автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Слабая ступень аблаута в генезисе германских сильных глаголов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Петкова, Екатерина Николовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Слабая ступень аблаута в генезисе германских сильных глаголов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петкова, Екатерина Николовна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛАБОЙ СТУПЕНИ ИНДОЕВРОПЕЙСКОГО АБЛАУТА.

1.1. Формирование терминологического аппарата изучения аблаутных чередований.

1.1.1. Структура индоевропейских корней и ступени аблаута.

1.1.2. Редукция гласных и базы индоевропейских корней.

1.1.3. Вопрос этимологических редуцированных гласных.

1.1.4. Эволюция взглядов на структуру индоевропейского корня, проблему слабой ступени аблаута и индоевропейского праязыка.

1.2. Понятие праязыкового состояния на современном этапе развития сравнительно-исторического языкознания.

1.3. Современный взгляд на характер индоевропейской и общегерманской просодики.

1.3.1. Понятие ударения и его виды.

1.3.2. Влияние ударения на качество гласных.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭТИМОЛОГИЧЕСКИХ И

НЕЭТИМОЛОГИЧЕСКИХ ГЛАСНЫХ НЕПОЛНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Редуцированные гласные в индоевропейском праязыке.

2.2. Явление эпентетического гласного в индоевропейских языках.

2.2.1. Фонетические условия возникновения эпентетического гласного.

2.2.2. Эпентетические гласные в языках мира.

2.2.3. Появление эпентезы по закону Зиверса-Эджертона.

2.3. Фонологизация редуцированных гласных на слабой ступени аблаута.

2.4. Дивергенция и конвергенция гласных неполного образования.

Выводы к главе 2.

Глава 3. СЛАБАЯ СТУПЕНЬ АБЛАУТА В ГЕРМАНСКИХ СИЛЬНЫХ

ГЛАГОЛАХ.

3.1. Типы индоевропейских корней, лежащих в основе германских сильных глаголов.

3.2. Реконструкция моделей качественного аблаута (I-V классы).

3.3. Реконструкция моделей количественного аблаута (VI класс).

3.4. Реконструкция глаголов редуплицирующего (класса VII класса).

3.4.1. Структура корней сильных глаголов VII класса и варианты огласовки форм претерита.

3.4.2. Гипотезы происхождения форм претерита сильных глаголов VII класса.

3.4.3. Реконструкция моделей формообразования глаголов VII класса с гаплологией

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Петкова, Екатерина Николовна

Диссертационное исследование посвящено изучению роли слабой ступени индоевропейского аб лаута в становлении системы сильных германских глаголов.

Под термином «аблаут» (нем. Ablaut, русск. «чередование гласных», франц. apophony) традиционно понимают общеиндоевропейское чередование гласных в морфеме, представляющее собой определенную систему и сохранившееся до настоящего времени в целом ряде индоевропейских языков [Бенвенист 1955; Гухман 1962; Макаев 1977; Мейе 1938; Прокош 1954; Семереньи 1980; Brugmann 1897; Hirt 1900; и др.]. Термин «Ablaut» был предложен Якобом Гриммом (1822) в исторической грамматике германских языков для обозначения явления исчезновения корневого гласного. Однако, как отметил Г.Хирт, этот термин не охватывает всей сложности обозначаемого явления и используется скорее в силу традиции [Hirt 1900: 57].

Исторически засвидетельствованные проявления индоевропейского аблаута описаны в виде двух моделей: качественного и количественного аблаута. Наиболее распространенным типом качественного аблаута, предполагающего позиционно необусловленные чередования в морфеме гласных различного тембра, является чередование индоевропейских ё/б, реже б, т.е. гласных среднего подъема, четко противопоставленных признаками палатальности и велярности (переднеязычное™ и заднеязычности), например: русск. везти - возить, лат. tego «покрываю» - toga «тога», греч.

Лета) «оставляю» - Xsloma «оставил», yvrjmoq «врожденный» - yvcoroq знакомый». Количественные чередования гласных представлены несколькими типами, из них наиболее продуктивны чередования ё/0, 6/0, б/б и б/ё, например лат. pes «нога» - pedis «ноги», nos «мы» - nosiris «наш», греч. патцр «отец» - патрод «отца» - патера «отцу», апатрсод «лишенный отца».

Проявление аблаута в виде той или иной гласной в сравнительноисторическом языкознании исследователи называют ступенью аблаута 4

Бенвенист 1955; Гухман 1962; Мейе 1938; Прокош 1954; Семереньи 1980; Brugmann 1897; Hirt 1900; Kurylowizc 1956 и др.].

Наиболее сложными считаются отношения, характерные для чередования ступени с гласным полного образования ё, б, ё, о (полной или продолженной ступени) и нулевой ступени или ступени редукции (т.е. слабой ступени аблаута), поскольку в исторически засвидетельствованных языках они получили различное отражение: греч. s, а или о, др.-инд. /', лат. и другие индоевропейские языки я, герм, и, балт. /, слав. Ь.

Индоевропейские аблаутные чередования выступают как позиционно необусловленные, тем не менее, исследователи склонны связывать возникновение аблаута с особенностями индоевропейской акцентуации, причем качественный аблаут они соотносят с влиянием индоевропейского музыкального (тонического) ударения, а количественный аблаут объясняют воздействием динамического ударения, при котором гласный в сильной позиции мог удлиняться, а в безударном слоге сокращаться или полностью редуцироваться [Гамкрелидзе 1984; Мейе 1938; Соссюр 1977а; Фортунатов 1956а; Benfey 1845; Brugmann 1886; Hirt 1929; Holtzmann 1844 и др.].

Закономерное проявление аблаутных чередований определенных гласных в словах, восходящих к одному и тому же корню, в различных вариантах одной и той же аффиксальной морфемы, а также в грамматических формах слова дает основание полагать, что еще в индоевропейском праязыке за разной огласовкой закрепились определенные лексические, лексико-грамматические и собственно грамматические функции. Поскольку аблаут, будучи чисто фонетическим явлением, приобрел формообразующую и словообразовательную функции, данное языковое явление традиционно изучается с двух точек зрения одновременно: в аспекте генетическом, или фонологическом (раскрытие закономерностей позиционных чередований в развитии звуковой структуры словоформ), и в аспекте функциональном, или морфологическом (раскрытие роли сложившихся типов аблаута как словообразовательного и словоизменительного средства).

Особенно ощутима связь аблаута с морфологическим строем языка при изучении данного явления в рамках отдельных языковых ареалов. Положение аблаута на стыке фонологической и морфологической систем при изучении данного явления в синхронно-структурном аспекте не позволяет интерпретировать его исключительно как результат действия фонетических законов [Десницкая 1937: 8].

В каждом из ареалов индоевропейских языков аблаут получил не только особый вид в зависимости от характерных для данного ареала перестроек в системе гласных, но и свою сферу употребления, особую связь с определенными морфологическими категориями. Вопрос чередования гласных в германских языках не может считаться вопросом только лишь германской филологии. В значительной мере его освещение в современных исследованиях зависит от трактовки генезиса и функционирования системы индоевропейских аблаутных чередований в целом. В этой области еще много нерешенных вопросов, хотя на протяжении более ста лет развития сравнительно-исторического индоевропейского языкознания проблема аблаута являлась одной из кардинальных проблем фонологии и морфологии. Не в полной мере разработаны частные вопросы, связанные с аблаутом. По некоторым из них уже сложились вполне законченные точки зрения, нашедшие подтверждение в отдельных языковых ареалах и превратившиеся в своего рода аксиомы [Десницкая 1937: 7].

Трактовка происхождения слабой ступени аблаута и взаимоотношения его разновидностей - нулевой и редуцированной - затруднена ввиду многих причин: разное оформление слабой ступени в разных корнях, отсутствие однозначности в оформлении слабой ступени в разных языках и неясность условий, определявших те или иные колебания, наслоение результатов вторичных процессов в оформлении слабой ступени, которые в немалой степени затемняли первоначальные отношения; дискуссионность теории индоевропейских редуцированных гласных [Гухман 1962b: 231]. Это формирует проблему идентификации слабой ступени как таковой.

Отмечается, что «нечетким является и само выделение нулевой ступени и ступени редукции в пределах слабой ступени» [Гухман 1962b: 231-232]. Традиционно происхождение слабой ступени трактуется как результат редукции гласного неударного слога. Связь нулевой ступени с безударностью была выявлена известным ориенталистом Т.Бенфеем, который, сравнив древнеиндийские и древнегреческие факты, выдвинул принятую и ныне теорию, объединяющую акцентные явления с чередованиями гласных [Benfey 1845: 83].

Исследования происхождения аблаута во многом прояснили такие существенные стороны проблемы, как зависимость слабой ступени от структуры индоевропейского корня, так как именно в корне вокалические чередования выступают наиболее регулярно. Они также определили необходимость дальнейшей разработки теории индоевропейских редуцированных гласных и теории сонантов, которые являются составными частями теории индоевропейского чередования гласных. Реконструкция общеиндоевропейского состояния в области акцентуации еще не вышла за пределы гипотетических построений, несмотря на то, что на историческую связь слабой ступени с ударением указывают многие исследователи [Holtzman 1844; Paul 1879; Brugmann 1897; Соссюр 1977а; Фортунатов 1956а и др.]. По ряду кардинальных вопросов общеиндоевропейской акцентологии еще нет единой и общепризнанной точки зрения [Кацнельсон 1962: 161; Колесов 1979: 112], что свидетельствует о том, что проблема слабой ступени остается нерешенной.

Актуальность данного исследования определяется тем, что с помощью решения проблем слабой ступени аблаута и генезиса германских сильных глаголов вскрываются механизмы взаимодействия различных уровней языка и, через них, механизм развития языка как такового. В имплицитной форме этот механизм отражается . в любом сравнительно-историческом исследовании, поэтому проблемы компаративистики никогда не теряют своей актуальности. Реконструкция выступает в работе не как самоцель, а как средство объяснения генезиса и общих тенденций развития слабой ступени в общеиндоевропейском и общегерманском. Особое значение при этом приобретает, во-первых, реконструкция индоевропейской системы слоговых акцентов и ее взаимодействие с гласными и согласными фонемами в слове, и, во-вторых, реконструкция общегерманской системы слоговых акцентов и ее взаимодействие с гласными и согласными фонемами в слове.

Объектом исследования выступает система индоевропейских и общегерманских фономорфологических чередований гласных (традиционно называемых в германской филологии аблаутом), обобщенных в формах германских сильных глаголов.

Предметом исследования являются механизмы функционирования слабой ступени (или ступень редукции) аблаута в генезисе системы германских сильных глаголов.

Цель предпринимаемого исследования — выявить место слабой ступени аблаута в генезисе системы германских сильных глаголов как морфологического типа путем реконструкции промежуточных моделей формообразования.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

1) проанализировать сложившиеся точки зрения на слабую ступень аблаута;

2) установить синхронные срезы, в рамках которых осуществляется анализ слабой ступени аблаута;

3) рассмотреть взаимосвязь сегментных и супрасегментных явлений в процессе становления системы германских сильных глаголов;

4) сопоставить развитие и взаимодействие этимологических и неэтимологических гласных неполного образования на слабой ступени аблаута;

5) описать явление гаплологии в системе германских сильных глаголов;

6) реконструировать модели формообразования на слабой ступени аблаута для каждого из семи классов сильных германских глаголов.

Материалом для исследования служат словоформы сильных глаголов древних германских языков, зафиксированные в словарях (Г.Кеблера [Koebler 1993, 2000, 2003а, 2003b, 2003с], З.Файста [Feist 1939], Э.Зеебольда [Seebold 1970], М.И. Стеблина-Каменского [Стеблин-Каменский 1955]) общим количеством 2756 единиц, включающих 612 готских, 696 древнеанглийских, 684 древневерхненемецких, 300 древнеисландских, 220 древнефризских словоформ. Также привлекаются древнесаксонские, древнешведские и древненорвежские словоформы и фактологический материал, отражающий систему индоевропейских и общегерманских чередований по аблауту, анализируемый в исследованиях специалистов по сравнительно-историческому языкознанию. Выбор материала отличается от традиционного материала сравнительно-исторических исследований -текстов на древних языках, так как данное исследование предполагает обращение, прежде всего, к проблеме эволюции форм индоевропейских и общегерманских корней, определивших фономорфологические особенности системы германских сильных глаголов, как к «системе моделирующих средств {types of patterning)» [Сепир 2001: 70]. Методология классической компаративистики постулирует примат формы, который является необходимым условием построения промежуточных моделей в процессе реконструкции. Современные словари древних языков и индоевропейских основ, фиксируя слова и словоформы из различных источников, дают более широкую картину для подобного исследования.

Теоретическим основанием для исследования послужили концепция системности языковых единиц [Вяч.Вс. Иванов, Ф.де Соссюр, В.Н. Топоров и др.], основные положения сравнительно-генетического языкознания [В.Д.

Аракин, М.М.Гухман, Е.Курилович, Вяч.Вс. Иванов, Э.А. Макаев, А.Мейе, А.А. Реформатский, В.И. Постовалова, В.Н. Ярцева и др.], основные положения теоретической фонетики и акустики речи [Б.С. Гулакян, JI.P. Зиндер, JI.B. Златоустова, Б.В. Поспелов и др.].

Методологическую базу исследования составляют методы относительной хронологизации [Т.В. Гамкрелидзе, Вяч.Вс. Иванов, В.М. Жирмунский, Г.А. Климов, Э.А. Макаев], а также методы моделирования и внутренней реконструкции [Э.Бенвенист, Г.А. Климов, Е.Курилович, Э.А. Макаев, А.Мейе, В.П. Нерознак].

При помощи метода внутренней реконструкции всеми доступными строгому исследованию средствами восстанавливаются модели претерита в сопоставлении с относящимися сюда просодическими изменениями, изменениями развивающихся фонетической, фонологической и морфологической систем в общеиндоевропейском и в общегерманском. Ограниченный характер эмпирического материала (информация о фонетических изменениях получена из памятников письменности) налагает отпечаток на возможности реконструкции и обуславливает известный схематизм диахронического описания звуковой стороны языка [Поставалова 2006: 95].

Новизна данного исследования состоит в следующем: 1) слабая ступень аблаута рассматривается комплексно и последовательно при реконструкции моделей всех семи классов германских сильных глаголов; 2) для верификации реконструкций, выполняемых на индоевропейском этапе, привлекаются данные экспериментальной фонетики и акустики речи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные в нем выводы и методика взаимосвязанного анализа фонематики и просодики могут применяться при описании фонологического развития редуцированных гласных и слабой ступени чередования не только как средства словоизменения (в сильных германских глаголах), но и как средства словообразования (в отглагольных именах и производных глаголах с нулевой огласовкой).

Практической ценностью работы является то, что основные положения этого исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин сравнительной грамматики германских языков, при чтении курсов по истории отдельных германских языков и курса «Введение в германскую филологию», а также в практике преподавания современных германских языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слабая ступень аблаута, противопоставленная одновременно полной, продленной, тембровой и тембровой продленной ступеням, играет организующую роль в системе германских сильных глаголов.

2. Сохранение гласного в формах претерита множественного числа и причастия II I-V классов сильных глаголов было обусловлено действием не только морфологических, но и фонетических факторов.

3. Разное отражение индоевропейских гласных на слабой ступени в I-V классах германских сильных глаголов объясняется как взаимодействием редуцированных (этимологических) и эпентетических (неэтимологических) гласных неполного образования, так и консонантным окружением гласных на слабой ступени.

4. В основе германских сильных глаголов VI класса лежит единый тип противопоставления по аблауту - гласные полного образования на нормальной ступени : этимологически неполные гласные на слабой ступени.

5. Модель претерита с гаплологией корневого слога существовала в общегерманском наряду с редуплицирующей моделью и моделью с синкопой гласного. Таким образом, три варианта отражения индоевропейского редуплицирующего перфекта сосуществовали хронологически и позднее обобщались в разных германских ареалах.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Иностранные языки и литературы в системы высшего регионального образования и науки» (Пермь, 2006), «Иностранные языки в контексте культуры» (Пермь 2009); на Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург 2006); а также на преподавательских научных конференциях, заседаниях кафедр и семинарах в Пермском государственном университете (2006-2009). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 168 страницах и содержит 5 таблиц и 8 схем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Слабая ступень аблаута в генезисе германских сильных глаголов"

Выводы к главе 3

1. В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ функционирования слабой ступени индоевропейского аблаута в образовании германских сильных глаголов и выполнена реконструкция моделей формообразования для каждого из семи классов.

2. Распределение индоевропейских основ по классам в германских языках происходит по формальному признаку (состав корня) и по признаку семантическому (характер действия, выраженного тем или иным глаголом). Базой для презентных форм первых пяти и седьмого классов служат основы bhavati, выражающие длительное действие, а базой для шестого класса служат основы tudati, выражающие мгновенное действие.

3. Шва секундум рассматривается нами в индоевропейском праязыке как фонема, которая встречалась в легких односложных базах, где она поддерживалась неэтимологическими гласными вставками. В общегерманском шва секундум сохранялась в данной позиции и закрепляла за корнем способность образовывать слог в слабой позиции, что в дальнейшем позволяло корню вновь принят на себя ударение.

4. Принципом объединения глаголов в шестом классе является единый тип аблаута, противопоставляющий этимологические гласные неполного образования (шва примум и шва секундум) гласным полного образования (долгим и кратким соответственно). Подтверждением этому служат параллели в других исторических индоевропейских языках, содержащие чередованию е/о в корне, а также образованные от данной группы глаголов существительные, с гласными в корне, которые в германских языках характерны для отражения слабой ступени от кратких гласных.

5. Седьмой класс германских сильных глаголов объединил в себе наибольшее количество индоевропейских основ: с долгим гласным в исходе корня, с долгим гласным на согласный и с кратким гласным на сонорный и шумный. Все эти глаголы для выражения действия в прошедшем времени наследовали сильные и слабые формы индоевропейского перфекта с редупликацией.

6. В раннегерманский период в слабых формах предполагается выпадение корневого слога и сосуществование двух вариантов слабой формы -полной с редупликацией и с гаплологией. С фиксацией ударения на первом слоге в переходный период от раннегерманского к позднегерманскому в вариантах с редупликацией предполагается синкопа корневого гласного. В конце поздегерманского периода за разными ареалами закреплялся тот или иной вариант образования претерита в седьмом классе: за восточным ареалом закрепились сильные формы перфекта с редупликацией, несущие ударение на корневом слоге, за северозападным - слабые формы с гаплологией и синкопой корневого гласного.

Заключение

Сравнительно-историческое языкознание, объектом которого всегда являлись генетически связанные языки, на современном этапе ставит одной из своих главных задач изучение механизма языковых явлений и воссоздание моделей праязыковых состояний для установления исторических закономерностей развития языков. В настоящей работе рассматривались вопросы, связанные с проблемами отражения слабой ступени индоевропейского аблаута в германских языках и становления системы германских сильных глаголов.

В рамках данного исследования, прежде всего, уточнены его терминологический аппарат и методика. Изучение слабой ступени индоевропейского и общегерманского аблаута выполняется в русле исторической морфонологии, которая рассматривает взаимосвязь явлений фонетического и морфологического уровней языка в диахроническом аспекте. Признается, что эволюция фонетических и морфологических систем обусловлена как универсальным характером языковых процессов, так и спецификой самих систем.

В ходе исследования были рассмотрены проблемы общей теории и методики сравнительно-исторических исследований, в том числе содержание понятий «праязыковое состояние», «фонетический закон», «языковое изменение» и др.

Понятие праязыка играет большую организующую роль для построения реконструкции моделей языковых состояний. Праязыковое состояние, независимо от степени унифицированности его модели, принимается в виде некоторого континуума родственных языков-диалектов, который характеризуется как полярными, так и промежуточными звеньями. Аналогичное предположение принимается и для понимания процесса становления более узких языковых семей, в частности, германской. Праязыковое состояние понимается как явление динамическое, которому свойственны развитие и специфические закономерности развития, соотносимые с определенными пространственно-временными координатами в соответствии с принципом относительной хронологии: функционирование слабой ступени аблаута прослеживается на четырех синхронных срезах раннеиндоевропейском и позднеиндоевропейском, раннегерманском и позднегерманском.

В рамках данного исследования выявлено, что, являясь результатом ослабления динамической компоненты ударения в индоевропейском праязыке, слабая ступень аблаута оказывается противопоставлена полной, тембровой, продленной и тембровой продленной ступеням по количественным и по качественным характеристикам, так как ослабление динамической компоненты приводит к количественной редукции гласных, которая в свою очередь является непременным условием редукции качественной.

В отличие от ступеней с гласными полного образования (краткими или долгими), следы слабой ступени обнаружены во всех семи классах германских сильных глаголов. Это обстоятельство позволяет рассматривать ее как один из элементов, сыгравших организующую роль в становлении системы сильных глаголов в период от эпохи распада индоевропейской языковой общности до стабилизации германского праязыка.

Наиболее яркое отражение слабая ступень индоевропейского аблаута обнаруживает в первых пяти из семи классов германских сильных глаголов, поэтому анализ слабой ступени мы начали именно с них. Основы презенса глаголов данных классов восходят к индоевропейскому типу bhavati и имеют огласовку е, ранее они обозначали дуративное действие. В претерит были объединены две основы: противопоставление презенса претериту осуществлялось путем противопоставления основы с огласовкой е основам с огласовкой о в единственном числе претерита и с редуцированной гласной или нулем гласного во множественном числе претерита. Основываясь на положении теоретической фонетики о том, что все гласные неполного образования обладают схожими акустическими характеристиками, мы рассмотрели развитие этимологических, редуцированных эх, э2 и неэтимологических, вставных ъ,, ъ2 на слабой ступени аблаута. Анализ, проведенный с опорой на фонетический закон Зиверса-Эджертона и результаты экспериментальных исследований в области акустики речи, позволил, во-первых, реконструировать модели корневого формообразования для легких и тяжелых баз с редуцированной гласной, во-вторых, указать на фонетические факторы сохранения редуцированной гласной в определенных позициях, и, в-третьих, объяснить разное отражение индоевропейского гласного на ступени редукции в I-V классах сильных глаголов взаимодействием и взаимовлиянием редуцированных и вставных гласных.

На основе анализа двух этапов индоевропейского праязыка мы предлагаем следующую модель развития слабой ступени в легких и тяжелых базах с краткой гласной: 1) раннеиндоевропейский, с наличием э2 в результате переноса ударения во всех базах, и 2) позднеиндоевропейский, с выпадением э 2 в тяжелых базах:

Раннеиндоевропейский период Позднеиндоевропейский период

ORT-: ORT-: Сэ2 RT-: Сэ, RT- > ORT-: ORT-: CRT-: CRT

CeR-: CoR-: Сэ2 R-: Сэ2 R- > CeR-: CoR-: Сэ2 R-: Q?2R-СеТ-: СоТ-: Сг2Т-: Сэ2Т- > СеТ-: СоТ-: Сэ2Т~: Сз2Т

В германских языках чередования по аблауту, прежде всего, характеризуют систему основных форм сильного глагола. Чередования CeR-: CoR-: Ca2R-: Cp2R- и СеТ-: СоТ-: Сэ2Т-: Сэ2 Т- были живыми грамматическими чередованиями в системе глагола (IV и V классы) и на раннегерманском этапе развития общегерманского праязыка. Шва секундум не могла выпасть в данной позиции вследствие действия не только морфологического (выпадение эг в этих рядах привело бы к фонетическому слиянию морфологически значимых элементов: корня, тематического гласного, окончания), но и фонетического фактора, действие которого

141 состояло в том, что в ряду CeR-: C0R-: Ся2 R-: Сг>2 R- э2 поддерживался вставкой по закону Зиверса-Эджертона, а в ряду ОТ-: СоТ-: 02Т~: Сэ 2 Т-при выпадении э2 могли возникнуть комплексы согласных, не характерных для общегерманского.

Неоднозначность предполагаемых рефлексов э 2, совпадение рефлексов эх и э2 в а в исторических индоевропейских языках является для многих исследователей причиной отрицания э2 как индоевропейской фонемы.

Однако конфигурация систем гласных с неопределенным гласным открывает возможности для дивергенции и конвергенции фонем сменой только одного дифференциального признака в направлениях: полные гласные е, о, a, i, и > неопределенный гласный э, неопределенный гласный э > полные гласные е, о, а, i, и. На возможность такого перехода указывают этимологические данные.

Данные аргументы позволили объяснить разное отражение э2: в индоевропейском праязыке на позднеиндоевропейском этапе его развития, будучи неопределенными гласными, и фонема э2 и вставной гласный ъ2, по крайней мере, в безударном положении, на фонетическом уровне реализовались в виде вариантов е, о, a, i, и, а уже в исторических языках, как правило, обобщался один или несколько вариантов. Разное отражение фонемы в пределах одного языка объясняется процессом аккомодации.

Следующим этапом работы было рассмотрение функционирования слабой ступени в сильных глаголах VI класса. Презентные основы данного класса восходят к индоевропейским основам по типу tudati, которые обозначали мгновенное действие, и противопоставляются единой основе прошедшего времени с долгим гласным. Принятие эх и э2 как индоевропейских фонем позволило нам, во-первых, по-новому интерпретировать производные образования от глаголов VI класса и, во-вторых, объяснить связь определенной части глаголов (например, гот. graban, mcilari) этого класса с обычным чередованием е/о. Производные имена существительные от некоторых глаголов VI класса обнаруживают отражение слабой ступени, характерной для глаголов I-V класса. Если в германских языках корни данных глаголов характеризуются чередованием б/б, то в других индоевропейских языках те же корни обнаруживают чередование е/о.

Основой для формирования этого класса глаголов послужили глаголы с тяжелой базой типа CUC-, которая на ступени редукции дает Сэх С-. Вторая группа глаголов VI класса, по нашему мнению, восходит к основам с легкими базами, также обозначавшими мгновенное действие (CUC-\ О 2 С-). Поскольку в этой группе были представлены глаголы с краткой гласной о на полной ступени, то противопоставление презенса претериту могло осуществляться путем противопоставления э2/о. Гласный на ступени редукции э2 вследствие своей фонетической близости эх стал осознаваться как член чередования «долгий гласный на полной ступени : эх на слабой ступени», что нашло подтверждение в рефлексе а не только в презенсе, но и в причастии II. Огласовка и в отглагольных именах, соотнесенных с основами VI класса с долгим гласным на нормальной ступени, рассматривается нами как результат взаимовлияния и взаимодействия э 2 и эх вследствие их фонетической близости и однозначности их морфологической функции.

Основываясь на проведенном анализе, мы находим возможность свести германские сильные глаголы VI класса к единому аблауту — гласные полного образования (на нормальной ступени) : этимологически неполные гласные (на слабой ступени).

Изучение слабой ступени аблаута в глаголах VII класса потребовало дополнительного обзора исследований, посвященных проблеме их происхождения, так как из всех германских сильных глаголов только глаголы данного класса сохранили следы индоевропейской редупликации в формах претерита. В исторических германских языках сосуществуют глаголы VII класса с разнообразными вариантами огласовки: 1) с редупликацией, 2) с долгим гласным е2, 3) с дифтонгом, 4) с кратким гласным.

VII класс сильных глаголов объединяет в себе глаголы дуративного действия трех типов индоевропейских баз: CU-, CUT-, CoRT-. Общий ход развития форм претерита глаголов VII класса представляется в следующем виде: источником моделей претерита являются сильные и слабые формы индоевропейского перфекта с редупликацией, обобщенные в готском, в отдельных случаях в северогерманских языках и северозападногерманском соответственно.

Реконструкция краткой и долгой редуцированных гласных на слабой ступени, основные положения теории слога и данные германской акцентологии позволили связать оформление претеритов данного класса процессами гаплологии и синкопой гласного.

В процессе становления класса на ступени редукции мы реконструировали модель с синкопой слога и выделили в развитии моделей претерита три этапа: 1) раннегерманский с возможной гаплологической потерей корневого слога на ступени редукции в форме с редупликацией; 2) позднегерманский с существованием трех вариантов - с гаплологической потерей слога, с синкопой гласного и с редупликацией; 3) период накануне распада общегерманского праязыка с закреплением того или иного варианта за тем или иным ареалом.

Основываясь на результатах проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что функционирование слабой ступени индоевропейского аблаута в германских сильных глаголах носило индивидуальный характер не только для каждого класса, но и в пределах одного класса (VI и VII классы) и во многом обусловило вид системы. Дальнейшее сравнительно-историческое изучение фонологических и морфологических систем, на наш взгляд, может и должно проводиться с учетом данных других отраслей лингвистики, таких как экспериментальная фонетика и акустика речи, и с учетом анализа фактологического материала не только родственных, но и типологически близких языков. Ближайшие перспективы исследования мы видим в применении методики взаимосвязного анализа акустики, фонематики и просодики при описании развития не только систем грамматического уровня, но и отдельных языковых единиц в пределах этих систем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Слабая ступень аблаута в генезисе германских сильных глаголов"

На правах рукописи $

ПЕТКОВА Екатерина Николовна

Слабая ступень аблаута в генезисе германских сильных

глаголов

Специальность 10 02 04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иваново - 2009

003487578

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент

Подгаец Анна Марковна Официальные оппоненты, доктор филологических наук, доцент Гвоздецкая Наталья Юрьевна ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

кандидат филологических наук, доцент Геращенко Татьяна Борисовна ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет» Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится v.JP'f ъ2009 г в ^

часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 062 06 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Ермака, 39, корпус №3, ауд 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан » 2009 г

Ученый секретарь -—-

диссертационного совета / КарташковаФИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена изучению роли слабой ступени индоевропейского аблаута в становлении системы сильных германских глаголов

Актуальность данного исследования определяется тем, что с помощью решения проблем слабой ступени индоевропейского аблаута и генезиса германских сильных глаголов вскрываются механизмы взаимодействия различных уровней языка и, через них, механизм развития языка как такового. В имплицитной форме этот механизм отражается в любом сравнительно-историческом исследовании, поэтому, проблемы компаративистики никогда не теряют своей актуальности Реконструкция выступает в работе не как самоцель, а как средство объяснения генезиса и общих тенденций развития слабой ступени в общеиндоевропейском и общегерманском

Объектом исследования выступает система индоевропейских и общегерманских фономорфологических чередований гласных (традиционно называемых в германской филологии аблаутом), обобщенных в формах германских сильных глаголов.

Предметом исследования являются механизмы функционирования слабой ступени (или ступень редукции) аблаута в генезисе системы германских сильных глаголов

Цель предпринимаемого исследования — выявить место слабой ступени аблаута в генезисе системы германских сильных глаголов как морфологического типа путем реконструкции промежуточных моделей формообразования

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи

1) проанализировать сложившиеся точки зрения на слабую ступень аблаута,

2) установить синхронные срезы, в рамках которых будет осуществляться анализ слабой ступени аблаута,

3) рассмотреть взаимосвязь сегментных и супрасегментных явлений в процессе становления системы германских сильных глаголов;

4) сопоставить развитие и взаимодействие этимологических и неэтимологических гласных неполного образования на слабой ступени аблаута,

5) описать явление гаплологии в германских сильных глаголах VII класса,

6) реконструировать модели формообразования на слабой ступени аблаута для каждого из семи классов сильных германских глаголов >

Материалом для исследования служат словоформы сильных глаголов древних германских языков, зафиксированные словарях (Г Кеблера, 3 Файста, Э Зеебольда) общим количеством 2756 единиц, из которых 612 готских, 696 Древнеанглийских, 684 древневерхненемецких, 300 древнеисландских, 220 древнефризских, 244 древнешведских Также привлекается фактологический материал, отражающий систему индоевропейских и общегерманских чередований по аблауту, анализируемый в исследованиях специалистов по сравнительно-историческому языкознанию Выбор материала отличается от традиционного материала сравнительно-исторических исследований -текстов на древних языках, так как данное исследование предполагает обращение, прежде всего, к проблеме эволюции форм индоевропейских и общегерманских корней, определивших фономорфологические особенности системы германских сильных глаголов, как к «системе моделирующих средств {types of patterning)» [Сепир 2001 70] Методология классической компаративистики постулирует примат формы, который является необходимым условием построения промежуточных моделей в процессе реконструкции Современные словари древних языков и индоевропейских основ, фиксируя слова и словоформы из различных источников, дают более широкую картину для подобного исследования

Теоретическим основанием для исследования послужили концепция системности языковых единиц [Вяч Вс Иванов, Ф де Соссюр, ВН Топоров и др], основные положения сравнительно-генетического языкознания [В Д Аракин, М М Гухман, Е Курилович, Вяч Вс Иванов, Э.А Макаев, А Мейе, А А Реформатский, В И Постовалова, В Н Ярцева и др], основные положения теоретической фо,нетики и акустики речи [Б С Гулакян, JIР Зиндер, JIВ Златоустова, Б В Поспелов и др ]

Методологическую базу исследования составляют методы относительной хронологизации [Т В Гамкрелидзе, Вяч Вс Иванов, В М Жирмунский, Г А Климов, Э А Макаев] и методы моделирования и внутренней реконструкции [Э Бенвенист, Г А Климов, Е Курилович, Э А Макаев, А Мейе, В П Нерознак]

При помощи метода внутренней реконструкции всеми доступными строгому исследованию средствами восстанавливаются модели претерита в сопоставлении с относящимися сюда просодическими изменениями, изменениями развивающихся фонетической, фонологической и морфологической систем в общеиндоевропейском и в общегерманском Ограниченный характер эмпирического материала (информация о фонетических изменениях получена из памятников письменности) налагает отпечаток на возможности реконструкции и обуславливает известный схематизм диахронического описания звуковой стороны языка [Поставалова 2006 95]

Новизна данного исследования состоит в том, что 1) слабая ступень аблаута рассматривается комплексно и последовательно при реконструкции моделей всех семи классов германских сильных глаголов, 2) для верификации реконструкций, выполняемых на индоевропейском этапе, привлекаются данные экспериментальной фонетики и акустики речи

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные выводы и методика взаимосвязанного анализа фонематики и просодики могут применяться при описании фонологического развития редуцированных гласных и слабой ступени чередования не только как средства словоизменения (в сильных германских глаголах), но и как средства словообразования (в отглагольных именах и производных глаголах с нулевой огласовкой)

Практической ценностью работы является то, что основные положения этого исследования могут быть использованы в процессе преподавании дисциплин сравнительной грамматики германских языков, при чтении курсов по истории отдельных германских языков и курса «Введение в германскую филологию»

На защиту выносятся следующие положения

1 Слабая ступень аблаута, противопоставленная одновременно полной, продленной, тембровой и тембровой продленной ступеням, играет организующую роль в системе германских сильных глаголов,

2 Сохранение гласного в формах претерита множественного числа и причастия II 1-У классов сильных глаголов было обусловлено действием не только морфологических, но и фонетических факторов,

3 Разное отражение индоевропейских гласных на слабой ступени в 1-У классах германских сильных глаголов объясняется как взаимодействием редуцированных (этимологических) и эпентетических (неэтимологических) гласных неполного образования, так и консонантным окружением гласных на слабой ступени,

4 В основе германских сильных глаголов VI класса лежит единый тип противопоставления по аблауту — гласные полного образования на нормальной сгупени этимологически неполные гласные на слабой ступени,

5 Модель претерита с гаплологией корневого слога существовала в общегерманском наряду с редуплицирующей моделью и моделью с синкопой гласного Таким образом, три варианта отражения

индоевропейского редуплицирующего перфекта сосуществовали хронологически и позднее обобщались в разных германских ареалах Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «Язык Система Личность» (Екатеринбург 2006),; на Международных научно-практических конференциях «Иностранные языки и литературы в системы высшего регионального образования и науки» (Пермь, 2006), «Иностранные языки в контексте культуры» (Пермь 2009); а также на преподавательских научных конференциях, заседаниях кафедр и семинарах в Пермском государственном университете (2006-2009) Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Работа изложена на 167 страницах и содержит 5 таблиц, 8 схем и 1 приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, задачи и материал исследования, формулируются объект и предмет научного изучения, описываются методы работы, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования, излагаются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические основы исследования слабой ступени индоевропейского аблаута» посвящена обзору работ языковедов, занимавшихся разработкой вопросов индоевропейского аблаута в целом и слабой ступени в частности, их развитием в отдельных группах языков, а также пограничными проблемами

На предварительном этапе было необходимо определить хронологические рамки исследования Для решения проблем сравнительно-исторического языкознания большую организующую роль играет понимание праязыка, который первоначально понимался весьма конкретно и в большей степени отождествлялся с санскритом [Соссюр, Хирт, Мейе, Бенвенист, Курилович] Дальнейшая эволюция взглядов компаративистов [Клычков 1965, Макаев 1977, Елизаренкова 1982, Гамкрелидзе 1984, Андреев 1986, Климов 1989] привела к трактовке общеиндоевропейского праязыка как условной абстракции, системы соответствий между засвидетельствованными языками Вслед за ГА Климовым, праязыковое состояние, независимо от степени унифицированности его модели, принимается нами в виде некоторого континуума родственных языков-диалектов, который характеризуется как полярными, так и промежуточными звеньями В этом случае некоторая часть изоглосс структурного и материального планов окажется общей для

всех звеньев данного континуума, в то время как другая их часть будет соотносится преимущественно с маргинальными зонами Аналогичное предположение принимается и для понимания процесса становления более узких языковых семей, в частности, германской Праязыковое состояние следует понимать как явление динамическое, которому свойственно развитие и свои закономерности развития, всегда приуроченные к определенным пространственно-временным координатам в соответствии с принципом относительной хронологии функционирование слабой ступени аблаута прослеживается на четырех синхронных срезах раннеиндоевропейсхом и позднеиндоевропейском, раннегерманском и позднегерманском. Раннеиндоевропейский этап мы определяем как период в истории индоевропейского праязыка, характеризующийся наличием систем гласных и согласных фонем и отсутствием фономорфологических чередований, известных в позднеиндоевропейском как качественный и количественный аблаут Период, когда в зависимости от морфологической позиции чередовались алломорфы - варианты одного и того же корня, представленные разным набором гласных фонем, определяется как позднеиндоевропейский В общегерманском, вслед за ЭА. Макаевым, мы также выделяем два хронологический среза, каждый из которых характеризуется набором присущих ему конститутивных признаков раннегерманский - это период от эпохи распада индоевропейской языковой общности до стабилизации германского праязыка и позднегерманский - от германского праязыка до появления таких пучков изоглосс, которые позволяют конституировать отдельные диалектные группы

Для решения проблемы слабой ступени аблаута важно определить природу индоевропейского ударения, те каким оно было -динамическим или музыкальным Ударение относится к супрасегментному уровню звукового яруса языка. Словесное ударение -это объединение нескольких слогов в слово и выделение одного из слогов, а слоговой акцент или тон - это особый способ произнесения данного слога, при котором совокупность мелодических, динамических, темпоральных и тембральных характеристик и их изменение на протяжении служит для парадигматического противопоставления одного слога другому [Логинова 1984, Касевич 1990] Л Г Герценберг реконструирует для ИЕ праязыка четыре слоговых акцента (сильный и слабый акуты, сильный и слабый циркумфлексы) и кульминативное словесное ударение, которое падало на первый корневой слог слова, которое складывалось из слогоморфем Разложение системы древнейших тонов приводило к фонологизации словесного ударения, разновидности которого замещали различные последовательности тонов в ходе консолидации слова (в составе корень - суффикс - флексия) Слабые акценты вызывали редукцию, а количественный аблаут оказывался

первым и непосредственным правилом, в соответствии с которым сильные доминирующие морфемы притягивали ударение, а рецессивные (слабые) отталкивали его или механически сдвигали его влево Становление количественного аблаута делало систему четырех слоговых акцентов избыточной, что объясняет ее последующий распад и становление словесного ударения [Герценберг 1981 56-63,157-161]

В действии слоговых акцентов, следствием которого был количественный аблаут, выделяется такое их качество как сила и слабость, другими словами их немелодические признаки На наличие на существовании различных признаков ударности в пределах одного языка, которые соотносятся как взаимокомпенсаторные при возможности, однако, лидирования одного из них указывали С Д Кацнельсон, Р Готьо, ПНарт, ОСемереньи [Кацнельсон 1962. 172, Кацнельсон 1966 298, Gauthiot 1903 196-198, Naert 1955 73-75, Семереньи 1980 86] Мы опираемся на точку зрения, согласно которой в ударении любого типа присутствуют как динамическая, так и мелодическая компоненты, и отсутствие или ослабление динамической компоненты в эпоху индоевропейского праязыка могло вызвать редукцию безударных гласных

Так как наиболее последовательно фономорфологические чередования выступают в корне слова, в главе были рассмотрены трактовки структуры индоевропейских корней Ф.де Соссюра, Г.Хирта, Э Бенвениста, Е Куриловича В реферируемом исследовании мы принимаем точку зрения Е Куриловича, согласно которой под тяжелыми базами понимаются корни с долгим гласным в исходе, с долгим гласным на согласный, с дифтонгом (краткий гласный+сонант) на согласный, под легкими базами понимаются корни с кратким гласным на согласный

Проведенный нами обзор исследований компаративистов, посвященных проблеме слабой ступени аблаута, позволяет свести все существующие точки зрения на данную проблему к двум 1) либо принимается наличие полной и нулевой ступеней количественного аблаута и отрицается ступень редукции, а, следовательно, и редуцированных гласных (особенно это касается ступени редукции от кратких гласных) [Семереньи 1980, Савченко 1974, Гамкрелидзе 1984], 2) либо постулируется наличие слабой ступени с выделением в ее пределах ступени редукции [Hirt 1900, Гухман 1962] Вторая точка зрения подробно рассмотрена в главе и видится нам более продуктивной, так как она позволяет реконструировать подсистему редуцированных гласных на ступени редукции с ослаблением их до фонематического нуля в некоторой позиции в составе многосложного слова и непротиворечиво объяснить происхождение отдельных лингвистических фактов в исторически засвидетельствованных языках (в рамках данного исследования, германских)

В трактовке редуцированных гласных в индоевропейском праязыке можно выделить две основных точки зрения 1) признается существование редуцированных гласных з, и эг в качестве фонем, как

ступень редукции долгих и кратких гласных, 2) отрицается существование редуцированных гласных как фонем в индоевропейском, а редуцированные гласные рассматриваются либо как вставки на нулевой ступени для устранения скопления согласных в исторически засвидетельствованных языках, либо как аллофоны индоевропейских гласных фонем (Е Курилович, Т Барроу, К Боргстрем, В Ф Уайетт)

Существование эх в индоевропейском отрицается отдельными

исследователями в связи с тем, что в греческом ступень редукции сохраняет тембр долгой гласной греч ататдС, ветдС öotö£ от *stä-«стоять», *dhS- «ставить», *dv- «давать» Обычно это объяснялось вторичной ассимиляцией, когда «гласная з изменялась в греческом языке в £ и о под влиянием качества гласных 7 и о (га общеиндоевропейского э)» [Фортунатов 1956 222], такую же точку зрения разделяют и другие исследователи О Семереньи (1980), JIГ Герценберг (1979), Е Курилович (1956), У Винтер (1965) Однако оксфордский индолог Т Барроу считает, что реконструкция индоевропейской фонемы э несостоятельна, так как она основана на неверном анализе индоевропейских слов [Burrow 1949 22-61; Барроу 1976 101-102] Он придерживался гипотезы, согласно которой ступенью редукции долгих гласных в санскрите является я, а санскритское / появляется как эпентетический соединительный гласный, который впоследствии морфологизуется как суффикс В Ф Уайетт также отрицает фонологический статус шва примум, считая э вариантом фонемы [a] [Wyatt 1970 8] По мнению КБоргстрема, э являлась в индоевропейском безударным аллофоном фонемы [е] [Borgstrom 1954 560]

Большинство индоевропейских языков дает одинаковые

рефлексы и для я, и для э 2 , поэтому многие исследователи отрицают э 2

как индоевропейскую фонему [Lehmann 1952, Crossland 1958, Семереньи 1980, Савченко 1974, Гамкрелидзе 1984, Бирнбаум 1987, Meier-Bruegger 2003] Ее не выводят на индоевропейский уровень и рассматривают как вторичную эпентезу, которая вставляется на место нуля перед суффиксом или флексией или внутри корня для того, чтобы избежать насыщенных консонантных групп Вследствие этого, она представлена индивидуально в разных языках в соответствии с произносительными нормами отдельных языковых ареалов, согласно концепции ЕКуриловича [Kurylowicz 1956 179,211,213,216].

Однако мы, опираясь на исследования К Бругман, Ф Ф Фортунатов, Г Хирт, Г Гюнтерт, Э Прокош, склонны восстанавливать э 1

и э 2 на позднеиндоевропейском этапе как архифонемы, которые служат

для опознавания корня слова К явлениям, связанным с исследованиями редуцированных гласных и их рефлексов в различных индоевропейских языках, относятся эпентезы гласных на нулевой ступени редукции для устранения скопления согласных. Рассмотрение этого фонетического процесс осуществлялось во второй главе диссертации

Вторая глава «Взаимодействие этимологических и неэтимологических гласных неполного образования на слабой ступени аблаута» представляет собой исследование взаимосвязи акустических, фонологических и морфологических факторов формирования односложных баз с краткой гласной или дифтонгом в индоевропейском праязыке В главе рассматриваются условия возникновения эпентетических гласных в индоевропейских языках, проводится анализ взаимодействия этимологических и неэтимологических гласных неполного образования на ступени редукции

Гласный неполного образования является обязательным условием образования согласного в потоке речи, и потому явление эпентетического гласного для устранения консонантных групп находит широкие типологические параллели, встречаясь как в отдельных группах индоевропейской семьи языков (таких как славянская, индоиранская, иранская, кельтская, германская и др) так и в других внесистемных группах языков (например, кавказских)

Тенденция вставки гласного в группы согласных, представленная в крайних ареалах индоевропейской семьи языков, на разных этапах исторического развития имеет, на наш взгляд, общеиндоевропейский характер, будучи типологически заложенной в протоиндоевропейский период на уровне силлабофонемного строя языка, когда при многообразии согласных постулируется один гласный призвук, не обладающий фонологической значимостью Экспериментальные данные Н А Любимовой показали, что впечатление такой вставки создается только в том случае, когда длительность ее составляет около 40-50% длительности всего сонанта (в этом случае односложное слово начинает восприниматься как двусложное) [Любимова 1966 7] Особенно часто гласная эпентеза наблюдается на стыке труднопроизносимых сочетаний согласных и в сочетании «шумный+сонорный». Согласно закону Зиверса-Эджертона, выражающему распределение и последующее отражение праязыковых сонантных фонем в зависимости от характера предшествующего слога, в положении после шумного согласного после краткого слога сонант представлен своей неслоговой формой, после долгого гласного, а также после паузы, - сочетанием соответствующей слоговой формы с

неслоговой Таким образом, это позволяет предполагать обобщение одного из фонетических вариантов (как в ст -слав ЗНАТИ из *цпеП при

лит Ьпои из *дПпеН), который должен был возникнуть по закону

Зиверса-Эджертона, если в результате соединения в речи с предшествующим словом сонорный попадал в позицию после тяжелого слога [Клычков 1962 126-127, БсИтакиея 1959 79] Действие этого закона также могло распространяться на начинающий свое формирование общегерманский диалект в позднеиндоевропейский период

Мы предполагаем, что вставные нефонологичные гласные ъ 1 для устранения консонантных групп на стыке морфем и вставные гласные ъ 2 ,

возникавшие в соседстве с сонорными вследствие действия закона Зиверса-Эджертона, могли взаимодействовать с редуцированными гласными з 1 и э 2 . По своим фонетическим характеристикам э,, з 2 и ъ ],

ъ 2 были очень близки друг другу, будучи гласными неполного

образования, сверхкраткими по количеству Эти гласные должны иметь различные оттенки в зависимости от консонантного окружения В раннеиндоевропейском мы предполагаем существование всех этих гласных на фонетическом уровне В позднеиндоевропейском со становлением аблаута как грамматического способа э, и э 2

фонологизовались, сохраняя различия, обусловленные структурными отношениями, и стали маркерами слабой ступени аблаута Вставной гласный ъ,, морфологизуясь в суффикс, фонологизовался, совпадая с э,;

а ъ 2, порождаемый кратким слоговым сонорным по закону Зиверса-Эджертона, способствовал фонологизации э2 в сочетании с этими сонорными в легких базах; в тяжелых базах, по правилам Ф Эджертона, слоговой сонорный не мог дать вставного гласного ъ 2, поэтому э 2 , не

поддержанный вставкой ъ 2, дефонологизуется, продолжая существовать

однако на фонетическом уровне

Проведенный анализ взаимодействия этимологических и неэтимологических гласных неполного образования позволяет нам постулировать в развитии слабой ступени в легких и тяжелых базах с кратким гласным два этапа раннеиндоевропейский и позднеиндоевропейский

CeRC- CoRC- Ca2 RC- Сэ2 RC- > CeRC- CoRC- CRC- CRC-CeR- CoR-" Сэ2 R- С э 2 R- > CeR- CoR- С э 2 R- С э 2 R-

CeT- CoT- С а 2 T- С з 2 T- > CeT-: CoT- С з 2 Т- С э 2 Т-

Эта реконструкция показывает, что полному исчезновению гласной в тяжелых базах предшествовала редукция полного гласного в безударном положении

Неоднозначность предполагаемых рефлексов э 2, совпадение

рефлексов э, и э 2 в а в исторических индоевропейских языках является

для многих исследователей причиной отрицания э 2 как индоевропейской

фонемы Эти причины устраняются, если рассматривать гласные неполного образован™ как неопределенные гласные По НС Трубецкому, неопределенная гласная - нелабиализованная гласная, которая не принадлежит ни к одному из тембровых классов и не имеет ни минимальной, ни максимальной полнозвучности, она не участвует ни в одной оппозиции по тембровому признаку и может быть охарактеризована только отрицательно Конфигурация систем гласных с неопределенным гласным открывает возможности для дивергенции и конвергенции фонем сменой только одного дифференциального признака в направлениях полные гласные е, о, а, i, и > неопределенный гласный э, неопределенный гласный э > полные гласные е, о, а, /, и На возможность такого перехода указывают этимологические данные

Принятие этого положения позволяет объяснить разное отражение з2 предполагается, что в индоевропейском праязыке на позднеиндоевропейском этапе его развития, будучи неопределенными гласными, и фонема э 2 и вставной гласный ъ 2 на фонетическом уровне

реализовались в виде вариантов е, о, а, i, и, а уже в исторических языках, как правило, обобщался один из вариантов

Третья глава «Слабая ступень аблаута в германских сильных глаголах» посвящена реконструкции моделей I-VII классов германских глаголов

Грамматическое значение слабой ступени в германских языках чаще всего связано с выражением действия в прошедшем времени Германский претерит был совершенно новой формой прошедшего времени, объединившей в себе индоевропейский перфект и аорист Семантический признак длительности/мгновенности и структура базы определяет распределение индоевропейских основ презенса, аориста, перфекта по классам в общегерманском

Основы презенса по типу ЫгагаП в 1-У классах сильных глаголов имеют огласовку г и ранее обозначали дуративное действие Противопоставление презенса претериту осуществлялось путем противопоставления основы с огласовкой е основам с огласовкой о в единственном числе претерита и с редуцированной гласной или нулем гласного во множественном числе претерита, то есть в претерите были объединены две основы В работе предпринята попытка объяснить разное отражение индоевропейского гласного на ступени редукции в германских языках взаимодействием и взаимовлиянием этимологических,

редуцированных з,, э2 и неэтимологических, вставных ъ,, ъ2 в 1-У

классах. В германских языках чередования по аблауту, прежде всего, характеризуют систему основных форм сильного глагола Чередования Се11- Со11- Сэ 2 Я- Сэ 2 Я- и СеТ- СоТ- Сэ 2 Т- Сэ 2 Т- были живыми грамматическими чередованиями в системе глагола на раннегерманском этапе развития общегерманского праязыка э 2 выполняла

грамматическую функцию, являясь маркером слабой ступени аблаута. Шва секундум не могла выпасть в данной позиции вследствие действия двух факторов - фонетического и морфологического Действие

фонетического фактора состояло в том, что в ряду СеЯ-. СоЯ- Сэ 2 Я-Сэ 2 Л- э 2 поддерживался вставкой по закону Зиверса-Эджертона В ряду СеТ- СоТ- Сэ 2 Т- Сэ 2 Т- при выпадении э2 могли возникнуть

комплексы согласных, не характерных для общегерманского Действие морфологического фактора, на который указывали Марков и Макаев,

выражалось в том, что выпадение з2 в этих рядах привело бы к фонетическому слиянию морфологически значимых элементов корня, тематического гласного, окончания

У глаголов VI класса основа презенса по типу lud.aU обозначала мгновенное действие Эта основа презенса противопоставлялась единой основе претерита с долгим гласным Базой для формирования этого класса глаголов послужили глаголы с тяжелой базой типа СОС-, которая на ступени редукции дает Сэ х С- Вторую группу глаголов VI класса

предлагается возводить к основам с легкими базами СУС-, также обозначавшими мгновенное действие Основы, обозначавшие мгновенное действие, в основном, имели огласовку слабой ступени, если в первой группе глаголов это был з,, то во второй - э 2 Поскольку в этой группе

были представлены глаголы с краткой гласной б на полной ступени, то противопоставление презенса претериту могло осуществляться путем противопоставления э 2 /о, которое было параллельно

противопоставлению эх!б Под индуцирующим влиянием последнего в

претерите группы глаголов с краткой гласной на полной ступени в качестве морфологического средства стала использоваться продленная ступень - б, при этом гласный на ступени редукции s 2 вследствие своей

фонетической близости эх стал осознаваться как член чередования

«долгий гласный на полной ступени . эх на слабой ступени», что нашло

свое подтверждение в рефлексе а не только в презенсе, но и в причастии II Эта гипотеза, как представляется, может разрешить определенные трудности, связанные с интерпретацией производных образований от глаголов VI класса, а также объяснить связь определенной части глаголов этого класса с обычным чередованием е/о Эта связь проявляется в разных формах Когда в германских языка корень характеризуется чередованием ô/б, в других индоевропейских языках тот же корень обнаруживает чередование е/о Например др -исл hala, др -a. calan «мерзнуть» - ср • лат. gela «мороз», «мерзнуть» Наряду с этим слабая ступень в производных именах имеет форму и др.-исл kuldi «холод»

Таким образом, становится возможным непротиворечиво объяснить нулевую ступень в производных образованиях от глаголов др -исл kala и гот malan,faran как отражение слогового плавного в тяжелой базе с дефонологизацией э2 в позднеиндоевропейском и с последующей фонологизацией пазвука при слоговом сонорном в раннегерманском Огласовка и в отглагольных именах, соотнесенных с основами VI класса с долгим гласным на нормальной ступени может быть объяснена как

результат взаимовлияния и взаимодействия э 2 и з} вследствие их фонетической близости и однозначности их морфологической функции гот slauhís «заклание» (ср греч aipayi] «заклание») с аи<*и от slahan «бить» Огласовка а в абстрактных именах существительных с суффиксом

-s будет закономерным отражением э 2 на слабой ступени (гот ga-skafís,

др -a Gesceaft, д -в -н gi-skaft «создание», «творение» от гот. ga-skapjan «творить, созидать», гот anda-hqfís «ответ» от andhafjan «отвечать»)

Опираясь на данные рассуждения, мы делаем вывод о том, что VI класс сильных глаголов оформился в раннегерманском в переходный период от позднеиндоевропейского к общегерманскому до падения редуцированных гласных э,, э2 и перехода слоговых сонорных в

сочетания «и+согласный сонорный» на основе одного типа аблаута -чередовании полные гласные на нормальной ступени редуцированные гласные з j и э2 на ступени редукции

Формирование VI класса германских сильных глаголов

позднеиндоевропейский С а, С- СбС-

Сэ2С- СдС-

Ранпегерманский

С э, С- СбС-

Далее мы обращаемся к трактовке генезиса VII класса германских сильных глаголов в тесной связи со статусом редупликации в общегерманском и проблемой происхождения так называемого е2, сфера

распространения которого в основном ограничена претеритами VII класса-первая часть раздела посвящена обзору работ по данным вопросам, вторая — нашей трактовке происхождения класса Претериты данного класса представляют собой одну из классических проблем германистики. В основе VII класс лежат наиболее древние формы обозначения действия в прошедшем времени - редуплицирующий индоевропейский перфект Формы данного класса в исторически засвидетельствованных языках существенно отличаются друг от друга, что дает языковедам широкие возможности для интерпретации В основе германского претерита функционирует несколько моделей, частично индивидуальных для разных языков. 1) с редупликацией, 2) с долгим гласным ег, 3) с дифтонгом, 4) с

кратким гласным Германисты возводят эти формы либо 1) к единому индоевропейскому перфекту (Хирт, Баммесбергер), 2) к разным источникам формообразования - с редупликацией и без нее - у разных глаголов (Вуд, Бругман, Мейе), 3) к разным алломорфам - с редупликацией и аблаутом - одних и тех же глаголов (Курилович)

А Баммесбергер установил, что VII класс сильных глаголов объединяет в себе глаголы дуративного действия трех типов баз CÜ-, CÜT-, CoRT-, поэтому презентная основа может иметь разную огласовку. Вслед за А Баммесбергером, общий ход развития форм претерита глаголов VII класса представляется в следующем виде источником моделей претерита являются сильные и слабые формы индоевропейского перфекта с редупликацией

Се:- Се-СО-а Се-С э, -p't

СёТ- • Се-СбТ-а • Се-С э х Т- tft

CoRT- • Ce-CoRT-a Ce-CR'T- p't [-Съ 2 RT-], где [R]=r, l, m, n.

Сильные формы (то есть формы с полной ступенью огласовки), как правило, обобщаются в готском, в отдельных случаях в северогерманских языках Слабые формы (то есть формы на ступени

редукции), в которых А Баммесбергер в позднегерманский период предполагает синкопу корневого гласного, - в северозападногерманских

В отличие от А Баммесбергера, на ступени редукции мы предлагаем модель с выпадением не только гласного, но и слога В развитии моделей претерита мы выделяем три этапа

а) раннегерманский с возможной гаплологической потерей корневого слога на ступени редукции в форме с редупликацией,

б) позднегерманский с существованием трех вариантов - с гаплологической потерей слога, с синкопой гласного и с редупликацией,

в) период накануне распада общегерманского праязыка с закреплением того или иного варианта за тем или иным ареалом

Возможно выделение четвертого этапа в развитии этих форм в отдельных ареалах с действием аналогии в период развития исторических языков Во всех трех типах баз предполагается выпадение срединного корневого слога на ступени редукции или -С[ъ 2 ]-, если сонорными

являлись г, I, т, п Выпадение согласного сонорного не могло произойти, потому что потеря этого сонорного значительно изменяла фонетический облик слова «Редукция» слога также могла дать некий остаток Л сверхкраткий по количеству и неопределенный по тембру Гласный сохранившегося редуплицирующего слога в сочетании с Л в исторических языках мог дать либо дифтонг с глайдом, обозначаемым буквами е, о, а, либо монофтонг е:, совпавший с е 2 < и е а

Тип СО- Се-Сз, -т >[СеЛт]

Тип СОТ- Се-Сэ, Т- т >[СеЛТт]>[С<?ЛТ ъ 2 ш]

Тип СоВТ- Се-СЯ'Т- т >[Се-С ъ 2 КТ- ъ 2 ш] >{СеЛКТ ъ 2 т]

Поскольку, как отмечает Э А Макаев, одной из наиболее характерных черт раннегерманского периода была «известная автономность слога, прежде всего в пределах слова» [Макаев 1977 106], мы не можем говорить о синкопе фонемы на ступени редукции, так как градация слогов по тону и силе, существовавшая в составе предложения, «сказывалась лишь в весьма незначительной мере на фонемном составе слога» [Макаев 1977 106-107] Гаплологическая потеря слога, в отличие от синкопы фонемы, не только не противоречит положению об автономности слога, но и подтверждает с нашей точки зрения, мысль о слоге как связи согласных и гласных фонем в виде единых смыслоразличительных комплексов, более крупных, чем фонемы

Опираясь на фонетический закон синхронного функционирования [Журавлев 1986 32], (ср также [Стеблин-Каменский 1966. 100], об аллофоном варьировании [Кузнецов 1952 63]) мы с большой долей вероятности можем предположить, что два варианта слабого альтернанта

- полная форма с редупликацией и форма с синкопой корневого слога на ступени редукции — существовали в раннегерманском, праязыке с музыкальным свободным словесным ударением С фиксацией динамического ударения на первом слоге слова становится возможной синкопа фонемы на ступени редукции в позднегерманском, так как в этот период перестройка акцентной системы сформировала новый принцип ударного и безударного вокализма Так, когда появляется новая фонема, она сначала должна пройти фонетический этап, то есть быть фонетическим вариантом какой-либо фонемы. Дальнейшая фонологизация позиционного варианта связана с исчезновением фонологической релевантности условия, вызывавшего появлешк этого позиционного варианта, с устранением особого характера позиции

К концу позднегерманского периода вариант претерита с редупликацией и аблаутом - сильная форма - закрепился за восточным ареалом, слабая форма с синкопой слога или фонемы - за северозападногерманским Синкопа слога способствовала созданию нового аблаута, что не противоречило правилам, по которым формировался сильный претерит в общегерманском В ходе становления нового аблаута дифтонг или монофтонг, образовавшиеся в результате гаплологии, приобрели функцию маркера претерита единственного и множественного числа в глаголах, входивших в VII класс в позднегерманском или в период формирования исторических языков Эта огласовка распространилась на те корни или же на те формы корня, в которых фонетически она не могла возникнуть

Основываясь на результатах проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что функционирование слабой ступени индоевропейского аблаута в германских сильных глаголах носило индивидуальный характер не только для каждого класса, но и в пределах одного класса (VI и VII классы) и во многом обусловило вид системы

В заключении подводятся итога диссертационного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы Дальнейшее сравнительно-историческое изучение фонологических и морфологических систем, на наш взгляд, может и должно проводиться с учетом данных других отраслей лингвистики, таких как экспериментальная фонетика и акустика речи, и с учетом анализа фактологического материала не только родственных, но и типологически близких языков Ближайшие перспективы исследования мы видим в применении методики взаимосвязного анализа акустики, фонематики и просодики при описании развития не только систем грамматического уровня, но и отдельных языковых единиц в пределах этих систем

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Петкова E.H. Слабая ступень аблаута в претерите германских сильных глаголов. Особенноспш формообразования VI класса // Вестник Челябинского государственного университета. - Вып.9(19). - Научный журнал. Челябинск: ЧелГУ, 2009. - С. 91-101 (0,62 п.л ).

2 Петкова Е H , Подгаец A M Индоевропейское явление аблаута как основа классификации общегерманского глагола II Проблемы изучения и преподавания иностранных языков Пермь Пермский гос унт, 2005- С 59-63 (0,24 пл )

3 Петкова Е H, Подгаец A M Развитие аблаута в истории английского языка II Проблемы изучения и преподавания иностранных языков Пермь Пермский гос унт, 2005- С 64-70 (0,36 пл)

4 Петкова Е H Флексии сильных английских глаголов в поэтических текстах ДжЧосера, Э Спенсера и К Марлоу и тенденции их дальнейшего развития в общелингвистическом контексте II Проблемы языковой концептуализации и категоризации действительности Материалы Всероссийский научной конференции «Язык Система Личность» Екатеринбург Уральский гос пед унт, 2006 - С.147-160 (0,57 п л )

5 Петкова Е H Флексии сильных глаголов в английских поэтических текстах периода формирования национального английского языка II Вестник Прикамского социального института - Вып 5(27) - Серия «Лингвистика Переводоведение Теория обучения языкам» - Пермь- Пермский соц инт, 2006 - С 46-56 (0,53 п л )

6 Петкова ЕН Система сильных глаголов в среднеанглийский период развития английского языка И Актуальные проблемы современной лингвистики Сб материалов Международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы в системе высшего регионального образования и науки» Пермь Пермский гос унт, 2006 -С 158-161 (0,58 пл )

7 Петкова Е H Слабая ступень аблаута в моделеобразовании германских сильных глаголов И Сб материалов международной научно-практической конференции «Иностранные языки в контексте культуры» - Пермь Пермский гос унт, 2009 - С 88-93 (0,31 пл)

8 Петкова Е H Гаплология в формах претерита VII класса сильных глаголов в германских языках // «Лингвистические чтения - 2009 Цикл 5» Материалы научно-практической конференции 28 февраля 2009 г - Пермь Пермский соц инт, 2009 - С 165-167 (0,28 пл)

ПЕТКОВА Екатерина Николовна

Слабая ступень аблаута в генезисе германских сильных

глаголов

Специальность 10 02 04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печагь 16 ноября 2009г Формат 60\84/16 Уел печ 1 1,16 Тираж 100 экз Заказ 1_

Типография Пермского государственного университета 614990, г Пермь, у а Букирева, 15