автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Славяно-финно-угорские параллели в языческихпредставлениях народов Волго-Камья
Полный текст автореферата диссертации по теме "Славяно-финно-угорские параллели в языческихпредставлениях народов Волго-Камья"
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Удмуртский государственный университет
ОД
На правах рукописи
ПОЛУХИНА Анна Николаевна
Славяно-финно-угорские параллели в языческих представлениях народов Волго-Камья
Специальность: 07.00.07 — Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ижевск 1998
Работа выполнена в Центре археолого-этнографических исследований Мари ского государственного университета
Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент Данилов Олег Викторович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Н. Ф. Мокшин кандидат исторических наук Н. И. Шутова
Ведущее учреждение — Мордовский НИИ языка, литературы, истории и эк номики
Защита состоится 16 июня 1998 г. в 10.00 на заседании диссертационного Сов! та К.064.47.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат исторических наук при Удмуртском государственном университете.
Адрес: г. Ижевск, ул. Университетская, 1
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Удмуртского гос> дарственного университета
Автореферат разослан 15 мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доцент
О. М. Мельникова
Общая трактеристика работы.
Актуальность работы. Языческие представления славянского и финно-угорских народов Волго-Камья изучаются длительное время, но степень их изученности неодинакова как по отдельным народам, так и по различным периодам. Совместное проживание на од-нон территории разных этносов не могло не сказаться на духовной культуре данных народов. Параллели в язычестве славян и финно-угров Поволжья и Прикамья неоднократно отмечались исследователями Х1Х-ХХ вв. Но работ, посвященных рассмотрению причин их возникновения, практически не наблюдается. Возникновение и развитие религиозных представлений является одной из важнейших проблем в комплексе исследований, связанных с изучением развития общественного сознания. В свою очередь в языческих представлениях населения находили отражение различные стороны хозяйственной деятельности этого населения, поэтому этапы становления языческих культов должны соответствовать определенным периодам социального развития и хозяйственной деятельности. Следует учитывать, то) народы, обитающие в схожих климато-географических зонах, проходят определенные, схожие стадии развития хозяйственной жизни и социальной организации. Кроме того, языческие воззрения на заре цивилизации были присущи всем, без исключения, народам земного шара, поэтому речь должна идти и о выделении общемировых стадий развития язычества. Данный аспект надо учитывать и при характеристике языческих представлений славян и фннно-угров Волго-Камья. Время взаимодействия вышеназванных народов подразделяется на два хронологических этапа: ранний и поздний. К раннему мы относим контакты предков финно-угров с предками славян ( индоевропейцами ), к позднему — взаимовлияния и прямые заимствования в языческих представлениях изучаемых народов в период колонизации и христианизации Русским государством и церковью финно-угров Волго-Камья. Ранний период затрагивается в незначительно» степени, когда речь идет о сохранности элементов древних культов, используемых для сраанения и выявления параллелей. Безусловно, десять веков христианизации Руси наложили отпечаток на духовную культуру русского народа. Исследователями справедливо отмечается, что языческие славянские представления оказались позабыты в большей степени, нежели языческие воззрения соседних, например, финно-угорских народов, крещенных значительно позднее. Но остатки древней веры сохранялись в духовной культуре русского народа длительное время. Более того, выражаясь словами В.О. Ключевского, "народные христианские верования, не вытесняя языческих, строились над ними, образуя верхний слой религиозных представлений, ложившихся на языческую основу." Общей особенностью верований населения Волго-Камья является то, что язычество и
христианство воспринимаются ими не как противоположные религии, а "только восполняющие друг друга части одной и той же веры, относящиеся к различным порядкам жизни, к двум мирам, одна — к миру горнему, небесному, другая — к преисподней, к "бездне"1. И если религиозное сознание русского крестьянства обычно связывают с двоеверием (язычество + христианство), то религиозное сознание русского населения Волго-Камья можно назвать троеверием 2. В.О. Ключевский замечал по этому поводу: "...к христианству прививалось вместе с язычеством русским еще и чудское"3.
В целом, изучение языческих воззрений славянских и финно-угорских народов Волго-Камья позволяет выявить конкретные черты в развитии религиозных представлений, их изменения, взаимодействия и взаимовлияния на протяжении длительного периода.
Источники. Основными источниками для настоящей работы послужили этнографические (описание обрядов, праздников, декоративно-прикладное творчество, вышивка) и ■ фольклорные (народные сказки, песни, заговоры) материалы. В целом, большинство источников по времени написания или опубликования принадлежит к Х1Х-ХХ вв., хотя использовались источники более ранних периодов, в частности, несколько работ иностранных путешественников, посещавших эти территории в ХУ1-ХУ11 вв. Также привлекались отчеты о научной работе ЦАЭИ МарГУ.
Пели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в наиболее полной систематизации и обобщении известного на настоящее время материала, касающегося параллелей в языческих представлениях славян и финно-угров Волго-Камья, раскрытии причин их происхождения, связей с хозяйственно-экономическими и социальными условиями их жизни. Исходя из указанной цели, задачей работы является характеристика ряда языческих культов, наиболее развитых и значимых в системе мировоззрения данных народов. На наш взгляд, таковыми следует считать; культ растительности и культ солнца. Оба эти культа многогранны и многофункциональны и включают несколько составляющих. Переплетаясь и взаимодействуя, вобрав в себя остатки языческих верований различных этапов становления религиозных представлений, культ растительности и культ солнца составляют гармонично организованную картину мира. Особенно ярко данная концепция проявляется в
1 Ключевский В О. Этнографические следствия русею« колонизации Верхнего Поволжья. Влияние природы Верхнего Поволжья на народное хозяйство в Великоросс!«! И Ключевский ВО. Исторические портреты. — М.. 1990. — С. 40 - 63. — С. 52.
" Золотой Т.Д.. Данилов О.В. Очерки традиционной культуры народов Поволжья. — Йошкар-Ола. 1996. — С.25.
3 Ключевский В.О. Ука>. соч. — С. 54.
языческих представлениях марийцев, мордвы, удмуртов и коми; у русского народа отмечается большое влляние православия, картина мира базируется на совмещении языческой основы и значительного пласта христианских воззрений.
Научная новнзна работы. В диссертации впервые предпринята попытка обобщения широкого материала, касающегося славяно-финно-угорских параллелей в языческих представлениях народов Волго-Камья. На основании этнографических и письменных источников дается характеристика существующих параллелей в различных областях духовной культуры указанных народов. Проводится их анализ, рассматриваются вопросы ire происхождения, взаимовлияния, взаимопроникновения и прямого заимствования одним народом у другого. Изучение некоторых аспектов языческих представлений финно-угорских народов Поволжья и Прикамья позволяет объяснить значение ряда элементов традиционной русской обрядности, утраченных или видоизмененных за века господства православия на Руси.
Практическое значение работы. Основные положения работы могут быть использованы в научных исследованиях по истории Среднего Поволжья и Прикамья, в учебной работе преподавателей вузов при чтении специальных курсов по этнографии, а также учителями средних школ при ознакомлении учащихся с историей и культурой Марийского края.
Апробация результатов исследования. Основные выводы работы были обсуждены в докладах на IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвштм личности" в г. Йошкар-Оле в 1996г., на Вавиловских чтениях в г. Йошкар-Оле в 1996 г., на научной конференции "III -Тарасовские чтения" в г. Йошкар-Оле в 1997 г., на III научно-практической конференции "Марийское краеведение" в г. Йошкар-Оле в 1997 г., на Вторых Вавиловских чтениях в г.Йошкар-Оле в 1997г., на научно-практической конференции "Русские в Среднеповолж-ском полиэтническом регионе" в г. Йошкар-Оле в 1997 г., на научно-практической конференции "Европейские исследования: проблемы и перспективы развития" в г. Йошкар-Оле в 1998 г., а также представлены в опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, атакже примечаний к тексту работы.
Содержание работы
Введение представляет собой краткую характеристику особенностей развития религиозных представлений в указанном регионе, а также самой работы с определением территориальных н хронологических рамок, целей п задач исследования.
Глава I посвящена анализу источников по теме исследования и истории изучения в историографии языческих представлений русского народа и финно-угорских народов, проживающих на территории Волго-Камья. Особенностью изучения данной темы является наличие значительного количества материала, собранного, главным образом, этнографами. Нами было проанализировано свыше 70 различных источников, которые использовались при написании работы. Этот материал включает различные аспекты религиозных верований, описание обрядов молений и жертвоприношений, космогонические концепции, мифологию, сказочный фольклор, обрядовые комплексы годового календаря, элементы материальной культуры.
Все использованные источники разделены нами на 9 групп, в которых учитываются хронологический и тематический признаки. Следует отметить, что значение отдельных источников неравноценно. Источники первой группы ("Повесть временных лет", "Слово о. полку Игореве", "Житие Стефана Пермского") вопросы духовной культуры славянского и финно-угорских народов только затрагивают, но они важны тем, что летописи и жития являются самыми ранними работами по времени создания. Вторая группа источников — это записки иностранных путешественников, посещавших территории Поволжья и Прикамья в XVI-XVII вв. В работах С. Герберштейна, А. Олеарня, Дж. Флетчера зафиксированы различные стороны быта и культуры местного населения, но они страдают существенными недостатками: использование непроверенных сведений, незнание языка, что приводило к ошибкам в названиях языческих божеств, в интерпретации некоторых элементов обрядности. Эти произведения как одни из первых письменных работ по языческим представлениям народов Волго-Камья не могут быть оставлены без внимания. В третью группу входят работы русски путешественников и исследователей, посещавших эти территории в XVTII-XIX веках (Г.Ф. Миллер, А. Фукс, А. Риттих, С. Нурминский, Г. Яковлев, П И. Мельников, И.Н. Смирнова). Используемые в качестве источников работы этой группы отличаются более широким охватом материала, глубиной изложения, большей степенью достоверности. Исследователи дают довольно полную характеристику языческим культам и обрядам марийцев, мордвы, удмуртов и коми, анализируют условия их возникновения и развития. Изучению славянского язычества посвящают свои труды исследователи: Н.И. Костомаров, А.Н. Афанасьев, A.A. Коринфский, Ф.И. Буслаев, С.М. Соловьев. Огромное значение для настоящего исследования имели работы А Н. Афанасьева и A.A. Коринфского. Перед нами раскрывается величественная картина народных верований русского крестьянства, включающая легенды, предания, пословицы, поговорки, заговоры, сказания. Источники становятся более разнооб-
разными, охватывающими практически все стороны традиционной обрядности. Систематические, глубокие исследования по духовной культуре народов Волго-Камья проводятся в первые десятилетия XX в. Эти источники составили четвертую группу. К этой группе принадлежат одни из лучших работ по язычеству русского и финно-угорских народов Волго-Камья, ценность которых значительна для нашего исследования. В работах Д.К. Зеленина, В.М. Васильева, С.К. Кузнецова, В.П. Налимова, А.И. Емельянова приводится богатый фактический материал, делаются успешные попытки его анализа и интерпретации. Со второй половины 30-х годов до середины 60-х годов подобные исследования практически не проводятся. Поэтому остальные группы источников относятся (по хронологическому признаку) ко второй половине XX в. Пятая группа источников — одна из наиболее представительных (в нее включены сборники мифологического и сказочного фольклора русского народа, марийцев, мордвы, удмуртов, коми) — содержит множество сюжетов, которые отражают процессы становления и развития языческих представлений. К сожалению, фольклор финно-угорских народов Волго-Камья не сохранил до нашего времени стройную картину мироздания, подобно той, что можно наблюдать в карело-финском эпосе "Калевала". Следует отметить и некоторую сложность интерпретации сюжетов. Шестая группа источников столь же разнообразна, в нее мы включили примеры народного творчества, отражающие процесс становления и развитая языческих представлений у определенного этноса и моменты восприятия этого процесса самим народом. Сравнительное описание традиционной обрядности — это та база, на которой строится наше исследование. Но здесь следует отметить, что наиболее подробно представлены народные календари русских, удмуртов, мордвы, менее широко, марийцев, практически отсутствует материал по народам коми. Седьмая группа источников не имеет прямого отношения к нашему исследованию (здесь мы рассматриваем материалы по свадебной обрядности вышеназванных народов). В описаниях свадебных церемоний обнаруживаются любопытные примеры пережитков древних воззрений, которые мы использовали в работе. Восьмую группу источников составили сюжеты традиционной вышивки русского и финно-угорских народов Волго-Камья. Они интересны не только как иллюстративный материал, но и как примеры сохранения языческих представлений в символической форме. К недостаткам следует отнести некоторую сложность в интерпретации символов, а порой утрату древнего значения. Девятая группа включает отчеты Центра ар-хеолого-этнографических исследований Марийского государственного университета. Используя результаты этнографических исследований последних лет, мы можем попытаться проследить изменения в традиционной обрядности, хотя бы на отдельных примерах. Недос-
татком может считаться небольшое число информаторов, которые более или менее точно помнят элементы традиционных обрядов.
В целом, наиболее ярко представлен материал по обрядовым комплексам годового календаря русских и финно-угров Волго-Камья, по сказочному и мифологическому фольклору. Немного хуже обстоят дела с описанием религиозных верований, обрядов молений и жертвоприношений: здесь материала много, но подчас он повторяется или не включает существенных элементов для нашего исследования. Определенные проблемы возникают при характеристике языческих культов (растительности и солнца), многое сохранилось в пережиточных чертах. Однако, большое количество и разнообразие источников позволяет провести исследование по выявлению славяно-финно-угорских параллелей в языческих представлениях народов Волго-Камья и сделать соответствующие выводы на базе этого сравнения.
Историография посвященная славянскому и финно-угорскому язычеству очень обширна, но в этой литературе весьма немногочисленны работы, сравнивающие языческие представления славянских и финно-угорских народов, в том числе, русских и финно-угров Волго-Камья. Хотя многие исследователи в своих трудах указывают на существование параллелей в язычестве этих народов и приводят примеры подобных параллелей, но довольно
редко авторы пытаются выяснить причины их возникновения. Большая часть этих паралле-
I
лей не может быть объяснена простым заимствованием того или иного элемента культуры в поздние периоды. Попытки выяснить время и причины их возникновения уводят нас вглубь истории, в те времена, когда могли контактировать в той или иной форме предки и прапредки изучаемых нами народов. Поэтому мы вынуждены были обращаться к работам по языческим представлениям индоевропейских народов и прафинно-угров. Для того, чтобы выяснить возможность контактов между этими народами нам пришлось обратиться к работам по археологии. Используемую в исследовании литературу мы сгруппировали по нескольким проблемам, которые наиболее важны для нашего исследования:
1. Проблема исследования религиозных представлений славян и финно-угров Волго-
Камья.
2. Проблема основных этапов развитие язычества и характерных черт этих этапов.
3. Проблема заимствования древних культовых представлений или самостоятельного их развития у разных этносов.
4. Проблема близнечного мифа в языческих представлениях славян и финно-угров Волго-Камья.
5. Проблема "мирового древа" в языческих представлениях славянских и финно-угорских народов.
6. Проблема понятия времени, смены времен года к отражение этого в народных календарях славян и финно-угров Волго-Камья.
Проблема исследования религиозных представлений славян и финно-угров Волго-Камья является одной из важнейших. Она неоднократно поднималась историками со второй половины XIX в. и до конца ХХв. С.М. Соловьев подвергает разбору поклонение славян стихийным божествам, религиозные праздники. Известный этнограф и фольклорист А.Н. Афанасьев подробно рассматривает религиозно-мифологическую картину мира славян, подчеркивая элементы язычества, перешедшие в христианство русского народа. Особый интерес представляет концепция исследователя, когда языческие представления восточных славян выводятся из культов неба, солнца и мифа о боге грозы. Анализу происхождения народных поверий и календарных обрядов посвящает свою работу другой представитель мифологической школы A.A. Коринфский. Д.К. Зеленин усматривает корни традиционных обрядов не в русской мифологии, а в особенностях среды обитания и трудовой деятельности славянских племен. Во второй половине XX в. увеличивается количество работ, посвященных исследованию славянского язычества. Самые значительные работы написаны такими исследователями, как Б.А. Рыбаков, И.К. Кузьмичев, Г.А. Носова. В работах Б.А. Рыбакова мы встречаемся с анализом языческих представлений не только славян, но и индоиранских и финно-угорских народов. Языческие представления марийцев рассматривают А.Ф. Ярыгин (пантеон богов, праздники, языческие культы), Н.С. Попов (народный земледельческий календарь), О.В. Данилов (общая характеристика языческих культов на территории марийского Поволжья, генезис культа Керемета, этапы становления религиозных представлений мари). Мордовское язычество находит отражение в работах Б.А. Латынина и Н.Ф. Мокшина. Н.Ф. Мокшин является ведущим исследователем древнемордовской религии. Анализируя различные стороны хозяйственной жизни мордвы, автор раскрывает перед нами сложную религиозно-мифологическую картину мировоззрения народа, включающую в себя пережитки языческих представлений и элементы христианства, т.е. религиозный синкретизм. Что касается изучения удмуртского язычества, то здесь следует отметить работы А.И. Емельянова, М.Атаманова и В.Е. Владыкина. В.Е. Владыкин анализирует структурно-образующие компоненты традиционной системы мировоззрения удмуртов, ее становление и развитие, а также диалектическое взаимодействии картины мира и системы идейных установок дореволюционного удмуртского общества. Языческие представления коми-народов в литературе
представлены менее подробно нежели у других исследуемых народов. Проанализированный материал дает возможность провести сравнение языческих воззрений указанных народов, но подобных работ в историографии очень немного. Мы выделяем две работы, авторы которых стремятся выяснить моменты становления и развития сходных черт, наблюдаемых в языче-, ских представлениях славян и финно-угров Волго-Камья. Это работа П.И Мельникова-Печерского, написанная еще в XIX в. Хотя сегодня "Очерки мордвы" вызывают много нареканий, но автор пытается описать мордовские обычаи, сравнивая их с русскими. В русле сравнительного анализа написана совместная работа Т.А. Золотовой и О.В. Данилова "Очерки традиционной культуры народов Поволжья". Авторы отмечают значительное количество параллелей в культовых представлениях марийцев и русских, в мифологии и фольклоре данных народов.
Проблема основных этапов развития язычества постоянно привлекает внимание исследователей, но еще далека от своего разрешения. В работе мы придерживались положений, высказанных в свое время Д.Д. Фрэзером, А.Ф. Лосевым, Б.А. Рыбаковым и В.Я. Пегг-рухиным. Несмотря на определенные отличия ta объединяет общее понимание идеи единства духовной культуры человечества, допустимости сравнения языческих представлений различных эпох у соседствующих народов, соотнесение этапов развития языческой религии с конкретными историческими эпохами и идея сохранения в течении длительного времени остатков языческих культов в традиционной народной культуре. На базе теорий, предложенных этими учеными, формируется определенная достаточно стройная концепция, которая явилась методической основой нашего исследования.
Проблема заимствования древних культовых представлений или самостоятельного их возникновения и развития у разных этносов неоднократно ставилась в работах различных авторов со второй половины XIX в. и до современности. Большинство исследователей, основываясь на археологических данных (Д А. Крайков, A.B. Збруева, А.П. Смирнов, E.H. Черных, C.B. Кузьминых, В В. Никитин, Г А. Архипов и другие), полагают, что древние культы как у предков русского народа, так и финно-угорских народов Волго-Камья, имеют местные корни и развивались самостоятельно. Причем эти процессы можно проследить, начиная с эпохи неолита (возможно и ранее) и до средневековья. Хотя фактор заимствований не исключается. Так, по мнению Е.Е. Кузьминой, культ коня был заимствован у индоиран-цев, а E.H. Кузьминых и C.B. Черных высказали предположение, что культ коня имел местные урало-алтайские корни, но с определенного времени этот культ прочно фиксируется в финно-угорских древностях. Ряд исследователей не исключают, что миграционные процес-
сы архаического времени могли привести к появлению элементов сходства в языческих представлениях прапредков изучаемых народов. Однако, вполне возможно, что элементы сходства появились в результате схожести географической среды обитания или хозяйственной деятельности. В то же время параллели, обнаруживаемые в поздних этнографических материалах, к которым мы относим народную вышивку, деревянную резьбу, свадебную обрядность, а также в фольклоре и мифологии, большинство исследователей (Е.А. Рябинин, В.Н. Белицер, Г.И. Соловьева, Т.П. Федяиович, Э.А. Тамаркина, К.А. Четкарев, В.А. Акцо-рин, И.С. Плоское и другие) объясняют следствием процессов колонизации русским населением территорий Волго-Камья, что вызвало взаимопроникновение культур. Недостатком литературы по этой проблеме является отсутствие значительных работ, конкретно посвященных данной теме.
Проблема близнечного мифа также присутствует в литературе по языческим представлениям славян и финно-угров Волго-Камья. Эти мифологические сюжеты изучались различными исследователями. Но наш взгляд, сводить космогонические сказания о творении земли только к отражению в духовной культуре фратриального деления общества, как это предлагают В.А. Акцорин, A.M. Золотарев. Л.С. Грибова, неправомерно. Более научно обоснована точка зрения В.В. Напольских: идея борьбы добра и зла, выраженная в мифе о ныряющей птице, появилась под народно-христианским влиянием, в древности, вероятно, существовало сказание о соперничестве в добывании земли уткой и гагарой, где утка связывалась с верхним, небесным миром, а гагара — с нижним, подземным. У восточных славян в качестве близнечного мифа может быть определен миф о Боге Грозы, как считают В.Н. Топоров и В В. Иванов. Речь идет о противоборстве Перуна к Велеса, олицетворяющих собой борьбу верха и низа, добра и зла. В этом нашла отражение политическая ситуация, сложившаяся у восточных славян в период образования государственности: Перун считался покровителем дружины и князя, а Велес — простых общинников. Культ близнецов прослеживается и в индоевропейской традиции (работы Н.Е. Кузьминой), поэтому он может быть обозначен как мировой, общечеловеческий культ, и его возникновение у славян и финно-угров Волго-Камья невозможно свести к заимствованию религиозных представлений этих народов друг у друга.
Следующая проблема языческой космогонии также получила отражение в рассматриваемой литературе — представления о "мировом древе". Этот сюжет также широко распространен в язычестве. А.Н. Афанасьев писал, что "мировое древо" в мифологии индоевропейских народов подразумевает мифическую тучу. Д.Д. Фрэзер не выделял данную мифоло-
гему как отдельную, самозначимую сущность. В.В. Евсюков предполагает, что в упоминаемом в "Слове о полку Игореве" древе зашифрована картина мира древних славян. Соглашаясь с точкой зрения В.Н. Топорова, следует признать, что в духовной культуре многих народов выделяется особый период или эпоха "мирового древа", поэтому мы не можем вести речь о заимствовании сюжета "мировое древо с 2 птицами по бокам" славянами или финно-уграми у ираноязычных соседей (как предлагает Е.Е. Кузьмина). Более того, важность данного понятия подтверждается исследованиями В.Н. Топорова в области космогонических представлений. "Мировое древо", являясь пространственной моделью вселенной, соединяет воедино различные элементы мироздания. Поэтому оно может считаться и "древом жизни" одновременно.
Проблема понятия времени, смены времен года нашла свое воплощение в народных календарях славян и финко-угров Волго-Камья, о чем неоднократно писали исследователи (С.А. Токарев, Б.А. Рыбаков, Ю.В. Иванов, Л.В. Покровская, Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, Е.В. Михайличенко, Н.Ф. Мокшин, Н.С. Попов). По мнению исследователей этой проблемы, люди осознавали временные этапы и, опасаясь прихода грядущего времени, пытались защитить себя и свое хозяйство от вреда, который мог быть нанесен злыми духами (в чем проявляется страх перед неизвестностью). Отсюда возникают различные магические, закли-нательные и другие ритуальные действия, которые составили основу будущих народных календарных праздников, позже под влиянием христианства, получивших официальное утверждение и освящение, но остававшихся по сути своей языческими'действиями. Теоретическое осмысление народного календаря мы встречаем в работе В.Н. Топорова. Проблема времени в языческих представлениях не исчерпывается указанными здесь положениями, но для нашего исследования имеют значение именно они.
В целом, можно утверждать, что проблема исследования религиозных представлений славян и финно-угров Волго-Камья неоднократно поднималась в исследованиях этнографов, историков как в XIX в., так и в XX в. Конечно, эта проблема еще далека от своего решения, но собранный и проанализированный материал дает возможность провести сравнение языческих воззрений этих народов. Большинство из названых работ представляет собой значительные труды крупных исследователей по проблемам духовной культуры славянского и финно-угорских народов, поэтому они имели важное значение для нашего исследования.
Глава П посвящена рассмотрению элементов культа растительности в системе языческих представлений славян и финно-угров Волго-Камья Культ растительности включает в себя несколько составляющих: культ леса и деревьев, поклонение хозяевам леса
(антропоморфным духам леса), земледельческие культы, аграрные праздники. Культ леса и деревьев складывался на протяжении долгого времени. К первым следует отнести суеверный страх людей перед окружающим их лесом, страх, часто порождаемый реальной угрозой, например, со стороны хищников, а также - обусловленный особенностями религиозной практики (лес как место тайных обрядов). Но с другой стороны, лес давал пищу (лесная дичь, плоды деревьев), одежду, укрывал от врагов, от ненастья. Поэтому лес - место моле-ннй и жертвоприношений. Второй элемеот культа дерева (леса) - поверья и обряды, связанные с одним деревом: культ священных рощ, вера в особые свойства данного дерева. Наиболее поздний элемент - мифологизация деревьев, то есть обобщение всего первобытного социального опыта. Сюда же следует отнести представление о "мировом древе". Поклонение хозяевам - духам леса также прошло ряд этапов. Д. Д. Фрэзер выделяет первые два: дерево -тело древесного духа (анимизм); дерево - только жилище лесного духа (политеизм). Третий этап связан с синтезом функций духов отдельных урочищ в обобщенные образы божеств леса.
С развитием земледелия человек оказался в еще большей зависимости от природы, от плодоносящей силы растений, а также воздействия природных стихий. Следствием подобного бессилия первобытного земледельца явилось возникновение землевладельческих культов. Первый этап - Великая мать рождения трансформируется в богиню земного плодородия, которую на втором этапе частично вытесняют, сменяют с наступлением патриархата мужские божества земли и плодородия. С земледельческими культами связан и миф об умирающем и воскресающем боге. Под влиянием христианства, на третьем этапе, происходит разделение некоторых культов мужских богов земли и плодородия на две ипостаси: добрую и злую или христианскую и дьявольскую (Велес, например). Страх и бессилие первобытного земледельца перед природой породили примитивные аграрные обряды в виде земледельческой магии, которые сменяются особой земледельческой религией с возникновением ее социального носителя - сельской общины. Необходимо отметить, что аграрные праздники по своей обрядности были тесно связаны с общим культом растительности, деревьев. Таким образом, аграрная обрядность проходит два этапа в своем развитии.
В ходе исследования мы отмечали любопытные параллели. У русских и финно-угров Волго-Камья имеются и моления и жертвоприношения, связанные с деревьями. Некоторые деревья удостоены особого почитания у всех народов, а другие - лишь у некоторых. Повсеместно распространен культ березы, хотя у русских он просматривается лишь в одном празднике, что свидетельствует об угасании культа. Дубу поклоняются русские, мордва и
марийцы, но наибольшее распространение культ дуба имеет у русского народа. Вероятно, культ дуба был заимствован финно-уграми у индоевропейских народов через балтов. Хвойные деревья удостоены особым вниманием у удмуртов, а остальные народы (марийцы, мордва, коми) не числят эти деревья среди особо почитаемых, кое-где связывают их с нечистой силой. У русских культ сохранил пережиточное значение. Кроме основных культовых деревьев, в качестве священных у разных финно-угорских народов Волго-Камья могут быть названы вяз, липа, рябина и яблоня. Но есть вероятность того, что представление о яблоне как о "священном" дереве были заимствованы мордвой у русского народа.
Зелень в обрядах русских, мордвы, марийцев, удмуртов и народов коми имеет несколько символических значений. Береза - это символ возрождения, символ цветущего дерева. У марийцев, кроме того, прослеживается связь дерева с культом мертвых. Ветви хвойных деревьев, а также рябина, ольха, калина являются средством предохранения и очищения от нечисти, а у марийцев и удмуртов еловые и пихтовые ветви олицетворяют домового духа-покровителя. Верба имеет несколько значений, где главное - защита от нечисти и передача здоровья и благополучия животным и людям. Было высказано предположение, что в обрядах "зеленых святок" у мордвы и русских отмечаются взаимовлияния, а весенние обряды с вербой у финно-угров аналогичны русским и могут считаться следствием христианизации. В целом, на примере собранного материала по обрядности русских и финно-угров Волго-Камья хорошо прослеживается второй элемент культа леса и деревьев - поверья и обряды, связанные с деревом, а также зеленью. Можно вывести любопытные параллели, которые объясняются либо сходной естественной средой обитания, либо контактами на уровне субстратов (культ дуба), либо прямыми взаимозаимствованиями на культурном уровне на более поздних этапах (период колоцизации и влияние христианства).
Наиболее поздним элементом культа леса и деревьев является мифологизация деревьев, то есть обобщение всего первобытного социального опыта. Квинтэссенцией эгих представлений, по праву, могут считаться представления о "мировом дереве". "Мировое дерево" - мифологический образ дерева, растущего от земли до неба и как бы вертикально поставленной осью соединяющий три мира: верхний (небо), средний (землю) и нижний (подземный мир). Животные, люди, духи и боги располагаются по этим трем мирам. Кроме "мирового дерева" в языческой космологии выделяют еще "древо жизни" и "древо смерти". В языческих представлениях и славян и финно-угров Волго-Камья присутствуют мотивы "мирового древа", они также находят отражение в фольклоре, национальной вышивке и резьбе. Но в данном случае речь не может идти о заимствовании, мы имеем дело с приме-
ром стадиального сходства. В истории культуры выделяется целый космический период или эпоха "мирового древа" - время, когда возникает 3-Я членная модель мира: небо, земля, преисподняя. На наш взгляд, можно говорить лишь о позднем заимствовании дуба в качестве "мирового древа" мордвой, марийцами и коми-народами у русских и яблони - мордвой. У удмуртов (думается и у других финно-угорских народов Волго-Камья) на роль космического "мирового древа" могли претендовать только ель, береза и сосна. Таким образом, рассмотрев параллели в языческих представлениях славян и финно-угров Волго-Камья по вопросу культа дерева (леса) во всех трех его составляющих элементах, можно сделать следующие выводы. Параллели в языческих представлениях этих народов многочисленны, но причины возникновения этих параллелей, ровно как и время возникновения различны. Первая причина сходства поклонения священным рощам и моления в них - это схожесть естественной среды обитания (лес). Время возникновения относится к моменту зарождения самого культа леса: IV-III тыс. до н.э. - у индоевропейцев, III-II тыс. до н.э. - у предков финно-угров. Вторая - это представление о лесе как о царстве духов, ином мире (лес - место инициации); время - эпоха патриархата (славяне - сер. I тыс. н.э.; финно-угры - рубеж 1-Й тыс. н.э.). Первая причина сходства поверий и обрядов, связанных с единым деревом и с зеленью уже определена - сходная естественная среда обитания, вторая причина просматривается на примере культа дуба - контакты на уровне субстратов (II тыс. до н.э.). Третья причина - прямые заимствования на культурном уровне на более поздних этапах (период колонизации и влияние христианской церкви) -II пол. XVI века - XIX в. И, наконец, параллели в представлениях о "мировом древе" объясняются стадиальным сходством и выделением эпохи "мирового древа" в истории культуры в эпоху классообразования (у славян VlII-IX вв. н.э., у финно-угров -XVII-XVIII вв.)
Второй составляющей культа растительности является поклонение духам (хозяевам) леса. В ее развитии можно выделить ряд характерных этапов. Первый этап - представление о том, что дерево является телом древесного духа - очень древний, и мы можем сравнить лишь отголоски этих представлений, которые проявляются в археологическом материале: это обычай погребения умершего, когда тело заворачивается в бересту, луб, позднее обкладывается досками, а затем в гробу; это вера в то, что после смерти душа человека переселяется в дерево; а также - сказочные сюжеты о волшебных деревьях, которые могут исполнять желания, помогать герою; это и поклонение идолам, вырезанным из дерева. Подобные представления присутствуют параллельно в язычестве русских, марийцев, мордвы, удмуртов, народов коми, и наш взгляд, объясняются прежде всего схожей средой обитания (леса), хотя
нельзя исключить взаимовлияния отдельных сюжетов сказочного фольклора. Второй этап представления о том, что деревья - лишь место обитания духов леса - также больше рас крывается на примерах фольклора. Это наблюдается как в легендах и сказках русского народа, так и финно-угров Волго-Камья. Наличие подобных параллелей можно объяснить стадиальным сходством в развитии русского и финно-угорского язычества. Но необходимо отметить, что пережиточные черты поклонения духам леса (I и II этап) полнее и дольше сохранялись именно в язычестве финно-угров, особенно у народов коми и удмуртов, а у русских в этих представлениях отмечается переплетение языческих и христианских воззрений. Третий этап - возникновение обобщающих образов божеств леса. Но здесь, на наш взгляд, надо выделять общие образы и конкретизированные. К первым - относятся представления о женских обитательницах лесов - "Бабы Яги" (во множественном числе), но наряду с этим распространены воззрения о хозяйке лесов и лесных зверей, конкретной Бабе Яге - у русских, Иоме - у коми, Кукре-Бабе - у удмуртов, причем перечисленные образы объединяет ряд сходных черт (облик и функции). Причиной сходства, вероятно, является взаимовлияние фольклора данных народов периода колонизации. Итогом сравнения русской Бабы Яги и марийской Овды может являться вывод, что эти персонажи возникли на местных корнях, практически не влияя на друг друга (в них больше различия, чем сходства). К общим образам относятся, по нашему мнению, представления о мужских лесных духах, выраженных собирательным термином "лешие". Наличие женских и мужских образов среди лесных духов у русских и финно-угорских народов Волго-Камья свидетельствует о стадиальном сходстве в развитии язычества этих народов (отражение смены матриархата патриархатом). Помимо "леших" как собирательных образов лесных духов, у каждого из вышеназванных народов есть главные персонажи в иерархии лесных божеств: у русских - "лесной царь" ("лесовик"); у народов коми - "ворса"; у удмуртов - Нюлэсмурт. Отмечается поразительное сходство этих персонажей в описании внешнего облика и функций, что возможно, объясняется длительными контактами русского, удмуртского населения и народов коми. Интересен образ мордовской богини лесов Вирь-авы, соединяющий в себе черты "бабы яги" и "лешего" у вышеназванных народов; наличие женского персонажа должно интерпретироваться как пережиточные черты матриархата. В марийском язычестве функции лесного божества - покровителя принадлежали, по-видимому, Водыжу, хотя эта фигура является одной из самых спорных фигур марийского язычества. Без сомнения представления о Водыже очень древние и возникли на местной основе. С русским "лесным царем" марийского Водыжа объединяют функции покровительства лесу и лесным обитателям, что может быть объяснено одновре-
менно схожей средой обитания (леса) и стадиальным сходством (синтез духов отдельных урочищ в обобщающие образы главных божеств).
С изменением хозяйственной жизни предков славян и предков финно-угров - с переходом от охотничье - собирательного хозяйства к земледельческому - происходят изменения в религиозных представлениях: часть охотничьих культов и культов растительности трансформируются в земледельческие культы. Здесь выделяется ряд этапов. У славян древние рожаницы переходят в земледельческие культы богинь плодородия, на основе которых формируется Макошь - древняя богиня земли и плодородия, которую сопровождают рожаницы. По видимому, еще в эпоху энеолита (неолита), эпоху матриархата, оформляется синкретический образ Великой богини, который расчленяется на образы конкретных богинь в эпоху патриархата. В язычестве марийцев, мордвы и удмуртов свидетельством подобных процессов следует считать наличие как синкретических культов Великих богинь, так и их конкретных воплощений. Помимо этого, со славянскими женскими богинями финно-угорских богинь роднят древние черты охотничьих культов и символ богини матери-земли - стилизованная фигура женщины, сливающаяся с изображением древа жизни в вышивке этих народов. В средневековье происходят новые изменения в составах божественных пантеонов народов Волго-Камья, как финно-угорских, так и славянских: женские богини утрачивают свое значение, наступает эпоха мужских божеств земли и плодородия. Эти божества мы предлагаем рассматривать тремя группами: божества земли, покровители и охранители урожая, умирающие и воскресающие боги; и двузначные божества: добрые и злые. В первой группе божеств выделяются высшие и низшие божества, если наличие сходства среди высших божеств может быть объяснено значимостью земледелия в жизни этих народов, то по низшим божествам мы высказываем предположение, что образ славянского божества Симаргла (Переплута) оказался заимствованным, по крайней мере, мифологией коми-зырян. В языческих верованиях финно-угров Волго-Камья как в славянских представлениях присутствуют умирающие и воскресающие божества, отражавшие смену времен года, силу плодородия и возрождение природы весной. В данном случае славянские и финно-угорские божества продолжают единый ряд умирающих и воскресающих божеств, имеющихся в религии практически всех земледельческих народов, данные представления определяются своими корнями в древних охотничьих мифах об умирающем и воскресающем звере и наблюдениях за гибелью и возрождением растительности. Третья группа формируется значительно позже, хотя сами божества тоже имеют очень древнее происхождение. В эпоху классообразования ( а также под влиянием христианизации) происходит разделение древних божеств на две кате-
гории: добрую и злую или "чистую" и "нечистую". Нами рассмотрены представители этоГ второй группы - Велес (славянский) и Керемет (не только марийское божество, но и удмуртское, мордовское). Наблюдаются многочисленные параллели в культах этих божеств: древность происхождения, связь с землей, с лесом. Таким образом, рассмотренный нами материал позволяет сделать выводы, что и третья составляющая культа растительности обнаруживает многочисленные параллели в языческих представлениях славян и финно-угров Волго-Камья. Главная причина наличия этих параллелей - сходство хозяйственной жизни и сферы обитания, оказавшее влияние на стадиальное сходство в развитии языческих религий этих народов. Но нельзя исключать и другие причины: влияние, которое оказали индоевропейские племена на развитие производящего хозяйства у финно-угров, сказалось и на формировании некоторых земледельческих культов; а также заимствований на культурном уровне периода колонизации и христианизации: христианство постепенно побеждает в Поволжье, и, возможно, отсюда идет отождествление Керемета и Велеса и наделение их новыми функциями злых духов.
Причина возникновения земледельческой магии крылась в большой зависимости древнего земледельца от окружающей среды, плодородия земли, климата. Поэтому происходила трансформация приемов охотничьей магии в земледельческую. Мы выделяем два этапа: примитивная аграрная магия и земледельческие праздники. В обрядовых комплексах русских, мари, мордвы, удмуртов долго сохраняются остатки первобытных магических актов. Эти обряды в основном связаны с духом растительности, особенно - хлеба. Параллели в языческих представлениях в данном случае следует объяснять не только схожими условиями среды обитания и хозяйственной деятельности, но и древними воззрениями первобытного человека на окружающую природу и одушевление растений. Аграрные праздники формируются значительно позднее, с оформлением самой земледельческой общины. Их можно разбить на два больших цикла: весенне-летние, посвященные успеху предстоящих сельскохозяйственных работ, летне-осенние, имеющие цель благодарить божества за хороший урожай, прошедшую жатву и удачное окончание сельскохозяйственных работ. В первом цикле особо выделяются праздники, которые содержат параллели с русскими "зелеными святками". В этих праздниках помимо аграрных целей можно определить обряды поминовения умерших и гадание об успехе будущей супружеской жизни. Усиливает значение этих праздников не только древность происхождения, но и само время проведения - они были приурочены к важным датам солнечного календаря - дням летнего солнцестояния.
Приведенные выше материалы позволяют сделать вывод о значительном количестве параллелей в аграрных праздниках русских, марийцев, мордвы и удмуртов. Основная причина сходства, на наш взгляд, заключается в единстве генезиса финно-угорских народов н общности процессов стадиального развития соседствующих этнических групп. Хотя нельзя исключить и определенное взаимовлияние культур этих соседних народов в период колонизации Волго-Камья и вплоть до XX века, (например: обряды плетения венков из березы не наблюдаются в ходе подобных праздников ни у марийцев, ни у удмуртов, возможно, мордва заимствовала этот обычай у русских).
Глава Ш посвящена сравнительному анализу языческих представлений славян и финно-угров Волго-Камья в культе солнца. Культ солнца в своем развитии прошел несколько этапов, испытал ряд трансформаций и подобно культу растительности, он включает в себя несколько разновременных составляющих, в форме пережитков дошедших, практически, до наших дней. Они и послужили материалом для данного исследования. Мы предлагаем рассмотреть следующие составляющие: 1) поклонение солнцу как таковому, связь солнца и огня; 2) связь солнца с оленем (лосе.м), медведем, конем (зооморфный облик), с культом птиц и "мировым яйцом"; 3) антропоморфный облик: солнечный всадник, боги солнца и света, главные боги; 4) космологическая картина мира и роль в ней солнца, мировое древо и солнце, противопоставление добра и зла; 5) отражение солярного культа в годовых народных праздниках.
В языческих представлениях славян и финно-угров Волго-Камья наблюдаются параллели в поклонении солнцу как таковому, причем параллели эти отмечаются не только по этнографическим материалам данных народов, но и уходят корнями в их археологическую древность. Вероятно, здесь причиной сходства представлений по культу солнца может являться сохранение в первичной форме остаточных черт самого древнего этапа становления культа солнца (и язычества в целом) - одушевление и мифологизация окружающей природы. Подобные представления с давних пор находили отражение в декоративно-прикладном искусстве, до наших дней сохранились солярные знаки в деревянном декоре домов и традиции изображения символов солнца в народной вышивке русских, марийцев, мордвы, удмуртов. Кроме того, мы отмечаем несомненную связь культа солнца и культа огня. Особенно часто в религиозных воззрениях вышеупомянутых народов нам встречалась интерпретация огня как посредника, связующее звено земного и небесного миров, с чем перекликаются представления о небесном огне или огне, дарованном земле от солнца. Связь обрядов зажигания огня с годовыми праздниками и солнечными циклами полнее просматривается в рус-
ском (а также славянском, индоевропейском) язычестве, тогда как среди финно-угорских народов Волго-Камья она представлена в меньшей степени. Корни этого обряда можно выводить из индоевропейской среды, а проникновение в финно-угорскую среду - через русское влияние. Примерно с эпохи неолита (период матриархата) культ солнца начинает связываться с культами ряда животных, оленя (лося), медведя, а также - птицы, и несколько позже - коня. Эти существа уже на ранних этапах выступают как божества высшего порядка, имеющие всеобщее значение и отношение практически ко всей природе и миру. Данный культ (и связанная с ним обрядность) сохраняется в фольклоре русских и финно-угров Волго-Камья до наших дней. Нами был сделан вывод, что русская мифология содержит лишь отголоски этого культа, воззрения финно-угров Волго-Камья отличаются половинчатостью и утратой многих черт, и лишь фольклор народов коми обнаруживает устойчивые традиции культа оленя (лося) и связь его с небесным миром. Культ оленя (лося) со временем вытесняется или дополняется культом медведя. Культ медведя был широко распространенным в лесной полосе Восточной Европы как среди славянских, так и среди финно-угорских племен. Можно предположить, что уже на ранних этапах своего существования этот культ связывался с солнцем, медведь олицетворял солнце. Идея зимней спячки и весеннего пробуждения зверя нашла отражение в медвежьих праздниках и может бьпгь причислена к мифам об умирающем и воскресающем божестве, также эта идея нашла отражение в аграрных весенних обрядах и поверьях о повороте медведя на другой бок в день зимнего солнцестояния. Фольклор русского народа, подобно фольклору мари, мордвы, удмуртов, коми хранят древние представления, вытекавшие из охотничьего быта прапредков данных народов, где медведь играет важную роль. С развитием производящих отраслей и усилением значения коня в обыденной жизни и хозяйстве происходит определенная замена культа оленя (лося) и культа медведя в олицетворении солнца культом коня. Большинство исследователей сходятся на том, что финно-угры Волго-Камья заимствовали культ коня-солнца у индоиранцев, славяне же получили его от своих предков индоевропейцев. Кроме того, мы отметили, что собранные нами данные по культу коня-солнца у русского народа и финно-угров Волго-Камья отличаются большой степенью схожести, поэтому можно предположить наличие контактов этих народов и взаимовлияние культур в относительно позднее время (с конца I тыс. н.э.). Таким образом, на примерах мы проследили развитие зооморфных воплощений солнца. Кроме зооморфных образов нами отмечены орнитоморфные. Это лебедь - белая птица -птица богов. Петух - птица-солнце, жар-птица - воплощение бога солнца. Грифон - фантастическая хищная птица, символ солнца. Исследователями отмечается, что представления о
хищньгх птицах и их связи с солнцем появились у финно-угров под влиянием ираноязычных соседей, а представления о водоплавающих птицах - творцах мира - имеют урало-алтайские корни, и проникли в славянскую среду в результате древних контактов прапредков славян и финно-угров. Солнце, помимо всего прочего, может символизироваться яйцом. Здесь мы сталкиваемся с проявлениями бродячего, мирового сюжета - мифа о "мировом" яйце, корни которого установить затруднительно, но наличие подобных представлений как у русских, так и у финно-угров Волго-Камья позволяет предположить контакты на уровне субстратов этих племен в эпоху бронзы. Кроме того, '¡то олень, медведь, конь и птица могут выступать символами самого солнца, они еще могут исполнять роль посредника, переправы между мирами: земным и небесным (загробным).
С переходом к производящему хозяйству солнце в языческих воззрениях славян и финно-угров Волго-Камья приобретает антропоморфный облик. Но этот процесс занимает длительный период, отразивший этапы становления самого общества и язычества в целом, причем процесс идет по нескольким направлениям. "Солнечный всадник" с течением времени трансформируется у славян в Перуна, Ярнлу, затем Св. Георгия; у финно-угров данный процесс затягивается, хотя несколько ярких примеров мы можем отметить: удмуртский праздник Гуждор, легенды о национальных богатырях, превращение "солнечного всадника" в бога-творца Вселенной, покровителя людей у хантов и манси. Помимо мифа о "солнечном всаднике" примерами антропоморфизации образа солнца могут являться представления о богах солнца и света, причем среди них выделяются как главные (творцы мира, имеющие ипостась солнечного бога), так и второстепенные - конкретные боги солнца. Причем сказочный фольклор русских и финно-угров Волго-Камья содержит предания о месте обитания солнца, когда на божественное светило переносятся человеческие отношения и быт. Подобные параллели мы можем объяснить лишь схожими мировоззренческими концепциями, где солнце, как светило, играло крайне важную роль и связывалось с главными богами, а также стадиальным сходством, когда наступает этап упадка язычества в целом, происходит процесс демифологизации, самоотрицания мифа. Кроме этого нами выдвинуто предположение, что славянский культ Перуна - это пример позднего представления о боге-солнца, возникающем в период военной демократии, с усилением военной роли князя и дружины. В результате сравнения мы приходим к выводу, что в язычестве удмуртов и мари данный период не нашел столь яркого отражения, как в мордовском или русском язычестве. Крайне интересные параллели имеются в культе умирающего и воскресающего бога, как у славян ( Ярило), так и у финно-угров ( Керемет ). Ярило оказывается близок не только богам земли и
земного плодородия в религиях мордвы, удмуртов, но и крайне противоречивому персонажу марийского язычества - Керемету, который, в свою очередь, схож (даже тождественен) ела вянскому Велесу. Но Ярило еще и схож с Перуном, их образы соединяются в культ! Св. Георгия, а Белее является противником Перуна. Столь запутанные связи могут был следствием длительного временного периода развития конкретных образов, а также опреде ленных взаимоотношений соседствующих этносов с периода славянской колонизации фин но-угорских земель до начала XX в. Развитие язычества в эпоху распада родового строя I эпоху классообразования славянских и финно-угорских племен Волго-Камья, приводит I дальнейшему развитию дуалистических концепций и их включению в космогонически« представления о Зх-частной модели мира. Это, в свою очередь, способствовало дальнейше му развитию культа солнца, усложнению воззрений язычника на окружающий его мир и поставило солнце в строгую иерархизированную систему религиозно-мифологических представлений русских и финно-угров Волго-Камья.
Не вызывает сомнений, что солярный культ находил отражение в народных календарях как русских, так и финно-угров Волго-Камья. Особенно это проявляется в праздниках приуроченных к трем солнечным фазам: дням зимнего солнцестояния, весеннего равноденствия и летнего солнцеворота. День осеннего равноденствия в этом плане получил меньше; отражение. Дни зимнего солнцестояния отмечались как Святки и Рождество у русских Святки - у мордвы, Шорык-йол - у марийцев, Вожодыр - у удмуртов. К столь важному астрономическому событию были приурочены гадательные и заклинательные обряды, потом) что время зимнего солнцестояния воспринималось как начало Нового Года и по закон) инициальной магии подобные магические действия должны были сказаться на периоде всего будущего года. Безусловно, что происхождение этих праздников очень древнее, здесь н< вдет речи о заимствовании. Можно сказать, что у русских к XIX веку обрядовый смыс.г большинства ритуальных действий оказался позабыт, сами действия выродились в веселые игры и забавы, в то время как у финно-угров Волго-Камья обряды зимнего праздника солнца в значительной степени сохранили древний языческий смысл. День весеннего равноденствия в календаре русского народа вследствие христианского влияния оказался приуроченным к трем праздникам - Масленице, Благовещению и Пасхе. Хотя первые два известны г финно-угорским народам исследуемой территории, но не отмечаются столь широко, как е русских деревнях, по видимому, являясь заимствованными у русского народа, но это заимствование, вполне возможно, наложилось на древнюю самобытную основу. В отличие от этого, Пасха для русских - праздник, без сомнения, христианский, хотя и включающий рял
языческих элементов, - не столь явственно связан с солярным культом, в то время как фин-но-угры Волго-Камья почитали Пасху (или свои праздники, совпадающие с ней) как день весеннего равноденствия и день начала Нового года, о чем свидетельствуют обряды закли-нательной магии и гадания или обряды "смены огня". Можно предположить, что русские постепенно теряли языческий подтекст этого события, выдвигая на первое место христианскую его трактовку, а верования мордвы, марийцев и удмуртов в большей степени сохранили его древний языческий смысл. Наиболее выразительным солярным праздником, безусловно, является праздник в честь дней летнего солнцестояния, известный у русских как день Ивана Купалы. Праздник имеет явственные древние языческие корни, причем в литературе нет единой точки зрения на его происхождение. Купальские игрища включают множество элементов культа солнца. В среде финно-угров почитание летнего солнцестояния тоже имело место, но данные здесь более скудные. Хотя определенные элементы, связывающие местные праздники с солнцем, нами обнаружены. Так, например, высказано предположение, что марийский праздник Сурем включает в себя солярные символы и может ассоциирован с днями летнего солнцестояния. Но вероятное происхождение русского праздника Купалы -это индоевропейские древности. Этот праздник, пожалуй, из всех вышеперечисленных на Руси дольше всего и полнее сохранил языческий смысл, несмотря на многовековые попытки православной церкви искоренить его или прикрыть христианской символикой
Заключение. В языческих представлениях славян и финно-угров Волго-Камья отмечаются многочисленные параллели, которые имеют различные причины возникновения, становления и сохранения. В результате проведенного исследования представлений по культу растительности мы выделяем следующие причины. Наиболее значимой, на наш взгляд, является стадиальное сходство в развитии языческих воззрений. Это причина возникновения параллелей в представлениях о "мировом древе", в представлениях о деревьях как местах обитания духов и в возникновении обобщающих образов божеств леса, в представлениях о женских богинях земли и плодородия, в культах умирающих и воскресающих богов плодородия, в появлении двузначных божеств. На втором месте по значимости находится такая причина как сходство среды обитания — леса. В ней кроются корни параллелей, присущих славянским и финно-угорским представлениям о культе леса как таковом, поклонению дереву как таковому, представлениям о лесе как ином мире — мире духов, формированию обобщающих божеств леса, земледельческим культам. Не менее важной причиной, по нашему мнению, следует считать сходство в хозяйственной деятельности и социальных отношениях. Отсюда берут свое начало параллели в земледельческих культах, в главенствую-
щей роли мужских божеств в религиозной системе, параллели в культах умирающих и воскресающих богов, в земледельческих праздниках. Мы полагаем, что недопустимо забывать такую причину, как сохранение пережиточных черт древних воззрений первобытного человека на окружающую природу и одушевление растений. Это определяет особое почитание дерева, так как дерево является телом древесного духа, затем - местом его обитания. Здесь ; кроются корни примитивной аграрной магии. Несомненно, определенную роль в возникновении параллелей сыграли контакты предков славян с предками финно-угров, но данная причина наиболее сложна для изучения, вследствие отсутствия достаточного количества материала и крайне спорных точек зрения в литературе. Тем не менее, последствиями контактов предков славян и предков финно-угров мы пытаемся объяснить параллели в почитании определенных видов деревьев (например, дуба), некоторые параллели в земледельческих культах (например, в культе коня, где прослеживается индоевропейское влияние на развитие . производящего хозяйства финно-угров). И, наконец, последней причиной возникновения славяно-финно-угорских параллелей мы полагаем взаимовлияние и прямые заимствования в период колонизации и христианизации народов Волго-Камья на поздних этапах. Это привело к оформлению параллелей в почитании некоторых видов деревьев (верба), в представлениях о "леших" и "бабах Ягах", повлияло на формирование сходных черт у конкретизированных национальных персонажей, у представителей низшей группы мужских божеств земли, покровителей и охранителей урожая, в аграрных народных календарях, и даже в складывании самого характера христианской религии у народов, проживающих на территории Волго-Камья — троеверия. Отражением процесса христианизации в языческих представлениях славян и финно-угров и образования особого религиозного синкретизма может считаться возникновение образов двузначных божеств: Белеса и Керемета.
В результате проведенного исследования языческих представлений славян и финно-угров Волго-Камья по культу солнца мы полагаем основными причинами, породившими многочисленные параллели, следующие. Наиболее значима первая причина — стадиальное сходство развития языческих воззрений. Это приводило к возникновению параллелей в представлениях о связи культа солнца с культами определенных животных, об умирающем и воскресающем звере, параллелей в формировании антропоморфных образов солнца и представлений о "солнечном всаднике", в представлениях о главных богах солнца и света, о боге грозы, а также сказалось в определении роли солнца в дуалистических концепциях и в космогонической картине мира. Эта причина объясняет параллели в почитании яйца и связи его с культом солнца, так как речь идет о мировых "бродячих" сюжетах. Второй, по сте-
пени значимости, мы называем такую причину, как сходство социально-хозяйственной жизни. Отсюда ведут свое происхождение параллели в таких представлениях, как связь культа солнца с культами важнейших промысловых животных, связь культа солнца с культом коня в связи с его особой ролью в земледельческом хозяйстве, главенствующее положение богов солнца и света в языческих пантеонах, солярные праздники, приуроченные к важнейшим событиям солнечного года и отражающие заботу крестьянина о дальнейшей жизни. При сравнении языческих представлений различных народов следует учитывать такую причину, как сохранение пережитков древних воззрений человека на окружающую природу. Здесь берут свое начало отмеченные параллели, проявляющиеся в декоративно-прикладном искусстве, а также в связи культа солнца и культа огня. В качестве четвертой причины мы полагаем последствия контактов предков славян и с предками финно-угров. Именно эта причина, на наш взгляд, объясняет параллели в олицетворении солнца в образе коня в мифологии изучаемых народов, в представлениях о связи водоплавающих птиц и солнца, хищных птиц и солнца, в сюжетах мифов о птицах-творцах мира. Определенное значение имеют взаимовлияния и прямые заимствования периода русской колонизации и христианизации народов Волго-Камья. Это повлияло на образование параллелей в культах Ярилы п Керемета, некоторых черт сходства в годовых солярных праздниках.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Изучение вопросов традиционной духовной культуры средневековых славян в школе // IV Всероссийская научно-практическая конференция: Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Тезисы докладов. — Йошкар-Ола, 1996, — С. 50-52.
2. Проблемы взаимовлияния традиционных культур славян и финно-угров Волго-Камья в процессе развития этносов // Вестник Удмуртского универсотета. — 1996.— №5.—С.85 - 87.
3. Некоторые вопросы взаимовлияния традиционной духовной культуры славян и финно-угров Волго-Камья // Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы развития. Тезисы Международного научного конгресса. Том IV. — Санкт-Петербург, 1996. — С. 31 - 33.
4. Отражение социокультурных процессов славянских и финно-угорских народов Среднего Поволжья в духовной сфере // Вавиловские чтения: Диалог культур на рубеже ХХ-ХХ1 веков и глобальные проблемы современности. Тезисы докладов. — Йошкар-Ола, 1996. — С. 212-214.
5. К вопросу о сохранении языческих элементов в народных праздниках в Костромском и Мантуровском районах Костромской области ( по данным этнографической экспедиции ) // Исторические очерки. Материалы научной конференции: III Тарасовские чтения. Тезисы докладов. — Йошкар-Ола, 1997. — С. 51- 55.
6. Марийский Шорык-йол и русские Святки: некоторые параллели // Вторые Вави-ловские чтения: Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и проблемы современного общественного развития. Тезисы докладов. — Йошкар-Ола, 1997. — С.292 -294.