автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Скотоводство и охота на Юге Украины в эпохи палеометалла-раннего железа

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Секерская, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Скотоводство и охота на Юге Украины в эпохи палеометалла-раннего железа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Скотоводство и охота на Юге Украины в эпохи палеометалла-раннего железа"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 930.26(477)

СЕКЕРСКАЯ Елена Петровна

'¿/¿елс/сс-А

Г

СКОТОВОДСТВО И ОХОТА НА ЮГЕ УКРАИНЫ В ЭПОХИ ПАЛЕОМЕТАЛЛА —РАННЕГО ЖЕЛЕЗА

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ 07.00.06 — АРХЕОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД, 1991

Работа выполнена в Отделе Средней Азии и Кавказа ЛОИА АН СССР.

Научные руководители: чл.-корр. АН ТССР, профессор В. М. МАССОН, кандидат биологических наук Н. М. ЕРМОЛОВА

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук В. А. ДЕРГАЧЕВ, кандидат исторических наук К. К. МАРЧЕНКО,

Ведущее учреждение — Институт этнологии и антропологии АН СССР.

Защита состоится « ^ » 1991 г. в « » час на

заседании специализированного совета Д 002.18.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Ленинградском отделении Института археологии Академии Наук СССР.

Адрес: 191065, Ленинград, Дворцовая наб., 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского отделения Института археологии АН СССР.

Автореферат разослан « АО > Си^Ь^^^ 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Д 002.18.02,

кандидат исторических наук Г. В. СИНИЦЫНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальносгь темы. Важнейшей фактологической базой для; реконструкции скотоводческих и охотничьих систем древности являются остеологические материалы, изучаемые археозоологией. Территория юга Украины представляет собой особую в ландшафтно-климатическои отношении территорию, слабо изученную археозоологически. В итоге работ А.А.Браунера, В.И.Гроювой, И.Г.Пидошшчко, В.И.Бибиковой и В.И.Цалкина получены ценные данные о качественном и количественном составе животных. Много сделано дая изучения скотоводства и охоты античного населения Северо-Западного Причерноморья и Крыма, Черняховские племен лесостепи /Цалкин, Журавлев, Белан/. Имеются сведения по животноводству для отдельных памятников эпохи энеолита и бронзового века. Однако существувдие публикации не всегда содержат всесторонний анализ костных остатков, учитывающий современные разработки археозоологии, что обедняет полноту информации. В последние годы появилось множество новых методических разработок /Бекени, Медоу, Клейн, Кяевезаль/, совершенствующих видовую, половозрастную и породную дифференциации костей животных. Подобные разработки вносят, кроме того, новые качесг-венные стороны в палеоэкологическое и палеоэкономическое моделирование.

В результате интенсивных археологических исследований последних десятилетий накопилось большое количество фаунисгическюс • коллекций, неравномерно распределяющихся в хронологическом отношении.- Учитывая также, что после 70 гг на территории'юга УССР значительно возросло число известных местонахождений различных культур и пересмотрены датировки некоторых памятников, актуальным становится исследование новых и пересмотр старых археозоологи-

ческих коллекций. С введением в научный оборот резульгагов исследования косгных осгагков животных из памятников эпох па-леомегапла - раннего железа появляется возможность на более широкой основе рассмогрегь вопросы развития скотоводства и охогы и их места в древних эконошческих системах.

Целью работы является всестороннее изучение роли скоговодсгва и охогы в хозяйстве древнего населения юга Украины на основе отечественных и зарубежных методических разработок последних лег, воссоздание палеоэкологической ситуации и корреляция полученных резульгагов с данными палеоклиматологии и геологии.

В задачи исследования входили использование новейших методических разработок на коллекциях костей млекопитавдих большого объема, составление археозоологического описания каждого памятника, проведение сравнительного анализа материалов в пределах однокульгурных групп памятников, характеристика физического облика отдельных видов животных. Прослеживается также роль и особенности скотоводческо-охогничьей деятельности в системах экономик древних обществ на территории юга УССР.

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот новых археозоологических материалов. Впервые предложен опыт реализации в применении к щноукраинскнк материалам поген-циагьных возможностей археозоологии, имеющих осноеной единицей исследования косги млекопитающих животных. На материалах из городищ, поселений и могильников реконструируют с«, особенности хозяйственной структуры, 'обуславливаемые разнокульгурносгью и разновременностью комплексов, формировавшихся в различных, экологических ситуациях.

Источниками работы являются археозоологические материалы из 83 местонахождении различных культур, расположенных в Одесской,

- з -

Херсонской, Запорожской и Крымской областях. Кроме того, использованы данные анализа фаунисгических остатков из поселений эпох энеолита - бронзы Закубанья, исследованных автором. Дня построения общей картины привлечены опубликованные результаты исследований, проведенных В.И.Цалкиным, В.И.Бибиковой, 0.11.Журавлевым и другими исследователями.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты обработки археозоологических материалов могут быть использованы дал палеоэко комических реконструкций, воссоздания палеосреды, изучении происхождения и породообразованш домашних животных и роли различных видов домашней и дикой фауны в духовной культуре древнего человека. Значительный интерес вызывает изучение болезней и палеопагологий животных. Результаты таких комплексных исследований имеют не только теоретическое, но и практическое значение, находп применение при исследовании генезиса современных пород, экологическом моделировании, изучении взаимоотношений в системе человек - о кружащая среда. Рассмотрение отечественных и зарубежных методических разработок последних десятилетий позволяет выработать единую методику археозоологических анализов, что делает возможным дальнейшие сравнения данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, докладах на археологических конференциях и заседаниях отдела Средней Азии и Кавказа ЛОИА АН СССР.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений - иллюстраций и списка определенных фаунисгических осгагков длл каждого памятника.

^ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и

задачи исследования. Крагко изложена история изучения фаунисти-ческих осгагков из археологических раскопок на территории юга Украины.

В первой главе "Развитие методов археозоологии и современные методики анализа" рассматриваются отечественные и зарубежные методические разработки, позволяющие получить необходимые доя даль-' нейших реконструкций данные. Особое внимание уделяется анализу процессов, происходящих с костью животного как основной единицей исследования от момента ее получения как таковой и до заключительного этапа - интерпретации полученных данных. Изучение различных воздействии, имещих место на протяжении промежутка времени от гибели животного и вплоть до извлечения его осгагков при археологических раскопках показывает, чго количество получаемой информации может ограничиваться. Диспропорция в составе различных частей скелета животных и их соотношениях наблюдается практически на всех археологических местонахождениях, однако причины, вызывающие её, могут носить различный характер. Следует различать влияния естественных /природных/ процессов и следствия деятельности человека, гак как частота всгречаемосги различных элементов скелета, также как и степень их утилизации, могут быть связаны и с антропогенным фактором, и с влияниями окружающей среды /засоленность почв, температура, влажность и другие/.

Анализ костей животных из археологических местонахождений на начальном этапе обработки состоит в разделении их на определимые и неопределимые до вида с' последующим подразделением последних на более 1фупные таксономические группы, .дальнейшая работа связана с количественными анализами и определением значимости каждого вида в хозяйстве древнего населения.

Количественные определения осуществляются несколькими различ-

ними методами. Наиболее градационны и широко применимы два из них: подсчет количества фрагментов косгей каждого вида и определение минимального числа его особей. Возможные погрешности, возникающие вследствие различного стратиграфического распределения и тщательности сборов остатков фауны могут снижать эффективность данных методов. Третий, гораздо реже используицийся способ - гак называемый весовой метод Кубасевича, вызывает множество критических замечаний и в настоящее время практически не используется. Анализ литературных источников показывает, что наибольшее распространение в последние десятилетия получил метод определения минимального числа особей /МЧО/, предложенный Ш.Бекени. Разногласия, сущесгцдацие в различных подходах определения количества животных в археозоологических исследованиях, осложняются терминологическими проблемами.

Определения пола и возраста животных необходимы для последующего палеоэкономического моделирования. Методы определения возрастных характеристик разнообразны и подразделяются на методы общего характера, основанные на поседовагельносги и сроках появления и смены зубов и более специальные, требующие большего количества времени и специфического оборудования. Анализ известных в литературе методов определения возраста животных по их зубам позволяет высказаться в пользу использования первых для неполовозрелых особей. Для половозрелых животных целесообразно остановиться на методе подсчитывания колец прироста, видимых в дентине и цементе зуба. Применение этих споообов позволяет получить данные, необходимые при определении сезонности охоты или массового забоя ско га.

Определение пола по. костям животных представляет ещё большую* /

трудность, однако даже немногие имеющиеся разработки позволяют

предположить принципиальную осуществимость задачи. Реконструкции физического, облика животных необходимы для изучения их использования в хозяйстве и предполагают наличие целых костей скелета.

Одним из немаловажных вопросов археозоологии является стандартизация измерений, являющихся основой определения индивидуальных вариаций, пола, физического облика диких и домашних видов животных и некоторых других вопросов. Следует подчеркнуть, тем не менее, возможность использования различных измерений в зависимости от конкретных задач и целей исследования. При интерпретации фаунистических материалов необходимо учитывать и данные палеопа-тологий, позволяющие получить сведения как о хозяйственном укладе древнего населения, гак и о поведении самого человека.

Собранные и обработанные данные используюг длл палеоэкологического и палеоэкономического моделирования, что иллюстрируется рядом примеров. В частности, довольно наглядны и убедительны реконструкции климата и ландшафтов Ближнего Востока на протяжении конца плейстоцена - голоцена, выполненные на основании подсчетов процентных соотношений количества различных видов животных с учетом их экологии. Опред&ленные коррективы в палеоэкологические модели вносит некоторые антропогенные факторы - например, специализация охоты. Таким образом,-в определенной степени фаунистические материалы из археологических памятников позволяют судить о степени использования ресурсов окружаицей среда. Исследование фаунис-гических комплексов, полученных из территориально близких археологических местонахождений, позволяет выявить их локальные различия и изменения, происходящие с течением времени.

Одним из важных вопросов ранней истории человека является сезонность заселении памятников. В ряде случаев свидетельства в пользу постоянного или сезонного заселения древних поселений

представляют ценную информацию для решения ключевых проблем неолига умеренной зоны Европы и юго-западной Азии - времени начала производсгва продуктов питания. Отправными точками таких построений обычно служат данные о Еремени года добычи и убоя животных и сведения о сезонных миграциях, совершаемых некоторыми видами диких животных. Отсутствие определенных возрастных групп какого-либо вида, обнаруженное при исследовании значительной выборки косгей, служит основанием для предположения незаселенносги поселения в данный сезон года. Некоторые примеры информации о характере заселения местонахождений позднекаменного века северо-западной Европы и неолига Югославии, Греции, Венгрии и Ирана иллюстрируют особенности экономики древнего населения этих областей, установленные на основании анализа одутстическш. данных. Фиксация изменений, происходящих в составе стада древних животных, позволяет определить переход от пслупостоянного лагеря пастухов, обитаемого в течение одного сезона, к круглогодичному заселению местонахождения.

Одним из интереснейших аспектов археозоологических исследований является возможность установить наличие связей между отдельными территориями, про слеживающихся благодаря обмену /торговле/ животными. Определяя половозрастной состав стада и учитывая количество животных, необходимых для воспроизведения поголовья, можно установить количество потребляемых особей и наличие излишка, требующего сбыта.

Анализ археозоологических проблем и их связь с другими дисциплинами наглядно показывают необходимость строгой фиксации (¿аунисгических материалов в связи с вертикальным й горизонтальным расчленением раскопочных единиц при условии их четкой даги-/

ровки. Очевидно, чго применение некоторых специфических приемов

сбора фаунисгических осгагков из археологических ме с го нахождений'/просеивание, промывание и т.п./, направленных на получение как можно более обширной коллекции, позволяет достигнуть полной информации об окружающей среде прошлого и использовании ее человеком. Б связи с этим необходимо подчеркнуть некорректность выборочного коллекционирования и разделения осгагков на "определимые" и "неопределимые" без последующего изучения и статистической обработки последних.

Особо акцентируется внимание на перспективах и преимуществах использования единой методики определения количества особей животных, их половозрастных и породных характеристик на основе стандартизированных промеров. Получаемая информация является важнейшим источником для освещения места и значения скотоводства и охоты в экономике обществ прошлого.

Во второй главе "Скотоводство и охота на юге Украины в эпоху палеометалла" дается краткая характеристика ландша&гно-клшаги-ческих условий юга УССР в энеолите и бронзовом веке, составленная по данным палеоклиматологии и геологии и подтверждающаяся результатами анализа фаунисгических осгагков. На основании ар-хеозоо-югических данных, полученных при исследовании осгагков животных из 41 археологического пункта, рассматриваю гея особенности скотоводства и охоты древнего населения.

Новые археозоологические материалы поселений культуры 1"у-метьшща /группа Болград/ - Новосальское I и Нагорное П и 5 местонахождений Триполъской культуры этапов А и С/1 немногочислены, но в полной мере отражают специфику хозяйственных систем. Не вызывает сомнений зависимость хозяйственной деятельности племен культуры Гумельница на левобережье Низовий ^ная от особенностей природной среды региона. В целом для исследованных посе-

лений характерно разведение крупного и мелкого рогатого скота и в меньшей степени - свиней и лошадей. Скотоводство было пастушеским, придомным. Охота не играла сколько-нибудь существенной роли в экономике. Состав стада домашних животных и охотничьей добычи свидетельствует о произрастании мягких пород деревьев и кустарников.

Материалы из памятников раннего и начала позднего этапов . Тршюльской культуры /Александровка, Тимково, Слободка-Западная, Слободка-Озеро, Черкасов Сад Л/ свидетельствуют о существовании развитого скотоводства и подсобной роли охоты. Данные половозрастного состава стада крупного рогатого скота и овец позволяют говорить о наличии'достаточного количества кормов на зиму и мя-. со-колочном направлении скотоводства. Исследование остатков лошадей не показало наличия дикой $ормы - тарпана. Присутствие среда кухонных остатков костей собак и их сальная утилизация рассматриваются как свидетельства употребления мяса этого вида- в пшцу. Рыболовство, получившее некоторое развитие на поселениях культуры Гумельница, очевидно, не практиковалось населением памятников этапов А и С/1 на юге лесостепного междуречья Днестра и Южного Буга.

Новые археозоологические материалы усаговского поселения Маяки и уточнение стратиграфических данных для коллекции костей животных из Усагово позволяют критически'пересмотреть высказанные ранее точки зрения о характере животноводства усаговских племен. Анализ возраста у бол овец показывает, что в течение первых двух лег жизни забивалось около 69$ всего их поголовья. Распределение забитых неполовозрелыми особей по сезонам года позволяет выделить несколько максимумов кассового забоя овец, приходящихся на май -- шаль и декабрь - январь. Наименьшее количество животных забива-

лось в ноябре и феврале - апреле. Полученные данные отражают, скоре'е всего, общую тенденцию, связанную с несколькими причинами. В их числе следует назвать цикл размножения животных, наличие кормов для скота и запасов нищи для поддержания жизнедеятельности населения, а гак же получение "вторичной" продукции. Изучение соотношения возрастных групп различных видов домашних живог- ' них показывает, что лошадей, крупный рогатый скот и, в меньшей степени, овец использовали для получения молока и других видов "вторичной продукции".

Охота и рыболовство были привычными занятиями усаговских племен. Охотились на копытных и пушных зверей, обитающих в окрестностях поселений. Основным ландшафтом являлись сгепи. Древесно-кустарниковая растительность была приурочена к долинам рек, балкам и оврагам. Существовали обширные плавни - кормовая база и убежище диких копытных и место гнездования птиц.

Степной характер усаговского скотоводства не вызывает сомнений. Анализ видового состава разводимых животных позволяет предположить придомное выпасание стад. Очевиден приоритет скотоводства в экономике и подтверждается тезис о малой эффективности земледелия.

В целом энеолигические поселения юга УССР показывают широкое варьирование относительного значения земледелия, скотоводства и охоты в экономике. О скоговодческо-охогничьем облике грипольского хозяйства говорят не только остатки животных, но и количественные показатели орудош груда /Коробкова/. Исследование последних под-гверждаег высказанное В.И.Цалкинш предположение о локальной вариабельности скотоводства и охоты у племен Трипольскок культуры. Скотоводство, наряду с земледелием, составляло основу производства продуктов питания. У отдельных общин и групп общин, сущесг-

вовавших в специфических природных условиях, скоговодсгво представляло даже доминирующий уклад. Охота также варьировала довольно широко, занимая го вспомогательное, го практически основное место. В изученных памятниках этапа А скоговодсгво основывалось на разведении крупного рогатого скота, в Черкасовом Саду П численно преобладал уже мелкий рогатый ског. Охога только в Маяках приобретает большее, вероятно, подсобное значение.

Адап гивно-адалгирушдий феномен человеческой кульгуры, включая хозяйственную деятельность, демонстрируют другие материалы юга СССР эпохи палеомегалла. Так, фаунисгические остатки из памятников энеолита Кавказа показывают локальную вариабельность как в соотношении скотоводства и охоты, так и в относительных количествах различных видов разводимых, животных.

Наиболее представительная коллекция остатков фауны происходит из поселения Свободное, исследованного А.А.Нехаевым и относящегося к 1У тысячелетию до н.э. Население Свободного занималось земледелием и скотоводством и активно использовало ресурсы окружающей среды, охотясь и добывая значительное количество рыбы, черепах и моллюсков.

Скоговодсгво, ориентированное на разведение мелкого рогатого скота и свиней носило придонный, пастушеский характер, хотя нельзя исключить и оггонно-пасгбищного содержания овец в легний период. Основным направлением животноводства было мясо-молочное. По г- _ ребносгь в мясной пище, тем не менее, удовлетворялась за счет последнего всего на ¿8$, а остальные ТЛ составляло мясо, диких видов. Домашние животные забивались практически в течение круглого года, но, как показал возрастной анализ неполовозрелых особей овец, б массовом количестве этот вид забивали в январе, феврале," октябре и ноябре. Интересно, что на минимальное количество особей

забитых домашних животных приходится максимум охотничьей добычи. Количество половозрелых особей овец, приблизительно равное в Маяках и Свободном, характеризует необходимый уровень воспроизводящего стада.

Картина хозяйственной деятельности энеолигических племен Кавказа довольно сложна. Скотоводство этого региона базировалось в основном на разведении крупного рогатого скота и свиней /Мешоко, Ясеновая Поляна,Веселый/, реже - мелкого рогатого скота /Арухло, Гинчи/. Материалы Свободного показывают преобладание овец при сохранении довольно большого количества свиней и минимальной численности ¡фупного рогатого скота. Велико значение охоты, специализировавшейся на добыче благородного оленя. Рыболовство присутствовало в качестве уклада. В цепом, энеслигические памятники Кавказа показывают широкое варьирование скоговодческо-охогничьей деятельности, развивавшейся в различных экологических условиях и непосредственно зависимой от последних. Такая вариабельность скотоводства и охоты явилась, в данном случае, механизмом, позволяющим добиться наибольшей эффективности хозяйства в каждой конкретной экологической ситуации.

Если существование памятников среднего Триполья пришось на регрессию Черного моря и фазу повышенно^ увлажненности, а для группы Усагово были характерны более аридные условия климата, го с началом раннебронзового века происходит ксерофигизация 'степи. Носители ямной и катакомЗной. культур обитали в засушливых степных пространствах Причерноморья. В дальнейшем наблюдается некоторая гумидизация климата и в период существования сабагиновских поселений общий природно-климатический фэн был близок к современному. Во второй половине П тысячелетия до н.э. умеренная климатическая Фаза сменяется засушливой, доящейся до середины Хгысячелегия до

н.э. На этом климатическом ионе существовали белозерские племена. Отмеченные изменении климата влияли, несомненно, на земледелие и скоговодческо-охогнячью деятельность древнего населения.

Исследованный археозоологический материал эпохи бронзы происходит из поселений и могильников Одесской, Запорожской и Крымской областей. Наиболее представительные коллекции собраны на поселениях Планерское и Вороновка П. Поселение Планерское двуслойное. Нижний слой его датируется катакомбным временем, верхний относится к периоду существования культуры каменско-ливенцовского типа. Местонахождение Ак-Таш относится к сабагиновской культуре, Приозерное I, Ялпуг 1У и Дзвжанка 1У - к белозерской. Вороновка П существовала в позднесабагиновское - раннебелозерское время.

В результате анализа костей животных из памятников эпохи бронзы удалось получить новые материалы для характеристики скотоводства и охоты населении этого периода на юге УССР. Остатки млекопитающих из катакомбного слоя поселения Планерское, в отличие от других известных поселении этого времени /Кирово, Магвеевка I, Бугское П/ показывают преобладание в стаде домашних животных овец. Очевидно, отмеченное обстоятельство составляет особенность данного памятника. Количество лошадей незначительно и в Планерском, и в Матвеевне I. В целом для Планерского можно констатировать мясо-молочное направление разведения крупного рогатого скота и, возможно, использование молока и шерсти овец. Скотоводство носило придомный пастушеский характер. Лошадь имела небольшую численность и редко употреблялась в пищу. Распределение забитых неполовозрелыми особей овец по сезонам года, в отличие ог памятников эпохи энеолита, более ровно. Ярко выраженные максимумы и минимумы забоя отсутствуют. Охота не имела большого значения. В состав охотничьей добычи входили в основном копытные.

Наличие большого числа осгагков крупного рогагого скога в захоронениях подтверждает значение этого вида в животноводстве кагакомбных племен.

Среди особенностей скотоводства носителей сруб но а культуры также следует назвать значительное количество особей крупного рогагого скога. Этот вид лидирует по численности на Кировском поселении. Остатки крупного рогагого скога в большом количестве найдены в захоронениях срубного времени.

Сабагиновское местонахождение Ак-Таш показало преобладание в стаде домашних животных 1фупного рогагого скога. В целом, для этого времени характерно увеличение поголовья лошадей. Возрастной анализ осгагков данного вида и их сильная утилизация позволяют утверждать, что лошадей использовали в пищу. Тенденции увеличения численности лошадей наиболее ярко проявилась в Вороновке П, где они прочно занимают второе место среди домашних животных. Первенство же сохраняет крупный рогатый скот. О развитии земледелие свидетельствует обнаруженная кость вола. Эффективность бронзового серпа наряду с ровным распределением -забитых непбловозралыми особей овец по месяцам года позволяет предположить наличие достаточного количества зимних кормов. Установлено интенсивное- использование вторичной продукции овец, забивавшихся в основном после достижения двух лет. Более полоеиш поголовья крупного рогагого скога составляли коровы, что свидетельствует об упогрео'лешш в пищу коровьего молока и молочных продуктов.

Собаки в пищу не употреблялись и принадлежали к породе сравнительно небольших размеров. .

Крайне невысоким было значение охогы. Полностью отсутствовала добыча копытных. Кости диких хищников, грьзуяов к птиц едини1*-ны. Не практиковалось и рыболовство. Потребности в животном бал-

ке, очевидно, полностью удовлетворялись за счет скотоводства.

Скотоводство, ориентированное на разведение крупного рогатого скота и лошадей, носило пастушеский характер. Отсутствие свиней и существование высоких тонконогих лошадей являются свидетельством увеличений аридности климата. Не вызывает удивления а данном случае и полное отсутствие костных остатков благородного оленя, кабана, тура - животных, тяготеющих к местам обитания с достаточной влажностью и обязательным присутствием древесно-кустарниковой растительности.

Материалы беяозерского поселения Приозерное I также показали преобладание крупного рогатого скота. Лошадь занимает в стаде домашних копытных второе место. В меньшем количестве присутствуют мелкий рогатый скот и свинья.

Среди фаунисгических остатков из погребений эпохи бронзы встречены основные виды домашних животных за исключением козы и свиньи. В огдальных случаях, на основании анализа возраста и определения сезона убоя животного, помещенного в погребение, возможно установить сезон захоронения. Так, погребение ямного времени в кургане 7 у с.Виноградное Запорожской области было совершено в декабре - январе.

В целом, исследованные археозоологические материалы расширяют представление о скотоводческой деятельности племен эпохи бро»-зы и в некоторых случаях /Крым/ позволяют говорить о его преемственности и локальном своеобразии. Племена кагакомбной культуры и культуры каменско-ливенцовского типа , обитавшие в Крыму, предпочитали разводить овец. Позднее - в сабатиновское время - стал доминировать крупный рогатый скот, а овцы и козы переместились на вгерое место. На местонахождениях поздней бронзы крупный рогатый скот сохраняет ведущее место в стаде домашних животных, ни следом

за ним идет лошадь. Прослеживаются изменения в содержании мелкого рогатого скота. Если в кагакомбное время еще существовали периоды массового забоя неполовозрелых особей овец, го в эпоху поздней бронзы они практически нивеллируюгся.

В третьей главе "Скотоводство и охога в конце I тысячелетия до н.э. - первых веках н.э." анализируются особенносги хозяйственной деятельности предскифского населения, скиао-сармагских и Черняховских племен, а также обитателей античных поселений и го-дшц.

Около середины I тысячелетия до н.э. наступает этап повышения увлажненности климата, который становится особенно мягким в У-1У вв до н.э. Позднеангичный период, на который приходится время существования памятников Черняховской культуры, по климатическим характеристикам практически идентичен эпохе поздней бронзы.

В общей сложности исследовано 37 археологических местонахождений - поселений, городищ и могильников. Археозоологические материалы киммерийских и фракийских местонахождений немногочисленны. Первые представлены остатками животных из 3 погребений новочеркасского типа, вторые - костями животных из позднегалыдгагского поселения Новосельское П. Материалы Новосельского П показывают преобладание в сгаде домашних животных крупного рогатого скота, за ним следуют овцы и козы, свинья, лошадь и собака. Анализ возраста использованных в пищу животных свидетельствует о том, что около половины поголовья крупного рогатого скота и не менее 6С$ стада овец составляли неполовозрелые животные. Охога имела подсобное значение. Помимо шекопигаадих охогюшсь на птиц. Практиковалось рыболовство. Для животных, остатки которых найдены, характерна влажная окружающая среда, наличие облесенных участков с мягкими порода!,-л деревьев и массивов околоводной растительности.

Последняя, в сочеганш с повышенной влажностью, стимулировала разведение свиней, найденных в относительно большом количесгве. Скотоводство было пастушеским, придомным.

Особый интерес представляет жертвенное захоронение зайца, аналогии которому прослеживаются в карпо-даклйских местонахождениях.

Представление о хозяйстве скифского населения дают археозооло-гические материалы Могронинского городища, поселения Лысая Гора и различных могильников. Среди домашних животных из Могронинского городища преобладают овцы и козы, за ниш следует крупный рогатый скот. В меньшем количесгве разводили лошадей и свинвй. Анализ возраста забитых особей овец показывает значительный процент половозрелых животных, что указывает на использование их шерсти и молочных продуктов. Отсутствие обычного для более ранних памятников зимнего максимума массового убоя животных свидетельствует о наличии достаточного запаса кормов на зиму. Мясо лошадей употреблялось в пищу. Кроме того, они использовались в качестве верхового и упряжного яивогного. Исследование остатков этого шда показало наличие особей, различающихся по высоте в холке и гонко-ногосги - породным признакам.

Содержание большого количества половозрелых особей овец, значительное поголовье свиней и некоторые другие особенности скотоводческой деятельности населения Могронинского городища могут свидетельствовать в пользу существования здесь в УП-У1 вв до н.э. своеобразного скоговодческо-зекледелъческого объединения скифов-кочевников и местного оседлого населения, прослеживающегося по данным других источников.

Значительное развитие получила охота, которой благоприятствовали окружающие городище участки лесной растительности, изобилующие дикими копытными, хищными и грызунами. Обводненность района

была большей, чем в настоящее время, однако рыЗоловсгвом население практически не занималось.

На поселении Лысая Гора определены все виды домашних животных, среди которых численно преобладал крупный рогатый скот. Остатки мелкого рогатого скота принадлежат в основной массе овцам. Большая часть их забивалась в возрасте до двух лег. Лошади употреблялись в пищу наряду с другими животными. По количеству остатков среда домашних млекопитающих этот вид приближается к показателям, определенным в Надлиманском городище. Скотоводство было пастушеским, однако, для овец и лошадей мог использоваться ог-гонный тип содержания. Вторичная продукция овец употреблялась в меньшей степени, чем на Могронинском городище. Охота не имела существенного значения. Найденные виды животных свидетельствуют Ъч развитии обширных степных ландшафтов. Древесно-кусгарниковая растительность развивалась близ рек, по оврагал и балкам.

Кроме археозоологических остатков из скифских городищ и поселений исследованы кости животных из могильников, позволившие выяснить особенности и различия в погребальных ритуалов. В общей сложности изучено 70 погребений с жертвенной пищей. Кроме того, исследованы кости животных из тризн и остатки лошадей, ■ сопровож.-даицих погребенного. На основании анализа именцихся материалов прослежены различия между захоронениями рядовых скифов и погребениями знати, а также некоторые территориальные различия. Установлено, что в Низовьях Дуная в качестве напутственной пищи чаще забивали крупный рогатый ског, тогда как на Левобережье Днепра предпочтение отдавали лошадям.. В погребениях знатных скифов кости крупного рогатого скота практически не встречаются, хотя почти всегда присутствуют в остатках из тризн. Исследованы также кости животных из сарматских погребений Ш - 1У вв н.э.

Изучены особенности скотоводства и охоты на античных памятниках Нижнего Поднестровья и междуречья Днестра и Южного Буга. Перечень памятников, археозоологические материалы которых исследовались, включает городища и поселения архаического, классического и эллинистического времени.

В целом можно констатировать, .что на всех исследованных местонахождениях разводили в основном мелкий и крупный рогатый скот. В меньшей степени занимались свиноводством и разведением лошадей. Преобладание овец и коз и значительное количество лошадей, наряду с большим поголовьем крупного рогатого скота, позволяют говорить о сгойлово-выгонном типе содержания животных. Крайне незначительные колебания численности крупного рогатого скота, наблюдающиеся на протяжении У1 - П вв до н.э., свидетельствуют о стабильности значения данного вида в хозяйстве. Различия в размерах поголовья овец более существены: их количество неуклонно снижается. Стадо свиней уменьшается в классическое время и снова возрастает в эллинистическое. Лошадь же, напротив, приобретает большее значение в хозяйстве в конце У века и сохраняет его на протяжении 1У -- П веков до н.э. практически неизменным. Анализ остатков собак позволяет предположить в ряде случаев употребление мяса этого вида в пищу. Данное обстоятельство связано, скорее всего', с обычаем местных /фракийских/ племен.

Численность различных видов животных на отдельных поселениях, неодинакова, но на большинстве из них преобладало разведение овец, широко варьирует количество лошадей. Охота не играла существенной роли в экономике. Среди охотничьей добычи присутствуют и копытные, и пушные звери. Природная среда Нижнего Поднестровья в У1 - П вв до н.э. была близка к современной. В нижнем течении Днестра и других крупных рек существовали обширные плавни и облесенные

участки, служившие убежищем и кормовой базой для диких видов животных.

Кости различных видов широко использовались в косторезном производстве. Из них изготавливались не только орудия груда, но и украшения, миниатюрные статуэтки и музыкальные инструменты.

В первой половине I тысячелетия н.э. в юго-восточной Европе возникла черняховская культура, материалы раскопок которой свидетельствуют о участии в ее формировании различных этнических компонентов. Данное обстоятельство сказалось и на особенностях хозяйственного уклада Черняховского населения. Носители Черняховской культуры на крайнем юго-западе УССР занимались земледелием и имели развитое скотоводство, отличающееся рядом особенностей от такового Черняховских племен лесостепи и степной зоны междуречья Южного Буга и Днестра.

Погсловье лошадей на черняховских местонахождениях по сравнению с предаесгвуюцими памятниками несколько уменьшается, но относительное значение вида в хозяйстве сохраняется. Количество рудного рогатого скота было меньшим, чем.на памятниках античного времени, но все же значительно высоким. Поголовье свиней было большим приблизительно в два раза. Разведению овец и коз также придавали большее значение. По количеству лошадей и свиней Черняховские местонахождения междуречья Днестра и Дуная находятся ближе к таковым Молдавии. Очевидно, природные условия Будаакской степи с многочисленными лиманами, озерами, балками и оврагами способствовали разведению свиней. Скотоводство было пастушеским и в основном удовлетворяло потребности населения в животном балке. Широко использовались молоко и ьзолочные продукты, тягловая сила, шерсть и шкуры животных. Кости домашних млекопитающих после соответствующей обработки-применялись в качестве орудий. Охота и ры-

боловство имели подсобное значёние.

Картину скотоводства населения черняховских поселений дополняют сведения о костных остатках животных из могильников. В ряде случаев на основании анализа возраста и определения сезона убоя животных удалось установить врет года, в которое бшго совершено погребение.

В заключении изложены главные выводы работы. Показано своеобразие фаунисгических комплексов из различных археологических местонахождений и изменения в стаде домашних животных, происходящие с течением времени. Находки в погребениях эпохи палеометалла ритуальных остатков крупного рогатого скота, овец и лошадей являются свидетельством древности содержания и разведения этих видов домашних животных и отражают их значение в жизни человека. Дня палеоэкономического моделирования отмечена перспективность половозрастного анализа поголовья домашних животных и охотничьей добычи.

Степные ландшафты и своеобразные климатические условия юга Украины оказывали определенное влияние на скоговодческо-охогничью деятельность древнего населения. Варьщювание значения различных, видов домашних животных в хозяйстве, также как и различные соотношения животноводства и охоты являются результатом приспособления к измешшцимся условиям окружающей среды и поиска оптимальных взаимоотношений в системе человек - окружающая среда. Некоторые точки зрения, высказанные на основании анализа археологических материалов, находит подтверждение и в результате исследования археозоодогических коллекций.

Основные положения диссергавди изложены в следующих опубликованных работах:

I. Остеологический материал поселения Вороновка П //Тез. докл. Ш

конф, мол. ученых ИА АН СССР. - М., 1986, с. 135 - 136.

2. Лошади кургана Огуз //Тез. докл. Всесоюзного семинара памяти А.И.Тереножкина. - Кировоград, 1987, с. 65 - 67.

3. Локальна«, вариабельносгь скотоводства как прогрессивное явление в системе грипольского хозяйства //Тез. доки. Реслубл. совещ. - Ашхабад, 1987, с. 47 - 48.

4. Костные остатки животных из поселений междуречья Дуная и Днестра I - 1У вв н.э. '//Вовне исследования по археологии Северного Причерноморья. -Киев, :Наукова думка, 1987, с. 149 - 155.

5. Анализ остеологического материала из поселения' Лысая Гора // Тез. докл. XX Республ. конф. - Киев, 1989, с. 204 - 205.

6. Костные остатки животных из Никония //Античный Никоим и его округа в УТ - У вв до н.э. - Киев,: Наукова думка, 1989, с.116 -

х - 118.

7. Некоторые проблемы археозоологических исследований //Тез. докл. научно-пракгическ. семин. - Рени, 1989, с. 45 - 46.

8. Остеологический материал античных памятников Нижнего Поднесг-

. ровья У1 - Ш вв до н.э. //Археологические памятники степей

Поднесгровьл и Подунавья. - Киев,:Наукова думка, ISd9, с. 102 -- 108.

9.' Новые остеологические материалы поселения Маяки //Памятники трипольской культуры в Северо-Западном Причерноморье. - Киев,: •Наукова думка, 1989, с. 131 - 133.

10. Скотоводство и охота в хозяйстве поселения Планерское //Тез. докл. В се союз н. семин. - Запорожье, 1990, с. 65 - 69.