в состоянии агонии, о чем подробно говорится в главе Ш.

Абдулхамидовской клике удалось путем сознания курдских военных формирований, раздачей чинов и наград привлечь на свою сторону часть курдских феодалов и сократить количество их сепаратистских выступлений. Однако самым главным, но не предусмотренных правительством последствием реформ стало появление группы курдской молодежи, которая, получив (хотя бы частично) доступ к современному образованию, поставила свои знания и духовные силы на службу борьбе за свободу родины. Современное образование, полученное в учебных заведениях нового образца (даже с учетом их несовершенства), резко расширило духовный кругозор большой группы молодых курдских патриотов. В их сознании судьба Курдистана стала частью судьбы народов Османской империи, а впоследствии - и всего человечества. Это существенно повлияло на изменение характера освободительного движения.

В далеких горах и ущельях Курдистана продолжались из гона в год вооруженные столкновения с турецкими властями. Но значительная часть молодой интеллигенции, не отказываясь в перспективе от вооруженной борьбы, сосредточила свои усилия на развитие культуры народа, на разработке социальных целей освободительного движения, а также необходимых для его победа стратегии и тактики. Курдское освободительное движение начало приобретать новые и оригинальные черты. Наступила эпоха курдского просвещения. В отличие от положения цел во многих других районах Азии, просветительство в Курдистане было в высокой степени политизировано, открыто связано с активной борьбой за независимость.

Итак, в конце XIX в. на внутриполитической арене Турции появились небольшие группы образованных курдских патриотов, представлявших собой относительно самостоятельную политическую силу. Эти группировки по своим общественно-политическим взглядам прима-кали к различным течениям среди младотурок. Их специфические национальные требования совпадали с планами и программами действий младотурок в Курдистане. Они продолжили ранее наметившуюся тенденцию курдского движения к союзу с другими угнетенными народа-

21.

ми Османской империи и (что представляется принципиально новым) установили союзнические отношения с прогрессивными силами в среде правящего турецкого большинства.

Новая обстановка, сложившаяся в Турции, стимулировала развитие курдской культуры. Художественное творчество - важнейшая сфера формирования национального мироощущения - в условиях раздробленности и национального угнетения курдского этноса приобрело особую роль в возрождении и формировании новой национальной культуры. Тема освобождения становится ведущей идеей.

Передовая курдская литература конца XIX и качала XX веков оказала определенное влияние на зарождение идеологии курдской освободительной борьбы и рост общественно-политической мысли. Выступпя активными проповедниками идей национального возрождения своего народа, многие курдские поэты воаши в историю как основоположники нового течения в курдской литературе. В формировании их политических и эстетических взглядов решающую роль сыграло социальное происхождение и непосредственное участие в бурных политических событиях. Новая ситуация потребовала отхода от старых литературных канонов, отказа от средневековой мистики, поиска новых форм выражения и нового социального содержания.

Особая роль принадлежала курдской национальной прессе, возникшей в рассматриваемый период, прежде всего газете "Курдистан". Она выходила с перерывами с 21 апреля 1989 г. и вплоть до первой мировой войны.

Публикации "Курдистана" свидетельствуют о том, что развитие курдского движения протекало в русле обшей борьбы всех прогрессивных сил Османской империи. Однако первенец курдской прессы -газета "Курдистан" - появилась не в самом Курдистане, а за его пределами. В Курдистане в силу царивших там политических и общественных условий ее существование исключалось. Деятельность издателей газеты, первых курдских просветителей протекала в атмосфере активных действий турецких, армянских и арабских деятелей буржуазно-демократического движения. "Курдистан" сыграл важную роль в формировании идеологии курдского национального движения в пробуждении курдских масс к борьбе против тирании и деспотии,против режима турецкого султана. Газета представляла собой вполне сформировавшийся орган печати, с отделенным идеологическим направлением. Она заложила основу национальной курдской прессы. Первоначально будучи газетой умеренной, либерально-просветительской, "Курдистан" со временем стал более непримиримым к тирании, 22.

перешел на революционные позиции. Это объяснялось обшим развитием турецкого буржуазно-демократического движения в эмиграции и усилением в нем радикальных тенденций.

В заключении к главе Ш автор пришел к следующим выводам. Период конца XIX - начала XX вв. стал важным рубежом формирования курдской общественной мели. Идейной основой патриотических войн и восстаний XIX в. было стремление к созданию независимой курдской феодальной государственности (в светской или теократической форме), которое, по нашему мнению, можно определить как феодальный национализм. Курдские вожди, выступая против османской централизации, защищали свой народ от бесчинств турецких чиновников и объективно выражали общенациональные интересы. Однако к концу XIX в. выявилась ограниченность этого социального идеала, ибо возникла необходимость, проведения общественных преобразований для рашения национальных проблем. Феодальный национализм стал исчерпывать свои возможности, превращаться в анахронизм.

Появились новые силы, которые связывали реализацию национальных чаяний курдского народа с осуществлением общественных преобразований. Курдская проблема стала рассматриваться не только как национальная, но и как социальная. Курдское движение приобрело просветительский характер, нашедший свое концептуальное оформление в программе шадозурок, а затем - вслед за эволюцией их программы - стало переходить к буржуазно-революционным позициям. Авангардные силы освободительного движения в лице интеллигенции поддержали в целом программу младотурок: борьба против деспотического режима, за восстановление парламента в соответствии с конституцией 1876 г. и утверждение правового государства, за реформу системы образования.

Курдские просветители под воздействием всей антисултанской оппозиции прошш (по сравнению со своими союзниками) ускоренный путь идейного развития. За десять с небольшим лет они продвинулись от иллюзий о возможности реформирования султанского режима к участию в революционной борьбе с этим реяммом. Курдские участники яладотурецкого движения осознанно связали судьбу своего народа с судьбой других народов Османской империи. В этом отказе от национального изоляционизма, который уже прослеживался в восстаниях под руководством Езданшира (стихийно) и Обейдуллы (как элемент политической тактики), мы видим дальнейшее развитие

23.

важной традиции курдского освободительного движения. Таким образом, котя международная обстановка по-прежнему оставалась крайне неблагопрмтной для курдского движения, внутриполитическая ситуация улучшилась. Сложилась частично реализованная возможность союзов (или коалиций) с другими прогрессивными силами, возникшими в Ооыанской империи.

Надо отметить, что, выступая в блоке с младотурками, курдские патриоты не выдвинули в тот момент лозунга немедленной независимости Курдистана. В тогдашних исторических условиях эта позиция представляется реалистичной. Рассматривая в комплексе пат риотическую платформу того времени, можно утверждать, что достижение независимости ее сторонники расценивали как стратегическую цель. Положение, выдвинутое в уставе общества "Курд таавун ва таракки джамиати" ("Общество курдской взаимопомощи и прогресса") о необходимости его активного участия в выборах в шджлис, следует, по-видимогду, рассматривать как намерение защищать интересы Курдистана в парламентских рамках путем создания своего рода курдской депутатской группы в меджлисе, хотя прямо об этом не говорилось. В этом неосуществившемся намерении содержался определенный позитивный потенциал. Нам представляется, что осознание курдскими деятелями отсталости своего общества, выдвигаемые ими идеи социальных преобразований дают основание определять их идейную позицию как проявление зарождающегося буржуазного национализма.

Несомненно, капитализм еще не проник тогда глубоко в Курдистан. Курдские просветители концентрировали прежде всего внимание на общегуманистических и обшедемократических сторонах прогресса, а не на защите собственно капиталистических интересов. Их умонастрония были лишь объективно буржуазными. Вместе с тем идеализация европейского общества и недооценка опасности колониализма стали самими слабыми пунктами их мировоззрения.

Кроме того, как показали последующие события, идеология буржуазного национализма оставалась достоянием лишь небольшого слоя образованных людей, что и обусловило быстрый разгром первых курдских организаций шовинистическим крылом младотурок после его прихода к власти. В курдском освободительном движении сосуществовали и феодально-партккуляристские, и буржуазно-националистические тенденции, ибо сохранились объективные условия для воспроизводства первых и развития вторых.

В главе 17 рассматривается освободительное движение курдов в период подготовки и победы младотурецкой революции (конец XIX в. - 1914 г.).

Глава начинается с анализа изменений характера многоукладно-оти курдского общества. В течение почти всего XIX в. (до 80-х годов) в Курдистане сосуществовали дне системы власти: аппарат центрального правительства Османской империи и автономное господство во многих районах курдской аристократии. Различия в формах эксплуатации, связанных с этими системами власти, дали С.Ф. Ореш-ковой основания говорить о двух укладах внутри османского феодализма. Но к рубежу веков военно-ленный уклад бал уже сломлен. Шесте с тем в Османской империи возник капиталистический уклад, интересы которого объективно выражали и курдские просветители, противостоящие феодально-партикуляристским тенденциям. Таким образом складывался новый тип многоукладном^, являвшийся объективной основой противоречий в курдской среде.

В центре главы - анализ деятельности курдских общественно-политических и просветительских организаций и их прессы. Особенное внимание уделено журналу "Рожа курд", выступавшему как авангард курдской общественной мысли. Несмотря на классовую ограниченность его издателей, журнал за период своего короткого существования смог продолжить сложившуюся традицию идей и интересов, которые определяли просветительскую идеологию курдского движения того времени. Вместе с тем "Ража курд" отразил важные изменения в идеологии самих курдских деятелей под влиянием младо-турецкой революции и европейского просвещения. Журнал занял центральное место в деле формирования и пропаганды передовых идей, повышения их теоретического уровня, а также подготовил условия для последующего становления идеологии буржуазно-демократического движения.

Отдельный параграф посвяшен анализу политического наследия одной из самых ярких фигур курдского освободительного движения -Абдуррезаку Бадрхану и его пути от феодального национализма к просветительской идеологии.

По архивным материалам автор прослеживает попытки Бадрхана получить поддержку в России. Однако политические устремления этого курдского деятеля царская дипломатия стремилась использовать лишь для укрепления влияиия России среди курдов Ирана. Выдвинутые им планы освобождения курдов из-под турецкого ига в кругах

25.

царской дипломатии расценивались как "несбыточные". В результате его усилия не увенчались успехом.

Абдуррезак не всегда реально оценивал те факторы, которые могли благоприятствовать осуществлению его программы. Он, в частности, не учитывал уровень социально-экономического развития курдского общества, раздробленность курдов, межплеменную вражду, узкоплеменные корыстные устремления курдских вождей и в то же время переоценивал возможности поддержки со стороны России,которая отнюдь не ставила своей целью содействие освобождению курдов. Путь Абдуррезака от идеологии феодального национализма к идеям просвещения, к современным формам политической борьбы не завершился. Если в сфере политической деятельности Абдуррезак потерпел неудачу, то в деле пропаганды идей просвещения он добился известных успехов. Его важной заслугой было создание культурно-просветительного общества "Гехандени". Несмотря на свою короткую жизнь, общество подтвердило факт непоколебимого стремления курдов к образованию и просвещению.

Заключительный параграф посвящен массовому выступлению в Битлисе - кульминационному пункту борьбы курдов против младоту-рецкого режима.

Младотурки успели за короткое время обнаружить свою неспособность решить социальные, национальные и политические проблемы, доставшиеся им в наследство от султанского режима, и очень скоро оттолкнули от себя подвластные Османской империи народы. Усиление политической и экономической зависимости Турции от европейских держав - Англии, Франции, Германии, России и др., соперничавших между собой за укрепление и расширение сфер влияния, усугубляло социальные и национальные противоречия в Турции. В этих условиях авангардные элементы освободительного движения, перешедшие или переходяше на позиции буржуазного просветительства, тоже были вынуждены выступить против централизаторских устремлений сменявших друг друга турецких правительств, отказавшихся от обещаний поддержать национальные требования курдов.

Восстание в Битлисе было одним ИЗ' многих локальных выступлений курдов в рассматриваемый период. Однако в нем наиболее отчетливо проявились новые качества курдского движения: сближение национального и социального протеста; сремление прогрессивных сил внести сознательность в стихийные выступления масс, оставше-26.

вся безрезультатным; уменьшение роли феодально-племенной верхушки в освободительной борьбе.

В заключении к главе 17 автор пришел к следующим выводам. Курдские патриоты поддержали младотурецкую революцию. Они не имели тогда самостоятельной организации и отдельной политической платформы, выступая как органическая часть созданной младотурками коалиции. После победы революции наступил кратковременный расцвет курдской общественной мысли и культуры. Политическая разрядка в стране, наступившая после революции, способствовала активизации деятельности курдских политических деятелей, интеллигенции и студенчества. Возникли многочисленные, фактически автономные курдские клубы, формально объединяемые обществом "Курд таавун ва таракки даамиати", выполнявшим роль скорее их идейного, чем организационно-политического центра. Это были уже общественные объединения современного типа, ничего общего не имевшие с орденом дервишей, на который четверть века раньше опирался шейх Обейдул-ла, руководитель восстания 1880 г.

Как мы неоднократно отмечали, курдское освободительное движение представляло собой единый процесс борьбы за независимость и формирование самосознания курдского народа. Обе его стороны неразрывны. Поэтому создание в 1915 г. первой курдской типографии (фактически - первого курдского издательства) стало важным элементом этого двуединого потока. Одним из главных итогов рассматриваемого периода было возникновение традиции курдского книгопечатания и прессы. Сложились и слой творческой интеллигенции, внесшей большой вклад в формирование современной курдской культуры, и даже определенная организационно-техническая база, способная обеспечить распространение и воспроизводство ее идей.

Несмотря на активизацию пантюркистских устремлений правшей верхушки, курдское национальное движение продолжало развиваться. Гораздо четче, чем прежде, была развернута пропаганда идей национального пробуждения.' В материалах курдской прессы отчетливо проявилась тенденция приблизиться к насущным проблемам курдской действительности, оказать алияние на ход общественного развития. Политическая же программа курдских деятелей в силу строгих цензурных условий, разумеется, не могла получить должного отражения в курдской печати тех лег.

Факты, изложенные в диссертационной работе, позволяют сделать вывод о качественных изменениях в курдском освободительном

движении: его переходе в эпоху "пробуждения Азии" от феодально-партикуляристского к буржуазно-просветительскому этапу. Изменения сопровождались принципиальным преобразованием общественной идеологии и культуры курдов. Просветительская идеология стала достоянием уже не одиночек, а политически активной и влиятельной социальной группы, переходящей на позиции буржуазного национализма. Вместе с тем новые формы просветительского и революционного движения еше не проникли в глубины курдского общества. Продолжали сосуществовать зачатки современных, буржуазно-национальных и традиционные, феодально-партикуляристские тенденции. Однако надежды курдских просветителей на возможность решения национальных проблем своего народа в рамках созданной младотурками государственное ти не сбылись. После победы шовинистических, великодержавных тенденций в руководстве младотурок начавшийся процесс курдского национального возрождения был насильственно прерван.

В среде просвещенного авангарда освободительного движения продолжалась напряженная работа по осмыслению дальнейших путей национального спасения. В ходе объективного процесса развития курдского движения, в частности в 1911-1914 гг., в нем определились новые течения и политические ориентации. .Лидером либерального течения был шейх Абдул-Кадыр. Это направление представляли курдские деятели, придерживавшиеся идеи расширения местного самоуправления в рамках турецкой империи. Сторонники этого течения были еше тесно связаны с феодально-клерикальными слоями Курдистана. Но тем не менее они стремились путем просвещения народа и введения технических новшеств способствовать прогрессивному развитию курдского общества. Однако даже такие умеренные планы встречали упорное, противодействие правящих в Турции режимов.

Представители другого направления добивались полной независимости, хотя их политическая программа не была еше четко сформулирована, а практическая деятельность выражалась главным образом в культурно-просветительной сфере.'Наиболее сильным в рамках этого направления было крыло сторонников "Курдского бейлика" ("княжества"). По политической ориентации здесь выделялось два течения: одно готово было признать зависимость "бейлика" от центральной турецкой власти, другое - либо от Ирана, либо от России. Прорусской ориентации придерживался видный курдский деятель Аб-дуррезак Бадрхан. Сторонники "Курдского бейлика" в социальном

плане представляли главный образом феодально-племенные слои.

Началась перегруппировка общественных сил вокруг выдвинутых программ, представлявших собой, однако, скорее недостаточно продуманные лозунги, чем результат серьезной теоретической и организационной работы. Потому-то и не произошло органического соединения сознательного и стихийного начал в курдском освободительном движении. Продолжающееся сосуществование этих начал негативно отразилось на судьбе выступлений курдов.

Таким образом, в деятельности курдской интеллигенции в начале XX в. новым орудием борьбы против турецкого ига выступили первые политические объединения и национальная печать, призванная служить не только политическому сплочению народа, но и росту его интеллектуального уровня. Несмотря на ограниченное число печатных органов и их краткое существование, они оказали существенное влияние на развитие общественно-политической мысли в Курдистане. Общественное и культурное развитие курдского народа в конце XIX и начале XX вв. не смогло обеспечить формирования предпосылок к завершению процесса политического становления общества в единый организм.

Процесс размежевания и выработки новой программы национального движения был прерван первой мировой войной. В эпоху небывалого подъема освободительных движений, когда порабощенные народы мира активно включились в борьбу за свои национальные и политические права, курдский народ в результате империалистического раздела Османской империи оказался в еше более трудных политических условиях: он был искусственно расчленен между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

В "Заключении" подведены итоги проделанной работы. Рассматривая в целом героический путь борьбы курдского народа за свою независимость с 30-х годов XIX века по 1914 г., можно выделить в нем два основных этапа: феодально-партикуляристскийи буржуазно-просветительский. На первом этапе освободительное движение стремилось сохранить в неприкосновенности традиционные феодальные общественные отношения, защищая свою страну от резкого усиления эксплуатации, от посягательств феодально-абсолютистского султанского режима на основы национального существования. Хотя фактическая независимость курдской аристократии была сломлена, правящей османской клике пришлось пойти на определенный компромисс с

29.

курдской феодальной верхушкой. Угроза прямого геноцида курдов в конце XIX в. была преодолена в результате отчаянно смелого сощх тивления нескольких поколений курдских патриотов.

На втором этапе выдающиеся деятели курдского народа связал! проблему национального спасения с перспективой социальных преобразований, создания и распространения национальной культуры. Однако это позитивный процесс был прерван в результате нового раздела Курдистана, произведенного после первой мировой войны.

Одним из самых неблагоприятных факторов для курдского освободительного движения была его длительная внешнеполитическая из< ляция. Временные соглашения с представителями капиталистических государств, глубоко равнодушных к курдской проблеме, изменить и туацию не смогли. Решающие перемены произошли после первой мировой войны, когда под влиянием Октябрьской революции в России на всем Востоке начался мощный подъем национально-освободительного движения. Историческое значение традиций курдского освободительного движения, сложившихся на двух первых его этапах, заключается в накоплении теоретических предпосылок и практического политического опыта, которые способствовали возникновению новых шш тических сил, способных к сотрудничеству с прогрессивными партиями в среде национального большинства в странах проживания, а также с прогрессивными силами на мировой арене.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Восстание курдов 1880 г. М., 1966 (Переведена на араб.я; в Ираке в 1971 г. и 1985 г., в Бейруте в 1979 г., на курд. яз.

- сорани в Багдаде в 1987 г.). 10 п.л.

2. Курды Османской империи в первой половине XIX века. М., 1973 (переведена на араб. яз. в Багдаде в 1975 г., в Дамаске в 1987 г., на курд.яз,.- сорани в Багдаде в 1987 г.). 12 п.л.

3. Общественно-политическая жизнь курдов в конце XIX и начг ле XX вв. Стокгольм. 1985 г. - на курд. яз. - курманджи (Переведена на араб. яз. в Дамаске в 1985 г., в Бейруте в 1986 г.).

13 п.л.

4. Восстание курдов против персидских и турецких поработителей в 1979-1982 гг. - Ронаи, # 2, Багдад, 1962 (На курд. яз.). 0,5 п.л.

5. К вопросу о социально-экономическом положении курдов Туз

ции во второй половине XIX в. - Историко-филологический журнал. M 2, Ереван, 1963, 0,5 п.л.

6. Освободительное движение курдов под руководством шейха Обейдуллы против турецких и иранских поработителей. - Краткие сообщения Института Народов Азии, й 39, M., 1963. I п.л.

7. Курды и русско-турецкая война 1877-1878 гг. - Краткие сообщения Института Народов Азии, Л 56, M., 1963. 0,5 п.л.

8. Героические песни хурдов-езидов о событиях, связанных

с переселением их предков в Россию в 30-х гг. XIX века. - Иранский сборник. 1., 1964. I п.л.

9. Положение курдов накануне восстания шейха Обейдуллы 1880 г. - Известия общественных наук АН АрмССР (на арм. яз.). Я 2, Ереван, 1966. I п.л.

10. Новые документы о курдском восстании 1880 г. - Вестник архивов Армении. Л 4, Ереван, 1971. I п.л.

11. Из истории возникновения курдской политической печати. - Тюркологический сборник - 1973. Москва, 1975. I п.л.

12. Первые курдские общественно-политические организации в период младотурецкого господства. - Тюркологический сборник -1973. Москва, 1975. I п.л.

13. Журнал "Рожа курд" как источник изучения курдской общественно-политической мысли начала И в. - Страны и народы Ближнего и Среднего Востока. Г. 7. Курдоведенле. Ереван, 1975. I п.л.

14. Влияние идеологии турецкого реформаторского движения на развитие общественной мысли курдов Османской империи. - Тюркологический сборник - 1976. Москва, 1978. 1,п.л. (переведена на турец. яз. - Озгюр геледаек. Тамуз. Стамбул, 1989).

15. Новыйдокумент о курдских племенах Ирана. - Страны и народы Ближнего и Среднего Востока. T. XI, Иран, Ереван, 1982.

I п.л.

16. Новые материалы из истории курдского национального движения. Восстание в Битлисе в 1914 г. - Тюркологический сборник -1978. Москва, 1981. I п.л. (Переведена на турец. яз. - Бархам.

Л 9. Стокгольм, 1990).

17. Из истории раздела Курдистана. (На араб. яз.). - Гял, •К 18, Дамаск, 1984. 0,5 п.л. (Переведена на курд. яз. - Армавдж, Л 63, Стокгольм, 1984).

18. Страницы армяно-курдских историко-культурных взаимосвя-

зи

зей. (На арм. яз.). - Страны й народа Ближнего и Среднего Востока. Т. 13. Курдоведение. Е)?еван, 1985. I п.л.

19. Курдское восстание 1914 г. в Витлисе в оценке армяне^ прессы. (На арм. яз.). - Историко-филологический журнал. Я 4. Ереван. 1985. I п.л. (Переведена на араб. яз. - Гял, М 25. Дамаск. 1989).

20. Раздел в кн. "Современное соотояние курдского вопроса", М., 1983. I п.л.

21. Раздел в кн. "Курдское движение в новое и новейшее время". М., 1987. 2 п.л.

22. Обейдулла. шейх.. - Историческая энциклопедия. Т. 10. М., 1967, с. 392-393.

Подписано к печати 29.04.91 Объем 2 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 106

Издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28